Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хайле Ведаджо Асмелаш
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хайле Ведаджо Асмелаш, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА СПЕЦИФИКУ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В СТРАНАХ АФРИКИ.

1.1. Особенности социально-экономического положения в африканских странах.

1.2. Социально-экономические и социокультурные факторы, влияющие на организацию помощи нуждающимся в ФДРЭ.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ФЕДЕРАТИВНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ЭФИОПИИ.

2.1. Основные категории лиц, нуждающихся в социальной поддержке.

2.2. Ведущие перспективные направления развития социальной работы и социального воспитания в стране.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Современное состояние и перспективные направления развития социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопия"

Задача организации поддержки нуждающихся возникала перед любыми социумами во все периоды человеческой истории. Каждое общество, исходя из своих особенностей, определяло: кого из его членов можно отнести к этой категории и какие виды помощи ему следует оказывать. Этим фактором объясняется существование большого количества различных концепции социальной поддержки в различных регионах мира.

И в наши дни, на рубеже III тысячелетия, эта проблема продолжает оставаться актуальной, особенно для тех стран, в которых число нуждающихся в помощи граждан составляет значительную часть населения. К этой категории можно отнести большинство государств Африки, в том числе и Республику Эфиопию. Изучение региональных особенностей социальной работы, выработка новых эффективных форм и методов этого вида деятельности, которые учитывали бы как общемировой опыт, так и национальную специфику, становиться важной проблемой многих государств, особенно тех из них, где социальная работа находится еще в стадии становления.

В настоящее время вузами стран Африки еще не подготовлены дипломированные специалисты в области социальной работы. Поэтому возникает острая необходимость в совершенствовании системы их подготовки на базе уже имеющегося высшего образования. Недостаток массовой практики, отсутствие социально-педагогической и социально-правовой помощи функционально несостоятельным, не справляющимся с задачами воспитания семьям, оздоровление условий воспитания в семьях группы риска, переориентация неблагоприятного окружения по месту жительства свидетельствуют:

Первое - о нерациональном использовании воспитательными и общественными институтами огромных потенциальных возможностей социума.

Второе - о недостаточном научном осмыслении передового опыта организации работы в социуме.

Третье - о недостаточном уровне подготовки социальных работников.

В условиях кардинальных перемен социально-экономического плана, кризиса нравственных ценностей, обвальной деградации целых слоев и групп населения необычайно актуализируется деятельность социальных служб.

Среди особенно значимых следует отметить такие педагогические условия, как целесообразность и системность действий социального работника, направленность на социальную защиту людей, необходимость самовоспитания и самообразования личности социального работника, включающее формирование духовной культуры.

Формирование личности социального работника представляет собой процесс ее самоопределения относительно содержании и структуры профессиональной деятельности. Полученные научные результаты исследования могут стать основой для дальнейшего изучения проблемы в связи с изменяющейся социально-культурной ситуацией, так и для дальнейшего осмысления и прогнозирования процесса подготовки социальных работников к профессиональной деятельности. Нормальное и устойчивое функционирование последнего в решающей степени зависит от уровня профессиональной деятельности и личности социального работника. I В нашей работе предпринимаются попытки проанализировать генезис и современное состояние социальной работы в страна v Лфриканского континента, рассмотрев его региональные особенности на примере Федеративной Демократической республики Эфиопии, а также представить некоторые предложения по повышению ее эффективности. При этом особое внимание будет уделено проблемам социального воспитания, которое должно включать в себя определенные традиционно сложившиеся элементы и формы, обоснованные современной социальной педагогикой.

Сложное состояние экономики Эфиопской республики, наличие значительного числа лиц, нуждающихся в различных видах социальной работы и, в то же время, отсутствие отлаженной и четко работающей системы социальной поддержки, которая учитывала бы национальные особенности страны, а также отсутствие теоретических разработок в этой области определяют актуальность исследования.

К сожалению, проблемы организации эффективной системы социальной поддержки, которая учитывала бы экономическую и социокультурную специфику африканских стран, в том числе и Республики Эфиопии, до сих пор не получила достаточно подробного научного обоснования. У российских ученых можно отметить лишь ряд работ, выполненных Н.П. Космарской, А.В. Никифоровым, С.В. Онищуком, Н.Б. Кочако-вой Ю.В. Потемкиным, например, работу "Социальный кризис в Африке. Есть ли выход?". К сожалению, и здесь не все хорошо, наличествует универсальный подход, не отражающий все аспекты рассматриваемой проблемы.

В большинстве развитых стран Европы и Америки в качестве теоретического обоснования организации социальной работы используются, уже ставшие классическими труды Д.Адаме, М.Ричмонд, В.Робинсон, Д.Тафта, Г.Гамильтона, Ф.Холлинс, Э.Перлман, П.Карстнера, Р.Баркера и целого ряда других авторов, выдвигавших различные концепции решения этой проблемы. Однако, как можно видеть хотя бы из перечня фамилий, большинство этих ученых принадлежит к англосаксонскому миру, что, несомненно, сказалось на их мировосприятии и отношении к объектам социальной поддержки, в которых видели, в первую очередь, представителей западной цивилизации конца XIX - XX в.в.

Нечто подобное произошло и в России, когда в начале 90-х гг. задачи организации и теоретического осмысления социальной работы встали здесь достаточно остро. Большинство исследований по теории и методике социальной работы, вышедших в Российской Федерации в первой половине 90-х гг.(Л.Г.Гуслякова, И.А.Зимняя, И.М.Лавриненко, А.С.Сорвина, М.Ф.Фирсов и др.) также были ориентированы (п некоторые, особенно М.В.Фирсов, продолжают ориентироваться до сих пор) исключительно на западные концепции социальной поддержки. Впрочем, ряд российских авторов (Э.А.Орлова, В.П.Мельников, Е.И.Холостова, И.Н.Андреева и др.) указывает на специфику организации социальной работы в стране с учетом ее современного экономического положения, менталитета подавляющей части населения и т.п.

Необходимость учета социально-этнических и социокультурных особенностей стран Африки (на примере Эфиопии) в процессе обоснования форм и методов социальной работы в регионе определило выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы ведущие направления современного развития социальной работы в Республики Эфиопии?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - современное состояние социальной работы в Республике Эфиопия.

Предмет исследования - теоретические концепции и практические формы оказания социальной поддержки в Эфиопии в 90-е гг. XX м.

Цель, объект и предмет определили основные задачи исследования :

1. Проанализировать особенности социально-экономического развития стран Африки и определить их воздействие на особенности социальной работы в этих государствах.

2. Рассмотреть и представить в целостном виде содержательно-функциональные характеристики и особенности социальной работы в Эфиопии в настоящее время.

3. Проанализировать концептуальные основы организации социальной работы в Республики Эфиопии.

4. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности и общественного статуса социальной работы в Республике Эфиопии. Общая методология исследования базируется на основных положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии, раскрывающих способы г.лилнпя на активизацию социальной жизни человека. Основополагающими методологическими ориентирами исследования послужили цивилизацион-ный и аксиологический подходы.

В качестве методов исследования были выбраны изучение, обработка и систематизация различных официальных документов и статистических материалов, структурный и контекст-анализ, теоретическое моделирование.

Источниковой базой исследования послужили различные официальные документы и статистические данные по уровню благосостояния населения и проведению различных видов социальной работы в Республике Эфиопии; материалы, представленные в научных t статьях, диссертационных исследованиях и монографиях видных западных и российских специалистов в области социальной работы; опыт организации практической помощи нуждающимся, описанный в специализированных периодических изданиях.

Научная новизна и теоретическая значимость исслечоишия состоит в том, что впервые был проведен целостный анализ развития состояния социальной работы в Республике Эфиопии, как системного явления и определены ее основные направления. В работе рассмотрены проблемы педагогики социальной работы применительно к социокультурным особенностям и экономическому положению современной Эфиопии и предложены некоторые теоретические положения, обосновывающие организацию помощи нуждающимся в стране.

Практическая значимость исследования определяется принципиальной возможностью использовать его результаты как при разработке новых методов социальной работы с различными категориями населения и создании инновационных программ, так и при организации системы подготовки национальных кадров социальных работников, подготовке учебных материалов, чтении лекций и т.п.

Достоверность результатов, полученных в результате исследования, обеспечивается системным методологическим подходом, опирающимся на совокупность методов исследования, используемых в сравнительной педагогике и социологии, анализом значительного количества официальных документов, статистических данных, различных исследований по рассматриваемой тематике, а также личным участием в проведении мероприятий по оказанию помощи нуждающимся в столице республики Эфиопии - Аддис-Абебе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Проблема оказания эффективной и действенной помощи различным категориям нуждающихся в Республике Эфиопии является одной из важнейших в стране и требующей скорейшего разрешения.

2. Исторические традиции поддержки нуждающихся в стране были обусловлены спецификой ее социально-экономического развития и отражают, в первую очередь, условия жизни в сельской общине.

3. Использование исключительно современных западных моделей социальной работы, построенных на основе строго индивидуального подхода, без учета социокультурных и экономических особенностей Республики Эфиопии не может дать высокоэффективных результатов.

4. Одной из важнейших форм профилактической социальной работы в Федеративной Демократической Республике Эфиопии может стать создание структуры образовательных (в том числе и профессиональных) учебных заведений, на которые одновременно должны быть возложены функции социального воспитания.

5. Процесс социального воспитания нуждающихся, оказывающего долговременное воздействие на объекты поддержки, должен быть соотнесен с историко-культурными традициями эфиопского общества и исторически сложившейся практики социальной помощи.

6. Современные программы социальной работы в стране должны быть тесно связаны с общей стратегией экономического и политического развития Эфиопской республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, полученные выводы и положения обсуждались на научных конференциях МПГУ (1998 - 2000 гг.).

Структура диссертации: работа состоит из введения, и-ух глав, заключения и списка литературы, включающего 162 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Положение дел в области социальной защиты населения в Федеративной Демократической Республике Эфиопии в последние годы продолжает оставаться достаточно сложным, что связано как с общей экономической ситуацией в стране, так и с наличием значительного числа социальных, возрастных и иных крупных групп, представители которых являются объектами профилактической социальной работы и социального воспитания.

2. К таким группам можно отнести:

- детей;

- молодежь;

- семьи;

- женщин;

- престарелых;

- лиц с физическими и умственными нарушениями

Для каждой из этих групп необходимо вырабатывать специфические формы поддержки, учитывающие их ментальность, социальные ожидания и т.п.

3. Основные перспективные направления развития социальной работы в Эфиопской Республике нашли отражение в правительственной Концепции социального благосостояния, в которой определены принципы и формы организации социальной поддержки рассмотренных выше групп населения на общегосударственном, региональном м местном уровне.

Особое внимание в концепции уделяется развитию системы школьного образования и обеспечению равноправия женщин с мужчинами, что вызвано особенностями положения детей и женщин в современном эфиопском обществе.

Заключение

Исследование условий жизни подавляющей части населения в большинстве современных государств Африки, в том числе и в Федеративной Демократической Республике Эфиопии, позволяет сделать выводы о том, что значительное число их граждан являются как прямыми, так и потенциальными объектами социальной поддержки. Однако для правильной организации подобного рода деятельности в наши дни необходим тщательный анализ всех особенностей социальной жизни общества в Эфиопии и выявление тех лиц и социальных категорий, для которых поддержка со стороны общества является насущной необходимостью.

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что низкий экономический уровень развития многих стран Африки и наблюдающаяся в некоторых из них политическая нестабильность делают основными объектами социальной поддержки в них не отдельных лиц или сравнительно небольшие по численности социальные группы, а значительные категории населения, к которым можно отнести большую часть детей, молодежи, женщин, престарелых, физически неполноценных и т.п. Фактически, подобная дифференциация здесь происходит не столько по уровню доходов или иной социальной специфике, сколько по возрастным и физиологическим признакам.

Тесно связанными с уровнем и скоростью экономического развития Республики Эфиопии (как и многих других африканских стран) оказываются и иные негативные факторы, затрудняющие эффективное проведение социальной работы. К ним можно отнести:

- низкий уровень образования подавляющей части населения;

- социальную разобщенность, вызванную разобщенностью этнической, племенной, конфессиональной, региональной и т.п.;

- особую ментальность населения в области оказания социальной поддержки, тесно связанную с общинной ментальностью, формировавшейся здесь на протяжении столетий. В новых экономических условиях традиционные для сельской общины представления о социальной роли человека и о формах взаимопомощи перестают отвечать требованиям времени, однако мнения о них, как о почти единственно возможных, продолжают доминировать в сознании многих людей.

Последнее представляется особо важным для правильной организации социального воспитания нуждающихся, потребность в котором в подобных условиях резко возрастает.

Выделение особых крупных категорий нуждающихся подразумевает определение специфических форм работы для каждой из них. Несомненно, что наличие значительного числа детей и молодежи, не получивших достойного образования будет постоянно приводить к их будущей низкой востребованности на рынке труда, увеличению уровня безработицы, невозможность обеспечения квалифицированными кадрами национальной промышленности (т.е. фактическое отсутствие одного из условий для ее развития) и т.п. Как следствие, безработица влечет за собой рост числа преступлений и прочие негативные социальные последствия.

Таким образом, задача развития системы народного образования в Эфиопии является одной из важнейших задач профилактической социальной работы. Вместе с тем учебные заведения должны стать не только чисто образовательными учреждениями, но и своеобразными центрами социального воспитания. Подобное воспитание направлено, прежде всего, на подготовку детей и юношества к существующим и быстро меняющимся условиям жизни, когда прежнее, традиционное социальное воспитание, проводившееся через ближайший социум, уже не способно адекватно подготовить юношу к вступлению во взрослую жизнь. Поэтому и централизованное социальное воспитание станет нести профилактический характер предупреждения попадания человека в неблагополучную среду.

Некоторые сходные аспекты профилактической социальной работы относятся и к поддержке женщин, повышению их роли г, семье и общественной жизни в целом. Очевидно, и этого можно достичь не столько чисто экономическими, сколько просветительскими, "воспитательными" мерами.

Достаточно острым остается в Эфиопии вопрос и о подготовке квалифицированных кадров по специальностям "социальный работник" и "социальный педагог". Очевидно, что в современных экономических условиях в ближайшие годы не удастся создать полноценную систему высшего и среднего специального образования в этой области. Поэтому значительную роль в подготовке кадров могут сыграть разного рода курсы, где будут обучаться лица, имеющие практический опыт социальной поддержки.

В целом по результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Проблема поддержки нуждающихся в Федеративной Демократической Республике Эфиопии является одной из важнейших государственных задач. Это обусловлено целым комплексом причин и, в первую очередь, постоянным ростом числа лиц, которые являются прямыми или потенциальными объектами социальной работы. Таким образом, ограничение роста их числа и последующее сокращение становиться жизненно важной задачей всего эфиопского общества.

2. Исторические традиции в области социальной помощи, сложившиеся в Эфиопии, сводились к трем основным формам поддержки нуждающихся:

- внутриобщинной;

- церковной;

- государственной.

Доминирующей среди них была внутриобщинная, поскольку Церковь и государство в стране не обладали достаточными экономическими и политическими возможностями для широкого проведения подобной деятельности. Вместе с тем, христианская концепция милосердия оказало определенное влияние на осуществление помощи как внутри общины, так и на подачу милостыни.

3. При организации социальной работы в современной республике Эфиопии необходимо учитывать как общемировые концепции в эгой области, так и собственный исторический опыт. Попытки опереться лишь на современные западные модели поддержки нуждающихся, как показывает пример многих стран (в том числе и Российской Федерации), не являются достаточно эффективными, поскольку далеко не всегда учитывают экономическую, политическую и культурную специфику отдельных социумов.

4. Одной из наиболее эффективных форм профилактической социальной работы в масштабах всей страны может стать создание системы образовательных учреждений, включая профессиональные учебные заведения. Это позволит решить триединую задачу: во-первых, подготовить национальные кадры для промышленности и сельского хозяйства республики Эфиопия, поскольку без этого невозможно само экономическое развитие страны;

- во-вторых, снизить уровень безработицы среди юношества;

- в-третьих, обеспечить соответствующее социальное воспитание учащихся, обеспечивающее их адаптацию к существующим политическим и экономическим реалиям жизни государства и общества. Одной из важнейших задач подобной деятельности является профилактика попадания значительного числа лиц в категорию нуждающихся.

5. При организации профилактического и прямого социального воспитания нуждающихся необходимо учитывать не только новейшие педагогические теории в этой области, но и ментальность самих воспитываемых, обусловленную многими историческими традициями жизни социума. В первую очередь это относится к обычаям общинной взаимопомощи, христианской традиции милосердия, уважительного отношения к старшим и др.

6. Программы социальной поддержки (социального благополучия), разрабатываемые в настоящие время, должны быть адекватными нынешнему экономическому и политическому положению республики Эфиопии, а также общей стратегии развития страны.

В данном исследовании нашли отражение лишь некоторые аспекты развития социальной работы в Федеративной демократической Республике Эфиопии. Дальнейшего серьезного внимания заслуживает, например, изучение проблем различия социального воспитания нуждающихся в городах и сельской местности, проблемы обеспечения равноправия полов и многие другие. Работы в этой области будут автором продолжены.