Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дьякова, Виктория Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дьякова, Виктория Викторовна, 1996 год

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ СТЕРЕОТИПА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ

§ 1. Теоретические подходы к определению социально-психологического стереотипа

§ 2. Место стереотипа в системе категорий социальной психологии

§ 3. Стереотип как форма социального мышления и его функции.

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДО

ВАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ ВОСПРИЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

§ 1. Методы изучения социально-психологического стереотипа

§ 2. Изучение особенностей авто- и гетеростереотипа восприятия государственных служащих в ходе социально-психологического исследования

§ 3. Историко-психологический анализ формирования стереотипа государственных служащих

Введение диссертации по психологии, на тему "Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе"

Актуальность исследования стереотипов восприятия государственных служащих обусловлена социальной ситуацией, сложившейся в российском обществе. Преобразования, происходящие в нашей стране, затрагивают проблему взаимоотношения гражданского общества и государства, при этом особое место занимает государственная служба. Ее образ в массовом сознании часто определяет отношение граждан не только к представителям группы госслужащих, но и к государству в целом.

Острота проблемы изучения стереотипов восприятия государственных служащих состоит в том, что традиционно в России сложился негативный стереотип данной социальной группы. Укрепление государственности ставит задачу повышения статуса государственной службы, являющейся связующим звеном между государством и его гражданами. При этом необходимо заботиться не только о понимании целей, задач государственной службы и роли государственных служащих, но и об эмоционально-оценочном компоненте восприятия госслужбы со стороны населения, который влечет за собой психологическую поддержку или, наоборот, отвержение этой группы.

Перемены, происходящие в современном обществе, затрагивает глубинные структуры общественной психики: старые взгляды, старые представления, привычные способы поведения оказываются непригодными в новых условиях. Постоянно звучат призывы к разрушению и ломке старых стереотипов, выработке новых форм поведения. Однако до сих пор является актуальной проблема, связанная с возможностью изменения и коррекции старых установок и стереотипов. По-прежнему остается до конца невыясненным вопрос об основах формирования стереотипных представлений, об их истинности-ложности, условиях изменения стереотипов восприятия на уровне индивидуального и группового сознания (и бессознательного).

Таким образом, тема исследования актуальна и в теоретическом, и в прикладном аспектах. Она обусловлена неразработанностью и неопределенностью ключевых понятий: "государственная служба", "государственный служащий", "чиновник"; необходимостью изменения исторически сложившегося и до настоящего времени существующего стереотипного отрицательного образа профессиональной группы, в силу своего объективного статуса призванной служить интересам народа.

Научная разработанность проблемы. В рамках диссертационного исследования изучены публикации, посвященные, с одной стороны, раскрытию психологической и социально-психологической природы этого феномена (начиная с работы У.Липпмана1, который ввел понятие стереотипа в науку), с другой, - рассмотрению исторических, социальных и психологических особенностей исследования социальной группы государственных служащих.

С В работе анализировались как специальные теоретические и прикладные исследования стереотипов отечественных и зарубежных авторов2, так и публикации, затрагивающие рассматриваемую проблему в смежных отраслях знания.)

В раскрытии психофизиологических основ изучения стереотипов - это труды И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, учение А.А.Ухтомского о доминанте3.

1 См.: Lippman W.Public opinion. - N.Y., 1922.

2 См.: Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереоти-пов//Вопр.психологии.- 1986. -№ 1; Мурадян С.А. Гносеологический анализ проблемы стереотипа. Дис. .канд.философ.наук. - Ереван, 1977; Куницына В.Н. Социальные стереотипы - условие и продукт социализации// Человек и общество. Вып. 1Х. - ЛГУ, 1971;Назаретян А.П. Социальные стереотипы в информационно-смысловой системе личности// Материалы симпозиума "Актуальные проблемы социальной психологии". 4.1. - Кострома, 1986; Орлова Е.В. Формирование и изменение социальных стереотипов в процессе социального познания. Дис. .канд. психол.наук. - СПб.- СПГУ, 1991; Русина Н.А. Изучение оценочных эталонов и социальных стереотипов с помощью семантических измерений//Вопр.психологии. -1981. - № 1; Симендяева О.Ю. Стереотип как социальный и социально-психологический феномен. Дис. . канд. филос.наук. - М., 1986; Собкин B.C., Шмелев А.Г. Психосемантическое исследование актуализации социально-ролевых стереотипов//Вопр. психологии. - 1986. - № 1; Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке//Вопр.философии- 1971. - № 5; Doise W. Groups and individuals: exlanation in social psychology.-Cambridge, 1978; Stereotyping and Prejudice: Changing Conceptions/Ed.: Bar-Tal D. et al. - N.Y.etc.: Springer-Verl., 1989 и др.

3 См.: Павлов И.П., Сеченов И.М. Физиология нервной системы.- М., 1952; Бехтерев В.М. Объективная психология.- М., 1991; Философские вопросы физиологии высшей нервной деятельности и психологии. - М., 1963 и др.

Важное место в понимании природы стереотипа занимает изучение теории установки Д.Н.Узнадзе1.

В изучении психологических механизмов регуляции поведения индивидов и групп - работы Г. М. Андреевой, В.Г.Асеева, Л.П.Буевой, В.С.Грехнева, Б.Д.Парыгина, К.К. Платонова, Б.Ф.Поршнева и других2.

В анализе обыденного, сознания - работы В.Ж. Келле и М.Я. Коваль-зона, Г.Г.Дилигенского, Б.А. Грушина, А.К. Уледова и других3, в которых раскрываются особенности функционирования социальных стереотипов; инерционные механизмы массового сознания.

В осмыслении стереотипов в контексте проблемы социального мышления - труды С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, а также работы КААбульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинского4.

Функционированию стереотипов в сфере межличностного общения, социальной перцепции посвящены работы А.А.Бодалева, Б.А.Еремеева, В.Н.Панферова, Л.А.Петровской и других авторов5.

1 См.: Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966 и др.

2 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М. 1980; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности.- М., 1976; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.,1978; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.,: Наука, 1986; Парыгин Б.Д. Общественное настроение. - М.:Мысль, 1966; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1966 и др.

3 См.: Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М., 1959; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. -М., 1987; Берзин Б.Ю. Массовое сознание и самосознание группы. - М., 1991; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; Попрядухина Р. И.

Инерционные механизмы современного массового сознания. Дис.канд. психол.наук. - М., 1992 и др.

4 См.: Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М., 1959; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1965;Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования//Психол.журн. - 1994. - Т.4.- № 4; Анцыферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системе//Психология формирования и развития личности. - М., 1981; Брушлинский A.B., Поликарпов В.А. Мышление и общение. - Минск, 1990 и др.

5 См.: Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком.- М., 1982; Еремеев Б.А. Изучение социальной перцепции по материалам речевых описаний. -Л., 1975;Панферов В.Н. Когнитивные эталоны и стереотипы взаимопонимания людей//Вопр.психологии.-1982, -№ 5; Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. - М., 1982; Петровский A.B. О некоторых новых подходах к феноменам межличностных отноше

В раскрытии проявлений стереотипа в речевых структурах языка - работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные этой проблеме1.

В работе использовались данные изучения стереотипов различных социальных групп: половозрастных, профессиональных, этнических2.

Вторую большую группу рассмотренных публикаций, составляют источники, посвященные государственной службе.

В исследовании рассмотрены исторические корни развития отечественной государственности - в работах Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова, И.А. Ильина и других3.

В диссертации наряду с собственными данными анализировались результаты исследований в сфере государственной службы В .А. Мальцева, Л.А.Степновой, Г.П.Зинченко, А.В.Понеделкова, В.Э.Бойкова, Е.Е.Леванова, Б.И.Фролова, Ю.Л. Кутахова и других4. ний//Психол.журн. - 1981. - № 2 ; Вопросы психологии общения и познания людьми друг друга. - Краснодар, 1979 и др,

1 См.: Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.:Лабиринт, 1996; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М.: Наука, 1984; Лурия

A.Р. Язык и сознание. - М., 1979; Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании. - М., 1983 ; Парахонский Б.А. Семиотический субъект и субъект познания// Логика, психология и семиотика: аспекты взаимодействия. - Киев: Наукова думка, 1990; Сос-сюр Ф. Труды по языкознанию, - М., 1977; Лакан Ж. Функция и поле речи языка в психоанализе. - М., 1995 и др.

2 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы, - М., 1990; Кукосян О.Г. Профессия и познание людей. - Изд-во Ростовского ун-та, 1981; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов/ЛПсихол.журн. - 1986. - Т.7. № 2; Ермолаева Е.М. Ответный стиль как показатель национально-культурных различий//Социолог. исслед. - 1990. - № 1; Огаджанян P.C. Некоторые вопросы формирования этнических стереотипов в мононациональной среде // Психол.журн. - 1989. - Т.10. - № 1; Савва М.В., Чупров

B.И. Этнический статус в молодежной среде// Социолог, исслед. - 1992. - № 12 и Р

См.: Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Федотов Г.П. Судьба и грехи России.- СПб, 1991; Ильин И.А. Собр.соч. в десяти томах. - М., 1993;Пашков Б., Шашкова О. Российская государственность.//Российская Федерация. - 1994. - № 15; Андреев А.Л. Становление гражданского общества: российский вари-ант//Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. - М., 1995; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1992; Русская идея. Сборник. - М., 1992 и др.

4 См.: Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М.Н.Новгород, 1995; Степнова Л.А. Структура личностных черт современного руко-водителя//Направленность и потенциал кадров государственного управления. -М., 1993; Зинченко Г.П., Понеделков A.B. Подготовка государственного служа

Понимание общих закономерностей функционирования госслужбы становится возможным при рассмотрении работ зарубежных авторов1.

Изучение состояния научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной и зарубежной литературе представлено описание и проявление интересующего нас феномена, но специальных исследований, посвященных изучению социально-психологических стереотипов в сфере государственной службы практически нет. Существующие фрагментарные проработки данной проблемы не снижают остроту и практическую необходимость продолжения изучения данного явления.

Объект исследования: социально-психологические стереотипы восприятия государственных служащих.

Предмет исследования: условия и закономерности формирования, проявления и изменения социально-психологических стереотипов восприятия государственных служащих в российском обществе.

Цель исследования: изучение природы, сущности и особенностей социально-психологических стереотипов восприятия государственных служащих, определение условий их зарождения, формирования, проявления и возможностей трансформации в современных условиях.

В соответствии с целью исследования решены теоретические задачи:

- рассмотрены основные категории, с помощью которых описан объект исследования, разведены понятие стереотипа и близкие ему категории социальной психологии (установка, социальное представление, архетип и пр.);

- дан анализ социально-психологических стереотипов в контексте социального психоанализа;

- стереотип рассмотрен как явление социальной перцепции и как форма социального мышления. щего: поиск концепции//Вестник государственной службы. - 1993. - №1; Государственный служащий как человек и профессионал. Информ.бюллетень центра со-циолог.обеспечения подготовки госслужащих. - М.,1996. - № 2; Имидж госслужбы. - М. 1996 и др.

1 См.: Вебер М. Избранное: Образ общества. - М., 1994; Государственная служба. Зарубежный опыт.Вып. 1-5. - М.: РАГС, 1994 -1995 и др.

Задачами эмпирического исследования были:

- выявить языковое оформление стереотипа восприятия государственного служащего; сопоставить особенности ауто- и гетеростереотипа государственного служащего;

- проанализировать особенности зарождения и формирования стереотипа государственного служащего в коллективном бессознательном; определить взаимосвязь существующих стереотипов с глубинными структурами человеческой психики;

- рассмотреть существующие стереотипы государственных служащих с точки зрения возможности их трансформации, формирования имиджа государственного служащего.

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологический стереотип государственного служащего состоит из позитивно и негативно окрашенных стереотипных образований.

2. Социально-психологические стереотипы восприятия государственных служащих имеют в своей основе компоненты индивидуального и коллективного бессознательного, которые определяют эмоционально-оценочные отношения других людей к представителям этой группы.

3. Коллективное бессознательное, опираясь на жесткие архетипы, транслирует и воспроизводит негативные стереотипы, которые заданы исторически сложившейся структурой отношений между субъектом и объектом государственной власти в России.

4. Негативный стереотип восприятия государственных служащих проявляется в несовпадении ауто- и гетеростереотипов данной группы и неадекватным отражением госслужащими оценки со стороны других людей, то есть госслужащие высоко оценивают свою группу и ожидают такой же оценки от других.

Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы теории познания, социальной психологии, философии и социологии, разработанные отечественными и зарубежными исследователями. Принципы научности, объективности, историзма и социального детерминизма определили исходные позиции автора в изучении феномена социально-психологических стереотипов.

В конкретно-научном плане исследование проблемы базировалось на психолого-социологическом и социолого-психологическом подходах1, позволяющем рассмотреть и объяснить стереотип как сложное явление, имеющее как личностный, так и надличностный характер.

Взаимосвязь социально-психологического стереотипа с бессознательными компонентами психики раскрывается с позиции социального психоанализа Э.Фромма и К. Юнга2. Важное место в продолжении этой линии исследования занимают идеи, разрабатываемые на кафедре социальной психологии РАГС3.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понимание механизмов формирования, проявления и трансформации социально-психологических стереотипов требует изучения их с позиции социального психоанализа, выявления связей с архетипическими структурами коллективного бессознательного.

2. Стереотип восприятия государственного служащего является сложным структурным образованием, которое состоит из негативно и позитивно окрашенных компонентов. В настоящее время в наибольшей степени функционирует отрицательный стереотип, что обусловлено трансляцией на бессознательном уровне исторически сложившегося негативного отношения к этой социальной группе.

3. Отрицательный стереотип восприятия госслужащего, проявляющийся в массовом сознании, не соответствует объективной социальной роли данного института, призванного быть связующим звеном между государством и гражданским обществом.

1 См.: Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. -М.: РАГС, 1995.

2 См.: Фромм Э. Душа человека. - М., 1992; Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991.

3 См.: Основы социального психоанализа. - М.,1996.

Эмпирическая база и методы исследования: в процессе работы над диссертационным исследованием применялся комплекс методов, направленных на раскрытие исходных положений и гипотез данной работы:

- анализ исторических корней государственной службы и определение психологических компонентов в формировании восприятия государственного служащего;

- социологическое исследование, проведенное кафедрой социальной психологии РАГС по теме "Социально-психологические проблемы формирования имиджа государственной службы" при участии автора;

- социально-психологическое исследование, направленное на выявление ауто- и гетеростереотипов восприятия государственных служащих, проведенное на базе Новгородской кафедры Северо-Западной академии государственной службы и Новгородского государственного университета;

- анализ произведений русской художественной литературы как метода изучения коллективного бессознательного, источника формирования стереотипного образа государственного служащего.

Научная новизна результатов работы. В диссертации выявлены и проанализированы составляющие стереотипа восприятия государственных служащих. В результате автор пришел к выводу, что традиционных методов исследования недостаточно. В связи с этим исследование велось также с позиций социального психоанализа. Такой подход позволил обнаружить тот факт, что актуализация негативных стереотипов государственных служащих в современном российском обществе происходит как на сознательном, так и на бессознательном уровне: в процессе социализации через усвоение понятий, относящихся к описываемой социальной группе (бюрократ, чиновник) и имеющих особый , не всегда осознаваемый смысл; в процессе воспитания и обучения усваиваются некие шаблоны, образцы восприятия госслужащих, которые формируют негативные стереотипы, действующие затем в течении всей жизни человека.

Проанализированы источники формирования стереотипов с точки зрения возможностей их трансформации через изменение отношений личности и ее влияния на социум.

Социально-психологический стереотип рассматривается как форма социального мышления на уровне обыденного мировоззрения - как основа здравого смысла, рассудочной деятельности; на уровне научно-теоретического познания - как определенная парадигма.

Выявлены особенности проявления аутостереотипов (восприятие госслужащими своей группы) и гетеростереотипов (восприятие госслужащих другими людьми), которые, являясь противоречивыми по эмоциональной окраске, тем не менее хорошо осознаются и той, и другой группой, что может свидетельствовать об определенной стабильности взаимоотношений между госслужащими и населением.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают определенные теоретические и прикладные знания, которые могут быть полезными для представителей государственной службы федерального и регионального уровня.

Выявленные закономерности образования и актуализации негативного стереотипа необходимо учитывать при разработке концепции формирования государственной службы в России, а также при построении программ по созданию позитивного имиджа государственной службы.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на заседаниях проблемной группы кафедры социальной психологии Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Основные положения работы были опубликованы в сборниках РАГС, посвященных проблемам государственной службы.

Материалы исследования использовались при чтении курса по социальной психологии на Новгородской кафедре Северо-Западной академии госслужбы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического материала и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проделанной работы, можно сделать ряд выводов в соответствии с поставленными целями и задачами.

Изучение социально-психологических стереотипов требует рассмотрения их как с традиционной позиции: во взаимосвязи с другими явлениями социальной психологии, такими как социальная установка, социальные представления, имидж; так и с позиции изучения бессознательных структур индивидуальной и коллективной психики.

Проблема истинности или ложности стереотипов также нуждается в разноплановом анализе: с точки зрения соответствия существующих стереотипов современному положению дел, стереотипы часто могут выступать как ложное знание; с точки зрения исторического взгляда, они отражают особым образом организованную "коллективную память", передающуюся через поколения.

Социально-психологический стереотип представляет собой форму социального мышления на уровне социума, при этом он играет роль организующего, упорядочивающего начала. На уровне обыденного мировоззрения стереотип выступает как основа здравого смысла, рассудочной деятельности; на уровне научно-теоретического познания - как определенная парадигма. Социальное мышление личности, как проблематизирующее начало в мире, нарушающее его стабильность, предполагает возможность трансформации существующих стереотипов.

Стереотип восприятия государственных служащих состоит из позитивно и негативно окрашенных стереотипных образований, которые условно были названы:

- "Важное лицо" - образ, который ассоциируется с человеком, занимающим очень высокий пост. Эта группа характеристик обладает наиболее выраженным негативным оценочным компонентом. К "Важному лицу" относится также половина ассоциаций на понятие "чиновник", две трети ассоциаций, связанных с понятием "бюрократ"; "Важное лицо" очевидно обладает властью;

- "Маленький человек" - образ, ассоциируемый с госслужащим или чиновником, занимающими низшие ступеньки должностной иерархии. Эта группа характеристик связана с подчиненным положением описываемых людей;

- "Идеал" - отражает желаемый образ госслужащего, реже встречается при описании чиновника, бюрократа; подчеркивается его расхождение с реальными людьми;

- "Служащий" - очень неопределенный образ, часто не имеет четкой отнесенности к государственной службе, скорее рисует характеристики гражданского служащего.

Стереотип госслужащего в представлении других людей связан в основном с отрицательными качествами личности, им приписываются социально неодобряемые мысли и высказывания, во многом расходящиеся с идеальным, желаемым образом.

Понятия "государственный служащий", "чиновник", "бюрократ" в определенной степени пересекаются друг с другом, но степень их "стереотипизации" неодинакова: наибольший разброс мнений вызывает понятие "государственный служащий", менее размыто понятие "чиновника", наиболее однозначен образ бюрократа.

Предполагалось, что негативный стереотип восприятия государственных служащих обусловлен несовпадением ауто- и гетеростереотипов данной группы и неадекватным отражением госслужащими оценки со стороны других людей, то есть госслужащие высоко оценивают свою группу и ожидают такой же оценки от других.

Действительно, аутостереотип госслужащего отличается наличием позитивной окраски и явно завышенной самооценки, наблюдается выраженное явление ингруппового фаворитизма. При этом госслужащие хорошо осознают отрицательную оценку своей группы со стороны населения. Представители населения, участвовавшие в социально-психологическом исследовании, негативно описывали госслужащих, но предполагаемая ими самооценка госслужащих совпала с реальным аутостереотипом. Таким образом, противоречия между ауто- и гетеростереотипами осознается обеими группами, что может свидетельствовать об определенной стабильности в отношениях.

Выявленные стереотипы во многом совпадают с образами художественной литературы, которые, являются одним из основных источников первичной информации о госслужащих и выступают носителем коллективного бессознательного, отраженного автором произведения.

Формирование стереотипа государственного служащего связано с работой коллективного бессознательного. Опираясь на жесткие архетипы, оно транслирует и воспроизводит негативные стереотипы, которые заданы исторически сложившейся структурой отношений между субъектом и объектом государственной власти в России.

Негативная характеристика образа госслужащего позволяет связать его с описанным К. Г.Юнгом архетипом "Тени", который, будучи присущ каждому человеку, проецируется на определенную группу людей (в данном случае - госслужащих). И с этой точки зрения изменение стереотипа с негативного на позитивный возможно только в случае изменения самой личности.

Большой разрыв между идеальным и реальным образом государственной службы в индивидуальном и массовом сознании свидетельствует о неадекватной с психологической точки зрения оценке этой социальной и профессиональной группы. Отрицательный стереотип восприятия госслужащего не соответствует объективной социальной роли данного института, призванного быть связующим звеном между государством и гражданским обществом. Социально-психологическая коррекция этого явления возможна путем сближения полярных оценок и создания нового реалистичного образа госслужащих. Для этого целесообразно, на наш взгляд, использовать понятие "государственный служащий" как наиболее нейтральное, по сравнению с другими, и на его основе формировать новый позитивный образ. Для изменения существующего положения необходимо учитывать выявленные закономерности образования и проявления социально-психологических стереотипов, которые могут быть использованы для разработки концепции формирования государственной службы в России, при построении программ по созданию позитивного имиджа государственной службы.

Поднятые в работе вопросы представляются актуальными для дальнейшего изучения, поскольку каждый человек является гражданином государства, а потому проблемы, связанные с государственной службой в той или иной степени относятся к каждому человеку.