Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бландинская, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бландинская, Ольга Михайловна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ научно-теоретических подходов к пониманию категории «здоровье».

1.2. Современные определения категории «здоровье».

1.3. Мотивации сохранения и укрепления здоровья: типы, функции, механизмы и условия формирования.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОТИВАЦИИ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ.

2.1. Организационно-методическое обеспечение исследования.

2.2. Изучение возрастных представлений о здоровье и способов его сохранения и укрепления.

2.3. Психологический анализ событий, влияющих на отношение к здоровью.

2.4. Характеристика типов мотивации сохранения и укрепления здоровья.

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОТИВАЦИИ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ И ОБОСНОВАНИЕ ПОДХОДА К ЕЕ ФОРМИРОВАНИЮ.

3.1. Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.

3.2. Цель, принципы, содержание и методика работы со старшеклассниками по формированию мотивации сохранения и укрепления здоровья.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников"

Актуальность проблемы. Охрана здоровья населения Российской Федерации является одним из приоритетных направлений социальной политики государства в период реформирования экономики и социальной сферы. Согласно данным официальной статистики [32, 80, 134], за последние годы отмечено прогрессирующее ухудшение состояния здоровья населения, в том числе — здоровья детей, подростков и молодежи. Кризис здоровья детей угрожает национальной безопасности, экономическому и социальному развитию, обороноспособности страны. С 1992 по 1999 гг. вдвое возросла заболеваемость детей и подростков практически по всем видам болезней, более 60% подростков страдают хроническими заболеваниями.

В «Концепции охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года» указывается, что основными направлениями политики в области охраны здоровья должны стать «формирование понимания у людей необходимости позитивных изменений в образе жизни и создание соответствующих мотиваций в отношении к своему здоровью, выработка умений и навыков здорового образа жизни» [80, с. 11]. В формировании здорового образа жизни приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.

Сохранение и укрепление здоровья детей, таким образом, является проблемой не только здравоохранения, но и образования, поскольку именно в сфере образования имеются возможности для профилактической работы с большим количеством детей. В решении названной проблемы есть определенные трудности: имеющиеся образовательные программы в области здоровья чаще всего делают упор на знания. Практика показывает, что обучение школьников здоровому образу жизни при отсутствии у них осознанного желания быть здоровым, является малоэффективным. Необходимы методики формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни. В связи с этим задача создания технологий, методов, методик формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья у школьников является актуальной и практически ценной. Разработка таких методов требует изучения процесса формирования мотивации, ее структуры, факторов, влияющих на построение мотивации.

В решении проблемы формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья школьников важными являются само понятие здоровья и собственно мотивация. Категория «здоровье» в философской трактовке рассматривается как явление социального бытия, социально заданный стандарт, норма (А.Г. Асмолов., В.В. Барцалкина, 2000; В.М. Розин, 2000; Л.П. Пика-лова,2000; Б.Г. Юдин, 2000; Э.А. Фомин, Н.М. Федорова, 1999). В аксиологической парадигме здоровье трактуется как ценность, которая может диктовать цели, намерения и действия как отдельных людей, так и целых социальных институтов (Н.Н. Авдеева, 2000; В.А. Ананьев, 1995; Ю.П. Лисицын, 1988; Ю.И. Мельник, 2000; Б.Г. Юдин, 2000). Имеется множество определений категории «здоровье», в которых авторы делают акцент на разные стороны этого понятия: врачи, физиологи — на работу организма, психофизиологические особенности (Г.Л. Билич, Л.В. Назарова, 1998; Н.В. Вартапетова, 1999; В.П. Казначеев, 1989; Ю. П. Лисицын, 1974; А. М. Малыгин, 2001; Ю.И. Мельник, 2000), психологи — на нормальное, гармоничное личностное развитие (К.А. Абульханова-Славская, 1980; Б.Г. Ананьев, 1996; Л.И Анцы-ферова, 1978; А.Г. Асмолов, 1990; Л.И. Божович, 1972; Б.С. Братусь, 1988; Л.С. Выготский, 1956; А.Б. Орлов, 1995; А.В. Петровский, 1992; В.А. Петровский, 1997; С.Л. Рубинштейн, 1946). Для практической работы необходимо конкретизировать и операционализировать категорию «здоровье», включив в нее различные аспекты: социальные, личностно-нравственные.

Здоровье человека является показателем качества жизни и во многом определяется образом жизни. В философской методологии, социологии, психологии понятие «образ жизни» определяют как совокупность типичных для данного общества, социальной группы или индивида способов жизнедеятельности, рассматриваемых в единстве с объективными условиями (Л.И. Анцыферова, 1978; А.Г. Асмолов, 1990; А.В. Басов, 2000; Ю.В. Громыко, 1997; А.К. Зиньковский, 2000; Ю.П. Лисицын, 1988; A.M. Малыгин, 2001; В.В. Новиков, 1998; Л.Ф. Тихомирова, 1998).

В литературе имеются исследования различных аспектов проблемы мотивации и мотивов: изучена структура мотивации и мотива, функции мотива, индивидуальные особенности мотивации, изучена мотивация различных видов деятельности (Л.И. Божович,1972; В.К. Вилюнас, 1990; И.А. Джи-дарьян, 1976; Е.П. Ильин, 2000; В.И. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев, 1971; Б.Ф. Ломов, 1984; С.П. Манукян, 1984; К. Обуховский, 1971; К.К. Платонов, 1986; С.Л. Рубинштейн, 1946 и др.). Специальных исследований мотивации сохранения здоровья не существует. Общие принципы и закономерности формирования мотива, мотивации могут быть использованы при изучении мотивации сохранения здоровья. Но для разработки методов формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья необходимо изучение факторов, закономерностей мотивации сохранении и укреплении здоровья, возрастных особенностей мотивации.

Представители нового развивающегося научного направления «психология здоровья» (В.А. Ананьев, 1998; И.Н. Гурвич, 1999; Г.С. Никифоров, 2002) отмечают, что одним из центральных, но слабо разработанных вопросов психологии здоровья является отношение к здоровью: как добиться того, чтобы сохранение здоровья стало ведущей, органичной потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути, то есть речь идет о формировании мотивации сохранения здоровья.

Актуальность данного исследования, таким образом, детерминирована обострением противоречия между потребностью социально-педагогической теории и практики в эффективных методах работы по формированию здорового образа жизни, а именно, в методах формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических основ формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья, с другой стороны.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.

Данная цель обусловливает постановку следующих задач работы:

1. Провести анализ теоретических подходов к пониманию категории «здоровье», мотивации сохранения и укрепления здоровья.

2. Установить особенности представлений о здоровье и способы его сохранения и укрепления в различных возрастных группах.

3. Выявить условия и механизмы формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья на основе анализа событий, влияющих на отношение человека к здоровью.

4. Определить факторы и типы мотивации сохранения и укрепления здоровья.

5. Дать характеристику особенностей мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников в сравнении со взрослыми и пожилыми людьми.

Объект исследования — мотивация сохранения и укрепления здоровья у людей разного возраста.

Предмет исследования — социально-психологические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.

Гипотезы исследования:

1. Факторы, обусловливающие сохранение и укрепление здоровья, образуют разные типы мотивации, отличающиеся смысловыми основаниями.

2. Существуют специфические особенности мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников, детерминированные состоянием жизнедеятельности организма, социальным статусом, задачами развития на данной жизненной стадии.

Методологическая основа исследования: системный подход к пониманию категории здоровья (Б.С. Братусь, И.В. Дубровина, В.Н. Мясищев, Г.С. Никифоров); социокультурный подход к осмыслению категории «здоровье» (В.А. Ананьев, В.М. Розин, Б.Г. Юдин); положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья (Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмо-лов, А.В. Басов, Ю.В. Громыко, АК. Зиньковский, Ю.П. Лисицын, A.M. Малыгин, В.В. Новиков, Л.Ф. Тихомирова); идеи отечественных психологов о полноценной, активной и гармонично развитой личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, М.М. Кашапов, Н.В. Клюева, А.Ф. Лазурский, А.Б. Орлов, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков); рассмотрение мотивации как сложного динамического процесса, детерминированного социокультурными, социотипическими, индивидуально-психологическими факторами (Л.И. Бо-жович, В.К. Вилюнас, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, К. Обуховский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, X. Хеккаузен, В.И. Чирков, E.L. Deci, R.M. Ruan, D.C. McClelland, J.W. Atkinson).

Методы исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; включенное наблюдение; нестандартизированное интервью; фокус — группа; биографическое интервью «Жизненные события, влияющие на отношение к здоровью»; проективная методика исследования личности «Незаконченные предложения»; контент — анализ; методы математической статистики с использованием пакета программ «STATISTICA» версия 6.0: для выделения типов мотивации — факторный анализ, для определения значимости различий — параметрический t- критерия Стьюдента.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены особенности междисциплинарного подхода к трактовке категории «здоровье», проведена операционализация данной категории, содержательно описаны компоненты здоровья: физический, психический, социальный, личностный, нравственный.

2. Впервые выявлены типы мотивации сохранения и укрепления здоровья в различных возрастных группах.

3. Изучены факторы, механизмы и условия формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования. Данная диссертационная работа вносит вклад в исследование одного из центральных, но слабо разработанных вопросов социальной психологии здоровья — отношения к здоровью, мотивации сохранения и укрепления здоровья. Исследование позволило расширить представление о возможностях применения ценностно-рефлексивного подхода при работе со старшеклассниками.

Практическая значимость работы. Результаты исследования легли в основу разработки программы обучения школьников по приобщению к здоровому образу жизни (городской центр психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников г. Ярославля), используются в практике подготовки психологов в ЯрГУ им. П.Г. Демидова (специализация «педагогическая психология»), применяются в психологическом консультировании по проблемам здоровья, используются при организации работы с педагогическими коллективами школ по охране здоровья школьников, в системе повышения квалификации руководящих работников и специалистов образования в ГОУ ЯрИГЖ работников промышленности на факультете «Менеджер в образовании».

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, адекватным целям и задачам работы; применением обоснованного психодиагностического плана; эффективностью проведения экспериментальной работы, ее длительным характером и личным участием автора; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; использованием методов математической статистики; внедрением результатов исследования в образовательную практику.

Эмпирическая база данных и основные этапы исследования. В исследовании принимали участие 100 старшеклассников (15—16 лет) школ г. Ярославля, 100 человек зрелого возраста (30-50 лет); 100 человек пожилого и старого возраста (50 лет и старше). Дополнительно для сбора информации об отношении к здоровью были проведены фокус — группы, в которых участвовали учителя пяти общеобразовательных школ, представители учреждений здравоохранения (всего 130 человек); слушатели ГОУ ЯрИПК работников промышленности на факультете повышения квалификации «Менеджер в образовании» (62 человека); пенсионеры, участники Образовательного бюро для пожилых людей в институте «Знание» (40 человек); в биографическом интервью участвовали 150 человек разного возраста от 15 до 70 лет.

Основные этапы работы:

На первом этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ научной литературы, определялась основная идея, теоретико-методологические принципы, гипотеза, задачи и методы исследования. Изучалось состояние проблемы в. социально-психологической и психолого-педагогической науке и практике.

На втором этапе (2000-2001 гг.) разрабатывался методический инструментарий исследования, проводилось экспериментальное исследование возрастных особенностей представлений о здоровье, заботы о здоровье, факторов и типов мотивации сохранения и укрепления здоровья, обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, формулировались выводы, уточнялись отдельные теоретические положения. Обоснован подход к формированию мотивации сохранения и укрепления здоровья, опубликована образовательная программа по приобщению школьников к здоровому образу жизни. Результаты исследования внедрялись в образовательную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. одОрОььс xBji>i6iCx йН1С1рШ1ЬНОй KaicFOpHcH, БКЛЮЧаЮЩбИ Б С£с»Я взаимозависящие физический, психический, социальный, личностный и нравственный компоненты.

2. Во всех возрастных группах имеется смещение представлений о здоровье в сторону признаков физического благополучия. На уровне обыденного сознания отсутствует понимание здоровья как единства различных его компонентов.

3. В основе отношения к здоровью лежат разные типы мотивации. Мотивация выживания обеспечивает решение насущных жизненных проблем, выживание в рамках социальной общности. Мотивация достижения позволяет как поддерживать свою жизнь на определенном уровне комфорта, так и реализовывать свои способности и значимые личностные цели.

4. Мотивация сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников по сравнению со взрослыми и пожилыми людьми имеет свои особенности, характеризующиеся преобладанием мотивации выживания над мотивацией достижения, качественным отличием доминирующих факторов мотивации: «ухудшение самочувствия, заболевание», «понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий», «понимание трудностей восстановления потерянного здоровья», «ответственное отношение к своей жизни», «понимание ценности здоровья для счастливой, успешной жизни», наличие цели, ради которой нужно быть здоровым».

5. Наиболее значимые события, благоприятно влияющие на отношение к здоровью: заболевание и события, удовлетворяющие важные для определенного периода жизни потребности (общение с ровесниками, любовь, семья, рождение детей) — во все возрастные периоды; события, связанные с влиянием родителей (совместный активный отдых, личный пример, беседы, контроль) — до 22 лет. Наиболее значимые события, отрицательно влияющие на отношение к здоровью: события, связанные с нездоровым образом жизни референтной личности или группы — до 22 лет; повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки и неблагоприятные изменения в личной жизни (смерть, развод, конфликты) — во все возрастные периоды.

Апробация работы. Апробация и оценка эффективности диссертационного исследования проходила в Ярославском городском центре психолого-медико-социального сопровождения, диагностики и консультирования школьников при разработке и реализации образовательной программы по формированию здорового образа жизни у школьников. Теоретические и экспериментальные результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на ежегодных областных научно-практических конференциях (Ярославль, 1999-2001), на Форуме школ, содействующих здоровью (Иваново, 2000), на научно-практической конференции выпускников факультета психологии Ярославского госуниверситета «Содружество», на Российско-фламандской научно-практической конференции «Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка» (2001).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также содержит 17 таблиц, 6 рисунков. Библиография включает 176 отечественных и 11 зарубежных источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках диссертационного исследования проведено сравнительное изучение социально-психологических особенностей мотивации сохранения и укрепления здоровья трех возрастных групп: старшеклассников, взрослых и пожилых людей,

По итогам проведенной работы можно сделать общие выводы:

1. Известные подходы к пониманию категории «здоровье» (философский, медицинский, духовно-экологический, религиозный, аксиологический) указывают на отсутствие фундаментальной теории здоровья, что создает трудности в формировании понятийного аппарата практикоориентированной теории. На основе теоретического анализа была проведена операционализа-ция категории «здоровье». Здоровье определяется как интегральная категория, включающая в себя различные взаимозависящие компоненты: физический, психический, социальный, личностный, нравственный.

2. Особенностью представлений о здоровье и выявленных способов его сохранения у различных возрастных групп является понимание здоровья, в основном, как физического благополучия. На уровне обыденного сознания отсутствует понимание здоровья как единства физического, психического, социального, в том числе личностного и нравственного компонентов. У старшеклассников эта закономерность выражена сильнее.

3. Анализ жизненных событий, влияющих на отношение к здоровью, позволил выделить наиболее значимые события, а также условия и механизмы формирования мотивации сохранения и укрепления здоровья.

4. Выделены два типа мотивации сохранения и укрепления здоровья: мотивация выживания и мотивация достижения. Мотивация выживания в сохранении и укреплении здоровья со смысловым основанием «самочувствие и семья» обеспечивает решение текущих жизненных проблем, выживание в рамках социальной общности. Мотивация достижения в сохранении и укреплении здоровья со смысловым основанием «материальное благополучие — ценность здоровья — цели — ответственность- внешняя привлекательность» позволяет не просто решать текущие задачи своей жизни, поддерживать свою жизнь на определенном уровне комфорта, а успешно реали-зовывать свои способности и значимые личностные цели. Оба типа мотивации в одинаковой мере способствуют сохранению и укреплению здоровья как хорошего самочувствия.

5. Проведённое изучение факторов позволило выявить возрастные тенденции в мотивации сохранения и укрепления здоровья: увеличение значения одних факторов мотивации от возраста ранней юности к зрелому, пожилому и старому возрасту (принадлежность к семье, интерес и любовь к жизни, желание быть дееспособным, материальное благополучие) и снижение значения других факторов (ухудшение самочувствия, заболевание, понимание трудностей восстановления потерянного здоровья, понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий, понимание и учет опыта болезней других людей, понимание ценности здоровья для счастливой, успешной жизни, наличие цели, ради которой нужно быть здоровым, ответственное отношение к себе, желание хорошо выглядеть).

6. Мотивация сохранения и укрепления здоровья у старшеклассников имеет свои специфические особенности, которые обусловлены состоянием жизнедеятельности организма, социальным статусом, задачами развития на данной жизненной стадии. Эти особенности характеризуются преобладанием мотивации выживания над мотивацией достижения. Важную роль играют следующие факторы мотивации: побуждают и стимулируют заботу о здоровье «ухудшение самочувствия, заболевание», «понимание и опасение возможных заболеваний, их последствий», «принадлежность к семье»; поддерживают заботу о здоровье «ответственное отношение к своей жизни», «регулярность заботы о здоровье», а смысл заботы обеспечивают факторы «понимание ценности здоровья для счастливой, успешной жизни», «понимание трудностей восстановления потерянного здоровья», «желание хорошего физического и психического самочувствия».

7. Результаты проведенного исследования позволили обосновать подход к формированию мотивации сохранения и укрепления здоровья: определить условия и механизмы формирования мотивации, сформулировать цели, задачи, содержание и методическое обеспечение программы, направленной на формирование у старшеклассников ответственного отношения к своему здоровью.

Перспективу дальнейшего исследования проблемы мотивации сохранения и укрепления здоровья мы видим в изучении взаимосвязи типов мотивации с личностными особенностями, в разработке методов работы со взрослыми людьми по формированию активной мотивации сохранения и укрепления здоровья с опорой на внутренние возможности человека. Таким образом, затронутая в диссертационном исследовании проблема оставляет широкие перспективы для дальнейшего изучения и совершенствования разработанных методов.