автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы
- Автор научной работы
- Сизен, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сизен, Татьяна Владимировна, 2008 год
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социально-валеологической культуры личности
1.1 Феноменология социально-валеологической культуры личности
1.2 Понятие и сущность основ социально-валеологической культуры 33 старшеклассников
1.3 Анализ отечественного и зарубежного опыта формирования основ 51 социально-валеологической культуры учащихся
Выводы по первой главе
Глава II. Проектирование и реализация модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы
2.1 Содержание и структура социально-валеологической диагностики 76 старшеклассников общеобразовательной школы
2.2 Обоснование модели формирования основ социально- 97 валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы
2.3 Экспериментальная проверка модели формирования основ 116 социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы и анализ ее результатов
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы"
В современных условиях жизнедеятельности российского общества решение комплекса задач социального воспитания подрастающего поколения диктует необходимость изменений в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся.
Создание- эффективной педагогической системы формирования социальногсг здоровья подрастающего, поколения является неотъемлемым условием развития современного общества, особенно в условиях рыночных отношений., В последние годы расширился спектр факторов^ оказывающих негативное влияние на* развитие старшеклассников и приводящих их в группы социального риска (рост числа антисоциальных субкультурных групп несовершеннолетних, лудомания, наркомания, алкоголизация и др.). Сформированные у старшеклассника умения противостоять влиянию негативных факторов молодежной среды во многом- определяют способность к сохранению, укреплению здоровья, способствуют успешности обучения.
Воспитание социально здоровой личности выпускника школы предполагает формирование тех качеств, которые помогают молодому человеку адаптироваться к стремительно- изменяющимся социально-экономическим условиям жизни, определяют нравственно-правовую состоятельность личности, позволяют противостоять неблагоприятным факторам социальной среды, вести здоровый образ жизни. В этом-контексте- особую важность. приобретает деятельность общеобразовательной школы по формированию основ социально-валеологической культуры учащихся. Старшеклассник, характеризующийся высоким уровнем основ социально-валеологической культуры, способен противостоять негативным факторам молодежной среды, наиболее целесообразно обеспечить социально-эргономическую организацию своей жизнедеятельности.
На сегодняшний день в науке сложились определенные теоретико- ' методологические и предпосылки для разработки проблемы формирования социального здоровья и валеологической культуры учащихся общеобразовательных школ. В исследованиях В.Г.Бочаровой, Л.В.Мардахаева,
A.В.Мудрика, Р.В.Овчаровой отражены различные аспекты проблемы влияния социальной среды на здоровье человека. Методологические основы здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса отражены в работах Н.М.Амосова, М.М.Безруких, И.В.Дубровиной,
B.И.Слободчикова, Л.Г.Татарникова. Концептуальные положения педагогической и социальной валеологии разработаны В.Н.Болдиным, Э.Н. Вай-нером, Г.К.Зайцевым, В.П.Казначеевым, Н.К.Смирновым. В трудах М.Я.Виленского, Б.А.Воскресенской, А.Ц.Пуни, С.Г.Серикова, А.В.Шувалова исследованы необходимые условия для создания здоровь-есберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся. В диссертационных исследованиях Т.П.Васильевой, Т.Ф.Ореховой, Н.И.Стрекаловой, Л.П.Чисталева и др. проанализированы подходы различных наук (медицины, валеологии, социологии, философии, педагогики, психологии) к социальному здоровью учащихся, изучалось влияние школы и семьи на сохранение здоровья школьников, оценивалось состояние здоровья детей при различных формах организации учебно-воспитательного процесса. В работах Н. Бромлей, Д. Виллиама, Н.Виттона проанализирован международный опыт сохранения и укрепления здоровья школьников.
Несмотря на интенсивность исследований, вопрос о возможностях формирования у старшеклассников основ социально-валеологической культуры в условиях современного общеобразовательного учреждения остается недостаточно изученным. Изложенное позволило выявить противоречие: между объективной необходимостью формирования у выпускников школы основ социально-валеологической культуры и недостаточной разработанностью теоретико-методических основ процесса их формирования у старшеклассников в период обучения в общеобразовательной школе.
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования'. каково содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы».
Объект исследования: целостный педагогический процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования: содержание и технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования. Основы социально-валеологической- культуры выпускников школы способствуют их успешной адаптации, противостоянию негативным факторам молодежной среды, профессиональной самореализации. Основы данной культуры закладываются в семье, в молодежной среде, развиваются и совершенствуются в учебно-воспитательном процессе школы, которая обладает большим социально-педагогическим потенциалом. Процесс формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы может быть эффективен, если:
• целенаправленная воспитательная деятельность осуществляется с учетом своеобразия старшеклассников, опираясь на их положительные явления, на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса, направленного на формирование позитивных паттернов как форм самовыражения в противодействии негативным факторам;
• старшеклассник выступает активным звеном в позитивной самореализации в молодежной среде, при этом активизируются и мотивируются его действия в процессе профессионального самоопределения, активного творческого самопроявления;
• обеспечивается интеграция воспитательных усилий специалистов школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи в интересах противодействия негативным факторам молодежной среды и вовлечение старшеклассников в социально-значимую деятельность.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
• раскрыть сущность и содержание основ социально-валеологической культуры старшеклассников;
• определить сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обосновать критерии и показатели их оценки;
• разработать и обосновать модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы;
• выявить социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Методологическую основу исследования составили: философские, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке; культурно-антропологический и социально-антропологический подходы ориентированные на изучение личности в единстве ее жизненных форм, выраженных в социальной среде и факторах существенно влияющих на развитие в ней, структурных характеристик, которые порождены и обусловлены молодежной средой; теории целостного, аксиологического, системного и других подходов к личности, идеи саморазвития человека. Со-циально-валеологический подход заключается в изучении личности человека с точки зрения стиля, уклада, здорового образа жизни, а также характера социального взаимодействия, направленного на сохранение и укрепление общественного и личного социального здоровья. Социально-психологический подход к пониманию личности заключается в объяснении психологических процессов и механизмов включения личности в межличностные отношения и групповые общности.
Теоретическую основу исследования составили: теории о валеоло-гическом воспитании молодежи (Л.Г. Татарникова, М.Б. Федорцева, JLB. Чупрасова, P.A. Шабунин, Н.В. Шиляева и другие); теории формирования валеологической культуры человека (Л.И. Алешина, Э.Н. Вайнер, В.В. Колбанов, Л.Г. Лаптев, С.Ю. Лебедченко, М.Г. Маринина, Е.А. Шульгина и другие); теории о педагогической деятельности по укреплению здоровья детей и педагогов (И.М. Андрамонова, В.Ф. Бехтерев, В.Г. Бочарова, М.Э. Вайнер, В.Е. Василенко, А.Г. Зайцев, H.A. Заруба, О.Л. Золотарева, П.Ф. Каптерев, Н.П. Капустин, В.И. Коваленко, В.В. Колбанов, Б.Б. Косов, Л.В. Мардахаев, М.Д. Матюшкина, Т.Д. Молодцова, A.B. Мудрик, Л.А. Обухова, Р.В. Овчарова и другие).
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования: теоретические (исследование философской, педагогической, валеологической, психологической, медицинской, социологической литературы по теме исследования; анализ и обобщение опыта деятельности школ и их социально-педагогических возможностей по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде). Экспериментальные (анализ и обобщение индивидуальной и групповой диагностической работы со старшеклассниками в общеобразовательных учреждениях; индивидуальные и групповые беседы с педагогическими коллективами школ; диагностическая и консультационная работа с родителями обучающихся).
Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 г. в три этапа.
На первом этапе исследования (2004-2005 гг.) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, валеологической, социологической литературы по проблеме формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обобщался опыт работ общеобразовательных учреждений, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников. Формулировалась гипотеза; уточнялись методологические и- теоретические основы исследования; выявлялись место и роль основ социально-валеологической культуры старшеклассника; определялись сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры, критерии и показатели их оценки. Разрабатывалась модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы, определялась методика экспериментальной работы. Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни сформированности основ социально-валеологической культуры старшеклассников.
На втором этапе (2005-2008 гг.) проводилась экспериментальная работа по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде на базе общеобразовательных школ № 390, № 730 и № 871 г. Москвы. Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни сформированности основ социально-валеологической культуры старшеклассников, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы, сформулировать научно-методические рекомендации для социальных педагогов и учителей общеобразовательных учреждений.
На третьем этапе (2008 г.) был проведен анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.
База исследования: средние общеобразовательные школы № 390, № 730 и № 871 г. Москвы. На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 264 выпускников, 46 учителей.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- уточнено понимание сущности и содержания основ социально-валеологической культуры старшеклассника;
- определены сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры, обоснованы критерии и показатели оценки уровня сформированности данной культуры;
- разработана и обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников с учетом молодежной среды;
- определены социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость исследования. Данные, полученные в результате исследования, обогащают раздел теории социальной педагогики «Социально-педагогическое формирование культуры личности». Они дополняют теорию организаторской и социально-педагогической деятельности, направленную на формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования. Методические материалы исследования обеспечивают необходимый уровень социально-валеологической культуры учащихся общеобразовательной школы. Материалы исследованы успешно использованы в работе педагогического коллектива и практической деятельности старшеклассников, могут быть применены в ряде факультативов, проводимых в урочное и внеучрочное время: преодоление компьютерной "зависимости, противостояние негативным факторам молодежной среды; формирование здорового образа жизни детей и подростков и др. Апробация в реальных условиях учебно-воспитательного процесса школы предложенной автором диссертации модели формирование основ социально-валеологической культуры способствовала выработке у старшеклассников паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды и овладению основами здорового образа жизни выпускников, что подтверждается актами внедрения результатов исследования в практику общеобразовательных школ и данными отсроченного контроля. Полученные в ходе исследования материалы могут быть реализованы в социально-педагогической деятельности общеобразовательных учреждений.
Достоверность и надежность исследования обеспечены реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, получением положительной динамики в процессе реализации технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, они были представлены на конференциях и форумах: VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006), IX социально-педагогических чтениях факультета ювенологии и семьеведения (Москва, февраль 2006), круглом столе «Социальное сиротство в современной России как социально-педагогическая проблема» (Москва, 2006), рождественских чтениях РГСУ (Москва, январь-2007), конференции «Здоровьесберегающие технологии в экологическом образовании» (Москва, февраль 2007), научно-практической'конференции «Целостный мир» (Москва, март 2007), годичных факультетских чтениях (Москва, февраль 2007, 2008), Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях (Москва, март 2008) и пр.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основы социально-валеологической культуры выпускника школы - интегративное личностное образование, отражающее систему жизненных ценностей, знаний, паттернов, способствующих здоровому образу жизни, социально-эргономической организации различных видов жизнедеятельности личности (учебной, досуговой, трудовой), обеспечивающие ее успешную адаптацию и практическую самореализацию в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании.
2. Компоненты социально-валеологической культуры выпускника школы: 1) социально-аксиологический (понимание личностью ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья для обеспечения успешной ее адаптации в молодежной среде, а так же успешной социализации в процесс урочной и внеурочной деятельности); 2) когнитивный (совокупность социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, стремлении старшеклассника к осмыслению своих личностных возможностей для успешного духовно-нравственного самосовершенствования); 3) эмоциональный (эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональных реакций, в стрессовых и сложных жизненных ситуациях); 4) поведенческий (совокупность паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, социально-эргономическая организация учебной, досуговой, трудовой деятельности).
3. Модель процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Важнейшими модулями модели выступают: содержательно-проблемный — формирование у учащихся теоретических знаний основ со-циально-валеологической культуры; овладение эргономической организацией социально-значимой деятельностью, формирование паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни. Технологический модуль — интегрирование основ социально-валеологической культуры в учебные предметы школы; организации досуговой деятельности учащихся; деятельность кружков и научных обществ учащихся; проведение тематических дней, экскурсий, спортивных праздников, дней и недель здоровья; консультативная и реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов.
4. Социально-педагогические условия формирования основ соци-ально-валеологической культуры старшеклассников: повышение социаль-но-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения; воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками; интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассников; учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, организация досуговой деятельности старшеклассников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы; раскрыт ее научный аппарат; формулируются основные положения, выносимые на защиту; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В первой главе проанализированы научно-педагогические исследования проблемы; рассмотрены компоненты основ социально-валеологической культуры старшеклассников; разработана и теоретически обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Во второй главе исследования, раскрыто содержание модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы. Определены критерии и показатели основ социально-валеологической культуры старшеклассников. Описаны необходимые социально-педагогические условия общеобразовательной школы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников. В заключении отображены результаты проведения опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Умение противостоять негативным факторам молодежной среды представляет собой качества личности, характеризующие уровень основ социально-валеологической культуры.
Решение задачи формализации образовательного процесса школы, направленного на формирование у старшеклассников паттернов* как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, умений социально-эргономической организации своей деятельности сделало необходимым разработку модели формирования основ- социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы.
Разработанная модель предусматривала определенную организационную деятельность и создание условий для эффективного ее формирования: повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения - все специалисты общеобразовательной школы приобретают технологии формирования основ социально-валеологической культуры; интегрирование воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассника - осуществляемая деятельность в рамках нашего исследования производится непрерывно, преемственно всеми специалистами и родителями старшеклассниками;
- учет индивидуальных особенностей каждого учащегося - социально-педагогическая деятельность, направленная на формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассника учитывает и планирует работу на основе индивидуального подхода;
- организация досуговой деятельности учащихся - вовлечение учащихся в целенаправленную организацию досуга, что способствует формированию- у . них социально-эргономической' организации своей деятельности.
Модель включала в себя модули: содержательно-проблемный — формирование у учащихся теоретических знаний основ: социально-валеологической культуры; овладение эргономической организацией социально-значимой деятельности; формирование: паттернов?; как альтернативы негативным; проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни. Технологический; модуль. — интегрирование основ; социально-валеологической культуры- в, учебные предметы, школы;: технология- организации досуговой- деятельности учащихся;, интеграция усилий школы и семьи; работа: в кружках и научных обществах; проведение тематических дней; экскурсий, спортивных праздников,, дней и; недель: здоровья; консультативная- и. реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов (Схема 1);
Организация и практическая реализация модели? формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников; предполагала соблюдение основных принципов: принцип со1{иалъно-педагогической компенсации - предоставление старшеклассникам возможности участия и самореализации: в различных видах деятельности,, способствующих их:, духовно-нравственному развитию; формированию социально важных качеств личности; принцип включенности учащихся: в реальные социально значимые отношения - вовлечение школьников в различные виды социально значимой деятельности;: обеспечение непрерывности социально-практической деятельности.учащихся'вшикросоциуме; принцип взаимосвязи педагогического управления: и детского самоуправления - развитие в школе различных форм ученического самоуправления, освоение школьниками социального опыта через совместную деятельность детей: и взрослых; обеспечение: опыта социального новаторства творческим характером, деятельности клубных детско-юношеских объединений; создание условий для- реализации в досуговой деятельности существующих интересов школьников, их обогащение и возвышение, пробуждение новых интересов; принцип контроля - проведение, социально-валеологического мониторинга, осуществляемого при обработке полученных данных на всех этапах реализации модели формирования основ социально-валеологической; культуры старшеклассников«. общеобразовательной школы.
Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение- ведущих личностных характеристик старшеклассников, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки основ социально-валеологической культуры, показывающих их динамику развития на протяжении обучения в школе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты основ социально-валеологической культуры, которые- по-разному проявляются в социально-валеологической культуре, определяя уровень ее сформированности:
- мотиеационно-ценностный (позитивный настрой- личности на ведение здорового- образа, жизни, устойчивое стремление к овладению положительными видами деятельности молодежной среды);
- социально-гностический (становление системы знаний об основах социально-валеологической. культуры, проявляющихся в здоровом образе жизни, жизненной стойкости);
- аффективный (сформированность волевых качеств, саморегуляция эмоционального состояния- в ситуациях высокого эмоционального напряжения, определяющих развитие важных качеств, характеризующих основы социально-валеологической культуры молодежной среды);
- процессуально-деятельностный (готовность и способность успешно адаптироваться к любым изменениям среды, самореализация, личностного потенциала в. молодежной- среде, реализация индивидуального стиля эргономики во всех видах жизнедеятельности).
После формирующего эксперимента можно утверждать, что:
1., Разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует о том, что разработанная нами модель с целью формирования у старшеклассников основ социально-валеологической культуры-является эффективной.
2. Произошедшая динамика развития компонентов основ социально-валеологической культуры старшеклассников вызвана не случайными причинами, а является следствием реализации разработанной нами.модели.
3: В' экспериментальных группах улучшилась ' атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.
4. Результаты социально-валеологического ■ мониторинга показали наличие у старшеклассников:
- позитивной динамики в учебе;
- повышение уровня знаний об основах социально-валеологической культуры;
- ценностного отношения к здоровому образу жизни;
- улучшение показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;
- паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды;
- возрастание самооценки психического благополучия (самочувствие, активность, настроение), уверенности в себе;
- возрастание толерантности в коммуникативных ситуациях, установок на сотрудничество, взаимопомощь, готовность к разумным компромиссам;
- умений социально-эргономической организации учебной и внеучебной деятельности.
Заключение
Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников - является одной из важнейшей задач современной общеобразовательной школы. Основы социально-валеологической культуры способствуют выполнению старшеклассником профессиональных, общественных и бытовых функций. Данное качество проявляется в практической самореализации в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании способности, противостоять негативным факторам молодежной среды.
Старший подростковый возраст представляет собой период, где наиболее существенное влияние на формирование основ социально-валеологической культуры оказывают факторы молодежной среды: средства массовой информации, институт семьи, общеобразовательные учреждения, окружение товарищей и др. Старшеклассник, являясь объектом влияния перечисленных факторов, попадает под воздействие их негативных проявлений. Умение противостоять негативным факторам молодежной среды представляет собой качества личности, характеризующий уровень основ социально-валеологической культуры.
Основы социально-валеологической культуры включают в себя компоненты: 1) согрюлъно-аксиологический (понимание личностью ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья, для успешной ее адаптации в молодежной среде, а так же успешной социализации в процесс урочной и внеурочной деятельности); 2) когнитивный (совокупность социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, стремлении старшеклассника к осмыслению своих личностных возможностей для успешного духовно-нравственного самосовершенствования); 3) эмоциональный (эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональных реакций, в стрессовых и сложных жизненных ситуациях); 4) поведенческий (совокупность паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, социально-эргономической организации учебной, досуговой, трудовой деятельности).
Основы социально-валеологической культуры старшеклассника характеризуется социально-базовым, социально-фундированным, социально-результативным, социально-креативным уровнями. Критериями оценки основ социально-валеологической культуры выступают: мотивационно-ценностный, социально-гностический, аффективный, процессуально-деятельностный.
Модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы включает: содержательно-проблемный и технологический модули.
Организация и практическая реализация модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников предполагает соблюдение основных принципов: принцип социально-педагогической компенсации (предоставление старшеклассникам возможности участия и самореализации в различных видах деятельности, способствующих их духовно-нравственному развитию, формированию социально важных качеств личности); принцип включенности учащихся в реальные социально значимые отношения (предполагает вовлечение школьников в различные виды социально значимой деятельности; обеспечение непрерывности социально-практической деятельности учащихся в микросоциуме); принцип взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления (предполагает развитие в школе различных форм ученического самоуправления, освоение школьниками социального опыта через совместную деятельность детей и взрослых; обеспечение опыта социального новаторства творческим характером деятельности клубных детско-юношеских объединений; создание условий для реализации в досуговой деятельности существующих интересов школьников, их обогащение и возвышение, пробуждение новых интересов); принцип контроля (проведение социально-валеологического мониторинга, осуществляемого при обработке полученных данных на всех этапах реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы).
Для успешного формирования основ социальновалеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы необходимо создать условия: повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения; воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками; интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассников; учет индивидуальных особенностей каждого учащегося; организация досуговой деятельности старшеклассников.
Поставленные в исследовании задачи решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается. Интенсивное совершенствование системы среднего образования требует дальнейшего исследования и разработки программ по формированию основ социальновалеологической культуры для конкретных возрастных периодов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников общеобразовательной школы"
На правах рукописи
□□317 1226
СИЗЕН Татьяна Владимировна
Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной
школы
13 00 02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
О 5 к ЮН 2008
Москва 2008
003171226
Работа выполнена в Российском государственном социальном университете на кафедре социальной и семейной педагогики
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Чемоданова Динаида Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Виленский Михаил Яковлевич
кандидат педагогических наук Никитенко Светлана Владимировна
Ведущая организация: ГОУ ВПО Тульский государственный
университет
Защита состоится 27 июня 2008 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 341 06 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу 129256, г Москва, ул Вильгельма Пика, 4, корп 2 в Зале диссертационного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу 129256, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 3
Автореферат разослан « 27 » мая 2008 г
Автореферат размещен на сайте www rgsu net
Ученый секретарь
Диссертационного совета Н И Никитина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Развитие подростка требует обеспечения поддержания и укрепления его здоровья На него воздействуют различные факторы, ведущие к социальным отклонениям, что выдвигает на передний план необходимость противостояния их влиянию В этом контексте важность приобретает формирование основ социально-валеологической культуры
Антисоциальные объединения, лудомания, наркомания, алкоголизация, преступность, оказывающие влияние на развитие старшеклассника, приводят выпускников общеобразовательных школ в группы социального риска Наиболее существенными факторами, порождающими эти явления, являются молодежная среда, средства массовой информации, социокультурная среда семьи и воспитания Поскольку умение противостоять влиянию негативных факторов молодежной среды во многом определяет способность к сохранению, укреплению здоровья и успешности обучения, то следует направить усилия на коррекцию общих и индивидуальных составляющих характеристик образа жизни старшеклассников При этом учебно-воспитательный процесс является общим условием для создания соответствующей социально-валеологической среды, способствующей ее формированию (В П Бузунов Г К Зайцев, В В Колбанов, М Г Колесникова, Е А Овчаров, Л В Радионова и др )
Рост социальных болезней определил актуальность общеобразовательной школы в формировании основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде С гаршеклассник, характеризующийся высоким уровнем основ социально-валеологической культуры, способен противостоять негативным факторам молодежной среды, наиболее целесообразно обеспечить социально-эргономическую организацию своей жизнедеятельности
Мера разработанности проблемы сохранения социального здоровья и ее различные аспекты нашли отражение в литературе медицинской, педагогической, валеологической (Г Л Апанасенко, В Ф Базарный, И И Брехман, Э Н Ваинер, И Ю Глинянова, В И Дубровский, В П Зайцев, В П Казначеев, В В Колбанов, Л Г Татарникова и другие), социальное здоровье, социализация человека и социальная адаптация (О Н Безрукова, Т Е Большова, Р А Зобов, Т Б Казаренкова, В Н Келасьев, Е Ю Коржова, Е М Пеньков, О А Рагимова, Т Б Сергеева, Е А Сивицкая, И И Соковня, В Д Трошин и другие), влияние социальной среды на здоровье человека (А Г Асмолов, В Г Бочарова, Л П Буева, Д П Дербенев, Л В Мардахаев, А В Мудрик, Л В Овчарова и другие)
В то же время, вопрос о возможностях формирования у старшеклассников основ социально-валеологической культуры в молодежной среде не нашел достаточного отражения Изложенное позволило выявить противоречие:
- между объективной необходимостью формирования у выпускников школы основ социально-валеологической культуры в молодежной среде и недостаточной разработанностью теоретико-методологического и организационно-методического обеспечения процесса их формирования у старшеклассников в период обучения в общеобразовательной школе
Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы В соответствии с проблемой определена тема исследования «Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы»
Объект исследования процесс социально-валеологического воспитания старшеклассников
Предмет исследования содержание и технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы
Цель исследования разработать и экспериментально проверить модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы
Гипотеза исследования Основы социально-валеологической культуры выпускников школы способствуют их успешной адаптации, противостоянию негативным факторам молодежной среды, профессиональной самореализации Основы данной культуры закладываются в семье, в молодежной среде, развиваются и совершенствуются в учебно-воспитательном процессе школы, которая обладает большим социально-педагогическим потенциалом Процесс формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы может быть эффективен, если
• целенаправленная воспитательная деятельность осуществляется с учетом своеобразия молодежной среды, опираясь на ее положительные явления, на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками, направленного на формирование позитивных паттернов как форм самовыражения в противодействии негативным факторам,
• старшеклассник выступает активным звеном в позитивной самореализации в молодежной среде, при этом активизируются и мотивируются его действия в процессе профессионального самоопределения, активного творческого самопроявления,
• обеспечивается интеграция воспитательных усилий специалистов школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи в интересах противодействия негативным факторам молодежной среды и вовлечение старшеклассников в социально-значимую деятельность
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
• раскрыть сущность и содержание основ социально-валеологической культуры старшеклассников,
• определить сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обосновать критерии и показатели их оценки,
• разработать и обосновать модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы,
• выявить социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде
Методологическую основу исследования составили философские, культурологические, социально-психологические, валеологические идеи о человеке, культурно-антропологический и социально-антропологический подходы ориентированные на изучение личности в единстве ее жизненных форм, выраженных в социальной среде и факторах существенно влияющих на развитие в ней, структурных характеристик, которые порождены и обусловлены молодежной средой, теории целостного, аксиологического, системного и других подходов к личности, идеи саморазвития человека Со-циалыю-валеологический подход заключается в изучении личности человека с точки зрения стиля, уклада, здорового образа жизни, а также характера социального взаимодействия, направленного на сохранение и укрепление общественного и личного социального здоровья Социально-психологический подход к пониманию личности заключается в объяснении психологических процессов и механизмов включения личности в межличностные отношения и групповые общности
Теоретическую основу исследования составили теории о валеоло-гическом воспитании молодежи (Л Г Татарникова, М Б Федорцева, Л В Чупрасова, Р А Шабунин, Н В Шиляева и другие), теории формирования валеологической культуры человека (Л И Алешина, Э Н Вайнер, В.В. Колбанов, Л Г Лаптев, С Ю Лсбедчснко, М Г Маринина, Е А Шульгина и другие), теории о педагогической деятельности по укреплению здоровья детей и педагогов (И М Андрамонова, В Ф Бехтерев, В Г Бочарова, М Э Вайнер, В Е Василенко, А Г Зайцев, Н А Заруба, О Л Золотарева, П Ф Каптерев, Н П Капустин, В И Коваленко, В В Колбанов, Б Б Косов, Л В Мардахаев, М Д Матюшкина, Т Д Молодцова, А В Мудрик, Л А Обухова, Р В Овчарова и другие)
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования теоретические (исследование философской, педагогической, валеологической, психологической, медицинской, социологической литературы по теме исследования, анализ и обобщение опыта деятельности школ и их социально-педагогических возможностей по формированию основ социально-валеологической культуры
старшеклассников в молодежной среде) Экспериментальные (анализ и обобщение индивидуальной и групповой диагностической работы со старшеклассниками в общеобразовательных учреждениях, индивидуальные и групповые беседы с педагогическими коллективами школ, диагностическая и консультационная работа с родителями обучающихся)
Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 г в три этапа На первом этапе исследования (2004-2006 гг) проводилось изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, валеологической, социологической литературы по проблеме формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников, обобщался опыт работ общеобразовательных учреждений, определялись цель, задачи, объект и предмет исследования, выделялись положительные стороны и недостатки работы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде Формулировалась гипотеза, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, выявлялись место и роль основ социально-валеологической культуры старшеклассника, определялись сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры, критерии и показатели их оценки Разрабатывалась модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы, определялась методика экспериментальной работы Был проведен констатирующий эксперимент, который позволил определить уровни сформированное™ основ социально-валеологической культуры старшеклассников
На втором этапе (2006-2008 гг) проводилась экспериментальная работа по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде па базе общеобразовательных школ № 730 и № 871 Южного административного округа г Москвы Анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни сформированное™ основ социально-валеологической кульгуры старшеклассников, что помогло выявить социально-педагогические условия эффективности модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы, сформулировать научно-методические рекомендации для социальных педагогов и учителей общеобразовательных учреждений
На третьем этапе (2008 г) был проведен анализ результатов теоретической и экспериментальной работы, их обобщение и систематизация, литературное оформление рукописи диссертации
База исследования: средние общеобразовательные школы № 390, № 730 и № 871 г Москвы На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 164 выпускников, 46 учителей
Научная новизна исследования заключается в том, что - уточнено понимание сущности и содержания основ социально-валеологической культуры старшеклассника,
- определены сущностные характеристики основ социально-валеологической культуры, обоснованы критерии и показатели оценю! уровня сформированное™ данной культуры,
- раскрыты факторы молодежной среды, существенно влияющие на соцнально-валеологическое здоровье старшеклассников,
- разработана и обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников с учетом молодежной среды,
- определены социально-педагогические условия для эффективной реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы
Теоретическая значимость исследования Данные, полученные в результате исследования, обогащают раздел теории социальной педагогики «Социально-педагогическое формирование культуры личности» Они дополняют теорию организаторской и социально-педагогической деятельности, направленную на формирование основ социально-валеологическои культуры старшеклассников в условиях общеобразовательной школы
Практическая значимость исследования Полученные в ходе исследования результаты способствовали формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в условиях школы Материалы исследования получили практическую проверку на базе школ № 730 и № 871 г Москвы в течение 2004-2008 гг В последующем они получили реализацию в образовательных учреждениях
Достоверность и надежность исследования обеспечены целенаправленным сравнительным анализом, длительной экспериментальной проверкой, комплексом диагностических методик выявления социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде, динамики ее проявления, методологической обоснованностью исходной позиции, основанной на исследовании практического опыта работы социального педагога по формированию основ социальновалеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы, применением методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы, статистической значимостью экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, они были представлены на конференциях и форумах VI Международный социальный конгресс «Глобализация настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006), IX социально-педаюгические чтения факультета ювенологии и семьеведения (Москва, февраль 2006), Круглый стол «Социальное сиротство в современной России как социально-педагогическая проблема» (Москва, 2006), рождественские чтения РГСУ (Москва, январь 2007), конференция «Здоровьесберегающие технологии в экологическом образовании» (Москва, февраль 2007), научно-практическая конференция «Целостный мир» (Москва, март 2007), годичные факультетские чтения (Москва, февраль 2007), годичные факультет-
ские чтения (Москва, февраль 2008), Всероссийские макаренковские социально-педагогические чтения (Москва, март 2008)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Основы социально-валеологической культуры выпускника школы - интегративное личностное образование, отражающее систему жизненных ценностей, знаний, паттернов, способствующих здоровому образу жизни, социально-эргономической организации различных видов жизнедеятельности личности (учебной, досуговой, трудовой), обеспечивающие его успешную адаптацию и практическую самореализацию в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании
2 Компоненты социально-валеологической культуры выпускника школы 1) социально-аксиологический (понимание личностью ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья, для успешной ее адаптации в молодежной среде, а так же успешной социализации в процесс урочной и внеурочной деятельности), 2) когнитивный (совокупность социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, стремлении старшеклассника к осмыслению своих личностных возможностей для успешного духовно-нравственного самосовершенствования), 3) эмоциональный (эмоциональная устойчивость, самоконтроль эмоциональных реакций, в стрессовых и сложных жизненных ситуациях), 4) поведенческий (совокупность паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, социально-эргономической организации учебной, досуговой, трудовой деятельности)
3 Модель процесса формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы Важнейшими модулями модели выступают содержательно-проблемный — формирование у учащихся теоретических знаний основ социально-валеологической культуры, овладение эргономической организацией социально-значимой деятельностью, формирование паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни Техно югический модуль -интегрирование основ социально-валеологической кульгуры в учебные предметы школы, организации досуговой деятельности учащихся, деятельность кружков и научных обществ учащихся, проведение тематических дней, экскурсий, спортивных праздников, дней и недель здоровья, консультативная и реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов
4 Социально-педагогические условия формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения, воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками, интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи
старшеклассников, учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, организация досуговой деятельности старшеклассников
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений Во введении обосновывается актуальность проблемы, раскрыт ее научный аппарат, формулируются основные положения, выносимые на защиту, определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы В первой главе проанализированы научно-педагогические исследования проблемы, рассмотрены компоненты основ социальновалеологической культуры старшеклассников, разработана и теоретически обоснована модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы Во второй главе исследования, раскрыто содержание модели формирования основ социальновалеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы Определены критерии и показатели основ соци-ально-валеологической культуры старшеклассников Описаны необходимые социально-педагогические условия общеобразовательной школы по формированию основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде В заключении отображены результаты проведения опытно-экспериментальной работы в рамках данного исследования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Старший подростковый возраст представляет собой период, где наиболее существенное влияние на формирование основ социально-валеологической культуры оказывают факторы молодежной среды средства массовой информации, институт семьи, общеобразовательные учреждения, окружение товарищей и др Старшеклассник, являясь объектом влияния перечисленных факторов, попадает под воздействие их негативных проявлений
Невозможность самореализации в кругу семьи, в школе, формальных общественных организациях, отсутствие взаимопонимания или разногласие, расхождение во взглядах с родителями и преподавателями, способствуют возникновению неформальных молодежных групп
Существует множество классификаций неформальных общественных организаций По социально-правовому признаку выделяют
- процосиальные, или социально-активные, с позитивной направленностью деятельности (группы экологической защиты, охраны памятников, окружающей среды),
- асоциальные, или социально-пассивные, деятельность которых нейтральна по отношению к социальным процессам (музыкальные или спортивные фанаты),
- антисоциальные (хиппи, панки, скинхеды и др ), создающие платформу для развития негативных тенденций в молодежной среде - алкоголизма, наркомании, преступности, насилия и др
Старшеклассники вступают в протестные, агрессивные, фашиствующие групповые объединения ради того, чтобы обрести единомышленников, оказаться в зрелищной среде, получить возможность общения и взаимопонимания, уйти от одиночества, заполнить свое свободное время, уйти от постоянного надзора родителей, учителей, противопоставить силе общества коллективную силу объединения или группы, не осознавая тяжелых последствий сверхрисковых видов деятельности в этих молодежных группировках
Развитие компьютерных технологий, мощный поток новой информации, распространение компьютерных игр оказывает большое влияние на воспитательное пространство старшеклассников. Вместе с положительным значением компьютеризации следует отметить негативные последствия этого процесса - компьютерная зависимость (М Коул, С Пейперт, Ш Текл, А В Федоров и др ) Термин - «кибернетическая лудомания» официально введен в мировую медицинскую практику Всемирной организацией здравоохранения, характеризует состояние людей, которые попали в тяжелую зависимость от компьютерных игр, что негативно сказывается на их образе жизни По данным Национального научного центра наркологии Минздрава России лудомания лечится труднее, чем алкоголизм и наркомания, а ее социальные последствия могут быть не менее губительными
Умение противостоять негативным факторам молодежной среды представляет собой качества личности, характеризующий уровень основ социально-валеологической культуры
Для выявления сущности основ социально-валеологической культуры изучена литература, в которой существуют различные подходы к пониманию валеологической культуры осознание человеком ценности здоровья в ряду жизненных приоритетов и бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих людей (Э Н Вайнер), динамический стереотип поведения, выработанный на основе истинных потребностей, способствующих здоровому образу жизни, и определяющий бережное отношение к здоровью окружающих людей (В В Колбанов), система жизненных ценностей, опирающихся на знания о сущности здоровья (включая пути и методы его формирования, сохранения и укрепления) и регулирующих поведение людей в процессе жизнедеятельности (Л Г Лаптев) Валеология -наука, или философско-религиозная концепция о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни (И И Брехман) Социальная валеология ставит своей целью изучение здоровья человека в социуме, в ех о многообразных и многовариантных отношениях социального характера с людьми и с обществом В сфере интересов социальной валеологии и изучение состояния здоровья в социальных группах (постоянных или временных), как в целом (коллективы, группы), так и каждого из ее элементов
Изучение педагогической, валеологической, психологической литературы позволило прийти к следующему пониманию основы социально-валеологической культуры выпускника школы - интегративное личност-
ное образование, отражающее систему жизненных ценностей, знаний, паттернов способствующих здоровому образу жизни, социально-эргономической организации различных видов жизнедеятельности личности (учебной, досуговой, трудовой) обеспечивающие его успешную адаптацию и практическую самореализацию в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании
Молодежная среда закладывает основы социально-валеологической культуры, которые в последующей жизнедеятельности личности укрепляются, дополняются с учетом реального проявления личности Ох уровня сформированное™ основ социально-валеологической культуры зависит перспектива адаптации старшеклассника, профессиональная самореализация, обеспечение сохранения индивидуального здоровья человека, его успешность, долголетия Этот фактор диктует необходимость формирования основ социально-валеологической культуры выпускника школы
Анализ представленного определения позволяет выделить в нем основные компоненты
- социально-аксиологический (осознание старшеклассником ценности здорового образа жизни, социально-психологического здоровья, для успешной ее адаптации и социализации),
- когнитивный (совокупность систематизированных знаний, проявляющихся в потребности здорового образа жизни, осмысление собственных возможностей и способностей для успешного самосовершенствования),
- эмоциональный (самоуправление и самоконтроль эмоциональных реакций в стрессовых и сложных жизненных ситуациях),
- поведенческий (комплекс паттернов, способствующих противостоянию негативным факторам молодежной среды, социально-эргономической организации жизнедеятельности, самоконтроль)
Изложенные компоненты по-разному проявляются в социально-валеолог ической культуре, определяя уровень ее сформированное™ Каждый компонент можно оценить через соответствующий критерий и показатели этого проявления
- мотивационно-ценностный (позитавный настрой личности на ведение здорового образа жизни, устойчивое стремление к овладению положительными видами деятельности молодежной среды),
- социально-гностический (становление системы знаний об основах социально-валеологической культуры, проявляющихся в здоровом образе жизни, жизненной стойкости),
- аффективный (сформированность волевых качеств, саморегуляция эмоционального состояния в ситуациях высокого эмоционального напряжения, определяющих развитие важных качеств, характеризующих основы социально-валеологической культуры молодежной среды),
- процессуально-деятельностный (готовность и способность успешно адаптироваться к любым изменениям среды, самореализация лично-
стного потенциала в молодежной среде, реализация индивидуального стиля эргономики во всех видах жизнедеятельности)
Для выявления уровней сформированности основ социально-валеологической культуры была проведена диагностика 112 выпускников школ Полученные данные были обобщены, систематизированы и сгруппированы в зависимости от наиболее характерного проявления компонентов основ социально-валеологической культуры Полученные материалы позволили выделить группы старшеклассников, отличающиеся по уровню сформированности основ социально-валеологической культуры К таким уровням относятся социально-неустойчивый (отсутствие ценностных ориентации на здоровый образ жизни, несформированность системы теоретических знаний, паттернов для его ведения, предрасположенность к саморазрушению, влияющая на адаптацию в молодежной среде), социально-фундированный (сформированность системы знаний об основных компонентах основ социально-валеологической культуры, без наличия устойчивого положительного отношения к видам деятельности, направленным на их формирование), социалъно-резучьтативиый (наличие теоретических знаний, паттернов в типичных ситуациях в молодежной среде, способствующих противостоянию ее негативным факторам, реализация здорового образа жизни, активное занятие деятельностью, направленной для его поддержания), социально-креативный (индивидуальная концепция здорового образа жизни, проявляющаяся в молодежной среде повседневно, систематизированные социально-медицинские, социально-психологические, социально-правовые знания представляют собой целостную систему, являясь результатом устойчивого ценностного отношения к здоровому образу жизни, наличие социально-эргономической организации урочной и внеурочной деятельности)
На констатирующем этапе для выявления уровней сформированности основ социально-валеологической культуры старшеклассников проводилась диагностика по специально подобранным методикам методике «Ценностных ориентацию) М Рокича, методике К Роджерса и Р Даймон-да «Социально-психологическая адаптация подростков», анкетированию, тестированию, наблюдению, беседе Первоначальные срезы выявили среди контрольной и экспериментальной групп идентичность, сходство по всем уровням сформированности основ социально-валеологической культуры В целом осведомленность старшеклассников об основах социально-валеологической культуры довольно низкая, но абсолютного незнания не наблюдалось Отсутствие у старшеклассников ценностных ориентации на здоровый образ жизни, паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды проявлялось в неустойчивом положительном отношении к видам деятельности, направленным на формирование компонентов основ социально-валеологической культуры
Таким образом, результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют, что преобладающее количество старшеклассников находятся на социально-фундированном уровне сформированности основ социально-
валеологической культуры, что подтверждает необходимость реализации модели формирования основ социально-валеолошческой культуры старшеклассников в условиях молодежной среде общеобразовательной школы
Перед школой стоит проблема формирования основ социально-валеологической культуры у выпускников в молодежной среде Для решения этой проблемы изучен опыт реализации задач формирования основ со-циально-валеологической культуры старшеклассников Полученные материалы показали, что в целом школы решают в определенной степени эту проблему, однако на основе полученных результатов выявлены резервы для наиболее эффективного формирования основ социалыю-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы
Разработанная модель предусматривает определенную организационную деятельность и создание условий для эффективного ее формирования
- повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения - все специалисты общеобразовательной школы приобретают технологии формирования основ социально-валеологической культуры,
- интегрирование воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассника - осуществляемая деятельность в рамках нашего исследования производится непрерывно, преемственно всеми специалистами и родителями старшеклассниками,
- учет индивидуальных особенностей каждого учащегося - социально-педагогическая деятельность, направленная на формирование основ со-циально-валеологической культуры старшеклассника учитывает и планирует работу на основе индивидуального подхода,
- организация досуговой деятельности учащихся - вовлечение учащихся в целенаправленную организацию досуга, что способствует формированию у них социально-эргономической организации своей деятельности
Модель включает в себя модули содержательно-проблемный - формирование у учащихся теоретических знаний основ социально-валеологической культуры, овладение эргономической организацией социально-значимой деятельности, формирование паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды, овладение основами здорового образа жизни Технологический модуль - интегрирование основ социально-валеологической культуры в учебные предметы школы, технология организации досуговой деятельности учащихся, интеграция усилий школы и семьи, работа в кружках и научных обществах, проведение тематических дней, экскурсий, спортивных праздников, дней и недель здоровья; консультативная и реабилитационная работа психологического и медицинского кабинетов (Схема 1)
Схема 1
Модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде
Потребность социума в личности, обладающей основами социально-валеологической культуры
Обгаеобоазовательная школа (молодежная спела"!
Цель формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников
Содержательно-проблемный модуль
Формирование теоретических знаний основ социально-
валеологической культуры
Овладение эргономической организацией социально-значимой деятельностью
Формирование паттернов как альтернативы негативным проявлениям молодежной среды
Овладение основами здорового образа жизни
\ > У г ' г
Технологический модуль (этапы формирования)
1 Г 1 " г ' г
Интегрирование основ социально-валеологической культуры в учебные предметы школы, Факультатив «Основы социально-валеотогической культуры»
Организации досу-говои деятельности старшеклассников
Деятельность кружков и научных обществ учащихся. Проведение лекций семинаров, тренингов, круглых столов, рейдов
И
Проведение экскурсии, спортивных праздников, дней и недель здоровья, Работа психологического и медицинского кабинетов
Результат самореализация выпускников школы обладающих социально-валеочогической культурой
Комплекс социально-педагогических условий
V
Повышение социально-
валеологической компетентности педагогического состава школы
У
V
Социально-эргономическая организация воспитательного пвоцесса
У
V
Интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры, администрации семьи
У
V
Организация досуго-вой деятельности для учащихся
У
Организация и практическая реализация модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников предполагает соблюдения основных принципов, к числу которых следует отнести
- принцип общекультурного и позитивного фона - заключается в позитивном восприятии ценностей основ социально-валеологической культуры для боле успешного освоения их содержания,
- принцип соответствия социальной среде — содержание и организация методов формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников строится в соответствии с особенностями молодежной среды, с опорой на ее положительные проявления,
- принцип компенсации - заключается в предоставлении старшеклассникам возможности участия в различных видах деятельности, способствующих их духовно-нравственному развитию, формированию важных личностных качеств,
- принцип контроля - заключается в проведении социально-валеологического мониторинга, осуществляемого при обработке полученных данных на всех этапах реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы
Представленная модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников получила экспериментальную проверку в 2006-2008 гг на базе СОШ № 730 г Москвы
Реализация в образовательном пространстве школы модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде предполагала комплексное формирование всех компонентов основ социально-валеологической культуры старшеклассника социально-аксиологический, когнитивный эмоциональный, поведенческий
Для эффективной реализации модели проводились систематическое психолого-педагогическое просвещение, семинары, консилиумы, тренинги для повышения социально-валеологической грамотности учителей, обучение их навыкам физического оздоровления, психической регуляции, развитие коммуникативных способностей в целях повышения социально-валеологической компетентности всего состава общеобразовательного учреждения
В целях социально-эр1 ономической организации воспитательного процесса общеобразовательной школы проводились семинары с преподавателями для составления валеологически обоснованного расписания, учитывающего волнообразность динамики работоспособности старшеклассников в течение недели, физиологически грамотного построения уроков с использованием оздоровительных мероприятий, создание психологически комфортной среды в процессе обучения, использование активных методов и игровых ситуаций на уроке, организации физкультурно-оздоровительной работы с учащимися в режиме учебного дня (физкультминутки, подвижные перемены, час здоровья и т п ), а также для упорядоченности взаимосвязи учебной и внеучебной воспитательной работы, ско-
ординированность всех воспитательных мероприятий, их необходимость и достаточность, разумное размещение в пространстве и во времени
Для профилактики кибернетической лудомании среди старшеклассников была подготовлена программа ее реализации Программа предусматривала проведение просветительских бесед на темы «Компьютер и личность», «Влияние компьютерных игр на развитие личности»- инфор-мированние старшеклассников и их родителей в области влияния компьютерных технологий на досуговую, учебную и трудовую деятельность человека, «Компьютерная зависимость и как с ней бороться?» - разъяснение понятия «компьютерная зависимость», определение причин ее возникновения, признаков проявления и способов борьбы, демонстрацию фильма «Виртуальная агрессия» - негативное влияние на развитие личности, дискуссии по фильму «Виртуальная агрессия» - обсуждение вопросов, затронутых в фильме, итоговые занятия «Суд над компьютерными играми»
В рамках физической подготовки, спортивных секций со старшеклассниками проводились проблемные беседы, которые вызывали интерес учащихся оздоровительной деятельности в занятиях спортом
При изучении предмета информатики проводились специальные занятия по социально-информационным потребностям учащихся, обращалось особое внимание на рациональный режим работы за компьютером, предупреждение утомляемости и нарушения зрения, а также гигиенические требования к условиям работы
Внеурочная деятельность обращала внимание на участие старшеклассников в формальных объединениях на основе патриотического воспитания Задачи общественного объединения включали поддержание правопорядка в школе, проведение правовой просветительской деятельности среди школьников с целью повышения их правовой культуры, проведение совместных с УВД рейдов по выявлению несовершеннолетних правонарушителей Такие объединения способствовали становлению у старшеклассников норм демократической культуры, социально полезных (приемлемых) убеждений, чувства ответственности за принятые решения, паттернов противостояния негативным факторам молодежной среды, развитию гражданских, патриотических чувств, чувства сопричастности ко всему происходящему в окружающем мире
Для решения проблемы недостаточной двигательной активности в школе проводились дни здоровья Старшеклассники принимали участие в школьных и городских соревнованиях по различным видам спорта, физ-культурно-спортивных праздниках, включающих информационно-познавательные программы по экологии и здоровому образу жизни
Организация досуговой деятельности учащихся, предполагала наличие ответственности, навыков планирования и организации, умения распоряжаться собственным временем, правильно определять свои возможности и границы, чем обеспечивается развитие социальной активности и творчества учащихся, формирование паттернов, способствующих социально-эргономической организации досуговой деятельности В рамках работы
клуба, старшеклассники разрабатывали программу жизнедеятельности клубного объединения, проекты на темы «Я и моя социально-валеологическая культура», «Вредные привычки», «Режим дня», «Здоровый образ жизни», что способствовало развитию у них активности, самоорганизации своей деятельности, чувства собственной значимости, ответственности перед своим выбором, овладение навыками социально-эргономической организации досуговой деятельности
Взаимодействие основных институтов социализации старшеклассников семьи и системы общеобразовательной школы предполагало проведение социальным педагогом, психологом и медицинским работником лекций и семинаров для родителей «Физиологические и психологические особенности старшего подросткового возраста», «Личность подростка» (чувство взрослости, подростковые реакции, отношения подростков со сверстниками, отношения подростков с взрослыми), «Особенности учебной деятельности подростков» Были проведены круглый стол «Влияние семьи и семейных отношений на поведение старшего подростка в молодежной среде», тренинги «Мы и наши дети», «Противоречивость чувств в общении с детьми», «Конфликты с детьми», ролевые игры, вечера встреч с родителями, где старшеклассники задавали им интересующие их вопросы «Какие для вас были соблазны1?», «Как вы избавлялись о г вредных привычек7», «Как вы проводите свой досуг9» и др Такая интегративная технология способствовала развитию у учащихся знаний из опыта жизни их родителей, о контроле своего поведения, о рациональном соизмерении степени риска в молодежной среде
Важное место в реализации модели формирования основ социалыю-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде занимали психологическая и медицинская службы школы, основными задачами которых являлись психологическая диагностика учащихся в целях разработки рекомендаций по улучшению психологического климата в классе, помощь в регуляции межличностных отношений, трудных жизненных ситуаций, индивидуальная диагностика и консультирование старшеклассников, оказание психологической помощи в решении сложных жизненных проблем обусловленных молодежной средой, психологической разгрузка учителей, консультирование преподавателей в возрастных особенностях учащихся, развитие у старшеклассников коммуникативных, организаторских способностей, проведение тренингов, направленных на самоконтроль, саморегуляцию поведения, профилактические медицинские осмотры, санации
Особая роль отводилась системе тематических классных часов, лекций, бесед, встреч, экскурсий, туристических походов, пропагандирующих здоровый образ жизни и непосредственно вовлекающих в него, формирующих потребность в валеологических знания и умениях, создающих условия для формирования основ социально-валеологической культуры
Анализ результативности предложенной технологии формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников по различ-
ным годам выпуска позволяет отметить положительную динамику (Диаграмма 1).
Диаграмма 1
Диаграмма 1. Динамика развития основ социально-валеологической культуры по критериям: 1 - мотивационно-ценностному; 2- социально-гностическому; 3- аффективному; 4- процессуально-деятелъностному.
100% 3 80% | 60% g 40% 20% 0%
12 3 4
[_] экспериментальная группа — контрольная группа
Результаты дополнительной диагностики по методике «Ценностные ориентации» М. Рокича (Табл. 1) подтвердили достоверность полученных данных. Для определения статистической достоверности разности между средними значениями показателей в экспериментальной группе был использован {-критерий Стьюдента.
Таблица 1
Показатели развития качеств основ социально-валеологической культуры старшеклассников ЭГ по методики «Ценностные ориентации» М. Рокича
Показатели (в баллах) Выпуск 2006 г. Выпуск 2008 г. / Р
Контрольная группа, экспериментальная группа М а Эксперимента льная группа М а
Здоровье 3,68 1,53 5,61 1,70 1,13 <0,05
Самостоятельность 3,65 1,84 7,11 1,78 1,27 <0,05
Самоконтроль 3,53 1,58 8,15 1,49 1,19 <0,05
Признание и уважение друзей, окружающих 3,49 1,60 5,44 1,59 1,26 <0,05
Познание 3,56 1,53 7,81 1,72 1,41 <0,05
Эффективность в делах 3,60 1,79 8,52 1,73 1,30 <0,05
Продуктивная жизнь 3,70 1,89 7,43 1,88 1.45 <0.05
В анализе полученных результатов наблюдалась динамика роста в экспериментальной группе уровней сформированное™ основ социально-валеологической культуры старшеклассников - от социально-
нестойчивого к социально-фундированному, к социально-результативному и социально-креативному, в то время в контрольной группе эти уровни изменились незначительно (Таблица 2)
Таблица 2
Динамика сформированное™ уровней основ социалыю-валеологической культуры старшеклассников (в %)
Уровни сфор- Выпуск 2006 года Выпуск 2008 года
мированное™ Контрольная Экспе- Р Кон- Экспе- Р
группа римента трольная римен-
58 чел льная группа 54 чел группа 58 чел тальная группа 54 чел
социально- 13,8 13,0 >0,05 12,3 7,4 <0,05
неустоичивыи
социально- 58,6 61,1 >0,05 57,0 44,4 <0,05
фундированный
социально- 20,7 20,4 >0,05 22,1 39 <0,05
резульгативныи
социально- 6,9 5,5 >0,05 8,6 9,2 <0,05
креативныи
В результате констатирующего эксперимента, было выявлено, что социально-результативный уровень сформированное™ основ социально-валеологической культуры значительно вырос Владея системой знаний основ социально-валеологической культуры, положительными паттернами старшеклассники способны противостоять негативным факторам молодежной среды, активно занимаясь деятельностью, направленной на поддержание здорового образа жизни
Существенно повысился социально-креативный уровень У старшеклассников сформировались индивидуальная концепция здорового образа жизни, паттерны для ее поддержания, социально-эргономическая организация учебной, досуговой и трудовой деятельности
В целом, можно отметить, что большинство участников эксперимента овладели основными компонентами основ социально-валеологической культуры
Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы полученные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы 1 Формирование основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде - является одной из важнейшей задач современной общеобразовательной школы Основы социально-валеологической культуры способствуют выполнению старшеклассником профессиональных, общественных и бытовых функций Данное качество
проявляется в практической самореализации в профессиональном выборе, духовно-нравственном самосовершенствовании способности, противостоять негативным факторам молодежной среды
2 Основы социально-валеологической культуры включают в себя компоненты социально-аксиологический, когнитивный, поведенческий и эмоциональный
3 Основы социально-валеологической культуры старшеклассника характеризуется социально-базовым, социально-фундированным, социально-результативным, социально-креативным уровнями Критериями оценки основ социально-валеологической культуры выступают мотивационно-ценностный, социально-гностический, аффективный, процессуально-деятельностный
4 Модель формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы включает цель, содержательно-проблемный модуль, технологический модуль
5 Организация и практическая реализация модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы предполагает соблюдение основных принципов принцип общекультурного и позитивного фона - заключается в позитивном восприятии ценностей основ социально-валеологической культуры и боле успешном освоении их содержания, принцип соответствия социальной среде - содержание и организация методов формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников строится в соответствии с особенностями молодежной среды, опираясь на ее положительные явления, принцип компенсащш - заключается в предоставлении старшеклассникам возможности участия в различных видах деятельности, способствующих их духовно-нравственному развитию, формированию важных личностных качеств, принцип контроля -заключается в проведении социально-валеологического мониторинга, осуществляемого при обработке полученных данных на всех этапах реализации модели формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы
6 Для успешного формирования основ социальновалеологической культуры старшеклассников в молодежной среде общеобразовательной школы необходимо создать условия повышение социально-валеологической компетентности педагогического состава общеобразовательного учреждения, воспитательная деятельность осуществляется на основе социально-эргономической организации воспитательного процесса со старшеклассниками, интеграция воспитательных усилий школы, учреждений культуры по месту жительства, администрации округа, семьи старшеклассников, учет индивидуальных особенностей каждого учащегося, организация досу-говой деятельности старшеклассников
Поставленные в исследовании задачи решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается Интенсивное совершенствование
системы среднего образования требует дальнейшего исследования и разработки программ по формированию основ социальновалеологической культуры для конкретных возрастных периодов
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1 Формирование здорового образа жизни старшеклассников в обра-зовагельном учреждении Ученные записки Российского государственного социального университета. - 2006. - № 3 (51). - 0,3 и л
2 Сизен Т В Формирование здорового образа жизни старшеклассников Актуальные проблемы социальной педагогики Сбор Науч Работ аспир , соиск И докт / Сост И ответ Ред Г М Коджаспирова - М РГСУ, 2006 - 0,3 п л
3 Сизен Т В Проблемы формирования здорового образа жизни старшеклассников Глобализация настоящее и будущее России VI Меж-дунар Соц Конгр 24-25 нояб 2006 г В2т -Т1 -М РГСУ, 2006 -0,3 п л
4 Принципы формирования основ социально-валеологической культуры старшеклассников Сбор Науч Статей / Под ред Л В Марода-хаева и Г М Коджаспировой - М РГСУ 2008 - 0,3 п л
5 Сизен Т В , Чемоданова Д И Значение игровой терапии как искусства отношений в профессиональной подготовке специалиста (социального педагога в высшей школе) Сбор Науч Статей / Под ред Л В Мардахаева и Г М Коджаспировой - М РГСУ 2008 0,3 п л
6 Сизен Т В «Сущность и содержание основ социальновалеологической культуры старшеклассников» Материалы Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтений / Под ред Л В Мардахаева и Г М Коджаспировой - М РГСУ 2008 - 0,25 п л
7 Сизен Т В Методы формирования основ социальновалеологической культуры у старших подростков в условиях общеобразовательной школы рекомендации для учителей общеобразовательной школ/ Под ред Т А Маловидченко М РГСУ 2008 - 3 п л
Формат 60x90/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетная Гарнитура «Ньютон» Уел печ л 1,5 Тираж 100
Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО "Импресс" 113114, Москва, Даниловская набережная, д 4 стр 15