автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование валеологического мировоззрения современного школьника
- Автор научной работы
- Кожанов, Владимир Виссарионович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожанов, Владимир Виссарионович, 1999 год
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования валеологического мировоззрения современного школьника. 12
1.1. Формирование валеологического мировоззрения учащегося как социально-педагогическая проблема. 14
1.2. Валеология как научно-педагогическая проблема. 26
1.3. Обучение здоровью в процессе формирования 35-46 валеологического мировоззрения на современном этапе.
ГЛАВА 2. Особенности формирования валеологического мировоззрения школьника.
2.1. Физическая культура как одна из основ формирования валеологического мировоззрения. 47
2.2. Валеологическая грамотность педагогов как условие оптимизации процесса формирования валеологического мировоззрения учащихся. 61
2.3. Структура, содержание валеологического мировоззрения и уровни его сформированности. 78
ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования валеологического мировоззрения в общеобразовательной школе.
3.1. Состояние сформированности валеологического мировоззрения школьников. 92
3.2. Программа "Валеология" для учащихся общеобразовательных школ как средство формирования валеологического мировоззрения. 116
3.3. Результаты опытно - экспериментальной работы 132
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование валеологического мировоззрения современного школьника"
Одним из приоритетных направлений государственной политики в области образования является жизнь и здоровье человека. Каждый человек в праве ждать помощи от медицины, от ученых, от всех тех, кто призван бороться за сохранение и укрепление здоровья людей. И в то же время охрана собственного здоровья - это обязанность каждого, которую он не вправе перекладывать на окружающих. Человек должен осознавать ценность здоровья, как своего счастья, иметь навыки и привычку активно создавать и сохранять своё здоровье. Отсюда особое значение приобретает задача формирования валеологического мировоззрения подрастающего поколения, в процессе решения которой и воспитывается осознанное, рационально-ценностное отношение к собственному здоровью и здоровью народа, а сама личность становится носителем и продолжателем физической культуры.
Достаточно большое внимание оказывается в науке к вопросам формирования валеологического сознания людей: е работах Н.М.Амосова (3), Э.Н.Вайнер (41), В.П.Петленко (152), О.Л.Трещевой (185), Ф.Г.Углова (186), С.Я.Чикина (203), В.С.Шубинского (211), В.А.Ядова (216) доказывается необходимость выработать привычку здорового повседневного проживания у человека; роль школы в укреплении здоровья детей, в той или иной степени, рассмотрена в работе ученых Т.Акбашева (1), И.А.Аршавского (10), В.Ф.Базарного (14),
A.С.Блинова (28), Г.П.Богданова (29), Г.К.Зайцева (86),
B.В.Колбанова (102), М.Г.Колесникова (87), А.Колодина (106).
Осознание необходимости радикального повышения уровня физической культуры учащихся как средства формирования здорового образа жизни, привело в последнее время к появлению ряда исследований: А.В.Баранова и С.В.Кочнева (15), Н.В.Барышевой, В.М.Минярова и М.Г.Неклюдова (21), В.Бауэр (23), А.И.Бурханова (38), В.Д.Сонькина и
В.В.Зайцева (174) и других.
Разработке новой концепции физического воспитания посвящены исследования JI.И.Лубышевой и В.П.Косихина (129), А.П.Матвеева (137).
Работы В.И.Лях (131), Ю.А.Копылова, М. В.Малыхиной, Н.В.Полянской и Т.А.Протченко (132) поднимают вопросы личностного аспекта физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, формирования мотивации к занятиям физической культурой.
Валеология (термин впервые введен в науку нашим соотечественником Н.И.Брехманом) изучает здорового человека, пути укрепления и сохранения его здоровья, а также занимается прогнозом и коррекцией здоровья.
Наряду с медицинской валеологией начала развиваться и педагогическая валеология (Н.В.Барышева (18), Э.Н.Вайнер (42), Г.И.Власюк (52), А.А.Глазырин (62), И. 10.Глиняноеа (63), А.П.Голобородько (64), Г.К.Зайцев (86), Н.Б.Захареьич (88), В.В.Колбанов (102), М.Г.Колесникова (87), Л.А.Коротаева (111), Е.Е.Лунина (130), М.А.Милованов (138), И.И.Соковня-Семенова (170), С.А.Юрочкина (215) и другие).
Предмет «Валеология», постепенно внедряющийся в систему непрерывного образования, предполагает приобретение учащимися основ знаний и умений в сохранении и укреплении здоровья. В этой области имеется ряд работ отечественных исследователей Э.М.Казина, Т.С.ПаниНой, В.П.Казначеева и Г.А.Кураева (95), Т.В.Карасевой, И.И.Голициной,
С.Н.Толстова и А.М.Ширстова (96) и других, в которых затрагиваются вопросы формирования валеологических знаний современного школьника.
В ряде исследований (Н.М.Басалаевой и В.М.Савкина (22), В.Чайцева (201)) последних лет встречается понятие валеологическое мировоззрение, но без раскрытия его содержания.
Анализ философской, психолого-педагогической литературы, с одной стороны, показал, что на данном этапе нет целостного представления о путях и методах формирования валеологического мировоззрения современного школьника, с другой - возрастает интерес к проблемам укрепления и сохранения здоровья учащихся. Таким образом, изучение состояния разработанности проблемы формирования валеологического мировоззрения учащихся в педагогической теории, а также опыта ее решения в школьной практике выявили противоречие между необходимостью формирования валеологического мировоззрения современного школьника и недостаточной разработанностью данной проблемы в новой науке. Это определило выбор темы диссертационного исследования: «Формирование валеологического мировоззрения современного школьника».
Отсюда вытекает проблема исследования: «Каковы педагогические условия обеспечивающие эффективность формирования валеологического мировоззрения современного школьника». Решение этой проблемы: разработка теоретически обоснованных и экспериментально проверенных содержания, форм и методов формирования валеологического мировоззрения современного школьника и составляет цель исследования.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: содержание и процесс формирования валеологического мировоззрения учащихся.
Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что формирование валеологического мировоззрения учащихся будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:
• постоянный учет и корректировка уровня валеологической грамотности учащихся; высокий уровень учебно-воспитательного процесса по предмету «Валеология» как фундамента валеологических знаний, умений и навыков учащихся;
• систематическое использование возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; готовность педагога к ведению «Валеологии» и использованию возможностей учебных предметов для формирования валеологических убеждений.
Обозначенные выше проблема, цель и гипотеза исследования обусловили постановку основных задач:
1.На основе анализа теории и практики охарактеризовать сущность и структуру валеологического мировоззрения современного школьника.
2.Выявить уровень сформированное™ валеологического мировоззрения учащихся и их физическую подготовленность.
3.Определить готовность педагогов к организации процесса формирования валеологического мировоззрения школьников.
4.Разработать и внедрить в практику курсов повышения квалификации учителей учебную программу по подготовке преподавателей-валеологов.
5.Составить программу «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ и экспериментально проверить её эффективность.
Теоретмко-методологическую основу исследования составили положения материалистической диалектики о сущности процесса воспитания, развития личности; философская концепция о ведущей роли деятельности, как источника развития и формирования личности; теория научного познания; концепция физического воспитания и оздоровления детей и подростков.
Наши исследования в значительной степени опираются на следующие современные теории: психологии личности ( И.С.Кон (109), А.Н.Леонтьев (120), С.А.Рубинштейн (162) и др. ) ; структурно-системного подхода (Ю. К. Бабанский (13),' Г.А.Победаносцев (13) и др.); формирования личности (А.Г.Асмолое (11), А.И.Щербаков (212) и др.); а также основу исследования составляет комплекс идей и научны:-; положений, обусловленных валеологической концепцией (И.И.Брехман (33)); концепцией валеологического образования (В.В.Колбанов, Г.К.Зайцев, М.Г.Колесникова (87)); опытом реализации принципа интеграции е образовательном процессе '(И.Ю. Алексашина, Н.Н.Болгар, И.А.Колесникова, М.А.МилоЕанов (138) и др.); проектом валеологического мониторинга
В.Д.Сонькин, В.В.Зайцев (174)); системой валеологического сопровождения образовательного процесса в современной школе (Е.О.Школа (209), О.Л.Трещева (185) и др.).
Система методов исследования определена его целью, предметом, задачами и логикой. Она содержит: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, нормативных и инструктивно-методических документов; педагогический эксперимент; наблюдение; метод экспертных оценок; беседа, анкетирование; тестирование; метод математической обработки данных и др.
Опытно-экспериментальная база исследования: базовые экспериментальные площадки: общеобразовательные школы №2,20,45, лицей №1 г.Чебоксары, Малдыкассинская средняя школа Вурнарского района, Чебаковская средняя школа Ядринского района, курсы повышения квалификации учителеи на базе Чувашского Республиканского института образования.
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1985г. по 1999г. в три основных этапа:
Первый этап (1985-1994г.г.) - поисково-теоретический: на основе анализа литературных источников и опыта работы общеобразовательных школ республики выявлено современное состояние исследуемой проблемы в теории и практике формирования валеологического мировоззрения современного школьника; уточнены предмет и гипотеза исследования; определена система исходных теоретических положений и разработана программа «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ.
Второй этап(1995-1998г.г.) - опытно-экспериментальный: в ходе констатирующего и формирующего эксперимента проводилась эмпирическая и теоретическая проверка гипотезы исследования, выявлялась динамика показателей сформированности валеологического мировоззрения у учащихся, осуществлялась апробация и определение эффективности разработанной диссертантом программы «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ. Проводилось диагностическое обследование готовности педагогов к осуществлению процесса формирования валеологического мировоззрения и осуществлялось повышение уровня их валеологической грамотности на курсах педагогов-валеологов по разработанной диссертатном учебной программе.
Третий этап(1998-1999г . г . ) - заключительно-обобщающий: проведен анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной проверки созданной программы «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ; сформулированы выводы и рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: раскрыты ' содержание, структура и уровни валеологического мировоззрения школьников; выявлены педагогические условия формирования валеологического мировоззрения учащихся и экспериментально проверены; разработана и обоснована авторская программа «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ; разработана и обоснована авторская учебная программа по подготовке преподавателей-валеологов на базе Чувашского республиканского института образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает учителей научно обоснованной и практически востребованной воспитательно-образовательной программой и рекомендациями по формированию валеологического мировоззрения современного школьника. Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается количественным и качественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики; репрезентативность выборок; непосредственной . длительной работой автора по реализации авторских программ в общеобразовательных школах республики и в системе повышения квалификации учителей.
Апробация основных положений и внедрение результатов исследования-- осуществлялось через обсуждение их на научно-практических конференциях межрегионального, республиканского уровней проводившихся в г.Чебоксарах; на заседаниях кафедры ЧРИО; в выступлениях, на методических объединениях, педагогических советах районов, школ республики. Основные положения нашли свое отражение в 4 методических пособиях, 2 докладах, 1 тезисах, и 3 статьях, опубликованных в местных и центральных изданиях.
Основные положения исследования были использованы преподавателями физической культуры в средних школах №2,4,9,10,11,16,20,42,45,55,61; учителями начальных классов школ №10,42,61; учителями предметниками школ №1,4,45,61 г.Чебоксары и многих школ Чувашской Республики.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1.Сущностная характеристика (содержание и структура) валеологического мировоззрения и уровни его сформированное™.
2.Система формирования валеологического мировоззрения современного школьника в основе которой лежит авторская программа «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ;
3.Комплекс педагогических условий обеспечивающий достаточный уровень сформированности валеологического мировоззрения учащихся.
Структура диссертации отражает содержание и результаты исследования; состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, в которых представлены результаты опытно-экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное состояние физического, психического и нравственного здоровья учащихся общеобразовательной школы вызывает серьезные опасения у специалистов. Вместе с этим проведенное исследование показало, что у школьников отсутствует такой компонент, который можно обозначить как "личностный стиль деятельности", являющийся относительно стабильным показателем, определяющим всю систему поведения ребенка. То есть у него не сложено важнейших стереотипов ведения здорового образа жизни, не сформировано валеологическое мировоззрение.
В результате формирующего эксперимента нами получены данные, показывающие эффективность выбранных нами путей и способов формирования валеологического мировоззрения современного школьника, доказывающие справедливость выдвинутой нами гипотезы.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленные в исследовании задачи решены и цель достигнута. Теоретические и экспериментальные результаты подтверждают гипотезу о том, что формирование валеологического мировоззрения учащихся будет осуществлять наиболее эффективно при соблюдении следующих педагогических условий: постоянном учете и корректировке уровня валеологической грамотности учащихся; высоком уровне учебно-воспитательного процесса по предмету "Валеология" как фундамента валеологических знаний, умений и навыков учащихся; систематическом использовании возможностей физической культуры для овладения учащимися методикой работы над собой; достаточно высокой валеологической подготовкой учителя; использовании возможностей каждого предмета для формирования валеологических убеждений.
В исследовании дана сущностная характеристика валеологического мировоззрения и уровни его сформированности; разработана система формирования валеологического мировоззрения учащихся в основе которой лежит авторская программа «Валеология» для учащихся общеобразовательных школ; определен комплекс педагогических условий обеспечивающий достаточный уровень сформированности валеологического мировоззрения учащихся.
Мы пришли к следующим выводам:
1.Исследование показало, что формирование валеологического мировоззрения предполагает вооружение учащихся соответствующими знаниями. Потребности социальной и педагогической практики объективно требуют дальнейшего совершенствования содержания и логической структуры преподавания физической культуры, использование возможностей каждого предмета для повышения валеологической грамотности, включения в учебные планы общеобразовательных школ предметов направленных на изучение валеологии. В частности, в нашем исследовании обнаружил достаточно высокую эффективность курс «Валеология», разработанный автором настоящего исследования, для учащихся общеобразовательных школ.
2.Формирование у учащихся валеологического мировоззрения органически включает в себя овладение системой валеологических умений. Нами выделены следующие, на наш взгляд, наиболее важные умения, которыми должен владеть современный школьник: правильно организовать свой режим дня; самостоятельно регулировать физические нагрузки; использовать средства профилактики для предупреждения заболеваний и травм; управлять собой в различных ситуациях; приобщать к здоровому образу жизни друзей.
3.Обучение школьников умениям вести здоровый образ жизни примет оптимальный вид, если при этом учитывать деятельностный подход к этому процессу. Это означает, что эффективность обучения определяется не количеством проведенных уроков, а непосредственно сознательной, творческой и социальной активностью самого школьника.
4.Путем измерений в исследовании удалось проследить динамику формирования валеологического мировоззрения и его многоуровневый характер. Подтвердилось предположение о том, что об уровне сформированности у школьников валеологического мировоззрения можно судить по следующим показателям: валеологической грамотности, валеологических умениях и навыках, валеологических убеждениях проявляющихся в поведении учащихся.
5.Материалы исследования свидетельствуют о том, что повышение уровня валеологического мировоззрения, ведет, как следствие, к повышению уровня здоровья учащихся. Проведенный экспресс-тест уровня здоровья детей, состоящий из определения жизненного индекса, динамометрии кисти и индекса Скибинской, свидетельствует о значительном повышение показателей физической подготовленности в экспериментальной группе, где динамика изменения уровня валеологического мировоззрения также выше.