Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Отрадинская, Валентина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Отрадинская, Валентина Валерьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ УТРАТЫ РЕБЕНКА.

1.1. Основные направления исследования .утраты близкого человека в психологии.

1.2. Психологические характеристики нормативного и патологического процессов переживания утраты ребенка.

1.3. Основные стратегии совладания и формы поведения человека при утрате.

1.4. Социально-психологические технологии совладания с переживанием утраты ребенка

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕЖИВАНИЯ И СОВЛАДАНИЯ С СИТУАЦИЕЙ УТРАТЫ РЕБЕНКА НА ПРИМЕРЕ МАТЕРЕЙ БЕСЛАНА.

2.1. Разработка модели, процедуры и методов эмпирического исследования.

2.2. Структурно-динамический анализ переживания утраты матерями, потерявшими своих детей в результате террористического акта.

2.3. Взаимосвязь показателей различных реакций горя и стратегий преодоления у матерей, потерявших детей.

2.4. Особенности совладающего поведения матерей с различным типом реагирования в ситуации горя.

2.5. Факторный анализ реакций и переживаний горя в ситуации утраты ребенка.

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МАТЕРЯМ В СОВЛАДАНИИ С ПЕРЕЖИВАНИЕМ УТРАТЫ РЕБЕНКА.

3.1. Разработка авторской программы социально-психологической помощи матерям в совладании с ситуацией утраты ребенка.

3.2. Исследование влияния социально-психологической помощи на переживание утраты ребенка матерями.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте"

Актуальность исследования. Современный мир все чаще сотрясают масштабные катастрофы, трагедии, природные катаклизмы. Недаром современность считают временем множественных и глобальных утрат. Увеличение количества войн и террористических актов, усиление криминогенной« обстановки в различных странах мира- неизбежно сказывается на всех членах общества.

В» России рост напряженности и обострение межнациональных отношений, построение новой социокультурной реальности привели к обострению террористической деятельности и усилению межнациональной розни, которые вылились в серии терактов, в особенности на Северном Кавказе. Количество терактов растет почти в геометрической прогрессии. Причем, по заявлениям боевиков, их борьба направлена и «на гражданское население за несопротивление курсу действующих властей . и с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России, и война вернется в дома россиян — будет не только по телевизору где-то далеко на Кавказе». Из этих заявлений понятно, что явление терроризма прочно вошло в нашу жизнь.

Следствием терроризма стали не только громадное количество смертей, но и миллионы искалеченных судеб. В связи с усилением криминогенной и террористической ситуации в российском обществе разработки в области психологии утраты ведутся лишь в последние 7-10 лет, в основном они направлены на разработку программ кратковременной помощи, имеется недостаток исследований в области долговременной психологической помощи.

Интерес к проблеме переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта, продиктован рядом причин:

Во-первых, теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между ростом числа экстремальных ситуаций, требующим более детального изучения их последствий и влияния на личность и общество, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретической базы, раскрывающей особенности переживания утраты близкого человека, с другой стороны.

Во-вторых, отмечается усиленное освещение катастроф, терактов и войн в средствах массовой информации, с одной стороны, и непроработанность этой проблематики на уровне общественного сознания и отсутствие осмысления того, как проживается утрата и как окружение может помочь в этом.

В-третьих, психологи сталкиваются с диагностической проблемой изучения утраты ребенка, так как на сегодняшний день нет психологического инструментария, изучающего особенности переживания утраты ребенка.

В-четвертых, в России отсутствует система оказания постоянной долговременной помощи пострадавшим в результате террористических актов. Иногда психологическая помощь подменяется материальной. В то же время психологическая помощь в основном оказывается только непосредственным пострадавшим (находившимся в зоне бедствия), а целенаправленная помощь близким пострадавших или умерших оказывается либо попутно, либо не оказывается вовсе. Для решения этой психологической задачи в настоящее время не разработаны программы социально-психологической помощи в совладании с ситуацией утраты ребенка в результате теракта в Беслане. При этом, проведенные исследования отечественных и зарубежных специалистов (Х.В. Дзуцев, З.И. Кекелидзе, И.С. Корявко, В.А. Красов, Е.Д. Крастелева, В.В. Крюков, К. Сили, Е.Ю. Соколов, А.Ю. Цветков, Л.Б. Шнейдер) показывают, что состояние близкого окружения выживших и умерших заложников требует адекватной психологической помощи.

Эти и другие противоречия указывают на то, что феномены переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка должны быть изучены комплексно, исходя из опыта, накопленного социально-психологической наукой, и практических рекомендаций специалистов, непосредственно работающих с гореванием.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемой переживания, утраты и разработкой технологий поддержки и сопровождения лиц, потерявших близкого человека, занимались представители отечественной и зарубежной науки. Проблемам горевания и поддержке лиц, потерявших близких людей, посвящены работы зарубежных психологов (В. Волкан, Б. Дейте, Э. Кюблер-Росс, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра и др).

В отечественной социальной психологии этот комплекс проблем рассматривают в контексте психологической травмы как процесса переживания событий (Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Ю.В. Заманаева, Н.Г. Осухова, Л.В. Трубицына, С.А. Шефов, Л.Б. Шнейдер) и реакций на переживание утраты. (Л.И. Анцыферова, Н.О. Белорукова, Г.С. Корытова, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, Л.Ю. Субботина).

Однако изучение социально-психологических особенностей переживания и совладания с ситуацией потери ребенка остается недостаточным. Отсутствие системности в вопросах переживания утраты- и характера психологической помощи усиливают необходимость, изучения данной проблематики.

Объект исследования — психическое состояние матерей, потерявших детей в результате террористического акта в Беслане.

Предмет исследования — переживание горя и совладание с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта (на примере матерей Беслана).

Цель исследования — выявить социально-психологические особенности переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта;

Гипотеза исследования: собенностие переживания? утраты* ребенка в^ результате: террористического, акта- определены ; социальными,. социально-психологическими и .индивидуально-психологическими факторами: и-проявляются на структурно-содержательном уровне, в особенностях динамики! и технологий совладания с горем. Социально-психологическая помощь может быть эффективна при учете выявленной специфики.

На основании цели и гипотезы нами были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:

Г. На основе анализа работ зарубежных № отечественных психологов рассмотреть современное состояние научного изучения проблемы переживания утраты ребенка в результате террористического акта и совладания с ней;

2. Разработать комплекс психодиагностического инструментария и выявить с его помощью индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка в результате теракта; а также раскрыть факторы, влияющие на динамику и завершенность работы горя.

3. На основе эмпирического исследования раскрыть структурно-содержательные компоненты переживания утраты ребенка и особенности совладания с ним в группах матерей Беслана, отличающихся по ряду социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических показателей.

4. На основе выявленных особенностей разработать программу лонгитюдного оказания социально-психологической помощи женщинам, потерявшим детей в результате теракта.

5. Определить условия эффективности предложенной социально-психологической технологии помощи матерям в совладании с переживанием утраты* ребенка и разработать методические рекомендации по ее реализации^ психологами.

Теоретическую основу исследования составляют психология трудных жизненных ситуаций, рассматривающая особенности данных ситуаций и основные стратегии совладания человека в них (Л.И. Анцыферова, Н.О. Белорукова, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, Г.С. Корытова, Е.В. Куфтяк, T.JI. Крюкова, A.A. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, М.В. Сапоровская, Л.Ю. Субботина, Л.Б. Шнейдер и др.); психологические теории горя, разрабатываемые зарубежными исследователями (В. Волкан, Б. Дейте, Э. Кюблер-Росс, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра и др.), а также теория психологической травмы, представленная в отечественной психологии (Ф.Е. Василюк, Ю.В. Заманаева, Л.В. Трубицына, С.А. Шефов и др.); теоретические положения и выводы, раскрывающие место и функции социально-психологических технологий (A.A. Деркач, Л .Я. Дятченко, Ю.М. Забродин, В.Н. Иванов, Л.Г. Лаптев, Г.С. Михайлов, H.A. Цветкова и др.)

Методологической основой исследования являются: ситуационный подход , согласно которому преодоление утраты ребенка рассматривается как трудная жизненная ситуация, носящая сложный опосредованный характер связи с картиной переживания горя; принцип системности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Е.И. Головаха, Л.Г. Лаптев, A.B. Петровский), с позиций которого структурные компоненты переживания рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные; принцип детерминизма (Л.С. Выготский, H.H. Заваденко, A.B. Петровский, Л.С. Рубинштейн), позволяющий обосновать причинно-следственные связи явлений, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы горевания; принцип развития (Л.С. Выготский,

A.B. Запорожец, Н.Я. Семаго, Д.Б. Эльконин), позволяющий проследить динамику переживания утраты ребенка.

Методы исследования. Для проверки гипотезы, а также для решения-исследовательских задач использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, психологическое тестирование, анкетный опрос, проективный метод, групповая дискуссия, метод социально-психологического тренинга, беседа, отдельные технологии психотерапии, качественный и количественный анализ полученных эмпирических результатов.

В исследовании использовались психодиагностические методики: методика определения социальной изолированности Д. Рассела и М. Ферпоссона; госпитальная шкала тревоги и депрессии A.C. Зигмонда и Р.П. Снайта; методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления И.Г. Сизовой, С.И. Филиппченковой; индекс жизненного стиля Плутчика-Келлермана-Конте в адаптации Бодрова; а также авторский опросник «Особенности переживания утраты ребенка», состоящий из двух блоков. Первый блок содержал открытые и закрытые вопросы, касающиеся как поведенческих, эмоциональных и когнитивных аспектов переживания утраты, так и влияния окружения, изменения базовых ценностей жизни и ресурсов совладания. Качественную обработку данного материала мы осуществляли с помощью контент-анализа. Второй блок включал информацию о социально-демографических характеристиках семьи респондента (возраст респондентов, семейное положение, количество лет в браке, образование, оценка материального дохода семьи, отношение к религии, наличие братьев и сестер, количество детей).

Для обработки и анализа данных применялись следующие методы: контент-анализ, анализ средних, корреляционный анализ, статистические критерии значимости различий U-Манна-Уитни и Н-Краскала-Уоллеса, статистический критерий различия для зависимых выборок Т-Вилкоксона, факторный анализ.

Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS Л 3.0 for Windows и nporpaMMbbMicrosoft Excel.

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на протяжении 2007-2010 года в несколько этапов:

Первый этап исследования (сентябрь 2007 - ноябрь 2007 гг.) состоял в разработке плана диссертации с обозначением сроков и ожидаемых результатов, обосновании актуальности темы, выборе предмета исследования, формулировании целей и задач исследования, анализе литературы по проблеме исследования, представлении и обосновании теоретической модели исследования.

Второй этап (декабрь 2007 — февраль 2008 гг.) предполагал подбор пакета методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; разработку социально-психологического опросника, позволяющего выяснить содержательные характеристики переживания утраты ребенка, индивидуальные особенности переживания утраты и выявить некоторые факторы, улучшающие или отягощающие переживание утраты.

На третьем этапе (март 2008 — февраль 2009 гг.) проводился первый замер эмпирического исследования на основе разработанной программы, осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для дальнейшей социально-психологической работы.

На четвертом этапе (март 2009 - ноябрь 2009 гг.) разрабатывалась программа социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты с учетом факторов, выявленных в первом замере, была сформулирована цель экспериментального исследования, определены средства достижения цели, техники (приемы и процедуры), организационные мероприятия программы.

На пятом этапе (декабрь 2009 — сентябрь 2010 гг.) проводилась Программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» в виде группы поддержки и индивидуальной работы, проводилась повторная психологическая диагностика по выделенным показателям, осуществлен анализ подвергнутых качественной и количественной обработки данных, полученных до и после внедрения программы, проведено сравнение показателей экспериментальной и контрольной групп, проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы диссертации.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 44 матери, пережившие утрату ребенка в результате теракта в Беслане. Численность экспериментальной выборки составила 24 женщины, контрольной - 20 женщин. По разным данным общее количество матерей, потерявших ребенка (детей) в бесланской трагедии, составляет 67-73, но мы осознанно ограничили выборку и не обращались к матерям, которые в результате теракта получили органические нарушения или состоят в настоящее время на учете в психоневрологическом диспансере. Возраст испытуемых — от 28 до 60 лет. Испытуемые, принимавшие участие в исследовании, имеют разный уровень образования, разный семейный статус.

Исследование проводилось на базе Управления социальной защиты населения по Правобережному району города Беслана и Северо-Осетинского центра социальных исследований Института социально-политических исследований Российской Академии Наук (г. Владикавказ).

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1) Рассмотрено современное состояние научного изучения проблемы переживания утраты ребенка и совладания с ним и выявлено разнообразие теоретических подходов, разрозненность понимания ситуативной детерминации динамики процесса «проживания горя», противоречивость данных о роли различных стратегий и механизмов совладания, а также отсутствие данных о специфике переживания утраты ребенка в результате террористического акта и психологической работы с матерями.

2) С помощью разработанного нами комплекса психодиагностических методик, включающего созданный нами опросник «Особенности переживания утраты ребенка» (В.В. Отрадинская, 2008), выявлены индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания > утраты ребенка. Определена специфика переживания утраты ребенка в группах матерей Беслана с разными социально-демографическими характеристиками, при различных степенях выраженности защитных механизмов, стратегий совладания, с разным уровнем тревоги и депрессии, с разной степенью социальной изолированности.

3) В результате факторного анализа полученных данных выявлена специфика переживания утраты ребенка в результате террористического акта, состоящая в структуре компонентов: «Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления», «Неотреагированные эмоции горя», «Депрессия, потеря смысла жизни», «Иррациональное поведение и убеждения (мистификации)».

4) На основе эмпирически выявленной модели переживания утраты ребенка матерями предложена программа лонгитюдной организации социально-психологической помощи матерям, потерявшим ребенка' в результате теракта. Описаны технологии психологической работы с этими женщинами.

5) Экспериментально подтверждена эффективность программы, содержащей социально-психологические технологии совладания с переживанием утраты ребенка. Определены условия эффективности предложенной программы помощи матерям и разработаны методические рекомендации в области дальнейшего сопровождения данной категории пострадавших и нахождения путей оптимизации социально-психологической помощи жертвам террористических актов.

В ходе исследования решена: научная задача, которая состоит в изучении; социально-психологических особенностей; переживания« и: совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта;

Теоретическая значимость исследования:

1) В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению феномена переживания была уточнена и конкретизирована сущность явления переживания утраты ребенка в результате террористических актов, следствием чего явилось построение теоретической модели структуры переживания утраты ребенка, состоящей из эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов.

2) Проанализированы индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка, а также выделены факторы, влияющие на переживание утраты, а именно: возраст, образование, применяемые стратегии совладания и психологические защиты личности, тревога; депрессия, социальная изолированность.

3) Выявленная структура переживания утраты ребенка, послужившая основой для лонгитюдной программы; социально-психологической помощи женщинам, потерявшим детей, может быть использована при разработке программы реабилитации и психологической поддержки человека в ситуации утраты близкого человека.

4) Внесен вклад в практику оказания социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты ребенка.

5) Определены условия оптимизации социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка.

Практическая значимость исследования > состоит в том, что апробирован комплекс методик, позволяющий выявлять особенности переживания утраты ребенка; разработан методический инструментарий, выявляющий комплекс феноменов переживания утраты и помогающий определить завершенность процесса горя. Этот опросник может быть использован специалистами для сбора необходимой информации об 1 особенностях переживания для последующего прорабатывания патологических черт утраты. Подробный анализ факторов появления патологического горя и проявлений переживания горя может лечь в основу диагностического инструментария. Разработанная и апробированная программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» показывает, что родители погибших детей нуждаются в долговременной психологической помощи в качестве пострадавших от террористических актов. Даны рекомендации в области дальнейшего сопровождения матерей, потерявших детей в результате теракта в Беслане.

Результаты исследования могут быть использованы психологами при работе с родителями, потерявшими детей. Возможно использование результатов в лекционных курсах и практических занятиях по дисциплинам: «Психология родительства», «Психология трудных жизненных ситуаций», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и эмпирически подтверждена авторская модель переживания утраты ребенка матерями; выявлены особенности переживания утраты ребенка в группах матерей с разными социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками; разработана и апробирована программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта», доказана ее эффективность и даны рекомендации в области дальнейшего сопровождения данной категории пострадавших.

Достоверность и надежность полученных результатов подкрепляется методологической обоснованностью модели; научной аргументированностью • теоретических положений; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; применением статистических критериев, адекватных гипотезам, и характеристикам выборки; согласованностью некоторых результатов с данными других исследователей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переживание утраты ребенка в террористическом акте является комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты, тесно взаимосвязанные между собой. Выраженность переживания утраты ребенка детерминирована социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими факторами. Динамика переживания утраты ребенка отражает этапы преодоления психологической травматизации и носит нормативный или патологический характер.

2. Большинство матерей, переживших потерю ребенка в результате теракта в Беслане, не завершили работу горя и имеют симптомы патологических форм его проявления на эмоциональном, когнитивном и поведенческом уровнях. Феноменология их переживания горя зависит от индивидуально-психологических и социально-психологических характеристик женщины, а также особенностей социальной ситуации (собственно теракта), в которой произошла утрата ребенка. Субъективная динамика переживания горя определяется преимущественно интрапсихическими факторами, к которым относятся доминирующие стратегии совладания и психологические защиты личности матери.

3. Специфика переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка в террористических актах (выявленная в результате факторного анализа данных) выражается в следующих показателях: «Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления», «Неотреагированные эмоции горя», «Депрессия, потеря5 смысла жизни», «Иррациональное поведение и убеждения .(мистификации)».

4. Социально-психологическая технология * помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка эффективна при ее построении на, основе эмпирически полученной нами модели и должна быть направлена на более продуктивное 'завершение «работы горя». Она включает направления: работу с представлениями матерей о роли окружения в ситуации утраты и повышение адаптивных стратегий преодоления, работу с неотреагированными эмоциями горя, способствование Pix выплескиванию и проработке; снижение депрессивного фона и поиск смысла жизни; коррекцию иррационального поведения и убеждений. Предметом проработки являлись следующие аспекты незавершенного горевания: комплекс вины, уникальность переживания, патологическая связь с ушедшим, невозможность выстроить новые взаимоотношения, утрата привычных моделей поведения, искаженная система ценностей. Предложенные социально-психологические технологии применялись при оказании психологической помощи матерям в рамках проведения групп поддержки и в ходе индивидуальной психологической работы.

5. В целях повышения эффективности социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка необходимо сочетание групповой и персонифицированной форм работы, реализация индивидуального подхода в мере проработки групповых механизмов, увеличение продолжительности проводимой работы, а также включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 2008

2010 гг.). Основные положения работы были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности они были изложены на конференциях: «Ломоносов-2009» (г. Москва, 13-18 апреля 2009 года), «Человек в трудной жизненной ситуации» (г. Курск, 16-17 апреля 2009 года), «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, октябрь 2009 года), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (г. Санкт-Петербург, 5-6 ноября 2009 года), «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 19-24 апреля 2010 года), а также на круглом столе на тему: «Профилактика кризисных состояний, усиление жизнестойкости, предупреждение суицидального поведения» (г. Москва, 10 сентября 2009 года).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 204 страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из 181 наименования, из которых 14 - на иностранном языке. В диссертации содержится 10 таблиц и 12 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводыгпо третьей главе

1. Разработанная нами программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» имеет цель — способствовать более успешному завершению «работы-горя». Она состоит из 4 подпрограмм, основанных на факторах, описывающих структуру переживания ребенка, а именно: низкой социальной поддержки* и снижении адаптивных стратегий преодоления, неотреагированных эмоций горя, депрессии и потери смысла жизни, иррационального поведения и убеждения (мистификации). Апробированная на 24 матерях программа подразумевала участие в группе поддержки и индивидуальную психологическую работу.

2. В контрольной и экспериментальной группе во втором замере произошли значимые сдвиги по показателям: «снижение ощущения нереальности произошедшей трагедии», «острота ощущения удушья, оцепенения и потерянности», «большее внимание к жизни и интересам других», «снижение потребности посещать место гибели ребенка», что свидетельствует о динамических изменениях в процессе переживания горя.

3. В контрольной группе наметились сдвиги в сторону ослабления «суицидальных намерений», что свидетельствует о позитивной динамике. Однако также наметились сдвиги в сторону усиления «подавления», «проекции» и таких конструктивных стратегий как: «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «идущее вниз сравнение». Данные особенности свидетельствуют об усилении патологичности горевания с течением времени.

4. В экспериментальной группе после прохождения Программы обнаружены значимые сдвиги с понижением по показателям: «уникальность горя», «депрессия» «отрицание» (рассматриваемое и как защита, и как стратегия совладания), неконструктивным стратегиям совладания, наметились тенденции к снижению «социальной изолированности» и тревоги» (хотя данный показатель по-прежнему находится на* высоком уровне).

5. После прохождения Программы произошли значимые сдвиги с повышением показателей not шкалам: «замещение», «идущее вниз сравнение», «изменение личностных свойств», конструктивно-преобразующим стратегиям совладания. Также стоит отметить более позитивное отношение к справедливости и доброте, а также изменение ответов матерей на вопрос о смысле жизни и силах, помогающих им пережить утрату с ответов: «Смысла жизни теперь нет, сил тоже» на «Смысл жизни - моя семья, она мне силы и дает».

6. После прохождения Программы у матерей снизилось чувство вины, а также изменились чувства, испытываемые после трагедии, с патологических на более продуктивные, характеризующие личностные изменения («я стала другой», «я стала более серьезно относиться к жизни»). Данные особенности у контрольной группы не только не снизили свою актуальность, но и стали более ярко выраженными, что является показателем патологического горя.

Анкетирование участников Программы позволило считать положительным результатом работы позитивные сдвиги в плане рассмотрения своего будущего.

7. Практика применения Программы показала некоторые недостатки. В связи с этим мы видим следующие перспективы дальнейшей работы:

• Включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов);

• Увеличение продолжительности проводимой Программы для более детальной проработки патологического горевания;

• При разработке дальнейшей программы, необходимо акцентировать внимание на нерешенных задачах данной программы, а именно: повышенный уровень тревоги, поиск виновного, обида на высшие силы;

• Включение в Программу блока социально-замещающей активности (помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации);

• Разработку дальнейшей программы стоит производить только с учетом кавказского менталитета. Настороженное и отрицательное отношение к психологам на Кавказе препятствует работе над горем, хотя данные, полученные на контрольной группе, свидетельствуют об их патологическом горевании и требуют психологической помощи.

Практические рекомендации.

1. Необходимо * включить информацию о полученных результатах в программу курсов повышения* квалификации для психологов, социальных работников, семейных, психотерапевтовзШ специалистов по работе с:семьями; которые переживают,утрату ребенка.

2. Сформулированные в процессе исследования выводы необходимо использовать в образовательном процессе в структуре высшей школы, в частности, в сфере социальной психологии и психологии семьи для расширения и углубления знаний в области родительства. Материалы диссертаций могут быть рекомендованы преподавателям вузов при проведении лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам: «Психология родительства», «Психология трудных жизненных ситуаций», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».

3. Исследователям, занимающимся проблемами семьи, рекомендуется учитывать данные о феноменологии переживания утраты матерями для: более комплексной и эффективной социально-психологической помощи.

4. Центрам и организациям; занимающимся психологической помощью пострадавшим в результате террористических актов, рекомендуется использовать основные выводы исследования для повышения уровня практических знаний об особенностях материнской утраты и возможных путях психологического сопровождения.

5. Выявленная модель переживания утраты может способствовать разработке программы по оказанию долговременной помощи всем категориям пострадавших в результате террористических актов.

В заключении стоит наметить возможные пути и перспективы дальнейшего исследования проблемы переживания; и совладания с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта. На сегодняшний день существует множество пробелов в осмыслении природы родительского горя. Большая часть исследователей отождествляют родительское горе с горем переживающего утрату близкого человека: Отмечается, что переживание родителя будет более болезненным- Однако конкретных особенностей выявлено не было. Наша работа является попыткой устранить данный пробел: выявить социально-психологические особенности; переживания и совладания с ситуацией утраты; ребенка, произошедшей; в- результате террористического акта, и разработать программу лонгитюдного оказания социально-психологической помощи? женщинам; потерявшим» детей в результате теракта.

Остаются открытыми наиболее принципиальные вопросы:

1. Какой срок необходимо считать достаточным для проработки переживания утраты ребенка родителями?

2. В какой мере связаны переживания матерей относительно смерти ребенка с переживаниями других членов семей (прежде всего, отцов)?

3. Какую продолжительность Программы можно считать оптимальным для проработки патологических форм горевания?

4. Какие формы психологической работы являются более оптимальными для решения задач, нереализованных в рамках данной программы?

Эти и многие другие вопросы видятся перспективными. В связи с этим мы видим следующие перспективы дальнейшей работы:

• Включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой5работы других членов семьи (прежде всего отцов);

• Увеличение продолжительности проводимой Программы для более детальной проработки патологического горевания;

• При разработке дальнейшей программы необходимо акцентировать внимание на нерешенных задачах данной программы, а именно: повышенный уровень тревоги, поиск виновного, обида на высшие силы;

• . Включение в Программу блока социально-замещающей активности (помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации);

• Разработку дальнейшей программы стоит производить только с учетом кавказского менталитета. Настороженное и отрицательное отношение к психологам на Кавказе препятствует работе над горем, хотя данные, полученные на контрольной группе, свидетельствуют об их патологическом горевании и требуют психологической помощи.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности переживания и совладания с ситуацией потери ребенка в террористическом акте"

На правах рукописи

Отрадннская Валентина Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ И СОВЛАДАНИЯ С СИТУАЦИЕЙ ПОТЕРИ РЕБЕНКА В ТЕРРОРИСТИЧЕСКОМ АКТЕ (НА ПРИМЕРЕ МАТЕРЕЙ БЕСЛАНА)

4844112

Специальность 19.00.05-социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2011

2 1 ДПР 2011

4844112

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Петрова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Цветкова Надежда Александровна

кандидат психологических наук Семенов Алексей Валерьевич

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет, кафедра социальной психологии

Защита диссертации состоится 26 апреля 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат разослан «25» марта 2011 года.

Автореферат диссертации размещён на сайте Российского государственного социального университета: http: www.rgsu.net «25» марта 2011 г.

Ученый секретарь Диссертационнс

кандидат психологических наук, доцент

И.В. Шаповаленко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный мир все чаще сотрясают масштабные катастрофы, трагедии, природные катаклизмы. Недаром современность считают временем множественных и глобальных утрат. Увеличение количества войн и террористических актов, усиление криминогенной обстановки в различных странах мира неизбежно сказывается на всех членах общества.

В России усиление напряженности и обострение межнациональных отношений, построение новой социокультурной реальности привело к обострению террористической деятельности и усилению межнациональной розни, которая вылилась в серии терактов, в особенности на Северном Кавказе. Количество терактов растет почти в геометрической прогрессии. Причем, по заявлениям боевиков, их борьба направлена и «на гражданское население за несопротивление курсу действующих властей ... и с Кавказа зона боевых действий будет расширяться на территорию всей России, и война вернется в дома россиян - будет не только по телевизору где-то далеко на Кавказе». Из этих заявлений понятно, что явление терроризма прочно вошло в нашу жизнь.

Жертвами терроризма стали не только громадное количество смертей, но и миллионы искалеченных судеб. В связи с усилением криминогенной и террористической ситуации в российском обществе разработки в области психологии утраты начали вестись в последние 7-10 лет, в основном они направлены на разработку программ кратковременной помощи, имеется недостаток исследований в области долговременной психологической помощи.

Интерес к проблеме переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта, продиктован рядом причин:

Во-первых, теоретическая актуальность обращения к данной проблеме обусловлена существующим противоречием между ростом числа экстремальных ситуаций, требующим более детального изучения их последствий и влияния на личность и общество, с одной стороны, и недостаточной разработанностью теоретической базы, раскрывающей особенности переживания утраты близкого человека, с другой стороны.

Во-вторых, отмечается усиленное освещение катастроф, терактов и войн в средствах массовой информации, с одной стороны, и непроработанность этой проблематики на уровне общественного сознания и отсутствие осмысления того, как проживается утрата и как окружение может помочь в этом.

В-третьих, психологи сталкиваются с диагностической проблемой изучения утраты ребенка, так как на сегодняшний день нет психологического инструментария, изучающего особенности переживания утраты ребенка.

В-четвертых, в России отсутствует система оказания постоянной долговременной помощи пострадавшим в результате террористических

актов. Иногда психологическая помощь подменяется материальной. В то же

->

О

время психологическая помощь в основном оказывается только непосредственным пострадавшим (находившимся в зоне бедствия), а целенаправленная помощь близким пострадавших или умерших оказывается либо попутно, либо не оказывается вовсе. Для решения этой психологической задачи в настоящее время не разработаны программы социально-психологической помощи в совладании с ситуацией утраты ребенка в результате теракта в Беслане. При этом, проведенные исследования отечественных и зарубежных специалистов (Х.В. Дзуцев, З.И. Кекелидзе, И.С. Корявко, В.А. Красов, Е.Д. Крастелева, В.В. Крюков, К. Сили, Е.Ю. Соколов, А.Ю. Цветков, Л.Б. Шнейдер) показывают, что состояние близкого окружения выживших и умерших заложников требует адекватной психологической помощи.

Эти и другие противоречия указывают на то, что феномены переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка должны быть изучены комплексно, исходя из опыта, накопленного социально-психологической наукой, и практических рекомендаций специалистов, непосредственно работающих с гореванием.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемой переживания утраты и разработкой технологий поддержки и сопровождения лиц, потерявших близкого человека, занимались представители отечественной и зарубежной науки. Проблемам горевания и поддержке лиц, потерявших близких людей, посвящены работы зарубежных психологов (В. Волкан, Б. Дейте, Э. Кюблер-Росс, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра и др).

В отечественной социальной психологии этот комплекс проблем рассматривают в контексте психологической травмы как процесса переживания событий (Ф.Е. Василюк, Н.В. Гришина, Ю.В. Заманаева, Н.Г. Осухова, Л.В. Трубицына, С.А. Шефов, Л.Б. Шнейдер) и реакций на переживание утраты (Л.И. Анцыферова, И.О. Белорукова, Г.С. Корытова, Т.Л. Крюкова, Е.В. Куфтяк, М.В. Сапоровская, Л.Ю. Субботина).

Однако изучение социально-психологических особенностей переживания и совладания с ситуацией потери ребенка остается недостаточным. Отсутствие системности в вопросах переживания утраты и характера психологической помощи усиливают необходимость изучения данной проблематики.

Объект исследования - психическое состояние матерей, потерявших детей в результате террористического акта в Беслане.

Предмет исследования - переживание горя и совладение с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта (на примере матерей Беслана).

Цель исследования - выявить социально-психологические особенности переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта.

Гипотеза исследования:

Особенности переживания утраты ребенка в результате террористического акта определены социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими факторами и проявляются на структурно-содержательном уровне, в особенностях динамики и технологий совладания с горем. Социально-психологическая помощь может быть эффективна при учете выявленной специфики.

На основании этой цели были поставлены и поэтапно решены следующие задачи:

1. На основе анализа работ зарубежных и отечественных психологов рассмотреть современное состояние научного изучения проблемы переживания утраты ребенка в результате террористического акта и совладания с ней.

2. Разработать комплекс психодиагностического инструментария и выявить с его помощью индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка в результате теракта, а также раскрыть факторы, влияющие на динамику и завершенность работы горя.

3. На основе эмпирического исследования раскрыть структурно-содержательные компоненты переживания утраты ребенка и особенности совладания с ним в группах матерей Беслана, отличающихся по ряду социальных, социально-психологических и индивидуально-психологических показателей.

4. На основе выявленных особенностей разработать программу лонгитюдного оказания социально-психологической помощи женщинам, потерявшим детей в результате теракта.

5. Определить условия эффективности предложенной социально-психологической технологии помощи матерям в совладении с переживанием утраты ребенка и разработать методические рекомендации по ее реализации психологами.

Теоретическую основу исследования составляют психология трудных жизненных ситуаций, рассматривающая особенности данных ситуаций и основные стратегии совладания человека в них (Л.И. Анцыферова, Н.О. Белорукова, Н.В. Гришина, Е.Ю. Коржова, Г.С. Корытова, Е.В. Куфтяк, T.JI. Крюкова, A.A. Нестерова, Н.Г. Осухова, Е.А. Петрова, М.В. Сапоровская, Л.Ю. Субботина, Л.Б. Шнейдер и др.); психологические теории горя, разрабатываемые зарубежными исследователями (В. Волкан, Б. Дейте, Э. Кюблер-Росс, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра и др.), а также теория психологической травмы, представленная в отечественной психологии (Ф.Е. Василюк, Ю.В. Заманаева, Л.В. Трубицына, С.А. Шефов и др.); теоретические положения и выводы, раскрывающие место и функции социально-психологических технологий (A.A. Деркач, Л.Я. Дятченко, Ю.М. Забродин, В.Н. Иванов, Л.Г. Лаптев, Г.С. Михайлов, H.A. Цветкова и др.)

Методологической основой исследования являются: ситуационный подход, согласно которому преодоление утраты ребенка рассматривается как

трудная жизненная ситуация, носящая сложный опосредованный характер связи с картиной переживания горя; принцип системности (Б.Г. Ананьев, К.А. Альбуханова-Славская, Е.И. Головаха, Л.Г. Лаптев, А.В. Петровский), с позиций которого структурные компоненты переживания рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные; принцип детерминизма (Л.С. Выготский, Н.Н. Заваденко, А.В. Петровский, Л.С. Рубинштейн), позволяющий обосновать причинно-следственные связи явлений, выявить социальные, социально-психологические и индивидуально-личностные факторы горевания; принцип развития (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.Я. Семаго, Д.Б. Эльконин), позволяющий проследить динамику переживания утраты ребенка.

Методы исследования. Для проверки гипотезы, а также для решения исследовательских задач использован комплекс научных методов: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, психологическое тестирование, анкетный опрос, проективный метод, групповая дискуссия, метод социально-психологического тренинга, беседа, отдельные технологии психотерапии, качественный и количественный анализ полученных эмпирических результатов.

В исследовании использовались психодиагностические методики: методика определения социальной изолированности Д. Рассела и М. Фергюссона; госпитальная шкала тревоги и депрессии А.С. Зигмонда и Р.П. Снайта; методика диагностики когнитивно-поведенческих стратегий преодоления И.Г. Сизовой, С.И. Филиппченковой; индекс жизненного стиля Плутчика-Келлермана-Конте в адаптации Бодрова; а также авторский опросник «Особенности переживания утраты ребенка», состоящий из двух блоков. Первый блок содержал открытые и закрытые вопросы, касающиеся как поведенческих, эмоциональных и когнитивных аспектов переживания утраты, так и влияния окружения, изменения базовых ценностей жизни и ресурсов совладения. Качественную обработку данного материала мы осуществляли с помощью контент-анализа. Второй блок включал информацию о социально-демографических характеристиках семьи респондента (возраст респондентов, семейное положение, количество лет в браке, образование, оценка материального дохода семьи, отношение к религии, наличие братьев и сестер, количество детей).

Для обработки и анализа данных применялись следующие методы: контент-анализ, анализ средних, корреляционный анализ, статистические критерии значимости различий U-Манна-Уитни и Н-Краскала-Уоллеса, статистический критерий различия для зависимых выборок Т-Вилкоксона, факторный анализ.

Математическая обработка проводилась с помощью прикладного программного пакета SPSS 13.0 for Windows и программы Microsoft Excel.

Этапы исследования. Исследовательская работа проводилась на протяжении 2007-2010 года в несколько этапов:

Первый этап исследования (сентябрь 2007 - ноябрь 2007 гг.) состоял в разработке плана диссертации с обозначением сроков и ожидаемых результатов, обосновании актуальности темы, выборе предмета исследования, формулировании целей и задач исследования, анализе литературы по проблеме исследования, представлении и обосновании теоретической модели исследования.

Второй этап (декабрь 2007 - февраль 2008 гг.) предполагал подбор пакета методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; разработку социально-психологического опросника, позволяющего выяснить содержательные характеристики переживания утраты ребенка, индивидуальные особенности переживания утраты и выявить некоторые факторы, улучшающие или отягощающие переживание утраты.

На третьем этапе (март 2008 - февраль 2009 гг.) проводился первый замер эмпирического исследования на основе разработанной программы, осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов исследования, разработка рекомендаций для дальнейшей социально-психологической работы.

На четвертом этапе (март 2009 - ноябрь 2009 гг.) разрабатывалась программа социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты с учетом факторов, выявленных в первом замере, была сформулирована цель экспериментального исследования, определены средства достижения цели, техники (приемы и процедуры), организационные мероприятия программы.

На пятом этапе (декабрь 2009 - сентябрь 2010 гг.) проводилась Программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» в виде группы поддержки и индивидуальной работы, проводилась повторная психологическая диагностика по выделенным показателям, осуществлен анализ подвергнутых качественной и количественной обработки данных, полученных до и после внедрения программы, проведено сравнение показателей экспериментальной и контрольной групп, проведена обработка, анализ и обобщение результатов исследования, сформулированы выводы диссертации.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 44 матери, пережившие утрату ребенка в результате теракта в Беслане. Численность экспериментальной выборки составила 24 женщины, контрольной - 20 женщин. По разным данным общее количество матерей, потерявших ребенка (детей) в бесланской трагедии составляет 67-73, но мы осознанно ограничили выборку и не обращались к матерям, которые в результате теракта получили органические нарушения или состоят в настоящее время на учете в психоневрологическом диспансере. Возраст испытуемых - от 28 до 60 лет. Испытуемые, принимавшие участие в исследовании, имеют разный уровень образования, разный семейный статус.

Исследование проводилось на базе Управления социальной защиты населения по Правобережному району города Беслана и Северо-Осетинского

центра социальных исследований Института социально-политических исследований Российской Академии Наук (г. Владикавказ).

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1) Рассмотрено современное состояние научного изучения проблемы переживания утраты ребенка и совладания с ним и выявлено, что оно характеризуется разнообразием теоретических подходов, разрозненностью понимания ситуативной детерминации динамики процесса «проживания горя», противоречивостью данных о роли различных стратегий и механизмов совладания, а также отсутствием данных о специфике переживания утраты ребенка в результате террористического акта и психологической работы с матерями.

2) С помощью разработанного нами комплекса психодиагностических методик, включающего созданный нами опросник «Особенности переживания утраты ребенка» (В.В. Отрадинская, 2008), выявлены индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка. Определена специфика переживания утраты ребенка в группах матерей Беслана с разными социально-демографическими характеристиками, при различных степенях выраженности защитных механизмов, стратегий совладания, с разным уровнем тревоги и депрессии, с разной степенью социальной изолированности.

3) В результате факторного анализа полученных данных выявлена специфика переживания утраты ребенка в результате террористического акта, состоящая в структуре компонентов: «Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления», «Неотреагированные эмоции горя», «Депрессия, потеря смысла жизни», «Иррациональное поведение и убеждения (мистификации)».

4) На основе выявленной эмпирически модели переживания утраты ребенка матерями предложена программа лонгитюдной организации социально-психологической помощи матерям, потерявшим ребенка в результате теракта. Описаны технологии психологической работы с этими женщинами.

5) Экспериментально подтверждена эффективность программы, содержащей социально-психологические технологии совладания с переживанием утраты ребенка. Определены условия эффективности предложенной программы помощи матерям и разработаны методические рекомендации в области дальнейшего сопровождения данной категории пострадавших и нахождения путей оптимизации социально-психологической помощи жертвам террористических актов.

В ходе исследования решена научная задача, которая состоит в изучении социально-психологических особенностей переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта.

Теоретическая значимость исследования:

1) В результате анализа существующих теоретических подходов к изучению феномена переживания была уточнена и конкретизирована сущность явления переживания утраты ребенка в результате террористических актов, следствием чего явилось построение теоретической модели структуры переживания утраты ребенка, состоящей из эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов.

2) Проанализированы индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка, а также выделены факторы, влияющие на переживание утраты, а именно: возраст, образование, применяемые стратегии совладания и психологические защиты личности, тревога, депрессия, социальная изолированность.

3) Выявленная структура переживания утраты ребенка, послужившая основой для лонгитюдной программы социально-психологической помощи женщинам, потерявшим детей, может быть использована при разработке программы реабилитации и психологической поддержки человека в ситуации утраты близкого человека.

4) Внесен вклад в практику оказания социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты ребенка.

5) Определены условия оптимизации социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что апробирован комплекс методик, позволяющий выявлять особенности переживания утраты ребенка; разработан методический инструментарий, выявляющий комплекс феноменов переживания утраты и помогающий определить завершенность процесса горя. Этот опросник может быть использован специалистами для сбора необходимой информации об особенностях переживания для последующего прорабатывания патологических черт утраты. Подробный анализ факторов появления патологического горя и проявлений переживания горя может лечь в основу диагностического инструментария. Разработанная и апробированная программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» показывает, что родители погибших детей нуждаются в долговременной психологической помощи в качестве пострадавших от террористических актов. Даны рекомендации в области дальнейшего сопровождения матерей, потерявших детей в результате теракта в Беслане.

Результаты исследования могут быть использованы психологами при работе с родителями, потерявшими детей. Возможно использование результатов в лекционных курсах и практических занятиях по дисциплинам: «Психология родительства», «Психология трудных жизненных ситуаций», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в исследовании разработана и эмпирически подтверждена авторская модель

переживания утраты ребенка матерями; выявлены особенности переживания утраты ребенка в группах матерей с разными социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими характеристиками; разработана и апробирована программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта», доказана ее эффективность и даны рекомендации в области дальнейшего сопровождения данной категории пострадавших.

Достоверность и надежность полученных результатов подкрепляется методологической обоснованностью модели; научной аргументированностью теоретических положений; адекватностью используемых методов цели и задачам исследования; сочетанием качественного и количественного анализа; применением статистических критериев, адекватных гипотезам и характеристикам выборки; согласованностью некоторых результатов с данными других исследователей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Переживание утраты ребенка в террористическом акте является комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты, тесно взаимосвязанные между собой. Выраженность переживания утраты ребенка детерминирована социальными, социально-психологическими и индивидуально-психологическими факторами. Динамика переживания утраты ребенка отражает этапы преодоления психологической травматизации и носит нормативный или патологический характер.

2. Большинство матерей, переживших потерю ребенка в результате теракта в Беслане, не завершили работу горя и имеют симптомы патологических форм его проятсиич >1'1 •• ■■ ....... ••■ ■.....

. .. .: ......... ...¡¡.V 11 социально-психологических

характеристик женщины, а также особенностей социальной ситуации (собственно теракта), в которой произошла утрата ребенка. Субъективная динамика переживания горя определяется преимущественно интрапсихическими факторами, к которым относятся доминирующие стратегии совладания и психологические защиты личности матери.

3. Специфика переживания и совладания матерями с ситуацией утраты ребенка в террористических актах (выявленная р. результате флктог"............ •.!•■ . •• ............

«Неотреагированные эмоции горя», «Депрессия, потеря смысла жизни», «Иррациональное поведение и убеждения (мистификации)».

4. Социально-психологическая технология помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка эффективна при ее построении на основе эмпирически полученной нами модели и должна быть направлена на более продуктивное завершение «работы горя». Она включает направления: работу с представлениями матерей о роли окружения в ситуации утраты и повышение адаптивных стратегий преодоления, работу с

неотреагированными эмоциями горя, способствование их выплескиванию и проработке; снижение депрессивного фона и поиск смысла жизни; коррекцию иррационального поведения и убеждений. Предметом проработки являлись следующие аспекты незавершенного горевания: комплекс вины, уникальность переживания, патологическая связь с ушедшим, невозможность выстроить новые взаимоотношения, утрата привычных моделей поведения, искаженная система ценностей. Предложенные социально-психологические технологии применялись при оказании психологической помощи матерям в рамках проведения групп поддержки и в ходе индивидуальной психологической работы.

5. В целях повышения эффективности социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка необходимо сочетание групповой и персонифицированной форм работы, реализация индивидуального подхода в мере проработки групповых механизмов, увеличение продолжительности проводимой работы, а также включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ (г. Москва, 20082010 гг.). Основные положения работы были обсуждены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В частности они были изложены на конференциях: «Ломоносов-2009» (г. Москва, 13-18 апреля 2009 года), «Человек в трудной жизненной ситуации» (г. Курск, 16-17 апреля 2009 года), «Современные исследования социальных проблем» (г. Красноярск, октябрь 2009 года), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (г. Санкт-Петербург, 5-6 ноября 2009 года), «Социокультурные проблемы современного человека» (г. Новосибирск, 19-24 апреля 2010 года), а также на круглом столе на тему: «Профилактика кризисных состояний, усиление жизнестойкости, предупреждение суицидального поведения» (г. Москва, 10 сентября 2009 года).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной объем диссертации - 204 страницы. Библиографический список использованной литературы состоит из 181 наименования, из которых 14 - на иностранном языке. В диссертации содержится 10 таблиц и 12 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, определяется его предмет и объект, формулируется гипотеза, ставятся цели и задачи, определяются положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - «Теоретические основы исследования переживания утраты ребенка» - в соответствии с первой задачей

нашего исследования посвящена рассмотрению современного состояния научного изучения проблемы переживания утраты ребенка и совладания с ней и состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе рассматриваются основные направления исследования психологии утраты близкого человека.

В психологии смерть близкого человека рассматривают как уход, утрату, потерю и горе. Выделяют четыре характеристики утраты: значимость, необратимость, независимость от воли человека, травмирующий характер.

Существуют четыре направления исследований, которые с разных сторон подходят к проблеме утраты. Были проанализированы направления, которые рассматривают утрату как комплекс с когнитивными, поведенческими, эмоциональными симптомами (Б. Дейте, Э. Линдеманн, Л.В. Трубицына и др.); как процесс разрешения психологических задач (Дж. Уорден, В.Ю. Сидорова и др.); как трансформацию связи с ушедшим (Дж. Боулби, Ф.Е. Василюк, Д. Капшед, 3. Фрейд, Дж. Холлис и др.); как процесс смысловой реконструкции (P.A. Неймейер, Дж. Фейксас и др.). В каждом направлении выделены стадии прохождения горя, определены их временные границы.

Имеющиеся исследования, посвященные проблеме переживания утраты ребенка, подчеркивают тот факт, что все болезненные реакции родителей будут более острыми за счет того, что на это переживание будет накладывать отпечаток супружеские отношения и то, что родители не готовы, что ребенок уйдет раньше их, в связи с чем они будут чувствовать вину и потерю смысла жизни.

Во втором параграфе рассматриваются психологические характеристики нормативного и патологического процессов переживания утраты ребенка.

Нормативное переживание горя характеризуется присутствием всех стадий и симптомов горя и продолжительностью от трех месяцев до двух лет. Были выявлены особенности нормативного переживания горя, определены временные границы процесса, факторы, помогающие в восстановлении (Р. Аркэнджел, В. Волкан, Б. Дейте, 3. Зинтл, Э. Линдеманн, М.Е. Литвак, МО. Мирович, Р. Моуди, М. Ранна, Л.В. Трубицына, Е.В. Цуканова и др.).

Патологическое горе возникает в результате застревания на тех или иных стадиях переживания горя. Специалисты выделяют следующие признаки патологического горя: физическое страдание, поглощенность образом умершего, вина, враждебные реакции, утрата привычных моделей поведения и потеря интереса к занятиям, ранее имеющим важное значение, появление черт и идеализация умершего, невозможность заниматься другими делами, чувство собственного бессилия, полное отрицание утраты, избегание всего того, что может напомнить об ушедшем, сильное чувство тревоги и страха, ощущение укороченного будущего.

Обозначены виды патологического горя: отсутствующее, искаженное, хроническое, отсроченное, подавленное, преувеличенное; определены характеристики каждого вида горя. Проанализированы феномены, связанные

с неразрешимым горем: синдром годовщины, синдром замещения ребенка (Р. Аркэнджел, Д. Боулби, В. Волкан, Б. Дейте, П. Калиновский, Э. Линдеманн, Р. Моуди, К.У. Перриш-Харра, A.B. Пищелко, М. Раина, Н.В. Тарабрина, Л.В. Трубицына и др.).

В третьем параграфе рассматриваются основные стратегии совладания и формы поведения человека при утрате.

Существуют три формы поведения в трудной жизненной ситуации (к которой относится утрата ребенка): переживание, психологические защиты, совладающее поведение.

Переживание ситуации имеет биопсихосоциальную природу. В переживании дана, с одной стороны, среда в ее отношении к человеку, с другой стороны, сказываются особенности развития личности. Оно связано с выражением чувств. Нами проанализованы принципы и характеристики утраты (Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк, Ю.М. Орлов и др.).

Защитные механизмы выражаются в совокупности приемов, направленных на уменьшение или устранения тревоги или страха. Неосознанный механизм, действие которого направлено на сохранение внутреннего равновесия путем вытеснения из сознания всего того, что серьезно угрожает системе ценностей человека и всему внутреннему миру. Нами проанализированы различные подходы к психологическим защитам, функции защит, виды защит (Ф.В. Бассин, Б.Д. Карвасарский, Г.С. Корытова, Е.Т. Соколова, Л.Ю. Субботина, 3. Фрейд и др.).

Совладающее поведение - это осознанная стратегия действий, направленная на устранение угроз и адаптирующая человека к требованиям ситуации. Нами были проанализированы зарубежные и отечественные подходы к изучению совладающего поведения, рассмотрены копинг-ресурсы, стратегии совладающего поведения (Л.И. Анцыферова, А. Биллингс, П. Виталиано, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, Л. Мерфи, Р. Мус, С.К. Нартова-Бочавер, Д. Паркер, X. Томэ, С. Фолкман, Н. Эндлер и др.).

В четвертом параграфе рассматриваются социально-психологические технологии совладания с переживанием утраты ребенка.

Нами были проанализированы этапы разработки, формы, признаки эффективности и классификации социально-психологических технологий. Было дано определение социально-психологической технологии совладания с переживанием утраты ребенка (на примере теракта в Беслане), определена ее цель, средства, приемы и процедуры, организационные мероприятия, базовые методы, основные задачи и направления.

Решение второй задачи исследования отражено во второй главе — «Эмпирическое исследование особенностей переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка на примере матерей Беслана», где исследуются индивидуальные, групповые и ситуативные особенности переживания утраты ребенка, а также факторы, влияющие на динамику и завершенность работы горя.

В первом параграфе описана теоретическая модель структуры переживания утраты ребенка и процедура исследования, проведенного в

четыре этапа, дана характеристика выборки и способов обработки данных, представлены методы и конкретные методики изучения особенностей переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка, определены методы обработки эмпирических данных.

Во втором параграфе представлен структурно-динамический анализ переживания утраты матерями, потерявшими детей в результате террористического акта.

Рассматривая когнитивный аспект утраты, было выявлено, что матери ощущают, что «произошедшие события были во сне, который скоро закончится» (57 %); признают, что мысли о самоубийстве (50 %) и своей крайней несчастности (73 %) часто их посещают и что справедливость не является для них ценностью (70 %). Они считают виновниками трагедии официальных лиц государства (70 %); положительно оценивают помощь окружения в переживании смерти ребенка (61 %). Кроме того, трагедия изменила отношения с Богом: в 29 % - в худшую сторону, в 41 % - в лучшую, в оставшихся 29 % отношение к Богу после трагедии осталось прежним.

Главными мыслями, которые постоянно мучают матерей, являются мысли, подчеркивающие чувство вины (20 %), озабоченность будущим (34 %), беспокойство об оставшихся детях (25 %), поиск причин и виноватых (20 %). 57 % матерей считают смыслом жизни семью и детей, 11 % - веру в Бога, 5 % - веру в расследование, 11 % - мысль об умершем и надежду на его возвращение, 16 % говорят об отсутствии смысла жизни.

Изучая поведенческий аспект утраты, было выявлено, что у матерей есть комната в память о ребенке (93 %), они часто плачут (89 %); разговаривают с умершим ребенком, просят прощения, ругают за то, что пошли в школу (89 %); постоянно приходят к зданию школы (61 %); избегают детей возраста своего ребенка (55 %) и не считают, что они стали больше жить интересами других (61 %) (остальные 39 % матерей согласились, что стали больше жить интересами других, признав, что главной причиной этого является то, что «своих интересов нет»). Кроме того, у них наиболее выражен защитный механизм реактивного образования (82 %) и проекции (50 %), а также стратегии коррекции ожиданий и надежд (45 %) и предвосхищающей печали (45 %). В большинстве случаев они испытывают среднй уровень социальной изолированности (68 %).

Рассматривая эмоциональный аспект утраты, было выявлено, что у матерей прослеживается чувство вины (30 %), высокий уровень тревоги (61 %) и депрессии (66 %); они постоянно испытывают ощущение потерянности, оцепенения и удушья (89 %). Кроме того, матери охарактеризовали свое состояние и чувства после трагедии ответами, которые мы объединили в четыре группы: «нежелание жить» (39 %), «признание себя отличной от той, что была до трагедии» (20 %), «чувство одиночества» (20 %), «физические и моральные страдания» (20 %).

В третьем параграфе рассмотрена взаимосвязь показателей различных реакций горя и стратегий преодоления у матерей, потерявших детей (Рис. 1).

/бтратегия изменений, ,пп</ Разговоры с л (^личностных свойству_Р1"°'П- Умершим ребенком,

К0.05

/Ощущение удушья, , ( оцепенения и р:::0.05 потерянности У

Стратегия уходаЛ

Ощущение своей крайней несчастное™

-1-

р^0.05

Плач

I

р£0.05

р«>.05-(Регрессия^-р£0.01

/ Социальная Л изолированность'

Р£0.()5

Отсутствие веры в\ добро и ] справедливость /

или бегства /УЙизкий уровеньЛ | ^компенсации у

р<0,05

ЛЛзбегание встреч4,, (с детьми возраста I умершего ребенка'

-Pi0.nl-

рг:0,05-

р<0,05-/Постоянные\ —( мысли о г ^самоубийстве/

|Р?П.05-^Отрицание)

-1-

р<0,05

G Механизм Ч реактивного ] образования у

р<0.05

¿Поклонение» фокусированная,

месту гибели Кр<0,0?-( на эмоциях \ ребенка у \ стратегия у

р<0.05 I

уществование комнаты памяти ребенка

( Подавление]

Рнс.1. Графическое изображение взаимосвязей показателей различных реакции горя и стратегий преодоления у матерен, потерявших ребенка

В четвертом параграфе рассматриваются особенности совладающего поведения матерей с различным типом реагирования в ситуации горя.

Значимо различаются группы женщин с разным образованием и разным семейным статусом в ответе на вопрос о том, приходят ли они к зданию школы (при р<0,05).

Значимо различны группы женщин с разным семейным статусом по уровню развития стратегий: «когнитивной репетиции» (при р<0,05), «антиципирующего преодоления» (при р<0,05), «коррекции ожидания и надежд» (при р<0,05).

Значимо различны группы, вспоминающие события с участием ушедшего и вспоминающие события, в которых проявляется чувство вины, по уровню развития представлений о добре и справедливости (при р<0,05) и по уровню «компенсации» (при р<0,05).

Значимо различны группы женщин, по-разному оценивающие помощь окружения в переживании утраты, по показателям: «замещения» (при р<0,05), «когнитивной репетиции» (при р<0,05), «изменения личностных свойств» (при р<0,05), «идентификации со счастливчиком» (при р<0,05).

Значимо различны группы с разным отношением к вере и Богу после трагедии по представлениям о добре и справедливости (при р<0,05), критерию «изменения личностных свойств» (при р<0,05).

Значимо различны группы женщин, для которых характерна разная направленность мучающих их мыслей (вина, будущее, ребенок, причины трагедии) по критериям: «общение с умершим ребенком» (при р<0,05) и «идущего вниз сравнения» (при р<0,05).

Значимо различны группы женщин, имеющих разный смысл жизни, по критериям: «избегания встреч с детьми возраста своего ребенка» (при р<0,05) и стратегии «ухода» (при р<0,05).

В пятом параграфе проведен факторный анализ реакций и переживаний горя в ситуации утраты ребенка.

Факторный анализ полученных данных выделил наличие четырех факторов, описывающих структуру переживания утраты ребенка (Рис. 2).

Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления

«низкая поддержка со стороны окружающих» «желание самому справиться с ситуацией» «желание постоянно ходить к зданию школы» «повышенная тревога» «поиск виновного»

«фиксированная на эмоциях стратегия» сниженные показатели по следующим конструктивным стратегиям преодоления и защитам:

■ «отрицание»

■ «интроекция»

■ «когнитивная репетиция»

■ «идущее вверх сравнение»

Неотреагироваиные эмоции горн

«часто плачу, вспоминая событие» «часто разговариваю с погибшим ребенком»

«ощущение себя самым несчастным человеком»

«обиделся на Бога» ^«мучительное чувство вины» ^ «подавление»

«регрессия».

( Переживание ^Ч утраты ребенка У

Депрессии, потеря смысла жизни

возраст «депрессия»

^«избегание встреч с детьми» ^ «уход/бегство»

«потеря смысла существования» ^«отсутствие источника силы для последующей жизни».

Иррациональное поведение и убеждении (мистификации)

^ «наличие «мавзолея» ребенка в доме матери» ^ «отрицание»

^ «предвосхищающая печаль» как копинг-поведение (ожидание нового горя) ^ «идентификацию со счастливчиком» (суеверия)

^ «изменение отношения к Богу» ✓

«концентрация на воспоминаниях о трагическом

событии» (симптомы постоянных «вторжений»).

Рис. 2. Структура переживания утраты ребенка, выявленная в результате факторного анализа результатов матерей

Третья глава - «Разработка и апробация программы социально-психологической помощи матерям в совладении с переживанием утраты ребенка» - отражает решение третьей и четвертой задач диссертационного исследования.

В первом параграфе описан процесс разработки авторской программы социально-психологической помощи матерям в совладании с ситуацией утраты ребенка. Определены особенности социально-психологической помощи матерям в ситуации утраты ребенка, в том числе в результате массовых катастроф и террористических актов. На основе экспериментальной модели, выявленной в результате факторного анализа,

16

была составлена программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта» (Рис. 3)._

Программа «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате теракта»

Низкая социальная поддержка п снижение адаптапных стратегии преодоления 11еотреагированпые эмоции горя Депрессия, потеря смысла жизни Иррациональное поведение и убеждения (мистификации)

< (

Задачи:

1. способствование осознанию роли окружения в ситуации переживания утраты н снижение попыток переложить ответственность за свои переживания на окружение и его «неправильное» поведение;

2. снижение тревоги и беспокойства за себя и своих близких;

3. телесно-образное отсоединение гнева, восстановление эмоционального равновесия;

4. повышение конструктивных стратегий преодоления и защит.

Применяемые техники*.

^ «Что сказать тем, кто не горюет?» ^ «Избавление от тревог» * «Выдуваем в шарик» ^ «Когнитивная регрессия»

(Е В. Емельянова)

Задачи:

1. снижение депрессии;

2. поиск смысла дальнейшего существования;

3. поиск источника силы для последующей жизни. Применяемые техники:

^ «Контейнер» ^ «Разговор с депрессией» ^ «Взгляд из старости» ^ «Письмо из будущего» ^ «Создание положительных представлений о будущем»

Задачи:

1. способствование выходу неотрегированных эмоций горя;

2. снятие уникапьности горевания;

3. снятие чувства вины за смерть ребенка;

4. проработка обиды на высшие силы за смерть ребенка.

Применяемые техники: ^ метод Ингла ^ «Телесно-ориентированное

фокусирование» ^ «Письмо горю»

^ «Терапевтическая метафора «Рана» ^ «Скульптурная трансформация»

Задачи:

1. снижение частоты появления симптомов постоянных «вторжений»;

2. снижение отрицания и обесценивания неприятных событий и переживаний;

3. отказ от иррациональных поступков и снижение иррациональных убеждений, мешающих завершению «работы горя».

Применяемые техники:

^ «Индивидуальный дебрифинг» ^ «Мольберт» (Ф.Е. Василюк) групповая дискуссия по результатам опросников

«Проявление обиды»

(Мозгачева П.Ф.) и «Понимание прощения»

(Мозгачева П.Ф.)

Рис. 3. Структура, задачи и техники программы «Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим ребенка в результате

теракта»

Во втором параграфе описано исследование влияния социально-психологической помощи на переживание утраты ребенка матерями.

Нами были рассмотрены особенности переживания утраты в двух группах: экспериментальной (представители которой проходили разработанную нами программу) и контрольной (представители которой не проходили программу). Были получены следующие результаты:

1. В контрольной и экспериментальной группе во втором замере произошли значимые сдвиги по показателям: «снижение ощущения нереальности произошедшей трагедии», «острота ощущения удушья, оцепенения и потерянности», «большее внимание к жизни и интересам других», «снижение потребности постоянно посещать место гибели ребенка», что свидетельствует о динамических изменениях в процессе переживания горя.

2. В контрольной группе наметились сдвиги в сторону ослабления «суицидальных намерений», что свидетельствует о позитивной динамике. Однако также наметились сдвиги в сторону усиления «подавления», «проекции» и таких конструктивных стратегий как: «когнитивная репетиция», «коррекция ожиданий и надежд», «идущее вниз сравнение». Данные особенности свидетельствуют об усилении патологичности горевания с течением времени.

3. В экспериментальной группе после прохождения Программы обнаружены значимые сдвиги с понижением по показателям: «уникальность горя», «депрессия» «отрицание» (рассматриваемое и как защита, и как стратегия совладения), «неконструктивные стратегии совладания», а также наметились тенденции к снижению «социальной изолированности» и «тревоги» (хотя данный показатель по-прежнему находится на высоком уровне).

4. После прохождения Программы произошли значимые сдвиги с повышением показателей по шкалам: «замещение», «идущее вниз сравнение», «изменение личностных свойств», «конструктивно-преобразующие стратегии совладания». Также стоит отметить более позитивное отношение к справедливости и доброте, а также изменение ответов матерей на вопрос о смысле жизни и силах, помогающих им пережить утрату, с ответов: «Смысла жизни теперь нет, сил тоже» на «Смысл жизни - моя семья, она мне силы и дает», свидетельствующие о наличии у матерей смысла жизни.

5. После прохождения Программы у матерей снизилось чувство вины, а также изменились чувства, испытываемые после трагедии, с патологических на более продуктивные, характеризующие личностные изменения («я стала другой», «я стала более серьезно относиться к жизни»). Данные особенности у контрольной группы не только не снизили свою актуальность, но и стали более ярко выраженными, что является показателем патологического горя. Анкетирование участников Программы позволило считать положительным результатом работы позитивные сдвиги в плане рассмотрения своего будущего.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены выводы, подтверждающие основные положения, выносимые на

защиту; приведены данные о практической значимости работы и намечены перспективы для дальнейших направлений исследования.

На основании полученных результатов сформулированы следующие выводы:

1. Теоретико-методологический анализ литературы позволил нам сделать вывод, что переживание утраты ребенка является комплексным образованием, включающим в себя когнитивный, поведенческий и эмоциональный компоненты, тесно взаимосвязанные между собой. Переживание утраты ребенка детерминировано различными факторами: социальными (проживанием в городе или в селе, этнокультурными традициями, уровнем образования), социально-психологическгши (поддержкой окружения, социальной изолированностью, социальным статусом) и иидивидусаыю-психологическими (стратегиями совладания, психологическими защитами, тревогой, депрессией).

2. В современной психологии считается, что феноменология переживания горя зависит от некоторых социально-психологических и объективных характеристик ситуации утраты, таких как: насильственность и неожиданность потери, трагические ситуации неопределенности, восприятие ужасающих картин смерти и ранений других людей, виновниками смерти считаются люди, а не природные явления. Наличие данных факторов способствует формированию патологического горевания. Субъективная динамика переживания горя определяется преимущественно интрапсихическими факторами, к которым относятся стратегии совладания и психологические защиты личности.

3. 1 Пювелеш!' •••! Г1М1лт:>п,!'".""',,»,'|1 "тг'!'!"!'"'"' ' ■ !-■•■'.• > ••■;>-гпчг. ■!■-! ■

.¡¡питых

, . ыдлппя; эмоционального состояния (уровня депрессии и тревоги), уровня социальной изолированности и некоторых социально-демографических характеристик (возраст, образование, количество детей, вероисповедание и т.д.).

4. Женщины, более успешно справившиеся с работой горя, в большинстве случаев имеют высшее образование, замужем, не терзают себя чувством вины перед умершим ребенком, спокойно относятся к месту гибели ребенка (не поклоняются ему, но и не избегают), имеют более высокие показатели компенсации и интеллектуализации, устояпншесч прелстаплепия

5. Дчнамика переживания утраты ребенка у матерей Беслана отражает этапы преодоления психологической травматизации. Преодоление носит нормативный или патологический характер. Большинство матерей, переживших потерю ребенка в результате теракта в Беслане, не завершили «работу горя» и имеют симптомы патологических форм горя, проявляющиеся в эмоциональном, когнитивном и поведенческом компонентах переживания. Большую роль в переживании горя играет социокультурный фактор, проявляющийся в социально одобряемой и

культурно обусловленной демонстрации мужества, стремлении скрыть свои истинные эмоции и «культивирование» траура.

6. Большинство матерей находятся на стадии острого горя, характеризующейся следующими особенностями: «физическое страдание», «ощущение своей крайней несчастности», «поглощенность образом умершего» (постоянные обращения к умершему, комната в его память), «вина», «враждебные реакции», «утрата прежних моделей поведения», «мысли и попытки самоубийства», «депрессия», «высокий уровень тревоги», «отчаяние», «острая боль», «пессимистический взгляд в будущее». Нахождение на данных этапах не позволяет пострадавшим матерям завершить «работу горя» и выстроить взаимоотношения в мире без ушедшего.

7. Специфика структуры переживания утраты ребенка в террористических актах (выявленная в результате факторного анализа) представлена четырьмя компонентами. Самым весомым оказался компонент «Низкая социальная поддержка и снижение адаптивных стратегий преодоления», куда вошли следующие показатели: «низкая поддержка со стороны окружающих», «желание самому справиться с ситуацией», «желание постоянно ходить к зданию школы», «повышенная тревога», «поиск виновного», «фиксированная на эмоциях стратегия», а также сниженные показатели по следующим конструктивным стратегиям преодоления и защитам: «отрицание», «интроекция», «когнитивная репетиция», «идущее вверх сравнение», «позитивное истолкование ситуации».

В структуру переживания также вошли компоненты: «Неотреагированные эмоции горя» (переменные: «часто плачу, вспоминая событие», «часто разговариваю с погибшим ребенком», «ощущение себя самым несчастным человеком», «обиделся на Бога», «мучительное чувство вины», подавление и регрессия), «Депрессия, потеря смысла жизни» (возраст, депрессия, «избегание встреч с детьми», «уход/бегство», «потеря смысла существования», «отсутствие источника силы для последующей жизни»), «Иррациональное поведение и убеждения (мистификации)» («наличие «мавзолея» ребенка в доме матери», «отрицание», «предвосхищающая печаль» как копинг-поведение (ожидание нового горя), «идентификация со счастливчиком» (суеверия), «изменение отношения к Богу», «концентрация на воспоминаниях о трагическом событии» (симптомы постоянных «вторжений»).

8. Социально-психологическая технология помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка эффективна при ее построении на основе эмпирически полученной нами модели и должна быть направлена на более продуктивное завершение «работы горя». Она включает основные направления: работу с представлениями матерей о роли окружения в ситуации утраты и повышение адаптивных стратегий преодоления, работу с неотреагированными эмоциями горя, способствование их выплескиванию и проработке; снижение депрессивного фона и поиск смысла жизни; коррекцию иррационального поведения и убеждений.

Предметом проработки являлись следующие аспекты незавершенного горевания: комплекс вины, уникальность переживания, патологическая связь с ушедшим, невозможность выстроить новые взаимоотношения, утрата привычных моделей поведения, искаженная система ценностей. Данные технологии применялись при оказании психологической помощи матерям в рамках проведения групп поддержки и в ходе индивидуальной психологической работы.

9. Во время прохождения Программы были снижены показатели, свидетельствующие о незавершенном горевании: «уникальность горя», «чувство вины», «депрессия», «отрицание», использование неконструктивных стратегий совладания. Наметились тенденции к снижению «социальной изолированности» и «тревоги» (хотя данный показатель по-прежнему находится на высоком уровне), а также изменились чувства, испытываемые после трагедии, с патологических на более продуктивные, характеризующие личностные изменения («я стала другой», «я стала более серьезно относиться к жизни»). Отмечается более позитивное отношение к справедливости и доброте, «возвращение» смысла жизни, а также усиление использования конструктивно-преобразующих стратегий совладания.

Анкетирование участников Программы позволило считать положительным результатом работы позитивные сдвиги в плане рассмотрения своего будущего.

10. В целях повышения эффективности социально-психологической помощи матерям в совладании с переживанием утраты ребенка необходимо сочетание групповой и персонифицированной форм работы, реализация индивидуального подхода в мере проработки групповых механизмов, увеличение продолжительности проводимой работы, а также включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов).

3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо включить информацию о полученных результатах в программу курсов повышения квалификации для психологов, социальных работников, семейных психотерапевтов и специалистов по работе с семьями, которые переживают утрату ребенка.

2. Сформулированные в процессе исследования выводы необходимо использовать в образовательном процессе в структуре высшей школы, в частности, в сфере социальной психологии и психологии семьи для расширения и углубления знаний в области родительства. Материалы диссертаций могут быть рекомендованы преподавателям вузов при проведении лекционных курсов и практических занятий по дисциплинам: «Психология родительства», «Психология трудных жизненных ситуаций», «Психология семьи», «Индивидуальное и семейное консультирование».

3. Исследователям, занимающимся проблемой семьи, рекомендуется учитывать данные о феноменологии переживания утраты матерями для более комплексной и эффективной социально-психологической помощи.

4. Центрам и организациям, занимающимся психологической помощью пострадавшим в результате террористических актов, рекомендуется использовать основные выводы исследования для повышения уровня практических знаний об особенностях материнской утраты и возможных путях психологического сопровождения.

5. Выявленная модель переживания утраты может способствовать разработке программы по оказанию долговременной помощи всем категориям пострадавших в результате террористических актов.

В заключении стоит наметить возможные пути и перспективы дальнейшего исследования проблемы переживания и совладания с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта. На сегодняшний день существует множество пробелов в осмыслении природы родительского горя. Большая часть исследователей отождествляют родительское горе с горем переживающего утрату близкого человека. Отмечается, что переживание родителя будет более болезненным. Однако конкретных особенностей выявлено не было. Наша работа является попыткой устранить данный пробел: выявить социально-психологические особенности переживания и совладания матерей с ситуацией утраты ребенка, произошедшей в результате террористического акта, и разработать программу лонгитюдного оказания социально-психологической помощи им.

Остаются открытыми некоторые принципиальные вопросы:

1. Какой срок необходимо считать достаточным для проработки переживания утраты ребенка родителями?

2. В какой мере связаны переживания матерей относительно смерти ребенка с переживаниями других членов семей (прежде всего, отцов)?

3. Какую продолжительность Программы можно считать оптимальной для проработки патологических форм горевания?

4. Какие формы психологической работы являются более оптимальными для решения задач, нереализованных в рамках данной программы?

Эти и многие другие вопросы видятся перспективными. В связи с этим мы видим следующие перспективы дальнейшей работы:

Включение в некоторые этапы индивидуальной и групповой работы других членов семьи (прежде всего отцов);

Увеличение продолжительности проводимой Программы для более детальной проработки патологического горевания;

При разработке дальнейшей программы необходимо акцентировать внимание на нерешенных задачах данной программы, а именно: повышенный уровень тревоги, поиск виновного, обиду на высшие силы;

Включение в Программу блока социально-замещающей активности (помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации);

Разработку дальнейшей программы стоит производить только с учетом кавказского менталитета. Настороженное и отрицательное отношение к психологам на Кавказе препятствует работе над горем, хотя данные,

полученные на контрольной группе, свидетельствуют об их патологическом горевашш и требуют психологической помощи.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблема утраты ребенка в условиях террористических актов // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2009. - № 28. - С. 87- 89. - 0,3 п.л.(издание рекомендовано ВАК РФ).

2. Детерминанты нормативного процесса переживания горя // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2009. - № 10 (73). - С. 162- 165. - 0,3 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

3. Утрата ребенка как трудная жизненная ситуация // Социальная политика и социология. М.: Изд-во РГСУ, 2009. - № 10. - С. 422- 428. - 0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

4. Психотерапевтические техники при работе с гореванием родителей // Человеческий капитал.- 2010. - № 7 (19). - С. 546 - 548. -0,3 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).

5. Переживание утраты близкого человека (на примере матерей, потерявших детей во время теракта в Беслане) // Студенческий сборник научных статей / Под ред. Е.А. Петровой, Т.Ф. Сусловой. - М: Изд-во РИЦ АИМ, 2008. - С. 52- 56. - 0,2 п.л.

6. Переживание утраты близкого человека (на примере матерей, потерявших детей во время теракта в Беслане) // Материалы III Всероссийского социологического конгресса (21- 24 октября 2008 года). [Электронный ресурс]. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. - 0,1 п.л.

7. Особенности переживания утраты ребенка (на примере матерей, потерявших детей в результате трагедии в Беслане) // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс]. — М.: МАКС Пресс, 2009,- С. 802- 803. - 0,2 п.л.

8. Влияние психологических защит на патологическое переживание утраты ребенка // Человек в трудной жизненной ситуации: выпуск 3 (сборник научных статей к III Всероссийской научно-практической конференции 16-17 апреля 2009 г., г. Курск) / Под ред. Е.А.Петровой. - М,- Курск: издательство КИСО, 2009. - С. 60- 63. - 0,3 п.л.

9. Ситуация утраты близкого человека: проблема нормативного переживания // Социально-психологические технологии в решении актуальных проблем современности: коллективная монография / Под ред. Е.А. Петровой. - М., РИЦ АИМ, 2009. - С. 103- 107. - 0,3 п.л.

10. Особенности переживания утраты ребенка (на примере матерей, потерявших детей в результате трагедии в Беслане) // Социальная психология против кризиса - сб. научных трудов / Под ред. Е.А. Петровой. - М., Изд-во РГСУ «Союз», 2009. - С. 75- 78. - 0,2 п.л.

11. Проблема суицида в переживании утраты ребенка матерями Беслана // Профилактика кризисных состояний, усиление жизнестойкости, предупреждение суицидального поведения: Материалы круглого стола факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ и Международной ассоциации предупреждения суицидов (IASP). Сборник научных статей. - М., 2009. - С. 63 - 67. - 0,2 п.л.

12. Особенности переживания утраты ребенка (на примере матерей, потерявших детей в результате трагедии в Беслане) // Психология и образование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Махачкала, 9-10 октября 2009 г.). - Махачкала: ДГПУ, 2009. - С. 290 -293.-0,15 п.л.

13. Программа долговременной психологической помощи пострадавшим матерям (на примере теракта в Беслане) // Международный научный альманах. Выпуск 6. Сборник статей преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов / Под ред. М.В. Воронцовой, A.A. Калюжного. -Таганрог - Актюбинск: изд-во ПринтА, 2009. - С. 95- 99. - 0,3 п.л.

14. Особенности переживания смерти ребенка матерями, потерявшими детей в результате теракта в Беслане // Современные исследования социальных проблем: Сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 5. «Социально-педагогические и психологические исследования». - Красноярск, 2009. - С. 121 - 123. - 0,2 п.л.

15. Проблема долговременной социально-психологической помощи матерям, потерявшим детей во время теракта в Беслане // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции, 5- 6 ноября 2009 г. -СПб.: СПбГИПСР, 2009. - С. 89- 91. - 0,2 п.л.

16. Формы поведения в трудной жизненной ситуации // Вестник Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области социальной работы: журнал. М.: Изд-во РГСУ, 2009. № 4. - С. 135 - 143. -0,6 п.л.

17. Социально-психологическая помощь матерям, потерявшим детей (на примере трагедии в Беслане) // Современные технологии работы с населением, нуждающимся в социальной поддержке. III Евроазиатский форум социального обеспечения, 22-23 октября 2009 года - М.: Изд-во РГСУ, 2010,- С. 312-313.-0,2 п.л.

18. Социально-психологические технологии работы с родителями, пережившими смерть ребенка // Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: материалы выступлений участников IX Международного социального конгресса 25- 26 ноября 2009 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. - С. 349- 350. - 0,1 п.л.

19. Лонгитюдное психологическое сопровождение пострадавших от террористических актов: опыт России и его внедрение в страны БРИК // Страны БРИК в условиях глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации: материалы выступлений участников IX Международного

социального конгресса 25- 26 ноября 2009 г. - М.: Изд-во РГСУ, 2010. -С. 403-404.-0,1 п.л.

20. Особенности восстановления психологического состояния матерей, потерявших детей // Теория и технологии обеспечения социального благополучия человека и общества в условиях выхода из глобального кризиса: сборник статей по итогам годичных научных чтений факультета социальной работы, педагогики и ювенологии (3- 4 февраля 2010 года) / Под ред. Т.А. Дубровской, Л.В. Мардахаева, В.В. Сизиковой, Л.И. Старовойтовой. - М.: РГСУ, 2010. - С. 89 - 94. - 0,4 п.л.

21. Особенности восстановления психологического состояния матерей, потерявших детей в результате теракта в бесланской школе // Социокультурные проблемы современного человека. Материалы IV Международной научно-практической конференции (19 - 24 апреля 2010 г., Новосибирск). - Новосибирск, 2010. - С. 364 - 368. - 0,4 п.л.

22. Утрата ребенка и проблема совладания с горем матери // Психология человека в трудной жизненной ситуации. Выпуск 4. Сборник научных статей / Под ред. Е.А. Петровой. - М.: АИМ, 2010. — С. 89- 93. — 0,3 п.л.

23. Психологическое сопровождение матерей, потерявших ребенка: опыт практической работы // Психология человека в трудной жизненной ситуации. Выпуск 4. Сборник научных статей / Под ред. Е.А. Петровой. - М.: АИМ, 2010. - С. 131 -136.-0,3 п.л.

Общин объем диссертяцнп - 6,15 п.л.

Подписано в печать 24.03.2011 г. Тираж 150 экз. Заказ № 654 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.nl