автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности построения и поддержания контакта с аудиторией
- Автор научной работы
- Жучкова, Светлана Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жучкова, Светлана Евгеньевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА.
1.1 общгл1ие в аудитории как процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг па друга.
1.2 Роль контакта в акте публичного общения.
1.2.1 Контакт - как основа эффективного общения.
1.2.2 Критерии оценки контакта.
1.3 Влияние личностных качеств оратора i ia стратегии уста1 iobjiei жя контакта с аудиторией.
1.4 Стратегии установления контакта с аудиторией.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УСТАНОВЛЕНИЯ КОНТАКТА С АУДИТОРИЕЙ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЙ КОНТАКТА В ПРАКТИКЕ ПУБЛИЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ.
2.1 Программа, методы и этапы эмпирического исследования.юб
2.2 Характеристика полученных результа тов и их анализ.m
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности построения и поддержания контакта с аудиторией"
Изменение социально-экономической ситуации в стране за последнее десятилетие привело к значительному росту деловой и информационной активности населения. Следствием этого явилось повышение требований к компетентности лекторов учебных аудиторий и руководителей различных уровней. Особую роль в обеспечении деловой и учебной коммуникации играет публичное выступление. Актуальность исследования публичного выступления обусловлена совокупностью факторов научного, социального и прикладного значения. Данная проблема актуализируется в процессе реформирования образовательного процесса, что выдвигает перед лекторами дополнительные задачи совершенствования психологических и методических средств воздействия на аудиторию.
Рассматриваемая в исследовании проблема связана с целым рядом факторов:
- с противоречием между широко распространенными практическими запросами в повышении коммуникативной, перцептивной, интерактивной компетентности коммуникатора и увеличением числа психологических трудностей и проблем, возникающих в деловом и неформальном, учебном и массовом общении;
- с недостаточной методической разработанностью психологического анализа публичного выступления носителей информации (ораторов, лекторов и др.);
- с необходимостью изучения специфики и особенностей массового общения и его механизмов как для целей научного моделирования процесса взаимодействия общающихся сторон (лектора и аудитории), так и для целей практической психологии.
Мам представляется перспективным для разрешения означенных проблем дать более полное представление о природе контакта лектора с аудиторией через многоплановое исследование стратегий установления контакта, непосредственно связанных с его личностными мировоззренческими взглядами, профессиональными способностями и умениями как коммуникатора, а также с особенностями психического восприятия и социальными установками разных аудиторий. Проблема эффективности публичного общения является значимой для социальной психологии, так как включает в себя вопросы совершенствования взаимодействия и взаимного влияния личности и группы; разработку методов продуктивной совместной деятельности преподавателя и обучающихся (учебной аудитории); разработку проблемы эффективных и результативных связей коммуникатора и аудитории.
Объектом исследования является публичное общение коммуникатора с аудиторией.
Предметом данного исследования выступают особенности построения и поддержания контакта с учебной аудиторией.
Цель исследования предполагает анализ психологических особенностей установления и поддержания контакта с учебными аудиториями и исследование причины выбора коммуникатором конкретной стратегии.
В соответствии с выделенным объектом, предметом и целями исследования решались следующие задачи:
1) выявить в ходе теоретического исследования особенности контакта лектора с аудиторией как необходимого условия для эффективного общения в ситуации публичного выступления;
2) разработать критерии оценки контакта и определить показатели результативности контакта лектора с аудиторией;
3) выявить профессиональные и личностные качества успешного лектора, способствующие установлению полного контакта с аудиторией;
4) разработать программу эмпирического исследования и изучить содержательные и структурные характеристики стратегий установления контакта с аудиторией.
При достижении указанной цели и решении задач мы будем исходить из следующих гипотез:
1. Публичное выступление - двусторонний коммуникативный процесс взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории. Аудитория как групповой субъект коммуникации обладает социальным стереотипом, образ идеального лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен.
2. Лидерский стиль и ораторские качества лектора являются обязательными психологическими условиями для эффективной работы в аудитории.
3. Стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией в публичном выступлении. Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитатора.
Методологической основой исследования выступают положения философской антропологии, социально-психологической науки о личности как уникальной, сложной и целостной системе, способной к актуализации, раскрытию творческого потенциала; о значении информационно-насыщенного, «поддерживающего» психолого-педагогического контакта между людьми, способствующего гармоничному развитию человека. Общенаучную методологическую базу исследования образует системный анализ и феноменологический подход. В качестве специальной методологии исследования выступает принцип единства сознания и деятельности и личностио-ориентированный подход.
Теоретической основой исследования являются теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии. К таковым относятся основополагающие работы С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.М. Андреевой, H.A. Зимней; основные концепции развития и бытия личности К. Роджерса, А. Маслоу, С. Гингер, Дж. Быодженталя, Э. Шострома, Э. Фромма; работы А.У. Хараша, A.A. Леонтьева, H.A. Зимней, рассматривающие особенности профессиональной деятельности лектора и раскрывающие феномен контакта оратора с аудиторией; исследования A.A. Бодалева в области восприятия и понимания человека человеком; а также работы отечественных психологов Л.А. Петровской, В.М. Березина, В.Г. Зазыкина и зарубежных специалистов П.Л. Сопер, Д. Карнеги, Э. Шостром, описывающие модели воздействия на аудиторию.
В работе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ научной литературы; диагностические методы: тестирование, наблюдение, опрос, а также статистические методы обработки данных и качественный анализ полученных результатов.
Методики исследования: тест «Определение направленности личности» Б. Басса; «методика диагностики уровня эмпатических способностей» В.В. Бойко; тест «Оценка уровня общительности»; методика В.Ф. Ряховского; тест «Потенциал лидера»1; тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А. А. Леонтьева; анкета «Самоанализ умения устанавливать контакт с аудиторией»; опросник - анкета личностных качеств идеального лектора; структурированное наблюдение стратегий установления контакта с аудиторией в публичном выступлении лектора.
Научная новизна исследования состоит в том, что: о Выявлено и раскрыто содержание основных видов контакта с аудиторией: эмоционального частичного контакта, когнитивного частичного контакта и полного контакта; о Выявлена структура контактов: контакт - это пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений. Объемный канал представлен тремя внутренними силами: эмоциональной составляющей контакта, когнитивной и личностной. При полном контакте данное пространство замкнуто и имеет свою границу - пространственный контакт. При установлении частичного контакта экзистенциональное пространство не имеет замкнутости за счет нарушения объемного канала отношений (отсутствует эмоциональная, когнитивная или личностная составляющая); о Разработаны критерии оценки контакта: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность; о Определены характеристики четырех видов стратегий установления и поддержания контакта с аудиторией: стратегии манипуляции, стратегии власти, стратегии повышения самооценки и стратегии фасилитации.
1 Тихомирова IUI., Суховершина К).П., Скоромная Ю Н. Иеихо.нч ичсская лиашоешка коммуникапшпых умении: Учебно - методическое пособие /11од ред. Темповой JI.II. - М.:. М(Х'У, 2005. о Выявлено соответствие типа стратегии и вида контакта: стратегии манипуляции соответствует частичный когнитивный контакт или отсутствие контакта с аудиторией; стратегии власти, в основном, соответствует частичный когнитивный контакт; стратегии повышения самооценки соответствует контакт частичный эмоциональный и стратегии фасилитации соответствует эмоциональный частичный контакт или полный контакт.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования были расширены теоретические представления о влиянии выступающего на аудиторию; раскрыты основания для более полного восприятия и понимания ситуации «коммуникатор - аудитория», что дополняет имеющиеся в социальной психологии знания о восприятии человека человеком. Выявлены и проанализированы особенности представления об идеальном лекторе в учебных аудиториях различного типа, что углубляет представления об аггитюдах и экспектациях в лекционном выступлении. Обоснована важная для социальной психологии значимость влияния на установление и поддержание контакта в публичном выступлении следующих показателей: ценностной ориентации коммуникатора; ораторских способностей и умений коммуникатора; подготовленного информационно насыщенного содержания выступления; учета особенностей аудитории. Раскрыта роль личностной ответственности и осознанности лектора в выборе стратегий установления контакта с аудиторией.
Практическая значимость исследования. Объяснение явлений полного и частичного контакта дает возможность каждому лектору определить свой собственный способ установления контакта с аудиторией. Данное исследование позволяет практикующим ораторам познакомиться с аттитюдами и экспектациями учебных аудиторий и получить дополнительные данные о влиянии сплоченности группы на процесс установления контакта. Выделение четырех стратегий установления контакта способствует обозначению и структурированию опыта переживаний отношений и эмоций, возникающих в процессе публичного общения между выступающим и слушателями. Выявлена связь эффективности контакта и личностной направленности лектора одновременно и на общение, и на деятельность, что наделяет лектора умениями, при необходимости, быстро переключать характер общения от неформального к формальному, и наоборот. Диагностический инструментарий исследования, в частности, разработанный протокол наблюдения публичного выступления оратора, может использоваться не только для учебной аудитории, но и в других ситуациях непосредственного и опосредованного общения для определения типа стратегии выступающего перед аудиторией. Материалы исследования могут быть использованы в учебной и лекционной работе, в практике обучающих и тренинговых воздействий, а также при обучении преподавателей высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии МОСУ, кафедре педагогики и психологии РОСноУ. Материалы исследования излагались и обсуждались на конференциях в МОСУ (2002г.), на научно-практическом семинаре МОСУ «Проблемное обучение в ВУЗе» (Москва, 2005), Международной конференции «Этические проблемы в теоретической и практической психологии» (Калининград, 2003). Практические результаты работы были использованы в педагогической деятельности автора для разработки учебных программ по дисциплинам «Психология общения», «Тренинг личностного и профессионального роста», «Компетентность в общении», излагались в лекционной форме студентам МОСУ и слушателям курсов повышения квалификации ИГМС, а также применялись для стимулирования процесса саморазвития обучающихся в тренинговом взаимодействии. По теме диссертации имеется 7 публикаций.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов исследования, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Полный контакт - это экзистенциальное пространство межличностного взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории, наполненное сочувствием, со-мышлением, со-знаиием, скрепленное взаимным доверием, симпатией и стремлением к познанию.
2) Контакт как феномен общения имеет свое содержание и структуру. Содержательная оценка контакта возможна по критериям: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность. Структура контакта раскрывает эффект воздействия на слушателей полного и частичного контактов и представляет собой пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений.
3) Процесс установления контакта включает целевые, содержательные и результативные компоненты и состоит из следующих последовательных стадий: подготовительной стадии, стадии установления первичного контакта, стадии частичного контакта, стадии поддержания контакта, стадии полного контакта, стадии завершения контакта и стадии постконтакта.
4) Выделяются четыре типа стратегии установления контакта в публичном выступлении: стратегия манипуляции, стратегия власти, стратегия повышения самооценки и стратегия фасилитации. Лектор, осознанно выбирающий стратегию фасилитации, выполняет актуальную задачу социокультурного и гуманистического развития людей.
Организация эмпирического исследования. Исследование проводилось в г. Москве и г. Люберцы в течение 2002 - 2006 гг. на базе десяти высших учебных заведений г. Москвы и Учебно-курсового комбината газового хозяйства г. Люберцы. Всего в исследовании принимал участие 451 респондент. При этом исследовалась деятельность 115 ораторов.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 206 страницах, состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения. В текст диссертации включены 7 таблиц, 12 рисунков и 1 схема. Библиография содержит 172 наименований, из них 8 - па иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы эмпирического исследования:
1) Подтвердилась гипотеза: аудитория как групповой субъект обладает социальными стереотипами: образ идеального лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен. Слушатели курсов Учебно-курсового комбината газового хозяйства, а также студенты первых и пятых курсов психологических факультетов выделили как самые значимые и важные качества лектора доброжелательность, компетентность, ясность и четкость изложения материала, уважение людей, внутреннее спокойствие, уверенный голос лектора (не нежный, тихий, властный или приятный), а также качество, которое мы считаем важным, желание отдавать свои знания другим людям.
2) Мужские и женские аудитории для установления контакта требуют от выступающего в основном одних и тех же качеств, но некоторые качества определяет специфика аудитории. Так, для мужской аудитории необходимо такое качество для контакта, как внутренняя уверенность лектора. Для женской аудитории важными отличительными качествами лектора являются артистичность, духовность и умный взгляд выступающего.
3) В основном, аудитории в восприятии выступающего различаются не по тендерным признакам, а по уровню образования:
- мужчины с высшим образованием выделяют такие качества, как агрессивность лектора и его способность к раскованности в словах и действиях, тогда как уверенный голос лектора не вызывает желания идти на контакт;
- Женщины со средним и среднетехническим образованием, в отличие от других категорий, выделяют следующие качества, необходимые для контакта: тихий голос, умный взгляд лектора, доброта, духовность, чувство собственного достоинства, но не зазнайство, внешняя привлекательность и внимательность лектора к каждому в аудитории;
- Женщины с высшим образованием считают внешность выступающего и другие человеческие качества лектора (его мимику, доброту, духовность, чувство собственного достоинства и т. п.) не значимыми для установления контакта с аудиторией;
- студенческая аудитория предъявляет большую требовательность и внимание к лектору, нежели взрослые люди учебных курсов; лектор в студенческой аудитории должен иметь ярко выраженные лидерские качества, такие как внутренняя энергия, внутренняя уверенность, самоуважение, личная заинтересованность в деятельности и артистичность; лидерские качества лектора представлены и во взрослой аудитории, но не столь значимо;
- Существуют отличия в требованиях к лектору у женской и мужской студенческой аудитории, а также аудиторий первого и пятого курсов: а) Лектор, прежде всего личность — в этом уверены студенты 5 курса (75,6%). Студенты 1 курса, очевидно, не совсем понимают, что такое личность (всего 37,5% опрошенных выделили это качество как важное). Интересен факт изменения отношения к лектору с возрастом у девочек. На 1 курсе только 35,9% девочек хотели видеть в лекторе личность, на 5 курсе уже 79,4% считали, что для контакта лектор обязан быть личностью. Мальчики с течением времени не меняли сильно своих взглядов: они принимали лектора тогда, когда видели в нем личность (44,4% на 1 курсе и 57,1% на 5 курсе). б) Желание лектора управлять аудиторией. Это властное качество лектора совсем неприемлемо для мальчиков 1 курса (0%), а на 5 курсе мальчики хотят видеть это качество в лекторе (42,9%). Девочки нейтральны к этому качеству (1 курс - 15,4%, 5 курс - 23,5%). в) Оптимизм. 73,5% девушек 5 курса видят в этом качестве лектора то, что позволяет ему устанавливать контакт с аудиторией. Остальные студенты не считают это качество главным (37,4%). г) Студенты 5 курса считают, что лектор должен иметь желание помогать людям (53,7%). У студентов первого курса и в этом вопросе нет определенности - 20,8% студентов ответили утвердительно в опроснике.
4) Студенты пятого курса психологического факультета более осознанно предъявляют требования к лектору, желающему устанавливать контакт с аудиторией. Студенты первого курса скорее интуитивно ждут от лектора качеств лидера, не дифференцируя их, и имеют большую готовность верить ему.
5) Портрет успешного лектора, созданный студентами пятого курса психологического факультета, соответствует следующему: компетентный (хорошее знание материала), умеет ясно и четко излагать материал, доброжелательный, имеет внутреннюю уверенность, энергию и спокойствие, уважает людей и себя, артистичный, имеет желание отдавать знания другим и личную заинтересованность в общении, имеет сильный волевой характер и умеет управлять аудиторией, должен быть личностью, имеет приятный и уверенный голос и умный взгляд, обладает интуицией; дополнительно для мальчиков — оратор должен быть внешне привлекательным, а для девочек -добрым, оптимистичным и уметь помогать людям.
6) При исследовании существующих каналов эмпатии (рациональном, эмоциональном, интуитивном), при исследовании установок, способствующих или препятствующих эмпатии, а также проникающей способности в эмпатии и идентификации, была получена положительная связь только с идентификационной составляющей эмпатии. Лектор должен обладать умением при необходимости быстро переключать характер общения от неформального к формальному и, наоборот, в противном случае, он рискует потерять связь с аудиторией.
7) Подтвердилась гипотеза, что лидерские качества лектора являются обязательными для эффективной работы в аудитории.
8) Процесс установления контакта с аудиторией не является только функцией умения лектора общаться с аудиторией, а представляет собой многофункциональный, иерархический процесс. Основа иерархии - это личность лектора.
9) Показатели направленности личности лектора на общение и на дело при высоком уровне контакта лектора с аудиторией превышают показатель направленности на себя.
10) Доказано существование четырех стратегий при установлении лектором контакта с аудиторией.
11) Доброжелательность - самое значимое качество лектора, использующего стратегию фасилитации.
12) Существуют три причины, затрудняющие выявление стратегии: неопытность респондентов, опережение эмоционального реагирования респондентов по отношению к когнитивному и несовпадение ценностно -мотивационной структуры личности лектора.
13) Подтвердилась гипотеза: стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией. Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитатора.
Заключение
В диссертационном исследовании изучалась проблема публичного выступления лектора перед аудиторией. Необходимым условием эффективности публичного выступления является установление и поддержание контакта лектора со слушателями в аудитории. Взаимодействие лектора с аудиторией результативно и эффективно в том случае, когда удовлетворяются потребности аудитории, потребности лектора и потребности каждого участника в отдельности. Анализ научных работ отечественных и зарубежных психологов по проблеме установления и поддержания контакта в публичном выступлении позволил сделать выводы о существовании видов контакта: полный контакт, частичный контакт эмоциональный, частичный контакт когнитивный. В работе были раскрыты и конкретизированы отличия видов контакта, выявлены причины установления лектором соответствующего контакта при общении с аудиторией, сформулированы профессиональные и личностные требования к лектору, а также представлены содержательные и структурные характеристики контакта. Содержательные оценки контакта представлены следующими критериями: стадийность контакта, глубина, устойчивость контакта, длительность, результативность. Разработанная структурная схема стратегий установления контакта позволяет глубже понять и объяснить особенности взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории в ситуации установления разных видов контакта: полного или частичного.
Результаты проведенных научно - теоретических и эмпирических исследований подтвердили выдвинутые в диссертации гипотезы и позволили сделать общие выводы: Публичное выступление есть двусторонний коммуникативный процесс взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории. Учет специфики отношений лектора и слушателей как субъект-субъектных предполагает обоюдное включение в процесс установления контакта как лектора, так и каждого участника процесса общения. В то же время актуальным остается и принцип публичного выступления как «субъект-объектного» отношения лектора и аудитории. Эмоциональное (чувственное) проникновение в состояние каждого слушателя должно сочетаться с сознательным дистанцированием от конкретного человека, для определения психологического состояния всей аудитории в целом. Быстрое переключение характера общения от неформального к формальному и наоборот исключает риск потери контакта с аудиторией. Такому умению соответствует идентификация в общении, в основе которой легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию и сопереживанию.
Личность оратора является определяющим фактором для установления полного контакта с аудиторией в публичном выступлении. Процесс «включения» в сферу жизнедеятельности друг друга начинается с лектора и затем подхватывается слушателями, при условии искренней заинтересованности и умения оратора донести свои знания и свой опыт до каждого слушателя в аудитории. В работе выявлена иерархия факторов, влияющих на успешность процесса установления контакта. Факторы представлены по степени значимости оказываемого влияния на процесс установления контакта с аудиторией: ценностная ориентация личности оратора, способности оратора для выступления перед аудиторией, умения лектора, подготовленное содержание выступления, учет особенностей аудитории.
Социальные установки аудитории как объекта взаимодействия возникают при наличии определенных потребностей группы людей и ситуации публичного общения, предназначенной для удовлетворения этих потребности. В диссертации раскрываются основные потребности аудитории: потребности, связанные с объектом и целью взаимодействия, т.е. определяемые групповой деятельностью; потребности познавательного плана; потребности социального плана, связанные с интересами общества или человека как члена общества; потребности личностные, не имеющие непосредственной связи с самой лекцией: самоутвердиться, задавая вопросы; не отстать от других и т.д.; потребность в лидере, т.е. потребность в том, кому можно подражать; потребность в коллективном эмоциональном контакте.
Процесс развития установления контакта с аудиторией включает в себя семь стадий: подготовительная стадия, стадия установления первичного контакта, частичный контакт, поддержание контакта, полный контакт, завершение контакта, постконтакт. Стадии могут плавно переходить одна в другую или совмещаться на какое-то время. Каждая стадия имеет свое содержательное наполнение. Переход на стадию полного контакта может осуществляться последовательно, и при этом стадия частичного контакта по времени будет занимать крайне малую часть динамики процесса установления контакта, или скачкообразно: от первичного контакта к полному контакту.
Стадия установления первичного контакта требует от лектора предъявления аудитории доказательств своего преимущества, дающего право лектору занимать временное и жизненное пространство слушателей. Аудитория объединена, как минимум, пространственным контактом в единое «МЫ», а как максимум, имеет свои групповые ценности, учет которых лектору необходим. Для доказательства своего преимущества и завоевания авторитета лектору потребуется: обаяние, соответствующий внешний вид, качества лидера и профессионализм: заинтересовать людей можно новой информацией, расширяющей границы уже известных фактов и личностью лектора. Аппарат речи (голос) лектора действует главным образом в зависимости от силы и качества идей, мотивов приводящих его в движение.
Контакт осознается и переживается субъектами взаимодействия как положительный подкрепляющий фактор. Полный контакт приносит интеллектуальное, эмоциональное удовлетворение. Полный контакт возможен только в условиях непосредственного общения оратора с аудиторией, в случае телевизионной аудитории контакт будет частичный.
Результативность полного контакта, установленного между лектором и аудиторией, определяется следующими характеристиками: доступностью, ясностью и легкостью усвоения материала слушателями; желанием людей глубже и объемнее разобраться в содержании выступления; наличием чувства единения как со всеми участниками общения, так и с лектором, как со значимым и авторитетным человеком; появлением у слушателей ощущения личностной и социальной устойчивости, надежности и уверенности, а также чувства сплоченности коллектива; ростом самоуважения участников; стремлением к самопознанию и верой в свой потенциал развития; появлением готовности к сотрудничеству и взаимопомощи в решении личностных и/или учебных проблем; ощущением интимности и радости от общения с лектором; существованием реальных успехов обучения (в случае учебных аудиторий); желанием продлить состояние контакта за пределами лекции; появлением у слушателей внутренней направленности на изменение поведения; возможностью для лектора формировать и управлять интересами аудитории. Образ идеального лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен: доброжелательный, компетентный, умеет ясно излагать материал, уважает людей, внутренне спокоен, имеет уверенный голос лектора (не нежный, тихий, властный или приятный), а также желание отдавать свои знания другим людям.
Стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией в публичном выступлении. Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитатора.
Доброжелательность - самое значимое качество лектора, использующего стратегию фасилитатора.
Мастерство оратора - это, прежде всего, результат его личностного роста, совершенствование его творческого и личностного потенциала, неразрывно связанного с его профессиональными целями.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности построения и поддержания контакта с аудиторией"
На правах рукописи
Жучкова Светлана Евгеньевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА С АУДИТОРИЕЙ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Курск 2006
Работа выполнена в Московском открытом социальном университете
Научный руководитель: доктор психологических наук
профессор Шнейдер Лидия Бернгардовна
Официальные оппоненты: доктор философских наук
профессор Когай Евгения Анатольевна
кандидат психологических наук Корецкая Елена Викторовна
Ведущая организация: Московский государственный областной
университет
Защита состоится «24» апреля 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.104.02 в Куском государственном университете по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета по адресу: 305000 г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Автореферат разослан ...» 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сухих Н.А.
аоо£А
576-1
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы исследования. В последнее десятилетие изменилась социально-экономическая ситуация в стране, значительно выросла деловая и информационная активность населения, что повышает требования к компетентности лекторов учебных аудиторий и руководителей различных уровней. Особую роль в обеспечении деловой и учебной коммуникации играет публичное выступление. Актуальность исследования публичного выступления обусловлена совокупностью факторов научного, социального и прикладного значения. Данная проблема актуализируется в процессе реформирования образовательного процесса, что выдвигает перед лекторами дополнительные задачи совершенствования психологических и методических средств воздействия на аудиторию.
Проблема исследования связана
1) с противоречием между широко распространенными практическими запросами в повышении коммуникативной, перцептивной, интерактивной компетентности коммуникатора и увеличением числа психологических трудностей и проблем, возникающих в деловом и неформальном, учебном и массовом общении;
2) с недостаточной методической разработанностью психологического анализа публичного выступления носителей информации (ораторов, лекторов и
др);
3) с необходимостью изучения специфики и особенностей массового общения и его механизмов как для целей научного моделирования процесса взаимодействия общающихся сторон (лектора и аудитории), так и для целей практической психологии.
Нам представляется перспективным для разрешения означенных проблем дать более полное представление о природе контакта лектора с аудиторией через многоплановое исследование стратегий установления контакта, непосредственно связанных с его личностными мировоззренческими взглядами, профессиональными способностями и умениями как коммуникатора, а также с особенностями психического восприятия и социальными установками разных аудиторий. Проблема эффективности публичного общения является значимой для социальной психологии, так как включает в себя вопросы совершенствования взаимодействия и взаимного влияния личности и группы; разработку методов продуктивной совместной деятельности преподавателя и обучающихся (учебной аудитории); разработку проблемы эффективных и результативных связей коммуникатора и аудитории.
Объектом исследования является публичное общение коммуникатора с аудиторией.
Предмет данного исследования: особенности построения и поддержания контакта с учебной аудиторией.
Цель исследования: проанализировать психологические особенности установления и поддержания контакта с учебными аудиториями и исследовать
причины выбора коммуникатором конкретной
СШЛ1СП1И> РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ .
БИБЛИОТЕКА ]
¿"УДУ;
В соответствии с выделенным объектом, предметом и целями исследования решались следующие задачи:
1. В ходе теоретического исследования выявить особенности контакта лектора с аудиторией как необходимого условия для эффективного общения в ситуации публичного выступления.
2. Разработать критерии оценки контакта и определить показатели результативности контакта лектора с аудиторией.
3. Выявить профессиональные и личностные качества успешного лектора, способствующие установлению полного контакта с аудиторией.
4. Разработать программу эмпирического исследования и изучить содержательные и структурные характеристики стратегий установления контакта с аудиторией.
Гипотезы исследования.
1. Публичное выступление - двусторонний коммуникативный процесс взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории. Аудитория как групповой субъект коммуникации обладает социальным стереотипом, образ идеального лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен.
2. Лидерский стиль и ораторские качества лектора являются обязательными психологическими условиями для эффективной работы в аудитории.
3. Стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией в публичном выступлении. Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитации.
Методологической основой исследования выступают положения философской антропологии, социально-психологической науки о личности как уникальной, сложной и целостной системе, способной к актуализации, раскрытию творческого потенциала; о значении информационно-насыщенного, «поддерживающего» психолого-педагогического контакта между людьми, способствующего гармоничному развитию человека. Общенаучную методологическую базу исследования образует системный анализ и феноменологический подход. В качестве специальной методологии исследования выступает принцип единства сознания и деятельности и личностно-ориентированный подход.
Теоретической основой исследования являются теории и концепции, разработанные в рамках отечественной и зарубежной психологии. К таковым относятся основополагающие работы С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Г.М.Андреевой, И.А.Зимней; основные концепции развития и бытия личности К. Роджерса, А.Маслоу, С. Гингер, Дж. Бьюдженталя, Э. Шострома, Э. Фромма; работы А.У.Хараша, А.А.Леонтьева, И.А.Зимней, рассматривающие особенности профессиональной деятельности лектора и раскрывающие феномен контакта оратора с аудиторией; исследования А.А.Бодалева в области восприятия и понимания человека человеком; а также работы отечественных психологов Л.А.Петровской, В.М.Березина, В.Г.Зазыкина и зарубежных
специалистов П.Л.Сопер, Д.Карнеги, Э.Шостром, описывающие модели воздействия на аудиторию.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы; диагностические методы: тестирование, наблюдение, опрос, а также статистические методы обработки данных и качественный анализ полученных результатов.
Методики исследования: тест «Определение направленности личности» Б.Басса; «методика диагностики уровня эмпатических способностей» В.В.Бойко; тест «Оценка уровня общительности». Методика В.Ф.Ряховского; тест «Потенциал лидера»; тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А.А.Леонтьева; анкета «Самоанализ умения устанавливать контакт с аудиторией»; опросник - анкета личностных качеств идеального лектора; структурированное наблюдение стратегий установления контакта с аудиторией в публичном выступлении лектора. Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлено и раскрыто содержание основных видов контакта с аудиторией: эмоционального частичного контакта, когнитивного частичного контакта и полного контакта;
выявлена структура контактов: контакт - это пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений. Объемный канал представлен тремя внутренними силами: эмоциональной составляющей контакта, когнитивной и личностной, при полном контакте данное пространство замкнуто и имеет свою границу - пространственный контакт. При установлении частичного контакта экзистенциональное пространство не имеет замкнутости за счет нарушения объемного канала отношений (отсутствует эмоциональная, когнитивная или личностная составляющая);
разработаны критерии оценки контакта: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность;
определены характеристики четырех видов стратегий установления и поддержания контакта с аудиторией: стратегии манипуляции, стратегии власти, стратегии повышения самооценки и стратегии фасилитации;
выявлено соответствие типа стратегии и вида контакта: стратегии манипуляции соответствует частичный когнитивный контакт или отсутствие контакта с аудиторией; стратегии власти, в основном, соответствует частичный когнитивный контакт; стратегии повышения самооценки соответствует контакт частичный эмоциональный и стратегии фасилитации соответствует эмоциональный частичный контакт или полный контакт.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в ходе исследования были расширены теоретические представления о влиянии выступающего на аудиторию; раскрыты основания для более полного восприятия и понимания ситуации «коммуникатор - аудитория», что дополняет имеющиеся в социальной психологии знания о восприятии человека человеком. Выявлены и проанализированы особенности представления об идеальном лекторе в учебных аудиториях различного типа, что углубляет представления об аттиподах и экспектациях в лекционном выступлении. Обоснована важная для социальной
психологии значимость влияния на установление и поддержание контакта в публичном выступлении следующих показателей: ценностной ориентации коммуникатора; ораторских способностей и умений коммуникатора; подготовленного информационно насыщенного содержания выступления; учета особенностей аудитории. Раскрыта роль личностной ответственности и осознанности лектора в выборе стратегий установления контакта с аудиторией.
Практическая значимость исследования. Объяснение явлений полного и частичного контакта дает возможность каждому лектору определить свой собственный способ установления контакта с аудиторией. Данное исследование позволяет практикующим ораторам познакомиться с аттитюдами и экспектациями учебных аудиторий и получить дополнительные данные о влиянии сплоченности группы на процесс установления контакта. Выделение четырех стратегий установления контакта способствует обозначению и структурированию опыта переживаний отношений и эмоций, возникающих в процессе публичного общения между выступающим и слушателями. Выявлена связь эффективности контакта и личностной направленности лектора одновременно и на общение, и на деятельность, что наделяет лектора умениями, при необходимости, быстро переключать характер общения от неформального к формальному, и наоборот. Диагностический инструментарий исследования, в частности, разработанный протокол наблюдения публичного выступления оратора, может использоваться не только для учебной аудитории, но и в других ситуациях непосредственного и опосредованного общения для определения типа стратегии выступающего перед аудиторией. Материалы исследования могут быть использованы в учебной и лекционной работе, в практике обучающих и тренинговых воздействий, а также при обучении преподавателей высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре психологии МОСУ, кафедре педагогики и психологии РОСноУ. Материалы исследования излагались и обсуждались на конференциях в МОСУ (2002г.), на научно-практическом семинаре МОСУ «Проблемное обучение в ВУЗе» (Москва, 2005), Международной конференции «Этические проблемы в теоретической и практической психологии» (Калининград, 2003). Практические результаты работы были использованы в педагогической деятельности автора для разработки учебных программ по дисциплинам «Психология общения», «Тренинг личностного и профессионального роста», «Компетентность в общении», излагались в лекционной форме студентам МОСУ и слушателям курсов повышения квалификации ИГМС, а также применялись для стимулирования процесса саморазвития обучающихся в тренинговом взаимодействии. По теме диссертации имеются 7 публикаций.
Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов исследования, адекватностью используемых методик, сочетанием количественного и качественного анализа, теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью выборки исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Полный контакт - это экзистенциальное пространство межличностного взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории, наполненное сочувствием, со-мышлением, со-знанием, скрепленное взаимным доверием, симпатией и стремлением к познанию.
2) Контакт как феномен общения имеет свое содержание и структуру. Содержательная оценка контакта возможна по критериям: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность. Структура контакта раскрывает эффект воздействия на слушателей полного и частичного контактов и представляет собой пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений.
3) Процесс установления контакта включает целевые, содержательные и результативные компоненты и состоит из следующих последовательных стадий: подготовительной стадии, стадии установления первичного контакта, стадии частичного контакта, стадии поддержания контакта, стадии полного контакта, стадии завершения контакта и стадии постконтакта.
4) Выделяются четыре типа стратегии установления контакта в публичном выступлении: стратегия манипуляции, стратегия власти, стратегия повышения самооценки и стратегия фасилитации. Лектор, осознанно выбирающий стратегию фасилитации, выполняет актуальную задачу социокультурного и гуманистического развития людей.
Организация эмпирического исследования. Исследование проводилось в г. Москве и г. Люберцы в течение 2002 - 2006 гг. на базе десяти высших учебных заведений г. Москвы и учебно-курсового комбината газового хозяйства г. Люберцы. Всего в исследовании принимал участие 451 респондент. При этом исследовалась деятельность 115 ораторов.
Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 206 страницах, состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии и приложения. В текст диссертации включены 7 таблиц, 12 рисунков и 1 схема. Библиография содержит 172 наименований, из них 8 - на иностранном языке.
Основное содержание работы
В первой главе - «Теоретико-методологические основы построения и поддержания контакта с аудиторией» - приводится обзор основных концептуальных подходов к пониманию феномена контакта в акте общения Общение с аудиторией рассматривается как процесс взаимодействия и взаимовлияния людей друг на друга. Структуру общения характеризуют, традиционно выделяя в ней три взаимосвязанных стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную. Выделение этих сторон необходимо для анализа содержания каждой из этих сторон или функций, но в реальной действительности каждая из сторон не существует изолированно от двух других; они существуют в единстве. Общение как обмен информацией раскрывается в социальной психологии с опорой на такие понятия, как передача и уточнение информации в системе активно взаимодействующих партнеров; значимость информации, воздействие на поведение партнеров, использование общей системы значений (тезауруса), социальная ориентация участников
общения и т.д. Общение как взаимодействие личностей включает в себя следующую систему понятий: кооперация (конкуренция), соревновательная активность, содержание деятельности, уровень развития данной группы и т.д. При анализе общения как восприятия человека человеком исходят из таких понятий как идентификация, эмпатия, рефлексия, установка, эффект ореола, эффект стереотипизации, аттракция. Все выше перечисленные понятия имеют непосредственное отношение к публичному выступлению. Понятие «оратор» мы рассматриваем в узком аспекте - это лектор, выступающий перед учебной аудиторией; в широком плане это любой человек, взаимодействующий с аудиторией в качестве выступающего публично.
В публичном выступлении общение деловое может и должно гармонично сочетаться с межличностным неформальным отношением между лектором и аудиторией. Межличностные отношения позволяют установить эффект доверия со слушателями, а деловое отношение лектора к своей деятельности, с нашей точки зрения, обеспечит уважение к личности оратора, стремление познать слушателями содержание и цели его выступления. При таком сочетании форм общения возможен полный контакт с аудиторией, при условии, что лектор имеет способности, знания и умения оратора. При состоявшемся полном контакте процесс понимания происходит быстрее, эффективнее, чем долгий логический путь с потерей эмоционального компонента.
Далее в диссертационном исследовании раскрывается понятие аудитории. Сущность любой аудитории заключается в том, что она отражает взаимосвязь людей между собой, с обществом в целом в процессе массового общения. Аудитория - это общность людей с совместными групповыми интересами, нормами, оценками, мнениями, целями. Главной чисто психологической характеристикой группы слушателей является наличие так называемого «мы-чувства». Современная аудитория желает, чтобы оратор говорил также просто, как в личной беседе и в такой же манере, как будто он беседует с одним человеком. В то же время, специфика публичного общения заключается в том, что слушатель не склонен относиться к лектору с почтительным вниманием, пока не почувствует что перед ним человек, или обладающий личным авторитетом, или опирающийся на чужой авторитет. Слушатели требуют от оратора больше чем от обычного собеседника и не склонны забывать, что приходится на время лекции (выступления) как бы поступиться своей индивидуальностью, пожертвовать удобствами и временем. Они только временно, в силу общественного приличия или требований обучения, отдают себя во власть оратора и оратор должен доказать при первичном выступлении свое преимущество. Понятно, что психологически слушатели предъявляют к оратору особые требования: они предоставили ему главную роль - оратор должен с этим считаться. В работе подчеркивается, что для хорошего выступления самое главное - именно ощущение контакта с аудиторией. Уважение преподавателем групповых ценностей учебной аудитории, ее сплоченности являются обязательными условиями для установления контакта с ней. Процесс познания групповых ценностей является
длительным и зависит от активности и желания преподавателя установить контакт с аудиторией как можно быстрее.
В отечественной социальной психологии уровни групповой сплоченности разработаны А.В.Петровским, опираясь на которые нами рассматриваются особенности контакта с аудиторией.
Если группа только сформирована, например, в учебных заведениях студенты I курса, в учебных центрах, где обучение менее продолжительно по времени (3-6 месяцев) - примерно 3 недели существования группы, то уровень сплоченности вероятнее всего будет эмоционально-чувственный. Особая чувствительность, восприимчивость к эмоциональному состоянию группы в целом и к каждому ее члену на этой стадии необходима.
Если группа существует продолжительное время (2 курс и далее, или более 1 месяца в учебном центре), то вероятнее всего сплоченность более глубокая и можно предположить наличие ценностно-ориентировочного единства. «Уловить» и осознать эти ценности становится делом наибольшей важности для установления полного контакта, следовательно, помимо эмоционального уровня должен подключаться уровень смысловой. Осознать ценности группы на первых встречах помогут реплики, высказывания, замечания в процессе лекции некоторых учащихся. Система «групповых ожиданий» подталкивает лидеров, «шутов», «знаек» группы к подтверждению своих ролей. Они являются своеобразным активным тестом для преподавателей.
Если уровень сплоченности группы, несмотря на длительное время ее существование, центрировался на внешнем непосредственном эмоциональном межличностном общении, то задача преподавателя найти методы для постепенного перехода от эмоционального уровня контакта к смысловому, к содержательному и, наконец, к полному контакту с аудиторией. В таких 1руппах надо позаботится о формировании новых групповых ценностей через новые потребности и осознание имеющихся. Ценности должны быть наполнены социальным смыслом, что способствует сплочению людей.
В работе подчеркивается важность знания лектором потребностей и аттитюдов аудитории, связанных с объектом и целью взаимодействия, потребностей познавательного плана, и социальных потребностей, связанных с интересами общества или человека как члена общества. Кроме того, не менее значимы потребности личностного плана, не имеющие непосредственного отношения к самой лекции: желание самоутвердиться, не отстать от других, привлечь к себе внимание, стремление подражать общепризнанному лидеру группы и соответствовать групповым нормам поведения, желание быть понятым и принятым (услышанным), стремление к коллективному контакту и эмоциональной разрядке. Когда слушатель видит в лекторе человека, соответствующего его установкам, то значимость его самого возрастает, что способствует положительному эмоциональному настрою слушателя и как следствие, созданию положительного отношения к лектору.
Психологическое воздействие на слушателя в аудитории будет наиболее эффективным, если, зная о механизмах воздействия: внушение, подражание,
заражение и убеждение, оратор будет использовать их как методы воздействия на аудиторию, соблюдая такт профессионального поведения лектора.
Публичное общение это вид деятельности, имеющей свои мотивы, цели и условия эффективного осуществления. Из ожиданий слушателей и устремленности лектора на эффективность публичного выступления следует, что контакт - важнейшее условие эффективного общения. Профессионально зрелый коммуникатор пытается врасти, личностью включиться в сферу жизнедеятельности и сознания реципиента. Его, безусловно, интересует и волнует полный контакт с аудиторией. Полный контакт - это экзистенциальное пространство межличностного взаимодействия и взаимовлияния аудитории и лектора, наполненное со-чувствием, со-мышлением, со-знанием, скрепленное взаимным доверием, симпатией и стремлением к познанию. Важно подчеркнуть, что единство рационального и эмоционального проявляется в единстве мыслительного содействия и эмоционального сопереживания, как двух тесно связанных внутренних сил общения лектора и аудитории, определяющих их контакт. Многогранность и глубина процесса установления контакта с аудиторией приводит к необходимости введения новых понятий: полный контакт и частичный контакт. Главный мотив для лектора при частичном контакте во время общения с аудиторией: удовлетворить интересы собственного «Я», поэтому он не испытывает потребности «вживаться» в сферу жизнедеятельности реципиентов. При установлении полного контакта мотив и цели деятельности лектора совпадают - активизировать и облегчить процесс восприятия информации и личностного роста людей, которые его слушают, т.е. способствовать их самопознанию, саморазвитию, самоуважению, тем самым, обеспечивая субъект-субъектное общение, продуктивное взаимодействие и творческое взаимовлияние. Частичный контакт может быть эмоциональный и когнитивный. Единство рационального и эмоционального не подразумевает равнозначности включения в процесс создания контакта этих двух внутренних сил. Мировоззрение и мотивы выступления определяют предпочтение лектора эмоциональному сопереживанию или мыслительному содействию при общении с аудиторией. В тех случаях, когда лектор выбирает для себя в качестве значимого эмоциональный аспект общения, для него будет важнее получить эмоциональный контакт с людьми. Соответственно, контакт можно назвать когнитивный, если у лектора мотивация на мыслительное содействие с людьми, преобладает над эмоциональной мотивацией.
В исследовании раскрываются критерии оценки контакта: стадийность, глубина, длительность, устойчивость, результативность (см. таблицу 1). Процесс развития установления контакта с аудиторией включает в себя семь стадий: подготовительная стадия, стадия первичного контакта, частичный контакт, поддержание контакта, стадия полного контакта, завершение контакта и стадия постконтакта.
Таблица 1 Критерии и показатели процесса установления и поддержания контакта с учебной аудиторией
Критерии Показатели
Стадийность Подготовительная стадия установления контакта
Стадия первичного контакта
Стадия частичного контакта
Поддержание контакта
Стадия полного контакта
Завершение контакта
Постконтакт
Глубина Определяется эффективностью «глубиной» воздействия на слушателей
Частичный контакт - внутренней энергии общения недостаточно для поддержания взаимопонимания и взаимозаинтересованности в совместной деятельности участников
Полный контакт - внутренней энергии взаимодействия достаточно для появления пролонгированного контакта лектора с аудиторией.
Длительность Кратковременный контакт
Продолжительный контакт
Устойчивость Барьеры внимания
Барьеры понимания информации
Барьеры социальных установок аудитории
Барьеры отношения лектора и слушателей в аудитории.
Барьерами общения могут быть некоторые способы обращения лектора к людям
Отсутствуют профессиональные умения и способности лектора
Глубинные причины возникновения барьеров, связаны с мировоззрением лектора, с выбранной стратегией установления контакта: ориентацией на власть, на повышение самооценки лектора или ставка лектора на манипуляцию людьми.
Результативность Доступность, ясность и легкость усваиваемого материала выступления;
Желанием студентов глубже и объемнее разобраться в содержании выступления;
Чувствами единения и сплоченности участников общения: лектора и слушателей, что повышает устойчивость и надежность индивидов;
Появляется стремление слушателей к самопознанию, вера в свой потенциал развития, готовность к сотрудничеству в решении проблем познания и взаимодействия
Появляется ощущение интимности и радости от общения с лектором;
Реальными успехами обучения и внутренней направленностью на изменение поведения
Лектор получает возможность управлять и направлять интересы аудитории
Растет самоуважение участников и желание продлить состояние контакта за пределами лекции;
Разделение процесса на стадии условно, т.к. четких временных и содержательных границ окончания одной стадии и начала другой не существует. Стадии могут плавно переходить одна в другую или совмещаться на какое-то время. Прекращение контакта вследствие возникновения социально
- психологических барьеров возможно, не только на стадии завершения, но и гораздо раньше, например, на стадии установления первичного контакта. Тем не менее, процесс установления контакта полного или частичного имеет стадии своего развития и завершения, что подтверждается длительной практикой работы преподавателей с аудиториями, отличающимися по возрасту, по социальному статусу, по выполняемой работе. Каждая стадия имеет свое содержательное наполнение: конкретная цель установления контакта, задачи выступающего, направление интереса оратора (на себя, на аудиторию), акты взаимодействия на данной стадии процесса установления и поддержания контакта, возможные причины разрушения контакта. Подготовительная стадия включает две основные задачи: разработка содержания выступления (лекции) и осознание целей и мотивов выступления. Основными мотивами выступающего могут быть: мотив получения власти над людьми, мотив повышения самооценки (оратор имеет потребность вызывать постоянную симпатию и интерес у публики к собственному «Я», что обеспечивает ему ощущение значимости своей персоны), мотив управления (манипуляции) людьми, мотив фасилитации процессу саморазвития людей.
При установлении первичного контакта для доказательства своего преимущества и завоевания авторитета лектору потребуется: обаяние, соответствующий внешний вид, качества лидера и профессионализм. Важными для завоевания доверия являются голос, ритм, образность, и ясность речи как части речи, влияющие на подсознание человека.
Аппарат речи действует главным образом в зависимости от силы и качества идей, мотивов приводящих его в движение. Всякое высказывание -следствие одной из двух причин или их сочетания: потребности выразить свои чувства и желание поделиться мыслью. Чувства, которые появляются у слушателей при частичном контакте, связаны с видом контакта: при эмоциональном контакте превалируют чувства признательности и восхищения лектором, в случае когнитивного контакта в основном люди испытывают чувства благодарности за полученные знания.. Для поддержания частичного контакта необходим постоянный контроль со стороны лектора за настроением и поддержанием мотивации на позитивное восприятие лектора и его информации в аудитории. Лектор, поддерживающий эмоциональный контакт с аудиторией мотивирует аудиторию на интерес к своей исключительной личности: находит необычные решения проблем, умеет красиво их донести до слушателей, не дает возможности самостоятельно принять решение, эмоционально заряжает аудиторию, заполняя все пространство и время собой. Лектор, установивший когнитивный контакт с аудиторией, для поддержания контакта постоянно мотивирует слушателей на включение в процесс познания путем логического решения поставленных задач и поддержания в них вероятности успеха их решения. И в том и в другом случае возможно появление барьеров общения. В случае эмоционального контакта по причине недостаточной удовлетворенности когнитивных потребностей аудитории и личностного самопроявления участников общения или по причине ослабления эмоционального накала выступления лектора. В случае когнитивного контакта по причине низкой
эмоциональной заинтересованности людей в приеме информации и отсутствия уважения у оратора знаний, интересов людей. Лектор, стремящийся установить полный контакт со слушателями, ценит в людях независимость, самоконтроль и помогает становиться самостоятельными в решении задач - предлагает варианты, снижает свой контроль, разделяет чувства участников и предоставляет информацию, необходимую для принятия решения и выполнения задания. Явление пролонгированного контакта (стадия постконтакта) слушателя с лектором хорошо известно практикам социальной коммуникации и является необходимым следствием всякого успешного влияния на личность.
Глубина контакта определяется понятиями частичного и полного контакта. Полный контакт - это не только наличие одновременно и эмоционального и когнитивного контакта, но и обязательное присутствие третьей составляющей, которая, не являясь самостоятельным частичным контактом, в то же время объединяет частичные контакты в полный контакт. Эта объединяющая часть называется индивидуальной неповторимостью каждого человека. Глубина контакта во многом определяется глубиной и зрелостью личности самого коммуникатора.
Если какой-либо составляющей полного контакта не будет, то это приводит к снижению эффективности публичного выступления. Внутренней энергии общения становится недостаточно для поддержания взаимопонимания и взаимозаинтересованности в совместной деятельности участников. В реальности мы будем иметь частичный контакт лектора с аудиторией. Канал лекционного восприятия частичного контакта не является завершенной, замкнутой фигурой. Частичный контакт не в состоянии обеспечить пролонгирование контакта за пределами лекционного пространства и стимулирование психологических и деятельностных изменений в человеке вследствие его недостаточной силы воздействия на аудиторию.
Нет сомнения в том, что контакт имеет свою структуру - это пространство, включающее лектора, аудиторию и объемный канал взаимных отношений. При полном контакте пространство замкнутое и имеет свою границу - пространственный контакт. При установлении частичного контакта экзистенциональное пространство не имеет замкнутости вследствие нарушения объемного канала отношений (отсутствует эмоциональная, когнитивная или личностная составляющая).
Длительность контакта характеризуется понятиями: кратковременный контакт и продолжительный. Базовой основой контакта при кратковременном общении выступает возбуждение лектором в слушателях необходимых эмоциональных переживаний: бессознательного доверие, участливости, дружелюбия, откровенности. Психологический контакт при долговременном общении базируется на «сознательном доверии».
Одним из важнейших вопросов практического значения является вопрос о результативности полного контакта. Результативность полного контакта, установленного между лектором и аудиторией, определяется конкретными показателями (см. таблицу 1).
В диссертации раскрыта важная для социальной психологии значимость влияния на установление и поддержание контакта в публичном выступлении следующих факторов: ценностной ориентации коммуникатора; его ораторских способностей и умений; подготовленного содержания выступления, включая его информационную насыщенность; учета особенностей аудитории. Мастерство лектора можно рассматривать как феномен единства и целостности его личностной и профессиональной составляющих. Подробно раскрываются профессиональные способности лектора: интеллектуальные, креативные, эмпатийные, способность к интуиции и способность быть лидером. Харизма (дар) лидера - это тот лидерский потенциал, с которым человек рождается. В работе дана классификация существующих на данное время критериев стилей лидерства и типов лидеров: два стиля лидерства - ориентированный на отношения, ориентированный на задачу (на достижение групповых целей); три типа лидерства: лидерство - попытка, успешное лидерство, эффективное лидерство; виды лидеров: лидер - организатор, лидер - инициатор (вдохновитель), лидер - эрудит (интеллектуальный лидер), эмоциональный лидер, лидер - мастер, лидер эмоционального притяжения; стили лидерства по К. Левину: авторитарный, демократичный, либеральный. Стили лидерства К. Левина - это методы и приемы влияния на людей в группе, т.е. тактика поведения лидера, а два стиля лидерства: ориентированный на общение или на групповую задачу - это стратегии лидерства.
Для получения хорошего результата какой-либо деятельности необходимо выработать стратегию и тактику действий. Наличие контакта в публичном выступлении - это определенное психическое состояние, которое ощущают и оратор и люди в аудитории. Состояние контакта - это результативная часть публичного выступления, его процессуальная составляющая определяется стратегиями установления контакта. Состояние контакта - это верхняя часть «айсберга», в основании которого (и в большей его части) находятся такие пласты как процесс установления контакта и стратегия установления контакта. Стратегия установления контакта представлена двумя факторами: основная потребность и ценностная ориентация лектора. Схематично это можно изобразить следующим образом, см. рис. 1.
Рис 1 Схематичное изображение этапов процесса установления психологически о контакта в публичном выступлении
Стратегия установлении контакта
Выбор лектором стратегии обусловлен двумя факторами, характеризующими потребностно-смысловую сферу личности: реально-действующей потребностью и индивидуально-значимыми ценностными ориентациями. Ценностная ориентация «обслуживает», находит объяснение реальной (основной) потребности и, в то же время является направляющей и «зовущей» частью самопознания и саморазвития человека. Степень осознанности или неосознанности выбора лектором стратегии непосредственно связана с мировоззрением лектора.
Чем искреннее, уважительнее и рефлексивнее лектор относится к себе и к своей деятельности, тем с большим основанием можно предполагать, что выбор стратегии установления и поддержания контакта проводится им вдумчиво, ответственно и свободно.
В диссертации приведены характеристики теоретически выявленных и эмпирически подтвержденных четырех стратегий установления и поддержания контакта в публичном выступлении: стратегии манипуляции, стратегии власти, стратегии повышения самооценки и стратегии фасилитации. Содержательной оценкой стратегий и критериями их выделения послужили: реально-действующая потребность, цели публичного выступления, личные склонности и интересы, индивидуально-значимые ценностные ориентации, коммуникативные и поведенческие паттерны. Стратегия фасилитатора - является наиболее эффективной.
Во многом, выбранная лектором стратегия установления контакта с аудиторией отражает стиль лидерства оратора, т.е. то, как он реализует полномочия власти и влияет на группу слушателей. Лектор, использующий стратегию фасилитации, проявляет все лидсрские качества и в зависимости от ситуации и группы может применять как стиль деятельности ориентированный на отношение, так и стиль деятельности ориентированный на задачу. При этом приоритетным является стиль на отношение. Такое лидерство является эффективным, и лектор использует в зависимости от ситуации все виды лидерства. Лектор, использующий стратегию власти, проявляет, как правило, те лидерские способности, которые позволяют более полно использовать стиль деятельности, ориентированный на конкретную задачу: стремление к обучению и воспитанию, вера в свои действия. В то же время отсутствует убежденность в истинности излагаемого материала, желание помогать людям и вести их за собой. В, основном, это лидеры - организаторы. Лектор, использующий стратегию повышения самооценки, проявляет лидерские качества позволяющие понравиться аудитории и почувствовать свою исключительность: убежденность (надежность), умение заинтересовать и повести за собой, но у него не проявляются стремления передачи знаний (обучение и воспитание) и желание помогать людям. Стиль деятельности при стратегии повышения самооценки, как правило, направлен на межличностные отношения. Это лидеры - эмоционального притяжения. Тины лидерства в стратегиях власти и повышения самооценки являются успешными: члены группы меняют свое поведение, так как этого хочет лектор. Лектор, использующий стратегию манипуляции, мало заинтересован в проявлении
всех своих лидерских качеств, вероятно вследствие того, что аудитория для него - это объект для достижения своих целей. Стратегию манипуляции можно отнести к лидерству - попытке, в соответствии с которым стиль лидерства, направленный на решение групповых задач или на установление доверительных отношений со слушателями, не имеет значения в силу направленности интересов лектора на получение социальной выгоды при удовлетворении своих потребностей.
Во второй главе «Эмпирические исследования процесса установления контакта с аудиторией и осуществления стратегий контакта в практике публичных выступлений» - описывается организация, процедура и методы исследования, а также интерпретация полученных результатов. Эмпирическое исследование проводилось в три этапа.
Первый этап исследования проходил в период с 2003 по 2005 года. Респондентами были студенты в количестве 89 человек психологического факультета первого и пятого курсов МГГПТУ и МОСУ, а так же преподаватели и слушатели Учебно-курсового комбината газового хозяйства: мужчины и женщины в возрасте от 20 до 65 лет. Люди в УКК имели образование от среднего общеобразовательного до высшего. Всего приняли участие в исследовании в УКК 108 человек (в том числе 10 преподавателей) Исследовалось восприятие лектора группами людей разного пола, возраста, социального статуса. Для этих целей была разработана анкета - опросник личностных качеств идеального лектора. Сравнительный анализ восприятия лектора студенческой и взрослой учебными аудиториями показал: независимо от пола, возраста, образования все люди выделили как самые значимые и важные качества лектора - доброжелательность, компетентность, ясность и четкость изложения материала, уважение людей, внутреннее спокойствие, уверенный голос лектора (не нежный, тихий, властный или приятный), желание отдавать свои знания другим людям (см. таблицу 2); что подтверждает гипотезу диссертации: образ лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен.
Таблица 2 Результаты сравнения восприятия лектора студенческой и взрослой учебными аудиториями
Качества, % Категории людей Доброжелательность Компетентность Ясность и четкость изложения Уважение людей Желание отдавать людям знания Уверенный голос
Мужчины (высшее образов.) 76 90 96 48 45 38
Мужчины (ср.техн и среднее образован) 75 100 81 81 50 69
Женщины (высшее образов) 79 100 95 58 42 52
Женщины (ср.техн. и среднее образован.) 87 78 81 75 66 62
Студенты 1 курс 72,9 87,5 86,4 77,1 60,4 62,5
Студенты 5 курс 90,2 92,7 80,5 76,6 63,4 56,1
В тоже время, студенческая аудитория предъявляет большую требовательность к профессиональным и личностным качествам лектору. Лектор в студенческой аудитории должен иметь ярко выраженные лидерские качества, такие как внутренняя энергия, внутренняя уверенность, самоуважение, личная заинтересованность в деятельности и артистичность. Лидерские качества лектора представлены и во взрослой аудитории, но не столь значимо. Для установления контакта со студенческой аудиторией лектору необходимо осознать стратегию своей деятельности и полный контакт будет возможен при выборе стратегии фасилитации, включающей все необходимые требования аудитории к лектору.
Аудитории в восприятии выступающего, в основном, различаются не по тендерным признакам, а по уровню образования. В тоже время, существуют отличия в требованиях к лектору у женской и мужской аудиториях, а так же в аудиториях взрослых людей и студентов первого и пятого курсов: внешняя привлекательность - для женщин с высшим образованием этот показатель не важен (3-26%), чего не скажешь о мужчинах с высшим и среднетехническим образованием (1 - 59%, 2 - 50%), а также о женщинах со среднетехническим образованием (59%); такое качество лектора как желание учить значимо для установления контакта с аудиторией только для слушателей курсов, студенты же 5 курса не выделяют это качество как важное (19,5%); студенты первого курса разделились во мнении: мальчики хотят, чтобы их учили (66,7%), большинство девочек считают это лишним (только 38,5% девочек отметили это качество как значимое); внутренняя энергия и самоуважение лектора - эти качества считает очень важными для лектора вся студенческая аудитория (студенты 1 курса соответственно 60,4% и 56,3%, студенты 5 курса 78% и 63,4%), аудитория зрелых людей не выделяет эти качества оратора (соответственно 34% женщин и 38% мужчин); личная заинтересованность выступающего - это качество лектора студенты считают важным для установления контакта с аудиторией (соответственно 56% и 63%), в то время как только 19,5% взрослой аудитории обратили на него внимание; артистичность оратора - большинство студентов (более половины - 58,2%) видят необходимость в том, чтобы лектор владел этим качеством, слушатели курсов считают это качество лектора необязательным для установления контакта (19,7%).
На втором этапе исследования были задействованы студенты заочной формы обучения факультета педагогики и психологии института психологии Российского нового университета. Это педагоги со стажем от 2-х до 28 лет в количестве 72 человек. Второй этап исследования эмпирически подтвердил, вывод о контакте не как о коммуникативном навыке, а как о феномене истинного общения лектора и аудитории. Уровень контакта каждого преподавателя был определен по составленному опроснику «Самоанализ умения устанавливать контакт с аудиторией». Исследовалась зависимость уровня контакта от таких характеристик лектора как уровень эмпатических способностей, наличие лидерских качеств, личностной направленности, уровня общительности с помощью тестов: «Определение направленности личности»
Б.Басса; «Методика диагностики уровня эмпатических способностей» В.В.Бойко; «Оценка уровня общительности».В.Ф.Ряховского; теста «Потенциал лидера».
Для исследования зависимости (корреляции) был выбран непараметрический критерий Кендалла (т). Обработка статистических данных производилась с помощью компьютерной программы STADIA версии 4.52-4/92г. Была подтверждена связь между уровнем контакта и лидерскими способностями лектора (т=0,2056 при Р<0.05). При исследовании существующих каналов эмпатии: рациональном; эмоциональном; интуитивном; установок, способствующих или препятствующих эмпатии, а также проникающей способности в эмпатии и идентификации была получена положительная связь только с идентификационной составляющей эмпатии (т=0,2214 при Р<0.05) . Эмпатия как способность сопереживания, сочувствия людям, играет решающую роль при установлении межличностного контакта. В лекционном процессе чувственное проникновение в состояние каждого слушателя должно сочетаться с сознательным дистанцированием от конкретного человека, с целью осознания психологического состояния всей аудитории в целом. Лектор должен обладать умением переключать характер общения от неформального к формальному и, наоборот, в противном случае, он рискует потерять связь с аудиторией. Такому умению соответствует идентификация в общении, в основе которой легкость, подвижность и гибкость эмоций, способность к подражанию и сопереживанию.
Отсутствует зависимость между уровнем контакта и уровнем общительности лектора. Процесс установления и поддержания контакта в публичном выступлении традиционно рассматривался, как умение лектора общаться с аудиторией: чем выше уровень коммуникативности у лектора, тем больше вероятность установления успешного контакта с аудиторией. Эмпирическое исследование корреляции уровня контактности и уровня общительности не подтвердило данное предположение. Дополнительно исследовалась корреляция с каждым уровнем коммуникативности с целью более точного и детального подтверждения отсутствия зависимости уровня контакта от конкретного уровня общительности: замкнутость, частичная общительность, нормальная общительность, сверх общительность, полная открытость для общения (рубаха - парень), болезненный характер общительности. В результате дополнительной проверки корреляции методом Кендалла подтвердилось отсутствие связи между уровнем контакта и различными уровнями общительности. В тоже время, крайности общения, такие как замкнутость или болезненная коммуникативность отсутствуют у преподавателей. Коммуникативность преподавателей с высоким уровнем контактности (70% и более) находится в пределах от частичной общительности до «рубахи - парня»: 66% преподавателей имеют нормальный и весьма общительный уровень коммуникативности: «сверх» общительностью обладают 36% преподавателей, 30% респондентов имеют нормальный уровень коммуникативности, 22% преподавателей - это «рубаха - парень» в общении и 12% обладают частичной коммуникативностью.
Отсутствует связь между умением лектора устанавливать контакт с аудиторией и его направленностью на себя, на дело, на общение. Лектор для установления полного контакта с аудиторией должен иметь более высокие показатели направленности и на дело и на общение, по отношению к направленности на себя.
Третий этап исследования включал студентов высигих учебных заведений в количестве 182 человек, ознакомленных с методикой полевого включенного наблюдения. Были проведены эмпирические исследования с участием 91 преподавателя высших учебных заведений, а также просмотрены на видеокассетах выступления ведущих психологов мира и известных политиков в количестве 24 человек. Задача данного этапа эмпирического исследования заключалась в подтверждении существования четырех стратегий установления контакта лектора с учебной аудиторией: стратегии манипуляции, стратегии власти, стратегии повышения самооценки, стратегии фасилитации. Стратегия установления лектором контакта с аудиторией - это внутренний, личностный процесс, это намеренья лектора. Внутренние психические процессы можно наблюдать через внешние проявления, нашедшие отражение в протоколе наблюдения, такие как: отдельные особенности внешнего вида, имеющие значение для характеристики наблюдаемого человека, например стиль одежды; пантомимика: осанка, особенности жестикуляции, скованность или свобода движений; характерные позы, мимика: общее выражение лица, открытость взгляда (контакт глаз), живость, скованность мимики; речевые особенности: выразительность голоса, громкость, богатство интонации; поведение по отношению к другим людям: авторитарное, партнерское, равнодушное; отношение к своей деятельности, которое проявляется так же через поведение. Были учтены три канала восприятия людьми друг друга: зрительный, слуховой и кинестетический. Кинестетический канал - это внутренние психологические системы принятия и переработки информации, такие как ощущения, чувства, переживания.
В соответствии с каналами восприятия и основными наблюдаемыми параметрами поведения, в протоколе наблюдения были выделены следующие зоны: I - зрительный канал восприятия, в который вошли параметры наблюдения: стиль одежды, зрительный контакт со слушателями, мимика, жесты, поза; II - слуховой канал восприятия, в который вошли такие параметры как речь и голос оратора; III - канал получения информации за счет активизации генетической потребности людей в лидере. IV, V, VI -кинестетические каналы восприятия: IV - кинестетический канал переживания отношения лектора к каждому в аудитории; V - эмоциональный и чувственный каналы восприятия; VI - канал субъективного переживания респондентом происходящего: лектора и ситуации в аудитории. Всего, в каждой графе имеется 12 единиц наблюдения. Цель исследования: существование четырех стратегий можно считать доказанной если более половины респондентов выявят ведущую стратегию оратора (отметят 6 и более единиц измерения в графе одной из стратегий). В противном случае или неверно выбраны единицы измерения или стратегий больше, чем четыре.
Для диагностики наличия (отсутствия) контакта в аудитории студентам была предложена для заполнения тестовая карта коммуникативной деятельности, разработанная на основе анкеты А. А. Леонтьева. На одного наблюдаемого оратора заполнялось два протокола наблюдения и две анкеты коммуникативности А.А.Леонтьева. Для подтверждения гипотезы о прямой зависимости вида контакта от типа стратегии, сознательно или неосознанно выбранной лектором, была разработана таблица соответствия количественной оценки уровня коммуникации по анкете Леонтьева A.A. и видами контакта частичного или полного (см. таблицу 3). В результате исследования было установлено: более половины респондентов (51,7%), выявили ведущую стратегию лектора (см. таблицу 4).
Таблица 3 Соответствие вида контакта и оценки коммуникативности Леонтьева А А
Вид контакта Классификация коммуникативной деятельности (Леонтьев А. А.)
Полный контакт От 45-49 баллов - оратор достиг вершин своего масгерства, свободно владеет аудиторией.
Эмоциональный частичный контакт 35-44 балла - высокая оценка. Дружеская, непринужденная атмосфера царит в аудитории.
Частичный когнитивный контакт 20-34 балла - характеризуют ведущего как вполне удовлетворительно овладевшего приемами общения
Отсутствие контакта 11-19 баллов - низкая оценка коммуникативной деятельности человека в аудитории. Имеет место односторонняя направленность воздействия.
В то же время, требовались дополнительные исследования того факта, что в 29 случаях из 91 наблюдения, стратегия не была выявлена и респондентами было отмечено только пять единиц наблюдения из 12.
Таблица 4. Количественные показатели соответствия выбранной лектором стратегии и вида контакта
Виды контактов Стратегия Общее количество стратегий Полный контакт Част эмоц контакт Част, когнит. контакт Отсутствие контакта
Фасилитации 29 4 20 5 -
Власти 8 1 2 4 1
Манипуляции 1 - - 1 -
Повышения самооценки 2 - - 1 1
Нет контакта 7 - - 3 4
Всего 47 5 22 14 6
Когда лектор выбирает стратегию фасилитации, то контакт с аудиторией у него будет обязательно (у 29 стратегий фасилитации - 20 контактов частичных эмоциональных, 5 когнитивных частичных и 4 полных). Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитации. Полученные данные подтвердили гипотезу, что стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией.
Были выявлены три причины, затрудняющие определение по протоколу наблюдения ведущей стратегии лектора: неопытность респондентов в наблюдении публичного процесса общения; факт воздействия стратегии, выбранной лектором, на респондента и третья причина в несовпадении целей, интересов лектора и его основной потребности, т.е. сознательно человек пришел к новым решениям жизненных задач, но еще не пережил их для изменения внутренних мотивационных потребностей.
Более всего невыявленных стратегий лектора в тех случаях, когда респондентами были студенты первых курсов. Тс же, которые выявлены были стратегиями фасилитации. Стратегия фасилитации способствует быстрейшему установлению контакта с аудиторией, вследствие «подключения» лектором своих чувств доброжелательности и помощи к чувствам людей. Ответная позитивная эмоциональная реакция студентов опережает когнитивный анализ поведения лектора, способствуя быстрому выбору стратегии фасилитации. Были просчитаны средние значения всех семи характеристик стиля общения, приведенных в анкете A.A. Леонтьева, отдельно для стратегии фасилитации (29 случаев) и неопределенных стратегий с отмеченными пятью и менее (четырьмя и тремя) отмеченными единицами наблюдения, т.е. соответственно с 41% и 33% отмеченными показателями. Показатель доброжелательности (6,304) в стратегии фасилитации значительно превышает показатели других характеристик лектора. Полученные средние значения семи характеристик лектора в соответствии с протоколами наблюдений, приведены в таблице 5.
Таблица 5. Средние значения характеристик стиля работы лекторов
Характеристики лектора
Виды стратегий Доброжелательность Заинтересованность Поощрение инициативы Открытость Активность Гибкость Дифференциро-ванность
33% показателей 4,792 5,208 4,542 4,5 4,875 3,917 3,834
41% показателей 4,922 4,941 4,745 4,775 4,745 4,353 3,725
Фасилитации 6,304 5,768 5,571 5,679 5,679 5,304 5,25
На третьем этапе исследования ставились следующие эмпирические задачи: подтвердить существование четырех стратегий установления контакта с аудиторией среди известных ораторов; провести сравнительный анализ результатов наблюдения, т.к. респондентами в данном случае выступали не студенты ВУЗов, а опытные в общении люди (психологи - преподаватели), с целью уточнения и дополнения единиц наблюдения в протоколе наблюдения стратегий; сравнить стратегии педагогов высших учебных заведений по установлению контакта с учебной аудиторией и опытных профессионалов в своей области, часто выступающих перед публикой. Итогом третьего шага эмпирического исследования является уточнение единиц наблюдения, подтверждение действенности и практического использования составленного протокола наблюдения стратегий лекторов, независимо от их профессионализма, учебных целей и структуры аудитории. Результаты сравнения видов контактов и типов стратегий, выбранных преподавателями ВУЗов и профессиональными ораторами позволили сделать основной вывод: существенных отличий в предпочтении стратегий нет. В тоже время имеются характерные особенности, определяющие стиль деятельности профессионалов:
^ Известные ораторы работают только в контакте с аудиторией при публичном выступлении (нет показателей отсутствия контакта);
^ Самый эффективный и высокий уровень контакта - полный контакт встречается у профессионалов гораздо чаще (21%), чем у преподавателей (6,5%).
Результаты проведенных научно - теоретических и эмпирических исследований подтвердили выдвинутые в диссертации гипотезы и позволили сделать общие выводы:
■ Публичное выступление есть двусторонний коммуникативный процесс взаимодействия и взаимовлияния лектора и аудитории. Субъект - субъектные отношения предполагают обоюдное включение в процесс установления контакта, как лектора, так и каждого участника процесса общения. Актуальным остается и принцип публичного выступления как «субъект - объектного» отношения лектора и аудитории: переключение характера общения от неформального к формальному и, наоборот. Идентификация в общении позволяет лектору исключить риск потери контакта с аудиторией
■ В работе выявлена иерархия факторов, влияющих на успешность процесса установления контакта: ценностная ориентация лектора, способности и умения оратора для выступления перед аудиторией, подготовленное содержание выступления, учет особенностей аудитории.
■ Социальные потребности аудитории: потребности, определяемые групповой деятельностью; познавательные; социальные; личностные; потребность в лидере; потребность в коллективном эмоциональном контакте.
■ Стадия установления первичного контакта требует от лектора предъявления аудитории доказательств своего преимущества, дающего право лектору занимать временное и жизненное пространство слушателей.
■ Полный контакт осознается и переживаегся субъектами взаимодействия как положительный подкрепляющий фактор, дающий интеллектуальное, эмоциональное удовлетворение. Желание продлить состояние контакта за пределами лекции и появление у слушателей внутренней направленности на изменение поведения - одни из главных характеристик результативности полного контакта.
■ Образ идеального лектора у людей, независимо от их пола, возраста и социального статуса, идентичен: доброжелательный, компетентный, умеет ясно излагать материал, уважает людей, внутренне спокоен, имеет уверенный голос лектора (не нежный, тихий, властный или приятный), а так же желание отдавать свои знания другим людям.
■ Выбор лектором одной из существующих стратегий: манипуляции, власти, повышения самооценки или стратегии фасилитации определяется реальной потребностью лектора и его ценностной ориентацией.
" Стратегия лектора, сознательно или неосознанно используемая выступающим, определяет наличие и вид контакта с аудиторией в публичном выступлении. Полный контакт с аудиторией возможен при принятии лектором стратегии фасилитации.
■ Мастерство оратора - это, прежде всего, результат его личностного роста, совершенствование его творческого и личностного потенциала, неразрывно связанного с его профессиональными целями.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Жучкова С.Е. Культура, тендер и гармоничные контакты // Семья. Вчера, сегодня, завтра: Сб. научных статей. - М.: Издательский центр общественного Движения в защиту семьи «Медиана», 2003. - Выпуск №1. -С.55-60.
2. Жучкова С.Е. Условия построения гармоничных контактов в значимых межличностных отношениях // Семья. Вчера, сегодня, завтра: Сб. научных статей. - М.: Издательский центр общественного Движения в защиту семьи «Медиана», 2003.- Выпуск №1. - С. 61-66.
3. Жучкова С.Е. Контакт и психологические особенности его установления в аудиториях мужчин и женщин // Этические проблемы в теоретической и практической психологии: Материалы международной научной конференции. - Калининград, 2003. - С. 29-32.
4. Жучкова С.Е. К вопросу о стратегиях и тактиках установления контакта между лектором и аудиторией // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научных трудов. - Вып. № XXIX - М.: Прометей, 2005. - С. 103-107.
5. Жучкова С.Е. Контактность как личностная характеристика оратора -лектора Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. научных трудов. - Вып. № XXXII. - М.: Прометей, 2005. - С. 69-73.
6. Жучкова С.Е. Тренинг личностно - профессионального роста: Учебная программа. - М.: МОСУ, 2005. - 29 с.
7. Жучкова С.Е. Методика социально - психологического тренинга: Учебная программа и методические рекомендации.- М.: МОСУ, 2005. - 30 с.
Жучкова Светлана Евгеньевна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ И ПОДДЕРЖАНИЯ КОНТАКТА С АУДИТОРИЕЙ
Автореферат
Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 15.03.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 111
Изд-во Курского государственного университета 305000. г. Курск, ул. Радищева. д.ЗЗ
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ
ZOO 6ft 576 <1
9?pr