Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности представителей поколений 70-90-х гг.

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические особенности представителей поколений 70-90-х гг.», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Сиврикова, Надежда Валерьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности представителей поколений 70-90-х гг."

На правах pyifé)iucu

СИВРИКОВА Надежда Валерьевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОКОЛЕНИЙ 70-90-х гг.

19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 9 АПР 2015

005568145

Ростов-на-Дону 2015

005568145

Работа выполнена в Южном федеральном университете

Научный руководитель -

доктор психологических наук, доцент Пищик Влада Игоревна

Официальные оппоненты:

Постникова Маргарита Игоревна

доктор психологических наук, доцент, Институт педагогики и психологии Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (Архангельск), кафедра педагогики, психологии и профессионального обучения, профессор;

Левшина Анастасия Андреевна

кандидат психологических наук, Дворец творчества детей и молодежи (Ростов-на-Дону), педагог-психолог

Ведущая организация -

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Защита состоится 21 мая 2015 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.04, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 21 апреля 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федотова

Ольга Дмитриевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная психология поколений становится чрезвычайно актуальной в связи с разворачивающимися социальными, экономическими и другими процессами в современном российском обществе. Изучение социально-психологических особенностей поколений соответствует новой стратегии социально-психологического исследования, направленной на рассмотрение различных феноменов сквозь призму изменяющегося мира (Г.М. Андреева). Как известно, решение многообразных задач развития России сопряжено с конструктивным взаимодействием поколений. Общество, возлагая большие надежды на взаимодействие между поколениями, наблюдает их внутреннюю несхожесть, противоречивость и даже противоборство различных форм бытия. Как отмечает Н. Хвыля-Олинтер, динамика современного общества опережает возможности механизма преемственности поколений, что приводит к нарушению диалога между поколениями (И.М. Ильинский). В современном мире феномен «поколений» многолик: мы встречаем исследования «фронтового», «потерянного», «с ключом на шее», «неизвестного», «большого пальца», «другого», «советского», «постсоветсткого», «переходного» поколений и т.д. Тип поколения становится маркером определенных исторических событий и определенных социально-психологических качеств, на которые ориентируются руководители компаний, рекламодатели, менеджеры, маркетологи. Идентификация с типом поколения определяет вектор жизни людей, социальную реальность, формирующую ментальную доминанту поколений (В.А. Сомов).

В современной России отмечаются особые трудности взаимодействия между поколениями (М.В. Вдовина, Е.В. Куфтяк, М.И. Постникова, М.В. Са-поровская, Е.С. Сидоров и др.). В связи с этим возникает потребность в разработке социальной политики в отношении молодежи, опирающейся на научные данные о социально-психологических особенностях разных поколений.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ростом общественного и научного интереса к социальной психологии поколений, которая включает проблему социально-психологических особенностей поколений и их ментальности, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы в рамках социальной психологии.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема поколений, оформившись в рамках социологии (А.Н. Афанасьева, В.М. Воронков, Ю.А. Левада, X. Ортега-и-Гассет, К. Mannheim и др.), в начале двадцатого века начинает рассматриваться в контексте самостоятельных направлений: антропологического, исторического, сравнительного, психогенетического. Постепенно, с ростом психологических исследований поколений, развивается подход, акцентирующий внимание на поиске путей интеграции поколений, на изучении ценностных и смысловых переменных (И.В. Абакумова, A.B. Толстых, М. Meed и др.).

К анализу поколений как больших общностей людей обращено внимание зарубежных (Н. Becker, К. Mannheim; N. Howe, W. Strauss и др.) и отечественных (Л.В. Артюхина, А.И. Афанасьева, А. Ерохин, Ю.А. Левада, О.И. Махов-ская, В.И. Пищик, М.И. Постникова, Л.Ю. Пущина, М.В. Сапоровская, В.В. Семенова; Х.Н. Садыкова, М.А. Хаматханова; Ф.Р. Филиппов, Т. Шанин и

др.) исследователей. Социально-психологические особенности поколений чаще рассматриваются в контексте решения других психологических проблем: роли ценностей в формировании смыслового поля социализации «Я» и «Другого» (К.А. Алпатова, Т.А. Семенихина и др.); поиска путей оптимизации ресурсов компании в условиях кризисов и конкуренции (JI.B. Артюхина); трансформации ментальное™ (А.К. Белоусова; И.А. Ильяева, С.Н. Жирякова; В.И. Пищик и др.); проживания периода юности (Е.Ю. Василевская, О.Н. Молчанова и др.); исторической памяти (В.М. Воронов); динамики социальных представлений (М.В. Григорьева, О.Б. Павленко и др.) и жизненных пространств человека (Э.В. Сайко); межпоколенческих отношений (А. Анисимова, М.В. Вдовина, Н.А. Дорохина, М.В. Ермолаева, В.В. Климова, В.М. Пашинский, М.И. Постникова и др.); жизненных стратегий и активности молодежи (К. Муздыбаев, Е.М. Харланова, М.В, Шабаловская и др.); социальной ответственности (Л.Ю. Пущина), механизмов межпоколенных отношений в семье (М.В. Вдовина, Н.А. Дорохина, М.В. Сапоровская и др.).

Результаты исследований, выполненных в рамках психологии поколений, используются для решения прикладных задач: глубинные ценности поколений рассматриваются как ориентиры для разработки маркетинговых стратегий (А. Ерохин, О.О. Савельева и др.), стратегий подбора персонала (Н.В. Само-укина; A. Zopiatis, М. Krambia-Kapardis, A. Varnavas и др.), формирования социальной и корпоративной политики (Е. Митрофанова; A. Joshi, J.C. Dencker, G.Franz и др.), оптимизации взаимодействия между поколениями (М.В. Ермолаева, Д.В. Фильчикова; P. Wernera, Е. Buchbinderb, A. Lowensteina, Т. Livnib; S. Zeldin, B.D. Christens, J.L. Powers и др.), построения процесса обучения и взаимодействия между преподавателями и учащимися (А.Е. Павлова, D.F. Salajana, D.J. Schonwetterb, В.М. Cleghornc и др.).

Одним из актуальных направлений психологии поколений является изучение ментальности поколений. При описании отдельных типов ментальное™ исследователи используют разные основания для их классификации: структуру и функции ментальное™ (В.И. Тюпа, В.И. Пищик и др.), содержание ментальное™ (В.Г. Велединский; И.А. Ильяева, С.Н. Жирякова; А.В. Мурунова), субъекты ментальное™ (Г.В. Акопов, И.Г. Асадулина, И.А. Бурмистров, Т.В. Семенова, Г.Ю. Ямалетдинова и др.). Ментапьность поколений как целостное системное явление изучается только отдельными исследователями (Л.В. Кульгускина, В.И. Пищик). Чаще взгляды ученых обращаются к анализу отдельных аспектов этого явления: интеллектуальному компоненту (И.А. Ильяева, С.Н. Жирякова); интенциональной стороне (Н.Н. Толстых); экономической (М.Ю. Хазан), социокультурной (М.В. Аверьянов), антикоррупционной (М.В. Аверьянов), профессиональной (А.В. Еременко) ментальное™ и т.д.

На фоне существующих исследований проблемы к настоящему времени все очевиднее обозначается следующая группа противоречий: между значительным интересом к социальной психологии поколений и большим разночтением в определении их идентификационных признаков; между разнонаправленными исследованиями социально-психологических особенностей поколений и недостаточностью их комплексного исследования; между большим количеством эмпирических данных о психологии поколений и отсутствием работ, рас-

сматривающих базовые социально-психологические характеристики поколений, как симптомокомплекс (ценностно-смысловые ориентации, временная трансспектива, содержательные характеристики стиля жизни, особенности идентичности); между большим объемом публикаций, посвященных проблеме ментальности поколений, и отсутствием работ о взаимосвязи типов ментально-сти и социально-психологических особенностей поколений; между достаточным объемом работ, посвященных общим вопросам психологии поколений и практико-ориентированными исследованиями, направленными на изучение факторов идентификации с поколением.

На разрешение данных противоречий направлено диссертационное исследование, проблемой которого стало выявление, сравнение социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг. и определение их связей с типом ментальности.

Цель исследования заключается в изучении социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг. и их сочетаний с типами ментальности.

Объект исследования - представители поколений: 1990-1995 гг. рождения; 1980-1985 гг. и 1970-1975 гг. рождения.

Предмет исследования — социально-психологические и психологические особенности: ценностно-смысловые ориентации, параметры временной транс-спективы, содержательные характеристики стиля жизни, особенности идентичности представителей поколений 70-90-х гг.; типы ментальности поколений и их сочетание с социально-психологическими особенностями поколений.

Гипотезы исследования.

1. Вид идентификации с поколением и его связь с типом ментальности может отличаться у представителей поколений 70-х, 80-х и 90-х гг.

2. Различия в ценностно-смысловых ориентациях, временной трансспек-тиве, содержательных характеристиках стиля жизни и идентичности могут быть обусловлены принадлежностью к определенному поколению.

3. Сочетание типов ментальности поколений 70-90-х гг. может быть детерминировано комплексом специфических социально-психологических особенностей поколений.

Достижение поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез требует решения следующих задач исследования:

Теоретические задачи

1. Осуществить теоретический анализ проблемы поколений и обосновать критерии дифференциации представителей разных поколений.

2. Обобщить существующие представления о социально-психологических особенностях поколений в структуре ментальности поколений.

Методические задачи

3. Подобрать, разработать психодиагностические методики изучения социально-психологических особенностей поколений.

Эмпирические задачи

4. Выявить группы представителей поколений 70-90-х гг. с различной степенью идентификации с поколением и установить ее сопряженность с типом ментальности.

5. Определить различия в ценностно-смысловых ориентациях, показателях индивидуальной идентичности и стиле жизни представителей поколений 70-90-х гг.

6. Определить типы взаимосвязей ментапьности с ценностно-смысловыми ориентациями, временной трансспективой, содержательными характеристиками стиля жизни, с индивидуальной идентичностью у представителей поколений 70-90-х гг.

7. Выявить основные сочетания социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг.

Теоретико-методологические основания исследования: положения культурно-исторической теории JI.C. Выготского, развиваемые А.Г. Асмоло-вым, В.П. Зинченко, М. Коулом; теоретические основы структурно-функционального подхода (Г.Б. Кошарная, М. Леви, Т.А. Носова, Т. Парсонс); представления о социально-психологических особенностях больших групп (Г.М. Андреева, B.C. Агеев, Г.Г. Дилигенский, А.Л. Журавлев, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Б.Ф. Поршнев); представления о ментальное™ больших групп (К.А. Абульханова, Г.В. Акопов, В.И. Пищик, Т.В. Семенова, В.А. Шкуратов), положения о месте ценностей в структуре ментальное™ (И.Г. Дубов, A.B. Петровский, B.C. Степин, В.Е. Семенов); теоретические выводы сравнительных исследований поколений (И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, М.И. Постникова, Е.Л. Солдатова, A.B. Толстых, Д.И. Фельдштейн и др.).

Методы и методики исследования: анализ, обобщение, теоретическое моделирование; психодиагностаческие методы; методы корреляционного, кластерного и факторного анализов; методы изучения значимости различий с помощью непараметрических критериев. Все расчеты проводились с помощью компьютерной программы IBM SPSS Statistics 19.

Для диагностики ценностно-смысловой сферы представителей разных поколений использовались методики: «Тест смысложизненных ориентации» (тест СЖО, Д.А.Леонтьев), «Опросник терминальных ценностей» (ОТеЦ, И.Г. Сенин) и опросник «Удовлетворенность жизнью» (УДЖ, H.H. Мельникова). Особенности индивидуальной идентичности представителей разных поколений определялись с помощью специально разработанной «Методики диагностики индивидуальной идентичности» (Н.В. Сиврикова). Для исследования стиля жизни человека была использована методика LSI «Индекс жизненного стиля», адаптированная Л.Р. Гребенниковой. Для диагностики типа ментальное™ участников исследования использовалась «Методика измерения типа ментальное™» (МИТМ, В.И. Пищик). При изучении самооценки выраженности поколенческой идентичности использовался методический прием, предложенный Н.Л. Ивановой.

Эмпирическая база исследования. Всего на различных этапах исследования респондентами выступили 401 человек в возрасте от 17 (1995 г. рождения) до 45 лет (1970 г. рождения), из них женщин - 227, мужчин - 169 человек. Выборку составили представители следующих поколений: постсоветского -1990-1995 гг. рождения (178 человека); переходного - 1980-1985 гг. рождения (142 человека) и советского - 1970-1975 гг. рождения (81 человек).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью программы исследова-

ния; использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; использованием количественных методов сбора и анализа данных; репрезентативностью и достаточно большим объемом выборки; корректным применением методов статистической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, н их научная новизна.

Впервые определены социально-психологические особенности представителей поколений 70-90-х гг. в сочетании с типами ментальности. Осуществлена дифференциация поколений и выделены разные виды идентификации: конгруэнтная (возраст респондентов совпадает с типом идентификации), неконгруэнтная (возраст респондентов не совпадает с типом идентификации) и диффузная (отсутствие идентификации с определенным поколением).

Установлены общие социально-психологические характеристики постсоветского и советского поколения — доминирующее положение ценностей креативности, собственного престижа и активных социальных контактов. Показаны различия советского, переходного и постсоветского поколений, заключающиеся в иерархии ценностей переходного поколения, у которого доминируют собственная индивидуальность, саморазвитие и духовное удовлетворение, которые, имеющие наименьшую ценность для представителей постсоветского и советского поколений; переходное и советское поколение по сравнению с постсоветским поколением больше ценят свое прошлое и будущее, их временная трансспектива отличается большей степенью зрелости; представители старших поколений отличаются большей целеустремленностью и удовлетворенностью своим прошлым, считают его важным и продуктивным этапом собственного жизненного пути; индивидуальная идентичность представителей постсоветского поколения характеризуется меньшей степенью ответственности; переходное поколение демонстрирует проблемы, связанные с идентичностью в сфере деятельноста; советское поколение отличается спецификой идентичности в сфере отношений, большей способностью устанавливать и поддерживать близкие отношения. Впервые выявлено, что различия социально-психологических особенностей представителей разных поколений, выражается в двух основных типах ментальное™, содержание которых указывает на близость ментальное™ традиционного и переходного типов, а также инновационного и постинновационного типов ментальное™. Впервые разработана и апробирована методика диагностики индивидуальной идентачности.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют формированию социальной психологии поколений, уточняют научные представления о социально-психологических различиях поколений и развивают типологические и кросс-культурные подходы к ментальное™ поколений. Разработанная типология поколений 70-90-х гг. показала различия в ценностно-смысловых ориентациях, особенностях временной трансспективы, содержательных характеристиках стиля жизни, особенностях идентичности представителей разных поколений, что развивает представления социальной психологии о больших группах (поколениях).

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение при разработке психолого-педагогических подходов к развитию взрослого человека в системе среднего, высшего профессионального

образования и подготовки кадров высшей квалификации; могут быть использованы для разработки социально-психологических программ содействия адаптации различных групп поколений к новым условиям, формирования эффективных стратегий взаимодействия между поколениями. Предложенный в работе комплекс научно обоснованных методов и методик диагностики социально-психологических особенностей поколений может применяться в практике психологического консультирования и оценки персонала. Разработанная методика диагностики индивидуальной идентичности может быть использована для сбора эмпирических данных в исследованиях нормативных кризисов развития взрослых людей и социально-психологических особенностей представителей разных поколений. Результаты эмпирического исследования могут быть применены для разработки брендов, формирования социальной, корпоративной и государственной политики, оптимизации человеческих ресурсов благодаря учету социально-психологических особенностей поколений. Сформулированные теоретические положения и результаты эмпирического исследования могут быть включены в программу учебных курсов для студентов психологических специальностей по дисциплинам «Социальная психология», «Психология рекламы», «Управление персоналом», «Практикум по социальной психологии», «Основы консультативной психологии».

Положения, выносимые на защиту.

1. Разные виды социальной идентификации личности с поколением (конгруэнтная идентификация /возраст респондентов совпадает с типом социальной идентификации/, неконгруэнтная идентификация /возраст респондентов не совпадает с типом социальной идентификации/ и диффузная идентификация /отсутствие идентификации с определенным поколением/) представлены в рамках одного поколения, но конгруэнтная социальная идентификация преобладает: люди, рожденные в 70-е гг. склонны идентифицировать себя с советским поколением; люди, рожденные в 80-е гг., склонны идентифицировать себя с переходным поколением; люди, рожденные в 90-е гг., склонны идентифицировать себя с постсоветским поколением.

2. Представители одного поколения отличаются доминированием определенного типа ментальности: у представителей поколения 80-х гг. доминируют черты традиционной и переходной ментальности и минимально представлены черты инновационной ментальности; у представителей поколения 90-х гг. доминируют черты инновационной ментальности и минимально представлены черты традиционной и переходной ментальности; у представителей поколения 70-х гг. доминируют черты традиционной ментальности.

3. Существуют различия в социально-психологических особенностях между чередующимися поколениями. Они различаются структурой, направленностью и выраженностью ценностно-смысловых ориентации, уровнем удовлетворенности жизнью, выбором стиля жизни и индивидуальной идентичностью. Различия между поколениями проявляются в доминировании ценности материальных благ у представителей поколения 90-х в отличие от представителей поколений 70-х и 80-х гг.; в большей ориентации на прошлое и будущее представителей поколений 70-х и 80-х гг. по сравнению с представителями поколения 90-х гг.; в большей степени удовлетворенности деятельностью и жизнью в целом у представителей поколения 90-х гг., чем у представителей поколения 70-х

гг.; в ориентации на социальные нормы в сфере отношений представителей поколения 70-х гг., в неустойчивой системе ценностей поколения 90-х гг. и в неудовлетворенности самореализацией поколения 80-х гг.

4. Сочетание социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг., можно представить в виде двух кластеров: 1) нуклеар-ный, включающий переходный тип ментальное™, который характеризуется неудовлетворенностью деятельностью, апатией и тревогой; традиционный тип ментальное™, характеризующийся склонностью игнорировать негативные стороны жизни, сдерживать страх, позитивно воспринимать себя и окружающий мир, анализировать собственные поступки; 2) матричный, включающий инновационный и постинновационный типы ментальное™, которые совмещены с показателями зрелости личности и ценностными ориентациями и различаются тем, что постинновационный тип ментальное™ связан с удовлетворенностью жизнью и доверием к миру, а инновационный — со стремлением соответствовать общепринятым стандартам поведения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы, педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета (2005-2014 гг.), кафедре социальной психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (2013-2014 гг.); были представлены на: V Международной конференции молодых ученых «Психология -наука будущего» (Москва, 2013); I Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009); Общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2009); Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в образовательном пространстве России, ХМАО-Югры, НВГУ» (Нижневартовск, 2014); XLVII International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in psychological sciences «The person in conditions of the interpersonal relationships intensification» and XLVIII International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in military, sociological and political sciences «Technologies of globalization of the XXI century: evolution or setback?» (London, 2013); LXXI International Research and Practice Conference and III stage of the Championship in Psychological sciences «Development of modern psychology in a conditions of a permanent social crisis» (London, 2013); LXXXII International Research and Practice Conference and II stage of the Championship in Psychology and Educational sciences «Subject and object of cognition in a projection of educational techniques and psychological concepts» (London, 2014).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Челябинского государственного педагогического университета, челябинской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим авторским объемом 6,85 пл., из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего итоги выполненного исследования, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, включающего 245 источников, из них 41 - на английском языке; 3 Приложений. Работа иллюстрирована 23 Таблицами и 10 Рисунками. Основной объем диссертации 169 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, задачи, предмет и объект; формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту; указываются теоретические и методологические предпосылки исследования; называются применяемые методы и методики; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения социально-психологических особенностей поколений» анализируются подходы к определению понятия «поколение», его критериев и параметров, к выделению качественных и количественных характеристик поколений. На основе анализа литературы показано, что в западной социальной теории выделяются четыре подхода к определению понятия «поколение»: биолого-генетический, позитивистско-натуралистический, романтико-гуманистический, историко-по-литический. В отечественной психологии поколение рассматривается или как звено генеалогической цепи (К. Нилова, P.M. Ситько), или как жизненный этап (А. Литвинова), или как этап исторического периода (О.И. Маховская, A.B. Толстых), или как социально-возрастная когорта (М.В. Ермолаева, М.И. Постникова, В.В. Семенова). Исследователи сходятся во мнении, что представители одного поколения обладают сходным опытом и общими характеристиками на индивидуальном и системном уровнях, наиболее общей конфигурацией жизненного пути (А. Джоши, Д.М. Исаакович, Р. Кай, Л. Ланкастер, А. Лиотта, М. Лос, К. Манхейм, М. Мид, В.И. Пищик, М.И. Постникова, Д. Стилман, Н. Хоув и В. Штраус, Дж. Шапиро и др.). Делается вывод, что существуют определенные трудности в разработке дифференцирующих критериев поколений. В качестве рабочего определения поколения используется его трактовка как относительно автономной социальной группы людей, объединенных общей культурно-исторической локализацией и, соответственно, общим опытом, который определяет единство социально-психологических особенностей входящих в него людей. Анализ различных точек зрения приводит к заключению, что для выделения поколенческих групп недостаточно ориентироваться только на объективные критерии (например, год рождения). Важно учитывать особенности социальной идентификации участников исследования с тем или иным поколением (субъективный критерий дифференциации поколений).

С системных позиций обобщаются представления о социально-психологических особенностях поколений как большой группы. Показывается, что при изучении социально-психологических особенностей разных поколений исследователи концентрируются на типах ментальности (В.И. Пищик), особенностях ценностно-смысловой сферы (Е.Ю. Василевская, О.Н. Молчанова, Х.Н. Сады-кова), стратегиях (паттернах) поведения (К. Манхейм, В.В. Семенова, Ф.Д. Салаяна) и стилях отношения к жизни (Д.М. Исаакович, Е. Чанг), социальных представлениях (П. Вемера, А. Ловенстина, М.М. Старикова, Н.В. Ха-лина) и др.

Основополагающей идеей при анализе социально-психологических особенностей поколений выступает представление В.И. Пищик о ментальности как интегральной характеристике поколений. В параграфе представлены современные взгляды на изучение ментальное™ поколений.

С позиций структурно-функционального подхода построена и рассматривается сферическая модель структуры ментальное™ и ее взаимосвязь с социально-психологическими особенностями. Социально-психологические особенности поколений представляются как периферические компоненты ментально-сти поколений, которые можно разделить на три группы: когнитивные, аксиологические и деятельностные. К когнитивным характеристикам относятся: социальные представления, образ мира, формы дискурса, стиль мышления и т.д. Деятельностиый компонент ментальное™ включает: сталь жизни, стратегии поведения, социальные установки, жизненные сценарии и т.д. К аксиологическим характеристикам поколения относятся ценностные и смысложизненные ориентации, особенности отношения к объектам и субъектам окружающего мира. Подчеркивается, что, согласно мнению ряда исследователей, именно ценностные и смысложизненные ориентации выступают системообразующим компонентом в структуре периферических компонентов ментальное™ поколений.

Делается вывод о том, что достаточно полно описываются в литературе особенности когнитивной сферы поколений и осознаваемые поведенческие стратегии представителей разных поколений, однако неосознаваемые элементы, к которым относятся механизмы психологической защиты личности и стиль жизни, остаются недостаточно изученными.

Во второй главе «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей поколений 70-90-х годов» представлены результаты эмпирического исследования различий социально-психологических особенностей представителей поколений 70-90-х гг. Первоначально в эмпирическом исследовании определяется необходимость и достаточность использования объективного и субъективного критериев дифференциации поколений. В качестве объективного критерия выступает год рождения участников исследования, в качестве субъективного критерия используется самооценка идентификации с тем или иным поколением. С помощью корреляционного анализа доказывается, что год рождения взаимосвязан с уровнем идентификации человека с определенным поколением. Прямая взаимосвязь обнаруживается между годом рождения и идентификацией с постсоветским поколением (г5=0,4; р<0,001). Обратные взаимосвязи обнаруживаются между годом рождения и идентификацией себя с советским поколением (г8=-0,127; р<0,05) или переходным поколением (г5=-0,603; р<0,001). Полученные данные указывают на то, что между объектив-

ным и субъективным критериями дифференциации представителей разных поколений существует взаимосвязь.

На основе иерархического кластерного анализа выделяются виды идентификации с поколением у людей разных возрастных групп. У людей, рожденных в 90-х и 80-х гг., обнаружен конгруэнтный (возраст респондентов совпадает с типом идентификации), неконгруэтный (возраст респондентов не совпадает с типом идентификации) и диффузный (отсутствие идентификации с определенным поколением) типы идентификации. Показано, что во всех исследуемых группах доминирует конгруэнтный тип идентификации. Подчеркивается, что распределение доминирующих типов ментальное™ в исследуемых группах оказалось предсказуемым и соответствует результатам исследований, представленным В.И. Пищик: для советского поколения (70-е гг.) типичной является традиционная ментальность, для переходного (80-е гг.) - переходная мен-тальность, для постсоветского (90-е гг.) - инновационная ментальность [Рисунок 1].

Советское (70-е) -»-Переходное (80-е) -О-Постсоветское (90-е)

Рисунок 1.Типы ментальности у представителей разных поколений

Полученные результаты свидетельствуют о том, что традиционный, инновационный и переходный типы ментальное™ связаны со степенью идентификации личности с переходным и постсоветским поколением. При этом отмечены следующие закономерности: у представителей переходного поколения доминируют черты традиционной (г3=0,387; р<0,001) и переходной (г,=0,451; р<0,001) ментальное™ и минимально представлены черты инновационной ментальное™ (г5=-0,535; р<0,001); у представителей постсоветского поколения доминируют черты инновационной ментальное™ (г5=0,366; р<0,001) и минимально представлены черты традиционной (г5=-0,33; р<0,001) и переходной (г5=-0,232; р<0,001) ментальное™.

На основе анализа ценностных ориентации у представителей разных поколений доказывается, что иерархии ценностей у представителей переходного и постсоветского поколений являются диаметрально противоположными [Таб-

лица 1]. В ходе исследования установлена отрицательная корреляционная взаимосвязь между ними (п=8; г5=-0,881; р<0,01).

Показано, что для представителей поколения 80-х годов наибольшую ценность имеют: собственная индивидуальность, саморазвитие и духовное удовлетворение, которые наименее значимы для представителей поколения 90-х годов. Менее всего из предложенных категорий переходное поколение ценит собственный престиж, креативность и высокое материальное положение, которые занимают лидирующие позиции в иерархии ценностей представителей постсоветского поколения.

Отмечается, что иерархии ценностей постсоветского и советского поколений имеют много общих черт: доминирующее положение ценностей креативности, собственного престижа и активных социальных контактов. Существенные различия обнаруживаются в позиции материальных благ в иерархии ценностей постсоветского и советского поколений. Они занимают первую позицию в иерархии у представителей поколения 90-х гг., а у представителей поколения 70-х гг. — последнюю.

Таблица 1

Ценностные ориентации поколений

Ранг Советское поколение (70-е гг.) Переходное поколение (80-е гг.) Постсоветское поколение (90-е гг.)

1 активные социальные контакты сохранение собственной индивидуальности высокое материальное положение

2 креативность развитие себя креативность

3 сохранение собственной индивидуальности достижения собственный престиж

4 собственный престиж духовное удовлетворение активные социальные контакты

5 развитие себя активные социальные контакты духовное удовлетворение

6 достижения высокое материальное положение развитие себя

7 духовное удовлетворение креативность достижения

8 высокое материальное положение собственный престиж сохранение собственной индивидуальности

Значимые различия обнаруживаются между представителями поколений 80-х и 70-х гг. в выраженности таких терминальных ценностей, как собственный престиж (р<0,05), высокое материальное положение (р<0,05) и сохранение собственной индивидуальности (р<0,05). Делается вывод, что ценности поколений с переходом к системе рыночных отношений и отрывом от коллективистских традиций существенно изменились.

Представлены результаты, указывающие на значимые различия в оценке ценности «духовное удовлетворение» у представителей поколений 80-х и 70-х гг. Представители советского поколения ценят данную категорию выше, чем

представители переходного поколения (р<0,01). Делается вывод, что духовность как ценность личности и духовные потребности имели большое значение в СССР.

Результаты оценки смысложизненных ориентации участников исследования свидетельствуют о том, что у представителей поколения 90-х гг. наблюдается тенденция к недооценке смысла будущего и прошлого. Представители поколения 70-х гг. схожи с представителями поколения 80-х гг. по профилю смысложизненных ориентации. Они высоко оценивают свое прошлое и будущее, достаточно позитивно относятся к настоящему [Рисунок 2].

-•-Переходное поколение -^Постсоветское поколение -©-Советское

Рисунок 2. Смысложизненные ориентации представителей разных поколений

Представлены данные о существовании значимых различий в уровне ориентации на цели (р<0,05) и на результат (р<0,01) у представителей переходного и постсоветского поколений, а также у представителей советского и постсоветского поколений. Представители поколения 80-х гг. отличаются большей целеустремленностью, наличием целей, связанных с будущим, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.

В работе показаны результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью и отдельными ее составляющими у представителей разных поколений [Рисунок 3].

Из анализа эмпирических данных делается вывод, что представители поколения 90-х гг. более удовлетворены жизнью, чем представители поколения 80-х гг. (р<0,001). Люди, рожденные в 90-е гг., отличаются от рожденных в 80-е гг. людей большей степенью удовлетворенности деятельностью (р<0,01), меньшим уровнем общей тревоги (р<0,01) и большей степенью субъективного ощущения благополучия (р<0,0001). Рожденные в 90-е гг. отличаются от рож-

денных в 70-е гг. большей степенью удовлетворенности деятельностью (р<0,001), меньшим уровнем общей тревоги (р<0,05) и большей степенью субъективного ощущения благополучия (р<0,001). В целом представители советского поколения меньше удовлетворены жизнью, чем представители постсоветского поколения.

Рисунок 3. Особенности удовлетворенности жизнью представителей разных поколений

В связи с тем, что в ходе исследования установлен факт несоответствия объективного и субъективного критериев дифференциации поколений у ряда участников исследования, возникла необходимость изучения особенностей индивидуальной идентичности представителей разных поколений. Согласно полученным данным, между поколениями 90-х и 80-х гг. существуют значимые различия в уровне сформированное™ показателей автономности и соответствия, относящихся к деятельности. Установлено, что представители поколения 90-х гг. более независимы (р<0,01) и белее удовлетворены своей деятельностью (р<0,05), чем представители поколения 80-х гг. Представителей поколения 70-х гг.отличает от представителей поколения 90-х гг. большая степень ответственности за происходящее в их жизни (р<0,05); ориентация в процессе взаимодействия на общественные нормы поведения в ущерб искренности и непосредственности (р<0,05); скрытность, стремление к закрытости, изоляции своего внутреннего мира (р<0,001). Отличительными чертами поколения 70-х гг. являются достаточная зрелость временной трансспективы, но излишняя сдержанность в сфере межличностных отношений.

У представителей поколения 70-х гг. по сравнению с представителями поколения 80-х гг. более развита временная перспектива и лучше проходит интеграция прошлого опыта (р<0,05); более выражена способность устанавливать и поддерживать близкие отношения, достигать интимности (р<0,001), но при этом они менее искренни в отношениях с другими (р<0,05). Представители поколения 80-х гг. отличаются от представителей поколения 70-х гг. большей степенью зависимости в выборе сферы деятельности (р<0,05).

Далее проводится анализ различий в стиле жизни у представителей разных поколений [Рисунок 4]. Доказывается, что представители поколения 90-х гг., в отличие от представителей поколения 80-х гг., более склонны использовать такие кластеры механизмов психологической защиты как «компенсация» (р<0,05), «проекция» (р<0,01) и «замещение» (р<0,05). Это позволяет, с одной стороны, констатировать, что перед представителями постсоветского поколения более остро встают проблемы: 1) совладания с реальной или мнимой утратой, неполноценностью; 2) непринятия себя и окружающих; сдерживания эмоции гнева в отношении более сильного, старшего или значимого субъекта.

•-Советское (70-е) -"-Переходное (80-е) -с-Постсоветское (90-е)

Рисунок 4. Профили стиля жизни представителей разных поколений

Интенсивное использование механизмов защиты групп «компенсация», «проекция» и «замещение» указывают на наличие у представителей поколения 90-х годов экзистенциальных кризисов, связанных с решением таких универсальных проблем адаптации, как проблема иерархии (неудовлетворенность своим положением в вертикальном измерении социальной жизни), проблема временности (непринятие факта временной ограниченности индивидуальной жизни) и проблема идентичности (проблема самоопределения и принадлежности к группе).

Показано, что представители поколения 90-х гг. в отличие от представителей поколения 70-х гг. более склонны использовать такие механизмы психологической защиты, как «компенсация» (р<0,001) и «замещение» (р<0,05). Это позволяет заключить, что представители постсоветского поколения более агрессивны и пессимистичны, чем представители советского поколения. Они также более враждебны по отношению к окружающим, чем представители поколения 80-х гг.

В результате исследования складывается следующий портрет поколения 90-х гг.: это люди с фрустрированными потребностями в свободе и автономии, безопасности и признании, которые мало удовлетворены своим положением в обществе, испытывают тревогу от осознания факта конечности собственной

жизни (чувствуют себя «бессмертными»), имеют трудности в самоопределении. Стиль решения этих проблем ориентирует их на достижения, преодоление собственной реальной или мнимой неполноценности, приводит к формированию таких черт, как обидчивость и уязвимость перед окружающими, нетерпимость к недостаткам других, требовательность к окружающим, вспыльчивость и агрессивность.

Результаты исследования позволяют заключить, что представители поколения 70-х годов, в отличие от представителей поколения 80-х гг., более склонны использовать такие кластеры механизмов психологической защиты, как «вытеснение» (р<0,05) и «реактивное образование» (р<0,05). Особенности стиля жизни представителей советского поколения, отличающие их от представителей переходного поколения, заключаются в стремление соответствовать общепринятым стандартам поведения. Обнаруженные особенности подтверждают идею ряда исследователей о том, что основной функцией данного поколения является сохранение традиций.

Полученные данные позволяют утверждать, что представителей поколения 70-х гг. от представителей поколения 80-х гг. отличает большая степень фрустрированности потребностей в свободе и автономии, а также в безопасности.

Благодаря применению кластерного анализа установлено, что все исследуемые социально-психологические особенности ментальное™ поколений образуют два кластера. В первом кластере совмещены традиционный и переходный типы ментальное™, а во втором - инновационный и постинновационный. Это позволяет сделать вывод, что у представителей исследуемых поколений традиционный тип ментальное™ ассоциируется с переходным, а инновационный с постинновационным.

У поколений 70-х, 80-х и 90-х гг. переходный тип ментальное™ характеризуется неудовлетворенностью деятельностью, апатией и тревогой; традиционный тип ментальное™ - склонностью игнорировать негативные стороны жизни, сдерживать страх, к позитивному восприятию себя и окружающего мира, повышенным самоконтролем и склонностью к самоанализу; инновационный и постинновационный типы ментальное™ совмещены с показателями зрелости личности, ценностными ориентациями и различаются тем, что постинновационный тип ментальное™ связан с удовлетворенностью жизнью и доверием к миру, а инновационный - со стремлением соответствовать общепринятым стандартам поведения.

В Заключении подводятся итоги исследования; отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы; делаются выводы по теоретической и эмпирической частям работы.

Основные выводы по эмпирической части работы содержат следующие утверждения:

1. Существуют разные статусы социальной идентификации личности с поколением: конгруэнтная идентификация (возраст респондентов совпадает с типом социальной идентификации), неконгруэнтная идентификация (возраст респондентов не совпадает с типом социальной идентификации) и диффузная идентификация (отсутствие идентификации с определенным поколением). В настоящее время наблюдается снижение доли советской идентичности, хотя

она еще имеет место в самосознании людей. В целом обнаруживается ярко выраженная тенденция к конгруэнтной социальной идентификации: люди, рожденные в 70-е гг., склонны идентифицировать себя с советским поколением; люди, рожденные в 80-е гг., склонны идентифицировать себя с переходным поколением; люди, рожденные в 90-е гг., склонны идентифицировать себя с постсоветским поколением.

2. Тип социальной идентификации взаимосвязан с типом ментальности поколения и годом рождения, что делает его важным критерием дифференциации поколений. Представители одного поколения отличаются доминированием определенного типа ментальности: у представителей поколения 80-х годов доминируют черты традиционной и переходной ментальности, и минимально представлены черты инновационной ментальности; у представителей поколения 90-х годов доминируют черты инновационной ментальности и минимально представлены черты традиционной и переходной ментальности; у представителей поколения 70-х годов доминируют черты традиционной ментальности.

3. У представителей поколений 70-90-х гг. наблюдаются различия в структуре, направленности и выраженности ценностно-смысловых ориентации, уровне удовлетворенности жизнью, содержательных характеристик стиля поведения и индивидуальной идентичности, которые проявляются в следующих особенностях:

- Иерархии ценностей представителей разных поколений не совпадают. При этом иерархии ценностей поколений 90-х и 70-х гг. имеют ряд общих черт: доминирование ценностей креативности, собственного престижа и активных социальных контактов, а иерархия ценностей поколения 80-х гг. носит прямо противоположный характер, т.к. в ней доминируют ценности: собственная индивидуальность, саморазвитие и духовное удовлетворение, которые имеют наименьшую ценность для представителей постсоветского и советского поколений. Существенные различия наблюдаются в позиции материальных благ, в иерархии ценностей постсоветского и советского поколений.

Поколения 70-х, 80-х гг. по сравнению с поколением 90-х гг. больше ценят свое прошлое и будущее. Их временная трансспектива отличается большей степенью зрелости. Представители старших поколений отличаются большей целеустремленностью, наличием целей в будущем, которые придают их жизни смысл, направленность и временную перспективу. Они больше удовлетворены своим прошлым, считают его важным и продуктивным этапом собственной жизни.

- У представителей поколения 90-х гг. удовлетворенность деятельностью и жизнью в целом выше, чем у представителей 70-х и 80-х гг.

- Существуют значимые различия в статусе и структуре индивидуальной идентичности у представителей разных поколений. Отличительными чертами индивидуальной идентичности представителей поколения 90-х гг. можно считать недостаточную готовность брать на себя ответственность за события, происходящие в их жизни и отсутствие стабильной, устойчивой системы ценностей, которая могла бы стать основой для принятия решений. Отличительной чертой поколения 80-х гг. являются проблемы, связанные с идентичностью в сфере деятельности. От всех исследуемых поколений поколение 70-х гг. отличается спецификой идентичности в сфере отношений, способности устанавли-

вать и поддерживать близкие отношения. Его представители более ориентированы на социальные нормы и правила.

- Стиль жизни меняется от поколения к поколению. У представителей поколения 80-х гг. он сочетает в себе черты предыдущего и последующего поколений, представляя собой наиболее гармоничный вариант использования механизмов психологической защиты личности. Представители поколения 90-х гг. более агрессивны, скандальны и пессимистичны, чем представители поколений 70-х и 80-х гг. Они более враждебны по отношению к окружающим, чем представители поколения 80-х гг. Представители поколения 70-х гг. более тревожны, дистанцированны, традиционны в своем поведении, чем представители поколения 80-х гг. Их отличительной чертой является следование традициям.

4. У поколений 70-90-х гг. традиционный тип ментальности сочетается с переходным, а инновационный - с постинновационным. При этом переходный тип ментальности характеризуется неудовлетворенностью деятельностью, апатией и тревогой; традиционный - склонностью игнорировать негативные стороны жизни, сдерживать страх, позитивно воспринимать себя и окружающий мир, анализировать собственные поступки; инновационный и постинновационный типы ментальности близки с показателями зрелости личности, ценностными ориентациями и различаются тем, что постинновационный тип ментальности связан с удовлетворенностью жизнью и доверием к миру, а инновационный — со стремлением соответствовать общепринятым стандартам поведения.

Практические рекомендации могут быть адресованы практикующим психологам, педагогам-психологам, педагогам, менеджерам по персоналу, руководителям, маркетологам.

Указаны перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Пищик В.И., Сиврикова Н.В. Динамика смысловых составляющих ментальности поколений [Текст] / В.И. Пищик, Н.В. Сиврикова // Российский психологический журнал. Т. 11. № 3. 2014. С. 73-80. - авт. вклад 0,25 п.л.

2. Сиврикова Н.В. Особенности ценностно-смысловой сферы личности в возрастных кризисах взрослости [Текст] / Н.В. Сиврикова // В мире научных открытий. 2012. № 11.4(35). С. 234-247. - авт. вклад 0,7 п.л.

3. Sivrikova N.V. Types of experiencing the crisis of transition to adulthood [Electronic resource] / N.V. Sivrikova // Современные исследования социальных проблем (электронный журнал). 2013. № 8 (Eng). Режим доступа: http://journal-s.org/index.php/sisp/article/view/820139/pdf_459.-авт. вклад 0,45 п.л.

4. Sivrikova N.V. Features of social identification of inhabitants of South Ural [Text] / N.V. Sivrikova // В мире научных открытий. 2014. № 9 (57). С. 322-334. -авт. вклад 0,6 п.л.

II. Остальные работы

5. Сиврикова Н.В. Тендерные различия в структуре семейных ценностей и брачно-семейных установках студентов [Текст] / Н.В. Сиврикова / The person in conditions of the interpersonal relationships intensification. Materials digest of the

XLVII International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in psychological sciences. Technologies of globalization of the XXI century: evolution or setback? Materials digest of the XLVIII International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in military, sociological and political sciences (London, March 28-April 02, 2013). London: Published by «IASHE», 2013. C. 21-24. - авт. вклад 0,3 п.л.

6. Сиврикова Н.В. Индивидуальный подход к обучению на основе теории поколений в сфере высшего образования [Текст] / Н.В. Сиврикова / Subject and object of cognition in a projection of educational techniques and psychological concepts. Peer-reviewed materials digest (collective monograph) published following the results of the LXXXII International Research and Practice Conference and II stage of the Championship in Psychology and Educational sciences (London, June 05-June 10, 2014). London: Published by «IASHE», 2014. C. 99-102. - авт. вклад 0,35 п.л.

7. Сиврикова Н.В. Использование информационных технологий в психологических исследованиях [Текст] / Н.В. Сиврикова / Development of modern psychology in a conditions of a permanent social crisis. Peer-reviewed materials digest (collective monograph) published following the results of the LXXI International Research and Practice Conference and III stage of the Championship in Psychological sciences (London, November 14-November 20, 2013). London: Published by «IASHE», 2014. C. 14-17. - авт. вклад 0,4 п.л.

8. Сиврикова Н.В. Методика диагностики личностной идентичности [Текст] / Н.В. Сиврикова / Психология - наука будущего. Материалы V Международной конференции молодых ученых (28-29 ноября 2013). М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2013. С. 567-569. - авт. вклад 0,2 п.л.

9. Бобро (Сиврикова) Н.В. Опыт разработки методики диагностики идентичности в юношеском возрасте [Текст] / Н.В. Бобро (Сиврикова) / Современные проблемы психологии развития и образования человека: сборник материалов I Всероссийской конференции с международным участием: в 2-х тт. T. II. СПб.: Изд-во «АЙСИНГ», 2009. С. 19-29. - авт. вклад 0,7 пл.

10. Бобро (Сиврикова) Н.В. Особенности идентичности в кризисах взрослости [Текст] / Н.В. Бобро (Сиврикова) / Современные исследования социальных проблем: сборник статей Общероссийской научно-практической конференции. Вып. 1. / Под общ. ред. сов. РАЕ Я.А. Максимова. Красноярск: Изд-во Научно-инновационного центра, 2009. С. 42-45. - авт. вклад 0,4 пл.

11. Сиврикова Н.В. Особенности смысложизненных ориентации в нормативных кризисах взрослых людей [Текст] / Н.В. Сиврикова / Ways of solving crisis phenomena in pedagogics, psychology and linguistics. Materials digest of the XXXI International Research and Practice Conference and the III stage of the Championship in pedagogical and psychological sciences, the II stage of the Championship in philological sciences (London, August 31-September 06, 2012). London: Published by «IASHE», 2012. C. 147-150. - авт. вклад 0,3 п.л.

12. Сиврикова Н.В. Проблема изучения ценностно-смысловой сферы взрослого человека [Текст] / Н.В. Сиврикова / Личность и ее жизненный мир. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 20-летию факультета психологии ОмГУ им.

Ф.М. Достоевского (3-4 октября 2013). Омск: Изд-во ОмГУ, 2013. С. 472-476. -авт. вклад 0,3 пл.

13. Сиврикова Н.В. Проблемы изучения ментальное™ поколений [Текст] / Н.В. Сиврикова / Problems of correlation of interpersonal interactions and educational technologies in social relations. Peer-reviewed materials digest (collective monograph) published following the results of the LXXV International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in Pedagogical and Psychological sciences (London, January 27-February 03, 2014). London: Published by «IASHE», 2014. C. 86-89. - авт. вклад 0,3 п.л.

14. Сиврикова Н.В. Семейные ценности и установки поколения Y [Текст] / Н.В. Сиврикова / The person in conditions of the interpersonal relationships intensification. Materials digest of the XL VII International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in psychological sciences. Technologies of globalization of the xxi century: evolution or setback? Materials digest of the XLVIII International Research and Practice Conference and I stage of the Championship in military, sociological and political sciences (London, March 28-April 02, 2013). London: Published by «IASHE», 2013. C. 106-108. - авт. вклад 0,3 п.л.

15. Сиврикова Н.В. Технология формирования временной трансспективы в юношеском возрасте ГЭлектронный pecypcl / Н.В. Сиврикова // Личность в меняющемся мире: здоровье, адаптация, развитие (электронный научный журнал). Специальный выпуск-2014 (по материалам научно-образовательного проекта «Всероссийская научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Психология и медицина: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, 9-10 октября 2014). Режим доступа: http://humjournal.rzgmu.ru/upload-files/Sivrikova_N_V.pdf- авт. вклад 0,2 п.л.

16. Сиврикова Н.В. Удовлетворенность жизнью представителей разных поколений [Текст] / Н.В. Сиврикова / Interpersonal mechanisms of knowledge and experience transfer in the process of public relations development. Peer-reviewed materials digest (collective monograph) published following the results of the LXXXIX International Research and Practice Conference (London, September 24-September 30, 2014). London: Published by «IASHE», 2014. C. 60-62. - авт. вклад 0,3 п.л.

17. Сиврикова Н.В. Учет социально-психологических характеристик поколений при организации дистанционного обучения [Текст] / Н.В. Сиврикова / Традиции и инновации в образовательном пространстве России, ХМАО-Югры, НВГУ. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (26 марта 2014). Нижневартовск: Изд-во НГУ, 2014. С. 291-294. - авт. вклад 0,3 п.л.

18. Sivrikova N. Gender differences in structure of family values and matrimonial attitudes of students [Text] / N. Sivrikova // «GISAP: Psychological Sciences». 2014. № 2. C. 26-29. - авт. вклад 0,5 п.л.

Сиврикова Н.В. Социально-психологические особенности представителей поколений 70-90-х гг.: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.05. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2015.21 с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3888. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88