Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Этносоциальные ценности представителей разных поколений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кибизова, Этери Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Этносоциальные ценности представителей разных поколений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кибизова, Этери Эдуардовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ ft

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМА ЦЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

§1.1. Понятие ценности в социально-философской и W социально-психологической литературе

1.1.1. Постановка проблемы ценности в философии, социологии и социальной психологии

1.1.2. Формы существования, структура и классификация ценностей.

1.1.3. Целостность личности и системы ценностей.

1.1.4 Структура ценностных измерений процессов жизнедеятельности субъекта.

• 1.1.5. Ценности и ценностные отношения.

1.1.6. Ценностные ориентации.

§1.2. Этносоциальные ценности.

§1.3. Факторы, оказывающие влияние на процесс преемственности ценностей поколениями русских и

Ж осетин.

1.3.1. Факторы и механизмы социализации личности

1.3.2. Феномен поколения.

1.3.3. Процесс преемственности поколений.

1.3.4. Тендерная дифференциация.

§ 1.4. Факторы, оказывающие влияние на процесс преемственности этносоциальныхъ ценностей поколениями русских и осетин.

1.4.1 Групповые нормы и регуляция поведения.

1.4.2 Этнические единицы групповых норм.

§1.5 Культорологический подход к проблеме преемственности ценностей поколениями.

Выводы.

ГЛАВА II ПРОГРАММА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

§2.1 Эмпирические исследования ценностей в социологии и социальной психологии.

§2.2 Социально-психологические особенности Ф представителей старшего, среднего и младшего поколений.

§2.3 Методы исследования.

2.3.1. Описание предмета диагностики.

2.3.2 Структура опросника.

2.3.3 Контент-анализ.

2.3.4 Анализ пословиц русского и осетинского народов

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВА

НИЯ ЭТНОСОЦИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТАРШЕГО, СРЕДНЕГО И МЛАДШЕГО ПОКОЛЕНИЙ

РУССКИХ И ОСЕТИН.

§3.1 Общий анализ ранговой, корреляционной и дисперсионной структур ценностей и жизненных сфер как источников реализации ценностей поколений.

3.1.1 Описание данных первичной статистики.

• 3.1.2 Ранговая структура ценностей поколений.

3.1.3 Психологические портреты представителей поколений.

3.1.4 Жизненные сферы как источники реализации терминальных ценностей - факторы преемственности поколений у русских и осетин. f 3.1.5 Анализ ранговых корреляций Спирмена по шкалам терминальных ценностей и жизненных сфер 172 3.1.6 Данные дисперсионного анализа.

§3.2 Интерпретация полученных данных по контентанализу

§3.3 Интерпретация данных сравнительного анализа пословиц русского и осетинского народов.

• ВЫВОДЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Этносоциальные ценности представителей разных поколений"

Изменение характера общественного развития, произошедшее в России в начале 90-х годов, выдвинуло на первый план проблему формирования новой системы ценностей, выступающей в качестве важного элемента и условия формирования культуры. Система ценностей служит одним из средств адаптации человека к системе общественных отношений, придает некую стабильность существованию субъекта даже в условиях нестабильного общества. Она позволяет также давать оценку новым явлениям культуры, обеспечивая тем самым ее преемственность и развитие.

На сегодняшний день существует около 400 определений ценностей. Однако наиболее актуальным является определение, данное К.Клакхоном: "Ценности — это эксплицитные или имплицитные концепции желаемого, характеризующие индивида или группу и определяющие выбор типов, средств и целей поведения. [245, С.47]

В настоящее время в нашем обществе ценности социалистического образа жизни утрачивают свою доминирующую значимость, а ценности новой посткоммунистической жизни еще не приобрели своей регулирующей силы. Неопределенность многих сторон изменяющегося общества, психологическая неготовность многих людей к происходящим изменениям приводят к тому, что лишь малая часть из них может адаптироваться к данному общественному состоянию.

Трансформирующиеся общества, как правило, конфликтогенны. Трансформация - процесс неоднозначный и противоречивый. Ему сопротивляется не только система социалистических норм и ценностей, сыгравшая определяющую роль в формировании ментальности граждан СССР, но и этническая культура народов, включающая в себя этносоциальные ценности и этнические единицы групповых норм.

Для сегодняшней России характерны, по крайней мере, две тенденции Во-первых, асолютизация сложившихся ранее ценностей, когда во главу угла ставится славное прошлое и обновляются исторические мифы». Во-вторых, отказ от этих ценностей, от прошлого, нигилизм. В соответствии с этой позицией, настоящее без каких-либо сомнений может менять все, что оно унаследовало, иначе говоря, абсолютизировать радикальные инновации. К слову, тема «отцеубийства истории» отображена в русской художественной литературе, например, И.С. Тургеневым в «Отцах и детях»: Базаров: «Сперва нужно место расчистить». Так радикально выражается протест против «истории отцов» [29, С. 122].

Такие трансформации порождают явление социальной аномии, апатии. «Всякое переходное и разлагающее состояние общества, - писал Ф.М. Достоевский, - порождает леность и апатию, потому что очень немногие, в такие эпохи, могут ясно видеть перед собою и не сбиваться с дороги. Большинство же путается, теряет нитку и, наконец, махает рукой: «.Какие там еще обязанности, когда и сами то никто ничего толком не умеет сказать.». Сегодня, так же как и более столетия назад, данная ситуация остается актуальной.

Соответственно, чем динамичнее и масштабнее перемены в обществе, тем глубже различия между поколениями. К проблеме поколений с завидным постоянством обращались представители многих наук в разные времена. В отечественной литературе различные аспекты поколений рассматривались А.И.Афанасьевой, Е.Ю.Бобровой, В.И.Воловиком, А.С.Запесоцкнм, И.С.Коном, Е.В.Плотниковой, Г.Л.Смирновым, А.В.Толстых, Л.А.Шевырноговой.

В западной литературе дискуссии по проблемам взаимоотношений поколений начались с попытки понять роль молодежи в индустриальном обществе. Уже в работах ученых Чикагской школы в 1920-30-х годах анализируются юношеские оппозиционные ценности по отношению к миру взрослых. Т.Парсонс [137, С.158-160] впервые выделяет понятие "культура юных". Для Т.Парсонса молодежь - прежде всего объект социализации, а проявление социального рассматривается им как форма девиантного поведения. Широкое распространение на Западе получил подход, рассматривающий молодежь в рамках психоаналитического метода. Основоположником этого течения был З.Фрейд, его последователи Л.Фойер [275, С.527], Г.Маркузе, Ж.Мандель [287, С.41]. В основе культурологического подхода к анализу передачи опыта поколений лежит теория К.Маннгейма [284, С. 292]. М.Мид [286, С.21-34], исследуя отношения между поколениями, связывает их с темпом научно-технического и социального развития и господствующим типом семейной организации. В работе Х.Ортеги-и-Гассета [234, С. 204] рассматривается содержательная сторона проблемы поколений.

На стыке поколений возникает множество проблем и прежде всего, это проблема преемственности ценностей. "Преемственность поколений - это необходимая объективная связь между предыдущими и следующими за ними поколениями, характеризующаяся удержанием и освоением новыми поколениями материальных и духовных ценностей прошлого, дальнейшим развитием, приумножением и обогащением их на основе преобразованных старых условий и посредством измененной деятельности" [7, С.25].

Проблема преемственности неизбежно обостряется в эпохи обесценивания культуры как глубинного основания общественного устройства. Культура является главной ценностью существования как отдельных народов, этносов так и наций, государства. Культура - понятие многогранное, пронизывающее все области и аспекты общественной жизни. Во взаимодействии культур всегда срабатывает закон: культура не отвергает культуру [77,С.60]. Однако, являясь главным смыслом и главной ценностью существования и развития народа, культура как сложное семантическое образование, становится основанием для возникнования этнических конфликтов.

Действительная проблема взаимоотношений поколений состоит в том, какое место занимает молодежь в обществе, какие возможности ей предоставлены. В современных условиях молодежь пользуется гораздо большей автономией, чем когда-либо раньше. Сама взаимосвязь поколений стала значительно сложнее. В силу быстрого темпа жизни различия между поколениями становятся более заметными, чем когда-либо раньше. Кроме того, известно, что каждый возраст имеет свои предрассудки. Молодежи свойственно переоценивать свои переживания, болезненно относиться к замечаниям старших, считать их советы посягательством на личную свободу. Это верно подметил Марк Твен : «Когда мне было 14 лет, - писал он, - мой отец был так глуп, что я еле его переносил. Но когда мне исполнился 21 год, я был изумлен, насколько старый человек за истекшие семь лет поумнел » [101, С.101].

В связи с целью нашего исследования - изучение ценностей ряда поколений на примере русского и осетинского этносов, и с учетом того, что, ценности воплощают исторический опыт и концентрированно выражают смысл культуры отдельного этноса и всего человечества [47, С.224], мы посчитали корректным использование термина «этносоциальные ценности» [38,С. 128].

Следовательно, на наш взгляд, возможно введение специального понятия «этносоциальная ценность». Этносоциальная ценность - это эксплицитная или имплицитная значимость аффективных, поведенческих и когнитивных этнических символов, являющихся стандартами, на основании которых производится оценка этнофорами предметов и явлений. Эта оценка осуществляется с точки зрения того, что является должным в данной социальной общности, и на данной основе производится выбор типов, средств и целей поведения в соответствии с этническими единицами групповых норм.

В соответствии с вышеизложенным формулируется цель исследования. Суть ее заключается в сравнительном изучении этносоциальных ценностей представителей разных поколений русских и осетин.

Предметом исследования являются два диагностических конструкта -терминальные ценности, как убеждения человека в преимуществах определенных жизненных целей по сравнению с другими, и значимость для индивида той или иной жизненной сферы как источника реализации соответствующей терминальной ценности. Мы рассматриваем следующие терминальные ценности: собственный престиж, высокое материальное положение, креативность, активные социальные контакты, развитие себя, достижения, духовное удовлетворение, сохранение собственной индивидуальности.

При этом, в качестве терминальных ценностей каждого народа мы рассматриваем этносоциальные ценности, а этнические единицы групповых норм [222, С.236], в данном случае, выступают в качестве инструментальных ценностей.

Объектом исследования явилось несколько поколений русских, проживающих в городе Санкт-Петербурге, и несколько поколений осетин, проживающих в городе Владикавказе. Всего в исследовании приняли участие 240 человек, по 40 человек русских и осетин старшего, среднего и младшего поколений.

В качестве основных задач исследования выдвигаются следующие:

1) Провести теоретический анализ литературы с выделением социально-психологического аспекта понятия ценности, обобщить опыт конкретных исследований ценностей.

2) Обосновать введение понятия «этносоциальная» ценность.

3) На основе анализа преобладающих терминальных ценностей и значимых жизненных сфер составить психологические портреты поколений.

4) Проследить связь терминальных ценностей с фактором "этническая принадлежность"

5) Проследить связь терминальных ценностей с фактором "гендерная дифференциация".

6) Проследить связь системы терминальных ценностей с фактором «феномен поколения».

7) Проследить связь инструментальных ценностей на процесс преемственности терминальных ценностей у поколений русских и осетин.

8) Определить специфику и различия между системами этносоциальных ценностей поколений.

Основной гипотезой настоящего исследования является предположение о том, что ценности каждого поколения определяются, по крайней мере, тремя факторами:

1) этнической принадлежностью, включающей в себя этносоциальные ценности и этнические единицы групповых норм;

2) феноменом поколения как социальной характеристике, непосредственно связанной с процессом социализации данного поколения;

3) тендерной дифференциацией как совокупности социобиологического и социокультурного процессов;

4) фактор «этническая принадлжность» является доминирующим.

Для выполнения целей и задач исследования использовался опросник терминальных ценностей (ОТеЦ), разработанный И.Г.Сениным, контент-анализ газеты «Правда» за 1951-1956 и 1976-1980 годы, а также сравнительный анализ пословиц русского и осетинского народов.

Научная новизна предлагаемого исследования заключается прежде всего в том, что в нем впервые вводится специальное понятие «этносоциальные ценности», которые в данной работе рассматриваются как терминальные ценности. Осуществлен сравнительный анализ этносоциальных ценностей разных поколений русских, проживающих в городе Санкт-Петербурге, и осетин, проживающих в городе Владикавказе. Рассмотрена социально-психологическая поляризация ценностей внутри поколения. В качестве одного из факторов, оказывающего влияние на процесс преемственности поколений, рассматриваются этнические единицы групповых норм, выступающие в данной работе в качестве инструментальных ценностей. Проведен контент-анализ газеты «Правда», которая воплощала систему ценностей социалистического образа жизни. Объектом контент-анализа явилось содержание передовых статей газеты «Правда» в период первичной социализации [126, С. 167-169; 91, С.245] представителей поколений. Проведен сравнительный анализ пословиц русского и осетинского народов. В пословицах обобщается социально-исторический опыт народа. Пословицы существуют в культуре многих народов. Мы рассматриваем пословицы как этносоциальные ценности (терминальные ценности). Этническую специфику пословицам придают этнические единицы групповых норм (инструментальные ценности).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что получен материал, отражающий систему и иерархию ценностей разных поколений русских и осетин, который может быть использован в последующих социально-психологических,культурно-временных,кросс-культурных,междисциплинарных исследованиях ценностей.

Практическая значимость. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах, семинарских занятиях по социальной,возрастной и педагогической психологии, в системе повышения квалификации преподавателей, в практике психокоррекционной работы и психологического консультирования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Структура ценностей поколений обусловлена социально-исторической спецификой факторов и доминирующих психологических механизмов первичной социализации.

2) Этносоциальные ценности - это не только специфические ценности, присущие этносу. Они носят общечеловеческий характер. «Во многих отношениях все люди похожи независимо от их культурного наследия»[293, С.150-160]. Но при этом значимость этих ценностей, их иерархия в самосознании народа носит этническую специфику.

Этносоциальная ценность - это эксплицитная или имплицитная значимость аффективных, поведенческих и когнитивных этнических символов, являющихся стандартами, на основании которых производится оценка этнофорами предметов и явлений. Эта оценка осуществляется с точки зрения того, что является должным в данной социальной общности, и на данной основе производится выбор типов, средств и целей поведения в соответствии с этническими единицами групповых норм.

3) Представители разных поколений русских и осетин разделяют одни и те же терминальные ценности, различаясь лишь по степени приверженности к тем или иным ценностям и по оттенкам значимости, приписываемым тем или иным конкретным ценностям.Этническую специфику терминальным ценностям (этносоциальным ценностям) придают инструментальные ценности (этнические единицы групповых норм).

4) Этническая идентификация выступает в качестве механизма социальной «защиты» субъектов в период трансформации общественной системы, сопровождающейся изменением ценностей.

5) Преемственность поколений - необходимое условие поступательного развития общества - выступает как частный случай проявления закона отрицания -отрицания в общественном развитии. Это означает, во-первых, понятие диалектического отрицания, несущего в себе момент связи нового со старым, существование преемственности. Во- вторых, диалектическое отрицание в единстве с преемственностью содержит в себе объективную возможность второго отрицания. Это означает, воспроизводство новыми поколениями людей общественной жизни на более высоком качественном уровне, обеспечивает качественный прогресс.

6) В период кризиса общественной системы, ломки системы ценностей происходит нарушение механизма преемственности поколений. Действенность или неэффективность системы ценностей идентифицируется младшими поколениями с носителями этих ценностей - средними и старшими поколениями.

7) На процесс преемственности поколений оказывают влияние следующие факторы: этническая принадлежность, тендерная дифференциация, феномен поколения.

8) Структура ценностей заложена в культуре народа. При этом культура выступает как сложное семантическое образование, включающее в себя этносоциальные ценности и этнические единицы групповых норм, а также и такие понятия, как преемственность, поколение, социальное наследование и опыт.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на заседании кафедры социальной психологии СПбГУ, на кафедре Института практической психологии г.Владикавказа. Эмпирический материал, полученный в ходе данного исследования, используется в лекционном курсе: «Культуральная антропология» (О.С.Михалюк) и на семинарских занятиях по курсу "Социальная психология" на кафедре социальной психологии СПбГУ.

Структура диссертации. Объем работы составляет 221 страницу и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического материала и приложений. Список литературы составляет 306 источников, в том числе иностранных —44.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

1) На основе теоретического анализа социально-психологического аспекта понятия ценность, обобщения опыта конкретного исследования ценностей, мы посчитали корректным введение специального понятия "этносоциальная ценность".

Этносоциальная ценность — это эксплицитная или имплицитная значимость аффективных, поведенческих и когнитивных этнических символов, являющихся стандартами, на основании которых производится оценка этнофорами предметов и явлений. Эта оценка осуществляется с точки зрения того, что является должным в данной социальной общности, и на данной основе производится выбор типов, средств и целей поведения в соответствии с этническими единицами групповых норм.

Этносоциальные ценности носят общечеловеческий характер и рассматриваются в данном исследовании и качестве терминальных ценностей. Этническую специфику этносоциальным ценностям придают этнические единицы групповых норм, рассматриваемые нами в качестве инструментальных ценностей.

2) На основе анализа преобладающих терминальных ценностей и значимых жизненных сфер составлены психологические портреты поколений.

Для всех рассматриваемых поколений русских наиболее значимой является сфера общественной жизни, которая служит источником для реализации преобладающих терминальных ценностей "развитие себя" и "достижения".

Для всех рассматриваемых поколений осетин наиболее значимыми являются сферы профессиональной жизни, обучения и образования, семейной и общественной жизни, которые служат для реализации преобладающих терминальных ценностей "достижения", "духовное удовлетворение" и "сохранение собственной индивидуальности".

В общем, процесс преемственности ценностей поколениями в наибольшей степени просматривается в осетинской выборке. Это можно объяснить большой значимостью этнических единиц групповых норм как средств реализации этносоциальных ценностей. Основными носителями этносоциальных ценностей в осетинской выборке является старшее поколение. Основными носителями этнических единиц групповых норм — среднее поколение.

3) Процесс преемственности ценностей поколениями в наибольшей степени связан с фактором "этническая принадлежность".

Известно, что многие культуры мира часто включают в себя одноименные терминальные ценности, которые иногда меняют форму, но сохраняют общий смысл. Изменение формы происходит вследствие влияния этнических единиц групповых норм.

4) В меньшей степени процесс преемственности ценностей поколениями связан с фактором "гендерная дифференциация".

Для анализа этносоциальных ценностей, связанных с фактором "гендерная дифференциация" мы использовали понятия "гендерная картина мира" и "гендерные доминанты сознания".

Под тендерной картиной мира мы понимаем существующую в самосознании субъекта систему этносоциальных ценностей и этнических единиц групповых норм, сквозь которые преломляется социальная дифференциация пола. В тендерной картине мира этносоциальные ценности и этнические единицы групповых норм образуют иерархически организованную систему. Гендерная доминанта сознания проходит сквозь данную иерархию, связанную с культурной спецификой субъекта.

Итак, в русской выборке в целом просматривается феминистская картина мира, в осетинской — традиционно-патриархатная картина мира.

Известна особая роль женщин в хранении и передаче памяти национальных традиций, этносоциальных ценностей. Это не означает, что вклад мужчин в лучшие национальные традиции меньше. Лишь подчеркивается тот факт, что передатчиками памяти об этносоциальных ценностях являются женщины.

Разные картины мира в русской и осетинской выборках по-разному оказывают влияние на процесс преемственности ценностей у этих народов.

Традиционно-патриархатная картина мира способствует большей приверженности разных поколений народа к этносоциальным ценностям и этническим единицам групповых норм. А следовательно, у народа с традиционно-патриархатной картиной мира существует большая преемственность ценностей поколениями.

5) С процессом преемственности ценностей поколениями фактор "феномен поколения" связан меньше, чем факторы "этническая принадлежность" и "гендерная дифференциация" (получена как положительная, так и отрицательная связь между терминальными ценностями разных поколений русских и осетин).

Положительная связь между терминальными ценностями поколений связана со следующими закономерностями.

Этносоциальные ценности усваиваются в процессе социализации поколения. Каждое поколение и по прошествии десятилетий будет по-прежнему в основном демонстрировать ценности, характеризовавшие их в период первичной социализации. Изменению подвергается лишь иерархия этих ценностей. Поэтому и получена положительная связь между терминальными ценностями русских и осетин одного поколения.

Слой среднего поколения русских и осетин — "новые русские" — вызывает гамму положительных эмоций у младшего поколения русских и осетин. В связи с этим мы и получили значимую связь между теми, кто формирует, в какой-то степени, новую систему ценностей — "новыми русскими" и потенциальными носителями этой формирующейся системы ценностей — младшим поколением осетин.

Незначимая корреляционная связь между терминальными ценностями поколений связана со следующими закономерностями.

Среднее поколение мы разделяем на два полярных слоя — "новые русские" и "новые бедные". Понятно, что наиболее адекватным и комфортно себя чувствующим сегодня в России является слой "новых русских". Ценности "новых русских" вызывают, как правило, гамму неприятных ассоциаций у представителей старшего поколения, вследствие чего мы и получили незначительный коэффициент корреляции между терминальными ценностями старшего и среднего поколений русских".

Незначимая корреляционная связь между терминальными ценностями старшего и младшего поколений осетин связана, на наш взгляд, с тем, что произошел частичный перенос с малоэффективных в сегодняшней России терминальных ценностей социалистического образа жизни старшего поколения на носителей этих ценностей — старшее поколение — со стороны младшего поколения осетин. Учитывая данное положение, мы можем дать определение поколения как носителя этносоциальных ценностей и этнических единиц групповых норм, усвоенных, в основном, в процессе первичной социализации поколения.

6) Этническую специфику этносоциальным ценностям (терминальным ценностям) придают этнические единицы групповых норм — традиции, обычаи, обряды (инструментальные ценности).

В сфере взаимодействия этносоциальных ценностей и этнических единиц групповых норм существует функциональная взаимозависимость. В этнических общностях с высоким уровнем действенности этнических единиц групповых норм субъекты придают большое значение адаптивной функции этносоциальных ценностей.

Рассматривая мотивационный аспект функционирования ценностей, мы можем сказать, что этнические единицы групповых норм являются мотивирующими потому, что отражаемые ими идеальные способы поведения воспринимаются как целесообразные для достижения желанных конечных целей бытия. Этносоциальные ценности являются мотивирующими в силу того, что представляют собой конечные сверхцели, подчиняющие себе конкретные ближайшие цели.

7) Обобщая полученные данные проведенного исследования, мы можем определить различия между системами этносоциальных ценностей поколений следующим образом.

Ценности старшего поколения русских и осетин — это ценности социалистического образа жизни, носящие для них, в целом, характер терминальных ценностей.

Ценности среднего поколения русских и осетин — это ценности периода кризиса ценностей социалистического образа жизни, носящие для них, в целом, характер инструментальных ценностей.

Ценности младшего поколения русских и осетин — нигилизм, отрицание ценностей социалистического образа жизни.

Рассматривая поколение как носителя терминальных и инструментальных ценностей, а современное положение в России как кризис ценностей, мы можем говорить о состоянии апатии, аномии, фрустрации, которое испытывают многие представители разных поколений русских и осетин.

В стабильные эпохи преемственность ценностей поколениями — диалектический закон — является условием поступательного развития общества. В кризисные эпохи механизм преемственности нарушается. Процесс первичной социализации, сложный даже в "спокойные" эпохи, у младших поколений становится более трудным и противоречивым, а старшие и средние поколения переживают процесс вторичной социализации. Противоречия создают состояние "двойного кризиса" в процессе преемственности ценностей поколениями.

В данной ситуации народ, идентифицирующий себя, главным образом, с "новой исторической общностью — советским народом", чувствует себя более социально незащищенным, чем народ, для которого характерны, в основном, способы этнического самосознания, выполняющих ряд адаптивных и мотивирующих функций.

Таким образом, сегодня мы ощущаем качественное своеобразие нового этапа развития общества, специфика которого заключается в том, что на процесс преемственности ценностей поколениями оказывают влияние как факторы этническая принадлежность, тендерная дифференциация, феномен поколения, так и сами этносоциальные ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование процесса преемственности этносоциальных ценностей поколениями объясняется необходимостью ответить на ряд вопросов теоретического и прикладного характера.

Во-первых, какие общие и специфические особенности оказывают влияние на процесс преемственности этносоциальных ценностей поколениями?

Во-вторых, являются ли ценности каждого поколения результатом интериоризации ценностей предшествующих поколений, этносоциальных ценностей, ценностей референтной группы, влиянием ценностей младших поколений, связи системы ценностей представителей поколения с их психическим состоянием, влиянием социокультурной и экономической ситуации общества в целом и уровнем семейно-нравственной культуры, и следовательно, закономерно ли существование различий в психологическом складе и системе ценностей, которые свидетельствуют о том, что речь идет о некотором новом типе - «другом» поколении.

В-третьих, основан ли социальный прогресс на динамическом взаимоотношении поколений, включающем в себя как единство, так и противоречия между системами ценностей разных поколений.

В-четвертых, является ли изучение и понимание общих и специфических факторов, оказывающих влияние на формирование ценностей каждого поколения, основанием для субъективных и объективных трудностей, переживаемых каждым поколением, и психологическим основанием для установления позитивного диалога в процессе преемственности этносоциальных ценностей поколениями.

Изучение и исследование процесса преемственности ценностей поколениями показали, что поколение не может существовать иначе, как исходя из системы ценностей своего предшественника, и в тоже время, обогащения предшествующей системы ценностей новой их структурой и иерархией, то есть ее изменением, а значит, и ее усложнением. На процесс преемственности этносоциальных ценностей поколениями оказывают влияние специфика понятий «социализация», «поколение», «преемственность», «групповые нормы, и такие этнические единицы групповых норм, как «традиция», «обычаи», «обряд».

В свою очередь, сами ценности, имеющие высокую смысловую значимость и действенность, также оказывают влияние на процесс преемственности ценностей поколениями. Ценности являются источниками мотивации субъектов. А основная мотивация дает человеку уже готовую систему ценностей.

Дальнейшее исследование данной темы предполагает изучение возрастных особенностей поколений, а также факторов, оказывающих влияние на внутреннюю дифференциацию поколений, связанную с социально-психологическими, тендерными и этническими особенностями поколений.

На наш взгляд, результаты данного исследования могут быть использованы как в теоретическом, так и в прикладном плане, в связи с актуальностью и универсальностью изучаемой проблемы, особенно в переломные эпохи.

Проблема преемственности поколений является необходимым элементом картины мира. В классической диалектике есть понятие «переход в свое другое» (Гегель), фиксирующее, в частности закономерности перемен, происходящих внутри одного формационного единства, те изменения, которые происходят в характере общественной жизни на каждом новом витке ее развития. Сегодня мы ощущаем качественное своеобразие нового этапа развития общества, специфика которого заключается в том, что на процесс преемственности ценностей поколениями оказывают влияние как такие факторы, как этническая принадлежность, тендерная дифференциация, феномен поколения, так и сами этносоциальные ценности.