автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов
- Автор научной работы
- Шахмартова, Ольга Максовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Шахмартова, Ольга Максовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Профессиональная самореализация как одна из социальных составляющих самореализации личности.
1.1. История развития идеи самореализации личности.
1.2. Понятие самореализации и самоактуализации личности в социально-психологической литературе.
1.2.1. Понятие личности в социально-психологической литературе.
1.2.2. Роль мировоззрения и самосознания в процессе самореализации личности.
1.2.3. Соотношение понятий самореализация и самоактуализация личности.
1.3. Пути становления профессионала.
1.3.1. Профессиональное самоопределение личности.
1.3.2. Этапы профессионального пути.
1.3.3. Профессиональная самореализация в системе ценностей, самосознания и смысла жизни.
1.3.4. Связь профессиональной самореализации личности с деформацией и идентичностью.
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами.
2.1. Обоснование выборов групп исследований и ассоциированных групп респондентов.
2.2. Этапы экспериментального исследования и анализ результатов.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов"
Социальная среда и личность постоянно находятся во взаимодействии: социальная среда воздействует на личность, формируя ее; личность, действуя в социальной среде, вступает в отношения с другими личностями через участие в деятельности различных общностей, чем создает эту среду, придавая ей определенное социальное качество, детерминируя в конечном итоге уровень развития общества (117,65).
В основе социально-психологического понимания личности лежит «характеристика социального типа личности как специфического образования, продукта социальных обстоятельств, ее структуры, совокупности ролевых функций личности, их влияния на общественную жизнь» (116,66). В работах В.Д. Парыгина специально обсуждается специфика социально-психологического исследования личности. Он считал, что задача социальной психологии «раскрыть всю структурную сложность личности, которая является одновременно как объектом, так и субъектом общественных отношений» (80,109). Г.М. Андреева писала, что «главная задача, которая стоит перед социальной психологией, - раскрыть конкретный механизм «вплетения» индивидуального в ткань социальной реальности. Это необходимо, если мы хотим понять, каков результат воздействия социальных условий на деятельность личности» (7,78). Отдельная личность, входя в социальную группу, с одной стороны, испытывает на себе известное влияние строя мыслей и воли других людей, а с другой стороны, сама оказывает влияние на них. В результате формируется некая общность, несводимая к сумме мнений и воли членов социальной группы или коллектива. Коллектив, социальная группа влияют на сознание, отношения личности, на деятельность человека. Успешная разработка психологии личности возможна только при опоре на данные социальной психологии. Без знания законов социально-психологических явлений трудно конкретно поставить и разрешить проблему детерминации духовного мира личности, нельзя понять процесс развития личности, образование морально психологических качеств человека и, наконец, роль личности в общественном развитии. С другой стороны, социальная психология не может обойтись без знания структуры психической жизни личности, ее направленности, склонностей, способностей, характера. Социальная психология, пользуясь определением личности которое дает общая психология, выясняет каким образом, т.е. прежде всего в каких конкретных группах, личность, с одной стороны, усваивает социальные влияния (через какую из систем ее деятельности) и, с другой стороны, каким образом, в каких конкретных группах она реализует свою социальную сущность (через какие конкретные виды совместной деятельности) (7,28).
На данный момент, постановка проблемы самореализации и самоактуализации личности, становится центральной во многих областях психологической науки. Истоки идеи самореализации, развиваемой в ее современном варианте в зарубежной психологии, восходят к идеям А.Адлера (1931), который в последних своих работах наряду с термином «стремление к превосходству» использовал термин «стремление к самосовершенству» как взаимозаменяемые. Впоследствии это универсальное стремление, открытое Адлером, нашло свое отражение в концепциях самоактуализации Г.Гольдштейна и А.Маслоу (1982), мотивации эффективности Р.Байта (1985), самореализации К.Хорни (1993), , актуализирующей тенденции К.Роджерса (1994). Р.Вайт, даже назвал Адлера своим «дедушкой», подчеркивая сходство между стремлением к превосходству и мотивацией эффективности - внутренне подкрепляемые стремлением все дальше продвигаться в овладении новыми знаниями и навыками. Но если самоактуализация в этих работах выступала как внутренняя характеристика личности, и изучение ее шло в рамках психологии личности, то в профессиональной самореализации главными компонентами выступают: деятельность индивида в обществе, взаимодействие в группе, социальная роль, статус и профессиональная направленность личности. Таким образом, данный феномен выступает уже как социально-психологическое явление, и изучение его находится в сфере социальной психологии.
В отечественной психологии это понятие так же изучалось, но гораздо меньше. Его истоки можно увидеть в принципах развития культурно-исторической психологии Л.С. Выготского (1960), и в «смысловых установках» Д.Н Узнадзе (1966), и в «смысловых отношениях личности» А.Г. Асмолова (1979). Большой вклад в изучение путей развития личности в зависимости от ее представлений о смысле «Я» внесли В.В.Столин (1985) и Л.Я. Гозман (1987). К самому понятию самореализация приближались со всех сторон, но к изучению самореализации в различных видах деятельности человека, приступили не так давно. Пробел требовал заполнения, и в последние годы появилось много новых теоретических и практических работ, посвященных изучению данной проблемы. Дипломные работы, статьи, кандидатские диссертации по темам самореализации и самоактуализации есть в рамках педагогики, социологии, но чаще и более разработано они встречаются в психологии и социальной философии.
Одной из тенденций современного общества является профессионализация и специализация всех сфер жизнедеятельности человека. Основой социальной психологии личности, ее структурой являются отношения людей, которые определяют их поведение, образ мыслей и, в частности, профессиональную деятельность. Взаимное оценивание и взаимная ориентировка, познавательные характеристики общения личности составляют важный момент эффективной деятельности человека (57,9). Для достижения высокой эффективности в профессиональной деятельности от личности требуется максимальная отдача и реализация всех ее возможностей.
Но человек есть личность в той мере, в какой он сознательно, может определять свое отношение к окружающему. Без осознания, без умения занять определенную позицию по отношению ко всему общественно значимому, нет личности. «В идеальном социально-психологическом смысле личность есть всесторонне и гармонично развитая, уравновешенная с обществом, с ближайшим окружением и сама с собой система, способная наилучшим образом i решать общественные, профессиональные и личные задачи» (57,12).
Люди, которые достигли определенного статуса и профессиональной самореализации, оказывают в своей сфере деятельности наибольшее влияния на направление развития и смысловое наполнение этой профессии. Поэтому так важны их личностные характеристики и смысло-образующая направленность. Человек, стоящий «у руля» и актуализирующий собственную самость, влияет на продвижение, средства и способы функционирования своей профессии. По утверждению американского социального психолога Т. Ньюкона «С одной стороны, нет ничего столь личностного, столь строго внутри индивидуального, как чье-либо «Я», под, чем я подразумеваю просто «индивида, каким он известен этому индивиду». И все же, процесс, посредством которого индивид приходит к познанию себя, равно как и содержание этого «знания», разными способами детерминированы социальными нормами и, в частности, системой ролей общества и подгруппы, членом которой является индивид» (73,23).
В то же время, эти люди как профессионалы пользуются наибольшим авторитетом у окружающих по вопросам, связанным с их видом деятельности. В каждой профессии существуют две взаимодействующие стороны: профессионалы и потребители их продукции. В соответствии со «Словарем практического психолога» (Сост. С.Ю. Головин, 1998) ассоциация (от лат. associatio — соединение) понимается как «связь между явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого (например, восприятие предмета вызывает образ его владельца)». В соответствии с этим, при возникновении понятия телеведущего, по ассоциации возникает понятие телезрителя. Таким образом, у каждой профессии существуют свои ассоциированные группы респондентов, которые представляют собой общность людей, являющихся потребителями продуктов данной профессии. Ассоциированные группы возникают по ассоциации с профессионально реализующимися представителями данного вида деятельности и имеют собственное представление о профессиональной самореализации (учитель - ученик, телеведущий — телезритель).
Одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности, как пишет А. А. Леонтьев (1975), есть общение. Представляя собой процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми действительности, общение является неотъемлемой частью их социального бытия и средством формирования и функционирования их сознания, индивидуального и общественного. В социально-психологической литературе общение понимается и как коммуникативная деятельность. Коммуникативная деятельность представляет собой сложную многоканальную систему взаимодействий людей. Так Г.М. Андреева (1988) основными процессами коммуникативной деятельности считает коммуникативный (обеспечивающий обмен информацией), интерактивный (регулирующий взаимодействие партнеров в общении) и перцептивный (организующий взаимовоспрнятие, взаимооценку и рефлексию в общении).
Социальная перцепция - это восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп, социальных общностей и пр. Это термин ввел американский психолог Дж. Брунер (1947) для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости не только от характеристик стимула (объекта), но и от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, от значимости ситуаций и пр.
Позднее под социальной перцепцией стали понимать целостное восприятие субъектом не только предметов материального мира, но и социальных объектов (в частности профессиональных групп).
Как справедливо подчеркивает Ю.А. Шерковин, с усложнением структуры внешнего мира, с ускорением происходящих в нем процессов человек все больше зависит от информации, которая практически превращается для него в своего рода «вторую реальность». Все возрастающие потоки сообщений, передаваемые различными средствами массовой коммуникации, делают процессы восприятия, понимания и оценки их все более сложными. И тем важнее становится вопрос об изучении этих процессов восприятия.
Таким образом, профессиональную самореализацию личности можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, профессиональное становление личности детерминировано представлениями о профессиональной самореализации, существующими у ассоциированных групп респондентов. С другой, когда личность достигает высокого профессионального уровня, она сама начинает воплощать в себе эталон профессиональной самореализации, а ее мнение по основным вопросам считается наиболее верным и авторитетным. В этой связи, исследование социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов, приобретает самостоятельное значение в целях изучения эффективности воздействия данной личности на общественное мнение.
Для нормального развития общества необходимо, чтобы каждый его член максимально реализовывал свои возможности и способности. И очень важно, что бы реализация этих возможностей и способностей направлялись во благо, а не во вред обществу. К сожалению, история имеет огромное количество примеров, когда человек, реализовывая свои таланты, наносил неисправимый вред отдельным личностям и целым нациям. В признании обществом самоценности личности с правом ее самовыражения (самореализации) встает вопрос о мирном сосуществовании социума и этой отдельной самоценной личностью в процессе ее самореализации. Уровень развития личности зависит не в последнюю очередь и от того пути профессиональной самореализации, который она выбирает. Так же не менее важно, будет ли учитывать человек, достигший определенного статуса и положения в своем виде деятельности, развитие всего общества, его эволюционные направление и потребности, т.е. социальные ориентации этой личности
Эффективность любой профессиональной деятельности зависит от ряда условий и факторов. Это подтверждают результаты многочисленных теоретических и прикладных исследований по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально важных качеств. Данные исследования выполняются в рамках таких наук, как: общая психология (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), социальная психология (Г.П. Андреева, К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, А.В. Брушлинский, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, А.А. Реан, A.JI. Свенцицкий и др.), психология труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, и др.), психология управления (P.JI. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, В.И. Лебедев, А.В. Филиппов и др.). К работам данного направления относятся: концепция жизненных планов, разрабатываемая в связи с изучением проблем включения личности в социальную структуру (М.Руткевич, М.Титма, Э.Саар, Г.Чередниченко, В.Шубкин и др.), диспозиционная теория личности (В.Ядов), концепция целенаправленного поведения личности (Н.Наумов) социологические исследования жизненных ценностей (А.Здравомыслов).
Таким образом, в психологической и социально-психологической литературе накоплен достаточный материал по проблеме гармоничного взаимодействия личности с социумом и различных аспектов, влияющих на ее самореализацию. Однако, до сих пор социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов, рассмотрены недостаточно. Это и определило научную проблему нашего исследования.
Целью работы является:
Выявление социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов.
Объект: взаимосвязь профессиональной самореализации личности с социально-перцептивными явлениями ассоциированных групп респондентов.
Предмет: социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов среди преподавателей и тележурналистов. Гипотеза:
1. выбор ассоциированных групп респондентов коррелирует с собственной оценкой личностью ее профессиональной самореализации;
2. уровень самоактуализации и ценностные ориентации профессионально самореализующихся лиц взаимосвязаны с их профессиональной принадлежностью.
Задачи исследования:
- систематизировать существующие теоретические аспекты самореализации и самоактуализации личности;
- проанализировать профессиональную самореализацию - как одну из социальных составляющих самореализации личности;
- определить взаимосвязь уровня самоактуализации и ценностных ориентаций личности с ее профессиональной принадлежностью;
- уточнить социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, влияющие на выбор их ассоциированными группами респондентов;
- проанализировать взаимосвязь возраста и уровня образования у ассоциированных групп респондентов с выбором ими профессионально самореализовавшихся личностей.
Источниками исследования являются фундаментальные идеи и положения:
- социальной феноменологии (Г.Андреева, Б.Ломов, В.Парыгина), системного подхода (П.Анохин, В.Афанасьев, Н.Кузьмина);
- субъекта деятельности (К.Абульханова-Славская, Б.Ананьев,
A.Бодалев), деятельности как категории и объяснительного принципа (С. Рубинштейн, А. Леонтьев, В.Давыдов, А.Брушлинский);
- теории самосознания (Ю. Гиппенрейтер, В.Столин, Ф.Михайлов,
B.Мерлин);
- теории смысла жизни (В.Чудновский, Д.Леонтьев), уровни самореализации личности (Л. Коростылева, И. Дерманова);
- зарубежные теории личности (А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, В. Франкл);
- концепция самореализации К.Хорни, самоактуализации Г.Гольдштейна, А.Маслоу и У. Телли, актуализирующей тенденции К.Роджерса, концепция «духовного человека» Ж.Ньюттена;
- этапы профессионального пути (Д. Сьюпер, Р. Хейвигхерст).
Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы нами были использованы следующие методы исследования:
- логико-психологический анализ предметного содержания социально-психологической литературы - для уточнения исходных понятий и взаимосвязи между ними: «самоактуализация», «профессиональная самореализация», «ассоциированные группы респондентов»;
- метод опроса - с целью выделения исследуемой группы по критерию профессионализма среди телеведущих и преподавателей, а также сбора социально-демографических характеристик ассоциированных групп респондентов;
- метод анкетирования - для выявления социально-психологических особенностей собственной оценки профессиональной самореализации личности; метод тестирования - для определения социально-психологических особенностей профессиональной самореализации личности и исследования ее взаимосвязи с выбором ассоциированных групп респондентов; метод статистического анализа - для подтверждения достоверности исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена взаимосвязь уровня самоактуализации и ценностных ориентаций личности с ее профессиональной принадлежностью;
- установлено, что выбор ассоциированных групп респондентов детерминирован социально-психологическими особенностями профессионально самореализующихся лиц;
- проанализирована взаимосвязь социально-демографических характеристик (возраста и образования) ассоциированных групп респондентов и выборов респондентами профессионально самореализующихся лиц.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено понятие самореализации личности: уточнено понятие профессиональной самореализации как одной из социально-психологических составляющих самореализации личности. Установлены различия в понятиях самореализации и самоактуализации личности Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- полученные данные позволяют прогнозировать профессиональную успешность личности в зависимости от уровня ее самоактуализации и ценностных ориентаций;
- разработанные принципы определения социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов, позволяют повысить эффективность психологического консультирования по вопросам профессионального выбора;
- появляется возможность прогнозировать эффективность воздействия профессионально самореализующихся лиц на ассоциированные группы респондентов в зависимости от их социально-демографических характеристик.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.) Изучение философской, психологической и социально-психологической литературы по проблемам самореализации и самоактуализации личности, профессиональной самореализации личности. Определение темы и понятийного аппарата исследования. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Проведение опроса. По результатам этого этапа исследования определение исследуемой группы.
Второй этап (2000-2001 гг.) В теоретическом плане: уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы. Психологическая диагностика исследуемой группы. Обработка данных по трем направлениям: анализ результатов диагностики тележурналистов, анализ результатов диагностики преподавателей, анализ различия и сходства результатов диагностики между группами преподавателей и тележурналистов.
Третий этап (2001-2002 гг.) Уточнение взаимосвязи уровня самоактуализации и ценностных ориентаций личности с ее профессиональной принадлежностью. Анализ социально-демографических характеристик ассоциированных групп респондентов телезрителей и слушателей курсов с целью исследования взаимосвязи профессиональной самореализации личности и выборов ее ассоциированными группами. Обработка полученных экспериментальных данных с помощью методов математической статистики и анализ полученных результатов.
Обобщение результатов и формулировка выводов, подтверждающих гипотезу. Оформление диссертации.
Эмпирической базой исследования явились два частных и один государственный телеканалы, Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО).
Общая численность охваченных исследованием составила 795 человек. Из них: 612 телезрителей, 150 слушателей курсов ИПКиПРО, 18 преподавателей и 15 телеведущих.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечена: опорой на теоретико-методологические идеи, получившие признания в современной науке; использованием методов и конкретных методик, надежность которых была неоднократно показана в психологических исследованиях; возможностью ре-диагностики исследуемых групп; применением методов статистического анализа, адекватных формам представления количественных данных и типом полученных распределений; проведением исследования на базе достаточной выборки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выбор ассоциированных групп респондентов коррелирует с собственной оценкой личностью ее профессиональной самореализацией.
2. Уровень самоактуализации и ценностных ориентаций профессионально самореализующихся лиц зависит от их профессиональной принадлежности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы второго этапа исследования.
1. Внешняя оценка профессиональной самореализации личности совпадает с ее внутренней (собственной) оценкой.
2. Внешняя оценка профессиональной самореализации личности не обязательно подразумевает ее самоактуализацию.
3. Профессиональная самореализация личности положительно коррелирует с осмысленностью жизни. Эта взаимосвязь отсутствует у преподавателей относительно процесса и насыщенности жизни, а так же локус контроля жизнью, что возможно обусловлено особенностями данной профессии.
4. В зависимости от профессии существует положительная или отрицательная корреляция между уровнем самоактуализацией личности и ее возрастом. Так, в преподавательской профессии, уровень самоактуализации повышается с возрастом, а в профессии тележурналиста с возрастом понижается. В последнем случае это может объясняться высокой конкурентностью и направленностью региональных телекомпаний на постоянное омоложение персонала. Так же можно проследить, что представители этой профессии, имеющие высокий уровень самоактуализации, в зрелом возрасте создают свои мастерские, включаются в преподавательскую деятельность, т.е. переходят в ту профессию, где с возрастом повышается уровень самоактуализации личности.
5. Профессиональная самореализация личности положительно коррелирует с высоким уровнем самоактуализации личности при наличие у нее социального статуса или социально-значимых характеристик конкретной профессии. Для профессии преподавателей это звание, наличие научной степени и востребованность, а различных Вузах города. Для тележурналистов - рейтинг канала, на котором они работают, их собственный рейтинг и статус тележурналиста (в противовес телеведущему). Исследование выявило следующую тенденцию - те респонденты, кто в собственный критерий профессиональной самореализации включал социальный статус, как правило, его не имел, и обладали низким уровнем самоактуализации личности.
6. Общими для разных профессий является взаимосвязь внешней оценки профессиональной самореализации личности с высокими балами по шкале CAT - Ценностные ориентации, шкала гибкости поведения, шкала самопринятия.
7. В профессии тележурналистов существует корреляция между профессиональной самореализацией личности и такими характеристиками самоактуализирующийся личности как - ориентацией во времени, локусом контроля, гибкостью поведения, спонтанностью самовыражения и самоприятием. Наличие фактора «ориентации во времени» соотносится с возрастным критерием, влияющим на самоактуализацию личности, т.е. профессиональная самореализация «здесь и сейчас». Гибкость поведения и спонтанность самовыражения так же являются необходимыми характеристиками для успешности личности в данной профессии.
8. В профессии преподавателей существует корреляция между профессиональной самореализацией и такими характеристиками самоактуализирующийся личности как - гибкость поведения, самопринятие, синергия - способность к целостному восприятию жизни, познавательной активностью. Две последние характеристики важны и характерны именно для данной профессии.
9. Существует разница между иерархией ценностей у самореализующихся тележурналистов и преподавателей.
10.Результаты данного этапа исследования подтвердили значимость, выбранных нами параметров для определения субъективной концепции профессиональной самореализации.
Третий этап исследования. Для проверки достоверности полученных данных, с помощью методов математической статистики, были проведены:
1. анализ взаимосвязи профессиональной самореализации тележурналистов и социально-демографических характеристик, ассоциированных групп телезрителей;
2. анализ взаимосвязи профессиональной самореализации преподавателей и социально-демографических характеристик, ассоциированных групп слушателей ИПКиПРО.
Результаты третьего этапа исследования. Анализ взаимосвязи профессиональной самореализации тележурналистов и предпочтений телезрителей (для подтверждения достоверности полученных результатов мы использовали критерий %2). Профессионально самореализующихся тележурналистов с высоким уровнем самоактуализации выбирали:
- те, у кого высокая оценка профессионализма канала совпадает с высокой оценкой самого тележурналиста, работающего на этом канале (п=3,Х2 =8,39 (таб.=7.81));
- возраст этих респондентов варьировался от 36-55 лет (п=4, х2=20.34 (таб.=9.49)). Именно в этом возрасте гармоничное развитие личности ассоциируется с ее профессиональной самореализацией, включающей адекватные цели, способы и средства ее реализации;
- у респондентов преобладает высшее образование (п=6, %2=\4.9 (таб.= 12.6)). Для профессиональной самореализации необходима хорошая подготовка и специализация, т.е. высшее образование;
Профессионально самореализующихся тележурналистов, имеющих низкий уровень самоактуализации, сочетающийся с высокой самооценкой и негативным восприятием окружающего мира, выбирали:
- те респонденты, для которых характерно отсутствие ассоциирование тележурналиста и канала, на котором он работает (п=3, %2=8,39 (таб.=7.81)). Т.е. отдавая предпочтение в профессионализме данному тележурналисту, они отказывали в этом каналу, на котором он работает. Более нравиться тот, кто выделяется из общей группы.
- Возраст респондентов варьировался между возрастными группами 1635 и 56 и старше (п=4, х2=20.34 (таб.=9.49)). Молодым и людям пожилого возраста импонируют яркие личности, которые запоминаются и могут идти вопреки общественному мнению и «напролом», часто негативно высказываясь об окружающем мире.
Анализ взаимосвязи профессиональной самореализации преподавателей и предпочтений слушателей ИПКиПРО (для подтверждения достоверности полученных результатов мы использовали критерий %2).
Профессионально самореализующихся преподавателей с высоким уровнем самоактуализации выбирали:
- респонденты в возрасте от 24 до 45 лет (п=3, ^2=16,3 (таб.=7.81)). В этом возрасте, при работе в школе, равноценно значимыми являются и знание предмета (обучающей функцией профессии) и развитием ребенка. И именно это ценится и в других преподавателях;
- респонденты со стажем работы до 10 лет (п=3, х2=24.1 (таб.=7.81)). Еще нет «трудоголии» и склонности к «выгоранию», эти люди интересуются всем новым и максимальной возможностью реализации в своей профессии;
- выбор проходил независимо от предмета преподавания (п=2, )(2=10,74 (таб =5.99)). Т.е. этих людей интересует вся информация, относящаяся к профессии, а не только то, что относится непосредственно к преподаванию собственного предмета.
Профессионально самореализующихся преподавателей, имеющих низкий уровень самоактуализации, сочетающийся с низкими показателями по шкалам смысло-жизненных ориентаций, выбирали:
- респонденты в возрасте от 36 и старше (п=3, %2-\63 (таб.=7.81)) и со стажем работы более 15 лет (п=3, х^=24.1 (таб.=7.81)). Для этой категории людей, более привлекательной оказывается модель профессиональной самореализации, когда человек с головою уходит в работу и это становится его основное место реализации;
- в основном, выбор был между предметниками, т.е. математики выбирали математиков, географы географов и т.д. (п=2, %2= 10,74 (таб.=5.99)). Характерной чертой данной группы преподавателей этой группы является акцентирование на предмете и им интересен только этот аспект повышения квалификации.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что положения, вынесенные нами на защиту, в целом, подтвердились. И можно говорить об определенных условиях и социально-психологических факторах, связывающих профессиональную самореализацию и самоактуализацию у тележурналистов и преподавателей, а так же взаимосвязи профессиональной самореализации личности и выборов ее ассоциированными группами респондентов.
Заключение.
Результаты проведенного экспериментального исследования и их теоретическое осмысление позволяют сделать ряд выводов:
1. Внешняя оценка профессиональной самореализации личности взаимосвязана с ее внутренней оценкой.
2. Существует корреляция между профессиональной самореализацией личности, уровнем самоактуализации и возрастом в зависимости от ее профессиональной принадлежности.
3. Профессиональная самореализация личности положительно коррелирует с высоким уровнем самоактуализации личности при наличии у нее социального статуса или социально-значимых характеристик конкретной профессии.
4. Особенностями профессионально самореализующихся тележурналистов являются: высокий уровень осмысленности жизни, самопринятие, гибкость поведения, внутренний локус контроля, умение жить «здесь и сейчас», ценности самоактуализирующийся личности.
5. Особенностями профессионально самореализующихся преподавателей являются: высокий уровень самопринятия, гибкость поведения, развитая познавательная потребность, целостное восприятие жизни, нормативные ценности.
6. Существенными различиями, зависящими от профессиональной принадлежности (тележурналисты или преподаватели) стали: возраст, познавательная потребность, целостное восприятие жизни, ценностные ориентации.
7. Выбор профессионально ассоциированных респондентов взаимосвязан с профессиональной самореализацией личности и социально-демографическими характеристиками выбирающих. Значимыми характеристиками профессионально ассоциированных респондентов являются: среди телезрителей - возраст, образование; для работников образования - возраст, стаж, принадлежность к предмету.
По результатам нашего исследования возможны следующие практические рекомендации:
- Политика региональных телекомпаний направленная на постоянное омоложение персонала приводит к тому, что люди более старшего возраста теряют адекватность собственного восприятия. Это негативно влияет не только на их личностные качества, но и на ту категорию телезрителей, которые наиболее восприимчивы к информации данных профессионалов.
- Профессия телеведущих наиболее предпочтительна для людей, у которых преобладают ценности свободы и независимости, имеющих гибкое поведение, внутренний локус контроля и умение жить «здесь и сейчас».
- Для аудитории людей в возрасте от 36 до 55 лет, с высшим образованием более привлекательной и достоверной будет информация от тележурналистов придерживающихся политики собственного канала, не склонных к скандалам, позитивно воспринимающих окружающий мир.
- Наибольших успехов в профессии педагога чаще достигают люди, имеющие нормативные ценности, развитые познавательные потребности и целостное восприятие жизни.
Дальнейшее исследование может идти по двум направлениям:
Конкретизация» - выявление определенных закономерностей и взаимосвязи профессиональной самореализации и самоактуализации личности в других профессиях. Так же выделение социально -демографических характеристик профессионально ассоциированных респондентов и их взаимосвязь с выбором этими группами представителей конкретных профессий с определенной профессиональной самореализацией.
Укрупнение» - выделение общих для всех профессий условий взаимосвязи профессиональной самореализации и самоактуализации личности. Наиболее часто встречающиеся соотношения «профессиональная самореализация - выбор ассоциированных респондентов, по критерию профессионализма».
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Проблема одаренности как проблема педагогическая и социальная // Образование на пороге нового столетия: традиции и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.2. Пенза: ИПКиПРО, 2000. С. 24-29
2. Потребность в самореализации как один из факторов развития одаренности // Научно-исследовательская деятельность школьников. Сб. статей и материалов. Пенза: ИПКиПРО, 2001. С.5-22
3. Анализ ценностных ориентаций и профессиональной направленности учащихся старших классов // Просвещение: проблемы и перспективы. №1(23) - Пенза, 2002. с. 34-36
4. Организация профориентационной работы в школе // Методические рекомендации. Пенза: ИПКиПРО, 2002. С. 5-17 (в соавторстве с Буковой Г.А., Кутеевой О.Г. и др.)
5. Формирование путей профессиональной самореализации (помощь семьям старшеклассников) // Семья и школа: пути взаимодействия Материалы региональной научно-практической конференции. Пенза, 2002. С. 45-48
6. Социально - философский аспект феномена самореализации личности // Гуманитарные проблемы современности: Сборник научных трудов. Вып.1. Москва - Пенза: МНЭПУ, 2003. С. 97-107
7. Профессиональное самоопределение // Традиционное и новаторское в современном образовании. Материалы региональной научно-практической конференции. Пенза, 2003. С. 86-91
8. Роль мировоззрения и самосознания в процессе выбора пути самореализации личности школьника // Просвещение: проблемы и перспективы. №1(26) - Пенза, 2003. С.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов"
На правах рукописи
ШАХМАРТОВА Ольга Максовна
Социально - психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов.
Специальность: 19.00.05 — социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Работа выполнена на кафедре прикладной психологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.
Белинского
Научные руководители: доктор психологических наук, профессор
Акопов Гарник Владимирович
кандидат технических наук, профессор Дубовый Леонид Михайлович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Семенов Валентин Евгеньевич
доктор психологических наук, профессор Ярушкин Николай Николаевич
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет
Защита состоится 10 декабря 2003 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.06 Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г. Самара, ул. М.Горького, 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета
Автореферат разослан 06 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук__Татьяна Вениаминовна Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования.
Одной из тенденций современного общества является профессионализация и специализация всех сфер жизнедеятельности человека. Для достижения высокой эффективности и результативности в профессиональной деятельности от личности требуется максимальная отдача и осуществление всех ее возможностей. Люди, которые достигли определенного статуса и профессиональной самореализации, оказывают наибольшее влияния на направление развития и смысловое наполнение своей профессии. Именно поэтому так важны их личностные характеристики. Человек, стоящий «у руля» в любом виде деятельности и при этом актуализирующий собственную самость, влияет на продвижение, средства и способы функционирования своей профессии. В то же время, они, как профессионалы, пользуются наибольшим авторитетом у окружающих по вопросам, связанным с их видом деятельности.
В каждой профессии существуют две взаимодействующие стороны: сами по себе профессионалы и потребители их продукции. В соответствии со «Словарем практического психолога» (Сост. С.Ю. Головин, 1998) ассоциация (от лат. авзоЫайо — соединение) понимается как «связь между явлениями, при которой актуализация одного из них влечет за собой появление другого (например, восприятие предмета вызывает образ его владельца)». Таким образом, у каждой профессии существуют ассоциированные группы -общность людей, являющихся потребителями продуктов данной профессии, возникающая по ассоциации с профессионально реализующимися представителями данного вида деятельности и имеющая собственное представление о профессиональной самореализации (учитель - ученик, телеведущий - телезритель).
Одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности, как пишет А. А. Леонтьев (1975), есть общение. Представляя собой, процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми действительности, общение является неотъемлемой частью их социального бытия и средством формирования и функционирования их сознания, индивидуального и общественного. В социально-психологической литературе общение понимается и как коммуникативная деятельность. Коммуникативная деятельность представляет собой сложную многоканальную систему взаимодействий людей. Так, Г. М. Андреева (1988) основными процессами коммуникативной деятельности считает коммуникативный (обеспечивающий обмен информацией), интерактивный (регулирующий взаимодействие партнеров в общении) и перцептивный (организующий взаимовоспрнятие, взаимооценку и рефлексию в общении).
Социальная перцепция - восприятие, понимание и оценка людьми социальных объектов: других людей, самих себя, групп, социальных общностей и пр. Это термин ввел американский психолог Дж. Бруненр (1947) для обозначения факта социальной обусловленности восприятия, его зависимости
не только от характеристик стимула (объекта), но и от прошлого опыта субъекта, его целей, намерений, от значимости ситуаций и пр.
Позднее под социальной перцепцией стали понимать целостное восприятие субъектом не только предметов материального мира, но и социальных объектов (в частности профессиональных групп).
Как справедливо подчеркивает Ю.А. Шерковин, с усложнением структуры внешнего мира, с ускорением происходящих в нем процессов человек все больше зависит от информации, которая практически превращается для него в своего рода «вторую реальность». Все возрастающие потоки сообщений, передаваемые различными средствами массовой коммуникации, делают процессы восприятия понимания и оценки их все более сложными. И тем важнее становится вопрос об изучении этих процессов восприятия.
Таким образом, профессиональную самореализацию личности можно рассматривать с двух точек зрения. С одной стороны, профессиональное становление личности детерминировано представлениями о профессиональной самореализации, существующими у ассоциированных групп респондентов. С другой, когда личность достигает высокого профессионального уровня, она сама начинает воплощать в себе эталон профессиональной самореализации, а ее мнение по основным вопросам считается наиболее верным и авторитетным. В этой связи исследование социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов, приобретает самостоятельное значение в целях изучения эффективности воздействия данной личности на общественное мнение.
Истоки идеи самореализации, развиваемой в ее современном варианте, в зарубежной психологии, восходят к идеям А.Адлера (1931), который в последних своих работах наряду с термином «стремление к превосходству» использовал термин «стремление к самосовершенству» как взаимозаменяемые. Впоследствии это универсальное стремление, открытое Адлером, нашло свое отражение в концепциях самоактуализации Г.Гольдштейна и А.Маслоу (1982), мотивации эффективности Р.Вайта (1985), самореализации К.Хорни (1993), актуализирующей тенденции К.Роджерса (1994). Но если самоактуализация, в этих работах, выступала как внутренняя характеристика личности (и изучение ее шло в рамках психологии личности), то в профессиональной самореализации главными компонентами выступают: деятельность индивида в обществе, взаимодействие в группе, статус и профессиональная направленность личности. Таким образом, данный феномен выступает уже как социально-психологическое явление, и изучение его находится в сфере социальной психологии.
Эффективность любой профессиональной деятельности зависит от ряда условий и факторов. Это подтверждают результаты многочисленных теоретических и прикладных исследований по проблемам эффективности трудовой деятельности, закономерностям формирования профессионализма, индивидуального стиля деятельности, психологических профессионально
важных качеств. Данные исследования выполняются в рамках таких наук, как:
. *
общая психология (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов и др.), социальная психология (Г.П. Андреева, К.А. Абульханова-Славская, Г.В. Акопов, A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, Е.С. Кузьмин, A.A. Реан, А.Л. Свенцицкий и др.), психология труда (Е.А. Климов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков, и др.), психология управления (Р.Л. Кричевский, Л.Д. Кудряшова, В.И. Лебедев, A.B. Филиппов и др.). К работам данного направления относятся: концепция жизненных планов, разрабатываемая в связи с изучением проблем включения личности в социальную структуру (М.Руткевич, М.Титма, Э.Саар, Г.Чередниченко, В.Шубкин и др.), диспозиционная теория личности (В.Ядов), концепция целенаправленного поведения личности (Н.Наумов)
социологические исследования жизненных ценностей (А.Здравомыслов).
Таким образом, в психологической и социально-психологической литературе накоплен достаточный материал по проблеме гармоничного взаимодействия личности с социумом и различных аспектов влияющих на ее самореализацию. Однако, до сих пор социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов, рассмотрены не достаточно. Это и определило научную проблему нашего исследования. Целью работы является:
Выявление социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов.
Объект: взаимосвязь профессиональной самореализации личности с социально-перцептивными явлениями ассоциированных групп респондентов.
Предмет: социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов среди преподавателей и тележурналистов. Гипотеза:
1. выбор ассоциированных груш респондентов коррелирует с собственной оценкой личностью ее профессиональной самореализации;
2. уровень самоактуализации и ценностные ориентации, профессионально самореализующихся лиц взаимосвязан с их профессиональной принадлежностью.
Задачи исследования:
- систематизировать существующие теоретические аспекты самореализации и самоактуализации личности;
- проанализировать профессиональную самореализацию — как одну из социальных составляющих самореализации личности;
- определить взаимосвязь уровня самоактуализации и ценностных ориентации личности с ее профессиональной принадлежностью;
- уточнить социально-психологические особенности профессионально самореализующихся лиц, влияющие на выбор их ассоциированными группами респондентов;
з
- проанализировать взаимосвязь возраста и уровня образования у ассоциированных групп респондентов с выбором ими профессионально самореализовавшихся личностей.
Источниками исследования являются фундаментальные идеи и
положения:
- социальной феноменологии (Г.Андреева, Б.Ломов, В.Парыгина), системного подхода (П.Анохин, В.Афанасьев, Н.Кузьмина);
- субъекта деятельности (К.Абульханова-Славская, Б.Ананьев, А.Бодалев), деятельности как категории и объяснительного принципа (С. Рубинштейн, А. Леонтьев, В.Давыдов, А.Брушлинский);
- теории самосознания (Ю. Гиппенрейтер, В.Столин, Ф.Михайлов, В.Мерлин);
- смыслы жизни (В.Чудновский, Д.Леонтьев), уровни самореализации личности (Л. Коростылева, И. Дерманова);
- зарубежные теории личности (А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, В. Франкл);
- концепция самореализации К.Хорни, самоактуализации Г.Гольдштейна, А.Маслоу и У. Телли, актуализирующей тенденции К.Роджерса, концепция «духовного человека» Ж.Ньюттена;
- этапы профессионального пути (Д. Сьюпер, Р. Хейвигхерст).
Для решения поставленных задач и проверки изложенной выше гипотезы
нами были использованы следующие методы исследования:
- логико-психологический анализ предметного содержания социально-психологической литературы, для уточнения исходных понятий и взаимосвязи между ними: «самоактуализация», «профессиональная самореализация», «ассоциированные группы респондентов»;
- метод опроса - с целью выделения исследуемой группы, по критерию профессионализма, среди телеведущих и преподавателей, а так же сбора социально-демографических характеристик ассоциированных групп респондентов;
- метод анкетирования - для выявления социально-психологических особенностей собственной оценки профессиональной самореализации личности;
- метод тестирования для определения социально-психологических особенностей профессиональной самореализации личности и исследования ее взаимосвязи с выбором ассоциированных групп респондентов;
- метод статистического анализа - для подтверждения достоверности исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- определена взаимосвязь уровня самоактуализации и ценностных ориентации личности с ее профессиональной принадлежностью;
- установлено, что выбор ассоциированных групп респондентов детерминирован социально-психологическими особенностями профессионально самореализующихся лиц;
- проанализирована взаимосвязь социально-демографических характеристик (возраста и образования) ассоциированных групп респондентов и выборов респондентами профессионально самореализующихся лиц.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширено понятие самореализации личности: уточнено понятие профессиональной самореализации как одной из социально-психологических составляющих самореализации лица. Установлены различия в понятиях самореализации и самоактуализации личности
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- Полученные данные позволяют прогнозировать профессиональную успешность личности в зависимости от уровня ее самоактуализации и ценностных ориентации;
- Разработанные принципы определения социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов, позволяют повысить эффективность психологического консультирования;
- Появляется возможность прогнозировать эффективность воздействия профессионально самореализующихся лиц на ассоциированные группы респондентов в зависимости от их социально-демографических характеристик.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выбор ассоциированных групп респондентов коррелирует с собственной оценкой личностью ее профессиональной самореализацией.
2. Уровень самоактуализации и ценностных ориентации, профессионально самореализующихся лиц зависит от их профессиональной принадлежности.
Организация и этапы исследования.
Первый этап (1999-2000 гг.) Изучение философской, психологической и социально-психологической литературы по проблемам самореализации и самоактуализации личности, профессиональной самореализации личности. Определение темы и понятийного аппарата исследования. Формулировка цели, рабочей гипотезы, задач исследования. Проведение опроса. По результатам этого этапа исследования определение исследуемой группы.
Второй этап (2000-2001 гг.) В теоретическом плане - уточнение гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы. Психологическая диагностика исследуемой группы. Обработка данных по трем направлениям: анализ результатов диагностики тележурналистов; анализ результатов диагностики преподавателей; анализ различия и сходство результатов диагностики между группами преподавателей и тележурналистов.
Третий этап (2001-2002 гг.) Уточнение взаимосвязи уровня самоактуализации и ценностных ориентации личности с ее профессиональной принадлежностью. Анализ социально-демографических характеристик ассоциированных групп респондентов телезрителей и слушателей курсов, с целью исследования взаимосвязи профессиональной самореализации личности и выборов ее ассоциированными группами. Обработка полученных
экспериментальных данных с помощью методов математической статистики и анализ полученных результатов.
Обобщение результатов и формулировка выводов, подтверждающих гипотезу. Оформление диссертации.
Эмпирической базой исследования явились два частных и один государственный телеканалы, Пензенский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО).
Общая численность охваченных исследованием составила 795 человек. Из них: 612 телезрителей, 150 слушателей курсов ИПКиПРО, 18 преподавателей и 15 телеведущих.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечена: опорой на теоретико-методологические идеи, получившие признания в современной науке; использованием методов и конкретных методик, надежность которых была неоднократно показана в психологических исследованиях; возможностью ре-диагностики исследуемой группы; применением методов статистического анализа, адекватных формам представления количественных данных и типом полученных распределений; проведением исследования на базе достаточной выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение:
- в материалах, опубликованных автором;
- в выступлениях на заседаниях кафедры прикладной психологии и на конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского;
- в выступлениях с докладами па межрегиональных научно-практических конференциях (2000, 2003 гг.), региональных научно-практических конференциях (2001, 2002 гг.) и курсах повышения квалификации Пензенского Областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Структура диссертации соответствует логике исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 8 приложений.
Объем основного текста диссертации составляет 130 страниц, без приложений. Библиография включает 117 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, указываются методологические основы и конкретные методы, цель, объект, предмет, гипотеза, формулируются задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту. Раскрывается новизна, научная, теоретическая и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Профессиональная самореализация - как одна из социальных составляющих самореализации личности» дан теоретический анализ проблемы, раскрыт понятийный аппарат исследования, определена исследовательская позиция.
В первом параграфе «История развития идеи самореализации личности» рассказывается о социально-философском аспекте феномена самореализации личности.
Многие ученые указывают, что самореализация личности - проблема не только междисциплинарная, но и межпарадигмальная, в силу того, что в настоящее время не существует единой парадигмы представления о самореализации личности. Данная проблема также отличается маргинальным характером, поскольку охватывает темы, входящие в проблемное поле различных наук. Этот термин используется в работах по психологии, по социологии, по педагогики, и в философских трудах. Но и внутри каждой отдельной дисциплины нет единства мнений по поводу ее определения. Развитие представлений о самореализации и ее особенностей в значительной степени связанны с феноменальностью человеческого существования, с изменяющимися взаимодействиями индивида и рода в онтогенезе человек, поскольку «самореализация - это социально-индивидуальный процесс осознанного целеполагающего опредмечивания сущностных сил на основе жизнедеятельности данного конкретного человека» (А.К. Исаев, 1993)
Идея самореализации личности восходит к учениям Сократа, Платона, Аристотеля, эпикурейцев и стоиков, христианского богословия. В эпоху Возрождения человек начинает реализовываться в искусстве, в деятельности, направленной на создание предметов, выражающих человеческую сущность и его настоящее в творениях, имеющих свою жизнь в будущем. В эпоху Просвещения реализация своей истинной внутренней сущности выражается как способность человека, силой своего разума, преобразовывать окружающий мир. Философское учение Л. Фейербаха является попыткой утверждения самоценности и значимости конкретного человеческого индивида во всей полноте его телесного и духовного бытия.
При рассмотрении социально-философского аспекта самореализации личности, обращает на себя внимание наличие существенных отличий в понимании данного феномена на Западе и Востоке. Человек Запада активно овладевает внешним миром, ведет себя в этом мире как деятель и преобразователь. Изменяя и подчиняя себе мир, западный человек утверждает себя. Человек востока действует иначе, он устремляется прямо к высшим ценностям и смыслам бытия, а выход к этим ценностям мыслится через самоуглубление, замыкание в себе, через экстаз.
Таким образом, идея самореализации, вместе с развитием всего человечества, прошла длительный путь от выделения приоритетных характеристик личности (будь то тело, душа или разум) для реализации его сущности к пониманию личности - как системы внутренних и внешних отношений в каждом акте своего существования. Обобщая все выше сказанное, можно выделить общую черту в понимании феномена самореализации личности на всем протяжении ее становления. Черта эта - способность человека творить самого себя и мир других людей, выбирать образ будущего мира. А выражением внутренней сущности личности становится ее способность «сотворить» себя.
Во втором параграфе рассматривается «Понятие самореализации и самоактуализации личности в социально-психологической литературе»,
роль мировоззрения и самосознания в процессе самореализации личности, а также соотношение понятий самореализация и самоактуализация. Выделяются следующие различия в этих понятиях:
Во-первых. Говоря о самоактуализации, и отечественные и зарубежные авторы, рассматривают ее как процесс, во многом, внутреннего плана. Это более полное познание и, стало быть, принятие своей собственной изначальной природы, неустанное стремление к единству, интеграции, или внутренней энергии личности» (А.Маслоу,1999) В то же время самореализация рассматривается как «реализация своего личностного потенциала вовне». (Л.А. Коростылева, 1997) Т.е. это процесс внешнего плана. В нем обязательно присутствует характеристика взаимодействия с социумом.
Во-вторых. Самоактуализация, так же как и самореализация, может ■
рассматриваться и как процесс, и как фиксированная характеристика. Но если самоактуализация - это уровень, который достигается и фиксируется во внутреннем плане личности, либо процесс, ведущий исключительно к росту, то самореализация - это изменчивая характеристика, либо процесс, который может иметь как социально - приемлем)«), так и асоциальную направленность, вплоть до того, что в какой-то момент времени просто отсутствовать.
В-третьих. Одним из показателей самоактуализируюшийся личности считается: «...более выраженная отстраненность и явное стремление к уединению; более выраженная автономность и противление приобщению к какой-нибудь культуре. Такие люди гораздо более самостоятельны и самодостаточны. Они подчиняются, прежде всего, внутренним, а не общественным детерминантам или детерминантам окружения» (А.Маслоу, 1997). В то время как в понятие самореализация обозначает «осуществление возможностей развития «Я» посредством собственных усилий, сотворчества, содеятсльности с другими людьми (ближним и дальним окружением), социумом и миром в целом» (Л. А. Коростылева, 1997). Т. е. взаимодействие с социумом проявляется именно в процессе самореализации.
В-четвертых. Основным понятием в определении исследуемых феноменов является представление о сущностных силах человека. И если рассматривать •
самоактуализацию и самореализацию во взаимосвязи, то можно предположить, что: Самоактуализация - это накопление, концентрация и аккумулирование личностью в себе «сущностных сил», познание себя, проявление и реализация их во внутреннем плане. В то время как самореализация - это их выход и реализация в мире. Самореализация, с этой точки зрения, определяется как раскрытие в деятельности человека его сущностных сил.
Так как мы рассматриваем изменение личности, связанные с профессиональным ростом, можно вспомнить, что А. Маслоу отмечал: «Дальние цели обучения взрослых и любого другого обучения - это пути, или способы, посредством которых мы можем помочь человеку стать тем, кем он способен стать». (А. Маслоу, 1992)». И в этом смысле, - как считает Дерманова
и Коростылева, - самоактуализация будет означать трудный период подготовки к самореализации и самовыражению.
Таким образом, в результате анализа социально-психологической литературы, можно говорить о том, что уровень самоактуализации является одной из характеристик того феномена, который положен в основу нашего изучения. И, так как мы говорим о внешнем, изменяющемся выражении и реализации своих возможностей личностью, мы будем оперировать понятием самореализация, понимая его как процесс реализации собственных способностей и потенциалов в ходе становления личности, умение ставить перед собой цели самосовершенствования исходя из своих возможностей, и - подбирать адекватные (социально и нравственно приемлемые,
соответствующие собственным индивидуально-психологическим
особенностям) пути их реализации. 4 В третьем параграфе «Пути становления профессионала»
рассматриваются профессиональное самоопределение личности, этапы профессионального становления и процесс профессиональной самореализации.
Личность, с позиций социальной психологии, - это системное качество, которое приобретает индивид во взаимодействии с социальным окружением. Это взаимодействие протекает в двух ведущих формах - общении и совместной деятельности. Включенность человека в основные формы жизнедеятельности является главным источником формирования и проявления социально-психологических особенностей личности, ее основных отношений. Профессиональная деятельность занимает особое место в жизни человека. «Она является часто смыслом жизни человека, в ней фокусируются все его помыслы и цели. Проблема профессионального становления личности является отражением более общей проблемы соотношения личности и профессии» (В.Е. Орел, 2001). Профессионализация - целостный непрерывный процесс становления личности специалиста, который начинается с момента выбора и принятия будущей профессии и заканчивается, когда человек прекращает . активную трудовую деятельность. Соотношение реализации
профессионального потенциала человека в реальности является отражением проблемы соотношения развития личности в профессии и общества в данной культурно-исторической ситуации.
В настоящее время профессия и реализация в ней своего потенциала становится для многих ценностью высокого порядка. Наше поведение во многом определяется ценностными суждениями. Э.Фромм писал: « Человек не свободен в выборе, иметь или не иметь ему «идеалы», но он свободен в выборе между разными идеалами. Мы должны оценивать их (идеалы) с точки зрения их адекватности и того, в какой степени они являются для человека «путеводной звездой» в деле реализации им своих сил» (Э.Фромм, 1998). Именно в своей системе ценностей человек определяет те цели, к которым он начинает стремиться в процессе профессиональной самореализации. Ценностные ориентации определяют цели, средства и способы реализации личности в профессии.
Познание и понимание себя так же выступают, как важнейшие пути к выбору направления профессиональной самореализации Свойства своей личности человек осознает, прежде всего, как условия, благоприятные или неблагоприятные для успеха деятельности. Человек только тогда и только в той степени в состоянии сам создавать своими поступками свою личность, когда он достаточно адекватно и полно оценивает и осознает, чем он является, и что он собой представляет. И выбор путей профессиональной самореализации зависит от правильного осознания человеком свойств своей личности. Неадекватное представление о себе является нередко источником выбора ложных путей к самоутверждению, непомерных претензий и, в конечном счете, серьезных срывов.
Условия жизни в современном динамичном мире предъявляют совершенно новые требования к поведению личности в профессиональной сфере. От нее ожидается готовность к возможной перемене сферы труда, своеобразная психологическая «открытость» различным профессиональным альтернативам, ориентация на широкий круг профессий, типов карьеры. Все это значительно расширяет поле существующих возможностей для самореализации и саморазвития личности.
В любой профессии существует общность людей, возникающая по ассоциации с названием профессии, выступающая потребителями продуктов данного вида деятельности. Не мало важным является фактор восприятия этими людьми самих профессионалов. Было установлено, что восприятие социальных объектов (в частности, профессиональных групп) имеет ряд специфических черт, качественно отличающих его от восприятия неодушевленных предметов: социальный объект не пассивен и не безразличен к воспринимающему его субъекту; воздействуя на субъект восприятия, воспринимаемый человек стремится трансформировать представления о себе в благоприятную для своих целей сторону; внимание субъекта социальной перцепции сосредоточено, прежде всего, не на моментах порождения образа как результата отражения воспринимаемой реальности, а на смысловых и оценочных интерпретациях воспринимаемого объекта.
Таким образом, социально - психологический подход позволяет рассматривать вопросы профессиональной самореализации личности на разных возрастных этапах онтогенеза личностной зрелости специалиста: от профессионального самоопределения, получения профессионального образования до самоактуализации в профессиональной деятельности и развития творческой индивидуальности специалиста, обладающего оптимальным уровнем развития профессионального самосознания. Теоретическое рассмотрение данной проблемы позволило обосновать необходимость уточнения социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц, выбранных ассоциированными группами респондентов.
Во второй главе «Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей профессионально самореализующихся лиц,
выбранных ассоциированными группами респондентов» описывается схема эксперимента, применяемые методы и этапы его осуществления.
Для исследования мы выбрали две профессии - тележурналисты и преподаватели. Обоснованием этого выбора является огромная значимость этих профессий для формирования мировоззрения и ценностной сферы всего общества.
Средства массовой информации все больше входят в жизнь каждого человека, оказывая огромное влияние на формирование его взглядов и ценностей. У многих людей день начинается и заканчивается у телевизора. Известные тележурналисты и ведущие становятся теми людьми, к чьему мнению прислушиваются, на кого ровняются и кого копируют миллионы их смотрящие. Независимо от желания этих профессионалов, их ценностные ориентации, симпатии и антипатии отражаются в подачи материала, персонифицируются в восприятии телезрителей. И именно потому так важны ценностные ориентации и уровень развития этих людей. Таким образом, обоснованием выбора профессии тележурналиста является:
во-первых, огромное влияние средств массовой информации на формирование мировоззрения и ценностной сферы всех членов общества;
во-вторых, специфика профессии, которая заключается в том, что, как правило, тележурналист раскрывает свои ценностные ориентации в собственных программах и передачах;
в-третьих, жесткие требования, которые профессия тележурналиста предъявляет к людям, посвятивших себя данной работе. Те, кто имеет подлинную популярность, - уже прошли экзамен на наличие волевых и профессиональных качеств.
Вторыми профессионалами, которых мы выбрали для исследования, стали преподаватели. Образование одна из важнейших сфер жизни каждого человека. В школе закладываются основы мировоззрения личности и средства его реализации в жизни. Учителя - люди, формирующие будущее общества. Но и сами учителя, раз в пять лет должны проходить курсы повышения квалификации, для того чтобы быть в курсе последних разработок и технологий в сфере образования. Для исследования мы выбрали преподавателей института повышения квалификации работников образования, так как:
во-первых, их работа может быть оценена слушателями, являющимися специалистами в своем деле;
во-вторых, поскольку слушателями курсов повышения квалификации являются учителя-предметники, работники администрации школ, т.е. педагоги, работающие в практической области, то и их оценка профессиональной самореализации лекторов может проходить по трем критериям: умение преподносить материал, доступность научных знаний, практическая значимость и применимость лекций;
в-третьих, для работы в сфере преподавания, на курсах повышения квалификации работников образования, необходимо обладать достаточно высоким уровнем профессионализма.
Исследование проходило в три этапа.
и
Первый этап исследования.
Был проведен опрос потребителей средств массовой информации и слушателей курсов повышения квалификации, задачами которого являлось:
1. Составление рейтинга Пензенских телеведущих и преподавателей, по критерию профессионализма, и выделение исследуемой группы для второго этапа исследования.
2. Сбор социально-демографических характеристик ассоциированных групп респондентов для третьего этапа исследования.
Было проведено исследование предпочтений потребителей средств массовой информации в Пензенской области по критерию профессионализма. В нем принимали участие потребители телевизионных средств массовой информации. Поскольку генеральная совокупность объективно распадалась на некоторое количество общностей, то применялась квотная выборка по социально-демографическим характеристикам. Общее число респондентов: 612 человек.
Для определения исследуемой группы преподавателей был проведен опрос на курсах повышения квалификации в Пензенском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования. Опрос проводился на курсах педагогов-психологов, математиков, географов, зам. директоров и преподавателей дополнительного образования. Всего опрошенных - 150 человек.
Сбор первичной информации осуществлялся методом анкетного опроса. Вопросник, разработанной нами анкеты, включал в себя содержательную часть и социально-демографический блок.
Результаты первого этапа исследования.
По результатам опроса в исследуемую группу было включено 15 телеведущих, которые имели самые высокие рейтинги по критерию профессионализма.
По результатам анкетирования, в исследуемую группу, было включено 18 преподавателей, получивших наибольшее количество выборов по критерию профессионализма.
Второй этап исследования.
Была проведена психологическая диагностика исследуемой группы. Для проверки выдвинутой нами гипотезы мы использовали:
• С целью изучения уровня самоактуализации - многофакторный самоактуализационный тест «САТ» (М. Кроз, Л. Гозман, М. Латинская);
• С целью изучения смысложизненных ориентаций - тест «Цель в жизни» Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика (адаптация Д.Леонтьева);
• С целью изучения ценностных ориентаций - тест «Ценностных ориентаций -ЦО» М.Рокича (адаптация А. Гоштаутаса, А. Семенова, В. Ядова);
• Авторская анкета. С целью изучения социально-психологических особенностей. В том числе:
1. социального статуса исследуемых (для педагогов это звание или научная степень, для работников телевидения это статус телеведущего или тележурналиста (наличие собственной программы));
2. возраста исследуемых;
3. личных оценок профессиональной самореализации.
Для проверки достоверности полученных данных, с помощью методов математической статистики, были проведены: анализ результатов диагностики тележурналистов; анализ результатов диагностики преподавателей; анализ различия и сходство результатов диагностики между группами преподавателей и тележурналистов.
Результаты второго этапа исследования.
1. Внешняя оценка профессиональной самореализации личности совпадает с ее внутренней (собственной) оценкой. (93,3% тележурналисты и 83,3% преподавателей).
2. Внешняя оценка профессиональной самореализации личности не обязательно подразумевает высокий уровень ее самоактуализации. По шкале теста «САТ»
• уровень самоактуализации норма и выше нормы среди тележурналистов -
60%, преподавателей - 72,2%.
3. Профессиональная самореализация личности положительно коррелирует с осмысленностью жизни. Высокие балы по общему показателю осмысленности жизни: 93,3% - тележурналисты и 94,4% - преподаватели. Эта взаимосвязь отсутствует у преподавателей относительно процесса и насыщенности жизни (44,4% - уровень ниже нормы), а так же локус контроля жизнью (33,3% - уровень ниже нормы), что, возможно, обусловлено особенностями и статусом данной профессии в современном обществе.
4. В зависимости от профессии существует положительная или отрицательная корреляция между уровнем самоактуализацией личности и ее возрастом. Так, в преподавательской профессии, уровень самоактуализации повышается с возрастом, а в профессии тележурналиста с возрастом понижается. В последнем случае это может объясняться высокой конкурентностью и направленностью региональных телекомпаний на постоянное омоложение персонала. Так же можно проследить, что представители этой профессии,
' имеющие высокий уровень самоактуализации, в зрелом возрасте создают
свои мастерские, включаются в преподавательскую деятельность, т.е. переходят в ту профессию, где с возрастом повышается уровень « самоактуализации личности.
5. Для уточнения статистической значимости различий результатов диагностики между двумя выборками мы использовали Q - критерий Розенбаума. Статистически значимыми (при р<5) различиями оказались: различия по возрасту (группа преподавателей значительно старше, чем группа тележурналистов); по шкалам «САТ» - познавательные потребности (Cog), синергии (Sy), ценностные ориентации (Sav) (показатели выше в группе преподавателей).
6. Профессиональная самореализация личности положительно коррелирует с высоким уровнем самоактуализации личности при наличии у нее социального статуса или социально-значимых характеристик конкретной профессии. Для профессии преподавателей это звание, наличие научной степени и востребованность, в различных вузах города. Для тележурналистов
- рейтинг канала, на котором они работают, их собственный рейтинг и статус тележурналиста (в противовес телеведущему). Исследование выявило следующую тенденцию — те респонденты, кто в собственный критерий профессиональной самореализации включал социальный статус, как правило, его не имел, и обладали низким уровнем самоактуализации личности.
7. Для установления корреляционной связи между результатами «САТ» тележурналистов и возрастом опрошенных, мы применили коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Во всех случаях была получена отрицательная корреляция, что говорит об ухудшении результатов «САТ» с возрастом в данной профессии. В процессе беседы с тележурналистами выяснилось что, немаловажную роль в этом играет авторитарная политика областных и региональных телекомпаний по постоянному омоложению персонала. В результате, как о тенденции, можно говорить, о корреляции возраста с: уровнем самопринятия (Sa) (г- -0.34). Таким образом, фактор возраста, делая поправку на специфику провинциального телевидения, в данной профессии негативно влияет на самопринятие личности. Поскольку внешняя оценка становится решающей в самом наличии работы; гибкостью поведения (Ех) (г= -0.389); локусом контроля (I) (г= -0.396). Тенденция к ухудшению результатов по данной шкале с возрастом говорит об усиливающейся зависимости в профессии тележурналиста с течением времени. Объяснение этого объединяет все вышесказанное; и, наконец, наличие взаимосвязи со шкалой компетентности во времени (Тс) (г= -0.52). Непосредственно в беседах с исследуемыми старшего возраста эта тенденция наблюдалась очень хорошо. Акцент на прошлые заслуги был явно преобладающей темой. Существует характерная особенность взаимосвязи уровня самоактуализации и фактором возраста в профессии тележурналиста. Те представители этой профессии, кто имел высокий уровень самоактуализации, с возрастом начинали заниматься преподаванием, набирали свои мастерские. Можно констатировать что, они переходили из «транслирующей» профессии в обучающею, в которой, как мы увидим ниже, корреляция становится положительной. И у этих исследуемых уровень самоактуализации был выше, чем у их молодых коллег.
8. В профессии преподавателей, для установления корреляционной связи между результатами «САТ» и возрастом опрошенных, мы применили коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Во всех случаях корреляция положительная, что говорит об улучшении результатов «САТ» с возрастом в данной профессии. Можно говорить о значимой корреляции по: шкале ценностных ориентации (SAV) (г=0.664). Эта шкала измеряет, в какой степени человек разделяет ценности присущие самоактуализирующийся личности. По полученным результатам можно утверждать, что в данной профессии, с возрастом, основные ценности преподавателя начинают все более совпадать с ценностями самоактуализирующийся личности; и шкале синергии (SY) (i=0.5). Эта шкала определяет способность человека к целостному восприятию мира и людей, к пониманию связанности противоположностей, таких как, игра и работа, телесное и духовное и др. И в
этом случае время играет на профессию педагога. С возрастом, умение воспринять мир во всем его многообразии и неповторимости, как характеристика самоактуализирующийся личности, становится четче и ярче.
9. Так же, в профессии преподавателей, можно констатировать взаимосвязь между наличием социального статуса и следующими шкалами «САТ»: самопринятие (высокий бал у 66,6% преподавателей, имеющих социальный статус и 8,3% среди тех, у кого его нет). Наличие социального статуса в профессии преподавателя позволяет человеку, не ориентируясь на мнение окружающих, воспринимать себя, таким как есть, со всеми своими достоинствами и недостатками; и гибкостью поведения (66,6% преподавателей, имеющих социальный статус и 33,3% среди тех, у кого его нет). В данном случае наличие социального статуса дает личности внутреннюю силу и уверенность вести себя в соответствии с собственными ценностями и убеждениями. Уверенно и спокойно взаимодействовать с окружающим миром, легко адаптируясь к новым людям и ситуациям. Это подтверждают и высказывания совершенно разных людей, слушателей курсов, в анкетах. У них были разные запросы, разные уровни подготовки и восприятия, и, тем не менее, все они оценили работу этих педагогов как высокопрофессиональную.
10.Существует разница между иерархией ценностей у тележурналистов и преподавателей.
Таблица 1. Результаты теста «ЦО» тележурналистов и преподавателей.
№ ТЕРМИНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ РАНГ РАНГ
ТЕЛЕЖ ПРЕП.
1 Активная деятельная жизнь. 3 7
2 Жизненная мудрость. 12 11
3 Здоровье. 5 2
4 Интересная работа. 2 5
5 Красота природы и искусства. 17 17
6 Любовь. 4 3
7 Материально обеспеченная жизнь. 14 10
8 Наличие хороших и верных друзей. 9 8
9 Общественное признание. 13 12
10 Познание. 15 6
11 Продуктивная жизнь. 6 13
12 Развитие. 11 9
13 Развлечения. 18 18
14 Свобода (самостоятельность, независимость). 1 16
15 Счастливая семейная жизнь. 8 1
16 Счастье других. 16 14
17 Творчество. 7 15
18 Уверенность в себе. 10 4
1 № ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ РАНГ РАНГ
ГЕЛЕЖ ПРЕП.
1 Аккуратность. 15 12
2 Воспитанность. 9 10
3 Высокие запросы. 17 17
4 Жизнерадостность. 6 5
5 Исполнительность. 11 14
6 Независимость. 1 6
7 Непримиримость к недостаткам в себе и других. 18 18
8 Образованность. 2 з
9 Ответственность. 3 4
10 Рационализм. 12 1
11 Самоконтроль. 13 13
12 Смелость в отстаивании своего мнения. 5 16
13 Твердая воля. 8 15
14 Терпимость. 14 9
15 Широта взглядов. 7 2
16 Честность. 4 7
17 Эффективность в делах. 10 11
[ 18 Чуткость (заботливость). 16 8
В терминальных ценностях обращает на себя внимание то, что на последнее место, не зависимо от профессиональной принадлежности, попали ценности красоты природы и развлечения. В то время как ценность свободы, самостоятельность, независимость в суждениях журналисты поставили на первое место, а преподаватели на 16-ое. Для профессии журналистов это необходимое условие - цель для реализации своего потенциала в этой сфере деятельности, а для преподавателей более характерно высокий ранг ценности «счастливой семейной жизни». По данному классу ценностей можно сделать вывод, что для журналистов более характерны ценности самоактуализирующийся личности, а для преподавателей нормативные ценности.
В инструментальных ценностях, на первое место в обеих выборках вышли -образованность, широта знаний, высокая общая культура; ответственность, чувство долга, умение держать слово. На последние места - высокие запросы, высокие требования к жизни и высокие притязания; непримиримость к недостаткам в себе и других. Здесь выделилась ценность «смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов». У журналистов она стоит на 5-ом месте, у преподавателей на 16-ом.
11. Результаты данного этапа исследования подтвердили наличие определенных социально - психологических особенностей, характерных для профессионально самореализующихся лиц, в этих видах деятельности.
Третий этап исследования. Для проверки достоверности полученных данных, с помощью методов математической статистики, были проведены:
1. анализ взаимосвязи профессиональной самореализации тележурналистов и социально-демографических характеристик, ассоциированных групп телезрителей;
2. анализ взаимосвязи профессиональной самореализации преподавателей и социально-демографических характеристик, ассоциированных групп слушателей ИПКиПРО.
Результаты третьего этапа исследования.
Анализ взаимосвязи профессиональной самореализации тележурналистов и предпочтений телезрителей (для подтверждения достоверности полученных результатов мы использовали критерий %2).
Профессионально самореализующихся тележурналистов с высоким уровнем самоактуализации выбирали:
- те, у кого высокая оценка профессионализма канала совпадает с высокой оценкой самого тележурналиста, работающего на этом канале (п=3, у1 =8,39 (таб.=7.81));
- возраст этих респондентов варьировался от 36-55 лет (п=4, х2=20.34 (таб.=9.49)). Именно в этом возрасте гармоничное развитие личности ассоциируется с ее профессиональной самореализацией, включающей адекватные цели, способы и средства ее реализации;
- у респондентов преобладает высшее образование (п=6, х2=14.9 (таб.=12.6)). Для профессиональной самореализации необходима хорошая подготовка и специализация, т.е. высшее образование;
Профессионально самореализующихся тележурналистов, имеющих низкий уровень самоактуализации, сочетающийся с высокой самооценкой и негативным восприятием окружающего мира, выбирали:
- те респонденты, для которых характерно отсутствие ассоциирование тележурналиста и канала, на котором он работает (п=3, х2=8,39 (таб.=7.81)). Т.е. отдавая предпочтение в профессионализме данному тележурналисту, они отказывали в этом каналу, на котором он работает. Более нравиться тот, кто выделяется из общей группы.
- Возраст респондентов варьировался между возрастными группами 16-35 и 56 и старше (п=4, х2=20.34 (таб.=9.49)). Молодым и людям пожилого возраста импонируют яркие личности, которые запоминаются и могут идти вопреки общественному мнению и «напролом», часто негативно высказываясь об окружающем мире.
Анализ взаимосвязи профессиональной самореализации преподавателей и предпочтений слушателей ИПКиПРО (для подтверждения достоверности полученных результатов мы использовали критерий х?)-
Профессионально самореализующихся преподавателей с высоким уровнем самоактуализации выбирали:
- респонденты в возрасте от 24 до 45 лет (п=3, х2=16,3 (таб.=7.81)). В этом возрасте, при работе в школе, равноценно значимыми являются и знание предмета (обучающей функцией профессии) и развитием ребенка. И именно это ценится и в других преподавателях;
- респонденты со стажем работы до 10 лет (п=3, /2=24.1 (таб.=7.81)). Еще нет «трудоголни» и склонности к «выгоранию», эти люди интересуются всем новым и максимальной возможностью реализации в своей профессии;
- выбор проходил независимо от предмета преподавания (п=2, /2-10,74 (таб.=5.99)). Т.е. этих людей интересует вся информация, относящаяся к профессии, а не только то, что относится непосредственно к преподаванию собственного предмета.
Профессионально самореализующихся преподавателей, имеющих низкий уровень самоактуализации, сочетающийся с низкими показателями по шкалам смысло-жизненных ориентации, выбирали:
- респонденты в возрасте от 36 и старше (п=3, у.2=16.3 (таб.=7.81)) и со стажем работы более 15 лет (п=3, х2=24.1 (таб.=7.81)). Для этой категории людей, более привлекательной оказывается модель профессиональной самореализации, когда человек с головою уходит в работу и это становится его основное место реализации;
- в основном, выбор был между предметниками, т.е. математики выбирали математиков, географы географов и т.д. (п=2, л/2= 10,74 (таб.=5.99)). Характерной чертой данной группы преподавателей этой группы является акцентирование на предмете и им интересен только этот аспект повышения квалификации.
Все выше сказанное свидетельствует о том, что положения, вынесенные нами на защиту, в целом, подтвердились. И можно говорить об определенных условиях и социально-психологических факторах, связывающих профессиональную самореализацию и самоактуализацию у тележурналистов и преподавателей, а так же взаимосвязи профессиональной самореализации личности и выборов ее ассоциированными группами респондентов.
В заключении диссертации дается обобщенная характеристика проведенного исследования, выделяются основные результаты и выводы, обосновывающие достоверность выдвинутой гипотезы. Главными из них являются следующие:
1. Внешняя оценка профессиональной самореализации личности взаимосвязана с ее внутренней оценкой.
2. Существует корреляция между профессиональной самореализацией личности, уровнем самоактуализации и возрастом в зависимости от ее профессиональной принадлежности.
3. Профессиональная самореализация личности положительно коррелирует с высоким уровнем самоактуализации личности при наличии у нее социального статуса или социально-значимых характеристик конкретной профессии.
4. Особенностями профессионально самореализующихся тележурналистов являются: высокий уровень осмысленности жизни, самопринятие, гибкость поведения, внутренний локус контроля, умение жить «здесь и сейчас», ценности самоактуализирующийся личности.
5. Особенностями профессионально самореализующихся преподавателей являются: высокий уровень самопринятия, гибкость поведения, развитая познавательная потребность, целостное восприятие жизни, нормативные ценности.
6. Существенными различиями, зависящими от профессиональной принадлежности (тележурналисты или преподаватели) стали: возраст, познавательная потребность, целостное восприятие жизни, ценностные ориентации.
7. Выбор ассоциированных групп респондентов взаимосвязан с профессиональной самореализацией личности и социально-демографическими характеристиками выбирающих. Значимыми характеристиками ассоциированных групп респондентов являются: среди телезрителей - возраст, образование; для работников образования - возраст, стаж, принадлежность к предмету.
Проведенное экспериментальное исследование позволяет констатировать,
что:
- Политика региональных телекомпаний направленная на постоянное омоложение персонала приводит к тому, что люди более старшего возраста теряют адекватность собственного восприятия. Это негативно влияет не только на их личностные качества, но и на ту категорию телезрителей, которые наиболее восприимчивы к информации данных профессионалов.
- Профессия телеведущих наиболее предпочтительна для людей, у которых преобладают ценности свободы и независимости, имеющих гибкое поведение, внутренний локус контроля и умение жЯГь «здесь и сейчас».
- Для аудитории людей в возрасте ог 36 до 55 лет, с высшим образованием более привлекательной и достоверной будет информация от тележурналистов придерживающихся политики собственного канала, не склонных к скандалам, позитивно воспринимающих окружающий мир.
- Наибольших успехов в профессии педагога чаще достигают люди, имеющие нормативные ценности, развитые познавательные потребности и целостное восприятие жизни.
Дальнейшее исследование может идти по двум направлениям:
«Конкретизация» - выявление определенных закономерностей и взаимосвязи профессиональной самореализации и самоактуализации личности в других профессиях. Так же выделение социально - демографических характеристик ассоциированных групп респондентов и их взаимосвязь с выбором этими группами представителей конкретных профессий с определенной профессиональной самореализацией.
«Укрупнение» - выделение общих для всех профессий условий взаимосвязи профессиональной самореализации и самоактуализации личности. Наиболее часто встречающиеся соотношения «профессиональная самореализация - выбор ассоциированных групп респондентов, по критерию профессионализма».
Основные положения диссертации отражены в следующих
публикациях:
1. Проблема одаренности как проблема педагогическая и социальная // Образование на пороге нового столетия: традиции и современность. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 4.2. Пенза: ИПКиПРО, 2000. С. 24-29
2. Потребность в самореализации как один из факторов развития одаренности // Научно-исследовательская деятельность школьников. Сб. статей и материалов. Пенза: ИПКиПРО, 2001. С.5-22
3. Анализ ценностных ориентации и профессиональной направленности учащихся старших классов // Просвещение: проблемы и перспективы. №1(23) - Пенза, 2002. с. 34-36
4. Организация профориентационной работы в школе // Методические рекомендации. Пенза: ИПКиПРО, 2002. С. 5-17 (в соавторстве с Буковой Г.А., Кутеевой О.Г. и др.)
5. Формирование путей профессиональной самореализации (помощь семьям старшеклассников) // Семья и школа: пути взаимодействия Материалы региональной научно-практической конференции. Пенза, 2002. С. 45-48
6. Социально - философский аспект феномена самореализации личности // Гуманитарные проблемы современности: Сборник научных трудов. Вып.1. Москва - Пенза: МНЭПУ, 2003. С. 97-107
7. Профессиональное самоопределение // Традиционное и новаторское в современном образовании. Материалы региональной научно-практической конференции. Пенза, 2003. С. 86-91
8. Роль мировоззрения и самосознания в процессе выбора пути самореализации личности школьника // Просвещение: проблемы и перспективы. №1(26) -Пенза, 2003. С. 25-27
Подписано к печати 29.10.2003 Формат 60х841/]б- Объем 1,25 усл. печ. л. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЧП Поповой И.В. г. Пенза, ул. Московская, 74. к. 304. тел.: (841-2) 56-25-09
175 £7 » 17 32 ? 1