автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
- Автор научной работы
- Стасенко, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стасенко, Елена Викторовна, 2007 год
Введение
Глава 1 Теоретические подходы к исследованию самореализации 11 личности
1.1. Самореализация в системе понятий в отечественной и 11 зарубежной психологии
1.2. Самореализация личности как психологическая проблема
1.3. Основные особенности самореализации личности
1.4. Самореализация личности в основных сферах 60 жизнедеятельности
Глава 2 Проблема самореализации в профессиональной 63 деятельности женщин
2.1. Понятие самореализации в профессиональной 63 деятельности
2.2. Тендерный аспект самореализации в профессиональной 66 деятельности женщин
2.3. Взаимосвязь психологических особенностей личности 83 женщин и самореализации в профессиональной деятельности
2.4. Анализ затруднений самореализации в 93 профессиональной деятельности женщин
Глава 3 Экспериментальное исследование психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
3.1. Описание методик исследования психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
Описание результатов исследования психологических
3.2. особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности"
Актуальность исследования. Профессиональная деятельность является одной из важнейших сфер деятельности человека. При этом самореализация в профессиональной деятельности, включающая удовлетворенность ею и успешность в ней является важным фактором. Необходимо отметить, что именно представительницы «слабого» пола чаще испытывают трудности, как в поиске работы, так и в процессе самореализации в профессии, поскольку до сих пор существуют стереотипы о невозможности женщинам совмещать успехи и достижения в профессиональной деятельности с благополучным браком и полноценной семьей. Однако современные женщины в большинстве своем хотят быть реализованными в профессиональной деятельности, а ситуация безработицы отрицательно сказывается на их психическом состоянии. При этом часть женщин, обладая определенными личностными особенностями, легко справляются с профессиональными задачами, удовлетворены своей реализацией в профессии и получают высокую оценку со стороны руководителей, а другие, попав в состояние безработицы, испытывают трудности в получении новой работы. В связи с этим является актуальной проблема выявления психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.
За последние десятилетия на рынке труда и занятости российских женщин произошли большие изменения. Женская безработица в России качественно отличается от таковой в развитых западных странах. Принципиальное отличие в том, что на Западе безработица - имманентное явление, сопутствующее развитию капиталистических отношений уже на протяжении нескольких сот лет. Соответственно, здесь выработана и апробирована жизнью политика социальной защиты различных групп безработных, переподготовки высвобождающихся трудовых ресурсов, социальной адаптации к условиям безработицы.
Россияне же столкнулись с безработицей в резкой, обвальной форме после многих десятилетий гарантированного права на труд и всеобщую занятость.
Поэтому в России и на Западе принципиально разные по масштабу и силе действия социальные и социально-психологические последствия безработицы. Она сопровождается массовой социальной депрессией и фрустрацией, потерей уверенности в завтрашнем дне. Длительное, неуклонное обнищание большинства населения привело, в частности, к социальной дискриминации женщин, их сегрегации в сфере труда.
Проблема самореализации в профессиональной деятельности личности на современном этапе развития российского общества особенно обострилась. Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном обществе, во-вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности. К их числу относится проблема самореализации личности, требующая для своего анализа выхода на новый уровень системности. В отечественной пауке он подготовлен трудами J1.C. Выготского, C.J1. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Новые теоретические позиции обозначены в работах Л.А. Коростылевой, Э.В. Галажинского и других. То есть, в настоящее время сложились условия, необходимые для постановки и обсуждения проблем выявления психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.
Актуальность исследования продиктована противоречиями между:
- недостаточной разработанностью в психологии проблемы самореализации женщин в профессиональной деятельности и требованиями общества к личности профессионально успешной женщины в современных социо-культурных условиях;
- остротой проблем женской безработицы, связанных с изменением рынка труда и отсутствием изучения психологических условий, способствующих повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда.
Данные противоречия актуализируют проблему исследования психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности. В отечественной и зарубежной психологии практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению особенностей самореализации в профессиональной деятельности женщин.
Объект исследования - самореализация личности в профессиональной деятельности.
Предмет исследования - связь психологических особенностей личности женщин с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности.
Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:
-психологические особенности личности (коммуникативные, эмоциональные и другие характеристики) успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин специфичны, они отличаются от психологических особенностей личности безработных женщин;
- у безработных женщин выражены личностные качества, затрудняющие успешную самореализацию.
Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
1) провести теоретический анализ подходов к исследованию самореализации личности в современной психологии;
2) проанализировать состояние исследования проблемы самореализации женщин в профессиональной деятельности;
3) определить методический инструментарий эмпирического исследования психологических особенностей личности женщин и их самореализации в профессиональной деятельности;
4) выявить психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности;
5) разработать и внедрить программу помощи при трудоустройстве безработным женщинам.
Теоретико-методологической основой исследования явились:
- общепсихологическая теория деятельности (А.Н. Леонтьев, А.Г. Асмолов, В.А. Петровский, считающие ведущую деятельность основой и движущей силой развития психики в онтогенезе);
- представления отечественных психологов о жизнедеятельности личности (СЛ. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.А. Коростылева и другие, согласно которым процесс самореализации личности, сопровождающий ее жизненный путь, происходит в деятельности и определяется результатами деятельности);
- труды А. Маслоу, А. Адлера, К. Роджерса, Э. Фромма, Р. Байта, К. Гольдштейна, А. Ангъяла, К. Хорни, Ф. Перлза, Э. Шострома, посвященные самоактуализации личности;
- разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Л.М. Митина и др.);
- работы Л.В. Поповой, К. Хеллингер, Э. Флеминг, О.М. Разумниковой, Т.В. Бендас, посвященные тендерному аспекту самореализации.
Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы:
- анализ психологической литературы по проблемам самореализации личности;
- наблюдение, беседа;
- комплекс тестовых методик.
Для исследования использовались следующие методики:
1) методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№105)
- 16-ти факторный опросник, модифицированный А.Г.Шмелевым, И.В. Бурмистровым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчик;
2) Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный Л.Я. Гозманом;
3) специально разработанная анкета, направленная на выявление особенностей самореализации женщин в профессиональной деятельности.
Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA for Windows 95\NT v5/773», «EXCEL». Применялся корреляционный анализ, использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия Стыодента для установления достоверности различий.
Организация исследования. Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 2000 - 2006 годов.
На первом этапе (2000 - 2002 гг.) осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе анализа работ психологов, социологов, философов по проблеме самореализации личности, определены теоретические основы исследования.
На втором этапе (2002 - 2004 гг.) разработана программа и определена база проведения эксперимента. Было проведено психодиагностическое исследование личностных особенностей женщин. В исследовании приняли участие 526 женщин, в экспериментальную группу вошли женщины - сотрудницы МВД, муниципальные служащие, педагоги. В контрольную группу были включены временно неработающие женщины, состоящие на учете в службах занятости населения Кемеровской области.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление диссертации, разработаны методические рекомендации и программа помощи женщинам при трудоустройстве на работу, которая прошла апробацию в центрах занятости Кемеровской области.
Программа исследования предусматривала получение информации о личностных особенностях женщин: 1) самореализующихся в профессии; 2) испытывающих затруднения в самореализации в профессиональной деятельности; а также сравнительный анализ выраженности личностных особенностей у рассматриваемых групп.
Успешно самореализующиеся в профессии женщины попали в данную категорию, исходя из следующих критериев: 1) данные респондентки считали себя профессионально самореализующимися и на момент исследования были удовлетворены эффективностью своей профессиональной деятельности; 2) вышестоящие руководители данных респонденток назвали их профессионально успешными, оценив результативность их профессиональной деятельности оценкой «отлично», выбрав данные кандидатуры из общего числа женщин-сотрудниц и оценивая их по шкале от 1 до 5, где 1-неудовлетворительно, 2-плохо, 3-удовлетворителыю, 4-хорошо, 5- отлично. Выбор респонденток среди безработных женщин происходил по следующему критерию: данные женщины состояли на учете в службе занятости более полугода и хотели, но не могли найти работу.
Основной базой проведения эксперимента явилось управление внутренних дел, городская администрация и центр занятости населения г. Ленинска-Кузнецкого и п. Промышленный Кемеровской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Расширено представление о психологических особенностях личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.
2. Выявлены качества личности безработных женщин, препятствующие их успешной самореализации и характер затруднений самореализации временно не работающих женщин.
3. Установлена связь между личностными особенностями женщин (эмоциональными, коммуникативными и др.) и успешностью их самореализации в профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1) в результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления об особенностях личности женщин, обеспечивающих успешность самореализации в профессиональной деятельности;
2) выявленные личностные особенности женщин (эмоциональные, коммуникативные и др.), успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, позволяют расширить представления об условиях становления личности;
3) определены затруднения в отдельных аспектах самореализации безработных женщин, связанные с их личностными характеристиками, позволяющие детализировать данные научных исследований, посвященных процессу самореализации личности.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы:
- в процессе подготовки и повышения квалификации практических психологов и работников служб занятости, оказывающих психологическую помощь безработным женщинам;
- кадровыми подразделениями различных организаций и предприятий, производящих отбор персонала;
- в деятельности служб занятости по реализации программы трудоустройства безработных женщин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, использование апробированных надежных методов исследования адекватных его целям, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением методов математической обработки и статистического анализа полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 6-ти публикациях и доложены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в 2002 - 2005 годах.
Полученные в результате исследования данные используются психологами и внедрены в практику работы управления внутренних дел и центра занятости г. Ленинска-Кузнецкого и п. Промышленный Кемеровской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Личностные особенности женщин связаны с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности. Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, специфичны, они отличаются от черт личности безработных женщин, неудовлетворенных процессом самореализации.
2. Выраженность определенных личностных черт (коммуникативных, эмоциональных, самоактуализационных характеристик) в значительной мере определяет затруднения в самореализации. Затруднения в самореализации женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, менее выражены, чем у безработных женщин.
3. Не существует значительных затруднений в процессе самореализации у работающих женщин, субъективно удовлетворенных профессиональной деятельностью. Значительные затруднения в процессе самореализации испытывают женщины, временно находящиеся в состоянии безработицы. Их трудности в самореализации связаны с определенными психологическими особенностями личности: недостаточной социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, невысокими показателями креативности и познавательных потребностей.
Структура работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Общий объем диссертации составляет 233 страницы. В работе приведены 8 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений. Библиография включает 185 наименований литературных источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по третьей главе
1.Исследование показало, что психологические особенности личности (коммуникативные, эмоциональные и другие характеристики) успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин специфичны, они отличаются от психологических особенностей личности безработных женщин;
2. В ходе исследования было выявлено,что у безработных женщин выражены качества, препятствующие успешной самореализации.
3 Трудности самореализации возникают на фоне фрустрирующих, стрессогенных ситуаций при которых происходит концентрация (отвлечение) внимания и психической энергии. Если данные ситуации имеют высокую сложность, они требуют привлечения дополнительных физических и психических сил. Возникающее напряжение препятствует личностному развитию, так как требует высокой мобилизации. Затруднения самореализации отличаются временным характером и преодолимостью (разрешимостью) возникающих препятствий. В отличие от трудностей затруднения иногда даже могут способствовать ходу самореализации, выводя процесс самореализации на новый уровень. Наличие специальных коррекционных программ может помочь безработным женщинам на пути преодоления затруднений самореализации.
Заключение
Изучение самореализации личности как психологической проблемы показало огромную сложность этого психологического феномена, оказывающего большое влияние на личность в основных сферах ее жизнедеятельности. Проблема самореализации в профессиональной жизни как в одной из основных сфер жизнедеятельности, несомненно, относится к ряду наиболее сложных проблем. Предпринятая нами попытка позволила рассмотреть психологические особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.
Самореализация в профессиональной деятельности личности является непрерывным процессом, в определенные периоды жизни происходит влияние психологических особенностей личности на самореализацию в профессии, в другие моменты самореализация в профессиональной деятельности влияет на психологические особенности, т. е. возникает двоякий характер взаимосвязи.
Проведенное экспериментальное исследование психологических особенностей женщин и самореализации в профессиональной деятельности показало, что психологические особенности безработных женщин имеют существенные отличия от личностных особенностей успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин, а безработные женщины имеют личностные характеристики, вызывающие затруднения самореализации.
В заключении на основании проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:
1. Установлено, что психологические особенности личности женщин связаны с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности. Психологические особенности личности женщин успешно самореализующихся в профессиональной деятельности специфичны, они отличаются от черт личности безработных женщин, неудовлетворенных процессом самореализации.
2. Выявлено, что выраженность определенных психологических черт личности (коммуникативных, эмоциональных, самоактуализационных характеристик) в 'значительной мере определяет затруднения в самореализации. Затруднения в самореализации успешно работающих менее выражены, чем затруднения самореализации безработных женщин.
3. Не выявлено значительных затруднений в процессе самореализации у работающих женщин, субъективно удовлетворенных профессиональной деятельностью. Значительные затруднения в процессе самореализации испытывают женщины временно находящиеся в состоянии безработицы. Их трудности в самореализации связаны с недостаточной социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, невысокими показателями креативности и познавательных потребностей. Затруднения женщин в самореализации носят временный характер и могут быть преодолены.
4. Полученные данные позволяют осуществлять целенаправленную психологическую помощь временно безработным женщинам в рамках деятельности служб занятости населения. В рамках исследования была подтверждена эффективность разработанной и внедрённой в центре занятости населения программы психологической помощи безработным женщинам.
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации цели, задач и подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляют один из вариантов подхода к актуальной задаче самореализации в профессиональной деятельности. Дальнейшая работа может быть связана с исследованием личностных особенностей женщин, считающих себя не полностью удовлетворенными самореализацией в профессиональной деятельности. С решением этих и других задач мы связываем перспективы дальнейшего исследования.
Проблема самореализации женщин относится к социально-психологическим и социальным проблемам современного общества.
Профконсультациониая работа и психотерапевтическая помощь строятся без учета специфических потребностей женщин при выборе профессиональной карьеры и при обращении за психотерапевтической помощью.
Для того чтобы решить данные проблемы, необходимо предпринять некоторые шаги:
- внедрить социально-психологические рекомендации для руководителей, преподавателей, психологов, помогающие внести необходимые изменения как в собственную систему взглядов, убеждений, ожиданий относительно разных полов, так и в систему взаимоотношений и взаимодействий с разными полами в обществе;
- разработать и внедрить социально-психологические коррекционные программы для девушек и женщин, помогающие адекватно оценивать себя и делать обоснованные жизненные выборы в профессии и личной жизни.
Мы надеемся, что данная работа будет способствовать развитию изучения проблем самореализации женщин в профессиональной сфере и в дальнейшем. Практическое применение данной работы может быть связано с созданием новых методик для кадрового отбора сотрудников в различные организации, а также для психологической помощи безработным женщинам в плане становления их самореализации в профессиональной деятельности. Кроме того, в качестве перспективы дальнейшего исследования можно отметить возможность исследования работающих женщин, но считающих себя недостаточно самореализующимися в профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности"
На правах рукописи
СТАСЕНКО ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИН, УСПЕШНО САМОРЕАЛИЗУЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
(/ □03060224
Барнаул -2007
003060224
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный р> ководитель - доктор психологических наук, профессор
Колмогорова Людмила Степановна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Некрасова Евгения Владимировна-,
кандидат психологических наук, доцент Дубинина Татьяна Викторовна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Бийский педагогический
государственный уппверситет имени В.М. Шукшина»
Защита диссертации состоится « 28 » мая 2007 г, в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 01101 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета по адресу 656031, г Барнаул, ул Молодежная, 55
Автореферат разослан «лЗ» апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета г)л, /Л^ц Шептенко кандидат педагогических наук, профессор /1 /[/1^ Полина Андреевна
Л ктуя пкнпгп, иге ттрдпвяння Профессиональная деятельность является одной из важнейших сфер деятельности человека При этом самореализация в профессиональной деятельности, включающая удовлетворенность ею и успешность в ней является важным фактором Необходимо отметить, что именно представительницы «слабого» пола чаще испытывают трудности, как в поиске работы, так и в процессе самореализации в профессии, поскольку до сих пор существуют стереотипы о невозможности женщинам совмещать успехи и достижения в профессиональной деятельности с благополучным браком и полноценной семьей. Однако современные женщины в большинстве своем хотят быть реализованными в профессиональной деятельности, а ситуация безработицы отрицательно сказывается на их психическом состоянии При этом часть женщин, обладая определенными личностными особенностями, легко справляются с профессиональными задачами, удовлетворены своей реализацией в профессии и получают высокую оценку со стороны руководителей, а другие, попав в состояние безработицы, испытывают трудности в получении новой работы В связи с этим является актуальной проблема выявления психологических
особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
За последние десятилетия на рынке труда и занятости российских женщин произошли большие изменения Женская безработица в России качественно отличается от таковой в развитых западных странах. Принципиальное отличие в том, что на Западе безработица - имманентное явление, сопутствующее развитию капиталистических отношений уже на протяжении нескольких сот лет Соответственно, здесь выработана и апробирована жизнью политика социальной защиты различных групп безработных, переподготовки высвобождающихся трудовых ресурсов, социальной адаптации к условиям безработицы
Россияне же столкнулись с безработицей в резкой, обвальной форме после многих десятилетий гарантированного права на труд и всеобщую занятость Поэтому в России и на Западе принципиально разные по масштабу и силе действия социальные и социально-психологические последствия безработицы Она сопровождается массовой социальной депрессией и фрустрацией, потерей уверенности в завтрашнем дне Длительное, неуклонное обнищание большинства населения привело, в частности, к социальной дискриминации женщин, их сегрегации в сфере труда
Проблема самореализации в профессиональной деятельности личности на современном этапе развития российского общества особенно обострилась Проблематика личностной самореализации все больше привлекает к себе внимание исследователей, что определяется, во-первых, значимостью самореализации как культурной детерминанты поведения человека в современном обществе, во-вторых, возросшими возможностями науки, способной на новом уровне решать проблемы самой высокой сложности К их
з
тоггту отнпгится проблема оямппйяшпятдии Ш1ЧНОСТИ, Тр^буЮЩЯЛ дгтя своего анализа выхода на новый уровень системности В отечественной науке он подготовлен трудами Л С Выготского, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Б Г Ананьева, Б Ф Ломова Новые теоретические позиции обозначены в работах Л А Коростылевой, Э В Галажинского и других То есть, в настоящее время сложились условия, необходимые для постановки и обсуждения проблем выявления психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности.
Актуальность исследования продиктована противоречиями между недостаточной разработанностью в психологии проблемы самореализации женщин в профессиональной деятельности и
требованиями общества к личности профессионально успешной женщины в современных социо-культурных условиях;
- остротой проблем женской безработицы, связанных с изменением рынка труда и отсутствием изучения психологических условий, способствующих повышению конкурентоспособности женщин на рынке труда
Данные противоречия актуализируют проблему исследования психологических особенностей личности женщин, успешно
самореализующихся в профессиональной деятельности В отечественной и зарубежной психологии практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению особенностей самореализации в профессиональной деятельности женщин
Объект исследования - самореализация личности в профессиональной деятельности
Предмет исследования - связь психологических особенностей личности женщин с успешностью их самореализации в
профессиональной деятельности
Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы
психологические особенности личности (коммуникативные, эмоциональные и другие характеристики) успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин специфичны, они отличаются от психологических особенностей личности безработных женщин,
- у безработных женщин выражены личностные качества, затрудняющие успешную самореализацию
Целью нашего исследования является выявление психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:
1) провести теоретический анализ подходов к исследованию самореализации личности в современной психологии,
2) проанализировать состояние исследования проблемы самореализации женщин в профессиональной деятельности,
3) ОирёдблШЬ IvIciOAiiicCKiih ипС jp^ л-icil ldpnii Эмпирически! и
исследования психологических особенностей личности женщин и их самореализации в профессиональной деятельности,
4) выявить психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности,
5) разработать и внедрить программу помощи при трудоустройстве безработным женщинам
Теоретико-методологической основой исследования явились1
- общепсихологическая теория деятельности (АН Леонтьев, В А Петровский, А Г Асмолов, считающие ведущую деятельность основой и движущей силой развития психики в онтогенезе),
- представления отечественных психологов о жизнедеятельности личности (СЛ Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Л А Коростылева и другие, согласно которым процесс самореализации личности, сопровождающий ее жизненный путь, происходит в деятельности и определяется результатами деятельности),
- труды А Маслоу, А Адлера, К Роджерса, Э Фромма, Р Байта,
К Гольдпггейна, А Ангьяла, К Хорни, Ф Перлза, Э Шострома, посвященные самоактуализации личности,
- разработки в области психологии труда и профессиональной деятельности (Е А Климов, А К Маркова, Н С Пряжников, Л М Митина и
др),
- работы Л В Поповой, К Хеллингер, Э Флеминг, О М Разумниковой, ТВ Бендас, посвященные гендерному аспекту самореализации
Методы исследования
В исследовании применялись следующие методы
- анализ психологической литературы по проблемам самореализации личности,
- наблюдение, беседа,
- комплекс тестовых методик
Для исследования использовались следующие методики
1) методика многофакторного исследования личности Р. Кетгелла (№105) - 16 - факторный опросник, модифицированный АГ Шмелевым, И.В Бурмистровым, В И Похилько,АС Соловейчик,
2) Самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, адаптированный ЛЯ Гозманом,
3) специально разработанная анкета, направленная на выявление особенностей самореализации женщин в профессиональной деятельности
Статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA for Windows 95\NT v5/773», «EXCEL». Применялся корреляционный анализ, использовались количественные и качественные методы статистического анализа
Т>Т ТТТТХЛТГЛТТТТа Л1Л£1 TTTTTJTV/ ЛТЛТЧ ТГОГ»ТИ/ЧТ'Л rtnWínrtTTrtITTTÍT <ЛТТ»» лчтт^ тт>»ттгг/>
мш ^xv-iiviinv v/iiuiv/nvnnAj vnpv^wiwnuw
Стьюдента для установления достоверности различий Организация исследования
Диссертационное исследование проводилось поэтапно в течение 2000-2006 годов
На первом этапе (2000 - 2002 гт) осуществлена теоретическая разработка проблемы на основе анализа работ психологов, социологов, философов по проблеме самореализации личности, определены теоретические основы исследования
На втором этапе (2002 - 2004 гг) разработана программа и определена база проведения эксперимента. Было проведено психодиагностическое исследование личностных особенностей женщин В исследовании приняли участие 526 женщин, в экспериментальную группу вошли женщины -сотрудницы МВД муниципальные служащие, педагоги В контрольную группу были включены временно неработающие женщины, состоящие на учете в службах занятости населения Кемеровской области
На третьем этапе (2005 - 2006 гг) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление диссертации, разработаны методические рекомендации и программа помощи женщинам при трудоустройстве на работу, которая прошла апробацию в центрах занятости Кемеровской области
Программа исследования предусматривала получение
информации о личностных особенностях женщин-1) самореализующихся в профессии, 2) испытывающих затруднения в самореализации в профессиональной деятельности, а также сравнительный анализ выраженности личностных особенностей у рассматриваемых групп
Успешно самореализующиеся в профессии женщины попали в данную категорию, исходя из следующих критериев 1) данные респондентки считали себя профессионально самореализующими и на момент исследования были удовлетворены эффективностью своей профессиональной деятельности, 2) вышестоящие руководители данных респонденток назвали их профессионально успешными, оценив результативность их профессиональной деятельности оценкой «отлично», выбрав данные кандидатуры из общего числа женщин-сотрудниц и оценивая их по шкале от 1 до 5, где 1 -неудовлетворительно,2-плохо, 3-удовлетворительно, 4-хорошо, 5- отлично Выбор респонденток среди безработных женщин происходил по следующему критерию: данные женщины состояли на учете в службе занятости более полугода и хотели, но не могли найти работу.
Основной базой проведения эксперимента явилось управление внутренних дел, городская администрация и центр занятости населения г. Ленинска - Кузнецкого и п Промышленный Кемеровской области.
* -¡¡1«« НиБПЗНа ИССльдОиаЬйЯ ЗаКлК»Час 1 Сй В СлсдуЮЩсм
1 Расширено представление о психологических особенностях личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности
2 Выявлены качества личности безработных женщин, препятствующие их успешной самореализации и характер затруднений самореализации временно не работающих женщин
3 Установлена связь между личностными особенностями женщин (эмоциональными, коммуникативными и др) и успешностью их самореализации в профессиональной деятельности
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
1) в результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления об особенностях личности женщин, обеспечивающих успешность самореализации в профессиональной деятельности,
2) выявленные личностные особенности женщин (эмоциональные, коммуникативные и др), успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, позволяют расширить представления об условиях становления личности,
3) определены затруднения в отдельных аспектах самореализации безработных женщин, связанные с их личностными характеристиками, позволяющие детализировать данные научных исследований, посвященных процессу самореализации личности
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы
- в процессе подготовки и повышения квалификации практических психологов и работников служб занятости, оказывающих психологическую помощь безработным женщинам,
кадровыми подразделениями различных организаций и предприятий, производящих отбор персонала,
- в деятельности служб занятости по реализации программы трудоустройства безработных женщин.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, использование апробированных надежных методов исследования адекватных его целям, задачам и логике, репрезентативностью экспериментальной выборки, сочетанием количественного и качественного анализа результатов, применением методов математической обработки и статистического анализа полученных данных
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования отражены в 6-ти публикациях и
доложены на Всериссийскмл и раиимсыьных научно-пр<исшчеисих конференциях в 2002 - 2005 годах
Полученные в результате исследования данные используются психологами и внедрены в практику работы управления внутренних дел и центра занятости г Ленинска-Кузнецкого и п Промышленный Кемеровской области
Основные положения, выносимые па защиту:
1 Личностные особенности женщин связаны с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности Психологические особенности личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, специфичны, они отличаются от черт личности безработных женщин, неудовлетворенных процессом самореализации
2 Выраженность определенных личностных черт (коммуникативных, эмоциональных, самоактуализационных характеристик) в значительной мере определяет затруднения в самореализации Затруднения в самореализации женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности, менее выражены, чем у безработных женщин
3 Не существует значительных затруднений в процессе самореализации у работающих женщин, субъективно удовлетворенных профессиональной деятельностью Значительные затруднения в процессе самореализации испытывают женщины, временно находящиеся в состоянии безработицы Их трудности в самореализации связаны с определенными психологическими особенностями личности недостаточной социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, невысокими показателями креативности и познавательных потребностей
Структура работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения Общий объем диссертации составляет 233 страницы В работе приведены 8 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений Библиография включает 185 наименований литературных источников
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, определены предмет и объект исследования, охарактеризованы ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию самореализации личности» представлен обзор основных теоретических подходов к проблеме самореализации личности, описаны методологические основания исследования, проведен теоретический анализ особенностей, уровней самореализации, взаимосвязи самореализации и индивидуальности, самореализации и психологических особенностей, а также обозначены'
«самореализация» — (зеИГ-^еаЬгайоп) впервые приводи 1ся в словаре по философии и психологии, изданном в 1902 г в Лондоне «Самореализация -осуществление возможностей развития «Я» Такое определение соответствует теории, согласно которой высшим конечным результатом развития является самореализация или самоосуществление
В отечественной психологии истоки представлений о самореализации личности можно увидеть, начиная с работы В М Бехтерева «Сознание и его границы» Представление о самореализации как реализации человеком своего потенциала существовало в психологической литературе достаточно давно
К понятию потенциала человека обращались В Н Мясищев, Б Г. Ананьев, Б Ф Ломов Психология наследует двойственность трактовки понятия «самореализация» в философии и других науках о человеке С одной стороны, самореализация понимается как некоторая движущая сила активности, присущая человеку В зависимости от подхода под этой силой понимается базовая потребность (А Маслоу, К Роджерс, Г Мюррей и др ) или ценность (Б Г Ананьев, В Н Мясищев и др ) С другой стороны, самореализация понимается как процесс — непрерывный динамический процесс развития и совершенствования личности (К Роджерс и др), жизненный путь личности (С Л Рубинштейн, К А. Абульханова-Славская и др) Исследование жизненного пути личности, ее самоопределения, интеллектуального потенциала продолжалось последователями учения Б Г Ананьева (Е.Ф Рыбалко, В А Ганзен и др) По мнению Б Ф Ломова, потенциал человека представлен его способностями, системой знаний, умений и навыков Большой вклад в развитие теории самореализации внесен работами Л.А. Коростылевой, Э В Галажинского, опубликованными в последнее десятилетие Все это позволило обозначить самореализацию как психологическую проблему, требующую отдельного научного исследования и продвинуться в понимании собственно психологической сущности самореализации
Гуманистическая психология, психология деятельности, акмеология и ряд других направлений рассматривают самореализацию как самостоятельное и сложное психическое явление, не тождественное адаптации и являющееся функцией сознания и личности Современное представление о самореализации в психологии разработано, в основном, в русле этих направлений Главной идеей А. Маслоу и К Роджерса является их утверждение о том, что развитие и самореализация — это процессы и потребности, которые реализуются в ходе человеческой жизни. Соответственно, на определенный момент времени человек всегда находится на том или ином уровне реализованное™ этих процессов, который теоретически можно измерить Удовлетворенность жизнью, согласно Маслоу, определяется степенью реализованное™ потребности в самоактуализации, те расхождением между актуальным (достигнутым) и потенциальным (целевым) уровнями саморазвития
Современные Представления О СаМОрСалЛЗаЩхг! х> 01 сЧсС I оспНОй психологии деятельности представлены работами ряда авторов ЭВ Галажинский рассматривает психологические аспекты мышления как необходимое условие самореализации современной личности В Э. Чудновский разрабатывает проблемы смысла жизни и вводит понятие «оптимальный смысл жизни», созвучный с понятием «эффективная самореализация» ДА Леонтьев понимает самореализацию человека как опредмечивание его сущностных сил и т д
Таким образом, можно определить основные положения, которые определяют теоретические основания исследования самореализации
1 Самореализация — это комплексное явление, представляющее собой совокупность различных процессов, характеристик личности. Самореализация есть процесс реализации в деятельности жизненной позиции личности
2 Самореализация есть процесс всесторонней реализации личности в деятельности, уровень объективной достигнутой самореализации можно определить результативностью деятельности. Результативность деятельности определяется ее успешностью, т е отношением количества успехов к числу неудач
3 Важным психологическим феноменом выступает субъективное восприятие личностью процесса собственной самореализации - субъективная оценка самореализации Соответственно, объективная самореализация - это, в основном, достижение конкретных результатов деятельности
Вторая глава «Проблема самореализации женщин в профессиональной деятельности» рассматривает самореализацию в профессиональной деятельности женщин как психологический феномен в различных его проявлениях В данной главе рассмотрено понятие самореализации в профессиональной деятельности, представлен тендерный аспект самореализации в профессиональной деятельности личности, описано влияние личностных мотивов на самореализацию в профессиональной деятельности женщин, а также анализируются затруднения самореализации в профессиональной сфере
Профессиональная деятельность является одной из важнейших сфер активности человека и поэтому самореализация в профессии является одним из важнейших атрибутов реализованности личности С одной стороны, особенности личности работника оказывают влияние на процесс и результаты профессиональной деятельности, с другой стороны, само формирование личности в значительной степени происходит в ходе профессиональной деятельности и под ее влиянием.
На основании изучения основных теоретических подходов к самореализации в профессиональной деятельности (А.К. Маркова, Т.В Бен-дас, В С Славнов, Л А Коростылева, Л М Митина, О В Разумникова и другие) можно сделать ряд выводов
ю
1 СзМОрсалРиоЦйм ь ирофсССнОнаЛЫшй дён1ёльни^1И ирсД1ШЛ<и ахи
удовлетворенность достигнутым профессиональным уровнем и успешность профессиональной деятельности
2 Самореализация в профессиональной деятельности является процессом и результатом развития личности, в ходе которой личность ощущает себя успешно самореализующейся, когда ее амбиции удовлетворены, включая полученное профессиональное образование, служебное положение, семейные отношения и творческую состоятельность
3 Определенные особенности личности обеспечивают высокую профессиональную активность, профессиональные достижения При этом нельзя преуменьшать значение профессиональных знаний, умений и навыков, от которых также зависит успех (или неуспех) в труде
4 Самореализация в профессиональной деятельности - перманентный процесс, в ходе которого личность периодически преодолевает возникающие трудности
5 Самореализация женщин в профессиональной деятельности исследуется точки зрения лидерских качеств, одаренности и недостаточно детально исследована связь успешности самореализации со значимыми личностными качествами
В третьей главе «Экспериментальное исследование
психологических особенностей личности женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности» представлено описание экспериментального исследования личностных особенностей женщин, успешно самореализующихся в профессиональной деятельности. Для краткости, в дальнейшем, успешно самореализующихся в профессии женщин будем называть также работающими
Данные получены на контингенте женщин- сотрудников правоохранительных органов, муниципальных служащих, педагогов и безработных женщин, состоящих на учете в Центре занятости населения г Ленинска-Кузнецкого и п Промышленный Кемеровской области Всего было исследовано 526 женщин в возрасте от 22 до 49 лет. Выборка безработных составила 201 человек Средний возраст составил 38,2 года Выборка работающих составила 325 человек Средний возраст - 35,7 лет Экспериментальное исследование проводилось в 2002 -2003 годах
Для проверки первого положения гипотезы («психологические особенности личности (коммуникативные, эмоциональные,
самоактуализационные характеристики) успешно самореализующихся в профессиональной деятельности женщин специфичны, они отличаются от психологических особенностей личности безработных женщин»)
необходимо проверить наличие статистически подтвержденных различий между психологическими особенностями успешно самореализующихся в профессии женщин и психологическими особенностями безработных женщин
Предварительное анкетирование женщин показало, что ряд социально-психологических факторов (наличие высшего образования,
печной родительской семьи, активной профессиональной деятельности родителей и установок на активную профессиональную деятельность) у успешно самореализующихся женщин имеют более высокие процентные показатели, чем у безработных женщин Главными факторами успешности самореализации в профессиональной деятельности
безработные женщины назвали наличие личных связей и опыт, профессиональные знания, респондентки другой группы посчитали главными факторами влияния на успешность самореализации в профессиональной деятельности - личностные психологические особенности и опыт, профессиональные знания Что касается мотивов поступления на последнее место работы, то для и большинства безработных и для 47% самореализующихся в профессиональной деятельности таким мотивом было материальное вознаграждение за труд При этом у самореализующихся в профессиональной деятельности женщин среди мотивов поступления на работу прослеживались также возможность сделать карьеру (28%) и самоутверждение (17%)
Для исследования личностных психологических особенностей самореализующихся в профессии и безработных женщин использовался опросник Кеттелла Полученные результаты описаны в таблице 1
Таблица 1
Средние значения выраженности психологических свойств личности женщин (успешно самореализующихся в профессиональной
деятельности и безработных) по методике Кеттелла
Фактор Успешно самореализующиеся в профессиональной деятельности женщины Безработные женщины
А 8,18 7,2
В 4,37 3,49
С 9,42 7,08
Е 6,06 5,77
К 5,68 4,88
в 8,2 7,49
н 9Д 5,55
I 6,79 6,99
ь 5,3 6,2
м 6,3 6,4
N 6,0 4,44
О 6,99 7,77
01 6,44 6,25
02 7,25 6,01
03 7,22 7,15
04 5,91 5,59
Полученные результаты были оценены на предмет статистически значимой разницы между результатами двух различных групп респондентов Для этого был применен ^критерий Стьюдента
Были построены гистограммы сравнения индивидуальных коэффициентов полноты выполнения тестов со средним значением, а также рассчитаны основные характеристики описательной статистики Анализ
ТТЯТШЫУ ГИГТПГПЯММ (ПППМЛ бтГИ'гтГЯ V Лппмр ТтХТПГШ ТТППЛЛЯ ЯТ.Т1ЛП
^ ---------------------£------ чт-1--- --------- - х-г- -- - X*------- ---Г'---------
распределения) показал, что полученные да1шые приближаются к нормальному распределению, следовательно, к ним можно применить законы нормального распределения
Зная средние значения коэффициентов полноты выполнения контрольной работы из двух выборок к} и к2, дисперсии сг,2 и <т2', число человек, выполнявших работы Л', и Л'2, можно сравнить результаты между собой Для этого находится экспериментальное значение коэффициента Стьюдента и ~к2\
К.
и число степеней свободы у = Л', Л'2 ~ 2 ^ _ _
Таблица 2
Данные по исчислению коэффициента Стьюдента
К, к2 о*2 N1 N2 N=N,+N2-2 и 1т
0,55 0,53 0,0044723 0,002786 325 201 524(>120) 3,81 2
Для V =526 и Р=0 05- 1т =2,1Э> ^ следовательно на уровне значимости 0, 05 (с достоверностью 95%) между результатами тестов разных групп респондентов существует статистически значимая разница Отсюда следует, что существуют различия в результатах выполнения теста между группами респондентов, оно определяется влиянием неслучайных факторов, что говорит о статистической достоверности результатов выборки и математически доказанных различиях между психологическими особенностями успешно самореализующимися в профессиональной деятельности и безработными женщинами
В ходе исследования групп работающих и безработных по методике Кеттелла обнаружен ряд личностных особенностей, присущих самореализующимся в профессии женщинам.
1 Высокий уровень эмоциональной устойчивости, которая проявляется в высокой толерантности по отношению к фрустрирующим и травмирующим ситуациям, в низкой подверженности чувствам и несклонности к изменению настроения
2 Средний уровень тревожности и склонности к депрессиям Общительность, несклонность уступать другим, независимость, активность
3. Склонность к постоянству, иЭиЛЮдение I рушшьых 1рсииваний и норм, организованность
4 Интересы обраще!ш на саму себя, эгоцентричность
5 Практичность, добросовестность, ориентация на общепринятые нормы
6 Инициативность в принятии решений, дисциплинированность, высокая мотивация
По результатам исследования безработным женщинам присущи следующие особенности
1 Эмоциональная неустойчивость, которая проявляется в низкой толерантности по отношению к фрустрирующим и травмирующим ситуациям, в чрезмерной подверженности чувствам и склонности к изменению настроения,
2 Высокий уровень тревожности и склонности к депрессиям (фактор
О),
3.Низкий уровень общего интеллекта (фактор В),
4 Мягкость, зависимость, стремление к покровительству, развитая способность к эмпатии (фактор I),
5 Необщительность, замкнутость, безучастность, ригидность и излишняя строгость в оценке людей, скептический настрой (низкие оценки фактора А),
6 Низкая толерантность по отношению к фрустрации, подверженность чувствам, переменчивость интересов, склонность к лабильности настроения, раздражительность, утомляемость, невротические симптомы, ипохондрия (низкие оценки фактора С),
7 Застенчивость, склонность уступать другим, зависимость, тревожность, пассивность (низкие оценки фактора Е),
8 Склонность все усложнять, пессимистичность в восприятии действительности, ожидание неудач (низкие оценки фактора Р),
9 Склонность к непостоянству, подверженность влиянию случая и обстоятельств, несоблюдение групповых требований и норм, беспринципность, неорганизованность (низкие оценки фактора в),
10 Интересы обращены на саму себя, эгоцентричность (высокие оценки фактора Л),
11 Сдержанность, робость, повышенная чувствительность к угрозам в отношении своей личности (низкие оценки фактора Н),
12 Практичность, добросовестность, ориентация на внешнюю реальность и следование общепринятым нормам, некоторая ограниченность и излишняя внимательность к мелочам,
13 Прямолинейность, наивность, естественность, консервативность, устойчивость по отношению к традиционным трудностям,
14 Зависимость от группы, ориентация на социальное одобрение, отсутствие инициативы принятия решений, наблюдается недисциплинированность, внутренняя конфликтность представлений о себе,
ЧСЛОБСК ¡1С рбССПОгСОСН ВЫПОЛНЕНИЕМ СОцго. IЬНЫХ [рбиОодгиги, у НсГО пИл.\с1>1 мотивация.
Рассмотрим корреляционные плеяды личностных особенностей работающих и безработных женщин. Корреляционный анализ позволяет сделать вывод о тесноте имеющихся взаимосвязей между личностными особенностями, их характере, выявить динамику их совместных колебаний, В таком рассмотрении проявляются соотношения между личностными особенностями, которые могут быть отнесены к категории либо взаимоусшивающих, либо компенсаторных взаимодействий.
женщин самореализующихся в профессии
Па рисунке 1 изображена корреляционная плеяда личностных особенностей самореализующихся в профессии женщин. По результатам исследования необходимо отметить, что с увеличением уровня социальной смелости возрастает важность самореализации в профессии. Несколько неожиданной оказалась высокозначимая взаимосвязь этих данных с доминантностью, независимостью (Е) на фоне стереотипного утверждения: если человек обладает лидерским потенциалом, то он будет обязательно профессионально успешен. Однако, это не всегда так. Иногда речь может идти о выраженности лидерских качеств в семье или же о компенсаторном характере не всегда реализуемого желания. Из корреляционного графа следует, что чаще самореал изующимися в профессиональной деятельности являются женщины достаточно общительные, открытые и сердечные (А) а также доминантные и самоуверенные (Е).
Для самореализующихся в профессии женщин характерны следующие качества: практичность (М), консерватизм (в), эмоциональная неустойчивость (С). Стержневым, системообразующим фактором в корреляционном графе личностных свойстз самореализующихся в профессии женщин оказался фактор социальной смелости (Н). Социальная акгавность (Н) профессионально успешных женщин выражается в общительности (А), экспрессивности (Н, независимости (Е), тревожности (О), фрустрирован ности (04) и эмоциональной нестабильности (С). Они могут компенсироваться
р£35И'1Ъ1М БОС с/рыЗКСНКСМ, ушСКЬХиСКИСМ ЖССТхСОииг! СсдоХиКиНх^лдЛй )
Самореализующиеся в профессии женщины обладают повьпыенной мотивацией
На рисунке 2 изображена корреляционная плеяда личностных особенностей безработных женщин
Рисунок 2 Корреляционная плеяда личностных особенностей безработных женщин
Ряггмптпим корреляционную плеятту личностных свойств безработных женщин, выделенную на высоком уровне значимости— 0,1% (рис 2)
Отметим, что в корреляционный граф вошли все личностные свойства - факторы из теста Кеттелла Основное направление рассмотрению задают коммуникативные особенности в силу их наибольшей «нагруженности» связями, более всего социальная смелость (Н) - 11 связей, экспрессивность в общении (Б) - 8 связей, отношение к людям (Ь) - 7 связей Показатель социальной смелости (Н) стал центральным связеобразующим показателем и объединил преимущественно все (5 из 6) эмоционально-волевые особенности (С, О, Б, О, <34), основную часть (2 из 3) интеллектуальных (М, 01) и большинство(4 из 7) коммуникативных (02, А, Е,Ы) особенностей. По показателю Н выявлено наибольшее количество статистически значимых отличий между профессионально успешными и безработными женщинами Также информативен и показатель Б Наибольшая выраженность социальной смелости (М) и экспрессивности (Б) характерна для группы профессионально успешных женщин. Наименьшая выраженность данных факторов характерна для группы безработных женщин Подобным образом, в зависимости от степени выраженности подозрительности (Ь), тревожности (О), самоконтроля (03) и эмоциональной устойчивости (С), различия в которых отмечались в эмоциях на уровне средних, разделяют группы Следует отметить, что названные эмоционально-волевые особенности оказались в большой степени нагруженными связями преимущественно также с эмоционально-волевыми особенностями Таким образом, можно констатировать, что в значимых связях преобладают эмоционально-волевые свойства и это делает корреляционный граф многосвязным
Сравнивая между собой корреляционные плеяды, характеризующие группы, следует обратить внимание на различное сосредоточение взаимосвязей, которое отличает группу самореализующихся в профессии женщин и группу безработных.
Воспользуемся при сравнительном анализе различных групп таким достаточно эффективным критерием характеристики графов, как системообразование Имеется в виду возможность сосредоточиться на своеобразии взаимосвязей в каждой из групп
Так, для группы самореализующихся в профессии женщин многосвязными свойствами оказались социальная смелость (Н) и высокий самоконтроль в выполнении социальных требований Большую «нагруженость» связями имеют самоконтроль (03), рассудительность, способный менять свои оценки (Е), осознанно соблюдать правила (О), проявлять выдержанность, реалистический настрой При этом несколько уменьшается недоверчивость (Ь), уверенность, терпимость и хладнокровие, появляется уверенность в себе Таким образом, высокая экспрессивность (¥), критическая настрой и подозрительность (Ь) могут приводить к усилению фрустрированности
п ТТкаплмгПЛЛФТТ Рплт^птю Ати/этлпччи I- — — — ,, — ---- - -- -- — -. —---. —
^ VI у V. VI ^ 14/111111- ш^ицгш, лихи^и^ ЧСи^Аи
собой повышенную мотивацию, компенсаторно преодолевается двумя путями Первый путь - посредством социальной активности (Н) с ориентацией на социальное одобрение (в) Второй путь возможной компенсации высокой мотивации предполагает меньшую подверженность чувствам (С) или высокий самоконтроль (в), или ориентацию на внешнюю реальность и следование общепринятым нормам (О) Высокая социальная смелость (Н) нередко обусловливает общительность (А), независимость, предпочтение собственных решений (02), повышенную мотивацию ((24), а также сопровождается увеличением эмоциональной стабильности (С), уменьшением подозрительности и тревожности (Ь) Самым многосвязным у самореализующихся в профессии женщин стал фактор динамичности Его системная роль состоит в том, что при появлении достаточно высокой динамичности женщины становятся более экспрессивными (Б) и проявляют большую активность (Н) В свою очередь, динамичность может сочетаться у женщин с повышенной фрустрированностью и осторожностью
Результаты исследования показывают, что безработные женщины более фрустрированны, напряженны, взвинчены (СИ), обладают конкретным, ригидным мышлением Кроме того, у многих безработных женщин снижена эмоциональная устойчивость (С) В группе безработных системообразующими личностными свойствами оказались тревожность (О) и робость (Н) В целом для взаимосвязей характерна высокая концентрированность и замкнутость Особенно много связей между эмоционально-волевыми характеристиками, которые в корреляционной плеяде представлены в полном составе Высокая тревожность (О) коррелирует с низким самоконтролем ЮЗ), большой подозрительностыо(Ь),некоторой ригидностью мышления (В), низкой эмоциональной устойчивостью и воображением (М) При этом фрустрация обусловливает социальную несмелость Безработные женщины робки, эмоционально неустойчивы, имеют низкую толерантность по отношению к фрустрации (С), им свойственны расслабленность и низкая мотивация ((^4),ориентация на свой внутренний мир (М) на фоне зависимости и пассивности Системообразующими взаимосвязями являются робость (Н) и тревожность (О) Большинство безработных женщин отличается высокой тревожностью, уступчивостью и пессимизмом (Р) Они менее эмоционально стабильные (С) и более тревожные (О) Женщины, отличающиеся конкретным мышлением, имеют склонность к непостоянству, подверженность влиянию обстоятельств (С), которые сочетаются с предпочтением собственных решений (С>3)
У самореализующихся в профессии женщин взаимосвязи между личностными свойствами в этой группе отличаются малочисленностью Системообразующими являются социальная смелость (Н), повышенная мотивированность и самостоятельность в принятии решений (в) Социальная смелость (Н) на фоне сравнительно невысокой тревожности и проницательности сочетается с экспрессивностью,
г^ттттт pf»rrc.trr4r,TT.ir) (А) плп ориентации на соцй?>л"Ю5 одобрение и спокойствие (Q4) Последний фактор сочетается с эмоциональной стабильностью (С), экспрессивностью (F) и достаточным самоконтролем Повышение тревожности (О) компенсируется сообразительностью и высокой обучаемостью (В) Вероятно, именно эти особенности, способствуют решению профессиональных проблем На уровне тенденций неуспешных женщин можно охарактеризовать как менее стрессоустойчивых (С). По результатам исследования, мы можем видеть, что самореализующиеся в профессии женщины - также как и безработные, отличаются высокой тревожностью, но здесь характер связи компенсаторный Повышенная активность в общении наблюдается на фоне внутреннего спокойствия (Q4), живости, эмоциональной выразительности (F) Они более эмоционально устойчивые, чем женщины других групп Это обусловливается низкой напряженностью (Q4), развитым воображением (М), выразительностью в общении (F), конформностью (Е) Следует отметить, что тревожность (О) у успешных женщин компенсируется устойчивой мотивацией (Q4) и эмоциональной стабильностью (С) Эмоциональная стабильность взаимосвязана с некоторой доминантностью (Е), что наряду с развитым воображением (М) и живостью характера (F) способствует решению ими профессиональных проблем.
Данные безработных женщин статистически значимо отличаются от данных самореализующихся женщин следующими факторами, низкой социальной активностью и эмоциональной неустойчивостью (С) Эти особенности, безусловно, препятствуют разрешению проблем самореализации в профессиональной деятельности, выявлеп ряд информативных признаков для групп самореализующихся в профессии и безработных женщин Так, признаками являются чувствительность, дипломатичность, доминантность (Е), подозрительность (L), конформизм (Q2), мотивированность (Q4) Безработные пытаются разрешить свои профессиональные проблемы, но часто не могут это сделать без посторонней помощи Недостаточная эмоциональная устойчивость (С), социальная смелость (Н) и общительность (А), свидетельствуют о необходимости увеличения уровня их интенсивности для успешности развития самореализации в профессиональной деятельности
Личностные свойства самореализующихся в профессии женщин представлены разрозненными корреляционными плеядами Корреляционные плеяды личностных особенностей безработных женщин, имеют вид монолитных, жестко взаимосвязанных структур, в которые вошло большинство личностных свойств
Таким образом, личностные особенности безработных женщин имеют существенные отличия от профессионально самореализующихся женщин Таким образом, первое положение гипотезы можно считать подтвержденным.
Для проверки второго положения гипотезы («у безработных женщин выражены личностные качества, затрудняющие успешность в профессиональной самореализации») использовалась методика CAT.
^рСДП»1С ЗНлЧсНИЯ даННЫХ раиОТаЮЩюл n ucjpauOiHbiX ЖсмщиН 110
методике CAT представлены в таблице 3
Таблица 3
Средние значения самоактуализации самореализующихся в профессиональной деятельности и безработных женщин по методике
CAT
Факторы Самореализующиеся в профессиональной деятельности женщины Безработные Стандартное отклонение
1 Шкала Ориентации во времени 7,27 (сырые баллы) Т- баллы = 46 (статистическая норма) 6,78 Т=45 (статистичес кая норма) 1,013 работающие 0,946 Безработные
2 Шкала Поддержки 45,95 (сырые баллы) Т - баллы=50 (статистическа я норма) 39,41 Т=41 (статистичес кая норма) 5,13 работающие 4,391 Безработные
3 Ценностные Ориентации 15,67 Т-баллы=63 (диапазон самоактуализации) 12,04 Т=48 (статистичес кая норма) 0,942 работающие 4,521 Безработные
4 Гибкость Поведения 15,25 Т-баллы=63 (диапазон самоактуализации) 9,8 Т=65 (диапазон самоактуализации) 1,189 работающие 1,312 Безработные
5 Отзывчивость 7,54 Т-баллы=55 (диапазон самоактуализации) 8,49 Т=60 (диапазон самоактуалгоации) 1,128 работающие 0,727 Безработные
6 Спонтанность 10,77 Т-баллы=б0 (диапазон самоактуализа ции) 9,25 Т=54 (статистичес кая норма) 0,702 работающие 1,572 Безработные
7 Самоуважение 13,16 Т-баллы=53 (статистическа я норма) 6,77 Т=32 (ниже статистической нормы) 0,913 работающие 1,059 Безработные
8 Самопринятие 16,44 Т- башш=67 (диапазон самоактуализа ции) 10,85 Т=50 (статистичес кая норма) 1,191 работающие 1,419 Безработные
9 Представления о природе 6,97 Т-баллы=55 (диапазон самоактуализа ции) 5,64 Т=51 (статистичес кая норма) 1,031 работающие 1,168 Безработные
10 J Синергия 4,78 Т-Баллы=56 (диапазон 1 2,51 Т=33 (ниже 1,237 работающие 0,864
самоактуализа ции) статистической нормы) Безработные |
11 Принятие Агрессии 7,208 1 -баляы=49 (статистически я норма) 10,79 Т=60 (диапазон самоактуали зации) 0,896 работающие 1,818 Безработные
12 Контактность 12,02 Т-баллы=58 (диапазон самоактуализа ции) 12,33 Т=59 (диапазон самоактуали зации) 1,613 работающие 1,268 Безработные
13 Познавательные Потребности 3,67 Т-баллы=40 (ниже статистической нормы) 3,09 Т=39,9 (ниже статистической нормы) 0,817 работающие 1,921 безработные
14 Креативность 6,7 Т-баллы=50 (статистическа я норма) 3,39 Т=35 (ниже статистической нормы) 0,739 работающие 0,538 Безработные
Диапазону самоактуализации успешно самореализующихся в профессии женщин соответствуют следующие показатели теста CAT, среди которых можно назвать ценностные ориентации, гибкость поведения, отзывчивость, спонтанность, самопринятие, представления о природе, синергия, контактность Статистической норме соответствуют ориентация во времени, поддержка, самоуважение, принятие агрессии, креативность Кроме того, профессионально реализованные женщины более эмоционально устойчивы, менее тревожны и склонны к депрессиям, обладают более высокими интеллектуальными способностями, самостоятельны в принятии решений, общительны, менее раздражительны, уверены в своих силах, инициативны в принятии решений, дисциплинированны, имеют более высокую самооценку и мотивацию
Ниже статистической нормы у безработных женщин познавательные потребности, способность быть целостным (синергия), самоуважение, креативность Диапазону самоактуализации соответствуют контактность, гибкость поведения, отзывчивость, принятие агрессии. Средние показатели у безработных женщин по следующим шкалам ориентация во времени, поддержки, ценностным ориентациям, спонтанности, самопринятии, представления о природе Результаты самоактуализационного теста (CAT) безработных женщин показали, что к психологическим затруднениям самореализации следует отнести излишнюю пассивность, «зацикливание» на внутренних переживаниях Таким образом, второе гипотезы можно считать подтвержденным
Таким образом, в результате проведенного исследования все положения гипотезы были проверены и подтверждены
В заключении на основании проведенного исследования можно сделать следующие общие выводы:
1 Установлено, что психологические особенности личности женщин связаны с успешностью их самореализации в профессиональной деятельности Психологические особенности личности женщин успешно самореализующихся в профессиональной деятельности специфичны, они отличаются от черт личности безработных женщин, неудовлетворенных процессом самореализации
2 Выявлено, что выраженность определенных психологических черт личности (коммуникативных, эмоциональных, самоагауализационных характеристик) в значительной мере определяет затруднения в самореализации Затруднения в самореализации успешно работающих менее выражены, чем затруднения самореализации безработных женщин
3 Не выявлено значительных затруднений в процессе самореализации у работающих женщин, субъективно удовлетворенных профессиональной деятельностью. Значительные затруднения в процессе самореализации испытывают женщины временно находящиеся в состоянии безработицы Их трудности в самореализации связаны с недостаточной социальной смелостью, эмоциональной неустойчивостью, низким самоуважением, невысокими показателями креативности и познавательных потребностей Затруднения женщин в самореализации носят временный характер и могут быть преодолены
4 Полученные данные позволяют осуществлять целенаправленную психологическую помощь временно безработным женщинам в рамках деятельности служб занятости населения В рамках исследования была подтверждена эффективность разработанной и внедренной в центре занятости населения программы психологической помощи безработным женщинам
Таким образом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о реализации цели, задач и подтверждают выдвинутые положения гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы, а представляют один из вариантов подхода к актуальной задаче самореализации в профессиональной деятельности Дальнейшая работа может быть связана с исследованием личностных особенностей женщин, считающих себя не полностью удовлетворенными самореализацией в профессиональной деятельности С решением этих и других задач мы связываем перспективы дальнейшего исследования
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
1. Стасенко, Е В Профессиональная самореализация женщин [Текст] / ЕВ Стасенко// Человек и труд - Москва, 2006 - №11 - С 36-38 (издание, рекомендованное в перечне ВАК РФ)
2 Стасенко, Е В Психологические особенности и «сценарные» установки личности, способствующие профессиональной самореализации среди управленцев и сотрудников милиции [Текст] / ЕВ Стасенко // Психология зрелости и старения - Москва, 2002 -№4(20) - С. 74-84
"Я Стясрнтгп Р 3 ^*П5,ГГКИЙ 0б'г0п ТвОретКЧеСКИХ «СИеКТОВ ПСИХОЛОГИИ профессиональной самореализации женщин [Текст] /ЕВ Стасенко // Наука и образование- материалы 5 региональной научной конференции студентов и молодых ученых - Белово, 2005 - С 282-286.
4 Стасенко, Е В Психологические особенности личности, влияющие на самореализацию в профессиональной деятельности женщин [Текст] / ЕВ Стасенко // Материалы 5 региональной научно- практической конференции студентов и молодых ученых - Новокузнецк, 2005 - С 135-139
5 Стасенко, Е В Психологические особенности личности, влияющие на затруднения в профессиональной самореализации женщин [Текст] /ЕВ Стасенко // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании материалы всероссийской научно- практической конференции 30-31 мая 2005г - Барнаул, 2005 С 61-66
6 Стасенко, Е В Влияние психологических особенностей на самореализацию в профессиональной деятельности женщин [Текст] /ЕВ Стасенко // Сборник научных трудов 3-я научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых - Прокопьевск, 2006 С 170-175
Подписано в печать 23 04 2007 г Объем 1,4уч-издл Формат 60x84/16 Бумага офсетная
Гарнитура Тайме Тираж 100 экз Заказ №59 Отпечатано в редакционно-издательском отделе БГПУ, 656031, Барнаул, ул Молодежная, 55, т 38-88-46, 38-88-47