автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма
- Автор научной работы
- Маркина, Ольга Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Маркина, Ольга Сергеевна, 2010 год
Введение
Оглавление
Глава 1. Социально-психологические особенности понимания кинопроизведения
1.1. Основные теоретические подходы к проблеме языка кино.
1.2. Психологические теории восприятия художественного образа
1.3. Предпосылки и основания эмпирического исследования
Глава 2. Понимание зрителями сюжетно-событийной композиции фильма.
2.1. Оценка актуальности художественного фильма.
2.2. Содержательные доминанты при восприятии художественного фильма.
2.3. Структурные особенности взаимосвязей между содержательными доминантами.
2.4. Динамика киноповествования и смыслообразование.
2.5. Сцены, вызвавшие наиболее сильные зрительские переживания
2.6. Структура связей эмоциональных центров художественного фильма.
2.7. Понимание зрителями особых тематических линий киноповествования.
Глава 3. Влияние фильма на трансформацию структурных компонентов
Я-концепции зрителей-подростков.
3.1. Методика и основные результаты.
3.2. Различные виды влияния фильма на трансформацию структурных компонентов Я-концепции
Глава 4. Герой и антигерой: пониманне мотивационной структуры поведения киноперсонажа.
4.1. Методика исследования
4.2. Представление подростков о мотивационной структуре поведения Лены Бессольцевой.
4.3. Представление подростков о мотивационной структуре поведения
Димы Сомова
4.4. Влияние опыта переживания «школьной травли» на понимание подростками фильма «Чучело»
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма"
Актуальность исследования.
Настоящая работа посвящена особенностям восприятия и понимания современными подростками фильма Ролана Быкова «Чучело», вышедшего на экраны более двадцати пяти лет назад. Один из самых революционных фильмов переходного периода, запрещаемый и восхваляемый, подвергавшийся многочисленным обвинениям и удостоенный многих наград, он поднимал такие темы как духовность и бездуховность, дружба и предательство, право человека на индивидуальность и конформизм. Отделяющие нас четверть века не сделали эти темы менее актуальными.
Вместе с тем, обращаясь к исследованию особенностей восприятия и понимания фильма современными подростками, следует учитывать и своеобразие того реального социокультурного контекста 80-х, который определяет содержание идеологических, социальных и культурных конфликтов фильма. Понятно, что годы, отделяющие, поколение сегодняшних подростков-от времени выхода-фильма на экран, задают особую культурно-историческую дистанцию, влияющую на характер зрительского восприятия. Новые социальные ожидания и установки аудитории, современная ситуация» ценностно-нормативной неопределенности, а также изменившиеся эстетические ориентации могут стать либо барьером, препятствующим проникновению в художественную ткань киноповествования; либо существенно трансформировать понимание зрителями отдельных сюжетных линий.
Следует отметить, что обращаясь к проблеме исследования особенностей восприятия и понимания художественного фильма, мы основывались на том, что в области психологии искусства под восприятием понимается восприятие художественной формы-произведения, понимание его смысла, а также переживание эстетического впечатления (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Собкин и др.). Обращает на себя внимание, что при всем многообразии исследований, посвященных изучению восприятия произведений различных видов искусства (музыка, живопись, скульптура, театр), произведения киноискусства при этом оказываются практически не затронутыми. Во многом это объяснимо трудностями методического характера. Кинопроизведение представляет собой сложное многоуровневое пространство, понимание которого подразумевает под собой ориентацию зрителя сразу на несколько уровней (понимание монтажного пространства и времени, значение использования различных планов, темпоритма, свето-теневого рисунка, актерской игры и т.п.). В рамках данной работы мы сосредоточили свое внимание на особенностях восприятия зрителем сюжетно-событийной композиции фильма, личностных характеристик персонажей и мотивации их поведения. По нашему мнению, данный подход позволяет рассмотреть понимание кинокартины зрителями в ее целостности и многообразии.
В нашем исследовании мы касаемся вопроса социально-психологических особенностей восприятия картины Р. Быкова подростковой зрительской аудиторией. Очевидно, что художественное восприятие произведения искусства обусловлено как общей спецификой возраста, так и уровнем художественного развития. Становление эстетического восприятия проходит качественно своеобразные ступени в процессе всей жизни человека (A.B. Запорожец). Формирование эстетической потребности у детей предполагает развитие целого комплекса качеств, охватывающих интеллектуальную, познавательную и эмоционально-волевую сферы (JI.C. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Тегогов и др.). В подростковом возрасте при восприятии художественного произведения, помимо сюжета, особое значение приобретают образы героев; мотивы их поведения,' идейное содержание произведения и авторская позиция; воплощенная в самом произведении. Для этого возраста характерно обращение внимания на форму произведения, особенности языка, понимание произведения в контексте реальных общечеловеческих проблем (Д.А. Леонтьев, О.И. Никифорова, Л.И. Беленькая и др.).
Подростковый возраст - это период осуществления самоопределения, формирования мировоззрения, становления системы ценностных ориентаций и идеологического выбора (Л.И. Божович, Л.С. Выготкий, М.Р. Гинзбург, PLC. Кон, Д. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон). Особенности подросткового возраста также определяются необходимостью решения таких новых задач развития как формирование системы отношений со сверстниками, становление собственной автономности и идентичности. С подобными проблемами сталкиваются и герои художественного фильма, избранного для проведения диссертационного исследования.
Одним из механизмов обретения идентичности традиционно считается идентификация с героями художественных произведений. Значимость именно этого механизма, как одного из основных при моделировании смыслового поля партнера по общению, не раз подчеркивалась психологами и культурологами (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, B.C. Собкин). Сопереживая героям произведения, отождествляя себя с ними, зритель соотносит их систему ценностей с собственной, отвергает или принимает ее. Искусство в этом отношении выступает в роли транслятора культурного опыта, смыслов, ценностей и идеалов.
Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей восприятия и понимания художественного фильма.
Объект исследования - оценочные суждения зрителей-подростков относительно различных уровней организации художественного фильма.
Предмет исследования — социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Теоретический анализ проблематики социально-психологических особенностей восприятия и понимания художественного фильма.
2. Разработка программы и процедуры эмпирического исследования особенностей восприятия и понимания зрителями художественного фильма.
3. Изучение особенностей понимания зрителями сюжетно-событийной композиции фильма.
4. Исследование воздействия фильма на трансформацию содержательных, атрибутивных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей.
5. Выявление влияния механизмов действенной идентификации зрителей с персонажами фильма на понимание мотивационной структуры поведения киноперсонажей.
6. Изучение связи понимания мотивационной структуры действия персонажа с личным жизненным опытом зрителя.
В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:
Гипотеза 1. Сюжетно-событийная композиция фильма выступает основой организации процессов смыслового понимания фильма. При этом традиционная схема построения сюжета (завязка — испытание — борьба — развязка) является нормообразующей для понимания и интерпретации фильма зрителями.
Гипотеза 2. Психологические эффекты воздействия фильма, базирующиеся на механизмах идентификации с персонажами, проявляются в трансформации содержательных, атрибутивных характеристик основных структурных компонентов Я-концепции зрителя.
Гипотеза 3. В основе понимания мотивационной структуры личности героев фильма и смысла их отдельных поступков лежит действенная идентификация зрителя с персонажами.
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления о феномене экранной выразительности JL Деллюка. JI. Муссинака, Ж. Эпштейна и др.; положения теоретиков кино «монтажного периода» (Д. Вертов, JI.B. Кулешов, С.М. Эйзенштейн) о структуре художественного произведения; теории повествования в кинематографе Р. Барта, К. Метца, Ж. Митри, Р. Якобсона, IO.M. Лотмана и др.; положения общетеоретических концепций Б.Г. Ананьева, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о психологических особенностях восприятия произведений искусства; психосемантический подход к исследованию искусства (Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин, А.Г. Шмелев).
Методы и методики исследования.
Метод опроса, позволяющий выявить количественные и качественные показатели особенностей восприятия и понимания, художественного фильма зрителями-подростками. В исследовании использована авторская анкета, включающая четыре блока вопросов: первый блок - оценка актуальности фильма; второй блок - выявление эпизодов, отражающих его основное содержание; третий блок - выявление эпизодов, вызывающих наиболее сильные переживания; четвертый блок - особенности понимания отдельных тематических линий, художественного повествования, которые лежат за рамками основной сюжетно-событийной канвы.
Метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд, В:Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).
Адаптированная психосемантическая методика «атрибуции мотивов» (A.M. Грачева, A.A. Нистратов, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин).
Характеристика выборки. В исследовании приняло участие 220 человек, учащихся 8-х и 10-х классов, средних школ № 315 и №1284 г. Москвы. Среди них 95 юношей (43,2%) и 125 девушек (56,8%).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась научнометодологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; достаточностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов. Статистический анализ проводился с помощью статистического пакета б программ STATISTICA 6.0 и SPSS 13.0 с использованием методов дескриптивной статистики и факторного анализа.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые механизмы восприятия и понимания кинопроизведения зрителями-подростками изучены в единстве понимания сюжетно-событийной композиции фильма, личностных характеристик персонажей и мотивации их поведения. Выявлены особенности понимания зрителями дополнительных тематических линий фильма, задающих особый контекст, определяющий понимание зрителем основного конфликта и содержания фильма. Выявлены три вида воздействия просмотра фильма на трансформацию содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей, обусловленных особенностями идентификации с героями художественного произведения. Установлена связь между атрибутированием мотивов поведения главных персонажей фильма и опытом переживания зрителями-подростками в реальной жизни ситуаций школьной травли (буллинга).
Теоретическое значение исследования состоит в применении положений психологии искусства о многоуровневой организации процесса художественного восприятия к проблемам восприятия и понимания художественного фильма. В работе реализован интегративный подход, объединяющий положения психологии искусства и социальной психологии к понятию идентификации зрителей с персонажами художественного фильма. Результаты исследования позволяют выделить ряд значимых феноменов, характеризующих особенности смыслообразования в процессе восприятия художественного текста («сдвиг мотива на цель», «валентность», «вбирание смысла» и др.). Принципиальным представляется.рассмотрение полученных результатов в контексте вопросов, связанных с модернизацией современного образования в направлении формирования языковой грамотности в области освоения аудиовизуальных текстов, что является необходимым элементом социализации подростка в современном обществе.
Практическое значение. Работа расширяет возможности традиционной кинокритики и может рассматриваться как шаг в направлении совершенствования исследовательских процедур психологии искусства. Результаты исследования могут быть применены для разработки развивающих и коррекционных программ морально-нравственного воспитания, а также для экспертизы произведений искусства при проектировании социальных программ по работе с молодежью. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов по психологии и социологии искусства, при подготовке студентов психологических и социологических факультетов вузов, а также курсов повышения квалификации работников сферы образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание зрителями-подростками сюжетно-событийной структуры художественного фильма основывается преимущественно на традиционной схеме анализа художественного произведения: завязка — испытание - борьба - развязка. Наиболее важные, с точки зрения зрителей, эпизоды, раскрывающие основную идею фильма («смысловые доминанты»), соответствуют основным моментам композиционной организации сюжета. Динамика смысловых доминант, устанавливаемая путем соотношения центрального, по мнению зрителей, эпизода с другими эпизодами картины, позволяет раскрыть понимание основного драматического, конфликта фильма. Эмоциональным центром художественного фильма- (сценой, вызвавшей у зрителей наиболее сильные эмоциональные переживания) выступает эпизод, соответствующий кульминации произведения. Понимание зрителями дополнительных тематических линий киноповествования происходит в рамках соотнесения их с основной сюжетно-событийной канвой произведения. Значение же эпизодов, играющих в художественном повествовании символическую роль, оказывается закрытым для понимания многих зрителей подросткового возраста.
2. Воздействие фильма, обусловленное особенностями идентификации с героями фильма, проявляется в трансформации- содержательных характеристик основных структурных компонентов Я-концепции зрителя. Могут быть выделены три вида воздействия: 1) отсутствие существенных изменений представлений зрителей о своем Я-реальном, Я-идеальном и антиидеале «до» и «после» просмотра художественного фильма, обусловленное отсутствием идентификации зрителя с героями; 2) усиление существующих противоречий в структуре Я-концепции зрителей (увеличение разрыва между Я-реальным, Я-идеальным и антиидеалом зрителей, обусловленное идентификацией с главной героиней фильма; 3) трансформация содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей-подростков (Я-реальное, антиидеал), происходящая вследствие идентификации зрителя с главной героиней и соотнесения характеристик антиидеала с отрицательным персонажем фильма.
3. Действенная идентификация зрителей с персонажами художественного фильма, обусловленная тендерными различиями, лежит в основе понимания мотивационной структуры личности героев, их отдельных поступков и основных коллизий фильма в целом.
4. Существенную роль в понимании мотивов поведения персонажей художественного фильма играет опыт переживания зрителем схожего жизненного опыта. Зрители фильма «Чучело» не имеющие опыта буллинг—поведения в реальной жизни, обнаруживают неадекватность понимания мотивов поведения персонажа в ключевых моментах фильма. Подростки, указавшие на наличие у себя опыта переживания школьной травли (жертвы, обидчики) воспринимают мотивы поведения героев более адекватно и дифференцировано.
Апробация^ диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании Ученого совета Института социологии образования Российской академии образования (26.03.2010 г.). Материалы исследования были представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: Приоритетные национальные проекты - инновации, — молодежь» (Москва, 2006), Международной конференции «Новые методы в исследовании художественного творчества» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в обществе» (Москва, 2007) и Х1У-ой Европейской конференции по психологии развития (Вильнюс, 2009). Материалы исследования нашли свое отражение в одной монографии, шести статьях, в том числе в журнале «Вопросы психологии», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертационных исследований, и пяти тезисах.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются для проведения учебного курса «Психология искусства» для студентов факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова», а также при проектировании исследований в области образования и воспитания подростков Учреждения Российской академии образования «Институт социологии образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 183 наименований, из них 17 на иностранных языках) и пяти приложений. Основное
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
Проведенная работа посвящена изучению особенностей восприятия и понимания художественного фильма Р. Быкова «Чучело». Анализ литературы показал, что фильм представляет собой сложное, многоуровневое пространство, понимание которого подразумевает под собой работу зрителя сразу в нескольких направлениях. В рамках данной работы мы не могли рассмотреть во всей полноте и учесть такие моменты организации киноповествования как построение кадра, монтаж, темпоритм и др. В основном мы ограничились анализом особенностей понимания зрителем сюжетно-событийной организации фильма, понимания зрителем личностных характеристик персонажей, а также атрибуции мотивов их поведения.
Полученные материалы со всей очевидностью показывают, что при изучении понимания художественного фильма структурно-семиотические особенности построения киноповествования необходимо соотносить с морфологией традиционных культурных интерпретативных схем анализа- художественного произведения. В. частности, особое* значение имеет своеобразная- «содержательная рамка», оформляющая* основное содержание художественного текста путем смыслового сближения различных тем киноповествования; замыкания начальных и конечных эпизодов фильма. В этой связи важно обратить внимание на весьма распространенный способ интерпретации* художественного текста в логике лишь бытового поведения персонажей. При этом особые художественные ходы, определяющие построение сюжета и являющиеся ключевыми для раскрытия авторской концепции фильма, как правило, оказываются не понятыми.
Вместе с тем важно отметить, что в ходе анализа особенностей понимания зрителями взаимосвязей между различными эпизодами- фильма, был выявлен особый тип художественного обобщения, когда действия героя рассматриваются зрителем не в бытовом плане, а интерпретируются как особая символическая форма поведения.
Воздействие искусства на личность является традиционной темой психологических исследований. Полученные нами результаты позволяют говорить, по меньшей мере, о трех моделях влияния фильма на структуру Я-концепции зрителя, которые обусловлены различными способами его идентификации с героями. При этом специальный интерес представляет идентификационная модель, с особым типом героя, созданным в фильме «Чучело», в результате реализации которой кардинально трансформируются ценностные основания, определяющие отношения между идеалом и антиидеалом зрителя. В этой связи важно добавить, что подобная трансформация строится именно на оппозиции моральных оснований поведения. Заметим, что воспитательный эффект искусства как раз и предполагает выявление тех морально-этических оснований, которые определяют отношение между различными структурными компонентами Я-концепции.
Полученные материалы позволили выделить ряд значимых моментов, иллюстрирующих психологические феномены мотивационной атрибуции поведения персонажей фильма - полимотивированность отдельных действий, мотивационный конфликт, борьба мотивов и др., которые проявляются в результате зрительского восприятия и определяют понимание зрителем смысла поступков киноперсонажей.
И, наконец, было показано, что существуют принципиальные различия в понимании поступков персонажей у зрителей, имеющих различный опыт участи в ситуациях школьной травли.
Таким образом, исследование раскрывает различные социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма зрителями — подростками. Дальнейшая разработка поставленной темы может быть связана с адаптацией и применением разработанной программы исследования для изучения фильмов V другого жанра и содержания. Также, интерес представляет возможность реализации подобного исследования- относительно других возрастных выборок зрителей. Углубленной разработки требует вопрос о влиянии личного жизненного опыта зрителя на характер? восприятия им кинопроизведения. Общие выводы исследования:
1. Полученные результаты, в- целом, подтверждают гипотезу о том, что сюжетно-событийная композиция фильма выступает основой организации смыслового понимания художественного фильма: Показано, что наиболее важные, с точки зрения зрителей, эпизоды, раскрывающие основную идею фильма, соответствуют основным моментам композиционной организации сюжета, а наиболее эмоциональным эпизодом фильма выступает эпизод, соответствующий кульминации произведения.
2. Выявлен ряд психологических феноменов и механизмов восприятия: «смысловая валентность» эпизодов фильма - как частота, с которой тот или иной эпизод используется зрителями для интерпретации основного содержания фильма при поиске смысловых связей с другими эпизодами картины; партитура смены «смысловых доминант» — наиболее важных эпизодов, раскрывающих, с точки зрения зрителей, основную идею фильма; смысловое сближение («замыкание») различных содержательных тем киноповествования, совершаемое зрителем путем определенной интеллектуальной работы; смена «точек зрения» зрителя (децентрация), когда нравственно-этический конфликт фильма рассматривается не только с точки зрения главной героини, но и с позиций других персонажей фильма, что оказывает решающее влияние на понимание смысла художественного произведения в целом.
3. Анализ особенностей понимания зрителем дополнительных тематических линий киноповествования показал, что сюжетно-событийная канва произведения достаточно адекватно понимается зрителями и интерпретируется в контексте нравственно-психологической проблематики. Смысл же эпизодов, выходящих за рамки непосредственно поведенческой линии основных персонажей фильма и несущих скорее символическое значение, остается закрытым для значительной части подростковой зрительской аудитории.
4. Полученные результаты подтвердили гипотезу исследования о том, что психологические эффекты воздействия фильма, базирующиеся на механизмах идентификации с персонажами; проявляются в трансформации содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителя.* Выделено три вида такого воздействия. Первый- вид предполагает отсутствие существенных изменений« представлений зрителей-подростков о себе самом, своем идеале и антиидеале, вследствие отсутствия идентификации с героями фильма. Другой вид, напротив,» характеризует усиление существующих противоречий в структуре Я-концепции зрителей, обусловленное идентификацией с главной героиней. Третий вид -трансформация содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителя (Я-реальное и антиидеал), вследствие идентификации с главной героиней фильма и соотнесения антиидеала с его антигероем.
5. Получено подтверждение гипотезы о том, что механизм действенной идентификации зрителя с персонажами фильма, обусловленный, в частности, тендерными различиями, является базовым как для понимания смысла отдельных поступков, так и для моделирования мотивационной структуры личности персонажа. Девочки склонны при просмотре фильма уделять большее внимание любовной линии, а мальчики делают акцент на моральной стороне конфликта.
6. На материале художественного фильма выделены два типа конформного и нонконформистского поведения. В случае конформного поведения это:
1) конформизм, обусловленный чувством страха, направленный на достижение безопасности; 2) конформизм, направленный на достижение лидерства. В случае нонконформистского поведения это: 1) нонконформизм, обусловленный стремлением
140 к самоутверждению; 2) нонконформизм, обусловленный готовностью к самоотдаче, жертвенности.
7. Обнаружено влияние личного опыта зрителя на характер атрибуции мотивов поведения персонажей фильма. Зрители фильма «Чучело», не имеющие опыта буллинг-поведения в реальной жизни, характеризуются неадекватным пониманием мотивов поведения героя в один из ключевых моментов фильма. Напротив, подростки, указавшие на наличие у себя опыта переживания ситуаций школьной травли («жертвы», «обидчики»), воспринимают мотивы его поведения более адекватно и дифференцировано.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма"
004614237
На правах рукописи
Маркина Ольга Сергеевна
Социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма (на примере фильма Р. Быкова «Чучело»)
19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 5 ноя 2ою
Москва-2010
004614287
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт социологии образования»
Научный руководитель: Собкин Владимир Самуилович -
доктор психологических наук, профессор, действительный член РАО, Заслуженный деятель науки РФ; директор Учреждения РАО «Институт социологии образования»
Официальные оппоненты: Кондратьев Михаил Юрьевич -
доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО; декан факультета «Социальная психология» ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»
Марцинковская Татьяна Давидовна -
доктор психологических наук, профессор; заведующий лабораторий психологии подростка Учреждения РАО «Психологический институт»
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Защита состоится /джиАч 20 /о года в /Г часов на заседании диссертационного совета Д SOI.001.95 в ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 3/Û-
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова
Автореферат разослан /гР 20 /¿'года.
Ученый секретарь
диссертационного совета / О.А. Карабанова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
Настоящая работа посвящена особенностям восприятия и понимания современными подростками фильма Ролана Быкова «Чучело», вышедшего на экраны более двадцати пяти лет назад. Один из самых революционных фильмов переходного периода, запрещаемый и восхваляемый, подвергавшийся многочисленным обвинениям и удостоенный многих наград, он поднимал такие темы как духовность и бездуховность, дружба и предательство, право человека на индивидуальность и конформизм. Отделяющие пас четверть века не сделали эти темы менее актуальными.
Вместе с тем, обращаясь к исследованию особенностей восприятия и понимания фильма современными подростками, следует учитывать и своеобразие того реального социокультурного контекста 80-х, который определяет содержание идеологических, социальных и культурных конфликтов фильма. Понятно, что годы, отделяющие поколение сегодняшних подростков от времени выхода фильма на экран, задают особую культурно-историческую дистанцию, влияющую на характер зрительского восприятия. Новые социальные ожидания и установки аудитории, современная ситуация ценностно-нормативной неопределенности, а также изменившиеся эстетические ориентации могут стать либо барьером, препятствующим проникновению в художественную ткань киноповествования, либо существенно трансформировать понимание зрителями отдельных сюжетных линий.
Следует отметить, что обращаясь к проблеме исследования особенностей восприятия и понимания художественного фильма, мы основывались на том, что в области психологии искусства под восприятием понимается восприятие художественной формы произведения, понимание его смысла, а также переживание эстетического впечатления (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский,
A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Собкин и др.). Обращает на себя внимание, что при всем многообразии исследований, посвященных изучению восприятия произведений различных видов искусства (музыка, живопись, скульптура, театр), произведения киноискусства при этом оказываются практически не затронутыми. Во многом это объяснимо трудностями методического характера. Кинопроизведение представляет собой сложное многоуровневое пространство, понимание которого подразумевает под собой ориентацию зрителя сразу на несколько уровней (понимание монтажного пространства и времени, значение использования различных планов, темпоритма, свето-теневого рисунка, актерской игры и т.п.). В рамках данной работы мы сосредоточили свое внимание на особенностях восприятия зрителем сюжетно-событийной композиции фильма, личностных характеристик персонажей и мотивации их поведения. По нашему мнению, данный подход позволяет рассмотреть понимание кинокартины зрителями в ее целостности и многообразии.
В нашем исследовании мы касаемся вопроса социально-психологических особенностей восприятия картины Р. Быкова подростковой зрительской аудиторией. Очевидно, что художественное восприятие произведения искусства обусловлено как общей спецификой возраста, так и уровнем художественного развития. Становление эстетического восприятия проходит качественно своеобразные ступени в процессе всей жизни человека (A.B. Запорожец). Формирование эстетической потребности у детей предполагает развитие целого комплекса качеств, охватывающих интеллектуальную, познавательную и эмоционально-волевую сферы (Л.С. Выготский, A.A. Мелик-Пашаев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.). В подростковом возрасте при восприятии художественного произведения, помимо сюжета, особое значение приобретают образы героев, мотивы их поведения, идейное содержание произведения и авторская позиция, воплощенная в самом произведении. Для этого возраста характерно обращение внимания на форму произведения, особенности языка,
4
понимание произведения в контексте реальных общечеловеческих проблем (Д.А. Леонтьев, О.И. Никифорова, Л.И. Беленькая и др.).
Подростковый возраст - это период осуществления самоопределения, формирования мировоззрения, становления системы ценностных ориентации и идеологического выбора (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон, Д. Марсиа, Т.Д. Марцинковская, B.C. Собкин, Д.И. Фельдштейи, Д.Б. Эльконин, Э. Эршссон). Особенности подросткового возраста также определяются необходимостью решения таких новых задач развития как формирование системы отношений со сверстниками, становление собственной автономности и идентичности. С подобными проблемами сталкиваются и герои художественного фильма, избранного для проведения диссертационного исследования.
Одним из механизмов обретения идентичности традиционно считается идентификация с героями художественных произведений. Значимость именно этого механизма, как одного из основных при моделировании смыслового поля партнера по общению, не раз подчеркивалась психологами и культурологами (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, B.C. Собкин). Сопереживая героям произведения, отождествляя себя с ними, зритель соотносит их систему ценностей с собственной, отвергает или принимает ее. Искусство в этом отношении выступает в роли транслятора культурного опыта, смыслов, ценностей и идеалов.
Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей восприятия и понимания художественного фильма.
Объект исследования - оценочные суждения зрителей-подростков относительно различных уровней организации художественного фильма.
Предмет исследования - социально-психологические особенности восприятия и понимания художественного фильма подростковой зрительской аудиторией.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Теоретический анализ проблематики социально-психологических особенностей восприятия и понимания художественного фильма.
2. Разработка программы и процедуры эмпирического исследования особенностей восприятия и понимания зрителями художественного фильма.
3. Изучение особенностей понимания зрителями сюжетно-событийной композиции фильма.
4. Исследование воздействия фильма на трансформацию содержательных, атрибутивных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей.
5. Выявление влияния механизма действенной идентификации зрителей с персонажами фильма на понимание мотивационной структуры поведения киноперсонажей.
6. Изучение связи понимания мотивационной структуры действия персонажа с личным жизненным опытом зрителя.
Гипотезы исследования: Гипотеза 1. Сюжетно-событийная композиция фильма выступает основой организации процессов смыслового понимания фильма. При этом традиционная схема построения сюжета (завязка — испытание — борьба — развязка) является нормообразующей для понимания и интерпретации фильма зрителями. Гипотеза 2. Психологические эффекты воздействия фильма, базирующиеся на механизмах идентификации с персонажами, проявляются в трансформации содержательных, атрибутивных характеристик основных структурных компонентов Я-концепции зрителя.
Гипотеза 3. В основе понимания мотивационной структуры личности героев фильма и смысла их отдельных поступков лежит действенная идентификация зрителя с персонажами.
б
Теоретико-методологическую основу исследования составили представления о феномене экранной выразительности Л. Деллюка, Л. Муссинака, Ж. Энштейна и др.; положения теоретиков кино «монтажного периода» (Д. Вертов, Л.В. Кулешов, С.М. Эйзенштейн) о структуре художественного произведения; теории повествования в кинематографе Р. Барта, К. Метца, Ж. Митри, Р. Якобсона, Ю.М. Лотмана и др.; положения общетеоретических концепций Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о психологических особенностях восприятия произведений искусства; психосемантический подход к исследованию искусства (Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин, А.Г. Шмелев).
Методы и методики исследования.
Метод опроса, позволяющий выявить количественные и качественные показатели особенностей восприятия и понимания художественного фильма зрителями-подростками. В исследовании использована авторская анкета, включающая четыре блока вопросов: первый блок - оценка актуальности фильма; второй блок - выявление эпизодов, отражающих его основное содержание; третий блок - выявление эпизодов, вызывающих наиболее сильные переживания; четвертый блок - особенности понимания отдельных тематических линий художественного повествования, которые лежат за рамками основной сюжетно-событийной канвы.
Метод семантического дифференциала (Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев).
Адаптированная психосемантическая методика «атрибуции мотивов» (A.M. Грачева, A.A. Нистратов, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин).
Характеристика выборки. В исследовании приняло участие 220 человек, учащихся 8-х и 10-х классов средних школ № 315 и №1284 г. Москвы. Среди них 95 юноше й (43,2%) и 125 девушек (56,8%).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается научно-методологической обоснованностью исследования; использованием комплекса методик, адекватных предмету, целям и гипотезам исследования; достаточностью экспериментальной выборки; корректным применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов. Статистический анализ проводился с помощью статистического пакета программ STATISTICA 6.0 и SPSS 13.0 с использованием методов дескриптивной статистики и факторного анализа.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые механизмы восприятия и понимания кинопроизведеиия зрителями-подростками изучены в единстве понимания сюжетно-событийной композиции фильма, личностных характеристик персонажей и мотивации их поведения. Выявлены особенности понимания зрителями дополнительных тематических линий фильма, задающих особый контекст, определяющий понимание зрителем основного конфликта и содержания фильма. Выявлены три вида воздействия просмотра фильма на трансформацию содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей, обусловленных особенностями идентификации с героями художественного произведения. Установлена связь между атрибутированием мотивов поведения главных персонажей фильма и опытом переживания зрителями-подростками в реальной жизни ситуаций школьной травли (буллинга).
Положения, выпосимые на защиту:
1. Понимание зрителями-подростками сюжетно-событийной структуры художественного фильма основывается преимущественно на традиционной схеме анализа художественного произведения: завязка - испытание - борьба -развязка. Наиболее важные, с точки зрения зрителей, эпизоды, раскрывающие основную идею фильма («смысловые доминанты»), соответствуют основным моментам композиционной организации сюжета. Динамика смысловых
доминант, устанавливаемая путем соотношения центрального, по мнению зрителей, эпизода с другими эпизодами картины, позволяет раскрыть понимание основного драматического конфликта фильма. Эмоциональным центром художественного фильма (сценой, вызвавшей у зрителей наиболее сильные эмоциональные переживания) выступает эпизод, соответствующий кульминации произведения. Понимание зрителями дополнительных тематических линий киноповествования происходит в рамках соотнесения их с основной сюжстно-событийной канвой произведения. Значение же эпизодов, играющих в художественном повествовании символическую роль, оказывается закрытым для понимания многих зрителей подросткового возраста.
2. Воздействие фильма, обусловленное особенностями идентификации с героями фильма, проявляется в трансформации содержательных характеристик основных структурных компонентов Я-концепции зрителя. Могут быть выделены три вида воздействия: 1) отсутствие существенных изменений представлений зрителей о своем Я-реалыюм, Я-идеалыюм и антиидеале «до» и «после» просмотра художественного фильма, обусловленное отсутствием идентификации зрителя с героями; 2) усиление существующих противоречий в структуре Я-концепции зрителей (увеличение разрыва между Я-реалышм, Я-идеальным и антиидеалом зрителей, обусловленное идентификацией с главной героиней фильма; 3) трансформация содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей-подростков (Я-рсалыюе, антиидеал), происходящая вследствие идентификации зрителя с главной героиней и соотнесения характеристик антиидеала с отрицательным персонажем фильма.
3. Действенная идентификация зрителей с персонажами художественного фильма, обусловленная гендерными различиями, лежит в основе понимания
мотивациошюй структуры личности героев, их отдельных поступков и основных коллизий фильма в целом. 4. Существенную роль в понимании мотивов поведения персонажей художественного фильма играет опыт переживания зрителем схожего жизненного опыта. Зрители фильма «Чучело» не имеющие опыта буллинг-поведения в реальной жизни, обнаруживают неадекватность понимания мотивов поведения персонажа в ключевых моментах фильма. Подростки, указавшие па наличие у себя опыта переживания школьной травли (жертвы, обидчики), воспринимают мотивы поведения героев более адекватно и дифференцировано.
Теоретическое значение исследования состоит в применении положений психологии искусства о многоуровневой организации процесса художественного восприятия к проблемам восприятия и понимания художественного фильма. В работе реализован интегративный подход, объединяющий положения психологии искусства и социальной психологии к понятию идентификации зрителей с персонажами художественного фильма. Результаты исследования позволяют выделить ряд значимых феноменов, характеризующих особенности смыслообразования в процессе восприятия художественного текста («сдвиг мотива на цель», «валентность», «вбирание смысла» и др.). Принципиальным представляется рассмотрение полученных результатов в контексте вопросов, связанных с модернизацией современного образования в направлении формирования языковой грамотности в области освоения аудиовизуальных текстов, что является необходимым элементом социализации подростка в современном обществе.
Практическое значение. Работа расширяет возможности традиционной
кинокритики и может рассматриваться как шаг в направлении
совершенствования исследовательских процедур психологии искусства.
Результаты исследования могут быть применены для разработки развивающих и
ю
коррекциониых программ морально-нравственного воспитания, а также для экспертизы произведений искусства при проектировании социальных программ по работе с молодежью. Полученные материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов по психологии и социологии искусства, при подготовке студентов психологических и социологических факультетов вузов, а также курсов повышения квалификации работников сферы образования.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты исследования обсуждались на заседании Ученого совета Института социологии образования Российской академии образования (26.03.2010 г.); представлены в докладах на Всероссийской научно-практической конференции «Россия: Приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь» (Москва, 2006), Международной конференции «Новые методы в исследовании художественного творчества» (Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Ребенок в обществе» (Москва, 2007) и Х1У-ой Европейской конференции по психологии развития (Вильнюс, 2009). Материалы исследования нашли свое отражение в одной монографии, шести статьях, в том числе в журнале «Вопросы психологии», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертационных исследований, и пяти тезисах.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются для проведения учебного курса «Психология искусства» для студентов факультета психологии ФГОУ ВПО «МГУ имени М.В. Ломоносова», а также при проектировании исследований в области образования и воспитания подростков Учреждения Российской академии образования «Институт социологии образования».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (библиографический список состоит из 183 наименований, из них 17 на иностранных языках) и пяти приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 165 страницах (включая 24 рисунка и 6 таблиц).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается общая характеристика диссертации; обосновывается ее актуальность, научная и практическая значимость; определяется объект и предмет исследования; формулируются цель, задачи и гипотезы исследования; раскрываются теоретическая и методологическая основа исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-психологические особенности понимания кинопроизведения» рассматриваются различные подходы к анализу проблемы восприятия и понимания кинофильма как художественного произведения.
Представлен анализ различных подходов к определению феномена экранной выразительности. Рассматриваются ранние киноведческие работы, где вводится термин «фотогения» (Л. Деллюк, Л. Муссинак, Ж. Эпштейн), с позиции которого кино определяется как новый феномен и исследуются его выразительные средства, обнаруживающие специфику кино как искусства. Проводится анализ работ теоретиков кино «монтажного периода» (Д. Вертов, Л. Кулешов, С. Эйзенштейн), разрабатывающих проблемы структуры художественного произведения, композиции его частей, ведущей роли контекста, а также исследовавших возможности эмоционального воздействия кинопроизведения. Обсуждаются первые социологические и психологические работы, посвященные проблематике кино, в которых затрагиваются такие фундаментальные вопросы, как влияние личного опыта зрителя на особенности его восприятия, активность зрителя во время кинопросмотра, а также связь процесса восприятия
кинопроюведения с психологическими процессами мышления, воображения и памяти (Р. Арнхейм, 3. Кракауэр и др.).
Проводится рассмотрение проблемы киноязыка с позиции ссмиотичсского направления, ориентированного на изучение повествовательной (нарративной) составляющей кинотекстов. Анализируются работы ссмиотиков (Р. Барт, К. Метц, Ж. Митри, Я. Мукаржовский, Р. Якобсон и др.), которые обращались к исследованию проблем кино с точки зрения выявления характера отношений между кинознаком и кинозначением. Показано, что в этих работах делается акцент на коммуникативной природе кино, где знаки создаются и упорядочиваются автором и адресуются зрителю. Задача восприятия, таким образом, в первую очередь, подразумевает под собой процесс декодирования кинознаков в значения, которые определяются собственным опытом зрителя, его психологическим состоянием в момент взаимодействия с произведением, уровнем его культуры и подготовленностью к прочтению сообщения (Р. Арнхейм, Р. Барт, 3. Кракауэр, П. Пазолини, У. Эко).
Отдельно обсуждается теоретический подход к исследованию кинотекста в работах Ю.М. Лотмана. Кинотекст, понимаемый здесь как «рассказ с помощью картин», представляет собой цепочку событий, организованную из элементов поведения персонажей. Изучение сюжетно-событийной композиции художественного текста, таким образом, приобретает функциональное значение, ориентированное на раскрытие содержания кинопроизведения.
Специальное внимание уделено основным подходам к изучению психологических особенностей восприятия и понимания кинофильма. Анализируется ряд общетеоретических концепций психологии восприятия искусства (Б .Г. Ананьев, Л .С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, 3. Фрейд, К. Юнг, О. Ранк и др.), которые дают возможность рассмотреть такие механизмы восприятия художественного произведения, как вчувствование, сопереживание, идентификация, проекция, катарсис и др.
Отдельно обсуждаются теоретические подходы авторов, основывающиеся на смысловой природе восприятия искусства (Н.И. Жинкин, М.В. Иванов, P.P. Каракозов, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Н.П. Локалова, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин).
Рассматриваются существующие представления об этапах процесса художественного восприятия в целом и кино в частности. Показано, что процесс восприятия фильма - это динамичный процесс, проходящий путь от возникновения предварительной эмоции до осмысления многоплановости увиденного и определения своего отношения к нему. Важным моментом при этом является умение зрителя выйти на уровень образного обобщения. Рассмотрены также различные типы и уровни освоения зрителем кинематографического образа (И.С. Левшина, 1983; Г.А. Поличко, 2006; Р.В. Сальный, 2008; Ю.Н. Усов, 1992,1993, 1995).
В работе также представлен подробный обзор экспериментальных исследований киновосприятия, выполненных в рамках психосемантического подхода. Показана эффективность использования методов экспериментальной психосемантики для исследования понимания зрителем мотивационной структуры киноперсонажей фильма (A.M. Грачева, A.A. Нистратов, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин, 1988); выявления соотношения пространства социально-ролевых отношений художественного произведения с системой социальных стереотипов обыденного сознания; изучения влияния стереотипов, привнесенных из области театрального искусства (трагический герой, простак, плут и т.п.), на характер восприятия персонажей кинофильма (А.В.Грачева, A.A. Нистратов, B.C. Собкин, 1990); выявления ряда доминирующих личностных конструктов, раскрывающих зрительское понимание смыслового содержания художественного фильма (В.Ф. Петренко, О.Н. Сапсолева, 2006; B.C. Собкин, O.A. Колмановская, 1990).
На основе рассмотренных теоретических и эмпирических исследований представлена комплексная модель изучения особенностей восприятия и понимания кинопроизведения. Описываются цели, задачи, этапы и структура диссертационного исследования; формулируется объект, предмет и гипотезы исследования; даются характеристики выборки, методов и методик исследования.
Во второй главе «Понимание зрителями сюжетно-событпйной композиции фильма» обсуждаются результаты анкетного опроса зрителей-подростков после просмотра ими художественного фильма Р. Быкова «Чучело». Разработанная анкета структурирована относительно четырех содержательных блоков вопросов: оценки актуальности фильма; выявления эпизодов, отражающих его основное содержание; выявления эпизодов, вызывающих наиболее сильные эмоциональные переживания; особенностей понимания отдельных тематических линий художественного повествования, которые лежат за рамками основной сюжетно-событийпой канвы.
Полученные материалы показывают, что эпизоды, наиболее часто выделяемые зрителями в качестве главных, соответствуют основным моментам композиционной организации сюжета. Это, в свою очередь, позволяет сделать вывод о том, что традиционная схема построения сюжета (завязка — испытание — борьба — развязка) является нормообразующей при понимании и интерпретации фильма зрителями.
Анализ особенностей понимания зрителями причинно-следственных связей между эпизодами в общей структуре киноповествования позволил выявить своего рода содержательное поле, на котором разворачивается интенсивная работа по выявлению причинно-следственных связей между событиями киноповествования (см. рис. 1).
Лена и дедушка уезжают из города N214
Дети пишут на доске: «Чучело, прости нас!» №13
Дети узнают имя настоящего предателя №12
Николай Николаевич дарит школе картину №11
Дима заступается за Лену перед классом _N22
Дети на глазах у туристов избивают
Лену №1 __*
Дима пугает Лену мордой кабана №4
Дима приходит к Лене домой и называет себя трусом №5
Лена остригает волосы наголо №8
Лена отказывается объявлять бойкот Диме №10
Дима не отдает Лене платье, а перебрасывает его №6
Рисунок 1. Содержательные связи эпизодов фильма, названных респондентами в качестве главных, с другими эпизодами картины (эпизод, откуда исходит стрелка, назван респондентами в качестве основного эпизода фильма; направление, заданное стрелкой означает, что данный эпизод назван как связанный с этим основным эпизодом).
Учитывая частотность взаимосвязей между эпизодами, были выделены эпизоды, обладающие наибольшей смысловой валентностью (К.Левин). Эти эпизоды играют особую роль в интерпретации основного содержания фильма, поскольку именно к ним чаще всего обращаются зрители при поиске смысловых связей с другими эпизодами.
Анализ взаимосвязей эпизодов с учетом их места в общей временной композиции фильма позволил охарактеризовать определенную культурную норму интерпретации художественного текста, своеобразную «содержательную рамку», с помощью которой осуществляется смысловое сближение («замыкание») разных содержательных тем киноповествования (например, предательство и преображение героя).
Рассмотрение содержательных связей между эпизодами, с учетом их временной представленности в ходе киноповествования, позволило выстроить своеобразную партитуру смены смысловых доминант (наиболее важных, с точки зрения зрителей, эпизодов, раскрывающих основную идею фильма). Предпринятый нами анализ особенностей динамики смены смысловых доминант показал, что понимание зрителями-подростками ключевого конфликта фильма «Чучело» весьма дифференцировано. Зрители видят здесь и путь тех испытаний, который приходится пройти главной героине, и раскаяние, которое ждет обидчиков после осознания своей вины, а также подходят к пониманию этических проблем самопожертвования и милосердия, поднимаемых в фильме. Следует отметить, что полученные результаты позволили также выявить феномен смены «точки зрения» (М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, Б. А. Успенский), когда нравственно-этический копфликт фильма рассматривается не с точки зрения главной героини фильма, а с точки зрения ее обидчиков - одноклассников Лены. Подобная смена субъекта действия, децентрация в отношении содержания конфликта, принципиально меняет понимание смысла художественного произведения и указывает на особенности идентификации зрителей с героями.
Проведен специальный анализ связей наиболее эмоционального эпизода («сжигание чучела») с другими эпизодами картины. Показано, что выявленная структура оказывается линейной и более простой по сравнению с рассмотренной ранее структурой содержательных доминант художественного фильма (см. рис. 2).
Рисунок 2. Структура связей между эпизодами, вызвавшими наибольшие эмоциональные
переживания
Наиболее часто отмечаемые зрителями ассоциативные связи касаются преимущественно лишь трех эпизодов картины. Однако именно эти связи помогают раскрыть особенности зрительского эмоционального переживания важных линий художественного повествования. Первая из них касается двусторонней причинно-следственной связи эпизодов №1 и №2. Эта ассоциативная взаимосвязь между двумя эпизодами указывает на то, что именно проблема детской жестокости определяет основной эмоциональный тон восприятия художественного фильма зрителями. Вторая линия (эпизоды №2 и №3) обнаруживает неожиданный ракурс понимания фильма «Чучело» как особой истории, где акт острижения волос имеет символическое значение, знаменуя собой этап личностной самоактуализации.
И, наконец, специальное внимание в данной главе уделено анализу особых дополнительных тематических линий киноповествования: провинциальный город, школа, семья, оркестр. Для выявления особенностей восприятия и понимания современными зрителями-подростками этих тематических линий в ходе опроса им задавались специальные вопросы, которые касались понимания отдельных эпизодов фильма. Как правило, подобные вопросы предполагали выход респондента в особую рефлексивную позицию относительно художественной и смысловой обоснованности того или иного эпизода либо персонажа.
Полученные данные показывают, что доля ответов, фиксирующих непонимание зрителями функционального значения того или иного эпизода в структуре художественного целого, существенно колеблется: от 19,5% до 71,2%. При этом сюжетио-событийная канва произведения достаточно адекватно понимается зрителями и интерпретируется в контексте нравственно-психологической проблематики. Смысл же других эпизодов, выходящих за рамки непосредственно поведенческой линии основных персонажей фильма, остается закрытым для многих зрителей. Значение этих эпизодов для понимания и интерпретации фильма как художественного целого недоступно для подавляющего большинства современных подростков, что указывает на недостаточную готовность зрителей рассматривать художественный фильм как образную систему, требующую особого аналитического восприятия.
В третьей главе «Влияние фильма на трансформацию структурных компонентов Я-концепции зрителей-подростков» изложены результаты экспериментального исследования, которое проводилось в два этапа: до и после просмотра фильма. Исследование основало на использовании метода семантического дифференциала (Ч. Осгуд, В.П. Петренко, B.C. Собкин, А.Г. Шмелев и др.). На первом этапе испытуемых просили оценить себя самого (Я-реалыюе), свой идеал (Я-идеальное) и антиидеал по 28 биполярным шкалам {простодушный — хитрый; добрый — жестокий; наивный — расчетливый и др.). На втором этапе (через 3-4 дня после проведения данной процедуры) этим же испытуемым показывался художественный фильм Р. Быкова «Чучело». После просмотра им предлагалось оценить по тем же 28 биполярным шкалам выраженность тех или иных характеристик у десяти основных персонажей фильма. Поскольку основная цель исследования заключалась в выявлении воздействия фильма на структурные компоненты Я-концепции, то наряду с персонажами фильма в список объектов оценивания были вторично включены Я-
реальное, Я-идеальное и антиидеал зрителя.
19
Суммарные групповые матрицы данных (отдельно по подвыборкам мальчиков и девочек), полученные на первом и втором этапах исследования, подвергались процедуре факторного анализа с последующим вращением Уаптах Кайзера. В результате в подвыборках мальчиков и девочек было выделено по три фактора, которые объясняли соответственно 94,0% и 95,8% общей суммарной дисперсии. Содержание наиболее мощных выделенных факторов П и ¥2 в подвыборках мальчиков и девочек в целом идентично. Фактор Б1, выделенный в подвыборке мальчиков, объединил практически те же биполярные шкалы, что и фактор Б2 у девочек. Данный фактор был условно задан через оппозицию «решительность - нерешительность». Структура фактора Б2 у мальчиков соответствует структуре у девочек. Этот фактор обозначен как «отзывчивость - равнодушие». Фактор БЗ в подвыборке мальчиков назван через оппозицию «непосредственность - расчетливость», а в подвыборке девочек «веселость -грустность».
Характер размещения различных компонентов Я-концепции зрителя «до» и «после» просмотра фильма в пространстве выделенных факторов у мальчиков и девочек позволил выделить три вида влияния фильма на трансформацию содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителей, которые обусловлены особенностями идентификации зрителей с персонажами. Первый вид предполагает отсутствие существенных изменений представлений зрителей-подростков о себе самом, своем идеале и антиидеале, вследствие отсутствия идентификации с героями фильма. Расположение координат структурных компонентов Я-концепции «до» и «после» просмотра фильма практически не изменяется, что указывает на отстраненную позицию зрителей в отношении конфликтов и коллизий фильма. Другой вид, напротив, характеризует усиление существующих противоречий в структуре Я-концепции зрителей, обусловленное идентификацией с главной героиней. Разрыв между координатами Я-реальное, Я-идеальное и антиидеал «до» и «после»
кинопросмотра увеличивается. Третий вид представляет особый интерес, когда в ходе восприятия фильма кардинально трансформируется структура Я-концепции зрителя и пересмотру подвергаются содержательные характеристики, определяющие отношение между его Я-идеальным и антиидеалом (см. рис. 3).
Рисунок 3. Размещение персонажей фильма и компонентов Я-концепции до и после просмотра фильма в пространстве факторов Fl «решительность - нерешительность» и F3 «непосредственность - расчетливость» у мальчиков
В четвертой главе «Герой и антигерой: понимание мотивационной структуры поведения киноперсонажа» проводится сопоставительный анализ понимания подростками мотивов поведения двух главных героев фильма - Лены Бессольцевой и Димы Сомова.
Исследование основано на использовании адаптированной методики «атрибуции мотивов» (A.M. Грачева, A.A. Нистратов, В.Ф. Петренко, B.C. Собкин, 1988). В соответствии с данной методикой, зрителям предлагалось
оценить вероятность того или иного мотива из предложенного списка для каждого из выделенных действий двух персонажей - Лены Бессольцевой и Димы Сомова. Выбор действий персонажей осуществлялся таким образом, чтобы их совокупность отражала поведение героя на протяжении всей сюжетно-событийной линии художественного фильма, позволяла выявить причины его поведения в той или иной ситуации и проследить логику изменения мотивации героя. Разработанная методическая процедура опирается на представление о механизмах идентификации «как действии в системе целей и мотивов персонажа» (B.C. Собкин, 1975). Принятие этого положения позволило нам высказать предположение о том, что в основе понимания подростками мотивации тех или иных поступков персонажей фильма лежит действенная идентификация зрителей, обусловленная, в частности, тендерными различиями.
В результате факторного анализа усредненной матрицы данных были выделены факторы, характеризующие понимание зрителями мотивационной структуры поведения двух главных персонажей (см. табл. 1).
Таблица 1.
Факторы, характеризующие представления подростков о мотивах поведения Лены
Факторы в структуре поведения % Факторы в структуре %
Лены Бессольцевой поведения Димы Сомова
первый фактор «нонконформизм-конформизм» 27,9% первый фактор «конформизм» 34,8%
второй фактор «самоутверждение - самоотдача» 26,1% второй фактор «самоотдача» 15,8%
третий фактор «переживание моральных норм -желание вызвать симпатию» 12,3% третий фактор «страх -стремление к лидерству» 13,1%
четвертый фактор «направленность на себя, потребность в принятии - отвержение другого как морально обоснованный акт» 7,9% четвертый фактор «переживание моральных норм, самоутвержден ие» 6,5%
пятый фактор «страх» 6,7% пятый фактор «чувство вины» 6,2%
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о выраженном, внутренне противоречивом характере мотивационной структуры личности Лены Бессольцевой: четыре из пяти выделенных факторов являются биполярными, что, по нашему мнению, фиксирует своеобразные мотивационные конфликты. Подобная конфликтность мотивационной структуры, в свою очередь, свидетельствует о том, что героиня фильма на протяжении всего киноповествования находится в ситуации постоянного личностного самоопределения, которое разворачивается по разным ценностным основаниям.
Напротив, большинство мотивационных факторов, определяющих поведение Димы Сомова, униполярны. Это свидетельствует о том, что зрители воспринимают его действия и поступки как естественно вытекающие из логики характера героя, который лишен внутренней конфликтности, «борьбы мотивов».
Полученные данные позволяют зафиксировать важные моменты, касающиеся психологической проблематики конформного поведения и проявлений нонконформизма (см. рис. 4 и 5).
IV
Р2. Самоутверждение
1.Я 1 м Конфор ♦.....\ ;., _
МИЗМ 3 д
онконф |
III
Самоотдача
Рисунок 4. Размещение действий Лены Бессольцевой в пространстве факторов Р1 иР2
ГЗ.Страх
Ид
12 т 3 д
-.....
^ -.д ю а л* л 7ч
III Стремление к лидерству "
Рисунок 5. Размещение действий Димы Сомова в пространстве факторов И и РЗ
Так, особый интерес представляют два выделенных нами типа нонконформистского поведения Лены Бессольцевой. Один из них строится на основе сочетания нонконформистских установок и мотивации самоутверждения. Другой, напротив, определяется связью нонконформистских тенденций с установками на самоотдачу (желание быть хорошим другом, милосердие, желание оказать помощь и др.). В поведении же Димы Сомова зрители фиксируют два типа конформного поведения. Один из них - это конформизм, обусловленный чувством страха; другой - стремлением к лидерству. Таким образом, полученный результат позволяет дифференцировать разные типы конформизма и нонконформизма.
Выделены тендерные различия атрибуции мотивов поведения Лены Бессольцевой зрителями-подростками. Причем, различия касаются не столько понимания отдельных действий героини, сколько восприятия самой коллизии фильма, раскрываемой через ее поступки. Если девочки склонны при просмотре фильма уделять большее внимание любовной линии, то мальчики делают акцент на моральной стороне конфликта.
Опыт участия зрителей-подростков в ситуациях школьной травли выявлялся в ходе анализа ответов респондентов на вопрос, касающийся переживания ими в реальной жизни ситуаций, сходных с теми, что происходят с героями просмотренного фильма. Полученные данные были также структурированы в соответствии с выделенными Д. Олвеусом (1993) ролевыми позициями школьников в ситуациях школьной травли: обидчики, жертвы, свидетели. Проведенный анализ сопоставления мотивационной атрибуции поведения персонажей у зрителей, реально участвовавших в буллинг-поведении в различных ролевых позициях, показал, что личный опыт переживания зрителем сходных с персонажами фильма жизненных ситуаций является одним из определяющих моментов при восприятии фильма. Было установлено, что понимание мотивов поведения персонажа в одном из ключевых моментов
художественного фильма, когда Дима Сомов поджигает чучело (действие, имеющее символический характер - казнь над предателем), воспринимается «обидчиками» как стремление к лидерству в силу потребности следования групповым нормам и сохранения своего социального статуса. Зрители же, имеющие опыт «жертвы», видят в этом поступке также стремление к лидерству, но обусловленное эгоистическими стремлениями - желанием унизить другого. Таким образом, полученные результаты позволяют сделать общий вывод о том, что актуализация зрителем сходных ситуаций из своего жизненного опыта при просмотре фильма играет важную роль для понимания мотивации поведения персонажа.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования, рассматриваются перспективы его дальнейшего развития.
Общие выводы исследования:
1. Полученные результаты, в целом, подтверждают гипотезу о том, что сюжетно-событийная композиция фильма выступает основой организации смыслового понимания художественного фильма. Показано, что наиболее важные, с точки зрения зрителей, эпизоды, раскрывающие основную идею фильма, соответствуют основным моментам композиционной организации сюжета, а наиболее эмоциональным эпизодом фильма выступает эпизод, соответствующий кульминации произведения.
2. Выявлен ряд психологических феноменов и механизмов восприятия: «смысловая валентность» эпизодов фильма - как частота, с которой тот или иной эпизод используется зрителями для интерпретации основного содержания фильма при поиске смысловых связей с другими эпизодами картины; партитура смены «смысловых доминант» - наиболее важных эпизодов, раскрывающих, с точки зрения зрителей, основную идею фильма; смысловое сближение («замыкание») различных содержательных тем
киноповествования, совершаемое зрителем путем определенной интеллектуальной работы; смена «точек зрения» зрителя (децентрация), когда нравственно-этический конфликт фильма рассматривается не только с точки зрения главной героини, но и с позиций других персонажей фильма, что оказывает решающее влияние на понимание смысла художественного произведения в целом.
3. Анализ особенностей понимания зрителем дополнительных тематических линий киноповествования показал, что сюжетно-событийная канва произведения достаточно адекватно понимается зрителями и интерпретируется в контексте нравственно-психологической проблематики. Смысл же эпизодов, выходящих за рамки непосредственно поведенческой линии основных персонажей фильма и несущих скорее символическое значение, остается закрытым для значительной части подростковой зрительской аудитории.
4. Полученные результаты подтвердили гипотезу исследования о том, что психологические эффекты воздействия фильма, базирующиеся на механизмах идентификации с персонажами, проявляются в трансформации содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителя. Выделено три вида такого воздействия. Первый вид предполагает отсутствие существенных изменений представлений зрителей-подростков о себе самом, своем идеале и антиидеале, вследствие отсутствия идентификации с героями фильма. Другой вид, напротив, характеризует усиление существующих противоречий в структуре Я-концепции зрителей, обусловленное идентификацией с главной героиней. Третий вид -трансформация содержательных характеристик структурных компонентов Я-концепции зрителя (Я-реальное и антиидеал), вследствие идентификации с главной героиней фильма и соотнесения антиидеала с его антигероем.
5. Получено подтверждение гипотезы о том, что механизм действенной идентификации зрителя с персонажами фильма, обусловленный, в частности, тендерными различиями, является базовым как для понимания смысла отдельных поступков, так и для моделирования мотивациошюй структуры личности персонажа. Девочки склонны при просмотре фильма уделять большее внимание любовной линии, а мальчики делают акцент на моральной стороне конфликта.
6. На материале художественного фильма выделены два типа конформного и нонконформистского поведения. В случае конформного поведения это: 1) конформизм, обусловленный чувством страха, направленный на достижение безопасности; 2) конформизм, направленный на достижение лидерства. В случае нонконформистского поведения это: 1) нонконформизм, обусловленный стремлением к самоутверждению; 2) нонконформизм, обусловленный готовностью к самоотдаче, жертвенности.
7. Обнаружено влияние личного опыта зрителя на характер атрибуции мотивов поведения персонажей фильма. Зрители фильма «Чучело», не имеющие опыта буллинг-поведения в реальной жизни, характеризуются неадекватным пониманием мотивов поведения героя в один из ключевых моментов фильма. Напротив, подростки, указавшие на наличие у себя опыта переживания ситуаций школьной травли («жертвы», «обидчики»), воспринимают мотивы его поведения более адекватно и дифференцировано.
Основное содержание исследования отражено в 12 публикациях автора (общий объем 19 п.л.; авторский вклад 9,5 н.л.).
Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований:
1. Маркина, О.С. Структурные компоненты Я-концепции подростка (на материале восприятия фильма Р.Быкова «Чучело») / B.C. Собкин, О.С. Маркина II Вопросы психологии. — 2008. — №5. — С.44-53 (0,6 пл./ 0,3
п.л.).
Научные публикации в других изданиях:
2. Маркина, О.С. Программа социально-психологического исследования решения моральных дилемм в подростковом возрасте с использованием средств художественного кинематографа / О.С. Маркина // Мир студенческой и молодежной науки: приоритетные национальные проекты -инновации - молодежь. Сборник работ молодых ученых и специалистов / под ред. Ю.С. Пивоварова. — М.: ИНИОН РАН. — 2007. — С. 103-125 (1,4 пл.).
3. Маркина, О.С. Фильм Ролана Быкова «Чучело»: между солидарностью и конформизмом / B.C. Собкин, О.С. Маркина // Информация, время, творчество. Тезисы докладов Международной конференции «Новые методы в исследовании художественного творчества» и Международного симпозиума «Информационный подход к исследованию культуры и искусства» / под. ред. В.М. Петрова, A.B. Харуто. — М.: Государственный институт искусствознания. — 2007. — С. 152-156 (0,25 п.л./0,13 п.л.).
4. Маркина, О.С. «Я» подростка в пространстве киноперсонажей (анализ особенностей восприятия художественного фильма Р. Быкова «Чучело») / О.С. Маркина // Материалы IV Всероссийского съезда Российского психологического общества. — Ростов-иа-Дону. — 2007 . Том II. — С. 329330 (0,04 пл.).
5. Маркина, О.С. «Я» в пространстве киноперсонажей фильма «Чучело»: особенности мотивационной атрибуции / B.C. Собкин, О.С. Маркина // Вестник практической психологии образования. —2007.— №3. — С.49-59 (0,6 п.л./0,3 пл.).
6. Маркина, О.С. Герой и антигерой: к вопросу о понимании мотивационной структуры поведения киноперсонажа (по материалам восприятия фильма Р. Быкова «Чучело») / B.C. Собкин, О.С. Маркина // Социология образования. Труды по социологии образования. Т. XIII. Вып. XXII / под ред. B.C. Собкина. — М.: Институт социологии образования РАО, 2009. — С.215-255 (2,5 п.л./1,3 п.л.).
7. Маркина, О.С. Влияние опыта переживания «школьной травли» на понимание подростками фильма Р. Быкова «Чучело» / B.C. Собкин, О.С. Маркина // Вестник практической психологии образования. — 2009. — №1.
— С.33-42(0,6 п.л./0,3 п.л.).
8. Маркина, О.С. Мотивационная структура поведения персонажа (по материалам восприятия фильма Ролана Быкова «Чучело») / B.C. Собкин, О.С. Маркина // Экспериментальная психология. — 2009. — №2. — С. 61-83 (1,4 п. л./0,7 п.л.).
9. Маркина, О.С. Понимание современными подростками сюжетно-событийной композиции фильма Р.Быкова «Чучело» / B.C. Собкин, О.С. Маркина // Социология образования. Труды по социологии образования. Т. XIV. Вып. XXIV / под ред. B.C. Собкина. — М.: Институт социологии образования РАО, 2010. — С. 149-190 (2,6 п.л./1,3 пл.).
Ю.Маркина, О.С. Фильма «Чучело» глазами современных школьников / B.C. Собкин, О.С. Маркина. — М.: Институт социологии образования РАО, 2010.
— 152 с. (9,5 п.л./4,8 п.л.).
11.Markina, О. The Self-identity Process and Film Perception in Adolescence / O. Markina // 20th Biennial ISSBD Meeting. — Wurzburg, Germany. — 2008. — P.385 (0,04 п.л.).
12.Markina, O. Identification Models with Film Heroes in Adolescence/ O. Markina // XIVth European Conference on Development Psychology. — Vilnius, Lithuania.
— 2009. — P.793 (0,04 п.л.).
Подписано в печать 13.10.2010 г. Формат 60x90 1/16 Печать на ризографе. Тираж 150 экз. Заказ № 9574. Объем 1,0 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru