автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики
- Автор научной работы
- Черняновская, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.13
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черняновская, Татьяна Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Интерес молодежи к фильмам ужасов и мистики как социально-психологический феномен и как объект исследования. ц
1.1. Зритель как субъект восприятия фильмов ужасов и мистики. 1 *
1.2. Структура интереса к фильмам ужасов и мистики.
1.3. Особенности поведенческой направленности интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
Глава 2. Индивидуально-психологические и личностные предпосылки интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
2.1. Индивидуально-психологические особенности молодых людей с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики.
2.2. Особенности личности молодых людей с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики.
2.3. Предпосылки развития психопатологических черт и расстройств личности у молодых людей, проявляющих интерес к фильмам ужасов и мистики.
Глава 3. Факторный анализ переменных, характеризующих представителей групп молодежи с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики. j
3.1. Факторный анализ переменных, характеризующих представителей групп молодежи с высоким, средним и низким уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики.
3.2. Интерес к фильмам ужасов и мистики как показатель психологических проблем юношеского возраста и проявление совладающего или адциктивного поведения.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики"
Актуальность темы исследования.
Современное общество испытывает потребность в активном участии психологов в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Одной из них является сфера молодежной субкультуры, характеризующаяся особой направленностью увлечений, стремлений и интересов.
В последние годы среди психологов, работников образовательно-воспитательных учреждений усилилось внимание к особенностям воздействия средств массовой коммуникации (и в первую очередь - телевидения) на подрастающее поколение. Социально-психологические исследования показывают, что телевидение — это не просто источник информации или одно из многих развлечений, оно оказывает огромное воздействие на психику и поведение детей, подростков, молодежь и население в целом (Feshback & Singer, 1971; Fabes, Wilson, 1987; Cristopher, 1989; Huston, Watkins, & Kunkel, 1989). В связи с этим не только психологи, но и политологи, социологи, психиатры, педагоги заинтересовались особенностями влияния телевидения на зрителей.
В последнее время особое внимание привлекают к себе фильмы, демонстрирующие агрессивное и устрашающее поведение. Установлено, показ по телевидению сцен насилия вызывают небольшое, но статистически значимое увеличение агрессивности зрителей. Это, по мнению исследователей, может оказывать негативное влияние на молодежь и подростков, особенно на тех из них, кто испытывает определенные личностные или эмоциональные проблемы (Huesmann, Lagerspetz & Eron, 1984).
Среди фильмов, вызывающих наибольшее беспокойство у представителей старшего поколения, одно из первых мест занимают так называемые «фильмы ужасов и мистики», включающие, в свой сюжет насилие, кровавые сцены, персонажей устрашающего или отвратительного вида -вампиров, оборотней и др.
Исследованию содержания фильмов указанного жанра в странах Европы и в США посвящено много работ. Одни авторы обращают внимание на содержание фильмов с точки зрения присутствующих в них персонажей и даже создают своего рода классификации показываемых в таких фильмах монстров (Annan, 1975; Copper, 1977). Другие больше внимания обращают на культурно-исторические аспекты возникновения таких фильмов (Leslie, 1992; Douglas, 1996). Третьи исследуют, в какой мере и как именно восприятие сцен насилия влияет на детей, подростков и молодежь (Rutstein, 1974; Cillindorf, 1984).
Все перечисленные направления исследований рассматривают зрителей как пассивный объект воздействия со стороны фильмов. Однако вполне очевидно, что юноши и девушки, проявляющие интерес к фильмам ужасов, являются не просто пассивными наблюдателями происходящего на экране. Есть что-то, что ментально, изнутри определяет выбор фильмов того или иного жанра, особенности восприятия персонажей и сюжетов, поведение зрителей во время просмотра и, в очень большой мере, степень влияния, которое оказывает на них увиденное.
Поэтому, чтобы понять причины возникновения интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики, специфику воздействия их на психику молодых людей, недостаточно исследовать только содержание фильмов. Следует также учитывать индивидуально-типологические и личностные особенности молодых людей, лежащие в основе возникновения и функционирования указанного интереса.
Специальных научных исследований в этом направлении мы не обнаружили ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Это порождает ряд негативных последствий: неоднозначное отношение к таким фильмам у населения (положительное у части молодежи и явно негативное у большинства представителей старшего поколения); трудности психологического консультирования родителей, озабоченных интересом их детей к фильмам указанного жанра; отсутствие обоснованных рекомендаций, неопределенность конкретных задач и воспитательной политики в целом по данному вопросу.
Устранение этих последствий требует специального психологического изучения причин возникновения данного интереса, особенностей его функционирования и характера влияния на зрителей. Это определило актуальность и обусловило выбор темы нашего исследования: психологические особенности интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
Цель исследования заключается в том, чтобы путем изучения специфики данного интереса способствовать раскрытию его психологической сущности, лучшему пониманию, оценке и адекватному к нему отношению в молодежной, психолого-педагогической и социальной среде.
Объектом исследования явился интерес молодых людей к фильмам ужасов и мистики как социально-психологический феномен.
Предмет исследования составили сущность, структура, факторы и психологические последствия проявления интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
Гипотеза исследования включала предположения о том, что:
- интерес молодежи к фильмам ужасов и мистики обусловлен не столько жанровой принадлежностью таких фильмов (предметом интереса), сколько индивидуально-психологическими и личностными особенностями молодых людей - зрителей таких фильмов; наибольший интерес к таким фильмам испытывают личности социально дезадаптированные, ощущающие внутренний дискомфорт;
- интерес к фильмам ужасов и мистики в молодежной среде проявляется в виде аддиктивного, либо в форме совладающего поведения и может оказывать соответственно разное влияние на развитие личности.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности и структуру интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
2. Определить индивидуально-типологические и личностные характеристики молодых людей с различным уровнем интереса к фильмам указанного жанра.
3. Выявить значимые факторы, влияющие на развитие интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
4. Проследить психологические последствия реализации данного интереса в экспериментальной группе и сделать соответствующие акмеологические и психолого-педагогические выводы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип развития (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); принцип целостно-системного подхода к исследованию личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А.А.Бодалев, А. В. Брушлинский,
B.А. Петровский, Е. В. Шорохова и др.). В работе мы опирались на научные положения акмеологии (В.Г.Асеев, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.А.Коваль, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов и др.). Кроме того, нами использован ряд научных положений: о происхождении и функциях эмоций (В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов, К.Изард и др.); о категории интереса в психологии (У.Джеймс, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о развитии и становлении личности в подростково-юношеском возрасте (Л.И.Божович, Г.Джонс, И.С.Кон, Л.Кольберг, Дж.Марша и др.); о структурной организации и чертах личности (Г.Ю.Айзенк, Р.Кеттелл, Дж.Морено); об особенностях строения мотивационно-потребностной сферы человека (В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, С.Б.Каверин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
C.Л.Рубинштейн, Т.Шибутани и др.); о дифференциально-психофизиологических основах эмоциональной и когнитивной сфер личности (А.Бернстайн, Н.Н.Данилова, Д.Каннеман, И.П.Павлов, К.Прибрам, Е.Н.Соколов и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 годы среди студентов Института психологии и педагогики, Института социальной работы, Института математики и физики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, а также среди учащихся средней школы № 34 г. Тамбова. Исследованием было охвачено более 800 юношей и девушек в возрасте от 16 до 24 лет.
Исследование проведено в четыре этапа.
На первом - теоретическом - этапе (1998 г.) осуществлены анализ, обобщение и систематизация литературы, посвященной исследованию содержания фильмов ужасов и мистики и проблемам восприятия их в молодежной среде.
На втором - поисковом - этапе (1999 г.) выполнено пилотажное исследование особенностей и структуры интереса молодых людей к фильмам ужасов и мистики с использованием массового анкетирования.
На третьем - опытно-экспериментальном - этапе исследования (20002002 г.г.) проводилось выявление психологических особенностей молодых людей, прямо или косвенно влияющих на уровень выраженности у них интереса к фильмам ужасов и мистики; осуществлен факторный анализ причин, лежащих в основе данного интереса; прослежены последствия реализации его в молодежной среде.
На четвертом - заключительном - этапе исследования (2002-2003 г.г.) анализировались и обобщались результаты исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Методы исследования:
1) историко-научный и теоретико-методологический анализ',
2) эмпирические методы, в частности — психодиагностические, включающие анкетирование и тестирование. Логика отбора психодиагностических процедур определялась, во-первых, представлением об интересе как познавательном отношении, включающем когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты; во-вторых, предположением о том, что психологические переменные, обусловливающие данный интерес, представлены свойствами темперамента, характера и личности. В связи с этим нами использовались: методика на выявление особенностей высшей нервной деятельности «Типолог»; опросник Леонгарда-Шмишека, тесты «Склонность к риску» Г.Шуберта и «Склонность к поиску ощущений» М.Закермана, опросник Басса-Дарки, «Психодиагностический тест» Ямпольского, личностный опросник Р.Кеттелла, опросник MMPI, методика «Изучение эмоциональной направленности личности» Б.И.Додонова;
3) методы математической статистики: описательный, корреляционный и факторный анализ. Вычисления выполнялись с использованием компьютерных статистических программ STADIA (автор А.П.Кулаичев) и SPSS 10.0.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
1. Впервые проведено комплексное изучение феномена интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики, описаны его содержание, психологическая структура и особенности.
2. Исследованы внутренние (индивидуально-психологические и личностные) предпосылки возникновения интереса к фильмам ужасов и мистики.
3. Выявлены значимые психологические факторы, способствующие (или препятствующие) возникновению, функционированию и развитию данного интереса.
4. Прослежена взаимосвязь между степенью выраженности интереса к фильмам ужасов и мистики, с одной стороны, и наличием у зрителей таких фильмов эмоциональных и личностных проблем - с другой.
5. Доказано, что в психологическом смысле просмотр молодыми людьми фильмов ужасов и мистики (в том числе совместный) чаще является проявлением совладающего поведения, направленного на преодоление свойственной им дезадаптации и трудностей личностного роста.
6. Опровергнуто мнение об однозначном, негативном влиянии фильмов ужасов и мистики на зрителей.
7. Поставлены новые вопросы, подлежащие разрешению в связи с изучаемой проблемой. В их числе: возможность перехода интереса к фильмам ужасов и мистики в такие формы аддиктивного поведения, как уход в алкоголь и наркотики; исследование путей «возвышения» интереса к фильмам данного жанра, например, в плане позитивного влияния его на восприятие прекрасного (по контрасту); и др.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты позволят специалистам, работающим в комитетах по делам молодежи, занятым в сфере общего и профессионального образования, глубже понять особенности молодежной субкультуры, важной составной частью которой, наряду с другими формами молодежного досуга, является просмотр фильмов ужасов и мистики.
Они также помогут социальным психологам и психологам-консультантам в организации консультативной и психопрофилактической работы в молодежной среде: они позволят лучше понять специфику их интересов, избежать прямолинейности и однозначности в оценке этих интересов и связанных с ними особенностей поведения.
Данные диссертационного исследования дают практическим психологам материал для более эффективного и содержательного проведения психологопросветительской работы среди разных групп населения: родителей, учителей, социальных работников.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и, логике исследования; обоснованным применением статистической обработки полученных данных; представительностью выборки; опытно-экспериментальной проверкой гипотез; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Интерес к фильмам ужасов и мистики отличают от других интересов (научных, технических, художественных и др.) ряд особенностей:
- ососбенности субъекта интереса (носителями интереса к фильмам ужасов являются по преимуществу подростки и юноши в возрасте от 14 до 20 лет. Ни в какой другой возрастной группе он не наблюдается столь часто, как в подростково-молодежной среде. В этой связи его особенностью является также то, что это проходящий интерес);
- особенности структуры интереса (будучи отношением личности, интерес к фильмам ужасов и мистики, как и всякий интерес, включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты — в этом его общность с другими интересами. Отличие состоит в полном отсутствии или слабой представленности в структуре данного интереса познавательного компонента — подростки не ищут в фильмах ужасов нового знания, им достаточно переживаний);
- особенности осознания интереса (причины, побуждающие молодых людей смотреть фильмы ужасов и мистики, ими, как правило, не сознаются);
- особенности функций интереса (интерес к фильмам ужасов и мистики может играть как конструктивную, так и деструктивную роль: в одних случаях он может служить изживанию инфантильных страхов, депрессии, способствовать удовлетворению потребности в принадлежности, утверждению в референтной группе, поднимать самооценку; в других - служить реализации аддиктивных наклонностей, уходу от реальной жизни, поиску острых ощущений, проявлению бунтарских реакций и негативизма по отношению к старшему поколению.
Интерес к фильмам ужасов одновременно может служить также: сигналом приближающегося, потенциального психологического неблагополучия; симптомом актуального неблагополучия в развитии личности; следствием этого неблагополучия и реализацией совладающего поведения.
К факторам, способствующим возникновению интереса к фильмам ужасов и мистики относятся:
- низкая сензитивность (сильный тип ВНД, экстраверсия, слабые эмпатия и альтруизм); дезадаптация по интерпсихическому варианту (агрессивность, негативизм, обидчивость, склонность к риску, неадекватное отношение к этическим и моральным нормам);
- дезадаптация по интрапсихическому варианту (депрессивность, тревожность, чувство вины, психастеничность);
- реакция группирования (потребность в принадлежности к группе, в высокой самооценке, в престиже, добром имени, в противопоставлении другим); фактор личностного роста (преодоление страхов, замкнутости, внутреннего дискомфорта, упражнение в волевом поведении).
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов - 2000 год); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (Тамбов — 1999-2003 годы).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, на аспирантских семинарах и семинарах молодых ученых (1990-2003 годы).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, схемами и гистограммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"
Эти выводы, полученные на студенческой выборке, подтверждаются исследованиями, проведенными нами также в выпускных классах школы № 34 г. Тамбова. 86 учащимся после уроков были приглашены на просмотр «ужастиков» со словами «Кому интересно». 24 школьника ушли, остальные заполнили бланки методики Н.А.Курганского (модификация САН) до и после просмотра. Результаты тестирования подтвердили наше предположение, что в группе молодежи с сильным интересом к фильмам ужасов и мистики просмотр таких фильмов способствует повышению уровня психической активации, эмоционального тонуса и комфортности.
Проведенное нами исследование также показало, что психологический дискомфорт и возникновение предпосылок к развитию социально-психологической дезадаптации (а значит - и к повышению интереса к фильмам ужасов и мистики) в большинстве случаев связано с характерными именно для подростково-юношеского возраста трудностями установления социально значимых отношений со сверстниками и более старшими людьми, с потребностью молодых людей в признании и понимании, в повышении самооценки, в принятии и одобрении со стороны референтной группы.
По мере взросления происходит ослабление интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики. В первую очередь это связано с уменьшением психической дисгармонии и дезадаптации в более старшем возрасте. Кроме того, в старшем возрасте уменьшается количество факторов, делающих возможным проявление интереса к фильмам ужасов и мистики, и увеличивается сила воздействия других факторов, препятствующих возникновению такого интереса. В частности, по мере становления и развития личности молодых людей, усиливается их альтруистическая направленность и социальная нормативность.
Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу. Они дают возможность психологам, педагогам, социальным работникам глубже проникнуть во внутренний мир развивающейся личности, понять, что причины возникновения интересов молодых людей не всегда следует искать только в его окружении, тем более они не являются случайными, напротив, многие из них закономерно обусловлены совокупностью индивидуально-психологических и личностных предпосылок. Поскольку в ряде случаев интересы молодых людей к фильмам ужасов в одних случаях являются стремлением уйти от не устраивающего их психического состояния (кстати, это не худшая из форм аддиктивного поведения); в других -являются попытками совладания с проявлениями социально-психологической дезадаптации, то следует избегать прямолинейности и однозначности в оценке таких интересов, какими бы незначительными они ни были с точки зрения представителей старшего поколения. Кроме того, проведенное исследование ориентирует психологов, педагогов, воспитателей и всех специалистов, занимающихся проблемами молодежи, не только на возрастной, но и на индивидуальный подход к пониманию внутреннего мира молодых людей. Проведенное диссертационное исследование позволяет дать практические рекомендации психологам, педагогам, социальным работникам и всем, кто занимается проблемами подростков и молодежи.
В первую очередь следует обратить внимание на то, что причины возникновения интересов молодых людей не всегда следует искать среди их окружения, тем более они не являются случайными; напротив, многие из таких интересов закономерно обусловлены совокупностью индивидуально-психологических и личностных предпосылок. Поскольку в ряде случаев интересы молодых людей к фильмам ужасов в одних случаях являются стремлением уйти от не устраивающего их психического состояния (кстати, это не худшая из форм аддиктивного поведения); в других - являются попытками совладания с проявлениями социально-психологической дезадаптации, то следует избегать прямолинейности и однозначности в оценке таких интересов, какими бы незначительными они ни были с точки зрения представителей старшего поколения.
Проводя воспитательную, просветительскую и психокоррекционную работу, целью которой является ослабление интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики, необходимо направить основные усилия а) на всестороннее содействие становлению личности юношей и девушек, успешное преодоление ими кризисов развития и социально-психологической дезадаптации; б) на формирование таких форм деятельности, которые способны заменить просмотр фильмов ужасов и мистики в качестве совладающего поведения (например — развитие познавательной направленности личности и творческой деятельности); в) на развитие эмпатии, альтруизма и навыков общения, способствующих преодолению социально-психологической дезадаптации.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики"
На правах рукописи
ЧЕРНЯНОВСКАЯ Татьяна Владимировна
1
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНТЕРЕСА МОЛОДЕЖИ К ФИЛЬМАМ УЖАСОВ И МИСТИКИ
Специальность 19.00.13-акмеология, психология развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Тамбов 2003
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина.
Научный руководитель: заслуженный работник высшей школы РФ,
кандидат психологических наук, профессор КОСЫРЕВ Вячеслав Николаевич
Официальные оппоненты: действительный член
Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор ДУБРОВИНА Ирина Владимировна;
кандидат психологических наук, доцент КЛЕМЕШОВА Ирина Валентиновна
Ведущая организация: Российский медицинский
государственный университет
Защита состоится » апреля 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.04 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392622, г. Тамбов, ул. Советская, 6, ауд. 318.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина.
Автореферат разослан « /У~ » марта 2003 года.
Ученый секретарь «
диссертационного совета Т.В.Казакова
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Современное общество испытывает потребность в активном участии психологов в самых разных сферах жизнедеятельности человека. Одной из них является сфера молодежной субкультуры, характеризующаяся особой направленностью увлечений, стремлений и интересов.
В последние годы среди психологов, работников образовательно-воспитательных учреждений усилилось внимание к особенностям воздействия средств массовой коммуникации (и в первую очередь -телевидения) на подрастающее поколение. Социально-психологические исследования показывают, что телевидение - это не просто источник информации или одно из многих развлечений, оно оказывает огромное воздействие на психику и поведение детей, подростков, молодежь и население в целом (Feshback & Singer, 1971; Fabes, Wilson, 1987; Cristopher, 1989; Huston, Watkins, & Kunkel, 1989). В связи с этим не только психологи, но и политологи, социологи, психиатры, педагоги заинтересовались особенностями влияния телевидения на зрителей.
В последнее время особое внимание привлекают к себе фильмы, демонстрирующие агрессивное и устрашающее поведение. Установлено, что показ по телевидению сцен насилия вызывают небольшое, но статистически значимое увеличение агрессивности зрителей. Это, по мнению исследователей, может оказывать негативное влияние на молодежь и подростков, особенно на тех из них, кто испытывает определенные личностные или эмоциональные проблемы (Huesmann, Lagerspetz & Eron, Харрис, 1984).
Среди фильмов, вызывающих наибольшее беспокойство у представителей старшего поколения, одно из первых мест занимают так называемые «фильмы ужасов и мистики», включающие, в свой сюжет насилие, кровавые сцены, персонажей устрашающего или отвратительного вида - вампиров, оборотней и др.
Исследованию содержания фильмов указанного жанра в странах Европы и в США посвящено много работ. Одни авторы обращают внимание на содержание фильмов с точки зрения присутствующих в них персонажей и даже создают своего рода классификации показываемых в таких фильмах монстров (Annan, 1975; Copper, 1977). Другие больше внимания обращают на культурно-исгори-
ческие аспекты возникновения таких фильмов (Leslie, 1992; Douglas, 1996). Третьи исследуют, в какой мере и. как именно вос-. ,,, . приятие сцен насилия влияет на детей, подростков и молодежь (Rutstein, 1974; Cillindorf, 1984).
Все перечисленные направления исследований рассматривают зрителей как пассивный объект воздействия со стороны фильмов. Однако вполне очевидно, что юноши и девушки, проявляющие интерес к фильмам ужасов, являются не просто пассивными наблюдателями происходящего на экране. Есть что-то, что ментально, изнутри определяет выбор фильмов того или иного жанра, особенности восприятия персонажей и сюжетов, поведение зрителей во время просмотра и, в очень большой мере, степень влияния, которое оказывает на них увиденное.
Поэтому, чтобы понять причины возникновения интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики, специфику воздействия их на психику молодых людей, недостаточно исследовать только содержание фильмов. Следует также учитывать индивидуапьно-типоло-гические и личностные особенности молодых людей, лежащие в основе возникновения и функционирования указанного интереса.
Специальных научных исследований в этом направлении мы не обнаружили ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Это порождает ряд негативных последствий: неоднозначное отношение к таким фильмам у населения (положительное у части молодежи и явно негативное у большинства представителей старшего поколения); трудности психологического консультирования родителей, озабоченных интересом их детей к фильмам указанного жанра; отсутствие обоснованных рекомендаций, неопределенность конкретных задач и воспитательной политики в целом по данному вопросу.
Устранение этих последствий требует специального психологического изучения причин возникновения данного интереса, особенностей его функционирования и характера влияния на зрителей. Это определило актуальность и обусловило выбор темы нашего исследования: психологические особенности интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
Цель исследования заключается в том, чтобы путем изучения специфики данного интереса способствовать раскрытию его психологической сущности, лучшему пониманию, оценке и адекватному к нему отношению в молодежной, психолого-педагогической и социальной среде.
4
JJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJJIIIIIIIIIIIIIIIIIIJJJJJJ
Объектом исследования явился интерес молодых людей к фильмам ужасов и мистики как социально-психологический феномен.
Предмет исследования составили сущность, структура, факторы и психологические последствия проявления интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
Гипотеза исследования включала предположения о том, что:
- интерес молодежи к фильмам ужасов и мистики обусловлен не столько жанровой принадлежностью таких фильмов (предметом интереса), сколько индивидуально-психологическими и личностными особенностями молодых людей - зрителей фильмов;
- наибольший интерес к таким фильмам испытывают личности социально дезадаптированные, ощущающие внутренний дискомфорт;
- интерес к фильмам ужасов и мистики в молодежной среде проявляется в виде аддикгивного, либо в форме совладающего поведения и может оказывать соответственно разное влияние на развитие личности.
Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности и структуру интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
2. Определить индивидуально-типологические и личностные характеристики молодых людей с различным уровнем интереса к фильмам указанного жанра.
3. Выявить значимые факторы, влияющие на развитие интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики.
4. Проследить психологические последствия реализации данного интереса в экспериментальной группе и сделать соответствующие акмеологические и психолого-педагогические выводы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип развития (П.К.Анохин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); принцип целостно-системного подхода к исследованию личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бо-далев, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Е.В.Шорохова и др.). В работе мы опирались на научные положения акмеологии (В.Г.Асеев, А.А.Деркач, И.В.Дубровина, В.Г.Зазыкин, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.А.Коваль, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов и др.). Кроме того, нами использован ряд научных положений: о происхождении
и функциях эмоций (В.К.Вилюнас, Б.И.Додонов, К.Изард и др.); о категории интереса в психологии (У.Джеймс, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); о развитии и становлении личности в подростково-юношеском возрасте (Л.И.Божович, Г.Джонс, И.С.Кон, Л.Кольберг, Дж.Марша и др.); о структурной организации и чертах личности (Г.Ю.Айзенк, Р.Кетгелл, Дж.Морено); об особенностях строения мо-тивационно-потребностной сферы человека (В.К.Вилюнас, Е.П.Ильин, С.Б.Каверин, А.Н.Леошъев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, Т.Шибу-тани и др.); о дифференциально-психофизиологических основах эмоциональной и когнитивной сфер личности (А.Бернстайн, Н.Н.Данилова, Д.Каннеман, И.П.Павлов, К.Прибрам, Е.Н.Соколов и др.).
Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1998 по 2003 годы среди студентов Института психологии и педагогики, Института социальной работы, Института математики и физики Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина, а также среди учащихся средней школы № 34 г. Тамбова. Исследованием было охвачено более 800 юношей и девушек в возрасте от 16 до 24 лет.
Исследование проведено в четыре этапа.
На первом - теоретическом - этапе (1998 г.) осуществлены анализ, обобщение и систематизация литературы, посвященной исследованию содержания фильмов ужасов и мистики и проблемам восприятия их в молодежной среде.
На втором - поисковом - этапе (1999 г.) выполнено пилотажное исследование особенностей и структуры интереса молодых людей к фильмам ужасов и мистики с использованием массового анкетирования.
На третьем - опытно-экспериментальном - этапе исследования (2000-2002 гт.) проводилось выявление психологических особенностей молодых людей, прямо или косвенно влияющих на уровень выраженности у них интереса к фильмам ужасов и мистики; осуществлен факторный анализ причин, лежащих в основе данного интереса; прослежены последствия реализации его в молодежной среде.
На четвертом - заключительном - этапе исследования (20022003 гг.) анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.
Методы исследования:
1) историко-научный и теоретико-методологический анализ;
2) эмпирические методы, в частности — психодиагностические, включающие анкетирование и тестирование. Логика отбора психодиагностических процедур определялась, во-первых, представлением об интересе как познавательном отношении, включающем когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты; во-вторых, предположением о том, что психологические переменные, обусловливающие данный интерес, представлены свойствами темперамента, характера и личности. В связи с этим нами использовались: тесты интеллекта Амтхауэра и Дж.Равена; методика на выявление особенностей высшей нервной деятельности «Типолог»; опросник Леонгарда-Шмишека, тесты «Склонность к риску» Г.Шуберта и «Склонность к поиску ощущений» М.Закермана, опросник Басса-Дарки, «Психодиагностический тест» Ямпольского, личностный опросник Р.Кетгелла, опросник MMPI, методика «Изучение эмоциональной направленности личности» Б.И.Додонова;
3) методы математический статистики: описательный, корреляционный и факторный анализ. Вычисления выполнялись с использованием компьютерных статистических программ STADIA (автор А.П.Кулаичев) и SPSS 10.0.
Основные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:
1. Впервые проведено комплексное изучение феномена интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики, проанализировано его содержание, психологическая структура и особенности.
2. Исследованы внутренние (индивидуально-психологические и личностные) предпосылки возникновения интереса к фильмам ужасов и мистики.
3. Выявлены значимые психологические факторы, способствующие (или препятствующие) возникновению, функционированию и развитию данного интереса.
4. Прослежена взаимосвязь между степенью выраженности интереса к фильмам ужасов и мистики, с одной стороны, и наличием у зрителей таких фильмов эмоциональных и личностных проблем - с другой.
5. Доказано, что в психологическом смысле просмотр молодыми людьми фильмов ужасов и мистики (в том числе совместный)
чаще является проявлением совладеющего поведения, направленного на преодоление свойственной им дезадаптации и трудностей личностного роста.
6. Опровергнуто мнение об однозначном, негативном влиянии фильмов ужасов и мистики на зрителей.
7. Поставлены новые вопросы, подлежащие разрешению в связи с изучаемой проблемой. В их числе: возможность перехода интереса к фильмам ужасов и мистики в такие формы аддиктивного поведения, как уход в алкоголь и наркотики; пути «возвышения» интереса к фильмам данного жанра, например, в плане позитивного влияния его на восприятие прекрасного (по контрасту); и др.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты позволят специалистам, работающим в комитетах по делам молодежи, занятым в сфере общего и профессионального образования, глубже понять особенности молодежной субкультуры, важной составной частью которой, наряду с другими формами молодежного досуга, является просмотр фильмов ужасов и мистики.
Они также помогут социальным психологам и психологам-консультантам в организации консультативной и психопрофилактической работы в молодежной среде: позволят лучше понять специфику их интересов, избежать прямолинейности и однозначности в оценке этих интересов и связанных с ними особенностей поведения.
Данные диссертационного исследования дают практическим психологам материал для более эффективного и содержательного проведения психолого-просветительской работы среди разных групп населения: родителей, учителей, социальных работников.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены: методологической и теоретической обоснованностью отправных положений исследования; использованием комплекса методов, дополняющих и проверяющих друг друга, адекватных предмету, задачам и, логике исследования; обоснованным применением статистической обработки полученных данных; представительностью выборки; опытно-экспериментальной проверкой гипотез; качественным и количественным анализом полученного фактического материала.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Интерес к фильмам ужасов и мистики отличают от других интересов (научных, технических, художественных и др.) ряд особенностей:
- особенности субъекта интереса (носителями интереса к фильмам ужасов являются по преимуществу подростки и юноши в возрасте от 14 до 20 лет. Ни в какой другой возрастной группе он не наблюдается столь часто, как в подростково-молодежной среде. В этой связи его особенностью является также то, что это проходящий интерес);
- особенности структуры интереса (будучи отношением личности, интерес к фильмам ужасов и мистики, как и всякий интерес, включает в себя когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты - в этом его общность с другими интересами. Отличие состоит в полном отсутствии или слабой представленности в структуре данного интереса познавательного компонента - подростки не ищут в фильмах ужасов нового знания, им достаточно переживаний);
- особенности осознания интереса (причины, побуждающие молодых людей смотреть фильмы ужасов и мистики, ими, как правило, не сознаются);
- особенности функций интереса (интерес к фильмам ужасов и мистики может играть как конструктивную, так и деструктивную роль: в одних случаях он может служить изживанию инфантильных страхов, депрессии, способствовать удовлетворению потребности в принадлежности, утверждению в референтной группе, поднимать самооценку; в других - служить реализации адциктивных наклонностей, уходу от реальной жизни, поиску острых ощущений, проявлению бунтарских реакций и негативизма по отношению к старшему поколению.
Интерес к фильмам ужасов одновременно может служить также: сигналом приближающегося, потенциального психологического неблагополучия; симптомом актуального неблагополучия в развитии личности; следствием этого неблагополучия и реализацией совладеющего поведения.
К факторам, способствующим возникновению интереса к фильмам ужасов и мистики относятся:
- низкая сензитивность (сильный тип ВИД, экстраверсия, слабые эмпатия и альтруизм);
- дезадаптация по интерпсихическому варианту (агрессивность, негативизм, обидчивость, склонность к риску, неадекватное отношение к этическим и моральным нормам);
- дезадаптация по интрапсихическому варианту (депрессив-ность, тревожность, чувство вины, психастеничность);
- реакция группирования (потребность в принадлежности к группе, в высокой самооценке, в престиже, добром имени, в противопоставлении другим);
- фактор личностного роста (преодоление страхов, замкнутости, внутреннего дискомфорта, упражнение в волевом поведении).
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались на научных и научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Культура и образование на рубеже тысячелетий» (Тамбов - 2000 год); научных конференциях преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р.Державина «Державинские чтения» (Тамбов - 1999-2003 годы).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина, на аспирантских семинарах и семинарах молодых ученых (1990-2003 годы).
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована цифровыми таблицами, схемами и гистограммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту. -
В первой главе «Интерес Молодежи к фильмам ужасов и мистики как социально-психологический феномен и как объект. исследования» представлен теоретико-методологический анализ исследований, посвященных фильмам ужасов и мистики и их влиянию на подростков и молодежь. Рассматривается структура интереса к фильмам ужасов и мистики, а также предметная направленность такого интереса.
В современной психологии интерес рассматривается и как мотив (или мотивационное состояние), и как форма проявления познавательной потребности, и как эмоция, и как проявление повышенного внимания, способствующего лучшей ориентировке в окружающем. В нашем исследовании мы учитывали все перечисленные подходы, рассматривали их как дополняющие друг друга, а под интересом понимали избирательное (главным образом познавательное) отношение личности к той или той стороне действительности.
В соответствии с таким пониманием в структуре интереса к фильмам ужасов и мистики нами выделены: когнитивный (или познавательный), эмоциональный (потребностно-мотивационный) и поведенческий компоненты.
Когнитивный компонент интереса к фильмам ужасов и мистики, как показало исследование, в его структуре представлен очень слабо. Он тесно связан с состоянием внимания, памяти, воображения и общей активностью личности, характерных для ситуаций просмотра таких фильмов и являющихся следствием проявления реакций ориентировочного или оборонительного типа.
Эмоциональный компонент интереса находят свое выражение в состояниях психической напряженности, беспокойства, тревоги и страха, которые отмечают у себя молодые люди во время просмотра. Письменньга опрос 754 юношей и девушек, показал, что преобладающими при просмотре фильмов ужасов и мистики являются эмоции континуумов страха и отвращения. Причем, по мере увеличения возраста опрашиваемых, уменьшается количество упоминаний переживания страха и ужаса, но становятся более частыми
указания на эмоции брезгливости и отвращения, возникающие при просмотре. Страх сменяется отвращением, что объясняется особенностями развития личности в этом возрасте: становлением ценностных ориенгаций, формированием самосознания «• идентичности,« связанных с принятием роли взрослого. Вместе с убыванием частоты переживания страха при просмотре фильмов ужасов и мистики происходит и падение интереса к ним.
Потребностно-мотивационный компонент. Обнаружено, что мотивация к просмотру (или к отказу от просмотра) фильмов названного жанра может быть как внутренне организованной (эндогенной), так и внешне организованной (экзогенной). Внешне организованная мотивация поддерживается в большинстве случаев конформностью, стремлением приспособиться к мнению референтной группы, несамостоятельностью, а в случае отказа от просмотра -высокой социабельностью и нравственной нормативностью. Внутренне организованная мотивация во многом остается неосознанной, она обусловлена рядом индивидуально-психологических и личностных особенностей самих зрителей.
Потребностный компонент всех уровней интереса к фильмам указанного жанра представлен потребностями: в безопасности, в принадлежности и любви, в признании, уважении и, в меньшей степени, - познавательной потребностью. Все перечисленные потребности в зависимости от степени выраженности интереса имеют разную степень напряженности и по-разному могут удовлетворяться в процессе просмотра фильмов.
Поведенческая направленность интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики определяется возрастными особенностями юношей и девушек, а также традиционными, заимствованными из мифов, преданий и легенд, образами, представлениями и связанными с ними страхами и суевериями. В целом же, молодые люди выбирают те фильмы ужасов и мистики, которые позволяют им идентифицировать себя с положительными главными героями и действующими лицами. Особенности сюжетов, характеристики персонажей фильмов не объясняют в полной мере причинам возникновения различий в уровне выраженности интереса у молодых людей.
Итак, исследование показало, что интерес к фильмам указанного жанра непосредственно связан как с возрастными, так и с индивидуально-психологическими и личностными особенностями зрителей. Однако для полного понимания особенностей интереса к та-
ким фильмам необходим комплексный подход, позволяющий рассмотреть все факторы, способные оказывать влияние на степень выраженности указанного интереса.
Во второй главе «Индивидуально-психологические и личност- ' ные предпосылки интереса молодежи к фильмам ужасов и' мистики» дано описание эмпирической части исследования. Выявлены индивидуально-психологические и личностные особенности молодых людей, влияющие на уровень их интереса к фильмам ужасов и мистики.
Установлено, что испытуемые с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики обладают сходными чертами темперамента и высшей нервной деятельности - высокой силой нервных процессов, инертностью возбуждения, а также высоким уровнем экстраверсии, то есть являются преимущественно сангвиниками и холериками. Однако в выборке молодых людей с сильным интересом к названным фильмам в большей степени, чем в других группах, проявляются черты интроверсии и инертности процессов торможения, а в меньшей степени - сила нервных процессов, инертность процессов возбуждения, общительность и общая активность.
Другими словами, у молодых людей с сильным и средним уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики ярче выражены второстепенные и противоречащие типу их темперамента черты, что должно способствовать ослаблению у них черт экстраверсии и развитию психической дисгармонии.
Рассматривая особенности характера молодых людей с различной степенью интереса к фильмам ужасов и мистики, мы обнаружили, что черты характера, более ярко выраженные в группе молодых людей с сильным интересом к таким фильмам (дистимич-ность, циклотимность, застревание) также создают предпосылки для развития у них внутренней психической дисгармонии и социально-психологической дезадаптации.
Изучение черт личности молодых людей с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики показало, что для молодежи с сильным интересом к таким фильмам характерны более низкая эмоциональность, общительность, общая осведомленность, склонность к доминированию и контроль желаний. В то же время в этой выборке в большей степени, по сравнению с другими группами, проявляются рассудительность и озабоченность (в сочетании с невротическими симптомами), а также - наивность, простодушие и
доверчивость. Причем выявленные черты создают образ противоречивой, дисгармоничной личности, характерный для молодых людей с высоким уровнем интереса к фильмам названного жанра.
Исследование уровня агрессивности испытуемых показало, что молодым людям с сильным интересом к фильмам ужасов и мистики свойственны более высокие, по сравнению с испытуемыми из других групп, показатели по шкалам «физическая агрессия», «общая агрессия», а также - «обида» и «чувство вины». Такие особенности личности создают дополнительные предпосылки для развития социально- психологической дезадаптации у молодых людей из названной группы.
Выявленные особенности социальной и эмоциональной направленности личности молодых людей с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики заключаются в слабой направленности на общение, альтруистической направленности, а также -эстетической и гностической эмоциональной направленности личности в выборке с сильным интересом к фильмам указанного жанра. Более низкий уровень коммуникативной и альтруистической направленности в этой группе способствует возникновению у молодых людей предрасположенности к социально-психологической дезадаптации. Слабо выраженная эстетическая направленность личности в этой выборке создает возможности для безэмоционального восприятия ими фильмов, изображающих отвратительных, пугающих, ужасных персонажей.
Проведенное эмпирическое исследование позволило также выявить более сильную склонность к риску и поиску ощущений в группе молодых людей с сильным интересом к фильмам ужасов и мистики.
Особое внимание было уделено нами выявлению возможных патопсихологических черт и симптомов в выборках молодых людей с сильным и средним интересом к фильмам рассматриваемого жанра. Результаты показали, что все выявленные параметры находятся в пределах границ нормы. Более того, ярче выраженные в группе с сильным и менее выраженные в группе со средним интересом к фильмам ужасов и мистики черты и особенности личности (отдельные симптомы, относимые психиатрами к психопатии, ипохондрии, депрессии, психастении, истерии) не являются решающими в характеристике молодых людей из этих выборок. Напротив, указанные черты находятся в противоречии с основными особенностями и
чертами личности юных зрителей, отражающим присущее им обычно приподнятое настроение, оптимизм и общительность. Тем не менее, большая степень выраженности патопсихологических черт и симптомов у группы лиц с сильным интересом к фильмам ужасов и мистики позволяет предположить наличие в указанной выборке тенденции к развитию личностной дисгармонии и, как следствие, социально-психологической дезадаптации.
Таким образом, в ходе проведенного нами эмпирического исследования были выявлены некоторые особенности и противоречия:
- обнаружена взаимосвязь между степенью выраженности интереса к фильмам ужасов и мистики и такими чертами темперамента, характера, личности молодых людей, которые выражены относительно слабо и не являются основополагающими в характеристике данной категории обследуемых;
- указанные черты личности, темперамента, характера в большинстве случаев противоречат основному стилю поведения и типичным особенностям личности молодых людей, поэтому дальнейшее усиление и развитие таких второстепенных, но находящихся в противоречии с основными чертами личности, должно неизбежно вызвать внутреннюю дисгармонию и социально-психологическую дезадаптацию;
- поскольку в выборке молодых людей с сильным интересом к фильмам ужасов и мистики, отмеченные выше второстепенные, противоречивые черты проявляются ярче, чем в других группах, то у юношей и девушек из данной выборки присутствует большее количество предпосылок для развития указанной дисгармонии и социально-психологической дезадаптации.
Следовательно, интерес молодых людей к фильмам ужасов и мистики, наряду с обусловленностью явными, выявленными в исследовании индивидуально-психологическими и личностными особенностями, может определяться также стоящими за ними, но скрытыми причинами и предпосылками, способствующими развитию социальной и психологической дезадаптации. Это и побудило нас провести факторный анализ полученных данных.
В третьей главе «Факторный анализ переменных, характеризующих представителей групп с различным уровнем интереса к фильмам ужасов и мистики» освещаются результаты факторного анализа данных эмпирического исследования. Описаны как факторы, способствующие появлению интереса к фильмам ужасов и мис-
тики, так и факторы, препятствующие развитию такого интереса. Раскрываются основные причины возникновения и развития интереса к фильмам указанного жанра среди молодежи.
Среди факторов, характеризующих молодых людей из выборок со слабым, средним и сильным интересом к фильмам ужасов и мистики, были выявлены как общие (присутствующие во всех трех группах) факторы, так и частные (характерные только для одной или двух групп). Общие факторы отражают присутствие характеристик, в разной степени выраженных у молодых людей в сравниваемых выборках (патопсихологические черты, экстраверсия, агрессивность, социальная нормативность, эмоциональная направленность, а также фактор 2-го порядка - «социально-психологическая дезадаптация»).
С точки зрения взаимосвязи выявленных факторов и уровня интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики, их можно разделить на несколько групп.
К 1 группе нами были отнесены факторы, являющиеся причиной возникновения интереса к фильмам указанного жанра: агрес-. сивность, низкая социальная нормативность, интроверсия, психическая неуравновешенность, присутствие психопатологических черт и являющаяся следствием всего перечисленного психическая дисгармония или дезадаптация личности.
2 группу составляют факторы, делающие возможным появление интереса к фильмам ужасов и мистики: низкая сензитивность, высокий уровень развития второй сигнальной системы, подвижность процессов возбуждения, низкая эмоциональность, низкая социальная нормативность и слабая альтруистическая направленность личности.
3 группа включает факторы, препятствующие появлению интереса к фильмам ужасов и мистики, то есть противоположные по своему содержанию факторам из 1 и 2 групп: высокий уровень развития первой сигнальной системы, инертность процессов возбуждения, экстраверсия, высокая социальная нормативность, высокая сензитивность и эмоциональность, альтруистическая направленность личности и, прежде всего - хорошая социально-психологическая адаптированность личности.
Нами также было установлено, что интерес молодежи к фильмам ужасов и мистики неразрывно связан с проявлениями психологических проблем, возникающих в процессе развития личности мо-
лодых людей (в частности - в процессе их социализации, развития самосознания и эмоциональной сферы). Причем, анализируя про-' цесс возникновения социально-психологической дезадаптации как одной из важнейших предпосылок появления интереса к фильмам ужасов и мистики, мы обнаружили; что все выявленные нами факторы находятся друг с другом в сложной взаимосвязи и взаимозависимости: усиление отдельных индивидуально-психологических или г личностных особенностей молодых людей (например - агрессивности, обиды, интроверсии) приводит к большей выраженности других (социальная и психологическая дезадаптация, депрессия); последние, в свою очередь, способствуют усилению изначально существовавших дисгармоничных черт и особенностей, создавая своего рода «замкнутый круг», в который попадают молодые люди.
Интерес к фильмам ужасов и мистики, являясь проявлением совпадающего поведения (а также - отвлекающего и избегающего), в ряде случаев способствует уменьшению апатии, депрессивных тенденций, агрессивности, повышению общей активации организма, помогая тем самым молодым людям избежать развития социально-психологической дезадаптации. В других случаях интерес к названным фильмам отражает такую характерную для молодых людей разновидность поведения, как бунтарские реакции.
Эти выводы, полученные на студенческой выборке, подтверждаются исследованиями, проведенными нами также в выпускных классах школы № 34 г. Тамбова. 86 учащимся после уроков были приглашены на просмотр «ужастиков» со словами «Кому интересно». 24 школьника ушли, остальные заполнили бланки методики Н.А.Курганского (модификация САН) до и после просмотра. Результаты тестирования приведены в таблице 1.
Исследование также показало, что психологический дискомфорт и возникновение предпосылок к развитию социально-психологической дезадаптации (а значит - и к повышению интереса к фильмам ужасов и мистики) в большинстве случаев связано с характерными именно для подростково-юношеского возраста трудностями установления социально значимых отношений со сверстниками и более старшими людьми, с потребностью молодых людей в признании и понимании, в повышении самооценки, в принятии и одобрении со стороны референтной группы.
Таблица 1
Динамика состояний психической активности, интереса, эмоционального тонуса, напряжения и комфортности в группе молодых людей с интересом к фильмам ужасов и мистики до и после просмотра
Шкалы Средние значения в баллах Эмпирическое значение ^критерия Стьюдента
До просмотра После просмотра
Психическая активация 18,8 5,6 3,864***
Интерес 12,6 9,15 1,652*
Эмоциональный тонус 14,9 6,6 3,141***
Напряжение 18,24 8,34 3,548***
Комфортность 12,7 4,6 2,145**
р > 0,05 - *; р < 0,05 - **; р < 0,01 - ***
По мере взросления происходит ослабление интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики. В первую очередь это связано с уменьшением психической дисгармонии и дезадаптации в более старшем возрасте. Кроме того, в старшем возрасте уменьшается количество факторов, делающих возможным проявление интереса к фильмам ужасов и мистики, и увеличивается сила воздействия других факторов, препятствующих возникновению такого интереса. В частности, по мере становления и развития личности молодых людей, усиливается их альтруистическая направленность и социальная нормативность.
Таким образом, полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу. Они дают возможность психологам, педагогам, социальным работникам глубже проникнуть во внутренний мир развивающейся личности, понять, что причины возникновения интересов молодых людей не всегда следует искать только в его окружении, тем более они не являются случайными, напротив, многие из них закономерно обусловлены совокупностью индивидуально-психологических и личностных предпосылок. Поскольку в ряде случаев интересы молодых людей к фильмам ужасов в одних случаях являются стремлением уйти от не устраивающего их психического состояния (а это не худшая из форм аддиктивного поведения); в других - являются попытками совладания с проявлениями социально-психологической дезадаптации, то следует избегать прямолинейности и однозначности в оценке таких интересов, какими бы не-
значительными они ни были с точки зрения представителей старшего поколения. Кроме того, проведенное исследование ориентирует психологов, педагогов, воспитателей и всех специалистов, занимающихся проблемами молодежи, не только на возрастной, но и на индивидуальный подход к пониманию внутреннего мира молодых людей.
В заключении приводятся основные итоги диссертационного исследования, выделены вопросы, подлежащие дальнейшему изучению.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Черняновская Т.В. Фильмы ужасов и мистики: призыв к насилию или изживание инфантильных страхов? // Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2000. С.23.
2. Черняновская Т.В. Молодежная культура: интерес к фильмам ужасов и мистики в свете теории современного психоанализа // Материалы международной научно-практической конференции «Культура и. образование на рубеже тысячелетий». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2000. С.47-49.
3. Черняновская Т.В. О некоторых особенностях мотивации к просмотру (или к отказу от просмотра) фильмов ужасов и мистики // Вестник ТГУ. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. С.57-58.
4. Черняновская Т.В. Чувство страха как эмоциональный компонент интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики // Вестник ТГУ. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. С.58-60.
5. Черняновская Т.В. Возможности метода толкования сновидений в исследовании особенностей восприятия фильмов ужасов и мистики // Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. С.50.
6. Черняновская Т.В. Роль психологической защиты в возникновении эмоции отвращения при просмотре фильмов ужасов и мистики // Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2001. С.49.
7. Черняновская Т.В. Агрессивность и уровень интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики // Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. С.24.
8. Черняновская Т.В. Влияние депрессивного расстройства настроения в юношеском возрасте на уровень интереса к фильмам ужасов и мистики / Потенциал личности: комплексный подход: Материалы Всероссийской Меше^конференции. 4-7 июня 2002 г. // Отв. ред. Е.А.Уваров. Тамбов: Изд-во 11 У им. Г.Р.Державина, 2002. С.68-71.
9. Черняновская Т.В. Интерес молодежи к фильмам ужасов и как показатель возможности развития социально-психологической дезадаптации // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции 15-16 мая 2002 г. 4.1 / Отв. ред. Т.В.Казакова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. С. 128-132.
10. Черняновская Т.В. Роль интереса молодежи к фильмам ужасов и мистике в формировании индивидуальной модели психологического здоровья // Психологическое здоровье и безопасность личности: Сборник научных статей по материалам Всероссийской конференции 15-16 мая 2002 г. 4.1 / Отв. ред. Т.В.Казакова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2002. С.63-69.
11. Черняновская Т.В. Зависимость интереса молодежи к фильмам ужасов и мистики от степени развития самосознания и сфор-мированности образа «Я» // Державинские чтения. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2003. С. 107.
Подписано в печать 14.03.2003 г. Формат 60x48/16. Объем 1,16 п.л. Тираж 100 экз.
Заказ № 1063. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а. Издательство Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.
шшшшшшшшшшшшшшшшш
0.OQ ^ -/)
Qa 7