автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации
- Автор научной работы
- Крамаренко, Наталья Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крамаренко, Наталья Станиславовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Методологические основы исследования образа мира субъекта
1.1. Анализ исследований образа мира субъекта.
1.2. Содержательные и формальные характеристики образа мира.
1.3. Понимание образа мира с позиций личностно-ориентированной методологии развития личности.
Глава II Когнитивные стратегии субъекта как фактор отбора информации в средствах массовой коммуникации
2.1. Исследование психологических механизмов влияния средств массовой коммуникации на личность.
2.2. Изучение психологических последствий влияния средств массовой коммуникации на человека.
2.3. Психологические последствия влияния новых информационных технологий средств массовой коммуникации на психику человека.
2.4. Изучение особенностей восприятия и отбора информации, предъявляемой средствами массовой коммуникации.
Глава III Экспериментальное исследование влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации
3.1. Организация и методы исследования.
3.2 Исследование типа и направленности образа мира субъекта.
3.3. Исследование предпочтений респондентов в выборе информации в средствах массовой коммуникации.
3.4 Обобщение результатов исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации"
Актуальность исследования. Средства массовой информации являются неотъемлемой частью жизни современного человека, доминирующим источником получения различного рода информации. Как уникальная, современная, стремительно развивающаяся среда, в рамках которой осуществляются специфические формы человеческого поведения, средства массовой информации обеспечивают поиск, обработку и передачу информации, приобретение и трансляцию знаний об окружающем мире и не могут не оказывать определенного влияния как на процессы, происходящие внутри общества, так и на процессы становления личности.
В последние годы появилось большое количество исследований, посвященных изучению психологического влияния средств массовой информации на события и явления, происходящие в обществе, а также на психику человека, что указывает на актуальность данной проблемы. Современные исследования характеризуются смещением акцентов от изучения технологий массовой информации к изучению психологических механизмов и последствий их влияния на те или иные процессы психики человека (Н.В. Алимпиева, Н.Н. Богомолова, В.М. Герасимов, Г.В. Грачев, А.Е. Жичкина, Я.Жуков, Т.С. Кабаченко, Е.Я.Малышев, М.О. Мдивани, Д.Ф. Мезенцев, Е.В. Милюкова, О.В Мухина, М.В. Цилуйко, Н.В. Чудова и др.). Авторами данных исследований установлена различная степень выраженности такого влияния - от позитивного (информирования человека и развития личности), до негативного (нарушения психологической безопасности человека, интернет-зависимости, негативных социально-психологических последствий).
Анализ существующих исследований позволил установить влияние средств массовой информации на все компоненты эмпирического социокультурного опыта человека, который составляет основу образа мира субъекта.
Понятие образа мира, введенное А.Н. Леонтьевым, является важной категорией в психологии, поскольку «проблема психического должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983). Как интегративный многоуровневый феномен сознания и сферы бессознательного, образ мира субъекта определяет его отношение к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, в конечном итоге определяя стратегию жизни.
В имеющихся исследованиях образа мира субъекта рассматриваются его научная и эмпирическая составляющие, соотношение которых всегда индивидуально (А.Н. Леонтьев, Г.А. Берулава, И.Г. Дубов, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко и др.). Однако в последние годы все в большей мере доминирует точка зрения, в соответствии с которой именно эмпирическая составляющая образа мира субъекта, в значительной степени опосредованная сферой бессознательного, составляет основу образа мира, как более эмоционально насыщенная и личностно обусловленная (Г.А. Берулава, 2001). Следовательно, образ мира субъекта, являясь интегративным, личностно обусловленным психологическим феноменом, оказывает существенное влияние на поведение субъекта, в том числе и в информационной среде. Однако проблема влияния образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации остается- мало изученной.
Актуальность исследования влияния образа мира на выбор информации субъектом обусловлена тем, что в современном обществе средства массовой коммуникации являются основным источником получения информации об окружающем мире. Следовательно, исследование особенностей влияния современного информационного потока на человека, поиск путей выработки избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать с гражданских и нравственных позиций, находятся в числе приоритетных направлений в современных научных исследованиях.
Социальная и психологическая значимость, недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования — «Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации».
Цель исследования: осуществить теоретический анализ проблемы исследования образа мира в современной психологии и провести экспериментальное исследование влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации.
Объект исследования: образ мира субъекта.
Предмет исследования: влияние образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации.
Гипотеза исследования: предполагается, что образ мира субъекта оказывает непосредственное влияние на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
- концепции, посвященные разработке парадигмальных оснований современной психологии (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Г.А. Берулава, Б.М. Величковский, А.А. Деркач, И.В. Дубровина,
B.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.П. Юревич и др.);
- теории и концепции, раскрывающие природу и психологическое содержание категории образа в современной психологии (Е.Ю. Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов,
C.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко и др.);
- концепции, посвященные исследованию индивидуальных когнитивных стратегий субъекта (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т. Сафонова, Н.И. Чуприкова);
- исследования, посвященные изучению психологических механизмов поведения человека и проявления им активности в информационной среде современного общества (Н.В. Алимпиева, Н.Н. Богомолова, В.М. Герасимов, Г.В. Грачев, А.Е. Жичкина, Я. Жуков, Т.С. Кабаченко, Е.Я. Малышев, М.О. Мдивани, Д.Ф. Мезенцев, О.В. Мухина, М.В. Цилуйко и др.).
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме образа мира как психологического феномена. Рассмотреть понимание образа мира с позиции личностно-ориентированного подхода к развитию личности.
2. Проанализировать и обобщить исследования по проблеме когнитивных стратегий субъекта как фактора отбора информации в> средствах массовой коммуникации.
3. С содержательных позиций исследовать тип и направленность образа мира респондентов, выявить их соотношение.
4. Определить, существуют ли различия в содержательных характеристиках направленности образа мира субъекта в жизненных целях в зависимости от пола респондентов.
5. Выявить влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации с учетом тендерных различий.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; вербальный проективный тест диагностики образа мира субъекта (Г.А. Берулава); опросник «Жизненные цели» для выявления направленности образа мира субъекта, разработанный Г.А. Берулава и адаптированный автором; опросник для выявления предпочтений информации в средствах массовой коммуникации, разработанный автором; методы математической статистики (в том числе пакет статистических программ SPSS).
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации с учетом тендерных различий.
Установлено, что: образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является основой социально-культурного опыта субъекта, определяющего отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации; типология содержательных характеристик образа мира субъекта' (гуманистическая, эмпирическая, позитивистская) и его направленность в жизненных целях (конструктивно-гуманистическая, индифферентная,' деструктивная) имеют высокую степень корреляции (р=0, 918); предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации являются наиболее многогранными, характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания материалов. Их жизненная стратегия выстраивается в соответствии с трансцендентными мотивами жизнедеятельности, информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, чаще всего игнорируется. В выборе развлекательных передач предпочитаются передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики («традиционный» мужской выбор) и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают спортивной информации («традиционный» мужской выбор) информацию о политике, науке и технике, девушки предпочитают светской хронике («традиционный» женский выбор), научные факты и музыкальные новости, а также читают о культуре, международных событиях. Субъекты с гуманистической направленностью образа мира интересуются политикой.
- предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира имеют узкую направленность, часто прослеживается тенденция безразличия к информации. Их низкая познавательная активность в информационном поле обусловлена эгоистическими, узко-личностными жизненными целями (карьера, высокий материальный доход, развлечения). Приоритетной является информация, способствующая достижению этих целей. Для субъектов данной группы характерен выбор развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки. В выборе развлекательных телепередач выявлено преобладание передач без интеллектуальных составляющих (юмористические передачи). В выборе фильмов доминируют соответственно «традиционные» мужские и женские предпочтения — боевики и мелодрамы, а также комедии (у юношей) и фильмы-ужасов (у девушек). Субъекты с деструктивной направленностью образа мира чаще предпочитают получать информацию не из печатных изданий, а посредством телевидения и практически не проявляют интереса к политической информации;
- предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа мира в выборе информации характеризуются средней тенденцией между конструктивно-гуманистической и деструктивной группами испытуемых. В отличие от группы субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира, выборы респондентов данной группы характеризуются меньшим разнообразием материалов, а интеллектуальные вкрапления не столь выражены. В отличие от субъектов с деструктивной направленностью образа мира, отличаются большей избирательностью и большей потребностью в информации, имеющей некоторое интеллектуальное содержание, интеллектуальную нагрузку. Наиболее выраженными предпочтениями данной группы в информационном поле являются «традиционные» мужские и женские выборы. В выборе фильмов, по сравнению с группой девушек с деструктивной направленностью образа мира, фильмы-ужасов предпочитаются реже. У юношей доминирует выбор боевиков («традиционный» мужской выбор), фантастики и триллеров.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и углубляют представления о роли образа мира субъекта в процессе взаимодействия в системе «человек — средства массовой коммуникации». Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по психологии личности. Результаты исследования также могут быть использованы практическими психологами для выявления влияния современного информационного потока на человека, путей выработки избирательного отношения к информации, а также для установления приоритетности той или иной информации для личности.
Достоверность результатов исследования, полученных в работе, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным рассмотрением проблемы, корректностью использования методов сбора и проверки эмпирического материала, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных и подтверждением результатов в ходе их апробации, системностью обработки данных с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является достаточно устойчивым образованием, определяющим отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, к себе и другим людям, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации.
2. Направленность образа мира субъекта обусловлена его содержательными характеристиками (гуманистической, эмпирической, позитивистской).
3. Предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации в средствах массовой коммуникации являются наиболее многогранными, характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания материалов. Их жизненные цели выстраиваются в соответствии с трансцендентными мотивами жизнедеятельности, информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, чаще всего игнорируется. В выборе развлекательных передач предпочитаются передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают информацию о политике, науке и технике. Девушки предпочитают научные факты и музыкальные новости, моду, а также читают о культуре, международных событиях.
4. Предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира как у юношей, так и у девушек, не отличаются многообразием, часто прослеживается тенденция безразличия к информации. Для субъектов с тенденцией безразличия к информации характерен выбор в узком диапазоне нейтральной, либо развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки (либо она минимальна). Их низкая познавательная активность в информационном поле сопровождается эгоистическими, узколичностными жизненными целями. Субъекты с деструктивной направленностью образа мира практически не проявляют интереса к политической информации.
5. Предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа мира в выборе информации характеризуются преимущественно традиционными выборами, свойственными респондентам в зависимости от их пола. Для респондентов женского пола наиболее характерен выбор информации, представленной в мелодрамах, в изданиях и передачах о личной жизни «звезд» шоу бизнеса и обычных обывателей, о моде. Для мужского пола - выбор передач спортивной направленности, а также информации о высоких или уникальных достижениях, о технических новинках и политике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи), лаборатории психологии личности Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г.Сочи; на научной конференции «Проблемы современной молодежи» (г. Сочи, 2003); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южного российского региона» (г. Сочи, 2003); на конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты коммуникации 2004» (г. Ростов-на-Дону, 2004); на научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (г. Сочи, 2004); на научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г.Краснодар, 19-20 ноября 2004).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. В нем приняло участие 648 студентов в возрасте от 18 до 21 года, из них 276 юношей и 372 девушки.
Публикации: по материалам исследования имеется шесть п>6ликацнй.
Структура диссертационного исследования: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретический анализ исследований по проблеме образа мира как психологического феномена, понимание образа мира с позиции личностно-ориентированного подхода к развитию личности позволили установить, что образ мира субъекта представляет собой целостную многоуровневую систему представлений человека о мире, о себе, об окружающих людях, выражающуюся в достаточно устойчивом субъективном характере отражения человеком объективного мира. Индивидуальный образ мира выступает в качестве ориентировочной основы поведения человека, формирует типичный образ жизни и деятельности для конкретной личности, определяя индивидуальный стиль жизни. Как целостный, интегративный, иерархически представленный психологический конструкт образ мира имеет определенные формальные и содержательные характеристики. Формальные характеристики дифференцируются по параметрам эмоциональной насыщенности, активности и обобщенности. Содержательные характеристики выражаются в разделении образа мира на позитивистский, эмпирический и гуманистический.
Являясь интегратором взаимодействия человека с объективной реальностью, образ мира субъекта генерируется всеми познавательными процессами, т.е. является интегративным образованием познавательной сферы. Образ мира в большей степени опосредуется прелогическим мышлением, он объединяет в себе весь социокультурный опыт личности, и, как многоуровневое образование, представляет собой психологическое единство когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого и коммуникативного компонентов.
Образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является достаточной устойчивым образованием, определяющим отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации.
2. Анализ современных исследований, посвященных изучению проблемы взаимодействия субъекта с информационным пространством показал, что в данных исследованиях в большей степени делается опора на изучение психологических механизмов влияния средств массовой информации на человека, изучается проблема психологических последствий такого влияния и проблема психологической безопасности воспринимающего субъекта, а также рассматриваются особенности восприятия информации субъектом. Исследования, направленные на установление взаимосвязи образа мира субъекта с его ориентациями в информационном поле, предпочтениями в выборе информации в нем, практически отсутствуют. Факторы, влияющие на предпочтение субъектами определенной информации и их взаимосвязь с когнитивными стратегиями субъекта, остаются мало изученными.
3. Проведенное экспериментальное исследование типа и направленности образа мира субъекта позволило установить следующее.
Конструктивно-гуманистическая направленность образа мира субъектов соответствует его гуманистическому типу и характеризуется отсутствием выдвижения на первый план так называемых эгоцентрических, деструктивных целей. Преобладающими являются цели, предполагающие реализацию человека как созидающей личности, т.е. цели, обусловленные трансцендентными мотивами: «иметь интересную работу», «иметь хороших друзей», «создать семью», «иметь хороших детей» «изменить окружающий мир в лучшую сторону».
Система жизненных приоритетов субъектов с деструктивной направленностью образа мира (позитивистский тип образа мира) представлена выбором таких целей, как «иметь много денег», «сделать карьеру», «иметь хорошие бытовые условия», «добиться славы», «иметь возможность как можно больше развлекаться». Такая иерархия в системе жизненных целей ориентирована на удовлетворение только индивидуально обусловленных потребностей — в материальном благополучии, высоком социальном статусе, т.е. осуществляется без опоры на нормативно-ценностные категории долженствования.
Индифферентная направленность образа мира соответствует эмпирическому типу образа мира и характеризуется выбором жизненных целей как из деструктивного, так и из конструктивно-гуманистического ряда, т.е. представляет собой их смешение. Система жизненных целей субъектов этой группы характеризуется нравственно индифферентным отношением к окружающему миру, опорой на определенные нравственные догматы, несмотря на присутствие целей, ориентированных на удовлетворение индивидуально обусловленных потребностей. Структура жизненных целей данной группы такова: «создать семью», «сделать карьеру», «иметь много денег», «иметь хороших друзей», «иметь интересную работу».
4. В результате исследования определено, что содержательные характеристики направленности образа мира субъекта в некоторой степени обусловлены тендерными различиями. Эти различия проявляются в основном у субъектов с деструктивной и конструктивно-гуманистической направленностью образа мира и выражаются у девушек в степени доминирования стремления к созданию семьи (чем более деструктивна направленность образа мира девушки, тем менее выбираема цель «создать семью» и ниже ее место в структуре приоритетов остальных целей), у юношей - цели «иметь хороших друзей» (при соответствии направленности образа мира гуманистической, эта цель занимает верхние позиции среди остальных выбранных целей, и, соответственно, при удалении от нее, позиции этой цели снижаются).
5. Выявлены предпочтения респондентов в выборе информации в средствах массовой коммуникации в зависимости от направленности образа мира субъектов с учетом тендерных различий.
5.1. Предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации являются наиболее многогранными и характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания. Их жизненные цели обусловлены трансцендентными мотивами (в приоритетах жизненных целей у субъектов данной группы доминируют цели «иметь интересную работу», «создать семью», «иметь хороших друзей», «иметь хороших детей», «изменить окружающий мир в лучшую сторону»). Респондентами данной группы предпочитается информация, имеющая интеллектуальную нагрузку. Информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, о насилии и жестокости, чаще всего игнорируется.
В выборе развлекательных передач предпочитаются игровые передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики («традиционный» мужской выбор) и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают спортивной информации («традиционный» мужской выбор) информацию о политике, науке и технике, девушки предпочитают светской хронике («традиционный» женский выбор) научные факты и музыкальные новости, моду, а также читают о культуре, международных событиях. Субъекты с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира, по сравнению с субъектами с индифферентной и деструктивной направленностью образа мира, больше интересуются политикой. Причем, чем более гуманистичной является направленность образа мира субъекта, тем более востребованной является информация с политическим содержанием.
5.2. Предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа мира в выборе информации характеризуются средней тенденцией между конструктивной и деструктивной группами испытуемых. Их жизненные приоритеты представляют собой переплетение как целей гуманистического, так и деструктивного ряда и характеризуются опорой на определенные нравственные догматы, несмотря на присутствие целей, ориентированных на удовлетворение индивидуально обусловленных потребностей. Структура жизненных целей данной группы такова: «создать семью», «сделать карьеру», «иметь много денег», «иметь хороших друзей», «иметь интересную работу». По результатам исследования в данной подгруппе выявлено количественное преобладание девушек. Скорее всего, это связано с тем, что девушки, в отличие от юношей, не столь категоричны в своих оценках при выборе жизненных целей, в мировосприятии. Они чаще выбирают «золотую середину» т.е. сочетание целей «для себя» и целей более конструктивно-гуманистических, тогда как у юношей преобладают цели более приближенные к гуманистическим или деструктивным.
Наиболее выраженными предпочтениями данной группы в информационном поле являются «традиционные» мужские и женские выборы. Кроме «традиционной» информации, предпочтения субъектов данной группы представляют собой смешение предпочтений, свойственных субъектам с деструктивной и конструктивно-гуманистической направленностью образа мира. Субъекты с индифферентной направленностью образа мира проявляют интерес к политике, получая эту информацию из различных источников: девушки предпочитают получать ее посредством телепередач, юноши -посредством печатных изданий. В выборе фильмов, по сравнению с группой девушек с деструктивной направленностью образа мира, фильмы-ужасов предпочитаются реже. У юношей доминирует выбор боевиков («традиционный» мужской выбор) и триллеров. В отличие от субъектов с деструктивной направленностью образа мира, предпочтения данной группы отличаются большей избирательностью и большей потребностью в информации, имеющей некоторое интеллектуальное содержание, интеллектуальную нагрузку. Так, в печатных изданиях данной группой выбираются «Комсомольская правда» и «АИФ», в которых, кроме «традиционных» материалов, а также чтения «всего подряд», выделяется и «интерес к научным фактам». В отличие от группы субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира, выборы респондентов данной группы характеризуются меньшим разнообразием материалов, а интеллектуальные вкрапления не столь выражены.
5.3. Предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира в выборе информации не отличаются многообразием как у юношей, так и у девушек. Наиболее часто прослеживается тенденция безразличия к информации, проявляющаяся в частых ответах типа «никакие», «ничего», «все подряд», или узкой избирательной направленности (выбор в узком диапазоне нейтральной, либо развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки, либо она минимальна).
Их низкая познавательная активность в информационном поле сопровождается эгоистическими жизненными целями и нравственно индифферентным отношением к окружающему миру. Система их жизненных приоритетов представлена выбором таких целей, как «иметь много денег», «сделать карьеру», «иметь хорошие бытовые условия», «добиться славы», «иметь возможность как можно больше развлекаться». Такая система жизненных целей ориентирована на удовлетворение только индивидуально обусловленных потребностей - в материальном благополучии, высоком социальном статусе, т.е. осуществляется без опоры на нормативно-ценностные категории долженствования. Информация, которую субъекты с деструктивной направленностью образа мира предпочитают получать из средств массовой коммуникации, отчасти отражает и возможные сферы удовлетворения таких потребностей. Субъекты с деструктивной направленностью образа мира практически не проявляют интереса к политике как в выборе телевизионных политических передач (минимальное количество), так и в выборе материалов печатных изданий, и в выборе информационных передач. В выборе материалов печатных изданий, кроме «традиционных наборов» (которые также предпочитаются реже, чем в других группах), нет других доминирующих предпочтений. В основном типичными ответами субъектов этой группы были ответы «все подряд», либо «не читаю». В выборе развлекательных телепередач выявлено преобладание передач без интеллектуальных составляющих (юмористические и развлекательные игровые передачи). В выборе фильмов доминируют «традиционные» мужские и женские предпочтения - боевики и мелодрамы, а также комедии (у юношей), и фильмы-ужасов (у девушек). Субъекты с деструктивной направленностью образа мира чаще предпочитают получать информацию не из печатных изданий, а посредством телевидения.
Таким образом, исследованием выявлено, что, несмотря на присутствие тендерных различий, основное влияние на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации оказывает направленность образа мира субъекта. Это выражается, в частности, в степени доминирования «традиционных» предпочтений юношей и девушек. Чем более гуманистична или деструктивна направленность образа мира, тем более заметен уход от «традиционных» выборов в пользу информационных тенденций, свойственных именно той направленности образа мира, которой обладает субъект.

Автореферат диссертации по теме "Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации"
На правах рукописи
КРАМАРЕНКО НАТАЛЬЯ СТАНИСЛАВОВНА
ВЛИЯНИЕ ОБРАЗА МИРА СУБЪЕКТА ИА ПРЕДПОЧТЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
Специальность: 19.00.01 общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Сочи 2004
Работа выполнена в лаборатории психологии личности государственного Научно-образовательного Центра Российской академии образования
Научный руководитель:
- доктор психологических наук ТЯ. Решегова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Берулава Г.А. кандидат психологических наук, доцент Печерская С.А.
Ведущая организация:
- Кубанский государственный университет
Защита состоится «_»_2004г. в 10.00 часов на заседании
Диссертационного совета Д 008.016.01 в государственном Научно-образовательном центре Российской академии образования по адресу: 354008, Россия, г.Сочи, ул Ландышевая № .12, корпус 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного Научно-образовательного Центра Российской Академии образования в г. Сочи по адресу: 354008, г. Сочи, ул. Ландышевая, №. 12, корпус 4.
Авторефератразослан« 26 »ноября2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат психологических наук, доцент О .В. Непша .
e^ojf^j
*> S£
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Средства массовой информации являются неотъемлемой частью жизни современного человека, доминирующим источником получения различного рода информации. Как уникальная, современная, стремительно развивающаяся среда, в рамках которой осуществляются специфические формы человеческого поведения, средства массовой информации обеспечивают поиск, обработку и передачу информации, приобретение и трансляцию знаний об окружающем мире и не могут не оказывать определенного влияния как на процессы, происходящие внутри общества, так и на процессы становления личности.
В последние годы появилось большое количество исследований, посвященных изучению психологического влияния средств массовой информации на события и явления, происходящие в обществе, а также на психику человека, что указывает на актуальность данной проблемы. Современные исследования характеризуются смещением акцентов от изучения технологий массовой информации к изучению психологических механизмов и последствий их влияния на те или иные процессы психики человека (Н.В.Алимпиева, H.H. Богомолова, В.М. Герасимов, Г.В. Грачев, А.Е. Жичкина, Я.Жуков, Т.С. Кабаченко, Е.Я.Малышев, М.О. Мдивани, Д.Ф.Мезенцев, Е.В.Милюкова, О.В Мухина, М.В. Цилуйко, Н.В. Чудова и др.). Авторами данных исследований установлена различная степень выраженности такого влияния - от позитивного (информирования человека и развития личности), до негативного (нарушения психологической безопасности человека, интернет-зависимости, негативных социально-психологических последствий).
Анализ существующих исследований позволил установить влияние средств массовой информации на все компоненты эмпирического социокультурного опыта человека, который составляет основу образа мира субъекта.
Понятие образа мира, введенное А.Н. Леонтьевым, является важной категорией в психологии, поскольку «проблема психического должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира» (1983). Как интегративный многоуровневый феномен сознания и сферы бессознательного, образ мира субъекта определяет его отношение к событиям и явлениям окружающего мира, к людям, к себе, к своим жизненным перспективам, в конечном итоге определяя стратегию жизни.
В имеющихся исследованиях образа мира субъекта рассматриваются его научная и эмпирическая составляющие, соотношение которых всегда индивидуально (А.Н. Леонтьев, Г.А. Берулава, И.Г. Дубов, Д.А. Леонтьев, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко и др.). Однако в последние годы все в большей мере доминирует точка зрения, в соответствии с которой именно эмпирическая составляющая образа мира субъекта, в значительной степени опосредованная сферой бессознательного, составляет основу образа мира, как более эмоционально насыщенная и личностно обусловленная (Г.А. Берулава, 2001).
Следовательно, образ мира субъекта, являясь интегративным, личностно обусловленным психологическим феноменом, оказывает существенное влияние на поведение субъекта, в том числе и в информационной среде. Однако проблема влияния образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации остается мало изученной.
Актуальность исследования влияния образа мира на выбор информации субъектом обусловлена тем, что в современном обществе средства массовой коммуникации являются основным источником получения информации об окружающем мире. Следовательно, исследование особенностей влияния современного информационного потока на человека, поиск путей выработки избирательного отношения к информации, умения ее ранжировать с гражданских и нравственных позиций, находятся в числе приоритетных направлений в современных научных исследованиях.
Социальная и психологическая значимость, недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования -«Влияние образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации».
Цель исследования: осуществить теоретический анализ проблемы исследования образа мира в современной психологии и провести экспериментальное исследование влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации.
Объект исследования: образ мира субъекта.
Предмет исследования: влияние образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации.
Гипотеза исследования: предполагается, что образ мира субъекта оказывает непосредственное влияние на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации.
Теоретико-методологические основы исследования составляют:
- концепции, посвященные разработке парадигмальных оснований современной психологии (Г.М. Андреева, Л.И. Анцыферова, Г.А. Берулава, Б.М. Величковский, A.A. Деркач, И.В. Дубровина, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, В.П. Юревич и др.);
- теории и концепции, раскрывающие природу и психологическое содержание категории образа в современной психологии (Е.Ю.Артемьева, Г.А. Берулава, А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов, О.В. Ткаченко и
др-);
- концепции, посвященные исследованию индивидуальных когнитивных стратегий субъекта (Г.А. Берулава, С.А. Печерская, Т.Я. Решетова, Т.Сафонова, Н.И. Чуприкова);
- исследования, посвященные изучению психологических механизмов поведения человека и проявления активности в информационной среде современного общества (Н.В. Алимпиева, H.H. Богомолова, В.М. Герасимов,
„¡на j
<Xt № № '
Г.В. Грачев, А.Е. Жичкина, Я Жуков, Т.С. Кабаченко, Е.Я. Малышев, М.О. Мдивани, Д.Ф. Мезенцев, О.В. Мухина, М.В. Цилуйко и др.).
Задачи исследования:
1. Осуществить теоретический анализ исследований по проблеме образа мира как психологического феномена. Рассмотреть понимание образа мира с позиции личностно-ориентированного подхода к развитию личности.
2.Проанализировать и обобщить исследования по проблеме когнитивных стратегий субъекта как фактора отбора информации в средствах массовой коммуникации.
3.С содержательных позиций исследовать тип и направленность образа мира респондентов, выявить их соотношение.
4. Определить, существуют ли различия в содержательных характеристиках направленности образа мира субъекта в жизненных целях в зависимости от пола респондентов.
5. Выявить влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации с учетом тендерных различий.
Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; вербальный проективный тест диагностики образа мира субъекта (Г.А. Берулава); опросник «Жизненные цели» для выявления направленности образа мира субъекта, разработанный Г.А. Берулава и адаптированный автором; опросник для выявления предпочтений информации в средствах массовой коммуникации, разработанный автором; методы математической статистики (в том числе пакет статистических программ SPSS).
Научная новизна исследования заключается в том, что выявлено влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации с учетом тендерных различий.
Установлено, что:
- образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является основой социально-культурного опыта субъекта, определяющего отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, в том числе и к информационному потоку в средствах
► массовой коммуникации;
- типология содержательных характеристик образа мира субъекта (гуманистическая, эмпирическая, позитивистская) и его направленность в
' жизненных целях (конструктивно-гуманистическая, индифферентная, деструктивная) имеют высокую степень корреляции (р=0, 918);
- предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации являются наиболее многогранными, характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания материалов. Их жизненная стратегия выстраивается в соответствии с трансцендентными мотивами
жизнедеятельности, информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, чаще всего игнорируется. В выборе развлекательных передач предпочитаются передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики («традиционный» мужской выбор) и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают спортивной информации («традиционный» мужской выбор) информацию о политике, науке и технике, девушки предпочитают светской хронике («традиционный» женский выбор), научные факты и музыкальные новости, а также читают о культуре, международных событиях. Субъекты с гуманистической направленностью образа мира интересуются политикой.
- предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира имеют узкую направленность, часто прослеживается тенденция безразличия к информации. Их низкая познавательная активность в информационном поле обусловлена эгоистическими, узко-личностными жизненными целями (карьера, высокий материальный доход, развлечения). Приоритетной является информация, способствующая достижению эти целей. Для субъектов данной группы характерен выбор развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки. В выборе развлекательных телепередач выявлено преобладание передач без интеллектуальных составляющих (юмористические передачи). В выборе фильмов доминируют соответственно «традиционные» мужские и женские предпочтения - боевики и мелодрамы, а также комедии (у юношей), и фильмы-ужасов (у девушек). Субъекты с деструктивной направленностью образа мира чаще предпочитают получать информацию не из печатных изданий, а посредством телевидения и практически не проявляют интереса к политической информации;
- предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа мира в выборе информации характеризуются средней тенденцией между конструктивно-гуманистической и деструктивной группами испытуемых. В отличие от группы субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира, выборы респондентов данной группы характеризуются меньшим разнообразием материалов, а интеллектуальные вкрапления не столь выражены. В отличие от субъектов с деструктивной направленностью образа мира, отличаются большей избирательностью и большей потребностью в информации, имеющей некоторое интеллектуальное содержание, интеллектуальную нагрузку. Наиболее выраженными предпочтениями данной группы в информационном поле являются «традиционные» мужские и женские выборы. В выборе фильмов, по сравнению с группой девушек с деструктивной направленностью образа мира, фильмы-ужасов предпочитаются реже. У юношей доминирует выбор боевиков («традиционный» мужской выбор), фантастики и триллеров.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные данные расширяют и углубляют представления о роли образа
мира субъекта в процессе взаимодействия в системе «человек - средства массовой коммуникации». Полученные результаты являются значимыми для развития психологии личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных курсов по психологии личности. Результаты исследования также могут быть использованы практическими психологами для выявления влияния современного информационного потока на человека, путей выработки избирательного отношения к информации, а также для установления приоритетности той или иной информации для личности.
Достоверность результатов исследования, полученных в работе, обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций исследования, многоаспектным рассмотрением проблемы, корректностью использования методов сбора и проверки эмпирического материала, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных и подтверждением результатов в ходе их апробации, системностью обработки данных с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является достаточной устойчивым образованием, определяющим отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, к себе и другим людям, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации.
2. Направленность образа мира субъекта обусловлена его содержательными характеристиками (гуманистической, эмпирической, позитивистской).
3. Предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации в средствах массовой коммуникации являются наиболее многогранными, характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания материалов. Их жизненные цели выстраиваются в соответствии с трансцендентными мотивами жизнедеятельности, информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, чаще всего игнорируется. В выборе развлекательных передач предпочитаются передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают информацию о политике, науке и технике. Девушки предпочитают научные факты и музыкальные новости, моду, а также читают о культуре, международных событиях.
4. Предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира как у юношей, так и у девушек, не отличаются многообразием, часто прослеживается тенденция безразличия к информации. Для субъектов с тенденцией безразличия к информации характерен выбор в узком диапазоне
7
нейтральной, либо развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки (либо она минимальна). Их низкая познавательная активность в информационном поле сопровождается эгоистическими, узколичностными жизненными целями. Субъекты с деструктивной направленностью образа мира практически не проявляют интереса к политической информации.
5. Предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа мира в выборе информации характеризуются преимущественно традиционными выборами, свойственными респондентам в зависимости от их пола. Для респондентов женского пола наиболее характерен выбор информации, представленной в мелодрамах, в изданиях и передачах о личной жизни «звезд» шоу бизнеса и обычных обывателей, о моде. Для мужского пола - выбор передач спортивной направленности, а также информации о высоких или уникальных достижениях, о технических новинках и политике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Черноморской гуманитарной академии (г.Сочи), лаборатории психологии личности Научно-образовательного Центра Российской академии образования в г.Сочи; на научной конференции «Проблемы современной молодежи» (г. Сочи, 2003); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах южного российского региона» (г. Сочи, 2003); на конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты коммуникации 2004» (г. Ростов-на-Дону, 2004); на научно-практической конференции «Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России» (г. Сочи, 2004), на научно-практической конференции «Психологическая поддержка аутентичного бытия личности» (г.Краснодар, 19-20 ноября 2004).
Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. В нем приняло участие 648 студентов в возрасте от 18 до 21 года, из них 276 юношей и 372 девушки.
Публикации: по материалам исследования имеется пять публикаций.
Структура диссертационного исследования: исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, обозначены его цель и задачи, определены объект, предмет, методологические основы исследования, выдвинуты гипотезы, раскрыты научная, теоретическая и практическая значимость исследования, отмечена научная новизна полученных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Методологические основы исследования образа мира субъекта» представлено теоретическое осмысление феномена образа мира и его
исследований в работах психологов, изучение содержательных и формальных характеристик образа мира, а также рассматривается понимание образа мира с позиций личностно-ориентированного подхода к развитию личности.
Образ мира сравнительно новое понятие в психологической науке, первоначально определяющееся как субъективная картина мира или его фрагментов, включая самого субъекта, других людей, пространственное окружение и временную последовательность событий. Исследователями образа мира рассматриваются такие характеристики образа мира как амодальность, интегративность, обобщенность (А.Н. Леонтьев, 1982), динамичность, эмоциональная насыщенность (Г.А. Берулава, 2001). В значительной степени образ мира актуализируется сферой бессознательного (Ф.В. Бассин, 1985), формирование образа мира субъекта во многом обеспечивают мифологические когниции (Г.А. Берулава, 2001). Образ мира рассматривается как «ядерное образование по отношению к тому, что на поверхности выступает в виде чувственно (модально) оформленной картины мира» (С.Д. Смирнов, 1982, 1983). В структуре образа мира выделяются его слои: сенсорно-перцептивный, представленческий и семантический (мыслительный) (С.Д. Смирнов, Е.Ю. Артемьева, В.В. Петухов, Ф.В. Бассин.), а также уровни: институциональный, систематизированный уровень и обыденный, бытийный уровень (О.В. Ткаченко). Согласно концепции Г.А. Берулава, разделение образа мира на сенсорную и рациональную составляющие является малоэффективным, поскольку образ мира выступает как целостное интегративное образование, синтетическая когниция. Таким же условным считается и подразделение образа мира на уровень, продуцируемый научными знаниями, и уровень, формируемый эмпирическим социокультурным опытом, т.к. в реальной жизнедеятельности человека образ мира предстает в качестве определенного «гештальта отношения к миру», в котором соотношение двух вышерассмотренных факторов всегда индивидуально (2001).
Согласно рассмотренным концепциям, образ мира изначально не рефлексируется сознанием, и это является его основным отличием от рационального мышления, которое, в свою очередь, опосредует деятельность субъекта, осуществляемую в соответствии с сознательно поставленной целью. Образ мира опосредуется прелогическим мышлением - окружающее воспринимается цельно, в единстве реального и идеального, объективного и субъективного. Образ мира выступает в качестве ориентировочной основы поведения человека.
Образ мира, как целостный интегративный психический конструкт, имеет сложное строение. Выделенные формальные характеристики образа мира дифференцируются по параметрам: активность, эмоциональная насыщенность, обобщенность. Содержательные характеристики выражаются в разделении образа мира на позитивистский, эмпирический и гуманистический (Г.А. Берулава, 2001). Необходимо подчеркнуть, что рассмотрение образа мира с позиций наличия в нем содержательной и формальной составляющих, имеет
важное значение для понимания сущности рассматриваемого феномена, однако является достаточно условным.
Анализ психологического феномена образа мира и рассмотрение его с позиций личностно-ориентированной образовательной парадигмы позволяет установить, что данный феномен выражается в достаточно устойчивом индивидуальном (субъективном) характере отражения человеком объективного мира, реальной действительности. Он является одной из основных характеристик личности. Индивидуальный образ мира формирует свойственный только конкретной личности, типичный для нее образ жизни и деятельности, т.е. определяет индивидуальный стиль жизни, ее стратегию - «парадигму жизни» конкретного человека. Образ мира представляет собой единую, целостную многоуровневую систему представлений человека о мире, о себе, о других людях.
Первостепенным условием гуманистического подхода к развитию личности является опора на социокультурный опыт личности, составляющий основу образа мира субъекта. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что в основе индивидуального образа мира лежит не только чувственный, но весь социокультурный опыт субъекта (1993). Социокультурный опыт субъекта, как основа формирования у него индивидуальной картины мира или образа мира, исследуется в работах отечественных психологов и педагогов (Ф.Е. Василюк, И.Г. Дубова, H.A. Ериной, Е.А.Климова, А.Н. Леонтьева, Д. А. Леонтьева и др.). Различные аспекты эмпирического социокультурного опыта, как одной из составляющих образа мира, рассматривают А.К. Абульханова-Славская, Г.А.Берулава, А Я.Гуревич, Л.Я.Гозман, И.Г.Дубов, Н.А.Ерина, Н.В.Кондаков, Д.М.Михеев, О.Д.Наумова, В.Ф.Петренко, А.В.Петровский, А.Д.Синявский, О.В.Ткаченко, Ю.А.Урманцев и др.
Эмпирический социокультурный опыт личности рассматривается как многоуровневое психологическое единство когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого и коммуникативного компонентов. Эмоционально-ценностный компонент опыта складывается в процессе всей жизнедеятельности субъекта и опосредован сферой бессознательного. Поведенческий компонент опыта детерминирует практическую готовность к определенному поведению, нацеленность на реализацию сложившихся социальных представлений и культурных ценностей, которые фиксируются и закрепляются в сознании человека в процессе жизнедеятельности. Коммуникативная деятельность способствует появлению новых представлений, отношений, установок, усвоению норм и правил общения.
Изучение методологических основ исследования образа мира позволило заключить следующее:
- образ мира субъекта представляет собой целостную многоуровневую систему представлений человека о мире, о себе, об окружающих людях, выражающуюся в достаточно устойчивом субъективном характере отражения человеком объективного мира. Индивидуальный образ мира выступает в качестве ориентировочной основы поведения человека, формирует
10
свойственный для конкретной личности, типичный образ жизни и деятельности, т.е. определяет индивидуальный стиль жизни;
- являясь целостным, интегративным, иерархически представленным психическим конструктом, образ мира амодален и обобщен. Формальные характеристики образа мира дифференцируется по параметрам: эмоциональной насыщенности, обобщенности, активности. Содержательные характеристики выражаются в разделении образа мира на позитивистский, эмпирический и гуманистический;
- являясь интегратором взаимодействия человека с объективной реальностью, образ мира субъекта генерируется всеми познавательными процессами, т.е. является интегративным образованием познавательной сферы. Образ мира, в значительной степени опосредуется прелогическим мышлением, поэтому необходимо различать «чувственный образ вещей» и образ мира, как «образ идей и смыслов». Образ мира объединяет в себе весь социокультурный опыт личности как единство когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого и коммуникативного компонентов;
- образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является достаточно устойчивым образованием, определяющим отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации. Однако сфера влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации является мало изученной.
Во второй главе диссертации «Когнитивные стратегии субъекта как фактор селекции информации в средствах массовой коммуникации»
анализируются современные исследования, посвященные изучению психологических механизмов, используемых средствами массовой коммуникации, а также рассматриваются факторы, влияющие на восприятие и отбор информации в них.
Современные исследования средств массовой коммуникации условно можно разделить на несколько групп.
Первая группа исследований изучает психологические механизмы, используемые средствами массовой коммуникации для осуществления подачи информации, а также оказания определенного влияния на воспринимающего субъекта. Согласно результатам данных исследований (В.М. Герасимов, Я. Жуков, Т.С.Кабаченко, М.О Мдивани, В.Ф. Мезенцев, О.В. Мухина, В.Черников), общий алгоритм развертывания психологического воздействия средств массовой информации представляет собой последовательность операций, направленных на осуществление воздействия на индивидуальное сознание человека через ценностно-ориентированную информацию, поступающую к реципиенту. Наличие психологического воздействия средств массовой коммуникации на человека может рассматриваться в зависимости от того, какие средства воздействия были использованы, какие психологические задачи решались и при помощи каких методов. Степень влияния средств массовой коммуникации определяется
11
также во многом личностью «человека в эфире» (журналиста, телеведущего). В случае наблюдаемого социального эффекта можно говорить о технологии воздействия.
Вторая группа исследований посвящена изучению психологических последствий влияния средств массовой информации на личность и психику человека (Н.В.Алимпиева, Г.В. Грачев, А.Г. Ивашкин, А.Е. Жичкина, Т.С. Кабаченко, Е.Я. Малышев, М.О. Мдивани, Д.Ф.Мезенцев, Е.В.Милюкова, О.В Мухина, М.В. Цилуйко, Н.В. Чудова и др.). В них выявлено влияние средств массовой информации на ценностную систему личности; на процесс формирования представлений о политических идеалах, партиях и других политических институтах. Кроме того, выявлено влияние средств массовой коммуникации на поведение, образы и представления подростков. Выявлено влияние новых технологий средств массовой информации, проявляющееся в негативных социально-психологических последствиях воздействия виртуальной реальности на личность, установлено существование феномена «интернет-зависимого» поведения и определены критерии информационно-психологической безопасности личности. Анализ данных исследований показал, что исследователи в целом признают существование такого влияния и выявляют различную степень его выраженности - от позитивного (информирования человека и развития его личности) до негативного (нарушения информационно-психологической безопасности личности). Нарушение психологической безопасности, в свою очередь, может привести к деградации форм отражения и структуры потребностной сферы, к нарушению психического здоровья и адекватного отношения к миру, а также к изменению ценностных ориентаций и мировоззрения (Т.С. Кабаченко).
Следующая группа исследований является немногочисленной. В них основное внимание обращено к воспринимающей стороне, однако акцент делается на изучение особенностей восприятия субъектом предъявляемой информации (Т 3. Адамьянц, Г.А. Берулава, Я.Жуков, Г.А. Ивашкин, Т.Я.Решетова).
В социально-диагностических исследованиях Т.З. Адамьянц рассматривается степень адекватности восприятия аудиторией телепередач с определенными интенциями, которые соотносятся с содержанием типичных «картин мира», возникающих в сознании представителей выявленных социоментальных групп телезрителей. Данные исследования показали, что особенности интерпретирования не зависят от социально-демографических и социально-профессиональных признаков респондентов. На качество интерпретаций не влияют ни пол, ни возраст, ни место жительства, ни род занятий, ни профессия, ни образование человека. Некоторая зависимость прослеживается по отношению к условиям жизни, а также к направленности интересов телезрителя.
Исследования Я.Жукова также касаются восприятия информации и доказывают, что адекватность ценностного восприятия газетного текста связана
со степенью сопряженности системы ценностных ориентации реципиента и ценностной структуры сообщения: чем больше сходство между ними, тем адекватнее будет восприятие ценностного содержания данного сообщения.
Существующие исследования практически не рассматривают в процессе взаимодействия с информационным полем включение предпочитаемых когнитивных стратегий субъекта, опосредованных ею образом мира. Однако, в исследованиях Т.Я.Решетовой, подчеркивается, что возникновение когнитивного диссонанса, связанного с игнорированием доминирующих познавательных стратегий субъекта, является следствием рассогласования между формой предъявления информации и предпочитаемым стилем ее восприятия и переработки. Когнитивный диссонанс может существенно затруднять процесс усвоения информации и выступать негативным фактором, приводящим к дискомфортному состоянию.
Анализ современных исследований, посвященных изучению проблемы взаимодействия субъекта с информационным пространством показал, что в данных исследованиях в большей степени делается опора на изучение психологических механизмов влияния средств массовой информации на психику человека, изучается проблема психологических последствий такого влияния и проблема психологической безопасности воспринимающего субъекта, а также особенности восприятия информации субъектом. Факторы, влияющие на предпочтение субъектами определенной информации и их взаимосвязь с когнитивными стратегиями субъекта, остаются мало изученными.
В третьей главе «Экспериментальное исследование влияния образа мира субъекта на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации» исследовано влияние направленности образа мира субъекта на предпочтения в выборе информации в средствах массовой коммуникации.
Под предпочтением в данном случае понимается готовность субъекта к выбору информации, которая является результатом как рациональных размышлений, так и эмпирического социокультурного опыта, опирающегося на житейские представления, эмоционально-ценностный опыт субъекта.
Проведенное исследование позволило изучить тип и направленность образа мира субъекта, а также определить их соотношение.
При помощи методики ВТОМ Г.А. Берулава (вербального критериально-ориентированного, проективного теста диагностики образа мира субъекта) была проведена диагностика типа образа мира субъекта в его содержательных характеристиках: эмпирического, позитивистского и гуманистического. Данные были соотнесены с результатами, полученными по авторскому опроснику «Жизненные цели». Данный опросник позволяет выявить иерархию жизненных целей респондентов, определяющих жизненную стратегию. В опроснике были представлены конструктивно-гуманистические жизненные цели (иметь интересную работу, создать хорошую семью, иметь хороших друзей, иметь хороших детей, изменить мир в лучшую сторону) и деструктивные, не оказывающие на развитие личности столь положительного влияния (иметь много денег, иметь очень хорошие бытовые условия, сделать выгодную карьеру,
13
добиться славы, иметь возможность как можно больше развлекаться). В соответствии с выбором респондентов определялась направленность образа мира субъекта - конструктивно-гуманистическая (при выборе большинства этих целей - от +5 до +15 баллов), деструктивная (при выборе большинства деструктивных целей - от -15 до -5 баллов) и индифферентная (при выборе смешанных целей из двух полюсов - от-5 до +5 баллов).
Результаты распределения выборки по направленности образа мира субъекта представлены в таблице 1.
Таблица 1
Распределение выборки по направленности образа мира субъекта с учетом тендерных различий.
п=648
Направленность образа мира субъекта Пол респондентов % в целом по выборке
Женский (% от общего кол-ва девушек, п=372) Мужской (% от общего кол-ва юношей, п=276)
Конструктивно-гуманистическая 24,3 37,7 30,5
Индифферентная 54,1 37,4 45,5
Деструктивная 21,6 25,9 24,0
По результатам, представленным в таблице 1, были обнаружены следующие разницы в наполняемости групп по направленности образа мира субъекта с учетом тендерных различий: количество девушек с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира несколько меньше (на 13,4%), чем юношей; количество девушек с индифферентной направленностью образа мира превышает на 17% количество юношей, количество юношей с деструктивной направленностью образа мира превышает количество девушек на 4,3%. В целом по выборке доминирует группа респондентов с индифферентной направленностью образа мира, составляющая 45,5% выборки. В данной группе выявлено количественное преобладание девушек. Скорее всего, это связано с тем, что девушки, в отличие от юношей, не столь категоричны в своих оценках при выборе жизненных целей. Они чаще выбирают «золотую середину» т.е. сочетание как целей «для себя», так и целей более гуманистических, тогда как у юношей преобладают цели более приближенные к гуманистическим или деструктивным. Кроме того, выявлено, что чем более деструктивна направленность образа мира девушки, тем менее выбираемой является цель «создать семью» и ниже ее место в структуре приоритетов остальных жизненных целей. Соответственно, чем более гуманистична направленность образа мира девушки, тем более эта цель доминирует и тем более высокие позиции она занимает в структуре приоритетов остальных целей. У юношей прослеживается аналогичное доминирование цели «иметь хороших друзей». Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что содержательные характеристики направленности образа мира субъекта в некоторой степени определяются
тендерными различиями Эти различия проявляются в основном у субъектов с деструктивной и конструктивно-гуманистической направленностью образа мира. У субъектов же с индифферентной направленностью различия незначительны.
Данные, полученные по опроснику «Жизненные цели», были соотнесены с данными, полученными по методике ВТОМ (Г.А. Берулава), позволяющей выявить образ мира субъекта (гуманистический, позитивистский, эмпирический) с целью проверки надежности опросника. Для этого использовался коэффициент корреляции по Пирсону, с помощью которого была выявлена высокая степень корреляции между типом образа мира субъекта и его направленностью в жизненных целях (р=0,918). Определено, что гуманистическому образу мира соответствует конструктивно-гуманистическая направленность субъекта в его жизненных целях. Эмпирическому образу мира субъекта соответствует индифферентная направленность, позитивистскому -деструктивная. Не было выявлено случаев, когда при гуманистическом образе мира проявлялась деструктивная направленность в жизненных целях или при позитивистском образе мира - конструктивно-гуманистическая направленность в жизненных целях.
Следующим этапом исследования было выявление предпочтений респондентов в выборе информации в средствах массовой коммуникации. Результаты исследования представлены в таблице 3.
ТаблицаЗ
Результаты вычисления разницы между теоретическими и наблюдаемыми частотами в предпочитаемой информации (данные компьютерной обработки программой SPSS)
п=648
направленность образа мира субмла
предпоч «таема я мужской ПОЛ жанскии пол
деструятиеиея гуме мистическая аеструктиаиая «ума мистическая
♦ ♦ ♦ ♦ ♦ ♦
юдаиип(га»ты журналы)
АИФ 11 0 1 1 3 26 7 1 -42
Биржа «карьер* 02 0 1 •04 01 -0.1 •01
Жизнь -06 1 1 -05 05 1 27
Комсомогьскэо правда 1 4 г: 22 -38 0( -0 1
МК ОС 1 3 1 2 1 1 5 -0(
Моя семья ■OA 1 3 -06 2.2 1 7 22
Слив имфо •03 1 { 1 3,1 А 1 0.J
и«в X мНюдкмш 43 2 41 6
р»0 01 509 509
печатных отданий
о "звездаж" 1 0 35 -49 27 Ы 1 1
•се подряд 2« 31 26 -0,8 24 Si
гороскоп i 2 21 1 9 05 Of 35
истерии жиэмм 1 7 OS -07 05 1 5 -0<
пгът-рв 1 1 2 02 -03 2.1 1 1
иеедуиар событ иоеости -09 04 •04 16 1 1 1 7
иода ie 33 1 Z2 Zi 1 2
муэыо •06 1 8 05 08 2 S 3<
N«yU OS 2 1 •05 -04 -3 5 1 4
политика 0 3 0 £ 55 2.7 1 е 22
спорт 2 S 2 1 35 г* •25 зе
экономика 1 1 1 ■07 11 1 4 1 7
юмор 05 22 24 2.9 25 •0<
И« 12 х'шЬшдкчо, 87 54 84 89
р*0 01 z'читке* 999 59 9 I
Таблица 4
Результаты вычисления разницы между теоретическими и наблюдаемыми частотами в предпочитаемой информации (данные компьютерной обработки программой SPSS)
п=648
предпочитаемая информация направленность образа мира субъекта
мужской пол женский пол
деструктив ная индиффере нтная конструктив ногу мани стиче екая деструктив ная иидиффер ентная конструктивн о- гуманистичес кая
♦ ♦ - - ♦ ♦ - +
фильмы
боевики 6 3.6 34 -1 8 -6 4 -4.9
детективы -0 7 -1 -08 02 03 1.9
комедии 1 6 1 4 1.5 -2 7 -04 -1 4
мелодрамы -65 14 6 10 1 3.3 14 7 13.1
психологический триллер -0 7 1 1 2 02 03 -0.1
триллер 0 3 6 1 -1 8 08 -3.7 -1,8
ужасы -07 -1 5 -09 2 1.8 -07
фантастика 05 7 7.4 -2.1 -6.7 -6.1
И=7 р-0 01 X на&нолаемое 88 83 87 95
X критическое 53 5 53 5 l
развлекательны* передачи
Окна 1 4 1 9 1 2 -0.1 •3 8 2 1
Большая стирка 1 7 -0 5 -04 1.5 -04 1.5
Принцип домино -1 6 1 4 -1 3 06 39 -03
Слабое звено -03 1 6 -1.9 -1.4 27 -0.7
Кто хочет стать милл 09 26 -2 5 04 1.2 2.7
кен 1 6 1 7.2 -1 -5.9 0.4
Последний герои -0 5 32 -09 1 8 09 1 9
Квартирным вопрос 1 0 -1.5 -08 1.5 2,1 -1
Муз передачи 0 5 -1 7 1 0.3 3 1 -3 1
с участ животных 32 -02 •0,7 -1.2 -1.5 0.4
О природе 04 -0 9 •0.5 0 1 2.1 1 2
О спорте 0.6 39 0.9 -2.1 -1.4 -1 9
Юмористич передач 22 38 -1 3 -0.2 -3.9 -0 7
ti~12 р=0 01 X няблммяемос 97.41 ! 9712! »
X1 критическое 59 9 i
политические программы
Никакие 1 8 04 4.1 -03 -4.9 -1.2
Времена 4)2 -1,6 -0,9 -2.3 1.1 3.8
Свобода слова 2 1 0 -2 8 0 4 09
Зеркало 1 •0.1 02 -0.5 1.4 -2
Однако 04 3 5 0 5 -0.2 -2.7 -1 6
Основной ИНСТИНКТ 1 1 •2 3 -1 34 1.1 -0 1
tt=6 X наблюдаемое 56 12 53,51
р=0 01 2 X критическое 50 S 50.9
информационные программы
Вести 0.4 -1 1 4.5 1.1 -2.2 -2.8
Времена -02 0 1 -08 0.6 -0.7 1
Время 1.1 0.8 0.1 •3.9 •2 4 '
Итоги 0,2 -03 -1.2 •0.9 0.6 1 7
Кстати 08 -5 1 1.2 1.3 3.2 1 4
Намедни -09 1 4 06 1 6 1.8 •0 9
Новости -05 37 -3 4 -2 4 1 9 07
Сегодня -0.3 0.9 -1 2.5 -1 -1,2
Страна и мир -07 -0 1 -0 1 02 1 9 -1 2
fa=9 X3 маДлюдаемое 33 82 32,35
р=0 01 ( критическое 548 548
Примечание:
В таблице представлены значения х2 наблюдаемого и критического для Г<1=(п-1), при р=0,01
Анализ представленных в таблице данных отражен на рис.1, где отображены предпочтения в выборе информации субъектами с различной направленностью образа мира с учетом их тендерных различий.
Рисунок 1.Предпочтение информации субъектами с конструктивно-гуманистической, индифферентной и деструктивной направленностью образа мира.
Анализ и обобщение результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ исследований по проблеме образа мира как психологического феномена, понимание образа мира с позиции личностно-ориентированного подхода к развитию личности позволили установить, что образ мира субъекта представляет собой целостную многоуровневую систему представлений человека о мире, о себе, об окружающих людях, выражающуюся в достаточно устойчивом субъективном характере отражения человеком объективного мира. Индивидуальный образ мира выступает в качестве ориентировочной основы поведения человека, формирует типичный образ жизни и деятельности для конкретной личности, определяя индивидуальный стиль жизни. Как целостный, интегративный, иерархически представленный психологический конструкт образ мира имеет определенные формальные и
содержательные характеристики. Формальные характеристики дифференцируются по параметрам эмоциональной насыщенности, активности и обобщенности. Содержательные характеристики выражаются в разделении образа мира на позитивистский, эмпирический и гуманистический.
Являясь интегратором взаимодействия человека с объективной реальностью, образ мира субъекта генерируется всеми познавательными процессами, т.е. является интегративным образованием познавательной сферы. Образ мира в большей степени опосредуется прелогическим мышлением, он объединяет в себе весь социокультурный опыт личности, и как многоуровневое образование представляет собой психологическое единство когнитивного, эмоционально-ценностного, поведенческого и коммуникативного компонентов.
Образ мира субъекта, как интегративный психологический феномен сознания и сферы бессознательного, является достаточной устойчивым образованием, определяющим отношение субъекта ко всем явлениям окружающей действительности, в том числе и к информационному потоку в средствах массовой коммуникации.
2. Анализ современных исследований, посвященных изучению проблемы взаимодействия субъекта с информационным пространством показал, что в данных исследованиях в большей степени делается опора на изучение психологических механизмов влияния средств массовой информации на человека, изучается проблема психологических последствий такого влияния и проблема психологической безопасности воспринимающего субъекта, а также рассматриваются особенности восприятия информации субъектом. Исследования, направленные на установление взаимосвязи образа мира субъекта с его ориентациями в информационном поле, предпочтениями в выборе информации в нем, практически отсутствуют. Факторы, влияющие на предпочтение субъектами определенной информации и их взаимосвязь с когнитивными стратегиями субъекта, остаются мало изученными.
3.Проведенное экспериментальное исследование типа и направленности образа мира субъекта позволило установить следующее.
Конструктивно-гуманистическая направленность образа мира субъектов соответствует его гуманистическому типу и характеризуется отсутствием выдвижения на первый план так называемых эгоцентрических, деструктивных целей. Преобладающими являются цели, предполагающие реализацию человека как созидающей личности, т.е. цели, обусловленные трансцендентными мотивами: «иметь интересную работу», «иметь хороших друзей», «создать семью», «иметь хороших детей» «изменить окружающий мир в лучшую сторону».
Система жизненных приоритетов субъектов с деструктивной направленностью образа мира (позитивистский тип образа мира) представлена выбором таких целей, как «иметь много денег», «сделать карьеру», «иметь хорошие бытовые условия», «добиться славы», «иметь возможность как можно больше развлекаться». Такая иерархия в системе жизненных целей ориентирована на удовлетворение только индивидуально обусловленных
18
потребностей - в материальном благополучии, высоком социальном статусе, т.е. осуществляется без опоры на нормативно-ценностные категории долженствования.
Индифферентная направленность образа мира соответствует эмпирическому типу образа мира и характеризуется выбором жизненных целей как из деструктивного, так и из конструктивно-гуманистического ряда, т.е. представляет собой их смешение. Система жизненных целей субъектов этой группы характеризуется нравственно индифферентным отношением к окружающему миру, опорой на определенные нравственные догматы, несмотря на присутствие целей, ориентированных на удовлетворение индивидуально обусловленных потребностей. Структура жизненных целей данной группы такова: «создать семью», «сделать выгодную карьеру», «иметь много денег», «иметь хороших друзей», «иметь интересную работу».
4. В результате исследования определено, что содержательные характеристики направленности образа мира субъекта в некоторой степени обусловлены тендерными различиями. Эти различия проявляются в основном у субъектов с деструктивной и конструктивно-гуманистической направленностью образа мира и выражаются у девушек в степени доминирования стремления к созданию семьи (чем более деструктивна направленность образа мира девушки, тем менее выбираема цель «создать семью» и ниже ее место в структуре приоритетов остальных целей), у юношей - цели «иметь хороших друзей» (при соответствии направленности образа мира гуманистической, эта цель занимает верхние позиции среди остальных выбранных целей, и, соответственно, при удалении от нее, позиции этой цели снижаются).
5. Выявлены предпочтения респондентов в выборе информации в средствах массовой коммуникации в зависимости от направленности образа мира субъектов с учетом тендерных различий.
Предпочтения субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира в выборе информации являются наиболее многогранными и характеризуются избирательностью и устойчивостью, а также конструктивностью содержания. Их жизненные цели обусловлены трансцендентными мотивами (в приоритетах жизненных целей у субъектов данной группы доминируют цели «иметь интересную работу», «создать семью», «иметь хороших друзей», «иметь хороших детей», «изменить окружающий мир в лучшую сторону»). Респондентами данной группы предпочитается информация, имеющая интеллектуальную нагрузку. Информация, не несущая интеллектуальной нагрузки, о насилии и жестокости, чаще всего игнорируется.
В выборе развлекательных передач предпочитаются игровые передачи с интеллектуальными составляющими. В выборе фильмов боевики («традиционный» мужской выбор) и фильмы-ужасов стоят на последнем месте, а предпочитаются детективы (девушками) и фантастика (юношами). В выборе материалов печатных изданий юноши предпочитают спортивной информации («традиционный» мужской выбор) информацию о политике, науке и технике,
девушки предпочитают светской хронике («традиционный» женский выбор), научные факты и музыкальные новости, моду, а также читают о культуре, международных событиях. Субъекты с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира, по сравнению с субъектами с индифферентной и деструктивной направленностью образа мира, больше интересуются политикой. Причем, чем более гуманистичной является направленность образа мира субъекта, тем более востребованной является информация с политическим содержанием.
Предпочтения субъектов с индифферентной направленностью образа мира в выборе информации характеризуются средней тенденцией между конструктивной и деструктивной группами испытуемых. Их жизненные приоритеты представляют собой переплетение как целей гуманистического, так и деструктивного ряда и характеризуются опорой на определенные нравственные догматы, несмотря на присутствие целей, ориентированных на удовлетворение индивидуально обусловленных потребностей. Структура жизненных целей данной группы такова: «создать семью», «сделать карьеру», «иметь много денег», «иметь хороших друзей», «иметь интересную работу». По результатам исследования в данной подгруппе выявлено количественное преобладание девушек. Скорее всего, это связано с тем, что девушки, в отличие от юношей, не столь категоричны в своих оценках при выборе жизненных целей, в мировосприятии. Они чаще выбирают «золотую середину» т.е. сочетание целей «для себя» и целей более конструктивно-гуманистических, тогда как у юношей преобладают цели более приближенные к гуманистическим или деструктивным.
Наиболее выраженными предпочтениями данной группы в информационном поле являются «традиционные» мужские и женские выборы. Кроме «традиционной» информации, предпочтения субъектов данной группы представляют собой смешение предпочтений, свойственных субъектам с деструктивной и конструктивно-гуманистической направленностью образа мира. Субъекты с индифферентной направленностью образа мира проявляют интерес к политике, получая эту информацию из различных источников: девушки предпочитают получать ее посредством телепередач, юноши -посредством печатных изданий. В выборе фильмов, по сравнению с группой девушек с деструктивной направленностью образа мира, фильмы-ужасов предпочитаются реже. У юношей доминирует выбор боевиков («традиционный» мужской выбор) и триллеров. В отличие от субъектов с деструктивной направленностью образа мира, предпочтения данной группы отличаются большей избирательностью и большей потребностью в информации, имеющей некоторое интеллектуальное содержание, интеллектуальную нагрузку. Так, в печатных изданиях данной группой выбираются «Комсомольская правда» и «АИФ», в которых, кроме «традиционных» материалов, а также чтения «всего подряд», выделяется и «интерес к научным фактам». В отличие от группы субъектов с конструктивно-гуманистической направленностью образа мира,
выборы респондентов данной группы характеризуются меньшим разнообразием материалов, а интеллектуальные вкрапления не столь выражены.
Предпочтения субъектов с деструктивной направленностью образа мира в выборе информации не отличаются многообразием как у юношей, так и у девушек. Наиболее часто прослеживается тенденция безразличия к информации, проявляющаяся в частых ответах типа «никакие», «ничего», «все подряд», или узкой избирательной направленности (выбор в узком диапазоне нейтральной, либо развлекательной по содержанию информации, не имеющей интеллектуальной нагрузки, либо она минимальна).
Их низкая познавательная активность в информационном поле сопровождается эгоистическими жизненными целями и нравственно индифферентным отношением к окружающему миру. Система их жизненных приоритетов представлена выбором таких целей, как «иметь много денег», «сделать карьеру», «иметь хорошие бытовые условия», «добиться славы», «иметь возможность как можно больше развлекаться». Такая система жизненных целей ориентирована на удовлетворение только индивидуально обусловленных потребностей - в материальном благополучии, высоком социальном статусе, т.е. осуществляется без опоры на нормативно-ценностные категории долженствования. Информация, которую субъекты с деструктивной направленностью образа мира предпочитают получать из средств массовой коммуникации, отчасти отражает и возможные сферы удовлетворения таких потребностей. Субъекты с деструктивной направленностью образа мира практически не проявляют интереса к политике как в выборе телевизионных политических передач (минимальное количество), так и в выборе материалов печатных изданий, и в выборе информационных передач. В выборе материалов печатных изданий, кроме «традиционных наборов» (которые также предпочитаются реже, чем в других группах), нет других доминирующих предпочтений. В основном типичными ответами субъектов этой группы были ответы «все подряд», либо «не читаю». В выборе развлекательных телепередач выявлено преобладание передач без интеллектуальных составляющих (юмористические и развлекательные игровые передачи). В выборе фильмов доминируют «традиционные» мужские и женские предпочтения - боевики и мелодрамы, а также комедии (у юношей), и фильмы-ужасов (у девушек). Субъекты с деструктивной направленностью образа мира чаще предпочитают получать информацию не из печатных изданий, а посредством телевидения.
Таким образом, исследованием выявлено, что, несмотря на присутствие тендерных различий, основное влияние на предпочтение информации в средствах массовой коммуникации оказывает направленность образа мира субъекта. Это выражается, в частности, в степени доминирования «традиционных» предпочтений юношей и девушек. Чем более гуманистична или деструктивна направленность образа мира, тем более заметен уход от «традиционных» выборов в пользу информационных тенденций, свойственных именно той направленности образа мира, которой обладает субъект.
ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ
РАБОТЫ:
1.Крамаренко Н.С. О проблеме влияния средств массовой информации на личность //Актуальные проблемы современной психологии. - Сочи: Изд-во НОЦ РАО. - 2003. С 118-124
2.Крамаренко Н.С. Особенности проявлений направленности образа мира субъекта в выборе средств массовой информации // Гуманитарный анализ состояния и перспектив развития высшего образования в России: материалы докладов научно-практической конференции (13-17 сентября 2004г.) - Изд-во НОЦ РАО, г. Сочи, 2004. С 91-92
3.Крамаренко Н.С. Исследование направленности образа мира субъекта // Актуальные проблемы современной психологии.-Сочи: НОЦ РАО, 2004.С.51-53
4.Крамаренко Н.С. Анализ исследований по проблеме психологического воздействия средств массовой информации на личность // Материалы второй Международной конференции «Коммуникация: концептуальные и прикладные аспекты»/Под общ редакцией И.Н. Розиной. - Ростов-на-Дону: Издательство ИУБиП, 2004. -.С. 199-200
5.Крамаренко Н.С. Особенности психологического воздействия СМИ на личность //Актуальные проблемы современной психологии. - Сочи: НОЦ РАО, 2004.-С.94-98.
»248 24
РЫБ Русский фонд
2005-4 33990
Издательство Научно-образовательного центра РАО Издательская лицензия ЛР №04745 354008, г.Сочи, ул. Ландышевая 12, корпус 4 Подписано в печать 20.11.2004. Формат 60x84 1. Печать офсетная. Бумага печатная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,34 пл. Тираж 100-экз. Заказ №5