Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологический аспект деятельности субъекта средств массовой информации в выборе направления информационного потока

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Малышев, Евгений Яковлевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологический аспект деятельности субъекта средств массовой информации в выборе направления информационного потока», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Малышев, Евгений Яковлевич, 1999 год

Введение

I. Субъект труда в средствах массовой информации,

II. Психологическая дифракция факта в призме «Я-концепции» субъекта СМИ

III. Психологическая репрезентация информационного продукта и аспекты его влияния на психическое здоровье человека

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологический аспект деятельности субъекта средств массовой информации в выборе направления информационного потока"

Актуальность исследования. Переход нашего общества от авторитарной системы управления, однопартийности в политике, единомыслия в идеологии, в литературе и искусстве, от классовой диктатуры и духовной цензуры к утверждению демократических принципов социальных отношений, гласности, свободы слова, реабилитации общественной значимости личности обусловили крайнюю необходимость научного анализа механизма этого утверждения (или его дискредитации) в средствах массовой информации.

Конституция РФ гарантирует каждому «право. свободно выбирать, иметь и распространять .убеждения и действовать в соответствии с ними» (ст. 28). В тоже время «не допускаются пропаганда и агитация, возбуждающие социальную . ненависть и вражду» (ст. 29).

Грань между принципиальностью убеждений социумов и их враждой настолько неопределенна, что ее трудно обозначить ни только в межличностных отношениях, но и в этическом и даже в правовом поле. Межнациональные войны, политические конфликты, корпоративные противостояния, религиозная нетерпимость - зачастую продолжение таких "свободно выбранных убеждений".

Общеизвестна роль СМИ (как позитивная, так и негативная) в процессах связанных с этой проблеммой.

Долговременной целью позитивной деятельности субъекта в СМИ можно признать стремление методом убеждения достичь взаимопонимания в обществе через добровольное принятие согласованных мнений и идей.

Еще древние римляне выразили свое отношение к общественному мнению в девизе "vox populi - vox dei", «глас народа - глас Божий». Но общественное мнение формируется по известным технологиям в процессе 3 трудовой деятельности субъектов СМИ.

Общество, как социальный объект, в свою очередь является активным и преобразовывает отношения в системе «субъект - объект», влияя на формирование мотивов, целей, потребностей, «инструментальной» основы деятельности субъекта.

Проводя исследование, мы опирались на следующие парадигмы:

1. Сообразно опыту, культуре, образованию, профессиональной принадлежности разные люди выделяют и усматривают в окружающей среде разные целостности и одно и тоже событие воспринимают по-разному.

2. Тот или иной субъективный сенсорно-перцептивный чувственный, образ, складывающийся во время функционирования органов чувств, возникает только при некоторой активности субъекта.

3. То обстоятельство, что, взаимодействуя с объектом, мы имеем дело не с ним, а с его отображением в нашем сознании, иллюстрируется фактами ложных восприятий, галлюцинаций, иллюзий. Например, индивидуум с болезненными нарушениями нервной системы или здоровый индивидуум в необычных условиях работы, уверенно воспринимает то, чего нет, и действует сообразно этой несуществующей обстановке.

4. В работе исследован тот факт, что средства массовой информации, поставленные современными коммуникативными технологиями между воспринимаемым объектом и воспринимающим субъектом, вольно корректируют активность последнего выделяя или затеняя тот или иной признак объекта, сообразуя этот процесс с мотивационно-потребностными установками субъекта СМИ.

Исследование производилось с гипотетической константой, что общество, при всем соблюдении демократичности своих принципов, в праве участвовать в регулировании процесса создания оптимального информационного пространства.

Актуальность данного исследования обосновывается, с одной стороны, не эффективностью регулирования деятельности работников СМИ прямым администрированием (цензура, навязывание идеологии и т.д.), с другой стороны, перспективностью отношений общества и деятелей СМИ на научной основе гуманистической психологии.

В поле исследовательских интересов работы было включено следующее наблюдение: особенности самореализации и профессионально-личностной удовлетворенности субъекта СМИ, детерминированные спецификой его взаимоотношений с объектом (обществом), влияют на здоровье, как самого субъекта, так и на здоровье реципиентов.

Отрицательные эмоции, вызванные показом сцен насилия, конфликтных политических ситуаций, внушение состояния безнадежности и страха, разрушение идеалов, морали не могут не сказаться на душевном и физическом здоровье участников коммуникативных процессов. Исследования этой проблемы на сегодняшний день как никогда актуальны.

В работе учитывается, что в теориях «паблик рилейшенз» (отношения с общественностью), проведения выборных компаний, в монографиях по рекламному делу достаточно полно исследована роль средств массовой информации. Филип Котлер, Сэм Блэк, Джимми Картер (экс-президентСША), Чарльз Файерстоун, Валерий Музыкант и др. в своих работах на эту тему раскрывают технологии влияния СМИ на формирование общественного мнения, частично касаясь психологии восприятия телезрителем информационного продукта.

В основном это практические руководства для профессионалов, не затрагивающие проблем психологии труда производителей информационной продукции.

Психологическое состояние субъекта СМИ, его мативационнопотребностные конструкции в предлагаемых обстоятельствах с научно -психологических позиций практически не обоснованы.

Проблема, рассматриваемая в данной работе в качестве темы кандидатского исследования, чрезвычайно актуальна и требует серьезной научной разработки.

Цель исследования - выявление психологической составляющей выбора субъектом СМИ (журналистом, редактором, режиссером) направления информационного потока в процессе труда в коммуникативном поле общественных отношений.

Объектом исследования выбрана деятельность и личность журналиста, репортера, редактора, режиссера как самостоятельных авторов информационно-аналитических программ в психологическом аспекте их активности.

Предмет исследования - особенности самореализации субъекта СМИ в выборе события для информационного повода, фактуры подачи, интонации и контекста, т.е. направления информационного потока.

Исследованию предпосланы следующие гипотезы:

1. Субъект СМИ в процессе деятельности реализует (в рамках закона) свои потребности и цели на личностной мотивационной основе, используя свои знания, навыки, умение, мастерство по собственному усмотрению сообразно собственной «Я-концепции»

2. Общество и микросоциум, используя научно-психологические позиции познания «Я-концепции» субъекта СМИ, может (в рамках закона) корректировать его деятельность.

Задачи исследования:

1. Теоретические: обосновать формы и методы отображения действительности субъектом СМИ в процессе его трудовой деятельности; обозначить связь продукта труда субъекта СМИ с его «Яконцепцией»; проанализировать теоретическую возможность влияние социума на деятельность субъекта СМИ через его «Я-концепцию»; обосновать связь враждебно-негативного информационного поля, насаждаемого СМИ со стрессами, эмоциональными срывами, неврастенией, душевными и соматическими заболеваниями как у субъектов СМИ так и у объектов их активности.

2. Практические: разработать соответствующие рекомендации по сотрудничеству социума и субъекта СМИ на позициях внутренних образующих взаимной активности; выявить возможности опредмечивания потребностей субъекта СМИ в сфере отношений с социумом в процессе деятельности.

Методологическую и теоретическую основу работы составили принципиальные научные положения о сущности, психологической структуре и условиях генезиса активности субъекта, общетеоретические положения гуманистической психологии о личности, как о субъекте познания и активного преобразования материального мира, общества и самого себя, фундаментальные работы ученых психологов И.П.Павлова, И.М.Сеченова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выгодского, А.Н.Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, Г.В.Телятникова, А.Ф Шикуна, П.Я.Шлаена, А.К.Зиньковского, М.И Дьяченко и др.

Методы исследования: просмотр ТВ-программ и сценариев, наблюдения, индивидуальные и групповые беседы, интервью, анкетирование, тестирование, анализ редакторского планирования, изучение профессиональных периодических изданий («Журналист», ТЭФИ, «Среда» и др.) анализ научной литературы.

Научная новизна исследования:

9 особенности самореализации исследованы с позиций гуманистической психологии труда субъекта СМИ в условиях демократизации общества, перехода постиндустриальной фазы его развития в информационную, теоретическая разработка понятия «направление информационного потока», обоснование его правомерности, научное обоснование возможности регулирования конструктивных взаимоотношений социума и субъекта СМИ на базе мотивационной основы взаимной активности, разработка понятия «психологическая компетентность» применительно к субъекту СМИ.

Теоретическая значимость работы: выявлены особенности связи «Я-концепции» субъекта СМИ с личностной инструментальной основой его деятельности и сущностным продуктом его активности, раскрыто взаимосоотношение субъекта СМИ с его трудовым постом, как многомерным многопризнаковым системным образованием, имеющим подсистемную структуру и зафиксированную область приложения трудовой активности, обоснованы научные принципы отраженного влияния социального объекта (общества) на субъект СМИ.

Практическая значимость исследования состоит: в рекомендациях по формированию структуры взаимоотношений социума и субъекта СМИ, как единицы труда на основе взаимных мотивационно-целевых установках, в использовании выводов исследования в создании оптимальных условий для самовыражения субъекта СМИ в целях демократизации общества, утверждения примата личности, в инициировании деятельности по принятию мер, нейтрализующих отрицательное действие негативных телевизионных программ на психическое и соматическое здоровье телезрителей.

На защиту выносятся следующие положения:

I. В обществе, доминирующей интенцией которого является демократизация социальных институтов, ведущая функция управления принадлежит общественному мнению (выбор власти, поддержка экономики покупательскими предпочтениями и т.д.), а значит структурам его формирующим, т.е. СМИ.

II. Субъект СМИ в процессе трудовой деятельности реализует свои мотивационно-целевые установки согласно личностной «Я-концепции», проецируя ее на объективную реальность.

Ш.Интериоризированный механизм социальных контактов субъекта СМИ (самооценка, ожидаемая оценка, оценка личностью группы) позволяет обществу, опираясь на достижения психологии труда, как практической науки, влиять на его (субъекта) созидательную ориентацию и трудовую активность.

Апробаиия результатов исследования проходила в Государственной телерадио компании «Тверь» во время организации информационной поддержки президентских и губернаторских выборов; выборов в Законодательное собрание и Городскую Думу; общественных телемарафонов и акций; в практической журналистской, редакторской, режиссерской и продюссорской деятельности автора на телевидении; в Тверском государственном университете на кафедре общей психологии, при проведении занятий по режиссуре компьютерной графики; в Администрации Тверской области при информационной поддержке социальных программ.

Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, основная часть (три главы), заключение, выводы, библиография и приложение.

Во введении обосновывается:

1) актуальность научной разработки темы, как доказательства необходимости новых взаимоотношений общества и СМИ в новых условиях;

2) формируется цель - выявление генезиса ориентации субъекта СМИ в коммуникативном поле;

3) определяется объект - журналист, режиссер, редактор, продюсер телевидения;

4) предмет - самореализация субъекта СМИ в выборе информационного потока;

5) гипотеза - возможность взаимокоррекции активности социума и субъекта СМИ при условии диффузии « Я-концепций»;

6) задачи - анализ трудового поста субъекта СМИ для упорядочения протекания социальных процессов.

В первой главе диссертации «СУБЪЕКТ ТРУДА В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ» раскрывается сущность субъективности в процессе деятельности журналиста. В исследовании учитывается, что употребление термина «субъект» относительно журналиста, подчеркивает его роль как инициатора активности, творца, противостоящего «объектам» предметной и социальной среды в своей профессиональной деятельности.

Для решения задач, поставленных исследованием, в работе было учтено то, что психика имеет бесконечное множество неповторимо своеобразных вариантов, признаки ее проявления ни только различны у разных людей, но и многообразны у одного субъекта в разных предлагаемых обстоятельствах.

Исследованием определено, что субъективные витальные нужды журналиста, его социальные интересы, экзистенциальные побуждения не всегда совпадают с параметрами, так называемого, оптимального использования человеческого фактора в управлении.

Впервой главе исследованы:

1. ожидаемые результаты действия информации на потребителей информационного продукта;

2. дискретность труда субъекта средств массовой информации;

3. знаковая сущность характеристики общения в электронных СМИ;

4. структура деятельности журналиста;

5. требования к личности журналиста - профессионала;

6. трудовой пост работника СМИ;

7. психические эффекты информационных процессов;

8. корпоративная культура и корпоративная миссия в редакции телевидения;

9. направление личности журналиста;

10.психические регуляторы активности творческого работника средств массовой информации.

В диссертации функции массовой информации сгруппированы следующим образом: распространение знаний о реальной действительности, социальное регулирование и управление, распространение культуры, развлечение.

Дискретность труда журналиста определяется размежеванием функций редакторского планирования творческим опосредованием реального факта субъектом СМИ

Знак в работе рассмотрен как нечто общее для всех воспринимающих его, связанное для них с одним и тем же предметом, явлением, событием, отражающее одно и то же отношение к этому предмету или явлению.

Структура деятельности журналиста в диссертации рассмотрена как профессионально- специфическое взаимопроникновение деяния, действия, операций субъекта, направленных на возможность удовлетворение потребностей. В работе определено, что субъект СМИ, как носитель совокупности психических и психофизических особенностей человека, характеризуется определенным самосознанием, складом личности, менталитетом с соответствующими социально типичными, профессионально типичными и индивидуально своеобразными чертами.

В главе рассмотрены требования профессии к личности журналиста: особенности психики, проявление активности, генезис мотивационных и операционных составляющих деятельности и структура трудового поста субъекта СМИ: заданные цели, предмет, труда, система средств, система обязанностей и прав, производственная среда.

Проанализированы психологические эффекты массовых информационных процессов, удовлетворение от информации, прямо или косвенно поддерживающей цели и ценности социальной группы.

В первой главе работы приведен тест на наличие и уровень корпоративной культуры телестудии и расшифровка его результатов. Нами рассматривались психологические установки субъекта СМИ и их подструктуры.

В главе рассмотрены системы психических регуляторов деятельности творческого работника средств массовой информации и основная группа их образов: субъекта, объекта, субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений.

Во второй главе диссертации «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ДИФРАКЦИЯ ФАКТА В ПРИЗМЕ «Я-КОНЦЕПЦИИ» СУБЪЕКТА СМИ» исследована инвариантность информационного продукта как результат авторской транскрипции факта в поле интраиндивидной подсистемы субъекта средств массовой информации.

Изучен тот факт реальной действительности, когда в условиях современности между объектом познания и познающей личностью встали коммуникативные приспособления, способные влиять на когнитивную систему субъекта путем отбора, интерпретации, акцентирования, монтажа модулей и единиц информации, регулирования направления информационного потока.

В главе дается анализ правовых предпосылок свободы слова, выявлены витальные, социальные и экзистенциальные факторы побуждающие творческих деятелей коммуникативных систем выбирать в процессе своего труда те или иные направления информационного потока, обозначен и расшифрован сам термин «направление информационного потока».

В этой главе так же изучен процесс возможных интерпретаций конкретного информационного повода в зависимости от психологической установки субъекта СМИ, и детерминанты его активности во время информационной поддержки кандидатов во время избирательных компаний.

Дан анализ эргатической системы журналиста в виде ее предметных компонентов: социально-контактных, витальных, информационных, идеологических, соматических.

В третьей главе «ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОДУКТА СМИ И АСПЕКТЫ ЕГО

ВЛИЯНИЯ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» мы исследовали негативные явления, провоцирующие нездоровье человека, обусловленные показам телевизионных программ, культивирующих насилие , жестокость, жизненную бесперспективность, бесправие, политическую неуравновешенность, беззащитность от социальных, экономических, экологических и др. катаклизмов.

Нами изучены программы новостей трех общероссийских телевизионных каналов, проанализированы признания криминальных репортеров, проведена психологическая экспертиза подбора художественных фильмов одного телевизионного дня и на основании этого сделан общий вывод:общий психологический фон отечественного телевизионного вещания способствует протеканию негативных эмоциональных явлений в процессах самоощущения личности телезрителя.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении работы, делая обобщающие выводы, обосновываем следующие подтверждающие гипотезу исследования положения:

1. субъект СМИ, в процессе своей трудовой деятельности, отображает факты реальной действительности и объективный «оперативный» мир, параметры которого он (субъект) сам определяет для себя как данность, в формах и методах определяемых теорией психологии труда и выбирает направление своей активности с учетом не только внешних обстоятельств и ожидаемых внешних событий, но и своих личных качеств и функциональных состояний.

2. Продукт труда субъекта СМИ напрямую и опосредованно связан с «Я-концепцией» субъекта, с содержанием и характером его представлений о себе, со сложностью и дифференцированностью этих представлений, их субъективной значимостью для личности, с их преемственностью и устойчивостью во времени (Я - прошлое, Я -настоящее, Я - будущее).

3. Плодотворное влияние социума на активность и деятельность субъекта СМИ возможно исключительно через «Я- концепцию» личности, учитывая его «Я-реальное», «Я- идеальное», включая «Я~ фантазийное». Именно в этой области, сообразуясь с теоретическими и практическими достижениями гуманистической психологии, может быть оптимизировано взаимовлияние социума и субъекта СМИ, государства и общественного мнения.

4. Связь враждебно-негативного информационного поля разрабатываемого электронными средствами массовой информации с эмоциональными срывами, стрессами, неврастенией, душевными и соматическими заболеваниями как субъектов СМИ так и объектов их активности обоснована логическими построениями идеи, наблюдениями и анализом телевизионных программ и признаний творческих работников СМИ.

5. В отношениях субъекта СМИ и социума происходят изменения, связанные с возникновением новых вещей, условий, явлений, процессов, свойств и взаиморасположений событий и, как следствие этого, образование новых потребностей субъекта, их «опредмечивание».

Список работ, опубликованных соискателем по теме диссертации.

1. Субъект труда в средствах массовой информации. Сборник трудов ОКБ. г. Тверь. 1999. (0.4 п. л.)

2. Психологический аспект выбора направлений информационного потока в электронных средствах массовой информации. Сборник трудов ОКБ. г. Тверь. 1999. (0.4.п.л.)

3. Психологическая репрезентация информационного продукта СМИ и аспекты его влияния на психическое здоровье человека. В книге «Актуальные вопросы психогигиены ипсихотерапии» 1999.г.Тверь (0.4. п.л.)

4. Структура психологических эффектов в процессах массовой информации. В книге «Психолого-педагогический аспект многоуровневого образования». Тверь, т. 12, 1999 (в печати).