Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая модель понимания сложных структур текста

Автореферат по психологии на тему «Психологическая модель понимания сложных структур текста», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Цепцов, Василий Александрович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Психологическая модель понимания сложных структур текста"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ АН СССР

На правах рукописи

ЦЕПЦОВ Василий Александрович

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОНИМАНИЯ СЛОЖНЫХ СТРУКТУР ТЕКСТА

(на материале текстов массовой информации)

Специальность 19.00.01 - Общая психология, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

МОСКВА -1991

Работа выполнена в Лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии Академии наук С.С.СР

Научный руководитель - чл.-корр.АНН СССР,

доктор психологических наук, Т.Н. Ушакова

Официальные оппоненты: доктор психологических наук В.Ф.Петренко,

доктор психологических наук Т Н.Дридзе

ведущая организация - НИИ ОПП АПН СССР

t'Jammn диссертации состоится г.

ъ /Д чиснь на заседании специалнэир'шанного совета К. 002.31,. 02 ПО адцнте диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Институте психологии АН СССР по адресу: 1293S6, Москва, ул.Ярославский 13.

Отзыьы присылать в двух "экземплярах с заверенными подписями по «дресу Ннституата психологии ЛН СССР, ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться ь библиотеке Института психологин АН СССР.

Автореферат разослан" " _1891 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат философских наук

Н.Б.Кучевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЦ

Очевидна и значительна роль психологического исследования в наше время, когда преобразования в обществе становятся живительным стимулом для развития науки, когда задачи обновления, развития не только встают, но и настоятельно требуют интенсификации фундаментальных и прикладных исследований. Все гуманитарные науки, в том числе и психология, - имеют достаточно оснований для того, чтобы включиться в реализацию этих задач. Тем более, что значительный пласт явлений - таких, как "гласность", "формирование нового мышления", "новые Формы организации общественной жизни", "свобода выбора" н многнх других, положительных и негативных, - пронизан вопросами, решение которых невозможно без привлечения психологических знаний, без разработки этой наукой целого ряда проблем, освещение которых может стать существенным вкладом в ряд прогрессивных тенденций общественного движения. . • •

В этой связи, необходимо отметить, что в психологии уже намечены и определены методологические основания для организации исследований в этой области, которая представляет собой специфичную систему социального взаимодействия, особую Форму общения (Б.Ф.Ломов,1984, Кольцова В.А., 1989).

Не менее важным для изучения психологических проблем, существующих в системе средств массовой информации, представляется высокий уровень теоретических и прикладных исследований, которые непосредственно пересекаются с этой сферой, так как речь,, текст - являются ее основным опосредствующим звеном

( Дридзе Т.Н., 1960, Ломов Б.Ф., 1981, Сорокин Ю.А., 1985, Петренко В.Ф., 1988, Ушакова Т.Н., 1989 а,6, ван Дейк Т.А.,1989).

Предпосылки системного исследования психологических особенностей восприятия и понимания текстов массовой информации,

е

влияния их на психические процессы заложены в понятии об общей психологической структуре коммуникативного акта (Ушакова Т.Н., 1986). Однако, простая подстановка на место одного из партнеров по коммуникации источника массовой информации вряд ли может

о

оказаться плодотворной и неправомерна с методологической стороны, поскольку средства массовой информации не могут быть представлены в качестве коллективного субъекта. Ограничивать общую структуру коммуникативного акта отношениями субъект - текст! субъект -информация, означало бы сужение, которое приводит к исчезновению из поля зрения исследователей явлений, которые только и могут со всей полнотой раскрыть функцию средств массовой информации относительно каждого конкретного реципиента.

На наш взгляд, последовательное изучение психологических Феноменов, которые существуют в коммуникативной системе "субъект - средства массовой информации", связано с построением адекватной модели, которая должна отразить специфику психических процессов и структур сознания, включенных в эту систему.

Разработка такой модели даст следующий позитивный результат: а) полученные данные и выводы будут соотносимы с теоретическими положениями фундаментальных проблем психологии, таких как - речь и общение, речь и сознание, и с результатами лабораторных, экспериментов, направленных на изучение когнитивнмх процессов, связанных с переработкой речевой информации; б) приближенность исследований к естественным условиям позволит нслользорать их для

решения прикладных задач: разработки рекомендаций по организации и Функционированию средств массовой информации, оптимизации профессиональной подготовки работников этой отрасли.

Предмет настоящего исследования в широком смысле - человек в отношениях с той инофрмационной средой, которая репродуцируется системой средств массовой информации. В узком смысле -. это психологические структуры (субъективная семантика, сознание, образ мира) и процессы в коммуникативной системе субъект-текст массовой информации. Как показано в работе, важной отличительной чертой общения в этой подсистеме является отношение субъект -текст, и наиболее существеным для изучения данного феномена, будет анализ процессов понимания сложных структур текста. Вместе с тем, что обусловлено методологией системного подхода - предмет данной работы может быть обозначен также, как психологическая структура основных когнитивных процессов и условий их протекания при пониманин субъектом текстов массовой информации.

раЯпти: разработка модели процесса понимания текста в коммуникативной системе субъект - текст массовой информации. Оценка влияния сложных структур текста (риторических Фигур) на когнитивные процессы, лежащие в основе понимания, а также на систему оценок и мнений ¿убъекта относительно социальных явлений, представленных в работе понятиями национализм, экология, милосердие, свобода личности - которые обладают большим удельным весом в системе ретранслируемых системой массовой информации тем.

В ходе теоретического и экспериментального исследования предстояло решить следующие заданы:

1. Осуществить анализ подходов, в которых затрагиваются проблемы общения, коммуникации, понимания, речевого воздействия.

когнитивных речевых процессов, взятые в отношении к тексту. Рассмотреть методологические принципы, на которых основываются экспериментальные работы в области психологии речи, когнитивной психолингвистики, социально-псяхологических исследованиях коммуникативных отношений. Разработать гипотетичскую исходную модель, которая позволила бы ответить на ряд вопросов, возникающих при изучении процессов понимания текста: а) какие ; контексты, из выделяемых в литературе, (культурно-исторически!!, социальный, ситуативный, субъективныйь языковой и т.д.) оказывают наибольшее влияние на процесс понимания; б) каково соотношение внетекстовых и внутритекстовых смыслообразующих Факторов; в) существует ли и, если существует, то в какой форме и мере, -влияние стилистических и риторических структур текста на понимание субъектом социальных явлений, ретранслируемых средствами массовой информации.

2. Разработать методические приемы, позволяющие осуществить экспериментальную проверку положений, являющихся наиболее важными для оценки прогностической функции модели и описания ее структурных характеристик при исследовании процессов понимания текстов.

3. Рассмотреть структуру когнитивных речевых операций, лежащих в основе процесса понимания и оценить их функцию в коммуникативной системе субъект-текст массовой информации.

4. Подобрать математические методы, позволяющие моделировать семантические отношения, возникающие в процессе понимания сложных структур текста.

5. Рассмотреть функцию риторического контекста при анализе

эффективности текстов массовой коммуникации и разработать систему

4

средств, во-первых, позволяющих осуществлять социально-психологический прогноз реакции на информационное сообщение, во-вторых, - улучшить качество обучения специалистов, работающих в системе массовой коммуникации.

повышения квалификации работников печати (306 человек). Дополнительная выборка - учащиеся старших классов средней школы (52 человека).

Общий объем экспериментальной выборки: 358 человек.

подхода к анализу психологических явлений осуществлено моделирование целостной коммуникативной подсистемы, составляющей важную часть в системе отношения общения. Несмотря на значительную роль массовой коммуникации, формирующей информационную среду, в которой кавдый человек каким-то образом ориентируется и которая оказывает существенное формирующее воздействие на сознание и личность- эта область остается закрытой для психологического исследования.

Не так уя много в психологии работ, которые освещают 1елостные феномены общения, которые имеют большое значение для )эучения процессов развития человека, формирования его сознания в 'словиях современной информационной среды и могут служить основой для разработки методов обучения, конкретных >екомендаций. Предложенное исследование является в определенной lepe новаторским не только для отечественной но и для зарубежной 1сих0л0гии - по выбору предмета исследования, по ногоаспектности рассмотрения. Проблема понимания, разработанная русле системного подхода, соприкасается с широким

чвания: слушатели Всесоюзного института

работы заключается в том, что средствами системного

спектром насущных вопросов психологии общения, психологии речи и психолингвистики, выводит на изучение когнитивных и коммуникативных процессов, лежащих в основе реальных отношений

субъекта.

е • '

На широком теоретическом и экспериментальном материале' разработаны основные принципы психологической модели, позволяющей анализировать процессы понимания сложных структур текста. Показано, что адекватная модель должна отражать как

о

"горизонтальные" коммуникативные этапы, реализующие процесс понимания от стадии исходного когнитивного, состояния, обусловленного предшествующим опытом субъекта, его целями, установками, предпочтениями до заключительной, на которой осуществляется вывод, принятие решения, изменение поведения или исходных установок, - так и "вертикальные", вскрывающие специфику когнитивного процесса на различных уровнях смысловой интерпретации и понимания текста.

Результаты исследования , отраженные в работе, направлены на дальнейшее развитие представлений о психологической структуре коммуникативных отношений человека в общении, на

совершенствование и дополнение знаний о строении коммуникативного акта и•когнитивных процессов, обеспечивающих эти отношения. В методологическом плане работа позволяет раскрыть отношения моделей среднего уровня, позволяющих осуществить психологическое исследование в конкретных подсистемах отношений субъекта и общетеоретических,'направленных на обобщение целостного представления о психологии субъекта.

работы подтверждена разработками, принятыми на вооружение в ряде учебных заведений, в которых идет подготовка и повышение квалификации журналистов. В частности разработана методика деловой игры с использованием результатов диссертационной работы, которая проводится в течении 2 лег во Всесоюзном институте повышения квалификации работников печати, и на Факультете журналистики Ростовского Государственного Университете!.

трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 150 страницах, включая 9 таблиц и 15 рисунков. В приложении представлены образцы протоколов, описание методики. Библиография включает 142 наименования, в том числе 61 на иностранных языках.

основных стадии: на первой Формируется исходный семантический

*

контекст, обусловленный типом коммуникативного акта (межличностным, групповым, массовым); на второй стадии формих^уется репрезентация (результат внутритекстовых семантических отношений) и ментальная модель (результат декомпозиции репрезентации в структуре субъективной семантической системы); третья стадия характеризуется выводом в форме умозаключения, принятия решения, вербальной или поведенческой реакции.

2. Исходный семантический контекст в системе отношений субъект -текст массовой информации, описывается двумя базовыми смыслообразующими Факторами: Фактор субъективной дистанции по отношению к событиям, отраженным в тексте, Фактор субъективной

. Диссертация состоит из введения,

1. Процесс понимания сложных структур текста включает в себя три

оценки источника'информации (объясняют 7Ь% дисперсии), ♦акторы ситуации, сруктурной организации текста являются избыточными. Структура исходного семантического контекста обладает отличительными чертами в группах, различных по подготовленности

г

работе с текстом, - у журналистов высокой квалификации Фактором субъективной оценки источника информации объясняется больший процент дисперсии, а Фактор субъективной дистанции попадает на второе место. В целом, результаты по группе журналистов

■з

свидетельствуют в пользу того, что навык работы с текстом массовой информации повышает уровень рефлексии.

3, Низкая информативность Фактора структурной организации текста объясняется слабой рефлексией по отношению к этому ряду явлений процесса понимания. Экспериментальная проверка влияния сложных (риторическими Фигур типа энтимемы - этимологии, антитезы, эпитропы) структур текста на оценку значимости темы (аналог I фактора) и близости к точке зрения автора сообщения (аналог II Фактора) показал, что распределение оценок в группе изменяется в тех случаях, когда контрольное высказываение сопровождается риторическим контекстом.

4. Субъективные оценки значимости темы и близости к точке зрения автора сообщения зависят'от соотношения структуры высказывания и социальной оценки стереотипа. Утверждение негативного стереотипа (национализм, насилие над личностью) влечет повышение оценки значимости и снижение оценки близости. Утверждение позитивного стереотипа (экологическая безопасность, милосердие) влечет повышение оценки близости и снижение оценки значимости. Обратный результат наблюдается в случаях соотвественного отрицания. При отсутствии риторического контекста изменяется лишь' оценка

близости к точнее зрения автора (полярно в зависимости от оценочного статуса стереотипа), в то время как оценка значимости колеблется в пределах средних значений шкалы).

5. Структура семантических связей в когнитивной системе субъекта изменяется в процессе понимания текста. На множестве одной и той же лингвистической переменной (семы), в зависимости от задачи, актуализируются различные речевые единицы (квазисинонимы). Эффект риторических Фигур типа синекдоха (перечисление, повтори, подмена целого частью или общего конкретным и наоборот), объясняется инициализацией семантических связей, обусловленных не только актуальным текстом, но и структурами субъективной семантики.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность изучения процессов общения на уровне, который реализуется средствами массовой

коммуникации. Определяется цель, основные задачи исследования,

*

раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. Сформулированы положения, выносимые на защиту и основные пути исследования.

Первая глава включает обзор теоретических и экспериментальных подходов к проблемам понимания, психологического анализа текста.

Рассмотрены обобщенные теоретические принципы, на основании которых обосновываются функциональные и структурные определения, вводимые при изучении смысловой стороны текста. Дан анализ имеющихся в психологии и смежных дисциплинах представлений о процессах, лежащих в основе понимания текста, соотнесены особенности философского, лингвистического, психологического и социально-психологического ракурсов при изучении данного явления.

Проведен обзор методических приемов и экспериментальных моделей, используемых при исследовании процессов понимания. Рассмотрена проблема метода, который бы позволял сохранять целостность исследуемых психологических Феноменов и проблема валидности при Формализации результатов. ■ '

Основными моментами теоретического обзора, сделанного в первой главе, следет считать соотношение понятий "язык" и "текст"' применительно к психологической проблематике этих Феноменов, анализ социально-психологической функции текста массовой '

коммуникации, выявление специфики коммуникативного акта "субъект - текст массовой коммуникации" в сравнении с другими формами речевого общения (диалогом, полилогом).

Значительная часть исследований в психологии речи, психолингвистике, когнитивной психологии пересекается в своем предмете с лингвистикой. Этим объясняется распространенность понятия "язык" в таких исследованиях и вычленение уровней анализа аналогичных традиционным - фонетического, семантического, грамматического. Вполне обоснованные применительно к лингвистическому анализу, эти уровни оказываются недостаточно адекватными в психологическом исследовании, как и само понятие "язык". Язык - это объективное явление, обусловленное историческим развитием человечества, отражающее процесс познания, детализации и уточнения представлений о действительности; язык -прежде всего совокупность имен для вещей, действий, процессов, качеств,свойств и правил согласования имен. Системообразующим Фактором для языка выступает в конечном итоге действительность и этим определяется появление новых слов и исчезновение старых,

динамика языка. Другое дело - текст. Здесь на лерЬый план

Ю

выступает произвольность целенаправленной деятельности над

языком, деятельности, в которой говорящий или пишущий,

слушающий или читающий преодолевают абстрактность языка,

"восходят" к конкретному. Системообразующим Фактором текста

выступает точка зрения субъекта, его "местонахождение" как в

реальном пространстве, так и в пространстве культуры, его

целенаправленность и пристрастность в отношении к событиям, к

словам. Отсюда следует значение понятия текст для психологии, га ■

которое неоднократно подчеркивалось (И.М.Бахтин,1979, Ю.А.Сорокин,1985,Т.Н.Ушакова, 1989) и оправданность поиска адекватных исследовательских процедур, направленных на психологическую структуру текста. Позитивный шаг, связанный с переходом к изучению такой структуры, может быть сделан в тон случае, если мы будем рассматривать в качестве единиц анализа стилистические или риторические формы, которые в целом могут быть

обозначены как сложные структуры текста, организация которых

*

детерминирована не правилами языка1 а психологическими условиями (интенцией, задачей, замыслом, привычками и т.д.).

Следующее важное положение, уточняющее роль психологического понимания текста, основывается на том, что текст осуществляется лишь в психологической системе субъекта. Как набор Физических переменных текст может быть отличен субъектом от других Физических явлений, как набор языковых единиц и грамматических правил может быть верифицирован в сопоставлении с языком, но лишь как смысловое целое может быть воспринят и понят. А здесь уже сказывается специфика субъективных смыслов, особенности когнитивного контекста, в котором воспринятый текст получает свое смысловое наполнение.

И • '

Существенным условием психологического исследования процессов понимания текста является учет той социальной макроструктуры, внутри которой функционирует тот или иной текст. Необходимость этого условия обусловлена тем, что простое определение текста массовой информации как текста, 'тиражированного в большом количестве экземпляров, не отражает специфику текста, его социальное или культурное значение, которое, на наш взгляд, также оказывает влияние на процесс понимания. Дифференцирование текстов может быть осуществлено на основе социальной функции ' " текста: научный, учебный, художественный, религиозный и т.д.

В нашей работе в качестве текста массовой информации рассматривается текст информационного сообщения, отражающего настоящие события, происходящие в мире, или современное осмысление минувших событий. В целом эту разновидность текстов можно отнести к разряду текстов массовой культуры, основной отличительной чертой которых является нивелированность относительно специальных запросов тех или иных социальных групп.

Влияние, которое оказывает массовая культура наряду с непосредственным окружением субъекта на индивидуальное сознание, опосредствованно текстами, продуцируемыми системой средств массовой информации, и влияние это не может быть изучено без учета особенностей понимания текстов.

Другим важным условием адекватного анализа психологии понимания текстов является строгое определение психологических условий, которые могут быть обозначены как макроструктура-коммуникативного акта. Ее основой являются знания, ожидания, установки субъекта, создающие исходный семантический контекст,

который оказывает первоначальное смысловое влияние fia

1.7

воспринимаемый текст. Изучение, к примеру, процессов восприятия текста в меньшей мере подвержено субъективному определению ситуации, в которой находится рецепиент текста - восприятие, в том числе и смысловое, на наш взгляд связано с внутренней смысловой структурой текста. Процесс понимания текста осуществляется посредством включения смысловой структуры текста в целостный субъективный контекст, обладающий сложным строением и взаимодействующий со смысловой структурой текста.

Предметной область» исследования процессов речевого общения в нашем случае выступает коммуникативная подсистема субъект - текст массовой информации, и этим обусловлено превалирование когнитивных аспектов, так как - в отличие от диалогической или групповой коммуникативной системы, где предполагается непосредственное присутствие партнеров - процесс понимания в ней обусловлен в первую очередь особенностями когнитивной системы субъекта. Как при подготовке текста массовой информации, гак и при его восприятии реципиентом, основной момент здесь когнитивный, поскольку все отношения общения ограничены взаимодействием субъекта и текста. Необходимо также отметить, что психологический анализ проблемы понимания текстов массовой информации напрямую связан с такими фундаментальными задачами психологической науки, как изучение соотношения речи, сознания и мышления; определение роли социальных условий в формировании структур индивидуального сознания и личности; изучение соотношения процессов общения и обработки информации.

Г^.-Ч'ал. г.да.и.

Во второй г л а 1-е диссертации приведены результаты экспериментальных исследований, которые прослеживают динамику

психологических составляющих в процессе понимания текстов массовой информации. . .

1. Рассмотрена структура исходных когнитивных контекстов (смыслообразующих факторов), влияющих на процесс понимания. Исходным материалом послужил список высказываний, зафиксированных в ходе обсуждения эффективности текстов массовой коммуникации, которое проводилось в форме дискуссий во Всесоюзном институте повышения квалификации работников печати. В результате анализа, который проводился 5 независимыми экспертами, было отобрано и сформулировано 16 контрольных высказываний (независимых перменных) , отражающих те стороны текста, которые затарагивались в обсуждении наиболее часто.

Б качестве переменных, которые могли бы оказывать влияние на процесс понимания, были отобраны: субъективный контекст, градуированный по вероятности непосредственного участия испытуемого в событии; коммуникативный - включающий варианты информационных источников, из которых могло быть получено ■ сообщение'( в том числе и средства массовой информации); ситуативный - отражающий условия, в которых происходит восприятие текста; текстовый - включающий лексические и стилистические параметры и другие. Методом Факторного анализа осуществлена оценка надежности и факторной валидности гипотетических факторных конструктов. Показано, что рефлексивная оценка эффективности текстов массовой информации, основывается на переменных, которые обозначены как "субъективная дистанция" по отношению к событию (значимость события для субъекта) и близость к точке зрения автора (степень согласованности оценки с персонифицированным

источником информации), то есть наиболее значимыми для оценки

"смыслового влияния" контекстов на процесс понимания текстов массовой информации являются субъективный я коммуникативный факторы.

Таблица 1

Процент исчерпанной общности (объясняющая сила фактора) В целом У журналистов

I. "Значимость" 45% 29%

II. "Близость" 34% 38%

Более эффективными являются сообщения, которые соприкасаются с мотивационными и целевыми составляющими субъекта, а также те, которые поступают из неформальных источников.

Структура текста, ситуация восприятия текста, и другие переменные, как показало исследование, не входят в число контекстов, определяющих эффективность сообщения. Источник этого в том, что рефлексия над текстовыми переменными, осознанная смысловая детализация информационного сообщения достаточно слабо выражена у испытуемых. Можно считать, что смысловая интерпретация разворачивается главным образом в поведенческом и коммуникативном планах субъекта, без учета когнитивного плана, знаковой природы собственного сознания и самосознания.

2. Во втором разделе второй главы проведена эмпирическая проверка функции сложных структур текста (риторических фигур типа энтимены) в процессе понимания. В качестве экспериментального материала был? использованы четыре контрольных высказывания ("В настоящее время радиационное загрязнение представляет самую большую опасность для человечества"; "Милосердие - не более чем пустой звук, выдумка отвлекающая от реальности", "Насилие над личностью - это естестнснная Форма человеческих отношений", "Националигм - самое отвратительное явление в жизни людей".)

Каждое из высказываний предъявлялось также в трех контекстах, соответствующих риторическим Фигурам - этимологии ("Вся история цивилизации показывает нам, что сильный и слабый человек существовали всегда. Так было в древнем Риме, так было в средние пека. Насилие над личностью - это естественная форма человечески: отношений.") , антитезе ("Если бы слабый и больной процветали, ti человечество давно бы пришло в упадок и вымерло. Насилие над личностью - это естественная Форма человеческих отношений.") и эпитропе ("Люди могут быть справедливыми, они могут быть жестокими эгоистами. Трудно сказать что на самом деле движет историей. Тем не менее, насилие над личностью J это естественная Форма человеческих отношений.").

В инструкции к эксперименту эти тексты определялись как Фрагменты из сообщений средств массовой информации. Испытуемым (объем выборки 120 человек) тексты предъявлялись на бланке, где им предлагалось оценить степень значимости темы и близость к точке зрения автора' по 10-балльной шкале.

При анализе результатов была прослежена зависимость оценочны» суждений субъекта от риторического контекста в сравнении с оценкой контрольных высказываний. Статистическая проверка по критерию Фридмана (Р.Рунион,1982) подтвердила гипотезу о влиянии контекста на оценки значимости и близости (критическое значение 6.317, уровень значимости 0,05). Взаимодействие оценок по шкалам значимости и близости при различных структурах текста оценивало'сь путем сравнения функций принадлежности шкальных значений, на множестве этих лингвистических переменных. Значимость сходства-различия определялась по критерию Колмогорова-Смирнова, при уровне значимости 0.05.

Обнаружена специфичность оценочных суждений при принятии и отвержении социальных ценностей в зависимости от Формы утверждения (отрицание позитивной ценности: милосердие, экологическая проблема или обоснование негативного явления: национализм, насилие над личностью) и риторического контекста. В сравнении с контрольными высказываниями, риторический контекст оказывает влияние на соотношение оценок значимости темы и близости к точке зрения автора.

3. В третьей экспериментальной серии рассмотрена микроструктура психологических операций, которые лежат в основе процесса понимания риторической Фигуры типа "синекдоха". Методика базировалась на ассоциативном эксперименте, в котором испытуемым предъявлялся ряд единиц измерения времени, упорядоченных по принципу возрастания длительности и вложения (от секунды до эры), затем, спустя семь дней, испытуемым было предложено восстановить как стимульный ряд, так и ряд ассоциативных реакций. Методика позволила вскрыть структуру семантических отношений на множестве лингвистической переменной "время", детерминированных в первой Фазе задачей ассоциативного эксперимента,, во второй -особенностями поиска в долговременной памяти. Применение математического аппарата теории расплывчатых множеств позволило оценить распределение функции принадлежности каждой речевой единицы на данном множестве семантических отношений в группе и в индивидуальном случае (контроль результатов проводился по критерию Колмогорова-Смирнова, уровень значимости 0.05) . Распределение функции принадлежности в первой фазе обусловлено семантической операцией, определяющей порядковую организацию

единиц измерения времени; во второй - семантическими

1/7

конспектами, репрезентирующими время для субъекта. Структурные характеристики индивидуальной функции распределения варьируют от биполярного конструкта " короткое -длительное время" до сложных метафорических Форм, отражающих конкретизированную форму времени "перерыв - выходной - отпуск".

Результаты проведенного исследования дают возможность сделать вывод, что в основе риторического эффект лежит специфика семантических операций - поиска дифференцирующих и интегрирующих признаков на семантическом множестве лингвистической перменной. Отражена структура ситуативных ассоциаций и субъективных ассоциативных паттернов, что позволяет методику; разработанную автором, использовать для оценки субъективных семантических структур.

Третья рлдва-

Моделирование психических структур и процессов составляет большую задгту психологической науки наряду с построением общей теории и решением конкретных прикладных задач. Разработка теории имеет своим закономерным этапом построение экспериментальной модели, позволяющей верифицировать и уточнить ее отдельные положения; решение прикладной задачи невозможно без предварительного концептуального осмысления предстоящей деятельности.

В зависимости от конкретных условий научной практики в той иди иной области - специфики предмета и разработанности методического арсенала, уровня математизации и возможностей компьтерного моделирования - осуществляется построение модели и оценка ее продуктивных возможностей относительно изучаемого

процесса. Так, изобретение электроэнцефалографа породило мощное

10

направление психофизиологических и исследований, которые используют для построения моделей психических процессов структурные элементы ЭЭГ; разработанный Ч.Осгудом метод семантического дифференциала позволяет вводить условную (задаваемую исходными шкалами) метрику при сопоставлении значений и, следовательно, строить математическую (топологическую) модель языковой структуры, основанную ил субъективных оценках; появление современных компьютеров, дает возможность вплотную пбдойти к вопросу о материальной модели когнитивных процессов, к проблеме искусственного интеллекта, успехи в этой области позволяют Ф.Леммонсу представлять современный компьютер в качестве третьегополуиария человеческого мозга.

Тем не менее концептуальные модели, то есть абстрактное отображение психологических систем, остаются пока еще основным средством изучения психических процессов. Это накладывает ограничения как на количественные, так и на качественные параметры таких моделей, на сферу экстраполяции результатов. Однако, если брать во внимание такие свойства психологических систем, как способность к адаптации, самоорганизации (следует учесть также, что эти способности осуществляются не только за счет биологических ресурсов, но, главным образом, средствами внешними, социальными и в первую очередь - языком), то становится очевидным, что нечеткость, расплывчатость психологических концептуальных моделей является естественным следствием не категориального аппарата или методического инструментария, а самого объекта исследования. Важными

средствами повышения надежности психологических моделей служат

1 ?

чйткск'гь при определении понятий, используемых для моделирования психических структур и процессов, фиксация доверительных интервалов при математическом отображении зависимостей в модели, учет ингереншости - согласованности с .культурной и социальной средой.

Исходя из вышеперечисленных положений следует наметить основные черти модели, которая достаточно полно отражала бы психологическую специфику понимания сложных структур текста.

1. Система, которая исследуется в данной работе, является функциональной, так как она представляет часть более общей, отражающей систему отношений индивида в общении, устанавливаемых в процессе коммуникации. Структура коммуникативного акта в целом (Ушакова Т.Н. 1986г.) и в своих наиболее важных аспектах -диалог, групповое общение (Ерушлинский Д.В., Поликарпов В.А. 1990г., Павлова 11.Д., 1985г.) - достаточно подробно рассматривается в психологии, в то время как подсистема субъект -массовая информация' достаточно редко становится предметом-психологического исследования (Дридзе Т.М., 1984). Такое же положение существует при отборе речевых единиц: в этом качестве выступают, как правило, слово или предложение.

2. Модель, отражающая данную подсистему, может быть охарактеризована как когнитивная, так как в процесс понимания текста вовлечены - речевой анализатор, общие знания об окружающем мире, представление о другом человеке, представление' о себе и других. Формальным основанием модели может служить Факторная структура субъективных критериев, оказывающих влияние на итоговый результат процесса понимания. Внешним выражением субъективного критерия являются оценочные высказывания,

определяющие вклад того или иного критерия в процесс понимания.

Психологическая модель понимания текстов должна объяснять следующие явления:

1. Влияние предпочтений субъекта (включая его мотивы, цели) на процесс понимания;

2. Влияние на этот процесс коммуникативных отношений (форнальннх и неформальных, референтных и нейтральных);

3. Влияние текста на когнитивную систему - как на процесс понимания, обусловленный взаимодействием смысловых отношений текста и субъективной семантической системы, так и на структуры субъективной семантики.

3. Процесс, отображаемый моделью, может быть передан следующим рисунком:

Рис. 1

ИС - информационная среда

СИС - субъективная информационная среда

ИС.КС - входное состояние когнитивной системы

КСКС - конечное состояние когнитивной системы

В отличие от существующих моделей(ван Дейк Т.А,, Киннч В.,

1988г.), наша модель позволяет учесть то влияние, которое

f

оказывает текст на ментальную модель ( понятие предложил Джонсон Лэйэрд (Johnson-laird,1983) с тем, чтобы дополнить

распространенное в когнитивной психологии понятие репрезентация,

2.1.

отражающее лишь структуру текста, Формирующуюся в процессе восприятия) в процессе понимания, а также те исходные (ожидания, установки, мотивы, предубеждения) и конечные (изменения в когнитивной системе субъекта) - условия, которые могут возникнуть в системе общих знаний, составляющих субъективный когнитивный базис ментальной модели. Включение этих новых связей и блоков позволяет рассматривать в рамках одной модели когнитивные процессы и условия, в которых они протекают (включая внешние, оказывающие влияние на состояние субъекта). Столь же необходимым представляется введение переменных, которые отражают внешние и внутренние условия осуществления коммуникативного акта в системе "субъект - массовая информация", так как, с одной стороны, мы имеем достаточно устойчивую систему внешней информационной среды, репродуцируемой средствами массово информации, -с другой, - внутреннюю среду субъекта, обладающую отличительными признаками, обусловленными как интенциональнами переменными, так и индивидуальным опытом.

Процесс понимания текстов может быть представлен как последовательность состояний когнитивной системы, наиболее существенных для исследования этого явления.

На первом этапе происходит активация когнитивных подстистем. обусловленная .предвосхищением или ожиданием, которое является результатом предшествующего опыта (в случае массовой коммуникаци; это отношение к массовой коммуникации в целом, к данному конкретному источнику информации'- газете, журналу, отношение к теме сообщения,- вызванного заголовком или иллюстрацией).

На втором этапе (при восприятии текста) Формируется когнитивная репрезентация и далее - ментальная модель сообщения.

Причем ¡вторая характеризуется большей вовлеченностью структур субъективной семантики. На этом этапе могут быть выделены подстадии - семантической декомпозиции в репрезентации, которая происходит вследствии дополнения или редукции смысла текста за счет структур субъективной семантики и семантической агрегации, которая позволяет сохранить целостность внутренних смысловых отношений воспринятого текста.

Прямое влияние структур текста на ментальную модель (см. Рис.1), обусловлено теми семантическими отношениями, которые были редуцированы при Формировании когнитивной репрезентации.

На третьем этапе формируется субъективная реакция на текст, соторая основывется на синтезе составляющих когнитивной репрезентации, ментальной модели, состояний субъекта и может «айти свое выражение в принятии решения, выводе, действии. Важной составляющей этого этапа является рефлексия, которая позволяет учитывать структурные особенности текста, оказывающие влияние на процесс понимания.

В обсуждении и заключении проведена коррекция исходной -ипотетической модели процесса понимания, обсуждена проблема 1Нгерентности модели. В качестве выводов приведены основные ]ринципы Функционирования модели понимания: 1. Сложные структуры текста (риторические фигуры, стилистические тропы) отражают ¡динство предметного и субъективно-смыслового содержания, и ¡ыступают наиболее адекватными единицами при исследовании

' г

1 сихологической стороны коммуникативных отношений; 2. Процесс юнимания (в систем« субъект - текст массовой коммуникации) извертывается как соотношение оценок субъекта, рефлексируемых

скциалмшх ценностей и сложных структур текста. Психологическая модель процесса понимания сложных структур текста позволяет найт] объяснение риторического эффекта сообщения, ца основе текста прогнозировать эффективность конкретного текста и динамику в оценочных суждениях аудитории. Выделен осноеной ряд текстовых форм, характерных для современной печати: метонимия, антитезис, нарушение хронологии сообщения и др.

Аппробаиия работы. Основное содержание работы и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях Лаборатории психологии речи и психолингвистики Института психологии ИП АН СССР (1988,1989,3990 гг.), на заседаниях кафедры лингвистики Всесоюзного института повышения квалификации работников печати (1988,1989 гг.), на конференции по проблемам эффективности текст в системе массовой коммуникации в Ростовском государственном университете-(1988 г.), на Всесоюзном семинаре по проблемам

. I ■

подготовки работников печати (РГУ, 1989 г.), на Сессии'ИП АЙ ССС (1989 г.). / " •

Основное содержание диссертации.,отражено в следующих публикациям

1. Семантические операции при обработке дискурса//Современные модели психологии речи и психолингвистики. М.,ИП АН СССР,1990, С. 37-50 '

2. К проблеме психологического исследования риторической функции текс'та//Современные модели психологии речи и психолингвистики.М. ИП АН СССР, 1990 с.50-61 '

3. Восприятие и понимание текста'информационного сообщения//Семантика и стилистика текста. Ростов на Дону, РГУ, 1991, с.224-236