Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъективные стратегии работы с текстом

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черепова, Надежда Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъективные стратегии работы с текстом», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Черепова, Надежда Юрьевна, 1998 год

Введение.

Глава 1 Обзор исследований по психологии чтения и проблеме понимания.

1.1 Понимание как специфическая работы читателя.

1.2 Понимание как объект психологических исследований.

1.2.1 Понимание и формирование образа.

1.2.2 Понимание и решение задач.

1.2.3 Понимание и знание.

1.2.4 Понимание как процесс.

1.2.5 Факторы, влияющие на понимание.

1.2.6 Понимание как способность и особенности ее формирования.

1.3 Текст как предмет понимания.

Глава 2 2.1Анализ представлений о понятии стратегия.

2.2 Модель стратегии работы с текстом.

Глава 3. Экспериментальное исследование стратегий работы с текстами

3.1 Организационная схема эксперимента.

3.2 Описание методики исследования.

3.3 Описание хода и результатов первой части эксперимента.

3.4 Анализ результатов первой части экспериментального исследования.

3.5 Выводы по первой части исследования.

Глава 4. Вторая часть экспериментального исследования.

4.1 Планирование и ход эксперимента.

4.2 Ход и результаты первой серии.

4.3 Ход и результаты второй серии.

4.4 Обработка и интерпретация результатов.

4.5 Выводы по второй части исследования.

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъективные стратегии работы с текстом"

Для ряда современных научных областей и дисциплин, таких как теория информации, теория управления, социальные науки, особое значение приобретают психологические исследования влияния информации на сознание индивида, его психику, способов отбора и переработки информации, границ и возможностей человека в создании и использовании наиболее эффективных способов анализа и переработки информации, представленной в разнообразных текстах.

Данное исследование посвящено изучению проблемы формирования и реализации стратегий работы с текстами. Они определяются и изучаются как средства выявления психологических закономерностей формирования смыслов прочитанного, общих закономерностей понимания текста, когнитивных стилей, факторов, влияющих на понимание типологических и индивидуальных особенностей понимания текста.

Изучая понимание как самостоятельный процесс, исследователи зачастую ограничиваются анализом мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения) или как интеграцию психических процессов. В то же время остается неисследованным то, чем задается динамика процесса, что обусловливает инициацию процесса понимания в отличие от других сходных процессов (интерпретации). Нечеткими представляются критерии выделения этапов, стадий процесса понимания, а также практически не изучается роль субъекта в организации понимания. Очень многие сферы практической деятельности (педагогика, теория управления, переводческая деятельность и т.д.) нуждаются в выявлении средств, которые позволят фиксировать и контролировать процесс понимания, отличая его от других процессов. В этом заключается актуальность настоящего исследования. Отметим также, что в плане развития представлений о понимании и его закономерностях такое исследование позволяет выйти на изучение понимания как общей способности.

Необходимость проведения данного исследования обусловливается тем, что существующие работы, направленные на изучение структур сознания и знания, которые организуют понимание текста, не рассматривают взаимозависимость типологического и индивидуального в способах понимания. В связи с этим необходимо изучение того, насколько способы и средства понимания зависят от конкретной ситуации и текста, и насколько они устойчивы по отношению к ним. Такого рода исследование позволит выявить возможности специальной организации и управления процессом понимания.

В настоящей работе экспериментальное исследование основывается, с одной стороны, на принципах когнитивного подхода -выделяются структуры, позволяющие организовать процесс понимания текста, а с другой, процесс понимания рассматривается в широком контексте формирования смысла текста, в зависимости от того, какой образ текста формируется в процессе работы с текстом, и, соответственно, какой уровень понимания достигается. Процесс работы с текстом может описываться в разных аспектах (можно выделять процессы переработки информации, формирования зрительного образа и т.д.). В нашем исследовании понимание рассматривается как процесс, определяющий суть процесса работы с текстом.

Исходная схема, которая положена в основу настоящего исследования, рассматривает понимание в зависимости от взаимосвязи трех элементов: текста - как объекта понимания, понимающего субъекта, его целей и установок и ситуации, которая задает контекст работы с текстом.

Процесс понимания как ядерный для процесса работы с текстом трактуется с точки зрения организации субъектом своих действий в ситуации таким образом, что результатом этих действий является определенный образ текста. Сам процесс понимания рассматривается как последовательность стадий или этапов, которые проходит понимающий при создании образа текста.

Ключевыми понятиями, используемыми в данной работе, являются понятия: понимание, интерпретация, процесс работы с текстом, стратегия работы с текстом, смысл или образ текста.

Введение термина "стратегия работы с текстом" позволяет указать на то, что испытуемый может в определенной степени организовывать понимание текста, т.е. стратегия может рассматриваться как особый механизм, организующий понимание текста.

Используя понятие стратегии работы с текстом, мы рассматриваем его как познавательную и мыслительную структуру (что можно сопоставить с понятиями когнитивная карта, план), которая позволяет читателю организовывать действия по пониманию текста. При этом стратегия работы с текстом определяет как процесс работы с текстом, поскольку она выступает механизмом реализации цели читателя при работе с текстом, так и его результат - тот или иной уровень понимания. Стратегия формируется и реализуется субъектом в зависимости от комплекса взаимосвязанных условий: задачи, которая решается читателем, имеющихся у него средств или способов понимания текста, а также особенностей текста.

Объектом исследования являются закономерности и механизмы организации читателями процесса работы с текстом, последовательность действий читателей, направленных на формирование смыслового образа текста.

Предметом исследования являются субъективные стратегии работы с текстом, организующие процесс понимания текста, условия формирования смыслового образа текста.

В данной работе были поставлены следующие цели:

1. Выявить конкретные стратегии работы с текстом с точки зрения организации процесса работы с текстом.

2. Провести типологизацию стратегий работы с текстом.

3. Выявить особенности реализации стратегий.

4. Проанализировать влияние особенностей ситуации работы с текстами.

Для достижения этих целей решались следующие задачи:

1.Выявить и описать структуру стратегии работы с текстом.

2.Изучить особенности стратегий в зависимости от разных типов текстов и возрастных особенностей испытуемых (связанных с различным читательским опытом).

3.Описать этапы формирования и реализации стратегии.

Исследование включает теоретическую и экспериментальную части.

В работе проверялись следующие гипотезы:

1. Изменение стратегии работы с текстом связано с трансформацией предмета работы и соответствующего способа работы.

2. Реализация стратегии осуществляется через прохождение некоторых этапов работы с текстом. В качестве таких этапов выделяются следующие: формирование первичного образа текста - его детализация - проверка - оценка - изменение.

3.Характеристики формируемого образа текста зависят от того, какой из этапов работы с текстом испытуемый субъективно оценивает как последний (т.е. какой этап представляется завершающим).

Для проверки гипотез было проведено экспериментальное исследование, в котором использовались следующие методы: организации дискуссии, метод включенного наблюдения, метод опроса, метод анализа продуктов деятельности.

Новизна работы определяется тем, что в ней впервые рассматривается процесс понимания текста в системе: читатель (с его целями, средствами, системой смыслов) - текст (его языковые, жанровые, композиционные особенности) - контекст понимания (ситуация, в которой происходит работа с текстом). Новизна исследования также состоит в том, что в работе представлено изучение индивидуальных особенностей и проводится типология способов работы с текстами, а также выделены условия трансформации предметов и способов работы с текстами.

Теоретическая значимость работы определяется важностью развития стратегиального подхода в изучении процесса работы с текстами, изучением стратегий как субъективного феномена, субъективного способа, позволяющего организовать и реализовать процесс понимания. В работе обосновывается целесообразность исследования процессов работы с текстом, с использованием стратегиального подхода, приводится классификация стратегий.

Практическая значимость работы обусловливается тем, что процесс работы с текстом рассматривается с точки зрения его организации и управления. В дальнейшем возможно использование результатов, полученных в работе, в методике и практике обучения работе с литературными текстами и разного рода учебными текстами, при анализе процессов групповой коммуникации, в качестве методических рекомендаций специалистам, работающим с переводом, для изучения особенностей когнитивных стилей, их становления и феноменологии.

На защиту выносятся следующие положения: 1) адекватным подходом для изучения процесса работы с текстом является стратегиальный подход: исследование процесса работы с текстом в контексте цели, которую ставит испытуемый и имеющихся у него способов достижения этой цели;

2) смысловая конструкция текста как результат работы с текстом есть результат реализации определенной стратегии;

3) смена стратегий и формирование новой стратегии работы с текстом происходит в ситуации непонимания путем выявления неадекватности реализуемой стратегии особенностям текста или ситуации, в которой происходит работа с текстом.

Работа состоит из следующих разделов: введения, четырех глав, заключения. Во введении дана общая характеристика работы, в двух теоретических главах, содержится анализ и критика подходов к изучению понимания в психологии и других науках, а также раскрывается анализ исследований, использовавших стратегиальный подход. В третьей и четвертой главах описывается экспериментальное исследование, состоящее из четырех экспериментальных серий, в котором изучаются структура и типы стратегий работы с текстом и особенности их формирования и реализации в разных возрастных группах испытуемых на разных типах текстов. В заключении работы делаются общие выводы, приводится список использованной литературы, содержащей 170 наименований, 33 из которых на иностранных языках и приложения. Работа содержитЭ таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Процесс понимания текста состоит в последовательной, интенционально обусловленной смене предметов понимания текста.

2. Способ работы с текстом представляется как принцип связности предметов понимания в процессе работы с текстом.

3. Можно проследить определенное соответствие между предметом работы с текстом и способом работы. Изменение предмета работы, как правило, влечет за собой изменение способа.

4. Стратегия работы с текстом является конструкцией одновременно связывающей предмет понимания текста и соответствующий ему способ работы. Стратегия работы с текстом обусловливается целью, конкретными условиями, в т.ч., особенностями коммуникативной ситуации, в которой происходит работа с текстом.

5. Конкретный предмет работы с текстом может варьировать в зависимости от типа текста, но уровень работы с текстом остается постоянным для разного типа текстов.

6. Ситуация непонимания, ситуация требующая осознания предмета или способа работы с текстом, возникает, когда текст организован таким образом, что читатель не может автоматически применить ту или иную стратегию или использованный способ неадекватен предмету работы, и следовательно, возникают затруднения при формировании адекватной смысловой конструкции, ситуация непонимания возникает также в тех случаях, когда полученная смысловая конструкция оказывается противоречивой.

7. Стратегия работы с текстом, направленная на формирование смысловой конструкции текста реализуется по одной схеме на любом из уровней понимания. Принцип состоит в том, что на определенном этапе испытуемый ставит себе "границы" понимания, т.е. выявляет, что ему непонятно, и что он должен понять.