Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Селевко, Андрей Германович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Селевко, Андрей Германович, 2002 год

Введение.

Глава I. Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников как социально-педагогическая проблема.

§ 1. Средства массовой коммуникации как институт социализации в современных условиях.

§ 2. Особенности осуществления социально-воспитательных функций средств массовой коммуникации в сельском социуме.

§ 3. Уровни социализированное™ сельских школьников и критерии их определения.

Выводы по главе 1.

Глава II. пытно-экспериментальное исследование влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

§ 1. Социально-педагогические и психолого-педагогические средства коррекции социализирующих влияний средств массовой коммуникации.

§ 2. Модель оптимизации социализирующих влияний средств массовой коммуникации на сельских школьников.

§ 3. Экспериментальное определение социально-педагогических условий оптимального влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Выводы по главе II.15 f

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников"

Актуальность исследования. Социализация есть процесс и одновременно результат формирования человека как члена того общества, к которому он принадлежит, что означает усвоение им компетенций, необходимых для нормального функционирования в обществе. Социализация молодых поколений, воспроизведение обществом самого себя, является одной из основных целей государства.

Проблема социализации и подготовки подрастающего поколения к жизни в соответствии с общепринятыми социальными и духовными ценностями всегда привлекала внимание ученых, педагогов-практиков. Но особенно актуальное значение она приобрела в настоящее время, в период колоссальных успехов науки и техники, изменения общественно-политических структур, преобразований социально-экономических отношений.

Российское общество переживает кризис, связанный с возникновением новых реалий общественно-экономической жизни: новых органов власти и управления в стране, падением производства, расширением степени свободы человека при одновременном ослаблении социального контроля, провозглашением новых ценностных ориентиров, направленных на индивидуальное достижение цели.

Такая общественная ситуация усложняет процессы социализации, приводит к затрудненности ее адекватного восприятия человеком, порождает социальную дезориентацию, неадекватность личности, кризис ее социальной идентичности. Особенно остро это отражается на молодом поколении, подростковом и юношеском возрасте, которому свойственны максималистский подход к окружающей жизни, стремление к идеалам, к самоутверждению, самовыражению, самореализации, становлению индивидуальности.

В настоящее время эти стремления и потребности не реализуются в достаточной мере в школьной или внешкольной деятельности детей. В рамках государственной системы социального воспитания имеет место ярко выраженный недостаток реальных ситуаций для проявления субъектной позиции личности ребенка. Содержание среднего образования пока не отвечает требованиям современной социализации; оно страдает технократизмом, преобладанием умственной компоненты над этической и эстетической, низким уровнем трудового и физического воспитания.

Методы обучения также неадекватны задачам социализации. Среди них преобладают вербальные, репродуктивные, а главное, они основываются на принуждении, ограничении личностной свободы ученика. Учебная деятельность ребенка лишена этапов самоцелеполагания, планирования, самоанализа, то есть характеризуется почти полным отсутствием самостоятельности, являющейся основой социально-полноценной личности.

Эти недостатки среднего образования и неполное удовлетворение потребностей развития детей сегодня во многом «компенсируются» в информационном пространстве, создаваемом средствами массовой коммуникации.

В настоящее время средства массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение, компьютер, сети) охватывают своим воздействием около 70% населения планеты, являясь одним из самых мощных факторов социализации. Быстрыми темпами идет дальнейшее распространение средств массовой коммуникации в сельской местности. Нынешнее поколение молодежи уже называют телевизионным.

Распространение средств массовой коммуникации характеризуется сочетанием ярко выраженных позитивных процессов (расширение познавательного кругозора детей, развитие интеллекта, эстетических взглядов и др.) со столь же ярко выраженными деструктивными процессами.

В деятельности средств массовой коммуникации преобладают низкопробные образцы культуры, содержание информации определяется прежде всего рыночными интересами, кроме того, совершенно не учитываются возрастные особенности детей. Все большее развитие получает так называемая «индустрия сознания», представляющая собой манипулирование сознанием населения в коммерческих, политических и других целях.

Сильнейшее воздействие на неокрепшую психику детей и подростков оказывает захлестнувший страну поток «контркультуры» - аудио-, видео- и печатная продукция, пропагандирующая насилие и сексуальную распущенность, агрессию по отношению к другим людям и окружающему миру, уход в себя с помощью алкоголя и наркотиков. Материалы, направленные на профилактику этих социальных зол, в тематических планах средств массовой коммуникации занимают неоправданно малое место.

Все эти факторы играют немалую роль в негативном направлении социализации, девиантном поведении определенной части молодежи, которая не может самостоятельно сориентироваться в информационных потоках, понять, кому и кем адресована информация, с какой целью она подается в том или ином виде, каков бывает ее скрытый смысл.

Особенно незащищенными от экспансии негативных воздействий средств массовой коммуникации оказываются сельские школьники, так как те институты, которые должны выполнять регулирующие, распределительные и защитные функции по отношению к потоку информации (семья, сильные производственные коллективы, административные структуры) на селе значительно ослаблены.

По данным открытой печати, сегодня происходит нарастание среди детей и подростков в сельской местности таких негативных явлений как общее недоразвитие детей дошкольного возраста, задержка психического развития, ослабленное здоровье [28]. За последние пять лет число несовершеннолетних, задержанных за правонарушения, увеличилось почти вдвое: превысило 1 миллион в год (27 % из них дети моложе 14 лет); число самоубийств подростков возросло на 60%. Число убийств, совершенных несовершеннолетними, за один 2001 год увеличилось на 20,3%, изнасилований -на 6,3%, разбоев - на 6,4% [261]. На территории России действуют около 30 тыс. преступных группировок несовершеннолетних. Общее количество подростков, совершивших преступления в составе криминальных групп, составило в 2000г. 102 тысячи (в 1988г. - 88 тысяч). При этом от 60 до 80% «несовершеннолетней» преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии. Число детей и подростков, состоящих на диспансерном учете по поводу наркомании, за один 2000г. увеличилось на 16,7%. По данным Минздрава [3], около 70% школьников хотя бы один раз пробовали наркотические вещества. Средний возраст начала употребления алкоголя составляет 12,5 года [165].

Поэтому в период духовного кризиса общества во главу угла ставится проблема защиты детей и молодежи от негативных влияний, и, в первую очередь, от тех, что идут от средств массовой коммуникации. А по большому счету, средства массовой коммуникации должны играть ведущую роль в воспитании человека нового гуманного и демократического общества России.

В 2000 году Государственной Думой был принят закон о средствах массовой коммуникации. В России начало развиваться новое направление педагогики - медиаобразование. Однако все эти усилия до сегодняшнего дня не только не улучшили, но даже не стабилизировали ситуацию.

В связи с этим возникает настоятельная необходимость увеличить активность научных и практических поисков в области охраны детей и подростков от негативного влияния средств массовой коммуникации. Это особенно актуально для сельской местности, где широким фронтом происходит их распространение. Поэтому здесь нужна профилактическая работа с детьми с целью упреждения восприятия негативных сторон средств массовой коммуникации.

Актуальность темы исследования обусловливается и практической потребностью разрешения ряда сложившихся противоречий:

- между имеющим место в российском сельском социуме глубинным положительным менталитетом, здравомыслием, христианской моралью и разрешенной существующим законодательством свободой освещения негативных качеств и образцов поведения людей средствами массовой коммуникации;

- между разнообразием и доступностью содержания информационных потоков средств массовой коммуникации и педагогической целесообразностью его использования детьми и подростками (несовершеннолетними);

- между высоким (профессиональным) уровнем информационных методов массового воздействия на молодежь и низким (и непрофессиональным) уровнем ее защитных медиаобразовательных механизмов;

- между возрастающим уровнем информационных возможностей передающих устройств в городских школах и техническими ограничениями приема информации в сельской местности (отсутствие в школах телефонной связи, телевизоров, компьютеров, сервисных устройств и т.д.).

Психолого-педагогические основы процесса социализации разрабатывались С.А. Беличевой, Л.С. Выготским, И.А. Зимней, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым, В.А. Мухиной, Р.В. Овчаровой, Д.И. Фельдштейном, В.Ф. Шевчуком и др.

Роль среды, социальных факторов в социальном воспитании подрастающих поколений рассматривались в работах J1.B. Байбородовой, Б.З. Вульфова, В.А. Караковского, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, H.J1. Селивановой, В.Д. Семенова и др.

Выявлены некоторые социально-психологические особенности и механизмы процессов социализации в сельской школе (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, Г.Ф. Суворова, B.C. Торохтий и др.).

Область личностного самоопределения и самореализации как сферы социализации отражена в работах А.В. Петровского (самопознание), А.И. Ко-четова, Л.И. Рувинского (самовоспитание), К.Я. Вазиной, А.Н. Тубельского (самоопределение), С.В. Ковалева, М.И. Рожкова (социальное становление, закаливание, социальные пробы), Л.И. Маленковой, А.И. Шемшуриной (этика). К сожалению, в области практического приложения их идей в школьной сфере пока сделано очень немного.

Культурно-социальные аспекты влияния средств массовой коммуникации на человека частично отражены в работах А.И. Арнольдова, В.П.Ерасова, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского и др.

Большую ценность для решения проблем социализации представляют работы по трудовому политехническому и профессиональному образованию и профессиональной ориентации (П.Р. Атутов, С .Я. Батышев, А.Г. Калашников, Е.А. Климов, Г.М. Кубраков, В.М. Кумарин, А.С. Макаренко, В.А. Поляков, В.П. Успенский, О.Ф. Федорова, С.М. Шабалов и др.). В них обоснованы трудовые и профориентационные аспекты социализации, связь обучения с практикой, как основой социализации и подготовки выпускников школ к трудовой деятельности. Однако в последние два десятилетия трудовое и начальное профессиональное обучение и воспитание в школе в значительной степени было сведено к минимуму и утратило свои позиции основного социализирующего фактора, в особенности для сельского социума.

Проблемы молодежной политики разрабатывались И.М. Ильинским, И.С. Коном, В.Т. Лисовским, А.В. Собкиным и др.

Более близкими к жизненной социальной практике, к жизнедеятельности детей в семейной и досуговой сфере являются работы по дополнительному образованию (С.А. Шмаков, Н.Е. Щуркова), безопасности жизнедеятельности (JI.A. Захаров, В.Я. Сюньков), этике и психологии семейной жизни (Т.И. Афанасьева, И.В. Гребенников), половому воспитанию (В.Е. Каган).

В психолого-педагогической науке получила разработку сфера защиты детей с проблемами в процессах социализации (С.А. Беличева, М.А. Галагузо-ва, И.Н. Закатова, С.В. Зуева, В.А. Никитин, JI.E. Никитина, Р.В. Овчарова).

Однако проблема защиты детей и подростков от негативных влияний информационных потоков, идущих от средств массовой коммуникации, разработана пока крайне недостаточно; особенно это относится к сельской местности.

Имеются также исследования политологического, социологического, культурологического, философского, дидактического и других частных аспектов деятельности средств массовой коммуникации.

Однако комплексного исследования влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников, по данным электронного каталога ГНПБ им. К.Д. Ушинского, в русскоязычной литературе еще не было.

Оптимизация социализирующих влияний средств массовой коммуникации на школьников села еще не исследовалась, а, между тем, от разработанности этой проблемы во многом зависят результаты обучения, воспитания и подготовки выпускников к дальнейшей трудовой деятельности.

Таким образом, актуальность, наличие ряда противоречий и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников».

Мы исходили из позиции, что данную актуальную проблему необходимо исследовать комплексно, на основе интегративного междисциплинарного подхода, обобщения передового опыта совместной целенаправленной деятельности семьи, школы, средств массовой коммуникации, местных органов власти, общественных институтов с целью выявления и использования позитивного потенциала социально-педагогических условий оптимального, наилучшего в данных условиях влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Объект исследования - влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Предмет исследования - процесс оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Цель исследования - определение социально-педагогических условий оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Гипотеза исследования. Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников в значительной степени зависит от содержания потоков информации, условий их распространения и от особенностей восприятия и усвоения информации самим школьником.

Влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников будет оптимальным, если построить модель социально-педагогического процесса, которая удовлетворяет следующим общим условиям:

- использует весь комплекс социально-педагогических средств, имею-• ч щихся у школы;

- исходит из научно обоснованных современных теоретико-методических представлений о механизме социализации;

- опирается на концепцию самовоспитания и самосоциализации личности школьника;

- включает развернутый медиаобразовательный курс;

- содержит педагогически организованную деятельность внутришкольных (локальных) средств массовой коммуникации;

- обеспечивает интеграцию и координацию усилий школы, семьи, административных и общественных органов в сфере оптимизации производства, распространения и использования массовой информации.

Общий замысел, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1) изучить и проанализировать реальное влияние средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников в современных условиях;

2) определить сущность, разработать критерии и уровни социализирован* ности сельских школьников;

3) выявить социально-педагогические факторы позитивного и негативного влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников;

4) разработать и апробировать модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Организация, база и этапы исследования. Базой настоящего исследования являлись сельские образовательные учреждения Ярославской области и города Ярославля. Для углубленного экспериментального исследования были взяты следующие образовательные учреждения: четырнадцать малокомплектных сельских школ и Пречистинская средняя школа Первомайского сельского муниципального округа, средняя школа № 8 г. Углича Ярославской области и средняя школа № 59 г. Ярославля. Кроме того, изучался опыт работы редакции газеты «Юность», телеканала «Ярославия», областного радио, опыт организации медиаобразования в средней школе № 858 г. Москвы.

Исследование осуществлялось в течение семи лет и включало четыре основных этапа.

Первый этап (1995-1997 гг.) включал изучение теоретических источников, современных прогрессивных социальных технологий подготовки подрастающих поколений к жизни и труду; обоснование концепции, разработку модели на уровне школы и подготовку диагностического инструментария исследования.

На втором этапе (1997-1999 гг.) на основе разработанных программ социально-педагогического обследования был осуществлен первичный сбор эмпирического материала. Анализ материалов констатирующего эксперимента позволил уточнить приоритетные направления исследования и разработать экспериментальную модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников на экспериментальных объектах, в том числе в 14 малочисленных школах Первомайского сельского муниципального округа (в условиях осуществления программы компьютеризации сельской школы региона). Вносились коррективы в эксперимент, определялись необходимые и достаточные условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

На четвертом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялся контролирующий эксперимент. Проводилась количественная и качественная обработка полученных данных и обобщение результатов опытно-экспериментального исследования, внедрялись в практику методические рекомендации, проводилось оформление диссертации.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

- научная концепция о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, И.С. Кон, В.Н.Мясищев, А.В. Петровский, C.J1. Рубинштейн и др.);

- представление школы как динамичного социально-педагогического организма (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мясников, JI.E. Никитина, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов, С.Т. Шацкий и др-);

- ведущие идеи отечественных и зарубежных ученых по проблемам подготовки подрастающего поколения к жизни и труду (В.Г. Бочарова, Н.М. Иовчук, А.В. Мудрик, В.А. Поляков, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, А. Маслоу, Т.Парсонс, Г. Тард и др.);

- научные разработки современных ученых в области средств массовой информации и коммуникации (Н.В. Апатова, В.Н. Келасьев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Б.М. Петров, Е.С. Полат, И.В. Роберт, М.С. Чванова, П.А. Шептенко и др.);

- современная концепция компетентностного подхода к школьному образованию (А.В. Великанова, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, И.С. Фрумин и др.).

Методологической основой оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников явилась теория оптимизации процесса обучения академика Ю.К. Бабанского и системный и комплексный подходы к выбору условий и оценке возможных решений задач исследования.

Поставленная задача нахождения условий оптимального влияния средств массовой коммуникации представляет практически две во многом противоречащие друг другу задачи (усилить одну сторону влияния - означает, в ряде случаев, ослабить другую). Достижение максимально возможного усиления позитивного влияния невозможно, ибо одновременно усиливается негативное влияние средств массовой коммуникации. Поэтому задача будет заключаться в нахождении сложного компромиссного экстремума, представляющего сочетание решений отдельных частных задач социализирующих воздействий в конкретных условиях учебно-воспитательного учреждения.

Настоящее исследование и представляет собой попытку оптимизировать сложный многофакторный социально-педагогический процесс влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Процесс влияния средств массовой коммуникации на школьника включает три параметра - субъектных элемента: субъект средств массовой коммуникации, окружающую среду (воспитательное пространство) и, наконец, самого школьника, как субъекта самовлияния (самоуправления, самосоциализации). Результатом этого процесса является уровень социализации (социализированное™) ребенка. Названные параметры и подлежат оптимизации по Бабанскому.

Методы исследования: в работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ государственных и муниципальных нормативных актов, относящихся к средствам массовой коммуникации и проблемам социализации детей и подростков; изучение отечественной и зарубежной литературы по социально-педагогической проблематике, проблемам информатизации образования; изучение конкретного педагогического опыта; моделирование; организация опытно-экспериментальной работы по отработке содержания, методов и средств влияния на социализацию школьников в рамках предложенной модели; психолого-педагогические, социологические методы сбора и обработки информации: наблюдение, беседа, анкетирование, массовые опросы, тестирование, самооценка учащихся; экспертная оценка.

Методологической особенностью исследования является применение сравнения типовых вариантов сельской школы (малокомплектная сельская школа, поселковая и школа сельского райцентра) с типовой школой большого города.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с новым подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и гипотезе; длительностью изучения практики и опытно-экспериментальной работы в обозначенном направлении; большим охватом объектов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что в нем впервые комплексно исследована научная проблема влияния средств массовой коммуникации (печать, радио, кино, телевидение, компьютерные сети) на социализацию сельских школьников:

- определена сущность и научно разработаны критерии и уровни социали-зированности сельских школьников на основе компетентностного подхода;

- разработана с учетом современных социально-педагогических условий практико-ориентированная модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников;

- определены социально-педагогические условия оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена в масштабе сельского района модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников, сориентированная на саморазвитие; разработан пакет методических рекомендаций по ее внедрению и широкому использованию; создана база учебно-методического сопровождения (программа курса «Самосоциализация»); составлено пособие по оборудованию школ средствами массовой коммуникации. Создан пакет программ деятельности локальных школьных средств массовой коммуникации, положение об общественном объединении «Общество информационной охраны детей и подростков», рекомендации по использованию информационно-технических средств в семье. Модель позволяет как развивать позитивные, так и предупреждать и ослаблять негативные влияния средств массовой коммуникации на сельских школьников. Разработаны научно-методические рекомендации, позволяющие проводить подготовительную профилактическую работу по оптимизации влияния средств массовой коммуникации в сельских школах в процессе их информатизации и компьютеризации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников основывается на идее активного включения самого школьника в процесс сознательного управления своей социализацией и включает: воздействие на сознание (теоретический курс самосоциализации), на аффективную сферу (создание информационно-воспитательного пространства) и на действенно-практическую сферу личности (участие в деятельности локальной системы внутришкольных средств массовой коммуникации).

2. Система локальных внутришкольных средств массовой коммуникации, включающая школьную прессу, радио, теле-, видео- и компьютерные средства, является эффективным средством оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

3. Критерии социализированности сельских школьников определяются компетентностным подходом к школьному образованию, как ориентации на его перспективные и практико-ориентированные результаты; они включают общекультурную, ценностно-ориентационную, гражданско-общественную, коммуникативную, автономизационную и здоровьесберегающую компоненты социальной компетентности школьника.

4. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих оптимизацию социализирующих влияний средств массовой коммуникации на сельских школьников, включающий несколько уровней:

- на уровне государственной социальной политики: принятие соответствующих законодательных актов, ограничивающих доступ детей к педагогически нецелесообразной и безнравственной информации; организация средств массовой коммуникации, специально работающих для детей;

- на региональном уровне: регулирование (педагогизация) содержания информации, распространяемой местными средствами массовой коммуникации; проведение акций и мероприятий, противопоставляющих безвкусице и безнравственности лучшие примеры и образцы человеческой культуры; организация общественной экспертизы продукции средств массовой информации; интеграция и координация усилий всех субъектов социализации школьников в регионе;

- на уровне образовательного учреждения: формирование у школьника позиции субъекта собственной социализации; введение медиаобразования в виде отдельного теоретического курса или интегрированного в учебные предметы; развертывание деятельности системы внутришкольных средств массовой коммуникации (школьная печать, радио, телевидение, компьютер) и вовлечение в нее школьников; создание внутришкольного воспитательно-информационного пространства; организация социально-педагогической поддержки школьной информационной политики (программы) с помощью интеграции усилий школы, семьи, органов общественного самоуправления; внутришкольный информационный менеджмент, основанный на диагностике и мониторинге результатов социализации;

- на уровне учителя, воспитателя, преподавателя: использование информации, получаемой при помощи средств массовой коммуникации, в учебно-воспитательном процессе; контроль за ее использованием учащимися; позиция активного борца с негативными влияниями средств массовой коммуникации; профессионализм (личностный подход к учащимся, владение информационными технологиями);

- на уровне ребенка, родителей, семьи: организация и контроль правильного информационного режима ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на педагогических и методических советах разных уровней, результаты докладывались на городских, областных, межрегиональных и международной научно-практических конференциях по проблемам социальной педагогики и развития сельской школы: «Совершенствование патриотической работы молодежи в современных условиях. Городская конференция» (Ярославль, 1999); «Внедрение технологии саморазвития школьников: первые шаги. Межрегиональная конференция» (Ярославль, 2000); «Развитие социальной работы: вопросы теории и практики» (Ярославль, 2000); «Воспитание в сельской школе» (Ярославль, 2001); «Информационно-телекоммуникационные технологии в образовании - 2002. Международная конференция ИТТО-2002» (Москва, 2002). В настоящее время рекомендации и учебно-методические пособия автора используются в 37 регионах Российской федерации. Школьная телестудия под руководством автора была участником фестиваля ученических фильмов (Чебоксары, 2002).

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (277 источников) и 4 приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включено 11 рисунков и 32 таблицы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Основные результаты исследования отражены в изданном учебно-методическом пособии «Современные информационно-технические средства в школе». Данное пособие имеет практическое значение для широкого круга руководителей, педагогов, воспитателей, занимающихся проблемами информатизации сельских школ.

По материалам исследования нами опубликовано:

1. Селевко А.Г. Патриотическое воспитание населения в сети телевизионного вещания г. Ярославля // Совершенствование патриотического воспитания молодежи в современных условиях: Материалы городской научно-практической конференции. 13 апреля 1999 г. - Ярославль: ГАЦ, 1999. - С. 51-53.

2. Селевко А.Г. Средства массовой коммуникации в социальной политике // Развитие социальной работы: вопросы теории и практики. - Ярославль: ГАЦ, 2000.-С. 27-33.

3. Селевко А.Г. Воспитательное влияние телевизионного вещания на молодое поколение // Вестник социальной работы. - 2001. - № 3-4. - Ярославль: ГАЦ. - С. 45-49.

4. Селевко А.Г. Молодежная школьная субкультура // Вестник социальной работы. - 2002. - № 3. - Ярославль: ГАЦ. - С. 22-32.

5. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-воспитательные технологии. — М.: Народное образование, 2002. - С.74-120, 168-173.

6. Селевко Г.К., Селевко А.Г., Левина О.Г. Реализуй себя. Серия «Профессиональная библиотека учителя». - М.: Народное образование, 2001. - С.67-128.

7. Селевко А.Г. Современные информационно-технические средства в школе. - М.: Народное образование, 2002. - 68 с.

8. Селевко Г.К., Селевко А.Г. Социально-педагогические условия оптимизации процесса социализации сельских школьников средствами массовой коммуникации // Информационно-телекоммуникационные технологии в образованиии: Сборник материалов международной конференции ИТТО-2002. - М.: СГУ, 2002. - С. 88-92.

Заключение

Объективные потребности развития современного общества обусловили создание и развитие средств массовой коммуникации, которые призваны сыграть жизненно важную роль в реализации Всеобщей декларации прав человека, призывающей к взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми народами, расовыми и религиозными группами.

Мировое сообщество все в большей степени приходит к пониманию того, что развитость его демократических основ в определеяющей мере зависит от развитости информационного пространства.

Международные организации прогнозируют следующие преимущества развития и распространения средств массовой коммуникации:

- изменение облика процесса социализации, вхождения молодых поколений в жизнь общества;

- положительное влияние на разрешение компелекса социально-экономических проблем (стабилизации и роста населения, искоренения безработицы, преступности, наркомании и т.д.);

- ликвидация отставания периферийных районов от столичных и других центров в контексте свободного доступа к образованию, информации и культурным достижениям человеческой цивилизации;

- развитие единого мирового образовательного пространства, экспорта и импорта образования, объединение мирового интеллектуального, творческого, информационного и научно-педагогического потенциалов в интересах человека.

В России процесс информатизации, распространения средств массовой коммуникации идет быстрыми темпами. Но этот процесс крайне неодинаков в различных районах и регионах страны. Наибольшие трудности в освоении информационного пространства испытывают отдаленные сельские районы и, в частности, их сфера образования.

Массовая сельская школа России, отброшенная в результате тяжелого социально-экономического кризиса на несколько десятилетий назад, сегодня не в состоянии обеспечить своим выпускникам высокий уровень образования, позволяющий им конкурировать с городскими школьниками. Вместе с тем сельские школы, по общему мнению ученых и общественных деятелей, являются определяющим фактором формирования и сохранения духовных ценностей нации и дальнейшего развития сельского хозяйства.

Поэтому сельская школа - тот образовательный институт, который более других нуждается в модернизации содержания образования, в развитии средств массовой коммуникации и новых информационных технологий.

Однако распространение информационно-коммуникационных средств и технологий может оказывать на человека как позитивное, так и негативное влияние. Оптимизации этого влияния на сельских школьников, их социализацию и было посвящено наше исследование.

Одной из основных причин негативного влияния средств массовой коммуникации на школьников, как показало исследование, является негативное содержание информации. В диссертации приводятся данные, обосновывающие острую потребность педагогического вмешательства, компетентного решения противоречий между имеющейся в законодательстве о средствах массовой коммуникации свободой и задачами нравственного воспитания молодежи.

Будущий успех социализации с помощью средств массовой коммуникации основывается на сегодняшней превентивной, подготовительной деятельности, к которой можно отнести построение и работу локальных школьных информационных систем и их компонентов: печати, радио, телевидеосредств, аудиосредств, введение медиаобразовательных спецкурсов, использование информационных технологий в учебном процессе.

Готовность сельских школ к принятию новых компьютерных информационных средств определит в дальнейшем соотношение позитивных и негативных влияний на социализацию школьников.

Наше исследование показало, что школа имеет большой потенциал неиспользованных педагогических возможностей для использования позитивного содержания, регулирования и ослабления негативных воздействий средств массовой коммуникации на социализацию школьников, но этот потенциал пока еще слабо используется в практике. Для его ипсользования необходима научно-обоснованная система организации восприятия информации школьниками.

Модель, предложенная нами для усиления положительных и нейтрализации отрицательных влияний средств массовой коммуникации, являлась комплексной по использованным идеям и по содержательной структуре.

Основной идеей модели была опора на активизацию внутренних сил личности, на направление на самостоятельную работу по отбору и восприятию информации, идущей от средств массовой коммуникации.

Разработанная модель состояла из пяти основных компонентов:

- теоретического медиаобразовательного курса «Самосоциализация личности»;

- организации работы подростков с информационными средствами в рамках школы;

- создания информационной среды в воспитательной работе школы;

- социально-педагогической поддержки модели;

- информационно-воспитательного менеджмента модели.

Проверка модели оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы на базе сельских школ Первомайского муниц-мпального округа Ярославлской области и средней школы № 59 г. Ярославля, где диссертант работает в должности педагога дополнительного образования с 1996 г. по настоящее время. Разработка вышеназванной модели, непосредственно опытно-экспериментальная работа диссертанта позволили составить ряд учебно-методических программ и пособий. Предложена трактовка и критерии определения уровня социализированности селських школьников, а также собранный и отчасти разработанный диагностический инструментарий, который апробирован в процессе опытно-экспериментальной работы и может быть использован в практической работе специалистов социально-педагогической службы и учителей.

Проведенное исследование подтвердило положение гипотезы, убедительно доказало эффективность модели оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников с помощью комплекса социально-педагогических средств и позволило сформулировать следующие выводы:

Разработанная и представленная в диссертации модель, включающая теоретический курс «Самосоциализация личности», систему внутришколь-ных средств массовой коммуникации и организацию информационно-воспитательного пространства школы и соответствующую социально-педагогическую поддержку, является достаточно эффективным решением проблемы оптимизации влияния средств массовой коммуникации на социализацию сельских школьников.

Мы не ставили в процессе диссертационного иследования задачу дать законченный вариант оптимальной ситемы работы со средствами массовой коммуникации по социализации школьников - это задача не одного исследования. Предстоит дальнейшая разработка теоретической и учебно-методической базы, решение законодательных аспектов, определение путей и способов реализации межведомственных связей, доработка и разработка учебников и методических пособий по медиаобразованию и других проблем. Передстоит создание новой отрасли педагогики - педагогики средств массовой коммуникации.