автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи
- Автор научной работы
- Рассадина, Александра Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рассадина, Александра Анатольевна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретико-методологические основы исследования влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи в современном российском обществе.
1.1. Состояние разработанности проблемы влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи в современных условиях
1.2. Социально-психологические факторы влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи в современном российском обществе.
1.3. Социально-психологические особенности молодежи как объекта воздействия СМИ.
Выводы первой главы.
ГЛАВА ВТОРАЯ. Оптимизация процесса формирования эстетических предпочтений молодежи средствами массовой информации в современном российском обществе.
2.1. Эмпирическое исследование влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи.
2.2. Направления совершенствования процесса формирования эстетических предпочтений молодежи на примере радио.
2.3. Модель оптимизации процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи.
Выводы второй главы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи"
Актуальность темы исследования.
Социальные изменения, произошедшие в последние десятилетия в России, предопределили кардинальную трансформацию духовных ценностей и повлияли на всю систему формирования и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим особое значение приобретает исследование культурных изменений, происходящих в среде молодежи под влиянием средств массовой информации. Одним из направлений в понимании и объяснении таких изменений выступает изучение эстетических предпочтений молодежи в области литературы, музыки, кинематографа. Их анализ, как одного из главных проявлений духовной культуры общества под углом зрения влияния средств массовой информации, открывает новые возможности в постижении закономерностей жизни современных молодых людей, формирования их эстетических вкусов, планирования, прогнозирования и совершенствования механизмов взаимосвязи молодежи с обществом.
Основное противоречие в решении проблемы влияния средств массовой информации на эстетические предпочтения современной молодежи заключается в том, что, с одной стороны, существует объективная потребность общества в целенаправленном позитивном влиянии СМИ на духовное и культурное развитие молодежи, с другой стороны, при росте влияния средств массовой информации на сознание и поведение молодежи отсутствует государственная информационная политика, ориентированная на решение этой задачи.
Степень разработанности проблемы.
Общие теоретико-методологические проблемы воспитания, деятельности и сознания личности, а также психологии ее развития были предметом исследования К.А.Абульхановой, В.С.Агапова, В.С.Агеева, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Г.С.Антипиной, Б.Н.Бессонова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Г.Г.Воробьева, Л.С.Выготского, И.С.Кона,
Л.И.Корчак,А.Н.Леонтьева,У. Липпмана,П.Н.Решетова,Д.И.Фельдштейна, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Харчева и др.
Проблемы влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений, мотивации, ориентаций в контексте воспитания и динамики культурной репродукции нашли отражение в многочисленных научных трудах Р.Барта, Н.А.Бердяева, Б.Н.Бессонова, В.С.Библер,
A.А.Беляева, Ю.Б.Бореева, Дж.Брауна, О.А.Буткевича, М.А.Верба, Г.Г.Гачева, Э.Н.Гусинского, Б.Г.Дубина, В.Г.Зазыкина, Р.Л.Зиммермана, Н.М.Инюшкина, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, O.A. Кривунца, Л.Л. Литвиненко, Л.Н.Мешкова, Д. Мунро, Е.Л.Ногинского, Х.Ортега-и-Гассет, Е.Пановски, А.А.Радугина, Б.Ф.Райнова, Д.Риске,
B.Н.Садчикова, Р.А.Смита, Р.А.Стеббинса, Ю.А.Турчанинова, М.О.Ульянова, Е.А.Чичина, Т.Элиот, Е.Г. Яковлева и др.
Социально-психологические исследования предпочтений в области музыки, литературы, кино, телевидения проводились в работах Т.Адорно, Ю.Б.Алиева, Б.Г.Арановского, Р.Р.Болтачёва, Ф.М.Бурлацкого, Л.О.Горюновой, М.И.Жабского, Е.Б.Зиновьевой, Н.Р.Исхаковой, В.И.Корочкина, С.К.Лангера, Н.А.Лебедева, И.С.Левшиной, И.П.Лукшина, Б.И.Мустафаева, И.А.Полуэхтова, И.А.Рачук,
Ю.Н.Семенова, Л.И.Уколовой, Ю.Н.Усова, Е.Б.Яворского и др.
Социально-психологические особенности молодежи, как социальной группы, молодежных движений и субкультур представлены в работах следующих отечественных и зарубежных авторов Т.З.Адамьянца, М.К.Акимова, В.Г.Алексеева, И.Л.Баскакова, И.В.Бестужева-Лады, У.Бронфенбреннера, А.А.Васильева, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г. Волкова, Е. Галантера, П.С.Гуревича, В.И.Добренькова, В.И.Дряпика, И.В. Дубровина, Ю.А.Зубка, И.М.Ильинского, Ф.Д.Кадарии, В.Н.Козленко, В.Т.Лисовского, В.А. Лукова, Д.Миллера, А.В.Мошняги, В.П.Мудрика, А.В.Петровского, Э.Саара, И.П.Савченко, И.П.Салтановича,
Н.Д.Саркитова, М.Х.Титмы, К.М.Хоруженко, В.Т.Шапко, В.А.Шаповалова, В.Н.Шубкина, Г.А.Чередниченко, И.В.Чупрова и др.
Проблемы медийной политики, ее истории, условий рынка, коммерческих вещательных моделей, радиопрограммирования, особенностей менеджмента СМИ были предметом специального анализа в работах Ю.А.Богомолова, Л.Д.Болотовой, Д.Браун, А.В.Бубукина, З.Бурже, Т.В.Васильевой, А.Ю.Вуйма, В.В.Гаспаряна, С.М.Гуревича, У.Куола, Д.И.Любосветова, К.Маккой, В.В.Мариновича, В.В.Смирнова, В.А.Сухаревой, И.Н.Тхагушева, А.А.Шерель и др.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности влияния средств массовой информации на эстетические предпочтения молодежи в современном российском обществе.
Объект исследования: эстетические предпочтения молодежи в современном российском обществе.
Предмет исследования: социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи.
Гипотеза исследования Политика средств массовой информации в условиях конкуренции и рыночной экономики направлена, в основном, на бизнес-проекты и рекламу и, по существу, программирует эстетические вкусы и предпочтения молодежи, как потребителя массовой культуры. Следствием этого является массовизация сознания молодежи, утрата интереса к классическим образцам культуры, ориентация на западные субкультуры, имеющие развлекательно-рекреативную направленность, приоритет потребительских ориентаций над креативными.
Предпосылкой оптимизации процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи в современном российском обществе является государственное регулирование и контроль за деятельностью средств массовой информации, а также целенаправленная медийная политика, ориентированная на этикоэстетическую пропаганду культурных образцов гуманистической направленности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние проблемы влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи в современном российском обществе.
2. Раскрыть социально-психологические особенности процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи.
3. Выявить социально-психологические особенности молодежи как социальной группы и как объекта информационного воздействия.
4. Определить реальные эстетические ориентации и предпочтения молодежи, обосновать необходимость коррекции российской медийной политики.
5. Разработать направления оптимизации процесса формирования эстетических предпочтений молодежи средствами массовой информации.
6. Разработать рекомендации по формированию государственной политики в отношении средств массовой информации к духовному воспитанию молодежи путем целенаправленного влияния на ее эстетические предпочтения и вкусы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: социально-психологические и социологические разработки проблем воспитания, деятельности и сознания личности в трудах К.А. Абульхановой, B.C. Агапова, B.C. Агеева, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, Г.С. Антипиной, Б.Н. Бессонова, A.A. Бодалева, Л.И. Божович, Г.Г. Воробьева, JI.C. Выготского, A.A. Деркача, И.С. Кона, Л.И. Корчака,
А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, У.Л Иппмана, П.Н. Решетова, Д.И. Фельдпггейна, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева и др.; общая теория современного информационного общества, разработанная в трудах Д. Белла, М. Кастельса, М. Постера, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, Г.Шиллера и др., которая позволила обосновать системный подход к анализу влияния средств массовой информации на формирование эстетических предпочтений молодежи; методологические принципы организации современных медийных процессов, разработанные в трудах Е.Л.Вартановой, Я.Н.Засурского, А.В.Федорова и др.; основополагающие теории социальной психологии о группообразовании и других социально-психологических явлениях и процессах, молодежных движениях и субкультурах, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов: И.В.Бестужева-Лады, У.Бронфенбреннера, Е.Галантера, П.С.Гуревича, В.И.Добренькова, Д.Миллера, В.П.Мудрика, А.В.Петровского, Э.Саара, М.Х Титма, В.Н.Шубкина и др.
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы: анкетирование, анализ материалов СМИ и средств коммуникации, контент-анализ программных документов различных радиостанций, метод аналогий и персонификации. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе Statistic.
Эмпирическая база исследования представлена вторичным анализом общероссийских социологических исследований, проведенных Росгосстатом: «Обеспеченность населения учреждениями культуры» (по итогам 2009); исследованием по заказу «Radio Index» (апрель-июнь 2010); результатами исследования Компании КОМКОН «Регулярное тестирование аудитории» (май, 2010); исследовательскими материалами Компании TNS Gallup Media «Возраст аудитории радиостанций» (2010), «Динамика показателя Daily Reach среди жителей Москвы, 12+» (июль, 2010 г), а также результатами авторского исследования среди учащихся средних школ №1265 и №91 г. Москвы, в возрасте 12-17 лет, в количестве более 370 человек ,в период 2010-2011 гг.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
Выявлено, что в современном российском обществе парадигма воспитания молодежи, в том числе развитие эстетических представлений, взглядов, установок, а также предпочтений и вкусов молодых людей, претерпела значительные изменения. В отличие от предыдущего исторического периода, современная образовательная система ориентирована на минимизацию эстетического и гуманитарного компонента преподаваемых дисциплин. При отсутствии общезначимых культурных образцов и идеалов формирование эстетических представлений происходит стихийно и в значительной степени под воздействием СМИ. Доказано, что в результате утраты государственного управления над СМИ и отсутствия должного контроля за медийной политикой, а также в связи с процессами коммерциализации и ориентации СМИ на бизнес-проекты, кардинально изменились ценностные ориентации СМИ. Выявлено, что современная российская политика СМИ ориентирована на потребительские вкусы и строит программную и музыкальную деятельность, в первую очередь, с учетом спроса потенциальной платежеспособной аудитории, ориентируясь, в основном, на западные субкультуры различной эстетической направленности, несущие свои ценностные предпочтения.
Раскрыты социально-психологические особенности процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи. К основным из них относятся: стихийность формирования эстетических предпочтений; массовизация вкусов и эстетических предпочтений молодежи; изменение ценностных ориентаций молодежи, повлиявшее на структуру предпочтительных форм досуговой деятельности, отличную от предшествующих поколений (туризм, возможность поездок за границу); формирование новых культурных стереотипов, прежде всего -молодежных субкультур, имеющих преимущественно развлекательно-рекреативную направленность; вестернизация (американизация) культурных потребностей и интересов; приоритет потребительских ориентаций над креативными; слабая индивидуализированность, стереотипизация молодежной культуры; внеинституциональная культурная самореализация; отсутствие этнокультурной самоидентификации.
Определены социально-психологические особенности современной молодежи как объекта влияния СМИ. Доказано, что формирование эстетических предпочтений и вкусов, как основы эстетического восприятия мира у молодого человека, в силу интенсивно развивающихся познавательных и перцептивных процессов, наиболее эффективно в возрасте 12-17 лет.
Обосновано, что, учитывая социально-психологические особенности этого возрастного периода (рост самосознания и потребность в самореализации и общении со сверстниками), средствами массовой информации можно эффективно влиять на формирование эстетических предпочтений молодого человека. В то же время, в условиях жесткой конкуренции и ориентации всех СМИ прежде всего на получение прибыли и на платежеспособную аудиторию, в процессе форматирования медийной политики интересы этой группы руководством и менеджментом СМИ практически не учитываются.
Показано, что под влиянием СМИ, при отсутствии социальных институтов, проводящую целенаправленную молодежную политику, происходит расслоение, а затем группообразование молодежи по принципу добровольного причисления к той или иной субкультуре как к группе контакта (компании, объединения, тусовки), принятие и разделение молодежью норм, ценностей, мировосприятия, манер, стиля жизни, а также внешних атрибутов принадлежности к- данной субкультуре (прическа, одежда, украшения, жаргон, символика и атрибутика группы) и характера виртуального общения. Выявлено, что формирование таких групп происходит под влиянием СМИ как выразителя тех или иных пристрастий к музыкальным стилям, образу жизни, отношения к определенным социальным явлениям. Обосновано, что в среде молодежи произошло снижение интереса к высокому искусству, к чтению художественной литературы, напротив же, предпочтение отдается тем формам проведения свободного времени, которые предполагают, в основном, межличностное общение. Культурные потребности молодежи, как социальной группы, можно обозначить интегральным понятием эстетического модуса, отражающим ее массовость, средний и низкий качественный уровень.
Доказано, что оптимизация процесса формирования эстетических предпочтений средствами массовой информации связана с изменением мотивации, в качестве системы побудительных причин, способствующих повышению продуктивности культурной деятельности молодежи. Данная система включает следующие компоненты: коммуникативную целевую мотивацию, при которой молодые люди сознают, что определенный эстетический материал необходим для культурного общения и функционирования в современном обществе; познавательную мотивацию, которая проявляется в стремлении молодого человека получить новые сведения о кино, литературе и музыке; инструментальную мотивацию, которая предполагает готовность молодежи к освоению различной информации и дальнейшего совершенствования ранее освоенных знаний; собственно эстетическую мотивацию, которая предполагает получение эстетического удовольствия от приобретаемых знаний.
Обосновано, что изменение мотивации возможно путем организации целенаправленного формирования гуманистических эстетических предпочтений молодежи средствами массовой информации.
Предпосылкой этого является государственное регулирование и контроль за деятельностью всех сегментов средств массовой информации и целенаправленная медийная политика, ориентированная на этико-эстетическую пропаганду культурных образцов гуманистической направленности.
На примере анализа форматов (музыкального наполнения эфира и информационной его составляющей) радиостанций, их лицензирования, разработана программа оптимизации формирования эстетических предпочтений молодежи с учетом временных, содержательных, коммерческих компонентов ее деятельности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Основной стратегической задачей формирования эстетических предпочтений молодежи средствами массовой информации, является ее приобщение к основным ценностям, нормам, традициям, сложившимся в обществе. Этот процесс может происходить как целенаправленно, так и стихийно. При отсутствии политики целенаправленного формирования эстетических предпочтений, которая должна осуществляться в рамках современной образовательной системы, действие этой функции стихийно компенсируется воздействием средств массовой информации. Влияние средств массовой информации на формирование и развитие молодежи в настоящее время сопоставимо с влиянием семьи. Именно поэтому необходима целенаправленная медийная политика СМИ, ориентированная на формирование эстетических предпочтений и вкусов современной молодежи.
2. Социально-психологические особенности влияния современных СМИ на формирование эстетических предпочтений проявляются в следующих характерных чертах: в ориентации на образцы западной массовой культуры, в результате чего происходит массовизация сознания молодежи , его ориентированнсть на средний и низкий уровень эстетической культуры; в процессах группообразования молодежи на основе формируемых СМИ музыкальных субкультур, а также кинематографических и литературных предпочтений развлекательного характера. В результате выраженной тенденции массовизации сознания современной молодежи могут возникнуть подвижки в сторону бессознательной доминанты ее поведения - подверженность влиянию деструктивных, агрессивных, девиантных, неуправляемых форм. Что может привести к неуправляемым социальным процессам.
3. Влияние современных СМИ на молодежь происходит на фоне изменившихся социальных и духовных ценностей и ориентаций молодежи, а также деформации ее социального статуса. С одной стороны, часть молодежи с успехом адаптировалась к рыночной среде и позитивно восприняла демократические реформы. С другой стороны, социальное расслоение, выраженное в многократной разнице между «бедными и богатыми», расширение сферы платного образования, недоступного для значительной части молодых людей, несбалансированная и нерегулируемая национальная и миграционная политика, при отсутствии контроля за влиянием СМИ и особенно Интернета, отрицательно влияют на сознание и поведение молодых людей, в результате чего возникают предпосылки развития социальных процессов в непредсказуемых вариантах.
4. Изменение ситуации в сторону прогнозирования и управления процессами формирования эстетических предпочтений молодежи возможно при целенаправленной медийной политике, в настоящее время ориентированной только на платежеспособную и, следовательно, более возрастную категорию. Эта ситуация требует изменения отношения государства и власти к средствам массовой информации.
5. В целях оптимизации влияния средств массовой информации на молодежь необходимо, со стороны властных структур, обеспечить возможность регулирования медийных процессов, включить в формат вещания этико-эстетический компонент формируемых предпочтений; разработать содержательную модель формирования эстетических вкусов молодого человека; положить в основу этой модели информационные блоки музыкальной, литературной, кинематографической направленности, выражающие лучшие эстетические образцы мировой культуры.
Теоретическая значимость исследования.
Полученные в ходе исследования результаты, позволяют уточнить ряд теоретических подходов и принципов анализа , влияния средств массовой информации на ценностные и эстетические ориентации и предпочтения современной молодежи, на формирование молодежных субкультур, что дает возможность раскрыть их влияние на процессы группообразования, определить направления теоретического анализа оптимизации процесса формирования эстетических предпочтений молодежи в современных условиях.
Практическая значимость исследования.
Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных концепций политики СМИ, а также при формировании государственной политики, определяющей принципы, задачи, приоритетные направления деятельности, связанные с сохранением и развитием культурных и нравственных ценностей, укреплением духовного единства подрастающего поколения.
Разработанная программа оптимизации процесса эстетических предпочтений может способствовать повышению роли культурно-нравственных ценностей в работе СМИ, развитию традиций гуманизма, патриотизма и духовного единства молодежи. Они могут быть использованы в качестве рекомендаций по коррекции государственной молодежной политики применительно к средствам массовой информации, направленной на принципиальные изменения отношения властных структур к проблеме влияния СМИ на сознание и поведение современной молодежи. Результаты исследования могут оказаться полезными при подготовке лекций по социальной психологии, журналистике, культурологии, при создании отдельного спецкурса «Влияние СМИ на сознание современной молодежи».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбранных и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной репрезентативностью выборки; достоверностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретацией эмпирических результатов исследования.
Апробация работы. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва 2010); на Международной практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и всероссийской научной школы молодежи «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва 2010), а также отражены в научных публикациях автора.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи"
На правах рукописи
Рассадина Александра Анатольевна
Социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи
Специальность 19.00.05 —социальная психология
(психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 9 МАЙ 2011
Москва-2011
4846607
Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор
Федоркина Алла Павловна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Герасимов Вячеслав Михайлович
кандидат психологических наук Зиновьева Елена Борисовна
Ведущая организация: Московский государственный университет дизайна и технологии
Защита состоится 26 мая 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета в ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1 учебный корп., аудитория 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 26 апреля 2011 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор психологических наук
В.Г.Асеев
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Социальные изменения, произошедшие в последние десятилетия в России, предопределили кардинальную трансформацию духовных ценностей и повлияли на всю систему формирования и воспитания подрастающего поколения. В связи с этим особое значение приобретает исследование культурных изменений, происходящих в среде молодежи под влиянием средств массовой информации. Одним из направлений в понимании и объяснении таких изменений выступает изучение эстетических предпочтений молодежи в области литературы, музыки, кинематографа. Их анализ как одного из главных проявлений духовной культуры общества под углом зрения влияния средств массовой информации открывает новые возможности в постижении
закономерностей жизни современных молодых людей, формирования их эстетических вкусов, планирования, прогнозирования и совершенствования механизмов взаимосвязи молодежи с обществом.
Основное противоречие в решении проблемы влияния средств массовой информации на эстетические предпочтения современной молодежи заключается в том, что, с одной стороны, существует объективная потребность общества в целенаправленном позитивном влиянии СМИ на духовное и культурное развитие молодежи, с другой стороны, при росте влияния средств массовой информации па сознание и поведение молодежи государственная информационная политика, ориентированная на решение этой задачи, отсутствует.
Степень разработанности проблемы
Общие теоретико-методологические проблемы воспитания, деятельности и сознания личности, а также психологии развития личности были предметом исследования К.А.Абульхановой, В.С.Агапова, В.С.Агеева, Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, Г.С. Антипиной, Б.Н.Бессонова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, Г.Г.Воробьева, Л.С.Выготского, И.С.Кона, Л.И.Корчак, А.Н.Леонтьева, У.Липпмана, П.Н.Решетова, Д.И.Фельдштейна, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Харчева и др.
Проблемы влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений, мотивации, ориентаций в контексте воспитания и динамики культурной репродукции нашли отражение в многочисленных научных исследованиях Р.Барта, Н.А.Бердяева, Б.Н.Бессонова, В.С.Библер, А.А.Беляева, Ю.Б.Бореева, Дж.Брауна, О.А.Буткевича, М.А.Верба, Г.Г.Гачева,
Э.Н.Гусинского, Б.Г.Дубина, В.Г.Зазыкина, Р.Л.Зиммермана, Н.М.Инюшкина, М.С.Кагана, Н.И. Киященко, O.A. Кривунца, Л.Л. Литвиненко, Л.Н.Мешкова, Д. Мунро, ЕЛ.Ногинского, Х.Ортега-и-Гассета, Е.Пановски, А.А.Радугина, Б.Ф.Райнова, Д.Риске, В.Н.Садчикова, Р.А.Смита, Р.А.Стеббинса, Ю.А.Турчанинова, М.О.Ульянова, Е.А.Чичина, Т.Элиот, Е.Г. Яковлев и др.
Социально-психологические исследования предпочтений в области музыки, литературы, кино, телевидения проводились в работах Т.Адорно, Ю.Б.Алиева, Б.Г.Арановского, Р.Р.Болтачёва, Ф.М.Бурлацкого, Л.О.Горюновой, М.И.Жабского, Е.Б.Зиновьевой, Н.Р.Исхаковой, В.И.Корочкина, С.КЛангер, Н.А.Лебедева, И.С.Левшиной, И.П.Лукшина, Б.И.Мустафаева, И.А.Полуэхтова, И.А.Рачук, Ю.Н.Семенова,
Л.И.Уколовой, Ю.Н.Усова, Е.Б.Яворского и др.
Исследования социально-психологических особенностей молодежи как социальной группы, молодежных движений и субкультур представлены в работах отечественных и зарубежных авторов Т.З. Адамьянца, М.К.Акимова, В.Г.Алексеева, ИЛ.Баскаков, И.В.Бестужев-Лады, У.Бронфенбреннер, А.А.Васильева, Ю.Р.Вишневского, Ю.Г. Волкова, Е. Гапантера, П.С.Гуревича, В.И.Добренькова, В.И.Дряпика, И.В. Дубровина, Ю.А.Зубок, И.М.Ильинского, Ф.Д.Кадария, В.Н.Козленко, В.Т.Лисовского, В.А. Лукова, Д.Миллера, А.В.Мошняги, В.П.Мудрика,
A.В.Петровского, Э.Саара, И.П.Савченко, И.П.Салтановича, Н.Д.Саркитова, М.ХТитмы, К.М.Хоруженко, В.Т.Шапко,
B.А.Шаповалова, В.Н.Шубкина, Г.А.Чередниченко, И.В.Чупрова и др. Проблемы медийной политики, ее истории, условий рынка,
коммерческих вещательных моделей, радиопрограммирования, особенностей менеджмента СМИ были предметом специального исследования в работах Ю.А.Богомолова, Л.Д.Болотовой, Д.Браун,
A.В.Бубукина, З.Бурже, Т.В.Васильевой, А.Ю.Вуйма, В.В.Гаспаряна,
C.М.Гуревича, У.Куол, Д.И.Любосветова, К.Маккой, В.В.Мариновича,
B.В.Смирнова, В.А.Сухаревой, И.Н.Тхагушева, А.А.Шерель и др.
Цель исследования - выявить социально-психологические особенности влияния средств массовой информации на эстетические предпочтения молодежи в современном российском обществе.
Объект исследования: эстетические предпочтения молодежи в современном российском обществе.
Предмет исследования: социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи.
Гипотеза исследования
Политика средств массовой информации в условиях конкуренции и рыночной экономики направлена в основном на бизнес-проекты и рекламу и по существу программирует эстетические вкусы и предпочтения молодежи как потребителя массовой культуры. Следствием этого является массовизация сознания молодежи, утрата интереса к классическим образцам культуры, ориентация на западные субкультуры, имеющие развлекательно-рекреативную направленность, приоритет потребительских ориентации над креативными.
Предпосылкой оптимизации процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи в современном российском обществе является государственное регулирование и контроль за деятельностью средств массовой информации и целенаправленная медийная политика, ориентированная на этико-эстетическую пропаганду культурных образцов гуманистической направленности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Обобщить состояние проблемы влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи в современном российском обществе.
2. Раскрыть социально-психологические особенности процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи.
3. Выявить социально-психологические особенности социальной группы молодежи как объекта информационного воздействия.
4. Определить реальные эстетические ориентации и предпочтения молодежи, обосновать необходимость коррекции российской медийной политики.
5. Разработать направления оптимизации процесса формирования эстетических предпочтений средствами массовой информации.
6. Разработать рекомендации по формированию государственной политики в отношении средств массовой информации в области духовного воспитания молодежи путем целенаправленного влияния на ее эстетические предпочтения и вкусы.
Теоретико-методологической основой исследования являются: социально-психологические и социологические разработки проблем воспитания, деятельности и сознания личности в трудах К.А.Абульхановой, В.С.Агапова, В.С.Агеева, Б.Г.Ананьева, Г.М. Андреевой, Г.С. Антипиной, Б.Н.Бессонова, А.А.Бодалева, Л.И.Божович,
Г.Г.Воробьева, J1.C. Выготского, А.А. Деркача, И.С.Кона, Л.И.Корчак, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, У.Липпмана, П.Н.Решетова, Д.И.Фельдштейна, Ф.Р.Филиппова, А.Г.Харчева и др.; общая теория современного информационного общества, разработанная в трудах Д.Белла, М.Кастельса, М.Постера, Э.Тоффлера, Ф.Уэбстера, Г.Шиллера и др., которая позволила обосновать системный подход к анализу влияния средств массовой информации на формирование эстетических предпочтений молодежи; методологические принципы организации современных медийных процессов, разработанные в трудах Е.Л.Вартановой, Я.Н.Засурского, А.В.Федорова и др.; основополагающие теории социальной психологии о группообразовании и других социально-психологических явлениях и процессах, молодежных движениях и субкультурах, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов: И.В.Бестужева-Лады, У.Бронфенбреннера, Е.Галантера, П.С.Гуревича, В.И.Добренькова, Д.Миллера, В.П.Мудрика, А.В.Петровского, Э.Саара, М.Х Титма, В.Н.Шубкина и др.
Методы исследования. В исследовании использовались теоретические методы: теоретико-методологический анализ, системный анализ, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы: анкетирование, анализ материалов СМИ и средств коммуникации, контент-анализ программных документов различных радиостанций, метод аналогий и персонификации. Обработка и анализ результатов эмпирического исследования осуществлялись в статистической программе Statistic.
Эмпирическая база исследования представлена вторичным анализом общероссийских социологических исследований, проведенных Росгосстатом: «Обеспеченность населения учреждениями культуры» (по итогам 2009); исследований по заказу «Radio Index» (апрель-июнь 2010); результатами исследования Компании КОМКОН «Регулярное тестирование аудитории» (май, 2010); исследовательскими материалами Компании TNS Gallup Media «Возраст аудитории радиостанций» (2010), «Динамика показателя Daily Reach среди жителей Москвы, 12+» (июль, 2010 г), а также результатами авторского исследования среди учащихся средних школ №1265 и №91 г. Москвы в возрасте 12-17 лет в количестве более 370 человек в период 2010-2011 гг.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что в современном российском обществе парадигма воспитания молодежи, в том числе развитие эстетических представлений, взглядов, установок, а также предпочтений и вкусов молодых людей претерпела значительные изменения. В отличие от предыдущего исторического периода, современная образовательная система ориентирована па минимизацию эстетического и гуманитарного компонента преподаваемых дисциплин. При отсутствии общезначимых культурных образцов и идеалов формирование эстетических представлений происходит стихийно и в значительной степени под воздействием СМИ. Доказано, что в результате утраты СМИ государственного управления и отсутствия должного контроля за медийной политикой, а также в связи с процессами коммерциализации и ориентации СМИ на бизнес-проекты, кардинально изменились ценностные ориентации СМИ. Выявлено, что современная российская политика СМИ ориентирована на потребительские вкусы и строит программную и музыкальную деятельность, в первую очередь, с учетом спроса потенциальной платежеспособной аудитории, ориентируясь в основном на западные субкультуры различной эстетической направленности, несущие свои ценностные предпочтения.
Раскрыты социально-психологические особенности процесса влияния СМИ на формирование эстетических предпочтений молодежи. К основным из них относятся: стихийность формирования эстетических предпочтений; массовизация вкусов и эстетических предпочтений молодежи; изменение ценностных ориентации молодежи, повлиявшее на структуру предпочтительных форм досуговой деятельности, отличную от предшествующих поколений (туризм, возможность поездок за границу); формирование новых культурных стереотипов, прежде всего -молодежных субкультур, имеющих преимущественно развлекательно-рекреативную направленность; вестернизация (американизация) культурных потребностей и интересов; приоритет потребительских ориентации над креативными; слабая индивидуализированность, стереотипизация молодежной культуры; внеинституциональная культурная самореализация; отсутствие этнокультурной самоидентификации.
Определены социально-психологические особегаюсти современной молодежи как объекта влияния СМИ. Доказано, что формирование эстетических предпочтений и вкусов как основы эстетического восприятия
мира у молодого человека, в силу интенсивно развивающихся познавательных и перцептивных процессов, наиболее эффективно в возрасте 12-17 лет.
Обосновано, что, учитывая социально-психологические особенности этого возрастного периода (рост самосознания и потребность в самореализации и общении со сверстниками), средствами массовой информации можно эффективно влиять на формирование эстетических предпочтего1Й молодого человека. В то же время, в условиях жесткой конкуренции и ориентации всех СМИ прежде всего на получение прибыли и на платежеспособную аудиторию, в процессе форматировать! медийной политики интересы этой группы руководством и менеджментом СМИ практически не учитываются.
Убедительно показано, что под влиянием СМИ при отсутствии социальных институтов и целенаправленной молодежной политики, происходит расслоение и группообразование молодежи по принципу добровольного причисления к той или иной субкультуре как к группе контакта (компании, объединения, тусовки), принятие и разделение молодежью норм, ценностей, мировосприятия, манер, стиля жизни, а также внешних атрибутов принадлежности к данной субкультуре (прическа, одежда, украшения, жаргон, символика и атрибутика группы) и виртуального общения. Выявлено, что формирование таких групп происходит под влиянием СМИ как выразителя тех или иных пристрастий к музыкальным стилям, образу жизни, отношения к определенным социальным явлениям. Обосновано, что в среде молодежи произошло снижение интереса к высокому искусству, к чтению художественной литературы, напротив, предпочтение отдается тем формам проведения свободного времени, которые предполагают в основном межличностное общение. Культурные потребности молодежи как социальной группы можно обозначить интегральным понятием эстетического модуса, отражающим ее массовость, средний и низкий качественный уровень.
Доказано, что оптимизация процесса формирования эстетических предпочтений средствами массовой информации связана с изменением мотивации в качестве системы побудительных причин, способствующих повышению продуктивности культурной деятельности молодежи. Данная система включает следующие компоненты: коммуникативную целевую мотивацию, при которой молодые люди сознают, что определенный эстетический материал необходим для культурного общения и функционирования в современном обществе; познавательную мотивацию,
которая проявляется в стремлении молодого человека получить новые сведения о кино, литературе и музыке; инструментальную мотивацию, которая предполагает готовность молодежи к освоению различной информации и дальнейшего совершенствования ранее освоенных знаний; собственно эстетическую мотивацию, которая предполагает эстетическое удовольствие от получаемых знаний.
Обосновано, что изменение мотивации возможно путем организации целенаправленного формирования гуманистических эстетических предпочтений молодежи средствами массовой информации. Предпосылкой этого является государственное регулирование и контроль за деятельностью всех сегментов средств массовой информации и целенаправленная медийная политика, ориентированная на этико-эстетическую пропаганду культурных образцов гуманистической направленности.
Разработана программа оптимизации формирования эстетических предпочтений молодежи с учетом временных, содержательных, коммерческих компонентов ее деятельности на примере анализа форматов (музыкального наполнения эфира и информационной его составляющей) радиостанций, их лицензирования.
На защиту выносится следующие положения
1. Основной стратегической задачей формирования эстетических предпочтений молодежи средствами массовой информации является ее приобщение к основным ценностям, нормам, традициям, сложившимся в обществе. Этот процесс может происходить как целенаправленно, так и стихийно. При отсутствии политики целенаправленного формирования эстетических предпочтений, которая должна осуществляться в рамках современной образовательной системы, действие этой функции стихийно компенсируется воздействием средств массовой информации. Влияние средств массовой информации па формирование и развитие молодежи в настоящее время сопоставимо с влиянием семьи. Именно поэтому необходима целенаправленная медийная политика СМИ, ориентировашия на формирование эстетических предпочтений и вкусов современной молодежи.
2. Социально-психологические особенности влияния современных СМИ на формирование эстетических предпочтений проявляются в следующих характерных чертах: в ориентации на образцы западной массовой культуры, в результате чего происходит массовизация сознания молодежи, его ориентированность на средний и низкий уровень эстетической культуры; в процессах группообразования молодежи на
основе формируемых СМИ музыкальных субкультур, а также кинематографических и литературных предпочтений развлекательного характера. В результате выраженной тенденции массовизации сознания современной молодежи могут возникнуть подвижки в сторону бессознательной доминанты ее поведения - подверженность влиянию деструктивных, агрессивных, девиантных, неуправляемых форм, что может привести к неуправляемым социальным процессам.
3. Влияние совремештгх СМИ на молодежь происходит на фоне изменившихся социальных и духовных ценностей и ориентации молодежи, а также деформации ее социального статуса. С одной стороны, часть молодежи с успехом адаптировалась к рыночной среде и позитивно восприняла демократические реформы. С другой стороны, социальное расслоение, выраженное в многократной разнице между «бедными и богатыми», расширение сферы платного образования, недоступного для значительной части молодых людей, несбалансированная и нерегулируемая национальная и миграционная политика при отсутствии контроля за влиянием СМИ и особенно Интернета отрицательно влияют на сознание и поведение молодых людей, в результате чего возникают предпосылки развития социальных процессов в непредсказуемых вариантах.
4. Изменение ситуации в сторону прогнозирования и управления процессами формирования эстетических предпочтений молодежи возможно при целенаправленной медийной политике, в настоящее время ориентированной только на платежеспособную и, следовательно, более возрастную категорию. Эта ситуация требует изменения отношения государства и власти к средствам массовой информации.
5. В целях оптимизации влияния средств массовой информации на молодежь необходимо со стороны властных структур обеспечить возможность регулирования медийных процессов, включить в формат вещания этико-эстетический компонент формируемых предпочтений; разработать содержательную модель формирования эстетических вкусов молодого человека; положить в основу этой модели информационные блоки музыкальной, литературной, кинематографической направленности, выражающие лучшие эстетические образцы мировой культуры.
Теоретическая значимость исследования
Полученные в ходе исследования результаты позволяют уточнить ряд теоретических подходов и принципов анализа влияния средств массовой информации на ценностные и эстетические ориентации и предпочтения
современной молодежи, на формирование молодежных субкультур, что позволяет раскрыть их влияние на процессы группообразования, определить направления теоретического анализа оптимизации процесса формирования эстетических предпочтений молодежи в современных условиях.
Практический значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных концепций политики СМИ, а также при формировании государственной политики, определяющей принципы, задачи, приоритетные направления деятельности, связанные с сохранением и развитием культурных и нравственных ценностей, укреплением духовного единства подрастающего поколения.
Разработанная программа оптимизации процесса эстетических предпочтений в дальнейшем может способствовать повышению роли культурно-нравственных ценностей в работе СМИ, развитию традиций гуманизма, патриотизма и духовного единства молодежи. Они могут быть использованы в качестве рекомендаций по коррекции государственной молодежной политики применительно к средствам массовой информации, направленной на принципиальные изменения отношения властных структур к проблеме влияния СМИ на сознание и поведение современной молодежи. Результаты исследования могут оказаться полезными при подготовке лекций по социальной психологии, журналистике, культурологии, при создании отдельного спецкурса «Влияние СМИ на сознание современной молодежи».
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными общеметодологическими принципами; адекватностью выбрагпгых и разработанных методов исследования; взаимопроверкой эмпирических данных; достаточной
репрезентативностью выборки; надежностью и эффективностью методов статистической обработки и содержательной психологической интерпретации эмпирических результатов исследования.
Апробация работы. Положения, результаты и выводы диссертационного исследования обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, представлены в докладах и выступлениях автора на научных конференциях: «От кризиса к росту: стратегия инновационного развития» (Москва 2010); на Международной практической конференции с участием кафедр ЮНЕСКО и всероссийской
научной школы молодежи «Устойчивое развитие в условиях глобализации» (Москва 2010), а также отражены в научных публикациях автора.
Основное содержание диссертации
Формирование и развитие эстетических взглядов и предпочтений происходит в процессе социализации индивида в результате влияния на него различных общественных институтов (семья, школа, общественные организации, средства массовой информации). С изменением роли и значения социальных институтов в обществе меняется характер эстетического мировосприятия человека, происходит смена приоритетов влияния тех или иных институтов социализации и воспитания. Так, в России в последние десятилетия снизилось воспитательное воздействие таких традиционных институтов, как семья, школа, детские учреждения, высшие и средние учебные заведения, армия, политические партии, профсоюзы, предприятия и трудовые коллективы. Одним из ведущих социальных институтов влияния на молодежь в настоящее время стали средства массовой информации (СМИ) и коммуникации, включая телевидение, печать, радио, стремительно развивающийся Интернет, которые имеют свои социально-психологические механизмы воздействия па сознание и поведение молодых людей, па формирование их эстетических предпочтений. Можно с уверенностью констатировать, что СМИ сегодня стали главным средством эстетического развития молодого человека.
Результаты эмпирического исследования, проведенного в рамках диссертационной работы, показали, что в настоящее время эстетические предпочтения всех групп молодежи в основном формируются под влиянием электронных СМИ. Главенствующая роль в них отводится телевидению (см. диагр.1).
При этом, как свидетельствуют многочисленные исследования, процесс формирования эстетических предпочтений молодежи, с точки зрения влияния СМИ, развертывается на фоне приоритета массовой культуры. Процесс "массовизации" затронул практически все досуговые сферы. Повседневные вкусы, ориентиры, способы проведения свободного времени сблизились с обычным уровнем интересов среднего потребителя. Применительно к молодежи исследователи отмечают следующие характерные тенденции: снижение интереса к высокому искусству;
массовизация вкусов и эстетических предпочтений молодежи; уменьшение интереса к чтению художественной литературы; предпочтение тех форм проведения свободного времени, которые предполагают межличностное общение.
Диаграмма 1
Степень использования молодежью СМИ (в % к числу опрошенных)
Интернет Журналы
Это подтверждается показателями исследования предпочтений во всех сферах эстетической направленности. Так, эмпирическое исследование музыкальных предпочтений современных молодых людей выявили следующую картину (см. табл.1).
Таблица 1
Предпочтении молодежью музыкальных стилей (в % к числу опрошенных)
Музыкальные стили Показатели
Рок (Rock) 24,2
Элеюроника (Electrónica) 15,1
Хип-Хоп (Hip-Hop) 14,5
Ритм энд Блюз (R и 'В) 13,3
Металл (Metal1) 11,2
Классическая музьпса 9,8
По совокупности показателей предпочтения молодежи связаны с музыкальными стилями, относящимися к типу массовой культуры, а
классической музыке отдано лишь 11% голосов молодых людей. Полученные результаты исследования свидетельствуют о том, что молодежь с возрастом отдает предпочтение музыкальным жанрам с более четким темпо-ритмом и минимальным текстовым наполнением (электронная музыка). У всех возрастных групп молодежи обнаруживается одинаково высокий показатель предпочтения рок-музыки, а характер данного стиля, по заключению специалистов, является средством эмоционально-психологической разрядки. Рок-музыка, ее западные образцы являются самыми популярными и транслируемыми в отечестветгых СМИ. И таким образом СМИ фактически программируют музыкальные предпочтения в молодежной среде.
Интересны также данные, касающиеся анализу предпочтений молодежи, отданных тем или иным литературным жанрам (см. диагр.2).
Диаграмма 2
Показатели предпочтений в области литературных жанров (в % к числу опрошенных)
Полученные результаты указывают на то, что по совокупности показателей литературные предпочтения молодежи относятся к жанру прозы, причем приоритет отдается произведениям типа фантастики, фэнтези, детектива. Лишь одна третья часть к совершеннолетию предпочитает более серьезный вид литературы - роман (см. табл.2).
Заслуживающими внимания являются также данные кинематографических предпочтений. Как показало исследование, современная молодежь в большей степени ориентирована па жанровое
Таблнца2
Предпочтения молодежи в области литературы (н % к числу опрошенных)
Литературные стили \ жанры Показатели
12-14лег 15-16 лет 16-18 лет
Детектив 17,6 18,1 15,2
Комикс 9,6 5,3 2,1
Роман 20,1 25,5 28,2
Фантастика 20,1 18,1 19,6
Мифы 6,4 7,4 8,7
Сказки 7,2 5,3 8,7
Фэнтсзи 16,8 18,1 10,9
Другой стиль 2,4 1,1 2,2
кино и отдает предпочтение блокбастерам, сериалам, мелодраме, триллерам, фильмам ужасов, комедиям, боевикам, фантастике, карате-фильмам, фильмам-катастрофам, мистике, фэнтсзи и арт-кино: авторскому, авангардному, арт-хаус, и практически не смотрит фильмы, снятые по классическим произведениям. Молодежь в возрасте 12-15 лет отдает предпочтение героям компьютерных игр, о которых теперь снимают фильмы с огромным количеством спец-эффектов, и кино в формате ЗБ.
При этом необходимо также отметить, что для современной молодежи переход от «аналоговой» жизни к мультимедийной не был искусственным. Современный подросток уже изначально потреблял огромный ноток информации и поэтому, как отмечают исследователи, мыслит в большей степени картинками и образами, а не четко структурированной логической системой. Именно поэтому чем младше возрастная группа, тем больше респондентов предпочитают кино, построенное по типу комиксов («фэнтсзи») - с быстро меняющимися кадрами и интенсивно развивающимся сюжетом. В более старшем возрасте традиционно высокие показатели имеют сериалы, комедии и фантастика, однако обращает на себя внимание быстрый рост со стороны молодежи предпочтений жанра «арт-хаус», то есть фильмов, не предназначенных для широкого проката и массовой аудитории, что можно расценивать как существующую среди молодежной аудитории неудовлетворенность предлагаемой массовой кинопродукцией.
В целом можно сказать, что в условиях рыночной экономики в своей деятельности СМИ и средства коммуникации, а также различные виды искусства и книгоиздательства ориентируются на новый невзыскательный тип потребителя. Поэтому произошедшие культурные перемены не могли не сказаться па эстетических предпочтениях молодежи. Кроме того, ее культурный выбор характеризуется набором досуговой деятельности, отличным от предшествующих поколений. Расширение форм эстетических предпочте1шй в досуговой сфере связан с туризмом, возможностью поездок за границу, появлением разнообразных развлекательных программ, в том числе связанных с использованием новых технических средств в области массовой коммуникации.
В общем же плане можно прийти к выводу, что для современной молодежи контакты со СМИ носят в основном не познавательный, а развлекательный характер. С точки зрения реализации функций СМИ -развивающей, воспитывающей и развлекательной - преобладает последняя. Так, из телевизионных передач, просмотр которых, по оценке исследователей, составляет 2/3 объема досуга старшеклассников, предпочтение отдается кинофильмам, концертам эстрадных звезд, а также демонстрируемым по музыкальным каналам видеоклипам поп- и рок-исполнителей. Контакты с радио ограничиваются прослушиванием коммерческих РМ-станций с акцентом на музыкальных композициях, а не на информационных программах. Выход в сеть Интернета зачастую сопряжен с посещением чатов и просмотром порнографии, реже — с поиском информации или «скачиванием» готовых рефератов. При этом интерес к художественной литературе у старших школьников катастрофически снижается.
Предпочтение молодежью в целом и старшеклассниками в частности образцов массовой культуры объясняется причинами эстетического и социального порядка.
В разных видах массового искусства, наиболее легкого для восприятии, проявляются следующие черты: эклектичность (безвкусное сочетание разных стилей), претенциозность (стремление выдать дешевое за дорогое, чувственное за возвышенное, публичное за интимное), псевдодемократичность (показная простота, назойливость, эмоциональная перенасыщенность), эротичность (явная или скрытая), постоянный интерес к «запретным» темам.
В целом же осмысление влияния СМИ на формирование музыкальных, литературных, кинематографических и других форм эстетических
предпочтений современной молодежи позволяет сделать вывод о том, что все жанры, которые предлагаются массовой культурой, являются наиболее легкими для восприятия. Они направлены лишь на эксплуатацию человеческих эмоций, не заставляя задумываться о происходящем, в то время как восприятие продуктов элитарной культуры и получение удовольствия от них предполагает наличие определенного образования, специальной подготовки, а также работы души и ума. Высокая культура всегда развивалась таким образом, что ее создатели ориентировались па запросы интеллектуально развитой публики, которая воспитывалась в определенном направлении с детства. Поэтому, как считают исследователи, учреждения высокой культуры не будут интересны и необходимы массе с "усредненным" уровнем развития вкусов и образования.
В числе социальных причин данного явления российские ученые называют кризис общества и его основных институтов; подавление индивидуальности и инициативности ребенка, подростка, молодого человека со стороны как родителей, так и педагогов, всех представителей «взрослого» мира; коммерциализацию средств массовой информации, а в какой-то мере — всей художественной культуры.
За последнее десятилетие накапливаются данные, свидетельствующие о все более деструктивном влиянии многих средств массовой информации (СМИ) па психическое здоровье населения. СМИ, в том числе Интернет, стали генератором идей насилия, не только отражая реальную действительность, по и формируя ее. Их основой выступают изменения социального статуса молодежи. К ним относятся: возросший уровень образованности и недостаточная согласованность социального и личностного смысла образования; признание молодежью социальной значимости участия в общественной жизни и стремление самоутвердиться в непроизводственной сфере, главным образом в сфере досуга; стремление к активному участию в социальных преобразованиях и фактическое отстранение, особенно учащейся молодежи, от многообразных видов социальной деятельности; желание что-то изменить к лучшему в окружающей действительности и пассивность в поиске и реализации возможностей для самостоятельного улучшения жизни.
Важной с социально-психологической точки зрения является также набирающая обороты в последние десятилетия тенденция к созданию новых культурных стереотипов, проявляющихся прежде всего в молодежных субкультурах. Их носителями выступают представители
различных неформальных молодежных объединений — добровольных формирований, создающихся по критерию общности интересов. Значимый сегмент в них занимают субкультуры, связанные с определенными эстетическими предпочтениями.
Молодежная субкультура - это тип урбанистической культуры, определяющий стиль жизни, ценностную иерархию и менталитет ее носителей - молодежных групп различной эстетической направленности.
Термин «молодежная субкультура» используется учеными и журналистами при обращении к явлениям и процессам, происходящим в молодежной среде. Разные исследователи неодинаково подходят к содержанию этого термина, пытаясь интерпретировать его в зависимости от контекста. Но даже такое разнообразие в подходах позволяет увидеть некоторую общность взглядов применительно к отдельным элементам данного феномена.
Группа петербургских социологов отметила ряд тенденций, характерных для молодежных субкультур с начала 90-х годов. Это -преимущественно развлекательно-рекреативная направленность; вестернизация (американизация) культурных потребностей и интересов; приоритет потребительских ориентаций над креативными; слабая индивидуализированность, стереотипизация культуры;
внеинституциональная культурная самореализация; отсутствие этнокультурной самоидентификации.
С самого начала молодежную субкультуру отличали невписываемость, невовлечегшость в базовую культуру общества. Невписываемость при одновременном стремлении привлечь к себе внимание оборачивается симбиозом эпатажных, эскапистских и протестных форм данной субкультуры. Эти формы предоставляют возможность молодежной субкультуре исполнять роль своеобразного компенсаторного механизма, решающего задачу противовеса мощному нивелирующему давлению массовой культуры.
Возникновение молодежной субкультуры практически совпадает по времени с началом эпохи постиндустриализма и с зарождением постмодернистских тенденций в социокультурном развитии общества. Основными чертами постмодернизма являются плюрализм, множественность, неопределенность, фрагментарность, изменчивость, эклектизм. Эти же черты характерны и для молодежной субкультуры. Она также плюралистична (вбирает в себя и панков, и хиппи, и готов, и многих других); множественна (поскольку у молодежной субкультуры нет
стержневого единства); неопределенна (так как нельзя сказать с полной уверенностью, чем же на самом деле является данная молодежная субкультура); фрагментарна (каждая молодежная субкультура сохраняет свои особенности и своеобразие); изменчива (периодически молодежная субкультура обновляется, перерождается); эклектична (вбирает в себя абсолютно несовместимые элементы, которые мирно сосуществуют).
Образование субкультуры как формы проявления эстетических предпочтений молодежи является следствием ее неопределенного социального статуса. Пока в обществе за молодым человеком не будет признан и закреплен определенный статус, он сам будет стремиться его создать, поскольку его потребность и ощущение принадлежности к некоторому сообществу не могут полностью удовлетворить ни семья, ни школа, ни любая формальная молодежная организация. Поэтому и возникают неформальные контактные группы, в которые подростки собираются инстинктивно. Прямой контакт со сверстниками ценен для молодежи как таковой.
При отсутствующей полигике целенаправленного воздействия СМИ на молодежь неуправляемые процессы формирования ценностных ориептаций молодежи, связанные с определенными субкультурами и эстетическими предпочтениями, развиваются в современном российском обществе очень интенсивно, отражаясь на развитии социальных процессов. Так, новым с социально-психологической точки зрения является складывающийся под воздействием СМИ процесс молодежного группообразования. Возникают группы музыкальных, политических, спортивных и других предпочтений.
Кроме того, опыт последних лет показывает, что в молодежной среде произошло социальное расслоение по уровню материального благосостояния, образовательному и культурному статусу. С одной стороны, часть молодежи с успехом адаптировалась к рыночной среде и позитивно восприняла демократические реформы. С другой стороны, для самой значительной в количественном отношении части молодежи, оказавшейся в малообеспеченных ее рядах и являющейся свидетелем многократной разницы между «бедными и богатыми», расширения сферы платного образования, недоступной для нее, характерными являются такие качества, как дезадаптивность, негативизм, агрессия. Расслоение молодежи по формам, условиям и способам жизнедеятельности выразилось в образовании элитарных, маргинальных и люмпенизированных групп. Последние две группы по существу представляют собой в большей степени
массовидные, нежели организованные образования, и как таковые характеризуются состоянием социальной неопределенности, психологической неустойчивости, неудовлетворенности.
В отношении таких групп в значительной мере именно СМИ выполняют компенсаторную функцию, выступая средством интеграции, мобильной связи, общения по интересам и предпочтениям и практически становятся регулятором формирования их поведенческих императивов.
Изменение эстетических предпочтешш молодежи связано с изменением мотивации как системы побудительных причин, которая представляет собой исходный момент интенсификации процесса эстетического воспитания и влияет на повышение продуктивности культурной деятельности молодого человека.
Этот процесс связан с изменением всех видов мотивации и ценностных ориентаций молодежи. Так, изменение коммуникативной мотивации связано с осознанием молодым человеком того факта, что для успеха в той или иной сфере деятельности для него необходим определенный уровень культурного общения. Формирование такого уровня связано с развитием познавательной и инструментальной мотивации, проявляющейся в стремлении получить новые знания и использовать их в реальной жизни.
Важной составляющей этого процесса выступает система ценностных ориентаций молодежи. Ориентация - система установок, в свете которых индивид воспринимает ситуацию и выбирает соответствующий образ действия. Ориентация, направленная на какие-либо социально-эстетические предпочтешга, называется эстетической ориентацией.
Ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности, в них резюмируется жизненный опыт, накопленный личностью в ее индивидуальном развитии. Это тот компонент структуры личности, который представляет собой элементы эстетических предпочтении, на основе которых формируется личность молодого человека. Наличие устоявшихся ценностных ориентаций характеризует зрелость человека. Кроме того, ценностные ориентации тесно связаны с идеалом. Можно сказать, что ценностное отношение возникает при сравнении, сопоставлении объекта с идеалом.
Общий вывод исследования сводится к том}', что в целях оптимизации процесса влияния средств массовой информации на молодежь, и прежде всего целенаправленной политики эстетической направленности, необходимо со стороны государственных органов власти разработать механизмы регулирования медийных процессов и в законодательном
порядке, в качестве необходимого сегмента медийной политики обязать вести передачи этико-эстетической направленности, целенаправленно влиять на изменение структуры и времени формата передач, разработать содержательную модель формирования эстетических предпочтений молодого человека, в основу которой должны быть положены информационные блоки музыкальной, литературной,
кинематографической направленности.
Новая модель формирования эстетических вкусов и предпочтений должна стать формой диалога с современной молодежью, которая с учетом ее эстетических вкусов будет вписываться в контекст общепринятых культурных ценностей.
Анализ возможностей реализации такой модели на примере деятельности радиостанций показывает, что в целях развития музыкальных предпочтений молодежи необходимо в базу музыкальных жанров, оказывающих влияние на формирование эстетических взглядов и приоритетов молодежи, ввести передачи, ориентированные на формирование основ музыкальной культуры, а именно классические композиции всех основных стилей, которые на данный момент являются ведущими в разных молодежных субкультурах. Их можно транслировать в двух видах: во-первых, при содержательной разработке отдельных рубрик в эфире как элемент вещательной программы, во-вторых, «составить» категорию «Gold». С этой целью рекомендуется делать ремиксы или аранжировки на классические композиции для более эффективного их внедрения в разные форматы СМИ.
При этом в музыкальный формат должны внедряться только проверенные композиции. Они должны быть четко выверены, протестированы на фокус-группах. Лишних музыкальных треков, режущих эфир, быть не должно. Внедряя музыкальные классические стили в контент передач, следует придерживаться основного направления вещания. С этой точки зрения необходимо видоизменять композиции классических стилей в соответствии с форматом радиостанций, с учетом потребностей «целевой» аудитории.
Новая модель должна также изменить формат включения в радиопередачи литературного компонента.
Помимо анонсирования в эфире произведений современных писателей и поэтов, следует включать в вещание классические произведения, которые менее популярны среди современной молодежи. Кроме того, в блоках эстетической направленности возможен жанр диалога с «целевой»
аудиторией, с учетом интересов «побочной» (молодежной) аудитор™, освещение новинок литературы, которые будут интересны молодежной аудитории - в виде передачи текстов в профессиональном авторском или актерском исполнении либо в виде информации. Возможно создание общего культурного контента в области литературы, исходя из потребностей молодежной аудитории.
Новая модель формирования эстетических предпочтений молодежи должна также учитывать кинематографические ориентации современной молодежи, что требует расширения контекста передач кинематографической направленности. С этой точки зрения в радиопередачах важно освещать не только новинки кинопроката, но и готовить специальные программы о зарождении кинематографа, различных киножанров, которые интересуют молодежь, постепенно расширяя информационную составляющую о тех жанрах, к которым молодежь испытывает наименьший интерес. Помимо этого, особое внимание следует уделить пропаганде лучших образцов современного отечественного кинематографа.
В целях повышения привлекательности данных рекомендаций блоки эстетической направленности изначально должны восприниматься как продаваемый коммерческий продукт. Предпочтительное время их трансляции - прайм-тайм в сегменте утренних и вечерних шоу. Данные блоки должны рассматриваться как равноправный элемент эфира, не резонирующий с общим контентом форматов радиостанции.
В целом обобщение результатов эмпирического исследования позволяет смоделировать вариант наиболее эффективного процесса эстетического развития молодежи с учетом эстетических предпочтений различных возрастных групп, их социально-психологических особенностей, а также конкретных региональных характеристик, влияющих на уровень развития экономических, политических, социальных, образовательных параметров жизни различных молодежных аудиторий.
Однако, как показало исследование, внедрение эффективной модели СМИ, направленной на формирование определенных эстетических предпочтений молодежи, возможно только при условии принципиального изменения отношения государства и властных структур к проблеме места и роли СМИ в жизни молодежи.
Основываясь на разработанной теоретической модели влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи, а также на результатах
эмпирического исследования, представляется возможным сделать следующие научно-практические рекомендации.
1. Законодательным органам государственной власти целесообразно выступить с инициативой внесения в Закон о СМИ положения о возможности государственного регулирования СМИ с целью контроля за процессом их влияния на молодежь.
2. Государственным органам власти при выдаче лицензии четко обозначать регламент и объем вещания, направленного на эстетическое воспитание молодежи.
Перспективой дальнейших исследований является расширение объектного и предметного поля в изучении социально-психологических особенностей влияния СМИ и средств коммуникации на молодежь, а именно, более детальный содержательный анализ влияния Интернета на процессы группообразования современной молодежи, выявление различных психологических характеристик этих групп.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1.Рассадина A.A. Акмеологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи // Акмеология. 2010, №3 - 0,3 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2.Рассадина A.A. Эстетическое воспитание молодежи как функция современного радиовещания // Методологические и прикладные аспекты изучения акмеологической среды. М.: Изд-во РАГС, 2010 - 0,8 п.л.
3.Акмеологические особенности формирования молодежной политики СМИ // От кризиса к росту: стратегия инновационного развития. Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС. Вып.9.Часть 4. М.: Изд-во РАГС, 2010-0,4 пл.
4. Рассадина A.A. Возможные направления эстетического воспитания молодежи средствами современного радиовещания // Сборник научных статей РАГС. Выпуск 10. Часть 1. М.: Изд-во РАГС, 2011 - 0,3 п.л.
5. Рассадина A.A. Эстетические предпочтения молодежи: социально-психологический анализ. М.: МААН, 2011 - 3 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Рассадина Александра Анатольевна
Социально-психологические особенности влияния СМИ на эстетические предпочтения молодежи
Научный руководитель доктор философских наук, профессор Федоркина Алла Павловна
Изготовление оригинал-макета Рассадина Александра Анатольевна
Подписано в печать 7 апреля 2011 г. Тираж 100 экз.
1,3 усл. п.л. Заказ № 464
Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13