автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах
- Автор научной работы
- Кулайкин, Владимир Ильич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кулайкин, Владимир Ильич, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни.
1.1. Генезис методологических оснований и классификация понятий качества.
1.2. Общеметодологические характеристики современного
4 квалитативизма.
1.3. Концептуальные подходы к определению социально-психологической сущности качества жизни.
1.4. Социально-психологические направления в исследованиях проблем качества жизни.
Глава II. Социально-психологические параметры н методы измерения качества жизни.
2.1. Структура социально-психологических факторов качества жизни.
2.2. Социально-психологические критерии качества жизни.
2.3. Методология и методы социально-психологического исследования качества жизни.
Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.
3.1. Организация и методическое обеспечение ' эмпирического исследования.
3.2. Исследование социально-психологических парциальных параметров качества жизни в различных социальных группах.
3.3. Социально-психологическое качество жизни в различных социальных группах.
3.4. Проявление парциальных параметров социальноличностного качества жизни в социальных группах.
3.5. Социально-экономическое качество жизни.
3.6. Направленность и ограничения качества личной свободы в социальных группах.'.
3.7. Качество средовых условий жизнедеятельности в социальных группах.
3.8. Изучение качества здоровья в социальных группах.
3.9. Качество потребностно-мотивационной сферы в социальных группах.
ЗЛО. Качество жизненных ценностей в социальных группах.
3.11. Социально-психологические особенности качества жизни на уровне эпохи и общества.
3.12. Исследование проявлений качества самореализации в социальных группах.
3.13. Исследование парциально-параметрических проявлений качества жизни на макрорегионалыюм уровне в российском обществе.
3.14. Социально-психологические основания доктрины управления качеством жизни.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах"
Актуальность исследовании. Российское общество переживает сегодня важный этап своего развития: .происходит осмысление, корректировка, а в ряде случаев кардинальное изменение государственной стратегии, которая переориентируется на обеспечение возможностей перехода к принципиально лучшему качеству жизни людей. Определяются приоритеты, намечаются новые цели, выбираются наиболее результативные и эффективные технологии их достижения.
Качество жизни становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке.
Вместе с тем общеизвестно, что проблема качества жизни актуальна в тех обществах, уровень жизни которых находится в целом на удовлетворительном уровне, когда проблема физического выживания не стоит для населения столь остро. Одновременное сочетание данных состояний общества, как правило, снимает значимость изучения данной проблемы в том или ином социуме. Имеется несколько точек зрения на то, к какому типу общества относится Россия. Наиболее распространенные две из них являются противоположными. Первая - для нашей страны в настоящее время применима скорее стратегия кризисного управления, нежели стратегия качества жизни, т.к. перед большинством населения стоит проблема выживания. Поэтому на современном этапе, прежде чем внедрять концепцию управления, необходимо подготовить к этому общество. Вторая, противоположная первой, - за последние годы несколько улучшена экономическая ситуация, в стране, достигнута некоторая стабильность (A.JI. Журавлев, Г.М. Зараковский, Г.М. Головина, Т.П. Савченко, В.А. Хащенко и др.). В своей работе мы руководствовались второй позицией, подкрепленной не только наблюдающимся ростом социальноэкономического развития российского общества, но и внедрением приоритетных государственных проектов, направленных па существенное улучшение качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом. Вследствие этого решение социально-психологических проблем качества жизни в настоящий момент является приоритетными. Без явной и конкретной их «прописке» в очередной среднесрочной, а затем и в долгосрочной правительственных программах, Российскому обществу вряд ли удастся наладить действенную работу по повышению качества жизни населения.
Однако этот процесс происходит слишком медленно и противоречиво. Ход реформ и реализация государственных проектов пока не обеспечивает поддержание высоких и устойчивых темпов социально-экономического роста, повышение конкурентоспособности российской экономики, реальное увеличение качества жизни большинства населения.
На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностпо-мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, средовых условий жизнедеятельности и общества в целом. И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России. Данное исследование актуально и в том отношении, что процесс взаимодействия личности, социальных групп и общества в целом характеризуется все возрастающими тенденциями автопомизации и социальной дифференциации и, тем самым, дает основание предполагать, что парциалыю-параметрические индикаторы качества жизни детерминируются не только социально-экономическим благополучием, как объективным критерием качества жизни, но и субъективными условиями, т.е. изменением ценностных систем в различных социальных группах (молодежи, рабочих/служащих, пенсионеров. Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в различных социальных группах.
Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на давность изучения данной проблемы, как в зарубежной, так и отечественной психологии, до сих пор не удалось конкретизировать само понятие «качество жизни» и тем самым эффективно использовать его индикаторы и парциальные параметры в практике государственной статистики. Отсутствие единой трактовки «качества жизни» существенно отражается как на выделении операциональных индикаторов и парциальных параметров, так и на методах его оценки. На практике это выражается в том, что некоторые авторы определяют качество жизни либо с позиции объективного характера его показателей (Дж. Форрестер, Д. Белл), либо через субъективные ощущения людей (А. Мишелл, Дж. Логотетти, Р. Кантор). Многие исследователи применяют для оценки одновременно как объективные, так и субъективные показатели (К. Терюн, С. Маккол, Ф. Копверс, А. Кэмбелл, В.Роджерс, B.C. Янтарев, С. И. Попов).
Ряд авторов (В.А. .Хащенко, А.В. Баранова) к «единицам» анализа структуры качества жизни относят осознаваемые элементы психологического отношения личности к среде: когнитивные (представления, знания), конативные (мотивационно-потребностные состояния сознания), эмотивные (переживания, оценки, чувства). В настоящее время акцент больше делается на изучении и операционализации психологических факторов качества жизни, определяемом с одной точки зрения как интегральное свойство жизнедеятельности людей, как уровень соответствия характеристик жизненных процессов, ценностей и их текущих результатов позитивным потребностям индивидов или их социумов (Г.М. Зараковский, О.Т. Балуев, Б.И. Давыдов, В.И. Кулайкин, В.А. Паномаренко, П.В. Ушаков и др.).
Данные авторы, следуя операциональному подходу к изучению качества жизни, рассматривали ее как совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека, удовлетворенность людей жизныо, социальными отношениями и окружающей средой.
Эффективность исследований качества жизни во многом зависит и от определения валидности критериев и надежности используемых методик. Так, несмотря на содержательное сходство в критериальной основе качества жизни, наблюдается достаточный разброс в. его количественном диапазоне. Одни авторы выделяют в структуре качества жизни три блока: здоровье, благосостояние и социально-личностное благополучие (Г.М. Зараковский), другие - шесть компонентов: экономическое, социально-психологическое и личностное благополучие, личная свобода, безопасность и комфорт условий жизни (В.А. Хащенко, А.В. Баранова), третьи - два типа кластеров (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко), четвертые качество жизни рассматривают как совокупность показателей уровня жизни, качества среды, качества здравоохранения, включая индикаторы здоровьесберегающей культуры населения и уровень профилактики здоровья населения, качество населения, качество системы образования (А.И. Субетто).
Вместе с тем следует отметить, что полиструктурные проявления парциальных параметров качества жизни и их индикаторов на уровне личности,. социальных групп и общества изучены недостаточно глубоко. Поэтому нередко возникает противоречие между формальными, количественными и содержательными показателями, духовными и гедонистическими мотивами и ценностями, неравнозначностью проявления доминирующих парциальных параметров качества не только в различных социальных группах, но и между уровнями личности и общества.
Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Объект исследования. Проявления парциальных социально-психологических параметров качества жизни в' различных социальных группах.
Предмет исследования. Социально-психологические параметры качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретико-методологические и прикладные основания социально-психологического контекста качества жизни.
2. Определить парциальные социально-психологические параметры качества жизни и на этой основе разработать общую парцняльно-параметрическую структуру качества жизни.
3. Разработать диагностический инструментарий, для изучения парциально-параметрических особенностей качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.
4. Выявить специфику проявлений количественных и содержательных индикаторов качества жизни в исследуемых группах.
5. Проанализировать инвариантные и специфические парциально-параметрические проявления качества жизни па уровне личности, социальных групп и общества.
Исследовательские гипотезы:
- Социально-психологические параметры качества жизни характеризуются инвариантностью и специфичностью проявления на уровне личности, социальных групп и общества.
- Качество жизни определяется иерархическим взаимодействием инвариантных и специфических социально-психологических парциальных параметров и ценностно-целевых кластеров на уровне личности, социальных групп и общества. Социально-психологические проявления параметров качества жизни имеют слабую взаимосвязь с социально-демографическими факторами.
Цель исследования. Выявление социально-психологических параметров качества жизни и изучение их проявлений на уровне личности, социальных групп и общества.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального, деятельностного и личностного опосредования качества жизни (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова- Славская, А.А. Деркач и др.); концептуальные основания качества жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Форрестер, К. Терюн, А. Кэмбелл, А.И. Субетто, Г.М. Зараковский, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, В.А. Хащенко и др.); социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий, А.Л. Журавлев, А.Г. Донцов, B.C. Агеев, А.Г. Асмолов, Н.Н. Обозов); смысложизненные ориентации и ценности (В. Франкл, Ж. Нюттен, М. Рокич, Г.М. Зараковский, И.Г. Дубов, H.I I. Толстых, Г.В. Акопов, Н.А. Журавлева, В.И. Медведев, М.А. Шабанова); базовые составляющие духовно-нравственного потенциала личности и общества (М. Аргайл, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Коп, Б.Д. Парыгин, Г.М. Зараковский, М.И. Воловикова и др.); закономерности влияния средовых факторов на жизнедеятельность личности и группы (А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); методологические подходы и критерии квалиметрии жизни (А.Н. Субетто, Г.С. Никифоров, В.И. . Гордеев, Ю.С. Александрович, И.Г. Дубов, Н.Н.Толстых, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьянова.
Е.В. Давыдова, А.А. Давыдов, В.А.Хащенко, А.В. Бобков, Н.П. Фетискин, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.)
Эмпирическое исследование социально-психологических параметров качества жизни проводилось на межрегиональном (Москва, Север, Юг, Урал, Сибирь и Дальний Восток) и региональном - на примере Костромского региона.
Выборка характеризовалась по следующим параметрам: половозрастные особенности, место проживания (село, поселок, город, райцентр, областной центр), социальный слой, материальное положение, состояние здоровья и др.
В ходе пилотажных исследований и естественного эксперимента было занято 2400 человек. Исследование проводилось в течение 1999-2006 г.
Решение поставленных целей и задач исследования осуществлялось в рамках следующих этапов:
Теоретико-проектировочный этап (1999-2001 г.г.), включающий анализ специальной литературы и теоретико-методологическую разработку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмета исследования, подбор и разработка валидного методического инструментария, пилотажную апробацию репрезентативности базовых методик.
В ходе данного этапа вырабатывалась гипотеза, определялись цели, задачи и методологические основы эмпирического исследования. С этой целью нами был обобщен опыт изучения качества жизни, накопленный в ИГ! РАН, ВНИИТЭ, ВЦИОМ и представленный в работах АЛ. Журавлева, В.А. Хащенко, Г.М. Зараковского, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьяновой, И.Г. Дубова, Н.Н. Толстых, Р. Ингльхарта и др.
В течение второго этапа исследования (2002-2004 г.г.) продолжался сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы но теме диссертационной работы. Основное место на данном этапе было отведено пилотажным исследованиям, апробации методик в комплексе их валидности репрезентативности, а также естественному эксперименту по изучению социально-психологического контекста качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом. Первоначально качество жизни изучалось на макроуровне и основывалось на исследовании трех ее базовых составляющих «здоровье», «социально-личностное благополучие» и «благосостояние» (2002-2003 г.г). На данном этапе выполнения работы осуществлялась предварительная систематическая обработка результатов и апробация полученных материалов на различных научных собраниях (Москва, Ярославль, Кострома).
Третий этап (2005-2006 г.г.) посвящен обобщению и обработке эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А), обоснованию надежности и достоверности полученных данных, касающихся, полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах, а также систематизации интерпретационных подходов к оценке качества жизни, оформлению текста диссертации, формулировке выводов, практических рекомендаций по итогам эмпирического исследования.
Методы исследования определялись его целями и задачами. В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью. На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г.М. Зараковского, 10.А. Левады, И.Г. Дубова, Н.П. Толстых и др.
Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) н акцентированным социально-психологическим контекстом па качестве жизни. На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров качества жизни: социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта, связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребпостно-мотивационной сферы. Все эти качества оценивались на уровне личности, социальных групп и общества в целом.
Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик: «Опросник оценки качества жизни» З.Ф. Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е.Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н.Н. Толстых. Основываясь на эмпирических данных нами были выделены кластеры жизненных целей и ценностные факторы. Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов: «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 2400 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных.
Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А).
Научная новизна: определены методологические основания качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества; предложена эмпирическая структура социально-психологических парциальных параметров качества жизни; выявлены парциальные проявления параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества; обоснована методология социально-психологического измерения качества жизни; выделена кластерная и факторная структура качества жизненных целей и ценностей в социальных группах; разработана эмпирическим путем Доктрина управления качеством жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: обобщены методологические основания квалитативизма; систематизированы социально- психологические критерии качества жизни человека и общества; расширены критериальные представления качества жизни; раскрыты структурные компоненты квалиметрии и методы социально-психологического измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества; определена парциально-параметрическая структура качества жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы диссертации могут быть использованы не только в отраслях, институтах, центрах и лабораториях качества, но и в образовательной и социальной работе. Эмпирический материал диссертации стал основой разработки Доктрины государственного регулирования качества жизни населения России. Ее положения могут быть эффективно использованы при разработке концепции молодежной политики и реализации приоритетных государственных проектов как на уровне отдельных муниципальных и общественных учреждений и организаций, так и на региональном и общероссийском уровне.
Для практических психологов и специалистов, занимающихся проблемами качества жизни, особый интерес представит и обширный психодиагностический инструментарий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г.г. Солоники (Греция), Москва, Ярославль, Кострома, Иваново). Основные положения работы .заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2000-2001 гг.), института педагогики и психологии Ярославского государственного педуниверситета им. К.Д. Ушинского (2003), кафедры психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (1999, 2002-2006 гг.).
Материалы диссертации стали основой для разработки спецкурса «Психологические основы качества жизни» и учебно-методического пособия «Психодиагностика качества жизни» (2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
-Проявления качества жизни на личностном уровне характеризуются большей широтой диапазона и количественной выраженностью парциальных социально-психологических индикаторов.
Качество жизни в социальных группах определяется в большей ' степени специфическими парциальными индикаторами, обусловленными социальной, профессиональной, личностно-деятельностпой направленностью, потребностно-мотивационной и ценностно-целевой идентичностью.
Отличительными особенностями качества жизни общества служат неспецифические социально-значимые инвариантные проявления потребностно-мотивационных и ценностно-целевых парциальных параметров.
Базовые социально-психологические параметры качества жизни характеризуются ортогональностью по отношению к . социально-демографическим факторам.
Наиболее значимыми парциальными параметрами качества жизни являются: социально-психологическое, социально-личностное, социально-экономическое качество жизни, качество личной свободы, качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, качество потребностно-мотивационной сферы, качество смыложизненных ценностей и целей, качество самореализации, качество эпохи и общества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы изложено на 251 странице. Диссертация содержит 47 таблицы, 14 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 263 источника, из которых 133 на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы
1. Социально-психологическую структуру качества жизни составили следующие парциальные параметры: социально-психологическое качество (0,52); социально-личностное качество (0,64); социально-экономическое качество (0,71); качество личной свободы (0,43); качество среды жизнедеятельности (0,42); качество здоровья (0,83); качество потребпостпо-мотивационной сферы (0,69); качество жизненных ценностей и целей (0,65); качество самореализации (0,54); качество эпохи и общества (0,40).
2. На личностном уровне проявления социально-психологических ' параметров качества жизни по широте диапазона и количественной выраженности оказались, на статистически значимом уровне, выше но сравнению с парциальными индикаторами групп учащихся (0,65); рабочих/служащих (0,60); пенсионеров (0,88) и уровне общества (0,76).
3. Проявления социально-психологических параметров на уровне социальных отличались меньшей широтой диапазона интраинвариантных индикаторов (0,37), т.е. большей специфичностью и количественной выраженностью парциальных показателей качества жизни. Наибольшие различия были характерны для групп учащихся и пенсионеров но отношению к уровням личности (0,57 и 0,82), общества (0,78 и 0,64), рабочих и пенсионеров (0,53).
4. Социально-психологические параметры качества жизни на уровне общества характеризовались меньшим количественным диапазоном и большим разбросом в выраженности их величин. Параметрическая инвариантность показателей качества жизни общества с другими представителями социальных групп наблюдалась по парциальным индикаторам, социально-экономического благополучия семьи и социального успеха. Доминирующими специфическими парциальными индикаторами • качества жизни для общества оказались: социальная защищенность (0,38), правовая защищенность (0,54), общественная деятельность (0,49), традиционализм (0,55) и безопасность (0,57).
5. В исследуемых группах наряду с высокими и средними опенками индикаторов качества жизни, ориентированных на экономическое благосостояние, успех, здоровье, семью, безопасность, социальную поддержку и профессиональный успех отмечались и низкие значения таких индикаторов качества жизни как самореализация, духовно-нравсгвенная жизнь, самосовершенствование, социальная активность.
6. Косвенное влияние качества эпохи и общества на качество жизни социальных групп выразилось в инвариантных позитивных проявлениях уверенности в улучшении жизни (60 %), проектировании жизни на ближайшее время (60 %).и отдаленное будущее (50 %), направленность на достижение успеха (3,4 балла) и деятельпостной включенности в реализацию жизненных планов (45-64 %). Негативные воздействия параметров качества эпохи и общества выразились в неудовлетворенности резким расслоением общества на богатых и бедных (3,6-4,1 балла), высокие показатели напряженности в стране (28-60 %), незащищенность (3,5 балла).
7. Социально-демографические факторы не оказали специфическое влияние на качество жизни социальных групп и имели инвариантные ориентации, связанные с достижительной направленностью, качеством семьи, экономическим благополучием и минимальной выраженностью индикаторов политической и социальной активности.
8. Парциальные индикаторы, составляющие структуру социально-психологических параметров качества жизни, послужили основанием для разработки Доктрины управления качеством жизни населения России.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические параметры качества жизни в различных социальных группах"
На правах рукописи
КУЛАЙКИН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ
КАЧЕСТВА ЖИЗНИ В РАЗЛИЧНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГРУППАХ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Кострома 2006
Работа выполнена на кафедре общей психологии ГОУ ВПО «Костромской государственный университет
им. Н.А. Некрасова»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Фетискин Николай Петрович
доктор философских наук, профессор Субетто Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Мазилов Владимир Александрович
кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет
Защита состоится «27» мая 2006 года в _ часов на заседании
диссертационного совета К 212.094.03 при Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156961 г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ауд. 11, корпус «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Автореферат разослан «_» апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук,
доцент Т.И. Миронова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Российское общество переживает сегодня важный этап своего развития: происходит осмысление, корректировка, а в ряде случаев кардинальное изменение государственной стратегии, которая переориентируется на обеспечение возможностей перехода к принципиально лучшему качеству жизни людей. Определяются приоритеты, намечаются новые цели, выбираются наиболее результативные и эффективные технологии их достижения.
Качество жизни становится главной целью социально-экономической политики страны, критерием успешности деятельности всех сфер и уровней управления, а его последовательное улучшение провозглашается общенациональной идеей, способной существенно изменить весь ход развития России в XXI веке.
Вместе с тем общеизвестно, что проблема качества жизни актуальна в тех обществах, уровень жизни которых находится в целом на удовлетворительном уровне, когда проблема физического выживания не стоит для населения столь остро. Одновременное сочетание данных состояний общества, как правило, снимает значимость изучения данной проблемы в том или ином социуме. Имеется несколько точек зрения на то, к какому типу общества относится Россия. Наиболее распространенные две из них являются противоположными. Первая - для нашей страны в настоящее время применима скорее стратегия кризисного управления, нежели стратегия качества жизни, т.к. перед большинством населения стоит проблема выживания. Поэтому на современном этапе, прежде чем внедрять концепцию управления, необходимо подготовить к этому общество. Вторая, противоположная первой, - за последние годы несколько улучшена экономическая ситуация в стране, достигнута некоторая стабильность (А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко, В. А. Хащенко и др.). В своей работе мы руководствовались второй позицией, подкрепленной не только наблюдающимся ростом социально-экономического развития российского общества, но и внедрением приоритетных государственных проектов, направленных на существенное улучшение качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом. Вследствие этого решение социально-психологических проблем качества жизни в настоящий момент является приоритетными. Без явной и конкретной их «прописке» в очередной среднесрочной, а затем и в долгосрочной правительственных программах, Российскому обществу вряд ли удастся наладить действенную работу по повышению качества жизни населения.
Однако этот процесс происходит слишком медленно и противоречиво. Ход реформ и реализация государственных проектов пока не обеспечивает поддержание высоких и устойчивых темпов социально-экономического роста, повышение конкурентоспособности российской экономики, реальное увеличение качества жизни большинства населения.
На наш взгляд комплексное изучение социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества дает возможность глубже проникнуть в структуры потребностно-
мотивационного, ценностно-целевого, социально-личностного, социально-психологического пространства личности, семьи, средовых условий жизнедеятельности и общества в целом. И такой подход позволит расширить научные знания о взаимосвязи инвариантных и специфических индикаторов качества жизни в различных социальных группах, а также прогнозировать и корректировать процесс государственного регулирования качества жизни населения России. Данное исследование актуально и в том отношении, что процесс взаимодействия личности, социальных групп и общества в целом характеризуется все возрастающими тенденциями автономизации и социальной дифференциации и, тем самым, дает основание предполагать, что парциально-параметрические индикаторы качества жизни детерминируются не только социально-экономическим благополучием, как объективным критерием качества жизни, но и субъективными условиями, т.е. изменением ценностных систем в различных социальных группах (молодежи, рабочих/служащих, пенсионеров. Таким образом, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью изучения психологических особенностей качества жизни, недостаточной разработанностью методологических оснований измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества, структуры парциальных социально-психологических параметров качества жизни, а также слабой изученностью его проявлений в различных социальных группах.
Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на давность изучения данной проблемы, как в зарубежной, так и отечественной психологии, до сих пор не удалось конкретизировать само понятие «качество жизни» и тем самым эффективно использовать его индикаторы и парциальные параметры в практике государственной статистики. Отсутствие единой трактовки «качества жизни» существенно отражается как на выделении операциональных индикаторов и парциальных параметров, так и на методах его оценки. На практике это выражается в том, что некоторые авторы определяют качество жизни либо с позиции объективного характера его показателей (Дж. Форрестер, Д. Белл), либо через субъективные ощущения людей (А. Мишелл, Дж. Логотетги, Р. Кантор). Многие исследователи применяют для оценки одновременно как объективные, так и субъективные показатели (К. Терюн, С. Маккол, Ф. Конверс, А. Кэмбелл, В.Роджерс, В.С. Янтарев, С. И. Попов).
Ряд авторов (В .А. Хащенко, А.В. Баранова) к «единицам» анализа структуры качества жизни относят осознаваемые элементы психологического отношения личности к среде: когнитивные (представления, знания), конативные (мотивационно-потребностные состояния сознания), эмотивные (переживания, оценки, чувства). В настоящее время акцент больше делается на изучении и операционализации психологических факторов качества жизни, определяемом с одной точки зрения как интегральное свойство жизнедеятельности людей, как уровень соответствия характеристик жизненных процессов, ценностей и их текущих результатов позитивным потребностям индивидов или их социумов (Г.М. Зараковский, О.Т. Балуев, Б.И. Давыдов, В.И. Кулайкин, В.А. Паномаренко, П.В. Ушаков и др.).
Данные авторы, следуя операциональному подходу к изучению качества жизни, рассматривали ее как совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.
Эффективность исследований качества жизни во многом зависит и от определения валидности критериев и надежности используемых методик. Так, несмотря на содержательное сходство в критериальной основе качества жизни, наблюдается достаточный разброс в его количественном диапазоне. Одни авторы выделяют в структуре качества жизни три блока: здоровье, благосостояние и социально-личностное благополучие (Г.М. Зараковский), другие - шесть компонентов: экономическое, социально-психологическое и личностное благополучие, личная свобода, безопасность и комфорт условий жизни (В. А. Хащенко, А.В. Баранова), третьи - два типа кластеров (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко), четвертые качество жизни рассматривают как совокупность показателей уровня жизни, качества среды, качества здравоохранения, включая индикаторы здоровьесберегающей культуры населения и уровень профилактики здоровья населения, качество населения, качество системы образования (А.И. Субетто).
Вместе с тем следует отметить, что полиструктурные проявления парциальных параметров качества жизни и их индикаторов на уровне личности, социальных групп и общества изучены недостаточно глубоко. Поэтому нередко возникает противоречие между формальными, количественными и содержательными показателями, духовными и гедонистическими мотивами и ценностями, неравнозначностью проявления доминирующих парциальных параметров качества не только в различных социальных группах, но и между уровнями личности и общества.
Все это определило цель, задачи и логику диссертационного исследования.
Объект исследования. Проявления парциальных социально-психологических параметров качества жизни в различных социальных группах.
Предмет исследования. Социально-психологические параметры качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.
Задачи исследования:
1. Систематизировать теоретико-методологические и прикладные основания социально-психологического контекста качества жизни.
2. Определить парциальные социально-психологические параметры качества жизни и на этой основе разработать общую парциально-параметрическую структуру качества жизни.
3. Разработать диагностический инструментарий, для изучения парциально-параметрических особенностей качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.
4. Выявить специфику проявлений количественных и содержательных индикаторов качества жизни в исследуемых группах.
5. Проанализировать инвариантные и специфические парциально-параметрические проявления качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества.
Исследовательские гипотезы:
- Социально-психологические параметры качества жизни характеризуются инвариантностью и специфичностью проявления на уровне личности, социальных групп и общества.
- Качество жизни определяется иерархическим взаимодействием инвариантных и специфических социально-психологических парциальных параметров и ценностно-целевых кластеров на уровне личности, социальных групп и общества.
- Социально-психологические проявления параметров качества жизни имеют слабую взаимосвязь с социально-демографическими факторами.
Цель исследования. Выявление социально-психологических параметров качества жизни и изучение их проявлений на уровне личности, социальных групп и общества.
Теоретико-методологической основой исследования явились принципы детерминизма, развития, системности, идеи социального, деятельностного и личностного опосредования качества жизни (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.А. Абульханова - Славская, А.А. Деркач и др.); концептуальные основания качества жизни (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Д. Форрестер, К. Терюн, А. Кэмбелл,
A.И. Субетто, Г.М. Зараковский, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович,
B.А. Хащенко и др.); социально-психологические особенности межличностного взаимодействия (Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин, А.Л. Свенцицкий,
A.Л. Журавлев, А.Г. Донцов, В.С. Агеев, А.Г. Асмолов, Н.Н. Обозов); смысложизненные ориентации и ценности (В. Франкл, Ж. Нюттен, М. Рокич, Г.М. Зараковский, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Г.В. Акопов, Н.А. Журавлева,
B.И. Медведев, М.А. Шабанова); базовые составляющие духовно-нравственного потенциала личности и общества (М. Аргайл, К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Д. Парыгин, Г.М. Зараковский, М.И. Воловикова и др.); закономерности влияния средовых факторов на жизнедеятельность личности и группы (А.Л. Журавлев, А.С. Чернышев, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); методологические подходы и критерии квалиметрии жизни (А.И. Субетто, Г.С. Никифоров, В.И. Гордеев, Ю.С. Александрович, И.Г. Дубов, Н.Н. Толстых, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьянова, Е.В. Давыдова, А. А. Давыдов, В.А. Хащенко, А.В. Бобков, Н.П. Фетискин, Г.М. Головина, Т.Н. Савченко и др.)
Эмпирическое исследование социально-психологических параметров качества жизни проводилось на межрегиональном (Москва, Север, Юг, Урал, Сибирь и Дальний Восток) и региональном - на примере Костромского региона.
Выборка характеризовалась по следующим параметрам: поло-возрастные особенности, место проживания (село, поселок, город, райцентр, областной центр), социальный слой, материальное положение, состояние здоровья и др.
В ходе пилотажных исследований и естественного эксперимента было занято 2400 человек. Исследование проводилось в течение 1999-2006 г.
Решение поставленных целей и задач исследования осуществлялось в рамках следующих этапов:
Теоретико-проектировочный этап (1999-2001 г.г.), включающий анализ специальной литературы и теоретико-методологическую разработку проблемы исследования, выбор и изучение специфики объекта и предмета исследования, подбор и разработка валидного методического инструментария, пилотажную апробацию репрезентативности базовых методик.
В ходе данного этапа вырабатывалась гипотеза, определялись цели, задачи и методологические основы эмпирического исследования. С этой целью нами был обобщен опыт изучения качества жизни, накопленный в ИП РАН, ВНИИТЭ, ВЦИОМ и представленный в работах А. Л. Журавлева, В. А. Хащенко, Г.М. Зараковского, Ю.А. Левада, З.Ф. Дудченко, Н.Е. Водопьяновой, И.Г. Дубова, Н.Н. Толстых, Р. Ингльхарта и др.
В течение второго этапа исследования (2002-2004 г.г.) продолжался сбор и анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы. Основное место на данном этапе было отведено пилотажным исследованиям, апробации методик в комплексе их валидности репрезентативности, а также естественному эксперименту по изучению социально-психологического контекста качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества в целом. Первоначально качество жизни изучалось на макроуровне и основывалось на исследовании трех ее базовых составляющих «здоровье», «социально-личностное благополучие» и «благосостояние» (2002-2003 г.г). На данном этапе выполнения работы осуществлялась предварительная систематическая обработка результатов и апробация полученных материалов на различных научных собраниях (Москва, Ярославль, Кострома).
Третий этап (2005-2006 г.г.) посвящен обобщению и обработке эмпирических результатов с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5А), обоснованию надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах, а также систематизации интерпретационных подходов к оценке качества жизни, оформлению текста диссертации, формулировке выводов, практических рекомендаций по итогам эмпирического исследования.
Методы и методики исследования определялись его целями и задачами. В ходе эмпирического исследования применялись следующие методы: теоретико-методологический анализ отечественной и зарубежной литературы по квалиметрии жизни, наблюдение, опрос, тестирование, интервью. На основе обобщения диагностического опыта измерения качества жизни нами была создана методика «интегральной оценки качества жизни», включающая базовые шкалы, используемых в работах Г.М. Зараковского, Ю.А. Левады, И.Г. Дубова, Н.П. Толстых и др..
Особенностью предложенной методики явилось то, что выделенные нами шкалы характеризовались повышенным уровнем обобщенности (за счет включения в них относительно идентичных шкал и индикаторов) и акцентированным социально-психологическим контекстом на качестве жизни. На этой основе нами было выделено 13 парциальных параметров качества жизни: социально-личностное качество жизни, социально-экономическое качество жизни (такое название шкалы сопряжено с включением в нее аспекта,
связанного с функционально-монетарной культурой), качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, социально-психологическое качество жизни, качество эпохи, качество самореализации, качество личной свободы, качество досуга, качество жизненных ценностей и целей, качество потребностно-мотивационной сферы. Все эти качества оценивались на уровне личности, социальных групп и общества в целом.
Комплекс исследовательских методов и методик включал в себя и ряд апробированных опросных методик: «Опросник оценки качества жизни» З.Ф. Дудченко, «Оценка уровня удовлетворенности качеством жизни» Н.Е. Водопьяновой, «Опросник оценки жизненных целей и ценностей» Н.Н. Толстых. Основываясь на эмпирических данных нами были выделены кластеры жизненных целей и ценностные факторы. Кроме того, нами использовался и ряд вербальных и невербальных проективных методов: «Тематическое сочинение» и «Визуальная рефлексия качества жизни».
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются отправными теоретико-методологическими положениями, материалами собственных эмпирических исследований на репрезентативной выборке из 2400 человек, применением диагностического комплекса взаимодополняемых методов и методик исследования, их адекватностью поставленным задачам, объекту и предмету исследования, количественным и качественным анализам эмпирических данных.
Обоснование надежности и достоверности полученных данных, касающихся полифакторных проявлений качества жизни в различных социальных группах производилось с помощью статистического пакета «Статистика» (версия 5 А).
Научная новизна:
- определены методологические основания качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества;
- предложена эмпирическая структура социально-психологических парциальных параметров качества жизни;
- выявлены парциальные проявления параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества;
- обоснована методология социально-психологического измерения качества жизни;
- выделена кластерная и факторная структура качества жизненных целей и ценностей в социальных группах;
- разработана эмпирическим путем Доктрина управления качеством жизни.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- обобщены методологические основания квалитативизма;
- систематизированы социально- психологические критерии качества жизни человека и общества;
- расширены критериальные представления качества жизни;
- раскрыты структурные компоненты квалиметрии и методы социально-психологического измерения качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества;
- определена парциально-параметрическая структура качества жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные
результаты и выводы диссертации могут быть использованы не только в отраслях, институтах, центрах и лабораториях качества, но и в образовательной и социальной работе. Эмпирический материал диссертации стал основой разработки Доктрины государственного регулирования качества жизни населения России. Ее положения могут быть эффективно использованы при разработке концепции молодежной политики и реализации приоритетных государственных проектов как на уровне отдельных муниципальных и общественных учреждений и организаций, так и на региональном и общероссийском уровне.
Для практических психологов и специалистов, занимающихся проблемами качества жизни, особый интерес представит и обширный психодиагностический инструментарий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на международных конгрессах, симпозиумах и конференциях (г.г. Солоники (Греция), Москва, Ярославль, Кострома, Иваново). Основные положения работы заслушивались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (2000-2001 гг.), института педагогики и психологии Ярославского государственного педуниверситета им. К.Д. Ушинского (2003), кафедры психологии Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (1999, 2002-2006 гг.).
Материалы диссертации стали основой для разработки спецкурса «Психологические основы качества жизни» и учебно-методического пособия «Психодиагностика качества жизни» (2006 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- Проявления качества жизни на личностном уровне характеризуются большей широтой диапазона и количественной выраженностью парциальных социально-психологических индикаторов.
- Качество жизни в социальных группах определяется в большей степени специфическими парциальными индикаторами, обусловленными социальной, профессиональной, личностно-деятельностной направленностью, потребностно-мотивационной и ценностно-целевой идентичностью.
- Отличительными особенностями качества жизни общества служат неспецифические социально-значимые инвариантные проявления потребностно-мотивационных и ценностно-целевых парциальных параметров.
- Базовые социально-психологические параметры качества жизни характеризуются ортогональностью по отношению к социально-демографическим факторам.
- Наиболее значимыми парциальными параметрами качества жизни являются: социально-психологическое, социально-личностное, социально-экономическое качество жизни, качество личной свободы, качество средовых условий жизнедеятельности, качество здоровья, качество потребностно-мотивационной сферы, качество смыложизненных ценностей и целей, качество самореализации, качество эпохи и общества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основное содержание работы
изложено на_ странице. Диссертация содержит 52 таблицы, 14 рисунков,
_приложений. Список литературы включает 263 источника, из которых 133
на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражены актуальность, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методы исследования. Раскрывается научная новизна и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основания социально-психологического контекста качества жизни» представлен теоретико-методологический анализ основных методологических подходов к раскрытию генезиса определений качества и его классификаций, рассматриваемых в рамках философских, экономических, технических и психологических наук (Б.М. Кедров, Ж. Куртье, Г. Клаус, З.Н. Крапивенский, В.П. Панов, Г.Г. Азгальдов, А.И. Субетто и др.).
Говоря о генезисе учений о качестве необходимо выделить его базовые исторические вехи. Автором первого синтетического учения о качестве -синтетического квалитативизма - был Аристотель. Квалитативизм Аристотеля есть первая в истории философии «философия качества». Ее отличает синтетический и одновременно диалектический подход к раскрытию качества как категории. Аристотель первым из философов мира фактически формирует принцип целостности, раскрывающий феномен появления нового качества у целого объекта. Качество целого несводимо к качествам частей, из которых слагается это новое целое.
В «квалитативизме» Аристотеля качество одновременно предстает и как категория атрибутивности, и как категория сущности. Можно сказать, что в аристотелевском подходе уже просматривается диалектика внешней и внутренней обусловленностей качества, которую автор закрепил в принципе двоякой, внешне и внутренней обусловленности качества (принцип дуального, противоречивого внешне-внутреннего единства содержания категории качества) (А.И. Субетто, 1991).
В дальнейшем синтетическая парадигма учения качества Аристотеля нашла достойное продолжение в философской системе воззрений Гегеля. Категория качества у Гегеля не только воспроизводит аристотелевский синтетизм, но и развивает его на новой, диалектической основе. Гегель дал более глубокое, по отношению к его предшественникам, прочтение диалектики качества и количества. «Количество» по Гегелю есть «бедное качество». «Количество» у Гегеля как бы раздваивается на два направления его понимания: экстенсиональное (экстенсивное количество) и интенсиональное (интенсивное количество).
Первое количество есть внешнее количество по отношению к «качествам», которое определяется на основе отождествления качества (выделения «одинаковости» объектов и процессов). Именно этот тип количества связан со счетом, с именованными числами: столько-то коров, столько-то домов и т.п. Второе количество есть внутреннее количество по отношению к качеству.
Категория меры появляется именно как единство качества и интенсивного количества (А.И. Субетто, 1987). Через категорию меры появляется возможность более глубокого осмысления категории качества. Определенность как момент качества связана с существованием «меры», которая идентифицируется через понятие «границы». Переход через «границу», т.е. нарушение «меры», ведет к разрушению старого качества, к скачку от старого качества к новому качеству.
Одновременно категория «меры», и соответственно «границы», показывает поле возможностей динамики или развития качества при сохранении самоидентификации объекта (процесса). Здесь находится гносеологический источник понимания качества, как динамической системы, развивающейся в своих границах, принятого автором в 70-х годах (А.И. Субетго, 1987).
«Гегелевская линия», направленная на более глубокое осмысление диалектики качества и количества, была развита во второй половине XX века З.М. Оруджевым (1975).
Третий этап квалитативизма связан с концепцией Н.Д. Кондратьева и В.П. Кузьмина о трех родах качества: предметно-вещественном, функциональном и системном (системно-социальном). Особенность второго и третьего родов качества - функционального и системно-социального - состоит в том, что они отражают «невидимые качества» вещей, продуктов труда, обусловленные особенностями социального бытия человека, особенностями социальности как таковой.
Концепция о трех родах качества стала основой создания «теории качества» и «квалитологии» как науки о качестве объектов и процессов, создающихся человеком и ассимилируемых человеческой практикой.
Во второй половине XX века можно говорить о новом этапе развития квалитативизма, метафорически именуемого как «революция качества».
В рамках рефлексии качества, в первую очередь в сфере социально-экономических наук, менеджменте, в психологических науках, формируются новые проблемно-ориентированные научные комплексы - квалиметрия, наука об управлении качеством - квалитология.
Главными теоретическими конструктами нового, синтетического квалитативизма, по мнению А.И. Субетто (2004), являются: синтетическая категория качества; «качество» как понятийная система, отражающая взаимодействие концептуальных подсистем теории качества и прикладных понятий качества; классификация прикладных понятий качества на базе основных «моментов» содержания категории качества; аксиология качества; система принципов квалитативизма, конкретизирующих направления «становления», «развития» или «движения» качества; системогенетика качества или квалигенетика; понятие цикла качества.
Следуя этой логике в работе должное место отведено важным характеристикам и принципам современного квалитативизма.
Основное внимание в первой главе было отведено методологическим и психологичявеским особенностям качества жизни.
Изучение качества жизни началось в середине 60-х годов XX столетия на Западе и было обусловлено интересом к гуманитарному содержанию экономического прогресса вследствие перехода западного общества на более высокую ступень развития, а также тем фактом, что категория «уровень жизни» (Standard of Living) не отражала полно благосостояния людей (Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, У. Ростоу, Р. Арон, Ж. Фурастье, В. Брандт, М. Абрамс, Ф. Эндрьюс. О. Тоффлер и др.). Проблема качества жизни, как предмет научных исследований, стала актуальной в этот период и в связи с социальным кризисом «общества потребления» в индустриально наиболее развитых странах. Возникла необходимость смены доминанты жизненных ценностей населения с материального благополучия на культурное развитие, укрепление здоровья, улучшение экологических и других условий жизни, формирование партнерских отношений между разными слоями общества. Совокупность всех этих ценностей и интересов трактовалась как качество жизни. Были предложены разные определения этого понятия, разработаны некоторые показатели и критерии, в том числе отражающие психологические аспекты жизнедеятельности людей.
Трактовка понятия качества жизни постепенно изменялась. Вначале исходным пунктом качества жизни были экологические проблемы (вопросы охраны окружающей среды, здоровья людей и обновления городов), в дальнейшем это выражение получило более широкую интерпретацию, включая в себя весь комплекс факторов социальной жизни (жизнеспособность общества в материальной и духовно-культурной сферах, включающих физическое и моральное здоровье общества, гуманизацию условий труда, охрану окружающей среды, улучшение качества товаров и другие социальные вопросы).
В зарубежных исследованиях понятия качество жизни, счастье, удовлетворенность жизнью близки по смыслу. Исследования представления о счастье и удовлетворенности жизнью проводятся обычно по двум направлениям: первое — изучение влияния отдельных факторов - работы, учебы, семейных отношений; второе направление - исследование влияния черт личности на уровень удовлетворенности. Сравнительный анализ показывает, что гораздо более высокое влияние на общую удовлетворенность оказывают черты личности (например, самоуважение), чем объективные факторы.
Большинство же отечественных авторов склонны определять качество жизни с позиции системно-комплексного или интегративного подхода. Так, Г.М. Зараковский (2004) рассматривал качество жизни как совокупность жизненных ценностей, характеризующих созидательную деятельность, удовлетворение потребностей и развитие человека, удовлетворенность людей жизнью, социальными отношениями и окружающей средой.Данное определение является операциональным, и было введено с целью разработки методики оценки качества жизни. Однако, хотя авторами представленной
теории и отмечается важность субъективной составляющей качество жизни, проблема оценки субъективного качества жизни оставалась открытой.
Качество жизни, по нашему мнению, - это противоречивая система взаимодействия материальных, духовно-нравственых, интеллектных, социокультурных, экологических и демографических компонентов жизни. В нем заключаются и индивидуальное, и общественное (социальное) качества жизни, раскрывается разнообразие потребностей человека, его потенциал к всестороннему, гармоничному, творческому развитию.
Подобный подход отмечается и в работах В. А. Хащенко и А.В. Барановой (2005). Авторы отмечают, что качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие. Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии, «жизненном уровне» и включает трудно подающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты.
Некоторые авторы, несмотря на операциональный подход к рассмотрению качества жизни, определяют его с позиций интегрального показателя жизнедеятельности людей, который включает в себя как объективные, так и субъективные показатели. Объективные показатели характеризуют уровень жизнедеятельности конкретного человека, а субъективные показатели - степень удовлетворения его потребностей и ценностных структур разного уровня (Г.М. Головина и Т.Н. Савченко, 2004).
В качество жизни в действительности входят практически все элементы жизнедеятельности отдельных индивидов, социальных групп, общества в целом. Поэтому, начиная с 2001 года, исследования во ВНИИТЭ были сосредоточены на изучении и операционализации психологических факторов качества жизни. В этой связи качество жизни стало чаще всего рассматриваться как обобщенное свойство соответствия всех элементов и процессов жизни потребностям, ценностям, установкам и целям носителя жизни (индивида или определенного сообщества людей), проявляющееся в его переживаниях, оценках, в поведении (поступках) ив его состояниях.
Ядром и критериальной основой качества жизни, как полагает Г.М. Зараковский, является совокупность потребностей, ценностей, установок и целей. В ряде работ, посвященных качеству жизни, говорится о качестве населения и качестве человека. Качество жизни населения в своей основе определяется жизненным потенциалом общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально позитивным потребностям, ценностям и целям. Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворенности людей самими собой и своей жизнью, а также в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.
Поэтому предпринятая нами попытка изучения качества жизни в системе «человек-социальные группы-общество» представляется весьма целесообразной в контексте ее и дифференцированности, и объективности, и целостности.
Среди социально-психологических направлений, связанных с изучением
качества жизни, особое место отводится роли ментальности, традиций народа и цивилизаций. Так, например, М.А. Казак (2003) довольно полно охарактеризовал социально-психологические различия в эталонах качества жизни между Западом и Востоком. На Западе, - как отмечает автор, -стремление к повышению собственного качества жизни возведено в ранг общественной добродетели, всячески пропагандируется и поощряется религией, средствами массовой информации. Удачно прожитая жизнь считается таковой, если вам удалось повысить свой социальный статус, в противном случае вы looser (неудачник). У восточного общества несколько иное определение и понимание принципа социальной справедливости. Качество жизни невысокое, но невысокое у всех. Стремление его улучшить рассматривается не как добродетель, а как вызов общественному мнению и осуждается. Нам представляется, что данная ситуация была характерна и для нашей страны эпохи социализма.
Теоретический подход к исследованию качества жизни опирается на ряд принципиальных положений концепции «зонального» взаимодействия экономических и социально-психологических факторов А. Л. Журавлева. Согласно этой концепции двухфакторного взаимодействия в структуре качества жизни, можно видеть, что социально-психологические особенности рассматриваются либо как равнозначные, либо неравнозначные (например, в условиях радикальных социальных изменений доминантным является экономический фактор (А. Л. Журавлев), либо недифференцированные экономико-психологические характеристики личности.
В условиях социально-экономических и политических трансформаций в современном обществе, по мнению, В. А. Хащенко, приоритетным становятся психолого-экономические аспекты развития - важны не количественные показатели, а качественные: качество жизни, комфортность индивида, гармоничность самореализации. Для современного человека существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние природной среды обитания, состояние здоровья, наличие свободного времени, духовно ориентированная жизнь.
Среди других проблем, связанных с качеством жизни, особое место занимают такие аспекты, как счастье, судьба, святость жизни и др. (М. Аргайл, Т. Андерсон, Е. Спейман, Ю.С. Александрович, В.И. Гордеев, А.И. Субетто и др.).
Во второй главе «Социально-психологические параметры и методы измерения качества жизни» основное внимание сосредоточено на рассотрении психологической структуры качества жизни, определении ее социально-психологических критериев и методологии изучения качества жизни.
Среди отечественных исследователей, пытающихся структурировать психологические факторы качества жизни, следует отнести Г. М. Зараковского (2003, 2004) и А.И. Субетто (2004). Г.М. Зараковский определяет качество жизни как интегральное свойство жизнедеятельности людей - уровень соответствия характеристик жизненных процессов и их текущих результатов
позитивным потребностям индивидов или их социумов. Исходя из данного определения, Г.М. Зараковский (2004) увязывает КЖ с качеством населения (КН). Для построения показателей КЖ и определения взаимоотношений качества жизни и качества населения автор выделяет четыре компонента в составе интегрального показателя качества населения (или жизненного потенциала населения): показатели потребностей, популяционного анатомо-физиологического статуса и здоровья, духовно-деятельностного потенциала и психических состояний. В последующем автор, уходя от взаимосвязи качества жизни и качества населения, делает большой акцент на взаимосвязи психологических факторов с различными средовыми условиями, структурно-личностными особенностями, процессами жизни, информационными средствами в сочетании психологическими возможностями человека.
Концептуальная сущность структуры качества жизин, по мнению А.И. Субетто, Заключается в иерархической пирамидальной форме. Автор полагает, что «Пирамида качества» через призму качества жизни трансформируется в «пирамиду качества жизни». «Качество жизни человека» на уровне индивида зависит по своему содержанию и акцентам от «аксиологии качества», принятой человеком. А последняя определяется культурой, ее духовно-нравственными, ценностными основаниям. «Качество жизни» на уровне социальных групп отражает их социальную дифференциацию по показателям доступности образования, распределения ВВП на душу населения, по качеству питания, доступности медицинского обеспечения и т.д. «Качество жизни на уровне общества» измеряется усредненными индикаторами: продолжительность жизни, уровень рождаемости на одну женщину, уровень заболеваний на одного человека, образовательный ценз и др.
Несмотря на социально-демографическое наполнение данной структуры, она соответствует системно-комплексному подходу Б.Г. Ананьева и Б.Ф. Ломова в анализе социальных явлений и может быть использована в широкой исследовательской практике.
Анализ социально-психологических критериев качества жизни обнаружил их различия не только в количественном, но и в содержательно-качественном отношении.
Так сложилось, что в настоящее время эталоном «качественной жизни» считается западноевропейский вариант. Однако, - как замечает М.А. Казак, - в Западной Европе, общество имело два уровня качества жизни. Первый-уровень - элиты; второй - уровень массы. Эти два уровня серьезно отличались один от другого. Эти отличия очевидны и их обсуждение требует отдельного исследования. Для нас важен именно второй уровень - уровень массы, который был определяющим в обществе, являлся своеобразным эталоном и всячески поддерживался элитой. Поэтому, говоря о качестве жизни, а не о количественном наборе тех или иных благ, очень важно помнить, какое и чье качество жизни можно определить как точку отсчета «жизненных благ», где и каковы те критерии, которые могут определить «качественно» или «некачественно» живет отдельный его представитель или социальные группы?
Определение качества жизни связано с разработкой системы элементов этой категории, «социальных индикаторов». К. Терюн отмечает, что качество
жизни рассматривает человеческий опыт, а критерии качества жизни - это измерение сфер жизни, в которых люди испытывают различные уровни удовлетворения или неудовлетворения. Несмотря на относительность стандартов качества жизни того или иного общества, к числу основных его составляющих в западноевропейских социумах (по данным М.А. Казак, 2003) относят следующие: труд, жилье, семья, образование, необходимые вещи. Отечественными исследователей эти критерии дополняются качеством среды, качеством населения (А.И. Субетто, Г.М. Зараковский); экономическим благополучием, личной свободой, безопасностью и комфортом условий жизни, а также качеством личного, семейного и социально-психологического благополучия (В.А. Хащенко, А.В. Баранова); деловым успехом, моральным состоянием и благополучием общества (Г.М. Головина, Т.Н. Савченко); положением в обществе, социальной поддержкой, сексуальной жизнью, удовлетворенностью собой (Ю.А. Левада); самопринятием, автономностью, компетентностью, личностным ростом, позитивными отношениями с другими (С.Н. Ениколопов, Е.В. Садальская, А.М. Абразикова).
При этом следует иметь в виду, что качество жизни не просто коррелирует с физическим, социальным и психическим статусом, а может находится даже в противовесе с болезнью, компенсаторными возможностями, стратегией борьбы.
В параграфе 2.3 рассматриваются методологические подходы и методы исследования качества жизни. Среди подходов выделены объективный, субъективный и интегральный. Указанные подходы нашли отражение в работах И.В. Бестужева-Лады, Г.С. Батыгина, А. Л. Журавлева, Л.И. Лукьяновой, Н.Н. Михайлова, Н.И. Попова, Л.А. Хахулиной, В.А. Хащенко, В.А. Ядова, В.С. Янтарева и др. Наиболее четкое воплощение одного из этих подходов нашло место в работе Г.М. Головиной и Т.Н. Савченко, посвященной изучению субъективного качества жизни.
Характеризуя квалиметрический инструментарий для оценки качества жизни, также следует отметить его поливариативность, концептуальную разноплановость и многообразие методов и методик с различной степенью валидности для решения исследовательских задач.
Анализируя работы ведущих исследователей качества жизни, необходимо обратить внимание на следующие диагностические подходы к измерению психологических факторов качества жизни:
- комплексный подход, предполагающий изучение многоуровневых индикаторов качества жизни с помощью различных методов и методик (анкетирование, опрос, тестирование, метод обобщения независимых характеристик и др.) (А.Л. Журавлев, Г.М. Зараковский, В.А. Хащенко).
- парциальный подход к изучению отдельных индикаторов качества жизни с последующим их структурированием (Г.М. Зараковский, Г.М. Головина, А.В. Баранова, Т.Н. Савченко и др.).
- монотипный подход независимо от объекта исследования (т.е. недифференцированность измерения качества жизни на уровне человека, социальных групп, общества).
В зависимости от исследуемого критерия или фактора качества жизни они могут быть использованы в форме открытых и закрытых опросников и
анкет, а также специально разработанных личностных и социально-психологических методик и тестов. Нередко оба метода используются в одной интегральной специальной методике для изучения специфических особенностей качества жизни в той или иной группе населения.
В третьей главе «Эмпирическое исследование социально-психологических параметров качества жизни на уровне личности, социальных групп и общества» раскрыто содержание этапов эмпирического исследования и его результаты.
На основании полученных эмпирических результатов проведен анализ параметрических проявлений качества жизни в различных социальных группах. В ходе работы возникла необходимость в парциальном изучении ее основных параметров. Данный подход способствовал дифференцировать, например, удовлетворенность, выводимой из уровней желаемого и достигнутого, на парциальные удовлетворенности, относящиеся к различным сферам жизни удовлетворенность работой, жилищем, семейной жизнью и т.д. Изучая «парциальные удовлетворенности» в различных сферах, некоторые авторы нашли обоснование того, что как именно частные ее виды объединяются в общую удовлетворенность качеством жизни, а также их вклад в интегральный показатель (В .А. Хащенко, А.В. Баранова, 2004г.).
В результате анализа удовлетворенности различными показателями жизни и дополнительных социально-психологических характеристик, а также статистического анализа были выявлены следующие параметры качества жизни, характерные для 76 % исследуемой выборки.
Социально-психологическое качество жизни. С наибольшим весом и значимостью (69-81 %) данный параметр составили следующие индикаторы: по горизонтали и вертикали, удовлетворенность межличностными отношениями, внешняя и внутренняя поддержка, доминирующие настроения, эмоциональные состояния и их детерминанты в различных половозрастных и социальных группах.
Инвариантными проявлениями качества жизни в большинстве исследуемых групп явились: частичная удовлетворенность межличностными отношениями по горизонтали и вертикали, неудовлетворенность своей социальной позицией. Специфическими проявлениями на уровне личности и общества оказались: большая удовлетворенность личностными отношениями по горизонтали (40-52 %), доминирование спокойного, уравновешенного настроения (28-52 %). Для группы учащихся - преобладание радостного, приподнятого настроения (52 %), уверенность в завтрашнем дне и жизни в целом (16-18 %). Для рабочих/служащих специфическими проявлениями явились высокая выраженность напряженности (68 %) и социальной пассивности (48 %).
В группе пенсионеров такими индикаторами служили низкая удовлетворенность межличностными отношениями по вертикали (44 %), доминирование страха (52 %) и экстрапунитивной фрустрированности (раздраженности, агрессивности) - 60 % случаев, неуверенности в жизни (56 %).
Социально-личностное качество жизни. К числу критериев социально-личностного качества жизни исследуемые чаще всего относили удовлетворенность личной жизнью, деловыми качествами, успехами, социальными положением в обществе, социально-личностным благополучием, цели в жизни, самопринятия (Г.М. Зараковский, В.А. Хащенко, А.В. Баранова, С.И. Ениколоков).
Инвариантными индикаторами данного параметра для всех исследуемых групп явились: средние оценки общей ситуативной удовлетворенности жизнью (40-75 %), комфортности (35-75 %), материального благополучия за исключением учащихся (16-30 %).
Результаты изучения качества психологического благополучия в различных половозрастных группах подтвердили эти тенденции и заключались в сниженных оценках качества жизни по показателям материального достатка, жилищных условий, удовлетворенности духовных потребностей и здоровьем близких людей, низкими показателями локуса-контроля Я (19,2-21,1 балла) и локуса-контроля жизни (14-20,7 балла).
К числу специфических проявлений качества жизни на уровне личности относятся высокие показателей материального благополучия (30 %), интереса к жизни и значимости семьи, возможностей получения образования (14 %). На уровне общества - доминирования оценок в сферах материального благополучия (28 %), правовой защищенности и уверенности в завтрашнем дне (10-12 %). В группе учащихся выделялись индикаторы: возможность получения образования (26 %) и наличие времени для отдыха (20 %). В группе рабочих/служащих - гарантированность работы (18 %), хорошие жилищные условия (16 %), уверенность в жизни и прочность семейных отношений (12 %).
В группе пенсионеров - низкая комфортность жизни (55 %).
Социально-экономическое качество жизни. Материальное положение или статусно-экономическое благополучие населения по утверждению Г.М. Зарактовского и В.А. Хащенко является важной составляющей качества жизни. Значимость выделения данного парциального параметра качества жизни обусловлена доминированием материальных потребностей и интересов в любом социуме, в том числе и Российском. Содержательным наполнением качества социально-экономического благополучия в нашем исследовании явились самоотнесение личности и членов социальных групп к тому или иному экономическому слою, профессионально-деятельностная удовлетворенность, качество мотивационно-ценностной и функционально-монетарной направленности, материальный достаток и качество питания. Характер инвариантных тенденций в данном параметре носили отнесенность большинства исследуемых групп к низшей части (20-55 %) и средней части (1568 %) среднего слоя, удовлетворенностью учебно-профессиональной деятельностью (40-52 %) и избранной профессией (20-52 %), за исключением рабочих/служащих и пенсионеров, инвариантность монетарной направленности выражалась в ориентации на создание нормальных условий жизни. К специфическим проявлениям качества жизни на уровне личности и общества необходимо отнести монетарную направленность на достижение значимых целей (28 %), на уровне учащихся - удовлетворение своих желаний (24 %) ,
отдых и развлечения (28 %), в группе рабочих и служащих - достижения уважения - (20 %), в группе пенсионеров - обеспечение безопасности (20 %) и поддержание здоровья (34 %).
Качество личной свободы. Базовыми критериями данного параметра качества жизни является личная свобода. По мнению В. А. Хащенко (2004) в рамках данного компонента актуализируется такой аспект личной свободы индивида, как отсутствие внешних ограничений для личного выбора ситуаций проведения свободного времени, отдыха и экологических условий проживания, т.е. оценивается такая сторона качества жизни, как возможность человека лично поддерживать свое здоровье за счет создания благоприятных рекреационных условий жизни. Удовлетворенность качеством полученного или получаемого образования также включена в оценку данного аспекта личной свободы как возможность волеизъявления. Наиболее интересной оказалась взаимосвязь удовлетворенности личной свободы и успехом в жизни.
В данном параметре качества жизни инвариантные тенденции отсутствовали. Специфические предложения личной свободы на уровне личности выразились в ориентациях на чувство личной свободы (22 %), быть хозяином собственной жизни (20 %) и возможность жить так, как тебе хочется (18 %).
На уровне общества к числу значимых свобод была отнесена возможность влияния на политику своей страны (10 %). В группе учащихся личная свобода выражалась в возможности раскрыть свои творческие возможности, жить так, как тебе хочется и быть хозяином собственной жизни (15 %), а так же в чувстве личной свободы и возможности выражать свою позицию (18 %). В группе рабочих/служащих - возможности перехода с одной ступени социальной лестницы на другую (30 %) и переходе с одной работы на другую (18 %). В группе пенсионеров - возможность жить так, как тебе хочется и открыто выражать свое мнение (15 %). Инвариантной тенденцией среди факторов сдерживающих личную свободу явилось безденежье (3,3-4,4 балла). На уровне личности ограничения в трудоустройстве по специальности (4,1 балла), на уровне общества - кризис морали (3,2 балла), ослабленное здоровье и ограничения в трудоустройстве (3,0 балла). В группах учащихся, рабочих/служащих и пенсионеров - насилие и агрессивность в обществе (3,4 балла), незащищенность (3,1 балла), ослабленное здоровье (3,3 балла) и кризис морали (3,0 балла). В числе факторов, сдерживающих проявления личной свободы они чаще встречались в группе пенсионеров.
Качество средовых условий жизнедеятельности. В основу настоящего изучения качества средовых условий жизнедеятельности включены 25 индикаторов, отражающих особенности социальных, производственных, семейных, жилищных, экологических, информационных, экономических, правовых, досуговых и других условий жизнедеятельности. Следует заметить, что на начальном этапе работы нами предполагалось выделение качества семейных и досуговых условий, как самостоятельных разделов. Однако, в целях сокращения объема работы эти средовые факторы были включены в общий радел качества условий жизнедеятельности.
Анализ экологических, жилищно-бытовых, информационных, досуговых условий жизнедеятельности показал на преобладание «хороших» оценок по данным средовым факторам. В то же время социально-правовая (21-50 %), политическая (15-30 %) обстановка были оценены как «плохие».
Характеризуя удовлетворенность качеством семейной жизни необходимо отметить ее инвариантные проявления во всех исследуемых группах (45-84 %), при среднем материальном положении (30-72 %). Сопоставление активно-созидательной и пассивно-развлекательной форм досуговой жизнедеятельности не обнаружило каких-либо инвариантных тенденций. Специфическими формами досуговой жизнедеятельности на уровне личности чаще являлись пассивные формы (слушание музыки, просмотр видеофильмов, посещение баров) - 8-11 %, а среди активных форм - занятие оплачиваемой работой (11 %). В группе учащихся выраженность обоих форм досуга была выше и среди ее активных форм сводилась к занятиям в кружках и клубах по интересам (1618 %), посещению дискотек (16 %), компьютерными играми (24 %) и слушание музыки (16 %).
В группе рабочих/служащих преобладали такие активно-созидательные формы досуговой жизнедеятельности как, например, занятия с детьми (14 %), домашними, бытовыми работами (16 %) и дополнительной оплачиваемой деятельностью (14 %), а среди пассивных - застольные неформальные встречи (12 %).
В группе пенсионеров превалировали пассивные формы досуга (чтение газет, журналов, книг - 34 % и пассивный просмотр телепередач - 12 %), а среди активных форм - ведение дачного хозяйства (24 %), занятие бытовыми работами (12 %) и посещение церкви (10 %). На уровне общества активные формы досуговой жизнедеятельности проявлялись в занятиях оплачиваемой работой (10 %) и общественной деятельностью (10 %), а пассивно-развлекательные формы - развлечения, посещения ресторанов и баров (16 %) и пассивном просмотре телепередач (12 %). К числу общих тенденций в досуговой жизнедеятельности следует отнести низкие проявления занятий творческой деятельностью, самосовершенствованием, спортом и занятий с детьми (2-4 %).
Качество здоровья. В понятие качество здоровья были включены следующие индикаторы: удовлетворенность качеством состояния здоровья, количественная оценка качества здоровья, отношение к заболеванием, наличие хронических заболеваний, качество медицинского обслуживания и поведенческие особенности в условиях эмоционально-деятельностной напряженности.
В ходе эмпирического исследования удовлетворенности качеством состояния здоровья были выявлены инвариантные количественные показатели, свидетельствующие о преобладали удовлетворительных оценок здоровья при наличии заболеваний у всех исследуемых, за исключением пенсионеров (5672 %). В группе пенсионеров состояние здоровья оценивалось как слабое (52 %) или очень слабое (44 %). Наличие хронических заболевании у представителей юношеского возраста проявлялось на уровне 28-32 % и после 30 лет до 35-50 %, а в группах старше 50-ти - до 67-81 %. Следует отметить, что у женщин
количественные проявления хронических заболеваний, независимо от возраста, были выше от 4 до 31 %.
Соответственно, возрастные оценки качества здоровья снижались на 3140 %. Доминирующими стратегиями по отношению к заболеваниям у мужчин были безразличие (15-49,8 %), игнорирование (7,5-25 %), острое переживание (11-45 %), избегание врачебной помощи (16,6-36 %). У женщин доминировали последние три стратегии (16-50 %), при незначительной ориентации на систематическое консультирование у врачей (4-18 %). Отсутствие возможности лечиться чаще отмечалось у мужчин (33 %), чем у женщин (8 %).
Ведущими формами адаптивно-совладающего поведения в стрессовых условиях у мужчин являлись табакокурение (11-25 %), употребление алкоголя (37,5-68 %), компьютерные игры (28-71 %), сон (10-27 %).
В группах разновозрастных женщин данные тенденции соответственно, проявлялись на уровне: 10 %, 24 %, 12 %, при преобладании занятий бытовыми работами, употребления лекарств и биодобавок (24-66 %), общения с друзьями (10-17 %).
Качество потребностно-мотивационной сферы. Выделение потребностно-мотивационной сфер и системы ценностей обуславливалось изучением их качества с позиций направленности личностно-деятельностной активности и их иерархической значимости в различных группах. Сопоставление показателей потребностной сферы соответствующей пирамиде потребностей А. Маслоу обнаружило высокую выраженность всех ее составляющих (4,0-4,6), за исключением потребности в самореализации (3,3-3,5 балла). В группе пенсионеров ведущими потребностями служили потребности в физиологическом и социальном признании (4,2 балла). Данные потребности конкретизировались в таких инвариантных ценностях как сохранение семьи (3,7-4,0 балла), поддержание здоровья (3,5-3,9 балла), материальное положение (3,5-3,9 балла), достижение успехов (3,7-4,2 балла).
Духовные ценности в этой системе заняли последнюю позицию (3,33,7 балла). Инвариантными проявлениями мотивационно-ценностной системы оказались: здоровье (4,2-4,9 балла), общение (3,9-4,7 балла), материальная обеспеченность (3,8-4,7 балла), любовь к близким людям (3,8-4,6 балла) и социальное признание (3,9-4,4 балла). Духовные, творческие, социально-эмпатические ценности имели самые низкие количественные значения (2,33,7 балла). Эти проявления подтвердились и в системе достижительных мотивов.
Качество жизненных ценностей и целей. Учитывая, что ценности являются одним из важных критериев качества жизни и их высокую значимость в исследуемых группах (83,5 %), нами была предпринята попытка их изучения в содержательном контексте М. Рокича, Р. Ингльхарта и субшкал, используемых во ВНИИТЭ, ИП РАН, ВЦИОМ. В числе инвариантных ценностей у исследуемых различных социальных групп оказались здоровье (1085 %), материальная обеспеченность (6-22 %), семья (2-13 %), личный успех (14-26 %), независимость (10-18 %).
Специфическими проявлениями качества жизни выступили индикаторы материалистических ценностей (стабильная экономика, сохранение порядка в
стране, могущество и др.) в группах рабочих/служащих и пенсионеров, а также на уровне личности и общества, а индикаторы постматериалистических ценностей (забота о красоте и благоустройстве городов и сел, влияние на правительственные решения и др.) - в группе учащихся.
Учитывая различия методических подходов к оценке качества жизни, мы провели дополнительное исследование жизненных ценностей и целей по расширенной методике Ж. Нюттена, включающей 37 ценностей и 80 жизненных целей. Результаты этой экспериментальной серии подтвердили ранее выявленные результаты. Это проявилось в превалировании инвариантных индикаторов, связанных с ценностями успеха (4-20 %), профессионализма (532 %), могущества (5-16%), процветания и стабильности (4-10 %), любви (410 %), порядка (4-5 %).
В этом профиле заметно выделяется ценность здоровья (21 %), успеха (1214 %) и семьи (11 %). Среди специфических ценностей в группе учащихся кроме выше названных ценностей имели место и такие как, например частная жизнь, достаток, собственность, труд (7 %); порядок, смысл жизни, порядочность, демократия, свобода (5 %) и др.
В группе рабочих и служащих доминировали ценности материалистического типа: достаток и профессионализм (20 %), здоровье (18 %), успех (12 %), стабильность (10 %), процветание (10 %), патриотизм и могущество (5 %) и др. В группе пенсионеров данная тенденция имела еще большую выраженность и фокусировалась на следующих ценностях: здоровье (24 %), могущество (16 %), безопасность (12 %), семья (11 %), справедливость, труд, патриотизм, законность, порядок (4 %) и др. На уровне личности и общества наблюдалось преобладание двух ценностей. Для общества оказались наиболее значимыми могущество и профессионализм (16-32 %), а на личностном уровне - успех (20 %); здоровье и семья (15 %).
Среди второстепенных ценностей, наряду с меньшим разбросом ценностных составляющих, наблюдалось и сужение доминантных ценностей. Так, в группе учащихся к числу второстепенных ценностей были отнесены веротерпимость и патриотизм (16 %). В группе рабочих/служащих к второстепенным ценностям были отнесены веротерпимость (21 %), смысл жизни и созидание (14 %). У пенсионеров такими ценностями явились новизна и процветание (18 %). На уровне личности среди второстепенных ценностей доминировали веротерпимость и духовность (16 %).
Выраженность второстепенных ценностей на уровне общества отличалась как по широте диапазона, так и количественным значениям. Данную группу ценностей составили «собственность» (21 %), «любовь» (15 %), «равенство», «процветание», «стабильность» (14 %), «здоровье» (12 %).
Учитывая тесную взаимосвязь ценностно-целевой системы, мы предприняли и попытку изучения проявлений жизненных целей в различных социальных группах. В целях упрощения интерпретации, связанной с большим количеством (80-тью) жизненных целей, нами на основе количественной близости показателей жизненных целей были выделены следующие десять инвариантно-целевых кластеров: «Здоровье», «Отдых», «Безопасность», «Общество», «Духовная жизнь», «Самореализация», «Профессионально-
деловая сфера», «Личная жизнь», «Семья», «Экономическое благополучие». Анализ эмпирических данных показал, что
В группе учащихся-юношей максимальную выраженность имели критериальные проявления следующих целевых кластеров: «Личная жизнь», «Отдых», «Профессионально-деловая сфера», «Экономическое благополучие», «Семья». В группе девушек иерархическая кластерная структура жизненных целей была представлена в следующем виде: «Самореализация», «Экономическое благополучие», «Личная жизнь» и широкую представленность кластерных параметров «Семьи».
В мужской группе рабочих/служащих преобладали отдельные проявления следующих целевых кластеров: «Профессионально-деловая сфера», «Экономическое благополучие», «Здоровье», «Личная жизнь» и «Семья». Следует отметить и то, что количественный разрыв между данными кластерами был очень небольшой и составлял 0,1 балла. У женщин данной группы кластерный спектр целей был значительно шире и имел большую количественную выраженность (от 4,7 до 5,0 балла). Ранговые места целевых кластеров распределились следующим образом: «Самореализация», «Личная жизнь», «Общество», «Семья», «Профессионально-деловая сфера», «Здоровье», «Безопасность», «Экономическое благополучие».
Инвариантными второстепенными жизненными целями в мужской и женской выборке оказались «не работать» (2,0-2,6 балла), «добиться, чтобы родители и дети не мешали жить» (от 3,0 до 3,6 балла), «посвятить жизнь Богу» (2,2-2,8 балла) и «вести уединенную жизнь» (2,2-2,4 балла). В мужской группе среди второстепенных ценностей доминировали следующие индикаторы: «похудеть», «жить духовной жизнью» (2,8 балла), «служить Родине» (2,9 балла), «посвятить жизнь Богу» (2,2 балла) и ряд других показателей, входящих в кластерную структуру самореализации, духовной жизни, личной жизни и общества.
В группе пенсионеров ранговая иерархия базовых жизненно-целевых кластеров у мужчин была представлена в следующем виде: «Здоровье», «Безопасность», «Экономическое благополучие», «Семья», «Личная жизнь» и «Духовность». Данные кластеры чаще всего выражались в таких парциальных целевых индикаторах, как, например, «иметь хорошее здоровье», «не стать жертвой преступления», «не голодать», «иметь хорошую семью», «обеспечить счастьем своих детей», «достойно умереть» и др. У женщин-пенсионеров ранговая иерархия кластеров была представлена несколько иначе: «Самореализация», «Безопасность», «Семья», «Экономическое благополучие», «Здоровье», «Личная жизнь».
К инвариантным второстепенным жизненным целям в мужской и женской выборке были отнесены следующие парциальные индикаторы: «не работать» (2,6-3,2 балла), «добиться, чтобы дети родители не мешали жить» (2,43,7 балла), «испытывать алкогольное удовольствие» (1,7-2,6 балла).
Качество жизни на уровне эпохи и общества. Руководствуясь тем, что процессы и результаты жизни зависят от конкретной исторической эпохи, стабильных или радикально измененных условий жизнедеятельности общества нами основное внимание в этой работе было обращено на выявление некоторых
социально-психологических особенностей качества эпохи и общества, характерных для современной России. За основу косвенных критериев качества эпохи были взяты следующие парциальные индикаторы: оценка жизненных перспектив и социально-психологических потенциалов, доминирующие барьерные факторы, проектирование временной перспективы жизненных планов, направленность жизненных смыслов и деятельности в их реализации. К числу косвенных критериев качества жизни общества нами были отнесены следующие парциальные показатели: оценка социально-экономического положения российского общества, социальная и морально-нравственная обстановка в стране и виды монетарной направленности в обществе.
В ходе эмпирических исследований были выявлены как позитивные инвариантные проявления эпохи и общества (уверенность в улучшении жизни (12-60 %), проектирование жизни на ближайшее (15-60 %) и отдаленное (1050 %) будущее, направленность жизни на достижение успехов (3.2-3.4 балла), высокая включенность в реализацию жизненных планов (45-64 %)), так и негативные специфические оценки современного общества: неудовлетворенность резким расслоением общества на богатых и бедны (3,64,1 балла), высокие показатели напряженности в стране (28-60 %), невысокие оценки социально-экономического положения общества (15-45 %), отсутствие жизненных планов в группе учащихся (35 %0, незащищенность (2,7-3,5 балла).
Качество самореализации. Являясь высшей потребностью личности, самореализация в то же время является и довольно изменчивой характеристикой. Она может иметь как социально-приемлемую, так и асоциальную направленность, вплоть до того, что в какой-то момент времени, она может просто отсутствовать. В этой связи нами была предпринята попытка изучения проявлений личностно-деятельностной самореализации в контексте направленности, временной и ценностной актуальности объектов самореализации.
К числу инвариантных проявлений личностной самореализации следует отнести ее направленность на социальное признание (3,7-4,2 балла), укрепление здоровья (10-18 %) и семьи (10-12 %), личные достижения (3,5-4,6 балла) при относительно низких ее проявлениях в духовно-нравственной сфере (3,14,0 балла), развитии способностей (2-12 %), рождении детей (6-8 %), профессиональном мастерстве (2-8 %), предпринимательской и общественной деятельности (1-2 %) и творческой деятельности (2-10 %).
В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, определяются перспективные направления в дальнейшем изучении данной проблемы и формулируются следующие выводы:
1. Социально-психологическую структуру качества жизни составили следующие парциальные параметры: социально-психологическое качество (0,52); социально-личностное качество (0,64); социально-экономическое качество (0,71); качество личной свободы (0,43); качество среды жизнедеятельности (0,42); качество здоровья (0,83); качество потребностно-мотивационной сферы (0,69); качество жизненных ценностей и целей (0,65); качество самореализации (0,54); качество эпохи и общества (0,40).
24
2. На личностном уровне проявления социально-психологических параметров качества жизни по широте диапазона и количественной выраженности оказались, на статистически значимом уровне, выше по сравнению с парциальными индикаторами групп учащихся (0,65); рабочих/служащих (0,60); пенсионеров (0,88) и уровне общества (0,76).
3. Проявления социально-психологических параметров на уровне социальных групп отличались меньшей широтой диапазона интраинвариантных индикаторов (0,37), т.е. большей специфичностью и количественной выраженностью парциальных показателей качества жизни. Наибольшие различия были характерны для групп учащихся и пенсионеров по отношению к уровням личности (0,57 и 0,82), общества (0,78 и 0,64), рабочих и пенсионеров (0,53).
4. Социально-психологические параметры качества жизни на уровне общества характеризовались меньшим количественным диапазоном и большим разбросом в выраженности их величин. Параметрическая инвариантность показателей качества жизни общества с другими представителями социальных групп наблюдалась по парциальным индикаторам социально-экономического благополучия семьи и социального успеха. Доминирующими специфическими парциальными индикаторами качества жизни для общества оказались: социальная защищенность (0,38), правовая защищенность (0,54), общественная деятельность (0,49), традиционализм (0,55) и безопасность (0,57).
5. В исследуемых группах наряду с высокими и средними оценками индикаторов качества жизни, ориентированных на экономическое благополучие, успех, здоровье, семью, безопасность, социальную поддержку и профессиональный успех отмечались и низкие значения таких индикаторов качества жизни как самореализация, духовно-нравственная жизнь, самосовершенствование, социальная активность.
6. Косвенное влияние качества эпохи и общества на качество жизни социальных групп выразилось в инвариантных позитивных проявлениях уверенности в улучшении жизни (60 %), проектировании жизни на ближайшее время (60 %) и отдаленное будущее (50 %), направленности на достижение успеха (3,4 балла) и деятельностной включенности в реализацию жизненных планов (45-64 %). Негативные воздействия параметров качества эпохи и общества выразились в неудовлетворенности резким расслоением общества на богатых и бедных (3,6-4,1 балла), высокие показатели напряженности в стране (28-60 %), незащищенность (3,5 балла).
7. Социально-демографические факторы не оказали специфическое влияние на качество жизни социальных групп и имели инвариантные ориентации, связанные с достижительной направленностью, качеством семьи, экономическим благополучием и минимальной выраженностью индикаторов политической и социальной активности.
8. Парциальные индикаторы, составляющие структуру социально-психологических параметров качества жизни, послужили основанием для разработки Доктрины управления качеством жизни населения России.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
25
1. Кулайкин В.И. К новому качеству жизни на основе государственного регулирования и социального партнерства: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 53-61.
2. Кулайкин В.И. Качество жизни, конкурентоспособность и инновационные направления развития дизайна // Качество жизни и психология: Материалы 48 конгресса Европейской организации качества. Москва, 3-5 сентября 2004 г. - М., 2004. - С. 42-48.
3. Кулайкин В.И. Социально-психологические аспекты качества жизни населения России // Проблемы психологии и эргономики. Профессиональная социализация и качество жизни. Вып. 3. - М., 2004. - С. 20-29.
4. Кулайкин В.И., Зараковский Г.М. Доктрина государственного регулирования качества жизни населения России как концептуальная основа реализации новой стратегической цели социально-экономического развития страны. // Поволжский вестник качества. № 1. - М., 2005. - С. 10-17.
5. Кулайкин В. И. Государственное регулирование качества жизни населения как условие повышения безопасности России / Зараковский Г.М., Заденесец Е.Е. // Актуальные проблемы духовности, культуры и искусства / Поиск. Вып. XI. - М., 2005. - С. 213-242.
6. Кулайкин В.И. Блок «социально-личностное благополучие» в номенклатуре показателей качества жизни // Проблемы психологии и эргономики. Вып. 3/1. - М., 2005. - С. 12-13.
7. Кулайкин В.И. Регулирование качества жизни как условие развития Российского общества // Гендерные основания механизмов и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке: Материалы междунар. симпозиума, Кострома, 27 - 28 октября 2005 г. / Отв. ред. Н. П. Фетискин, А. Л. Журавлев. - М.; Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2005. - ISBN 5-7591-0679-2. - С. 432-435.
8. Кулайкин В.И. Методология и методы измерения качества жизни // Квалиметрия жизни /Вестник КГУ мим. Н.А. Некрасова. Вып. 2. - Кострома, 2006. - С. 15-26.
9. Кулайкин В.И. О социально-психологической сущности качства жизни в Российской ментальности // Истина и пути ее постижения: Материалы межвузовской научно-практической конференции, 24-26 марта 2006 г. -Иваново, 2006. - С. 194-196.
Подписано в печать Формат 60х84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз.