автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы
- Автор научной работы
- Лужнев, Андрей Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лужнев, Андрей Николаевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки разработки системы социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы
1.1. Общая характеристика и структура качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
1.2. Социально-психологическая система оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
1.3. Критерии, показатели и уровни удовлетворенности качеством жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Глава 2. Оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы
2.1. Программа и методики эмпирического исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
2.2. Эмпирическое исследование качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
2.3. Пути оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы"
Актуальность* темы исследования. В условиях социально-экономических и политических трансформаций современного общества5 приоритетными становятся психологические аспекты развития специалистов. Для современных специалистов существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния; но и качественное- состояние организационной* среды, состояние здоровья, духовно ориентированная жизнь. Рассмотрение взаимосвязи между-качеством^жизнш специалистов и их социально-психологическими характеристиками стало? в* последнее время особенно- актуальным, что обусловлено модернизацией- современного» общества.
Решение указанных проблем« связано- с наличием следующих противоречий между:
- объективными требованиями и научно обоснованным определением-* социально-психологических составляющих качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и фактическим состоянием изучаемого процесса;
- повышением качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и недостаточностью научных разработок по социально-психологической оценке качества их жизни;
- необходимостью обеспечения адекватности результатов социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и неразработанностью ключевых вопросов методического обеспечения.
Наличие данных противоречий обусловливает актуальность социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной организации.
Состояние- научной разработанности проблемы исследования.
Анализ научной литературы показал, что проблема качества жизни как предмет научных исследований стала актуальной еще в 60-х годах XX века в связи с кризисом так называемого "общества потребления". Произошла« смена приоритета жизненных ценностей населения с материального5 благополучия на культурное развитие, улучшение экологии природной* среды, партнерские отношения между различными социальными*группами и слоями« общества. Совокупность этих ценностей и определяли как качество жизни. Было предложено» разное понимание этого понятия, различные показатели и критерии его измерения, в том« числе и те, которые-отражали психологические аспекты жизнедеятельности человека.
Проблема качества жизни специалистов является предметом исследования в экономике, социологии, психологии управления, психологии безопасности, акмеологии, философии, политологии, юриспруденции, этике, эстетике, демографии» экологии и медицине. Данные науки интерпретируют проблему качества жизни в свойственном им аспекте. Изучение качества жизни превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает различные условия человеческого существования.
Разнообразие теоретических подходов к определению качества жизни и его измерению во многом определили не только экстенсивный характер развития данного научного направления, но и противоречивое его состояние в течение многих лет.
В многочисленных научных публикациях, посвященных социально-психологической оценке качества жизни специалистов, сложились различные представления относительно самого определения социально-психологической оценки качества жизни.
Цель исследования: разработать социально-психологические основания оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, а также пути оптимизации процесса оценки.
Объект исследования — профессиональная деятельность специалистов, телекоммуникационной сферы.
Предмет исследования — оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Гипотеза исследования состоит в том, что:
- целостное представление о сущностном содержании процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов и факторов его, оптимизации может быть сформулировано на основе разработанной теоретической модели и эмпирического обоснования данной модели;
- факторная структура показателей социально-психологической оценки качества жизни специалистов1 обусловлена их последовательной специфической организацией;
- эффективность может определяться посредством критериев и показателей, что позволяет оценить изучаемый процесс и выступает основой выделения зависимостей, обеспечивающих объективное видение изменений отношений;
- уровни удовлетворенности качеством жизни находят свое отражение в различных качественных специфических взаимосвязях эмпирических показателей изучаемого процесса;
- оптимизация процесса социально-психологической оценки может обеспечиваться посредством познания необходимых условий и факторов в разработанной теоретической модели и внедрения программ социально-психологического тренинга и мониторинга;
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить структуру качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
2. Выявить сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
3. Установить критерии и показатели социально-психологической оценки определяющие уровень удовлетворенности качеством жизни специалистами^ телекоммуникационной- организации.
4. Выявить специфику процесса оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
5. Разработать» пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Теоретико-методологическая* основа исследования: психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, В.А. Барабанщикова, A.B. Брушлинского, A.JI. Журавлева, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, C.JI. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.; психологическая теория* отношений А.Ф. Лазурского, получившая свое развитие в работах Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов А.Л. Журавлева. В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках (М. Абраме, Л. Андерсон, Р. Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж. Гэлбрейт, П. Конверс, А. Кэмпбелл, Л. Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У. Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, Ф. Эндрюс, Е.Г. Анимица, Т.Ю. Базаров, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Б.М. Генкин, Г.М. Головина, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, Г.М. Зараковский, П.Д. Косинский, И.Т. Левыкин, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, P.C. Могилевский, И.Ю. Петрушина, И.П. Поварич, С.И. Попов, П.В. Савченко, Т.Н. Савченко, В.И. Толстых, Е.А. Угланова и др.).
Методы f исследования: теоретический анализ и обобщение результатов исследований по данной проблематике; анкетирование, анализ документов; применялись методики: оценки уровня удовлетворенности качеством жизни (Н.Е. Водопьянова), определения социальной неудовлетворенности (А;Ю. Субботина), оценки! стратегий и-. моделей, преодолевающего поведения* (Н:Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова), определения индекса- жизненной- удовлетворенности; (0.С. Копина; Е.А. Суслова), шкала субъективного благополучия^ тест «Пульсар» (Л.Г. Почебут, В:А. Чикер), тип.взаимоотношения работника и организации;
Эмпирическая база> исследования: три? подразделения! и« 15 специалистов,телекоммуникационной организации. При обобщении: и анализе материалов- эмпирической работы использовались, методы статистической* обработки! данных, с применением статического пакета. «EXCEL» и «SPSS», что позволило получить развернутую, картину, взаимодействия различных социально-психологических факторов; характеризующих динамику межгрупповых процессов в телекоммуникационной,организации.
Этапы исследования
На первом этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся анализ научной литературы ^ и иных источников по проблеме, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования, выдвинута гипотеза.
На втором этапе (конец 2008 — 2009 г.г.) разработана программа эмпирического исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
На третьем этапе (2009 — 2010 г.г.) проведена опытно-экспериментальная работа, обобщены и проанализированы полученные эмпирические результаты, обоснованы пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Надежность и достоверность полученных» результатов обеспечена' теоретико-методологической базой исследования, применением адекватных диагностических методик, качественным, и количественным анализом полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем,.и> их научная новизна
Уточнено понятие «удовлетворенность качеством жизни» как социально-психологическая категория, включающая« в, себя, эмоциональное благополучие специалистов - в подразделениях, социальную? удовлетворенность и социально-психологический климат. Кроме* того, качество^ жизни является важным социально-психологическим фактором-повышения лояльности специалистов к организации.
Приведены параметры, образующие структуру качества жизни: интересная работа, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, минимальный, но твердый контроль руководства, качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов в принятии важных решений, гарантия занятости, личностно- профессионального роста и здоровых отношений в организации.
Выявлено, что одной из важнейших задач управления персоналом является создание программ и методов повышения качества жизни специалистов, что означает гуманизацию организационной среды.
Установлено, что социально-психологическая оценка специалистов телекоммуникационной сферы как процесс получения необходимой психологической информации о специалистах и кадровом потенциале организации в целом считается важнейшим компонентом управления, обеспечивающим достижение целей организации.
Определено, что в современных условиях, когда усложнение деятельности часто не позволяет успешно выполнять её силами одного специалиста, человеческий потенциал организации необходимо рассматривать как целостную систему, принципиально* не сводимую к сумме потенциалов отдельных специалистов. Единая задача в настоящее время часто требует для своего выполнения интеграции усилий различных специалистов и слаженной < командной работы. При таком подходе социально-психологическая оценка специалистов-представляется не только оценкой результатов их деятельности, но и выявлением особенностей1 личности отдельного специалиста.
Выделены основные типы значимой* психологической информации, получаемой в процессе социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Доказательно представлено, что показатель* удовлетворенности можно рассматривать в качестве релевантного психологического критерия личностно-профессионального развития в профессиональной деятельности, поскольку существует выраженная' связь между уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью и личностными качествами, обеспечивающими успешность самореализации в профессиональной деятельности, и соответственно высокий уровень самооценки.
Установлено, что качество жизни специалистов определяется потенциалом организации, входящих в неё подразделений, отдельных работников и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям.
Определены основные критерии качества жизни: а) организация труда и его творческая содержательность; б) оплата труда и признание трудового вклада работника; в) безопасность и условия труда в широком смысле, включая правовую защищенность; г) инфраструктура социально-бытовой сферы; д) возможность образования и профессионального роста; е) уверенность в будущем (занятость, социальное страхование, пенсионное обеспечение); ж) отношения в коллективе; з) общение работника с коллегами и руководством; и) участие в принятии решений; к) роль трудовой деятельности в жизни конкретного человека.
Осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, что позволило изучить структуру организации; учесть,тот уровень , развития, на котором в данный момент находятся подразделения в организации. Установлены г многочисленные статистически значимые связи между показателямикачества жизнии:
- эмоциональным благополучием: показатель «эмоциональное благополучие» положительно коррелирует с показателями «работа», «личные достижения», «здоровье», «общение с друзьями», «поддержка», «оптимистичность»; обнаружена отрицательная корреляция между показателями «эмоциональный дискомфорт» и «работа», «здоровье», «поддержка», «оптимистичность» и «напряженность»;
- социальной' удовлетворенностью: между показателями «очень низкий уровень социальной неудовлетворенности» и показателями качества-жизни: «работа», «личные достижения», «общение с друзьями», «поддержка»;
- стратегиями преодолевающего поведения и показателями «работа» и «вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки». Обнаружены положительная связь значения индекса жизненной удовлетворенности с показателем «эмоциональное благополучие» и отрицательная связь с показателем «умеренным субъективным благополучием»; между показателями социально-психологического климата и стратегиями преодолевающего поведения специалистов. Показатель «активность» положительно коррелирует с показателями «вступление в социальный контакт» и «осторожные действия».
Установлены отрицательные связи между показателями качества жизни «работа», «личные достижения» и «напряженность» и показателем социальной неудовлетворенности («пониженный уровень социальной неудовлетворенности»).
Определено, что показатели социально-психологического климата, качества1 жизни и моделей преодолевающего поведения доминируют в факторной структуре анализируемых эмпирических показателей.
Разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества* жизни специалистов телекоммуникационной сферы, включающая: определение оптимального набора оцениваемых параметров; определение способов оценивания; формирование объективных «внешних критериев»; определение оптимальной математической модели; обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка теоретических выводов и выработка научно-практических рекомендаций, а также предложены, пути оптимизации качества жизни специалистов с внедрением систем мониторинга, диагностики и тренинга персонала.
Теоретическая значимость заключается в том, что рассмотрены различные подходы отечественных и зарубежных ученых в изучении социально-психологической оценки качества жизни специалистов. Уточнена структура качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Выделены критерии и показатели качества жизни специалистов. Разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования могут быть использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в курсах по социальной психологии; организационной психологии и психологии безопасности организации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования« на отдельных его этапах докладывались автором и обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС и научно-практических конференциях.
Автором опубликовано 11 научных работ, в, том числе 3 в, рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые нагзащнту
Качество^ жизни - социально-психологический феномен, охватывающий- социальное и индивидуальное* благополучие личности . специалиста и является интегральной-' характеристикой^ персонала* в организации.
Структура качества, жизни* состоит из следующих параметров: интересная1 работа,, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, минимальный, но твердый контроль» руководства* качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов'в-принятии важных решений, гарантии! занятости; личностно-профессионального роста и здоровых отношений в организации.
Сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы заключаются в том, что сама оценка является не только выявлением особенностей личности отдельного специалиста и не только оценкой результатов деятельности. В настоящее время социально-психологическая оценка качества жизни специалистов является системообразующей деятельностью для всей организации в целом.
Основные задачи, решаемые с помощью социально-психологической оценки: выявление потенциальных возможностей специалистов организации; определение степени эффективности деятельности специалиста и соответствия его занимаемой должности; определение направлений развития специалистов и разработка обучающих программ; формирование управленческих команд; формирование резерва выдвижения на вышестоящие- должности; построение рациональных структур аппарата управления.
Показатели социально-психологической оценки качества жизни специалистов в телекоммуникационной организации положительно коррелируют с эмоциональным благополучием и имеют отрицательную связь с эмоциональным дискомфортом, социальной удовлетворенностью, индексом жизненной удовлетворенности и стратегиями преодолевающего поведения. Показатели социально-психологического климата коррелируют со стратегиями преодолевающего поведения. Определены факторные нагрузки показателей, причем на первый план выходят факторы социально-психологического климата, качества жизни и моделей преодолевающего поведения.
Оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы включает: определение оптимального набора оцениваемых показателей; определение способов оценивания; формирование объективных «внешних критериев»; определение оптимальной математической модели; обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка теоретических выводов и выработка практических рекомендаций. В качестве путей оптимизации качества жизни специалистов предложено внедрение систем мониторинга, социально-психологической диагностики и тренингов личностно-профессионального роста специалистов телекоммуникационной сферы.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Заключение
Качество жизни - сложный феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие личности. Он выходит за рамки традиционного представления о материальном благополучии и включает трудно поддающиеся количественному определению философские, культурные и психологические компоненты. Качество жизни является^ интегральной характеристикой жизни людей, которое раскрывает по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения, а также условия жизнеспособности общества как целостного социального организма. Современная концепция качества жизни - это совместный процесс развития человека как индивидуальности, получения им удовлетворения от достигаемых результатов и развитие общества. Трактовка понятия качества жизни как оценочной категории, имеющей смысл при условии, что известна «точка отсчета» - эталон, по отношению к которому можно определить параметры свойств всех компонентов и сторон жизни индивида или общества.
Качество жизни общества определяется величиной жизненного потенциала общества, входящих в него социальных групп, отдельных граждан и уровнем соответствия характеристик процессов, средств, условий и результатов жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям.
Проявляется качество жизни в субъективной удовлетворенности людей самими собой и своей жизнью и в объективных характеристиках, свойственных человеческой жизни как биологическому, психическому (духовному) и социальному явлению.
На западе, при оценке специалистов, основное внимание уделяется специализированным знаниям и профессиональным навыкам. Общими критериями оценки специалистов выступают образование, практический опыт, психологическая совместимость и умение работать в команде.
В отечественной психологии оценка взаимоотношений является важным фактором их формирования, развития и коррекции. Существуют личностные качества, особенно значимые для группы, функционирующей в конкретной сфере деятельности.
Структура качества жизни персонала базируется на 3-х компонентах:
- удовлетворении потребностей населения: трудовых, социальных, семейно-духовных;
- условиях жизни, включающих характеристики социальной среды, состояние природы и искусственной среды (созданной человеком);
- видах деятельности, осуществляемых человеком и включающих, прежде всего труд, быт, отдых и др.
Качество жизни персонала — это обобщенный показатель целей и результатов развития, это критерий, который объективно характеризует определенные черты социальных систем или их состояния, т.е. достигнутого уровня реализации и защищенности интересов.
В современном кадровом менеджменте социально-психологическая оценка специалистов является системообразующей деятельностью для всей организации в целом, а само понятие социально-психологической оценки переросло границы изучения лишь отдельной личности.
На западе, при оценке специалистов, основное внимание уделяется специализированным знаниям и профессиональным навыкам. Общими критериями оценки специалистов выступают образование, практический опыт, психологическая совместимость и умение работать в команде.
В» отечественной психологии оценка взаимоотношений является важным фактором их формирования, развития и коррекции. Существуют личностные качества, особенно значимые для группы, функционирующей в конкретной сфере деятельности.
Корреляционный анализ полученных эмпирических данных позволил установить многочисленные статистически значимые связи между показателями качества жизни и эмоциональным благополучием, социальной удовлетворенностью, индексом жизненной удовлетворенности и стратегиями преодолевающего поведения.
Факторный анализ выделил 12 факторов. Причем из выделенных факторов на первый план выходят факторы социально-психологического климата и показателей качества жизни.
Внедрение систем мониторинга, диагностики и тренинга персонала при оптимизации качества жизни персонала телекоммуникационной организации позволяет существенно снизить текучку кадров, что значительно увеличивает безопасность организации.
Перспективы дальнейшего исследования может стать изучение удовлетворенности жизни в целом, построение системы показателей качества жизни и критериев его оценки, разработки методов исследования и оценки качества жизни различных социальных групп и определение путей повышения качества жизни в обществе.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы"
0У4Ы 1
Лужнёв Андрей Николаевич
Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 О ИТ 2010
Москва-2010
004611811
Работа выполнена на кафедре акмеологаи и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Агапов Валерий Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Антоненко Ирина Викторовна
кандидат психологических наук Шеноева Антонина Игоревна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
Защита состоится 11 ноября 2010 года 13 час. на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84 корпус 1, ауд. 3350
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС
Автореферат разослан 11 октября 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук
В.Г. Асеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических и политических трансформаций современного общества приоритетными становятся психологические аспекты развития специалистов. Для современных специалистов существенное значение имеет не только определенный уровень благосостояния, но и качественное состояние орпишзационной среды, состояние здоровья, духовно ориентированная жизнь. Рассмотрение взаимосвязи между качеством жизни специалистов и их социально-психологическими характеристиками стало в последнее время особенно актуальным, что обусловлено модернизацией современного общества.
Решение указанных проблем связано с наличием следующих противоречий между:
- объективными требованиями и научно обоснованным определением социально-психологических составляющих качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и фактическим состоянием изучаемого процесса;
- повышением качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и недостаточностью научных разработок по социально-психологической оценке качества их жизни;
- необходимостью обеспечения адекватности результатов социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы и неразработанностью ключевых вопросов методического обеспечегшя.
Наличие данных противоречий обусловливает актуальность социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной организации.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
Анализ научной литературы показал, что проблема качества жизни как предмет научных исследований стала актуальной еще в 60-х годах XX века в связи с кризисом так называемого "общества потребления". Произошла смена приоритета жизненных ценностей населения с материального благополучия на культурное развитие, улучшение экологии природной среды, партнерские отношения между различными социальными группами и слоями общества. Совокупность этих ценностей и определяли как качество жизни. Было предложено разное понимание этого понятия, различные показатели и критерии его измерения, в том числе и те, которые отражали психологические аспекты жизнедеятельности человека.
Проблема качества жизни специалистов является предметом исследования в экономике, социологии, психологии управления, психологии безопасности, акмеологии, философии, политологии, юриспруденции, этике, эстетике, демографии, экологии и медицине. Данные науки интерпретируют проблему качества жизни в свойственном им аспекте. Изучение качества /
жизни превратилось в междисциплинарное научное направление, которое изучает различные условия человеческого существования.
Разнообразие теоретических подходов к определетпо качества жизни и его измерению во многом определили не только экстенсивный характер развития дашюго научного направления, но и противоречивое его состояние в течение многих лет.
В многочисленных научных публикациях, посвященных социально-психологической оценке качества жизни специалистов, сложились различные представления относительно самого определения социально-психологической оценки качества жизни.
Цель исследования: разработать социально-психологические основания оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, а также пути оптимизации процесса оценки.
Объект исследования - профессиональная деятельность специалистов телекоммуникационной сферы.
Предмет исследования - оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Гипотеза исследования состоит п том, что:
- целостное представление о сущностном содержании процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов и факторов его оптимизации может быть сформулировано па основе разработанной теоретической модели и эмпирического обоснования данной модели;
- факторная структура показателей социально-психологической оценки качества жизни специалистов обусловлена их последовательной специфической организацией;
- эффективность может определяться посредством критериев и показателей, что позволяет оценить изучаемый процесс и выступает основой выделения зависимостей, обеспечивающих объективное видение изменений отношений;
- уровни удовлетворенности качеством жизни находят свое отражение в различных качественных специфических взаимосвязях эмпирических показателей изучаемого процесса;
- оптимизация процесса социально-психологической оценки может обеспечиваться посредством познания необходимых условий и факторов в разработанной теоретической модели и внедрения программ социально-психологического тренинга и мониторинга;
В соответствии с целью, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить структуру качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
2. Выявить сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
3. Установить критерии и показатели социально-психологической оценки определяющие уровень удовлетворенности качеством жизни специалистами телекоммуникационной организации.
4. Выявить специфику процесса оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
5. Разработать пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Теоретико-методологическая основа исследования: психосоциальный и субъектный подходы в психологии, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, В.А. Барабанщикова, A.B. Брушлинского, А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, Б.Ф. Ломова, С.Л. Рубинштейна, Е.В. Шороховой и др.; психологическая теория отношений А.Ф. Лазурского, получившая свое развитие в работах Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.П. Познякова; концепция зонального взаимодействия социально-психологических и экономических факторов AJI. Журавлева. В работе учитывался теоретико-эмпирический опыт, накопленный не только в психологии, но и смежных с ней гуманитарных и социальных науках (М, Абраме, Л. Андерсон, Р. Арон, Д. Белл, В. Брандт, Дж. Гэлбрейт, П. Конверс, А. Кэмпбелл, Л. Леви, Лю Бэнь-Цзу, Нам Дэ Хи, У. Роджерс, У. Ростоу, А. Тодоров, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, Ф. Эндрюс, Е.Г. Анимица, Т.Ю. Базаров, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Бобков, Б.В. Бойцов, Б.М. Генкин, Г.М. Головина, A.A. Давыдов, Е.В. Давыдова, Г.М. Зараковский, П.Д. Косинский, И.Т. Левыкин, Н.С. Маликов, П.С. Масловский-Мстиславский, P.C. Могилевский, И.Ю. Петрушина, И.П. Поварич, С.И. Попов, П.В. Савченко, Т.Н. Савченко, В.И. Толстых, Е.А. Угланова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение результатов исследований по данной проблематике; анкетирование, анализ документов; применялись методики: оценки уровня удовлетворенности качеством жизни (Н.Е. Водопьянова), определения социальной неудовлетворенности (А.Ю. Субботина), оценки стратегий и моделей преодолевающего поведения (Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова), определения индекса жизненной удовлетворенности (О.С. Копина, Е.А. Суслова), шкала субъективного благополучия, тест «Пульсар» (Л.Г. Почебут, В.А. Чикер), тип взаимоотношения работника и организации.
Эмпирическая база исследования: три подразделения и 75 специалистов телекоммуникационной организации.При обобщении и анализе материалов эмпирической работы использовались методы статистической обработки данных с применением статического пакета «EXCEL» и «SPSS», что позволило получить развернутую картину взаимодействия различных социально-психологических факторов, характеризующих динамику межгрупповых процессов в телекоммуникационной организации.
Этапы исследования
На первом этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся анализ научной литературы и иных источников по проблеме, осуществлялась разработка теоретических положений, постановка целей и задач исследования, выдвинута гипотеза.
На втором этапе (конец 2008 - 2009 г.г.) разработана программа эмпирического исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
На третьем этапе (2009 - 2010 г.г.) проведена опытно-экспериментальная работа, обобщены и проанализированы полученные эмпирические результаты, обоснованы пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической базой исследования, применением адекватных диагностических методик, качественным и количественным анализом полученных результатов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Уточнено понятие «удовлетворенность качеством жизни» как социально-психологическая категория, включающая в себя эмоциональное благополучие специалистов в подразделениях, социальную удовлетворенность и социально-психологический климат. Кроме того, качество жизни является важным социально-психологическим фактором повышения лояльности специалистов к организации.
Приведены параметры, образующие структуру качества жизни: интересная работа, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, минимальный, но твердый контроль руководства, качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов в принятии важных решений, гарантия занятости, личностно- профессионального роста и здоровых отношений в организации.
Выявлено, что одной из важнейших задач управления персоналом является создание программ и методов повышения качества жизни специалистов, что означает гуманизацию организационной среды.
Установлено, что социально-психологическая оценка специалистов телекоммуникационной сферы как процесс получения необходимой психологической информации о специалистах и кадровом потенциале организации в целом считается важнейшим компонентом управления, обеспечивающим достижение целей организации.
Определено, что в современных условиях, когда усложнение деятельности часто не позволяет успешно выполнять её силами одного специалиста, человеческий потенциал организации необходимо рассматривать как целостную систему, принципиально не сводимую к сумме потенциалов отдельных специалистов. Единая задача в настоящее время часто требует для своего выполнения интеграции усилий различных специалистов и слаженной командной работы. При таком подходе социально-психологическая оценка специалистов представляется не только оценкой результатов их деятельности, но и выявлением особенностей личности отдельного специалиста.
Выделены основные типы значимой психологической информации, получаемой в процессе социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Доказательно представлено, что показатель удовлетворенности можно рассматривать в
качестве релевантного психолопиеского критерия личностно-ирофессионального развития в профессиональной деятельности, поскольку существует выраженная связь между уровнем удовлетворенности профессиональной деятельностью и личностными качествами, обеспечивающими успешность самореализации в профессиональной деятельности, и соответственно высокий уровень самооценки.
Установлено, что качество жизни специалистов определяется потенциалом организации, входящих в неё подразделений, отдельных работников и соответствием характеристик процессов, средств, условий и результатов их жизнедеятельности социально-позитивным потребностям, ценностям и целям.
Определены основные критерии качества жизни: а) организация труда и его творческая содержательность; б) оплата труда и признание трудового вклада работника; в) безопасность и условия труда в широком смысле, включая правовую защищенность; г) инфраструктура социально-бытовой сфсры; д) возможность образования и профессионального роста; е) уверенность в будущем (занятость, социальное страхование, пенсионное обеспечение); ж) отношения в коллективе; з) общение работника с коллегами и руководством; и) участие в принятии решений; к) роль трудовой деятельности в жизни конкретного человека.
Осуществлен анализ результатов опытно-экспериментального исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, что позволило изучить структуру организации, учесть тот уровень развития, на котором в данный момент находятся подразделения в организации. Установлены многочисленные статистически значимые связи между показателями качества жизни и:
- эмоциональным благополучием: показатель «эмоциональное благополучие» положительно коррелирует с показателями «работа», «личные достижения», «здоровье», «общение с друзьями», «поддержка», «оптимистичность»; обнаружена отрицательная корреляция между показателями «эмоциональный дискомфорт» и «работа», «здоровье», «поддержка», «оптимистичность» и «напряженность»;
- социальной удовлетворенностью: между показателями «очень низкий уровень социальной неудовлетворенности» и показателями качества жизни: «работа», «личные достижения», «общение с друзьями», «поддержка»;
- стратегиями преодолевающего поведения и показателями «работа» и «вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки». Обнаружены положительная связь значения индекса жизненной удовлетворенности с показателем «эмоциональное благополучие» и отрицательная связь с показателем «умеренным субъективным благополучием»; между показателями социально-психологического климата и стратегиями преодолевающего поведения специалистов. Показатель «активность» положительно коррелирует с показателями «вступление в социальный контакт» и «осторожные действия».
Установлены отрицательные связи между показателями качества жизни «работа», «личные достижения» и «напряженность» и показателем
социальной неудовлетворенности («пониженный уровень социальной неудовлетворенности»).
Определено, что показатели социально-психологического климата, качества жизни и моделей преодолевающего поведения доминируют в факторной структуре анализируемых эмпирических показателей.
Разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, включающая: определение оптимального набора оцениваемых параметров; определение способов оценивания; формирование объективных «внешних критериев»; определение оптимальной математической модели; обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка теорепиеских выводов и выработка научно-практических рекомендаций, а также предложены пути оптимизации качества жизни специалистов с внедрением систем мониторинга, диагностики и тренинга персонала.
Теоретическая значимость заключается в том, что рассмотрены различные подходы отечественных и зарубежных ученых в изучении социально-психологической оценки качества жизни специалистов. Уточнена структура качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Выделены критерии и показатели качества жизни специалистов. Разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Практическая значимость результатов исследования Результаты исследования могут быть использованы при изучении удовлетворенности жизнью в целом, построении системы показателей качества жизни, критериев его оценки, а также разработки методики оценки качества жизни различных социальных групп населения, осуществления мониторинга его изменений, определения путей повышения качества жизни в обществе. Материалы исследования могут быть использованы в курсах по социальной психологии; организационной психологии и психологии безопасности организации.
Апробация п впедрепие результатов исследования. Основные положения и результаты исследования на отдельных его этапах докладывались автором и обсуждались на проблемных группах, заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС и научно-практических конференциях.
Автором опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту
Качество жизни - социально-психологический феномен, охватывающий социальное и индивидуальное благополучие личности специалиста и является интегральной характеристикой персонала в организации.
Структура качества жизни состоит из следующих параметров: интересная работа, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, минимальный, но твердый контроль руководства, качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов в принятии
важных решений, гарантии занятости, личностно- профессионального роста и здоровых отношений в организации.
Сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы заключаются в том, что сама оценка является не только выявлением особенностей личности отдельного специалиста и не только оценкой результатов деятельности. В настоящее время социально-психологическая оценка качества жизни специалистов является системообразующей деятельностью для всей организации в целом.
Основные задачи, решаемые с помощью социально-психологической оценки: выявление потенциальных возможностей специалистов организации; определение степени эффективности деятельности специалиста и соответствия его занимаемой должности; определение направлений развития специалистов и разработка обучающих программ; формирование управленческих команд; формирование резерва выдвижения на вышестоящие должности; построение рациональных структур аппарата управления. Показатели социально-психологической оценки качества жизни специалистов в телекоммуникационной организации положительно коррелируют с эмоциональным благополучием и имеют отрицательную связь с эмоциональным дискомфортом, социальной удовлетворенностью, индексом жизненной удовлетворенности и стратегиями преодолевающего поведения. Показатели социально-психологического климата коррелируют со стратегиями преодолевающего поведения. Определены факторные нагрузки показателей, причем на первый план выходят факторы социально-психологического климата, качества жизни и моделей преодолевающего поведения.
Оптимизация процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы включает: определение оптимального набора оцениваемых показателей; определение способов оценивания; формирование объективных «внешних критериев»; определение оптимальной математической модели; обобщение и систематизация полученных в ходе исследования данных, формулировка теоретических выводов и выработка практических рекомендаций. В качестве путей оптимизации качества жизни специалистов предложено внедрение систем мониторинга, социально-психологической диагностики и тренингов личностно-профессионального роста специалистов телекоммуникационной сферы.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотеза, указываются методы исследования, раскрываются научная
новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
Далее в диссертации проведен анализ состояния исследуемой проблемы, рассмотрены современные подходы к исследованию и дана общая характеристика социально-психологической оценки качества жизни специалистов, определена структура, изучен феномен, установлены критерии и показатели, определяющие уровень удовлетворенности специалистов качеством жизни.
Качество жизни определяется как показатель общего благополучия человека в отличие от уровня жизни (уровня благосостояния), который обычно определяется как уровень материального благополучия, характеризующийся объемом реальных доходов на душу населения и соответствующим объемом потребления.
Категория качества жизни состоит из следующих компонентов: труд, физическое и социальное окружение на предприятии, система управления, соотношение между трудовой и нетрудовой сферой. Базовая теория в этом вопросе опирается на положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, С.Л.Рубинштейн) в значительной мере на тезисы концепции психологических отношений (Б.Ф.Ломов, Е.В.Шорохова, В.Н.Мясищев, В.П.Позняков) и удовлетворенности трудом (А.М Баландин, А.Г. Здравомыслов, Ф.Н. Ильясов, A.A. Киссель, Т.А. Китвель, Н.Ф. Наумова, A.A. Русалинова, K.P. Хаав, Э.С. Чугунова, В.А. Ядов и др.).
Основными параметрами в структуре качества жизни являются интересная работа, справедливое вознаграждение, работа в безопасных условиях, оптимальный контроль руководства, качественное социальное, бытовое и медицинское обслуживание, участие специалистов в принятии важных решений, гарантии занятости, профессионального роста и здоровых отношений в коллективе.
В диссертации отмечено, что социально-психологическая оценка специалистов телекоммуникационной сферы как процесс получения необходимой информации о работниках и кадровом потенциале организации в целом считается важнейшим компонентом управления, обеспечивающим достижение целей организации.
В диссертации представлен анализ определений социально-психологической оценки. М.Н.Берулава определяет социально-психологическую оценку качества жизни специалистов как комплекс мероприятий по выявлению профессиональных, деловых и индивидуально-типологических качеств работника. Е.В. Маслов считает, что социально-психологическая оценка качества жизни специалистов представляет собой процедуру, проводимую с целью «выявления степени соответствия личных качеств работника и результатов его деятельности определенным требованиям», причем сами требования обусловливаются содержанием труда специалиста и эффективной организацией производства. С.И. Самыгин и Л.Д. Столяренко пишут о социально-психологической оценке качества жизни специалистов с позиций анализа деятельности, обосновывая необходимость её проведения
улучшением исполнительской деятельности работников, определением вознаграждений за работу и планированием карьеры. По мнению Б.В. Прыкина, социально-психологическая оценка качества жизни специалистов -это установление потенциала личности, его индивидуальной профессиональной способности, позволяющей ему в определенное время реализовать свои знания и опыт. Г. Десслер определяет социально-психологическую оценку качества жизни специалистов как процедуру определения характера работ и типа людей, выполняющих эти работы с последующим заключением о соответствии специалиста рабочему месту. Выделены четыре типа значимой психологической информации, получаемой при проведении социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы: информация об успешности деятельности конкретного специалиста; информация об индивидуально-психологических особенностях специалиста, наличие которой позволяет судить о его потенциальных способностях; информация о типичных способах поведения специалиста и особенностях взаимодействия персонала в команде при решении общей задачи; информация о кадровом потенциале организации в целом, базирующаяся на сопоставлении первого, второго и третьего типов информации с целями, особенностями и перспективами развития самой организации.
В диссертации предложена система критериев и показателей качества жизни (см. табл. 1).
Отмечено, что в социально-психологическом подходе к проблеме рассматривают удовлетворенность трудом как производную от уровня развития личности, где важным параметром является уровень запросов личности.
Удовлетворенность, таким образом, есть функция запросов личности в ходе производственного процесса и возможностей их реализации.
Далее в диссертации обосновываются и анализируются результаты опытно-экспериментального исследования качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы; разрабатываются пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
Таблица 1
Система критериев и показателей качества жизни специалистов
№ п/п Критерии Показатели
1 Трудовой коллектив хороший психологический климат, нормальные отношения с администрацией, участие сотрудников в управлении, минимальные стрессы на работе, позитивная мотивация сотрудников к труду
2 Оплата труда хорошая заработная плата, возможности дополнительной оплаты, ощущение справедливости в оплате труда, ощущение экономического благосостояния
3 Служебная карьера планирование служебной карьеры, руководство способствует карьере, сочетание личных целей и целей организации, объективная аттестация кадров, желание долговременной работы, возможность роста
4 Руководство организацией доверие к руководителям, хорошие отношения с начальником, соблюдение прав личности сотрудника, стабильная кадровая политика, уважение подчиненных, преданность организации
5 Рабочее место территориальная близость к дому, хороший офис и мебель, современная оргтехника, уровень организации рабочего места, уровень нормирования труда, ощущение личной безопасности
Получены следующие эмпирические данные:
- по опроснику индексу жизненной удовлетворенности получен средний балл 27,6 - это соответствует общему проценту жизненной удовлетворенности специалистов трех опрашиваемых подразделений телекоммуникационной организации на 70%;
- по опроснику тип взаимоотношений работника и организации выведен средний балл 22,4 - это можно интерпретировать как альтруистический тип
взаимодействия специалистов трех подразделений, в процентном соотношении это будет выглядеть как: 88% персонала - альтруисты, 8% персонала - рациональные и 4% персонала относятся к эгоистическому типу;
- по методике определения социальной неудовлетворенности получен средний бал 1,28, что соответствует низкому уровню социальной неудовлетворенности специалистов трех опрашиваемых подразделений телекоммуникационной организации;
- по шкале субъективного благополучия респонденты характеризуются умеренным благополучием (51,4 балла), это интерпретируется как: серьезные проблемы у специалистов отсутствуют, но и полного комфорта нет;
- шкала оценки качества жизни позволяет оценить степень общей удовлетворенности качеством индивидуальной жизни и выявить сферы жизнедеятельности, вызывающие наибольший дискомфорт или неудовлетворенность. Оценки уровня удовлетворенности качеством жизни соответствуют понятию удовлетворенности в различных областях жизнедеятельности: работа - 29,1 - средний; личные достижения - 30,1 -средний; здоровье - 29,2 - средний; общение с друзьями - 32,6 - высокий (причем у мужчин 33,5 - высокий, у женщин - 32 средний); поддержка - 29,7
- средний; оптимистичность - 29,1 - высокий; напряженность - 28,3 -средний (причем у мужчин 29,6 - высокий, у женщин - 27,4 средний); самоконтроль - 26 - средний; негативные эмоции - 26,7 - средний (причем у мужчин 28,1 - высокий, у женщин - 25,8 средний).
Определено, что чем меньше величина баллов, тем сильнее психическая напряженность и ниже удовлетворенность качеством жизни в данной области. Также подсчитывается общий индекс качества жизни, равный среднему значению баллов, набранных по всем девяти субшкалам (см. табл.2).
Таблица 2
Социально-психологическая оценка индекса качества жизни специалистов по подразделениям телекоммуникационной организации (в %)
№ Отделы Индексы качества жизни
п/п Высокий Средний Низкий
1 Технический 45,5 51,5 3
2 Финансовый 42,1 52,6 15,3
3 Проектный 39,1 60,9 0
Как видно из таблицы 2, в техническом и финансовом подразделениях наблюдается небольшой процент персонала с низким индексом качества жизни, в то время как в проектном подразделении он полностью отсутствует. Кроме того, можно отметить, что процентное соотношение персонала со
средним индексом качества жизни преобладает во всех трех опрашиваемых подразделениях. Очень низкий уровень индекса качества жизни характерен для депрессивных лиц. Низкий уровень индекса качества жизни часто встречается у лиц, переживающих синдром выгорания. Для специалистов, имеющих высокий индекс качества жизни, характерны выраженная оптимистичность и активность жизненной позиции.
По методике оценки стратегий и моделей преодолевающего поведения получен общий профиль предпочтений в поведении респондентов:
• ассертивные действия - активная стратегия: низкая - 17%; средняя -61%; высокая-21%;
• вступление в социальный контакт - просоциальная стратегия - низкая -31%; средняя - 48%; высокая - 21%;
• поиск социальной поддержки - просоциальная стратегия - низкая - 21%; средняя - 37%; высокая - 41%;
• осторожность действия - пассивная стратегия низкая - 15%; средняя -51%; высокая - 35%;
• импульсивность действий - прямая стратегия: низкая - 33%; средняя -25%; высокая-41%;
• избегание - пассивная стратегия - низкая - 11%; средняя - 37%; высокая -52%;
• манипулятивные действия - непрямая стратегия: низкая - 29%; средняя - 52%; высокая - 19%;
• асоциальные действия - асоциальная стратегия: низкая - 33%; средняя -40%; высокая - 27%;
• агрессивные действия - асоциальная стратегия: низкая - 15%; средняя -40%; высокая - 45%.
«Здоровые» модели преодоления сложных ситуаций характерны для «успешных» специалистов, они выражаются в более высоких показателях ассертивности (уверенности) поведения, вступления в социальные контакты, и поиска социальной поддержки и в более низких показателях агрессивных и асоциальных действий.
В выборке специалистов (п=75) более характерными оказались стратегии пассивности (осторожные действия, уход от разрешения проблем), асоциальная стратегия (жесткие, догматические, циничные, негуманные действия), агрессивная стратегия (давление, отказ от поиска альтернативных решений, конфронтация, соперничество), они чаще проявляют социальную несмелость (неуверенность), и в то же время их поведение в проблемных ситуациях более асоциально и агрессивно по отношению к окружающим.
Как видно из таблицы 3, все три подразделения имеют среднюю оценку 9 баллов, что свидетельствует о том, что большинство членов подразделения имеют хорошую профессиональную подготовку, стремятся повысить квалификацию; каждый сотрудник старается удовлетворить свои интересы в рамках решения общей групповой задачи; отношения в подразделения строятся на принципах сотрудничества, взаимной помощи и доброжелательности; большинство членов подразделений - энергичные люди,
заинтересованные в эффективной работе; в трудных ситуациях группы объединяются; учитываются мнения большинства членов группы и достижения и неудачи всей группы искренне переживаются всеми.
Таблица 3
Социально-психологическая оценка специалистов в подразделениях телекоммуникационной организации (в баллах)
Оцениваемое качество Подразделения
Техническое Финансовое Проектное
Подготовленность 8,36 8,47 9,56
Направленность 8,21 9 9,08
Интегрированность 7,84 8,57 8
Активность 7,93 8,94 9,17
Референтность 8,75 8,68 9,03
Организованность 8,87 9,78 10,30
Сплоченность 8,45 9,47 9,13
Таблица 4
Корреляционный анализ показателей качества жизни специалистов телекоммуникационной организации
Показатели Оптим истин ность Напряж енность Самокон троль Негати вные эмоции Индекс качества жизни оценка Эмоцион альное благопол учие Сред няя оценка Эмоцион альный дискомф орт Очень низкий уровень Пониже)! 11 ый уровень Индекс жизненной удовлетво ренности Вступле кие в социаль ный контакт Поиск социалън ой поддерж ки
Работа 0,245 0,633 0,296 0,553 0,730 0,295 -0,160 -0,289 0,273 -0,357 0,477 0,306 0,277
Личные достижения 0,403 0,548 0,662 0,622 0,785 0,345 -0,259 -0,143 0,323 -0,343 0,380 0,218 0,037
Здоровье 0,429 0391 0,284 0,365 0,657 0,434 -0,275 -0,322 0,040 -0,056 0,479 0,102 0,008
Общение с друзьями 0,355 0,455 0,181 0,357 0,697 0,286 -0,143 -0,187 0,291 -0,243 0,478 0,285 0,098
Поддержка 0,386 0,309 0,082 0,203 0,629 0,264 -0,093 -0,381 0,302 -0,249 0,359 0,435 0,376
Опти мистичность 1,000 0,303 0,324 0,227 0,605 0,303 -0,195 -0,286 0,091 -0,112 0,324 0,222 -0,006
Напряженность 1,000 0,438 0,592 0,752 0,343 -0,222 -0,173 0,304 -0,316 0,295 0,182 0,161
Самоконтроль 1,000 0,570 0,599 0,226 -0,230 0,013 0,147 -0,191 0,203 0,014 -0,095
Негативные эмоции 1,000 0,718 0,301 -0,229 -0,161 0,065 -0,083 0,354 0,152 0,156
ИКЖ оценка 1,000 0,458 -0,293 -0,322 0,290 -0,309 0,550 0,314 0,167
Эмоцианальное благополучие 1,000 -0,844 -0,195 0,326 -0,295 0,391 0,017 -0,080
Таблица 5
Факторная структура социально-исихологической оценки качества жизни специалисте!) телекоммуникационной организации (в %)
№ п/п Факторы Повернутая сумма квадратов нагрузок
Сумма Дисперсия Совокупный %
1 Качество подразделений 4,734 12,794 12,794
2 Негативные эмоции в жизни 4,456 12,043 24,837
3 Установление взаимодействия 2,446 6,610 31,447
4 Эмоциональное удовлетворение 2,377 6,425 37,872
5 Умеренное субъективное благополучие 2,306 6,232 44,104
б Социальная неудовлетворенность 2,160 5,838 49,942
7 Скрытое управление 1,999 5,404 55,346
8 Рациональное отношение к организации 1,934 5,227 60,573
9 Уверенность 1,599 4,321 64,894
10 Жизненная удовлетворенность 1,468 3,967 68,860
11 Вспыльчивость 1,459 3,943 72,804
12 Эгоистический подход 1,458 3,941 76,744
В диссертации представлены материалы статистически значимых связей корреляционной матрицы, полученных при исследовании респондентов трех подразделений телекоммуникационной организации (см. табл. 4).
Далее в диссертации проведен факторный анализ (см. табл. 5). После вращения всех показателей определились следующие 12 факторов (выбраны только факторные нагрузки, превышающие по абсолютной величине 1).
1-й фактор (19%) состоит из 7 показателей качества группы, причем ведущим показателем является сплоченность группы. Это фактор «качества подразделений».
2-й фактор (13%) включает в себя б показателей качества жизни, причем показатель «негативные эмоции» нагружает второй фактор сильнее всего. Это фактор «негативные эмоции в жизни».
3-й фактор (7%), в него вошли показатели модели преодолевающего поведения: вступление в социальный контакт, поиск социальной поддержки, осторожные действия и показатель качества жизни «поддержка». Учитывая, что основной вес 3-му фактору придает вступление в социальный контакт, назовем этот фактор «установление взаимодействия».
4-й фактор (6%) состоит из показателей: эмоциональный дискомфорт, оптимистичность, здоровье, поддержка и индекс качества жизни. Ведущим показателем является эмоциональный дискомфорт, который к тому же со знаком «-». Это фактор «эмоционального удовлетворения».
5-й фактор (5%) включает в себя 3 показателя, причем ведущее положение занимает средняя оценка, далее следуют эмоциональное благополучие и здоровье. Это фактор - «умеренное субъективное благополучие»;
6-й фактор (4,4%), в него вошли 2 показателя социальной неудовлетворенности, учитывая, что самый весомый показатель пониженный уровень неудовлетворенности со знаком «-». Этот фактор - «социальная неудовлетворенность».
7-й фактор (4%) полностью состоит из 4 показателей модели преодолевающего поведения. Основной вес придает показатель манипулятивные действия. Этот фактор - «скрытое управление».
8-й фактор (3,7%) включает 2 показателя типа взаимоотношений работника и организации. Учитывая, что основным показателем является рациональный и показатель альтруистический тип со знаком «-». Этот фактор - «рациональное отношение к организации»,
9-й фактор (3,6%), в него вошли 2 показателя: ассертивные действия и неопределенный уровень удовлетворенности. Кроме того, неопределенный уровень удовлетворенности - со знаком «-». Этот фактор - «уверенность».
10-й фактор (3,2%) состоит из 2 показателей отсутствие неудовлетворенности (наиболее весомый) и индекс жизненной удовлетворенности. Этот фактор - «жизненная удовлетворенность».
11-й фактор (3%) включает 2 показателя модели преодолевающего поведения. Основной вес придает показатель импульсивные действия. Этот фактор «вспыльчивость».
12-й фактор (2,8%) в него вошли показатели типа взаимоотношений работника и организации: эгоистический и альтруистический типы. Учитывая, что показатель альтруистический тип со знаком «-» и эгоистический тип придает основной вес фактору, этот фактор - «эгоистический подход».
Далее в диссертации была разработана теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы (см. рис.), позволяющая выявить межличностные конфликты внутри подразделений, а также оценить степень их остроты и сравнить положение дел в разных структурных подразделениях, оценить динамику их развития и выявлять резервы повышения качества руководства благодаря внедрению и применению систем мониторинга, социально-психологической диагностики и тренинга личностно-профессионального роста персонала.
Установлено, что оптимизация - это переход от малоблагоприятного состояния к желательном}' состоянию, соответствующему целям, адаптивным нормам или программам различных управляемых систем. В сложных многоуровневых системах, к которым относятся изучаемые подразделения, это переход от одного качества к более желательному новому качеству.
Под социально-психологическим мониторингом качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы понимают научно обоснованную систему периодического сбора, обобщения и анализа информации об условиях жизнеобеспечения, социального самочувствия, о потребностях, ценностях, мотивациях, отношениях к складывающейся ситуации персонала определенной организации в их природном и социальном окружении.
Показано, что социально-психологическая диагностика - это выстроенная по определенной схеме цепочка стимулов (диагностические методики), направленных на личность, с целью получения определенных Личностных и поведенческих реакций. Эта цепочка стимулов выстраивается, подбирается и интерпретируется исходя из актуальных задач в данной организации.
Социально-психологический тренинг применяется для развития навыков самопознания, рефлексии, изменения отношения к себе, другим, выработке навыков саморегуляции, развития эмоциональной гибкости, для улучшения социальной адаптации участников, углубления опыта психологической интерпретации поведения других людей.
В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. Проанализирована и определена структура качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Установлено, что качество жизни и удовлетворенность жизнью взаимосвязаны с психологическими механизмами мотивации.
2. Сформулировано авторское представление о сущности качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы, установлены критерии и показатели, определяющие уровень удовлетворенности качеством жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
3. Выявлены сущностно-содержательные особенности социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы.
4. Систематизированы эмпирические данные, характеризующие качество жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Обнаружены значимые корреляционные связи между качеством жизни и социально-психологическим климатом.
5. Выделены пути оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни специалистов телекоммуникационной организации. Результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие научно-практические рекомендации: социально-психологическая оценка качества жизни специалистов должна быть основой деятельности кадровых служб и использоваться при осуществлении управления кадровой работой в организациях, результаты исследования целесообразно использовать во всех организациях.
Рис. Теоретическая модель оптимизации процесса социально-психологической оценки качества жизни
специалистов телекоммуникационной сферы
Перспективам дальнейших исследовании может стать изучение удовлетворенности жизни в целом, построение системы показателей качества жизни и критериев его оценки, разработки методик социально-психологической оценки качества жизни в различных профессиональных группах и определение путей повышения качества жизни в обществе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Лужнёв А.Н. Критерии и показатели, определяющие уровень удовлетворения качеством жизни у персонала // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2009, № 18 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Лужнёв А.Н. Удовлетворенность качеством жизни как психологический феномен // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010, № 32 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
3. Лужнёв А.Н. Общая характеристика системы безопасности организации // Вестник университета (Государственный университет управления). 2010, № 34 -0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
4. Лужнёв А.Н. Критерии и показатели, определяющие уровень удовлетворенности персонала качеством жизни. Под ред. B.C. Агапова. М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2009 - 0.9 п.л.
5. Лужнёв А.Н. Современные подходы к исследованию и общая характеристика системы безопасности организации. Под ред. B.C. Агапова. М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2009 - 1,8 п.л.
6. Лужнёв А.Н. Теоретические предпосылки исследования качества жизни персонала в системе безопасности телекоммуникационной организации. Под ред. В.С.Агапова. ML: МААН, ИТАР-ТАСС, 2010-4 п.л.
7. Лужнёв А.Н. Структура качества жизни персонала телекоммуникационной организации. Под ред. B.C. Агапова. М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2010 - 1п.л.
8. Лужнёв А.Н. Программа и методики эмпирического исследования. Под ред. B.C. Агапова. М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2010 - 2 п.л.
9. Лужнёв А.Н. Эмпирическое исследование влияния качества жизни персонала на безопасность телекоммуникационной организации. Под ред. B.C. Агапова -М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2010 - 1 п.л.
10. Лужнёв А.Н. Оптимизация качества жизни персонала в системе безопасности телекоммуникационной организации. Под ред. B.C. Агапова. М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2010-1 п.л.
11. Лужнёв А.Н. Социально-психологическая оценка качества жизни специалистов телекоммуникационной сферы. Под ред. B.C. Агапова М.: МААН, ИТАР-ТАСС, 2010-1 п.л.
Автореферат диссертации т соискание ученой степени кандидата психологических наук
Лужнёв Андрей Николаевич
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СПЕЦИАЛИСТОВ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СФЕРЫ
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич
Изготовление оригинал-макета Лужнёв Андрей Николаевич
Подписано в печать 30.09.2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл. п.л. 1,3. Тираж 110 экз. Заказ №636
Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13