Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Нехвядович, Эдуард Антонович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нехвядович, Эдуард Антонович, 2006 год

Перечень условных сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Современное состояние и проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, особенности ее правового обеспечения.

1.2. Новые технологии обучения, их роль в реформе высшего образования и системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

1.3. Основные противоречия в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

1.4. Системный подход к проблеме совершенствования профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

1.5. Историко-теоретический анализ использования информационных и телекоммуникационных технологий в педагогике.

1.6. Концептуальные основы и сущность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе.

1.7. Концепция и общая характеристика организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

1.8. Цели и задачи исследования.

1.9. Объем и методы исследования.

Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАРЦИАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

2.1. Общедидактические принципы и концептуальные основы создания организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

2.2. Общая структура организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной подготовке и повышении квалификации государственных служащих.

2.3. Методические особенности организационного обеспечения использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

2.4. Методические особенности использования интернет-технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

2.5. Мультимедиа курсы в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

2.6. Телекоммуникационные технологии в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

2.7. Перспективные направления повышения эффективности использования телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Резюме по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПРИНЦИПЫ ВНЕДРЕНИЯ ПРОБЛЕМНО-МОДУЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ТЕЛЕ

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

3.1. Дидактические проблемы и подходы к структуризации содержания проблемно-модульного обучения для использования в телекоммуникационных технологиях профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

3.2. Обоснование унифицированной модели представления модуля информации как содержания обучения в телекоммуникационных технологиях профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

3.3. Обоснование методики компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения в новых информационных и телекоммуникационных технологиях профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

3.4. Оценка эффективности использования информационно-педагогических технологий с реализацией проблемно-модульного обучения.

Резюме по главе.

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

4.1.Профессионально-личностный образовательный потенциал государственного служащего и его концептуальные основы.

4.2. Особенности мотивов учения у государственных служащих с различной эффективностью использования информационных и телекоммуникационных технологий.

4.3. Карьерные ориентации государственных служащих с различным уровнем эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий по данным теста «Якоря карьеры».

4.4. Особенности личности госслужащих с различным уровнем эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий по данным 16 факторного личностного опросника, тестов «УСК» и «Потребность в достижениях».

4.5. Психологические особенности личности госслужащих с различным уровнем эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ.

4.6. Психологические особенности личности государственных служащих с различным уровнем эффективности использования телекоммуникационных и информационных технологий по данным цветового теста.

4.7.Результаты многомерного анализа данных и обоснование психодиагностической модели прогноза личностно-инновационного потенциала государственных служащих.

Резюме по главе.

ГЛАВА 5. ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА КАК ПОДСИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. Теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности преподавателей высшей школы.

5.2. Проблема оценки профессионализма педагогической деятельности преподавателей, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

5.3.Анализ сформированное™ профессионально важных качеств преподавателей, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

5.3.1. Оценка успешности педагогической деятельности и сформированное™ общепедагогических умений у преподавателей, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

5.3.2. Оценка общепедагогических умений у преподавателей с различной эффективностью использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения.

5.4. Многомерный анализ вклада педагогических умений у преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективность использования ими новых информационных технологий.

5.4.1. Технология многомерной оценки вклада педагогических умений в общей выборке преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих 383 5.4.2. Многомерная оценка и анализ вклада педагогических умений у преподавателей вузов государственной службы с различной эффективностью использования НИТ.

5.5. Оценка задействованности различных этапов деятельности у преподавателей вузов государственной службы с различной эффективностью использования НИТ.

Резюме по главе.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ.

6.1. Общая характеристика педагогического эксперимента по реализации организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

6.2.Формирование мотивации учения и личностных качеств у государственных служащих как обучаемых.

6.3. Формирование профессиональной подготовленности у государственных служащих.

Резюме по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих"

Актуальность работы. Бурное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий раскрывает широкие перспективы перед сферой образования, в рамках которого развиваются дистанционные формы обучения [2, 17, 38, 39,41,45, 51-57, 80, 127-137]. Развитие дистанционного образования и телекоммуникационных сетей является одним из приоритетных направлений государственной политики в области создания цифровой инфраструктуры знаний и реализации базовых принципов ЮНЕСКО «образование в течение всей жизни» и «образование для всех» [119,150,181,275].

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание инновационным технологиям обучения и рассматривают их как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих [281, 284]. Так, программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года №38-р. определена высокая значимость и важность развития информационных и коммуникационных технологий в модернизации образования, создании его новой инфраструктуры [284]. Кроме того, в целях формирования согласованной политики в области развития и использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования, а также реализации мероприятий по информатизации системы образования в рамках Федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Информатизация системы образования», Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство информационных технологий и связи РФ в качестве приоритетных направлений рассматривают проблемы развития дистанционного образования на основе новых информационных и коммуникационных техпологий в сфере образования [284].

Становление системы дистанционного образования в России привело к созданию электронных библиотек, компьютерных обучающих программ, электронных журналов, интерактивных баз данных, которые являются реальной основой для формирования нового образовательного пространства и расширяет возможности интеллектуального, профессионального и личностного развития человека, закладывает реальные основы осуществления провозглашенного ЮНЕСКО девиза «образование без границ» [17,275, 366].

Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в вузах России [79, 366]. Особенно это актуально для вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, профессиональная деятельность которых тесно связана с использованием современных телекоммуникационных и новых информационно-аналитических технологий.

Усложнение содержания, форм и методов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, возрастание требований к уровню их профессионализма породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса.

Наиболее существенными являются следующие противоречия: - между системным характером труда государственных служащих, работающих в новых конкурентно-рыночных условиях с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий и неупорядоченностью процесса формирования их профессионализма в вузе на основе использования новых педагогических технологий;

- между широким развитием в вузах, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, новых информационных и телекоммуникационных технологий и неупорядоченностью процесса их применения, низкой эффективностью их использования для решения целевых задач по формированию профессионализма и профессионально-личностного развития государственных служащих;

- между необходимостью эффективного использования в вузах новых педагогических и телекоммуникационных технологий и существующим уровнем их научно-методического обеспечения в плане междисциплинарной Интеграции на различных этапах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и узкой специализацией их использования в образовательном процессе в вузах;

- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода при использовании новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих и отсутствием системы психолого-педагогического прогноза и контроля профессионально-личностного развития государственных служащих и обеспечения дифференцированного подхода в использовании новых информационных и телекоммуникационных технологий в вузе;

- между возросшим уровнем требований к профессионализму профессорско-преподавательского состава, осуществляющего профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, и традиционной системой оценки их педагогической деятельности.

Разрешение указанных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих в вузах. Однако, такого рода комплексных исследований в системе дополнительного образования государственных служащих до настоящего времени практически не проводилось.

Анализ научной литературы по проблеме профессиональной переподготовки и повышении, квалификации государственных служащих в высшей школе показал, что она тесно связана с проблемой использования новых технологий обучения, среди которых особая роль принадлежит информационным и телекоммуникационным технологиям [82, 111, 137, 206]. Создание и практическое внедрение новых средств телекоммуникации обусловило появление новых технических и педагогических возможностей и средств, которые позволяют реализовать принципиально новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса [212,265].

Однако, инновационные процессы, включающие разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса на базе информационных и телекоммуникационных технологий, применение принципиально новых средств обучения зачастую носят фрагментарный характер и не отражают проблемы вузов в использовании новых технологий обучения [8,13, 265].

Вместе с тем, новые технологии обучения как важный элемент повышения эффективности учебного процесса рассматриваются в программе «Высшая школа России», включающей направления «Педагогические новации», «Информатизация образования», «Системы высшего дистанционного образования» и др. Работы по созданию новых технологий обучения осуществляются в рамках ГНТП «Развитие образования в России» и «Университеты России». Ряд межвузовских и международных программ решают задачи создания средств информатизации образования. В то же время, разрозненность многих исследований, их узкая направленность на изучение методики преподавания отдельных и дисциплин, отдельных методов и приемов, разработка отдельных средств обучения без создания цельных технологий обучения не обеспечивают необходимых условий для кардинальной перестройки учебного процесса в вузе, эффективного использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Актуальность этих исследований определяется значительными финансовыми затратами и высокой стоимостью информационных и, особенно, телекоммуникационных технологий [181, 241]. Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы определили необходимость ее исследования применительно к профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих.

Потребность быстро развивающейся педагогической практики профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность проблемы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции, принципов и организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, направленной на обеспечение их профессионально-личностного развития и повышение уровня профессионализма.

Объект исследования - профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих в вузах России.

Предметом исследования являлись концепция, принципы и организационно-методическое обеспечение эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающее применение проблемно-модульных технологий обучения, новых информационных и телекоммуникационных форм и методов обучения, дидактические принципы их использования, технологии оценки, прогноза и мониторинга личностно-иновационного потенциала обучаемых и педагогических умений преподавательского состава.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что качество и уровень профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузах может повыситься, если в образовательный процесс будет введена организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих повысится, если в систему научного обеспечения образовательного процесса вузов будут включены новые информационные и телекоммуникационные технологии обучения;

- эффективность профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих возрастет, если в информационных и телекоммуникационных технологиях обучения будут реализованы преимущества проблемно-модульного обучения;

- включение в организационно-педагогическую систему эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий модуля прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих будет способствовать формированию у них более высокого уровня профессионализма и психологических качеств личности;

- важным условием эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих является профессионализм и педагогические умения преподавательского состава, необходимым элементом контроля и коррекции которых должна являться технология многомерного анализа вклада их педагогических умений в профессионализм педагогической деятельности.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи;

- провести анализ существующей системы и проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и обосновать перспективные направления ее совершенствования;

- обосновать концепцию, принципы и организационно-педагогическую систему эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в которой обосновывалась бы целесообразность и возможность объединения педагогических, информационных, телекоммуникационных и психолого-педагогических технологий;

- обосновать рекомендации по эффективному использованию различных видов новых информационных и телекоммуникационных технологий (Интернет технологий, мультимедиа курсов, телесеминаров, телелекций, телеконференций) профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- обосновать концептуальные основы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии, включая разработку дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, обоснование унифицированной модели представления модуля содержания обучения, а также принципов и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения;

- выявить психологические факторы личности государственных служащих, обеспечивающие эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе, и на их основе с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования разработать психодиагностический алгоритм прогноза личностно-инновацион-ного потенциала государственных служащих как основы эффективного освоения ими новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;

- обосновать технологии многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения, включая теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности преподавателей, оценку успешности их педагогической деятельности и сформированности педагогических умений; многомерный анализ вклада педагогических умений в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;

- на основе предлагаемой концепции и организационно-педагогической системы разработать и экспериментально апробировать комплексно-целевую программу эффективного использования новых телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, ориентированную на формирование мотивации учения и профессиональной подготовленности, профессионально-личностный рост государственных служащих;

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вузов России, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концепция эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающая дидактические принципы их применения, теоретическое и организационно-методическое обоснование включения проблемно-модульных технологий обучения в НИТ, технологий прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих и педагогических умений преподавательского состава, а также следующие положения:

- целевой основой эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих должен выступать профессионализм личности государственного служащего;

- системообразующим фактором эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса, на разных этапах профессионального обучения госслужащих;

- структурные элементы системы научного обеспечения должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной, дидактической поддержке.

2. Организационно-педагогическая система научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающая в себе следующие структурно-функциональные блоки:

- технологии использования различных типов новых информационных и телекоммуникационных обучающих систем (Интернет технологии, мультимедиа курсы, электронные обучающие системы, телесеминары; телелекции, видеоконференции и др.);

- концептуальные основы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии, включая дидактические подходы к структуализации содержания проблемно-модульного обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, а также принципы и методику компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения;

-технологии оценки психологических факторов личности государственных служащих, обеспечивающих их личностно-инновационный потенциал и эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий в учебном процессе, а также психодиагностический алгоритм прогноза личностно-инновационного потенциала эффективности освоения НИТ обучения государственными служащими;

-технологии многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей в эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включая методы оценки успешности их педагогической деятельности и сформированное™ педагогических умений.

3. Концептуальная, организационно-структурная и технологическая разработка каждого из компонентов организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, реализованных в комплексной целевой программе.

4. Комплексно-целевая программа реализации организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, ориентированных на формирование их профессионализма и личностный рост.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- нормативные документы федерального уровня в области высшего профессионального образования;

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (Н.Г.Винокурова, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, В.С.Артамонов, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.А.Горелов, А.С.Горшков, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть, А.И.Лутовинов);

- личностно- и социально-деятельностный подход к профессиональной подготовке федеральных и государственных служащих (А.В.Барабанщиков, В.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Г.Игнатов, В.В.Карпов, Л.Г.Почебут, Узун Л.С., В.П.Чернолес, В.А.Щеголев и др.);

- современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических и психологических технологий (В.П.Беспалько, А.Э.Болотин, В.А.Гадышев, А.М.Зимичев, Н.Д.Никандров, С.В.Литвиненко, И.В.Оноков, А.Н.Печников, И.М.Машаров, В.Ю.Рыбников, А.Б.Трофимов и др.);

Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г.Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов. Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, педагогический эксперимент, разнообразные психодиагностические методы

Мотивация учения», «Якоря карьеры», 16-ФЛО, МЛО «Адаптивность», КОС, УСК, «Потребность в достижениях», КОТ и др.), метод опроса, беседа, биографический метод и методы анализа результатов обучения. Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением общепринятых в педагогических исследованиях одномерных (критерий Стьюдента, непараметрические методы, корреляционный анализ) и многомерных (регрессионный анализ) методов математической статистики.

Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет общая многокомпонентная концепция и принципы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций и научных результатов:

- теоретические основы и научно-методическое обеспечение внедрения проблемно-модульного обучения государственных служащих на основе дидактических подходов, обеспечивающих структуризацию содержания проблемно-модульного обучения, реализацию унифицированной модели представления модуля содержания обучения, а также принципы и методики компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения;

- теоретические основы многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективное использование ими новых информационных и телекоммуникационных технологий;

-концепция интеллектуальной поддержки государственных служащих как обучаемых и преподавателей как активных участников процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности использования телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в качестве которого выступает профессионализм деятельности и личностно-инновационный потенциал государственных служащих.

В научно-методическом плане новыми являются:

- разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода образовательного процесса в вузе на единую систему его научного обеспечения в плане эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- алгоритмическое и структурно-функциональное обеспечение внедрения проблемно-модульного обучения в НИТ, включающее различные способы преобразования информации, в том числе, методы автоматической классификации и распознавания образов, модели структуризации содержания обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, принципы и методику компьютерной диагностики усвоения проблемно-модульного обучения;

- научно-методическое обеспечение прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих как основы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;

- комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических методов оценки психолого-педагогической эффективности использования телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

-комплекс информативных психологических методов прогноза профессионально-личностного потенциала государственных служащих и многомерные критерии оценки вклада педагогических умений преподавательского состава в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет 1758 человек, включая 1338 государственных служащих, проходивших переподготовку и повышение квалификации, 335 преподавателей, осуществлявших указанные виды дополнительного обучения, а также 85 специалистов обеспечивающего персонала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих путем перевода организации образовательного процесса в вузе на междисциплинарную форму его научного обеспечения и рационального использования новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большего числа наук, чем это имеет место до настоящего времени в педагогической практике, но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией, педагогикой и информатикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего образования.

Предлагаемая в исследовании концепция и организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической и психологической теории, а также теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки, а также в области теории систем, управления и информации. В частности уточнены и разведены понятия - «новые информационные и телекоммуникационные технологии обучения», «педагогические и информационные технологии», конкретизировано понятие «телекоммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих», обоснованы новые понятия, такие как «личностно-инновационный потенциал государственного служащего», «психолого-педагогическая эффективность», выделены отличительные признаки «новых телекоммуникационных технологий».

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности государственных служащих, а также педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств государственных служащих как обучаемых расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция, организационно-педагогическая система и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Особую ценность имеют созданный автором (самостоятельно и в соавторстве с другими специалистами) научно-методический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.

Разработанные технологии и научно-практические основы использования новых информационных и телекоммуникационных обучающих систем, способы преобразования информации и оценки успешности обучения, могут также быть использованы в разных частях или в полном объеме при профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов любого другого профиля. Кроме того, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике, а также спецкурсов по теории систем, управления и новым информационным и телекоммуникационным технологиям.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана концепция эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных педагогических технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, содержание и эмпирическое обоснование которой отражены в 50 публикациях, (в том числе, в 3-х авторских монографиях, четырех статьях в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки);

- создана и реализована организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, показана роль личности государственного служащего и педагогического персонала в реализации современных информационных и телекоммуникационных педагогических технологий;

- на основе предлагаемой концепции и организационно-педагогической системы разработана и введена в действие комплексная программа перевода образовательного процесса в экспериментальном вузе на единую систему научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- обоснованы организационно-методические особенности и оценена эффективность внедрения в практику профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузе новых информационных и телекоммуникационных технологий;

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- при участии автора созданы и внедрены в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих новые программы и методики обучения с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Апробация работы. Содержание и результаты исследования апробированы на 11 международных научно-практических конференциях «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 1995), «Государственные учреждения: управление и кадровая политика (история и современность)» (СПб., 1997); «Новые информационные технологии в образовании» (М., 2000), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (СПб., 2001); «Проблемы становления и развития местного самоуправления в России» (СПб., 2002); «Стресс и социум» (СПб., 2002), «Стресс и реабилитация» (СПб., 2002), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (СПб., 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), «Информатизация образования в высшей школе» (Омск, 2005), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005), «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» (Тверь, 2005), «Психология XXI века (СПб, 2006), межвузовских научных конференциях «Психопедагогика и новые технологии в образовании» (Омск, 2004), международном семинаре «Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления» (СПб., 1999) и научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (СПб., 2005; СПб., 2006). Они отражены в 50 опубликованных научных работах, среди которых три монографии, четыре статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобразования и науки России.

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 486 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 49 рисунками и 48 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проблем использования новых информационных технологий обучения, позволил выявить недостатки в организации образовательного процесса и определить в качестве одного из наиболее важных и перспективных направлений его совершенствования проблему создания и практической реализации многоуровневой организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

2. На основе методологии системного подхода и теоретических основ педагогики высшей школы обоснованы концептуальные основы, принципы и структурно-функциональные компоненты указанной организационно-педагогической системы. Показано, что качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих повысится, если в структуре управления образовательным процессом в плане обеспечения эффективного использования НИТ будут предусмотрены и введены в виде единой системы новые информационно-педагогические технологии, реализующие проблемно-модульное обучение, автоматизированный контроль знаний, индивидуализацию обучения и учет психологических особенностей личности обучаемого, многомерную оценку профессионализма и педагогических умений преподавательского состава, а также информационно-аналитические технологии управления обучением. Указанные компоненты организационно-педагогической системы должны быть внедрены в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, охватывать всех участников образовательного процесса и эффективно содействовать реализации целей личностно- и профессионально-ориентированного обучения государственных служащих.

3. Ведущими принципами разработки и функционирования организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышении квалификации государственных служащих являются принципы единства внешней и внутренней детерминации, единства сознания и деятельности, развития, субъектности, личностно-ориентированного обучения, партнерства и сотрудничества, интегративности, активности, преемственности, последовательности, индивидуализации, дифференциации и вариативности, технологичности, междисциплинарная интеграция, поэтапно-поэлементный подход, интенсификация обучения, реализация проблемно-модульного обучения.

4. Педагогические технологии (проблемно-модульное обучение, унифицированная модель представления модуля информации, методика компьютерной диагностики усвоения содержания информации, новые информационные и телекоммуникационные технологии) как способ реализации содержания обучения через систему новых форм, методов и средств обучении, обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и формирования профессионализма государственных служащих и позволяют перевести образовательный процесс на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности. Их практическое использование в процессе профессиональной профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих позволяет достичь достоверно более высоких результатов в формировании профессионализма их деятельности и личности.

5. Ведущие организационно-методические внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих включают интеграцию инфраструктуры имеющихся информационных и телекоммуникационных средств и методов в единую систему на принципе многонационального дидактического использования учебно-методическому подразделению, обеспечивающему системность и этапность всех элементов образовательного процесса; организацию Интернет-библиотеки и интернет-магазина, создание интернет-кейсов, мультимедиа курсов на СД-дисках, электронных учебников, обучающих компьютерных программ; учебного телевидения и специальных платформ информационных образовательных технологий, телеконференций, телесеминаров, телелекций, видеоконференций и других инновационных технологий обучения. При этом необходимо моделирование интерактивной образовательной среды на пяти основных уровнях - управленческом, аналитическом, административном, мониторинговом и обучающем.

6. Эффективность профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе Интернет-технологий и мультимедиа-курсов на СЭ-дисках, которые обеспечивают комплексное воздействие на обучаемого путем сочетания концептуальной, иллюстративной и контролируемой функций. Структура и пользовательский интерфейс мультимедиа-курса должен обеспечивать эффективную помощь обучаемым, разнообразие форм представления материала (видео, аудио, графика, мультипликация и т.д.) должны повышать мотивацию учения и снижать утомляемость. Необходим учет типа восприятия (аудиал; визуал) и представление с учетом этого учебной информации.

7. Результаты педагогического эксперимента показали выраженные статистически достоверные различия (Р<0.05; 0<0.01) психолого-педагогических показателей в контрольной (традиционная форма обучения) и экспериментальной (дистанционное обучение с реализацией мультимедиа курсов на СД-дисках) форм обучения. Так, в результате очно-заочного и заочного обучения госслужащих с использованием дистанционного обучения и мульти-медиа курсов отмечены выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения, уровне сформированности специальных знаний и умений и психологических качеств личности («мотивация учения», «самоконтроль», «уверенность в своих силах» и др.).

8. Перспективные направления повышения эффективности использования телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении государственных служащих включают комплекс технологических (создание глобальных телекоммуникативных сетей и информационно-спутниковых технологий, телекоммуникационных библиотек, обучающих телекоммуникационных программ), дидактических (внедрение новых форм и методов обучения, проектирование индивидуальных образовательных траекторий, сочетание различных форм, методов, способов, приемов и средств обучения; подготовка педагогических кадров, создание «банка» образовательных ТКТ, их анализ, экспертиза и маркетинг), законотворческих (создание юридической базы и нормативных актов, определяющих порядок образовательной деятельности с использованием ТКТ; экспертиза и лицензирование образовательных ТКТ); а также технологических и финансово-экономических проблем.

9. Важным компонентом организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих является использование технологий проблемно-модульного обучения. Для их практической реализации в НИТ обоснованы концептуальные основы и дидактические подходы к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, разработана унифицированная модель представления модуля содержания обучения, принципы, модели и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения.

10. На основе методологии психолого-педагогического проектирования компьютерных технологий обучения, теории информационных семантических систем, целенаправленно исследующей процессы образования и преобразования осмысленной (семантической) информации разработан унифицированный подход (модель) к представлению содержания обучения. Показано, что для представления средствами современной информационной технологии учебный элемент как специальным образом организованный семантический информационный продукт должен иметь логическую завершенность; представлять собой вторичную в отношении соответствующей научной дисциплины информацию, адекватную первичной информации и целям ее предъявления (целям обучения); формироваться на основе модельного метода сжатия первичной семантической информации об изучаемом объекте, обеспечивать смысловую адекватность содержания учебной информации.

И. В результате применения средств формальной логики, искусственных языковых систем и модельного способа сжатия учебной информации разработаны унифицированные формализованные формы представления модуля содержания обучения, обеспечивающего повышение эффективности использования НИТ. Результаты педагогического эксперимента подтвердили дидактическую эффективность предложенных моделей и алгоритмов проблемно-модульного обучения. Их применение в учебном процессе обеспечивало повышение качество усвоения знаний государственными служащими на 25%.

12. Личность государственного служащего выступает важным условием эффективного использования НИТ в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Социально-психологические и индивидуально-психологические свойства личности государственных служащих статистически достоверно связаны с эффективностью освоения ими новых информационных технологий обучения. Указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью психологических тестов, образует личностно-инновационный потенциал, выступающий в качестве важного условия профессионального развития государственных служащих.

13. Психологические тесты 16 ФЛО, «Якоря карьеры», «Мотивация учения», «Потребность в достижениях», «Коммуникативные и организаторские способности», «Уровень субъективного контроля», МЛО «Адаптивность», КОТ являются валидными для прогноза эффективности обучения государственных служащих с помощью новых информационных и телекоммуникационных технологий и могут быть использованы для организации дифференцированного обучения и формирования учебных групп.

14. С помощью методов многомерного математического моделирования (регрессионный анализ) разработан и экспериментально апробирован психодиагностический алгоритм, включающий валидные показатели психологических тестов, который позволяет с точностью в 80-82% прогнозировать эффективность освоения новых информационных и телекоммуникационных технологий государственными служащими.

15. Важным компонентом организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих являются педагогические умения и уровень профессионализма преподавателей. Указанный компонент детерминируется не только педагогической направленностью, уровнем сформированности общепедагогических умений, но значимостью и вкладом этих умений в профессионализм педагогической деятельности по эффективному использованию НИТ. Эти особенности имеют специфичность в генеральной выборке и у преподавателей с различной эффективностью использования НИТ и являются важной основой выбора направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

16. Для практической реализации организационно-педагогической системы эффективного использования НИТ профессиональной переподготовки и повышения квалификации разработана и экспериментально апробирована комплексно-целевая программа, ведущими компонентами которой являются специально организованные внешние и внутренние факторы. В ходе экспериментального исследования установлено, что практическое применение комплексной программы способствует целенаправленному формированию мотивации учения, личностных качеств и профессиональной подготовленности государственных служащих в период их профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих целесообразно внедрить в учебный процесс организационно-педагогическую систему научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, включающую в качестве основных взаимосвязанных компонентов технологии проблемно-модульного обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, принципы, модели и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения, новые информационные и телекоммуникационные средства и методики обучения, технологии квалиметрии личностно-инновационного потенциала и активизации психологических качеств государственных служащих как обучаемых и педагогических умений преподавательского состава, а также технологии обратной связи.

2. Применение проблемно-модульного типа обучения в новых информационных и телекоммуникационных технологиях профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих следует проводить на основе использования дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, унифицированной модели представления модуля содержания обучения, принципов, моделей и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения. При этом важным условием эффективного использования НИТ является активизация внимания и познавательной активности обучаемых с помощью «титровой строки» и «конспект-кадра».

3. Внедрить в работу вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, систему психолого-педагогической оценки, прогноза и мониторинга их личностно-инновационного потенциала и базы данных с индивидуально-психологическими свойствами личности обучаемых. При формировании учебных групп для дистанционного обучения целесообразно использовать психодиагностический алгоритм прогноза эффективности обучения государственных служащих с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий.

4. Рекомендовать ректорам вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих с помощью дистанционного обучения ввести для преподавателей учебные курсы «Новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии», «Информационно-телекоммуникационные технологии обучения государственных служащих», «Психолого-педагогические основы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения».

5. Рекомендовать ректорам вузов предусмотреть организацию и функционирование постоянно действующих семинаров по педагогической подготовке и совершенствованию квалификации преподавателей вузов в области освоения новых информационных и телекоммуникационных педагогических технологий.

6. Рекомендовать руководителям вузов, факультетов, кафедр при подборе и аттестации преподавателей учитывать не только их педагогическую направленность, уровни сформированности подсистем педагогических умений, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности, но и участие в разработке и методический уровень использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения.

7. Рекомендовать руководителям вузов, факультетов создать информационно-аналитические группы, реализующие задачи методического, программного и информационного обеспечения многоуровневой, поэтапной организационно-педагогической системы научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих"



МЧС России Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Нехвядович Эдуард Антонович

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ И ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ И ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России

Научный консультант

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Горшков Александр Сергеевич.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ефремов Олег Юрьевич; доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Иваницкий Анатолий Тихонович, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Печников Андрей Николаевич.

Ведущая организация

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится « октября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Автореферат разослан < • сентября 20"' -

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

А.А. Кочин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Бурное развитие новых информационных и телекоммуникационных технологий раскрывает широкие перспективы перед сферой образования, в рамках которого развиваются дистанционные формы обучения (Анисимов О.С., ДеркачА.А., 1995; Артамонов B.C., 1997; Афанасьев В.Г., 2001; Горшков A.C., 2002; Лаптев В.В., Аханян A.A., Румянцев И.А., 1997; Печников А.Н., 2005). Развитие дистанционного образования и телекоммуникационных сетей является одним из приоритетных направлений государственной политики в области создания цифровой инфраструктуры знаний и реализации базовых принципов ЮНЕСКО «образование в течение всей жизни» и «образование для всех» (Акимов В.Г. и др., 1996;. Лавров O.A., 2004; Национальный доклад, 1996; 2005; Шадриков В.Д., 2004).

Правительство Российской Федерации, Министерство образования и науки РФ уделяют особое внимание инновационным технологиям обучения и рассматривают их как важный фактор повышения эффективности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Так, программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 года №38-р. определена высокая значимость и важность развития новых информационных и коммуникационных технологий (НИТ) в модернизации образования, создании его новой инфраструктуры [284]. Кроме того, в целях формирования согласованной политики в области развития и использования информационных и коммуникационных технологий в сфере образования, а также реализации мероприятий по информатизации системы образования в рамках Федеральных целевых программ «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)», «Электронная Россия (2002-2010 годы)», «Информатизация системы образования», Правительство РФ, Министерство образования и науки РФ и Министерство информационных технологий и связи РФ в качестве приоритетных направлений рассматривают проблемы развития дистанционного образования на основе новых информационных и коммуникационных технологий в сфере образования.

Становление системы дистанционного образования в России привело к созданию электронных библиотек, компьютерных обучающих программ, электронных журналов, интерактивных баз данных, которые являются реальной основой для формирования нового образовательного пространства и расширяет возможности интеллектуального, профессионального и личностного развития человека, закладывает реальные основы осуществления провозглашенного ЮНЕСКО девиза «образование без границ» (Владимирский Е.А., 2004; Волов В.Т., 2001; Панюкова C.B., 1996).

Современные направления развития высшего образования, кардинальные изменения в статусе образовательных учреждений России, содержании учебных программ и методах обучения, обусловленные модернизацией отечественного образования и преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к совершенствованию профессиональной подготовки специалистов в вузах России (Афанасьев В.Г., 2001; Бордовский Г.А., Извозчиков В.А., 1993; Болотин А.Э., 2003; Гадышев В.А., 2002). Особенно это актуально для вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации госслужащих, профессиональная деятельность которых тесно связана с использованием современных телекоммуникационных и новых информационно-аналитических технологий.

Усложнение содержания, форм и методов профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, возрастание требований к уровню их профессионализма породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации образовательного процесса (Горшков A.C., 1996, 2005).

Наиболее существенными являются следующие противоречия:

- между системным характером труда государственных служащих, работающих в новых конкурентно-рыночных условиях с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий и неупорядоченностью процесса формирования их профессионализма в вузе на основе использования новых педагогических технологий;

- между широким развитием в вузах, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, новых информационных и телекоммуникационных технологий и неупорядоченностью процесса их применения, низкой эффективностью их использования для решения целевых задач по формированию профессионализма и профессионально-личностного развития государственных служащих;

- между необходимостью эффективного использования в вузах новых педагогических и телекоммуникационных технологий и существующим уровнем их научно-методического обеспечения в плане междисциплинарной интеграции на различных этапах профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и узкой специализацией их использования в образовательном процессе в вузах;

- между необходимостью внедрения личностно-ориентированного подхода при использовании новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих и отсутствием системы психолого-педагогического прогноза и контроля

профессионально-личностного развития государственных служащих и обеспечения дифференцированного подхода в использовании новых информационных и телекоммуникационных технологий в вузе;

- между возросшим уровнем требований к профессионализму профессорско-преподавательского состава, осуществляющего

профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, и традиционной системой оценки их педагогической деятельности.

Разрешение указанных противоречий возможно лишь при условии концептуального обоснования и разработки организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих в вузах. Однако, такого рода комплексных исследований в системе дополнительного образования государственных служащих до настоящего времени практически не проводилось.

Анализ научной литературы по проблеме профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в высшей школе показал, что она тесно связана с проблемой использования новых технологий обучения, среди которых особая роль принадлежит информационным и телекоммуникационным технологиям. Создание и практическое внедрение новых средств телекоммуникации обусловило появление новых технических и педагогических возможностей и средств, которые позволяют реализовать принципиально новые технологии обучения и новое содержание образовательного процесса (Дерешко Б.Ю., 2005).

Однако, инновационные процессы, включающие разработку методов и приемов обучения, создание новых форм организации учебного процесса на базе информационных и телекоммуникационных технологий, применение новых средств обучения зачастую носят фрагментарный характер и не отражают проблемы вузов в использовании новых технологий обучения.

Вместе с тем, новые технологии обучения как важный элемент повышения эффективности учебного процесса рассматриваются в программе «Высшая школа России», включающей направления «Педагогические новации», «Информатизация образования», «Системы высшего дистанционного образования» и др. Работы по созданию новых технологий обучения осуществляются в рамках ГНТП «Развитие образования в России» и «Университеты России». Ряд межвузовских и международных программ решают задачи создания средств информатизации образования. В то же время, разрозненность многих исследований, их узкая направленность на изучение методики преподавания отдельных дисциплин, отдельных методов и приемов, разработка отдельных средств обучения без создания цельных

технологий обучения не обеспечивают необходимых условий для кардинальной перестройки учебного процесса в вузе, эффективного использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Актуальность этих исследований определяется значительными финансовыми затратами и высокой стоимостью информационных и, особенно, телекоммуникационных технологий. Сложность и многоаспектность рассматриваемой проблемы определили необходимость ее исследования применительно к профессиональной переподготовке и повышению квалификации государственных служащих.

Потребность быстро развивающейся педагогической практики профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в системном научном обеспечении, недостаточная разработанность проблемы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании концепции, принципов и организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих, направленной на обеспечение их профессионально-личностного развития и повышение уровня профессионализма.

Объект исследования - профессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих в вузах России.

Предметом исследования являлись концепция, принципы и организационно-методическое обеспечение эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающее применение проблемно-модульных технологий обучения, новых информационных и телекоммуникационных форм и методов обучения, дидактические принципы их использования, технологии оценки, прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала обучаемых и педагогических умений преподавательского состава.

Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что качество и уровень профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузах может повыситься, если в образовательный процесс будет введена организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и

телекоммуникационных технологий, интегрирующая современные научные достижения в области педагогики, информатики и психологии.

Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:

- качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих повысится, если в систему научного обеспечения образовательного процесса вузов будут включены новые информационные и телекоммуникационные технологии обучения;

- эффективность профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих возрастет, если в информационных и телекоммуникационных технологиях обучения будут реализованы преимущества проблемно-модульного обучения;

- включение в организационно-педагогическую систему эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий модуля прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих будет способствовать формированию у них более высокого уровня профессионализма и психологических качеств личности;

- важным условием эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих является профессионализм и педагогические умения преподавательского состава, необходимым элементом контроля и коррекции которых должна являться технология многомерного анализа вклада их педагогических умений в профессионализм педагогической деятельности.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ существующей системы и проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и обосновать перспективные направления ее совершенствования;

- обосновать концепцию, принципы и организационно-педагогическую систему эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в которой обосновывалась бы целесообразность и возможность объединения педагогических, информационных, телекоммуникационных и психолого-педагогических технологий;

- обосновать рекомендации по эффективному использованию различных видов новых информационных и телекоммуникационных технологий (Интернет технологий, мультимедиа курсов, телесеминаров,

телелекций, телеконференций) профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- обосновать концептуальные основы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии, включая разработку дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, обоснование унифицированной модели представления модуля содержания обучения, а также принципов и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения;

- выявить психологические факторы личности государственных служащих, обеспечивающие эффективное использование информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе, и на их основе с помощью методов многомерного математико-статистического моделирования разработать психодиагностический алгоритм прогноза личностно-инновационного потенциала государственных служащих как основы эффективного освоения ими новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;

- обосновать технологии многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения, включая теоретический анализ проблемы профессионализма педагогической деятельности преподавателей, оценку успешности их педагогической деятельности и сформированности педагогических умений; многомерный анализ вклада педагогических умений в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;

- на основе предлагаемой концепции и организационно-педагогической системы разработать и экспериментально апробировать комплексно-целевую программу эффективного использования новых телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, ориентированную на формирование мотивации учения и профессиональной подготовленности, профессионально-личностный рост государственных служащих;

- разработать рекомендации по повышению эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе вузов России, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концепция эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающая дидактические принципы их применения, теоретическое и организационно-методическое обоснование включения проблемно-модульных технологий обучения в НИТ, технологий прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих и педагогических умений преподавательского состава, а также следующие положения:

- целевой основой эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих должен выступать профессионализм личности государственного служащего;

- системообразующим фактором эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса, на разных этапах профессионального обучения госслужащих;

- структурные элементы системы научного обеспечения должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной, дидактической поддержке.

2. Организационно-педагогическая система научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающая в себе следующие структурно-функциональные блоки:

- технологии использования различных типов новых информационных и телекоммуникационных обучающих систем (Интернет технологии, мультимедиа курсы, электронные обучающие системы, телесеминары; телелекции, видеоконференции и др.);

- концептуальные основы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии, включая дидактические подходы к структуализации содержания проблемно-модульного обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, а также принципы и методику компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения;

- технологии оценки психологических факторов личности государственных служащих, обеспечивающих их личностно-инновационный потенциал и эффективное использование новых информационных и

телекоммуникационных технологий в учебном процессе, а также психодиагностический алгоритм прогноза личностно-инновационного потенциала эффективности освоения НИТ обучения государственными служащими;

- технологии многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей в эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включая методы оценки успешности их педагогической деятельности и сформированное™ педагогических умений.

3. Концептуальная, организационно-структурная и технологическая разработка каждого из компонентов организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, реализованных в комплексной целевой программе.

4. Комплексно-целевая программа реализации организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, ориентированных на формирование их профессионализма и личностный рост.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г .Ананьев, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Е.Ф.Рыбалко, С.Д.Смирнов, В.А.Якунин);

- представление о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности и обучения (Б.Г.Ананьев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан, Е.И.Степанова);

- личностно-ориентированные теории развивающего и проблемного обучения (Н.Г.Винокурова, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов, Д.Б.Эльконин);

- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б.Г.Ананьев, В.Ю.Кричевский, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Ф.Талызина, В.А.Якунин);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т.К.Ахаян, В.С.Артамонов, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, В.И.Гинецинский, А.А.Горелов, А.С.Горшков, А.Т.Иваницкий, В.Я.Кикоть,

A.И.Лутовинов);

- личностно- и социально-деятельностный подход к профессиональной подготовке федеральных и государственных служащих (А.В .Барабанщиков,

B.Н.Герасимов, В.П.Давыдов, В.Г.Игнатов, В.В.Карпов, Л.Г.Почебут, Л.С.Узун, В.П.Чернолес, В.А.Щеголев и др.);

- современные подходы и направления в области новых информационных, педагогических и психологических технологий (В.П.Беспалько, А.Э.Болотин, В.А.Гадышев, А.М.Зимичев, Н.Д.Никандров, С.В.Литвиненко, И.В.Оноков, А.Н.Печников, И.М.Машаров, В.Ю.Рыбников, А.Б.Трофимов и

др-);

Методы исследования. Выбор методов исследования, с помощью которых были получены основные научные результаты, определялся многоплановым характером исследовательских задач. На основе классификации Б.Г.Ананьева все методы исследования были подразделены нами на организационные, эмпирические, обрабатывающие и интерпретационные.

Общая стратегия исследования обусловливалась комплексным и системным подходом к разработке поставленной в диссертации научной проблемы. Организация исследования строилась на основе сравнительного метода в двух его формах - в форме «продольного» (лонгитюдного) и «поперечного» срезов. Из эмпирических методов для решения различных конкретных задач исследования применялись следующие их разновидности: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, педагогический эксперимент, разнообразные психодиагностические методы («Мотивация учения», «Якоря карьеры», 16-ФЛО, МЛО «Адаптивность», КОС, УСК, «Потребность в достижениях», КОТ и др.), метод опроса, беседа, биографический метод и методы анализа результатов обучения. Математическая обработка эмпирических данных производилась с применением общепринятых в педагогических исследованиях одномерных (критерий Стьюдента, непараметрические методы, корреляционный анализ) и многомерных (регрессионный анализ) методов математической статистики.

Основные научные результаты и их научная новизна. В методологическом и концептуальном планах научную новизну составляет общая многокомпонентная концепция и принципы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

В рамках предложенной общей концепции диссертационного исследования разработан ряд частных концепций и научных результатов:

- теоретические основы и научно-методическое обеспечение внедрения проблемно-модульного обучения государственных служащих на основе дидактических подходов, обеспечивающих структуризацию содержания проблемно-модульного обучения, реализацию унифицированной модели представления модуля содержания обучения, а также принципы и методики компьютерной диагностики усвоения содержания проблемно-модульного обучения;

- теоретические основы многомерного анализа вклада педагогических умений преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективное использование ими новых информационных и телекоммуникационных технологий;

- концепция интеллектуальной поддержки государственных служащих как обучаемых и преподавателей как активных участников процесса профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Кроме выше упомянутых научных результатов новизну составляет выделенный в диссертации интегральный критерий оценки эффективности использования телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, в качестве которого выступает профессионализм деятельности и личностно-инновационный потенциал государственных служащих.

В научно-методическом плане новыми являются:

- разработанная на основе предложенной общей концепции комплексная программа перевода образовательного процесса в вузе на единую систему его научного обеспечения в плане эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- алгоритмическое и структурно-функциональное обеспечение внедрения проблемно-модульного обучения в НИТ, включающее различные способы преобразования информации, в том числе, методы автоматической классификации и распознавания образов, модели структуризации содержания обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, принципы и методику компьютерной диагностики усвоения проблемно-модульного обучения;

- научно-методическое обеспечение прогноза и мониторинга личностно-инновационного потенциала государственных служащих как основы

эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения;

- комплекс заново созданных или модифицированных научно-практических методов оценки психолого-педагогической эффективности использования телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- комплекс информативных психологических методов прогноза профессионально-личностного потенциала государственных служащих и многомерные критерии оценки вклада педагогических умений преподавательского состава в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании различных участников образовательного процесса, общая численность которых составляет 1758 человек, включая 1338 государственных служащих, проходивших переподготовку и повышение квалификации, 335 преподавателей, осуществлявших указанные виды дополнительного обучения, а также 85 специалистов обеспечивающего персонала.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких направлений. Проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих путем перевода организации образовательного процесса в вузе на междисциплинарную форму его научного обеспечения и рационального использования новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Решение этой проблемы предлагаемым способом не только расширяет возможности педагогических приложений большего числа наук, чем это имеет место до настоящего времени в педагогической практике,' но и открывает широкие перспективы интеграции представителей пограничных с психологией, педагогикой и информатикой областей научного познания в разработке комплексных исследовательских программ теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего образования.

Предлагаемая в исследовании концепция и организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в значительной степени способствуют развитию и обогащению педагогической и психологической теории, а также теории управления и теории информации.

Проведенное исследование вносит существенный вклад и в развитие категориального аппарата педагогической науки, а также в области теории систем, управления и информации. В частности уточнены и разведены понятия — «новые информационные и телекоммуникационные технологии обучения», «педагогические и информационные технологии», конкретизировано понятие «телекоммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих», обоснованы новые понятия, такие как «личностно-иниовационный потенциал государственного служащего», «психолого-педагогическая эффективность», выделены отличительные признаки «новых телекоммуникационных технологий».

Разработка концептуальных основ учебно-методического и программного обеспечения новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики. Эмпирические данные о динамике учебной успешности государственных служащих, а также педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, могут использоваться в качестве нормативов при диагностике и оценке результатов профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.

Кроме того, сведения о динамике и структуре развития профессиональных и личностных качеств государственных служащих как обучаемых расширяют научные представления о закономерностях психического развития взрослого человека под влиянием такого мощного внешнего фактора, каким является профессиональная переподготовка и повышение квалификации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных научных результатов в различных прикладных целях. Так, предложенная концепция, организационно-педагогическая система и комплексная программа ее реализации могут быть полностью или частично включены в новые исследовательские и организационно-педагогические проекты. Особую ценность имеют созданный автором (самостоятельно и в соавторстве с другими специалистами) научно-

методический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в качестве развивающих и диагностических методов оценки ее эффективности.

Разработанные технологии и научно-практические основы использования новых информационных и телекоммуникационных обучающих систем, способы преобразования информации и оценки успешности обучения, могут также быть использованы в разных частях или в полном объеме при профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов любого другого профиля. Кроме того, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в необходимом объеме в состав лекционных курсов по педагогике, а также спецкурсов по теории систем, управления и новым информационным и телекоммуникационным технологиям.

Личный вклад автора состоит в следующем:

- разработана концепция эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных педагогических технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, содержание и эмпирическое обоснование которой отражены в 50 публикациях, (в том числе, в 3-х авторских монографиях, 4-х статьях в журналах по перечню ВАК Минобразования и науки РФ);

- создана и реализована организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, показана роль личности государственного служащего и педагогического персонала в реализации современных информационных и телекоммуникационных педагогических технологий;

- на основе предлагаемой концепции и организационно-педагогической системы разработана и введена в действие комплексная программа перевода образовательного процесса в экспериментальном вузе на единую систему научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;

- обоснованы организационно-методические особенности и оценена эффективность внедрения в практику профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузе новых информационных и телекоммуникационных технологий;

- проведен теоретический анализ литературы и организован экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

- при участии автора созданы и внедрены в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих новые программы и методики обучения с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Апробация работы. Содержание и результаты исследования апробированы на 11 международных научно-практических конференциях «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России» (СПб., 1995), «Государственные учреждения: управление и кадровая политика (история и современность)» (СПб., 1997); «Новые информационные технологии в образовании» (М., 2000), «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» (СПб., 2001); «Проблемы становления и развития местного самоуправления в России» (СПб., 2002); «Стресс и социум» (СПб.,

2002), «Стресс и реабилитация» (СПб., 2002), «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» (СПб.,

2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004), «Информатизация образования в высшей школе» (Омск, 2005), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» (СПб., 2005), «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» (Тверь, 2005), «Психология XXI века (СПб, 2006), межвузовских научных конференциях «Психопедагогика и новые технологии в образовании» (Омск, 2004), международном семинаре «Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления» (СПб., 1999) и научно-методических сборах «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (СПб., 2005; СПб., 2006).

Структура диссертации и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 486 страницах машинописного текста в компьютерном наборе и сопровождено 49 рисунками и 48 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Современное состояние системы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проблемы и направления ее совершенствования» представлены материалы литературного обзора, отражающие современное состояние и проблемы профессиональной

переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, особенности ее правового обеспечения. Кроме того, в ней проанализированы новые технологии обучения и их роль в реформе высшего образования и системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, а также основные противоречия и направления совершенствования системы профессиональной переподготовки и

повышения квалификации государственных служащих. При этом отмечено, что для реализации стратегических решений по реформе государственной службы и реорганизации системы высшей школы, особое значение приобретают научные исследования, которые должны лечь в основу научно-обоснованной политики совершенствования профессиональной переподготовки и повышения квалификации на базе НИТ.

На основе этих данных и системного подхода к проблеме совершенствования профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и историко-теоретического анализа использования информационных и телекоммуникационных технологий в педагогике обоснованы концептуальные основы использования НИТ в образовательном процессе.

При этом отмечено, что отправным пунктом в раскрытии понятия и сущности информационных технологий, условия их успешного применения в образовательном процессе обучаемых является определение содержательного наполнения ключевых категорий, понятий в их проблемно-педагогическом аспекте. Попытки «технологизировать» учебный процесс были предприняты Богданом Наврочинским (1882-1974), Селестеном Френэ (1896-1966), Петром Гальпериным (1901-1987) и другими учеными и педагогами. Возник особый «технологический» подход к построению обучения в целом. Появилась так называемая технология педагогических методов, т.е. технология построения учебного процесса, обучения. Данный экскурс позволит выявить соотношение понятий «педагогические технологии», «технологии обучения» и «информационный технологии».

В работах ученых-дидактов и преподавателей-новаторов разработаны: четкая технологическая система повышения эффективности учебного процесса на уроке (Ю.К.Бабанский); технологический процесс поэтапного формирования умственных действий (Н.Ф.Талызина); основные технологические приемы укрепления дидактических единиц усвоения математического учебного материала (П.М.Эрдниев); опорные листы В.Ф.Шаталов); комментированное управление учебным процессом (С.Н.Лысенкова) и др.

Практически в это же время в среде ученых педагогов усиленно дебатировался вопрос о правомерности употребления термина «технология» применительно к преподаванию гуманитарных и социально-экономических

наук. Предмет педагогической технологии - это проектирование систем обучения - от постановки целей и конструирования учебного процесса до проверки эффективности работы новых учебных систем, их апробации и распространения.

Педагогические технологии занимают промежуточное место между наукой и образовательным процессом как частью духовного производства. Стратегическая концепция формирования облика специалиста определяет содержание педагогических технологий как с позиции требований профессиональной деятельности (необходимые теоретические, базовые знания, фундаментальные конкретно-прикладные знания целевого практического назначения, профессионально значимые умения и навыки), так и в аспекте соответствующих средств обучения. В частности, технология обучения как бы воплощает в себе потенциальную конструкцию профессиональной деятельности на различных уровнях ее развития.

Каждая из педагогических технологий обучения имеет самостоятельную область знаний в системе профессиональной дидактической подготовки, связана с дидактической теорией и практикой обучения, обладает функциями проектирования и конструирования учебной деятельности. В состав технологии обучения включены как теоретические знания, так и конкретно-прикладные: о конкретных формах образовательного процесса, совокупности методов преподавания адекватных стратегии обучения, педагогических процедурах преобразования знания, которое должны получить обучаемые.

Посредством педагогических технологий реализуется содержание обучения, осуществляется целенаправленная совокупность педагогических процедур, в свою очередь регулирующих операционный состав деятельности обучаемых, ее структуру и развитие. То есть в процессе проектирования технологии обучения реализуется система учебной деятельности преподавателей и обучаемых (Печников А.Н., 1996; Оноков И.В., 2001).

Технология обучения ориентирована на дидактическое применение научного знания, научную организацию учебного процесса с учетом эмпирических инноваций преподавателей и направлена на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого.

Она предполагает управление процессом обучения, что включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. Эти процессы непрерывно взаимодействуют: результат контроля влияет на содержание управляющих действий, т.е. изменяет дальнейшую организацию деятельности.

В соответствии с таким пониманием технологии обучения и ее места в системе педагогического знания об учебной познавательной деятельности обучаемых, технологическое проектирование обучения осуществляется на

следующих уровнях: концептуальном (выбор стратегии подготовки специалистов, концепции обучения, обеспечение научного наполнения образовательного процесса, формирование учебных планов и программ) и собственно технологическом (структурирование учебного материала, выбор форм организации образовательного процесса, разработка методик проведения различных занятий, задач и заданий, процедур и приемов управления учебной деятельностью обучаемых, дидактических материалов) (рис.1).

Функции проектирования

Требования проф. деятельности. . - теоретические-базовые знания. .

фундаментал. конкретно-прикладные знания

ИГ

- выбор стратегии переподготовки и повышения квалификации;

- формирование учебных планов и программ

концептуальный

Педагоги ческие

технологии

.и-

Средства

Формы ^ обучения Методы

Образовательный процесс

Содержание обучения: цели, задачи, организация, управление

"Функций"

конструирования

• структурирование учебного материала;

• выбор форм организации образовательного процесса;

• разработка методик занятий;

• управление учебной деятельностью;

• подготовка учебных пособий и дидактических материалов

Рис.1. Модель проектирования информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки н повышения квалификации государственных служащих

Каждому элементу технологии обучения соответствует целесообразное место в целостном педагогическом процессе. Поэтому каждая технологическая процедура, каждый технологический прием занимают свое определенное место в реализации стратегии обучения, в решении задач оптимизации образовательного процесса. Эти структурные составляющие педагогической технологии проявляют себя в разной степени при проектировании и реализации той или иной технологии в образовательном

процессе. Данное обстоятельство позволило классифицировать педагогические технологии. При этом сделан вывод о том, что качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих повысится, если в структуре управления образовательным процессом в вузе в плане обеспечения эффективного использования информационных и телекоммуникационных технологий будут предусмотрены и введены в виде единой системы новые педагогические технологии, реализующие проблемно-модульное обучение, индивидуализацию обучения и учет психологических особенностей личности обучаемого, многомерную оценку профессионализма и педагогических умений преподавательского состава, а также информационно-аналитические технологии управления обучением.

Указанные компоненты должны быть внедрены в процесс

профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих в вузах и охватывать всех участников образовательного процесса и, что самое главное, эффективно содействовать реализации целей и задач личностно- и профессионально-ориентированного обучения государственных служащих.

Это позволило разработать концепцию системного (многоуровневого, поэтапного и многомерного по своим основным направлениям и формам) научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, включающую применение проблемно-модульных технологий обучения, дидактические принципы их использования, технологии оценки, прогноза и мониторинга лич-ностно-инновационного потенциала обучаемых и педагогических умений преподавательского состава.

При этом была уточнена технологическая основа информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих (рис.2).

На основе теоретического анализа рассматриваемой проблемы и результатов собственных экспериментальных исследований убедительно показано, что качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих повысится, если в структуре управления образовательным процессом в вузе в плане обеспечения эффективного использования НИТ будут предусмотрены и введены в виде единой системы новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии, реализующие проблемно-модульное обучение, индивидуализацию обучения и учет психологических особенностей личности обучаемого, многомерную оценку профессионализма и

педагогических умении преподавательского состава, а также информационно-аналитические технологии управления обучением.

Однако, их активное внедрение в образовательный процесс, предопределяет необходимость упорядочения и регулирования инновационного потока, его качественную апробацию, придание ему глубины, системности, самодостаточности и целенаправленности.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации госслужащих (цели, задачи, содержание, структура и т.д.) Педагогические технологии, как системообразующий компонент

I

Информационно-педагогический продукт

Содержание обучения в виде учебной информации, комплекс задач, заданий, упражнений, трансформированные в аудио-, видео-, графическую, символьную, вербальную, текстовую и другую информацию.

Информационно-вычислительные сети

Интернет, распределение базы данных, экспертные и другие интеллектуальные системы; автоматизированные рабочие места, объединенные телекоммуникационными каналами в единый комплекс.

Программный комплекс (проект реального педагогического процесса) Интернет-технологии, программы управления базами данных; системы мультимедиа, обучающие программы; программы управления видеокомпьютерными, экспертными системами, системами мультимедиа, «виртуальная овальность»

Информационные и телекоммуникационные технологии

Рис.2. Технологическая основа информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих

Для реализации целей и задач диссертационной работы были выполнены комплексные исследования. Общий объем обследованных охватывал 1758 человек, из них 1338 государственных служащих, проходивших переподготовку и повышение квалификации, 335 преподавателей, осуществлявших указанные виды дополнительного обучения, а также 85 специалистов обеспечивающего персонала.

Вторая глава диссертации «Общая структура организационно-педагогической системы и методические особенности парциального применения новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих» содержит материалы по обоснованию и описанию общей структуры, принципов и концептуальных основ разработки организационно-педагогической системы и методических особенностей парциального применения новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

В ходе выполнения исследования было уточнено понятие «организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих».

Отмечено, что организационно-педагогической системой эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных инвариантных элементов (подсистем, способов, педагогических приемов, методик и др.), необходимых для создания целостного организованного и управляемого педагогического процесса, обеспечивающего формирование профессионализма личности и деятельности государственных служащих.

Также были рассмотрены уровни, этапы и общая структура предложенной нами организационно-педагогической системы, определены критерии оценки эффективности ее функционирования.

Были обоснованы принципы разработки и функционирования организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышении квалификации государственных служащих, ведущими из них являются принципы единства внешней и внутренней детерминации, единства сознания и деятельности, развития, субьектности, личностно-ориентированного обучения, партнерства и сотрудничества, ин-тегративности, активности, преемственности, последовательности, индивидуализации, дифференциации и вариативности, технологичности, междисциплинарная интеграция, поэтапно-поэлементный подход, интенсификация обучения, реализация проблемно-модульного обучения.

В ходе исследования было отмечено, что в последние годы произошли резкие изменения в готовности и потенциальной возможности государственных служащих использовать новые компьютерные и телекоммуникационные средства обучения. Так, в 2000 году был проведен опрос 150 слушателей факультета переподготовки государственных служащих СЗАГС, что составляло боле 30% обучавшихся. В 2006 году был проведен аналогичный опрос 164 слушателей указанного факультета. Полученные данные убедительно указывают на высокий рост готовности государственных служащих к использованию в обучении компьютерных и, даже, телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке (табл.1).

В ходе исследования отмечено, что целевой основой организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих должен выступать профессионализм личности и деятельности государственного служащего как саморазвивающейся личности.

Таблица 1

Результаты оценки готовности государственных служащих к переходу на обучение с помощью новых компьютерных технологий (данные опроса слушателей факультета переподготовки госслужащих)

Измеренный показатель 2000г. 2006г.

Умение пользоваться персональным компьютером 79,3% 98%

Используют ПЭВМ в своей служебной деятельности (ПЭВМ на рабочем столе) 72% 98%

Наличие ПЭВМ дома 33% 90%

Наличие средств воспроизведения CD-ROM в ПЭВМ 37% 100%

Используют ПЭВМ в личных целях (дома и на работе, (переписка, работа с фото, работа с текстами и др.) 64% 82%

Подключение и использование сети Интернет, в том числе постоянное подключение 22% 14% 95% 86%

Использование E-mail 34% 75%

Наличие модема в ПЭВМ для работы в Интернете 30% 100%

Желание использовать ПЭВМ в обучении 45% 90%

Наличие технической возможности использовать телекоммуникации в обучении (телеконференцсвязь) 2% 28%

При этом обосновано, что системообразующим фактором организационно-педагогической системы является интеграция и координация усилий всех субъектов образовательного процесса на эффективное использование новых информационных и телекоммуникационных технологий на разных этапах профессионального обучения государственных служащих. Кроме того, обосновано, что все структурные элементы организационно-педагогической системы должны отражать потребности субъектов образовательного процесса в психологической, информационной, дидактической поддержке. Предложенная и обоснованная в работе организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий на разных этапах дополнительного профессионального обучения государственных служащих, включает ряд структурно-функциональных блоков, детально проработанных в диссертации.

Реализация целевых задач и промежуточных функций в рамках предложенной организационно-педагогической системы должна осуществляться на четырех основных уровнях (социетарном, институализированном, интерперсональном н интраперсональном) и этапов (В.И.Гинецинский, 1996).

Наиболее важными из них являются применение новых информационных и телекоммуникационных технологий в виде Интернет технологий, телеконференций, телесеминаров, внедрение проблемно-модульного обучения; учет личностных особенностей обучаемого, в том числе его профессионально-личностный потенциал, а также профессионализм преподавательского состава, его педагогические способности к эффективному использованию новых технологий обучения.

Общая структура организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной подготовке и повышении квалификации государственных служащих представлена на рисунке 3.

В ходе исследования показано, что новые педагогические информационные и телекоммуникационные технологии как способы реализации содержания обучения через систему новых форм, методов и средств обучении, обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей профессиональной переподготовки и повышения квалификации и позволяют перевести образовательный процесс на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности.

Таким образом, педагогическая система эффективного использования НИТ представляла собой многоуровневую, многомерную и поэтапную систему. Ее основные компоненты представлены на рисунке 4 ниже.

В ходе исследования отмечено, что центральной проблемой разработки новых педагогических технологий является обеспечение достижения педагогических целей путем, прежде всего, развития профессионализма и личности обучаемого (в нашем случае государственного служащего).

В отличие от методических разработок, ориентированных на педагога, новые педагогические информационные и телекоммуникационные технологии должны быть ориентированы на обучаемых и нацелены на обеспечение гарантированного результата освоения посредством их собственной активной и целенаправленной деятельности. На основе этого были определены цели и задачи исследования, осуществлен выбор методов и объема исследования. Кроме того, во второй главе диссертации рассмотрены методические особенности организационного обеспечения использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. В связи с тем, что наиболее часто для дистанционного обучения, в том числе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, используются интернеттехнологии и мультимедиа курсы во второй главе диссертации рассмотрены методические особенности их практического использования.

Организационно-педагогическая система эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих

Цель: научно-методическое обеспечение профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, их профессионально-личностного роста за счет использования новых информационных и телекоммуникационных технологий_

Принципы проектирования: Принципы использования:

Системность, интегративность, научного обоснования, поэтапность, профессионализма,социально-экономическая обусловленность, опережающее обучение, совмещенность образовательных технологий Технологизация, междисциплинарная интеграция, поэтапно-поэлементный подход, интенсификация обучения, реализация проблемно-модульного обучения

Общая закономерность образовательного процесса: взаимообусловленность качества профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих эффективностью использования новых информационных и телекоммуникационных технологий

Организационно-педагогические условия эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий

Рис.3. Структурно-функциональная модель организационно-педагогической системы эффективного использования НИТ в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих

Рис.4. Основные компоненты организационно-педагогической системы эффективного внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональную подготовку и повышение квалификации государственных служащих

В ходе исследования также показано, что важным элементом повышения эффективности использования НИТ являются «титровая строка», «конспект-кадр», обеспечивающие активизацию внимания и познавательной активности обучаемых.

Кроме того, во второй главе диссертации рассмотрены научно-практические, методические особенности и перспективные направления использования телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих.

Отмечено, что одним из важных направлений совершенствования профессиональной переподготовки государственных служащих является разработка и использование телекоммуникационных технологий в виде телелекций, телесеминаров, телеконференций, видеоконференц-связи. Относительно высокая (сегодня) стоимость этих средств связи и реализующих ее технических устройств (спутниковое телевидение и др.) сдерживают внедрение телекоммуникационных технологий в профессиональную переподготовку и

повышение квалификации госслужащих. Однако, именно для этой категории они будут становиться все более и более доступными.

Телекоммуникационные технологии в образовании, будучи с формальной точки зрения прямым продолжением существовавшего ранее дистанционного обучения, развиваются на качественно иной технологической основе и предполагают возможность диалога между субъектами образовательного процесса, включая предоставление статической (базы данных, базы знаний и др.) и динамической (видео- и аудио-фрагменты) образовательной информации. Широкие возможности в профессиональной переподготовке и повышении квалификации предоставляет система видеоконференц-связи (ВКС), обеспечивающая аудио/видео обмен в реальном времени.

Основные направления применения телекоммуникационных технологий состоят в следующем:

1. Телекоммуникационная консультация - теленаставничество (связь организуется по схеме "точка - точка", что обеспечивает обсуждение образовательной информации государственным служащим с консультантом (преподавателем).

2. Телемониторинг (телеметрия) образовательной информации - (связь организуется по схеме "много точек - точка", когда данные многих обучаемых передаются в консультативный центр).

3. Телекоммуникационная лекция - семинар (связь организуется по схеме "точка - много точек", при которой лектор (преподаватель) может обращаться ко всем участникам одновременно, а они, в свою очередь, могут обращаться к лектору, при отсутствии возможности общаться друг с другом).

4. Телекоммуникационный семинар (симпозиум, конференция) - (связь организуется по схеме "многоточки" (сети), в результате чего все участники могут общаться друг с другом).

Эти направления обеспечивают, соответственно, реализацию: а) консультаций в ходе предоставления образовательных услуг, б) контроля формирования профессионализма деятельности и личности государственных служащих, в) лекций и семинаров, дистанционного тестирования - экзаменов, г) обмена мнениями (отчета) при дистанционном проведении семинаров (конференций, симпозиумов).

Предмет телекоммуникационных образовательных технологий заключается в передаче образовательной информации (аудио-, видеоинформации и пр.) между отдаленными друг от друга пунктами, где находятся субъекты образовательного процесса, другие провайдеры, между отдельными образовательными учреждениями. Понятие телекоммуникационных образователь-

ных технологий включает использование телекоммуникаций для связи обучаемых с обучающими, оказывающими образовательные услуги на расстоянии с целью консультации, непрерывного обучения (Tele-medicine Resources and Services: American Telemedicine Association) (Дерешко Б.Ю., 2004, 2005).

Концепция телекоммуникационных образовательных технологий, базирующейся на использовании различных средств связи, экономически обоснована и наглядно продемонстрировала свою жизнеспособность в развитых странах. На базе высокоскоростных современных каналов связи и промышленных международных стандартов на проведение видеоконференций создается децентрализованная распределенная система образовательной видео-конференцсвязи. В отличие от централизованных концепций (с центральными диспетчерскими пунктами) предлагаемый вариант обеспечивает большую гибкость системы в целом, а также меньшую зависимость от центрального финансирования, что, однако, не отменяет необходимости создания консультативных и информационных узлов в системе распределенной ви-деоконференцсвязи (Дерешко Б.Ю., 2005; Колоколов А.С., Кроль В.М., Сот-никова Е.Д., 2003).

По мере интенсивного развития цифровых каналов связи постепенно будет складываться единое коммуникационно-информационное пространство регионов и Российской Федерации в целом. В качестве аналога этого понятия можно рассматривать введенный в США в 1993г. термин "информационная супермагистраль", которая включает три компонента комплексных глобальных информационных систем: 1) носитель или средство передачи информации; 2) участники информационной суперсети; 3) информационные маршруты и информационные суперсети.

Технологические решения для обеспечения телекоммуникационных образовательных технологий должны ориентироваться на стандартные протоколы передачи и структуры сообщений при обмене информационными данными, в том числе в гетерогенных сетях. При организации видеоконферен-цсвязи предпочтение должно отдаваться цифровым каналам и сетям, обеспечивающим гарантированную полосу пропускания.

Для обеспечения телеобразовательных консультаций с ведущими европейскими и международными образовательными центрами должен быть обеспечен защищенный доступ к междугородним цифровым ISDN линиям и IP-сетям. ~ — — _

Отмечено, что основными направлениями решения проблем эффективного внедрения НИТ могут быть следующие рекомендации.

В целях создания реально действующей системы управления качеством профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих необходимо реорганизовать существующую инфраструктуру и практику деятельности структурных подразделений вуза. Принципами этой реорганизации должны стать «централизация управления образовательным процессом» и «оптимизация инфраструктуры образовательного процесса».

В этом отношении предлагается перейти к единой концепции создания учебных программ и технологии развития учебно-материальной базы, ориентированной на использование в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Первоначальными практическими шагами в этом направлении могли бы стать:

- интеграция инфраструктуры имеющихся новых информационных и телекоммуникационных средств и методов не по принципу специализированной принадлежности к определенным кафедрам или информационно-техническому центру, а в единую систему на принципе многофукционально-го дидактического использования при функциональном подчинении учебно-методическому управлению, обеспечивающему системность и этапность всех элементов образовательного процесса.

- организация работы Интернет-библиотеки с ориентацией на обеспечение процесса профессиональной переподготовки и повышение квалификации государственных служащих. При научной библиотеке вуза целесообразно организовать отдел компьютеризации библиотечной работы с включением специалистов по обеспечению профессиональной переподготовки и повышение квалификации государственных служащих.

Третья глава диссертации «Концептуальные основы, проблемы и принципы внедрения проблемно-модульного обучения в новые информационные и телекоммуникационные технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» посвящена разработке педагогических проблем внедрения проблемно-модульного обучения в информационно-педагогические технологии профессиональной переподготовки и повышения квалификации госслужащих. Отмечено, что практическая реализации технологий проблемно-модульного обучения определяет необходимость обоснования концептуальных основ и дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, разработку унифицированной модели представления модуля содержания обучения, принципов, модели и методики компьютер-

ной диагностики усвоения содержания обучения. Решение этих задач будет способствовать эффективному внедрению проблемно-модульного обучения в НИТ переподготовки и повышения квалификации госслужащих.

Было показано, что основными требованиями современной информационной технологии к структуризации содержания компьютерного обучения являются: адекватность данным педагогической науки; унифицированный подход к формированию структуры содержания обучения; обеспечение перехода от представления изучаемого объекта в терминах соответствующей научной (учебной) дисциплины к его отображению на абстрактно-обобщенном уровне дидактики.

Разработанные в дидактике положения и подходы к диагностичной формулировке целей обучения, к отображению содержания обучения в виде учебного элемента, к определению содержания УЭ, к представлению процесса обучения в виде последовательности дидактических циклов, а также система независимых качественных показателей учебной деятельности, обеспечивающая необходимую объективность оценки соответствия содержания УЭ целям обучения, определяют основные принципы структуризации содержания обучения на теоретико-познавательном уровне отображения. Однако, решение задач проектирования или моделирования процесса обучения на общедидактическом уровне требует представления обучения на более формализованном, чем теоретико-познавательный, проектном (системотехническом) уровне отображения. На основе методологии психолого-педагогического проектирования НИТ, теории информационных семантических систем, целенаправленно исследующей процессы образования и преобразования семантической информации в ходе выполнения исследования разработан унифицированный подход к представлению содержания обучения в НИТ. Показано, что для представления средствами современной информационной технологии учебный элемент как специальным образом организованный семантический информационный продукт должен иметь логическую завершенность; представлять собой вторичную в отношении соответствующей научной дисциплины информацию, адекватную первичной информации и целям ее предъявления (целям обучения); формироваться на основе модельного метода сжатия первичной семантической информации об изучаемом объекте, обеспечивать смысловую адекватность содержания информации.

Для исследования проблем структуризации содержания обучения в диссертации последовательно применены данные общей теории систем, современных концепций теории информации, теории управления, теории про-

ектирования, системотехники и эргономики. В результате применения средств формальной логики, искусственных языковых систем и модельного способа сжатия информации впервые разработаны адекватные взглядам педагогики унифицированные формализованные формы представления модуля содержания обучения. Разработанные модели представления знаний и умений сформулированы на абстрактно-обобщенном уровне дидактики, что обеспечивает их использование для структуризации содержания любой учебной дисциплины и практическую возможность разработки НИТ обучения для учебных дисциплин, предметная область которых находится на аксиоматической и аналитико-прогностической ступени развития. Был обоснован (рис.5), алгоритм диагностики познавательной деятельности обучаемого для использования в НИТ.

Результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность предложенных технологий проблемно-модульного обучения при его использовании в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Четверная глава диссертации «Психологические особенности личности государственного служащего как фактор эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе» включает результаты оценки психологических особенностей личности государственных служащих с различным уровнем эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в деятельности, а также оценку информативности комплекса психодиагностических методик (многофакторный личностный опросник МЛ О «Адаптивность», 16 факторный опросник, методики КОС, «Якоря карьеры», «УСК», «Потребность в достижениях», цветовой тест, интеллектуальный тест (КОТ). Установление информативных показателей проводилось с помощью корреляционного анализа, а также метода «полярных групп». Включение государственных служащих в полярные группы с высоким и низким уровнем эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий проводилось на основании экспертных оценок, беседы, наблюдения. Государственные служащие, включенные в указанные группы прошли психологическое обследование.

С помощью теста «Якоря карьеры» были выявлены ведущие карьерные ориентации государственных служащих, а также установлены их особенности у государственных служащих с высоким и низким уровнем эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий (табл.2).

Рис.5. Обобщенный алгоритм автоматизированной диагностики познавательной деятельности обучаемого ~ " для использования в НИТ

Сравнение психологических особенностей государственных служащих с различным уровнем эффективности использования НИТ по данным тестов МЛО «Адаптивность», КОС, КОТ, УСК, ПД, 16 ФЛО, цветовой тест позволило выявить значимость коммуникативного потенциала, морально-нравственной нормативности, личностного адаптационного потенциала, а также продуктивности интеллектуальной деятельности, организаторских способностей как психологических факторов профессиональной успешности государственных служащих.

Таблица 2

Карьерные ориентации госслужащих с различным уровнем использования информационных и телекоммуникационных

технологий

Карьерные ориентации Высокий-уровень И Низкий уровень К Р<

Профессиональная компетентность 8,65+0,31 1 б,59±0,33 2 0.05

Менеджмент (управление) 6,60±0,40 3 6,45+0,32 4 -

Независимость 6,51+0,35 5 5,75+0,34 7 -

Стабильность места работы 5,08+0,21 7 5,93+0,23 6 0.05

Стабильность места жительства 5,43±0,32 6 6,86+0,30 1 0.01

Служение 7,21+0,35 2 6,06+0,22 5 0.01

Вызов 6,52±0,41 4 6,50+0,31 3 -

Интеграция стилей жизни 4,34+0,32 9 5,05+0,32 9 0.05

Предпринимательство 5,06+0,30 8 5,25+0,34 8 -

Эти данные позволили определить паттерн актуальных психологиче-- - — ских признаков государственных служащих с высоким уровнем эффективности использования информационных и телекоммуникационных технологий, дать им вербальную психологическую характеристику и указали на информативность показателей использованных психологических тестов для прогноза личностно-инновационного потенциала и эффективности использования НИТ у государственных служащих.

Следующий этап исследования был посвящен^ многомерному анализу данных и обоснованию модели прогнозирования личностно-инновационного потенциала и эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий госслужащих на основе

информативных психологических тестов. С помощью многомерного регрессионного анализа на основе информативных психологических тестов был разработан диагностический алгоритм (регрессионная модель), который позволяет с высокой точностью прогнозировать личностно-инновационный потенциал и эффективность использования НИТ у государственных служащих (табл.3). На контрольной выборке была проведена его экспериментальная апробация.

Таблица 3

Регрессионная модель прогноза личностно-инновационного

потенциала государственных служащих

Название комплекса показателей Регрессионная функция прогноза личностно-инновационного потенциала

Состав комплекса показателей 2.450 + 0.190X1 + 0.193X2 + 0.210Хз+ 0.221X4+ 0.190Х5 + 0.204X6 + 0.199Хт +0.173X8

Вероятность правильного прогноза 0,82

Вероятность ошибки 0,18

XI- личностный адаптационный потенциал (тест МЛО «Адаптивность»); Х2- организаторские способности (тест КОС); ХЗ- познавательные мотивы (тест «Профессиональные мотивы»); Х4-эффективность интеллектуальной деятельности (тест КОТ); Х5- уровень субъективного контроля (тест «УСК»); Хб- «радикализм» (16 ФЛО); Х7- служение (тест «Якоря карьеры»); Х8- потребность в достижениях (тест «ПД»); (значения Х1-Х8 должны использоваться в баллах), 2.450 - константа.

Пятая глава диссертации «Профессионализм преподавательского состава как подсистема эффективного внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих» посвящена определению уровня сформированности профессионально важных качеств (педагогической направленности, общепедагогических умений), как важных условий обеспечения эффективности использования НИТ в образовательном процессе преподавателями вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих. На первом этапе исследования был проведен теоретический анализ проблемы квали-метрии профессионализма преподавателей вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, выявлены ее особенности и специфика. Эти особенности профессиональной деятельности и структура дидактических способностей, необходимых знаний и умений преподавателя технического вуза предъявляют определенные требования к их профессионально важным качествам, характеризующим профес-

сиональную компетентность, общепедагогические и специальные умения. Среди последних важное место занимают умения, обеспечивающие эффективное использование в учебном процессе инноваций, в том числе, компьютерных и телекоммуникационных технологий обучения.

Анализ успешности педагогической деятельности, эффективности использования в образовательном процессе НИТ и сформированносга общепедагогических умений у преподавателей, осуществляющих подготовку госслужащих, показал следующее. Поданным общей выборки основная часть (76%) преподавателей находится на среднем (56%) и высоком (19%) уровне педагогической деятельности; в структуре общепедагогических умений наиболее сформированы гностические и организаторские умения. Высоким (25.8%) и средним (33%) уровнем эффективности использования ВИТ в учебном процессе отличаются 58.8% преподавателей. Соответственно низкий уровень профессионализма (репродуктивный и адаптивный) отмечен у 24.5% преподавателей. При этом низкой эффективностью использования НИТ в образовательном процессе характеризовались 41% педагогов. Часть преподавателей (по данным анонимного опроса - около 17%) психологически не готова к внедрению инноваций в собственную педагогическую деятельность и не планирует этого в ближайшее время.

Оценка общепедагогических умений у педагогов вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, показала, что уровни сформированное™ этих умений имеют свои особенности в различных по уровню эффективности использования НИТ группах преподавателей.

Результаты сравнения сформированносга различных групп педагогических умений в их общей структуре у преподавателей вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации

государственных служащих, с различным уровнем эффективностью использования НИТ позволяют сделать следующие выводы:

- общая структура пяти групп педагогических умений характеризуется равномерной и синфазной сформированностью умений в группах преподавателей с высокой, средней и низкой эффективностью использования НИТ в педагогической деятельности;

- у преподавателей, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации госслужащих, с высоким уровнем эффективности использования НИТ в общей структуре умений превалируют гностические и организаторские умения. Наименее сформированы в этой группе преподавателей проектировочные и коммуникативные умения, уровень сформированности этих групп умений статистически достоверно (Р<0.05) ниже, чем гностических умений.

- в группе преподавателей со средним уровнем эффективности исполь-

зования НИТ наиболее сформированы организаторские и гностические умения. При этом гностические умения статистически достоверно превалируют в сравнении с проектировочными, конструктивными (0.05) и коммуникативными (0.05) умениями.

- у преподавателей с низким и ниже среднего уровнем эффективностью использования НИТ в общей структуре умений превалируют организаторские и гностические умения. Наименее сформированы у преподавателей этой группы конструктивные, коммуникативные и, особенно, проектировочные умения. Так, уровень сформированности проектировочных умений достоверно ниже в сравнении с гностическими и организаторскими. Сформиро-ванность же организаторских умений достоверно выше, чем проектировочных (Р<0.01), конструктивных (Р<0.05) и коммуникативных (Р<0.05) умений.

Многомерный математико-статистический анализ вклада педагогических умений у преподавателей вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, в эффективность использования ими новых информационных технологий позволил выявить задействованность (вклад) пяти основных групп общепедагогических умений в эффективность использовании преподавателями НИТ. С помощью регрессионного анализа и специальных математически;: технологий был оценен вклад педагогических умений в эффективность педагогического использования НИТ. Этот этап исследования выполнен в общей выборке преподавателей, а также в трех группах преподавателей с различным (высоким, средним и низким) уровнем эффективности использования НИТ в учебном процессе. Результаты многомерной оценки вклада педагогических умений в общей выборке преподавателей приведены в таблице 4.

Таблица 4

Значимость, уровни сформированности и вклад педагогических умений в эффективность использования НИТ в общей выборке преподавателей, осу-

ществляющих^^

Статистические характеристики умений Подсистемы педагогических умений Итого

X, х2 Х3 х4 X,

1. Относительная значимость 0.309 0.264 0.123 0.178 0.126 1.0

2.Уровень выраженности умений 6.14 5.17 5.54 6.03 5.25 5.62

3. Доля (вклад) умений (В%) 34 24 12 19 11 100

Х[-гностические; Хз-проекгировочные; Хз-конструктивные, Х4-организаторские, Х5-коммуникативные умения,

Результаты оценки выраженности общепедагогических умений позволили выявить резервы и направления роста профессионализма педагогической деятельности преподавателей вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, находящихся на разных уровнях эффективности использования НИТ в учебном процессе.

Выполненное сопоставление 5 групп общепедагогических умений (по Н.В.Кузьминой) и групп умений (этапов деятельности, по В.АЛкунину) показало (по данным корреляционного анализа) их достаточно тесную взаимосвязь и непротиворечивость. Полученные данные позволили сформулировать практические рекомендации преподавателям вузов, осуществляющих переподготовку и повышение квалификации госслужащих, по совершенствованию их профессионализма и повышению эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе. Они позволяли отметить, что эффективность использования и внедрения НИТ должна рассматриваться как приоритетное педагогическое умение преподавателя высшей школы и оцениваться на различных этапах его квалиметрии (аттестации, конкурсные проекты и др.).

Шестая глава диссертации «Результаты педагогического эксперимента по реализации организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих» отражает результаты педагогического эксперимента по оценке организационно-педагогической системы эффективности использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. Для этого была разработана комплексно-целевая программа реализации организационно-педагогической системы. При этом отмечено, что ведущими компонентами комплексной программы эффективного использования НИТ являются специально организованные внешние и внутренние факторы. В качестве основных организованных форм внешней детерминации профессионального развития государственных служащих выступает система мероприятий многоуровневого и поэтапного использования новых информационных и телекоммуникационных средств, проблемно-модульных технологий обучения, а также технологии оценки, прогноза и коррекции личностно-инновационного потенциала государственных служащих и педагогических умений преподавателей, информационно-аналитическое обеспечение всех участников образовательного процесса. Субъективные факторы, определяющие профессиональное развитие госслужащих, проявляются на профессиональном и личностном уровне в виде мотивации учения, удовлетворенности образовательным процессом,

личностно-инновационного потенциала, специальных знаний, умений и навыков.

Результаты педагогического эксперимента показали, что практическое применение комплексной программы эффективного использования НИТ в плане профессионального развития государственных служащих способствует целенаправленному формированию их мотивации учения, личностных качеств и профессиональной подготовленности (табл.5-6).

Таблица 5

Динамика мотивации учения у обучаемых контрольной и экспериментальной групп (в % к итогу)_

Уровень мотивации учения До обучения В средине обучения После обучения

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Высокий Средний Низкий 17.4 16.5 32.6 44.5* 35.6 58.8*

55.3 56.5 52.3 50.1 50.2 38.0

27.3 27.0 15.1 5.4* 14.2 3.2*

Итого: 100 100 100 100 100 100

* - Р<0.05 (КГ/ЭГ).

Таблица 6

Результаты сравнения экспериментальной и контрольной групп государственных служащих (по данным групповой оценки лично-

сти^

Оцениваемый параметр Контрольная группа Экспериментальная группа

До После До После

Удовлетворенность образовательным процессом 3.23+0.25 4.12+0.35* 3.28+0.27 4.70+0.27*

Познавательная активность 3.45+0.32 4.02+0.34 3.38+0.22 4.43+0.26*

Умение пользоваться информационными ресурсами 3.33+0.36 3.43+0.31 3.29+0.27 4.72+0.22*

Умение творчески решать проблемные задачи 3.61+0.34 4.05+0.34* 3.65+0.32 4.75+0.27*

Самоконтроль 3.24+0.37 3.82+0.38 3.28+0.28 4.50+0.31*

Уверенность в своих силах 3.73+0.25 4.34+0.21* 3.78+0.27 4.65+0.28*

* - Р<0.05 (КГ/ЭГ).

Результаты формирующего эксперимента позволили автору проверить и подтвердить выдвинутое предположение о высокой эффективности комплексной программы и педагогических технологий эффективного использования НИТ в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих и дали возможность исследовать направления и педагогические условия ее реализации.

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы и практические рекомендации.

ВЫВОДЫ

1. Теоретический анализ проблем профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, проблем использования новых информационных технологий обучения, позволил выявить недостатки в организации образовательного процесса и определить в качестве одного из наиболее важных и перспективных направлений его совершенствования проблему создания и практической реализации многоуровневой организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

2. На основе методологии системного подхода и теоретических основ педагогики высшей школы обоснованы концептуальные основы, принципы и структурно-функциональные компоненты указанной организационно-педагогической системы. Показано, что качество профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих повысится, если в структуре управления образовательным процессом в плане обеспечения эффективного использования НИТ будут предусмотрены и введены в виде единой системы новые инфовмационно-педагогические технологии, реализующие проблемно-модульное обучение, автоматизированный контроль знаний, индивидуализацию обучения и учет психологических особенностей личности обучаемого, многомерную оценку профессионализма и педагогических умений преподавательского состава, а также информационно-аналитические технологии управления обучением. Указанные компоненты организационно-педагогической системы должны быть внедрены в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих, охватывать всех участников образовательного процесса и эффективно содействовать реализации целей личностно- и профессионально-ориентированного обучения государственных служащих.

3. Ведущими принципами разработки и функционирования организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной пере-

подготовки и повышении квалификации государственных служащих являются принципы единства внешней и внутренней детерминации, единства сознания и деятельности, развития, субъектности, личностно-ориентированного обучения, партнерства и сотрудничества, интегративно-сти, активности, преемственности, последовательности, индивидуализации, дифференциации и вариативности, технологичности, междисциплинарная интеграция, поэтапно-поэлементный подход, интенсификация обучения, реализация проблемно-модульного обучения.

4. Педагогические технологии (проблемно-модульное обучение, унифицированная модель представления модуля информации, методика компьютерной диагностики усвоения содержания информации, новые информационные и телекоммуникационные технологии) как способ реализации содержания обучения через систему новых форм, методов и средств обучении, обеспечивают наиболее эффективное достижение поставленных целей обучения и формирования профессионализма государственных служащих и позволяют перевести образовательный процесс на путь его предварительного проектирования и последующего управляемого воспроизведения с заданным уровнем продуктивности. Их практическое использование в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих позволяет достичь достоверно более высоких результатов ь формировании профессионализма их деятельности и личности.

5. Ведущие организационно-методические внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий в процесс профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих включают интеграцию инфраструктуры имеющихся информационных и телекоммуникационных средств и методов в единую систему на принципе многофукционального дидактического использования учебно-методическому подразделению, обеспечивающему системность и этапность всех элементов образовательного процесса; организацию Интернет-библиотеки и интернет-магазина, создание интернет-кейсов, мультимедиа курсов на СД-дисках, электронных учебников, обучающих компьютерных программ; учебного телевидения и специальных платформ информационных образовательных технологий, телеконференций, телесеминаров, телелекций, видеоконференций и других инновационных технологий обучения. При этом необходимо моделирование интерактивной образовательной среды на пяти основных уровнях - управленческом, аналитическом, административном, мониторинговом и обучающем. ____-"

6. Эффективность профессиональной переподготовки - и повышения квалификации государственных- служащих- может быть существенно повышена путем применения в образовательном процессе Интернет-технологий и мультимедиа-курсов на СО-дисках, которые обеспечивают комплексное воз-

действие на обучаемого путем сочетания концептуальной, иллюстративной и контролируемой функций. Структура и пользовательский интерфейс мультимедиа-курса должен обеспечивать эффективную помощь обучаемым, разнообразие форм представления материала (видео, аудио, графика, мультипликация и т.д.) должны повышать мотивацию учения и снижать утомляемость. Необходим учет типа восприятия (аудиал, визуал) и представление с учетом этого учебной информации.

7. Результаты педагогического эксперимента показали выраженные ста-ти-стически достоверные различия (Р<0.05; 0<0.01) психолого-педагогических показателей в контрольной (традиционная форма обучения) и экспериментальной (дистанционное обучение с реализацией мультимедиа курсов на СД-дисках) форм обучения. Так, в результате очно-заочного и заочного обучения госслужащих с использованием дистанционного обучения и мультимедиа курсов отмечены выраженные положительные сдвиги практически во всех частных показателях успешности обучения, уровне сформированное™ специальных знаний и умений и психологических качеств личности («мотивация учения», «самоконтроль», «уверенность в своих силах» и др.).

8. Перспективные направления повышения эффективности использования телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении государственных служащих включают комплекс технологических (создание глобальных телекоммуникативных сетей и информационно-спутниковых технологий, телекоммуникационных библиотек, обучающих телекоммуникационных программ), дидактических (внедрение новых форм и методов обучения, проектирование индивидуальных образовательных траекторий, сочетание различных форм, методов, способов, приемов и средств обучения; подготовка педагогических кадров, создание «банка» образовательных ТКТ, их анализ, экспертиза и маркетинг), законотворческих (создание юридической базы и нормативных актов, определяющих порядок образовательной деятельности с использованием ТКТ; экспертиза и лицензирование образовательных ТКТ); а также технологических и финансово-экономических проблем.

9. Важным компонентом организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих является использование технологий проблемно-модульного обучения. Для их практической реализации в НИТ обоснованы концептуальные основы и дидактические подходы к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, разработана унифицированная модель представления модуля содержания обучения, принципы,

модели и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения.

10. На основе методологии психолого-педагогического проектирования компьютерных технологий обучения, теории информационных семантических систем, целенаправленно исследующей процессы образования и преобразования осмысленной (семантической) информации разработан унифицированный подход (модель) к представлению содержания обучения. Показано, что для представления средствами современной информационной технологии учебный элемент как специальным образом организованный семантический информационный продукт должен иметь логическую завершенность; представлять собой вторичную в отношении соответствующей научной дисциплины информацию, адекватную первичной информации и целям ее предъявления (целям обучения); формироваться на основе модельного метода сжатия первичной семантической информации об изучаемом объекте, обеспечивать смысловую адекватность содержания учебной информации.

11. В результате применения средств формальной логики, искусственных языковых систем и модельного способа сжатия учебной информации разработаны унифицированные формализованные формы представления модуля содержания обучения, обеспечивающего повышение эффективности использования НИТ. Результаты педагогического эксперимента подтвердили дидактическую эффективность предложенных моделей и алгоритмов проблемно-модульного обучения. Их применение в учебном процессе обеспечивало повышение качество усвоения знаний государственными служащими на 25%.

12. Личность государственного служащего выступает важным условием эффективного использования НИТ в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Социально-психологические и индивидуально-психологические свойства личности государственных служащих статистически достоверно связаны с эффективностью освоения ими новых информационных технологий обучения. Указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью психологических тестов, образует личностно-инновационный потенциал, выступающий в качестве важного условия профессионального развития госслужащих,

13. Психологические тесты 16ФЛО, «Якоря карьеры», «Мотивация учения», «Потребность в достижениях», «Коммуникативные и организаторские способности», «Уровень субъективного контроля», МЛО «Адаптивность», КОТ являются валидными для прогноза эффективности обучения государственных служащих с помощью новых информационных и телеком-

муникационных технологий и могут быть использованы для организации дифференцированного обучения и формирования учебных групп.

14. С помощью методов многомерного математического моделирования (регрессионный анализ) разработан и экспериментально апробирован психодиагностический алгоритм, включающий валидные показатели психологических тестов, который позволяет с точностью в 80-82% прогнозировать эффективность освоения новых информационных и телекоммуникационных технологий государственными служащими.

15. Важным компонентом организационно-педагогической системы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих являются педагогические умения и уровень профессионализма преподавателей. Указанный компонент детерминируется не только педагогической направленностью, уровнем сформирован-ности общепедагогических умений, но значимостью и вкладом этих умений в профессионализм педагогической деятельности по эффективному использованию НИТ. Эти особенности имеют специфичность в генеральной выборке и у преподавателей с различной эффективностью использования БИТ и являются важной основой выбора направлений совершенствования профессионального мастерства преподавателей.

16. Для практической реализации организационно-педагогической системы эффективного использования НИТ профессиональной переподготовки и повышения квалификации разработана и экспериментально апробирована комплексно-целевая программа, ведущими компонентами которой являются специально организованные внешние и внутренние факторы. В ходе экспериментального исследования установлено, что практическое применение комплексной программы способствует целенаправленному формированию мотивации учения, личностных качеств и профессиональной подготовленности государственных служащих в период их профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих целесообразно внедрить в учебный процесс организационно-педагогическую систему научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий, включающую в качестве основных взаимосвязанных компонентов технологии проблемно-модульного обучения, унифицированную модель представления модуля содержания обучения, принципы, модели и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения, новые информационные и телекоммуникационные средства и ме-

тодики обучения, технологии квалиметрии личностно-инновационного потенциала и активизации психологических качеств государственных служащих как обучаемых и педагогических умений преподавательского состава, а также технологии обратной связи.

2. Применение проблемно-модульного типа обучения в новых информационных и телекоммуникационных технологиях профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих следует проводить на основе использования дидактических подходов к структуризации содержания проблемно-модульного обучения, унифицированной модели представления модуля содержания обучения, принципов, моделей и методики компьютерной диагностики усвоения содержания обучения. При этом важным условием эффективного использования НИТ является активизация внимания и познавательной активности обучаемых с помощью «тит-ровой строки» и «конспект-кадра».

3. Внедрить в работу вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих, систему психолого-педагогической оценки, прогноза и мониторинга их личностно-инновационного потенциала и базы данных с индивидуально-психологическими свойствами личности обучаемых. При формировании учебных групп для дистанционного обучения целесообразно использовать психодиагностический алгоритм прогноза эффективности обучения государственных служащих с использованием новых информационных и телекоммуникационных технологий.

4. Рекомендовать ректорам вузов, осуществляющих профессиональную переподготовку и повышение квалификации государственных служащих с помощью дистанционного обучения ввести для преподавателей учебные курсы «Новые информационные и телекоммуникационные педагогические технологии», «Информационно-телекоммуникационные технологии обучения государственных служащих», «Психолого-педагогические основы эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения»,

5. Рекомендовать ректорам вузов предусмотреть организацию и функционирование постоянно действующих семинаров по педагогической подготовке и совершенствованию квалификации преподавателей вузов в области освоения новых информационных и телекоммуникационных педагогических технологий. _^----

6. Рекомендовать руководителям_вузов,- факультетов, кафедр при подборе и аттестации преподавателей учитывать не только их педагогическую направленность, уровни сформированности подсистем педагогических умений, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм педагогической деятельности, но и участие в разработке и методический уровень ис-

пользования новых информационных и телекоммуникационных технологий обучения.

7. Рекомендовать руководителям вузов, факультетов создать информационно-аналитические группы, реализующие задачи методического, программного и информационного обеспечения многоуровневой, поэтапной ор-гапизациопно-педагогической системы научного обеспечения эффективного использования новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Монографии и статьи в научных журналах по перечню ВАК Минобразования России:

1. Нехвядович Э.А. Теоретические основы применения новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих. Монография,- СПб.: Политехника-сервис, 2006.- 12 п.л.

2. Нехвядович Э.А. Теория и практика использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих. Монография. - СПб.: СЗАГС, 2005,- 15 п.л.

3. Нехвядович Э.А. Многомерный анализ вклада педагогических умений в эффективность использования новых информационных и телекоммуникационных технологий преподавателями вузов. Монография. - СПб.: СЗАГС, 2006.- 7 пл.

4. Нехвядович Э.А. Концептуальные основы эффективного использования телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке государственных служащих И Вестник психотерапии. - N21,2006 - 0.5 п.л.

5. Нехвядович Э.А. Информационные и телекоммуникационные технологии как основа реформы профессиональной подготовки государственных служащих // Акмеология. - N2, 2006.- 0.5 п.л.

6. Нехвядович Э.А. Психолого-педагогические проблемы и концепция внедрения телекоммуникационных технологий в профессиональную переподготовку государственных служащих // Вестник психотерапии. — N16 (22), 2006,-0.5 п.л. —

7. Нехвядович Э.А. Психолого-педагогические основы совершенствования профессиональной переподготовки государственных служащих путем использования новых телекоммуникационных технологий // Психопедагогика в правоохранительных органах, - N1, 2006,- 0.5 п.л.

Статьи, научные издания, учебно-методические пособия, тезисы докладов и статей:

8. Нехвядович Э.А. Проблемы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «50 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России». (Материалы научных докладов, часть 4) - СПб., 1995.0.5 п.л.

9. Нехвядович Э.А., Вершель В.П., Данилов В.И., Китин Е.А. Управление персоналом: Учебное пособие СПб.: Изд-во СЗАГС, 1996. -9 п.л. (3,0 п.л.).

10. Нехвядович Э.А. Система государственной службы и проблемы профессионализма // Государственные учреждения: управление и кадровая политика (история и современность) // Сборник научно-методических статей. Выпуск I.-СПб.: Изд-во СЗАГС, 1997. -0,4 п.л..

11. Нехвядович Э.А., Данилов В.И., Китин Е.А. Управление персоналом в системе государственной службы: Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 1997. -10,4 п.л. (3,0 п.л.).

12. Нехвядович Э.А. Этика и этикет в систем государственной службы: Учебно-методическая разработка.- СПб.: Изд-во СЗАГС, 1998. -0,4 п.л..

13. Нехвядович Э.А., Данилов В.И., Китин Е.А., Апон М.Е., А.С.Сапожников. История и современные проблемы управления персоналом: Учебное пособие.-СПб.: Изд-во СЗАГС, 1999. -12,5 п.л. (0,5 п.л.).

14. Нехвядович Э.А. Проблемы современного демократического государства, образования и государственной службы // Материалы выступлений на Международном семинаре «Проблемы разграничения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления».-СПб.: МПА государств-участников СНГ, 1999. -0,3 п.л..

15. Нехвядович Э.А., Данилов В.И., Китин Е.А. Управление персоналом: Учебно-методические материалы по курсу,- СПб.: Изд-во СЗАГС, 1999.-1,4 п.л. (0,3 п.л.).

16. Нехвядович Э.А. Проблемы переподготовки и повышения квалификации государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании». (Материалы научных докладов, часть 3) - М., 2000.-0.5 п.л.

17. Нехвядович Э.А, Новые информационные технологии переподготовки и повышения квалификации государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании». (Материалы научных докладов, часть 3) — М„ 2000.-0.5 п.л.

18. Нехвядович Э.А. Государственный механизм и образование: проблемы соотношения и взаимодействия // Сб. тезисов выступлений на еже-

годной конференции аспирантов СЗАГС. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2000. -0,3 п.л.

19. Нехвядович Э.А. Механизм государственной службы: проблемы толкования в юридической науке // Сб. научных статей СЗАГС,-СПб.:СЗАГС, 2001. -0,4 пл..

20. Нехвядович Э.А., Данилов В.И., Китин Е.А. Новейшие технологии управления персоналом: Учебно-методическая разработка,- СПб.: Изд-во СЗАГС, 2001.-1,0 п.л. (0,3 пл.).

21. Нехвядович Э.А. Проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих. - Учебно-методическое пособие. - СПб,: СЗАГС., 2001. -3 п.л.

22. Нехвядович Э.А. Проблемы и направления внедрения новых педагогических технологий.в образовательный процесс // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекци-онной психологии, медицины, педагогики» - СПб.: МИРВЧ, 2001. - 0.2 п.л.

23. Нехвядович Э.А. Профессионализм преподавательского состава как фактор эффективного использования информационных технологий в послевузовском обучении персонала И Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной психологии, медицины, педагогики» - СПб.: МИРВЧ, 2001. - 0.2 п.л.

24. Нехвядович Э.А. Институт местного самоуправления в механизме государства и государственной службы // Материалы международной научной конференции «Проблемы становления и развития местного самоуправления в России»,- СПб.: СЗАГС, 2002. -0,3 пл..

25. Нехвядович ЭА.. Формирование профессионализма государственных служащих // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и социум». - СПб.: МИРВЧ, 2002. - 0.125 п.л.

26. Нехвядович Э.А. Основы общегражданского и делового этикета: Учебно-методическая разработка. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2002. -0,5 пл.

27. Нехвядович Э.А. Проблемы послевузовского обучения персонала Н Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация»,- СПб.: МИРВЧ, 2002. - 0.125 п.л.

28. Нехвядович Э.А. Проблемы использования новых информационных и телекоммуникационных технологий в профессиональной переподготовке и повышении квалификации государственных служащих // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация».- СПб.: МИРВЧ, 2002. - 0.125 п.л.

29. Нехвядович Э.А. Проблемы использования мультимедиа и телеконференцсвязи как новых информационных и телекоммуникационных технологий профессиональной переподготовки государственных служащих II Ма-

териалы научно-практической конференции с международным участием «Стресс и реабилитация»,- СПб.: МИРВЧ, 2002. - 0.125 п.л.

30. Нехвядович Э.А. Информационные и телекоммуникационные технологии как основа реформы профессиональной переподготовке государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» - СПб.: МИРВЧ, 2003,- 0.25 п.л.

31. Нехвядович Э.А. Телекоммуникационные технологии в образовательном процессе профессиональной переподготовки государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «Превенция и реабилитация в психологии, медицине, педагогике: проблемы теории и практики» - СПб.: МИРВЧ, 2003.0.125 п.л.

32. Нехвядович Э.А. Теоретические основы, концепция и принципы использования новых информационных технологий в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих // Избранные труды университета «Дубна» Сборник статей, выпуск 1, Дубна, 2004 .- 0.2 п.л.

33. Нехвядович Э.А. Телеконференции в процессе профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих // Избранные труды университета «Дубна» Сборник статей, выпуск 1, Дубна, 2004 .- 0.125 п.л.

34. Нехвядович Э.А. Мультимедиа в профессиональной переподготовке государственных служащих // Избранные труды университета «Дубна» Сборник статей, выпуск 1, Дубна, 2004 .- 0.2 п.л.

35. Нехвядович Э.А. Технологии телекоммуникационного обучения в виде телеконференций, телесеминаров, телелекций в интерактивном режиме в профессиональной подготовке государственных служащих // Материалы межвузовской научной конференции «Психопедагогика и новые технологии в образовании».-Омск, 2004.-0.5 п.л.

36. Технологии дистанционного обучения с реализацией мультимедиа курсов в профессиональной подготовке государственных служащих // Материалы межвузовской научной конференции «Психопедагогика и новые технологии в образовании».-Омск, 2004.-0.5 п.л. __

37. Нехвядович Э.А. Проблемы и направления_эффективного использования телекоммуникационных технологий ^ профессиональной подготовке государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2004,-0.563 п.л.

38. Нехвядович Э.А. Концепция эффективного использования телекоммуникаций технологий в подготовке государственных служащих // Мате-

риалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». СПб., 2004.-0.125 п.л.

39. Нехвядович Э.А. Личность обучаемого как фактор эффективного использования телекоммуникационных технологий профессиональной подготовке государственных служащих // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». СПб.: МИРВЧ, 2004.-0.06 п.л.

40. Нехвядович Э.А. Телекоммуникационные технологии в профессиональной переподготовке государственных служащих // Материалы международной научно-практической «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2005,- 0.375 п.л.

41. Нехвядович Э.А. Профессионализм преподавательского состава как подсистема эффективного внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий в образовательном процессе // Материалы международной научно-практической «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2005 - 0.125 п.л.

42. Нехвядович Э.А. Личность обучаемого как фактор эффективного использования телекоммуникационных технологий профессиональной подготовке государственных служащих II Журнал «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» - Тверь №3/1 2005.- 0.125 п.л.

43. Нехвядович Э.А. Концепция эффективного использования телекоммуникационных технологий в подготовке государственных служащих // Журнал «Человеческий фактор: проблемы психологии и эргономики» -Тверь №3/1 2005.-0.125 п.л.

44. Нехвядович Э.А. Многокомпонентная концепция эффективного использования телекоммуникационных технологий в подготовке государственных служащих федерального уровня // Материалы 5-х научно-методических сборов «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (Санкт-Петербург, 1-3 июня 2005 года)- СПб.: НИЛ

- ППСЛ, 2005,- 0.2 п.л.

45. Нехвядович Э.А. Профессионально-личностный потенциал как психологическая основа эффективного применения телекоммуникационных технологий в профессиональной подготовке государственных служащих // Материалы 5-х научно-методических сборов «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (СПб., 1-3 июня 2005 года)-СПб.: НИЛ ППСЛ, 2005.- 0.2 п.л.

46. Нехвядович Э.А. Совершенствование профессиональной переподготовки государственных служащих путем использования новых телекомму-

никационных технологий И Материалы международной научной конференции «Информатизация образования В высшей школе».- Омск, 2005.- 0.5 п.л.

47. Нехвядович Э.А. Проблемы профессиональной переподготовки и повышения квалификации государственных служащих // Материалы международной научной конференции «Информатизация образования в высшей школе».- Омск, 2005.- 0.5 п.л.

48.Нехвядович Э.А. Профессионализм преподавателя и телекоммуникационные технологии // Материалы международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века (20-22 апреля 2006 года)» -СПб.: СПбГУ, 2006.- 0.125 пл.

49. Нехвядович Э.А. Психодиагностический алгоритм прогнозирования профессионально-личностного потенциала государственных служащих Н Материалы 6-х научно-методических сборов «Теория и практика профессионального психологического отбора во В МУЗ (Санкт-Петербург)- СПб.: НИЛ ППСЛ, 2006.- 0.2 п.л.

50. Нехвядович Э.А. Комплексно-целевая педагогическая программа формирования профессионализма государственных служащих в период профессиональной переподготовки и повышения квалификации// Материалы 6-х научно-методических сборов «Теория и практика профессионального психологического отбора во ВМУЗ (Санкт-Петербург)- СПб.: НИЛ ППСЛ, 2006,- 0.2 п.л.

Подписано в печать 02.09.2006 Формат 60x84 i/i«

Печать трафаретная Объем 2,0 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149