Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гасанова, Бурлият Магомедовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гасанова, Бурлият Магомедовна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НОРМАТИВНОСТЬ И ОТКЛОНЕНИЯ КАК КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Социально-психологические параметры нормативности и их зависимость от социально-экономических и политических условий.

1.2 Отклонения в поведении как условие социализации личности в ходе социально-психологической адаптации.

1.3. Детерминация поведения и проблема активности факторов в процессе социализации личности.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОБРАЗА НОРМАТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВ АТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН,.

2.1. Аналитический обзор эмпирических социально-психологических исследований нормативности ,,,.

2.2. Исследование девиантного поведения детей и подростков в Дагестане.

2.3. Исследование субъективного образа нормативности и отклонений у практических работников и учащихся в образовательных учреждениях Дагестана.

Процедура и обработка результатов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан"

Актуальность исследования. Социально-психологические проблемы поведения детей и подростков в настоящее время актуализированы рядом обстоятельств, среди которых наиболее важным является рост правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в последние десять лет. Современная библиография показывает, что число исследований в этом направлении постепенно увеличивается и в настоящее время следует уже говорить о доминировании данного исследовательского поля. Наблюдается тенденция объединения понятийного аппарата психологии, педагогики, психодиагностики, психотерапии и коррекции, что свидетельствует о попытках рассматривать проблему комплексно.

Увеличение числа исследований проблем поведения учащихся на психологическом уровне является своеобразным индикатором состояния общества. Обширная научная библиография свидетельствует прежде всего о том, «то данные проблемы не решены и являются плановыми, так как каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих и определяющих поведение детей и подростков, меняются показатели, по которым определяются границы нормы и отклонений в поведении, а это всегда приводит к увеличению отклонений на различном уровне.

В России проблема отклоняющегося поведения детей и подростков впервые интенсивно исследовалась в начале XX в. Первая Мировая война, Революция, Гражданская война, экономическая разруха и голод сопровождались массовыми девиациями в поведении детей и подростков. Характерно, что первая волна исследований носила в большей степени криминологический характер. Исследования С.В. Бахрушина, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак, П.В. Кротова, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта (известных в то время криминологов и психиатров) были направлены на факторы и причины отклонений, а также на психическую составляющую личности детей с отклонениями в поведении. Позднее, в 20-30-х гг. XX в., исследования проблем отклоняющегося поведения выходят из криминологического и психиатрического полей и все более становятся психологическими. JI.B. Занков, П.П. Блонский, В.Н. Куфаев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и многие другие ученые, разрабатывая диалектико-материалистическую методологию, определившую базис последующих исследований, во многом опирались также и на положения предыдущей волны исследователей.

В 1960-1970-х гг. исследования К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого и многих других позволили уточнить ряд положений о личности детей с отклоняющимся поведением. Причинно-факторный круг исследовался в большей степени с социальных позиций. В то же время, резкое ускорение темпа жизни, изменение стандартов кратко= срочных и долгосрочных жизненных программ, всего комплекса социально-психологических и экономических условий привело к ухудшению психического здоровья населения, что показывает соответствующая симптоматика: у людей формируются различные по степени выраженности социально-стрессовые расстройства, значительно повысился уровень невротизации, общей тревожности, появились такие переживания, как ненужность, одиночество, бессмысленность существования, всевозможные страхи. Выросло количество психосоматических заболеваний и обострились кризисы идентичности, что особенно характерно для подросткового возраста, который и в «нормальных» социально-экономических и политических условиях труден в воспитании, требует серьезной государственной поддержки в силу известных причин.

Исследователи отмечают, что сегодняшнее поколение подростков выросло в условиях системного кризиса, они с рождения формировались в атмосфере «социального поражения», массового недовольства, безработицы, невозможности реализовать свои подростковые материальные интересы, отсутствия устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Все это является питательной средой для неустойчивости и дезадаптации поведения, снижения социальной интеграции.

Системный кризис проявляется в сходных проблемах во всех субъектах Российской Федерации. В Дагестане в 2001 г. сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних республики раскрыто 347 преступлений, выявлено и поставлено на профилактический учет 237 неблагополучных семьи и 1552 несовершеннолетних. Именно эта категория несовершеннолетних совершила 204 преступления (около 30% от всех преступлений). Одним из главных факторов негативного поведения является незанятость подростков учебой, спортом и общественно-полезным трудом. Бесцельное и праздное препровождение времени негативно влияет на образ жизни и поведение подростков. Очень много правонарушений совершили учащиеся образовательных школ. Особенно сложное положение сложилось в школах Махачкалы, Дербента, Кизштюрта, Избербаша, Хасавюрта (Дагестанская Правда, 08.04.2002).

Это крайние формы отклонений в поведении, но их распространенность естественным образом понижает уровень и конкретные параметры общей нормативности. Невозможно сравнивать нормативность объективного и субъективного характера 1980-х и 1990-х гг. в силу того, что социальные условия каждый раз предлагали различные, а в ряде случаев - противоречивые и даже противоположные, идеалы. Поэтому проблема нормативности в целом и как частный случай - ее субъективная оценка в ходе совместной деятельности учителя и учащегося — является актуальной, требует всестороннего и тщательного исследования. Субъективная оценка нормативности в поведении является показателем социально-психологических отношений в коллективе, именно она позволяет диагностировать уровень отклонений, которые в данный момент могут находиться в латентной, скрытой форме.

В исследованиях отклоняющегося поведения подростков проблема собственно нормативного поведения исследовалась редко. В начале XX в. В.П. Кащенко посвятил этому вопросу ряд высказываний с психотерапевтических позиций. Но, начиная с конца 1970-х гг., наблюдается увеличение публикаций, касающихся социально-психологической основы нормы, как объекта психологического исследования (М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, О.И. Зотова, А.А. Ивин, Е.В. Шорохова и др.). В конце 1980-х гг. в исследованиях В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво, а в 1990-х гг. — Н.Н. Снежковой, В.А. Дерючевой и др. впервые была затронута проблема оценки нормы поведения в субъективном поле учителей и учащихся. В сущности, в этих исследованиях разрабатывалась не столько проблема ненормированного субъективного понимания нормы, что, в конечном счете, приводит к отклонениям в поведении детей и взрослых, сколько проблема отсутствия нормативной базы любой формы (Кодексы, Правила и т.п.), опираясь па которую можно было бы определить норму. Отсюда и вытекает гиперболизация в оценке отклонений детей и подростков, субъективно мотивированное расширение девиационного поля, перевод показателей, характеризующих собственно нормативное поведение в область отклонений.

Исходя из изложенного, исследования социально-психологической оценки нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков актуальны по ряду причин. Во-первых, отклоняющееся поведение детей и подростков в последние годы из-за неурегулированности нравственно-этических и правовых проблем на государственном уровне приобретает статус нормы иа неформализованном уровне. Во-вторых, ненормативное, отклоняющееся поведение в силу масштабной распространенности сузило параметры субъективной оценки нормы в поведении учащихся учителями образовательных учреждений, что, в конечном счете, привело к понижению общей психолого-педагогической культуры учителей расширению субъективного поля девиаций.

Таким образом, социально-психологические исследования проблем отклоняющегося поведения детей и подростков в настоящее время вышли из проблемного поля факторов и причин и касаются в основном параметров формализованной и неформализованной нормы, ее развития в различных со

Р1 циально-экономических и политических условиях, кризисов идентичности как в психодиагностическом, так и в психокоррекционном планах, субъективной оценки нормы в поведении детей учителями и родителями.

Актуальность данной проблематики обостряется в настоящее время еще и тем, что известные политические и экономические трудности, сохраняющиеся длительное время и провоцирующие препарирование негативных форм поведения в СМИ сформировали «ненормативную нормативность», что оказывает сильное влияние на закрепление данной неформализованной нормы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Социально-психологические исследования отклоняющегося и нормативного поведения в полном объеме активизируются в периоды общественного и государственного кризиса, поэтому библиография показывает проблемы, возникающие или затухающие в определенное время. Библиография настолько обширна, что следует сократить персонификацию, рассматривать школы и направления в целом. Аналитические подходы к объяснению природы отклоняющегося поведения особенно полно продемонстрировали сторонники криминологического и уголовно-антропологического направлений в конце XIX - начале XX вв. (Ч. Ломброзо, М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.И. Зак), биогенетического (С. Холл) и психотерапевтического направлений (Ф. Пинель, ^ Ж. Эскироль, К. Ясперс, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт и др.). Дальнейшие исследования Дж. Дьюи, Э. Дьюи. У. Джемса, 3. Фрейда, П. Напорта, Э. Клапареда, Г. Киршенштейнера, П.Г. Вельского, С.И. Гессена и др. определили психологическую составляющую причин и факторов поведения, а работы начала 1930-х гг. П.Г. Блонского, К.Н. Корнилова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.Ф. Добрынина и др. сформировали теоретическую базу социального направления для последующих поколений исследователей поведения личности в советский период. Параллельно психологический подход наблюдался в диагностировании и коррекции отклонений в поведении (Rodger, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget), а также в решении проблем периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А. Валлон и др.). Публикации последующих лет отражают, в основном, социальные причины отклонений в поведении, в частности — семейное воспитание и в меньшей степени школьное воспитание, психологические особенности формирования, структуру неформальных объединений и т.п. В то же время, недостаточно исследованы психологическая сущность сфер социализации личности в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, параметры, содержание и динамика оценки нормы и отклонений в поведении детей и подростков работниками образовательных учреждений. В этом направлении следует отметить исследования В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво, Н.Н. Снежковой, В.А. Дерючевой. Проблемы нормативности в Дагестане косвенно исследуют М.М, Додгатов, Ф.А. Кабардиева, Р,М, Алиева, Т.Г. Гаджимагомедоваз У,А, Магомедова, Б,А. Салтанбекова и др. Масштабность и актуальность данных проблем требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Цель исследования состояла в изучении параметров и содержания социально-психологической оценки уровня нормативности в поведении учителями и учащимися общеобразовательных школ Дагестана в процессе совместной деятельности.

Объект исследования - учащиеся и учителя общеобразовательных школ Республики Дагестан.

Предмет исследования - содержание и динамика субъективной социально-психологической оценки нормативности участниками образовательного процесса в учебных заведениях Дагестана

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая оценка нормативности и отклонений в поведении детей и подростков зависит от социально-экономических и политических условий и декларируемых ценностей в государстве и обществе.

2. Субъективное понимание нормативности в оценке поведения в различных регионах страны наряду с общими чертами имеет значимые особенности.

3. Существует различие в оценке положительных и отрицательных качеств участниками образовательного процесса в школах. Сохраняется тенденция негативной оценки нормативности в поведении.

Исходя из цели, предмета и гипотез определены следующие задачи:

1. Систематизировать методологические основы и теоретические аспекты социально-психологических исследований нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в длительном историческом периоде.

2. На основе анализа соответствующей научной литературы уточнить понятия нормативность и отклонение в поведении личности, раскрыть их структуру и динамику.

3. Определить содержание отрицательных и положительных качеств участников образовательного процесса в школах Дагестана.

4. Раскрыть динамику субъективной оценки поведения учащихся и учителей.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись стандартные методы - теоретический анализ литературы, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись.

Эмпирическую базу исследования составляют общеобразовательные школы г. Махачкала Республики Дагестан.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен сравнительный анализ теоретических и эмпирических исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков за период с конца XIX — до начала XXI вв.

2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции нормативного и отклоняющегося поведения.

3. Уточнена зависимость активности временной группы факторов и причин поведения от социально-экономических и политических условий жизни общества и государства.

4. Впервые выявлена и исследована социально-психологическая установка работников образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ Республики Дагестан на оценку нормативности поведения и личностные качества у чащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов оценки нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков. В диссертации уточнены социально-психологические признаки нормативности, зависимость форм поведения от социально-экономических и политических условий, обоснованы пути и условия оценки нормативности в образовательных учреждениях республики Дагестан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки программ оценки, коррекции и воспитания нормативного и отклоняющегося поведения в воспитательных и образовательных учреждениях Дагестана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ (2002, 2003), кафедре дошкольной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (2001—2003), методологическом семинаре Совета по защите диссертаций 212.002.02 при факультете психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2003).

Результаты диссертации используются в учебном процессе ДГПУ для студентов в рамках дисциплин дошкольной педагогики и психологи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, параметры нормативности и отклонений в поведении детей и подростков, во-вторых, наполняют оценочные критерии соответствующими показателями.

2. Текущая детерминация поведения определяет психологический комфорт состояния личности подростка, его поведение.

3. Субъективное понимание нормативности и отклонений в поведении в различных регионах страны имеет как общие черты, так и значимые различия.

4. Субъективные образы нормативности в поведении учащихся и учителей школ Дагестана имеют разные параметры и негативную тенденцию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результаты эмпирического исследования показали, что гипотезы диссертационного исследования подтвердились:

1. Характеристика личностных подструктур современной молодёжи за последнее десятилетие в связи с нестабильностью в обществе и сопровождающими её социально-политическими и экономическими процессами претерпели трансформацию, как минимум, по следующим противоречивым (и положительным, и негативным) направлениям:

• В ценностном сознании современной учащейся молодежи независимо от региональных условий проживания существует общее ценностно-мотивационное ядро, в котором наиболее важными являются ценности: привязанность и любовь приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых общение признание и уважение других людей высокое материальное благосостояние

• Установлено, что базовые жизненные ценности (семья, друзья, круг общения, досуг) обладают среди современных молодых людей достаточной стабильностью и устойчивостью, в отличие от ценностей социально-политических.

• Выявлено ослабление идентификации молодых людей с социальными слоями и группами, что затрудняет возможность личностного вхождения в учебную группу, в межличностные отношения и приводит к трудностям совмещения различных интересов.

• Повышается прагматизированность и рациональность современной учащейся молодёжи, что является положительными личностными социально-значимыми качествами для общества с рыночным типом экономики.

• Обнаружен существенный дисбаланс в соотношении личностного и общественного в мотивации деятельности и поведения современной учащейся молодёжи. Современный молодой человек ориентирован в основном «на себя», на свои успехи в жизни.

• Не сформирована нравственная устойчивость, оберегающая личность от деформаций и деградации в условиях социальной нестабильности.

• Наблюдается снижение уровня гражданственности, социальной ответственности, политической активности.

• Современный молодой человек относительно автономен, в то же время, еще зависит в той или иной степени от взрослых, но при этом он находится на пути самоопределения и построения своей жизненной перспективы,

• В юношеской среде растет чувство неуверенности в завтрашнем дне, раздражения, тревожности, возникает ориентация на агрессивность как личностное качество, необходимое в борьбе за престижное место.

• Значительная часть молодых людей не уверена в себе, усиливаются преморбидность в сфере психических состояний и тенденции психологической защиты.

2. На основе анализа результатов эмпирического исследования подтверждена гипотеза о том, что в ЦО блоке современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России и мегаполисов (г. Москва) наряду с общими чертами существуют значимые особенности:

• Для большинства студентов г. Москвы репрезентативной является ориентация на интересную работу, которая к тому же помогла бы достигнуть профессионализма, следовательно, уважения и признания со стороны окружающих. Карьера и социальный статус не являются значимыми ценностями среди многих студентов-москвичей.

• Учащаяся молодёжь мегаполиса, несмотря на утвердившиеся обыденные суждения, имеет ориентации на саморазвитие, самореализацию, на достижение профессионального самовыражения.

• Большинство учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России провозгласила, что главное в жизни - это положение в обществе, материальное благосостояние, а интерес к выполняемой работе и её полезность обществу — явления вторичные.

• Системы приоритетов в выборе средств достижения жизненного успеха свидетельствуют о том, что современная молодёжь, проживающая в мегаполисе, более уверена в собственных силах и полагается на личные способности и возможности в решении жизненных задач. Качественное образование и профессионализм для многих москвичей, в отличие от молодёжи российской «глубинки», является важнейшим условием жизненной успешности.

• Современная учащаяся молодёжь малых городов Центрально-Европейского региона России в большинстве своём не имеет профессиональной и познавательной мотивации в учении, не считает, что качественное образование, трудолюбие и перспективная специальность могут помочь добиться жизненных успехов.

• Учащаяся молодёжь малых городов Центрально-Европейского региона России остаётся одной из самых социально незащищённых групп общества. Материальное положение молодёжи значительно хуже, чем населения в целом. В российской «глубинке» остаётся множество не решённых социальных проблем. Такая ограниченность региональных и экономических условий проживания не способствует развитию в молодом человеке качеств личности, соответствующих социально-экономическим требованиям современности.

• У современной учащейся молодежи (16-18 лет) малых городов Центрально-Европейского региона России отсутствует психологическая готовность жить и трудиться в новых условиях.

• Отдалённость Центрально- Европейского региона России делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда из-за отсутствия практических навыков и жизненного опыта, отсюда падает ее экономический, социальный, политический статусы.

3. В ходе исследования обнаружено противоречие между декларируемой системой ЦО и реальным поведением у значительной части современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России, что подтверждает выдвинутую гипотезу. В представлениях молодых людей о жизненных смыслах, целях, задачах много декларативного, традиционного и противоречивого, Молодёжь малых городов Центрально-Европейского региона России слабо ориентирована в реальной роли и значении той или иной ценности в своей жизни, значимость некоторых ценностей преувеличивается, а других преуменьшается:

• Усиливается направленность современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России на достижение социального статуса, хотя личностная активность, целеустремлённость и вера в свои силы снижается, что является симптомом внутреннего психологического конфликта.

• Существует противоречие между стремлением большинства современной учащейся молодежи малых городов Центрально-Европейского региона России к автономности и тем, что молодые люди имеют высокие ожидания от общества и требования к социальному окружению.

• Многие молодые люди, поживающие в малых городах Центрально-Европейского региона России не склонны видеть причину происходящего в себе, многим молодым людям трудно самостоятельно понять какова мера их влияния на происходящее, осознать пределы их личной ответственности и возможности в изменении сложившихся условий.

• Ценность «приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых» в силу сложившихся социальных стереотипов декларативно отрицается большинством опрашиваемых, но в реальности занимает важное место среди личных ценностей современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России.

• На уровне деклараций преувеличивается значимость ценности «здоровье», в реальности - она практически не влияет на деятельность молодого человека.

• Декларативно занижается значимость ценности «признание и уважение других людей», реально данная ценность является доминирующей потребностью большинства учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России,

В этой связи правомерны следующие практические рекомендации субъектам психологической и педагогической деятельности с учащейся молодёжью.

Во-первых. С учащейся молодёжью необходимо проводить психолого-педагогическую работу, содействующую социально-психологической адаптации в современной нестабильной социально-экономической среде. В конечном итоге цель такой помощи - активизация личностного потенциала молодого человека, развитие его самостоятельности, самоопределения.

Во-вторых. Важен своевременный социально-психологический анализ и оценка всех факторов общественной жизни, прямо или косвенно воздействующих на социальное самочувствие молодёжи, её жизненные устремления и ориентиры, влияющих на их дееспособность, способствующих эффективному самораскрытию и самовыражению их личности, определению своего социального статуса, восстановлению веры в духовные ценности общества.

В-третьих. Проблемы, связанные с неуверенностью в себе, тревожностью, несамостоятельностью, безответственностью и др. негативными явлениями, которые свойственны современным молодым людям, можно эффективно разрешить через формирование продуктивного стиля взаимодействия между учащимися и субъектами воздействия, под которым понимается плодотворный способ контакта партнёров, способствующий установлению и продлению отношений взаимного доверия, раскрытию личностных потенциалов и достижению эффективных результатов совместной деятельности.

В-четвёртых. Воздействуя на молодёжь, необходимо в системе общественного образования учить подрастающее поколение обобщать и осмысливать позитивный социальный опыт, ради углубления и совершенствования ценностных отношений и ЦО личности. В этой связи субъекту воздействия на молодёжь необходимо уметь рационально использовать общественные и индивидуальные ценности в качестве основных средств формирования системы ЦО молодого человека.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан"

На правах рукописи

ГАСАНОВА Бурлият Магомедовна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ СУБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ НОРМАТИВНОСТИ В ПРОЦЕССЕ СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 19.00.05 - Социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

I

Ярославль - 2003

Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Шевчук Валерий Филиппович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Комаров Михаил Сергеевич

Ведущая организация -

кандидат психологических наук, доцент Кабанова Татьяна Борисовна

Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова

Защита состоится «

» сентября 2003 г. в

часов на за-

седании диссертационного Совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, Ярославль, проезд Матросова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.

Автореферат разослан « ' » августа 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Н.В. Клюева

- А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-психологические проблемы поведения детей и подростков в настоящее время актуализированы рядом обстоятельств, среди которых наиболее важным является рост правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в последние десять лет. Современная библиография показывает, что число исследований в этом направлении неуклонно увеличивается. Наблюдается тенденция объединения понятийного аппарата психологии, педагогики, психодиагностики, психотерапии и коррекции, что свидетельствует о попытках рассматривать проблему комплексно. Обширная научная библиография свидетельствует о том, что данные проблемы не решены и являются плановыми, так как каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих и определяющих поведение детей и подростков, меняются показатели, по которым определяются границы нормы и отклонений в поведении, а это всегда приводит к увеличению отклонений на различном уровне.

Исследователи отмечают, что сегодняшнее поколение подростков выросло в условиях системного кризиса, они с рождения формировались в атмосфере «социального поражения», массового недовольства, безработицы, невозможности реализовать свои подростковые материальные интересы, отсутствия устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Все это является питательной средой для неустойчивости и дезадаптации поведения, снижения социальной интеграции.

Системный кризис проявляется в сходных проблемах во всех субъектах Российской Федерации. В Дагестане в 2001 г. сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних республики раскрыто 347 преступлений, выявлено и поставлено на профилактический учет 237 неблагополучных семьи и 1552 несовершеннолетних. Именно эта категория несовершеннолетних совершила 204 преступления (около 30% от всех преступлений). Одним из главных факторов негативного поведения является незанятость подростков учебой, спортом и общественно-полезным трудом. Бесцельное и праздное препровождение времени негативно влияет на образ жизни и поведение подростков. Очень много правонарушений совершили учащиеся образовательных школ. Особенно сложное положение сложилось в школах Махачкалы, Дербента, Ки-зилюрта, Избербаша, Хасавюрта (Дагестанская Правда, 08.04.2002).

Исходя из изложенного, исследования социально-психологической оценки нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков актуальны по ряду причин. Во-первых, отклоняющееся поведение детей и подростков в последние годы из-за неурегулированности нравственно-этических и правовых проблем на государственном уровне приобретает статус нормы на неформализованном уровне. Во-вторых, ненормативное, отклоняющееся поведение в силу масштабной распространенности сузило параметры субъективной оценки нормы в поведении учащихся учителями образовательных учреждений, что, в конечном счете, привело к понижению общей психолого-педагогической культуры учителей расширению субъективного поля девиаций.

Таким образом, социально-психологические исследования проблем отклоняющегося поведения детей и подростков в настоящее время вышли из проблемного поля факторов и причин и касаются в основном параметров формализованной и неформализованной нормы, ее развития в различных социально-экономических и политических условиях, кризисов идентичности, как в психодиагностическом, так и в психокоррек-ционном планах, субъективной оценки нормы в поведении детей учителями и родителями.

Актуальность данной проблематики обостряется в настоящее время еще и тем, что известные политические и экономические трудности, сохраняющиеся длительное время и провоцирующие препарирование негативных форм поведения в СМИ сформировали «ненормативную нормативнос ть», что оказывает сильное влияние на закрепление данной неформализованной нормы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Социально-психологические исследования отклоняющегося и нормативного поведения в полном объеме активизируются в периоды общественного и государственного кризиса, поэтому библиография показывает проблемы, возникающие или затухающие в определенное время. Библиография настолько обширна, что следует сократить персонификацию, рассматривать школы и направления в целом. Аналитические подходы к объяснению природы отклоняющегося поведения особенно полно продемонстрировали сторонники криминологического и уголовно-антропологического направлений в конце XIX - начале XX вв. (Ч. Ломброзо, М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.И. Зак), биогенетического (С. Холл) и психотерапевтического направлений (Ф. Пинель, Ж. Эски-роль, К. Ясперс, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт и др.). Дальнейшие иссле-

дования Дж. Дьюи, Э. Дьюи. У. Джемса, 3. Фрейда, П. Напорта, Э. Кла-пареда, Г. Киршенштейнера, П.Г. Вельского, С.И. Гессена и др. определили психологическую составляющую причин и факторов поведения, а работы начала 30-х гг. XX в. П.Г. Блонского, К.Н. Корнилова, J1.C. Выготского, A.II. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.Ф. Добрынина и др. сформировали теоретическую базу социального направления для последующих поколений исследователей поведения личности в советский период. Параллельно психологический подход наблюдался в диагностировании и коррекции отклонений в поведении (Rodger, Buhler, Erikson, Gesell, Pia-get), а также в решении проблем периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А. Валлон и др.). Публикации последующих лет отражают, в основном, социальные причины отклонений в поведении, в частности - семейное воспитание и в меньшей степени школьное воспитание, психологические особенности формирования, структуру неформальных объединений и т.п. В то же время, недостаточно исследованы психологическая сущность сфер социализации личности в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, параметры, содержание и динамика оценки нормы и отклонений в поведении детей и подростков работниками образовательных учреждений. В этом направлении следует отметить исследования В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво, H.H. Снежковой. Проблемы нормативности в Дагестане исследуют М.М. Долгатов, Ф.А. Кабардиева, P.M. Алиева, Т.Г. Гаджимагоме-дова, У.А. Магомедова, Б.А. Салтанбекова и др. В то же время масштабность и актуальность данных проблем требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Цель исследования - изучение социально-психологической оценки нормативности в поведении учителями и учащимися общеобразовательных школ Дагестана в процессе совместной деятельности.

Объект исследования - учащиеся и учителя общеобразовательных школ Республики Дагестан.

Предмет исследования - содержание и динамика субъективной социально-психологической оценки нормативности участниками образовательного процесса в учебных заведениях Дагестана.

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая оценка нормативности и отклонений в поведении учащихся зависит от социально-экономических и политических условий и имеет негативную тенденцию в случае кризиса.

2. Субъективное понимание нормативности в оценке поведения в различных регионах страны наряду с общими чертами имеет значимые различия, которые зависят от этнических, конфессиональных и других особенностей региона.

3. Существует различие в оценке положительных и отрицательных качеств участниками образовательного процесса в школах. Сохраняется тенденция негативной оценки нормативности в поведении.

Исходя из цели, предмета и гипотез определены следующие задачи:

1. Систематизировать методологические основы и теоретические аспекты социально-психологических исследований нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в длительном историческом периоде.

2. На основе анализа соответствующей научной литературы уточнить понятия нормативность и отклонение в поведении личности, раскрыть их структуру и динамику.

3. -Определить содержание отрицательных и положительных качеств участников образовательного процесса в школах Дагестана.

4. Раскрыть динамику субъективной оценки поведения учащихся и учителей.

Методологическую основу исследования составили положения отечественной социальной психологии о факторах и причинах поведения личности (В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук, В.В. Козлов и др.), об опосредованное™ деятельности личности ценностными ориентациями (А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина, Н.В. Клюева и др.), о рефлексии, как базовом процессе в развитии личности (Н.В. Клюева).

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись стандартные методы - теоретический анализ литературы, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись.

Эмпирическую базу исследования составляют общеобразовательные школы г. Махачкала Республики Дагестан.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен сравнительный анализ теоретических и эмпирических исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков за период с конца XIX — до начала XXI вв.

2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции нормативного и отклоняющегося поведения.

3. Уточнена зависимость активности временной группы факторов и причин поведения от социально-экономических и политических условий жизни общества и государства.

4. Впервые выявлена и исследована социально-психологическая установка работников образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ Республики Дагестан на оценку нормативности поведения и личностные качества учащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов оценки нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков. В диссертации уточнены социально-психологические признаки нормативности, зависимость форм поведения от социально-экономических и политических условий, обоснованы пути и условия оценки нормативности в образовательных учреждениях республики Дагестан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки программ оценки, коррекции и воспитания нормативного и отклоняющегося поведения в воспитательных и образовательных учреждениях Дагестана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ (2002, 2003), кафедре дошкольной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (2001—2003), методологическом семинаре Совета по защите диссертаций 212.002.02 при факультете психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2003).

Результаты диссертации используются в учебном процессе ДГПУ для студентов в рамках дисциплин дошкольной педагогики и психологи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют,

во-первых, параметры нормативности и отклонений в поведении детей и подростков, во-вторых, наполняют оценочные критерии соответствующими показателями.

2. Временные факторы и причины поведения в условиях системного и длительного кризиса приобретают черты постоянных и определяют формирование структуры личности детей и подростков.

3. Субъективное понимание нормативности и отклонений в поведении в различных регионах страны имеет как общие черты, так и значимые различия.

4. Субъективные образы нормативности в поведении учащихся и учителей школ Дагестана имеют разные параметры и негативную тенденцию.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В главе 1. «Нормативность и отклонения как критерии социально-психологической оценки личности» представлен анализ предшествующих исследований проблем нормативности и отклонений за длительный исторический период. Показано, что отклоняющееся поведение является постоянным объектом криминологических, психокор-рекционных, психотерапевтических, педагогических и психологических исследований и научная библиография поэтому настолько обширна, что персонификация исследований ввиду повторяемости результатов или тонкого препарирования отдельных, характерных для конкретного периода аспектов, невозможна. Принципиально важно отмечать школы и направления, определившие ход научной мысли в течение достаточно длительного времени и в которых доминирует какое-либо имя -Ч. Ломброзо, М.-Дугалл, Г. Лебон, С. Холл, М.Н. Гернет, А.И. Зак, У. Джемс, 3. Фрейд, К.Н. Корнилов и т.д. В диссертации показано также, что, являясь постоянным объектом внимания всех социальных наук, нормативное и отклоняющееся поведение обращает на себя внимание в переломные периоды исторические периоды. Наиболее активно проблема исследовалась в конце XIX - начале XX вв., когда цивилизация начала осваивать новые технологии производства, вслед за которыми в ин-

дустриально развитых странах происходила интенсивная урбанизация, а рост промышленных городов породил неизвестные ранее социальные проблемы, в числе которых на первое' место вышли проблемы поведения. Уличная криминальная среда стала массовым явлением в Америке, Англии, России. Именно в тот период исследования С. Холла, М.Н. Гернета, С.П. Познышева, П.И. Люблинского, A.B. Богдановского и многих других четко обозначили факторы и причины преступного поведения детей. Взгляды исследователей того времени формировались в русле идей Ч. Ломброзо, Ф. Гальтона, М.-Дугала, Р. Оуэна и др. Именно в этот период проблема нормы в поведении стала предметом активных дискуссий. Но неготовность исследователей работать с проблемой нормативности в психологическом плане отложили дискуссию на долгие годы. Социальная психология находилась еще в состоянии формирования собственного понятийного аппарата. Кроме того, проблема нормативности и,отклонений рассматривалась как объект исследования только в периоды, когда отклонения в поведении становились опасными для государства. Поэтому на рубеже XIX-XX вв. библиография по данной проблеме характеризуется криминологическими и медицинскими публикациями, в которых норма, как дефиниция, даже не рассматривалась. Психиатры принимали за норму «...просто среднее» и не делали различия между психопатами и нормальными людьми с психопатическими чертами. К. Ясперс писал, что норма - это лишь идея. Криминологи норму в поведении не рассматривали как объект исследования потому, что она для них заложена в нормативных документах.

Следует отметить, что в социальной психологии в последние десятилетия предпринимаются попытки определить норму в поведении. Исходя из того, что «нормы» в физиологии, педагогике, психологии являются разными по содержанию понятиями и свести их воедино в какой-то комплекс невозможно, по умолчанию за норму принимают по-прежнему среднее, часто встречающееся в жизненной практике, то, к чему люди привыкли. С научных позиций такая точка зрения неправильная, потому что критериев нормы нет, а то среднее, на что ориентируются люди непостоянно и меняется в зависимости от политических, экономических, конфессиональных и форс-мажорных обстоятельств. В то же время в социальной психологии подробно рассмотрены социальные функции норм (А.Д. Глоточкин, М.И. Бобнева, Я.И. Гилинский, В. Момов, Е.М. Пеньков, Ю.Ю. Черво, В.Ф. Шевчук и др.), наконец, интенсивно исследуются ценностные ориентации (Э.Г. Чернова и др.), ко-

торые также выступают в роли социальных норм. Библиография последних лет в плане исследования социальные нормы уже не показывает; функции, назначение, структура социальных норм тщательно препарированы, проблема полно раскрыта и изучена, несмотря на то, что остается «за кадром» собственно нормативное поведение.

Полномасштабные исследования нормативности в поведении учащихся, а точнее, ее оценки, начались с конца 1980-х гг., в которых последовательно предпринимаются попытки обозначить норму - в образовательном поле (В.Ф. Шевчук, H.H. Снежкова), в диагностическом и психокоррекционном (В.А. Дерючева). Нормативное поведение определено как совокупность социальных ориентиров для личности, находящейся в сфере социально-психологической адаптации. Данное определение предполагает, что личность в ходе социально-психологической адаптации имеет право на сомнение и самостоятельный поиск истины, то есть, в сущности, на ошибки, неизбежно сопровождающие процесс адаптации.

В главе рассмотрены отклднения в поведении. Показано, что, несмотря на множество исследований данной проблемы, отклоняющееся поведение, также как и нормативное, не определено, так как нет стан- V

дартов, ориентируясь на которые можно было бы точно определить не норму. Именно поэтому наблюдается устойчивая тенденция приписывать учащимся негативные черты, количество которых непрерывно увеличивается. Данная закономерность исследована (В.Ф. Шевчук, H.H. Снежкова, В.А. Дерючева), однако, имеются существенные отличия, как во времени, так и в содержательном аспекте.

В главе 2. « Эмпирическое исследование субъективного образа нормативности участников образовательного процесса школ Республики Дагестан» даются обзор и анализ социально-психологических исследований оценки нормативности, технология проведения исследования, обработка результатов и выводы.

Показано, что методологические подходы и методы эмпирических исследований нормативности, а в более широком плане - социальных норм и ценностей, представляются как сложная и многоплановая проблема. Адекватные методы исследования действия норм, закономерностей нормативного и отклоняющегося поведения опираются в значительной степени на социологические традиции (Н. Смелзер, М.И. Бобнева, И. А. Горьковая, Е.В. Заика, Н.П. Крейдун и др.). В основе большинства исследований лежит представление о том, что социальные

нормы существуют в культуре в экстериоризованной форме, отдельно от носителей, в каких-либо нормативно-ценностных системах, а также в сознании и поведении субъектов нормативной деятельности. Этот подход определяет технологию сбора информации, ее обработку и анализ. При этом учитывают такие категории социальных норм, как представления о должном и ожидания. В диссертации мы опирались, главным образом, на методологические представления в социальной психологии о том, что принятие норм и следование им связано с особенностями структуры личностных свойств, когда социальные нормы могут выступать в роли фиксированных установок, обеспечивающие социально одобряемое поведение (A.A. Кроник, В.Б. Никитин, Ш.А. Надирашвили, Н.Д. Узнадзе и др.). В этой связи в диссертации представлены классификации; мы исходили из того положения, что любые исследования нормативности заканчиваются определенным ранжированием. Представлены как широко известные классификации учащихся по типу поведения (Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон, A.B. Богданов-ский, JI.M. Василевский, В.П. Кащенко и др.), так и мало цитируемые в современных исследованиях (П.Ф. Лесгафт).

Предметом диссертационного исследования является обнаруженная в конце 1980-х гг. В.Ф. Шевчуком закономерность постоянного увеличения числа показателей не нормативного поведения учащихся; в течение XX столетия с четырех показателей отклоняющегося поведения число их увеличилось до пятидесяти. H.H. Снежкова подтвердила данную закономерность, хотя десятилетний разрыв в исследованиях показал определенные различия - современные представления работников образовательных учреждений расширили диапазон фиксируемых положительных и отрицательных качеств учеников, появились собирательные образы и др.

Исследование проводилось в течение ряда лет в школах г. Махачкала Республики Дагестан, поэтому число учащихся и учителей, задействованных в анкетировании и опросах, более двухсот. Но эталонная выборка в диссертации представлена 35 учителями и 65 учениками. Это вызвано тем, что, во-первых, они представляют одну школу, поэтому сравнительный анализ шел только по содержательной стороне ответов. В этой школе достаточно равномерно распределены как дагестанцы, так и русские.

Получение данных производилось методом анкетирования, причем конкретные вопросы анкеты не формулировались, т.е. респондентам

была предоставлена возможность самостоятельно сформировать перечень положительных и отрицательных качеств, как учителей, так и учеников.

Обработка полученных данных была проведена методом их усреднения и последующего вычисления частот появления (в абсолютных единицах и процентах от среднего) тех или иных качеств в зависимости от принятых условий. В качестве таких условий для учителей был выбран стаж работы в школе (четыре группы: 1-5 лет, 5-10 лет, 10-15 лет и более 15 лет), а для учеников - возрастные группы, представленные учащимися 3,6 и 10 классов.

В диссертации представлено 8 таблиц, все они имеют одинаковую структуру, поэтому принцип обработки данных и построения таблиц можно рассмотреть на примере одной из них (табл. 1). В столбцах полужирным шрифтом (цифрами) указаны абсолютные значения характеристик (количество человек, выбравших данный параметр при анкетировании).

В нижней строке («Сумма») для каждого столбца подсчитано I

общее количество ответов по каждой возрастной группе учителей. В ,

табл. 1 это числа 34, 26,28,23.

Каждое из этих чисел принимается за 100% для своей возрастной группы, после чего рассчитываются относительные данные (в %) для каждой группы делением чисел в столбце «%» на суммы абсолютных величин (34, 26, 28, 23). Соответствующие числа указаны в правых графах для каждой возрастной группы обычным (нежирным) шрифтом.

В левом столбце «Среднее» приведены суммы ответов в абсолютных величинах по каждому из показателей и подсчитано их общее значение (число 111). Все числа этого столбца выделены жирным шрифтом.

Число 111 принимается за 100% и относительно него аналогично рассмотренному выше рассчитываются доли ответов (в %) по каждому из параметров. Эти числа указаны обычным шрифтом.

Остальные таблицы обработаны аналогично рассмотренному

выше.

Для анализа полученных данных построены соответствующие диаграммы в координатах «качество» (ордината) - «значение в процентах» (абсцисса). Средние значения (последний столбец таблицы) обозначены для каждого из рассмотренных качеств коротким жирным штрихом. Соответствующие обозначения групп стажа учителей и воз-

растных групп учеников приведены непосредственно на диаграмме и отличаются штриховкой.

Оценка положительных качеств своих коллег учителями интересна тем, что независимо от стажа совокупность качеств одна и та же, что говорит, во-первых, о стандартах, на которые ориентируются все учителя. Именно эти качества фигурируют во всех нормативных документах при оценке работы. Во-вторых, именно стандарты заставили всех учителей ответственность и профессионализм поставить впереди других качеств, и только за ними следует базовое качество любовь к детям.

Оценка положительных качеств учеников своими товарищами интересна тем, что наиболее часто встречающиеся качества (вежливость, взаимопомощь, дружелюбие, доброта, чувство юмора) в зависимости от возраста доминируют по-разному: третьеклассники вежливость определили как явно доминирующим качеством, а дружелюбие поставили на третье место. Шестиклассники на первое место поставили взаимопомощь', четко выделяется прагматизация в отношениях, причем не только в учебных занятиях. Вежливость и дружелюбие занимают подчиненное положение. Ученики данной группы очень мало значения уделяют такому понятию, как доброта, идентификация с которой, на наш взгляд, и является взаимопомощь.

Шестиклассники резко выделяются из всех исследуемых групп; если ученики третьих и десятых классов грубость поставили на первое место в списке отрицательных качеств, то шестиклассники это качество поставили на второе место, оно для них по значимости одинаково с ленью. Десятиклассники на первое место поставили дружелюбие и взаимопомощь, и только после них с отрывом - вежливость.

Среди отрицательных качеств на первых трех местах - грубость, неуважение, лень. Интересен факт, что такое отрицательное качество, как подлость для третьеклассника практически не имеет значения, его они поставили на последнее место с самыми низкими показателями. Но десятиклассники на последнее место поставили неаккуратность, а подлость и лживость для них одинаковы по значению.

Таблица 1.

Частотная и суммарная оценка учителями положительных качеств учителей (в %)

в зависимости от стажа работы

Положительные качества учителей Стаж работы, лет Среднее

1-5 5-10 10-15 >15

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Ответственность 11 32 8 31 9 32 7 30 35 31,5

Профессионализм 9 26 5 19 7 25 7 30 28 25,2

Любовь к детям 2 6 3 12 3 11 2 9 10 9,0

Отзывчивость 3 9 3 12 2 7 2 9 10 9,0

Добросовестность 2 6 2 8 3 И 3 13 10 9,0

Тактичность 5 15 2 8 2 7 1 4 10 9,0

Чувство юмора 1 3 2 8 1 4 4 3,6

Стремление к инновациям 1 3 1 4 1 4 1 4 4 3,6

Сумма: 34 100 26 100 28 100 23 100 111 100

Ответственность Профессионализм Любовь к детям Отзывчивость Добросовестность Тактичность -1-1- Н г

Чувство юмора 11

Стоемление к инновациям

О 10 20 30 40 %

Условные обозначения:

- стаж 1-5 лет; I I - стаж 5-10 лет;

-стаж 10-15 лет; I-•■••••! - стаж более 15 лет; I - среднее значение

Положительные и отрицательные качества - эю яркий показатель социальной взрослости школьников; несмотря на то, что дети Дагестана последние десять лет формируются, как личности, в условиях системного политического и экономического кризиса и есть все внешние условия для прогнозирования нетипичных качеств, они не проявились в опросах. Школа, как социальный институт формирования личности не имеет равных по силе массового воздействия на личность школьника, что и показало данное исследование в косвенном аспекте.

Табл. 4. иллюстрирует самооценку и взаимную оценку учителей и учеников. Она составлена из суммарных абсолютных значений, полученных путем сложения суммарных абсолютных значений из граф «Среднее» (предпоследний столбец, последняя строка) для положительных и отрицательных качеств и полученная сумма принята за 100%. Например, число 62,0 в табл. 4. получено следующим образом: сложены значения 111 из табл. 1 (положительные качества учителей с точки зрения учителей) и число 68 из табл. 2 (отрицательные качества учителей с той же точки зрения). Далее полученная сумма (111 + 68 = 179) принята за 100% и от нее рассчитаны доли чисел 111 и 68. Таким образом, 111/179 ■ 100 = 62%. Аналогичным образом рассчитывается другие значения в табл. 4. Последний столбец таблицы вычисляется как разность значений (в процентах) для положительных и отрицательных качеств по категориям самооценки и взаимной оценки («учителя-учителя», «ученики-ученики», «учителя-ученики» ' и «ученики-учителя»). Первое слово в категории определяет оценивающую сторону, второе - оцениваемую.

По данным таблицы построена диаграмма в координатах «категория» (ось абсцисс) - «качество» (ось ординат). На диаграмме значения для положительных качеств отображены выше оси абсцисс, для отрицательных - ниже. Разность показателей приведены выше или ниже оси абсцисс в зависимости от знака разности. На диаграмме выделены две области: самооценка и взаимная оценка» Из анализа таблицы видна завышенная самооценка учителей, в то время как самооценка учеников более критична. Взаимная оценка учителей учениками и учениками учителей имеет отрицательный баланс, хотя и в этом случае отрицательная оценка учеников учителями (-14%) превалирует над аналогичной оценкой учителей учениками (-10,1%). Таким образом, учителя в самооценке имеют положительный баланс в 13,9% (+24 - 10,1) по сравнению с оценкой их учителями, в то время как самооценка учеников и оценка их учителями отрицательны (-6,5% и - 14%), причем оценка учеников учителями примерно вдвое ниже, чем самооценка учеников.

Частотная и суммарная оценка учениками положительных качеств учеников (в %)

в зависимости от возраста учеников

Положительные качества учеников Класс 1 Среднее

3 6 10

абс. % абс. % абс. % абс. ' %

Вежливость 26 46 16 27 12 24 54 32,7

Взаимопомощь 13 23 24 41 15 30 52 31,5

Дружелюбие 9 16 14 24 16 32 39 23,6

Доброта 6 11 3 5 4 8 13 7,9

Чувство юмора 2 4 2 3 3 6 7 4,2

Сумма: 56 100 59 100 50 100 129 100

Вежливость 1 : ш/}* ■УШУ?

Взаимопомощь 1 1 \тт 1 1 — ■ —г...... 1 1

1

Дружелюбие 1 ~ г ■ ■ - ' <777777*777777? 1 ------ -'Г- ■ 1 — 50%

> 1 1(1 20 ' *Ал 40

Доброта У

Чувство юмора _______

Условные обозначения:

УА-т/л ' ученики третьих классов; ^ - ученики шестых классов;

р > - ученики десятых классов; '•■■'■•"'■•■т . среднее значение

Частотная и суммарная оценка учениками отрицательных качеств учеников (в %)

в зависимости от возраста учеников

Отрицательные качества учителей Класс Среднее

3 6 10

абс. % абс. % абс. % абс. %

Грубость 24 39 18 41 16 38 58 39,5

Неуважение 11- 18 12 27 12 29 35 23,8

Лень 12 20 7 16 5 12 24 16,3

Лживость 7 11 2 5 3 7 12 8,2

Эгоизм 2 3 2 5 2 5 6 4,1

Неаккуратность 4 7 1 2 1 2 6 4,1

Подлость 1 2 2 5 3 7 6 4,1

Сумма: 61 100 44 100 42 100 147 100

I I - ученики шестых классов;

I ;,:. :.•'. ) - ученики десятых классов; I - среднее значение

Полученные результаты свидетельствуют, прежде всего, о том, что в школах Дагестана тенденция субъективного приписывания большего числа отрицательных качеств, чем положительных, сохраняется, что свидетельствует о выравнивании ментальности учителей и учеников в едином образовательном и воспитательном поле России. В то же время полученные результаты показали и существенные отличия от известных по исследованиям H.H. Снежковой и В.А. Дерючевой положений, которые заключаются, прежде всего, в том, что разрыв между отмеченной нормой и не нормой сократился по сравнению с результатами, полученными в 1980-х гг.

Таблица 4.

Самооценка и взаимная оценка учителей и учеников

Вид Оценивающий Положит. Отрицат. Разность,

оценки оцениваемый качества, % качества, % %

Само- Учителя-учителя 62,0 38,0 24,0

оценка Ученики-ученики 46,7 ' 53,3 -6,5

Взаимная У чителя-ученики 43,0 57,0 -14

оценка Ученики-учителя 45,0 55,0 -10,1

В заключении диссертации делаются выводы по результатам выполненного исследования, излагаются рекомендации и определяются проблемы для дальнейшего исследования.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Теоретический анализ социально-психологических исследований нормативности в поведении детей и подростков, эмпирическое изучение феномена превалирования субъективного при оценке поведения в учебных заведениях позволили сделать следующие выводы:

1. Оценка нормативности и отклонений в поведении детей и подростков - учащихся является ведущей проблемой в социальной психологии, что вызвано неопределенностью понятия нормы. В библиографии по данной проблеме не обнаружено ни одного исследования, в котором норма в поведении была бы зафиксирована на уровне дефиниции. Поведение детей оценивается традиционно по дефективному принципу, который является приоритетным в работах психиатров и

психопатологов, хотя для них не норма является нормой в том смысле, что собственно норма не существует, не определена. Учителя нормативное поведение чаще всего определяют исходя из неформализованных норм, распространенных и действующих в данный период. Поэтому возникает «ненормативная нормативность», которая в силу социально-экономических и политических условий в стране, регионе, отдельной семье становится доминирующей. Определено, что неформализованные нормы находятся в тесной зависимости от формализованных норм, декларированных и поддерживаемых через сложную структуру воспитания. Системный кризис в государстве привел к изменению ценностей, которые даже на уровне декларации не определены. Воспитание перешло на неформализованный уровень, в нем отсутствуют нормы высшего нравственного порядка, такие как Отечество, Родина, гордость за свою страну и другие.

2. Показано, что се субъекты Российской Федерации отмечают нарастание отклонений в поведении детей и подростков; в Республике Дагестан динамика и качественный состав отклонений имеют свою территориальную окраску, однако в целом все это подчиняется единым тенденциям, поскольку социально-экономическая база единая для всей страны.

В учебных заведениях Дагестана отмечается общая тенденция негативной социально-психологической оценки поведения учащихся, при этом наблюдаются различия, которые заключаются в том, что уровень негативных черт значительно меньше по отношению к учебным заведениям центральной части России.

Основные положения исследования отражены в публикациях автора, общим объемом условных авторских листа.

Основные публикации по теме диссертации:

1. Гасанова Б.М., Шевчук В.Ф. Нормативность как феномен социально-психологической оценки поведения учащихся // Социальный психолог. - 2002. - № 1. - С. 18-22.

2. Гасанова Б.М. Особенности девиантного поведения детей и подростков в Дагестане //Актуальные проблемы специального образования / Под ред. Д.М. Маллаева и П.О. Омаровой. - Вып. 2. - Махачкала, 2003.-С. 17-21.

3. Гасанова Б.М. Проблема общения в студенческой группе // Актуальные проблемы специального образования / Под ред. Д.М. Маллаева и П.О. Омаровой. - Вып. 2. - Махачкала, 2003. - С. 48-52.

2.РО

»1292?

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. — 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ризографе МАПН Ярославль, проезд Матросова. 9. Оф. 206. Телефон (0852) 47-86-66