автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования Республики Дагестан
- Автор научной работы
- Раджабов, Исмаил Магомедович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Раджабов, Исмаил Магомедович, 1998 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы обучения учащихся изобразительному и декоративно-прикладному искусству с учетом регионально-национальных традиций.
1.1. Соотношение федерального и регионального компонентов в системе художественного образования.
1.2. Методологическое, психолого-педагогическое обоснование преподавания декоративно-прикладного и изобразительного искусства (исторический аспект).
1.3. Декоративно-прикладное искусство Дагестана: история развития и локальные особенности.
Глава II. Народное декоративно-прикладное искусство Дагестана, его место, роль и значение в художественном образовании учащихся школ республики Дагестан. 2.1. Декоративно-прикладное и изобразительное искусство в системе художественного образования с учетом регионально-национальных традиций.
2.2. Исторически сложившиеся методы обучения и художественные традиции в преподавании изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
2.3. Определение уровня специальной подготовленности ф учащихся из районов с традиционно развитыми художественными промыслами.
2.4. Система занятий по ознакомлению учащихся с народными художественными промыслами республики Дагестан.
Глава III. Экспериментальное исследование процесса обучения учащихся декоративно-прикладному и изобразительному искусству с учетом национально-художественных традиций.
3.1. Констатирующий и поисковый эксперименты.
3.2. Модель методической системы экспериментального обучения.
3.3. Формирующий эксперимент.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Декоративно-прикладное искусство в системе художественного образования Республики Дагестан"
Проблема исследования и ее актуальность.
Коренные изменения во всех сферах современной жизни оказывают существенное влияние на развитие системы образования. Одно из определяющих условий этого процесса - стабильная тенденция гуманизации образования, т.е. осознание индивидумом всей системы общественных отношений, основанных на фундаментальном исследовании, освоении мировой и отечественной культуры прошлого, постоянном изучении культуры настоящего.
Сказанное порождает необходимость дальнейшего совершенствования системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся на основе широкого освоения и глубокого восприятия культурно-исторического и художественно-педагогического наследия человечества.
В настоящее время прогресс в искусстве невозможен без творческой преемственности и критического анализа, без освоения художественного опыта, сложившихся эстетических критериев, творческих традиций прошлого. Именно поэтому столь важное значение приобретает обращение к истокам национальной культуры. Особо значим этот постулат в тех регионах Российской Федерации, где народные художественные промыслы имеют многовековые традиции и сохраняют творческий потенциал, в частности, в республике Дагестан.
Анализ истории обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству на различных этапах развития общества показывает, что во все времена это обучение традиционно базировалось на бережном изучении и творческом обобщении опыта прошлого, усвоении и использовании устоявшихся эстетических критериев, художественных традиций и педагогических принципов. Этот основополагающий принцип сохраняет актуальность и на современном этапе системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательной школе.
Ценность и плодотворность использования сложившегося опыта обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству базируется также и на том, что он складывался столетиями, прошел многовековую проверку практикой, а это, в конечном итоге, позволило создать, отобрать наиболее удачные образцы, методы, приемы, своего рода эстетические и художественные эталоны.
Вопросы теории, истории и методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства достаточно глубоко разработаны отечественными и зарубежными специалистами. В частности, принципиально важное значение для нашего исследования имели труды заслуженных авторитетов по общей педагогике: Ю.К. Бабанского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина и др., по психологии: H.H. Волкова, JI.C .Выготского, В.И. Кириенко, Е.И. Игнатьева, B.C. Кузина и др., по эстетике: М.С. Кагана, Н.И. Кияшенко, В. И. Разумного и др., по теории и методике изобразительного искусства: H.H. Анисимова, Г.В. Беды, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.
В теоретическую основу исследования были положены также глубоко аргументированные образцы анализа произведений декоративного и изобразительно-пластического искусства, которые можно найти в трудах П.Г. Богатырева, И.Я. Богуславской, В.М. Василенко, Н.С. Воронова, М.А. Некрасовой, Т.М. Разиной, Б.А. Рыбакова, P.JI. Розенфельдт, А.Б. Салтыкова, А.К. Чекалова, отразивших осмысление народного искусства в философском, культурном, эстетическом, этнографическом, историко-краеведческом и нравственном аспектах.
Проблемам изучения истории развития народного декоративно-прикладного искусства Дагестана посвящены исследования таких русских и дагестанских ученых в области археологии, этнографии, искусствоведения, как Д.М. Атаев, Н.Б. Бакланов, Г.Г. Газимагомедов, П.М. Дибиров, Б.А. Дрон, A.A. Иванов, Э.В. Кильчевская, М.М. Маммаев, С.А. Ханмагомедов, Э.М. Шиллинг.
Вопросы художественно-эстетического образования учащихся с учетом и использованием средств народного декоративного искусства на современном этапе обучения в школах республики рассматриваются также в исследованиях дагестанских ученых М.М. Байрамбекова, С.М. Гаджимурадова, A.M. Магомедова, П.Н. Магомедова, Ш.А. Мирзоева, И.М. Раджабова, Н.П. Рашидова.
Основные положения методических концепций современных ученых соответствующего профиля в большей степени ориентированы на "общее" художественное образование и эстетическое воспитание школьников в масштабе страны.
При этом региональные, исторически традиционные, национальные эстетические и художественные особенности, а главное, их влияние на соответствующую подготовку учащихся изучены недостаточно. Пока не систематизирован и не внедрен в школьное образование творческий опыт целых регионов по освоению и плодотворному использованию.-национальных художественных традиций преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Ставя задачу определения путей усовершенствования методической системы обучения школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству, считаем необходимым тщательно дифференцировать методы и приемы обучения с учетом сложившихся регионально-национальных, педагогических и эстетических концепций, традиций, принципов и стилей народного искусства.
Автономии, национальные округа и различные регионы Российской Федерации получили правовые возможности создать на основе федеральной программы свои варианты учебных программ, учитывающие этническое самосознание, народную культуру.
В связи с этим необходимо разработать и внедрить в практику довузовского и вузовского образования комплекс программ нового типа, которые должны гармонично сочетать федеральный компонент с региональным, ассимилирующим вековые национальные традиции народного искусства, в частности, декоративно-прикладного.
На богатейшем и разнообразном фоне художественного творчества различных регионов страны, прежде всего республик Северного Кавказа, и в целом России прикладное искусство Дагестана занимает особое место. Оно имеет множество жанров, технических приемов, декоративных мотивов и форм, исторически сложившихся навыков, художественных традиций.
Здесь, в сравнительно небольшом регионе, представлены и находят развитие чуть ли не все виды и жанры народного художественного ремесла. Этническая пестрота, относительная изолированность селений, разнообразие поддающихся обработке материалов, исконное бережное отношение к художественным традициям создают уникальный конгломерат промыслов, имеющих отнюдь не музейное, а чисто бытовое назначение, хотя при этом все они представлены и занимают достойное место в музеях, и не только нашей страны.
В практической работе преподаватель сталкивается с различным уровнем подготовленности учащихся, определяемой окружающей действительностью, примерами деятельности взрослых, природными условиями. В связи с этим особое значение приобретает проблема художественного образования - школьников с учетом как региональной, так и национальной специфики художественного образования и воспитания. Здесь диалектические связаны два обогащающих друг друга начала: с одной стороны, сложившиеся в дошкольной жизни эстетические представления и оценочные критерии ребенка, с другой, - дидактически принципы, основанные на учебных и возрастных возможностях.
Задача школьного художественного образования, особенно в тех регионах, где развиты народные художественные промыслы, состоит в обогащении знаний, умений и навыков учащихся путем пополнения их изобразительной практики знаниями основ изобразительной грамоты.
Для того, чтобы определить эффективные методы работы с учащимися, следует обратиться к традициям обучения различным видам художественных промыслов и ремесел, изучить возможности использования этих традиций в современной школьной практике. Например, исторически сложившиеся пути передачи знаний и умений от мастера к ученику могут явиться моделью соответствующего учебного процесса.
Богатый потенциал использования национальных художественных традиций в преподавании содержится именно там, где исторически сложились художественные промыслы. Однако отработанной методической системы обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом глубины усвоения общекультурного наследия данного региона до сих пор не существует. Опыт наиболее одаренных учителей не обобщен и не систематизирован, нет дифференцированных методической системы и средств обучения, учитывающих региональные особенности и позволяющих использовать общепедагогические требования в сочетании с национально-художественными традициями в школьном преподавании изобразительного и декоративного искусства.
Эти вопросы не получили должного научно-теоретического освещения ни в монографиях, ни в учебно-методической литературе. Каждый учитель решает их, исходя из собственных воззрений, не всегда правильно увязывая их с общей системой художественного образования и эстетического воспитания учащихся. На устранение этих недостатков и направлена наша работа.
В настоящее время в Дагестане педагогическое образование в основном строится на лучших образцах европейской культуры, а вековой национальный традиционный художественный опыт предан забвению. В личностном аспекте такая практика в условиях республики далеко не оправдана и противоречива. Важно отметить, что и студент вуза, и школьник воспринимают эту культуру сквозь призму своего жизненного опыта и в свете требований того социального и культурного пространства, где он живет и учится.
Результаты нашего исследования могут способствовать не только разрешению возникающих противоречий, но и совершенствованию методики преподавания изобразительного и декоративного искусства в дагестанских школах.
В дагестанской народной педагогике образование и воспитание направлены на достижение гармоничного сочетания трех основных качеств: ума, нравственности, трудолюбия. Именно этими качествами должен обладать идеальный ребенок, и на их развитие необходимо ориентировать образовательный и воспитательный процесс в дагестанской школе, семье.
Ученик приходит в школу с уже сложившимися традиционными художественными установками, знаниями и умениями, полученными в семье. Каждый ребенок в дагестанских селах в зависимости от того, каким ремеслом владеет тот или иной район, имеет свои особенности формирования художественного мышления и восприятия искусства.
Абитуриент приходит в вуз также с уже сформированными, но уже на другом уровне, специфическими качествами. Здесь он должен получить возможность развиваться и в профессиональном плане, приобрести необходимые педагогу качества: сформированное педагогическое мировоззрение, педагогическую деятельность в соответствии с принципами педагогического поведения.
В основу стандарта педагогического художественного образования и эстетического воспитания в вузе должна быть положена эта модель педагога. Кроме того, стандарт должен непременно учитывать художественные традиции народов Дагестана, чтобы учитель смог их успешно использовать и в практической работе в школе.
Наш опыт свидетельствует, что единый подход к художественному образованию и эстетическому воспитанию для различных территорий многонационального государства в должной мере не учитывает интересы и не удовлетворяет запросы региональной школы.
В условиях Дагестана особое внимание следует обратить на преподавание родных языков, истории и географии республики, предмета "Культуры и традиции народов Дагестана", народных художественных промыслов, а также на изучение экологической, социально-экономической, демографической обстановки во взаимосвязи с дисциплинами общегосударственного образовательного стандарта. Ведь наука, искусство, литература, образование и культура нужны обществу не сами по себе - они сохраняют и передают новым поколениям те духовные ценности, нравственные принципы, которые так необходимы нам сегодня, на этапе развития национального самосознания. В республике Дагестан крепки культурные традиции, преемственность народных мастеров, поэтому одной из главных задач вузовского и школьного образования мы считаем формирование у учащихся республики традиционной национальной культуры.
К сожалению, в общеобразовательных школах потенциал традиций народного искусства и ремесла для художественного творческого развития учащихся используется недостаточно. Это отчасти объясняется отсутствием целенаправленной работы по включению декоративно-прикладного искусства в образовательный процесс школы, а также неразработанностью содержания и форм приобщения учащихся к национальной культуре.
Прежде всего необходимо создать эффективную методическую систему обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом национально-региональных особенностей и общих педагогических требований к преподаванию этого предмета в школе.
Здесь уместно отметить очень важный нравственный аспект рассматриваемой проблемы. Умелое сочетание федерального и национально-регионального компонентов с общепедагогическими требованиями в практике работы школы будет способствовать не только повышению национального самосознания, но и взаимному уважению народов. Это актуально в нынешних условиях, когда вместе обучаются дети разных национальностей; нужно найти такие способы педагогического воздействия, чтобы в их личностных качествах национальное формировалось в гармонии с интернациональным. Мы исходим из того, что интернациональное -это не безнациональное, готовность проявить искреннее уважение к культуре, искусству, традициям других народов.
Все вышесказанное определяет проблему исследования: разработка, экспериментальная проверка и научно-педагогическое обоснование системы художественного образования учащихся республики Дагестан и создание эффективной методической системы обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, правильное соотношение федерального и регионального компонентов, с учетом сочетания традиций народной педагогики, а также общих требований к преподаванию этого предмета в родной общеобразовательной школе. Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: процесс обучения школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных школах республики Дагестан.
Предмет исследования: методы и формы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству с учетом влияния традиций народного искусства Дагестана.
Гипотеза исследования: эффективное формирование и совершенствование знаний, умений и навыков в процессе обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в республике Дагестан возможно при следующих условиях:
- если научно обосновано соотношение федерального и регионально-национального компонентов в содержании художественного образования, раскрывающее новые технологические подходы к изучению творчества народных мастеров и художественных промыслов;
- если есть в общеобразовательных школах республики такая методическая система обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, которая рациональна сочетала бы в себе национальные и интернациональные традиции, общепедагогические требования с региональными художественными, особенностями последовательное освоение духовных ценностей народного искусства как части художественной культуры;
- если в практике обучения изобразительному искусству происходит постоянный учет знаний, умений и навыков, полученных при исторически сложившемся традиционном обучении художественным ремеслам в различных районах республики.
Задачи исследования:
1. Изучить и обобщить передовой опыт учителей изобразительного и декоративного прикладного искусства в школах республики Дагестан.
2. Выявить методологические и психолого-педагогические особенности обучения школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству с учетом исторически сложившихся в республике Дагестан традиций обучения народному искусству.
3. Определить соотношение федерального и регионального компонентов в содержании художественно-эстетического образования учащихся Дагестана.
4. Дать теоретическое обоснование методики обучения школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству с учетом региональных национальных традиций.
5. Разработать дифференцированную методическую систему обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству школьников республики Дагестан на основе гармонического соотношения федерального и регионально-национального компонентов.
6. Выявить уровень художественной и специальной подготовленности учащихся, степень осознания ими роли декоративно-прикладного искусства в художественном образовании.
7. Разработать содержание занятий и методические рекомендации по их проведению с учетом видов декоративно-прикладного искусства в различных культурно-ремесленных центрах Дагестана.
8. . Создать учебные наглядные пособия для студентов и учащихся по изучению национальной культуры и художественных традиций народов республики Дагестан.
9. Осуществить экспериментальную проверку разработанной системы обучения.
Методологической основой исследования послужили теоретическое положение о единстве исторического и логического подходов при анализе социально- культурных и психолого-педагогических явлений, о многофакторной, в том числе и социальной, детерминированности процессов художественноэстетического образования. Мы исходили также из положения о необходимости системно-целостного философского, художественно-эстетического подхода к учебной работе с современной молодежью; в качестве кардинального постулата в исследовании фигурирует тезис о субъективности как важнейшем качестве человека.
Методы исследования. На различных этапах исследования использовались следующие методы:
- изучение нормативных документов Министерства образования РФ и республики Дагестан;
- анализ литературных источников и монографических работ по педагогике, психологии, искусствоведению, исторических и архивных документов, диссертационных исследований;
- анализ действующих экспериментальных программ школьного цикла, кружков, факультативов;
-беседы с учащимися, учителями и руководителями детских творческих коллективов;
- изучение и обобщение передового педагогического опыта специализированных и общеобразовательных школ, а также дома детского творчества, центров эстетического образования;
- анкетирование учителей, школьников;
- изучение процесса создания продуктов художественно-творческой деятельности учащихся в области народного декоративно-прикладного искусства;
- изучение процесса создания художественных произведений в традициях народного ремесла непосредственно на производстве. Этапы исследования:
Первый этап (1984-1986) изучение и анализ литературных источников. Исследовались традиционные и современные методы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в дагестанской школе. Накопление эмпирического материала.
На первом этапе эксперимента намечены пути исследования данной проблемы; проводился ряд наблюдений за деятельностью учителей изобразительного искусства республики Дагестан. Главное внимание было уделено в основном специализированным школам, где развиты традиции художественного ремесла. Путем изучения научно-педагогической, а также методической литературы определялась степень разработанности избранной проблемы в педагогике и ее состояние в практике школьного обучения, выявились различные уровни подготовленности учащихся. Результаты исследования опубликованы в методических пособиях для студентов художественно-графического факультета и учителей изобразительного искусство, создавались учебно-методические наглядные пособия для школ республики.
Второй этап (1987-1989) включал исследовательскую и опытно-экспериментальную работу по углублению гипотезы, разработке условий и методов обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дагестана, рационально сочетающих национальные и интернациональные традиции, региональные особенности и общие требования к преподаванию этого предмета в общеобразовательных школах. Проведен анализ практики художественно-эстетической подготовки школьников в региональных условиях, уточнен уровень подготовленности учащихся.
Эксперимент проводился в школах с.Кубачи Дахадаевского района, с.Унцукуль Унцукульского района, с. Балхар Акушинского района, с. Хучни Табасаранского района, где развиты традиции различных народных художественных промыслов, а также в школах 1, 22, 33, 37, 85 г. Махачкалы, г. Дербента.
В ходе эксперимента выявлен различный уровень художественной подготовленности учащихся в зависимости от того, каким ремеслом владеют мастера того или иного района, с учетом степени усвоения ими национально-художественных традиций.
В эксперименте принимали участие свыше 600 учащихся 1-6 классов городских и сельских школ. В зависимости от уровня подготовленности учащихся им предлагались для выполнения серии заданий, где в качестве изображения использовались предметы, близко знакомые с детства в быту народов Дагестана, данные задания применялись в качестве диагностических. На втором этапе завершился констатирующий эксперимент; апробированы различные формы включения декоративно-прикладного искусства в учебный процесс школ, подготовлены учебные пособия для студентов и учителей изобразительного искусство.
Констатирующий эксперимент позволил скорректировать отдельные дополнительные задания и практические упражнения, входящие в экспериментальную методику обучения.
Третий этап (1990-1998). Были завершены теоретические разработки и экспериментальная проверка методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству школьников республики Дагестан на основе гармонического сочетания федерального и регионально-национального компонентов, а также традиций декоративного искусства и общепринятых требований к преподаванию этого предмета в школе. Результаты исследования внедрялись в практику общеобразовательных школ республики Дагестан через издание учебно-методических пособий, календарно-иллюстрированных тематических планов для учителей.
Велась подготовка учителей по проблемам внедрения этих материалов в дагестанские школы, и апробировалось учебное пособие для учителей.
Экспериментальные занятия были проведены при нашем непосредственном участии в школах с.Кубачи Дахадаевского района, с.Унцукуль Унцукульского района, с.Балхар Акушинского района, в школах №№ 1, 22, 33, 37, 85 г.Махачкалы, а также в школах г.Дербента. Затем экспериментальное обучение по нашим дидактическим разработкам и конспектам уроков изобразительного искусства проводили учителя изобразительного искусство названных школ.
На защиту выносятся: научное обоснование объективной необходимости и закономерности функционирования методической системы обучения изобразительному искусству учащихся республики Дагестан как важного направления совершенствования системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ;
- методическая система, в которую включены содержание, методы и приемы художественного образования и эстетического воспитания школьников на основе гармоничного сочетания федерального и регионально национального компонентов, а также традиций народного искусства и общепринятых требований к преподаванию этого предмета в школе;
- методическое обоснование учебно-методических комплектов наглядных пособий, обусловленное вариативностью видов декоративно-прикладного искусства в различных районах республики, их использованием на занятиях по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дагестана.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что впервые в масштабе республики Дагестан поставлена и комплексно решена проблема методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в общеобразовательных школах с учетом гармонического сочетания федеральных и региональных компонентов, а также национально-художественных традиций народного искусства;
- определены место и роль изобразительного и декоративно-прикладного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании учащихся на современном этапе развития общества;
- разработаны параметры уровней и критерии оценки работы учащихся, позволяющие повысить специальную и художественную подготовленность;
- разработана и экспериментально проверена эффективная методическая система художественного образования с учетом регионально - национальных традиции и общепринятых требований к преподаванию этого предмета в школе, которая включает в себя: a) содержание художественного образования средствами декоративного и изобразительного искусства; b) дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения, воспитания и развития; c) средства обеспечения учебно-воспитательных и развивающих процессов (ТСО, наглядные пособия и т.д.);
- определены и теоретически обоснованы пути влияния исторически сложившихся традиций декоративно-прикладного искусства на общее художественное образование школьников
Дагестана;
- изучены традиционные и современные методы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству Дагестана;
- выявлены типичные различия в художественной подготовленности учащихся, обусловленные вариативностью видов декоративно-прикладного искусства в различных районах Дагестана;
- созданы методические разработки, календарно-иллюстрированные тематические планы для 1-6 классов общеобразовательных школ Дагестана, комплект учебно-методических наглядных пособий, учитывающие вид художественного ремесла, изучаемый в школе;
- впервые в республике издана серия наглядных пособий "Орнаменты народов Дагестана" (29 таблиц и методические рекомендации к ним);
Теоретические значение исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы в проведении дальнейших исследований рассматриваемых проблемам.
Практическое значение исследования состоит в реализации его теоретических положений:
- в создании принципиально новой методической системы обучения учащихся изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школах Дагестана, где развиты народные художественные промыслы и ремесла; в возможности использования материалов данного исследования для совершенствования методики преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в регионах с развитыми художественными промыслами других республик страны;
- в разработке новых учебных пособий, методических рекомендаций, календарно-иллюстрированных тематических планов, учитывающих специфику подготовки учащихся по изобразительному и декоративно-прикладному искусству в различных районах республики Дагестан.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах, опубликованных в гг. Москве, Уфе, Курске, Махачкале и др. Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на Всесоюзных (Москва, Уфа, Курск), межрегиональных (Курск, Уфа, Махачкала) научных и научно-практических конференциях по проблемам совершенствования художественного образования и развития национальной культуры. С докладами и сообщениями автор выступал на ежегодных научных конференциях на художественно-графическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета, в ходе чтения лекций, проведения семинаров в Избербашском педагогическом колледже и в институте повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования апробированы и внедрены в практику обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в общеобразовательных школах Дагестана.
Автором разработан и прочитан спецкурс "Формирование художественных потребностей учащихся средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства, изданы монография на тему "Декоративное и изобразительное искусство в системе художественного образования", учебные пособия ("Художественные традиции и изобразительное искусство в школе" и ДР-).
Иллюстрированные планы и разработки уроков по изобразительному искусству для 1-6 классов, учебно-методические наглядные пособия "Орнаменты народов Дагестана" (29 таблиц и методические рекомендации к ним) нашли широкое применение в практике обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в школах республики Дагестан.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе.
В результате проведенных нами экспериментов по нами же разработанной методике и после обобщения их итогов сформулированы следующие выводы:
1. Результаты проверки эффективности предлагаемой методической системы обучения изобразительному и декоративно-прикладному искусству в средней общеобразовательной школе, учитывающей регионально-национальные художественные традиции, а также неизбежную разницу в уровнях дошкольной художественной подготовленности учащихся различных районов республики, подтверждают предложенную нами гипотезу о том, что оптимально эффективное формирование знаний, умений и навыков при обучении школьников изобразительному и декоративно-прикладному искусству в 1-6 классах школ республики Дагестан возможно лишь при соблюдении следующих эмпирически выявленных нами условий: выявление характерных особенностей знаний школьниками из разных районов республики основополагающих принципов изобразительного искусства, владения практическими умениями и навыками с учетом влияния исторически сложившихся традиций обучения народным художественным промыслом; разработка условий и методов обучения изобразительному искусству на основании гармонического сочетания национально-художественных традиций и общих требований преподавания этого предмета в школе; создание взаимосвязанной системы целенаправленных педагогических воздействий, обеспечивающих эффективность обучения изобразительному и декоративному рисованию на реалистической основе выравнивания с учетом дифференцированного индивидуального подхода и развития общего художественного образования школьников республики Дагестан.
2. Основная задача, и, на наш взгляд, достоинство предлагаемой методики заключается в том, что сохраняя, развивая и поддерживая все имеющиеся у учащихся положительные художественные задатки, знания, умения и навыки, она позволяет тем самым поднять общий уровень художественного образования и воспитания, учащихся средней общеобразовательной школы республик и тех регионов России, где традиционно исторически развиты народные художественные промыслы.
Заключение
Анализ результатов выполненных практических работ в основном подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие обобщающие выводы.
1. Изобразительное и народное декоративно-прикладное искусство является неоспоримо важным компонентом общей системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся общеобразовательных школ республики Дагестан при условии учета региональных, исторически сложившихся национальных эстетических критериев продуманного соотнесения их с федеральным и региональным культурно-художественным цензом.
2. Предлагаемая в исследовании методическая система обучения комплексу эстетических и художественных дисциплин в средней общеобразовательной школе дает возможность в значительной степени повысить интерес учащихся к изучению и освоению основ изобразительного и декоративно-прикладного искусства, стимулировать раскрытие и практическое воплощение их творческого индивидуального потенциала.
Разработанная система гармонического сочетания общепринятой концепции художественного и эстетического образования и народной методики обучения ребенка, подростка комплексу этих знаний и умений базируется именно на этом основополагающем постулате.
Если принять предложенную в данном исследовании концепцию за основу художественной, педагогической, практической деятельности преподавателя предметов эстетического цикла в школе конкретного национального региона, особо важное значение приобретает необходимость воспитать у учащихся подлинную самоценность национального, не упуская из вида межнациональный уровень, самосознание, прививать учащимся способность воспринимать и, следовательно, осознанно полюбить традиционное национальное искусство и народное художественное творчество.
3. Принципиально важное значение в полноценном освоении народного эстетического и художественного наследия приобретает в настоящее время продуманная и методически обоснованная педагогическая практика, которая должна базироваться на обогащении памяти и эстетической восприимчивости детей всеми веками сложившимися сокровищами регионального и национального культурного наследия. Этого можно добиться внедрением в школьную практику разработанной дифференцированной методической системы обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом национальных художественных традиций, а также показом, детальным материально-производственным и искусствоведческим анализами конкретных изделий народных мастеров.
4. Предлагаемая система обучения имеет возможность более углубленно рассматривать, тестировать, достаточно уверенно определять уровень как природных способностей, так и конкретно художественной и эстетической ориентированности учащегося, а также выявлять предварительный уровень подготовленности школьника.
5. Исходя из вышеизложенного, основной задачей преподавателя художественно-эстетических дисциплин в средней общеобразовательной школе можно считать творческое освоение и использование принципов и методов народной педагогики - передачи от поколения к поколению критериев красоты и оценочного уровня, воспитанного и выработанного предками.
6. Изучение и творческое обобщение положительного опыта народной педагогики, традиционно сложившейся народной художественной традиции в региональной и национальной школе необходимо бережно сохранять и творчески перерабатывать, плодотворно применять к сегодняшней практике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
7. Предложенная система обучения средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства с учетом регионально-национальных традиций в достаточной степени универсальна и может быть при местной, локальной коррекции применена в географически и этнически отдаленных регионах Российской Федерации.
8. В основу методики преподавания изобразительного искусства в национальной школе, где данный предмет является основополагающим составляющим компонентом эстетического воспитания, положены труды специалистов различных областей знаний: философов, психологов, педагогов, учителей-практиков и деятелей школьного и внешкольного образовательных учреждений. Важной особенностью предлагаемой нами методики является также то, что она, основываясь на общепринятых научно-методических положениях, может быть применима к любому национальному и культурно-историческому региону нашей страны. Необходимо лишь с учетом локальных условий конкретизировать ее, уточняя методы обучения применительно к сложившимся местным художественно-историческим традициям и культуре.
9. В результате исследования доказана эффективность предложенной методики обучения основам изобразительного и декоративного искусства с необходимым учетом национально-художественных традиций. Это наглядно проявляется не только в повышении общего уровня знаний и умений, но также в развитии и сохранении степени познавательного интереса учащихся к культурному наследию народа. Это крайне важно как в достижении высоких результатов эстетического воспитания, так и художественного образования школьников.
10. Для максимальной эффективности обучения школьников республики Дагестан основам изобразительного искусства, по нашему убеждению, наиболее перспективный путь - гармоническое сочетание изначально заложенных и усвоенных знаний и навыков с общепринятыми требованиями, принципами и методами преподавания изобразительного искусства.
11. Для объективной оценки изобразительной деятельности школьников, имеющих специальную предварительную подготовку и контроля за ее развитием по одному из традиционных видов декоративно-прикладного искусства целесообразно использовать выверенный комплекс параметров критериев уровней оценки, что помогает наиболее полно раскрыть особенности художественной подготовленности учащихся.
Предлагаем разработанные нами следующие параметры.
1. Наличие основ художественного и декоративного образа;
2. Наличие сюжетного композиционного центра;
3. Построение изображения в перспективе;
4. Конструктивное видение изображаемого предмета;
5. Передача объема;
6. Передача формы;
7. Пластичность решения в формообразовании предмета;
8. Целостность композиции традиционных орнаментов;
9. Характер орнаментального строя;
10. Национальный колорит орнамента (повтор, вариации, импровизации);
11. Передача характерных традиционных орнаментальных мотивов;
12. Особенности отделки изделий;
13. Техника выполнения изображения орнаментальных мотивов.
12. Главным в построении экспериментальной методики обучения, на наш взгляд, является систематическое рисование с натуры как основополагающий элемент обучения изобразительной грамоте, а также декоративное рисование - наиболее близкий к национальным особенностям и доступный для учащихся вид изобразительной деятельности. При этом детям необходимо предлагать для изображения знакомые предметы, относящиеся к традиционному местному быту, а также в качестве наглядных пособий - образцы изделий, подчеркивающие специфику конкретного местного художественного ремесла.
13. Для того, чтобы ученики достаточно уверенно овладели умением комплексно воспринимать и творчески воплощать объект изображения, то есть правильно передавать его форму, цвет, тональные соотношения, нами предложена система дополнительных упражнений, каждое из которых нацелено на достижение цели и задачи конкретного урока и на выравнивание общего художественного уровня образованности школьников.