автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане
- Автор научной работы
- Вагабова, Саида Вагабовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вагабова, Саида Вагабовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. Педагогические и социально-экономические предпосылки становления всеобщего среднего образования в Дагестане.14
1.1. Влияние исторических и социально-культурных факторов на становление всеобщего среднего образования.14
1.2. Характеристика организации образования и особенности школьной сети в условиях формирования системы всеобщего среднего образования.49
ВЫВОДЫ.61
ГЛАВА II. Формирование системы всеобщего среднего образования в Дагестане.64
2.1. Социально-экономические аспекты введения всеобщего среднего образования.64
2.2. Подготовка, расстановка педагогических кадров и повышение квалификации учителей с учетом требований всеобщего среднего образования.86
2.3. Развитие материально-технической базы общеобразовательных школ.98
2.4. Модернизация сети и совершенствование организационной структуры общеобразовательных школ.110
ВЫВОДЫ.129
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане"
Реформа и модернизация российского образования, становление ее государственно-общественной системы связано со всей сферой жизнедеятельности современного общества. Как и на предыдущих этапах развития страны, она обусловлена насущными потребностями времени, всем историческим ходом развития общеобразовательных учреждений России. Перемены, происходящие сегодня в образовании вскрыли недостатки и предполагают, в первую очередь, учет в процессе реформы школы, реструктуризации сети общеобразовательных учреждений национально-региональных особенностей социально-экономического, этно-культурного развития народов, проживающих на территории России, их образовательных традиций. Исходя из принципа регионально-сти она (реформа) предусматривает оригинальные подходы к решению социально-педагогических и организационно-педагогических проблем - взаимосвязь с социумом, семьей и общественностью, соотношения воспитания, развития и обучения, поиск эффективных, инновационных путей управления образовательными учреждениями и их системой, что особенно важно в современных условиях децентрализации управления системой образовательных учреждений.
Углубленное понимание современных проблем общеобразовательных учреждений предполагает изучение богатых исторических традиций, опыта школьного образования в полинациональном Дагестане. Наибольший интерес представляют те периоды в истории образования, когда велся интенсивный поиск решения проблем всеобщего начального, семилетнего (восьмилетнего) и среднего образования. Социальные и культурные процессы, связанные с осуществлением всеобщего образования, обусловили становление новой парадигмы школьного образования.
Поэтому изучение истории становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане, с учетом современных социально и организационно-педагогических задач, приобретает особую актуальность. Вернее, анализ процесса формирования системы всеобщего среднего образования в регионе создает дополнительные предпосылки для решения проблем, которые встали перед современной, постсоветской школой. Системный подход и анализ позволяет глубоко и всесторонне рассмотреть проблемы образования, их истоки, учесть исторический опыт воспитания и образования, выявить исторический, культурный и духовный потенциал системы образования, без знания которых трудно будет научно-обоснованное конструирование новой образовательной системы. Кроме того, всеобщее среднее образование было важным аспектом дальнейшего укрепления дагестанской национальной школы.
Опыт, накопленный в 1960-1970 гг. является весьма поучительным для органов управления и научных учреждений в свете создания проекта государственно-общественной системы образования, соответствующей новому понятию полинациональной школы.
Актуальность исследования обуславливается следующими обстоятельствами:
- необходимостью системного историко-педагогического изучения становления всеобщего среднего образования в республике Дагестан;
- потребностью раскрыть условия, вызвавшие необходимость всеобщего среднего образования и его роль в развитии социально-экономического и культурно-образовательного потенциала народов Дагестана;
- важностью исследования связей между составляющими системы всеобщего среднего образования (принципы, направления, формы, средства, методы), определяющих целостность социально-педагогической системы, его обновления, развития в пределах конкретной социально-экономической системы.
В целом недостаточность системно-аналитической изученности проблем формирования и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане не позволяет сомневаться в особой актуальности избранной для исследования темы.
Определяя замысел данного исследования, автор осознавала ответственность за вторжение на проблемное поле, осваиваемое дагестанскими учеными. Среди большого количества трудов по проблемам всеобщего образования имеются работы, по всеобщему среднему образованию. Однако следует отметить, что работы, написанные в 60-70-е годы прошлого столетия, во многом были идеологизированы.
Проблемы всеобщего образования исследовались А.М.Арсеньевым, И.М.Богдановым, А.Н.Волковым, Н.К.Гончаровым. В.М.Дмитриевым и другими.
Как свидетельствуют источники, история дагестанской школы неотделима от социально-экономических и культурных преобразований в республике. Важной страницей является этап осуществления всеобщего среднего образования. Данный этап отличают соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами экономики и культуры, указывает на особую сложность этапа.
Актуальность и первостепенная важность изучения данного периода, необходимость обобщения опыта становления и развития системы всеобщего среднего образования обусловлена еще и тем, что именно в этот период произошли положительные сдвиги в развитии дагестанской национальной школы. Раскрытие закономерности формирования системы всеобщего среднего образования, особенно в сельской местности и перехода к более высокому состоянию ее развития, отвечающей всем требованиям времени — актуальная проблема педагогической науки. Имеющиеся сведения подтверждают то, что проблема развития и становления всеобщего среднего образования как системы, которая обеспечивала более высокую культуру и образованность, пока еще не исследована.
Большое значение приобретают исследования и показ в них закономерностей основных тенденций процесса поступательного развития дагестанской национальной школы, внесший весомый вклад в культуру развития дагестанского общества.
Разработки проблем, связанные с этапом осуществления всеобщего среднего образования, фактически начались в 70-х гг. прошлого столетия Дагестанские ученые создали ряд работ по истории культуры и образования, на которые опираются исследователи проблем осуществления всеобщего образования.
Весьма ценный фактический материал характеризующий этапы осуществления всеобщего среднего образования, содержится в работах Ш.Д Хасбулатова: «Народное образованное в Дагестане» (154), в коллективном труде под редакцией доктора исторических наук, профессора Ш.Каймаразова «Очерки истории и культуры народов Дагестана» (46), Б.М.Магомедова «Вопросы организации и планировании народного образования в Дагестанской АССР»(68), А.Р.Исмаилова, С.Г.Абдулкадырова «Ко всеобщему среднему образованию»^) O.K. Мусаева «Вопросы развития и совершенствования сети сельских школ Дагестанской АССР» (77), «Организационные и социально-педагогические проблемы развития школ в зонах отгонного животноводства Дагестана» (79), Х.Г.Магидова «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане» (66),С.Т. Тучалаева «Национальная школа Дагестана: проблемы и перспективы развития» (148), а также во многих публикациях газет и журналов, выходивших в Дагестане. Отдавая должное авторам вышеназванных трудов, следует заметить, что они не ставили своей задачей решение проблемы всеобщего среднего образования в республике с позиции системного подхода.
Однако при всей значимости и ценности работ по проблемам образования в Дагестане совершенно очевидно отсутствие целенаправленного педагогического исследования, рассматривающего процесс становления и развития системы всеобщего среднего образования в свете современных задач формирования национально-региональной системы образования в Дагестане.
Учитывая, что осуществление всеобщего среднего образования для нашей республики было серьёзной экономической и социально-культурной задачей, но оно не оказалось предметом специального научного изучения, мы же ставим перед собой задачу рассмотреть тему: «Становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане» ( 1960 по 1970 гг.). Приступая к решению данной проблемы, мы прежде всего исходим из фактического состояния школьного образования в период осуществления всеобщего среднего образования в республике.
Процесс развития системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан можно анализировать по данным различной обобщенности: по всей территории республики в целом, по зональности, по административным районам, городам, по учебным заведениям, но, при этом, необходимы определенные ограничения.
Первое ограничение — нужен материал, который бы непосредственно характеризовал сам процесс формирования системы всеобщего среднего образования. В виду того, что в сельской местности могут быть разные учебные заведения — начальные, восьмилетние, средние школы, профессионально-технические училища, то ограничением является выделение средней общеобразовательной школы как ведущего звена в формировании и развитии системы учреждений среднего всеобуча, хотя средний всеобуч обеспечивается не только общеобразовательной школой, но и совокупностью различных факторов. Следующее требование связано с выделением системы всеобщего среднего образования. Для выделения такой системы необходимо определить факторы, взаимодействующие для образовании результата, т.е. комплекс избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимовлияния компонентов на получение фокусированного положительного результата.
Проблема исследования: оценка проектов введения всеобщего образования и практики среднего образования в Дагестане, периодизация его истории, изучение специфики проявления общих и регионально-национальных закономерностей системы всеобщего среднего образования в республике, определявмого особенностями его социальной ситуации, национальной специфики и традиций народов.
Объект исследования - становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане (1960-1970гг.).
Предмет исследования - особенности становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане в период с 1960-1970гг.
Цель исследования — раскрытие специфических особенностей становления и развития всеобщего среднего образования в Дагестане при всестороннем учете характерных для республики факторов, исторического развития, своеобразия естественно-географической среды и национально-этнических условий.
Гипотеза исследования - анализ, систематизация и обобщение историко-педагогического материала по становлению и развитию системы всеобщего среднего образования в Дагестане позволят:
- раскрыть тенденции и факторы, которые играли важную роль в формировании системы всеобщего среднего образования, учет которых несомненно будет способствовать модернизации современной системы школьного образования;
- создать возможность пересмотра традиционных взглядов на развитие школьного образования в Дагестане;
- выявить ценностные ориентиры и приоритеты для формирования регионально-национальной системы образования в республике.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:
1. Изучение историко-географических, социально-экономических, поликультурных и полиэтнических факторов, оказавших влияние на становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан;
2. Анализ и оценка социально и организационно-педагогического состояния общеобразовательных учреждений и их соответствие условиям и задачам осуществления всеобщего среднего образования;
3. Раскрытие и обоснование специфических особенностей развития системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан в неразрывном единстве с окружающей социально-экономической и полинациональной средой.
Методологическую основу исследования составили: принцип научного историзма в историко-педагогическом познании; логический и исторический способ анализа педагогических фактов развития образовательной системы; системно-структурный подход исследования образования в ее органических взаимосвязях с экономикой и развитием социума, концептуальные положения теории образования о движущих силах образовательного процесса; теоретические и политические положения, связанные с формированием образовательной политики и концепций и др.
Методы исследования в основном соответствуют специфике и характеру историко-педагогических работ: анализ общественно-политической и научно-педагогической литературы; изучение директивных документов и нормативных актов по образованию; изучение историко-географических, социально-экономических, демографических и национально-культурных условий; обобщение обширных статистических данных и их анализ; выделение исторических явлений и фактов, знание которых позволит обогатить современную теорию и практику образования и динамично содействовать решению предстоящих проблем.
Названные методы дали возможность системно изучить ряд вопросов, связанных с состоянием образования в республике в целом и ее отдельных компонентов, учесть особенности взаимодействия образования с экономикой и социальным развитием общества и исходя из задач исследования, определить конструктивные решения.
Источниками нашего исследования являлись:
• общественно-политическая и научно-педагогическая литература (диссертации, статьи, очерки и монографии по истории образования);
• директивные документы и нормативные акты по развитию образования;
• историко-географические, социально-экономические, демографические и этнокультурные материалы;
• обобщение и анализ статистических данных; материалы государственного архива и текущего архива Министерства образования республики Дагестан.
Диссертационное исследование осуществлялось в следующие этапы:
Первый этап (1997-1998гг.) - поисковый. Обоснование темы исследования. Анализ уровня ее научной разработанности. Определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап. (1999-2000гг.) - научно-исследовательский. Обобщение, статистический и теоретический анализ собранного материала, критический пересмотр с точки зрения принципа научного историзма традиционных оценок практики всеобщего образования в советский период.
Третий этап. (2001-2004гг.) - теоретическое обобщение и научное оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней:
- раскрыты исторические, социально-экономические предпосылки и этапы становления и развития системы всеобщего среднего образования;
- проанализирована типология общеобразовательных школ, дана характеристика типов школ, особенности организационной структуры, их роль и место в развитии всеобщего среднего образования;
- определено, что комплексное решение вопроса развития всеобщего среднего образования в соответствии с разнообразием природных условий, социально-экономического уклада жизни народов Дагестана, выдвигается впервые, а следовательно пути и методы его осуществления, разработанные в диссертации, также является тем новым, что исследователи вносят в педагогическую теорию.
Практическая значимость: исследование поможет педагогам, преподавателям, студентам, работникам управления образования полнее и глубже представить дагестанскую национальную школу на этапе осуществления всеобщего среднего образования, даст возможность яснее понять необходимость реализуемых в настоящее время реформ образования, обусловленных экономическими и духовными потребностями населения и призванных поднять деятельность общеобразовательных школ на более качественный уровень. Материалы исследования могут быть также использованы в учебных курсах «История образования и педагогической мысли», «Философия и история образования» в процессе разработки национально-региональной образовательной политики. Кроме того исследование особенностей развития системы всеобщего среднего образования позволит избежать деформации и деструкции в системе образования в настоящее время, и будет способствовать проектированию модернизации и совершенствованию системы образовательных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялось на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета, получили отражение в семинарах по истории образовании и педагогической мысли, в опубликованных статьях, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггоспедуниверситета.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексным анализом изучаемых явлений и фактов; соответствием выводов и оценок исторической реальности и современной методологии историко-педагогического анализа; рассмотрением данной реальности в непрерывном развитии; адекватностью исследовательских подходов; корректным анализом источников в особенности их статистического содержания; объективным сопоставлением полученных данных с результатами общепризнанных научных разработок по истории образования.
Дана педагогическая и социальная характеристика общеобразовательным учреждениям республики. Рассмотрены и проанализированы на основе системного подхода факторы, способствовавшие становлению и развитию системы всеобщего среднего образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности формирования системы всеобщего среднего образования в специфических полинациональных, поликультурных условиях Дагестана.
2. Системно-структурный подход в освещении развития всеобщего среднего образования в Дагестане с учетом ее взаимодействия с экономикой и социальным развитием общества.
3. Характеристика коррелятивных связей - координация, субординация, функциональная зависимость, составляющих систему всеобщего среднего образования в целом и ее отдельных элементов.
4. Значение систематизированных в исследовании ценностей и результатов анализа осуществления всеобщего среднего образования для разработки образовательной политики в Дагестане на этапе модернизации российского образования.
Структура и основное содержание исследования
В соответствии с задачами и проблематикой определена структура диссертации: введение, две главы, таблицы, заключение, библиография.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цель, гипотезы и задачи, характеризуется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость исследуемой темы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В главе I «Педагогические и социально-экономические предпосылки становления всеобщего среднего образования в Дагестане» на основе многочисленных историко-педагогических источников XX века в соответствии с гипотезой и задачами исследования, руководствуясь принципом научного историзма, анализируются исторические, экономико-географические, социально-культурные и демографические факторы, определившие развитие и становление системы всеобщего образования в многонациональном Дагестане.
В главе II «Формирование системы всеобщего среднего образования в Дагестане» раскрыта роль введения всеобщего среднего образования как составной части социально-экономического и культурного развития республики определена специфика всеобщего среднего образования, в условиях полинациональной школы; показана организационно-педагогическая деятельность органов управления, направленная на развитие средней школы, особенно в сельской местности; проанализирована структурная особенность и размещение средних школ и оптимизации их сети с учетом требований всеобщего среднего образования и социально-культурных условий; исследована совокупность составляющих системы всеобщего среднего образования как отношений части и целого, структурных зависимостей и соотношений, которые в конечном итоге способствовали формированию системы всеобщего среднего образования в республике. Это развитие учебно-технической и материальной базы, создание учебной и программно-методической базы по письменным языкам Дагестана, подготовка педагогических кадров высшей и средней квалификации, повышение квалификации учителей, переподготовка учительских кадров для работы по новым программам.
В заключении обобщаются основные выводы исследования, подводятся итоги, определяются перспективные направления дальнейшей разработки проблематики развития общеобразовательных учреждений в Дагестане в контексте задач формирования современной национально-региональной образовательной политики.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ
Важнейшим системообразующим фактором становления и развития целостной системы всеобщего среднего образования являлась все более усиливающаяся взаимосвязь ее составляющих, обеспечивающая общеобразовательную, политическую и профессиональную подготовку учащихся.
В условиях всеобщего среднего образования были внесены существенные изменения в подготовке и переподготовке педагогических кадров, усилено внимание к мировоззренческой, теоретико-методологической, профессиональной, методической подготовке учительских кадров с учетом требований среднего всеобуча. Процесс профессиональной подготовки и переподготовки учителей в определенной степени опережал эти требования.
-Становление системы всеобщего среднего образования потребовало коренного преобразования всей системы педагогических знаний, изменение традиционного педагогического сознания, то есть смена сложившейся педагогической парадигмы. Новая парадигма должна была отразить в своем содержании усиливающиеся процессы интеграции ее подсистем.
- Становление и совершенствование системы всеобщего среднего образования комплексная, междисциплинарная проблема долговременного характера. Именно поэтому особое значение приобретает организация и проведение исследований, которые с одной стороны, обобщили бы результаты достигнутого, а с другой позволили бы получить прогностический задел с учетом факторов современного развития системы образования;
- Создана образовательная инфраструктура, включающая в себя все, что необходимо для нормального функционирования системы всеобщего среднего образования (учебная, материально-техническая база, подготовка и переподготовка педагогических кадров, рационализация сети общеобразовательных школ, переход на новое содержание образования).
- Управление осуществлением всеобщего среднего образованием проводилось жестко централизованной системой, которая успешно решала задачи обеспечения стабильного функционирования образования в данных условиях, но не смогла эффективно управлять этим процессом, а тем более развитием образования в новых условиях, так как не имела в себе механизмов саморазвития.
- Недостатки в становлении системы среднего образования во многом были обусловлены командно-административной системой управления, посягательство на которую не допускалось. И еще очень важным просчетом оказалось то, что не всегда учитывались при осуществлении всеобщего среднего образования социально-культурные, экономические, национально-региональные особенности территории.
- Если на начальном этапе становления системы всеобщего среднего образования на первый план выступали количественные факторы, как рост числа средних общеобразовательных школ, интернатов при них, подготовка педагогических кадров, то на этапе дальнейшего развития системы среднего образования центр тяжести был перемещен на постоянно действующие качественные фактфы: повышение профессиональней квалификации и педагогического мастерства учителей; улучшение качества учебных программ; учебников; укрепление учебной и материально-технической базы школ; оптимизацию структуры общеобразовательных школ; совершенствование сети учебно-воспитательных учреждений, обеспечивающих функционирование системы всеобщего среднего образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 60-70-х гг. в Дагестане произошли существенные преобразования, затронувшие все стороны политической, социально-экономической, образовательной и культурной жизни народов республики гор. Важной частью этих преобразований явилось становление и развитие системы всеобщего среднего образования, которое было тесно связано с едиными задачами, целями развития в страны. Это создание национальной школы, последовательное введение всеобщего начального, семилетнего и. восьмилетнего обучения и, наконец, осуществление всеобщего среднего образования.
Успешное решение на различных этапах развития республики таких социально-педагогических проблем, как создание доступной национальной письменности, обеспечивших обучение детей на родных языках народов Дагестана, введение в национальных школах преподавание русского языка, явившегося фактором консолидации местных народов, создание широкой сети общеобразовательных школ, открытие средних специальных и высших образовательных заведений для подготовки учительских кадров, широкое школьное строительство, обеспечили значительный подъем образовательного уровня народов Дагестана путем последовательного введения начального, неполного среднего и среднего образования.
Перестройка системы образования, укрепление связи школы с жизнью в определенной степени приблизили дело обучения и воспитания к социально-экономическим требованиям и, в итоге, способствовали созданию условий для выполнения восьмилетнего всеобуча, усовершенствованию всей школьной системы. Работа эта принесла свои результаты: из года в год росли сети школ и континент учащихся в них, повышалось качество обучения, принимались меры по обеспечению сохранности школьного контингента и ликвидации второгодничества, что, в свою очередь, создало базу для перехода ко всеобщему среднему образованию.
В Дагестане, как и по всей стране, осуществление всеобщего среднего образования было связано с высокими темпами развития экономики и социально-культурной жизни. Характерным для данного периода было повышенное внимание общественности, руководителей хозяйств и предприятий к нуждам и запросам школ, оказания им разовой и повседневной помощи в решении задач осуществления всеобщего среднего образования. В совокупности эти мероприятия послужили хорошим стимулом для дальнейшего улучшения работы общеобразовательных школ, особенно средних, число которых в 1967-1968 учебном году составило 365 против 196 школ в 1957-1958 учебном году.
Характерным для данного этапа развития образования явился возросший интерес народов Дагестана к глубокому изучению русского языка. Учитывая это, был осуществлен перевод на русский язык обучения подготовительные классы. Переход остальных школ на русский язык обучения шел с третьего класса. Для этого учеными республики была создана новая программно-методическая и учебная база. Данное мероприятия, проведенное с учетом общественной заинтересованности и социально-культурной специфики республики в условиях отсутствия русской языковой среды имело важное значения в углубленном изучении русского языка и в подготовке выпускников восьмилетних школ к продолжению образования в различных учебных заведениях среднего общего, специального и профессионального образования.
Заметным достижением было создание условий для формирования большого корпуса учителей из представителей местных национальностей. В республике в целом была решена проблема подготовки и повышения квалификации учительских кадров. Педагогические факультеты Дагестанского государственного университета, Дагестанский государственный педагогический институт, средние педагогические учебные заведения полностью удовлетворяли потребности школ республики в учителях. Впервые в республике Дагестанский педагогический институт начал подготовку учителей начальных классов с высшим образованием.
Особое внимание было уделено созданию условий для повсеместного перехода к всеобщему среднему образованию, выполнению восьмилетнего всеобуча, укреплению материальной базы школ, комплектованию их педагогическими кадрами, участию родительской общественности в выполнении среднего всеобуча было уделено в республиканских съездах учителей (1968г.-1977г.), совещаниях и активах работников образования. Съезды стали важной трибуной передового педагогического опыта, где делегаты вносили свои предложения о путях совершенствования системы просвещения осуществления всеобщего восьмилетнего и среднего образования молодежи, определялись задачи дальнейшего совершенствования общеобразовательной школы.
Большое значение для укрепления сельской школы, развитии системы всеобщего среднего образования на селе имели постановления правительства «О завершении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (июнь 1972г.), «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы» (июль 1973), которые обеспечили качественный скачок в развитии сельской школы и образовании республики.
В результате претворения в жизнь комплекса организационных мероприятий, осуществленных органами образования, общественностью и республиканскими и местными органами государственного управления к середине 70-х гг. были созданы необходимые условия для завершения перехода к всеобщему среднему образованию, т.е. создана была широкая сеть средних общеобразовательных школ, вечерних (сменных) школ работающей молодежи, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, которые обеспечивали выполнение всеобщего среднего образования. К началу 1975-1976 учебного года в республике всеми учебными заведениями, дающими среднее образование, было охвачено 94% выпускников восьмых классов.
Плановые расчетные показатели Министерства образования республики, распределения выпускников восьмых классов по учебным заведениям, на
1980г. показывали: в девятых классах дневных, вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ - 85%, в средних специальных учебных заведениях - 7,1%, в средних профессионально-технических училищах - 5,9%. Это свидетельствовало о том, что в условиях Дагестана, особенно в сельской местности, средняя общеобразовательная школа являлась ведущим учебно-воспитательным заведением получения молодежью среднего образования и основным фактором формирования системы всеобщего среднего образования.
Успехи в становлении и развитии среднего образования в Дагестане были значительны. В нашем исследовании в меру наших возможностей показаны основные пути становления и развития этой системы. В тоже время имеются факторы и реалии, характерные для нашей республики, которые необходимо учитывать, планируя дальнейшее развитие и совершенствование организации и управления образования на современном этапе.
Это - заметное различие естественно-географических условий (горы, предгорье, равнина), пестрота населения (более 33 народностей и этнических групп), разнообразие хозяйственного и социально-культурного уклада жизни, миграционные процессы, в результате которых формируются школы с поли национальным континентом учащихся, этнические традиции, обычаи, высокий семейный коэффициент, особенности трудовых навыков и психологии людей. Эти и другие факторы, оказывающие непосредственные влияния на организацию школ, постоянно должны находиться в поле зрения в ходе решения социальных и организационно-педагогических проблем развития дагестанской национальной школы.
В условиях, когда решается задача огромной социально-культурной и педагогической важности, осуществление всеобщего среднего образования молодежи, школа в совокупности охватывает большой круг проблем. Проблемы эти могут быть решены путем проведения в жизнь комплекса мероприятий, осуществляемых учреждениями образования, педагогическими коллективами школ, учителей, предприятиями и широкой общественностью.
Все эти проблемы заслуживают внимательного изучения, анализа и исследования.
В данном исследовании мы не ставим целью всестороннего освещения всех проблем. Наша задача, заключалась в том, чтобы обобщить и проанализировать факторы, определяющие формирования системы всеобщего среднего образования, показать количественные и качественные изменения, происходившие в структуре дагестанской национальной школы, выявить специфические особенности становления и развития системы всеобщего среднего образования с учетом особенностей республики.
Особенностью Дагестана, являлось и является преобладание в структуре образовательных учреждений общеобразовательных школ различных типов, расположенных в сельском местности (более 91% школ и 74% учащихся). Следовательно, от дальнейшего улучшения сети сельских школ, их организационной структуры, укрепления их учебной и материально-технической базы во многом зависил успех решения проблемы. Поэтому основные внимание органов управления образовательными учреждениями было направлено на сельскую общеобразовательную школу со всеми проблемами ее развития и совершенствования.
Анализ организации образования, экономические, социально-культурные, педагогические факторы подтверждают необходимость дальнейшего совершенствования школьной системы, путем продуманной модернизации существующей сети школ. При этом с учетом социально-культурного уровня населения целесообразно улучшение микрорайонирование школ, благоустройство интернатов при школах, перевод воспитанников интернатов на льготное государственное содержание с учетом традиций многодетности.
Большое внимание, педагогических коллективов школ было уделено сохранению континентов учащихся до получения среднего образования. При этом особое внимание уделялось сохранению контингента девочек-горянок. Основное количество родителей являлось сторонниками окончания именно средней школы, справедливо считая, что этот путь дает наиболее полные, глубокие и разносторонние знания основ наук.
В многонациональном Дагестане развитие системы всеобщего среднего образования непосредственно было связано с улучшением преподавания русского языка, что свою очередь способствовало повышению уровня всей учебно-воспитательной работы, в частности: предупреждения и преодоления второгодничества, что является главной причиной отсева учащихся из школы; привитию интереса к знаниям; формированию у учащихся навыков самостоятельной работы.
На наш взгляд разнообразие социально-экономических условий, этническая пестрота населения республики усложняет деятельность органов управления образовательными учреждениями, делает ее многогранной и боле сложной. Поэтому, необходимо всегда добиваться качественной разработки планов модернизации школьной сети и организационной структуры школ. Осуществлять эту работу надо с учетом социальных потребностей и экономических возможностей, поэтому необходимо производить расчеты по развитию образования в районе на основе показателей планов социально-экономического развития данной территории.
Одновременно, в развитии системы всеобщего среднего образования, несмотря на проделанную огромную работу, были недостатки и нерешенные проблемы. Анализ показывает, что Дагестан, отставал от среднего уровня Российской Федерации по конкретным важным позициям развития среднего образования. Так, например, в 1978г. число получивших среднее образования за 10-12 лет в республике было на 10% меньше чем по РФ, своевременно окончивших восемь классов - на 4,4%, десять классов - на 4,1%, количество продолжающих среднее образования - на 4,7% , охваченных группами продленного дня — на 20%, количество школ с восьмью кабинетами - на 22,5%.
В тоже время, число учащихся, занимающихся во вторые смены, болыие-22%, убыль учащихся из-под 8 классов на 1,1%, из 9-10 классов - на 3%, остановленные на второй год обучения — 0,7%.
Эти данные подтверждали, что имели место как объективные, так и субъективные причины, которые негативно сказывались на развитии системы всеобщего среднего образования в республике, кроме того, за этими пропорциями скрывались немало педагогических, социально-экономических, психологических проблем: существование большого количества «мини-школ»; невозможность эффективно использовать педагогические кадры и завышенная потребность в них; маленькая школа являлось главным факторам, лимитирующим создание в них. современной материально-технической базы, то есть мелкие школы в принципе не могут иметь современную материальную базу; рост денежных затрат на обучение; слабая пропаганда среды населения преимуществ среднего образования; отсутствие условий в сельской школе для профессионального роста учителей и т.д.
Сравнительный, критический анализ основных показателей всеобщего среднего образования Российской Федерации и Республики Дагестан правомерен и необходим. Он обусловлен и на современном этапе развития образования «стремлением сконцентрировать внимание на самых трудных, нерешенных вопросах, чтобы целенаправленно способствовать дальнейшему улучшению условий работы сельской средней школы как ведущего звена среднего образования» (15,42).
В условиях республики большое значение в развитии и осуществлении всеобщего среднего образования имели интернаты, создаваемые в сельских школах с большим радиусом обслуживания. Однако в порядке устройства, открытия и заселения, санитарных требованиях к территории и благоустройств интернатов, размерах помещений, и санитарных требованиях к их устройству, оборудовании помещений, содержании помещений и территорий, интернатов, профилактике и личной гигиене не были изжиты существенные недостатки. В тоже время организация работы в соответствии с «Временными санитарными правилами по устройству и содержанию сельских школьных интернатов», правильный подбор кадров воспитателей и эффективная воспитательная работа более способствовала привлечению детей в интернаты и успешной их учебы до получения среднего образования. Мы считаем, что пришкольные интернаты сыграли важную роль в формировании системы всеобщего среднего образования.
В условиях осуществления среднего всеобуча актуальной являлась правильная расстановка педагогических кадров с высшим образованием правильная подготовка, с учетом потребностей каждого района и села. Районы и школы, которые испытывали потребности в учителях по разным учебным предметам, не занимались настойчиво отбором подготовленных абитуриентов и не укрепляли свои связи с Дагестанским государственным университетом и Дагестанским государственным педагогическим (институтом)университетом.
Органам управления образованием и руководителям школ в целях дальнейшего повышения уровня учебно-воспитательной работы важным являлось налаживание кабинетной системы обучения во всех восьмилетних и средних школах.
Органам управления и руководства образовательными учреждениями необходимо было усилить внимание к проблемам управления школами, укрепления связей школы с семьей, общественностью, к правовым, экономическим, экологическим, санитарно-гигиеническим и по вопросам безопасности жизнедеятельности детей.
Необходимым являлось повышение уровня профессионально-ориентационной работы и осуществление существенного поворота к трудовому воспитанию, улучшение подготовки учащихся к труду и ориентация их на различные профессии с учетом склонностей и воспитания сознательного и творческого отношения их к разнообразной трудовой деятельности.
Несмотря на принятые меры, узким местом и слабым звеном оставалось строительство школьных объектов: в 1978 г. план ввода в эксплуатацию школ был выполнен на 55%, что серьезно сдерживало перевод школ на односменные занятия. Для решения этой проблемы не всегда удавалось объединить усилия республиканских городских районных строительных организаций. Даже экономически стабильные хозяйства и промышленные предприятия не всегда проявляли инициативу в укреплении материальной базы школ.
Таковы, на наш взгляд, некоторые основные положения, выделенные нами в процессе анализа становления всеобщего среднего образования в республике Дагестан. Они безусловно имеют теоретическое и прикладное значение для органов управления образовательными учреждениями и могут быть использованы в ходе модернизации школьного образования в Дагестане и оперативного управления образовательными учреждениями.
История становления и развития системы всеобщего среднего образования следует рассматривать с двух позиций: во-первых, как историко-педагогический опыт, позволяющий извлекать определенные уроки на пути совершенствования управления образовательными учреждениями, обучения и воспитания детей в них; во-вторых, как опыт, позволяющий строить некоторые прогнозы относительно школы будущего. Глубокий анализ не только процесса осуществления полного среднего всеобуча, но и исторических, политических и социально-экономических условий, в которых оно проводилось, может предостеречь нас от ошибок и обеспечить подъем современной школы как социально-культурного института и развитие социума, так как школа и социум органично взаимосвязаны. Какова школа - таков социум, каков социум такова школа.
Всеобщее среднее образование- это было не просто система организационных мероприятий, как бы солидно в идеологическом и научном отношении оно не было подкреплено. Осуществление среднего всеобуча предполагало выработку совершенно нового взгляда на сам характер социального действия, затрагивающий разные субъекты культуры и разные социальные институты, но и породил различные социо-культурные процессы и движения инициативы общественности, развитие определенных сфер деятельности и знаний.
Если тогда в управлении осуществление среднего всеобуча было больше прямой организации, сверху административного регулирования и нормирование, то в современных условиях на первом плане должно быть, создание условий для широкого культурного творческого процесса, реформа должна коснуться первым делом культуры, самой школы, педагогического сообщества.
Закон РФ «Об образовании» демонтировал систему обязательного всеобщего образования, вследствие чего начался отход не столько от того, что было достигнута в 70-х гг. сфере формирования этой системы столько от идеологии, которой была пронизана эта система и обеспечивала ее становление. Закон РФ « Об образовании» закрепил переход от всеобщего среднего обучения к «основному» (в пределах девятилетки)» (38,88), что фактически являлось шагом назад и отходом от единой школы.
Возродились гимназии, лицеи, колледжи, которые являются негосударственными с контингентом учащихся из семей «преуспевших» в годы приватизации, а «основная школа» постепенно приобретает вид своеобразного отстойника для детей из мало и среднеобеспеченных семей. Объединяющим началом «основной школы» и контингента учащихся в них является остаточное финансирование школы и низкий материальный уровень родителей учащихся. Следовательно, современная модернизация, проводимая в отказе от единой школы «отчетливо отражает в себе процесс социального расслоения общества, его сложные противоречия и трудности во всех сферах жизни» (124,89)- социальной, культурной и, главным образом, экономической.
Полноценному становлению системы всеобщего среднего всеобуча не способствовала ориентация на осуществление принципа классовости в образовании, политизация и идеологизация учебно-воспитательного процесса, авторитарно-административная педагогика.
Преодоление их негативных социальных явлений, которые имеют место в современном образовании, один из реальных путей прозрачности демократизации и гуманизации российской образовательной системы. Объективному решению этой важной проблемы для государства и социума будут способствовать принятые документы «Федеральная программа развития образования на 20002005 г.г.»; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.»; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», они по ряду положений существенно прокорректируют и разовьют «основные принципы политики образования в России, которые определены в Законе Российской Федерации «Об образовании». Эти документы взаимосвязаны с основными направлениями социально-экономической политики Правительства Российской Федерации на долгосрочную перспективу и определят приоритеты и меры реализации» (55,3) тактической и стратегической линии модернизации образования на предстоящий период. Все эти меры помогут обеспечить в материальном и организационном отношении «восстановление «системы всеобуча» и станут залогом осуществления основного закона образования (40,15), т.е. повышения роли общеобразовательной школы в работе с детьми.
1. Особенности исторического развития Дагестана, многообразие социально-экономического уклада, полинациональная культура и полинациональная среда влияют на становление и развитие системы всеобщего среднего образования.
2. Систему всеобщего среднего образования можно рассматривать как выражение интегративное, непрерывное, саморазвивающееся, структурно-функциональное единство элементов, которые находятся во взаимодействии, взаимосвязи и взаимовлиянии.
3. Периоду развития системы всеобщего среднего образования характерно рост средних школ и сосредоточение в них основных контингентов учащихся, переход на русский язык обучения с третьего класса, перевод начальных классов на четырехлетнее обучение, пересмотр содержания начального образования, введение регионально-национальных учебных дисциплин, обучение учащихся традиционным художественно-прикладным видам национального искусства.
Важным условием развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане является опора на образовательные и культурные ценности народов республики в контексте социальных проблем воспитания и образования подрастающих поколений.
На данном этапе была решена проблема подготовки учительских кадров со средним и высшим педагогическим образованием из представителей коренных национальностей Дагестана с учетом специфики учебных планов и содержания образования учебных предметов на письменных языках народов республики.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане"
На правах рукописи
ВАГАБОВА
Саида Вагабовна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ВСЕОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДАГЕСТАНЕ (1960-1970 гг.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Махачкала - 2004
Работа выполнена в Дагестанском государственном педагогическом университете
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Маллаев Джафар Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Нюдюрмагомедов Абдулахад Нюдюрмагомедович кандидат педагогических наук, профессор Абдулкадыров Саидбек Гамзатович
Московский педагогический государственный университет
Защита состоится « 26 » ноября 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.051.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М.Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 25 октября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
Ведущее учреждение -
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значение и роль образования
в современной России определяется условиями становления правового и демократического государства с рыночной экономикой, необходимостью преодоления существенного отставания страны от мировых тенденций социально-экономического развития.
Ключевая идея современной реформы и модернизации образования - идея развития. В этой идее заключается и триада конечных целей реформы: создание необходимых условий для развития личности; запуск механизмов развития и саморазвития самой системы образования; превращение образования в действенный фактор развития социума.
Идея развития российского образования сформулирована в концептуальных документах: Законе «Об образовании РФ»; Национальной доктрине образования РФ; Федеральной программе развития образования; Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.
Эти документы определяют основные принципы развития и обновления образования в России, их долгосрочную перспективу, приоритеты и меры реализации в предстоящее десятилетие.
Модернизация образования предполагает учет регионально-национальных особенностей социально-культурного развития народа и его СирззоБаТСльных традицгш, ршиСпршИл национальных культур различных конфессий, сохранение нации и ее генофонда. Это очень важно в современных условиях децентрализации и регионализации образовательных систем для выработки региональной образовательной политики. Поэтому изучение истории всеобщего среднего образования как системы с учетом современных социально и организационно-педагогических и образовательных проблем имеет большую актуальность. Значительный интерес представляют периоды и этапы, когда велся интенсивный поиск решения проблем всеобщего начального, семилетнего (восьмилетнего) образования и особенно формирования региональной системы всеобщего среднего образования. Анализ процесса становления и развития среднего образования, как системы, исходя из принципа научного историзма, позволяет восполнить пробел в исследовании исторического развития среднего общего образования в Дагестане в совокупности с общей российской системой образования, представить эту систему в комплексе и целостности всех составляющих ее структур.
Актуальность историко-педагогического исследования процесса становления и развития среднего образования в Дагестане на основе системно-структурного подхода возрастает в связи с тем, что важной организационно-педагогической мерой современности становится восстановление «системы всеобуча», учета детей школьного возраста и создание государственно-общественной системы обеспечения обязательного основного общего образования. Поэтому богатый опыт, накопленный в период осуществления всеобщего среднего образования, может быть успешно использован и в наше время при совершенствовании школьного образования в Республике Дагестан.
Интерес представляет именно тот период в истории образования, когда велся интенсивный поиск решения проблем всеобщего среднего образования, так как социальные и культурные процессы, связанные с этим периодом обусловили становление новой парадигмы школьного образования. В результате изучение опыта, накопленного дагестанской школой в процессе становления и развития системы среднего всеобуча в Дагестане, с учетом современных социально и организационно-педагогических задач, приобретает особую актуальность. Анализ процесса формирования системы всеобщего среднего образования в республике создает объективные предпосылки для решения проблем, которые возникли перед современной дагестанской школой.
Системно-структурный подход позволяет всесторонне рассмотреть проблемы образования, учесть особенности его взаимодействия с экономикой и социальным развитием общества без чего трудно осуществить конструирование новой образовательной парадигмы. Исторические, социально-экономические и культурные особенности развития Дагестана отражаются на организации школьного образования и обусловливают своеобразие подхода к комплексному решению проблем развития и совершенствования системы всеобщего среднего образования. Значительное влияние на становление системы всеобщего среднего образования оказывали социально-экономические изменения, которые происходили в сельской местности Дагестана. Свидетельство тому строительство гидроэлектростанций на горных реках, создание филиалов промышленных предприятий, миграция населения, сокращение мелких, укрупнение перспективных населенных пунктов, благоустройство и реконструкция горных дорог и.т.д.
Актуальность исследования также обусловливается следующими обстоятельствами: необходимостью системного историко-педагогического изучения становления и развития всеобщего среднего
образования в Дагестане; потребностью раскрытия условий, вызвавших необходимость всеобщего среднего образования и его значение в росте социально-экономического и культурного потенциала народов Дагестана; важностью исследования механизмов связей между составляющими системы всеобщего среднего образования, определяющих целостность социально-педагогической системы, его обновление и развитие в пределах конкретной социально-экономической системы.
Своевременность и актуальность проблематики этого периода определяется и тем, что, во-первых, системному историко-педагогическому исследованию подвергается чрезвычайно насыщенный период истории дагестанской школы. Во-вторых, изучаемое явление не вырывается из комплекса других, с ним связанных, а рассматривается как некоторая часть целого, зависящая от его компонентов, в свою очередь воздействуя на них. Учет такого взаимодействия требует вычленения комплекса явлений, которые позволяют глубже, проникнуть в механизм взаимосвязи отдельных явлений между собой. Проблемы всеобщего среднего образования исследовались A.M. Арсенье-вым, В.М. Дмитриевым, Ф.Г Паначиным, В.А. Жамин, Н.К. Гончаровым.
В ряде работ дагестанских ученых теоретически осмыслены и обобщены вопросы развития всеобщего образования:
Ш.Д. Хасбулатов «Народное образование в Дагестане», «Школьное образование в Дагестане» (сборник статей), Г.Ш Каймаразов «Очерки истории и культуры народов Дагестана»; Б.М. Магомедов «Вопросы организации и планирования народного образования в Дагестанской АССР»; А.Р. Исмаилов, С.Г. Абдулкадыров «Ко всеобщему среднему образованию»; О.К.Мусаев «Вопросы развития и совершенствования сети сельских школ Дагестанской АССР»; С.Г.Абдулкадыров «Национальные проблемы школьного образования в Дагестане»; Х.Г. Магидов «Очерки краткой истории развития образования в Дагестане»; Э.Г. Гарунов, Д.Г. Чупалова «Реализация идей поликультурного образования в школах Дагестана»; СТ. Тучалаев «Национальная школа Дагестана: проблемы, опыт и перспективы развития». Магомедов Г.И., Шурпаева М.И. «Национально-региональный компонент в системе образования Республики Дагестан». Все эти работы внесли известный вклад в изучение истории образования Дагестана и заслуживают особого внимания в силу общности проблем, стоящих перед школой. Отдавая должное трудам указанных авторов, их вкладу в разработку историко-педагогических проблем, следует заметить, что они не ставили своей
задачей решение проблемы развития всеобщего среднего образования в Дагестане как системы, состоящей из взаимодействующих компонентов.
Анализ публикаций и материалов, посвященных школьному образованию в период осуществления всеобщего среднего образования, свидетельствует о том, что в этой области предстоит еще многое.
При всей значимости и ценности трудов по проблемам всеобщего образования в Дагестане очевидно отсутствие педагогического исследования, рассматривающего процесс становления и развития всеобщего среднего образования в Дагестане с позиции системно-структурного подхода. Избранная тема нашего исследования «Становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане» (19601970гг.) вызвана реальной необходимостью.
Проблема исследования - оценка проектов введения всеобщего образования в Дагестане, периодизация его истории, изучение специфики проявления общих и регионально-национальных закономерностей процесса становления и развития системы всеобщего среднего образования в республике, определяемого особенностями его не только социальной ситуации, но и полинациональностью.
Объект исследования - становление и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане (1960-1970 г.г).
Предмет исследования -особенности становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане в период с 1960-1970гг.
Цель исследования - раскрытие специфических особенностей становления и развития всеобщего среднего образования в Дагестане при всестороннем учете характерных для республики факторов, исторического развития, своеобразия естественно-географической среды и национально-этнических условий.
Гипотеза исследования - анализ, систематизация и обобщение историко-педагогического материала по становлению и развитию системы всеобщего среднего образования в Дагестане позволят:
- раскрыть тенденции и факторы, которые играли важную роль в формировании системы всеобщего среднего образования, учет которых, несомненно будет способствовать модернизации современной системы школьного образования;
- создать возможность пересмотра традиционных взглядов на развитие школьного образования в Дагестане.
- выявить ценностные ориентиры и приоритеты для формирования регионально-национальной системы образования в республике.
В соответствии с целью и гипотезой поставлены задачи исследования:
- изучение историко-географических, социально-экономи-ческих, поликультурных и полиэтнических факторов, оказавших влияние на становление и развитие системы всеобщего образования в Республике Дагестан;
- анализ и оценка социально и организационно-педагогического состояния общеобразовательных учреждений и их соответствие условиям и задачам осуществления всеобщего среднего образования;
- раскрытие и обоснование специфических особенностей развития системы всеобщего среднего образования в неразрывном единстве с окружающей социально-экономической и полинациональной средой.
Методологическую основу исследования составили: принцип научного историзма в историко-педагогическом познании; логический и исторический способ анализа педагогических фактов развития образовательной системы; системно - структурный подход исследования образования в ее органических взаимосвязях с экономикой и развитием социума, концептуальные положения теории образования о движущих силах образовательного процесса; теоретические и политические положения, связанные с формированием образовательной политики и концепций и др.
Методы исследования в основном соответствуют специфике и характеру историко-педагогических работ: анализ общественно-политической и научно-педагогической литературы; изучение директивных документов и нормативных актов по образованию, изучение историко-географических, социально-экономических, демографических и национально-культурных условий; обобщение обширных статистических данных и их анализ; выделение исторических явлений и фактов, знание которых позволит обогатить современную теорию и практику образования и динамично содействовать решению предстоящих проблем. Названные методы дали возможность системно изучить ряд вопросов, связанных с состоянием образования в республике в целом и ее отдельных компонентов учесть особенности взаимодействия образования с экономикой и социальным развитием общества и исходя из задач исследования, определить конструктивные решения.
Источниками исследования являлись:
- общественно-политическая и научно-педагогическая литература, директивные документы и нормативные акты по развитию образования, историко-географические, социально-экономические, демографические и этнокультурные материалы; сбор, обобщение и анализ статистических данных, материалы Государственного архива, архива Министерства образования Республики Дагестан.
Диссертационное исследование осуществлялось в следующие этапы:
Первый этап (1997-1998гт.) - поисковый. Обоснование темы исследования. Анализ уровня ее научно-теоретической разработанности. Определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (1999-2000гг.) - научно-исследовательский. Обобщение, статистический и теоретический анализ собранного материала. Критический пересмотр с позиции принципа научного историзма и системного подхода традиционных оценок практики осуществления всеобщего среднего образования в советский период в Дагестане.
Третий этап (2001-2004гг.) - теоретическое обобщение и научное оформление результатов исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в ней:
- раскрыты исторические, социально-экономические предпосылки и этапы становления и развития системы всеобщего среднего образования;
- проанализирована типология общеобразовательных школ, дана характеристика типов школ, особенности организационной структуры, их роль и место в развитии всеобщего среднего образования;
раскрыта последовательность проектирования всеобщего среднего образования, выявлены причины высокой динамики процесса становления и развития всеобщего среднего образования;
- определено, что комплексное решение вопроса развития всеобщего среднего образования в соответствии с разнообразием природных условий, социально-экономического уклада жизни народов Дагестана, выдвигается впервые, а следовательно пути и методы его осуществления, разработанные в диссертации также является тем новым, что исследователь вносит в педагогическую теорию.
Практическая значимость: Исследование поможет педагогам, преподавателям, работникам управления образования полнее и глубже представить дагестанскую полинашон^кую школу на этапе
осуществления всеобщего среднего образования, даст возможность яснее понять необходимость реализуемой в настоящее время модернизации образования, обусловленную экономическими, духовными потребностями населения и призванную поднять деятельность общеобразовательных школ на более высокий уровень качества. Материалы исследования могут быть также использованы в учебных курсах «История образования и педагогической мысли», «История Дагестана», «Философия и история образования».
Апробация и внедрение результатов исследования последовательно осуществлялись на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики Дагестан -ского государственного педагогического университета, получили отражение на семинарских занятиях по истории образования и педагогической мысли, проводимых исследователем, в опубликованных статьях, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Даггоспедуниверситета.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексным анализом изучаемых явлений и фактов; соответствием выводов и оценок исторической реальности и современной методологии историко-педагогического анализа; рассмотрением данной реальности в непрерывном развитии; адекватностью исследовательских подходов; корректным анализом источников в особенности их статистического содержания; объективным сопоставлением полученных данных с результатами общепризнанных научных разработок по истории педагогики и образования.
Дана социально-педагогическая характеристика общеобразовательным школам республики. Рассмотрены и проанализированы на основе системного подхода факторы, способствовавшие становлению и развитию системы всеобщего среднего образования в Дагестане.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Особенности формирования системы всеобщего среднего образования в специфических полинациональных поликультурных условиях Дагестана.
2. Системно-структурный подход в освещении развития всеобщего среднего образования в Дагестане с учетом ее взаимодействия с экономикой и социальным развитием общества.
3. Характеристика коррелятивных связей - координация, субординация, функциональная зависимость, составляющих систему всеобщего среднего образования в целом и ее отдельных элементов.
4. Значение систематизированных в исследовании ценностей и результатов анализа, становления и развития системы всеобщего среднего образования для разработки образовательной политики в Дагестане на этапе модернизации образования.
Структура диссертации включает: введение, две главы, таблицы, заключение, библиографию.
Во введении обоснована тема, актуальность разработки ее в ис-торико-педагогическом плане, дана постановка проблемы исследования, определяется цель, гипотеза и задачи, характеризуется степень ее научной разработанности, новизна и практическая значимость темы, дан обзор литературы по исследуемой теме.
В первой главе «Педагогические и социально-экономические предпосылки становления всеобщего среднего образования в Дагестане» на основе историко-педагогических источников и в соответствии с гипотезой и задачами исследования анализируются исторические, экономико-географические, социально-культурные и демографические факторы, определившие развитие и становление системы всеобщего среднего образования в многонациональном Дагестане.
Во второй главе «Формирование и развитие системы всеобщего среднего образования в Дагестане» раскрывается значение введения всеобщего среднего образования как составной части социально-экономического и культурного развития республики; выявлена специфика всеобщего среднего образования в условиях полинациональной школы; показана организационно-педагогическая деятельность органов управления, направленная на формирование системы всеобщего среднего образования, особенно в сельской местности; исследована совокупность составляющих системы, как отношений части и целого, структурных зависимостей и соотношений, которые обеспечивали формирование и развитие системы всеобщего среднего образования в Республике Дагестан.
В заключение, где подводятся итоги, обобщения и определяются направления дальнейшей разработки проблематики развития дагестанской общеобразовательной школы даются в контексте проблем формирования национально-региональной общеобразовательной политики.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Избрав предметом исследования, процесс становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане (1960-1970гг.), мы обратились к анализу сложившейся системы всеобщего среднего образования в республике.
Осуществляя анализ, мы руководствовались системно-структурным подходом, который является одним из методологических направлений современного научного познания. Уровень познания педагогических явлений и процессов означал для нас отбор, сопоставление, анализ и синтез полученных в ходе научно-педагогического исследования фактических данных. Поэтому накопление научно-педагогических фактов, свободных от субъективного подхода, количественная и качественная обработка их и анализ являлись важной задачей в процессе исследования путей становления и развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане, как сложного объекта, как системы, состоящей из взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов.
Одним из объектов системного исследования является построение модели развития системы образования в зависимости от общего развития социума.
Образование представляет из себя сложную систему, состоящую из структур разных уровней и образующими эти структуры компонентами. Структура в современной трактовке есть функциональное единство компонентов, которые находясь в взаимосвязи и взаимодействии позволяют глубже осмыслить функционирование всей системы всеобщего среднего образования.
В диссертации системно-структурный подход выступает в качестве ведущего методологического обоснования при определении перспектив становления и развития системы всеобщего среднего образования в целом или ее отдельных компонентов. При этом исследуемое явление не выделяется из комплекса других, с ним связанных. Оно рассматривается как часть целого, зависящего от других его компонентов, в свою очередь воздействующих на них.
Для полного исследования взаимного влияния различных фактов в целостном комплексе явлений в системно-структурном исследовании мы использовали метод статистического анализа, который позволял исследовать и учитывать не только изменения параметров системы во времени, но и характер их взаимного влияния.
Под системой всеобщего среднего образования можно понимать общеобразовательные учреждения. Оно состоит из множества, связанных между собой компонентов, упорядоченных по отношениям и характеризующих единства общих целей функционирования. Можно выделить взаимодействующие, взаимосвязанные компоненты или подсистемы всеобщего среднего образования, к ним мы можем отнести: управление, организацию, содержание образования, подготовку и повышение квалификации учительских кадров, учебную и материально-техническую базу, сеть общеобразовательных школ. Все это в совокупности обеспечивает жизнедеятельность и нормальное функционирование системы в целях выполнения главной задачи осуществления всеобщего среднего образования.
В 1960-1970 гг. в деятельности дагестанской школы произошли глубокие качественные изменения: процесс ее развития и совершенствования был чрезвычайно динамичен. На каждом этапе перед системой образования ставились конкретные задачи, вытекающие из требований экономического и социально-культурного развития общества. Опубликованная в 1961 г. программа КПСС определяла, что основной задачей в области образования на предстоящий период является осуществление всеобщего среднего образования. К началу 1961-62 учебного года в республике функционировало 159 средних школ или 103%, от общего числа школ, а в сельских районах 18,5% к общему числу школ, в 39 сельских районов республики действовали 123 средние школы, в среднем три на одну административную территорию.
Огромное значение для развития среднего образования, улучшения работы средней общеобразовательной школы имели в то время постановления партии и правительства «О мерах по дальнейшему улучшению работы средней общеобразовательной школы» (1966г.), «О завершении перехода по всеобщему среднему образованию молодежи и дальнейшем развитии общеобразовательной школы» (1972г.), «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы» (1973г), которые сыграли решающую роль в становлении и развитии системы всеобщего среднего образования в республике.
В них подчеркивалось, что потребности социально-экономического и культурного развития требуют дальнейшего развития всеобщего среднего образования, как единой системы, призванной поднять образовательный уровень молодежи на новую ступень.
Постановления охватывали все стороны работы средней школы представляли конкретную программу совершенствования ее деятельности на длительный период, разделяемый на несколько этапов.
Мы попытались выделить три этапа в решении этой важной задачи. Первый этап - 1966-1970 гг. - введение всеобщего среднего образования. На этом этапе основное внимание было уделено укреплению учебной и материально-технической базы средних школ, пересмотру содержания школьного образования, развитию сети средних школ, обеспечивающей охват средним образованием выпускников восьмых классов и распределение их по различным каналом получения всеобщего среднего образования.
Только на этом этапе число сельских средних школ увеличилось на 46.9%, а контингент учащихся в них на 43,1%.
Второй этап - 1971-1975 гг. - основное внимание было уделено осуществлению полного перехода ко всеобщему среднему образованию, улучшению условий работы сельской общеобразовательной школы, укреплению учебно-материальной базы, обеспечению квалифицированными кадрами, повышению уровня учебно-воспитательного процесса, значительному увеличению сети средних профессиональных училищ.
Третий этап -1976-1979 гг.- завершение перехода ко всеобщему обязательному среднему образованию. По Конституции СССР (1977) всеобщее среднее образование стало обязательным (ст.45). Обязательный характер среднего образования был обусловлен объективными тенденциями социального и экономического развития и сыграл важную роль в становлении системы всеобщего среднего образования в республике. Достижение определенного уровня количественных перемен определило ориентацию третьего этапа на содержательно -качественные преобразования как осознание приоритетности среднего образования, создание единой системы непрерывного образования, слияние профессиональной и общеобразовательной школы как качественная характеристики новой образовательной системы.
Плановые расчетные Министерства образования республики по распределению выпускников восьмых классов по средним учебным заведениям в конце третьего этапа (1979) показывали: в 9 классах дневных, вечерних (сменных) и заочных общеобразовательных школ -85,0%, в средних специальных учебных заведениях - 7,1%, в средних профессионально-технических училищах -5,9%. Это свидетельствовало
о том, что в Дагестане сложилась и развивалась система всеобщего среднего образования.
Реализации успешной динамики всеобщего среднего образования способствовала высокая заинтересованность дагестанского правительства и общественности в обучении молодежи и подготовке квалифицированных кадров, традиции поддержки населением школ и растущая престижность среднего образования.
Органы управления образованием при широком участии общественности осуществили ряд социальных и организационно-педагогических мероприятий, поднявших работу школ на качественно новую ступень и способствовавших формированию системы всеобщего среднего образования; рост числа средних школ и сосредоточение в них основного контингента учащихся; открытие межрайонных интернатов-горянок в составе 9-10 классов; подготовка и повышение квалификации педагогических кадров; значительное расширение и укрепление материальной базы средних школ; переход на русский язык обучения с третьего класса в национальных школах; перевод начальных классов национальных школ на четырехлетнее обучение вместо пятилетнего; пересмотр содержания образования начального обучения; повсеместный охват обучением детей шестилеток в подготовительных классах и.т.д.
В 1975-76 учебном году 68% учащихся школ республики обучалось в средних общеобразовательных школах. В 1975г. около 94% выпускников восьмых классов были охвачены всеми формами обучения, дающими среднее образование; в 9 классах дневных, вечерних (сменных) общеобразовательных школ-81,0 %, в средних профессионально-технических училищах - 4,2 %. Успеваемость учащихся в школах республики составляла в 1975 г. - 98,1%.
Обобщение работ российских и дагестанских ученых, а также проведенные исследования, направленные на выявление социального заказа образованию, позволяет считать, что система всеобщего среднего образования представляет собой комплекс государственных образовательных учреждений, обеспечивающий организационное и содержа -тельное единство и преемственную взаимосвязь всех звеньев образования, совместно и скоординировано решающих задач всеобщего среднего образования с учетом социально-экономических и культурных потребностей члена общества и удовлетворяющих его стремление к самообразованию, гармоничному и духовно-нравственному развитию.
При решении вопроса о введении в Дагестане всеобщего среднего образования, в качестве основных выделялись следующие задачи: обеспечение повсеместно реальной всеобщности среднего образования, неукоснительного контроля со стороны государственных органов и общественности за продолжением среднего образования по различным каналам, создания необходимых условий для продолжения образования (интернаты, подвоз, фонд всеобуча), участие широкой общественности в осуществлении среднего всеобуча, решение проблем подготовки и повышения квалификации учительских кадров, развитие учебно-наглядной и материально-технической базы средних учебных заведений.
Серьезное значение в условиях развития системы всеобщего среднего образования придавалось увеличению количества средних школ и концентрацию в них контингента учащихся, что давало возможность значительно расширить доступность общего среднего образования и дать обучающимся качественные знания, обеспечивающие их конкурентно -способность при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.
В течение 1966-1976 гг. количество средних школ в республике увеличилось с 213 до 468, что составляет на 54,5 %, а контингент учащихся вырос на 56,8%. Если в 1966 г. средние школы республики составляли всего 15,7% к общему числу школ, то в 1976 г. 30,5%.
Динамичным был рост сельских средних школ и контингента учащихся в них. За 1966-1976 г.г. количество средних школ, расположенных в сельской местности увеличилось с 165 до 374 единиц, что составляет 55,8%; учащихся увеличилось в них с 84.111 человек до 214.328 человек или 60,0%. Возрастающая концентрация контингента учащихся в сельских средних общеобразовательных школах обеспечивалась преобразованием перспективных восьмилетних школ в средние, укрупнением средних школ развертыванием сети школьных интернатов, которые в условиях гор являлись наиболее оптимальной формой охвата детей средним образованием.
Таким образом, к середине 70-х гг. были созданы необходимые социальные и организационно-педагогические условия для формирования системы всеобщего среднего образования в Дагестане.
Сделана попытка анализировать позитивные и негативные моменты в развитии общеобразовательной школы, выявленные в процессе практического осуществления перестройки системы образования. Фор-
мирование и развитие системы всеобщего среднего образования рассматривается в неразрывной связи и прямой зависимости от составляющих системы - подготовки и переподготовки педагогических кадров, учебной и материально-технической базы школ, интернатов, рационализации сети и так далее.
В республике сложилась определенная система подготовки и переподготовки педагогических кадров, которая качественно изменила состав педагогического корпуса. Дагестанский государственный университет, педагогический (институт) университет и шесть педагогических училищ ежегодно выпускали более двух тысяч педагогов высшей и средней квалификации. Если в 1967 г. в общеобразовательных школах работали 5896 учителей с высшим образованием, то концу 70-х гг. их число достигло 15431, то есть число учителей с высшим образованием увеличилось на 9535 человек. Большое внимание было уделено подготовке учителей со средним педагогическим образованием для младших классов. За 1967-75 г.г. их число увеличилось с 1344 до 8758, то есть на 7314 специалистов. Около 90% учителей, работающих в 4-10 классах имели высшее и незаконченное высшее образование. В связи с переводом школ на новое содержание образования система повышения квалификации работников учебно-воспитательных учреждений, ежегодно охватывала более 35000 учителей различными формами повышения квалификации.
Осуществление всеобщего среднего образования оказывало всевозрастающее воздействие на расширение и совершенствование учебной и материально-технической базы общеобразовательных школ. Совершенствование учебного процесса и обеспечение доступности качественного образования находятся в прямой зависимости от уровня материально-технической базы, от соответствия его требованиям и задачам времени.
Постоянное развитие, совершенствование учебной и материально-технической базы общеобразовательных учреждений являлось важным условием развития системы всеобщего среднего образования, так как оно составляло совокупность материальных средств, вовлеченных в процесс обучения школьников.
Развитие и формирование системы всеобщего среднего образования в Дагестане в диссертации рассматривается в неразрывной связи и прямой зависимости от улучшения и расширения учебной и материально-технической базы. Приводятся статистические данные о большой работе органов управления образованием, общественности в деле
школьного строительства, их материально-технической оснащенности, так как качество среднего образования во многом зависит от количества учебных кабинетов, их оснащенности оборудованием, техническими средствами, наглядными пособиями необходимыми для выполнения всех предусмотренных программами лабораторных и практических работ, а также необходимой учебной и справочной литературы.
Органам управления образовательными учреждениями при широкой помощи общественности, предприятий и хозяйств удалось значительно укрепить учебную и материально-техническую базу школ и других детских учреждений. В 1991-1975 гг. в школьное строительство было вложено более 60 млн. рублей государственных капиталовложений.
Землетрясение 1966 г. и 1970 г. серьезно осложнило положение с материальной базой и основными фондами школ.
Несмотря на трудности, вызванные стихией, из года в год увеличивался ввод в эксплуатацию новых школьных зданий. В республике за 1966-1970 гг. было построено за счет государственных капитальных средств 634 школы на 173956 ученических мест.
Большое содействие в укреплении материально-технической базы школ оказывали инициативные группы, предприятия, колхозы и совхозы. Только за 1966-1976 гг. инициативным способом было построено 273 школы на 35.910 ученических мест и 2634 классные комнаты на 78912 ученических мест.
Несмотря на большой рост строительства школьных зданий, оно все еще отставало от числа учащихся. Многие школы продолжали заниматься в две смены. Не всегда планомерно и рационально использовались средства, выделенные государством на улучшение материально-технической базы школ.
Фактором доступности качественного образования являлось создание учебных кабинетов и оснащение их техническими средствами, учебно-наглядными пособиями, достаточным количеством учебной и методической литературой, которые отражают специфику данной учебной дисциплины.
Постановления правительства от 20 июня 1972 г. и от 2 июля 1973 г. определяли, что к 1975 г. должен быть завершен переход на кабинетную систему обучения городских средних школ, к 1977 г. сельских средних школ, а к 1980 г. восьмилетних школ.
За 1971-1975 гг. в республике число восьмилетних и средних школ, имеющих учебные кабинеты увеличилось на 897 единиц или на
50,8%. За этот же период число кабинетов по физике увеличилось на 16,8 % химии - 25,3%, биологии - 41,3%. Вновь были созданы и оборудованы 178 учебных кабинета по русскому языку и литературе, 139 -математике, 117 - истории, 99-географии, 43 - иностранных языков. Росту учебных кабинетов способствовало строительство типовых школьных зданий, в которых предусмотрена организация учебного процесса по кабинетной системе. Средний прирост учебных кабинетов за указанный период превысил прирост школ.
В тоже время ряд сельских школ оставался недостаточно оснащенным современными учебными кабинетами, лабораториями и мастерскими.
Практика формирования и развития системы всеобщего среднего образования потребовали рационализации школьной сети и создания оптимальных условий для обслуживания населения: укрепление сельских средних общеобразовательных школ, реструктуризация сети малокомплектных начальных и восьмилетних школ. Для чего было осуществлено перспективное порайонное планирование рационального размещения сети общеобразовательных школ с учетом комплекса факторов, влияющих на школьную сеть. Для обеспечения доступности среднего общего образования при крупных средних школах были созданы благоустроенные интернаты, которые явились основной формой обеспечения доступности средней школы для детей из близлежащих начальных и восьмилетних школ, обеспечение подвоза.
Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию сети школ, сокращению бесперспективных начальных и восьмилетних и укрупнению перспективных восьмилетних и средних школ позволили привести сеть общеобразовательных школ в соответствие с требованиями развития системы всеобщего среднего образования. Дагестанская школа за годы перестройки системы среднего образования накопила достаточный опыт в деле оптимизации школьной сети. Этот опыт может быть успешно использован в процессе реализации на практике «Концепции реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности Российской Федерации», которая определяет основные направления реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности на период 2002-2010 гг. с целью обеспечения доступности и высокого качества общего образования.
К концу 70-х гг. становление системы всеобщего среднего образования в республике было завершено. Система всеобщего среднего
образования позволила заметно повысить культурно-образовательный уровень народов Дагестана, создала условия для дальнейшего развития социально-экономической жизни, поднялась общая образованность молодежи, изменилось их отношение к труду, повысился нравственный уровень, ответственность за результаты своей деятельности обеспечила более высокую интенсивность перемещения сельских жителей в социальную группу интеллигенции.
Система образования - динамична. Она отражает в каждый исторический момент как задачи конкретного времени так и перспективы дальнейшего развития и совершенствования. Этим продиктована модернизация российского образования, осуществляемая на современном этапе.
В заключении сделаны выводы, характеризующие основные пути и тенденции становления и развития системы всеобщего среднего образования в полинациональных условиях Дагестана. Подведены итоги развития среднего образования за период 19601970 гг. Сформулированы отдельные предложения и рекомендации, которые, по нашему мнению, могут быть использованы в процессе модернизации управления образованием в Дагестане, выработки собственной национально-региональной образовательной политики. А также определены перспективные направления дальнейшей разработки проблематики развития системы общеобразовательных учреждений в республике.
1. Особенности исторического развития Дагестана, многообразие социально-экономического уклада, полинациональная культура и полинациональная среда влияют на становление и развитие системы всеобщего среднего образования.
2. Систему всеобщего среднего образования можно рассматривать как выражение интегративное, непрерывное, саморазвивающееся, структурно-функциональное единство элементов, которые находятся во взаимодействии, взаимосвязи и взаимовлиянии.
3. Периоду развития системы всеобщего среднего образования характерно рост средних школ и сосредоточение в них основных кон-тингентов учащихся, переход на русский язык обучения с третьего класса, перевод начальных классов на четырехлетнее обучение, пересмотр содержания начального образования, введение регионально-национальных учебных дисциплин, обучение учащихся традиционным художественно-прикладным видам национального искусства.
4. Важным условием развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане является опора на образовательные и культурные ценности народов республики в контексте социальных проблем воспитания и образования подрастающих поколений.
5. На данном этапе была решена проблема подготовки учительских кадров со средним и высшим педагогическим образованием из представителей коренных национальностей Дагестана с учетом специфики учебных планов и содержания образования учебных предметов на письменных языках народов республики.
Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора:
1. Влияние общения на развитие личности младшего школьника. //Актуальные проблемы современного образования. - Махачкала: ДГПУ, 1999. - СЛ4-17.
2. Игра как средство развития общения младших школьников.// Современная наука: проблема и перспективы. - Махачкала: ДГПУ, 2000.-С.18-19.
3. К вопросу исследований по истории образования и педагогической мысли Дагестана, //Качество образования. Проблемы и перспективы. - Махачкала: ДГПУ. 2003. - С.33-35.
4. Эвристический подход к исследованиям по истории образования. //Качество образования. Проблемы и перспективы. - Махачкала: ДГПУ. 2003. - С.42-44 (соавт.).
5. Проблемы реструктуризации сети сельских общеобразовательных учреждений Дагестана. Сб.: //Актуальные проблемы специального образования. Выпуск 3. - Махачкала: ДГПУ. 2004. - С.130-134.
6. Межпредметные связи в процессе преподавания истории образования и педагогической мысли. Мат. науч.-практ.-конф. - Махачкала, апрель 2004.
7. Вопросы развития системы всеобщего среднего образования в Дагестане (1960-1970гг.) - Махачкала: ДГПУ, 2004. - 4,2 п.л.
Подписано в печать 10.10.2004 Формат 60/90/'/1б. Гарнитура «Тайме». Бумага № 1.
_Объем 1 п.л. Тираж 100 экз._
3670003, г.Махачкала, ул.М.Ярагского, 57.
»212 5 J