автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Реальные учебные заведения Дагестана в российской образовательной системе
- Автор научной работы
- Атаева, Джамиля Зиявдиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Махачкала
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Атаева, Джамиля Зиявдиновна, Махачкала
61 12-13/620
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
АТАЕВА Джамиля Зиявдиновна
РЕАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ДАГЕСТАНА В РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ
(2-я половина XIX- начало XX ее.)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
На п шеи
Научный руководитель-
кандидат педагогических наук, профессор Магомедова З.М.
МАХАЧКАЛА-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ИДЕИ РЕАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЕЕ РАЗВИТИЕ.....................................................................................................15
1.1. Становление и развитие реального образования в России...........15
1.2. Теория и практика реального образования в странах Западной Европы..........................................................................................33
1.3. Влияние общественно-педагогического движения 2-й половины XIX в. России на развитие реального образования в Дагестане...................37
Выводы по главе 1.................................................................51
ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ РЕАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В ПОЛИКУЛЬТУРНЫХ УСЛОВИЯХ ДАГЕСТАНА...................................................................................................................53
2.1. Влияние исторических и социально-экономических факторов на становление реального образования в Дагестане........................................53
2.2. Организация деятельности реальных учебных заведений Дагестана............................................................................................................................74
2.3. Содержание образования, педагогические кадры, учебная и материальная база реальных училищ Дагестана.................................................90
Выводы по главе II................................................................126
ЗАЛЮЧЕНИЕ....................................................................128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ....................132
ПРИЛОЖЕНИЕ.................................................................146
ВВЕДЕНИЕ
Модернизация российской системы образования в современных условиях - задача сложная и многогранная, а ее выполнение - процесс длительный. Решение проблем, связанных с состоянием образования в субъектах Российской Федерации, является одной из главных задач, стоящих перед исследователями. Проблемы образования общества приобретают особую актуальность в свете проводимой правительством Российской Федерации политики реформ. Анализ общего состояния образования в стране невозможен без решения локальных задач и проблем субъектов. Специального внимания на начальном этапе обновления современной системы образования заслуживает исторический опыт, к которому следует обратиться, чтобы сохранить преемственность культурного наследия поколений и выявить региональную специфику для всестороннего изучения проблемы.
При планировании нового политического, экономического и социального курса Российская Федерация выработала глобальную программу по проведению образовательной реформы. Несомненно, что образованию отводится решающая роль в возрождении и поддержке новой России, и что намеченные реформы затронут вопросы образовательной политики, управления, содержания, оценки, профессионального образования и подготовки и т.п.
Особого внимания заслуживает профессионально-техническое образование. Оно как институт воспроизводства квалифицированных кадров для производства, выполняющий экономическую функцию, и одновременно источник пополнения рядов рабочего класса общества, являясь звеном народного образования, предстает как сложный, многогранный объект исследования.
Неслучайно важность этой проблемы подчеркнули руководители российского государства В.В. Путин и Д.А. Медведев, заявляя о необходимости «возрождения в школах возможности получения начального профессионально-технического образования» и о важности воссоздания системы профтех-
училищ (ПТУ). В рамках нацироекта планируется выделить отдельную программу, направленную на поддержку среднего профессионального образования.
К возрождению ПТУ планируется подключить и крупный бизнес. «Надо привлекать потенциальных работодателей к массовому переоснащению профессионально-технических заведений, - заявил Дмитрий Медведев. - Это в их же интересах, поскольку в нашей стране остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих... Лучше хорошее ПТУ, чем плохой университет» [129, 2].
Проблема кадрового дефицита в народном хозяйстве стоит у нас настолько остро, что требует безотлагательного вмешательства на государственном уровне. Российские училища и колледжи выпускают специалистов квалификации «рабочий» в пять раз меньше, чем это нужно для экономики. При этом на рынке труда с каждым годом все сильнее проявляется переизбыток дипломированных юристов и экономистов. «Перекосы» в работе отечественной системы образования уже стали причиной кадрового дефицита в строительной отрасли и промышленности.
Эксперты отмечают, что недостаток квалифицированных рабочих провозглашен чуть ли не самой главной проблемой трудового рынка страны. Чтобы возродить лежащую в руинах систему ПТУ и колледжей, чиновники и депутаты готовы на все: от сокращения бесплатных мест в вузах до переквалификации.
Ориентируясь на гуманистические ценности современная педагогическая теория и практика обнаруживают тенденцию движения к идеалам истинной образованности, культуры и интеллигентности человеческой личности. Как известно, в переломные моменты российской истории, свидетелями наиважнейшего из которых является современное поколение россиян, принято искать корни происходящего в ее прошлом.
Ведущей тенденцией в развитии образования последнего времени стало стремление к возрождению в условиях современной России различных
форм образования, свойственных отечественному обществу в дооктябрьский период: гимназий, лицеев, колледжей, разнообразных училищ, кадетских корпусов и т.д.
Реальные училища - предшественники ПТУ и ПТЛ, достаточно популярные среди населения, играли в свое время немалую положительную роль в развитии образования России. Исследование же истории народного образования предоставляет возможность проследить и изучить на всех этапах развития процесс духовного, образовательного и культурного роста общества. При этом важно определить и осмыслить закономерности этого роста, а также оценить возможность применения положительного опыта прошлого в современной жизни общества.
В обществе достаточно велика тенденция к осмыслению своего исторического прошлого, поиска ответов на злободневные вопросы современности с использованием собственного исторического опыта. В данном случае роль реальных учебных заведений Дагестана в российской образовательной системе (2-я половина XIX - начало XX вв.), несомненно, является богатым историческим наследием национального образования, а исследование этого явления представляет собой теоретический и практический интерес.
Изучение малоизученных проблем становления и функционирования реальных учебных заведений в Дагестане, имеющее в научном отношении ценность, приобретает немаловажное значение. Оно позволяет всесторонне и подробно рассмотреть проблемы образования, учесть накопленный положительный опыт, выявить историко-культурный потенциал формирующегося дагестанского общества в системе образования.
Однако на данный момент еще нет всестороннего и фундаментального исследования истории развития этой отрасли народного образования в поликультурном Дагестане, верная ее оценка приобретает общегражданское значение, и потому проблема актуальна.
Становление реальных училищ в Дагестане осуществлялось в конкретно-исторических условиях развития определенных форм социальной,
экономической, культурной жизни народов Дагестана. Хронологические рамки исследования охватывают период 1861-1918 гг. Вторая половина XIX - начало XX вв. - один из важнейших периодов истории развития России. Это время становления капиталистических отношений, которое сопровождалось неизбежными изменениями и реформированием всех сфер общественной жизни страны, в том числе реформы в области образования.
С изучением особенностей развития реального образования можно полнее составить целостное представление о духовной жизни народов Дагестана, о его общественном быте. Данные особенности тесным образом были связаны с традиционным семейным бытом горцев, системой хозяйствования, с политическими и культурными взаимоотношениями горцев Дагестана с другими народами. Во второй половине XIX в. реальное образование в Дагестане стало приобретать более современные черты, улучшились возможности «знакомства» с русским языком, русской письменностью и на их основе - с передовой русской культурой, достижениями европейского просвещения.
В дореволюционный период деятельность реальных училищ в свете среднего российского образования изучали такие специалисты, историки образования, как И.А. Анопов, Е. Шмидт, В.В. Каллаш, Е. Лихачева, H.A. Корф, H.A. Лебедев [16; 182; 59; 81; 70; 79], в работах которых отмечаются как слабые, так и позитивные стороны реального образования в целом.
В советский период изучением истории реального образования в дореволюционной России мало кто занимался, поскольку тема была неактуальна. Можно назвать таких авторов, как В.В. Смирнов, Э.Д. Днепров [143; 34], которые в своих трудах освещали деятельность реальных учебных заведений лишь поверхностно. Объясняется это, по всей вероятности, тем, что в советский период реальных учебных заведений не существовало, поэтому в работах этого периода, авторы акцентировали внимание на негативных особенностях деятельности подобного типа учебных заведений.
Исследованием развития реального образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX вв. занимались Е.Козубский [64; 65; 67; 68],
С.Фарфоровский [157]. Работы данных авторов отличает великодержавная тенденциозность, и тем не менее, они представляют определенную ценность, т.к. дают возможность исследователю пользоваться разнообразным объемом различных документов и материалов.
Особенно стоит отметить работы Е.И. Козубского, содержащие богатый фактический материал по исследуемой проблеме. Во-первых, автор преподавал в Темир-Хан-Шуринском реальном училище и хорошо знал структуру и основу функционирования этого учебного заведения. Во-вторых, свою педагогическую деятельность он совмещал со службой в областном статистическом комитете. Кроме того, педагог и чиновник занимался научной деятельностью. Ярким показателем плодотворной деятельности Е.И. Козубского по нашей теме являются две его работы, посвященные истории создания Те-мир-Хан-Шуринского реального училища [64; 65] , с подробными статистическими данными и собственными комментариями этого учебного заведения. Они представляют достаточно реальную картину формирования светского образования в Стране гор. И сегодня исследования Е.Козубского, представляющие одну из первых попыток в дагестанской историографии дать аналитическую картину состояния реальных учебных заведений в Дагестане, продолжают служить серьезным и качественным научным базисом для исследователей не только образования, но и истории, этнографии, литературы, музееведения и пр.
Проблеме образования, в частности, и реального, посвящены работы и других дагестанских авторов дореволюционного периода, таких как А.Омаров [108], Г-Э. Алкадари [15], И.Г. Алибеков [13] и др. Все они содержат достаточно богатый фактический материал для характеристики состояния образования, деятельности светских школ в Дагестане.
В советский период изучению вопросов истории образования дореволюционного Дагестана посвящены труды А.К. Селимханова [141], М.А. Аб-дуллаева [1], Х.Г. Магидова [82], Г.Ш. Каймаразова [53; 54] и др., раскрывающие становление, развитие светского образования в Дагестане.
В диссертационных исследованиях М.Д. Адухова [5], Э.М. Кариму-лаевой [60], A.M. Адуховой [6], С.М. Мамедова [87] и др. анализируются вопросы становления и развития народного образования второй половины XIX - начала XX вв. в Дагестане.
Таким образом, обзор литературы приводит к следующему выводу: несмотря на значительное количество работ по истории народного образования в Дагестане, авторы историко-педагогических исследований рассматривали систему народного образования в Дагестане второй половины XIX - начала XX веков в целостном виде. К тому же некоторые из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики.
При всей значимости и ценности этих трудов, раскрывающих проблемы народного образования в горном крае, совершенно очевидно отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения истории становления и развития дагестанских реальных училищ в российской образовательной системе.
Актуальность настоящей работы заключается также и в том, что исследование охватывает период 2-ой половины XIX - начала XX вв., когда в российском обществе происходили активные социально-экономические, общественно-политические преобразования. Для этого исторического отрезка были характерны попытки утверждения либерально-демократических основ в государственном устройстве, рыночного курса в экономическом развитии, толерантности и свободы в области культуры, науки, духовной жизни. Не без основания заметим, что с подобными процессами и явлениями сталкивается сегодня и современное российское общество, а поэтому надо признать, что историческая параллель двух эпох актуализирует исследование.
Объект исследования - реальные учебные заведения Дагестана в образовательной системе российского государства.
Предмет исследования - процесс становления и развития реального образования в Дагестане 2-й половины XIX - начала XX вв.
Цель исследования - раскрытие специфических особенностей становления и развития реального образования в Дагестане на фоне процесса исторического развития российской образовательной системы (2-я половина XIX - начало XX вв.)
Гипотеза исследования:
• обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по вопросам становления и развития реального образования в Дагестане позволит выявить ценностные ориентиры современной системы образования;
• введение в научный оборот ранее малоизвестных историко- педагогических источников позволит с новых позиций оценить факторы и тенденции становления реального образования в Дагестане.
В соответствии с целью поставлены такие задачи исследования:
1. Выявить сущность реального образования;
2. Дать характеристику реальному образованию в Западной Европе и России на основе сравнительного анализа структуры и содержания учебных планов и программ.
3. Определить влияние исторических и социально-педагогических предпосылок на становление и развитие реального образования в Дагестане.
4. Дать анализ и оценку социальному и организационно- педагогическому положению реальных училищ в Дагестане.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики: целостный диалектический подход к образованию, обучению, воспитанию; принцип научного историзма в историко-педагогическом познании; системно-структурный подход исследования образования в ее органических взаимосвязях с экономикой и развитием социума, концептуальные положения теории образования о движущих силах образовательного процесса; историко-педагогический детерминизм, рассматривающий становление и развитие реального образования в генезисе.
Методы исследования:
• анализ общественно-политической и научно-педагогической литературы;
• классификация исторического материала;
• интерпретация статистических данных и их анализ;
• историко-типологический анализ директивных документов, нормативных актов по образованию, обобщение архивных материалов, отражающих процесс становления и развития реального образования в Дагестане;
• изучение историко-географических, социально-экономических, демографических и национально-культурных условий Дагестана;
• анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых учебных заведений;
• структурно-функциональный анализ состояния реального образования в Дагестане в рассматриваемый период.
Источниковедческую базу исследования составили документы Центрального государственного архива Республики Дагестан (Ф. 2, 3, 5, 6, 7, 21, 76, 81, 84, 85, 126, 133), где хранятся материалы Темир-Хан-Шуринского и Дербентского реальных училищ, имеющие научную ценность, ибо они отражают деятельность дореволюционных учебных заведений с момента их появления и до окончания деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Реальные учебные заведения Дагестана в российской образовательной системе"
005010565
На правах рукописи
АТАЕВА Джамиля Зиявдиновна
РЕАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ ДАГЕСТАНА В РОССИЙСКОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ (2-я половина XIX - начало XX вв.)
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
9 0ЕЗ Ш
МАХАЧКАЛА - 2012
005010565
Работа выполнена на кафедре общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Магомедова Зулейха Магомедовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Тучалаев Салимсултан Тучалаевич;
кандидат педагогических наук доктор исторических наук, профессор Доного Мурад Муидинович.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Пятигорский государственный
лингвистический университет»
Защита диссертации состоится «25» февраля в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Махачкала, ул. Ярагского, 57.
Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «24» января 2012 года. Адрес сайта: http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «24» января 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Ш.А.Мирзоев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. При планировании нового политического, экономического и социального курса Российская Федерация выработала глобальную программу по проведению образовательной реформы. Особого внимания заслуживает профессионально-техническое образование. Оно как институт воспроизводства квалифицированных кадров для производства, выполняющий экономическую функцию, и одновременно источник пополнения рядов рабочего класса общества, являясь звеном народного образования, предстает как сложный, многогранный объект исследования.
Неслучайно важность этой проблемы подчеркнули руководители российского государства Д.А. Медведев и В.В. Путин, заявляя о необходимости «возрождения в школах возможности получения начального профессионально-технического образования» и о важности воссоздания системы профтехучилищ (ПТУ). В рамках нацпроекта планируется выделить отдельную программу, направленную на поддержку среднего профессионального образования, а также подключить крупный бизнес к возрождению ПТУ. «Надо привлекать потенциальных работодателей к массовому переоснащению профессионально-технических заведений, - заявил Дмитрий Медведев. - Это в их же интересах, поскольку в нашей стране остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих... Лучше хорошее ПТУ, чем плохой университет».
Эксперты отмечают, что недостаток квалифицированных рабочих провозглашен чуть ли не главной проблемой трудового рынка страны. Чтобы возродить лежащую в руинах систему ПТУ и колледжей, чиновники и депутаты готовы на все: от сокращения бесплатных мест в вузах до переквалификации специалистов.
Ориентируясь на гуманистические ценности, современная педагогическая теория и практика обнаруживают тенденцию движения к идеалам истинной образованности, культуры и интеллигентности человеческой личности. Как известно, в переломные моменты российской истории, участниками наиважнейшего из которых является современное поколение россиян, принято искать корни происходящего в ее прошлом.
Реальные училища - предшественники ПТУ и ПТЛ, достаточно популярные среди населения, играли в свое время немалую положительную роль в развитии образовании России. Исследование же истории народного образования предоставляет возможность проследить и изучить на всех этапах развития процесс духовного, образовательного и культурного роста общества. При этом важно определить и осмыслить закономерности этого роста, а также оценить возможность применения положительного опыта прошлого в современной жизни общества.
В обществе достаточно велика тенденция к осмыслению своего исторического прошлого, поиска ответов на злободневные вопросы совре-
менности с использованием собственного исторического опыта. В данном случае роль реальных учебных заведений Дагестана в российской образовательной системе (2-я половина XIX - начало XX вв.), несомненно, является богатым историческим наследием национального образования, а исследование этого явления представляет собой теоретический и практический интерес. Изучение малоизученных проблем становления и функционирования реальных учебных заведений в Дагестане, имеющее в научном отношении ценность, приобретает немаловажное значение. Оно позволяет всесторонне и подробно рассмотреть проблемы образования, учесть накопленный положительный опыт, выявить историко-культурный потенциал современного дагестанского общества в системе образования.
Однако на данный момент еще нет всестороннего и фундаментального исследования истории развития этой отрасли народного образования в поликультурном Дагестане, верная ее оценка приобретает общегражданское значение, и потому проблема актуальна. С изучением особенностей развития реального образования можно полнее составить целостное представление о духовной жизни народов Дагестана. Данные особенности тесным образом были связаны с традиционным семейным бытом горцев, системой хозяйствования, с политическими и культурными взаимоотношениями горцев Дагестана с другими народами. Во 2-й половине XIX в. реальное образование в Дагестане стало приобретать более современные черты, улучшились возможности «знакомства» с русским языком, русской письменностью и на их основе - с передовой русской культурой, достижениями европейского просвещения.
В дореволюционный период деятельность реальных училищ в свете среднего российского образования изучали такие специалисты, историки образования, как И.А. Анопов, Е. Шмидт, В.В. Каллаш, Е. Лихачева, H.A. Корф, в работах, которых отмечаются как слабые, так и позитивные стороны реального образования в целом.
В советский период изучением истории реального образования в дореволюционной России мало кто занимался, поскольку тема была неактуальна. Можно назвать таких авторов, как В.В. Смирнов, Э.Д. Днепров, которые в своих трудах освещали деятельность реальных учебных заведений лишь поверхностно. Объясняется это, по всей вероятности, тем, что в советский период реальных учебных заведений как таковых не существовало, поэтому в работах этого периода авторы акцентировали внимание на негативных особенностях деятельности подобного типа учебных заведений.
Исследованием развития реального образования в Дагестане 2-й половины XIX - начала XX вв. занимались Е. Козубский, С. Фарфоровский. Работы данных авторов отличает великодержавная тенденциозность, и тем не мене, они представляют определенную ценность, т.к. дают возможность исследователю пользоваться разнообразным объемом различных документов и материалов. Проблеме образования, в частности и реального, посвя-
щены работы и других дагестанских авторов дореволюционного периода, таких как А. Омаров, Г-Э. Алкадари, И.Г. Алибеков и др. Все они содержат достаточно богатый фактический материал для характеристики состояния образования, деятельности светских школ в Дагестане.
В советский период изучению вопросов истории образования дореволюционного Дагестана посвящены труды А.К. Селимханова, М.А. Абдуллаева, Х.Г. Магидова, Г.Ш. Каймаразова и др., раскрывающие становление, развитие светского образования в Дагестане.
В диссертационных исследованиях М.Д. Адухова, Э.М. Каримулае-вой, А.М. Адуховой, С.М. Мамедова и др. анализируются вопросы становления и развития народного образования второй половины ХГХ - начала XX вв. в Дагестане.
Несмотря на значительное количество работ по истории народного образования в Дагестане, авторы историко-педагогических исследований рассматривали систему народного образования в Дагестане 2-й половины XIX - начала XX вв. в общем. К тому же некоторые из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики. При всей значимости и ценности этих трудов, раскрывающих проблемы народного образования в горном крае, совершенно очевидно отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения истории становления и развития дагестанских реальных училищ в российской образовательной системе.
Актуальность настоящей работы заключается также и в том, что исследование охватывает период 2-й половины XIX - начала XX вв., когда в российском обществе происходили активные социально-экономические, общественно-политические преобразования. Для этого исторического отрезка были характерны попытки утверждения либеральнодемократических основ в государственном устройстве, рыночного курса в экономическом развитии, толерантности и свободы в области культуры, науки, духовной жизни. Не без основания заметим, что с подобными процессами и явлениями сталкивается сегодня и современное российское общество, а поэтому надо признать, что историческая параллель двух эпох актуализирует исследование.
Объект исследования - реальные учебные заведения Дагестана в образовательной системе российского государства.
Предмет исследования - процесс становления и развития реального образования в Дагестане 2-ой половины XIX — начала XX вв.
Цель исследования - раскрытие специфических особенностей становления и развития реального образования в Дагестане на фоне процесса исторического развития российской образовательной системы (2-ая половина XIX - начало XX вв.)
Гипотеза исследования:
• обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по вопросам становления и развития реального образования в
Дагестане позволит выявить ценностные ориентиры современной системы образования;
• введение в научный оборот ранее малоизвестных историко- педагогических источников позволит с новых позиций оценить факторы и тенденции становления реального образования в Дагестане.
В соответствии с целью поставлены такие задачи исследования.
1. Выявить сущность реального образования.
2. Дать характеристику реальному образованию в Западной Европе и России на основе сравнительного анализа структуры и содержания учебных планов и программ.
3. Определить влияние исторических и социально-педагогических предпосылок на становление и развитие реального образования в Дагестане.
4. Дать анализ и оценку социальному и организационно- педагогическому положению реальных училищ в Дагестане.
Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики: целостный диалектический подход к образованию, обучению, воспитанию; принцип научного историзма в историко-педагогическом познании; системно-структурный подход исследования образования в ее органических взаимосвязях с экономикой и развитием социума, концептуальные положения теории образования о движущих силах образовательного процесса; историко-педагогический детерминизм, рассматривающий становление и развитие реального образования в генезисе.
Методы исследования:
• анализ общественно-политической и научно-педагогической литературы;
• классификация исторического материала;
• интерпретация статистических данных и их анализ;
• историко-типологический анализ директивных документов, нормативных актов по образованию, обобщение архивных материалов, отражающих процесс становления и развития реального образования в Дагестане;
• изучение историко-географических, социально-экономических, демографических и национально-культурных условий Дагестана;
• анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых учебных заведений;
• структурно-функциональный анализ состояния реального образования в Дагестане в рассматриваемый период.
Источниковедческую базу исследования составили документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, где хранятся материалы Темир-Хан-Шуринского и Дербентского реальных училищ, имеющие научную ценность, ибо они отражают деятельность дореволюционных учебных заведений с момента их образования и до ликвида-
ции. Введение на территории Дагестана военно-народного управления, способствующего появлению целого ряда светских учебных заведений в регионе, в том числе, реальных училищ, отображается в документах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Характеристика высшего гражданского и военного управления Дагестанской областью, в том числе и Кавказского учебного округа, представлены в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ).
Кроме того, источниками исследования явились:
• труды ученых по истории образования и развитию общественнопедагогической мысли в дооктябрьский период;
• труды историков, педагогов по проблемам культуры и образования в Дагестане дооктябрьского периода;
• директивные документы и нормативные акты по развитию образования;
• историко-географические, социально-экономические, демографические и этнокультурные материалы;
• опубликованные источники такие, как «Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК), Полный свод законов Российской империи (ПСЗ), обзоры Дагестанской области, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, «Кавказские календари», Дагестанские сборники, «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа (СПОМПК), «Сборники сведений о кавказских горцах» (ССКГ), программы реальных училищ.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:
Первый этап (2006-2007 гг.) - поисковый. Обоснование темы исследования. Анализ уровня ее научной разработанности. Определение цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2008-2009 гг.) - научно-исследовательский. Обобщение, статистический и теоретический анализ собранного материала, критический пересмотр с точки зрения принципа научного историзма традиционных оценок дореволюционной практики реальных училищ в Дагестане.
Третий этап (2010-2011 гг.) - теоретическое обобщение и научное оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:
- раскрыты исторические, социально-экономические предпосылки и этапы становления и развития реального образования в Дагестане;
- дана характеристика реальному образованию, особенностям организационной структуры, их роли и месту в развитии всеобщего образования;
- раскрыты концепция и базовые принципы становления реального образования в Дагестане, выдвинутые передовой педагогической мыслью;
- проанализированы сущность, характер и специфика реальных училищ, особенности их организации, управления и финансирования, их роль и место в общей системе светского образования.
Теоретическая значимость исследования. Результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы развития реального образования в Дагестане; дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, в ходе разработки в Дагестане региональной образовательной политики, при создании инновационных учебных заведений, программ и концепций, уставных документов, при проведении спецкурсов по развитию светского образования в Дагестане. Фактический материал и положения могут быть применены при составлении учебников и пособий по теории и истории педагогики и образования, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по становлению и развитию светского образования в Дагестане. Вместе с тем исследование особенностей становления и развития реальных училищ будет полезным в проектировании модернизации и совершенствовании системы образовательных учебных заведений.
Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечены широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования целям и задачам, методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексным анализом изучаемых явлений и фактов; соответствием выводов и оценок исторической реальности и современной методологии историкопедагогического анализа; апробацией полученных результатов.
Апробация и внедрение. Выводы данной работы нашли отражение в научных статьях в федеральных и республиканских научных изданиях, среди которых три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, издаваемых в Российской Федерации и рекомендованных перечнем ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук,
Отдельные аспекты диссертации в виде научных сообщений и докладов были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «Детский сад-школа-Вуз» 10-11 марта 2009 г. в Махачкале; на Всероссийской научной конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» 30-31 марта 2009 г. в Москве; на Всероссийской научнопрактической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» 20 октября 2009 года в Махачкале; на Международной научно-практической конференции «Личность в меняющемся мире» 17 февраля 2011 г. в Махач-
кале; на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений» 20 мая 20 П г. в Москве.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общественно-педагогическое движение России 60-х годов XIX века, сыгравшее важную роль в проникновении в Дагестан передовой педагогической мысли.
2. Историко-географические, социально-экономические, поликуль-турные и полиэтнические предпосылки, способствовавшие становлению и развитию реального образования в Дагестане, как органической части системы образования России.
3. Создание реальных училищ в Дагестане как условие высокого образовательного статуса, разработки содержательных программ (в том числе и с профессиональным уклоном), создания системы пансиона и учреждения стипендий для детей горцев.
4. Функционирование реальных училищ в Дагестане, позволяющее судить о результативности и «сбоях» образовательной сферы, учитывать опыт российской образовательной школы и принцип преемственности традиций и новаторства в современном образовании.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, характеризуется научный аппарат, выделены объект и предмет, цель и задачи, соответствующие гипотетическим положениям, описаны методологические и теоретические основы и использованные методики и методы, сформулированы основные научные положения, их новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность.
В первой главе «Сущность идеи реального образования и ее развитие» описывается становление и развитие реального образования в России, теория и практика реального образования в странах Западной Европы, а также влияние общественно-педагогического движения 2-ой половины XIX в. России на развитие реального образования в Дагестане. В начале главы дается определение реальному училищу, что представляет собой неполное среднее или среднее учебное заведение, в учебном плане которого основное место отведено предметам естественно-математического цикла.
Если история образовательных систем в России начинается с царствования Петра I, когда были предприняты первые шаги в организации учебных заведений, то инициатива устройства реальных училищ в России принадлежит частным лицам и восходит к концу 1820-х —началу 1830-х гг.: Первоначальная цель этих устроителей - распространение «технических, непосредственно полезных для промышленной деятельности познаний».
Однако постепенно они расширяли программу своих заведений, доводя их до типа общеобразовательных. В отличие от классического, реальное образование было направлено на усвоение учащимися практически полезных знаний. Предметами преподавания были практическая химия* практическая механика, рисование и черчение. К слушанию допускались бесплатно, не только ученики, но и «другие лица промышленного звания»/
В 1839 г. при московской третьей гимназии было открыто реальное отделение, по своей программе близко подходившее к позднейшим реальным училищам. Целью семиклассных реальных гимназий ставилось, наравне с классическими гимназиями, «общее образование и подготовление к вступлению в высшие специальные учебные заведения».
В 1871 г. реальные гимназии были переименованы в реальные училища. Высочайше утвержденный устав реальных училищ, объявляя их целью «общее образование, приспособленное к практическим потребностям и к приобретению технических познаний», имел в виду преимущественно потребности торговли и промышленности. Реальные училища по этому уставу состояли из 6 классов; они могли также состоять из 2-х, 3-х, 4-х и 5-ти классов, но непременно высших; в 4-х низших давалось общее образование, а с 5-го начинались специальные предметы. 5-е и 6-е классы состояли из двух отделений - основного и коммерческого, или из одного из них, исходя из местных потребностей.
При старшем основном отделении допускалось открывать дополнительный класс с тремя разрядами: общим, предназначенным для подготовки в высшие специальные учебные заведения, механико-техническим и химико-техническим, последние два - для желающих приобрести среднее техническое образование. Реальные училища содержались или исключительно за счет казны, или за счет земств, обществ и сословий.
Делами, относившимися к учебной и воспитательной части, ведал педагогический совет, а хозяйственными делами занимался хозяйственный комитет. При реальном училище, содержимом земствами, обществами или сословиями, состоял почетный попечитель, избираемый на три года и наблюдающий за ходом управления и состоянием училища, особенно в хозяйственном отношении. Кроме того, устав впервые вводил при каждом училище попечительство (из городского головы, почетного попечителя, директора и 5-10 членов), обязанное заботиться о средствах для училища и об учениках, как во время их пребывания в училище, так и по выходе из него. Успешно окончившие полный курс с аттестатом ученики, допускались к поступлению в высшие специальные учебные заведения. Размер платы состоял в зависимости от местных условий. При училище могли быть пансионы. Училища предназначались преимущественно для детей торгово-промышленного сословия.
В 1888 г. последовало изменение устава реальных училищ, коснувшееся главным образом технических отделений, или разрядов механикотехнического, химико-технического, закрытых как «не принесших ожи-
даемой пользы»; также были усилены курсы преимущественно низших классов по математике, новым языкам, русскому языку, истории, физике и естественной истории один в основном отделении и три в коммерческом; уменьшено число уроков рисования и черчения и чистописания; исключены химия и механика; оставлен один дополнительный класс, т. е. общий разряд, предназначавшийся для подготовки в высшие специальные учебные заведения; штат определен в 22238 руб., а с дополнительным классом
- в 24268 руб.
В 1897 г. министерство с целью уменьшить наплыв реалистов в высшие учебные заведения предписало допускать в дополнительный класс только имеющих не менее 3 '/г баллов в среднем выводе и направлять выпускников преимущественно на государственную службу. Они имели право поступать в технические и экономические высшие учебные заведения, но не в университеты, где требовались знания классической гимназии, исключение было сделано для выпускников, поступавших на физикоматематический и медицинский факультеты.
Необходимо отметить и такую сторону функционирования реальных училищ, как воспитательную. В отличие от других учебных заведений, в реальных училищах, как правило, отсутствовала система наказаний. Вне дома ученики обязаны были быть всегда в форменной одежде. Строго воспрещалось ношение длинных волос, усов и бороды, а также излишних украшений, как например, колец, перстней и пр., а также тросточек, хлыстов, палок. На улице и в публичных местах ученики обязаны были держать себя скромно, при встрече с начальником училища, преподавателями, воспитателями и помощниками классных наставников должны были приветствовать их вежливым поклоном. При встрече же с вышестоящими особами, такими как министр народного просвещения, попечитель учебного округа, генерал-губернатор, архиерей, ученики обязаны были снимать фуражки. Реалистам строжайше запрещалось посещать клубы, трактиры, кофейни, кондитерские, биллиардные и другие увеселительные заведения.
Статистические данные и архивные материалы свидетельствуют, что к 1913 г. в России функционировало 276 реальных училищ, в которых обучались порядка 17 тыс. человек. После победы Октябрьской революции 1917 реальные училища как тип учебного заведения были ликвидированы.
В странах Европы прототипами реальных школ или училищ были практические учебные заведения. История реальных училищ на Западе тесно связана с историей реального образования в Германии. В 1747 г. в Берлине было основано реальное училище, состоящее из восьми классов, для подготовки различных специалистов. В программу его входили анатомия, политическая экономия, архитектура, подземная геометрия (горное дело), фортификация, артиллерия, механика, астрономия, хронология, математика, физика, перспектива, кораблестроение, садоводство и ремесла. По его образцу основывались и преобразовывались училища из латинских
школ и в других городах, с программой по выбору учредителей, сообразно с потребностями местности.
В Австрии реальные училища впервые получили организацию в 1850 г. До этого времени там довольствовались для реального образования дополнительным (4-м) классом к главным народным училищам и двухклассной реальной школой. Устав 1850 г., ставя задачей реальных училищ «среднюю степень предварительного образования, нужного для промышленных занятий, равно как и подготовление к техническим заведениям», вводил деление реальных училищ на шесть классов, допуская самостоятельное существование трех младших классов под именем низших реальных училищ с законченным курсом.
Устав 1870 г., действующий только для Вены и Нижней Австрии, прибавил один класс к низшему реальному училищу и ввел обязательное преподавание французского и английского языков.
В Швейцарии и по сей день функционируют городские реальные училища (с 1829 г.) и реальные отделения (или индустриальные школы) при кантональных школах.
В Бельгии реальным училищам соответствуют профессиональные отделения атенеев (гимназий) с 5-летним курсом (причем два старших разделяются на два отделения, коммерческо-промышленное и научное), во Франции - écoles spé ciales secondaires, в Италии - scuole tecnici (в роде немецких реальных училищ). В Англии училища этого рода носят профессиональный характер.
В настоящее время реальные училища существуют в системах народного образования ряда государств. ; ;
Что касается развития народного, в частности и реального, образования в Дагестане, то его в данном случае необходимо рассматривать как часть общероссийского процесса. В 60-е годы XIX в. в России наблюдалось развитие науки, искусства, литературы. Демократическое движение вызвало могучий подъем прогрессивной демократической педагогической мысли. Возникло широкое общественно-педагогическое движение, которое оказало значительное влияние на развитие реального образования в Дагестане, что привнесло в местную систему образования светский элемент и привело к постепенному вхождению этого региона в российское социокультурное и образовательное пространство.
Включение Дагестана в состав России (1859 г.) привнесло в местную систему образования светский элемент и привело к постепенному вхождению этого региона в российское социокультурное и образовательное пространство. Оно характеризуется появлением светских учебных заведений. При этом сохранялось в достаточной степени влияние параллельно действующих арабоязычных мусульманских школ, «отношение к которым со стороны царского правительства было достаточно осторожным».
Широкий спектр видов образовательных учреждений, создаваемых российским правительством в Дагестане, с позиций деидеологизации исто-
рии педагогики может быть оценен не столько как бессистемность образовательной политики, сколько как создание широкого рынка разнообразных образовательных услуг для разных слоев населения. Это заслуживающая внимания исследователей тенденция, актуальная для сегодняшней экономики и культуры Дагестана и современной образовательной политики.
То, что местное население отдавало своих детей в светские учебные заведения, свидетельствовало о наметившемся уже в 60-х годах XIX в. сдвиге в сознании горского общества о стремлении дагестанцев к получению современного образования.
Позитивными результатами создания системы светского образования в Дагестане на основе русскоязычных школ следует считать раскрытие для молодежи Дагестана возможностей получения современного качественного светского образования; расширение культурно-образовательного пространства, как России, так и Дагестана, создание и расширение «рынка образовательных услуг» разнотипных учебных заведений. При этом в организации системы светского образования в Дагестане существовали определенные проблемы, такие как недостаточность государственных субсидий на организацию необходимого числа школ и отсутствие в регионе учреждений высшей профессиональной школы.
Во второй главе «Особенности становления реальных учебных заведений в поликультурных условиях Дагестана» рассматривается влияние исторических и социально-экономических факторов на становление реального образования.
Предыстория реальных училищ начинается с организации светских учебных заведений Дагестана, первым из которых было было Дероентское уездное училище, основанное в 1837 году. В 1849 г. по указу Кавказского наместника М.С. Воронцова на Кавказе было открыто 8 мусульманских школ, в том числе одна в Дагестане (в Дербенте). Это было второе учебное заведение в Дербенте, и, в отличие от уездного училища, в эту школу принимались только дети мусульман, как говорилось в уставе, «всех свободных состояний». В январе 1855 г. Дербентская мусульманская школа была переведена в Темир-Хан-Шуру, куда, соответственно, перешли 13 учащихся. 16 мая 1861 г. в Темир-Хан-Шуре открылась горская школа, учрежденная на основании «устава горских школ», утвержденного царским правительством 20 октября 1859 г., и имевшая целью «распространение гражданственности и образования между покорившимися горцами» и «доставление служащим на Кавказе семейным офицерам и чиновникам средств к воспитанию и обучению детей». Школа состояла из трех классов (приготовительного, первого и второго) с 41 учащимся.
Вследствие ограниченности программы трехклассная школа в Те-мир-Хан-Шуре не всегда могла служить подготовительной ступенью к поступлению ее выпускников в средние учебные заведения, поскольку воспитанники горской школы принимались в гимназии не иначе, как по экза-
мену и программам, установленным для гимназий. Кроме того, горская школа не могла удовлетворить потребности населения в силу ограниченности контингента. Неслучайно, в 60-х годах стал обсуждаться вопрос о преобразовании школы в прогимназию. Хлопоты увенчались успехом, и 14 сентября 1874 г. в Темир-Хан-Шуре открылась прогимназия с приготовительным и первым классами. Второй, третий и четвертый классы открылись в 1875,1876,1877 гг. соответственно.
Темир-Хан-Шуринская прогимназия являлась самой крупной по составу учащихся и лучше организованной школой Дагестанской области. В течение всего времени функционирования прогимназии общественность города мечтала об открытии военной прогимназии или реального училища. Объяснялось это тем, что подобные учебные заведения были бы полезнее обществу, так как в основном это военные, которые желали бы дать своим детям военное образование, да и горскому населению было бы доступнее реальное образование, нежели классическое. Веским аргументом в пользу реального образования являлось и то, что, несмотря на близость Темир-Хан-Шуры к Дербенту и Петровску, жители этих городов, тем не менее, отправляли своих детей в Бакинское реальное училище или же в Астраханское, да и горцы Нагорного Дагестана, имеющие средства, отдавали детей на учебу туда же. К тому же и содержание детей в Темир-Хан-Шуре обходилось бы родителям дешевле.
В связи с вышеизложенным по представлению Наместника Кавказского государственный совет от 13 мая 1880 г. с Высочайшим утверждением постановил: 1) существующую в Темир-Хан-Шуре прогимназию с начала 1880/1881 учебного года преобразовать в шестиклассное реальное училище, с основным отделением и механико-техническим отделением дополнительного класса. Штат училища состоял из директора, инспектора, законоучителя православного исповедания, учителей русского языка, словесности, логики, нового иностранного языка, другого нового языка, математики, механики, черчения, естественной истории, физики, химии, географии, истории, рисования, чистописания, классных наставников, их помощников, врача, библиотекаря, письмоводителя и приходящими учителями пения и гимнастики.
Открытие реального училища в Дербенте состоялось несколько позднее, этому способствовали обращения общественности и письменное прошение городской администрации через военного губернатора Дагестанской области попечителю Кавказского учебного округа, в которых говорилось об открытии гимназии. В ответ на это ходатайство, попечитель сообщил губернатору Дагестанской области, что «так как новый тип учебного заведения, о котором просит город, еще не утвержден, то не даст ли городское управление предпочтение реальному училищу». Сложившаяся ситуация требовала немедленного разрешения, и совещание уполномоченных единогласно проголосовало за реальное училище, как «более подходящего к требованиям Дербента». 1 октября 1902 г. училище было откры-
то. Таким образом, открытие в Дербенте реального училища стало важным и заметным явлением в жизни не только города, но и близлежащих районов, несмотря на то, что учиться в нем могли лишь дети состоятельных родителей, поскольку плата за обучение была немалой.
В организации деятельности Темир-Хан-Шуринского и Дербентского реальных училищ большое внимание уделялось поведению воспитанников. В училище строго соблюдалось исполнение учениками религиозных обязанностей. Заслуживает внимания и бытовая жизнь учеников училища. Большинство из них жили у родителей, родственников или лиц, которым они были поручены своими родителями. Устройство ученических квартир, например в Темир-Хан-Шуре, началось в 1884 г. по требованию училищного начальства, но в местных условиях таких было мало, к тому же не совсем благоустроенных. Каждый классный наставник должен был наблюдать за учениками своего класса, жившими на квартирах.
В диссертации приводятся статистические данные количества учеников за годы существования училищ, состав учащихся по национальному признаку, вероисповеданию, сословиям, описывается деятельность пансионов с их проблемами и методами их решений.
Помимо освобождаемых от платы за обучение лучших и малоимущих учеников и детей лиц, служивших и служащих в ведомстве министерства народного просвещения, согласно уставу реальных училищ педагогический совет рекомендовал Обществу вспомоществования нуждающимся ученикам тех, которые не могли быть освобождены от платы на основании устава, но принадлежали к недостаточным семьям, а также избирал одного ученика в стипендиаты императора Александра I, за которого уплата за право учения производилась из процентов на стипендиальный капитал.
Анализ и оценка социального и организационно-педагогического состояния реальных училищ в Дагестане включает в себя изучение содержания образования, учебной и материальной базы, характеристику педагогических кадров. Последние, т.е. учителя, представители самых разных национальностей (русские, немцы, грузины, армяне, румыны, французы, кумыки и др.), помимо своей преподавательской деятельности занимались еще и просветительской работой на общественных началах. Научная и просветительская деятельность целого ряда преподавателей была высоко отмечена правительством, многие из них были награждены орденами. ^
Обучение велось на русском языке. Учащиеся изучали русский язык, литературу, чистописание, немецкий язык, Закон Божий, историю, географию, арифметику, рисование. Несмотря на то, что в училище были строгие порядки, тяга горцев к учебе, образованию, овладению русским языком, приобщению к русской культуре была достаточно высока. С целью ознакомления реалистов с историей, литературой, искусством, культурой народов Северного Кавказа и России регулярно проводились литературные вечера и чтения, работали предметные и литературные кружки,
практиковались прогулки и экскурсии по окрестностям. Учащимся прививали навыки общения с носителями различных культур.
Библиотеки училищ пополнялись из специальных средств (периодические издания), а также благодаря пожертвованиям различных лиц и учреждений.
После революции 1917 года преобладающим в оценке образовательной политики стал классовый подход. С установлением Советской власти в Дагестане новые власти приступили к ломке старого аппарата народного образования, и реальные училища прекратили свое существование.
Исследование малоизученных проблем организации деятельности реальных учебных заведений в Дагестане позволяет восполнить пробелы в изучении исторического развития светского образования в Дагестане в общей отечественной системе образования, представить эту систему в комплексе и целостности всех составляющих ее элементов.
Таким образом, основными предпосылками становления реальных учебных заведений в поликультурном Дагестане было присоединение Дагестана к России и постепенное вхождение региона в российское образовательное пространство, которое придает образованию Дагестана светское направление.
В создании реальных училищ в Темир-Хан-Шуре и Дербенте представители российской администрации на Кавказе шли навстречу образовательным потребностям местного населения: это высокий образовательный статус заведений, более содержательные программы (в том числе и с профессиональным уклоном), создание системы пансиона для детей горцев, учреждение стипендий.
Обобщение результатов исследования привело к следующим выводам, представленным в заключении:
- предпосылками становления реальных учебных заведений в регионе явилось постепенное вхождение Страны гор в российское образовательное пространство;
- общественно-педагогическое движение России 60-х годов XIX века и обозначившиеся в нем направления сыграли важную роль в проникновении в Дагестан передовой педагогической мысли;
- раскрыты и проанализированы специфические особенности становления и развития реальных училищ в Дагестане при всестороннем учете характерных для региона факторов, исторического развития, своеобразия естественно-географической среды и национально-этнических условий;
- обновлены и расширены традиционные взгляды на развитие реальных училищ в Дагестане;
- раскрыты факторы, игравшие важную роль в становлении и развитии реальных училищ в Дагестане, опыт которых, несомненно, будет способствовать модернизации и повышению качества современной системы профессионально-технического образования;
- выделены историко-географические, социально-экономические, поликультурные и полиэтнические факторы, оказавшие влияние на становление и развитие реальных училищ в Дагестане;
- выявлены исторические, социально-экономические предпосылки, концепция, базовые принципы и этапы становления и развития реальных училищ в Дагестане, выдвинутые передовой педагогической мыслью;
- проанализированы сущность, характер и специфика реальных училищ, особенности их организации, управления и финансирования, их роль и место в общей системе светского образования;
- дана характеристика реальных училищ, особенности организационной структуры, их роль и место в развитии всеобщего среднего образования;
- проанализировано и дана оценка социально и организационнопедагогическому состоянию реальных училищ в Дагестане и их соответствие условиям и задачам осуществления образования в России;
- проведен сравнительный анализ содержания образования, учебных планов и программ реальных училищ на разных этапах их развития,
- качественно расширен круг источников изучения истории образования (на основе ранее не привлекавшихся данных проведен историкостатистический анализ функционирования реальных училищ в Дагестане, раскрывающий динамику развития его структуры);
- определено, что комплексное решение вопроса становления и развития реальных училищ в Дагестане в соответствии с разнообразием социально-экономического уклада жизни народов Дагестана, пути и методы его осуществления, разработанные в исследовании, является тем новым, что исследователи вносят в педагогическую теорию.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Атаева Д.З. Светское образование в Дагестане (середина XIX -начало XX вв.) // Педагогика. - М., 2008. - № 8. - С. 89-92. (Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК.) (0,3 п.л.).
2. Атаева Д.З. Дагестанская горская школа и прогимназия (18611880) в контексте российского народного образования Н Педагогика. -М., 2009. - № 1. - С. 83-87. (Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК).(0,3 п.л..)
3. Атаева Д.З. Значение Темир-Хан-Шуринского реального училища в образовательном процессе Дагестана пореформенного периода И Известия Дагестанского государственного педагогического университета. - Махачкала, 2011. - № 4. - С. 33-36 (Входит в перечень рецензируемых журналов ВАК). (0,3 п.л.).
4. Атаева Д.З. Из истории культуры многонационального общения в Темир-Хан-Шуринском реальном училище // Вестник молодых ученых ДНЦ РАН. - Махачкала, 2009. - Вып. 1. - С. 22-26. (0,3 п.л.)
5. Атаева Д.З. Влияние исторических и социально-педагогических факторов на становление и развитие образования в Дербенте // Вестник молодых ученых ДНЦ РАН. - Махачкала, 2009,- Вып. 45. - С. 48-50. (0,3 пл.).
6. Атаева Д.З. Развитие народного образования в Дагестане как часть общероссийского процесса / Материалы Первой Международной научнопрактической конференции «Личность в меняющемся мире». - Махачкала, 2011. - С. 243-246. (0,3 п.л.).
7. Атаева Д.З. Вопрос стипендии и платного обучения в Темир-Хан-Шуринском реальном училище (1880-1920 гг.)'// «Научное обозрение». Ежемесячный сборник статей. - Махачкала, 2011. - Вып. 55. - С. 7-10. (0,3 п.л.).
8. Атаева Д.З. Из истории деятельности Дербентского реального училища // «Научное обозрение». Ежемесячный сборник статей. - Махачкала, 2011.- Вып. 55. - С. 3-5. (0,3 пл.).
9. Атаева Д.З. Становление и развитие реальных учебных заведений в Дагестане (XIX — нач. XX вв.) / Материалы Всероссийской научной практической конференции «Педагогика, психология экология: проблемы современной науки и практики». - Хасавюрт, 2011. - Т. 2. - С. 177-181. (0,5 пл.).
Подписано в печать 20.01.2012г.
Формат 60х841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Уел. п. л. 1. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164