Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические проблемы городской ментальности

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические проблемы городской ментальности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Иванова, Татьяна Вениаминовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические проблемы городской ментальности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Иванова, Татьяна Вениаминовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Городская ментальность как предмет социально- 23 психологических исследований

1.1 Урбанизация и ее социально-психологические последствия

1.2 Город как социально-психологическая система

1.3 Образ города: особенности восприятия городского пространства

1.4 Психологические особенности жизни людей в больших городах 47 1.5Социально-психологическое определение городской ментальности

1.5.1 Городская ментальность как групповое сознание

1.5.2 Провинциальность как научное понятие в исследованиях социальных систем

Глава 2. Социально-психологическая теория городской ментальности

2.1 Методологические проблемы социально-психологических исследований ментальности

2.2 Анализ междисциплинарных исследований ментальности

2.3 Городская ментальность как составляющая современной российской ментальности

2.4 Типы и виды ментальностей

2.5 Соотношение ментальности, культуры, искусства и их связь с явлением городской ментальности

2.6 Социально-психологические компоненты, структура и функции городской ментальности. Факторы, влияющие на становление городской ментальности.

2.7 Основные положения социально-психологической теории ментальности социальных систем

Глава 3. Комическое и его роль в социально-психологических исследованиях городской ментальности

3.1 Методы исследования городской ментальности. Юмор как метод социальной психологии

3.2 Юмор в научных исследованиях

3.3 Юмор как ментальная репрезентация свойств и состояний личности и группы

Глава 4. Эмпирические социально-психологические исследования городской ментальности Самары

4.1 Обоснование методов и разработка программы исследований

4.2 Городская ментальность как групповое сознание во времени и пространстве большого города

4.2.1 Стиль городского управления

4.2.2 Восприятие города его жителями

4.2.3 Городской психологический климат

4.2.4 Городские социальные нормы

4.2.5 Городское общественное мнение

4.2.6 Городские традиции

4.2.7 Психологическое ядро города

4.2.8 Историческое время

4.2.9 Образ города

4.2.10 Городские территории

4.2.11 Темпоритм

4.3 Социально-психологическое описание городской ментальности Самары

4.3.1 Исторические вехи становления городской ментальности Самары

4.3.2 Социально-психологический «портрет» города Самары

Глава 5. Городская ментальность в сравнительных эмпирических исследованиях

5.1 Условия проведения сравнительных исследований

5.2 Исследования городской ментальности на примерах некоторых российских городов (Санкт-Петербург, Самара, Тольятти, Сызрань, Ярославль и др.)

5.3 Социально-психологическое исследование городской ментальности города Сызрани

5.4 Общее и особенное в городских ментальностях Самары и других городов

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические проблемы городской ментальности"

Социальная психология, являясь самостоятельной научной областью, отличается существенной особенностью, заключающейся в том, что она, как отрасль психологии, изначально носит междисциплинарный характер. В силу этой особенности наиболее успешно развиваются те области социальной психологии, которые наиболее тесно переплетаются со смежными дисциплинами. Преобладают две тенденции: одна связана с влиянием социальной психологии на разные отрасли науки, другая имеет противоположную направленность, связанную с все большим интересом, который проявляют к социальной психологии другие области научных знаний. Выделились в самостоятельные научные направления такие области как социальная психология управления (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.), социальная психология искусства (В.Е.Семенов, Л.Дорфман, Д.Леонтьев, В Петров и др.), социальная психология образования (Г.В.Акопов, В.М.Минияров, Н.В.Клюева и др.) и др. Объединение предметов и методов смежных дисциплин порождает новые идеи и способствует получению качественно новых результатов при решении проблем, возникающих на стыке традиционных направлений. Основополагающий акцент социальной психологии на изучении особенностей людей, живущих в больших и малых группах, а также на изучении личности в этих группах — предопределяют многообразие возможных вариантов в подходах к исследованию, детерминированных спецификой самих групп, а также культурно-историческими, политическими и иными условиями.

Разновидностью больших групп является «большой город» (то есть люди, живущие в городе), который в результате своего исторического развития достиг таких «размеров», которые обеспечили качественный скачок и обусловили возникновение новых проблем, связанных с совместным проживанием людей. Критерий отнесения города к категории «большой» может не совпадать с общепринятым (по количеству населения и площаиь застройки). Город становится «большим» тогда, когда «ему становится тесно» в прежних «правилах совместного проживания людей», и люди, живущие в нем, в силу необходимости вырабатывают новые «социальные нормы» и «психологические защиты». Город, как особая «большая группа», нуждается в знаниях об общих психологических закономерностях жизни больших групп и общностей, а также о функционировании и развитии социальных систем. Этим и объясняется повышение внимания к проблемам большого города социальной психологии как науки, в которой, несмотря на разноголосицу взглядов, сложились целостные методологические концепции (Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, И.П.Волков, А.Н.Сухов, А.А.Деркач и др.) Городской образ жизни формируется не в зависимости от численности населения и размеров территории, он обусловлен особенностями градостроительства, а также социально-политическими, хозяйственно-экономическими, культурно-историческими, этническими, экологическими и иными условиями, сложившимися как «внутри» самого города, так и за его пределами - в отношениях с другими городами, населенными пунктами, столицей страны, другими государствами и т.д. Город развивается как по законам взаимоотношений больших групп, так и по законам, которые находятся в поле зрения разных отраслей наук и сфер жизнедеятельности, таких как: архитектура и градостроительство, экономика, культурология, экология, этнография, политология, история, география и т.д. Каждая из сфер обеспечивается знаниями из соответствующей научной дисциплины теоретического или прикладного направления. Актуальность исследования проблем большого города связана, прежде всего, с тем, что все эти отрасли и дисциплины все чаще вынуждены обращать внимание на наличие или даже первостепенную важность именно психологических проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие в большом городе. Прежде всего, это касается проблем общения, совместной деятельности, психологического климата, межличностных и межгрупповых конфликтов и т.д. Социальная психология в данном случае не может взять на себя решение всех этих «человеческих» проблем, разрешением которых занимаются специальные отрасли психологии (психология общения, личности, конфликтология, психотерапия и т д.). Социальная психология большого города как новая предметная область призвана выделить, изучить проблемы и выработать практические рекомендации, связанные именно с ростом города, с уплотнением населения, с условиями, при которых люди вынуждены «приближаться друг к другу» и увеличивать темп обмена информацией и совместной деятельности в ухудшающихся экологических условиях и деформации окружающего пространства, в силу чего они вынуждены вырабатывать особый «городской образ жизни».

Особое значение с точки зрения обоснования выделения новой предметной научной области имеют теории большого города, разработанные на стыке архитектуры, градостроительства и психологии (К.Линч и др.), географии и психологии (поведенческая география Д.Голда и др.), а также в рамках экспериментальной социальной психологии (С.Милграм и др). Представители этих исследовательских направлений проводили различные эксперименты в разных городах, но выводы, полученные ими, позволяют объединять их в единую теорию большого города. Большинство экспериментов, касающихся особенностей жизни людей в городе, так или иначе, связаны с восприятием городского пространства и последствиями городского образа жизни, например, это: определение городских расстояний (Canter, Caldwallader, Lee), оценка городских маршрутов (Lowenthal, Riel), притягательность центра города (Rappoport), субъективность в отношении границ микрорайонов (Lee, Spencer), классификация элементов на картах города (Рососк), исследование таких «городских» состояний как «аномия», «отчуждение», «вовлеченность», «апатия», «городской стресс» и др. (Gold, Milgram и др.).

Подобного рода экспериментальные исследования преобладают в основном в США. В последние годы усилился интерес к психологическим проблемам и в российских городах (исследования НИИКСИ под руководством В.Е.Семенова, а также эксперименты Е.Л.Беляевой, О.И.Вендиной, Г.З.Каганова и др.). Психиатром С.Я.Брониным описано явление «шизофренизации населения больших городов». С этого момента становится понятным, что современному «большому городу» нужна срочная «психотерапевтическая» помощь. Наиболее действенную помощь в состоянии оказать именно социальная психология, имеющая в своем арсенале методы групповой диагностики, психокоррекции и социального обучения.

Интеграция наук (истории, философии, урбанологии и др.) вокруг психологических проблем города порождает теории, которые рассматривают жизнь людей в городе в едином комплексе, как «социокультурное явление», город как субъект, носитель особых психических свойств, город как многоаспектное явление, город как сложный биосоциально-экономический организм (Э.В.Сайко, Т.И.Алексеева, В.Л.Глазычев). В других научных теориях предметами исследования становятся: человек в городском пространстве (Т.М.Дридзе), процесс разделения труда (А.А.Сванидзе), предпочитаемые места в городе (Г.А, Ковалев, Ю.Г.Абрамова) и др. Исследуются особенности городского пространства и явления, порожденные его строением (Л.Б.Коган, В.Е.Семенов, С.Н.Полторак, И.А.Страутманис и ДР-)

Город как социальная система включает в себя большие и малые социальные группы, психологически отличающиеся друг от друга. Понятие общность в этом смысле очень близко понятию группы, имеющей общий предмет внимания и переживания (Б.Д.Парыгин). Отличия обусловлены особенностями городских территорий, специфическими профессиональными предпочтениями, этническим составом населения и т.п. Один город отличается от другого с различных точек зрения: исторической, географической (территориальной), экономической, в том числе и с социально-психологической: каждый город формирует свой «стиль жизни», «стиль городского общения», городские традиции и т.п. Вместе с тем, существуют общие закономерности, которые могут быть учтены в каждом городе (например, закономерности «психологического» районирования, основанные на предпочтениях жителями разных городских территорий; отношение горожан к расположению различных городских объектов; учет наиболее удобных для жителей с их точки зрения маршрутов передвижения и т.п.). Можно выделить два направления исследований. В первом случае город выступает как основной детерминирующий фактор социально-психологических явлений (например, городское пространство и характер застройки влияет на особенности восприятия и формирование образа города и т.п.). Второе направление рассматривает город как специфицирующий фактор социально-психологических явлений (например, город порождает социально-психологические особенности «питерских» или «московских» рабочих и т.п.).

Таким образом, каждый город формирует свою «психику», свое особое «групповое сознание», которое функционирует и развивается по законам группового сознания в условиях определенного городского пространства и конкретного исторического времени. Таким образом, предметная область социальной психологии в отношении изучения психологии большого города объединяется с предметными областями истории, географии и этнографии.

Выход в смежные сферы позволяет выйти за пределы социальной психологии и обратить особое пристальное внимание на смежные дисциплины, изучающие подобного рода социально-психологические явления с позиций своих теорий (например, в рамках социальной истории и исторической психологии обосновываются преимущества изучения обыденной «жизни людей» перед изучением исторических фактов -А.Я.Гуревич, В.А.Шкуратов и др.). Изучение «обыденной жизни горожан» методами социальной психологии с учетом условий конкретного города предопределяет выделение новой предметной области внутри социальной психологии большого города и введение нового понятия «городская ментальность».

Новым компонентом, органично дополняющим структуру городского группового сознания, становится провинциальность, которая была включена в общую структуру городской ментальности как интегративное начало, объединяющее собой пространственно-временные детерминанты большого города. Публикаций, посвященных понятию «провинциальность», не так много, в основном, это работы Г.В.Акопова (провинциальность рассматривается в отношениях между разными «типами времен», в частности, ее мерой выступает количество значимых событий в единицу исторического времени), а также работы участников трех конференций, проходивших в Самаре, под общим названием «Провинциальная ментальность России: прошлое, настоящее, будущее».

В данной работе обосновано использование юмора как нового для социальной психологии метода эмпирических исследований. Исследователи, на идеи которых, кроме собственных, можно было опереться: «смеховой мир» Д.С.Лихачева, «экономия психической энергии» З.Фрейда, «комичность характера» А.Бергсона, «мера смеха» Ю.Борева, «познание без усилий» П.В.Симонова, «анекдот как зеркало русской семьи» В.Н.Дружинина, «лингвокультурология юмора» М.А.Кулинич, «провокационная психотерапия» Ф.Фарелли, «смехотерапия» Н.Стасишеной и В.А.Ананьева, «некомическое остроумие как творчество» А.Н.Лука, «юмор в научном мышлении» Д.Гилберта и М.Малкея и др.

С помощью юмора в социально-психологических исследованиях городской ментальности решается множество проблем: например, респонденты отвлекаются от своих социальных ролей, связанных с профессией (архитектор, врач и т.п.) и личной жизнью (семья, быт и пр.), «социальное уравнивание» с помощью юмора безболезненно и способствует быстрому переводу исследуемых в позицию «жителя города»; юмор играет роль «психологической защиты» и упрощает процедуры манипулирования в эксперименте, смягчает этические проблемы, берет на себя роль проекции, с помощью которой становится возможным обсуждение серьезных проблем (в том числе политических, этических, личных и т.д.), законы комического и некомического остроумия как составляющие законов творческого научного мышления использованы на этапе выдвижения рабочих исследовательских гипотез, в разработке алгоритмов исследовательских процедур, а также в процессе интерпретации результатов. Обоснование юмора в качестве метода социальной психологии проводилось на основе требований к методам социальной психологии (В.Е.Семенов, Г.М.Андреева, В.Н.Дружинин и др).

Находясь на перепутье нескольких научных направлений, мы опирались на фундаментальные основы методологии отечественной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов,

A.Н.Сухов, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, В.А.Ядов, и др.), а также зарубежных авторов (Д.Майере, С.Милграм, Г.Лебон, С.Московичи и др.).

В России, в частности в Самаре, на протяжении последнего десятилетия развивается направление под названием менталистика (Г.В.Акопов и др.), которое под покровительством социальной психологии объединяет собой междисциплинарные исследования, посвященные проблемам ментальности. Основная проблема связана с тем, что ментальность рассматривается с позиции теории российского сознания. В рамках этого направления родилась идея настоящего научного исследования. Самарские исследования ментальности отличаются своей изначальной идеей междисциплинарности к подходу изучения сложных социально-психологических явлений. В данном случае идея оказалась созвучной с идеей интегративного подхода, развиваемого Ярославской психологической школой (В.В.Новиков,

B.В.Козлов и др.). Объединяет наши фундаментальные теоретические и методологические платформы то, что в них делается акцент на консолидацию множества областей, школ, направлений и уровней знания о человеке. Мы поддерживаем идеи коммуникативной методологии, которые разрабатываются с целью сопоставления научных концептуальных систем, выполненных зачастую в разных научных традициях (В.А. Мазилов и др). С позицией Ярославской психологической школы нас сближает и тот факт, что наше исследование объективно уложилось в формулу, которую в условиях кризиса социальной психологии и потери интереса к теории, предложил В.В.Новиков «Практика, теория, эксперимент, практика». Начиная исследование с практического изучения психологических проблем города (как большой группы), мы пришли к идее городской ментальности, развитие идеи привело к обобщениям, послужившим основаниями для конструирования социально-психологической теории ментальности социальных систем, на ее основе были проведены эмпирические исследования и сделаны выводы, которые подтвердили основные теоретические положения.

Для исследований ментальности важно соотношение основополагающих категорий социальной психологии: большой группы и социальной общности. Многозначность понятия общности не позволяет четко сформулировать ее определение. В наших теоретических формулировках чаще используется термин «большая группа» - в условиях Самары - это проблемы группового сознания. Ментальность нами понимается как групповое сознание, которое невозможно рассматривать вне контекста пространства и времени, в условиях которых проявляет себя групповое сознание. Согласно позиции коммуникативной методологии, предмет изучения может быть многоуровневым, но он должен быть реальным, а не идеализированным. Разделяя эту точку зрения, мы занялись исследованием и созданием теории не ментальности вообще, а ментальности, реально существующей в рамках городского пространства и времени -городской ментальности. Разделяя мировоззренческие позиции интегративной психологии, мы ищем не отличия от иных точек зрения, а наоборот - пути сближения с другими концепциями и теориями. Так например, с точки зрения теории групповых решений (А.В.Карпов и др.), можно предположить, что ментальность - это «принятые групповые решения» или «процесс принятия групповых решений» в условиях большой паритетной, а не иерархической группы. Ментальность, в частности городская - это, прежде всего, то общее, что выработалось в процессе совместного проживания между жителями города, независимо от их иерархической принадлежности.

Менталистика как научное направление, посвященное российской ментальности, предопределила интерес к теме именно русской ментальности, как базовой ментальности России. Анализ исследований, посвященных этой теме, привнес много нового, прежде всего, это: русская идея (О.М.Здравомыслова); этнический фундамент России (Л.О.Рыбаковский); «средние слои» России (А.Л.Андреев); представление о счастье в русском менталитете (И.А.Джидарьян); ценностно-мотивационная структура личности в русской культуре (Н.М.Лебедева); экономические реформы России через призму русской ментальности (И.В.Грошев); отношения между Западом, Россией и Америкой (В.Ф.Шаповалов, Г.Г.Дилигенский, С.Н.Бурин, Н.В.Лайдинен и др.). Близкой темой, во многом созвучной с темой российской ментальности, стали проблемы социальной идентичности (Н.Л.Иванова) и этнических стереотипов (Т.Г.Стефаненко).

Таким образом, актуальность исследования связана со стремительными изменениями российской ментальности, усложнением в связи с этим жизни людей в больших городах; тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-психологические проблемы, на которые вынуждены обращать внимание представители смежных служб и отраслей знаний; а также недостаточным вниманием к проблемам большого города со стороны отечественной социальной психологии.

Объект исследования: социально-психологические особенности жизни людей в большом городе.

Предмет исследования: городская ментальность как групповое сознание людей большого города: структура, функции, общие закономерности, факторы развития городской ментальности, а также психологические проблемы, которые порождаются особенностями городской ментальности.

Цель: исследование социально-психологических особенностей жизни людей в большом городе.

Гипотеза.

Существует общность оценок, представлений, суждений, установок людей, объединенных городским пространством и определенным историческим периодом времени.

Городская ментальность имеет сложную многокомпонентную структуру, повторяющую в своей основе структуру группового сознания. Компоненты городской ментальности могут быть описаны системой социально-психологических параметров, получаемых на основе социально-психологических эмпирических исследований.

Города различаются своеобразием городской ментальности, которое может быть описано с помощью параметров городской ментальности, на основе которых возможно выявление социально-психологических особенностей того или иного российского города, а также сравнение городов между собой.

Задачи исследования.

1. Систематизировать результаты междисциплинарных исследований по проблеме психологии большого города. На основе анализа обосновать социально-психологическую позицию изучения проблем большого города как целостного явления.

2. На основе анализа теоретических междисциплинарных подходов к изучению ментальности раскрыть содержание социально-психологического определения «городской ментальности» как группового сознания, детерминированного городским пространством и временем. Обосновать понятие «провинциальность» в качестве меры исторического развития города.

3. Разработать систему социально-психологических параметров городской ментальности, с помощью которых возможно выявление и описание компонентов городской ментальности, структура которой отражает особенности группового сознания того или иного города.

4. Обосновать целесообразность использования юмора в качестве метода социальной психологии на разных этапах эмпирических социально-психологических исследований.

5. Разработать алгоритмы исследовательских процедур и провести эмпирические исследования по выявлению особенностей городской ментальности конкретного города (на примере города Самары).

6. Выявить особенности городских ментальностей разных городов России на основе сравнительных исследований по определению основных компонентов городской ментальности.

7. Разработать рекомендации по учету особенностей городской ментальности, в частности для психологического сопровождения массовых досуговых мероприятий большого города.

Положения, выносимые на защиту.

1. С позиции социальной психологии, городская менталъностъ — это групповое сознание, ограниченное историческим временем и географическим пространством, в качестве которого, в частности, выступает большой современный город.

2. Провинциальность - это мера исторического развития города, отражающая уровень общего развития города относительно других городов.

3. Структурная схема городской ментальности включает в себя два главных компонента: групповое сознание и провинциальность, подструктуры которых построены в единой логике по аналогии со структурой психических процессов А.В.Ганзена и структурой группового сознания Г.В.Акопова. Подструктура групповое сознание объединяет два основных компонента, таких как стиль городского управления и городские традиции, а также восприятие города, городской психологический климат, городские социальные нормы, стиль городского общения и городское общественное мнение. Подструктура провинциальность объединяет два основных компонента - пространство (наиболее выражено в психологическом ядре города, или «центре») и время (выражено в значимом для людей историческом прошлом, а также в динамике современной городской жизни), а также городские ориентиры, городские территории, городские маршруты и темпоритм.

4. Образ города - это проявление группового сознания горожан; его элементы отражают пространственно-временные особенности города с учетом характеристик его объемности и динамичности: символы города (достопримечательности, исторически значимые объекты), психологические районы, пути, этажность и темпоритм. Элементы образа города, являясь параметрами провинциальности, входят в общую структурную схему городской ментальности.

5. Принцип планирования социально-психологических эмпирических исследований, подчиненных единому замыслу, заключается в соотнесении основных компонентов городской ментальности с «параметрами городской ментальности», для определения которых разработаны алгоритмы исследовательских процедур.

Методологическая основа исследования Исследования основываю гея на: основных положениях методологии отечественной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.В.Козлов, В.А.Мазилов, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, А.И.Донцов, В.А.Ядов, В.Н.Дружинин, и др.), а также зарубежных авторов (Д.Майерс, Г.Лебон, С.Московичи, С.Милграм и др.); теоретических обоснованиях использования системного подхода и структурных построений в психологии (Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский,

В.А.Барабанщиков, В.В.Новиков, В.А.Мазилов, А.В.Карпов, В.А.Ганзен, Г.В.Акопов и др.); платформах отечественной психологии, связанных с: комплексным изучением человека (Б.Г.Анаиьев); субъектно-деятельностным подходом к проблематике «Человек и мир» (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская); полиментальностью (В.Е.Семенов); интегративной психологией (В.В.Новиков, В.В.Козлов, А.В.Мазилов,); компонентной композицией человека (В.Н.Панферов), и др.; теоретических обоснованиях определения новых предметных областей социальной психологии на стыке социальной психологии со смежными дисциплинами, таких как: социальная психология управления (А.Л.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.), социальная психология искусства (В.Е.Семенов и др.), социальная психология образования (Г.В.Акопов, Н.В.Клюева и др.) и др.; концепциях междисциплинарных исследований, касающихся разных аспектов проблемы ментальности (А.Я.Гуревич, В.В.Сонин, В.В.Новиков, Н.Л.Иванова, Т.Г.Стефаненко и др.); основных положениях менталистики как направления по изучению особенностей российского сознания (Г.В.Акопов, В.А.Шкуратов и др.); идеях социально-психологических экспериментов по изучению особенностей жизни людей в больших городах (С.Милграм, В.Е.Семенов и др-); теоретических обоснованиях исследований смежных дисциплин по изучению разных аспектов жизни людей в большом городе (Л.Б.Коган, Э.В.Сайко, В.Л.Глазычев, К.Линч, Д.Голд, и др.). Методы исследования.

Теоретические методы: анализ научных источников по проблеме психологии большого города, ментальности и юмора.

Организационные методы: поперечные срезы, случайные бесповторные выборки.

Эмпирические методы: наблюдение за поведением жителей города в естественных условиях, беседа с горожанами о проблемах города, интервью, анкетирование, письменный опрос, естественные и лабораторные эксперименты.

Методы обработки результатов: сравнительный анализ, контент-анализ и математическая статистика.

Интерпретационные методы: метод описательной психологии.

Специальные методы социальной психологии: тренинг как метод социального обучения населения; в работе обосновано использование в качестве специального метода: юмор как проективный метод, юмор как организационный (обманный метод), а также юмор как остроумный интерпретационный метод на этапе анализа полученных данных.

Научная новизна.

Обозначено новое для отечественной социальной психологии направление, связанное с городской ментальностью, то есть со структурой и функциями группового сознания, детерминированного пространственно-временными характеристиками города, а также связанное с психологическими проблемами жизни людей в большом городе, обусловленными особенностями городской ментальности, главными из которых являются такие как: городская демократичность, обусловленная стилем городского управления и самоуправления; восприятие городского пространства в условиях его сжатия и деформации (толчея, сжатие личностного пространства, многоэтажность, недоучет эстетических потребностей, игнорирование психологических предпочтений горожан по отношению к городским территориям, маршрутам, объектам социальной и исторической значимости и т.п.); изменение эмоциональной сферы горожан в сторону преобладания отрицательных эмоций и агрессивности; особенности отношений горожан, соблюдения ими городских социальных норм и городской дисциплины; особенности городского общения (как его формальная избыточность, так и недостаточность интимно-личностного и эмоционального общения), особенности выработки городского общественного мнения; недоучет в повседневной городской жизни культурно-исторических традиций, а также особенность динамики городских процессов, связанных с особым ощущением городского ритма жизни, и т.д.

Расширен научный понятийный аппарат социальной психологии. В работе раскрыто определение городской ментальности с позиции социальной психологи: как групповое сознание во времени и пространстве большого города Описана структура городской ментальности как совокупность компонентов, аналогичных элементам группового сознания; уточнено понятие провинциальности как меры исторической развитости города относительно других городов. Определены функции городской ментальности: с точки зрения разновидности большой группы — это функция объединения (закрепление особенностей городского образа жизни) и функция различения (сохранение отличительных особенностей жизни людей того или иного города); с точки зрения разновидности ментальности, городская ментальность выполняет функции группового городского сознания — это функция городского общения (сохранение единообразия отражения окружающей действительности, которое обеспечивается особенностями внутригрупповых контактов горожан) и функция городского развития (обеспечение свободного саморазвития любого города в его культурно-историческом своеобразии). Выделены факторы, влияющие на развитие городской ментальности: этнические особенности жителей, природно-климатическое своеобразие окружающей среды, особенности городской застройки, стиль городского управления и самоуправления, городские традиции, стиль городского поведения и особенности городской дисциплины и т.д.

Разработана социально-психологическая теория городской ментальности, результаты научных обобщений послужили основой для разработки положений теории ментальности социальных систем.

Разработана технология проведения исследовательских процедур по определению параметров городской ментальности.

Изучена фактология, отражающая психологические проблемы современного большого города. Собран и систематизирован эмпирический материал по результатам исследовательских процедур, посвященных изучению городских ментальностей городов Самары, Сызрани, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ярославля и др.

Установлены закономерности, связанные с психологическими особенностями жизни людей в большом городе, такие как: провинциальность имеет взаимосвязь с размерами города, но в большей степени определяется темпом его динамических процессов, а также качественными и количественными характеристиками городской ментальности; мерой провинциальности города (обратная зависимость) могут служить параметры, соответствующие компонентам городской ментальности, такие как: размер психологического ядра (количество и качественное разнообразие наиболее значимых для большинства горожан объектов), высотность (средняя субъективно ощущаемая жителями этажность города), темпоритм (выраженный в средней скорости пешеходов); по результатам экспериментов, проведенных в городах, различающихся по размеру (Санкт-Петербург, Самара, Сызрань), можно предположить, что по мере роста города качественно изменяется характеристика группового сознания горожан, а именно: усиливается «демократичность» города, позволяющая городским жителям быть более свободными в своих суждениях; ухудшается эмоциональная сфера города; растет «жесткость» соблюдения социальных норм; увеличивается доля «личностных» городских потребностей (связанных с отношениями между людьми и социальнополитическим статусом города) по сравнению с «индивидными» и «субъектными»; меняется представление жителей о городском пространстве, психологическое районирование городских территорий не всегда совпадает с административным делением и выявляет наиболее и наименее предпочитаемые районы с точки зрения разных критериев и др.

Разработаны рекомендации для реализации психологического сопровождения массовых городских досуговых мероприятий, а также для учета особенностей городской ментальности в различных сферах жизнедеятельности города.

Теоретическая значимость. Расширена предметная область социальной психологии больших групп, в частности, населения большого современного города. Обосновано новое направление (связанное с изучением городской ментальности) в рамках менталистики как направления, изучающего особенности российской ментальности и российского сознания. Исследование имеет значение для сравнительной диагностики больших городов России, а также для улучшения их психологического благополучия. Введены понятия: «городская менталъностъ как групповое сознание»; «социально-психологические параметры городской ментальности», «социально-психологический портрет города», уточнено понятие «провинциальности как единства пространственно-временных детерминант развития группового сознания».

Практическая ценность. Прикладные аспекты представляют интерес для социальных психологов, проектировщиков городской среды, архитекторов, градостроителей, специалистов по городскому хозяйству, работников административно-управленческих сфер, политологов, работников культуры, историков и др. Практическая психология (психологи-консультанты и психотерапевты) может использовать дополнительную информацию, затрагивающую специфические проблемы современного человека, обусловленные последствиями городского образа жизни.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии СамГПУ; а также на конференциях: «Городская культура как социокультурное пространство развития личности». 19-20 апреля 2001 г. ЦРО, г. Самара; «Психология искусства» 1 октября 2001г. Самара. СамГПУ, Центр Духовной Культуры; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». Самарский научный центр РАО. 7-8 февраля 2002 г.; V межрегиональная научная конференция «Наука в высшей школе: проблема интеграции». Самара, 6-8 февраля 2002 г. Самарский филиал УРАО;У Всероссийская конференция «Психология и ее приложения». Москва, РПО, МГУ, 30 января-2 февраля 2002 г.; Юбилейная конференция, посвященная 30-летию ИП РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова «Современная психология: состояние и перспективы». Москва, ИП РАН, 28-29 января 2002 г.; Тема исследования обсуждалась также на Третьем Съезде РПО 25-28 июня 2003 г. в г. Санкт-Петербурге. Реализация программ производилась на кафедре общей, а затем социальной психологии факультета психологии СамГПУ (1998-2004), в Молодежном центре «Диалог» (1997-1999г.г.), в клубе «Юный психолог» при факультете психологии СамГПУ (2000-2002), в работе студенческой научно-исследовательской группы «Городская ментальность» (на факультете психологии СамГПУ, 1999-2004), проводились сравнительные эксперименты по изучению особенностей городской ментальности городов Самара, Дрогобыч, Тольятти, Сызрань, Санкт-Петербург, Ярославль и др. (1998-2004 г.г.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии (316 источников, в том числе 43 иностр.), 7 приложений (65 стр.), всего 362 стр.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Результаты исследования могут иметь практический интерес для широкой аудитории исследователей, а также людей, представляющих смежные области знаний и видов деятельности относительно единого феномена большого города. Градостроителям стоит еще раз задуматься о том, как строить города так, чтобы они доставляли удовольствие людям с разными характерами, темпераментами и ценностными предпочтениями. В уже построенных городах, на основе выводов, сделанных в работе, можно совершенствовать жизнь таким образом, чтобы свести к минимуму те негативные явления, которые обусловлены последствиями городского образа жизни. Например, преодолевая неизбежность «городского уединения», предоставлять людям возможность содержательного общаться на улицах, в парках, на площадях в форме уличных игротек, социально-психологических тренингов и т.п., совершенствуя тем самым разновидности «социальной рекламы», в задачу которой должна входить пропаганда здорового образа жизни в активной форме участия в групповых мероприятиях, максимально наполненных психологическим смыслом.

Необходимо учить население культуре общения в типичных для большого города ситуациях: в транспорте, в людской толчее на улицах, в очередях, в магазинах, в лифтах, в официальных учреждениях и т.п., помогая людям в игровой непринужденной атмосфере выбрать для себя лучший вариант поведенческого стиля и закрепить его на уровне повседневной жизни современного горожанина. Социальные психологи, занимающиеся такого рода пропагандой культуры городского общения, могли бы получить рабочие места в общественном транспорте, помогая кондуктору или совмещая эти два вида деятельности. Необходимо продолжить опыт самарского «Трамвая вежливости», сделав «каждый 10-тый» трамвай, троллейбус и автобус города передвижным центром «социального обучения населения». Основной заботой социальных психологов должно стать «психологическое сопровождение» городского досуга для разных категорий граждан.

В полиэтнических городах, где волею судьбы вынуждены «приспосабливаться» друг к другу люди с разными культурами и традициями, живя в постоянно действующем «культурном шоке», были бы весьма полезны «кросскультурные тренинги», помогающие горожанам культивировать терпимость друг к другу и повышать роль общечеловеческих ценностей.

Необходимо совершенствовать систему ориентации в современном городе, в котором может заблудиться даже коренной житель, не успевая осмыслить огромное количество рекламной информации, часто не помогающей, а мешающей, в силу своей избыточности или бесполезности, выбрать необходимые ориентиры для передвижения по городу с целью достижения конкретных целей и удовлетворения тех или иных потребностей современного горожанина. Необходимо оказывать помощь людям в развитии умения обращаться за помощью друг к другу, поддерживая и развивая в каждом из нас лучшие черты характера «базовой российской личности».

Таким образом, можно считать, что цель диссертационной работы достигнута, основные гипотезы доказаны.

Заключение

Городская ментальность как предмет социальной психологии обозначила собой направление, в рамках которого рассматриваются «психологические проблемы» больших городов. В отличие от градостроителей, урбанологов, социологов и историков, раньше других столкнувшихся с особенностями жизни людей в больших городах, социальные психологи всерьез «подключились» к междисциплинарной проблеме относительно недавно. Урбанизация, понимаемая большинством исследователей как стремительное увеличение числа городского населения, породила своей стремительностью иную свою разновидность, связанную, прежде всего, с развитием самих городов по одним и тем же законам, которые становятся понятными с точки зрения развития больших групп людей, объединенных единством пространства и времени большого современного города.

Каждый город — это не только уникальная конфигурация его застройки, историческое прошлое и т.п., это еще и социально-психологическая система, порождающая собой единые закономерности своей жизнедеятельности. Кроме самой системы, называемой реальным городом, групповое сознание городских жителей порождает такое явление, как «ментальный образ города», который складывается из общих представлений жителей о своем городе. Образ города существует независимо от сознания каждого горожанина и может пространственно и во времени не зависеть даже от самого города, живя в сознании людей, которые давно покинули город или никогда в нем не были. Не каждый город может породить образ, существующий за своими пределами, но чем более значим сам город, тем содержательно богаче его ментальный образ. На этот явно психологический феномен, порождаемый наличием группового сознания, у которого есть свои законы формирования, развития и функционирования, впервые обратили внимание архитекторы (К.Линч), которые в силу предмета своего внимания рассматривали, как им казалось, главное в психологии города - восприятие городского пространства. Однако город объединяет и структурирует в единое целое не только пространство, но и два вида городского времени: историческое (значимую историю городских событий) и динамическое (темп жизни в городе).

Психологические особенности жизни людей в больших городах связаны не только с городским пространством и временем, но и с компонентами группового сознания, каждый из которых, подчиняясь законам сознания вообще, вносит свои качественные детерминанты в «психику» города.

Городская ментальность, таким образом, объединяет собой два начала: собственно городское групповое сознание, а также единство пространственно-временных координат его «жизни» - провинциальности, которая становится в этом случае мерой урбанизации, или мерой исторического развития города. Понятие группового сознания продвигает наши познания относительно городской жизни на иной качественный уровень: становится возможным применение принципов системности в поисках структуры, в рамках которой возможен анализ явления и, что наиболее важно, планирование эмпирических социально-психологических исследований.

В нашем исследовательском проекте на основе структурной схемы компонентов городской ментальности предлагается исследовать и описывать «психологию» города с помощью 11 алгоритмов, по которым возможен «замер» и реальное описание «психики» города. В качестве параметров рассматриваются такие детерминанты группового сознания как: демократичность города (стиль городского управления), узнаваемость (особенность восприятия городского пространства), доброжелательность города (городской психологический климат), отзывчивость города (городские социальные нормы), городские потребности (городское общественное мнение), «злопамятность города» (городские традиции), а также параметры, связанные с понятием провинциальности: городской центр (психологическое ядро города, или особенность городского пространства) и историчность города (историческое время города); элементы объемного и динамичного образа города продолжают список параметров городской ментальности: символы города (городские ориентиры), психологические районы (городские территории), пути (городские маршруты), этажность (высотность города), динамичность (темпоритм).

Все эти параметры, будучи упорядоченными в Социально-психологический «портрет» города, дают возможность описания города по единым критериям, по которым возможно сравнение разных городов с целью поиска общих закономерностей и индивидуальных различий в их городских ментальностях.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические проблемы городской ментальности"

ИВАНОВА ТАТЬЯНА ВЕНИАМИНОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Ярославль, 2004

ИВАНОВА ТАТЬЯНА ВЕНИАМИНОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ

Специальность: 19.00.05 — социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

Ярославль, 2004

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета

Научный консультант Доктор психологических наук, профессор

Акопов Гарник Владимирович

Официальные оппоненты: Доктор психологических наук, профессор

Семенов Валентин Евгеньевич

Доктор психологических наук, профессор Козлов Владимир Васильевич

Доктор психологических наук, доцент

Иванова Наталья Львовна

Ведущая организация

Московский городской педагогический университет

Зашита состоится 17 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.002.02 по специальности 19.00.05 -социальная психология при Ярославском государственном университете по адресу: 150057 г. Ярославль, проезд Матросова, 9, ауд. 206

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета.

Автореферат разослан 14 февраля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В.Клюева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальная психология, являясь

самостоятельной научной областью, отличается существенной особенностью, заключающейся в том, что она, как отрасль психологии,, изначально носит междисциплинарный характер. В силу этой особенности наиболее успешно развиваются те области социальной психологии, которые наиболее тесно переплетаются со смежными дисциплинами. Преобладают две тенденции: одна связана с влиянием социальной психологии на разные отрасли науки, другая имеет противоположную направленность, связанную с все большим интересом, который проявляют к социальной психологии другие области научных знаний. Выделились в самостоятельные научные направления такие области как социальная психология управления (А. Л.Журавлев, Е.СКузьмин,

В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, А.Л.Свенцицкий и др.), социальная психология искусства (В.Е.Семенов, ЛДорфман, Д.Леонтьев, В Петров и др.), социальная психология образования (Г.В.Акопов, В.М.Минияров, Н.В.Клюева и др.) и др. Объединение предметов и методов смежных дисциплин порождает новые идеи и способствует получению качественно новых результатов при решении проблем, возникающих на стыке традиционных направлений. Основополагающий акцент социальной психологии на изучении особенностей людей, живущих в больших и малых группах, а также на изучении личности в этих группах — предопределяют многообразие возможных вариантов в подходах к исследованию, детерминированных спецификой самих групп, а также культурно-историческими, политическими и иными условиями.

Разновидностью больших групп является «большой город» (то есть люди, живущие в городе), который в результате своего исторического развития достиг таких «размеров», которые обеспечили качественный скачок и обусловили возникновение новых проблем, связанных с совместным проживанием людей. Критерий отнесения города к категории «большой» может не совпадать с общепринятым (по количеству населения и площади застройки). Город становится «большим» тогда, когда «ему становится тесно» в прежних «правилах совместного проживания людей», и люди, живущие в нем, в силу необходимости вырабатывают новые «социальные нормы» и «психологические защиты». Город, как особая «большая группа», нуждается в знаниях об общих психологических закономерностях жизни больших групп и общностей, а также о функционировании и развитии социальных систем. Этим и объясняется повышение внимания к проблемам большого города социальной психологии как науки, в которой, несмотря на разноголосицу взглядов, сложились целостные методологические концепции (Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, И.П.Волков, А.Н.Сухов, А.А.Деркач и др.) Городской образ жизни формируется не в зависимости от численности населения и размеров территории, он обусловлен особенностями градостроительства, а также социально-политическими, хозяйственно- экономическими, культурно-историческими, этническими, экологическими и иными условиями, сложившимися как «внутри» самого города, так и за его пределами - в отношениях с другими городами, населенными пунктами, столицей-страны,

другими государствами и т.д. Город развивается как по законам взаимоотношений больших групп, так и по законам, которые находятся в поле зрения разных отраслей наук и сфер жизнедеятельности, таких как: архитектура и градостроительство, экономика, культурология, экология, этнография, политология, история, география и т.д. Каждая из сфер обеспечивается знаниями из соответствующей научной дисциплины теоретического или прикладного направления. Актуальность исследования проблем большого города связана, прежде всего, с тем, что все эти отрасли и дисциплины все чаще вынуждены обращать внимание на наличие или даже первостепенную важность именно психологических проблем, с которыми сталкиваются люди, живущие в большом городе. Прежде всего, это касается проблем общения, совместной деятельности, психологического климата, межличностных и межгрупповых конфликтов и т.д. Социальная психология в данном случае не может взять на себя решение всех этих «человеческих» проблем, разрешением которых занимаются специальные отрасли психологии (психология общения, личности, конфликтология, психотерапия и т д.). Социальная психология большого города как новая предметная область призвана выделить, изучить проблемы и выработать практические рекомендации, связанные именно с ростом города, с уплотнением населения, с условиями, при которых люди вынуждены «приближаться друг к другу» и увеличивать темп обмена информацией и совместной деятельности в ухудшающихся экологических условиях и деформации окружающего пространства, в силу чего они вынуждены вырабатывать особый «городской образ жизни».

Особое значение с точки зрения обоснования выделения новой предметной научной области имеют теории большого города, разработанные на стыке архитектуры, градостроительства и психологии (К.Линч и др.), географии и психологии (поведенческая география Д.Голда и др.), а также в рамках экспериментальной социальной психологии (СМилграм и др). Представители этих исследовательских направлений проводили различные эксперименты в разных городах, но выводы, полученные ими, позволяют объединять их в единую теорию большого города. Большинство экспериментов, касающихся особенностей жизни людей в городе, так или иначе, связаны с восприятием городского пространства и последствиями городского образа жизни, например, это: определение городских расстояний (Canter, Caldwallader, Lee), оценка городских маршрутов (Lowenthal, Riel), притягательность центра города (Rappoport), субъективность в отношении границ микрорайонов (Lee, Spencer), классификация элементов на картах города (Рососк), исследование таких «городских» состояний как «аномия», «отчуждение», «вовлеченность», «апатия», «городской стресс» и др. (Gold, Milgram и др.).

Подобного рода экспериментальные исследования преобладают в основном в США. В последние годы усилился интерес к психологическим проблемам и в российских городах (исследования НИИКСИ под руководством В.Е.Семенова, а также эксперименты Е.Л.Беляевой, О.И.Вендиной, Г.З.Каганова и др.). Психиатром СЯ.Брониным описано явление

«шизофренизации населения больших городов». С этого момента становится понятным, что современному «большому городу» нужна срочная «психотерапевтическая» помощь. Наиболее действенную помощь в состоянии оказать именно социальная психология, имеющая в своем арсенале методы групповой диагностики, психокоррекции и социального обучения.

Интеграция наук (истории, философии, урбанологии и др.) вокруг психологических проблем города порождает теории, которые рассматривают жизнь людей в городе в едином комплексе, как «социокультурное явление», город как субъект, носитель особых психических свойств, город как многоаспектное явление, город как сложный биосоциально-экономический организм (Э.В.Сайко, Т.И.Алексеева, В ЛТлазычев). В других научных теориях предметами исследования становятся: человек в городском пространстве (Т.МДридзе), процесс разделения труда (А.А.Сванидзе), предпочитаемые места в городе (Г.А, Ковалев, Ю.ПАбрамова) и др. Исследуются особенности городского пространства и явления, порожденные его строением (Л.Б.Коган, В.Е.Семенов, С.Н.Полторак, И.АСтраутманис и др.)

Город как социальная система включает в себя большие и малые социальные группы, психологически отличающиеся друг от друга. Понятие общность в этом смысле очень близко понятию группы, имеющей общий предмет внимания и переживания (Б.Д.Парыгин). Отличия обусловлены особенностями городских территорий, специфическими профессиональными предпочтениями, этническим составом населения и т.п. Один город отличается от другого с различных точек зрения: исторической, географической (территориальной), экономической, в том числе и с социально-психологической: каждый город формирует свой «стиль жизни», «стиль городского общения», городские традиции и т.п. Вместе с тем, существуют общие закономерности, которые могут быть учтены в каждом городе (например, закономерности «психологического» районирования, основанные на предпочтениях жителями разных городских территорий; отношение горожан к расположению различных городских объектов; учет наиболее удобных для жителей с их точки зрения маршрутов передвижения и т.п.). Можно выделить два направления исследований. В первом случае город выступает как основной детерминирующий фактор социально-психологических явлений (например, городское пространство и характер застройки влияет на особенности восприятия и формирование образа города и т.п.). Второе направление рассматривает город как специфицирующий фактор социатьно-психологических явлений (например, город порождает социально-психологические особенности «питерских» или «московских» рабочих и т.п.).

Таким образом, каждый город формирует свою «психику», свое особое «групповое сознание», которое функционирует и развивается по законам группового сознания в условиях определенного городского пространства и конкретного исторического времени. Таким образом, предметная область социальной психологии в отношении изучения психологии большого города объединяется с предметными областями истории, географии и этнографии.

б

Выход в смежные сферы позволяет выйти за пределы социальной психологии и обратить особое пристальное внимание на смежные дисциплины, изучающие подобного рода социально-психологические явления с позиций своих теорий (например, в рамках социальной истории и исторической психологии обосновываются преимущества изучения обыденной «жизни людей» перед изучением исторических фактов - А.Я.Гуревич, ВАШкуратов и др.). Изучение «обыденной жизни горожан» методами социальной психологии с учетом условий конкретного города предопределяет выделение новой предметной области внутри социальной психологии большого города и введение нового понятия «городская ментальность».

Новым компонентом, органично дополняющим структуру городского группового сознания, становится провинциальность, которая была включена в общую структуру городской ментальности как интегративное начало, объединяющее собой пространственно-временные детерминанты большого города. Публикаций, посвященных понятию «провинциальность», не так много, в основном, это работы Г.В .Акопова (провинциальность рассматривается в отношениях между разными «типами времен», в частности, ее мерой выступает количество значимых событий в единицу исторического времени), а также работы участников трех конференций, проходивших в Самаре, под общим названием «Провинциальная ментальность России: прошлое, настоящее, будущее».

В данной работе обосновано использование юмора как нового для социальной психологии метода эмпирических исследований. Исследователи, на идеи которых, кроме собственных, можно было опереться: «смеховой мир» Д.СЛихачева, «экономия психической энергию) З.Фрейда, «комичность характера» А.Бергсона, «мера смеха» Ю.Борева, «познание без усилий» П.В.Симонова, «анекдот как зеркало русской семьи» В.Н.Дружинина, «лингвокультурология юмора» МАКулинич, «провокационная психотерапия» Ф.Фарелли, «смехотерапия» Н.Стасишеной и В.А.Ананьева, «некомическое остроумие как творчество» А.Н.Лука, «юмор в научном мышлении» Д.Гилберта и М.Малкея и др.

С помощью юмора в социально-психологических исследованиях городской ментальности решается множество проблем: например, респонденты отвлекаются от своих социальных ролей, связанных с профессией (архитектор, врач и т.п.) и личной жизнью (семья, быт и пр.), «социальное уравнивание» с помощью юмора безболезненно и способствует быстрому переводу исследуемых в позицию «жителя города»; юмор играет роль «психологической защиты» и упрощает процедуры манипулирования в эксперименте, смягчает этические проблемы, берет на себя роль проекции, с помощью которой становится возможным обсуждение серьезных проблем (в том числе политических, этических, личных и т.д.), законы комического и некомического остроумия как составляющие законов творческого научного мышления использованы на этапе выдвижения рабочих исследовательских гипотез, в разработке алгоритмов исследовательских процедур, а также в процессе интерпретации результатов. Обоснование юмора в качестве метода социальной

психологии проводилось на основе требований к методам социальной психологии (В.Е.Семенов, Г.МАндреева, В.Н.Дружинин и др).

Находясь на перепутье нескольких научных направлений, мы опирались на фундаментальные основы методологии отечественной социальной психологии (Е.С.Кузьмин, Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, АЛСвенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев, АИ.Донцов, АН.Сухов, А.А.Деркач, В.Н.Дружинин, ВАЯдов, и др.), а также зарубежных авторов (Д.Майерс, СМилграм, Г.Лебон, С.Московичи и др.).

В России, в частности в Самаре, на протяжении последнего десятилетия развивается направление под названием менталистика (Г.В.Акопов и др.), которое под покровительством социальной психологии объединяет собой междисциплинарные исследования, посвященные проблемам ментальности. Основная проблема связана с тем, что ментальность рассматривается с позиции теории российского сознания. В рамках этого направления ~ родилась идея настоящего научного исследования. Самарские исследования ментальности отличаются своей изначальной идеей междисциплинарности к подходу изучения сложных социально-психологических явлений. В данном случае идея оказалась созвучной с идеей интегративного подхода, развиваемого Ярославской психологической школой (В.В.Новиков, В.В.Козлов и др.). Объединяет наши фундаментальные теоретические и методологические платформы то, что в них делается акцент на консолидацию множества областей, школ, направлений и уровней знания о человеке. Мы поддерживаем идеи коммуникативной методологии, которые разрабатываются с целью сопоставления научных концептуальных систем, выполненных зачастую в разных научных традициях (В.А. Мазилов.и др). С позицией Ярославской психологической школы нас сближает и тот факт, что наше исследование объективно уложилось в формулу, которую в условиях кризиса социальной психологии и потери интереса к теории, предложил В.В.Новиков «Практика, теория, эксперимент, практика». Начиная исследование с практического изучения психологических проблем города (как большой группы), мы пришли к идее городской ментальности, развитие идеи привело к обобщениям, послужившим основаниями для конструирования социально-психологической теории ментальности социальных систем, на ее основе были проведены эмпирические исследования и сделаны выводы, которые подтвердили основные теоретические положения.

Согласно позиции коммуникативной методологии, предмет изучения может быть многоуровневым, но он должен быть реальным, а не идеализированным. Разделяя эту точку зрения, мы занялись исследованием и созданием теории не ментальности вообще, а ментальности, реально существующей в рамках городского пространства и времени - городской ментальности. Разделяя мировоззренческие позиции интегративной психологии, мы ищем не отличия от иных точек зрения, а наоборот — пути сближения с другими концепциями и теориями. Так например, с точки зрения теории групповых решений (АБ.Карпов и др.), можно предположить, что ментальность — это «принятые групповые решения» или «процесс принятия

групповых решений» в условиях большой паритетной, а не иерархической группы. Ментальность, в частности городская — это, прежде всего, то общее, что выработалось в процессе совместного проживания между жителями города, независимо от их иерархической принадлежности.

Менталистика как научное направление, посвященное российской ментальности, предопределила интерес к теме именно русской ментальности, как базовой ментальности России. Анализ исследований, посвященных этой теме, привнес много нового, прежде зсего, это: русская идея (О.М.Здравомыслова); этнический фундамент России (Л.О.Рыбаковский); «средние слои» России (АЛ.Андреев); представление о счастье в русском менталитете (И.А.Джидарьян); ценностно-мотизационная структура личности в русской культуре (Н.М.Лебедева); экономические реформы России через призму русской ментальности (И.В.Грошев); отношения между Западом, Россией и Америкой (В.Ф.Шаповалов, Г.Г.Дилигенский, С.Н.Бурин, Н.В.Лайдинен и др.). Близкой темой, во многом созвучной с темой российской ментальности, стали проблемы социальной идентичности (Н.Л.Иванова) и этнических стереотипов (Т. Г. Стефаненко).

Таким образом, актуальность исследования связана со стремительными изменениями российской ментальности, усложнением в связи с этим жизни людей в больших городах; тем, что на первый план все чаще выступают именно социально-психологические проблемы, на которые вынуждены обращать внимание представители смежных служб и отраслей знаний; а также недостаточным вниманием к проблемам большого города со стороны отечественной социальной психологии.

Объект исследования: социально-психологические особенности жизни людей в большом городе.

Предмет исследования: городская ментальность как групповое сознание людей большого города:

структура, функции, общие закономерности, факторы развития городской ментальности, а также психологические проблемы, которые порождаются особенностями городской ментальности.

Цель: исследование социально-психологических особенностей жизни людей в большом городе.

Гипотеза.

Существует общность оценок, представлений, суждений, установох людей, объединенных городским пространством и определенным историческим периодом времени.

Городская ментальность имеет сложную многокомпонентную структуру, повторяющую в своей основе структуру группового сознания. Компоненты городской ментальности мсгут быть описаны системой социально-психологических параметров, получаемых на основе социально-психологических эмпирических исследований.

Города различаются своеобразием городской ментальности, которое может быть описано с помощью параметров городской ментальности, на основе которых возможно выявление социально-психологических

особенностей того или иного российского города, а также сравнение городов между собой.

Задачи исследования.

1. Систематизировать результаты междисциплинарных исследований по проблеме психологии большого города. На основе анализа обосновать социально-психологическую позицию изучения проблем большого города как целостного явления.

2. На основе анализа теоретических междисциплинарных подходов к изучению менталыюсти раскрыть содержание социально-психологического определения «городской ментальности» как группового сознания,- детерминированного городским пространством и временем. Обосновать понятие «провинциальность» в качестве меры исторического развития. города.

3. Разработать систему социально-психологических параметров городской ментальности, с помощью которых возможно выявление и описание компонентов городской ментальности, структура которой отражаег особенности группового сознания того или иного города.

4. Обосновать целесообразность использования юмора в качестве1 метода социальной психологии на разных этапах эмпирических социально-психологических исследований.

5. Разработать алгоритмы исследовательских- процедур и провести эмпирические исследования по выявлению особенностей городской ментальности конкретного города (на примере города Самары).

6. Выявить особенности городских ментальностей разных городов России на основе сравнительных исследований по определению основных компонентов городской ментальности.

7. Разработать рекомендации по учету особенностей городской ментальности, в частности для психологического сопровождения массовых досуговых мероприятий большого города.

Положения, выносимые на защиту.

1. С позиции социальной психологии, городская менталъноетъ - это групповое сознание, ограниченное историческим временем и географическим пространством, в качестве которого, в частности, выступает большой современный город.

2. Провинциальность - это мера исторического развития города, отражающая уровень общего развития города. относительно других городов.

3. Структурная схема городской ментальности включает в себя два главных компонента: групповое сознание и провинциальность, подструктуры которых построены в единой логике по аналогии со структурой психических процессов А.В.Ганзена и структурой группового сознания Г.В.Акопова. Подструктура групповое сознание объединяет два основных компонеота, таких как стиль городского управления и городские традиции, а также восприятие города, городской психологический климат, городские социальные нормы, стиль городского

общения и городское общественное мнение. Подструктура провинциальность объединяет два основных компонента — пространство (наиболее выражено в психологическом ядре города, или «центре») и время (выражено в значимом для людей историческом прошлом, а также в динамике современной городской жизни), а также городские ориентиры, городские территории, городские маршруты и темпоритм.

4. Образ города — это проявление группового сознания горожан; его элементы отражают пространственно-временные особенности города с учетом характеристик его объемности и динамичности: символы города (достопримечательности, исторически значимые объекты), психологические районы, пути, этажность и темпоритм. Элементы образа города, являясь параметрами провинциальности, входят в общую структурную схему городской ментальности.

5. Принцип планирования социально-психологических эмпирических исследований, подчиненных, единому замыслу, заключается в соотнесении основных компонентов городской ментальности с «параметрами городской ментальности», для определения которых разработаны алгоритмы исследовательских процедур. Методологическая основа исследования

Исследования основываются на:

основных положениях методологии отечественной социальной психологии (Е.СКузьмин, Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.В.Козлов, В.АМазилов, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий, И.П.Волков, Г.М.Андреева, А.Л.Журавлев,

A.И.Донцов, В.АЛдов, ВЛ.Дружияин, и др.), а также зарубежных авторов (Д.Майерс, Г.Лебон, С.Московичи, СМилграм и др.);

теоретических обоснованиях использования системного подхода и структурных построений в психологии (Б.Ф.Ломов, А.В.Брушлинский,

B.А.Барабанщиков, В.В.Новиков, В.А.Мазшюв, А.В.Карпов, В.АГанзён, Г.В.Акопов и др.);

платформах отечественной психологии, связанных с: комплексным изучением человека (Б.Г.Ананьев); субъектно-деятельностным подходом к проблематике «Человек и мир» (С .Л.Рубинштейн, АВ.Брушлинский, К.А.Абульханова-Славская);- полиментальностью (В.Е.Семенов);

интегративной психологией (В.В.Новиков, В.В.Козлов. АВ.Мазилов,): компонентной композицией человека (В.Н.Пакфероз), и др.;

теоретических обоснованиях определения новых предметных областей социальной психологии на стыке социальной психологии со смежными дисциплинами, таких как: социальная психология управления (АЛ.Журавлев, Е.С.Кузьмин, В.В.Новиков, Ю.М.Забродин, А.В.Карпов, АЛ.Свенцицкий и др.), социальная психология искусства (В.Е.Семенов и др.), социальная психология образования (Г.В.Акопов, Н.В.Клюева и др.) и др.;

концепциях междисциплинарных исследований, касающихся разных аспектов проблемы ментальности (АЯ.Гуревич, В.В.Сонин, В.В.Новиков, Н.Л.Иванова, Т.Г.Стефаненко и др.);

и

основных положениях менталистики как направления по изучению особенностей российского сознания (Г.В.Акопов, В.АШкуратов и др.);

идеях социально-психологических экспериментов по изучению* особенностей жизни людей в больших городах (СМилграм, В.Е.Семенов и др.);

теоретических обоснованиях исследований смежных дисциплин по изучению разных аспектов жизни людей в большом городе (Л.Б.Коган, Э.В.Сайко, В.Л.Глазычев, К.Линч, Д.Голд, и др.).

Методы исследования.

Теоретические методы: анализ научных источников по проблеме психологии большого города, ментальности и юмора.

Организационные методы: поперечные срезы, случайные бесповторные выборки.

Эмпирические методы: наблюдение за поведением жителей города в естественных условиях, беседа с горожанами о проблемах города, интервью, анкетирование, письменный опрос, естественные и лабораторные эксперименты.

Методы обработки результатов: сравнительный анализ, контент-анализ и математическая статистика

Интерпретационные методы: метод описательной психологии.

Специальные методы социальной психологии: тренинг как метод социального обучения населения; в работе обосновано использование в качестве специального метода: юмор как проективный < метод, юмор как организационный (обманный метод), а также юмор как остроумный интерпретационный метод на этапе анализа полученных данных.

Научная новизна.

Обозначено новое для отечественной социальной психологии направление, связанное с городской .ментальностью, то есть со структурой и функциями группового сознания, детерминированного пространственно-временными характеристиками города, а также связанное с психологическими проблемами жизни людей в большом городе, обусловленными особенностями городской ментальности, главными из которых являются такие как: городская демократичность, обусловленная стилем городского управления и самоуправления; восприятие городского пространства в условиях его сжатия и деформации (толчея, сжатие личностного пространства, многоэтажность, недоучет эстетических потребностей, игнорирование психологических предпочтений горожан по отношению к городским территориям, маршрутам, объектам социальной и исторической значимости и т.п.); изменение эмоциональной сферы горожан в сторону преобладания отрицательных эмоций и агрессивности; особенности отношений горожан, соблюдения ими городских социальных норм и городской дисциплины; особенности городского общения (как его формальная избыточность, так и недостаточность интимно-личностного и эмоционального общения), особенности выработки городского общественного мнения; недоучет в повседневной городской жизни культурно-исторических традиций, а также особенность динамики городских процессов, связанных с особым ощущением городского ритма жизни, и т.д.

Расширен научный понятийный аппарат социальной психологии. В работе раскрыто определение городской ментальности с позиции социальной психологи: как групповое сознание во времени и пространстве большого города Описана структура городской ментальности как совокупность компонентов, аналогичных элементам группового сознания; уточнено понятие провинциальности как меры исторической развитости города относительно других городов. Определены функции городской ментальности: с точки зрения разновидности большой группы - это функция объединения (закрепление особенностей городского образа жизни) и функция различения (сохранение отличительных особенностей жизни людей того или иного города); с точки зрения разновидности ментальности, городская ментальность выполняет функции группового городского сознания — это функция городского общения (сохранение единообразия отражения окружающей действительности, которое обеспечивается особенностями внутригрупповых контактов горожан) и функция городского развития (обеспечение свободного саморазвития любого города в его культурно-историческом своеобразии). Выделены факторы, влияющие на развитие городской ментальности: этнические особенности жителей, природно-климатическое своеобразие окружающей среды, особенности городской застройки, стиль городского управления и самоуправления, городские традиции, стиль городского поведения и особенности городской дисциплины и т.д.

Разработана социально-психологическая теория городской ментальности, результаты научных обобщений послужили основой для разработки положений теории ментальности социальных систем.

Разработана технология проведения исследовательских процедур по определению параметров городской ментальности.

Изучена фактология, отражающая психологические проблемы современного большого города. Собран и систематизирован эмпирический материал по результатам исследовательских процедур, посвященных изучению городских ментальностей городов Самары, Сызрани, Санкт-Петербурга, Тольятти, Ярославля и др.

Установлены закономерности, связанные с психологическими особенностями жизни людей в большом городе, такие как:

провинциальность имеет взаимосвязь с размерами города, но в большей степени определяется темпом его динамических процессов, а также качественными и количественными характеристиками городской ментальности;

мерой провинциальности города (обратная зависимость) могут служить параметры, соответствующие компонентам городской ментальности, такие как: размер психологического ядра (количество и качественное разнообразие наиболее значимых для большинства горожан объектов), высотность (средняя субъективно ощущаемая жителями этажность города), темпоритм (выраженный в средней скорости пешеходов);

по результатам экспериментов, проведенных в городах, различающихся по размеру (Санкт-Петербург, Самара, Сызрань), можно предположить, что по мере роста города качественно изменяется характеристика группового сознания

горожан, а именно: усиливается «демократичность» города, позволяющая городским жителям быть более свободными в своих суждениях; ухудшается эмоциональная сфера города; растет «жесткость» соблюдения социальных норм; увеличивается доля «личностных» городских потребностей (связанных с отношениями между людьми и социально- политическим статусом города) по сравнению с «индивидными» и «субъектными»; меняется представление жителей о городском пространстве, психологическое районирование городских территорий не всегда совпадает с административным делением и выявляет наиболее и наименее предпочитаемые районы с точки зрения разных критериев и др.

Разработаны рекомендации для реализации психологического сопровождения массовых городских досуговых мероприятий, а также для учета особенностей городской ментальности в различных сферах жизнедеятельности города.

Теоретическая значимость. Расширена предметная область социальной психологии больших групп, в частности, населения большого современного города. Обосновано новое направление (связанное с изучением городской ментальности) в рамках менгпалистики как направления, изучающего особенности российской ментальности и российского сознания. Исследование имеет значение для сравнительной диагностики больших городов России, а также для улучшения их психологического благополучия. Введены понятия: «городская ментальность как групповое сознание»; «социально-психологические параметры городской ментальности», Асоциально-психологический портрет города», уточнено понятие «провинциальности как единства пространственно-временных детерминант развития группового сознания».

Практическая ценность. Прикладные аспекты представляют интерес для социальных психологов, проектировщиков городской среды, архитекторов, градостроителей, специалистов по городскому хозяйству, работников административно-управленческих сфер, политологов, работников культуры, историков и др. Практическая психология (психологи-консультанты и психотерапевты) может использовать дополнительную информацию, затрагивающую специфические проблемы современного человека, обусловленные последствиями городского образа жизни.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной психологии СамГПУ; а также на конференциях: «Городская культура как социокультурное пространство

развития личности». 19-20 апреля 2001 г. ПРО, г. Самара; «Психология искусства» 1 октября 2001г. Самара. СамГПУ, Центр Духовной Культуры; «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе». Самарский научный центр РАО. 7-8 февраля 2002 г.; V межрегиональная научная конференция «Наука в высшей школе: проблема интеграции». Самара, 6-8 февраля 2002 г. Самарский филиал "УТАО^ Всероссийская конференция «Психология и ее приложения». Москва, РПО, МГУ, 30 января-2 февраля 2002 г.; Юбилейная конференция,

посвященная 30-летию ИП РАН и 75-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова «Современная психология: состояние и перспективы». Москва, ИП РАН, 28-29 января 2002 г.; Тема исследования обсуждалась также на Третьем Съезде РПО 25-28 июня 2003 г. в г. Санкт-Петербурге. Реализация программ производилась на кафедре общей, а затем социальной психологии факультета психологии СамГПУ (1998-2004), в Молодежном центре «Диалоп> (1997-1999г.г.), в клубе «Юный психолог» при факультете психологии СамГПУ (2000-2002), в работе студенческой научно-исследовательской группы «Городская ментальность» (на факультете психологии СамГПУ, 1999-2004), проводились сравнительные эксперименты по изучению особенностей городской ментальности городов Самара, Дрогобыч, Тольятти, Сызрань, Санкт-Петербург, Ярославль и др. (1998-2004г.п).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии (316 источников, в том числе 43 иностр.), 7 приложений (65 стр.), всего 362 стр.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении*, обоснована актуальность темы диссертации, отражено состояние проблемы, раскрыто общее направление данной работы. Определены объект и предмет исследования, гипотезы, цели и задачи, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. Городская ментальность как предмет социально-психологических исследований. Рассматриваются различные подходы к исследованию проблем большого города (культурно-исторический, социокультурный, психологический, социально-экономический,

градостроительный и т.д.) Проведенный аналитический обзор исследований, касающихся большого города, выявил большое количество параметров, характеристик, явлений, которые, так или иначе, касаются психологии, хотя далеко не все исследователи - психологи, чаще это представители смежных дисциплин («читаемость», «вообразимость», «узнаваемость» города, символы города, образ города, ментальные карты городского пространства, психологическое ядро города, психологическое районирование, городской темпоритм, «высотность» города, поведенческий стиль города, городская дисциплина, городской климат, «уровень честности» города, показатель «близости» микрорайона и «извилистости» улиц, городские расстояния, городские маршруты и т.д.). Интерес представляют такие закономерности, которые в условиях города приобретают статус специфических «городских процессов» (концентрация-распространение, индивидуализация-

дифференциация, мобильность, центральность-уникальность). Особое внимание уделено анализу состояний, в которых пребывают горожане, которые порождаются «городским образом жизни» и описываются как негативные («грусть новых городов», «шизофренизация населения», «невроз большого города», «городской стресс», аномия, автономия, отчуждение, апатия, социальное уединение, вовлеченность, «звуковое опьянение», «транспортная усталость», моральное одиночество, диперсонализация, обезличенность,

«феномен очереди», «сериальное зрение», чувство пространства и др.). Проведена систематизация результатов (вся совокупность явлений, связанная с «психикой» города, разделена на свойства, состояния и процессы), которая учитывается при планировании эмпирических исследований.

1.1 «Урбанизация и ее социально-психологические последствия». Описано явление урбанизации как стремительный рост городов и городского населения, особое внимание уделено традиционному подходу, при котором город рассматривается как историческая категория, обусловленная социально-экономической структурой общества. К категории «большой город» обычно относят города, имеющие свыше 100 тыс. жителей, таких городов в мире около 2 тысяч, в том числе свыше 100 городов-«миллионеров», в их число входит и Самара. Сделан краткий обзор основных исторических эпох, которые оказывали особое влияние на развитие городов. Описано явление городского климата, это природное явление, которое связано с изменениями окружающей среды. Проведен теоретический анализ научных подходов к изучению проблем большого города. Как правило, обсуждаются условия его становления, его будущее, принципы организации, степень урбанизации, морфологические признаки. Однако до сих пор нет точного и полного определения города (Э.В.Сайко и др.). Рассматривется: город как условие развития общества (М.Г.Рабинович), город как субъект - носитель психических свойств (Э.В.Сайко), город как воплощение процесса разделения труда (А.А.Сванидзе), город как пространство, окружающая среда, в которой живет человек (Т.М.Дридзе), город как сложный биосоциально-экономический организм (Т.И.Алексеева) и др. Кроме общетеоретических подходов, представляют интерес результаты исследований, в которых выявлены наиболее существенные закономерности жизни людей, например, расположение предпочитаемых мест в городе (Г.А.Ковалев, Ю.Г.Абрамова); явление-заболевание «грусть новых городов», при котором люди в новостройках сильнее подвержены депрессии (Т.И.Алексеева); «звуковое опьянение», при котором городской житель не может обходиться без городского шума, городское одиночество, при котором человек чувствует себя одиноким в многолюдном городе и городской толчее (Т.И.Алексеева, В.Е.Семенов, С.Милграм и дрЛ Некоторыми исследователями подвергается критике даже «системное описание» города и «интегрированный взгляд» на объект исследования (В.Л.Глазычев). Большинство ученых убеждены, что противопоставлять город природе и охранять ее от урбанизации бессмысленно. Город - это природное явление — результат самоорганизации общества.

1.2 Город как социально-психологическая система. Проанализированы наиболее перспективные, на наш взгляд, подходы, связанные с изучением города как целостного явления (Л.Б.Коган и др.). Основной акцент в этом случае ставится на проблеме функционирования и развития города. В разделе рассмотрены общие закономерности, такие как интеграция человеческой деятельности, индивидуализация общегородских норм, концентрация и распространение - они названы Л.Б.Коганом главными процессами урбанизации. Понятие центральности связывается с понятием уникальности.

Именно в городе формируется новая культура и новые виды общения. Сосредоточение человеческих интересов и потребностей происходит в центре города. Этим предопределяется еще одна городская особенность — подвижность населения. В масштабах города автор называет ее мобильностью и определяет как общую потребность города в динамике - изменении городских функций и структур. Важным представляется наличие городских процессов и городского сознания (главными признаками которого названы чувство пространства, интернализация как невозможность деятельности без других людей и индивидуальность, которая формирует «москвича» или «киевлянина»); и что наиболее интересно — обосновывается возможность обучения городскому образу жизни (Л.Б.Коган и др.). Подчеркивается важность городской дисциплины, которая распространяется на деятельность, общение, отдых, быт.

Специфика социально-психологического подхода к изучению городского образа жизни связана, прежде всего, с особенностями городского общения, которое формирует особенности психики горожан (В .Е.Семенов и др.). Экстенсивность общения в городе порождает немало серьезных проблем, таких как: психическая напряженность и переутомление от массового общения и «транспортной усталости»; меньшая глубина межличностных взаимоотношений и т.п. Наиболее перспективными являются такие мероприятия, которые увеличивают значение досуга в городском образе жизни.

1.3 Образ города: особенности восприятия городского пространства.

Раздел посвящен городу с точки зрения территории, имеющей границу, на которой действуют своеобразные законы жизнедеятельности. Приводится анализ экспериментов, проводимых архитектором К.Линчем по восприятию города его жителями (горожан просили нарисовать карту своего города). Исследователь стремился выявить главные элементы, опираясь на которые человек строит «каркас» образного представления о среде. Так появился термин «образ города», развитый в последствии поведенческой географией в лице ДжТолда и социальной психологией в лице С.Милграма. Параграф посвящен анализу многочисленных экспериментов, проведенных в разных городах Мира (Бостоне, Джерси-сити, Лос-Анжелесе, Лондоне, Нью-Йорке, Париже и др.), которые позволили выявить большое количество интересных явлений, например: каждый город отличается своей узнаваемостью — способностью формировать устойчивое групповое представление о своем пространстве, не менее интересны параметры читаемости, вообразимости и др. Особый интерес представляет изучение российских городов, в частности городского пространства Санк-Петербурга (В.Е.Семенов, С.Н.Полторак и др.) Россия - страна городов. Три четверти населения проживает в городах. Занимая лишь около 2,5% территории страны, горожане представляют всю Россию и вносят решающий вклад в ее экономическое развитие. Образ города стал инструментом городской политики. Все большее внимание уделяется созданию комфортной среды обитания (О.И.Вендина). Не только в обыденной жизни, но и в научных исследованиях город ассоциируется с живым человеком, имеющим душу (например, программа петербуржского историка И.Гревса «вживания в душу города», которую он пытался осуществить в городах Италии, заключалась

в том, что человек делает полученные впечатления органической частью своей души). Г.З.Каганов использует термин «тело» города, как нечто живое, способное реагировать на воздействие извне и- изнутри, имеющее выразительные формы и узнаваемую физиологию.

Е.Л.Беляева выделяет разные типы восприятия архитектуры: психофизическое (масса, объем, цвет и т.п.), эстетическое (соответствие понятию красоты) и художественное (образная выразительность). Восприятие архитектуры тем самым определяется как архитектурным объектом, так и воспринимаемой личностью. В исследованиях Страутманиса установлено, что на преднамеренное восприятие человеком окружающей среды приходится 2530%, остальные 70-75% информации воспринимается непреднамеренно.

1.4 Психологические особенности жизни людей в больших городах.

Раздел посвящен обзору многочисленных психологических явлений, связанных с последствиями городского образа жизни. Аномия — не подчинение правилам, апатия — безразличие друг к другу, вовлеченность и озабоченность — излишнее возбуждение, отчуждение — отклонение в поступках и др. Описано явление городского стресса, который формируется благодаря негативным факторам (шум, вибрации, загрязненность, многолюдие, повышенная этажность и пр.) С.Милграм проводил эксперименты с целью выявить закономерности, свойственные жизни людей в большом городе: «неулыбчивость» горожан по сравнению с сельчанами, «эмоциональное уединение» (нежелание вступать в контакт с незнакомым), «обезличенность» (деперсонализация, лежащая в основе вандализма). ;скорость пешеходов зависит от размеров города, каждый город имеет психологическое ядро (включающее наиболее значимые для всех объекты), психологическое районирование выделяет разные по предпочитаемости городские территории. Много интересного выявили экспериментаторы в метро, в очередях, в многоэтажных домах и т.п. Оказалось, что на качество городского общения, например, оказывает влияние дистанции и масштаб пространства. Когда поток пешеходов мал, у человека исчезает целый комплекс эмоциональных переживаний, обедняется образ города, затрудняется пространственная ориентация. Не менее вредно и чрезмерное уплотнение, интенсификация контактов - феномен перенаселенности. В экспериментах Г.Б.Забелыненского и ПБ.Минервина выяснилось, что большинство горожан предпочитает функционально насыщенное пространство: дома, в которых расположены учреждения, лучше запоминаются и служат ориентирами. Наблюдение за пешеходами в пространствах с неблагоприятными эмоциогенными характеристиками показывает, что люди непроизвольно увеличивают темп движения, стремясь быстрее пересечь непривлекательную улицу.

1.5 Социально-психологическое определение городской ментальности

В разделе проведена систематизация всех явлений, связанных с городом, выявленных в ходе аналитического обзора, и сформулированы основные социально-психологические определения.

1.5.1 Городская менталыюсть как групповое сознание

Можно выделить несколько психологических структур города, которые определят направление исследования. Например, можно рассматривать город как совокупность психических явлений. Город как психологический феномен объединяет собой явления, которые можно разделить, как минимум, на три части: 1) городские процессы, то есть всевозможные закономерности, зависимости, проявляющиеся в динамике городской жизни; 2) особые состояния, свойственные городским жителям, обусловленные влиянием на них «городского образа жизни»; 3) отличительные свойства города -системообразующие, наиболее постоянные, основные признаки или характеристики города, отличающие его от иных социальных систем. «Эмоциональная отчужденность» — это состояние жителей, которое свойственно большинству горожан. Узнаваемость города - это его отличительное свойство, которое складывается в процессе исторического развития (урбанизации) и т.п. Начиная то или иное исследование, необходимо знать особенности его «типа», что позволит более четко планировать эксперимент.

Психология города может быть представлена совокупностью психических процессов по аналогии с психическими процессами человека. Относительно города как большой группы речь может идти о групповом психическом процессе. Групповой психический процесс - это общие закономерности протекания психического процесса в пределах группы. В данном случае детерминантами выступают компоненты ментальности: этнос, историческое время и территориальное пространство. (Групповая память — определяется тем, что помнят большинство членов группы или как запоминают и т.д.)

Изучать психологию города можно исходя из принципиальной «структуры человека». «Город как человек» имеет свои «индивидные», «личностные», «субъектные» и «индивидуальные» особенности: за основу взяты теоретические воззрения на природу человека Б.Г.Ананьева и классификация потребностей человека Г.В.Акопова. Город-индивид — это его планировка, внешний облик, площадь, количество и состав жителей и т.п. В перечень потребностей включена потребность в улучшении экологии, а также более частные потребности: в чистоте улиц, чистой воде, воздухе, озеленении, освещении и т.д. — то есть витальные, или жизненно важные. Город-субъект — это его городское хозяйство, экономика, здравоохранение, транспорт, правопорядок. Потребности города этого уровня — улучшать экономику, здравоохранение, строить жилье, обеспечивать работой, бороться с преступностью, решать транспортные проблемы. Город-личность - это его статус, политические взгляды, человеческие отношения и ценности. Городские потребности связаны с улучшением «характера» города, выражающегося, прежде всего, в отношениях его жителей. Это потребности в добре, любви, доброжелательном общении, уважении, потребность гордиться своим городом, определять его политические и иные ориентиры. Город-индивидуальность - это его исторические памятники, объекты-символы, своеобразие внешнего облика, то, чем он когда-то прославился, чем знаменит.

В группу индивидуальных потребностей наряду с потребностью в реставрации старых зданий, развитием культуры, проведением праздников включены конкретные насущные проблемы города и рекомендации по их решению.

Направление исследований содержательно может зависеть от теории личности, взятой за основу. Опираясь на концепцию личности К.К.Платонова, можно изучать такие категории, как «характер, темперамент города» и т.п. Если учесть, что личность человека - это совокупность его деятельностей (А.Н.Леонтьев), то в отношении города это совокупность деятельностей горожан, и объектом внимания может стать спектр социальных ролей, порождаемых городским образом жизни (участник дорожного движения, пешеход, пассажир, продавец, покупатель, прохожий, сосед и т.д.). Города могут иметь «личностные особенности» исходя из своеобразия «городской деятельности»: например, «ткацкий город», «шахтерский город» и т.п.

В контексте социальной психологии особый интерес вызывает идея изучения «городского сознания», которое повторяет структуру группового сознания. Один из вариантов модели «городского сознания» основан на структуре группового сознания Г.В.Акопова. По отношению к городу все компоненты группового сознания органично описывают городские явления подобного рода: стиль городского управления; «городскую перцепцию», или восприятие города; городской психологический климат; городские социальные нормы; городское общественное мнение; городские традиции.

1.5.2 Провинциальность как научное понятие в исследованиях социальных систем. Существуют два вида «городского времени»: историческое и динамическое. Первое определяет характер эпохи («значимость событий»), второе - скорость динамических процессов («темп жизни» в городе). Понятие «провинциальность» связано не с объективной оценкой времени (что и с какой скоростью происходит в реальности), а с субъективной. Например, в современной эпохе начала третьего тысячелетия существуют населенные пункты, в которых по субъективному ощущению - «17 век». С точки зрения динамического времени, провинциальность связана со стереотипом «темпа», причем «медленного».

Понятие провинциальности временны'ми характеристиками описывается не полностью. Оно связано, прежде всего, с местом жительства, то есть с определенным образом организованным пространством. Какой город «более провинциален»? Чем это определяется? Размером, удаленностью от «центра», характером застройки, образом жизни? Чем отличается «большой город» от «малого», только ли количеством жителей?

Проблема провинциальности самарской региональной психологией обсуждается в тесной взаимосвязи с проблемой российской ментальности. Провинциальность выступает характеристикой ментальности, и с этих позиций обосновывается область исследований: это «провинциальная ментальность» (конференции под общим названием «Провинциальная менталыюсть России в прошлом, настоящем и будущем», 1994, 1997, 1999 гг.)-

Тема города органично объединяет собой «групповое сознание, время и пространство», порождая правомерность определения «городской ментальносги». Это не очередная «разновидность» ментальностей, эю структурно и содержательно сложная система, аналитически распадающаяся на две составные части: собственно групповое сознание и провинциальность как меру пространства и времени.

Городская ментапьность — это групповое сознание во времени и пространстве большого города. Провинциальность с этой точки зрения является содержательной составляющей городской ментальности.

Рассмотрим соотношение понятий провинциальности и урбанизации. Рост количества городов - это собственно проблема урбанизации («внешняя урбанизация» по отношению к городу), а рост «самих городов» — это междисциплинарная проблема («внутренняя урбанизация»), к • серая связана с развитием города, что приводит к необходимости определения степени (стадии, уровня) городского развития и признаков, по которым ее можно диагностировать. С этих позиций кажутся правомерными определения провинциальности в качестве меры развития города, а также провинциальности как «степени» урбанизации. «Более провинциальный» город находится на условно более «низком» уровне развития, он «старомоден», характеризуется «исторической отсталостью», которая отражается в архитектуре, динамике городских процессов, в особенностях городского поведения и внешности горожан и т.д. Удаленность от «столицы», «центра» -скорее не характеристика провинциальности, а ее причина, которая влечет за собой экономическую и социально-культурную «недоразвитость». Каждый город вынужден «проходить» в своем развитии все предназначенные ему «стадии». И у каждой из них есть характерные черты, по которым, как бы ни был индивидуален (уникален) город, возможно его сравнение с другими городами с точки зрения его провинциальности. Задача социальной психологии -определить критерии подобной оценки.

Системный подход позволяет подчеркнуть, что содержательную модель «городской ментальности» можно использовать не только для города, но и для «ментальностей любого уровня»: страны, народа и т.д. Всякая социальная система, с одной стороны подчиняется закономерностям систем более высокого уровня, а с другой - порождает свое качественное своеобразие (известные принципы саморазвития и «нелинейности»). В силу этого город порождает свои «системообразующие» признаки. В качестве таковых можно рассматривать, например, «образ города», в котором, как правило, выделяются от 3 до 5 основных элементов (К.Линч, Дж.Голд).

Нами выделены основные составляющие объемного динамичного образа города - городские ориентиры (символы) (1), городские территории (психологические районы) (2), городские маршруты (пути) (3), высотность (этажность) (4), темпоритм (динамичность) (5); к более высокому уровню обобщения относятся: пространственный компонент - психологическое ядро города (его «центр») (6) и временно'й — историческое прошлое

(историчность) (7), значимое для большинства горожан. Все они могут быть рассмотрены в качестве компонентов провинциальности города.

Глава 2. Проблема соотношения понятий в междисциплинарных исследованиях ментальности. В главе рассматриваются различные подходы к пониманию, изучению и использованию термина «ментальность» и формулируется социально-психологическое определение.

2.1 Методологические проблемы социально-психологических исследований ментальности. Раздел посвящен аналитическому обзору отечественных концепций в отношении методологии социальной психологии как системы научного знания, ее методам и статусу среди других гуманитарных дисциплин (Е.С.Кузьмин, Г.М.Андреева, Б.ДПарыгин, В.В.Новиков, А.И.Донцов, А.Л.Журавлев, А.Н.Сухов, А.А.Деркач, В.Е.Семенов, А.Л.Свенцицкий и др). Рассматривается междисциплинарный статус социальной психологии по отношению к тем дисциплинам, на пересечении которых она возникла, а также к тем, которые созрели в ее недрах. Основные трудности связаны с подбором методов для' проведения социально-психологических исследований, поэтому анализируются разные подходы к подбору методов: по степени принадлежности к социальной психологии, по специфике функций (Б.Д.Парыпга); на основе системности, динамики и сложности реального объекта (В.В.Новиков, Ю.М.Забродин); с учетом обоснования использования нетрадиционных методов и* новых стратегий в практических приложениях социальной психологии (А.Н.Сухов, А.А.Деркач, Г.МАндреева, А.И.Донцов); развивая последовательность применения методов от старых к новым, вырабатывая определенный процедурный алгоритм, в качестве примера может служить метод составления социального паспорта или социально-психологического портрета группы (В.В.Новиков, В-Е.Семенов) и др. Особое внимание уделено ярославской школе социальной психологии, разрабатывающей концепцию интегративной методологии психологии, которая предполагает консолидацию множества областей, школ, направлений, уровней знаний о человеке (В.В.Новиков, В.В.Козлов), подчеркивает важность разработки аппарата коммуникативной методологии с целью сопоставления научных концептуальных систем, выполненных в разных научных традициях (В.А.Мазилов).

В нашем случае, когда предметом социально-психологического исследования выступает городская ментальность (теоретические выводы распространяются на ментальность социальных систем), приобретают особое значение основные положения концепции коммуникативной методологии (модель соотношения теории и метода), а именно те, которые подчеркивают представление о предмете психологии как сложном, многоуровневом, в условиях неоднозначного понимания многих терминов. Социально-психологическое исследование, как универсальная проблема, должно иметь рабочую схему осуществления соотнесения психологических концепций (поуровнезое соотнесение, использование предтеории, отдельные компоненты которой определяют уровни метода). Дифференциация уровней предмета позволяет изучать «реальный» предмет (В.А.Мазилов), а не

«идеализированный» (не существующий в реальности), как предлагают исследователи унитарного сознания с «естественнонаучной» позиции психологии (В.М.Аллахвердов, А.Ю.Агафонов). Так, например, выдвигая в качестве основы своей теории сознания (психологики) принципы сличения и психической интерференции, В.М.Аллахвердов признается, что пока не представляет, в каких экспериментах можно проверять многие из своих теоретических догадок. Новые проблемы социальной психологии связаны со спадом интереса к теории психологии и невостребованностью ее прикладных исследований. Для разрешения. этого кризиса предлагается иная формула, отражающая методологическую последовательность исследований: «Практика, теория, эксперимент, практика» (В.ВЛовиков). Наше исследование по своей принципиальной структуре органично укладывается в эту формулу. Начиная исследование с практического изучения психологических проблем города (как большой группы), мы пришли к идее городской менталыюсти, развитие идеи привело к обобщениям, послужившим основаниями для конструирования социально-психологической теории ментальности социальных систем, на ее основет были проведены эмпирические исследования и сделаны выводы, которые подтвердили основные теоретические положения. На основе выводов были сделаны практические рекомендации для использования выявленных закономерностей в практической деятельности психологов и тех, кто соприкасается с проблемами жизнедеятельности большого города.

Прикладные науки, востребованные жизнью, во зсем мире становятся приоритетными. Методологами науки подчеркивается важность интуиции, с помощью которой делаются открытия, с трудом подчиняющиеся математической логике. Увлечение эмпирическим материалом приводит к новому витку более глубокого интереса к теории (Б.ДЛарыгин).

Для исследований ментальности важно соотношение основополагающих категорий социальной психологии: большой группы и социальной общности. Многозначность понятия общности не позволяет четко сформулировать ее определение. Широкое понимание связано с единством общечеловеческих признаков, более узкое — с постоянными или временными фермами совместной социально-специфической деятельности (Б.Д.Парыгин). Конкретное рассмотрение социально-психологических особенностей различных видов социальной общности выходит за рамки общей социально-психологической теории и является предметом специального изучения. В наших исследованиях будем понимать под ментальностью особую форму общности, имеющую свою специфику.

Изучение той или иной группы - это поиск ответоз на пять блоков фундаментальных вопросов (А.И. Донцов): Как складывается психологическая общность? Каков цикл жизнедеятельности группы? Какие процессы обеспечивают стабильность существования группы? Какова психологическая динамика? Каковы механизмы воздействия группы на личность? В то же время каждая общность (группа) требует своей теории (А.Н.Сухов, А.А.Деркач).

По мнению АЛ.Журавлева, в социальной психологии чрезвычайно медленно формируется раздел «психология общества» (в отличие от

социологии), так как не имеет специфики в методах его изучения. Это обстоятельство подчеркивает актуальность настоящего исследования. Недостаточность специфических методов компенсируется концептуальными положениями и логическими доказательствами основных выводов.

В общих теориях социальной психологии практически не встречается термин «ментальность», несмотря на то, что ментальность несет в себе основные признаки общности и большой группы. Чаще ментальность или темы, близкие к ней, рассматриваются в разделах смежных дисциплин или прикладных отраслях психологии, в рамках которых акцент делается на этнических и культурно-исторических аспектах (характер русского народа и судьба России - Н.А.Бердяев; межэтнические отношения - Т.Г.Стефаненко, Р.А.Додонов; возможность изменения ментальности - АЛ.Темницкий, В.Кантор; ментальность как философская или культурологическая проблема -Л.Г.Березовая и т.п.). При отсутствии единства по поводу того, что же такое ментальность (Ле Гофф), мы опираемся на мнения, наиболее приближающие нас к социально-психологическому пониманию феномена ментальности, имеющего непосредственное отношение к проблемам больших групп и социальных общностей: связь менталитета со спецификой группы (В.Ламмерс); менталитет как «самопонимание групп» (Ю. Митке); менталитет как структурированная система (К.Арнольд); ментальность как представления о себе и собственной группе (Р.Щпрандель); менталитет как «общий тонус» долговременных форм поведения в пределах групп (Ф.Граус); ментальность как выражение повседневного облика коллективного сознания (АЛ.Гуревич) и т.д.

Социально-психологические проблемы городской ментальности, как предмет настоящего исследования, - это проблемы двух уровней, а именно: первый связан с городской ментальностью, которая сама представляет собой проблему (заключающуюся в определении основных понятий, содержания, компонентов, структуры, функций, факторов развития), второй уровень - это проблемы, порождаемые городской ментальностью, детерминированные особенностями жизни человека в большом городе.

Разрешение проблемы самой городской ментальности (в том числе выявление компонентов и их структурирование) способствует описанию, пониманию и возможности разрешения проблем, порожденных городской ментальностью, которые можно дифференцировать следующим образом: когнитивные, эмоциональные, поведенческие, проблемы общения, проблемы восприятия городского пространства, проблемы ощущения времени и городского темпоритма и т.д.

2.2 Анализ междисциплинарных исследований ментальности.

В самарских исследованиях ментальности (Акопов Г.В., Т.В.Иванова, В.В.Шарапов, Т.К.Рулина, Е.И.Чердымова, Е.Д.Львина, Р.Ф.Ихсанов, В.М.Привалова и др.) предложен к использованию термин «менталистика». Уточнение термина заключается в следующем: «менталистика» - это «наука» о ментальности, обозначающая собой интеграцию междисциплинарных научных исследований по проблеме ментальности. В самарских исследованиях акцент сделан на понимании ментальности как проблемы российского сознания.

В разделе приводится анализ разных точек зрения, среди которых рассматриваются подходы разных «дисциплин» к трактовке термина «ментальность»: социальной истории («история повседневности»), историографии (учет контекста взглядов ученого-историка), история социального («история чувств»), историческая антропология и история ментальностей («коллективная психология»), исторической психологии (психологический склад отдельных исторических эпох), поведенческой географии (поведение людей в зависимости от места проживания) и др. Спор ученых приводит к отказу от использования этого термина в силу его расплывчатости и неопределенности.

Параграф посвящен анализу точек зрения отечественных ученых, занимающихся изучением тех или иных аспектов ментальности (АВ.Брушлинский, В.В.Новиков, В.АШкуратов, В.А.Сонин и др.), самостоятельными направлениями стали исследования русского менталитета с позиции теории личности (КААбульханова и др.) или в контексте «ментальной репрезентации» в когнитивной психологии (Т.АРебеко и др.).

Точка зрения, принятая в данной работе, связана с социальной психологией и ее взглядами на проблему сознания вообще (в ракурсе рассмотрения соотношения биологического и социального) и группового сознания, в частности. Сознание имеет врожденные и приобретенные основы. Человек — существо биологическое, с точки зрения социальной психологии -этническое (является носителем расы), изначально принадлежит к определенной группе людей. Для того, чтобы врожденное проявилось в социуме, человек должен быть ориентирован на «социальное» - те установки, нормы, культурные ценности, которые принадлежат обществу, в котором он живет. Именно эта часть сознания имеет непосредственное отношение к «ментальному», в противоположность «этническому». Ментальность становится проявлением общественного сознания. Ментальность всегда соотносится с какой-либо исторической эпохой и географическим пространством. Если о сознании вообще говорить можно, то рассмотрение абстрактной ментальности теряет смысл. Ментальность - это выражение группового сознания во времени и пространстве. «Этническое» более фундаментально, инертно, чем «ментальное», которое «наслаивается» на «этническое», от него зависит, но более лабильно по отношению к социальным условиям. Ментальность—это «социальноеэтническое».

2.3 Городская ментальность как составляющая современной российской ментальности. В параграфе анализируются особенности русской ментальности. Так как основу российского населения составляют русские, становится интересным выявить отличительные черты «базовой русской личности». В связи с этим рассматриваются различные подходы к проблеме: это существование «русской идеи», которая определяет миссию - всемирное человеческое объединение (О.М.Здравомыслова и др); соотношение категорий «российский-русский» (ЛЛ.Рыбаковский и др.), положение средних слоев России (АЛ.Андреев и др.). судьба экономических реформ в России (И.В.Грошев и др.), ценностно-мотивационные структуры личности в русской

культуре (Н.М.Лебедева и др.) и др. Оригинальный способ изучения особенностей русского характера предложен Г.ВАкоповым: он изучает русский характер с позиции исторического контекста, анализируя мнения иностранцев о русском человеке в разные исторические эпохи. Не менее интересно эмпирическое исследование И.А.Джидарьяна, который распознает «русские» черты через представление людей о счастье. Тема русской ментальности продолжается в отношениях России с Европой и Америкой, в которой центральным является взаимный интерес и особенности образов в общественном сознании (В.Ф.Шаповалов, Г.Г.Дилигенский, С.Н.Бурин, Н.ВЛайдинен и др.). «Зона ближайшего развития» России связана с будущим российских городов, так как только лишь большие города смогут конкурировать на равных с большими городами мира, прежде всего Западной Европы. Поэтому современная российская ментальность — это, прежде всего, русская городская ментальность, вбирающая в себя элементы сознаний всех этносов, живущих ныне в своеобразии ее пространства и времени.

2.4 Типы и виды ментальностей. В разделе обсуждается правомерность использования термина «ментальность». Проблема заключается в том, что он часто используется не по назначению. Судя по различным определениям, ментальность — это: способ мышления, душевный настрой, мировоззрение, глубинный пласт коллективного сознания и т.д. Идея полиментальности В.Е.Семенова, основанная на философских суперкатегориях (дух-Бог, материя-идол, общество-коллектив, личность-индивидуальность) позволяет ему выделить четыре базовых росиийских менталитета (православно-российский, коллективистско-социалистический, индивидуалистско-капиталистический, криминально-мафиозный). Другая сторона проблемы заключается в более строгом соотношении терминов «ментальность» и «менталитет» (Д.ВЛолежаев, Л.В.Лесная, П.К.Дашковский и др.). После анализа точек зрения по спорным вопросам, можно предложить следующий критерий различия. Менталитет — это социально-психологическое свойство группового субъекта, а ментальность — это состояние субъекта. То есть, ментальность более изменчива, а менталитет более фундаментален (более глубинные, подсознательные умонастроения). Соотношение ментальности и менталитета приобретает смысл: это не часть и целое (не ментальность личности и менталитет общества), не главное и второстепенное, это разные уровни одного и того же — более «поверхостный» (осознаваемый) может быть назван ментальностью, а более «глубинный» (неосознаваемый, подсознательный) -менталитетом. Часто употребляются термины «национальный характер», «общественное сознание», которые по смыслу очень близки к понятию ментальности и т.п.

Ментальность - это сложная система, вбирающая в себя многие элементы и имеющая логику их взаимоотношения. Ментальность всегда порождает возле себя «родительный падеж» в виде ответа на вопрос: ментальность чего? -Субъекта. Абстрактной «просто ментальности» не существует, как не существует ментальности вне психики (сознания), истории (времени) и географической территории (пространства). Субъект - это представитель

общества или группа людей, входящих в общество («групповой субъект»). Субъекта субъектом делает деятельность, в процессе которой и вырабатываются «общие правила» совместного бытия и единая логика взаимодействия культуры и психологии.

Идея применения субъектно-деятельностного подхода к проблеме ментальности заключается в следующем. Под неопределенным термином «ментальность» мы подразумеваем «ментальность субъекта деятельности». Уровень «субъектности» будет определять уровень обобщения, на котором используется термин «ментальность». Все словосочетания имеют основания быть использованными: ментальность нации, ментальность народа, ментальность социальной группы, личности и т.д.

Каждый уровень определяет свою специфику и имеет «дополнительное» название, уточняющее масштабы и отличительные черты уровня (рис. 1). Если под субъектом понимать все человечество в целом, то «ментальность человечества» - это цивилизация. Если субъект — народ, то «ментальность народа» - это культура. Рассмотрение нации как группового субъекта деятельности приведет к словосочетанию «ментальность нации», которую чаще определяют как «национальный характер». Субъект «страна» порождает «ментальность страны», которая характеризуется «общественным сознанием». Если в качестве субъекта выступает политическая группа или группа экономических реформаторов, то неизбежно возникновение «политической» или «экономической ментальности», которые более правильно называть менталитетом.

И.т.д.: «ментальность исторической эпохи» (субъект — историческая общность людей) чаще называется «обыденным сознанием» и изучается исторической психологией. «Территориальная ментальность» (субъект — группа людей, проживающих на одной территории) специального названия пока не получила, может быть-также названа «обыденным сознанием», изучается поведенческой географией. «Ментальность социальной группы» в социальной психологии определяется как «групповое сознание» и зависит от качественного состава и размеров группы (может быть названа умонастроением или мировоззрением социальных слоев населения, микроклиматом семьи, психологической атмосферой трудового коллектива и т.д). «Ментальность человека» (собственно субъекта) можно назвать «ментальным миром человека», совокупностью идентичностей (половозрастной, профессиональной, национальной...) В уровне под названием «идентичность» можно выделить «до-субъектный» подуровень как уровень с не сложившейся ментальностью (человек — индивид, человек — личность, но еще не человек — субъект деятельности).

Таким образом, применение субъектно-деятельностного подхода к проблеме ментальности заключается в наложении схемы иерархически соподчиненных друг с другом субъектов на системное понятие «ментальность», что позволяет подчеркнуть ее структуру, логичность, многоуровневость и «вложенность».

В качестве критерия систематизации понятий, пересекающихся с понятием «ментальность», предлагается принять уровень субъектности. Предложенную схему можно рассматривать в качестве классификации менталъностпейу если этот термин использовать как обобщенное понятие для многих диспозиций, детерминированных уровнем субъекта, в масштабах которого производится обобщение. Социально-психологическое определение ментальности может быть уточнено следующим образом: ментальность представляет собой многоуровневую систему для обозначения своеобразия проявления группового сознания относительно определенногоуровня субъектности.

«Городская ментальность» в классификации ментальностей своего отдельного «уровня субъектности» не имеет! Городская ментальность — это система сложной структуры, она объединяет собой три уровня: «исторический» (временной), «географический» (территориальный или пространственный) и уровень «большой группы» (группового сознания).

В предложенной классификации под типом ментальности подразумевается ментальность определенного уровня субъектности. Вид ментальности (или разновидность) — это конкретная ментальность. Таким образом, ментальность исторической эпохи - это тип ментальности, а ментальность третьего тысячелетия - это ее определенный вид. Городская ментальность - это разновидность ментальности, сочетающая в себе признаки ментальностей трех типов (уровней обобщения, или уровней субъектности).

Определение городской ментальности с позиции субъектио-деятельностного подхода звучит следующим образом: городская ментальность представляет собой трехуровневую систему для обозначения своеобразия проявления группового сознания относительно времени и пространства большого города.

Социальная психология большого города привела к идее, что город — это групповое сознание людей, живущих в городе, который представлен ограниченным пространством и определенным временем. Интерграция городского пространства и двух видов городского времени (исторического и динамического), через понятие «провинциальность» (которая имеет отношение к «групповому месту жительства» и выступает «мерой его современности») предопределила необходимость добавления к термину «город» термина «ментальность». Психология большого города как объектная область исследований позволила выделить внутри себя более определенный предмет - городскую ментальность.

Социальная психология ментальности через идею субъектно-деятельностного подхода и построенной на его основе классификации ментальностей позволила определить иерархию ментальностей и обосновать положение и «статус» ментальности городской. Психология ментальности как объектная область исследований позволила выделить внутри себя не менее определенный предмет -городскую ментальность.

Городская ментальность и ментальность городская обозначили собой единый предмет исследования с двумя разными акцентами его изучения.

2.5 Соотношение ментальности, культуры и искусства и их связь с

явлением городской ментальности. Раздел посвящен аналитическому обзору теорий, в которых так или иначе используется понятие культуры и затрагиваются проблемы взаимоотношений ментальности, культуры и искусства. Практически все авторы включают культуру в состав мешальности, используя различные словосочетания: «культурно-традиционный аспект» (А.И.Редель); «культурно-историческое содержание» (В.Е.Семенов); «социокультурные установки» (Д.В .Полежаев); «культурные условия проживания» (Л.В.Лесная); «универсальное культурно-психологическое явление» (И.В.Грошев); «культурный прогресс» (О.С.Дейнека); «этнический состав и культура» (В.А.Колосов и др.) и т.д.

Содержательный состав ментальности культурой не ограничивается, в ментальность любого уровня включают еще что-то (способ мышления, душевный настрой, национальный характер, установки, ценности, поведение, деятельность, психические процессы...), что и делает ментальность обобщенным термином.

Анализ обобщающих теорий по проблеме культуры как целостного явления показал, что «следы» ментальности в культуре необходимо искать «по смыслу», а не по значению терминов. Напрямую термин «ментальность» в научных трудах о культуре, как правило, не используется, он заменяется или интуитивно «присутствует» в других словосочетаниях и понятиях, например: «культурно-сущностная характеристика внутреннего мира человека» (АЛ.Маршак и П-АЗаклинский); «культура как смысл истории» (А.Я.Флиер); «архитектоника русской культуры» (И.В.Кондаков); «социальная психология искусства» (В.Е.Семенов); «когерентная психология искусства» (Л.Дорфман, ДЛеонтьев, В.Петров); «кросскультурная психология» (Д.Мацумото) и т.д.

Использование понятия «уровень субъектности» позволяет определить характер отношений между ментальностью, культурой и искусством.

Понятие «ментальность» шире понятия «культуры», ментальность вбирает в себя культуру как самое ценное, что становится целью существования и развития общества. Культура — это высшая стадия развития ментальности. Понятие культуры индивидуализированно для каждого уровня субъектности. Поэтому говорят, что культура народа складывается из культурных традиций людей и культуры каждого человека. Ментальность и культура - структурно близкие, но качественно разные категории. Ментальность меняется во времени быстрее, чем культура. Культура более инерционна, фундаментальна.

Искусство может быть названо специфической ментальностью, органически входящей в ментальность любого уровня обобщения. Если субъект - это высшая стадия развития человека, культура субъекта — это все самое лучшее, чего достиг субъект на своем уровне развития, то искусство, которое доступно для такого субъекта - это высшая точка в развитии его духовности, возвышающая его над индивидуализированным уровнем автономности.

Ментальность - это своего рода «социальное сознание», то есть та часть единсго сознания, которая отвечает за эффективное взаимодействие индивидуальных сознаний («самосознание» социума).

2.6 Социально-психологические компоненты, структура п функции городской ментальности. Факторы, влияющие на становление городской менталыюсти. Раздел посвящен анализу современных теорий сознания, основной акцент сделан на поиске структуры сознания и на проблеме взаимодействия индивидуальных сознаний (Г.В.Акопов, В.М.Аллахвердов, АЮАгафонов, В.АХанзен, В.П.Зинченко, В.П.Райков, М.Щербаков и др.). Главная обобщающая мысль следующая: сознание изначально социально, то есть устроено по принципу «социальности» - на основе контактов (взаимодействия) элементарных сознаний. Предположим, что структура группового сознания аналогична структуре унитарного сознания. Структура психики - это проблема внутренней организации, взаимодействия ее элементов и блоков (В.Н.Панферов), которые образуют нечто завершенное. Наиболее важной является проблема «стройматериалов» для построения целостной психической «композиции» (определение категорий и логики, в которой рассматриваются психические явления). Философские размышления Б.В.Раушенбаха о принципе триединства, по которому человеческий ум ищет аналогии с религиозным понятием Троицы, не менее интересные убеждения В.И.Тюрина-Авинского о принципе пентанности природы (наличие пяти главных элементов в любой правильно организованной системе), схема психических процессов В.АХанзена и построенная на ее основе схема группового сознания Г.В.Акопова - все это позволило определить «категории» и «логику», на основе которых и была составлена психическая «композиция» под названием «городская менталыюсть».

В основе структурных построений лежит структура психических процессов (сознания) В.А.Ганзена и структура группового сознания Г.В. Акопова (рис. 2,3). На этой же логике построена и структурная схема городской ментальности как единство группового сознания и провинциальности (рис.4).

Городская ментальность несет в себе два начала: групповое сознание и провинциальность, которые — не просто «части целого», а единство, монолит, в котором одно неотделимо от другого. Геометрически выражены треугольником, каждая из двух вершин которого порождает, в свою очередь, свою подсистему аналогичной конфигурации.

Групповое сознание, в контексте «городского группового сознания», повторяет свою структуру с той лишь разницей, что определение «групповой» заменено на определение «городской»: жизнь города определяется стилем городского управления («городского внимания»); особенностями восприятия города его жителями, а также людьми за его пределами («городская перцепция»); городской психологический климат имеет прообраз эмоциональной сферы города; городские социальные нормы формируются в результате «городского мышления» и определяют стиль отношений и поведения жителей; городское общение вырабатывает городское

общественное мнение, которое выражает способность городских жителей на групповые действия для удовлетворения своих групповых потребностей («групповой волевой акт», забастовки, например); круг замыкается городскими традициями, которые собирают все жизненно важное и значимое,

формируя «долговременную память города». Системообразующая основа «городского треугольника» — это городское управление и городские традиции, которые и определяют главное - город как групповое сознание его жителей.

В структурной схеме для второй составляющей городской ментальное™ -провинциальности - аналог «схемы психических процессов» помогает сохранить ту же логику. Провинциальность как главная вершина объединяет собой два самых важных элемента: городское пространство и время. Городское пространство - это то, что привлекает внимание — особенность городской планировки и застройки, наиболее характерные черты которых задает психологическое ядро города (его «центр» как наиболее значимое место города). Время в контексте исторического времени - имеет «аналог» исторической памяти - это то, что помнят люди, живущие в городе, это та историческая эпоха, которая сохранена в архитектуре и наиболее значима для горожан.

Пространство и время города в своем единстве определяют своеобразие элементов «образа города», которые выражают собой непосредственную меру развитости города, его соответствия «современности» или обозначают его «отсталость» относительно других городов. Их условно можно считать показателями степени урбанизации.

Город в целом воспринимается жителями и гостями через городские ориентиры, некоторые из которых со временем приобретают статус «символов города» - в их число, как правило, включаются его основные достопримечательности. Предпочтение различных городских территорий имеет отношение к эмоциональной сфере (люди испытывают разные эмоции по отношению к возможной жизни в тех или иных городских «зонах», называемых, как правило, микрорайонами; можно вспомнить такое явление как «грусть новых городов»). Городские маршруты — это основные улицы, с помощью которых городские жители «решают» транспортные задачи, «вычисляют» маршруты своего передвижения (аналог «мышления», улицы -«извилины» городского мозга, с помощью улиц «город думает»); остается добавить, что передвигаться горожане могут не только в плоскости, но и «по вертикали» - преодоление высотности — это тоже путь, в больших городах, не малый, который преодолевается «маршрутом» лифта. Прообразом «воли» в контексте провинциальности может выступать темпоритм города, которым обозначается общая динамичность города, или скорость городских динамических процессов, в частности, таких как скорость пешеходов, скорость движения транспорта, скорость распространения информации, скорость речи горожан и т.д. Темпоритмом определяется второе время города — динамическое, которое «замыкает» круг на историческое время («память» города), которое по отношению к динамическому времени более фундаментально.

Составленная принципиальная структурная схема городской ментальности удобна тем, что по ней можно планировать социально-психологические эмпирические исследования, о целостном

явлении большого города. Она описание всех

СПетервург I ОЭ X» 1П I

городских проблем, тем, аспектов и явлений. Она позволяет планировать серию исследований, подчиненных единому замыслу. Структурная схема городской ментальности - это всего лишь срез (возможно, наиболее важный для понимания феномена города!), который позволяет ориентировать результаты на обобщение в пределах определенных уровней субъектности и делать выводы, распространяющиеся на подчиненные субсистемы, а также искать аналоги основных взаимосвязей в более «высоких по рангу» суперсистемах. Проще говоря, изучая большой город с точки зрения городской ментальности, можно применять те же исследовательские процедуры и для малых городов, а также для изучения жизни в деревне, имея целью сравнение их по одним и тем же параметрам.

Функции городской ментальности. С точки зрения разновидности большой группы, объединенной по признаку «места жительства» в единстве его пространственно-временных детерминантах, городская ментальность имеет две функции (объединения и различения), закрепление особенностей городского образа жизни (в отличие, например, от сельского); сохранение отличительных особенностей жизни людей того или иного города, то есть сохранение городского своеобразия.

С точки зрения разновидности ментальности, городская ментальность выполняет две основных функции группового городского сознания (функция городского общения и функция городского развития): это сохранение единообразия отражения окружающей действительности, которое обеспечивается особенностями внутригрупповых конта_сгоч горожан (городским общением); обеспечение свободного саморазвития (созидательного начала) любого города в его культурно-историческом, социально-политическом, экономическом и т.д. своеобразии («люди сами творят не только свою историю, но и свой город»). За основу взят «принцип контактов и свободы в работе сознания» Г.В Акопова.

Факторы, влияющие на развитие городской ментальности. В качестве основных можно выделить следующие: этнические особенности жителей, природно-климатическое своеобразие окружающей среды, особенности городской застройки, стиль городского управления и самоуправления, городские традиции, стиль городского поведения и особенности городской дисциплины и т.д.

2.7 Основные положения социально-психологической теории ментальности социальных систем. В разделе представлены основные составляющие теории: определение ментальности, ее содержание, компоненты, структура, основные закономерности функционирования, факторы развития.

Описав систему «городская ментальность», можно выйти на более высокий уровень обобщений и от «собственно города» перейти к «социальным системам». По законам системности, основные взаимосвязи, найденные в системе, должны иметь смысл и для системы более высокого ранга (хотя не обязаны описывать все ее более богатое содержание).

Определение: ментальность социальной системы - это групповое сознание, детерминированное пространственно-временными особенностями

жизнедеятельности социальной системы.

Геометрический аналог структуры психических процессов ВАГанзена и, в большей степени - геометрический аналог структуры группового сознания Г.В.Акопова - помогают «идти по следу» и мыслить, руководствуясь известной логикой рассуждений. Город как городская ментальность - в структуре сознания, детерминированного пространственно-временным измерением, - и социальная система в структуре сознания социальной системы, обеспечивающего ее жизнедеятельность — аналогия, на наш взгляд, оправданная.

Обратимся к описанию компонентов и структуры менталыгости социальных систем, основанных на идеях Г.В.Акопова (рис. 5).

Монолитный треугольник составят два начала: первое - целеполагание (как основная направленность «внимания» системы, которая определяется стилем управления системой) позволяет системе выбрать главную цель своего существования, то есть осознать свою историческую миссию; второе -провинциальность народа (историческая коллективная «память», сохраняющая традиции системы) в данном случае выступает мерой развитости системы относительно других систем и определяет потенциальную возможность осуществления системой своей миссии. Осознав миссию, система неизбежно должна обратиться к поиску средств достижения цели (испытывая терпение своего народа, используя особенность «восприимчивости» народа к страданиям и жертвам как ошибкам групповой перцепции). После оправдания выбранных средств система определяет содержание жизни, соответствующее идеалу (порождает свой психологический климат, который складывается из «аффективных» составляющих базовой личности системы), в жизнеспособных системах, независимо от национальных особенностей, как правило, культивируются такие личностные черты, как самоограничение, бунтарский дух, терпеливость и отходчивость. Далее в своем жизненном цикле система формирует свое главное национальное своеобразие - характер народа (групповое системное «мышление» приводит к выработке общепринятых в системе норм). Динамика развития системы зависит от деятельности ее лучших представителей, которые становятся субъектом исканий; как правило, в развитой социальной системе эту роль берет на себя интеллигенция (активисты задают стереотипы общения и способствуют в конечном итоге выработке общественного мнения системы; таким образом проявляется «воля» народа). Значимые волеизъявления народа провоцируют значимые для системы исторические события; они закрепляются в народной «памяти», которая проявляет себя в традициях системы и характеризуется пространственно-временными детерминантами, обобщенными нами в понятие провинциальность парода.

Функции ментальности социальных систем. Главной функцией ментальности с точки зрения общности является закрепление групповых особенностей, выражение и утверждение групповых интересов и ценностных

Структура ментальности социальных систем

Условные обозначения:

Жирный шрифт-компонент ментальности социальной системы (Г.В.Акопова, Т.В.Ивановой); Курсив - аналог компонента группового сознания (Г.В. Акопова);

(«Название в кавычках») - аналог компонента схемы психических процессов (В А.Ганзена).

Рис. 5. Структура ментальности социальных систем

ориентации; ментальность как общность выступает предпосылкой и условием общения (Б.Д.Парыгин). Основными функциями ментальности с точки зрения группового сознания являются функции свободы (созидания) и контакта (отражения), которые обуславливают практически все множество свойств сознания: познание, отношение, целеполагание, регуляцию (Г.В.Акопов). По В.ПЗинченко, сознание отражает мир и сознание создает, творит человеческий мир.

Ментальность несет в себе творческое созидательное начало, определяющее пути саморазвития социальной системы. Если в качестве одной из функций унитарного сознания является понимание (В.В .Знаков, А.Ю.Агафонов), то функцией ментальности как группового сознания является .взаимопонимание индивидов, составляющих общность.

Факторы, влияющие на динамику изменений ментальности социальных систем. Изменения ментальности могут быть связаны как с развитием, так и с возможной деградацией ментальности. В этом заключается главное противоречие, главная проблема группы (группа как проблема социально-психологического знания - А. И.Донцов) или общности (противоречие между силами интеграции, объединения и сплочения, с одной стороны, и дезинтеграции, разобщения и разрушения, с другой - Б.Д.Парыгин). Ментальность в историческом времени может исчезнуть вместе с распадом группы, а может развиваться, видоизменяться, обогащая свое качественное своеобразие (развитие «вовнутрь»), или поглощая собой другие ментальности, распространясь во времени и пространстве (развитие «во вне»). Воздействующие факторы могут быть внешними: природно-климатические (например, климат, особенности ландшафта, природные катаклизмы), психологические (общение с людьми других ментальностей и т.п.); организационные (туризм, экономическая интеграция, внешняя политика, война, терроризм, ИНТЕРНЕТ и т.п.). Внутренними факторами можно считать следующие: витальные (врожденные этнические особенности, национальные традиции, религия и т.д.), деятельностные (демографическая обстановка, внутренняя политика, экономическая специализация, культура, наука, искусство и т.д.), пространтсвенно-временные (архитектура, градостроительство, темпоритм, динамические процессы), прочие (наркомания, алкоголизм, эпидемии и т.п.). Разделение факторов на внешние и внутренние условно, одни и те же факторы могут выступать как влияющие извне, так и изнутри - в зависимости от ситуации или контекста рассмотрения проблемы (эпидемии, например).

Глава 3. Комическое и его роль в социально-психологических исследованиях городской ментальности. В главе обосновывается использование юмора в качестве метода социальной психологии, в связи с этим исследуются разные аспекты комического как социального явления, юмора как ментальной репрезентации состояний и свойств личности и группы Комическое — это элемент ментальности любого уровня субъектности (комическая ментальность), ее свойство (любая ментальность содержит элементы комизма), ее продукт (любая ментальность порождает социально-значимые

п

противоречия, которые лежат в основе комического, ментальность культивирует те или иные формы комизма), механизм ее формирования (особенности комического влияют на возникновение серьезных аспектов ментальности, например, «одесский» юмор, несомненно, вносит свой вклад в формирование своеобразия «серьезной» ментальности города Одессы, порождая определенный «образ города»), а также метод изучения ментальности (с помощью юмора можно изучать те или иные аспекты ментальности).

3.1 Методы исследования городской ментальности. Юмор как метод социальной психологии. В качестве традиционных, используются следующие методы социальной психологии: эксперимент, наблюдение, анкетирование, опрос, контент-анализ и др. В качестве дополнительного приема используется юмор. Юмор, как разновидность комического, на протяжении своего многовекового культурно-исторического развития стал своеобразной «технологией», так как приобрел «активное начало», которое позволяет ему менять этот социальный мир по своим («комическим») законам. Это обосновывает включение юмора в социально-психологические исследования в качестве методического приема, осознанно управляя его преимуществами и связанными с ним закономерностями. Например, можно использовать приемы остроумия в научном мышлении, строить остроумные интерпретационные модели, вводить юмор (смех) в процедуру эксперимента, проецировать на него серьезные проблемы, использовать юмористическую продукцию в качестве стимульного материала при социальном обучении, создавать с его помощью необходимый эмоциональный фон и т.д. Обоснование юмора в качестве метода социальной психологии проводилось на основе требований к методам социальной психологии (Б.Д.Парыгин, В.В.Новиков, В.Е.Семенов, АЛЖуравлев, В.Н.Дружинин и др.)

3.2 Юмор в научпых исследованиях. В разделе обсуждается проблема взаимосвязи остроумия с творческим мышлением. Чувство юмора и остроумие - это два разных свойства психики, в которых преобладает либо эмоциональная, либо интеллектуальная сфера (А.Н.Лук,С.Меткалф, Р. Филибл, З.Фрейд). Некомическое остроумие и научное мышление имеют много общего, так как используют одни и те же способы поиска результата (Д.Гилберт, ММалкей). Анализируя обзорные работы по проблеме креативности (КАТоршина, М.И.Мирович, Л.И.Шрагина, ЛЛ.Дорфман, Г.В.Ковалева и др.), а также результаты прикладных исследований (Т.И.Селезнева, ИЛ.Соломин и др.), мы пришли к выводу, что несовместимость и несочетаемость - это не только главное свойство юмора, но и главный признак креативности. Удачная шутка (острота) может быть названа разновидностью креативного продукта, а смех, оценивающий качество такого продукта - признаком креативности. Нами обоснованы приемы остроумия, которые применяются как с целью достижения комического эффекта (юмористами), так и в творческом (научном) мышлении с целью поиска наилучшего результата.

3.3 Юмор как ментальная репрезентация свойств и состояний личности и группы. Комическое, и в частности юмор, занимают определенное

место в ментальности любого уровня субъектности, в том числе в городской ментальности. Юмор (как особый «смеховой мир», по Д.С.Лихачеву, то есть, в нашей интерпретации - «комическая ментальность») может быть назван «ментальной репрезентацией» свойств, состояний, групповых предпочтений и т.п., так как отражает (заостряет, высмеивает, преобразует и т.д.) все то, чем живет общество в целом и определенная социальная группа, в частности.

В разделе обобщены результаты анализа теорий, касающихся юмора (А.Бергсон, З.Фрейд, Д.СЛихачев, МБахтин, Е.В. Волкова, СЗ.Оруджева, Ю.Борев П.В .Симонов, П.М.Ершов, Ю.ПВяземский и др.), а также результаты собственных эмпирических исследований, посвященных изучению взаимосвязей чувства юмора и остроумия с темпераментом, личностными свойствами, самооценкой, уровнем притязаний личности, тендерными и возрастными различиями, тематической направленностью юмора, особенностями национального юмора и др.

Глава 4. Эмпирические социально-психологические исследования городской ментальности Самары. 4.1 Обоснование методов и разработка программы исследований. Предлагается принцип подбора и оптимизации исследовательских процедур, подчиненных единому замыслу, необходимых и достаточных для использования в конкретных исследовательских целях.

В «комплект» включено 11 исследовательских процедур (ИП), каждая из которых имеет цель описать тот или иной компонент единой схемы городской ментальности. Алгоритм проведения эмпирического исследования составлен так, что в результате проведения «процедуры» можно получить данные, на основе которых описывается или условно вычисляется «параметр городской ментальности», который является составной частью «Социально-психологического портрета города».

4.2 Городская ментальность как групповое сознание во времени и пространстве большого города. В параграфах 4.2.1 - 4.2.11 описаны результаты исследовательских процедур, проведенных в городе Самаре. Всего привлечено 1240 респондентов (случайные выборки, исследования 1999-2003

Г.Г.)

4.2.1 Стиль городского управления. Представлен алгоритм, определяющий параметр городской ментальности «демократичность города». Таким образом определяетсяить не сам «стиль руководства», а то, как он отражен в городском групповом сознании. Респондентам предлагалось нарисовать «дружеский шарж на мэра города». Самарские жители (70 чел.) оценили степень демократичности города, в среднем, на 15.5 балла, что составляет 28.2% от максимально возможного значения (55 баллов), принятого за 100%. Соотношение «положительно» и «отрицательно» оцененных шаржей: 91% и 9% соответственно, количество отказавшихся рисовать - 5.7%.

4.2.2 Восприятие города его жителями. В ходе эксперимента «Узнай свой город!» жителям показывали фотоизображения городских достопримечательностей. Вычислялся «коэффициент узнаваемости объекта» и коэффициент узнаваемости города, как процент правильно узнанных объектов от всех предъявлений. Составлялся рейтинг наиболее узнаваемых объектов,

которые претендовали на статус «символов города». Коэффициент узнаваемости города Самары равен 70.7%.

4.23 Городской психологический климат. С помощью письменного опроса «Смешной случай» исследовалась эмоциональная сфера города и своеобразие городского юмора. Респондентам предлагалось вспомнить и описать смешной случай, приключившийся с ними в городе Самаре (202 случая). Методом контент-анализа были выделены смысловые единицы текста. Жители Самары испытывают преимущественно стыд и обиду, особое место заняла тема, связанная с работой городского транспорта. Доля смеха с преобладанием пограничных «положительных» эмоций составила 39.4%, «отрицательных» эмоций —60.6%.

4.2.4 Городские социальные нормы. Эксперимент-розыгрыш «Уступи место!» позволил вести наблюдение за поведением людей в общественном транспорте; проводился в виде трех экспериментальных ситуаций (20 раз в метро и 32 раза в автобусах). В случае отсутствия мотивировки наблюдается наибольшее количество успешных просьб (90% в Самаре, 56% в Нью-Йорке, по данным С.Милграма), все действуют в системе социальных норм. В случае тривиальной мотивировки происходит снижение уступивших место в обоих городах (36% и 37%), происходит нарушение социальных норм и ценностей, оно провоцирует ответное нарушение. При невольно подслушанном разговоре данные по Самаре и Нью-Йорку расходятся (82% и 26%), поведение перестает контролироваться социальными правилами и приобретает эгоистический характер; более эгоистичны американцы.

4.2.5 Городское общественное мнение. Респондентов просили представить город живым организмом (человеком) и назвать пять его потребностей. Классифицируя городские потребности по «схеме человека» (Б.Г.Ананьев, ГЗ.Акопов), были выделены индивидные городские потребности Самары (экология, чистота улиц, освещение и пр.), 28%; субъектные (городское хозяйство, экономика, жилье и пр.), 35%; личностные (отношения жителей друг к другу, стиль общения и т.п.) 23%; и индивидуальные (проблемы конкретного города и т.п.), 14%.

4.2.6 Городские традиции. Городской юмор (городская комическая ментальность) впитывает в себя все городские обычаи и традиции. Среднестатистический респондент «набрал» 190.1 балла (из 270 возможных), параметр городской ментальности «злопамятность города» равен 70.4%.

4.2.7 Психологическое ядро города. Целью эксперимента «Рисованная карта города» было определение факторов, влияющих на формирование образа города и выявление наиболее значимых для жителей города объектов, которые можно объединить понятием «психологическое ядро города». Респондентов (105 чел.) просили нарисовать карту города Самары. Эксперимент показывает различия между географической и психологической картами. Всего было зафиксировано 1444 объекта, по 14 на испытуемого.

4.2.8 Историческое время. Анкета «Память города» включает вопросы, касающиеся исторического прошлого города. Средний анкетный балл (54 чел.)

был принят за условный параметр «историчности города», для Самары он равен 13.3, что составляет 36.9% от максимально возможного (36 баллов).

4.2.9 Образ города. В Самаре проводилось исследование на основе анкеты «Мой город», подтвердившее возможность диагностики общих представлений о городе в виде выявления «параметров провинциальности» (70 чел.). В Социально-психологический «портрет» Самары заносятся пять основных параметров провинциальности (символы, районы, пути, этажность -6 эт. и темпоритм - 6 баллов, 5.8 км/час).

4.2.10 Городские территории. Была выявлена первая десятка самых любимых и самых красивых мест Самары (анкета «Любимые и красивые места», 50 чел), которые являются «визитной карточкой» города и характеризуют особенность его жителей.

4.2.11 Темпоритм. В Самарском эксперименте была определена скорость 402 пешеходов в разных районах города и пригородах (замерялось время прохождения фиксированного участка пути и длина этого пути). Средняя скорость пешеходов в Самаре 4.83 км/час. Средняя скорость на окраинах города-4.21 км/час.

4.3 Социально-психологическое описание городской ментальности' Самары. В параграфе 4.3.1 представлена краткая историческая справка о становлении ментальности города Самары. В параграфе 4.3.2 дано полное описание самарской городской ментальности. Социально-психологический «портрет» города (СППГ) Самары представляет собой таблицу, содержащую сведения обо всех компонентах (параметрах) городской ментальности. Сведения соответствуют не «физическому» городу, а «ментальному», то есть тому, который сложился в групповой «образ города» на основе представлений о нем его жителей.

Глава 5. Городская ментальность в сравнительных эмпирических исследованиях. 5.1 Условия проведения сравнительных исследований.

Проводились сравнительные эмпирические исследования, в которых жители одного города высказывали свои предположения или впечатления относительно других городов.

5.2 Исследования городской ментальности на примерах некоторых российских городов. В одном из экспериментов Санкт-Петербург предстал в образном представлении о нем жителей Самары, посетивших Санкт-Петербург в течение последних пяти лет. В другом — о своих представлениях о городе рассказывали сами петербуржцы, а также жители Самары, которые никогда не были в Санкт-Петербурге. Жители Сызрани «узнавали» Сызрань и Самару по фотографиям, жители Самары узнавали Ярославль, жители Тольятти, Самары и Сызрани рисовали карты своих городов. Сравнения подтверждают гипотезу относительно возможности выявления параметров городской ментальности, по которым города «сравнимы» между собой.

53 Социально-психологическое исследование городской ментальности города Сызрани. В городе Сызрани был проведен полный комплект исследовательских процедур (427 респондентов), аналогичных тем, которые были проведены в Самаре.

5.4 Общее и особенное в городских ментальностях Самары и других городов. В разделе представлены данные сравнения двух городов: Самары и Сызрани. Покомпонентное сравнение некоторых городов, и особенно сравнение полных социально-психологических «портргпое>» двух городов (Самары и Сызрани) позволяет сделать общие выводы в отношении особенностей городской ментальности.

5.5 Практические рекомендации по учету параметров городской ментальности при психологическом сопровождении массовых досуговых мероприятий. В разделе описаны конкретные рекомендации для практикующих психологов.

ВЫВОДЫ

Город представляет собой совокупность психологических явлений, обусловленных его особенностями как целостной социально-психологической системы. Он может быть представлен как «психологический феномен», включающий в себя три типа явлений: городские свойства (например, читаемость города, узнаваемость города и т.п.); городские процессы (концентрация, распространение, мобильность и т.п.); городские состояния (аномия, апатия, вовлеченность, «звуковое опьянение» и т.п.).

Городская ментальность связана с социально-психологическим определением города через понятие группового сознания относительно времени и пространства большого города.

Провинциальность объединяет собой в единое начало время и пространство города. Провинциальность является мерой урбанизации, мерой «современности», определяет уровень исторического развития города. Городское время представлено двумя разновидностями: историческим временем (значимыми историческими событиями в единицу времени) и динамическим временем (скоростью динамических процессов города).

Специфические проблемы собственно городской ментальности наиболее ярко представлены именно в большом городе, который на определенном этапе своего («количественного») развития приобретает новое качество и вместе с ним - новые проблемы для людей, живущих в нем. Малый и средний город сочетают в себе признаки как городского, так и сельского образа жизни и не всегда четко отражают наиболее острые и значимые проблемы, связанные со стремительным ростом городов.

Структурная схема городской ментальности представлена единством двух составляющих, это: 1) групповое сознание, объединяющее шесть основных компонентов, таких как стиль городского управления, восприятие города, городской психологический климат, городские социальные нормы, стиль городского общения и городское общественное мнение, городские традиции; и 2) провинциальность, объединяющую собой два основных компонента - пространство (наиболее выражено в психологическом ядре города, или «центре») и время (выражено в значимом для людей историческом прошлом, а также в динамике современной городской жизни).

Образ города - это феномен группового сознания жителей города, выражающий единство образных представлений людей о том или ином городе;

в качестве элементов образа города выступают пять составляющих, отражающих пространственно-временные особенности города с учетом характеристик его объемности и динамичности: (символы города, районы, пути, этажность и темпоритм). Элементы образа города являются «параметрами провинциальности» и дополняют общую структурную схему городской метальности.

Разрешение проблемы. собственно городской ментальности (заключающейся в определении основных понятий, содержания, компонентов, структуры, функций, факторов развития) способствует описанию, пониманию и возможности разрешения проблем, порожденных городской ментальностью, которые можно дифференцировать следующим образом: когнитивные, эмоциональные, поведенческие, проблемы общения, проблемы восприятия городского пространства, проблемы ощущения времени и городского темпоритма и т.д.

Ментальность социальной системы - это групповое сознание, детерминированное пространственно-временными особенностями

жизнедеятельности социальной системы.

Структурная схема ментальности социальной системы (построена на логике структуры сознания (психических процессов) ВАГанзена и структуры группового сознания Г.В Акопова) содержит два уровня и шесть элементов, а именно: единое начало образуют два элемента - целеполаганиг (как основная направленность «внимания» системы, осознание системой своей миссии, определяется стилем управления системой) и провинциальность народа (коллективная память, которая сохраняет традиции системы и характеризуется пространственно-временнымидетерминантами); а также средства достижения цели (особенности «восприимчивости» народа к жертвам и страданиям, прообраз групповой перцепции), содержание жизни, соответствующее идеалу (психологический климат, аффективные составляющие базовой личности системы), характер народа (проявляется в отношениях, в которых групповое системноеЛ мышление приводит к выработке общепринятых в системе норм), субъект исканий (волевое начало системы, ее лучшие представители, интеллигенция, которая задает стереотипы общения и способствует выработке общественного мнения системы).

В основу классификации ментальностей может быть положен уровень субъектности (уровень обобщения) и позиция субъектно-деятельностного подхода: ментальность представляет собой многоуровневую систему для обозначения своеобразия проявления группового сознания относительно определенного уровня субъектности.

Тип ментальности - это ментальность определенного уровня субъектности (например, ментальность страны, ментальность исторической эпохи), вид ментальности - это конкретная ментальность (например, ментальность начала третьего тысячелетия).

Городская ментальность представляет собой трехуровневую систему, которая несет в себе признаки трех типов: городского сознания, городского пространства и городского времени.

Менталышсть и культура тесно связаны между собой. Меитальность вбирает в себя культуру как самое ценное, что становится цглью существования и развития общества. Культура - это высшая стадия развития ментальности.

Ментальность - это своего рода «социальное сознание», то есть та часть единого сознания, которая отвечает за эффективное взаимодействие индивидуальных сознаний («самосознание» социума).

Функции ментальности социальных систем: с точки зрения общности, это закрепление групповых культурно-исторических особенностей, выражение и утверждение групповых интересов и ценностных ориентации общности; с точки зрения сознания (за основу взят «принцип контактов и свободы» Г.В.Акопова) - это функция свободы (т.е. созидания и саморазвития) и функция контактов (отражения группой окружающей действительности посредством внутригруппового межличностного общения).

Функции городской ментальности — с точки зрения разновидности большой группы, объединенной по признаку «места жительства» в единстве его пространственно-временных детерминант, городская ментальносгь имеет две функции (объединения и различения), а именно: 1) закрепление особенностей городского образа жизни; 2) сохранение отличительных особенностей жизни людей того или иного города, то есть сохранение городского своеобразия; с точки зрения разновидности ментальности, городская ментальность выполняет две основных функции группового городского сознания (функция городского общения и функция городского развития'), а именно: 3) сохранение единообразия отражения окружающей действительности посредством городского общения; 4) обеспечение свободного саморазвития любого города в его культурно-историческом, социально-политическом, экономическом и т.д. своеобразии («люди сами творят не только свою историю, но и свой город»).

Факторы, влияющие на динамику изменений ментальности социальных систем - внешние: природно-климатические (климат, особенности ландшафта и т.п.), психологические (общение с людьми других ментальностей и т.п.), организационные (туризм, внешняя политика, экономическая интеграция и т.п.); внутренние: витальные (этнос, религия и т.п.), деяаельностные (демография, экономика, культура, наука и т.п.), прочие (наркомания, эпидемии и т.п.).

Факторы развития городской ментальности: этнические особенности жителей, природно-климатическое своеобразие окружающей среды, особенности городской застройки, стиль городского управления и самоуправления, городские традиции, стиль городского поведения и особенности городской дисциплины и т.д.

Принцип, планирования социально-психологических эмпирических исследований, подчиненных единому замыслу, основан на соотнесении основных компонентов городской ментальности с условными «параметрами городской ментальности», для определения которых разработаны алгоритмы соответствующих исследовательских процедур.

Социально-психологический «портрет» города имеет принципиальную

содержательную структуру, повторяющую структуру городской ментальное™, и определяет перечень конкретных исследовательских процедур, необходимых и достаточных для выявления «параметров городской ментальности», по которым может быть составлено полное описание психологических особенностей города по критериям, сопоставимым с аналогичными относительно других городов.

Закономерности, которые были выявлены в ходе эмпирических исследований:

1. Города различаются значениями параметров городской ментальности.

2. Провинциальность отражает уровень общего развития города, который «уловим» в пространственно-временных условных эмпирических «измерениях» параметров городской ментальности. Провинциальность имеет взаимосвязь с размерами города, но в большей степени определяется темпом его динамических процессов, а также качественными и количественными характеристиками городской ментальности.

3. Стиль городского управления создает в городе атмосферу, которая косвенно отражается в параметре «демократичности» города. Более развитые города (менее провинциальные) — более «демократичны», то есть городские жители более свободны в своих суждениях.

4. Восприятие города его жителями формирует характеристику городского внешнего облика - «узнаваемость» города. В каждом городе наиболее узнаваем городской исторический центр.

5. Психологический климат города отражается, в частности, в эмоциональной составляющей городского юмора. Преобладание положительных эмоций по сравнению с отрицательными говорит о «теплой атмосфере», выраженной в параметре «доброжелательности» города. С увеличением размеров города «доброжелательность» уменьшается, обостряя проблему «эмоциональной холодности» горожан.

6. Городские социальные нормы выражаются, в частности, в параметре «отзывчивости города» — способности горожан откликаться на просьбы друг друга. С увеличением размеров города увеличивается «жесткость» исполнения социальных норм. Жители больших городов более «отзывчивы» в силу своей большей «дисциплинированности» и вынужденной необходимости соблюдать общепринятые правила.

7. Городское общественное мнение может быть выражено в определении потребностей города в структуре потребностей человека (индивидные -жизненно-важные, в том числе экологические проблемы; субъектные — связанные со сферами жизнедеятельности города и городским хозяйством; личностные — потребности, связанные с отношениями между людьми, политическим и экономическим статусом города и пр.; индивидуальные -потребности конкретного города, в том числе касающиеся его культурно-исторических особенностей). Города различаются по структуре своих городских потребностей.

8. Городские традиции отражаются в «кривом зеркале» городского юмора. «Злопамятность города» увеличивается в процессе его развития, городской юмор становится все более содержательным и формируется уникальная комическая городская ментальность.

9. Психологическое ядро города зависит от размеров города и может служить мерой его относительной провинциальности в сравнении с другими городами. Чем меньше размер ядра, тем более провинциален город.

10. Историческое время города может быть выражено в параметре «историчности» города, характеризующем особенности групповой памяти горожан. Историчность не зависит от размеров города.

11.Образ города (ментальная репрезентация группового сознания) имеет пять элементов, необходимых и достаточных для описания основных пространственно-временных детерминант провинциальности: городские ориентиры (символы города), городские территории (психологические районы), городские маршруты (пути), высотность (этажность) и темпоритм (динамичность).

11.1 В каждом образе города представлены объекты, служащие основными ориентирами для большинства горожан — «символы города».

11.2 Психологическое районирование городских территорий не всегда совпадает с административным делением и выявляет наиболее и наименее предпочитаемые районы с точки зрения разных критериев.

11.3 Городские маршруты составляют основной «каркас» городского пространства в его образном представлении и характеризуют то, какими «путями» город решает проблемы перемещения горожан

11.4 Высотность города может служить «третьим», вертикальным измерением городского пространства. Субъективно ощущаемая этажность города растет по мере увеличения его размеров и его развития и может служить мерой относительной провинциальности города. Чем выше этажность, тем менее провинциален город. Люди, живущие в городе, «стремятся вверх», желая увеличить этаж своего проживания.

11.5 Темпоритм города может быть выражен параметром «динамичности», характеризующим скорость жизни города. Относительная динамичность города может быть определена жителями на основе своих субъективных ощущений по отношению к другим, произвольно выбранным ими городам. Более провинциальный город менее динамичен. Темпоритм города выражается, в частности, в средней скорости пешеходов и зависит от размеров города. Средняя скорость пешеходов может служить мерой относительной провинциальности города. Чем более провинциален город, тем меньше средняя скорость его пешеходов.

Таким образом, мерой провинциальности города могут служить параметры, соответствующие следующим компонентам городской ментальности: психологическое ядро, высотность, темпоритм. Обратная зависимость (чем больше параметр, тем менее провинциален город).

Результаты подтверждают гипотезу о существовании «компонентов городской ментальности» и возможности их сопоставлений на основе «параметров городской ментальности», полученных эмпирическим путем.

В Заключении обобщены результаты исследования в целом и намечены перспективы дальнейших исследований городской ментальности.

Раздел Библиография включает 316 источников. В Приложении 1 представлены бланки для сбора первичных данных и инструкции- для определения параметров городской ментальности. В Приложении 2 представлен «Социально-психологический портрет города Самары». В Приложении 3 приводятся результаты эмпирических исследований, проведенных в городе Сызрани. В Приложении 4 представлен «Социально-психологический портрет» города Сызрани. В Приложении 5 — статистическая обработка данных. В Приложении 6 - обобщенные результаты комплексного исследования городской ментальности Самары на примере репрезентативной выборки (1100 чел. с учетом половозрастного состава населения Самары, представленности всех районов города и факта проживания в городе не менее пяти лет). В Приложении 7 приводятся краткие сведения о составе населения Самарской области. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора

Монографии

1. Иванова Т.В. Городская ментальность как предмет психологического исследования (монография). Самара, СНЦРАН, 2003.12.3 п.л.

2. Иванова Т.В. Психология восприятия комического (монография). Самара,

СамПГУ, 2002.10 п.л. Учебно-методические пособия

3. Иванова Т.В. (сост.) Психологическое сопровождение молодежного досуга: полезное с приятным. Методические материалы для ведущих социально-психологические тренинга. Самара, СамГГТУ, 2001. 152 с. (А4,18.3 п.л.)

Редактирование научных сборников

4. Акопов Г.В., Иванова Т.В., Сопов В.Ф. (ред.) Эмоциональная саморегуляция: теоретические основы и прикладные аспекты. Методическое пособие Самара, СамИКП, 2002, 168с.

5. Акопов Г.В., Буранок ОМ., Мельченко Н.И., Лисецкий КС, Иванова Т.В.

(ред.). Спецвыпуск Известий СНЦ РАН «Актуальные проблемы психологии. Самарский регион» Самара, СНЦРАН, 2002. 350 с. (А4)

6. Акопов Г.В., Буранок ОМ., Иванова Т.В., Рулина Т.К., Колыгиева ТА.,

Саркисян КБ. (ред). Психология искусства. Материалы Всероссийской научной конференции. Самара, СамГПУ, 2002, т. 1,2,3.69 п.л. Статьи

7. Иванова Т.В. Остроумие и креативность // Вопросы психологии, 2002, № 12. С. 76-87.

8. Иванова Т.В. Ментальность, культура, искусство // Общественные науки и современность. № 6, 2002. С. 168-177.

9. Акопов Г.В., Иванова Т.В. Ментальность: провинциальная ментальность современной России (опыт междисциплинарных исследований) // Мир психологии, 2002, № 1. С. 224-237.

10. Акопов Г. В., Иванова Т.В. Феномен ментальности как проблема сознания // Психологический журнал, том 24, № 1,2003. С.47-55.

11. Иванова Т.В. Структура ментальности // Известия Самарского Научного Центра РАН. Спецвыпуск «Актуальные проблемы психологии. Самарский регион» / Под ред. Г.В.Акопова, О.М.Буранка, Н.И.Мельченко, К.СЛисецкого, Т.В.Ивановой. Самара, СНЦРАН, 2002. С. 19-31.

12. Иванова Т.В. Психология большого города // Известия Самарского Научного Центра РАН. Спецвыпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» / Под ред. О.М.Буранка и др. Самара, СНЦРАН, 2002. С. 138-159.

13. Акопов Г.В., Завальный А.Н., Иванова Т.В. Санкт-Петербург: взгляд из Самары, или городская ментальность во времени и пространстве // Психологическая газета, № 4, СПб, 2003. С.31-34.

14. Тюргш-Авинский ВЛ., Иванова Т.В. Восприятие структуры или структура восприятия // Сознание и физическая реальность, том. 4, № 2, М.Д999.С.22-26.

15. Иванова ТВ., Иванов В.В. Юмор и саморегуляция. Семейная психология и семейная терапия. М., № 3,2003. С. 105-120

16. Иванова ТВ. Обучающая программа «Восприятие комического» //Журнал практического психолога, №5, М, 1998. С.57-61.

17. Иванова ТВ. Изучаем психологию // Журнал практического психолога, № 9,М, 1999. С. 107-1 П.

18. Иванова Т.В. Игротерапия для взрослых //Психология зрелости и старения, №5, М., 1999. С.75-80.

19. Иванова Т.В. Кросскультурный тренинг с подростками «Встреча с неведомым» // Психология и школа, № 2, М, 2003. С.47-57.

20. Иванова Т.В. Надо ли обучать остроумию? Научные чтения в Самарском филиале УРАО. Вып. 1. М, 2001. С. 132-149.

21. Иванова ТВ. Место юмора в социально-психологическом эксперименте // Наука в высшей школе: проблема интеграции. Доклада: и тезисы V межрегиональной (II международной) научной конференции. Г.Самара, 6-8 февраля 2002 г. М., УРАО, 2002. С. 83-88.

22. Иванова Т.В. Особенности русской менталькости // Вестник СФ МГУП. Серия «Гуманитарные науки» / Под ред Т.Н.Сосниной. Выпуск 3. М, 2003. С.96-103.

23. Акопов Т.В, Иванова Т.В. Ментальность: понятие, проблемы и решения (аналитический обзор) // Менталистика: проблемы, решения, перспективы исследований (ментальность поволжского социума в научных проектах) / Сост. Г.В.Акопов, Т.К.Рулина, В .М.Привалова. Самара, Сам] НУ, 2001, с.3-22.

24. Акопов Г.В., Иванова Г.В. Провинциальная ментальность современной России: опыт междисциплинарных исследований // Город. Культура. Образование. Материалы Международной и Всероссийской конференций

«Городская культура как социокультурное пространство развития личности», «Чему и как учить в 21 веке». Апрель-сентябрь 2001 г. Самара, МГЛУ, 2001. /Отв. Ред. ЕАНаумова, В.И.Юдин. С. 3-8.

25. Акопов Г.В., Иванова Т. В. Российская ментальность в контексте смежных наук // Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе. Мат-лы II Самарской региональной н-пр. конф. ученых и педагогов-практиков, 7-8 февраля 2002 г. Самара, САК, 2002. С.40-44.

26. Акопов Г.В., Иванова Т.В. Менталистика как идеология психологического понимания проблемы ментальности // Психология искусства, т.1. Самара, СамГПУ, 2002. С. 78-87.

27. Иванова Т.В. Юморобика: тренинг общения для подростков// Содержание, формы, методы социоклубной работы по месту жительства. Из опыта работы подросткового центра «Куйбышевский». Самара, СамГПУ, 1999. С. 126-137.

28. Иванова Т.В. Роль юмора в саморегуляции эмоциональных состояний // Эмоциональная саморегуляция: теоретические основы и прикладные аспекты / Под ред. Г.В.Акопова, Т.В.Ивановой, В.Ф.Сопова. Самара, СамИКП, 2001. С. 107-124.

29. Иванова Т.В. Новое в психологии эмоций // Эмоциональная саморегуляция: теоретические основы и прикладные аспекты / Под ред. Г.В.Акопова, Т.В.Ивановой, В.Ф.Сопова. Самара, СамИКП, 2001. С. 30-38.

30. Иванова Т.В. Роль и место эмоциональной саморегуляции в структуре психической саморегуляции // Эмоциональная саморегуляция: теоретические основы и прикладные аспекты/ Под ред. Г.В.Акопова, Т.В.Ивановой, В.Ф.Сопова. Самара, СамИКП, 2001. С. 39-44.

31. Иванова Т.В. Городская жизнь как психологический опыт: повторение экспериментов С.Милграма в Самаре // Город. Культура. Образование. Самара, ЦРО, 2001. С. 69-89.

32. Иванова Т.В. «Коллективное сознательное» жителей большого города // Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе. Мат-лы II Самарской региональной н-пр. кокф. ученых и педагогов-практиков, 7-8 февраля 2002-г. Самара, САК, 2002. С. 58-62 (А4).

33. Иванова Т.В. Социальное здоровье России. Клиническая психология и практическое здравоохранение. Самара, СамГМУ, 2002. С. 34-40.

34. Иванова Т.В. Ментальность - культура - искусство: проблема соотношения // Психология искусства, том 1. Самара, СамГПУ, 2002. С.130-141.

35. Иванова ТВ., Башырева Е.А., Зяблова М.А. Потребности большого города // Телескоп. Научный альманах. Самара, НТЦ, вып. 2,2002. С. 106-113.

36. Иванова Т.В., Ким И.О. Комическая ментальность большого города // Телескоп. Научный альманах. Самара, НТЦ, вып.4,2003. 6 с.

37. Тюрин-Авинский В.И., Иванова Т.В. Альфа-пентаструктура ментальности // Телескоп. Научный альманах. Самара, НТЦ, вып. 2,2002. С. 114-122.

Тезисы

38. Иванова Т.В. Психологичесхие аспекты смеха //Психология и практика. Ежегодник Российского Психологического Общества. Ярославль, 1998.

39. Акопов Г.В., Иванова- Т.В. Понятие и междисциплинарное значение ментальности в современной психологии // Психология и ее приложения. Ежегодник РПО. М, 2002.

40. Акопов Г.В., Иванова Т.В. Провинциальная ментальность как выражение российского сознания // Современная психология: состояние и перспективы. Тезисы докладов на юбилейной конференции ИП РАН. М., 2002.

41. Акопов Г.В., Иванова Т.В. Городская ментальность в структуре группового сознания // Психология и культура. Ежегодник РПО. Материалы Третьего Всероссийского съезда психологов. Санкт-Петербург, 2003.

Всего по теме исследования — 44 публикации объемом 60 п.л.

Автореферат

Т. В. Иванова

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДСКОЙ МЕНТАЛЬНОСТИ

Подписано в печать 10.02.2004 г. Формат 60x84 1/16 дл. Объём 2,9 п.л. Тираж 100 экз. Печать оперативная. Заказ №177

Отпечатано в типографии АНО «Издательство СНЦ РАН» 443001, Самара, Студенческий пер., За тел.: 42-37-07

35 05