Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Рей Керсти
Ученая степень
 кандидата социологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ (на опыте Эстонии)

Специальность 19.00.05 — Социальная психология, социология и психология личности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени . кандидата социологических наук

Кафедра социальной психологии

На правах рукописи

РЕЙ Керста

\

Москва — 1991

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АН СССР, доктор философских наук, профессор — ЛАПИН Н.И.

доктор психологических наук, профессор —

ЛЕБЕ^ЭВИ.

Ведущая организация — Академия труда и социальных отношений, кафедра социологии и социального управления.

Защита состоится 24 декабря 1991 г. в оо час. на заседании специализированного совета Д —161.04.16 в Российской академии управления до адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84,1 уч. корп., ауд. 3302.

С диссертацией мощно ознакомиться в библиотеке Российской академии управления.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность теш исследования. Сложно и противоречиво, с изрядными издержками идут процессы радикального изменения современного общества. Переход к рынку требует всестороннего изучения испытываемых им противоречий и трудностей, а также его морально-психологической готовности и способности нести бремя временных невзгод при выходе из кризиса. Перестройка общества невозможна без глубинной перестройки массовой психологии людей: их чувств, ценностных ориентации, установок, стереотипов. При стремлении как можно быстрее "ввести рынок" нельзя забывать о сложности человеческого сознания, необходимости высвобождения его от идеологических догм и политизированного мировоззрения.

Продолжительное время наше общество служило придатком партократического государства, которое формировало людей, лишенных деловой инициативы, плодило бюрократов. Сложившаяся экономическая система "уравниловки" способствовала развитию психологии "маленького человека", группового эгоизма, хозяйственного безразличия. Все это обусловило сложность проблем, которые сопровождают переход к рыночной экономике государственных регионов, входивших в состав бывшего Союза ССР. Стала очевидной необходимость формирования такого сознания людей, при котором ориентация на труд становится абсолютной самоцелью, а хозяйственные субъекты общества утверждаются посредством экономического отбора^-.

Как показывает повседневная жизнь, игнорирование взаимозависимости между реформами в сфере политики и экономики вызывает хаос и анархию в обществе, углубляет кризис и возбуждает справедливое негодование населения. Отсутствие их глубокого социально-психологического изучения - одна из причин безуспешного поиска выхода из современного кризиса. Проведенные автором социологические исследования подтвердили, что

I. См.: Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс.

1990. - С.76-77.

общество в целом и человек в частности психологически не подготовлены к переходу на новые условия хозяйствования, что экономическими мерами невозможно решить проблемы, относящиеся к настроенности лкщей на освоение рыночных механизмов функционирования экономики.

Круг социально-психологических проблем, присущих рассматриваемому переходному периоду, достаточно широк. Они сконцентрированы в таких понятиях, как социально-психологическая ситуация, гражданское самочувствие людей, социальные установки массового сознания. В поисках путей решения этих проблем имеет смысл исходить из исторического опыта становления рыночной экономики на Западе. Его изучение свидетельствует, что изменение сформировавшихся массовых социальных установок - это болезненный процесс. И сегодня ясно, что пути перехода к рыночным отношениям нам придется искать в сложнейшей социально-психологической ситуации.

Состояние научной разработанности проблемы, анализ литературы. В научной литературе Запада социальные установки -это предает многолетних исследований. Значительную роль в их анализе сыграли труды ученых Тартуского университета. Однако изучение социально-психологических проблем перехода к рыночной экономике, по сути дела, пока не имеет в Эстонии аналога.

Знакомство с материалами и литературой, с социологическими исследованиями по данной тематике утвердило нас во мнении, что круг названных вопросов изучен слабо, нет их системной проработки на уровне тесного сотрудничества политиков; экономистов, социологов, психологов. Отсюда и возник научно-ис-. следовательский и практический интерес к поставленной в диссертации проблеме.

Как российские, так и эстонские ученые сравнительно недавно начали фундаментально изучать данную проблему. Б последнее время появилось довольно много литературы о рыночной экономике, о специфике нашего перехода к ней. Различные стороны рыночной проблематики освещают в своих трудах Абалкин Л.И., Алаев Э.Б., Аверьян В.Е., Аитов H.A., Бронштейн М., Белоусов P.A., Кээрна А., Коллонтай Б.М., Коваленко В.П.,. Орлов A.B.

Прауде В., Панченко Е.Г., Румянцев O.A., Рыжков Н.И., Рей-льян Я., Раннаметс Л., Мересте У., Сепа Ю.,Талло Т., Тягу-ненко В.Л. и другие ученые1.

Несмотря на то, что социально-психологические аспекты перехода к рынку изучены еще слабо, некоторые соприкасающиеся с ними вопросы были довольно подробно раскрыты в трудах ученых, специализирующихся в области экономической психологии. Особо следует здесь выделить работы Аганбегяна А.Г., Блях-мана Л.С., Бунича П.Г., Заславской Т.И., Куликова В.В., Попова В.Д., Шашнова С.А. и других^.

Все это помогло определить проблематику исследования и отработать "общий язык", позволяющий совместить интересы экономистов и психологов. Привлекают внимание также работы, раскрывающие проблему в комплексе психологических и главным образом социально-психологических подходов. Среди них труды таких авторов, как Абульханова-Славская К.А., Дилигенский Г.Т., Давидов В.Е., Китов А.И., Линчевский Э.Э., Парыгин Б.Д., При-

гожин А.И., Роговин В.З., Уледов А.К., Шохин А.Н., Яко-■ ■ i

1. См.: Абалкин Л.И. Рынок в экономической системе социализма //Вопросы экономики. - 1989. - № 7: Аитов H.A. Социальное развитие регионов. - М.: Мысль, 1985; Бронштейн М. Путь на Запад лежит через Восток //Политика. - 1990. - № 7; коллон-тай В.М. Внешнеэкономические связи: стратегия и регулирование. - М.: Наука, 1990; Орлов A.B. Рынок и оздоровление экономики //правительственный вестник. - 1990. - ß 3; Румянцев 0. Венгерская перестройка //Международная жизнь. -1988. - № 8; Талло Т. Выход на западные рынки //Политика.

- 1990. - № 6.

2. См.: Аганбегян А.Г. В первом эшелоне перестройки. - Новосибирск: Кн. изд-во, 1989; Бунич П.Г. Главное заинтересованность. - М.: Экономика, 1986: Бляхман I.C. Перестройка экономического мышления. - М.: Политиздат, 1990; Куликов В.В. Общественная собственность и демократизация экономической жизни //Вопросы экономики. - 1989. - № 5; Попов В.Д. Психология и экономика: социально-психологические очерки. - М.: Советская Россия, 1989; Шашнов С.А. Общество накануне перехода к рыночной экономике //Бюллетень социологических и бюджетных обследований. - 1991. - № I; Заславская Т.И. Социализм, перестройка и общественное мнение //Социологические исследования. - 1991. - № 8.

вец Ю.Б. и др.1

Различные грани социальных установок (в социальной сфере, массовых коммуникациях, образовании, семье, на работе и т.д.) глубоко и всесторонне исследуются западными (Allport G.'.Y., Thomas './., Fuson 7/. ,Peat inger Ь.И Др.), РУССКИМИ и грузинскими (Анохин П.К., Бжалава И.Т., Гогуадзе Д.Г., Кузьмин Е.С., Надирашвили Ш.А., Узнадзе Д.Н., Ядов В.А. и др.), а также ЭСТОНСКИМИ ( Auv'äärt Ъ.»Kidron Л. ,1,'iurutar A.»Saksakulm т., Titma ii.jTihaleiam P.j.t) специалистами. Несмотря на продуктивность названных и других научных исследований, их анализ свидетельствует о том, что в настоящее время проблема социальной установки относительно перехода к рыночной экономике остается не изученной. Практически нет научных разработок по проблемам социально-психологической ситуации. Мы имели возможность ознакомиться только с некоторыми из них: Поршнева Б.Ф., Пищулина Н.П., Рощина С.К., Шепеля В.М., Левашова В.И., Соко-лэ. С.С.2

1. См.: Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М.: Мысль, 1991; Дилигенский Г.Т. Перестройка и общественная психология //Рабочий класс и современный мир. - 1988. -

6; Давидов В.Е. Социальная справедливость: идеал и принцип деятельности. - М.: Политиздат, 1989: Китов А.И. Экономическая психология. - М.: Экономика, 1987; Личность и перестройка (заметки психолога). - М.: Профиздат, 1990; Лин-чевский Э.Э. Социальная психология торговли. - М.: Экономика, 1989; Парыгин БЛ. Психологическая готовность в условиях перестройки. - М.: Профиздат, 1989; Пригожин А.И. Перестройка: переходные процессы и механизмы. - М.: Наука, 1990; Роговин В.З. Человеческий, фактор и уроки прошлого.

- М.: Профиздат, 1988; Уледов А.К. Перестройка и сознание.

- М.: Мысль, 1988; Духовное обновление общества. - М.: Мысль, 1990; Шохин А.Н. Социальные проблемы перестройки.

- М.: Экономика, 1990; Яковец Ю.В. Революция в экономике.

- М.: Экономика, 1990 и др.

2. См.: Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М.: Наука, 1979; Рощин С.К. Общественно-политические процессы перестройки с позиций социальной психологии /Псих.журнал.

- 1990. - В 3; Шепель В.М. Социально-психологическая ситуация в общественной жизни //Научный коммунизм. - 1989.

- № 12; Пищулин Н.П., Левашов В.И., Сокол С.С. Политическая ситуация в стране. Вып. 4. - М.: А0Н, 1991; Социальная и социально-политическая ситуация в СССР - состояние и прогноз. - М.: Изд. Моск. университета, 1990.

Исследование проблем социальных установок и социально-психологической ситуации связано с изучением психологии масс и массового сознания, обращением к трудам, раскрывающим социально-психологические теории больших и малых групп, а также охватывающим проблемы регуляции социального поведения личности, механизмы психологии взаимодействия субъекта и объекта управления. Это работы Андреевой Г.М., Асмолова А.Г., Асеева В.Г., Буевой Л.П., Деркача А.А., Горячевой А.И., Голова-хи Е.И., Ковалева В.И., Лотова Б.Д., Макарова М.Г., Мольте-во А.Н., Маркина В.Н., Парыгина Б.Д., Шерковина Ю.А., Фатхул-лина Н.С., Яблоковой Е.А. и др.

Для разработки инструментального аппарата исследования большую значимость имели работы по методике и технике конкретных социологических и социально-психологических исследований таких авторов, как Артемова Г.П., Горшкова М.К., Мересте У., Жилина Л„Н., Шереги Ф.Э., Тавокина Е.П., Тощенко К.Т., Ядо-ва В .А. и др.1

Учитывая, что в одной работе невозможно рассмотреть все социально-психологические проблемы переходного периода, автор ограничил свое исследование изучением массовых социальных установок и поиском путей их "корректировки" при становлении рыночной экономики в Эстонии. Поскольку формирование названных установок тесно связано с социально-психологической ситуацией, сложившейся в обществе, то данный крут проблем рассматривается в .диссертации в контексте их .диалектической взаимосвязи. Это и предопределило цель диссертационного исследования: теоретически обосновать ряд приоритетных социально-психологических про-

I. См.: Артемов Г.П. Методология социологического исследования политической жизни советского общества. - Л.: ЛГУ, 1987; Горшков U.K., Шерега Ф.Э. Как провести социологическое исследование: в помощь идеологическому активу. - М.: Политиздат, 1990; Мересте у. Системный подход. - Таллин: Валгус, 1987; Вишна Л.Н. Теоретическая подготовка социологического исследования. - М.: АОН, 1989; Тавокин Е.П. Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики.

- М.: АОН, 1989: Ядов В.А. Социология перестройки. В сб.ст.

- М.: Наука, 1987.

блем, возникших в Эстонии в процессе перехода страны к рыночной экономике; на основе интерпретации результатов социологических исследований привлечь внимание к необходимости изучения массовых социальных установок как одного из факторов гражданского самочувствия людей.

Выдвинутая цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть содержание понятия "социально-психологическая ситуация", охарактеризовать ее важнейшие компоненты;

- установить феноменологическую природу массовых социальных установок и их взаимосвязь с состоянием социально-психологической ситуации;

- выявить доминирующие социальные установки в массовом сознании, определить их роль в психологической подготовке людей к новым условиям хозяйствования;

- выработать практические рекомендации по "корректировке" массовых социальных установок, их влияния на гражданское самочувствие людей в процессе перехода к рыночным отношениям.

Объект исследования - социально-психологическая ситуация, сложившаяся в Эстонии в период перехода к рыночной экономике.

Предмет исследования - массовые социальные установки, механизм их воздействия на гражданское самочувствие, на мотивацию их поведения в новых экономических условиях.

Гипотеза. В процессе перехода общества к рыночным отношениям хозяйствования формируются новые материальные и духовные ус ловия .которые оказывают активное воздействие на становление социально-психологической ситуации общества. Среди субъективных факторов, ее характеризующих, значительна роль массовых социальных установок. Они выступают своеобразным общественно-психологическим механизмом функционирования массового сознания людей, оказывая непосредственное воздействие на их гражданское самочувствие. Познание содержания и характера названных установок может способствовать достоверной ориентации в настроениях людей, в их общественном мнении, а потому повысить эффект влияния на состояние социально-психологической ситуации конкретного региона. В этой связи а ктуобазируется значение установления приоритетных массовых социальных установок в их об-

щем массиве, определения их роли в мотивации поведения субъектов рыночной экономики. Благодаря разработанной в диссертации методике социологического изучения массовых социальных установок, возможно осуществлять выбор мер по развитию рыночных отношений в обществе, прогнозировать социально-психологические последствия юс внедрения.

Теоретической и методологической базой исследования стали положения и выводы, сформулированные в монографических трудах ведущих советских, эстонских и западных исследователей.

В ходе исследования были изучены и использованы государственные документы по вопросам экономики, статистические данные и ведомственные материалы, публикации в периодической печати, монографии и другие научные работы в области теории и методологии социальной психологии. Источниками фактологического материала служат материалы Министерства торговли и Института конъюнктуры рынка Эстонии. В работе использованы архивные и текущие материалы республиканских статистических служб.

Учитывая специфику предмета и задач исследования, особое внимание было уделено использованию комплекса методов при выполнении логического,теоретико-сравнительного и статистического анализа, интерпретации результатов социологических исследований.

Междисциплинарный характер исследования потребовал изучения широкого круга трудов советских, эстонских и зарубежных авторов в области философии, социологии, общественной и социальной психологии: Андреевой Г.М., Барулина B.C., Бутенко А.П., Выготского Л.С., Здравомыслова А.Г., Келле В.П., Кенкманн Л.,, Осипова Г.В., Парыгина Б.Д., Лапина Н.И. и др.

Эмпирическую базу исследования составили результаты республиканских и союзных социологических исследований. Исходя из поставленной цели, Эстонский институт конъюнктуры рынка при участии автора с января по сентябрь 1991 года провел соответствующие исследования. Типовая анкета содержала ИЗ признаков. География опроса охватывала всю территорию Эстонии, включая средние и малые поселки (см.рис. I), а также наиболее значимые социально-профессиональные группы. Исследованием было охвачено

1312 человек.

Рис. I. Административная карта Эстонии

Название уезда и кол-во опрошенных:

чел • Л чел. Л

I. Ляэнеский 34 2,4 9. Пярнуский 127 9,7

2. Харьюский 439 33,5 10. Ляэне-Вируский 69 5,3

3. Хийугааский 9 0,7 II. Раплаский 33 2,5

4. йатеваскяЁ 32 2,4 12. Тартуский 145 II,I

5. Саарэский 40 3,0 13. Валгас кий 74 6,0

6. йца-Вируский 132 10,1 14. Вильяндский 28 2,1

7. Ярваский 51 3,9 15. Выруский 37 2,8

8. Пылваский 35 2,7

Всего 1312 человек.

Научная новизна исследования. На основе методологического и научно-теоретического потенциала советской, эстонской и зарубежной социальной психологии и социологии в диссертации впервые рассматриваются социально-психологические проблемы перехода к рыночной экономике на примере государства Эстония.

В процессе исследования подтвердилась авторская гипотеза: социально-психологическая ситуация, которая сложилась в Эстонии в процессе ее перехода к рыночным структурам, оказывает детерминирующее воздействие на содержание и характер массовых социальных установок людей, что имеет существенное значение для определения их гражданского самочувствия, состояние которого выступает в качестве одного из факторов формирования социально-психологической ситуации конкретного региона.

Социально-психологическая интерпретация эмпирических данных социологических исследований дала возможность автору выявить оптимистические и пессимистические установки различных групп эстонского общества относительно современного развития экономики, определить массовые социальные установки в ожидании последствий перехода к рыночной экономике, наметить некоторые пути оздоровления социально-психологической ситуации в современной Эстонии.

Выстраивая в гносеологический ряд такие актуальные социально-психологические проблемы Эстонии, обусловленные ее переходом к рыночной экономике, как ситуативная неустойчивость настроения людей, размытость их ценностных ориентации, ущербность ожиданий, стереотипность сознания, в диссертации обосновывается возможность разрешения названных проблем посредством оздоровления массовых социальных установок людей. В этой связи предлагается принятие ряда социально-экономических и психологических мер, положительно воздействующих на характер массовых социальных установок, а потому на гражданское самочувствие людей и социально-психологическую ситуацию в Эстонии.

Практическая значимость результатов исследования. Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной психологии и педагогики Рос-

сийской академии управления.Основные положения и выводы дис-

- 10 -

сертавди апробировались в ходе обсуждений на совещаниях Министерства торговли Эстонии; изложены в выступлениях на методологических семинарах в Институте конъюнктуры рынка Эстонской республики, в социологическом бюллетене Социологического Центра РАУ и в статьях, опубликованных в научных сборниках, газетах. Выводы и практические рекомендации использовались автором на семинарах хозяйственного актива г.Таллина в 19901991 годах.

Структура диссертации и основные положения. В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационное исследование состоит из введения, трех глав,заключения, приложения и списка использованной литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, анализируется степень разработанности проблемы, указаны объект и предмет изучения, формулируются цель и основные задачи исследования, его теоретическая, методологическая база, характеризуются научная новизна и эмпирическая база диссертационной работы, практическая значимость ее результатов.

Первый раздел - "Переход к рынку как социально-психологическая проблема общества", В нем раскрываются сущность и содержание понятия "социально-психологическая ситуация" переходного периода Эстонии к рынку, на теоретико-методологическом уровне определена концепция социальных установок.

Социально-психологическая ситуация выступает в роли своеобразной детерминанты поведения людей, их повседневного практического отношения к реальной действительности. В ней, как в фокусе, проявляется массовое настроение людей, их ожидания и установки, характерные определенному отрезку времени и региону. Она особенно ощутимо фиксируется в общественном мнении людей, в их оценках социально-экономических и политических условий своей жизнедеятельности.

Из сложившихся в научной литературе аспектов понимания данного феномена в диссертации выделен фактор времени, который имеет внутреннюю дифференциацию. В анализе современной социально-психологической ситуации учет этого фактора имеет по- |

знавательное значение. В нем заложен ключ к ее гносеологической расшифровке, что особенно важно для изучения данного феномена при переходе общества к новым экономическим механизмам хозяйствования.

Современная социально-психологическая ситуация в каждом регионе своеобразна:драматизм ее -в сложной борьбе старого и нового, в том, что не учитывается органами государственного управления специфика разных регионов, их история и культура, игнорируются старые сложившиеся социальные установки и стереотипы.

В .диссертации рассматриваются пять основных стадий современного перестроечного процесса в Эстонии.

Первая стадия характеризуется пробуждением подавленного, морально больного общества. Для данного периода характерны, с одной стороны, раскрепощение и подъем общественного духа, преобладание положительного восприятия установок и идей перестройки. Как правило, людям импонирует предлагаемая оперативность изменения их социально-экономического положения. С Другой стороны, для данного периода были характерны также и пассивное ожидание масс, стороннее их наблюдение, без активного включения в начавшиеся перестроечные процессы.

Вторая стадия характеризуется ростом политической активности, возникновением различных движений и отрицанием всего старого. В этот период люди не только пробудились от многолетнего "летаргического сна" но стали более активно, а скорее спонтанно и зачастую бездумно уничтожать вое, что существовало до начала перестройки.

Третья стадия - стадия осознания, анализа сделанного. На этой стадии возникают настроения недовольства, возрастает число конфликтов, преступлений, усугубляется депрессия многих слоев населения. Наиболее общими показателями углубления социально-психологической ситуации в такой период (как и показывали наши исследования) являются: растущее недовольство большинства людей реальными экономическими, социальными, политическими результатами перестройки, утрата ими надежд на улучшение жизни в ближайшие года; накопление тревоги и психо-

- 12 -

логической усталости от политической неразберихи; девальвация прежних ценностей и установок; разочарование в идеалах социализма, рост скептицизма в отношении коммунистической перспективы развития общества и т.д.

Четвертую ста,диюз которой. по нашему мнению, общество сейчас находится, можно было бы назвать периодом поиска путей дальнейшего развития, после чего начинается пятая стадия, которая явится периодом стабилизации, непосредственного перехода к рыночной экономике. Нынешнее обострение социально-психологической ситуации - это комбинированный результат тяжелого идеологического наследия прошлого и неизбежных социально-экономических трудностей переходного периода. Выйти с минимальными издержками из состояния морально-психологического дискомфорта общество может лишь в результате научного прогноза дальнейших своих конструктивных акций, всестороннего изучения тревог и трудностей людей.

Теоретическая ориентация в особенностях социально-психологической ситуации способствует грамотной диагностике духовной обстановки в обществе,, выявлению объективных и субъективных детерминант, определяющих массовое настроение лвдей и их общественное мнение. В условиях перехода общества к рыночной экономике заметно отсутствие подобных знаний по-социально-психологической ситуации. Поэтому научно-практический интерес, проявляемый к данной проблеме, имеет важное теоретико-прикладное значение. - ' ' . ■

В этой связи особенно важным становится изучение талого понятия, как социальные установки .Проведенные автором., социологические исследования в Эстонии зафиксировали глубокую взаимосвязь между массовыми социальными установками, гражданским самочувствием лвдей и социально-психологической ситуацией в обществе. Основные вывода первого раздела .диссертации характеризуют сложные процессы перехода к рынку. Конкретно это выражается:

- в наличии массовых старых установок по отношению к экономике;

- в попытках сохранить привычные привилегии, присущие

- 13 -

старой системе (получать заработную плату за присутствие на работе, а не за результаты труда);

- в желании удлинить переходный период на возможно более долгий срок, чтобы всецело использовать создавшуюся ситуацию, позволяющую дельцам продолжать спекулировать и класть в карман разницу между государственными и рыночными ценами, а на предприятиях и в хозяйствах проводить скрытую приватизацию и т.п.;

- в непонимании истинной сущности рыночной экономики, немало людей предпочитают получать прибыль спекулятивным путем, вместо того, чтобы прибыльно вести дело, рассчитанное на перспективу и, конечно, требующее огромных трудовых вкладов;

- в страхе, испытываемом довольно большими группами людей, перед рыночной экономикой, в неверии в свои силы.

Обобщая итоги исследования, изложенные в первом разделе диссертации, автор акцентирует внимание на необходимости всестороннего учета обстоятельств перехода общества на механизмы рыночного производства. Среди этих обстоятельств актуально знание социально-психологической ситуации конкретного региона. Оказывая мощное давление на гражданское самочувствие людей, индикаторами состояния которого являются на сегодня психологическая неустойчивость, нравственная ущербность, политический нигилизм людей, она во многом определяет темпы и масштабы перехода общества к рыночной экономике. В силу того, что массовые социальные установки являются внутренними детерминантами гражданского самочувствия людей, их изучение позволяет выйти на выяснение ряда проблем, имеющих непосредственное отношение к формированию массового сознания и самоуправлению поведения субъектов рыночных отношений.

Второй раздел - "Массовые социальные установки - фактор динамизациц социально-психологической ситуации". В нем анализируются состояние и уровень готовности различных групп эстонского общества к переходу к рыночной экономике.

Исследование велось по следующим направлениям.

I. Оценка радикальности перехода к рыночной экономике. Центральная проблема перехода к рыночным отношениям - выбор

правильной тактики и темпов общественных перемен. Ее решение в немалой степени зависит от готовности населения к радикальным реформам. Исследование показало, что более половины взрослого населения Эстонии не желает ускоренных рыночных преобразований. Это обстоятельство объясняет замедленность темпов перехода к рыночной экономике и ставит серьезные задачи перед организаторами экономических перемен.

В исследовании проявилась закономерная взаимосвязь между уровнем образования и установкой на радикальность экономических реформ: чем выше образовательный уровень людей, тем активнее их желание перейти в рыночную экономику. Для людей с низким уровнем образования свойственен консерватизм в экономических вопросах. Заметны различия установок эстонцев и инонациональных жителей относительно радикальности экономических преобразований. Среди респондентов эстонской национальности носителей радикальных установок 56,8$, среда инонациональных жителей - 25,4$. Обнаружилась достаточно явственная связь между возрастом, профессиональными группами и установкой, связанной с радикальностью экономических реформ.Решительно к переменам настроены специалисты. По мере увеличения их возраста уровень радикальности снижается. Различия по полу незначительно повлияли на установки относительно перехода к рынку.

2. О возможных последствиях перехода к рыночной экономике. Исследование показало, что среди возможных последствий перехода к рынку первое место занимает предположение о "быстром развитии экономики". Предпочтение ему было отдано почти во всех группах: по уровню образования, полу, профессиональному составу, возрасту. Существенные различия проявились в установках эстонцев и инонациональных жителей. Лица коренной национальности,по сравнению с инонациональными жителями, утверждают, что рыночная экономика даст "возможность хорошей жизни для способных и трудолюбивых людей" (53,6$). Среди инонациональных жителей более распространена негативная установка относительно возможных последствий перехода к рынку: 39,1$ считают, что он принесет "обнищание пожилого и нетрудо-

- 15 -

способного населения"; 29,2% ожидают "рост преступности".

3. Отношение к имущественной дифференциации. Наличие в человеческом сознании догм уравнительной (нивелирующей) идеологии и соответствующих поведенческих установок серьезно препятствует формированию позитивных установок относительно рыночной экономики. Наиболее информативными демографическими индикаторами по результатам исследования явились образовательный уровень, национальность, социальный состав респондентов, четко .дифференцирующие отношение к стереотипам "уравниловки". Респонденты, занимающие высокие посты в иерархии общественного производства, имеющие высшее образование, считают принцип "Среда людей не должно быть большого имущественного неравенства" менее важным, чем неквалифицированные рабочие, респонденты с начальным образованием. Что касается возраста, то он не столь четко дифференцирует отношение ответивших к рассматриваемому вопросу; при этом наиболее радикальной установкой относительно данного принципа отличались респонденты в возрасте 30-39 лет.

4. 0 мерах по преодолению дефицита потребительских товаров. Успешный переход к рыночной экономике многие социальные группы связывают с преодолением дефицита потребительских товаров.

Если считать характерными чертами рыночной экономики развитых стран наличие свободных цен и частное предпринимательство, то по результатам исследования в Эстонии установки в поддержку этих компонентов рыночной экономики не являются доминирующими. Такая мера, как "отмена государственных цен", была поддержана всего 8,6% из числа опрошенных, а сочли ее ненужной 48,3$; 34,8$ ограничивают применение рыночных цен только товарами не первой необходимости. 47,7% ответивших в большей или меньшей степени выступают против свободных цен. Среди ответивших довольно мало тех, кто выступает за создание благоприятных условий для развития кооперативов и мелких предприятий (20,6%), в поддержку приватизации государственных предприятий (16,8%).

- 16 -

5. Отношение к безработице. Переходу к рыночным отношениям неизбежно сопутствует такое противоречивое явление, как безработица. В исследовании выяснены установки людей относительно безработицы как социального явления. В эстонском обществе доминируют установки о неизбежности безработицы (40,Ъ% ответивших сочли это нормальным явлением), о допустимости ее при известных условиях высказались 40,2% ответивших. Неизбежность безработицы признается в большей степени респондентами с высшим образованием. Респонденты молодого и среднего возраста вообще не придают проблеме безработицы существенного значения. Большинство женщин,в отличие от мужчин,считают, что "в обществе не должно быть безработицу".

Обобщая выводы второго раздела диссертации, можно сказать, что в Эстонском государстве проявляется психологическая дифференциация людей по отношению к рыночной экономике. В обществе начинают формироваться толерантные установки относительно безработицы и имущественной .дифференциации. Радикальный переход к рынку в момент исследования поддерживавт менее половины населения Эстонии. С учетом скачкообразного повышения цен за последнее время можно предположить, что число сторонников радикальных экономических реформ еще более сократится.

Исследование показало, что нужно расширять разъяснительную работу, связанную с познанием механизма рыночной экономики, основных условий перехода на рыночные отношения. Следует гораздо шире и доходчивее, используя все виды средств массовой информации, раскрыть экономическую необходимость разумной либерализации цен и приватизации государственных предприятий.

Третий раздел - "Некоторые пути оздоровления социально-психологической ситуации в современной Эстонии". В исследовании предпринята попытка выяснить как пессимистические, так и оптимистические установки по отношению к экономическол!у положению Эстонии в будущем (рис.2), видение своих собственных перспектив в будущей жизни (рис.3).

Рис.

Экономическое полакение эстонки

Намного лучае Немного лучше Примерно ясь Немного хуже Намного Не могу ответить

че^ез 5 лет чеиьз 1и лет

Как показало исследование, перспективы .развития эстонской экономики оцениваются достаточно оптимистически и вполне реалистично. Причем положительные установки преобладают во всех социальных группах. Нельзя считать неожиданностью тот факт, что у инонациональных жителей установки более пессимистичны, нежели у эстонцев. С повышением уровня образования общий массив оценок становится несколько оптимистичнее. Сравнение результатов опроса свидетельствует о противоречивости оптимистических установок по отношению перспектив будущего. Количество пессимистических оценок дальнейшей судьбы общества и жизни каждого человека примерно равно количеству оптимистических оценок.

Рис, 3. Оценка личных жизненных перспектив респондентами

Еизнь будет такой же, Кизнь будет лучше,

как и сейчас ЩЩщЭД^ чем в настоящее

время

Жизнь будет хуже те- ^^ Не могу отве-

перешнеи тить

Выполненный в разрезе социальных групп анализ оценок респондентов своих жизненных перспектив свидетельствует о высокой степени оптимизма у руководящих работников и специалистов. Оценки респондентов по возрастным группам показывают, что наиболее высокая степень оптимизма характерна самой молодой возрастной группе (16-29 лет). Треть ее уверена, что в условиях рыночной экономики жизнь была бы намного лучше.Низкую оценку дают респонденты в возрасте старше 50 лет. Значительные различия в оценке своих жизненных перспектив наблюдаются у разных национальных групп. Анализ ожиданий и жизненных планов жителей Эстонии в связи с переходом к рыночной экономике показывает, что 25-30% опрошенных сменили бы свои социальные роли, в том числе занялись бы частным предпринимательством (7,7%), стали бы фермерами (10%). Наибольшая готовность переменить профессию (специальность) или стать предпринимателем у молодых (в возрасте до 30 лет). В желании переменить специальность просматривается тенденция: чем выше у людей уровень образования, тем они мобильнее и более склонны к новациям, к риску. Среди тех, кто готов переменить специальность, 7,5% имеют начальное образование, среднее и среднее специальное - 51,7%, высшее - 24,2%.

Результаты исследования подтвердили прогностические вывод! о том,что на социальное положение эстонского общества значительное влияние оказывает миграция. Однако число респондентов, желающих покинуть Эстонию, по итогам опросов, в конце 1990 г. ,

и в апреле 1991 года значительно сократилось (от 10 до 1,7%).

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие обобщения:

Установка в Эстонии на переход к рыночной экономике вполне благоприятна: радикальные реформы в настоящее время поддерживают 49,8% населения. Не поддерживают радикальные реформы люди с низким уровнем образования, входящие в старшие возрастные группы и имеющие невысокий общественный статус.

Из возможных последствий перехода к рынку приоритет отдается "быстрому экономическому развитию". Среда эстонцев "быстрое экономическое развитие" выделяется как наиболее важный результат. Инонациональное население Эстонии считает самыми существенными последствиями перехода к рыночным отношениям "возможность хорошо жить способным и трудолюбивым людям" и "большое неравенство между людьми".

Либерализацию цен всецело поддерживают только 8,5% ответивших; 34,8% согласны с либерализацией цен на товары не первой необходимости. Подобная установка сохраняется и в отношении приватизации государственных предприятий (ее считают необходимой лишь 16,8% респондентов).

Заключая вышесказанное, отметим: переход к рыночной экономике в Эстонии сопряжен с определенными трудностями и осложнен рядом факторов.

Первая группа факторов:

- отсутствие какого-либо опыта перехода от "нерыночного" социализма к рыночной цивилизованной экономике, ввиду чего этот процесс приходится начинать практически "с нуля";

- трудности, обусловленные половинчатой государственной независимостью Эстонии, т.к. многие рычаги функционирования экономики (денежно-финансовая система, материально-энергетическое обеспечение) обусловлены прежними связями с регионами бывшего Союза;

- отсутствие надлежащего сотрудничества между исполнительной (республиканским правительством) и законодательной (Верховным Советом) властями;

- слабо налаженное сотрудничество руководителей

правительственных, хозяйственных и других структур .с различными общественными структурами;

- экономические преступления, усугубляющие трудности перехода к рыночной экономике (хищения государственного имущества, коррупция в хозяйственной сфере).

Вторая группа факторов:

- невероятная стереотипность и инертность мышления у многих категорий населения, включая хозяйственных руководителей;

- недостаточный учет национальных особенностей населения, а также особенностей различных уездов Эстонии (имеются в виду образование, национальный, возрастной состав жителей);

- разгул безответственности, халатность, лень, бескультурье людей в быту;

- нёразворотливость экономической информации, учитывающей особенности различных групп населения;

- низкий уровень жизни и культуры общения, апатия и фрустрация, овладевшие людьми.

Эмпирическое изучение и теоретическое осмысление названных факторов, сопоставление полученных выводов со всеми другими результатами .диссертационного исследования позволили придти к выводу, что успешное продвижение Эстонии по пути освоения рыночных механизмов хозяйствования, утверждения адекватного им образа жизни общества предполагает решение трех основных проблем.

Во-первых. необходимость опережающего изучения ведущих характеристик социально-психологической ситуации, сложившейся при переходе общества к рыночной экономике, их обязательного учета при выработке соответствующих политических и социально-экономических мероприятий.

В реальной жизни по-прежнему экономические факторы переоцениваются, а социально-психологические - недооцениваются. Например, при формировании стратегии и тактики экономической политики перехода к рынку недостаточно учитывается то обстоятельство, что в психологии людей сохранились устаревшие социальные установки, а их преодоление - процесс длительный и болезненный.

- 21 -

Как уже подчеркивалось, у многих групп населения социальные установки на рынок уже сложились. В этой связи принципиально важно в период перехода к рыночным отношениям учитывать характерные для групп населения установки, а также их особенности, присущие различным уездам Эстонии, связанные с образовательным уровнем, национальным и возрастным составом жителей.

При формировании социальной установки особое внимание необходимо уделять возрастному аспекту. Чтобы настроить людей на переход к рыночной экономике, следует иметь в виду, что к разным поколениям (молодежи, пенсионерам, людям средних возрастов) нужно подходить дифференцированно.

Поскольку основная тяжесть перехода к рыночной экономике ложится на плечи людей среднего возраста, то работа с ними должна быть в центре внимания. Важно изыскать максимум возможностей, чтобы включить этих людей в рыночную экономическую ситуацию с максимальным положительным деловым эффектом, создать им условия для учебы в развитых странах, обеспечить соответствующей учебной литературой, развивать сферу обслуживания различных систем переобучения.

Во-вторых, реальность успешного перехода Эстонии к рыночной экономике на уровне цивилизованных стран мирового сообщества во многом зависит от оперативного создания в ней четких структур профессиональной адаптации и перепрофилирования специалистов, профпереподготовки рабочих и служащих, создания квалифицированных фермеров.

Прежде всего необходимо создание единой государственной политики профессионального переобучения работников и принятия соответствующего пакета законодательных документов парламентом Эстонии. В процессе преобразования утвердившихся в сознании людей установок необходимо учитывать особенности различных регионов республики. Исхода из этого, желательно организовать переобучение работников в основном в региональных учебных центрах. Важная роль должна принадлежать такой форме профобучения, как ведомственная и организуемая непосредственно на предприятиях. На этих уровнях ее реализации можно учесть насущные по-

- 22 -

требности ведомств и производств, оперативно вносить коррективы в учебный процесс.

Осуществление профессиогадшой переподготовки должно быть обеспечено благодаря многообразию как возможностей содержания учебы, так и форм обучения; целесообразно, наряду с различными курсами усовершенствования, проводить систематически "дни учебы", семинары, всевозможные виды стажировок, широко использовать индивидуальные програшян заочной учебы и т.д. Имеет смысл во всех ведомствах и ремшнах создать соответствующие по; разделения или советы, ведающие профессиональным переобучением работников. Координирующую рожь возложить на Министерство просвещения Эстонии.

При создании системы профессионального переобучения необходимо в качестве исходных использовать такие принципы, как антропоцентризм, ориентацию на йудущее, целенаправленность, комплексность, добровольность, плюрализм. Принимая во внимание, что гуманитаризация профессионажшого образования - общемировая тенденция, при создают в Эстонии школ бизнеса и менеджмента проявить должный интерес к оснащению деловых людей знаниями в области "управленческой гумакигарологш", навыками владения че-ловековедчесгаши технологиям.

В-третьих, значительно преобразовать деятельность средств массовой .информации. Желательно сократить даваемый в них объем политической информации, что позволит увеличить объем деловой информации, экономически познавательной. Особый упор сделать на этическую проблематику, пржшжить максимум усилий к дестере-отипизации массового сознания, освобождая его от идеологических догм прошлого. Средства массово® информации могли бы эффективнее помогать эстонскому обществу в консолидации различных социальных групп и социально-пшжшюгических слоев на общей платформе утверждения рыночных отвшиений, цивилизованного общения.

Заключение. В нем представлены основные теоретические выводы по проблематике диссертационного исследования, сформулированы практические рекомендации, высказаны соображения по некоторым аспектам дальнейшего исследования .массовых социальных установок. |

х

х

Ш. Основные положения диссертации освещены в .следующих работах:

1. Что может быть с нашей экономикой? (По результатам социологического исследования) //Таллин: Институт конъюнктуры рынка, 1991. (На эст.яз.). - 16 с.

2. Социально-психологическая ситуация и ее особенности при переходе к рынку. - М.: Р1У, 1991. (В печати). - 6 с.

3. Оценка экономического шшгожения Эстонии. - Таллин: Эрипяев, 1991. (На эст.яз.). -4 с.