автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения
- Автор научной работы
- Койчуева, Лида Махсютовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Койчуева, Лида Махсютовна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ~ САМООБЕСПЕЧЕННИЯ ЛИЧНОСТИ.
1.1. Материальное самообеспечение личности как научная и практическая проблема. ^
1.2. Психологические детерминанты материального самообеспечения личности в условиях рыночной экономики.
1.3. Экономико-психологическая подготовка старшеклассников к материальному самообеспечению в русле гуманистической парадигмы.
Выводы по главе.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНОВ
МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
2.1. Представленность материального самообеспечения в структуре жизненных планов старшеклассников.
2.2. Материальный достаток и пути его достижения в планах старшеклассников.
2.3. Социальные факторы в планировании старшеклассниками материального I самообеспечения.
§
Выводы по главе.
Глава 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДДЕРЖКИ ПРОЦЕССА ПЛАНИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКАМИ.
3.1. Психолого-педагогический анализ подготовки старшеклассников к » материальному самообеспечению.
3.2. Учебно-методическое обеспечение психологической поддержки планирования старшеклассниками материального самообеспечения. j
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения"
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике, начатый в начале 90-х годов, привел к развитию новых форм собственности и отношений, к которым основная масса россиян оказалось не готовой -социальный опыт жизнедеятельности, сложившийся в годы Советской власти оказался совершенно непригодным для выживания в условиях рыночных отношений. Особенно остро выявила себя проблема психологической неготовности - люди, в свое время адаптировавшиеся к жестко ограниченным правам собственности, к чрезвычайно стесненным материальным условиям жизни, утратили потребность в проявлении хозяйственной инициативы, необходимой для повышения личного благосостояния. Одновременно с этим, государство и предприятия переложили бремя материального обеспечения личности на плечи самих граждан, отказавшись от предоставления каких-либо материальных гарантий трудоспособным лицам. В связи с такой ситуацией возникла острая необходимость подготовки населения к материальному самообеспечению в рыночных условиях. Среди основных задач такой подготовки центральное место занимает перестройка психологии людей и ее адаптация к новым условиям хозяйствования.
Между тем, отечественная психолого-педагогическая наука и практика оказались не достаточно готовыми к оказанию психологической поддержки формирования готовности личности к материальному самообеспечению. Экономическая проблематика, рассматриваемая в контексте материального самообеспечения личности мало изучена, а зарубежный опыт, в силу адаптированности к условиям постиндустриального общества, не может быть применен в условиях переходной экономики.
Бесспорно, проблема психологической подготовки личности к новым условиям бытия актуальна практически для каждого члена Российского общества, но особенно важно наличие такого рода подготовки в период выбора путей и способов материального самообеспечения, когда молодым людям приходится готовиться самостоятельно решать вопросы удовлетворения личных (а в дальнейшем и семейных) материальных потребностей. Но проблема усугубляется тем, что в большинстве своем педагоги и психологи оказываются не готовыми к оказанию психологической поддержки в вопросах материального самообеспечения, т.к. разработка данной проблемы находится в зачаточном состоянии. В психолого-педагогической литературе не определен круг проблем и специфика развития экономического самоопределения старшеклассников; не выявлены способы у механизмы необходимой им психологической поддержки; не представлена » модель психологической поддержки планирования старшеклассниками • способов материального самообеспечения.
Противоречие между возросшей ролью влияния материального самообеспечения личности в современных условиях России на частную жизнь граждан и отсутствие соответствующей подготовки у старшеклассников, обусловило выбор темы нашего исследования.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенной проблемы позволяют определить цель исследования - выявить основные психологические » особенности планирования старшеклассниками материального •самообеспечения и с учетом выявленных фактов, разработать программу соответствующей психологической поддержки, применимую в рамках средней общеобразовательной школы.
Объектом исследования является материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России, а его предметом планирование старшеклассниками средней общеобразовательной школы материального самообеспечения.
Гипотезы исследования. Уровень жизни личности во многом определяется его психологической готовностью к материальному самообеспечению. Фундамент такой готовности формируется в своей основе в старших классах средней общеобразовательной школы, но процесс этот происходит стихийно, потому носит фрагментарный характер и не всегда адекватно отражает реальную социально-экономическую ситуацию. t
Стихийность характера планирования страшеклассниками материального самообеспечение, многообразие личностных характеристик учащихся и особенности воздействия среды обитания, взятые вместе должны породить множество различий в планировании материального самообеспечения, знание и учет которых поможет педагогической практике повысить уровень готовности старшеклассников к материальному самообеспечению.
Мы полагаем, что психологическая поддержка планирование старшеклассниками материального самообеспечения, рассматриваемая как гГ помощь ;В выборе оптимальной стратегии материального самообеспечения, будет эффективной если:
- определены сущность и психологические особенности планирования старшеклассниками материального самообеспечения;
- оказана помощь старшекласснику в: осознании своих материальных потребностей и целей; оценке потенциальных личностных возможностей и характеристик среды, способствующих успешному материальному самообеспечениию; разработке личностной
• стратегии материального самообеспечения; овладении навыками непрерывного контроля и коррекции процесса материального самообеспечения.
Задачи исследования:
1. Изучить современное состояние исследований экономико-психологической сущности и особенностей материального самообеспечения в отечественной и зарубежной научной литературе.
2. Изучить потребность старшеклассников в материальном самообеспечении. "
3. Выявить структуру и раскрыть психологические особенности планов материального самообеспечения старшеклассников, основные проблемы, на решение которых они направлены.
4. Определить содержание, виды, структуру и условия оказания психологической поддержки в планировании материального самообеспечения старшеклассников.
5. Разработать и апробировать опытно-экспериментальную программу по оказанию психологической поддержки в планировании старшеклассниками материального самообеспечения.
6. Определить основные направления работы с учителями старших классов средних школ, с преподавателями педагогического вуза и института повышения квалификации работников образования по обучению их, технологиям оказания психологической поддержки планированию материального самообеспечения старшеклассников. л
Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.Л. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин); идеи о личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, К.Роджерс, С.Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного' развития (А.Г. Асмолов, Л.Я.Газман, И.В.Дубровина,Н.Н. Загрядская,
И.Б.Котова, С.В.Кривцова, К.Маклафин, А.В,Мудрик).
Теоретические положения диссертации развивались с' учетом работ отечественных (А.Л. Журавлев, А.Д.Карнышев, А.И. Китов, Д.А.Китова, А.Б.Купрейченко, С.В. Малахов, В.П. Позняков, А.В.Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р.Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, ДЖ.Кантона, П.Л.Рейно), психолого-педагогических концепций профессиональной, трудовой и предпринимательской деятельности (Т.Ю.Базаров, Ю.П.Ветров, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, А.К.Маркова"
В.Л.Полякова, Е.П.Пахомник, Н.С.Пряшников, М.Б.Рамазанов, Н.А.Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К.Шапавалов).
Организации и основные этапы исследования.
Первый этап (2002год) - на данном этапе проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись цели и задача исследования: выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; определение понятийного аппарата и разработка программы исследования.
Второй этап (2003-2004 годы) - выбор методов и методик научного исследования, направленных на: выявление структуры и психологических особенности планов материального самообеспечения старшеклассников; анализ основных позиций, с которыми они связаны; поиск наиболее типичных ошибок допускаемых старшеклассниками.
Третий этап (2004-2005 годы) - изучение возможностей оказаний психологической поддержки планирования материального самообеспечения старшеклассниками; разработка и апробация соответствующей опытно-экспериментальной программы. В этот же период завершены анализ, обработка и обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Основной базой исследования. Эмпирический материал собирался в 8 средних общеобразовательных школах Карачаевского района КЧР (четырех городских и четырех сельских). Всего в исследовании приняли участие 198 учащихся 10 и 11 классов.
Методика исследования. Для решения каждой из обозначенных исследовательских задач подбирались адекватные ей методы, в том числе: логико-теоретический „ анализ научной литературы по психологии, педагогйке, социологии и экономике; беседы; наблюдения; опросы; интервью; контент-анализ; анкетирование; учебно-исследовательская работа старшеклассников по проектировании материального самообеспечения; логические и математические процедуры обобщения, обсчета и систематизации эмпирических материалов. »
Научная новизна исследования заключается в следующем: предпринята попытка эмпирического исследования планов старшеклассников по организации материального самообеспечения, которые представлены в идеальной форме в сознании и определяют основные грани последующей экономической деятельности старшеклассников hj микроуровне; выявлена потребность старшеклассников в материальном самообеспечении, особенности развития этой потребности; выявлены основные психолого-педагогические проблемы планирования старшеклассниками материального самообеспечения, намечены пути их преодоления; предложены содержательные компоненты и виды .психологической поддержки планирования материального самообеспечения старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования определяется: обобщением теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы материального самообеспечения личности, а так же представленности ее в русле педагогической проблематики; выявлением стратегий материального самообеспечения старшеклассников, а так же обнаружением противоречий и искажений в этих планах, что послужило основой для разработки программы * оказания психологической поддержки в планировании материального самообеспечения старшеклассников; обозначены направления повышения эффективности деятельности педагога по оказанию психологической поддержки планирования старшеклассниками материального самообеспечения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке программы, которая будет полезна психологам, учителям старших классов средних общеобразовательных школ, преподавателям педагогических вузов и институтов повышения квалификации работников образования, родителям. Материалы исследования могут стать основой для разработки спецкурсов в области экономико-психологической подготовки старшеклассников к деятельности в рыночных условиях.
Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, диссертации, разработкой и применением методик, адекватных задачам исследования, сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных, тщательным изучением отзывов испытуемых, участвовавших в исследовании, репрезентативностью объема и характера выборки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Планирование материального самообеспечения является сложным многоаспектым творческим процессом, характеризующимся стратегически организованной деятельностью по решению специфических задач.по достижению материального достатка.
2. Концепция материального самообеспечения в основных своих чертах ко времени окончания школы формируется у всех учащихся, но у подавляющего большинства старшеклассников складывается стихийно, оказывается фрагментарной и неадекватной к условиям рыночных отношений.
3. Неудовлетворенность уровнем материального достатка свойственна всем школьникам (разрыв между реальностью и притязаниями доходит до 20 краткого уровня), но, вместе с тем, школьники не могут представить способы, которыми они намерены устранить этот разрыв. Такое состояние » создает конфликтную ситуацию по поводу материальных условий жизни, провоцирует школьников на непредсказуемые стихийные действии, угрожающие стабильности общества.
4. Концепция материального самообеспечения основана на потребности в осмысливании материальных условий жизни семьи и окружающих людей, но всеобщая материальная неустроенность приводит к тому, что в значительной мере планы материального самообеспечения носят иждивенческий характер, не склоны ориентировать личность на материальное самообеспечение, основанное на самостоятельной хозяйственной инициативе. 5. Осуществление психологической поддержки способствует активизации творческой активности старшеклассников в целом и выработки у них способов и средств материального самообеспечения, превосходящих способы и средства формируемые традиционными методами. Такого рода rt поддержка опирается на самостоятельную работу школьника с использованием приемов и заданий, моделирующих экономические закономерности рыночных отношений.
Апробация и внедрение. Результаты исследования обсуждались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета (2001-2004 гг.), на региональных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Ростов, г.Черкесск, г.Карачаевск); нашли отражение в тезисах и научных статьях,-а так же учебно-метОдическом пособии автора.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы но Главе: * rf
1. Экономические условия развития общества обусловили проблему экономической социализации школьников. Исследования психологических феноменов, связанных с влиянием макро и микро социальной среды на формирование экономического сознания личности позволили выделить четыре элемента среды, оказывающие максимальное влияние на экономическое сознание школьников: семейное экономическое воспитание, школьное экономическое образование, информационное воздействие СМИ экономического содержания* взаимодействие сведстников по вопросам экономической жизни. Среди перечисленных компонентов среды, влияющих на экономическую социализацию школьников, основным элементом выступает школа, где процесс экономического образования может происходить с привлечением профессиональных кадров и носить целенаправленный характер.
2. Происходящие преобразования в обществе, становление рыночных отношений, необходимость формирования массового мышления с учетом рыночных отношений, вызывает необходимость связать образование с экономикой. Школаг1 призвана обучать и воспитывать подрастающее поколение, исходя из реальных требований среды, с учетом сложившейся социально-экономической ситуации (а по возможности и упреждать происходящие в обществе процессы). Но, не смотря на острую социальную необходимость формирования психологической готовности школьников к деятельности в условиях рыночных отношений, психолого-педагогическая наука не может похвастаться достаточной разработанностью педагогических основ, методических приемов и методик экономической подготовки школьников. Таким образом, в системе общеобразовательной школы в результате происходящих экономических преобразований сформировалось противоречие между потребностью в экономической подготовке и школьников и отсутствием на практике подходов к реализации этой потребности. жя
3. Быстро меняющаяся социально-экономическая среда обитания современного человека требует от личности постоянного повышения экономических знаний и навыков. Отсюда логично утверждать, что центральной идеей экономической подготовки школьников является постоянное развитие человека как субъекта деятельности на всем протяжении его жизни, освоение им новых экономических условий повышение настоящей и будущей жизнеспособности. Исходя из вышеуказанного, психологическая поддержка материального самообеспечения старшеклассников должна строиться с акцентом н*Г формирование -у них аналитического подхода к оценке экономических проблем и способности к самостоятельному мышлению. *
4. Осуществление психологической поддержки должно способствовать развитию самостоятельной творческой активности старшеклассников в целом и выработке у них реальных способов и средств материального самообеспечения. Для осуществления психологической поддержки такого характера необходимы способы и средства с использованием приемов и f заданий, моделирующих реальные экономические закономерности рыночных отношений, которые должны опираться на самостоятельную работу старшеклассника.
137
Заключение.
Анализ результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы:
1. На протяжении последних десятилетий в российском обществе о* произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось, то, что основная масса россиян воспитанная .в духе командно-административной системы 4 оказалась не готовой к материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений. Происходящие процессы вызывают необходимость адаптации субъекта хозяйствования к изменяющимся экономическим условиям, уровень такой адаптации или дезадаптации проявляется в бедности или материальном благополучии, определяет качество жизни человека и его, экономический статус.
2. Анализ научных публикаций по предмету диссертационного исследования „показал, что проблема психологической характеристики бедных является чрезвычайно актуальной и исследуемой темой, но она практически не затрагивает подготовки школьников к успешной социально-экономической адаптации в рыночных условиях, а имеющиеся подходы подготовки школьников к экономической деятельности в психолого-педагогической науке формируется слишком общо и практически не ориентируется на самый нижний уровень экономики - на материальное самообеспечение школьника в рыночных условиях. и
3. Материалы нашего исследования показывают, что .по критерию готовности к деятельности по материальному самообеспечению в рыночных условиях школьники заметно отстают от необходимых стандартов: планы материального самообеспечения носят иждивенческий характер, не ориентированы на материальное самообеспечение,, основанное на самостоятельной хозяйственной инициативе - что свидетельствует о неготовности школьников к успешной экономической деятельности на микроуровне.
4. Формирование психологической готовности к материальному самообеспчению есть психологически обоснованный и аподдерживаемый педагогический процесс, который состоит из: совместного определения материально-ориентированных целей учащихся с учетом личностных возможностей и ресурсов школьников в свете особенностей среды; поиска возможных и способов достижения намеченных целей; прогнозирования возможных препятствий и путей их преодоления, с учетом реально существующей социально-экономической среды. Осуществление такой поддержки способствует активизации творческой активности старшеклассников и выработке у них средств и форм материального,, самообеспечения, превосходящих средства и формируемые традиционными методами.
5. Дальнейшее' совершенствование подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению в рыночных условиях требует: пересмотреть подготовку учителей в сторону усиления экономико-психологического и экономико-педагогического образования; уточнить систему требований к выпускникам школ с целью приближения их к условиям выживания в системе рыночных отношений; пересмотреть F школьные учебники, под углом зрения усиления элементов микроэкономических знаний; ввести соответствующие изменения в учебные процессы пединститутов; организовать процесс непрерывной подготовки и повышения квалификации соответствующих педагогов.
6. Одной из важных1 проблем обеспечения психологической подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению является кадровое обеспечение образовательных учреждений учителями экономических дисциплин. Эта проблема может решаться в двух направлениях:
• путем подготовки молодых учителей экономики в педагогических вузах и колледжах;
• путем профессиональной переподготовки учителей других предметов.
В сложившихся условиях подготовка учителей «Основ материального самообеспечения» в чистом виде в педагогических вузах была бы оптимальной, но наиболее практичным является введение такой программы в преподавание экономических дисциплин. Кроме содержательного обеспечения основ материального самообеспечения, необходимо продумать и методическую подготовку учителей. Для этого целесообразно включить в подготовку обозначенных специалистов курс - «Современные технологии » активного обучения».
Нами разработана примерная программа курса "Основы материального самообеспечения", которая рассчитана на учащихся старшей ступени школы, (10-11 классы) средних общеобразовательных школ, лицеев, колледжей, гимназий, других типов средних учебных заведений. Содержание программы построено так, чтобы реализовать поставленные цели и задачи, формирующие базисные знания основ материального самообеспечения в условиях рыночных отношений, ознакомить с основными тенденциями материального самообеспечения на современном этапе социально-экономического развития.
Целью и задачами подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению являются:
• развитие экономической культуры в частной жизни, экономического мышления учащихся направленных на критический анализ процессов и результативности деятельности по материальному самообеспечению;
• формирование умений самостоятельно продумывать стратегию и такту деятельности по материальному самообеспечению ir применять их на практике;
• расширение представлений о способах материального самообеспечения и их эффективности в сфере экономики, получении и закреплении навыков в обозначенном русле.
В соответствии с программой курса «Основы материального самообеспечения», можно обозначить основные задачи дополнительной » методической подготовки учителей:
• обоснование и раскрытие целей и задач материального самообеспечения в современных условиях;
• формирование умений по проектированию основ материального самообеспечения;
• ознакомление школьников с основными понятиями содержания различных разделов основ материального самообеспечения;
• рассмотрение характерных особенностей методов, организационных форм, средств ббучения в рамках преподавания данной дисциплины.
При изучении курса «Основы материального самообеспечения» предъявляются следующие требования к уровню подготовки педагогов: й
• знание и понимание роли материального самообеспечения в подготовке молодежи к жизни в современных условиях;
• знание существующих способов и форм материального самообеспечения личности в современных условиях;
• знание целей, задач и основных проблем материального самообеспечения; .
• .знание всех " компонентов методической системы обучения » экономическим дисциплинам в их современном понимании;
• знание основных направлений развития современные образовательных технологий и понимание возможности их применения;
• умение проектировать технологии материального самообеспечения;
• умение осуществлять анализ знаний способов материального самообеспечения, выбирая при этом необходимые методы и средства контроля и оценки;
Учебный курс «Основы материального самообеспечения» рассчитан на 50 часов аудиторных занятий, из которых 4 часа выделяется на теоретические занятия и 46 часа на исследовательские (самостоятельные) занятия.
На исследовательских занятиях широко используются формы и методы активного обучения: деловые и ролевые игры, дискуссии, ситуационный анализ, групповая работа, лабораторные и проектные работы и другие. ь
Большое внимание уделяется выполнению проектных работ для овладения и V
• закрепления умений по проектированию процесса материального самообеспечения.
Программа подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению и методические основы подготовки учителей к преподаванию данного курса представлены в приложении.
Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом, . гипотезы исследования нашли свое подтверждение, цель » достигнута, поставленные задачи решены. В связи с тем, что проблема •материального самообеспечения носит междисциплинарный характер (ею занимаются экономисты, психологи, юристы, педагоги и др.) в дальнейшем необходимо организовать комплексные исследования проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения"
На правах рукопис КОЙ ЧУ ЕВА ЛИДА МАХСЮТОВНА
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПЛАНИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАСНИКАМИ МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологиче
ских наук
19.00.07. - Педагогическая психология
Ставрополь - 2005
Работа выполнена на кафедре педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, доцент Китова Джульетта Альбертовна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Соловьева Ольга Владимировна кандидат психологических наук, доценть Сагова Зурида Айсовна
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесский республиканский институт повышения квалификации работников образования
Защита состоится «13» октября 2005 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ.212 245.01 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу 355029. Ставрополь, проспект Кулакова, 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероКавказского государственного технического университета по адресу- 355029, Ставрополь, проспект Кулакова. 2.
Автореферат разослан « 13 сентября 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор пед. наук, проф. оСМНгГнтггу Ю.П. Ветров
2006 -У /3(91
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Переход к рыночной экономике. начатый в начале 90-х годов, привел к развитию новых форм собственности и отношений, к которым основная масса россиян оказалось не готовой -социальный опыт жизнедеятельности, сложившийся в годы Советской власти оказался совершенно непригодным для выживания в условиях рыночных отношений. Особенно остро выявила себя проблема психологической неготовности - люди, в свое время адаптировавшиеся к жестко ограниченным правам собственности, к чрезвычайно стесненным материальным условиям жизни, утратили потребность в проявлении хозяйственной инициативы, необходимой для повышения личного благосостояния. Одновременно с этим, государство и предприятия переложили бремя материального обеспечения личности на плечи самих граждан, отказавшись от предоставления каких-либо материальных гарантий трудоспособным лицам. В связи с такой ситуацией возникла острая необходимость подготовки населения к материальному самообеспечению в рыночных условиях. Среди основных задач такой подготовки центральное место занимает перестройка психологии людей и ее адаптация к новым условиям хозяйствования.
Между тем, отечественная психолого-педагогическая наука и практика оказались не достаточно готовыми к оказанию психологической поддержки формирования готовности личности к материальному самообеспечению. Экономическая проблематика, рассматриваемая в контексте материального самообеспечения личности мало изучена, а зар> бежный опыт, в силу адаптировашюсти к условиям постиндустриального общества, не может быть применен в условиях переходной экономики.
Бесспорно, проблема психологической подготовки личности к новым условиям бытия актуальна практически для каждого члена Российского общества, но особенно важно наличие такого рода подготовки в период выбора путей и способов материального самообеспечения, когда молодым людям приходится готовиться самостоятельно решать вопросы удовлетворения личных (а в дальнейшем и семейных) материальных потребностей. Но проблема усугубляется тем, что в большинстве своем педагоги и психологи оказываются не готовыми к оказанию психологической поддержки в вопросах материального самообеспечения, т.к. разработка данной проблемы находится в зачаточном состоянии. В психолого-п урс не опре-
делен круг проблем и специфика развития экономического самоопределения старшеклассников; не выявлены способы и механизмы необходимой им психологической поддержки; не представлена модель психологической поддержки планирования старшеклассниками способов материального самообеспечения.
Противоречие между возросшей ролью влияния матсриать-ного самообеспечения личности в современных условиях России на частную жизнь граждан и отсутствие соответствующей подготовки у старшеклассников, обусловило выбор темы нашего исследования
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность обозначенной проблемы позволяют определить цель исследования - выявить основные психологические особенности планирования старшеклассниками материального самообеспечения и с учетом выявленных фактов, разработать программу соответствующей психологической поддержки, применимую в рамках средней общеобразовательной школы
Объект^« исследования является материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России, а его предметом планирование старшеклассниками средней общеобразовательной школы материального самообеспечения
Гипотезы исследования. Уровень жизни личности во многом определяется его психологической готовностью к материальном) самообеспечению. Фундамент такой готовности формируется в своей основе в старших классах средней общеобразовательной школы, но процесс этот происходит стихийно, потому носит фрагментарный характер и не всегда адекватно отражает реальную социально-экономическую ситуацию.
Стихийность характера планирования старшеклассниками материального самообеспечение, многообразие личностных характеристик учащихся и особенности воздействия среды обитания, взятые вместе должны породить множество различий в планировании материального самообеспечения, знание и учет которых поможет педагогической практике повысить уровень готовности старшеклассников к материальному самообеспечению.
Мы полагаем, что психологическая поддержка планирования старшеклассниками материального самообеспечения, рассматриваемая как помощь в выборе оптимальной стратегии материатьного самообеспечения, будет эффективной если.
определены сущность и психологические особенности планирования старшеклассниками материального самообеспечения,
оказана помощь старшекласснику в: осознании своих материальных потребностей и «елей; оценке потенциальных личностных возможностей и характеристик среды, способствующих \ спешному материальному самообеспечению; разработке личностной стратегии матери&шного самообеспечения; овладении навыками непрерывного контроля и коррекции- процесса материального самообеспечения. Задачи исследования: I Изучить современное состояние исследований экономико-психологической сущности и особенностей материального самообеспечения в отечественной и зарубежной научной литературе. 2. Изучить потребность старшеклассников в материальном самообеспечении.
3 Выявить структуру и раскрыть психологические особенности плановматериального самообеспечения старшеклассников, основные проблемы, на решение которых они направлены.
4 Определить содержание, виды, структуру и условия оказания психологической поддержки в планировании материального самообеспечения старшеклассников.
5. Разработать и апробировать опытно-экспериментальную программ) по оказанию психологической поддержки в планировании старшеклассниками материального самообеспечения. 6 Определить основные направления работы с учителями старших классов средних школ, с преподавателями педагогического вуза и института повышения квалификации работников образования по обучению их технологиям оказания психологической поддержки планированию материального самообеспечения старшеклассников.
Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев. A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Мерлин); идеи о личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А И. Донцов, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, К. Роджерс, С Я. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); концептуальные положения о видах, способах и механизмах психологической поддержки личностного развития (А.Г. Асмолов, Л.Я.Газман, И.В.Д\ бровина,Н.Н. Загрядская, И.Б.Котова, С.В.Кривцова, К.Маклафин, А.В,Мудрик).
Теоретические положения диссертации развивались с учетом работ отечественных (А Л. Журавлев, АД.Карнышев, А.И. Китов,
ДАКитова, А.Б.Купрейченко, СВ Малахов, В П. Позняков,
A.В,Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р.Альбу, К-Э Варнерид, Д. Канечан. ДЖ.Кантона, П.Л.Рейно). психолого-педагогических концепций профессиональной, трудовой и предпринимательской деятельности (Т.Ю. Базаров, Ю.Г1. Ветров, В И Зинчснко. Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Полякова, Е.П. Пахомник. Н С Пряшников, М Б Рамазанов, Н.А. Рыбакова, С.А. Харитонов.
B. К. Шапавалов).
Организация и основные этапы исследования.
Первый этап (2002год) - на данном этапе проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, определялись цели и задачи исследования: выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; определение понятийного аппарата и разработка программы исследования.
Второй этап (2003-2004 годы) - выбор методов и методик научного исследования, направленных на выявление структуры и психологических особенности планов материального самообеспечения старшеклассников; анализ основных позиций, с которыми они связаны; поиск наиболее типичных ошибок допускаемых старшеклассниками.
Третий этап (2004-2005 годы) - изучение возможностей оказания психологической поддержки планирования материального самообеспечения старшеклассниками; разработка и апробация соответствующей опытно-экспериментальной программы В этот же период завершены анализ, обработка и обобщение результатов исследования и оформление текста диссертации.
Основной базой исследования. Эмпирический материал собирался в 8 средних общеобразовательных школах Карачаевского района КЧР (четырех городских и четырех сельских). Всего в исследовании приняли участие 198 учащихся 10 и 11 классов.
Методика исследования. Для решения каждой из обозначенных исследовательских задач подбирались адекватные ей методы, в том числе: логико-теоретический анализ научной литературы по психологии, педагогике, социологии и экономию; беседы; наблюдения; опросы: интервью; контент-анализ; анкетирование; учебно-исследовательская работа старшеклассников по проектировании материального самообеспечения; логические и математические процедуры обобщения, обсчета и систематизации эмпирических материалов.
Научная новизна исследования заключайся в следующем: предпринята попытка эмпирического исследования планов
Во введении содержится постановка проблемы и подходы к се решению, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет. цель, задачи, гипотезы исследования, раскрывается научная новизна и теоретическое значение работы, положения, выносимые щ защиту, даются сведения об ее апробации.
В первой главе «Теоретические основы материального самообеспечения личности» рассматривается материальное самообеспечение личности как объект междисциплинарного научного исследования. ее научное и практическое значение, выявляются психологические детерминанты эффективности материального
самообеспечения личности в условиях рыночной экономики приводится анализ экономико-психологической подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению в русле гуманистической парадигмы.
Во второй главе «Организация и методы исследования планог материального самообеспечения старшеклассников» исследуется планы жизнедеятельности старшеклассников под углом зрения представленности в структуре жизненных планов старшеклассников матери-атьного самообеспечения, наличия в них способов достижения материального достатка и восприятия ими социальных факторов, имеющих отношение к материальным условиям жизни человека.
В «ретьей главе «Психолого-педагогические возможносп-поддержки процесса планирования старшеклассниками материального самообеспечения» дается психолого-педагогический анализ проблемы подготовки старшеклассников к материальному самообеспечению. предлагается учебно-методическое обеспечение планирование старшеклассниками материального самообеспечения, обобщаются результаты реализации программы психологической поддержки.
В заключении диссертации приводятся обобщенные выводы подтверждающие гипотезы и положения, выносимые на защиту, указаны возможности применения полученных результатов, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема материального самообеспечения в России стоит очега остро. На сегодняшний день почти три четверти населения России в тоР или иной мере испытывает психологический дискомфорт из-за материальной неусгроенности жизни. К примеру, средняя заработная плата I Европе составляет 2000 долларов (более 60 ООО рублей) в месяц, а в Рос-
сии -немногим более 3000 рублей, т.е. в 20 (') раз ниже. Если обратиться к материальным условиям жизни в регионах, мы столкнемся с практически всеобщей материальной неустроенностью населения Так в КЧР. значительная часть трудоспособного населения безработные, а 65 % населения - бедствуют, живут за чертой бедности.
Бедность большинства населения на фоне неуклонного роста национального богатства страны не может не привлекать внимания современной науки Для ее преодоления предлагаются многочисленные рецепты, но почти все они сводятся к внешнем}' по отношению к личности бедняка влиянию в форме разнообразной помощи. Такая помощь полезна, но исчерпывающе проблему может решить только сам человек. Это особенно необходимо в условиях современной России, когда государство вследствие неправедной приватизации утратило основной фонд своей собственности, сколько-нибудь серьезн> го материальную помощь оказать не может.
Решение проблемы преодоления бедности только лишь в экономических рамках, как признают многие специалисты, невозможно Материальное самообеспечение личности как научная проблема носит междисциплинарный характер и является объектом исследования целого ряда отраслей знания. Уровень жизни личности во многом определяется и психологическими характеристиками личности. Феномен «бедность» выступает одной из наиболее актуальных задач современной психологической науки и весьма глубоко и разноатаново исследуется учеными, как в западной, так и в отечественной науке Так, например, Роберт Т. Кийосаки, утверждает, что первоосновой богатства или бедности является психологическая сущность личности, а деньги только подчеркивают, какие схемы существуют в мозгу у человека. Автор предостерегает от иждивенческих настроений, справедливо полагая, что само по себе желание «больше денег» (и их получение), не решает проблемы: «если вы стремитесь потратить все. что получаете, скорее всего, увеличение доходов просто приведет к росту расходов».
О психологических причинах бедности говорят многие современные исследователи.
Бурменко Т.Д. к основным чертам бедных относит такие психологические характеристики как: нетерпимость в сочетании с безразличием, что позволяет манипулировать сознанием бедняков; безответственность; иждивенчество; безысходность: люмпенизация: склонность к преступности, пьянству, униженность: озлобленность, зависть и т.д.
Одинец Л.Л., говоря о психологических причинах бедности, ставит проблему экономической направленности личности, выделяемую им в структуре экономического сознания и экономического поведения. Автор полагает, что раскрыв содержание экономической направленности, можно наглядно представить потенциал личности в экономике, политике, бизнесе. Он развивает данную идею следующим образом: «По сути, от того, на сколько адекватно человек воспринимает экономические отношения, зависит эффективность его экономической деятельности. Сегодня стала нормой экономическая отстраненность, которая проявляется в низком уровне политической и экономической активности населения, в недовольстве и недоверии ко всем уровням власти, в низкой мотивации к труду (как следствие отсутствия мотивации частного собственника) и субъективном ощущении собственной бедности. Все эти факторы являются наглядными показателями слабой экономической направленности личности Мы не всегда осознаем, что существующая система экономических отношений не только причина, но и следствие нашей пассивности Разорвать этот «порочный круг» может только человек, имеющий в числе других и экономическую направленность, которая содержит в себе определенный набор ценностных ориентации, установок, идеалов, убеждений, мотивов и определенный потенциал для достижения целей».
Дейнека О С выделяет некоторые "константы" психологического портрета бедных людей:
Временная константа - отсутствие способности личности откладывать удовлетворение своих незначительных сиюминутных желаний и целей во имя достижения более поздних, но более важных и значимых, т.е. у бедных выражена текущая ориентация во времени и кратковременные виды на будущее.
Пространственная константа - у бедных ярко выраженный внешний локус контроля, т.е. бедные люди склоны считать, что события его жизни (в том числе и экономические) управляются случаем, > дачей, более сильными личностями или силами, не подвластными его пониманию, и никак не обусловлены собственным поведением.
Энергетическая константа проявляется в том, что у бедных слабо выражено стремление к материальному успеху, мотивом избегания неудачи выражен сильнее мотива достижения, т е. люди больше боятся поражений и разочарований, чем желают успеха (поэтому избегают предпринимать какие либо действия для изменения материальных условий жизни).
Информационная константа выражается низкой самооценкой (также ч\вство собственного достоинства развито слабо, присутству-
ют элементы неуверенности в себе)
Говоря о специфике бедности в нашей стране, автор обращает внимание на то, что зарубежные психологи видят одну из психологических причин бедности в России, в завышенном уровне потребительских притязаний населения после открытия железного занавеса, при слабо развитом финансовом самоконтроле, т.е как раз нарушена временная перспектива экономического поведения.
В последние годы на российском рынке появился ряд книг зарубежных авторов освещающие психологические аспекты «бедности» и «богатства». Так. например, Робертом Т Киносаки и Шэрон Л Лек-тер отмечают, что для достижения богатства главным являются такие качества, которые называют характером, смелостью, цепкостью, умением жить и т п. Именно они, в конечном счете, определяют буду щее человека гораздо в большей степени, чем школьные отметки. Авторы убеждают в необходимости самостоятельно зарабатывать, остерегает от иждивенческих настроений.
Понимание «психологической структуры» бедности позволит государственным и социальным институтам разрабатывать и осуществлять более взвешенную социально-экономическую политику в отношении бедных слоев населения. Кроме того, наличие такого рода знаний позволить воздействовать на процесс экономической социализации подрастающего поколения более четко определять необходимость и цели психолого-педагогической помощи, разработать технологию экономического образования в школах и вузах. Окажет помощь в создании соответствующих программ психологической помощи родителям, что поможет им создать благополучное экономическое будущее для собственных детей.
Чтобы понять сущность психологической ситуации сопутствующей материальному самообеспечению населения в России, нужно осознать, что резкий переход от административно-командной системы, к которой адаптировалась основная часть населения, к рыночной экономике вызвало значительное усиление имущественной дифференциации различных слоев населения, способствовало появлению социальных групп отличающихся по экономическим признакам, - богатых и бедных, неимущих. Основная масса россиян оказалась не готова использовать новые способы материального самообеспечения, что привело к всеобщему обниманию населения (в 2002 году по международным стандартам 86% населения России признаны бедными или нищими). Происходящие процессы вызывают необходимость адаптации субъекта хозяйствования к изменяющимся экономическим
условиям.
Особенно важно отслеживать особенности экономической адаптации детей, формирование их экономической компетентности. В этом отношении старший школьный возраст можно считать одним из синзитивных периодов для планирования материальных условий самостоятельной жизнедеятельности, в частности основ материального самообеспечения. Ведь известно, что при переходе от подросткового к раннему юношескому возрасту устремленность в будущее становиться основной направленностью личности, в этот период происходит появление жизненного плана, установка на сознательное построение своей жизни, постоянное врастание в различные сферы общественной жизни. Для внутренней позиции старшего школьника характерно особое отношение к будущему, восприятие и оценка настоящего с точки зрения будущего.
Среди многочисленных компонентов среды, влияющих на экономическую социализацию ребенка исследователи выделяют четыре основных элемента, оказывающих влияние на формирование экономического сознания школьников информационно-экономическое воздействие СМИ, экономическое взаимодействие сверстников, семейное экономическое воспитание, школьное экономическое образование.
СМИ. Информация экономического характера, передаваемая посредством телевидения, органов печати и т.д. носит ситуативный характер, не ориентирована на школьный возраст и не способствует формированию системы экономических знаний.
Сверстники не могут выступать как носители реальной экономической информации, т.к. их мнение выражает лишь уровень обыденного сознания, содержат многочисленные искажения и пробелы в понимании и трактовке экономических явлений.
Семья. Воздействие семьи, способствующее экономической социализации детей значительно слабее, чем хотелось бы. Это связано, в первую очередь, с тем, что традиционно экономическое воспитание в семье носит ситуативный характер, а во-вторых, большинство семей в России не смогло адаптироваться к рыночным условиям, и предает своему потомству сценарии «неуспешного» рыночного поведения. (Р.Т Кийосаки и Ш.Л.Лектер, высказались по второму повод) так. «Как б\ дет жить народ, если дета узнают о том, что такое деньги, от родителей - большинство из которых будут (или уже являются) бедными?»).
Школа. Среди перечисленных компонентов среды, влияющих на
экономическую социализацию ребенка основной приоритет необходимо отдать школе, поскольку именно в школе процесс экономического образования может происходить с привлечением профессиональных кадров и носить целенаправленный характер Практика показала, что учащиеся экономически-ориентированных специализированных школ и классов демонстрируют большую ресурсную готовность к конкурентной борьбе в условиях рынка.
В русле гуманистической парадигмы образования, определяя цели обучения и воспитания, необходимо исходить из необходимости развития у школьников способностей и личностных качеств, помогающих реализовать себя и как существо сугубо общественное и как неповторимую индивидуальность со своими специфическими запросами и способами самореализации Таким образом, для педагога главное - помочь молодому поколению в реализации их целевых устремлений. создавать условия в процессе развития школьников при котором, определяющими являются ценностные ориентации учащегося. В этой связи особый интерес приобретает вопрос динамики ценностных ориентации подрастающего поколения.
Результаты нашего исследования показали, что наибольший удельный вес в структуре всех событий, порождающих эмоционально окрашенные переживания и мысли старшеклассников, приходится на экономическую сферу жизнедеятельности, точнее на материальные условия жизни (всего 88,1%). Другие авторы тоже отмечают, что экономические интересы старшеклассников проникают в самые различные сферы их жизни.
Образование. Общественное значение образования заключается в духовном и интеллектуальном развитии человека, пишет Расулова З.М., так считают и родители, и педагоги. Однако проведенные исследования показали, что у десятиклассников ценность получения образования тесно связана со стремлением достижения высокого материального положения, слабо увязана с «интересной творческой работой». «наличием интересных друзей» и т.д. (РасуловаЗ.М.)
Профессия. Изучение отношения к труду различных категорий молодежи показало, что в ее сознаний произошла коренная переориентация от предпочтений нематериальных ценностей к материальным Большая зарплата - решающий фактор при выборе места работы для 65,3 % молодежи в возрасте до 24 лет (Зульфугарова Э.)
Опросы старшеклассников с целью выявления социально-профессиональных предпочтений, выявили изменение признаков привлекательности будущей профессии, в частности перенос акцента
с качественных характеристик и содержания профессии на характх оплаты и социальные преимущества (Асбарова СИ.).
Семья Б.Парыгин изучал социально-психологическую мотив цию брачного выбора студентов, с целью выявления приоритетов щ выборе спутника жизни. Результаты данных опросов, отмечает о говорят об очевидной тенденции смешения представлений у молодь людей о ценностях супружеской жизни в сторону известного удал ния от духовно-нравственных ориентиров, которые доминировали представлениях молодежи о любви четверть века тому назад.
Шейнов В.П., приводит результаты социологического исслед вания, проведенного среди студенток МГУ. По эти данным, такие к чества как надежность и доброта уже не являются мужскими дост инствами - их не отметил никто. Зато девушки убеждены в том, ч-муж, прежде всего, должен обеспечивать семью - такой ответ дат 98% опрошенных.
Такой социальный заказ общества для современных школ ст новится актуальной и требующей немедленного решения задаче Многие школы, не считаясь с отсутствием общегосударственнь программ адаптации школьников к реатиям современного рынка, с мостоятельно ищут возможности включения школьников в эконом ческую жизнедеятельность общества. Актуальными становятся ра работки новых программ психологической подготовки школьников, рыночным условиям М считаем, что важнейшим элементом психол гической помощи старшеклассникам должно стать содействие в м термальном самообеспечении на микроуровне, т.е. поиске и освоею своей личной социально-экономической ниши. Именно этот аспе) проблемы стал конечной целью нашего исследования.
Беседы и наблюдения применялись нами в течение всего пери да работы над проблемой, начиная с 1999 года по 2005 год. Они пр водились с различными категориями респондентов - с самими ста шеклассниками и их родителями, учителями и администрацией шко При этом обсуждались следующие вопросы: каковы материалы» условия жизни населения республики: как оценивают респондент свою материальную обеспеченность; в чем они видят причины им щественного расслоения населения; как оценивается существоваю бедных и богатых по признаю,- справедливости; в какой связи нах дятся решения государства с материальными условиями жизни л* дей; насколько удовлетворены респонденты системой их подготов* к материальному самообеспечению; какие есть предложения по с вершенствованию учебных дисциплин и программ обучения.
Для выявления того, насколько весомо в сознании старшеклассников представлены материальные условия жизни, какой процент из всего многообразия представительств окружающего мира в психологи человека занимают вопросы быта, семьи, личности задавался вопрос (в интервью и беседах, в опросном листе): «Какие события за последнее время более всего обрадовали Вас9» Из общего числа ответов на этот вопрос опросного листа экономическую сферу упомянули всего 11,2 % опрошенных. Данные эти косвенно свидетельствуют о низкой удовлетворенности старшеклассников материальным положением родительской семьи.
Такой вывод подтверждают ответы старшеклассников и на второй вопрос. «Какие события за последнее время более всего Вас огорчили?». Как оказалось, ответы старшеклассников показывают, что наибольший удельный вес в структуре всех событий, порождающих эмоционально окрашенные переживания и мысли, приходится на экономическую сферу общества, точнее, на материальные условия жизни. А тот факт, что подавляющему большинству событий этого профиля опрошенные дают отрицательную оценку свидетельствует о крайне низком уровне удовлетворенности старшеклассников материальными условиями жизни.
Сопоставление предполагаемых условий обогащения выделяемых старшеклассниками с реальными условиями социально-экономической практики материального самообеспечения позволило получить информацию об общем состоянии экономического мышления старшеклассников, о видении ими причин обогащения части населения и выявить искажения психологического характера Наше исследование показало, что старшеклассники выделяют шесть типов условий, способствующих обогащению личности в рыночных условиях: политические, экономические, правовые, личностные, нравственные и фаталистические.
Политические условия обогащения - богатство объясняется негативным влиянием государства на материальные условия жизни граждан Так, 6,0% школьников считают причиной богатства некоторых граждан непродуманную политику государства. Городские школьники имеют численный перевес и в этой позиции (7,8% против 4,1%).
Вторыми по значимости условиями обогащения старшеклассники назвали экономические условия - наличие хорошей работы или (и) своего бизнеса. Такой позиции придерживаются 60,8% опрошенных, из них 54,9% -городских школьников, 66,6% сельских. Здесь можно отметить, что городские школьники более ориентированы на свой
У остальных сложилось негативное отношение к уплате налогов, выраженное более или менее резко.
По критерию социальной справедливости в первую очередь обращает на себя внимание соотношение «количества голосов», поданных за справедливость (45,3%) и несправедливость (43,0%), и тех, кто не оценивает богатство по этому' критерию (10%) - за этими цифрами стоят своеобразные убеждения, которые представлены в таблице №1.
Таблица №1
Оценка старшеклассниками имущественного расслоения населения по критерию справедливое ги
№ Характер ответов Значение в %
1 Да. справедливо, потому что: - это зависит от меры усилий самого человека Да, справедливо, если: - 6oi атство достигнуто честным трудом Да. справедливо, но1 - бывают исключения 36,3 2,0 7,0
Итого; 45,3
2. Нет, не справедливо Нет, не справедливо, потому что: - все люди должны жить одинаково - одни не знают куда деньги девать, другие сидят без хлеба - богатые живут за счет бедных - бедные всю жизнь работают, но ничего не имеют - государство не создает необходимых условий Her, не справедливо, но: - бывают исключения - так устроен мир 3,0 7,0 4,0 8,0 2,0 3,0 7,0 9,0
Итого: 43,0
3 Безоценочная реальность 10,0
4 Затруднились ответить 1,0
5 Итого: 99,3
Сопоставление предполагаемых условий обогащения выдсляе-
мых старшеклассниками с реальными условиями социально-экономической практики материального самообеспечения, позволило получить информацию об общем состоянии экономического мышления старшеклассников, о видении ими причин обогащения части населения и выявить искажения, в том числе и психологического характера Полученная в ходе предварительного исследования информация показала, что основная ошибка оценки старшеклассниками проблем богатства и бедности заключается в том, что они воспринимают только результат (конечный продукт) деятельности по материальному самообеспечению - богатства или бедность, в отрыве от процесса материального самообеспечения, который составляет непрерывную цепь событий от осознания своих материальных потребностей, через цели, мотивы, способы действий к конечному результату. Таким образом, психолого-педагогическое воздействие должно быть направленно на «доведение» до сознания старшеклассников деятельностной структу ры материального самообеспечения.
Конечно, невозможно в рамках общеобразовательной школы обеспечить полную подготовку' школьников к последующему материальному самообеспечению во взрослой жизни, но вооружить их знаниями и методами решения проблем такого характера необходимо С этой целью нужно дать им основательную теоретическую и методологическую подготовку, помочь в планировании материального самообеспечения.
Наши идеи организации процесса психологической поддержки планирования старшеклассниками материального самообеспечения наиболее точно отразил Карл Роджерс: "знание, которое добыто лично тобой ...не может быть прямо передано другому"; ". влияет на поведение только то знание, которое присвоено учащимся и связано с открытием, сделанным им самим" (Роджерс К Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека. М., 1994. 512 с). Исходя из этих позиций, мы определили цель психологической поддержки материального самообеспечения старшеклассников - помочь старшекласснику самостоятельно осмыслить социально-экономическую среду, в которой он будет реализовывать план материального самообеспечения
В психологическом смысле «план» - это образ будущей деятельности, который включает основную и промежуточную цели материального самобеспечения, средства их достижения, возможные проблемы и препятствия на пути решения поставленной задачи, альтернативные варианты предполагаемых решений, условия и обстановку выполнения.
Оценочные методики готовности школьников к материальному самообеспечению использовавшиеся до и после коррекционной работы позволили получить подтверждение правильности подобранной нами программы психологической поддержки Подавляющее большинство старшеклассников, в конечном итоге, успешно справилось прогнозированием и проектированием материального самообеспечения в современных условиях, получило достаточно четкое представ-то нис о структуре деятельности по материальному- самообеспечению, что позволяет говорить о психологической готовности старшеклассников к материальному самообеспечению. Вот некоторые из материалов (таблица №2) Из таблицы в частности видно, что основная масса старшеклассников отказалась от криминально ориентированных подходов к материальному самообеспечению, осознала преимущества бизнеса наемной работы и карьерного роста (т.е. профессионального саморазвития), обращает на себя внимание, и отсутствие затруднившихся дать ответ о путях достижения материального благополучия.
Таблица №2.
Данные о результатах объяснений даваемых с гаршсклассниками по поводу достижения материального достатка на двух этапах исследования
№ п/п Характер ответов На первом этапе (%) На втором этапе (%)
1 Наемная работа (на государственных или частных предприятиях) 18,4 32,7
> Бизнес 13,2 41,2
3 Работа за рубежом 5Д 1,8
4. Занимая высокий пост (карьерный рост) 16,1 31,9
5 Там где хорошо платят 27,6 -
6. Криминальные способы обогащения 88,7 7,2
7. Затруднились ответить 6,1 -
8. Итого 175,2 114,8
Анализ результатов проведенного исследования позволил сформулировать следующие выводы:
1. На протяжении последних десятилетий в российском обществе
произошли кардинальные социально-экономические преобразования, следствием которых явилось, то, что основная масса россиян воспитанная п духе командно-административной системы оказалась не готовой к материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений. Происходящие процессы вызывают необходимость адаптации субъекта хозяйствования к изменяющимся экономическим условиям, уровень такой адаптации или дезадаптации проявляется в бедности или материальном благополучии, определяет качество жизни человека и его экономический статус.
2 Анализ научных пу бликаций по предмету диссертационного исследования показал, что проблема психологической характеристики бедных является чрезвычайно актуальной и исследуемой темой, но она практически не затрагивает подготовки школьников к успешной социально-экономической адаптации в рыночных условиях, а имеющиеся подходы подготовки школьников к экономической деятельности в психолого-педагогической науке формируется слишком общо и практически не ориентируется на самый нижний уровень экономики - на материальное самообеспечение школьника в рыночных условиях.
3. Материалы нашего исследования показывают, что по критерию готовности к деятельности по материальному самообеспечению в рыночных условиях школьники заметно отстают от необходимых стандартов: планы материального самообеспечения носят иждивенческий характер, не ориентированы на материальное самообеспечение основанное на самостоятельной хозяйственной инициативе - что свидетельствует о неготовности школьников к успешной экономической деятельности на микроуровне
4 Формирование психологической готовности к материальному са-
мообеспчению есть психологически обоснованный и поддерживаемый педагогический процесс, который состоит из: совместного определения материально-ориентированных целей учащихся с у четом личностных возможностей и ресурсов школьников в свете особенностей среды; поиска возможных способов достижения намеченных целей: прогнозирования возможных препятствий и путей их преодоления, с учетом реально существующей социально-экономической среды Осуществление такой поддержки способствует активизации творческой активности старшеклассников и выработке у них средств и форм материального самообеспечения, превосходящих средства и формируемые традиционными методами.
5 Дальнейшее совершенствование подготовки старшеклассников к
материальному самообеспечению в рыночных условиях требует: пересмотреть подготовку учителей в сторону усиления экономико-психологического и экономико-педагогического образования; уточнить систему требований к выпускникам школ с целью приближения их к условиям выживания в системе рыночных отношений; пересмотрел, школьные учебники, под углом зрения усиления элементов микроэкономических знаний; ввести соответствующие изменения в учебные процессы пединститутов; организовать процесс непрерывной подготовки и повышения квалификации соответствующих педагогов.
Резюмируя общие итоги исследования можно заключить, что в целом, гипотезы исследования нашли свое подтверждение, цель достигнута, поставленные задачи решены. В связи с тем, что проблема материального самообеспечения носит междисциплинарный характер (ею занимаются экономисты, психологи, юристы, педагоги и др.) в дальнейшем возможна организация комплексных исследований проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:
I Койчуева Л.М. Перспективы гуманитаризации образования в условиях общеобразовательной школы.// Тезисы докладов Всероссийской научной конференции «Алиевские чтения». Изда-тельствово КЧГПУ, г. Карачаевск, 1996.-С.59-60
2. Койчуева Л.М. Методические проблемы этнопсихологического исследования// 5-ти годичное собрание ЮО РАО и XV региональные психатого-педагогические чтения Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». Издательство РГПУ, Ростов-на-Дону, 19%. -С. 105-107.
3 Койчуева Л.М. Проблемы самоопределения лично-сти//Теоретические и прикладные проблемы психологии. Материалы научной конференции, Ставрополь 1997. - С. 34-35.
4 Койчуева Л.М. Экономическое мышление старшеклассников как предмет психологического исследования// Всероссийский симпозиум «Экономическая психология: проблемы и перспективы». Издательство КИЭИП. Г.Кисловодск, 2004. - С. 7-8.
5. Койчуева Л.М., Китова Д.А. Терроризм как угроза материальному самообеспечению личности // Межрегиональная научно-практическая конференция «Терроризм: состояние и проблемы противодействия». Издательство КЧФ МОСУ, г.Черкесск, 2005. - С. 73-75.
6. Койчуева Л.М. Проектирование материального самообеспечения старшеклассников. Учебно-методическое пособие. Издательство КЧГУ, г. Карачаевск, 2005. - 21 с.
2.3
#1ввЦ
РНБ Русский фонд
2006-4 13191
КОЙЧУЕВА ЛИДА МАХСЮТОВНА
АВТОРЕФЕРАТ
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПЛАНИРОВАНИЯ СТАРШЕКЛАСНИКАМИ МАТЕРИАЛЬНОГО САМООБЕСПЕЧЕНИЯ
Подписано в печать 01.09.05 Формат 60x80/16 Бумага типографская. Печать офсетная усл. печ. л. 1,0, Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46.