Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Китова, Джульетта Альбертовна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Китова, Джульетта Альбертовна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Психологический фактор в изменяющихся материальных условиях жизни населения России.

1.1. Деформация психологии хозяйствующей личности под давлением командно-административной системы.

1.2. Психологические корреляты экстремальных экономических ситуаций переходного периода.

1.3. Возрастание экономико-психологической значимости домохозяйств современной России.

Выводы по главе.

Глава 2. Материальное самообеспечение личности как психологическая проблема.

2.1. Психологическая сущность материального самообеспечения личности.

2.2. Место материального самообеспечения в структуре жизнедеятельности человека.:.

2.3. Личностные представления о ключевых категориях материального самообеспечения.

2.4. Мотивы выбора личностью способов материального самообеспечения.

Выводы по главе.

Глава 3. Психологическая готовность личности к материальному самообеспечению.

3.1. Сущность психологической готовности к материальному самообеспечению и методика ее измерения.

3.2. Психологическая готовность к материальному самообеспечению личности в условиях командно- 128 административной системы.

3.3. Психологическая готовность к материальному самообеспечению личности в условиях рыночных отношений.

3.4. Психологическая готовность к материальному самообеспечению личности в контексте семейных отношений.

Выводы по главе.

Глава 4. Психолого-педагогическая характеристика процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению.

4.1. Сущность и методика формирования психологической готовности личности.

4.2 Формирование психологической готовности личности к наемному труду и служебной карьере как способу материального самообеспечения.

4.3. Формирование психологической готовности личности к предпринимательской деятельности как способу материального самообеспечения.

4.4. Формирование психологической готовности личности к самозанятости как способу материального самообеспечения. ц 4.5. Формирование комплексной психологической готовности личности к материальному самообеспечению частной жизни.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России"

Россия по своим потенциальным экономическим ресурсам — богатейшая страна мира. Есть такое экономическое понятие - стоимость страны, которая включает в себя три основных типа ценностей: природные ресурсы, уже наработанные умом и руками народа добро и кадровый потенциал. По этим параметрам наша страна в 2 раза богаче США и Канады, в 1,7 раза - стран европейского союза и в 2,7 раза - государств Ближнего Востока. Если брать только природные ресурсы, то мы в 10 раз богаче США.

Но вот исторический парадокс: богатейшая страна мира по уровню жизни населения далеко отстает от развитых и даже ряда развивающихся стран. Средняя заработная плата в Европе (данные здесь и ниже относятся к середине 2003 года) составляет 2 ООО долларов (более 60 ООО рублей) в месяц, а у нас - немногим более 3 ООО рублей, т.е. в 20 (!) раз ниже. Еще больше по уровню жизни мы отстаем от США. Там принят закон, согласно которому платить за 1 час работы менее 10 долларов (более 300 рублей) запрещается. Наша Госдума пыталась принять закон хотя бы о 10 рублях за 1 час работы, т.е. в 30 (!) раз меньше, чем в США, но инициатива не нашла поддержки большинства.

Особенно тяжелое материальное положение у работников образования и науки. Так, самому высокооплачиваемому (по высшему 18 разряду тарифной сетки) работнику образования - ректору вуза - государство установило оклад в размере 2025 рублей, в то время, как прожиточный минимум равен 2047 рублям. Так что уровень жизни ректора вуза, если судить по должностному окладу, оказался ниже порога бедности (на 22 рубля). Если ректор будет надеяться на оклад, он не прокормит самого себя, не говоря уже о семье. Нелегко себе представить, как и за счет чего обустраивают свою жизнь работники образования ниже рангом.

Все эти объективные экономические параметры образа жизни россиян болезненно отражаются в умонастроениях населения. На вопрос: «В чем причина вашего недовольства жизнью?» в сентябре 2003 года («Труд», 23 сентября с.г.) 56 % опрошенных ответило - «бедность». Кроме этого еще 8 % недовольно низкой оплатой руда, что тоже говорит о бедности. 13,5 опрошенных испытывает «страх перед будущим», что так или иначе связано с опасениями относительно материальных условий жизни. Отсюда без большого преувеличения можно сделать вывод: почти три четверти населения России, в той или иной мере испытывает психологический дискомфорт из-за бедности. Называют и другие цифры, но дело не в них: миллионы Россиян живут на столько бедно, что президент России В.В. Путин с сожалением заметил: мне больно за них.

Низкий уровень жизни калечит судьбы людей. Нищета создает серьезнейшую угрозу психическому, физическому и нравственному здоровью человека. Она лишает его возможности самораскрытия, самовыражения, заставляет всего себя посвящать выживанию, глушит в зародыше даже самые неординарные задатки и способности личности. Бедный человек чувствует себя изгоем в обществе, лишен возможности проявлять полноценную социальную активность. Ему не удается создать крепкую и дружную семью и вырастить интеллектуально и нравственно зрелых детей. Вся личная жизнь бедняка оборачивается тяжелым испытанием для его ума, чувств и воли, которое выдерживают далеко не все. Оно сбивает многих с праведного пути, безжалостно сбрасывает их на дно общества, в пучину преступного мира.

Но нищета опасна не только для самих бедных. Она является и общегосударственной бедой, оказывает огромное влияние на экономику общества, ибо бедный человек налоги в бюджет не вносит, а наоборот, сам ищет постоянной материальной помощи извне. Бедность опасна и политически: все радикально настроенные оппозиционеры надеются на обездоленные слои населения как на свою социальную базу, так как печально известный ленинский призыв: «Грабь награбленное!» все еще будоражит воображение не столь состоятельных людей.

Как видим, в современных условиях четко вырисовывается острое противоречие между потенциальными экономическими ресурсами богатейшей страны мира и недопустимо низким уровнем жизни населения. В связи с этим преодоление бедности, как отмечает Президент России Путин В.В., приобретает значение стратегической государственной задачи государства. Актуальность проблемы преодоления бедности и повышения материального достатка граждан России и недостаточная ее разработанность в науке послужили причиной выбора темы.

Цель исследования — выявить субъективные возможности материального самообеспечения граждан России и тем самым внести посильный вклад в разрешение упомянутого выше противоречия.

Объект исследования: материальное положение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России.

Предмет исследования: материальное самообеспечение личности как специфическая деятельность в условиях перехода России к рыночным отношениям.

Гипотеза исследования. Уровень жизни личности в одной и той же социально-экономической системе и при прочих равных условиях (природно-климатическая среда обитания, возраст, пол, образование, профессия, жизненный опыт, объем собственности и др.) определяется ее психологической готовностью к материальному самообеспечению; соответственно для преодоления бедности и повышения материального достатка необходимо сформировать у личности психологическую готовность к материальному самообеспечению в различных социально-экономических ситуациях, возникающих в ближайшей среде ее обитания.

Задачи исследования:

- Исследовать сущность и психологические особенности материального самообеспечения в трех различных социально-экономических условиях - при командно-административной системе, в рыночной экономике и в период перехода России от социализма к капитализму, когда складываются экстремальные экономические ситуации. Полученные результаты изложены в главе I: «Психологический фактор в изменяющихся материальных условиях жизни населения России».

- Изучить личностные концепции материального самообеспечения, место материального самообеспечения в структуре жизнедеятельности человека, личностные представления о ключевых понятиях материального самообеспечения и мотивы выбора способа материального самообеспечения. Результаты изложены в главе И: «Материальное самообеспечение личности как психологическая проблема».

- Раскрыть сущность психологической готовности личности к материальному самообеспечению, разработать методику ее измерения, выявить варианты психологической готовности личности к материальному самообеспечению, встречающиеся среди студентов-выпускников и ряда других групп граждан. Результаты решения этой исследовательской задачи изложены в главе III: «Психологическая готовность личности к материальному самообеспечению».

- Раскрыть сущность и выявить основные этапы процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению, дать психолого-педагогическое обоснование методики, адекватной этой задаче. Ей посвящена глава IV: «Психолого-педагогическая характеристика процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению».

- Разработать методику формирования психологической готовности личности к наемному труду, опробовать ее адекватность в экспериментальных условиях и сделать по результатом теоретические выводы. Методика эта представлена в приложении № 1, а теоретические выводы даны в § 2 главы IV. 4

- Разработать методику (она представлена в приложении № 2) формирования психологической готовности личности к предпринимательской деятельности, провести с ее помощью экспериментальное исследование соответствующего педагогического процесса и теоретически обобщить полученные данные. Теоретические выводы изложены в § 3 главы IV.

Разработать методику формирования (она представлена в приложении №3) психологической готовности личности к самозанятости, экспериментально ее проверить, сформулировать теоретические выводы (они даны в § 4 главы IV).

- Разработать комплексную методику (она в приложении № 4) формирования психологической готовности, исследовать с ее помощью соответствующей педагогический процесс и сделать теоретические выводы (они в § 5 главы IV).

- На основе полученных исследовательских материалов и опираясь на теоретические построения ведущих психологов и экономистов предпринять попытку построения основ психологической теории материального самообеспечения личности. Теоретические соображения по. этому поводу излагаются в заключительной части диссертации.

Методологической основой исследования послужили: концепция деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, A.B. Брушлинский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Б.Ф. Ломов, СЛ. Рубинштейн,

B.С.Мерлин и их ученики); идеи о личности, развиваемые отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, У. Джеймс, А.И.Донцов, Г.Олпорт, А. Маслоу, К. Левин, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, К.Роджерс,

C.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.). При разработке методологии исследования диссертант опирался также на труды отечественных и зарубежных экономистов и экономических социологов (Л.И.Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е. Бем-Баверк, П.Г. Бунич, Д. Гэлбрейт, У.С.Джевонс, Т.И. Заславская, Дж.М. Кейнс, В.В.Куликов, Д. Львов, А.Маршалл, К. Менгер, Г.Х. Попов, Р.В. Рыбкина. А. Смитт, П. Самуэльсон, Г. Тард и др.).

Теоретические положения диссертации развивались с учетом работ отечественных (Т.Ю. Базаров, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, C.B. Малахов, В.П.Позняков, А.В.Филипов и др.) и зарубежных экономических психологов (Р.Альбу, К-Э.Варнерид, Д. Канеман, Дж. Кантона, П.Л. Рейно и др.), а также основных положений теории личностно-развивающего образования (И.Б. Котова, В.В.Рубцов, E.H. Шиянов и их ученики), психолого-педагогических концепций трудовой и предпринимательской деятельности (Ю.П. Ветров, В.П. Зинченко, Е.А.Климов, Р.М.Кущетеров, А.К. Маркова, В.А. Полякова, Е.П. Пахомник, Н.С.Пряшников, М.Б.Рамазанов, H.A. Рыбакова, С.А. Харитонов, В.К.Шапавалов), концепции психологии человеческого бытия (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, З.И.Рябикина), акмеологической теории (A.A. Деркач, Н.В.Кузьмина, Г.Н. Князева).

Организация и основные этапы исследования. Изучение психологических проблем уровня жизни населения и путей его повышения было начато в 1995 году и проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1995-1996 годы) был посвящен изучению статистических и архивных материалов, характеризующих уровень жизни населения в условиях командно-административной системы, а также беседам с различными группами граждан и наблюдением материальных условий их жизни.

Второй этап (1997-1999 годы) отводился на обобщение собранной эмпирической информации и ее теоретическое осмысливание с целью оценки материальных условий жизни граждан и разработки теоретических основ исследования уровня жизни граждан и путей его повышения.

Третий этап (2000-2001 годы) был занят разработкой теоретической концепции психологического фактора в ближайшей социально-экономической среде обитания личности.

Четвертый этап (2002 год) - проведение экспериментальных исследований психологической готовности личности к материальному самообеспечению.

Пятый, заключительный этап (2003 год) - построение теоретической концепции психологической готовности личности к материальному самообеспечению.

Основной базой исследования послужили Карачаево-Черкесская государственная технологическая академия и Карачаево-Черкесский государственный университет (факультет психологии); в исследование вовлечены так же данные из госархива республики и материалы об уровне жизни населения КЧР, собранные в городах, селах станицах и аулах республики, а так же информация из СМИ по различным регионам России.

Методика исследования. Для решения каждой из девяти исследовательских задач применялись методы адекватные ей, в том числе: беседы, наблюдения, опросы, интервью, участвующее наблюдение по схеме К.К. Платонова (участвовала в переписи населения в качестве инструктора-контролера), контент-анализ архивных и текущих документов, анкетирование, тестирование, метод неоконченных предложений, мозговая атака, учебно-исследовательская работа студентов, моделирование ориентировочной основы деятельности исследовательских заданий, нейро-лингвестическое программирование.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в следующем:

- В структуре психологии личности выявлена новая потребность — потребность в материальном самообеспечении, под давлением которой создаются материальные предпосылки для удовлетворения всех пяти потребностей по Маслоу (физиологических, безопасности, принадлежности, уважения и самореализации), каждая из которых представляет собой лишь осознание соответствующей нужды (недостатка, нехватки) и может оставаться неудовлетворенной, если упомянутая выше новая потребность не включена в ситуацию.

Установлено, что потребность в материальном самообеспечении по своему социальному содержанию может удовлетворятся различными способами действий: трудом, предпринимательством, самозанятостью, дарением, наследованием, иждивенчеством, мошенничеством, вымогательством, кражей, хищением, разбоем. Каждый способ удовлетворения потребности в материальном самообеспечении, предпочтительный или привычный для личности, составляет материальную основу ее образа жизни и определяет важнейшие характеристики жизненного пути.

- Раскрыта психологическая сущность и структура материального самообеспечения личности. Оно представляет собой специфическую деятельность: ее цель - добывание и присвоение доходов и их рациональное расходование; мотив (побудительная инстанция) - потребность в материальном самообеспечении; способы действий - легитимные и не легитимные способы присвоения ценностей; результат — удовлетворение потребности в материальном самообеспечении на уровне, близком к экономическим притязаниям личности; побочные последствия, не планируемые индивидом - совершенствование искусства материального самообеспечения путем закрепления в психике накопленного опыта и преобразующее (позитивное или негативное) воздействие на среду обитания индивида.

- Раскрыт психологический механизм воздействия командно-административной системы на материальное положение личности, выявлены психологические трудности освоения личностью непрерывно меняющихся социально-экономических условий хозяйствования в постсоветской России; выявлен и описан новый тип экстремальных ситуаций - экстремальная экономическая ситуация.

- Найдено психологическое объяснение причин бедности населения богатейшей страны мира, установлено, что уровень жизни личности при одной и той же социально-экономической системе и прочих равных (см. выше) условиях определяется потребностью в материальном самообеспечении и психологической готовность к одноименной деятельности.

- Изучена сущность психологической готовности личности к материальному самообеспечению, показано, что она представляет собой мобилизованность ее ресурсов на добывание и присвоение доходов; обоснована система экономически значимых характеристик (их 25, они приведены в тесте «Готовность к рынку») личности, определяющих основные параметры психологической готовности.

- Раскрыта психологическая сущность процесса формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению, показано, что становление соответствующего психического новообразования происходит в результате нейро-лингвестического автопрограмирования в ходе выполнения испытуемым системы заданий, входящих в состав учебно-исследовательской работы; при этом психологическая готовность порождается как результат мобилизации экономически значимых ресурсов целостной личности.

- Изучены возможности учебно-исследовательских работы студента как метода формирования психологической готовности к материальному самообеспечению, выявлены основные психолого-педагогические функции этого метода, в числе которых: диагностическая, придания личностного смысла знаниям, выявления знания о незнании, персонализации среды обитания, программирующая (алгоритмизация действий), тренинговая.

- Раскрыт механизм движения (в процессе формирования готовности) психики от сопротивления рыночным отношениям к ее внутреннему принятию и становлению полной психологической готовности личности к материальному самообеспечению; при этом личность последовательно осваивает семь следующих фаз развития: торможения (самый нижний, обуславливающая психологическое сопротивление рынку); сомнения, когда психологическое сопротивление подтачивается размышлениями о преимуществах рыночной экономики; пограничная, соответствующий сильному ослаблению психологического сопротивления рынку; неопределенности, когда сопротивление разрушено, но и движение к рынку еще не начато; вхождения в рынок, когда личность делает первые шаги на пути признания преимуществ рынка; привыкание к рыночным отношениям, означающее обретение позитивного опыта хозяйствования; освоения -высший уровень психологической готовности, при котором личность успешно осуществляет материальное самообеспечение.

- Разработаны и опробованы три метода формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению с использованием основных способов добывания доходов, используемых россиянами в современных условиях - к наемному труду и служебной карьере, к предпринимательской деятельности по материальному самообеспечению и к самозанятости-, дана психолого-педагогическая характеристика каждого из этих способов добывания доходов и выявлены особенности формирования психологической готовности к ним.

- Разработана и опробована методика формирования комплексной психологической готовности личности к материальному обеспечению своей частной жизни.

Разработаны основы психологической теории материального самообеспечения личности, которые могут составить содержание программы обучения молодежи науке и искусству материального самообеспечения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке ряда методик, которые могут применяться в вузах, в их числе:

Методика диагностики психологической готовности на базе авторского теста «Готовность к рынку»; она может применяться в учебном процессе для мониторинга продвижения студентов по пути освоения рыночных отношений, а так же в практике отбора, подготовки и расстановки кадров.

- Три методики формирования психологической готовности личности к материальному самообеспечению соответственно по каждому из трех основных способов материального самообеспечения — наемному труду, предпринимательской деятельности и самозанятости.

- Молодика формирования комплексной психологической готовности к материальному самообеспечению частной жизни.

Все пять методик опробованы неоднократно в учебном процессе двух вузов и получили положительную оценку.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, разработкой и применением методик, адекватных задачам исследования, сочетанием логико-теоретического анализа с анализом крупного массива эмпирических данных, многократным повторным использованием методик на различных группах испытуемых, тщательным изучением отзывов испытуемых, участвовавших в исследовании.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась различными способами. Диссертация в полном объеме вошла в авторскую монографию «Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России» объемом 25,2 пл., которая вышла в свет в мае 2003 года. Кроме того, по всем 16 параграфам диссертации опубликованы статьи, доклады или тезисы в материалах международных и всероссийских конференций. Отдельно апробировано заключение диссертации, в которой изложены основы психологической теории материального самообеспечения личности. Результаты исследований докладывались на докторантском семинаре социально-психологического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. По результатам исследования создана учебная дисциплина «Основы

13 частного предпринимательства», которая читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии. Система из 8 учебно-исследовательских работ, разработанных диссертантом, опробована в курсе «Психология менеджмента», который читается на психологическом факультете Карачаево-Черкесского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту:

- В структуре психологии личности наряду с пятью потребностями по Маслоу (физиологические, безопасности, принадлежности, уважения и самореализации), которые представляют собой осознание соответствующей нужды, функционирует еще одна потребность - потребность в материальном самообеспечении, в создании материальных предпосылок, необходимых и достаточных для удовлетворения каждой из указанных выше пяти «нужд»; потребность эта удовлетворяется специфической деятельностью личности — материальным самообеспечением.

- По своей психологической сущности материальное самообеспечение есть особая, ранее не изученная в психологической науке, разновидность деятельности личности, характеризующаяся специфической целью (добывание доходов и их присвоение), мотивом (потребность в материальном самообеспечении), легитимными и не легитимными способами действий (наемный труд, предпринимательство, наследование, дарение, иждивенчество, мошенничество, вымогательство, кража, хищение, разбой), экономико-психологическим результатом (удовлетворение потребности в материальном самообеспечении до уровня, близкого к притязаниям личности), побочные последствия, не запланированные индивидом (совершенствование акта материального самообеспечения, своего рода самообучение и преобразование окружающей среды).

- Экономическая эффективность деятельности по добыванию и присвоению доходов в одних и тех же социально-экономических условиях обнаруживает себя в богатстве и бедности и определяется психологической готовностью личности к материальному самообеспечению, которая означает мобилизированность 25

14 экономически значимых характеристик (ресурсов) личности (полный их перечень представлен в правой части теста «Готовность к рынку» главы III диссертации).

- Основными параметрами психологической готовности личности к материальному самообеспечению является ее уровень и структура. Существует два крайних полюса уровня - командно-административный и рыночный, между которыми размещаются многочисленные градации. Структура описывает меру приближения каждой из 25 экономически значимых характеристик личности к рыночному полюсу психологической готовности к материальному самообеспечению.

Формирование психологической готовности личности к материальному самообеспечению есть педагогический процесс порождения соответствующего психологического новообразования по схеме нейролингвестического автопрограмирования. При этом развитие готовности проходит семь последовательно сменяющихся фаз, начиная от фазы торможения, соответствующего сопротивлению рыночным отношениям; далее идут фазы: сомнения, пограничная, привыкания и освоения, представляющего собой высший уровень развития психологической готовности к материальному самообеспечению в условиях рыночной экономики.

- Учебно-исследовательская работа (УИР) студента в процессе формирования психологической готовности выполняет функции диагностики, самопознания, придания знанию личностного смысла, выявления знания о незнании, персонализации среды, программируюгцую, треннинговую, в результате реализации которых происходит зарождение и развитие психического новообразования - готовности к материальному самообеспечению

Основными легитимными способами материального самообеспечения личности являются наемный труд, предпринимательская деятельность и самозанятость; разработанная нами методики обеспечивают формирование психической готовности личности к каждому из этих трех способов материального самообеспечения.

- Методика комплексной психологической подготовки личности к материальному самообеспечению, дает возможность формировать достаточно высокий уровень психологической готовности личности к материальному самообеспечению частной жизни.

Теоретические выводы из диссертации, изложенные в заключении диссертации, могут составить основу психологической теории материального самообеспечения личности в условиях рыночной экономики.

Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, список литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе.

1. Психологическая подготовка личности к материальному самообеспечению проводилась нами по трем взаимосвязанным направления: к наемному труду и служебному росту, к предпринимательской деятельности, к самозанятости. На завершающем этапе организована комплексная психологическая подготовка личности путем разработки студентами автопроекта частной жизни.

2. Психологическая подготовка личности к наемному труду и служебному росту включает в себя: изучение требований личности к будущей работе; выявление требований этой работы к самой личности; анализ рынка труда; выбор места работы; изучение причин, по которым могут отказать в приеме на работу; тщательная подготовка к встрече с работодателем и его представителем; подписание контракта; вхождение в коллектив; освоение должности; планирование карьеры. Показателем психологической готовности к наемному труду и служебному росту служит письменный отчет испытуемого о выполнении УИР-5.

3. Психологическая готовность к предпринимательской деятельности складывается из: знания рыночной экономики; развитого уровня общительности; высокого творческого потенциала; способности самостоятельно вести дело; умения обоснованно рисковать; навыков рационального обращения с деньгами; умения добиваться успеха; способности накапливать доходы; умения принимать обоснованные решения.

4. Психологическая подготовка личности к самозанятости включает в себя: создание, сохранение и укрепление семьи; освоение науки и искусства ведения домашнего хозяйства. Отношение личности к семье проявляется в различных вариантах, в том числе как: потребительское, родительское, эмоциональное, личностного смысла, социальной значимости. Искусство ведения домашнего хозяйства складывается из глубокого знания источников дохода и их освоения; разумного распределения внутрисемейных обязанностей; умения рационально вести семейный бюджет, обоснованно определять основные статьи расходов; умения экономически грамотно использовать собственность семьи для материального самообеспечения.

5. Комплексная психологическая подготовка к материальному самообеспечению предполагает: формирование личностного смысла жизни; наличие стартового капитала, объективную ее оценку и рациональное использование; поиск и определение источников дохода, достаточных для материального самообеспечения; экономически грамотное расходование семейного бюджета; надежное самообеспечение безопасности частной жизни; наличие личностных принципов обустройства частной жизни и твердое руководство ими. Создание, сохранение и укрепление семьи при этом выступает в качестве условия успешного обустройства частной жизни.

Заключение.

Материальное самообеспечение личности, психологическая готовность к которой является предметом нашего исследования, представляет собой чрезвычайно сложную и мало разработанную комплексную проблему социальной практики и науки.

При командно-административной системе, когда граждане практически были лишены частной собственности, введение которой в хозяйственный оборот представляет собой непременное условие материального самообеспечения, хозяйственная самодеятельность частных лиц по существу запрещалась и даже преследовалась законом. Единственный легитимный способ материального самообеспечения при этом — наемный труд на государственных предприятиях и в колхозах без права выбора места работы: экономическая свобода личности предельно ограничена и задача материального самообеспечения сводится в основном к искусству выживания за счет единственного источника доходов - крайне низкой заработной платы. Люди, как это и планировал В.И. Ленин стали слугами государства и находились на его иждивении. Отсюда - широкое распространение среди населения надежды на государство как на благодетеля, формирование иждивенческих настроений, несовместимых с хозяйственной самодеятельностью. Вследствие этого наиболее активные хозяйствующие личности ушли в «тень», а остальные обнищали.

Рыночная экономика предоставляет человеку широкую экономическую свободу, возвращает ему право частной собственности, успешность материального самообеспечения ставит в жесткую зависимость от личностных характеристик хозяйствующего индивида. В странах с многолетними рыночными традициями население накопило богатый опыт материального самообеспечения, там нет бедных в российском смысле этого слова, а задача материального самообеспечения решается за счет высокой заработной платы и довольно крупных выплат социального государства.

В России сложилась принципиально иная социально-экономическая ситуация. К моменту начала рыночных реформ граждане получили экономическую свободу, но воспользоваться ею для повышения уровня жизни не смогли, т.к. за годы существования командно-административной системы под давлением государства утратили интерес к хозяйственной инициативе и самодеятельности, без чего в рыночных условиях материальное самообеспечение крайне затруднено. К тому же опыт материального самообеспечения за счет наемного труда, накопленный прежде, оказался не затребованным: многие предприятия были закрыты и резко сокращалось количество рабочих мест. В результате произошло радикальное имущественное расслоение населения, обнищала большая часть трудоспособных профессионалов и обогащалось группа вчерашних теневиков, которая еще в командно-административном экономическом подполье накопила опыт самодеятельного хозяйствования.

В ходе экономических реформ Россия, в которой издавна функционировало противоречие между богатством страны и бедностью населения, оказалось перед новым противоречием - экономической свободой и неготовностью граждан к материальному самообеспечению в новых условиях хозяйствования. Отсюда проблема подготовки граждан к материальному самообеспечению в условиях экономической свободы приобрело особую остроту и актуальность.

Успех материального самообеспечения всецело зависит от самой личности в том случае, если социально-экономическая среда ее обитания предоставляет ей все необходимые условия. По этому критерию в одной и той же стране города имеют несомненное преимущества перед селами. А большие города — перед малыми, ведущими в России полусельский образ жизни. Наше исследование посвящено главным образом материальному самообеспечению жителей малых городов и сел, составляющих подавляющее большинство населения страны.

Принципиальное различие в том, что в столицах материальное самообеспечение можно строить исключительно на базе товарно-денежных отношений, свойственных развитой рыночной экономике, а в провинции заработные платы, пенсии и пособия составляют лишь незначительную долю семейного бюджета, который формируется по закономерностям полунатурального хозяйства. Особенно это касается сельской местности, где ведущими источниками доходов становятся не зарплата, пенсия и пособия, а земля, домашние животные и мелкое (а не малое) предпринимательство. Малые города российской провинции тоже «кормятся» в значительной мере за счет дачных участков, содержания и откорма домашних животных. Почти во всех малых городах и населенных пунктах городского типа получаемых денежных доходов никому не хватает, на одну зарплату никто не живет и не может прожить. А поэтому приходится обращаться к земле и домашним животным в качестве источников дохода. В этом заключается коренное отличие образа жизни россиянина от образа жизни граждан развитых стран. Соответственно различны способы материального самообеспечения и характер психологической готовности к ним.

Прежде чем говорить о психологической готовности к материальному самообеспечению, следовало выяснить, в чем состоит психологическая сущность самого материального самообеспечения, поскольку реальность эта в психологической науке еще не изучалась. Материальное самообеспечение, как показывает наше исследование, есть разновидность деятельности личности со своими особыми (в смысле только ей присущими) характеристиками.

Всякой деятельности, как известно, свойственна субъектность и предметность. Субъектом исследуемой нами деятельности является хозяйствующая личность, т.е. личность как участник хозяйственной деятельности. Это не значит, будто субъект этот занят исключительно экономическими проблемами. Нет. Личность может выполнять какие угодно социальные функции (рабочего, служащего, учителя, агронома, менеджера, политического деятеля и т.д. и т.п.) объективно вне экономического контеста, но материально обеспечивать самого себя (и семью, если она есть) он вынужден. Поэтому можно сказать, что любая деятельность личности имеет по крайней мере два вектора движения - деловой, связанный с результатом профессионального труда как технологическим процессом решения трудовой задачи (например, выточенная токарем гайка или подготовленный чиновником проект приказа), и экономический, т.е. ожидание вознаграждения за выполненную работу в какой либо форме (деньгами, услугами, удовлетворением потребности в чем либо и др.). Этот второй вектор социальной активности личности может быть вспомогательным, не главным. Но во многих случаях, особенно в условиях рыночных отношений, он становится главным, и профессиональная деятельность личности субъективно теряет свое самостоятельное значение, становится лишь средством приобретения дохода для материального самообеспечения.

Такая метаморфоза может произойти не только с обычной трудовой деятельностью, выполняемой исключительно для получения заработной платы. В рыночной экономике даже самая творческая профессия не свободна от экономических соображений. Творческие личности говорят об этом без обиняков. Крупнейший физик-теоретик, яркий представитель научного творчества Абрикосов заявил в связи с присуждением ему Нобелевской премии: «На пенсии я не буду нищим». Художественное творчество еще теснее связано с экономическим интересом: «Я - товар, - заявляет звезда шоу-бизнеса Клара Новикова, - пока меня покупают, меня можно купить».

Субъективность деятельности проявляется еще в том, что в структуре психологии личности, как показывает наше исследование, функционирует специфическая потребность — потребность в материальном самообеспечении. Некоторые «намеки» на существование этой потребности делал И.М. Сеченов. Он писал: «Голод способен поднять животное на ноги, способен придать поискам более или менее страстный характер, но в нем нет никаких элементов, чтобы направить движение в ту или иную сторону и видоизменять его сообразно требованиям местности и случайностям вещей» (М.М. Сеченов. Избранные произведения. Т.1., М., 1952, с.581). Значит потребности в пятиуровневой пирамиде А. Маслоу нужно понимать как осознание нужды, как сигнал организма о дефиците чего-то. Поэтому должна существовать и иная потребность, о которой мы говорили, — потребность в материальном самообеспечении для удовлетворения этой нужды.

Свидетельство существования двух разных по функциям потребностей в структуре психологии личности находим и у А.Н. Леонтьева: «В психологии потребностей, - писал он, - нужно с самого начала исходить из следующего капитального различия: различия потребности как внутреннего условия, как одной из обязательных предпосылок деятельности, и потребности как того, что направляет и регулирует конкретную деятельность субъекта в предметной сред» (А.Н. Леонтьев. Деятельность. Сознание. Личность. М. 1975, с. 87). В контексте нашего исследования вторая потребность, о которой пишет А.Н. Леонтьев, и есть потребность в материальном самообеспечении.

Если вдуматься в сущность пятиуровневой пирамиды потребностей, то можно найти некоторое подтверждение существования рассматриваемой нами потребности и в рассуждениях ее автора А. Маслоу. По его мнению, одна из выше рассмотренных потребностей не может удовлетвориться, если нижние еще не удовлетворены. Но самые нижние физиологические потребности, если следовать логике И.М. Сеченова, сами по себе недостаточны для генерирования социальной активности личности по их удовлетворению. Требуется еще осознание потребности в материальном самобеспечении. Если удовлетворение физиологических потребностей возможно только под влиянием потребности в материальном самообеспечении, то эта, вторая потребность становится необходимым условием удовлетворения всех других четырех потребностей более высокого уровня — в безопасности, принадлежности, уважении и самореализации. Это один из важных теоретических выводов нашего исследования.

Сформулируем этот вывод более четко. Потребности в пятиуровневой пирамиде А. Маслоу по своей психологической сущности есть осознание соответствующей нужды, психологическое состояние неудовлетворенности соответствующего модуса: голода, холода, жажды и т. д. (физиологические потребности); опасности, угрозы жизни или собственности, страха (потребность в безопасности); одиночество, сенсорная депревация, {потребность в принадлежности); комплекс неполноценности (потребность в уважении), предстартовый стресс (потребность в самореализации). Чтобы преодолеть эти психические состояния, требуется потребность иного качества, о которой говорил А.Н. Леонтьев, - потребность в организации соответствующей деятельности.

Вместе с тем, деятельность по преодолению тревожащих личность психических состояний реализуется только при достаточном материальном обеспечении. По отношению к физиологическим потребностям это очевидно. Точно так же невозможно обеспечить безопасность личности и ее собственности без материальных затрат. Принадлежность к какой бы ни было группе тоже обеспечивается не только идеальными средствами (членство в партии, например, связано с взносами, а вход в любой клуб невозможен без оплаты). Потребность в уважении по отношению к нищему встречается крайне редко. Самореализация (учеба, творческая работа, путешествия и т.д.) тоже дается не бесплатно.

Словом, потребность в материальном самообеспечении как бы сопровождает все другие потребности, понимаемые как нужды, и является источником социальной активности личности в форме материального самообеспечения. Пирамида А. Маслоу нуждается в уточнении и приобретает несколько иной вид

Потребность в материальном самообеспечении

Потребность в самоактуализации

Потребность в уважении

Потребность в принадлежности

Потребность в безопасности

Физиологические потребности

Предметность как атрибут деятельности теоретически достаточно полно разработана в работах А.Н. Леонтьева и его учеников. Она рассматривается как основная, конституирующая характеристика деятельности. Проявляется это двояко: первично как объективно существующая реальность, подчиняющая себе и преобразующая деятельность субъекта; вторично - как образ предмета, как продукт психического отражения его (предмета) свойств, что осуществляется в результате деятельности субъекта и иначе осуществляться не может. В процессе деятельности осуществляется двойной переход: предмет —> процесс деятельности и деятельность —> ее субъективный образ. При этом на одном полюсе объективизируется личность, проявляет себя во вне, а на другом субъективизируется предмет деятельности, обретает новое качество, вбирает в себя личностные характеристики объекта. Словом, теоретически все как будто ясно. Трудности проявляются при определении предмета конкретной деятельности.

Специфика предметной определенности деятельности — в том, что объекты внешнего мира не воздействуют на субъекта непосредственно, а лишь будучи преобразованными в процессе деятельности, благодаря чему достигаются большая адекватность их отражения в сознании» (Психологический словарь. Ростов Н\Д: Феникс, 2003, с. 117). Что за «объекты внешнего мира воздействуют на субъекта» и отражаются в сознании, придавая деятельности предметность, применительно к материальному самообеспечению не очевидно. Таким объектом для пахаря, например, является, видимо, земля, преобразуемая его деятельностью, которая на одном полюсе субъективизируется в личности, а на другом - объективизируется во вспаханной почве. По аналогии можно считать что в деятельности по материальному самообеспечению в качестве предмета выступает материальное положение личности, точнее уровень ее жизни, который может быть охарактеризован объективными параметрами (например, качество жилища, размер доходов и т. д.). Процесс преоброзования уровня жизни и есть та деятельность, которая объективизируется в личности и «субъективизируется» в новом качестве уровня жизни, выбирая в себя личностные характеристики участника хозяйственной деятельности.

То обстоятельство, что предмет, так или иначе входит в состав деятельности, обязывает психолога исследовать не только психологический образ, который традиционно признан предметом психологической науки, но саму реальность, отраженную в этом образе. Иначе нет оснований говорить об адекватности психического отражения. Особенно важно это в междисциплинарных исследованиях, подобных нашему. «Хочу я этого или не хочу, - пишет А.Н. Леонтьев в цитированной выше работе (с.91), -соответствует это моим теоретическим взглядам или нет, я все же вынужден включить в предмет психологического исследования внешние предметные действия субъекта». Об этом приходится здесь говорить по той причине, что без анализа предмета материального самообеспечения как деятельности, каковым является уровень жизни личности, описываемый в терминах экономической науки, невозможно изучение психического образа уровня жизни. Но обращение к терминологии экономической науки воспринимается иногда настороженно и толкуется как редукция психологического знания, ее сведение к категории смежной науки.

Материальное самообеспечение в психологическом смысле есть специфическая деятельность не только со своими специфическими субъектностью и предметностью. Специфично и ее строение - цели, мотивы, способы действия, результат, обратная связь.

Цели материального самообеспечения не задаются извне так, как это имеет место в учебной или трудовой деятельности. Они представлены скрытно в окружающей среде, их надо еще найти и четко сформулировать для себя. Цель как закон определяет способ и характер деятельности человека, отмечал К. Маркс. Но эту функцию она выполняет только после того, как процесс целеобразвания завершен и четко представлен в сознании соответствующим психическим образом. Чтобы сформулировать цель, нужно уметь тщательно анализировать окружающий мир, в нашем случае - ближайшую социально-экономическую среду под углом зрения поиска элементов среды, имеющих какое-либо отношение к удовлетворению потребности в материальном самообеспечении. Поэтому для успешного материального самообеспечения от участника хозяйственной деятельности требуется непрерывный мониторинг социально-экономической ситуации не только для формирования цели, но и для понимания условий, в которых ее придется реализовывать.

Анализ психологической литературы и собранных нами эмпирических материалов позволяет утверждать, что целью материального самобеспечения как деятельности является добывание и присвоение доходов, достаточных для повышения уровня жизни до состояния, близкого к притязаниям хозяйствующей личности. При этом цель должна отвечать целому ряду требований. В их числе: достижимость, соответствие субъективным возможностям личности и условий хозяйствования поставленной цели; измеримостью, т.е. наличие измеряемых параметров, по которым можно судить о фазах приближения к цели; гибкостью, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств можно было корректировать цель.

Мотивы рассматриваемой нами деятельности определенным образом соотносятся с потребностью с материальном самообеспечении, в необходимостью ее удовлетворения. Материалы нашего исследования согласуются с мнением А.Н. Леонтьева в том, что мотив есть психическая реальность и одновременно «вещественный» предмет окружающей среды. Главное, по его мнению, что отличает одну деятельность от другой, состоит в различии их предметов. «Ведь именно предмет деятельности и придает ей определенную определенность. По предложенной мной терминологии предмет деятельности есть ее действительный мотив» (цит. источник, с. 102). Если следовать этой позиции, мотивом деятельности в нашем случае является уровень жизни личности. Но тогда получается не очень корректно: уровень жизни оказывается и предметом материального самообеспечения как деятельности, и ее целью, и мотивом, но это совпадение только кажущееся.

Предметом деятельности является уровень жизни, который задан до начала деятельности. Цель - тот же уровень жизни, точнее та «прибавка» к ней, которую планируется заполучить в результате деятельности. Мотив тоже ориентирован на уровень жизни, но на иной его модус. Он, как считает А.Н. Леонтьев, может и совпадать с целью, тогда побуждает деятельность, направленную на тот рубеж уровня жизни, который предполагается достигнуть в данных конкретных социально-экономических условиях. Это случай сдвига мотива на цель. Но мотив может иметь собственное содержание, отличное от цели, если в качестве образца для подражания служит высокий уровень уже достигнутый кем-то. Мотив может иметь и другой смысл - выбраться из нищеты, перестать быть неудачником. Иногда мотивы материального самообеспечения порождаются значимыми событиями в жизни. Например, если планируется выйти замуж или жениться, то активизируется деятельность по поиску новых источников дохода.

Цели и мотивы определяют сферу окружающей среды для поиска доходов и выбор способов материального самообеспечения. В современной России существует три основных легитимных способа материального самообеспечения -наемный труд, предпринимательство, самозанятость. Определенная категория граждан использует и нелегитимные способы — мошенничество, кражу, хищение, разбой. Однако грани между законными и противозаконными способами материального самообеспечения весьма подвижны в том смысле, что каждый легитимный способ может включать в себя фрагменты мошенничества, кражи, хищения и даже разбоя, а в нелегитимный - элементы немного труда, предпринимательства и самозанятости. По этой причине между легитимными и противоправными способами оказываются способы, которые по нравственным соображениям трудно отнести к тем или другим. Причиной тому - иждивенчество, т.е. образ жизни за счет другого человека, что не всегда можно квалифицировать как эксплуатацию человека человеком или как благотворительную услугу, благодеяние.

Способы материального самообеспечения можно рассматривать как действия (по А.Н. Леонтьеву), каждое из которых характеризуется своими промежуточными целями, и образуют собственно материальное самообеспечение как деятельность. В качестве операций, реализующих способ материального самообеспечения, выступают экономические операции над собственностью: производство, распределение, обмен, потребление. Эта схема справедлива не только для предприятия, но и для домохозяйства как организационной формы материального самообеспечения личности (и ее семьи).

Результатом материального самообеспечения как деятельности тоже является уровень жизни, достигнутый в процессе деятельности. Таким образом, в материальном самообеспечении уровень жизни личности задействован в четырех ипостасях: как воображаемый, планируемый результат, выраженный в идеальной форме (цель); как притязание на определенный уровень жизни, порождаемое потребностью в материальном самообеспечении, и избранным для подражания образцом, который может совпадать с целью, но может и не совпадать (мотив); как то, на что она направлена и преобразуется под влиянием применения различных способов действий на реально существующий уровень жизни на момент начала деятельности (предмет деятельности); как преобразованный исходный уровень жизни, полученный в процессе материального самообеспечения {результат). Эти четыре уровня жизни только имеют, одно и то же название, но по существу представляют собой различные объективные и субъективные реальности: если цели и мотивы главным образом носят идеальный характер, то предмет деятельности и ее результат - категорий, существующие объективно и измеряемые экономическим инструментарием.

Результат деятельности - это объективированный в уровне жизни (в качестве жилища, питания, одежды, образования и т.д.) ресурс целостной личности. Он характеризуется количеством и качеством: может быть высоким в экономическом смысле удовлетворяющим потребность личности в материальном самообеспечение, или низким по своим экономическим параметрам и не удовлетворяющим личность сравнительно с ее притязаниями.

Однако уровень жизни определяется не только личностными ресурсами: он в значительной мере зависит от социально-экономических условий, в которых осуществляется реальное самообеспчение. Как показало наше исследование, материальное самообеспечение личности по крайней мере в селах и малых городах России осуществляется в экстремальных экономических условиях. Это связано не только с природно-климатическими и географическими факторами, которые в нашей стране нельзя считать благоприятными по сравнению с развитыми странами Европы и Америки. Но главное препятствие успешному материальному самообеспечению не в этом: Япония в еще менее благоприятных условиях обеспечила своим гражданам едва ли не самый высокий уровень жизни населения.

Экстремальными условия материального самообеспечения в России делают в первую очередь непрерывное изменение социально-экономической обстановки в стране в сторону ограничения экономической свободы личности. Даже после распада командно-административной системы, которая вообще отвергала частную собственность, являющуюся основой материального самообеспечения, и тем самым обрекала население на нищету, сколько-нибудь достаточной экономической свободы граждане России не получили. В настоящее время по критерию экономической свободы наша страна занимает 136 место в мире.

Экстремальнось экономических условий хозяйствования создается государством. Система оплаты труда построена таким образом, что взаимосвязь между затратами личностных ресурсов работника и вознаграждением за труд нарушена: рост вклада работника в успех дела не влечет за собой увеличение вознаграждения (по крайней мере у бюджетников); должностные оклады работников необычайно низкие не только по сравнению с развитыми странами, но и по российским стандартам (оклад самого высокооплачиваемого по 18 разряду тарифной ставки работника равен 2025 рублям, в то время как прожиточный минимум превышает эту сумму, равен 2047 рублям и продолжает расти); в развитых странах из каждого заработанного рубля работник получает 60-70 копеек, а в России — 20 копеек, т.е. более чем в три раза меньше. Цены растут темпами, опережающими робкие попытки правительства повысить заработную плату, пособия и пенсии. На психологию хозяйствующей личности непрерывно давит всевозрастающий налоговый пресс. Это только говорится, что в России самый низкий подоходный налог (13%). На самом деле из фонда заработной платы предприятия изымается 28 % средств. Значит, подоходный налог достигает фактически 41 %. Но и это не все. Существует еще более двух десятков разного рода налогов (на землю, на недвижимость и т.д.) и обязательных сборов (акцизы, обязательное страхование, торговые «накрутки», таможенные сборы и т.д. и т.п.), которые резко сужают экономическую свободу граждан. На экономическую свободу граждан тяжелым грузом давит коррупция государственных чиновников, которые по разным оценкам забирает у граждан сумму, почти равную четверти государственного бюджета. Государство пока не выполняет свою конституционную обязанность охраны собственности граждан: квартирные кражи, кражи скота и грабежи лишают граждан нажитого с большим трудом добра, что влечет за собой не только обнищание, но еще снижает стремление граждан к обогащению.

С другой стороны, экстремальность экономических условий порождается психологической неготовностью жителей малых городов и сел России к успешному хозяйствованию в условиях рыночных отношений.

Согласно современным1 экономическим взглядам в обществе действует три основных субъекта экономической деятельности - государство, предприятия и домохозяйства. На всех трех уровнях хозяйственной деятельности действуют одни и те же экономические закономерности. В государстве и на предприятиях хозяйство ведуг квалифицированные профессионалы, получившие высшее образование по профилю занимаемой должности. В домохозяйствах дело обстоит иначе: вести его начинают молодые люди, совершенно не подготовленные ни профессионально, ни психологически к ведению семейной экономики, к управлению домохозяйством. Ни в школах, ни в вузах молодежь не вооружают основами научных знаний, нужных для успешного хозяйствования в частной жизни. Более того, до сих пор науки, в чьей компетенции находятся проблемы семейной экономики (экономика, правоведение, педагогика, психология и др.), пока даже не ставят вопрос о необходимости разработки системы знаний, умений и навыков, которыми надо вооружать молодежь для ее подготовки к материальному самообеспечению. Вследствие всего этого семейная экономика ведется пока вслепую, методом проб и ошибок. Можно сказать, что домохозяйства наши начинают вести экономически и психологически неподготовленные люди. Ограниченная экономическая свобода, о чем говорилось выше, в сочетании с неподготовленностью к ведению домохозяйства создает экстремальную экономическую ситуацию, которая обуславливает массовую бедность населения российской глубинки.

В связи с этим возникают, по крайней мере, две крупные исследовательские проблемы: диагностика готовности личности к материальному самообеспечению в сложившихся в России экстремальных экономических условиях, во-первых, и формирование такой готовности у молодежи, в частности, у старших школьников и студентов.

Готовность личности к материальному самообеспечению включает специальную систему знаний, умений и навыков, необходимых для успешного выполнения трудовых заданий, входящих в состав материального самообеспечения как деятельности. Например, токарь - профессионал подготовлен к своим обязанностям одной специфической системой обучения, а мастер машинного доения (дояр) - совершенно иной. Точно такие же различия имеются между готовностью к профессиям учителя и врача, агронома и зоотехника, летчика и диспетчера аэропорта и т.д. Здесь речь идет о профессиональной готовности к трудовой дельности, которая входит в состав материального самообеспечения лишь в качестве средства добывания доходов. Психологическая готовность тесно взаимосвязана с профессиональной готовностью, но к ней не сводится. Можно быть выдающимся мастером в своей профессии и оставаться психологически не готовым к успешной деятельности по материальному самообеспечению.

Психологическая готовность в научной литературе трактуется как психическое состояние, которое характеризуется мобилизацией ресурсов субъекта труда на выполнение конкретной деятельности (см. Психология. Учебник для экономических вузов. Под редакцией В.Н. Дружинина. СПб, Питер, 200, с. 412). Примерно такое же определение дает Б. Парыгин. Психологическая готовность, по его мнению, есть состояние наивысшей вариативности и максимальной включенности творческих сил и способностей субъекта в деятельность (см. его: Социальная психология. Учебное пособие. - СПб.: СПбГУП, с. 231). Соответственно психологическую готовность к материальному самообеспечению можно определить как мобилизованность всех ресурсов личности до уровня достаточного для добывания и накопления доходов, близких к ее притязаниям. Что касается оценок типа «наивысший» и «максимальный», о которых говорит Б.Парыгин, то онт здесь излишни, т.к. не всегда есть нужда в предельных значениях готовности, зачастую достаточны менее высокие уровни мобилизованности ресурсов.

В ходе нашего исследования выявлены, теоретически обоснованы и опробованы 25 характеристик личности (их перечень дан в первой части теста «Готовность к рынку») диссертации, которые можно рассматривать в качестве тех самых ресурсов, мобилизованность которых дает эффект психологической готовности личности к материальному самообеспечению. Кроме того, нами вскрыты основные параметры этой готовности (уровень и структура) и разработана методика оценки психологической готовности по семибальной шкале.

Исследование выявило, что крайними полюсами шкалы готовности являются: слева - психологическая готовность к материальному самообеспечению в условиях командно-административной системы, а справа - психологическая готовность к материальному самообеспечению в рыночной экономике. Между ними расположены многочисленные промежуточные варианты готовности, которые отличаются друг от друга двумя параметрами - уровнем и структурой.

Как показало исследование, проведенное по авторским методикам, подавляющее большинство студентов-выпускников двух вузов - Карачаево-Черкесского государственного университета (факультет психологии) и Карачаево-Черкесской государственной технологической академии (все специальности: бухгалтера, финансисты, менеджеры, юристы, математики-прикладники, инженеры — строители, механики, энергетики, автомобилисты) психологически к материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений в вузе не готовятся, и их психологическая готовность не может признаваться удовлетворительной. Вследствие этого после окончания вуза выпускники обустраивают свою частную жизнь с большим трудом, оказываются неспособными материально обеспечить себя и свою семью и пополняют ряды безработных и разнорабочих с высшим образованием. В связи с этим возникает необходимость организации в вузе специальной психолого-педагогической работы по формированию психологической готовности студентов по формированию у них психологической готовности к материальному самообеспечению после окончания учебы и получения диплома.

Формирование психологической готовности к материальному самообеспечению есть психологически обоснованный и поддерживаемый педагогический процесс порождения психического новообразования, в котором отражается факт мобилизованности ресурсов личности. По своей структуре это новообразование, именуемое психологической готовностью, включает в себя установку на обязательное включение в деятельность и способность полностью включать в нее и поддерживать мобилизованное состояние ресурсов личности на уровне, достаточном для ее успешного завершения.

Психологическим механизмом формирования готовности является нейролингвистическое автопрограммирование личностью собственной психики на основе осмысливания ориентировочной основы деятельности, подготовленной педагогом и предложенный испытуемому. Высокий уровень включенности студента в учебную деятельность при этом достигается за счет предварительной с ним работы по убеждению в том, что в условиях рыночных отношений обязанность создавать материальные условия жизни возлагается на самого человека. В качестве основного метода формирования психологической готовности нами применялась учебно-исследовательская работа студента. В ходе исследования показано, что она успешно выполняет целый ряд функций, в том числе: диагностическую, самопознания, придания личностного смысла, выявления знаний о незнании, персонализации среды, программирующая, тренинговая.

В процессе формирования психологическая готовность в общем случае последовательно проходит семь фаз развития, в их числе следующие фазы: торможения, сомнений, пограничная, неопределенности, вхождения в рынок, привыкания, освоения. Работу с конкретным студентом по формированию психологической готовности следует начинать с той фазы, которая соответствует уровню готовности, измеряемому по методике «Готовность к рынку».

В нашем исследовании теоретические идеи, сформулированные выше, опробованы в процессе формирования на учебных занятиях по формированию психологической готовности личности и трем основным способам материального самообеспечения - наемному труду, предпринимательству и самозанятости.

Наемный труд среди россиян - наиболее распространенный способ материального самообеспечения. Его преимущество в том, что: не требует первоначального финансового капитала, достаточно обладать «рабочей силой»; цели и программа заранее заданы работодателем, что освобождает от необходимости каждый раз их проектировать; рабочий день ограничен трудовым законодательством; работник не несет ответственности за предприятие в случае его банкротства; имеется возможность выбора места работы по личному усмотрению. Недостатки: продукт труда отчуждается от работника и становится собственностью работодателя, что не способствует повышению производительности труда и качества продукции; работодатель по своему усмотрению устанавливает оплату труда; оплата труда мало зависит от количества труда работника и затраченных на это усилий (особенно у бюджетников). Формирование психологической готовности к наемному труду на частном предприятии требует кроме всего прочего преодоление советского менталитета, согласно которому работа на частном предприятии расценивается как эксплуатация человека человеком.

Предпринимательство для большинства российских граждан - непривычный способ материального самообеспечения. Психологическая готовность к ней формируется в процессе выполнения студентом 10 учебно-исследовательских заданий, предъявляемых письменно. Задания требуют осмыслить и письменно описать: социально-экономическую ситуацию, в которой предстоит осуществлять материальное самообеспечение; осознать, насколько успешно может вести самостоятельно свое дело; оценить свои теоретические возможности и уровень общительности; познать, насколько испытуемый готов к риску; обдумать свое отношение к деньгам; оценить, насколько серьезно он настроен на успех; предвидеть, какова вероятность, что он когда-либо может стать миллионером; проверить себя в стрессовой ситуации; обобщить результаты осмысления заданий и попытаться оценить свои предпринимательские способности. Такая методика пробуждает интерес к предпринимательству как способу материального самообеспечения и стимулирует личность к самостоятельному решению целого ряда проблем, возникающих в предпринимательской практике.

Самозанятость — способ материального самообеспечения личности. Отличается от наемного руда тем, что индивид работает не на работодателя, а на самого себя. В психологическом отношении преимущество этого способа заключается в том, что не создает и не регистрирует официально свое дело. Да и дела постоянного у него нет, т.к. он находится в непрерывном поиске все новых и новых источников дохода. Специфическая особенность самозанятости - индивид является одновременно собственником и потребителем, работодателем и работником, менеджером и исполнителем, производителем и потребителем.

Формирование психологической готовности к самозанятости осуществляется с помощью методики, включающим в себя ряд учебно-исследовательских заданий, в ходе выполнения которых испытуемым предлагается осмыслить самостоятельно следующие проблемы: что такое домохозяйство и каково его значение в частной жизни человека: какие бывают жилища, какое именно жилище вы можете в будущем приобрести; как вы можете использовать землю как источник доходов; ваши планы относительно обзаведения в будущем домашними животными; какие технические средства вы приобретете для дома, для семьи; постарайтесь сделать обзор источников доходов, на которые вы рассчитываете для материального самообеспечения; обдумайте основные статьи расходов, которые вы собираетесь делать при обустройстве своей частной жизни; какого уровня жизни вы собираетесь достигнуть и какими средствами и методами и др.

Психологическая готовность к отдельным способам материального самообеспечения (к наемному труду, предпринимательству, самозанятости) не означает полной психологической готовности к материальному самообеспечению. Для формирования полной готовности нами разработана комплексная методика «Автопроект частной жизни», которая охватывает все многообразие проблем, решаемых индивидом при обустройстве своей частной жизни. Методика эта включает 27 учебно-исследовательских заданий, в ходе выполнения которых испытуемые применительно к себе последовательно отслеживают и описывают следующие проблемы: смысл жизни; первоначальный стартовый капитал (материальный и духовный), с которого начинает обустройство частной жизни; свой собственный автопроект под углом зрения личной готовности к материальному самообеспечению; взаимоотношения в родительской семье и в будущей семье; планы относительно того, каким образом собирается обеспечить семью материально; какие источники доходов для этого будет использовать; какие планы насчет организации питания семьи и обеспечения одеждой; предположительный бюджет семьи; планы относительно культурного развития, сохранения уровня и их материального обеспечения и многое другое.

В целом использованные методики позволяют формировать психологический настрой на материальное самообеспечение, определенную психологическую готовность к этому. Судить об этом можно по письменным отчетам выполнения учебно-исследовательских заданий. Анализ этих отчетов показывает, что подавляющее большинство студентов увлеченно занимались прогнозированием и проектированием собственного жизненного пути и получило достаточно четкое представление о том, как формируется психологическая готовность личности к материальному самообеспечению.

В перспективе представляется возможным создание таких методик подготовки граждан различных категорий (молодежи, мужчин, женщин, пенсионеров, инвалидов и т.д.) к материальному самообеспечению за счет использования разнообразных источников доходов. Это облегчит адаптацию населения к рыночным отношениям, послужит повышению его жизненного уровня и будет содействовать экономическому процветанию страны.

В целях содействия дальнейшему повышению уровня жизни населения России на основе проведенного исследования вносятся ниже следующие предложения.

- При формировании национальной идеи России и управленческих концепций отдельных регионов главное внимание уделить преодолению бедности и повышению уровня жизни населения.

- В составе регионального и местного руководства чтобы обозначить структурные подразделения, непосредственно ответственные за уровень жизни населения: вменить им в обязанность регулярно обследовать и отслеживать изменения уровня жизни всех демографических и социальных групп населения, а также разработку практических рекомендаций по оперативному реагированию на складывающиеся ситуации в целях поддержания материального достатка граждан на достаточном уровне, близком к мировым стандартам.

- Развернуть в регионах сеть консультационных пунктов, профессионально подготовленных по комплексным научным проблемам материального самообеспечения граждан, где хозяйствующие субъекты могут получить квалифицированные советы по обустройству своей частной жизни. В состав таких пунктов должны входить специалисты тех отраслей знаний, в которых нуждаются граждане в связи с избранными ими способами материального самообеспечение.

- Начать обучение населения основам частного предпринимательства с учетом характера преобладающих в регионе способов материального самообеспечения граждан.

- Приступить к преподаванию в общеобразовательных и профессиональных средних учебных заведениях и вузах учебную дисциплину «Менеджмент частной жизни», подобную той, которая принята в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте (рабочая программа дана в приложении).

Создать из числа наиболее преуспевающих граждан во всех населенных пунктах региона общественные советы по оказанию содействия делу обустройства частной жизни граждан.

Практиковать в населенных пунктах региона конкурсы на лучшее обустройство частной жизни семьи.

Возложить на государственные СМИ региона обязанность обобщать, распространять и пропагандировать среди населения передовые и наиболее эффективные методы обустройства частной жизни граждан. Рекомендовать частным СМИ обратить внимание на эту проблем.

- Рекомендовать научно-исследовательским учреждениям и высшим учебным заведениям региона создать научный центр уровня жизни; поручить такому центру разработать и регулярно издавать популярные практические рекомендации по обустройству частной жизни граждан.

- Всем учебным заведениям рекомендовать при разработке тематики курсовых и дипломных работ, а также тем кандидатских и докторских диссертаций уделить большое внимание проблеме обустройства частной жизни граждан.

- Считать необходимым, чтобы выпускник учебного заведения разрабатывал 1 под руководством специалистов собственный проект частной жизни, который будет реализовывать после окончания вуза.

Рекомендовать научно-педагогической общественности проводить семинары, симпозиумы, конференции по обсуждению научно-практических проблем обустройства частной жизни граждан.

- В связи с тем, что в обустройстве частной жизни особую роль играют семья и домашний очаг, развернуть в СМИ широкую пропагандистскую компанию по пропаганде брачного контракта как средства упорядочения семейных отношений.