автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Оценка личностью материальных условий жизни и ее учет в подготовке менеджеров
- Автор научной работы
- Герюгова, Джульетта Альбертовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Карачаевск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Герюгова, Джульетта Альбертовна, 2000 год
ф стр.
Введение.
Глава I. Постановка проблемы. Предмет и методика исследования.
§ 1. Проблема подготовки менеджеров в научной литературе.
§ 2. Предмет и методика исследования.
Выводы по главе 1.
Глава II. Психолого-педагогический анализ результатов исследования.
§ 1. Выявление значимых для подготовки менеджеров ситуаций в жизни человека.
§ 2. Готовность личности к материальному самообеспечению как фактор менеджмента.
§ 3. Отношение личности к имущественному расслоению населения и его учет в решениях менеджера.
§ 4. Учет оценок личностью материальных условий жизни в психологическои подготовке студентов-менеджеров к рыночным отношениям.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по психологии, на тему "Оценка личностью материальных условий жизни и ее учет в подготовке менеджеров"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Более семидесяти лет в России проводился грандиозный социальный эксперимент по освоению «социалистического образа жизни» в большевистском понимании. Все эти годы КПСС настойчиво выполняла свое программное требование о формировании «нового человека», приучала людей вести полунищенский образ жизни во имя строительства прекрасного коммунистического будущего. Под сильнейшим давлением экономических и идеологических методов воздействия на психологию населения страны люди поневоле адаптировались к жестко ограниченным правам собственности, к чрезвычайно, по сравнению с зарубежными образцами, стесненным материальными условиями жизни. В результате подавлялся интерес человека к улучшению своего материального положения, население утратило потребность в проявлении хозяйственной инициативы, необходимой для повышения благосостояния, привыкло к статусу, если пользоваться выражением В.И. Ленина, слуги государства, лишенного всякой собственности и всецело возлагающего надежду на выживание исключительно на нищенскую зарплату, получаемую на заводах и в колхозах.
Переход к рыночной экономики, начатый в начале 90-х годов сыграл роль шоковой терапии. Радикальные экономические реформы настолько резко изменили привычные условия «социалистического существования», что люди оказались совершенно неподготовленными к ним. Социальный опыт жизнедея4 тельности, сложившийся в годы Советской власти, как обнаружилось, стал совершенно непригодным для выживания в условиях рыночных отношений; объективно необходимая стране рыночная экономика стала субъективно неприемлемой для человека; началось глубокое расслоение население по имущественному признаку; усилился процесс обнищания и без того бедного населения России; закрывались заводы и фабрики, распадались колхозы, безработица стала массовой; росло сопротивление нововведениям. Все это затормозило дальнейшее развитие экономических реформ. Так выявила себя и обострилась проблема психологической неготовности населения России к рынку. Возникла острая необходимость перестройки психологии людей и ее адаптации к новым условиям хозяйствования. Соответственно чрезвычайную актуальность приобрела проблема психологической подготовки личности к новым условиям бытия.
Проблема психологической подготовки человека к действиям в экстремальных жизненных ситуациях в психологической науке успешно разрабатывается многими исследователями. Но почти все научные наработки посвящены экстремальным ситуациям не экономического происхождения (подводное плавание, сверхзвуковые полеты, природные и рукотворные катастрофы). Что касается экстремальных ситуаций, порождаемых резкими изменениями экономических условий жизни, то они все еще остаются мало изученными.
Аш-уальность проблемы психологической готовности населения к вновь возникшим условиям хозяйствования и недостаточная разработанность в науке обусловили выбор темы диссертации.
Проведенное нами исследование носит комплексный характер. Начато оно с изучения материальных условий жизни населения, что, естественно, относится к компетенции экономической науки. Но мы рассматривали эти условия не сами по себе, а их оценку людьми, то есть психологические аспекты объективно существующего бытия. Наконец, исследование оценок населением материальных условий жизни проводилось под углом зрения задач психологической подготовки менеджеров, что сближает содержание диссертации с проблематикой педагогической науки.
Уровень жизни в КЧР (как и всей России) низкий и продолжает падать; вместе с тем природно-климатические ресурсы республики весьма благоприятны для обеспечения материального благосостояния; но человек, призванный преобразовывать вещество природы в предмет, удовлетворяющий его потребности, не умеет или не желает это делать; чтобы выйти из кризиса, надо научить человека науке и искусству материального самообеспечения; начинать эту работу следует с подготовки менеджеров - предпринимателей и руководителей малых предприятий; предприниматели-менеджеры внесут в население организационно-экономическое начало, создадут команды вокруг себя, привлекут людей к делу материального самообеспечения; тогда возникнет массовое движение за повышение материального благосостояния и население шаг за шагом начнет избавляться от нищеты.
Объект исследования - психологическая подготовка студентов-менеджеров к рыночным отношениям.
Предмет исследования - отражение в психологической подготовке студентов-менеджеров оценок личностью материальных условий жизни.
Цель исследования - выявление оценок личностью своих материальных условий жизни и совершенствование психологической подготовки студентов-менеджеров на основе учета этих оценок.
Основная гипотеза. Среди многообразия информации, учитываемой менеджером в процессе руководства персоналом, ведущее значение имеет оценка личностью своих материальных условий жизни, степень удовлетворенности ими. Глубокое знание менеджером такой информации и ее умелый учет в принимаемых решениях позволяет ему повысить экономическую эффективность возглавляемой организации, содействовать удовлетворению потребностей персонала в целях обеспечения высокого усердия подчиненных в труде. В этой связи студентов-менеджеров необходимо вооружать соответствующими знаниями и умениями.
Задачи исследования:
1. Выявить значимые для личности жизненные ситуации.
2. Изучить готовность личности к материальному самообеспечению в условиях рыночных отношений.
3. Исследовать отношение личности к имущественному расслоению населения.
4. На основе полученных результатов исследования разработать практические рекомендации по совершенствованию психологической подготовки студентов-менеджеров к рыночным отношениям.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды психологов, разрабатывающих проблемы личности и ее деятельность (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Абульханова-Славская K.JL, Арабов И.А., Бодалев A.A., Божович Л.И., Давыдов В.В., Котова И.Б., Леонтьев А.Н., Мерлин' B.C., Петровский A.B., Петровский В.А., Рубинштейн С.Л., Шиянов E.H. и др.). При разработке путей совершенствования психологической подготовки студентов-менеджеров диссертант опирается на труды Давыдова В.В., Журавлева А.Л., Китова А.И., Котовой И.Б., Улыбиной Е.В., Филипова А.Ф., Шиянова E.H. и других психологов и педагогов.
Диссертация опирается так же на теоретические основы психодиагностики, разработанные российскими психологами (Ананьев Б.Г., 1972-1980г.; Мясищев В.Н., 1980-1984г.; Озеров В.П., 1976-1999г. и др.), особенно по экспресс-тестированию (Планотов К.К., 1970-1974г.; Коссов Б.Б., 1972-1976г.; Озеров В.П., 1976-1999г. и др.).
Методы и база исследования. В исследовании применялась комплексная методика, включающая в себя основные методы психологической науки, в том числе беседы и интервью, наблюдение, анкетирование, естественный эксперимент, изучение документов (подробно методика описана во втором параграфе первой главы диссертации).
Эмпирический материал собирался среди следующих групп: профессорско-преподавательский состав Карачаево-Черкесского государственного технологического института, студенты того же ВУЗа, предприниматели Карачаево-Черкесской республики, жители восьми районов республики. Всего обследовано 1435 человек, в том числе преподавателей КЧГТИ 63 человека (из них 26 работают на кафедре менеджмента и маркетинга), студенты факультета бизнеса и права (523), жители республики (812), среди которых 72 предпринимателя. Полученные материалы обсчитаны на компьютере.
Научная новизна и теоретическая значимость:
- впервые в психологической науке исследуется восприятие личностью материальных условий жизни с точки зрения учета подготовки менеджеров;
- доказано, что ведущим мотивом достижения успехов является глубокое осознание работником жесткой связи его материального благосостояния с количеством и качеством труда;
- выявлены основные события, стереоскопически выделяемые сознанием и чувствами человека из многообразия факторов окружающей среды, показано, что ведущим критерием при этом является материальная обеспеченность;
- изучены оценка личностью материальных условий жизни и различия в удовлетворенности ими в зависимости от образования, возраста, пола, профессии, состава семьи;
- выявлено, что большинство населения явно недооценивает значение количества и качества труда как средства достижения материального благосостояния, не видит между ними жесткой связи, ищет способы получения нетрудовых доходов;
- обнаружен феномен неприязненного отношения населения к преуспевающим гражданам, что может угрожать стабильности общества;
- показано, что среди части населения распространены одобрительные оценки криминальных источников доходов.
Достоверность полученных результатов подтверждается охватом значительной части населения республики (1435 из 450 ООО), проживающих во всех трех городах и всех восьми районах КЧР, подбором обоснованной комплексной методики. Она проверена и подтверждена также естественным экспериментом по открытию малых предприятий.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Успех менеджера прямо зависит от того, насколько глубоко он знает субъективные возможности человека, но он не может сам проводить подлинно научное изучение каждого работника, вынужден ограничиваться наблюдаемыми особенностями поведения людей. Таковыми являются радости, огорчения и равнодушие, порождаемые при восприятии людьми повседневных событий. Информацию, полученную таким образом, менеджер может использовать при подборе средств стимулирования. Соответственно студентов нужно обучать умению распознавать эмоциональные реакции людей на окружающий мир.
2. Важнейшая задача подготовки менеджеров - формирование у студентов способности и готовности к материальному самообеспечению, решительное преодоление иждивенческих настроений. Для этого необходимо раскрывать в ходе учебы преимущества форм хозяйствования, основанных на частной собственности, в том числе малых предприятий; более глубокое осознание предпринимателем жесткой связи между материальным благосостоянием его семьи и количеством и качеством труда; возможность самостоятельного выбора способа добывания средств к жизни в соответствии со своими способностями; вовлеченность всей семьи в дело достижения успеха, что сплачивает саму семью, обучает детей предпринимательскому искусству; полнее удовлетворяет потребности; предприниматель становится хозяином производимых товаров и услуг, а также и условий труда, которые он регулирует по своему усмотрению; устраняет посредников в бизнесе и резко сокращает издержки производства.
3. Будущего менеджера надо обучать умению распознавать и объективно оценивать новые психологические реальности, возникшие в связи с переходом к рыночным отношениям. Таковыми являются: психологическое сопротивление рыночным отношениям; разочарование в новых формах хозяйствования; осложнения взаимоотношений между бедными и богатыми, которые порождены резким имущественным расслоением населения и др.
4. Система психологической подготовки студентов-менеджеров включает в себя преодоление сопротивления рыночным отношениям и формирование психологической готовности к освоению новых форм хозяйствования, основанных на частной и групповой собственности.
5. Неготовность личности к рыночным отношениям обнаруживает себя как антирыночный синдром, сформировавшийся в условиях административно-командной системы конфискационных мер органов власти по отношению к собственности граждан (ограбление); запретов отдельных видов хозяйственной самодеятельности; ограничений собственности личности. Готовность к рынку (рыночный синдром) формируют: разрешение на выбор разных форм хозяйственной инициативы граждан; предоставление личности экономической свободы для материального самообеспечения.
6. Содержание учебного процесса подготовки менеджеров должно включать в себя учебную дисциплину «Региональный менеджмент», которая призвана сформировать у студентов знания, умения и навыки, необходимые для того, чтобы они еще в стенах вуза открывали свои собственные малые предприятия и накапливали опыт управления ими под руководством квалифицированных преподавателей. Курс«Региональный менеджмент» должен включать в себя следующую информацию: система управления экономикой республики; характеристика отраслей экономики республики; основные предприятия, их социально-экономический облик; экономика районов и городов республики; население республики; экономика домохозяйств; потребности республики в малых предприятиях.
Практическая значимость. Государственный образовательный стандарт не содержит (и не может содержать) информацию о региональных проблемах подготовки менеджеров. Представленные в диссертации материалы характеризуют важные аспекты экономических позиций населения Карачаево-Черкесской республики и могут использоваться при составлении рабочих программ подготовки менеджеров. Материалы эти полезны и для действующих менеджеров, показывают, что нужно в первую очередь знать об участниках хозяйственной деятельности и учитывать в процессе принятия социальных и экономических решений. Для правительства республики может представить интерес преобладающее общественное мнение о некоторых событиях экономической жизни населения. Средства массовой информации найдут в материалах проведенного исследования актуальные вопросы для журналистского анализа. Наконец, для практических психологов, работающих в экономической сфере, типология знаний об участниках хозяйственной деятельности, обсуждаемая в диссертации, укажет актуальные направления научного поиска.
Апробация н внедрение результатов осуществлялось в различных формах. Они докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Приоритеты экономического развития региона», состоявшейся в г. Майкопе в 1999г.; на Второй международной научно-практической конференции «Менеджмент: теория, практика и пути развития» (СПБ, 1999г.); на Первой всероссийской научно-практической конференции по экономической психологии (Калуга, 2000г.). Статья «Пути совершенствования процесса подготовки менеджеров» депонирована в Карачаево-Черкесском государственном технологическом институте (Черкесск, 2000г.). Результаты исследования нашли отражение в лекциях и на семинарских занятиях, проводившихся диссертантом в качестве старшего преподавателя кафедры менеджмента и маркетинга, применялись в период работы руководителем учебно-методического центра и исполнительного директора малого предприятия «Менеджер», где основные идеи диссертации внедрялись в экспериментальной форме.
Объем и структура диссертации. Диссертация объемом 163 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Выводы по главе И.
1. Успешный менеджер отличается от своих коллег многими личностными особенностями. Важнейшая из них - глубокие и прочные челоковеденче-ские знания, навыки и умения, ибо материальные ценности, приносящие прибыль, создают и потребляют люди. Но в своей практике менеджер не может добывать необходимую ему информацию о людях путем проведения им самим строгого научно-психологического исследования. Как показывает проведенное исследование, он обычно использует два способа изучения людей - категоризацию, то есть отнесение человека к одной из многочисленных категорий, и исследование эмоциональных реакций на события окружающего мира. Соответственно студентов нужно обучать не только научным методам познания личности, но и практическим способам, применяемым успешными менеджерами в процессе руководства персоналом.
2. Категоризация осуществляется при более общим подходе к изучению людей. Критерии, по которым менеджер относит человека к той или иной категории, формулируются в зависимости от задач, поручаемых подчиненному. В одних случаях менеджер ограничивается одним критерием, наиболее важным для достижения успеха по выполняемой подчиненным задачи. Такими критериями могут быть: инициативность, исполнитель-' ность и другие характеристики, не наполненные экономическим содержанием. Но чаще всего используемые менеджером критерии предполагают характеристику успешности участия человека в хозяйственной деятельности. Подобная экономико-психологическая категоризация относит человека к одной из следующих групп: нищие, бедные, нуждающиеся, самодостаточные, зажиточные, богатые, олигархи. Соответственно менеджер, принимая решение о том, какие отношения нужно установить с данным человеком (принять на работу, оказать помощь, избрать партнером и т.д.), учитывает типологию материального благосостояния.
3. Эмоциональные реакции человека на события окружающей среды проявляются в одной из следующих модальностей: радость, огорчение, равнодушие. Такие реакции присущи событиям разного качества - политическим, экономическим и бытовым. Если в эмоциональном пространстве личности данная разновидность событий по удельному весу занимает преобладающее место, то искать средства воздействия на данного человека нужно именно в этой области. Одних людей больше радуют и огорчают политические события, других - экономические, третьих - бытовые. Как показало исследование, наибольший удельный вес в эмоциональном пространстве личности приходится на экономические события; они мало кого отставляют равнодушными. Радости и огорчения чаще всего возникают по поводу событий, касающихся материальных условий жизни. Зная, что радует человека, менеджер ориентирует свое влияние именно на это событие, которому он придает стимулирующую силу. Огорчающие события используются для оказания на поведение человека ограничивающего, тормозящего влияния.
4. Переход к рыночным отношениям сопряжен с большими трудностями. Привыкшее в условиях административно-командной системы к определенной системе ценностей, население России оказалось слабо подготовленным к материальному самообеспечению, без которого в рыночных условиях выживание затруднительно, если достижимо вообще. Наибольшую готовность к рынку проявили люди, накопившие опыт самообеспечения в теневой экономике - так называемые спекулянты, фарцовщики, челноки и др. Группы населения, психологическая готовность которых оказалось низкой, не смогли приспособиться к новым условиям, их материальные условия жизни существенно ухудшились. Они оказывали и продолжают оказывать сопротивление развитию рыночных отношений. Чтобы студенты после окончания вуза не пополнили эти группы, нужно формировать у них потребность в материальном самообеспечении, которая будет противостоять широко распространенным среди населения иждивенческим настроениям.
5. Рынок неизбежно приводит к имущественному расслоению населения, что порождает сложнейшие психологические новообразования в сознании людей. Поскольку все население находится в одних и тех же макроэкономических условиях, вектор движения человека в сторону обеднения или обогащения в основном определяется психологическими особенностями личности. Обогатились быстрее всех «ловкачи», талантливо балансирующие на грани закона и преступления; «мошенники», нарушающие законы, то тщательно скрывающие от окружающих свои неблаговидные действия. Но на пути к богатству и законопослушные люди - талантливые специалисты и организаторы, гении бизнеса; «трудяги», не щадящие ни время, ни силы для достижения успеха; «аристократы» - грамотные люди, умеющие делать свой бизнес за счет способности привлекать к себе людей и оказывать на них влияние.
6. Обеднели люди, которым свойственны рыночные противопоказания, в том числе: «неумехи», в руках которых нет ремесла, специальности, с помощью чего молено было бы добиться материального самообеспечения; «тугодумы», не поспевающие принимать новые решения в связи с быстрыми изменениями экономической ситуации; «конформисты», которым «неудобно высовываться», жить лучше окружающих; «завистники», за- • нятые не столько своим собственным материальным самообеспечением, сколько негативными переживаниями, которые связаны с преуспевающими людьми; «расточители», не умеющие экономно расходовать свои средства; «иждивенцы», которые не привыкли зарабатывать собственным трудом и ожидают подачки от государства или близких людей; «неудачники» - это люди, которые ставят перед собой правильные цели, напрягают все силы для ее достижения, но всегда случается такое событие, которое сводит на нет все их усилия.
Вооружение студентов знаниями психологических причин обеднения и обогащения позволит будущему менеджеру целенаправленно помогать бедным и учиться у богатых, устанавливать с ними позитивные отношения.
7. Психологическая подготовка студентов к рыночной экономике предполагает преодоление сложившегося за годы советской власти антирыночного синдрома и формирование психологической готовности к рынку, своего рода рыночного синдрома. Если антирыночный синдром сложился под влиянием конфискационных мер власти (ограбление), запретов отдельных форм хозяйствования и ограничения масштаба собственности граждан, то рыночный синдром является результатом разрешений заниматься теми видами хозяйственной самодеятельности, которые избираются самими гражданами; стимулирования хозяйственной самодеятельности личности; представления личности экономической свободы для материального самообеспечения
8. Центральной задачей психологической подготовки личности к рыночным отношениям является восстановление чувства собственности и чувства хозяина, которые утрачены в командно - административной системе хозяйствования. Начинать нужно с восстановления чувства времени, которое призвано синхронизировать два параллельно и независимо друг от друга идущих процесса - объективного хода событий хозяйственной деятельности и объективного же течения времени. Работу следует проводить в три этапа, на первом из которых студент менеджер учится экономико-психологическому анализу собственных материальных условий жизни, а на втором материального положения семьи (домохозяйства). Третий этап включает изучение курса «Региональный менеджмент и открытие собственного малого предприятия.»
139
Заключение
Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГОС) программа подготовки менеджера предусматривает изучение студентами пяти циклов дисциплин:
- цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины;
- цикл ЕН - общие математические и естественнонаучные дисциплины;
- цикл ОПД - общепрофессиональные дисциплины;
- цикл ДС - дисциплины специализации;
- ФТД - факультативы.
Цикл ГСЭ - общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины - входит и курс психологии и педагогики. Однако, судя по содержанию, предлагаемому для изучения, курс этот содержит лишь общетеоретические, методологические знания и не включает в себя прикладную психологию, ориентированную на объекты профессиональной деятельности. «Объектами профессиональной деятельности менеджера, - говорится в ГОС-е, - являются различные организации экономической, производственной и социальной сферы, подразделения системы управления государственных предприятий, акционерных обществ и частных фирм. Она распространяется также на научно-производственные объединения, научные, конструкторские и проектные организации, органы государственного управления и социальной инфраструктуры народного хозяйства».
Необъятный характер сфер деятельности менеджера вынуждает ограничивать многообразие объектов, которыми он призван управлять, одной конкретной формой хозяйствования - малыми предприятиями. Такой выбор обусловлен целым рядом объективных причин. Во-первых, исходя из педагогического требования идти в познании от простого к сложному; во-вторых, малые предприятия - наиболее массовая форма хозяйствования, она в развитых странах занимает работой подавляющее большинство населения и дает стране больше половины всей промышленной и сельско-хозяйственной продукции страны; в-третьих, малое предприятие может создаваться самим менеджером с учетом своих субъективных возможностей и потребностей населения; в-четвертых, менеджер малого предприятия гораздо ближе к персоналу фирмы, имеет возможность непосредственно работать с людьми, реально создающими товары и услуги для населения. Расширение масштабов возглавляемых организаций произойдет в дальнейшем по мере приобретения выпускником вуза управленческого и хозяйственного опыта. Соответственно обучение менеджера может продолжаться в системе повышения квалификации специалистов.
Какую бы должность ни занимал менеджер в системе управления в центре его внимания всегда будет стоять человек. Поэтому знание персонала и умелое его применение в соответствии с особенностями личности каждого подчиненного для выполнения задач, стоящих перед организацией, - главная забота менеджера. Но менеджер не может проводить строго научное изучение каждого работника. Это должны делать специалисты-психологи, которым при необходимости может поручить менеджер. Лично же он в своей практике использует два тесно взаимосвязанных метода изучения подчиненных: во-первых, категоризацию типов личности, стихийно возникших на уровне здравого смысла, обыденного сознания; во-вторых, истолкование непосредственно наблюдаемых эмоциональных реакций человека на события окружающей среды.
Категоризация людей менеджером осуществляется в зависимости от того, какая конкретная задача управления возникает в данный момент. Если речь идет об оценке уровня жизни человека, том, какие материальные условия существования доступны ему, то менеджер прибегает к следующей классификации: нищие; нуждающиеся; бедные; самодостаточные; зажиточные; богатые; олигархи. Когда возникает необходимость определения причин обеднения людей, менеджер пользуется другими категориями, в числе которых: «иждивенцы»; «неумехи»; «тугодумы»; «конформисты»; «расточители»; «завистники». Изучая причины обогащения, менеджер избирает иной критерий оценки людей, прибегает к следующей классификации: «ловкачи», «мошенники», «аристократы», трудяги», «таланты». Психологическая сущность каждого из всех этих типов личности подробно рассмотрена в диссертации.
Истолкование эмоциональных реакций как способ познания людей используется менеджером гораздо чаще, чем категоризация. Наблюдая за тем, как реагирует человек на те или иные события, какие эмоциональные отклики они порождают, - радость, огорчение или равнодушие - менеджер получает определенную диагностическую информацию. Учитывая, что позитивный эмоциональный настрой повышает эффективность труда, менеджер выясняет, какие события радуют человека, «подстраивается» под это событие, усиливает его эмоциональный заряд и тем самым повышает трудовой энтузиазм работника. События, порождающие огорчения, препарируются таким образом, чтобы они усилили свое тормозящее воздействие на поведение человека. Таким образом осуществляется индивидуализация управляющего воздействия на подчиненных.
Среди событий, порождающих радость у людей, экономические реалии по удельному весу в структуре эмоционального фона человека, занимают последнее место. Это свидетельствует о неблагополучном материальном положении подавляющего большинства населения. Напротив, из всего того, что огорчает людей, экономические события оказываются на первом месте. Подобная информация подсказывает, в каком направлении следует вести работу, чтобы преодолеть пессимистический настрой населения, порождаемый материальными условиями жизни.
В значительной мере неудовлетворенность людей условиями жизни связано с тем, что население России не было психологически готово к принятию рыночных отношений. За годы Советской власти, испытывая непрекращающееся давление государства на собственность граждан, конфискованную в разное время и по разным причинам, население лишилось не только собственности, но и утратило чувство собственности - эту могущественную духовную ценность, побуждающую человека максимально напрягать все свои возможности для неуклонного повышения материального благосостояния семьи. Вследствие этого рыночные реформы внутренне приняла не более одной трети населения, и остальные вольно или невольно оказывали экономическим нововведениям пассивное или активное психологическое сопротивление.
Морально-психологическую атмосферу в стране усугубило начавшееся и продолжающееся имущественное расслоение населения. Появление сверхбогатых и, предельно бедных, отчаянно пытающихся выжить в экономических условиях неопределенности и неразберихи, вызвали многократное усиление извечно тлеющих среди населения негативных умонастроений, потенциально таящих в себе опасность раскола общества. Бедные проникнуты убеждением, что честным трудом разбогатеть нельзя, поэтому всех преуспевающих людей подозревают в использовании криминальных способов обогащения. Опасность для общества таких мнений заключается в том, что населению начинает казаться, будто стремиться к материальному благосостоянию нельзя, ибо для этого надо перейти на преступный путь. А раз люди «не хотят богатеть», то экономика не может развиваться.
Анализ собранной в ходе исследования информации показывает, что советская власть с самого начала своего установления настойчиво противодействовала хозяйственной инициативе населения, направленной на улучшение материальных условий жизни, пыталась отбить у людей стремление к повышению материального благосостояния. Для этого практиковала: открытое ограбление населения (национализация без компенсации, продразверстка, коллективизация и др.); запрещала многие виды хозяйственной деятельности (например, коммерческую деятельность, которая называлась спекуляцией и преследовалась в уголовном порядке); ограничивала размеры имущества, находившиеся в частной собственности граждан (жилищное строительство, количество домашних животных и др.). В результате в психологии личности произошли принципиальные изменения, породившие сопротивление проводимым в стране экономическим реформам, сформировался антирыночный синдром.
Чтобы восстановить экономику и, следовательно, улучшить материальные условия жизни людей, необходимо преодолеть антирыночный синдром и
Чтобы восстановить экономику и, следовательно, улучшить материальные условия жизни людей, необходимо преодолеть антирыночный синдром и сформировать психологическую готовность личности к рыночным отношениям, своего рода рыночный синдром. Добиться этого можно предоставлением населению экономической свободы, стимулированием хозяйственной инициативы, снятием запрета и ограничений на хозяйственную самодеятельность населения по всемерному улучшению своих материальных условий жизни. Начинать такую работу надо с психологической подготовки будущих менеджеров к рыночным отношениям.
Проведенное исследование показывает, что избранная для изучения проблематика весьма перспективна. На вопрос о том, как выжить в тяжелый для населения период перехода к рынку, пытаются ответить ученые разных специальностей - экономисты, юристы, социологи, политологи и т.д. Но какие бы они ни предлагали эффективные рекомендации, все должно преломиться через психологию личности, дать «сухой остаток» в форме страстного желания жить лучше, умений и навыков обустроить свои материальные условия существования наилучшим образом. А это находится в компетенции психологической науки.
Таковы основные положения, развиваемые в диссертации, выводы из проведенного исследования и практические предложения.