Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров

Автореферат по психологии на тему «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Учадзе, Лидия Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Сочи
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Учадзе, Лидия Геннадьевна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ КАК ФАКТОРА УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕНЕДЖЕРА

1.1. Личностные характеристики менеджера как субъекта 17 профессиональной деятельности

1.2. Успешность профессиональной деятельности менеджера

1.3. Роль субъектности в успешности профессиональной 56 деятельности менеджера

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СУБЪЕКТНОСТИ МЕНЕДЖЕРА

2.1. Структура, компоненты, критерии, уровни, этапы развития 81 субъектности менеджера

2.2. Профессионально-личностный потенциал в структуре 88 субъектности менеджера

2.3. Ценностно-смысловые составляющие субъектности 94 менеджера

2.4. Ответственность в структуре субъектности менеджера 101 Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ КАК ФАКТОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ МЕНЕДЖЕРА

3.1. Организация опытно-экспериментальной работы

3.2. Исследование профессионально-личностного потенциала 131 менеджера

3.3. Исследование ценностно-смысловых составляющих 141 субъектности успешного менеджера

3.4. Исследование ответственности в структуре субъектности 151 менеджера

3.5. Сравнительный анализ субъектности успешных и 172 неуспешных менеджеров

Выводы по 3 главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров"

Актуальность исследования. Сегодня, в условиях нарастающих изменений, одновременного усиления конкуренции и взаимозависимости субъектов деловой активности, на смену традиционным взглядам и подходам в управлении приходит менеджмент XXI века, предполагающий наличие у менеджера нового поколения способности управлять динамическим равновесием организации, основу которого составляют разнонаправленные силы стабильности и развития, умение сочетать иерархические и партисипативные методы управления, что требует от менеджера не только принципиально новых деловых качеств и умений, но определенного психологического склада личности как базового условия его эффективности.

В зарубежных исследованиях психология менеджмента является предметом изучения достаточно давно, что позволило накопить богатый опыт и получить интересные, ориентированные на практику результаты. Отечественный менеджмент, осваивая богатый западный опыт и действуя в реальных экономических и политических условиях, имеет свою выраженную специфику. Разумеется в действительности профессия управляющею была всегда, но этот опыт деятельности управления можно переносить на современные реалии лишь в ограниченном виде. Отмеченная специфика, связанная с конкретными культурно-историческими условиями, не позволяет прямо переносить зарубежные наработки, особенно в области психологии менеджмента и особенностей личности менеджера на отечественную почву.

Степень проработанности проблемы. Отечественная психология современного менеджера в настоящее время занимается проблемами управления организацией (И.П. Волков, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Р.Л. Кричевский, Е.С. Кузьмин, Л.Л. Русалинова, А.Л. Свенцицкий, В.И. Терещенко, Л.И.Уманский, Е.В. Шорохова и др.); проблемами системогенеза профессиональной деятельности управленца (Е.А. Климов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, Р.К. Омаров, В.Д. Шадриков и др.); описания психологических характеристик личности менеджера (А.А Алабугин, А.А. Гордеев, А.А.

Емельянова, JI.H. Качалина, А.И. Китов, И.Д. Ладанов, Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, Л.В. Фиткин, А.Л. Свенцицкий, В.М. Чернышов, А.П. Двинин и др.). Профессионально-важным качествам руководителей также посвящено достаточно большое количество работ, в числе которых труды Л. И. Абалкина, Л. В. Андрухина, А. Н. Картежниковой, В. Л. Марищук, Л. М. Митиной, М. М. Тхуго, А. В. Фивейского, Н. В. Чигиринской и др.

Исследования показывают, что современный успешный менеджер -это тот, кто обладает управленческим менталитетом и творческим подходом к делу; отличается потребностью и умением управлять; желанием и стремлением браться за решение сложных задач; более высоким уровнем знаний, умений и управленческого профессионализма по сравнению с руководителем прошлого; хладнокровием, демонстрирующим уверенность в достижении желаемых результатов в критических ситуациях; это работник с развитым предпринимательским талантом, направленным на развитие коммерческой деятельности; он владеет знаниями и способностями в области риторики; умеет активно слушать делового партнера; знает техники ведения переговоров; умеет анализировать итоги, идти на компромиссы; это человек, стремящийся создать «свое лицо». В этом плане является актуальной исследовательской задачей рассмотрение категории субъектности и обоснование значимости этой личностной характеристики для успешности профессиональной деятельности менеджера.

Субъектность - центральное новообразование человеческой субъективности, сложная интерактивная характеристика личности, отражающая ее активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру. Следует подчеркнуть, что изучению субъектности посвящено большое количество научных исследований. Так, доказано, что становление субъектности происходит в пространстве взаимодействия с «другим» (А.В.Петровский, В.А.Петровский, А.В. Брушлинский, В.И.Слободчиков, И.Г.Дубов) и сами характеристики субъектности несут отпечаток субъектности значимых «других» как партнеров взаимодействия (Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов).

Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих взаимосвязь успешности менеджера в профессиональной деятельности и его субъектной позиции в управленческом процессе, что порождает ряд противоречий между:

• целями, содержанием, формами профессиональной деятельности менеджера и требованиями современного рынка труда к его компетентности и успешности;

• наличием большого количества теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена субъектности, ее влияния на реализацию профессиональной деятельности, представленных широким спектром общественных и гуманитарных наук и отсутствием концептуально обоснованных требований к субъектности, которым должен соответствовать профессионально успешный менеджер;

• потребностями общества и бизнеса в менеджерах с высоким уровнем профессиональной успешности, и недостаточной изученностью психологических феноменов, выступающих в роли факторов профессиональной успешности;

• перспективностью оценки предикторной роли субъектности в успешности менеджера как профессионала и неразвитостью ее методического обеспечения.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджера».

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова зависимость профессиональной успешности менеджера от выраженности его субъектности в управленческом процессе?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность менеджера.

Предмет исследования - субъектность как фактор профессиональной успешности менеджера.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что субъектность личности менеджера является значимым фактором успешности его профессиональной деятельности, поскольку: в профессии менеджера приоритетными являются общепсихологические и организационно-управленческие способности, знания и умения по отношению к специфическим профессиональным знаниям и умениям;

- существует определенная закономерность развития субъектной позиции менеджера, позволяющая на определенном этапе профессионализации согласовать социальные и профессиональные предписания с субъективным уровнем профессиональной компетентности менеджера; включает в себя ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера и имеет уровневую структуру, предполагающую успешную динамику субъектной позиции в процессе профессиональной деятельности;

- успешность менеджеров зависит от степени единства составляющих субъектность компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и сгруппировать личностные и профессиональные характеристики менеджеров, выбрать из представленного списка те, которые признаны в научно-практических исследованиях детерминирующими успешность профессиональной деятельности менеджера.

2. Построить функционально-уровневую модель процесса развития субъектной позиции менеджера.

3. Выделить компоненты субъектности менеджера, влияющие на успех в его профессиональной деятельности, описать уровни их сформированности.

4. На основе подобранного диагностического материала доказать зависимость успешности менеджера от сформированности и согласованности компонентов его субъектности.

В качестве методов исследования применялись:

1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация научной литературы по теме исследования;

2) эмпирические - наблюдения; экспертная оценка; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование (опросник мотивации достижения А. Мехрабиана в разработке С.А. Шапкина, методика «Моторная проба Шварцландера», методика адекватности самооценки, «Опросник самоотношения» В. В. Столина, многофакторный личностный опросник FPI (форма В), тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Е.Ф. Бажина, A.M. Эткинда, Е.А. Голынкиной, методика «Психологическая автобиография» (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А. Леонтьев), Торонтская алекситимическая шкала, контент-анализ, авторский опросник «Удовлетворенность работой», авторские анкеты «Субъектная позиция менеджера в процессе управления», «Рефлексия жизненной ситуации»),

3) математические - методы математической и статистической обработки.

Организация, базы и этапы исследования. В исследовании приняли участие 80 менеджеров со стажем работы до 1 года (I группа), от 2 до 5 лет (II группа), от 5 до 10 лет (III группа). Исследование по данной проблематике проводилось на базе ООО «НДС» редакции газеты «Наш дом-Сочи», ООО «Юг-Тревел», ООО «ВиД», ООО «Экзотика».

Исследование осуществлялось в три этапа (с 2006 по 2010 гг.).

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выполнялось исследование поискового характера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, психологической литературы по проблемам профессиональной успешности менеджера, проведение диагностического исследования профессиональной успешности менеджеров, используя специально подобранный диагностический комплекс. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база.

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) планировалось и организовывалось исследование степени выраженности компонентов субъектности у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора с использованием специально подобранного диагностического комплекса.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки был установлен характер влияния компонентов субъектности на успешность профессиональной деятельности менеджеров. Формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.

Методологию исследования составляют:

• принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн);

• системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);

• деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В. Д. Шадриков и др.);

• основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В. С. Агапов, В. Г. Безносов, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, JI. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.);

• принцип активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, JI. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие следующие современные концепции:

• управленческой деятельности (А.Г. Гостев, А.А. Деркач, Т.С. Кабаченко, Ю.Д. Красовский, P.JL Кричевский, Е.С. Кузьмин, A.JI. Свенцицкий, И.В. Резанович, А.А. Русалинова, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.);

• исследования в области проблем успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П. Ильин, М. JI. Кубышкина, В. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И. Н.Семенов, А. Е. Чирикова и др.);

• о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субъектности личности (А.А.Бодалев, А.Г.Асмолов, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.Роджерс, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Э.Чудновский и др.);

• о социальной основе межличностных отношений (М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, Б.Д.Парыгин и др.), социальной перцепции (А.А.Бодалев, Б.Г.Ананьев, В.В.Мясищев, Г.М.Андреева и др.), персонализации (А.В.Петровский, В.А.Петровский и др.), индивидуально-личностных механизмах взаимовлияний (А.А. Реан, В.А.Петровский, Г.М.Андреева, Я.Л. Коломинский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.В.Басова, А.А. Налчаджян и др.).

Теоретическая значимость.

• Проведенный теоретико-методологический анализ управленческой деятельности позволил на концептуально-системном уровне установить, что управленческая деятельность менеджера - это сложная динамическая система, имеющая свою специфическую структуру и отличающаяся по своему содержанию от других видов деятельности интегративностью (необходимость функционировать в качестве психолога, конфликтолога, управленца, педагога) и полифункциональностью (информационная, управленческая и интерактивная функции).

• Теоретический анализ проблемы профессиональной успешности позволил содержательно расширить представления о профессиональной успешности менеджера, представления о субъектности, как одного из ведущих факторов этой успешности.

• Построена функционально-уровневая теоретическая модель развития субъектной позиции менеджера как системного образования в составе следующих компонентов: профессионально-личностный потенциал, ценностно-смысловые компоненты, ответственность; выявлена значимость каждого структурного компонента, рассматриваемого как блок входящих в него элементов.

• Установлены причинно-следственные связи и зависимости, объясняющие сущность процесса формирования субъектной позиции менеджера в процессе управленческой деятельности.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности управленческой деятельности менеджера, сгруппированы основные характеристики его личности (организационно-управленческие качества; эмоционально-волевые качества; коммуникативные качества), а также знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач (когнитивный компонент; коммуникативный компонент; социальный компонент; аутопсихологический компонент).

Обосновано, что субъектность личности менеджера отражена в его субъектной позиции, развитие которой описано в виде функционально-уровневой модели, указывающей на последовательность и взаимодействие блоков «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ».

Выявлены компоненты субъектной позиции менеджера (ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера) и уровни их сформированности (нулевой, конвенциональный, интенциональный, потенциональный, поссиденциональный, креативный).

Доказано, что субъектность «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов в системно-структурно единство.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- классифицированы личностные качества, знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера, дана их комплексная характеристика;

- представлена функционально-уровневая модель развития субъектной позиции менеджера в процессе его профессионализации; обосновано, что субъектность «успешных» менеджеров, детерминированная характером ценностно-смысловых жизненных и профессиональных ориентиров, профессионально-личностного потенциала, ответственности, является более интегрированной и структурированной, чем у «неуспешных», а указанные компоненты на более высоком уровне развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции профессионального развития менеджера, в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения профессионального становления менеджеров.

Разработанная и экспериментально доказавшая свою валидность диагностическая база исследования может широко использоваться в психопрофилактической и психодиагностической практике различных учреждений.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология управления», «Психология развития».

В целом, диссертационное исследование «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров» является научно-квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющее существенное значение для отрасли знаний по специальности 19.00.01 -Общая психология, психология личности, история психологии. Она в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Минобразования и науки РФ к кандидатским диссертациям согласно п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 года № 74 (с изменениями и дополнениями от 20.04.2006 №227).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной спецификой профессии менеджера является приоритет организационно-управленческих способностей, знаний и умений решения стратегических задач функционирования и развития организации и ее сотрудников при относительно низкой значимости узко профессиональных знаний и умений. Характеристики личности менеджера, востребованные в его профессии, представлены: 1) организационно-управленческими качествами; 2) эмоционально-волевыми качествами; 3) коммуникативными качествами. Знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера и применяемые им для решения организационноуправленческих задач, включают в себя: 1) когнитивный компонент; 2) коммуникативный компонент; 3) социальный компонент и 4) аутопсихологический компонент профессиональной компетентности.

2. Субъектная позиция как отражение субъектности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения. Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера имеет следующий вид: ориентация на нормативные ориентиры управленческой профессии (НАДО) сравнение их со своими желаниями и устремлениями (ХОЧУ) —» возновение потребности в личностной интерпретации социальных и профессиональных предписаний —■» осознание базового потенциала общих и специальных способностей (МОГУ) —► согласование их с наличным уровнем развития профессиональной компетентности менеджера (ИМЕЮ).

Условием выбора эффективной стратегии субъектной позиции является гармоничность переходов между блоками «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ».

3. Субъектная позиция менеджера является сложным динамическим образованием личности, включающим: ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера, - и может находиться на следующих уровнях развития: нулевой, конвенциональный, интенциональный, потенциональный, поссиденциональный, креативный.

4. Субъектность «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности) в системно-структурно единство.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования;

- намечены ключевые подходы и направления к исследованию субъектности и ее значению в профессиональной успешности менеджеров; подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным в исследовании задачам;

- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность функционально-уровневой модели процесса развития субъектной позиции менеджера;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных задачам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология на современном этапе: актуальные проблемы и тенденции развития» (Элиста, 2007); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); II Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность ООО «НДС» Редакция газеты «Наш дом-Сочи» и ООО «Юг-Тревел», а также в процесс профессиональной подготовки менеджеров в НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия (г.Сочи).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 12 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает в себя 247 наименований. Общий объем работы 210 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ

Исследование профессионально-личностного потенциала менеджеров показало наиболее высокие показатели корреляционной связи активности в целостном осмыслении своей жизни и уровнем субъективного контроля у менеджеров II группы (стаж работы 2-5 лет), что может косвенно свидетельствовать о значимости этого периода в профессиональном становлении управленцев.

Исследование ценностно-смысловой сферы менеджеров позволяет обосновать, что внутренний локус контроля, отражающий субъектные качества испытуемых, тесно связан с осмысленностью жизни, ее рефлексией, причем одно из направлений локуса контроля характеризует общее мировоззренческое убеждение в возможности контроля, а второй -отражение веры в собственную способность осуществления такого контроля (образ Я); смысложизненные ориентации: цели в жизни, рефлексивная насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией как продукты рефлексии соотносятся у начинающих менеджеров с целью (будущим), у менеджеров с большим стажем работы - с процессом (настоящим); представители всех групп респондентов рефлексивно оценивают сам процесс своей жизни, в основном, как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, но более насыщенно его оценивают менеджеры с большим стажем работы.

Исследование ответственности в структуре субъектности менеджеров свидетельствуют о том, что у успешных менеджеров уровень интернальности по всем средним значениям показателей значительно выше, чем у менеджеров, чья успешность невысока. К основным тенденциям осмысления жизненного пути менеджерами-интерналами относятся следующие показатели: достаточно высокая продуктивность рефлексии жизненных образов, превышающая нормативные показатели, богатство психологического времени, легкость актуализации образов прошлого и будущего, адекватность оценки актуального психологического состояния, высокая насыщенность значимых переживаний, при наличии устойчивой психологической защиты, сравнительно невысокая реализованность событий, психологическая молодость.

Развитие субъектности значительной части (24 %) менеджеров находится на «нулевом уровне», который характеризуется чрезвычайно низкими показателями ценностного осмысления своей жизнедеятельности (в основном менеджеры I группы - стаж работы до 1 года). Также 19% «неуспешных менеджеров» и 5% успешных работают с самым низким, конвенциональным, уровнем развития субъектной позиции, ориентированным на общепринятые (конвенциональные) социально-профессиональные нормы и критерии ее развития. Значительная часть «неуспешных» менеджеров (27%) находится на таком уровне развития субъектной позиции, который предполагает наличие у субъекта интенций -желаний и стремлений осознать и переосмыслить личностные и профессиональные особенности, ценности и ориентиры своей личности, свой жизненный и профессиональный путь (интенциональный уровень). 18% «неуспешных» менеджеров и 36% «успешных» относятся к потенциональному уровню развития субъектной позиции, предполагающему использование творческого потенциала своей личности и преобразующего отношения к собственной жизнедеятельности, к управленческому, профессиональному труду в частности. У 12% «неуспешных» менеджеров» отмечен поссиденциональный уровень развития субъектной позиции, для которого наиболее характерно оформление данной позиции и стремление субъекта отрефлексировать собственную личностную и профессиональную индивидуальность. Подобный высокий уровень субъектной позиции, на котором оформляется и развертывается целостная позиция субъекта, как личности и специалиста, система его установок в отношении развития собственного жизненного и профессионального пути, характерен для 48% «успешных» менеджеров, что составляет 1/3 всего числа менеджеров, участвовавших в эксперименте. Креативный уровень как наивысший уровень развития субъектной позиции характерен лишь для 8 % «успешных» менеджеров. Лишь такая незначительная часть менеджеров в состоянии полностью реализовать свой креативный (творческий) потенциал и профессиональные ценности, которые выступают источником развития субъектной позиции субъекта, культивируются самим человеком и реализуются в процессе саморазвития и сотворчества с окружающими людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Менеджерами обозначают категорию людей, занятых управлением, главной задачей которых является эффективное использование всех ресурсов организации. Деятельность менеджера носит ярко выраженный интегративный характер: ему необходимо успешно действовать в качестве психолога, конфликтолога, управленца, педагога, «поскольку без этого немыслима эффективная практика управления социально-экономическими процессами в организации.

Спецификой профессии менеджера является относительно низкая значимость специальных знаний и умений, необходимых лишь на первых этапах карьеры. Гораздо большую роль играют общие способности, личностные качества, знания и умения, позволяющие решать стратегические, общие задачи. Данные составляющие профессиональной деятельности мы разделили на группы организационно-управленческих качеств, эмоционально-волевых качеств, коммуникативных качеств, а также когнитивный, коммуникативный социальный и аутопсихологический компоненты профессиональной компетентности менеджера.

Комплекс личностных качеств и компонентов профессиональной компетентности позволяет менеджеру реализовывать в профессиональной деятельности информационную, управленческую и интерактивную управленческие функции.

Конструирование личности себя как субъекта целесообразной деятельности предполагает формирование у неё устремлённости к успешности. В этом случае вся её активность изначально пронизывается направленностью на достижение поставленных целей, задаётся ходом осуществления' замысла. Это организует внутренний мир субъекта, детерминирует избирательность его действий, уровня концентрации его психической активности, характер направленности на объект, в нашем случае, на управленческую деятельность менеджера.

Как показывают различного рода исследования, личностные качества менеджеров являются важной составляющей успеха в их деятельности. Однако попытка выделить наиболее важные личностные качества успешного менеджера представляется сложной. Широкое проблемное поле вынуждает обращаться к ограничениям и заставляет предположить, что есть качества главные, незаменимые, и есть второстепенные, без которых можно обойтись.

При более внимательном сравнении списков личностных качеств успешного менеджера и того перечня личностно-профессиональных качеств, который мы предложили выше, можно увидеть, что исследователи и практики в обязательном порядке перечисляют практически все присущие менеджеру как профессионалу личностные качества. Тогда остается открытым вопрос, что является основным фактором успешности профессиональной деятельности менеджера, специфичным именно для него.

Поэтому мы предлагаем остановиться на анализе такой личностной характеристики менеджера как субъектность и обосновать ее значимость в успешности его профессиональной деятельности.

Исследования показывают, что в такой сугубо прагматической, материальной сфере, как бизнес, субъективное восприятие реальности, отношение к себе и окружающим являются доминирующими по отношению ко многим объективным показателям.

Обобщая имеющиеся в научных исследованиях различные трактовки и характеристики человека как субъекта деятельности, можно выделить следующие группы:

- осознание и принятие задач, установок деятельности на всех этапах ее осуществления, способность и стремление личности в необходимых случаях самостоятельно их определять;

- владение умениями, ориентировочными основами деятельностей, реализуемых в соответствии с принятыми или самостоятельно выработанными установками и задачами; осознание собственной значимости для других людей, ответственности за результаты деятельности, причастности к ответственности за явления природной и социальной действительности; способность к нравственному выбору в ситуациях коллизий; стремление определиться, обосновать выбор внутри своего Я;

- способность к рефлексии, потребность в ней как условии осознанного регулирования своего поведения, деятельности в соответствии с желаниями и принятыми целями, с одной стороны, ограничениями, «осознанием пределов собственной несвободы» — с другой;

- «интегративная активность» (К. А. Абульханова-Славская), предполагающая активную позицию человека во всех вышеуказанных проявлениях, — от осознанного целеполагания до диалектического оперирования и конструктивной корректировки способов деятельности;

- стремление и способность инициативно, критически и инновационно рефлексировать и прогнозировать результаты деятельности и отношений;

- направленность на реализацию «само.» — самовоспитания, самообразования, самооценки, самоанализа, саморазвития, самоопределения, самоидентификации, самодетерминации и пр.;

- способность самостоятельно вносить коррективы в свою деятельность, обстоятельства, ей сопутствующие, с учетом поставленной цели; внутренняя независимость от «внешнего мира», внешних влияний, независимость не в смысле их игнорирования, а в смысле устойчивости взглядов, убеждений, смыслов, мотивов, их коррекции, изменения;

- обладание важнейшими индивидуальными процессуальными характеристиками (разносторонность умений, самостоятельность, творческий потенциал и др.), уникальностью, неповторимостью, которые являются основой для плодотворных межсубъектных отношений, стимулируют стремление к взаимодействию, сотрудничеству, общению.

Субъектная позиция как отражение субъектности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения, через формирование следующих показателей:

- потребность в самостоятельности действий («Я хочу сам»),

- самостоятельное владение нормой действия («Я могу сам»),

- способность задавать цель деятельности и регламентировать норму действия («Я действую сам»),

- осознание культурных и личностных смыслов собственной деятельности («Я понимаю, зачем я действую»),

- созидание новых реалий деятельности и способов действия («Я реализую себя в деятельности для других»).

Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера, на наш взгляд, имеет следующий вид.

Выбирая пути и средства ее реализации, менеджер первоначально, ориентируется на нормативные ориентиры управленческой профессии (НАДО), сравнивает их со своими желаниями и устремлениями (ХОЧУ), на основе которых возникают потребности в личностной интерпретации социальных и профессиональных предписаний. Стремление субъекта к «авторскому прочтению» профессиональных задач связано с осознанием базового потенциала общих и специальных способностей (МОГУ), которые в свою очередь согласовываются с наличным уровнем развития профессиональной компетентности менеджера (ИМЕЮ). При этом следует отметить обусловленность этих блоков ценностными ориентациями, смысложизненными установками субъекта, его мотивационно-потребностной сферой.

Условием выбора эффективной стратегии формирования субъектной позиции является гармоничность переходов между блоками «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ». Механизмом соотнесения указанных выше блоков также выступает субъектность.

На основании приведенных выше критериев субъектной позиции нами выделены шесть ее уровней: нулевой, конвенциональный, интенциональный, потенциональный, поссиденциональный, креативный, которые могут служить качественными критериями показателей сформированности профессионально-субъектной позиции.

В структурном плане субъектная позиция менеджера определяется нами как сложное динамическое образование личности, включающее: ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры; профессионально-личностный потенциал; ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера.

Эти личностные образования имеют различный уровень своего проявления у успешных и неуспешных менеджеров. Для обоснования этого положения нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Установление детерминантной роли субъектности в успешности профессиональной деятельности менеджера предполагало решение ряда эмпирических задач в несколько этапов.

Исследование профессионально-личностного потенциала менеджеров показало наиболее высокие показатели корреляционной связи активности в целостном осмыслении своей жизни и уровнем субъективного контроля у менеджеров II группы (стаж работы 2-5 лет), что может косвенно свидетельствовать о значимости этого периода в профессиональном становлении управленцев. Первые годы профессиональной деятельности управленца - средоточие интенсификации рефлексивных процессов менеджера и период формирования высокого уровня субъектности в целом. Отчетливая рефлексия менеджеров о перспективах собственного профессионального пути в сочетании с системой жизненно актуальных ценностей и идеалов становится необходимым условием реализации субъектных качеств их личности.

Исследование ценностно-смысловой сферы менеджеров позволяет сделать следующие выводы:

• осмысленность жизни личностью не является внутренне однородной структурой. Согласно полученным данным, внутренний локус контроля, отражающий субъектные качества испытуемых, тесно связан с осмысленностью жизни, ее рефлексией, причем одно из направлений локуса контроля характеризует общее мировоззренческое убеждение в возможности контроля, а второй — отражение веры в собственную способность осуществления такого контроля (образ Я);

• смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией соотносятся у начинающих менеджеров с целью (будущим), у менеджеров с большим стажем работы — с процессом (настоящим);

• представители всех групп оценивают сам процесс своей жизни, в основном, как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, но более насыщенно его оценивают менеджеры с большим стажем работы.

Результаты проведенного исследования ответственности в структуре субъектности менеджеров свидетельствуют о том, что у успешных менеджеров уровень интернальности по всем средним значениям показателей значительно выше, чем у менеджеров, чья успешность невысока.

В целом мы доказали, что субъектность личностной позиции, выход за пределы заданной деятельности, выработка перспектив дальнейшего саморазвития придаёт деятельности менеджера неповторимое, личностное своеобразие; характеризует способ его личностного и профессионального существования. К основным тенденциям осмысления жизненного пути менеджерами-интерналами относятся следующие показатели: достаточно высокая продуктивность рефлексии жизненных образов, превышающая нормативные показатели, богатство психологического времени, легкость актуализации образов прошлого и будущего, адекватность оценки актуального психологического состояния, высокая насыщенность значимых переживаний, при наличии устойчивой психологической защиты, сравнительно невысокая реализованность событий.

Причем развитие субъектности значительной части (24 %) менеджеров находится на «нулевом уровне», который характеризуется чрезвычайно низкими показателями ценностного осмысления своей жизнедеятельности (в основном менеджеры I группы - стаж работы до 1 года). Также 19% «неуспешных менеджеров» и 5% успешных работают с самым низким, конвенциональным, уровнем развития субъектной позиции, ориентированным на общепринятые (конвенциональные) социально-профессиональные нормы и критерии ее развития.

Значительная часть «неуспешных» менеджеров (27%) находится на таком уровне развития субъектной позиции, который предполагает наличие у субъекта интенций - желаний и стремлений осознать и переосмыслить личностные и профессиональные особенности, ценности и ориентиры своей личности, свой жизненный и профессиональный путь (интенциональный уровень). 18% «неуспешных» менеджеров и 36% «успешных» относятся к потенциональному уровню развития субъектной позиции, предполагающему использование творческого потенциала своей личности и преобразующего отношения к собственной жизнедеятельности, к управленческому, профессиональному труду в частности. У 12% «неуспешных» менеджеров» отмечен поссиденциональный уровень развития субъектной позиции, для которого наиболее характерно оформление данной позиции и стремление субъекта отрефлексировать собственную личностную и профессиональную индивидуальность. Подобный высокий уровень субъектной позиции, на котором оформляется и развертывается целостная позиция субъекта, как личности и специалиста, система его установок в отношении развития собственного жизненного и профессионального пути, характерен для 48% «успешных» менеджеров, что составляет 1/3 всего числа менеджеров, участвовавших в эксперименте.

Креативный уровень как наивысший уровень развития субъектной позиции характерен лишь для 8 % «успешных» менеджеров. Лишь такая незначительная часть менеджеров в состоянии полностью реализовать свой креативный (творческий) потенциал и профессиональные ценности, которые выступают источником развития субъектной позиции субъекта, культивируются самим человеком и реализуются в процессе саморазвития и сотворчества с окружающими людьми.

Нами также была проведена оценка сформированности компонентов субъектной позиции на основе разработанной структурной модели с использованием созданной нами шкалы экспертных оценок у менеджеров, которая доказала наш тезис о том, что субъектность «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности) в системно-структурно единство.

Автореферат диссертации по теме "Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров"

На правах рукописи /

Учадзе Лидия Геннадьевна

Субъекта ость как фактор профессиональной успешности

менеджеров

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 МАР 2010

Сочи - 2010

003494263

Работа выполнена в лаборатории психологии развития личности Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий» в г. Сочи

Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ

доктор педагогических наук, профессор Ветров Юрий Павлович - декан Гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор ГОУ БПО

Дагестанского государственного университета -Исаева Эльмира Гяджи-Исаевпя; кандидат психологических наук, доцент, завкафедрой психологии НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия» (г.Сочи) Сагилян Эмма Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Защита диссертации состоится «(¿У» О 3 2010 года в "/О часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.01 при Учреждении Российской академии образования «Институт образовательных технологий» (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, 10 «А»).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт образовательных технологий». Текст автореферата размещен на сайте www.iotrao.ru

Автореферат разослан 2010 года.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Непша О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня, в условиях нарастающих изменений, одновременного усиления конкуренции и взаимозависимости субъектов деловой активности, на смену традиционным взглядам и подходам в управлении приходит менеджмент XXI века, предполагающий наличие у менеджера нового поколения способности управлять динамическим равновесием организации, основу которого составляют разнонаправленные силы стабильности и развития, умение сочетать иерархические и партисипативные методы управления, что требует от менеджера не только принципиально новых деловых качеств и умений, но определенного психологического склада личности как базового условия его эффективности.

В зарубежных исследованиях психология менеджмента является предметом изучения достаточно давно, что позволило накопить богатый опыт и получить интересные, ориентированные на практику результаты. Отечественный менеджмент, осваивая богатый западный опьгг и действуя в реальных экономических и политических условиях, имеет свою выраженную специфику. Разумеется в действительности профессия управляющею была всегда, но этот опыт деятельности управления можно переносить на современные реалии лишь в ограниченном ввде. Отмеченная специфика, связанная с конкретными культурно-историческими условиями, не позволяет прямо переносить зарубежные наработки, особенно в области психологии менеджмента и особенностей личности менеджера на сггечесгаенную почву.

Степень проработанности проблемы. Отечественная психология современного менеджера в настоящее время занимается проблемами управления организацией (RIX Волков, АЛ. Журавлев, АН Китов, РЛ. Кричевский, Е.С. Кузьмин, ЛЛ Русапинова, AJI Свенцицкий, В.И. Терещенко, ЛИУманский, ЕВ. Шорохова и др.); проблемами сисгемогенеза профессиональной деятельности управленца (Е.А. Климов, В.И. Лебедев, Б.Ф. Ломов, Р.К. Омаров, ВД. Шадриков и др.); описания психологических характеристик личности менеджера (А.А Алабугин, АА. Гордеев, A.A. Емельянова, Л.Н. Качалина, А.И. Китов, ИД Ладанов, Ф.М. Русинов, ЛФ. Никулин, ЛВ. Ф итога i, AJI Свенцицкий, В.М. Чернышов, А.П. Двинин и др.). Профессионально-важным качествам руководителей также посвящено достаточно большое количество работ, в числе которых труды Л И. Абалкина, Л. В. Андрухина, А. Н. Кар-тежниковой, В. Л Марищук, Л М. Митиной, М. М. Тхуго, А. В. Фивейского, Н. В. Чигиринской и др.

Исследования показывают, что современный успешный менеджер - это тот, кто обладает управленческим менталитетом и творческим подходом к делу; отличается потребностью и умением управлять; желанием и стремлением браться за решение сложных задач; более высоким уровнем знаний, умений и управленческого профессионализма по сравнению с руководителем прошлого; хладнокровием, демонстрирующим уверенность в достижении желаемых результатов в критических ситуациях; это работник с развитым предпринимательским талантом, направленным на развитие коммерческой деятельности; он владеет знаниями и способностями в области риторики; умеет активно слушать делового партнера; знает техники ведения переговоров; умеет анализировать итоги, идти на компромиссы; это человек, стремящийся создать «свое лицо». В этом плане является актуальной исследовательской задачей

рассмотрение категории субъектности и обоснование значимости этой личностной характеристики для успешности профессиональной деятельности менеджера.

Субьектность - центральное новообразование человеческой субъективности, сложная интерактивная характеристика личности, отражающая ее активно-избирательное, инициативно-ответственное, преобразовательное отношение к самой себе, к деятельности, к людям, к миру. Следует подчеркнуть, что изучению субъект-кости посвящено большое количество научных исследований. Так, доказано, что становление субъектности происходит в пространстве взаимодействия с «другим» (А.В.Пегровский, В.А.Петровский, А.В. Брушпинский, В.ИСлободчиков, И.Г.Дубов) и сами характеристики субъектности несут отпечаток субъектности значимых «других» как партнеров взаимодействия (Г.М.Андреева, И.Б.Котова, Е.Н.Шиянов).

Между тем до настоящего времени нет работ, раскрывающих взаимосвязь успешности менеджера в профессиональной деятельности и его субъектной позиции в управленческом процессе, что порождает ряд противоречий между:

• целями, содержанием, формами профессиональной деятельности менеджера и требованиями современного рынка труда к его компетентности и успешности;

• наличием большого количества теоретических и прикладных работ, посвященных изучению феномена субъектности, ее влияния на реализацию профессиональной деятельности, представленных широким спектром общественных и гу-машпарных наук и отсутствием концептуально обоснованных требований к субь-екгаосш, которым должен соответствовать профессионально успешный менеджер;

• потребностями общества и бизнеса в менеджерах с высоким уровнем профессиональной успешности, и недостаточной изученностью психологических феноменов, выступающих в роли факторов профессиональной успешности;

• перспективностью оценки предикторной роли субъектности в успешности менеджера как профессионала и неразвитостью ее методического обеспечения.

Актуальность проблемы, а также необходимость разрешения данных противоречий определили выбор темы настоящего диссертационного исследования: «Субь-ектность как фактор профессиональной успешности менеджера».

Проблема нашего исследования формулируется следующим образом: какова зависимость профессиональной успешности менеджера от выраженности его субъектности в управленческом процессе?

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - профессиональная деятельность менеджера.

Предмет исследования - субьектность как фактор профессиональной успешности менеджера.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, основанная на предположении о том, что субьектность личности менеджера является значимым фактором успешности его профессиональной деятельности, поскольку:

- в профессии менеджера приоритетными являются общепсихологические и организационно-управленческие способности, знания и умения по отношению к специфическим профессиональным знаниям и умениям;

- существует определенная закономерность развития субъектной позиции менеджера, позволяющая на определенном этапе профессионализации согласовать со-

4

циальные и профессиональные предписания с субъективным уровнем профессиональной компетентности менеджера;

- включает в себя ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера и имеет уровневую структуру, предполагающую успешную динамику субъектной позиции в процессе профессиональной деятельности;

- успешность менеджеров зависит от степени единства составляющих субъ-ектносгь компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и сгруппировать личностные и профессиональные характеристики менеджеров, выбрать из представленного списка те, которые признаны в научно-практических исследованиях детерминирующими успешность профессиональной деятельности менеджера.

2. Построить функционально-уровневую модель процесса развития субъектной позиции менеджера.

3. Выделить компоненты субьектности менеджера, влияющие на успех в его профессиональной деятельности, описать уровни их сформированное™.

4. На основе подобранного диагностического материала доказать зависимость успешности менеджера от сформированное™ и согласованности компонентов его субьектности.

В качестве методов исследования применялись:

1) теоретические - теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретация ночной литературы по теме исследования;

2) эмпирические - наблюдения; экспертная оценка; индивидуальная беседа; анкетирование; тестирование (опросник мотивации достижения А. Мехрабиага в разработке С.А. Шапкина, методика «Моторная проба Шварцпандера», методика адекватности самооценки, «Опросник самоотношения» В. В. Сталина, многофакторный личностный опросник FPI (форма В), тест «Уровень субъективного кошроля» (УСК) Е.Ф. Бажина, А.М. Эткинда, Е.А. Голынкиной, методика «Психологическая автобиография» (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Тест смысложизненных ориентаций (СЖО) (Д.А. Леонтьев), Торонтская алекситимическая шкала, контент-анализ, авторский опросник «Удовлетворенность работой», авторские анкеты «Субъектная позиция менеджера в процессе управления», «Рефлексия жизненной стуации»).

3) математические - методы математической и статистической обработки.

Организация, базы и этапы исследования. В исследовании приняли участие

80 менеджеров со стажем работы до 1 года (I группа), от 2 до 5 лет (П группа), от 5 до 10 лет (Ш группа). Исследование по д анной проблематике проводилось на базе ООО «НДС» редакции газеты «Наш дом-Сочи», ООО «Юг-Тревел», ООО «ВиД», ООО «Экзотика».

Исследование осуществлялось в три этапа (с 2006 по 2010 гг.).

На первом этапе (2006 - 2007 гг.) выполнялось исследование поискового ха-

рактера, включающее в себя изучение, анализ и обобщение философской, психологической литературы по проблемам профессиональной успешности менеджера, проведение диагностического исследования профессиональной успешности менеджеров, используя специально подобранный диагностический комплекс. Обосновывалась тема, определялись объект, предмет, цели и задачи исследования, определялась экспериментальная база

На втором этапе (2007 - 2008 гг.) планировалось и организовывалось исследование степени выраженности компонентов субъект»ости у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора с использованием специально подобранного диагностического комплекса.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки был установлен характер влияния компонентов субъектности на успешность профессиональной деятельности менеджеров. Формулировались выводы, оформлялся текст рукописи диссертации, определялись перспективы дальнейших исследований.

Методологию исследовании составляют:

• принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития является преломлением внешних воздействий на человека через его внутренние условия (С. Л. Рубинштейн);

• системный подход в изучении деятельности и личности (К. А. Абульхадава-Славская, Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. В. Кузьмина,

A. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Э. Г. Юдин и др.);

• деятельностный подход, предполагающий изучение процессов развития личности с позиций сущностных характеристик и структуры деятельности (А. Н. Леонтьев, А.В.Петровский, В. Д. Шадриков и др.);

• основные теоретические концепции психических состояний и их исследования в трудовой деятельности (В.С.Агапов, В.Г,Безносов, В.А.Бодров, Э.Ф.Зеер, Е.А. Климов, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. И. Рогов, Ю. В. Синягин, И. А. Хоменко и др.);

• принцип активности личности в жизнедеятельности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. А. Петровский и др.).

Теоретической основой диссертации послужили труды учёных, принадлежащих к различным направлениям и школам, раскрывающие следующие современные концепции:

• управленческой деятельности (А.Г. Гостев, A.A. Деркач, Т.С. Кабачен-ко, Ю Д Красовский, PJL Кричевский, Е.С. Кузьмин, АЛ. Свенцицкий, И.В. Резано-вич, A.A. Русалинова, А.Ф. Шикун, Ю.И. Шорохов и др.);

• исследования в области проблем успешности личности (Н. А. Алюшина, Н. А. Батурин, Г. Вайзер, Е. П. Ильин, М. Л. Кубышкина,

B. И. Курбатова, В. П. Позднякова, Ю. А. Репецкий, С. К. Рощин, И.Н.Семенов, А. Е. Чирикова и др.);

• о субъекте деятельности и субъекте жизни, о характеристиках субьект-носш личности (А.А.Бодалев, А.ГАсмолов, А.В.Петровский, В.А.Петровский,

К.Роджерс, А.Маслоу, СЛ.Рубиншгейн, Л.С.Выгатский, К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, В.Э.Чудновский и др.);

• о социальной основе межличностных отношений (М.С.Каган, Б.ФЛомов, БДПарыгин и др.), социальной перцепции (А.А.Бодалев, Б.Г.Ананьев,

B.В.Мясищев, Г.М.Андреева и др.), персонализации (А.В.Пегровский, В.А.Петровский и др.), индивидуально-личностных механизмах взаимовлияний (A.A. Реан, В.А.Петровский, Г.М.Андреева, RJL Коломинский, Ю.Б. Гиппенрейтер, Н.В.Басова, A.A. Налчаджян и др.).

Теоретическая значимость.

• Проведенный теорепжо-мегодологический анализ управленческой деятельности позволил на концептуально-системном уровне установить, что управленческая деятельность менеджера - это сложная динамическая система, имеющая свою специфическую структуру и отличающаяся по своему содержанию от других ввдов деятельности интегративностью (необходимость функционировать в качестве психолога, конфликтолога, управленца, педагога) и полифункциональностью (информационная, управленческая и интерактивная функции).

• Теоретический анализ проблемы профессиональной успешности позволил содержательно расширить представления о профессиональной успешности менеджера, представления о субьектносги, как одного из ведущих факторов этой успешности.

• Построена функционально-уровневая теоретическая модель развитая субъектной позиции менеджера как системного образования в составе следующих компонентов: профессионально-личностный потенциал, ценностно-смысловые компоненты, ответственность; выявлена значимость каждого структурного компонента, рассматриваемого как блок входящих в него элементов.

• Установлены причинно-следственные связи и зависимости, объясняющие сущность процесса формирования субъектной позиции менеджера в процессе управленческой деятельности.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности управленческой деятельности менеджера, сгруппированы основные характеристики его личности (организационно-управленческие качества; эмоционально-волевые качества; коммуникативные качества), а также знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач (когнитивный компонент; коммуникативный компонент, социальный компонент; аутопсихологический компонент).

Обосновано, что субъектносгь личности менеджера отражена в его субъектной позиции, развитие которой описано в виде функционально-уровневой модели, указывающей на последовательность и взаимодействие блоков «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ».

Выявлены компоненты субьекшой позиции менеджера (ценносшо-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессио-

нальной зрелости менеджера) и уровни их сформированное™ (нулевой, конвенциональный, ингенциональный, потенциональный, поссиденциональный, креативный).

Доказано, что субъектность «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов в системно-структурно единство.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- классифицированы личностные качества, знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера, дана их комплексная характеристика;

- представлена функционально-уровневая модель развития субъектной позиции менеджера в процессе его профессионализации;

- обосновано, что субъектность «успешных» менеджеров, детерминированная характером ценностно-смысловых жизненных и профессиональных ориентиров, профессионально-личностного потенциала, ответственности, является более интегрированной и структурированной, чем у «неуспешных», а указанные компоненты на более высоком уровне развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, «гго его результаты могут быть использованы в практике прогнозирования, управления и коррекции профессионального развития менеджера, в исследовательской работе и психологической практике для совершенствования форм и методов психологического сопровождения профессионального становления менеджеров.

Разработанная и экспериментально доказавшая свою валидносгь диагностическая база исследования может широко использоваться в психопрофилактической и психодиагностической практике различных учреждений.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Психология личности», «Психология управления», «Психология развития».

В целом, диссертационное исследование «Субъектность как фактор профессиональной успешности менеджеров» является научно-квалификационной работой, содержащей решение задачи, имеющее существенное значение для отрасли знаний по специальности 19.00.01 — Общая психология, психология личности, история психологии. Она в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым ВАК Минобразования и науки РФ к кандидатским диссертациям согласно п. 8 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.012002 года № 74 (с изменениями и дополнениями от 20.042006 №227).

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной спецификой профессии менеджера является приоритет организационно-управленческих способностей, знаний и умений решения стратегических задач функционирования и развития организации и ее сотрудников при относительно низкой значимости узко профессиональных знаний и умений. Характеристики личности менеджера, востребованные в его профессии, представлены: 1) организационно-управленческими качествами; 2) эмоционально-волевыми качествами; 3) коммуникативными качествами. Знания и умения, представленные в профессиональной

компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач, включают в себя: 1) когнитивный компонент, 2) коммуникативный компонент; 3) социальный компонент и 4) аутопсихологический компонент профессиональной компетентности.

2. Субъектная позиция как отражение субъектности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения. Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера имеет следующий вид:

ориентация на нормативные ориетиры управленческой профессии (НАДО) —* сравнение их со своими желаниями и устремлениями (ХОЧУ) —► вознове-ние потребности в личностной интерпретации социальных и профессиональных предписаний —> осознание базового потенциала общих и специальных способностей (МОГУ) —> согласование их с наличным уровнем развития профессиональной компетентности менеджера (ИМЕЮ). Условием выбора эффективной стратегии субъектной позиции является гармоничность переходов между блоками «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ».

3. Субъектная позиция менеджера является сложным динамическим образованием личности, включающим: ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера, - и может находиться на следующих уровнях развития: нулевой, конвенциональный, ишенциональный, потенциональный, поссиденциональный, креативный.

4. Субьектносгь «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности) в системно-структурно единство.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной часто исследования заключается в том, что:

- сформирована теоретико-методологическая база исследования;

- намечены ключевые подходы и направления к исследованию субъектности и ее значению в профессиональной успешности менеджеров;

- подобран комплекс методов исследования, адекватный поставленным в исследовании задачам;

- определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность функционально-уровневой модели процесса развития субъектной позиции менеджера;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ, включая 1 статью в научном журнале «Гуманизация образования», утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его целей и задач; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных зада-

чам исследования; качественным и количественным анализом результатов, их статистической обработкой.

Апробация результатов исследования. Представленные в диссертационном исследовании результаты нашли свое отражение в публикациях, в докладах и выступлениях на конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Практическая психология на современном этапе: актуальные проблемы и тенденции развития» (Элиста, 2007); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2009); П Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России» (Кисловодск, 2009).

Внедрение результатов исследования. Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы диссертационного исследования прошли апробацию и внедрены в деятельность ООО «НДС» Редакция газеты «Наш дом-Сочи» и ООО «Юг-Тревел», а также в процесс профессиональной подготовки менеджеров в НОУ ВПО «Черноморская гуманитарная академия (г.Сочи).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 12 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает в себя 247 наименований. Общий объем работы 209 страниц.

Во введении обосновываются актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения субъект-носга как фактора успешности профессиональной деятельности менеджера»

рассматриваются состояние проблемы исследования личностных характеристик менеджера как субъекта профессиональной деятельности, успешности профессиональной деятельности менеджера, на теоретическом уровне обосновывается роль субъ-ектиости в успешности профессиональной деятельности менеджера

Во второй главе «Структурно-содержательные характеристики субьект-носги менеджера» представлены теоретико-методологические положения, являющиеся основанием для выявления структуры и построения функционально-уровневой модели развития субъектной позиции менеджера Описываются компоненты субъекта ости менеджера, критерии и уровни ее развития.

В третьей главе «Экспериментальное исследование субьекгностн как фактора профессиональной успешности менеджера» излагается ход опытно-экспериментальной работы, исследуются профессионально-личностный потенциал менеджеров, ценностно-смысловые составляющие субьекгносги успешного менеджера, ответственность в структуре субъектносга менеджера, проводится сравнительный анализ субъектности успешных и неуспешных менеджеров.

В заключении диссертационного исследования сделаны обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессия менеджера со вмещает в себе должности менеджера, управляющего, руководителя различного уровня, систему профессиональных знаний и умений, позволяющих это руководство грамотно осуществлять. Менеджер — это и должность, и профессия, что предъявляет особые требования к представителям этой профессиональной группы, и создает множество потенциально проблемных моментов. Причем основной спецификой профессии менеджера является приоритет организационно-управленческих способностей, знаний и умений решения стратегических задач функционирования и развития организации и ее сотрудников при относительно низкой значимости узко профессиональных знаний и умений. Выявленные нами в результате теоретического анализа характеристики личности менеджера, востребованные в его профессии, объединены в соответствующие группы:

1) организационно-управленческие качества: (конструктивность управленческого мышления, способность к рефлексии, системное мышление, креативность, стремление к достижениям, предприимчивость, независимость, инициативность);

2) эмоционально-волевые качества (уверенность в себе, эмоциональная стабильность, стрессоустойчивость, ответственность, надежность; настойчивость, упорство, склонность к риску, работоспособность, организованность);

3) коммуникативные качества (общительность, коммуникативная лабильность, эмпатия, психологический такг, практичность интеллекта, активность, лояльность и конформизм).

Знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач, можно также разделить на несколько групп:

1) когнитивный компонент профессиональной компетентности (способности анализировать поставленные задачи, т.е. расчленять их на составляющие элементы (условия, причины, мотивы, стимулы, средства, формы проявления и пр.); осмысливал. каждый элемент в связи с целым и во взаимодействии с другими; формулировать доминирующую управленческую или организационную задачу; находтъ оптимальные способы ее решения; отбирать методы достижения целей; предвидеть возможные отклонения, нежелательные явления и выбор возможных способов их преодоления; планировать содержание и виды деятельности каждого из исполнителей с учетом их возможностей, собственного опыта и личносгно-деловых качеств; планировать индивидуальную работу с исполнителями с целью преодоления имеющихся недостатков в их развитии, способностей; планировать систему приемов стимулирования активности исполнителей и сдерживания негативных проявлений в их поведении);

2) коммуникативный компонент профессиональной компетентности (включает в себя: а) умение органично и последовательно действовать в публичной обстановке: целенаправленно поддерживать общение введением элементов беседы, риторических вопросов и т.п.; распределять внимание, поддерживать его устойчивость; выбирать по отношению к собеседнику наиболее подходящий способ поведения и обращения, который бы обеспечивал их готовность к восприятию информации, помогал снимать психологический барьер, например, возраста или опыта; анализировать поступки собеседников, видеть за ними мотивы, которыми они руководствуются, опре-

делять их поведение в различных ситуациях; создавать опыт эмоциональных переживаний, обеспечивать атмосферу благополучия в коллективе; б) установление эмоциональной обратной связи в процессе общения достигается через умения: улавливать общий психологический настрой аудитории; чувствовать в процессе общения наступление момента изменения в эмоциональных состояниях людей, их готовность работать; своевременно видеть выключение отдельных участников общения из общей деятельности; в) коммуникативная техника представляет собой совокупность следующих умений и навыков: выбрать правильный стиль и тон в обращении с собеседником или группой; управлять их вниманием; чувство темпа; культура речи (владение словом, правильная дикция, правильное дыхание и правильная мимика и жестикуляция); управление своим телом, снятие мышечного напряжения по ходу коммуникативного процесса; регулирование своего психического состояния (вызывать «по заказу» чувства удивления, радости, гнева и т.п.); владение техникой интонирования для выражения разных чувств; образно передавать информацию и др.);

3) социальный компонент профессиональной компетентности (состоит из умений: воспринимать и адекватно интерпретировать информацию о сигналах от партнера по общению, получаемых в ходе совместной деятельности; глубоко проникать в личностную суть других людей; устанавливать индивидуальное своеобразие человека; на основе быстрой оценки внешних характеристик собеседника и манер поведения определять внутренний мир, направленность и возможные будущие действия человека; определять, к какому типу личности и темперамента относится собеседник; по незначительным признакам улавливать характер переживаний, состояние собеседника, его причастность или непричастность к тем или иным событиям; видеть главное в другом человеке, правильно определять его отношение к социальным ценностям, учитывать в поведении людей «поправки» на воспринимающего, противостоять стереотипам восприятия другого человека (идеализация, «эффект ореола» и др.); принимать решения относительно себя самого и стремиться к пониманию собственных чувств и собственной неуверенности; забывать блокирующие неприятные чувства и собственную неуверенность; анализировать область, определяемую социальными структурами и учреждениями, роль их представителей и включать эти знания в собственное поведение; представлять, как с учетом конкретных обстоятельств и времени, вести себя, принимать во внимание других, ограничения социальных структур и собственные требования; отдавать себе отчет, что социальная компетентность не имеет ничего общего с агрессивностью и предполагает уважение прав и обязанностей других и др.);

4) аутопсихологический компонент профессиональной компетентности (включает в себя: умение осознавать уровень собственной деятельности, своих способностей; знание о способах профессионального самосовершенствования; умение видеть причины недостатков в своей работе, в себе; способность к концентрации активности на поиске психологических механизмов, способов и приемов саморазвития, самостроительства, преобразования и самосозидания; возможность использования психологических знаний для осуществления самоизменений на разных этапах жизнедеятельности) .

Комплекс личностных качеств и компонентов профессиональной компетентности позволяет менеджеру реапизовывать в профессиональной деятельности функции:

- информационную (сбор информации, имеющей отношение к своей организации; передача значимой информации от внешнего и внутреннего источников необходимым исполнителям; распространение информации, значимой для развили организации, во внешнюю среду),

- управленческую (осуществление действий по вопросам инноваций и развития организации; принятие необходимых мер в условиях осложнений и затруднений; распределение между сотрудниками материальных и других ресурсов (включая время, фонды, человеческие усилия), участие в ведении переговоров по деловым вопросам),

- интерактивную (осуществление представительных действий юридического и социального толка; деловое общение с исполнителями; наставление и мотивация работников на осуществление требуемых действий; поддержание отношений с внешними субъектами (другими организациями, общественностью, потенциальными заказчиками И т.п.).

Как показывают различного рода исследования (B.C. Гончаров, A.A. Емельянова, И.С. Мангулов, В.В. Марченко, ЛЛ Уманский, АЛ. Свенцицкий, Т.Н. Каткова, PJL Кричевский., A.B. Чернобровкина, Р.Х. Шакуров, Т.Н. Шашкова, В.М. Ше-пель и др.) личностные качества менеджеров являются важной составляющей успеха в их деятельности. Однако попытка выделить наиболее важные личностные качества успешного менеджера представляется сложной. Широкое проблемное поле вынуждает обращаться к ограничениям и заставляет предположить, что есть качества главные, незаменимые, и есть второстепенные, без которых можно обойтись. Ведущим фактором успешности профессиональной деятельности менеджера ученые выделяют мотив достижения успеха. Помимо развитого мотива достижения успеха наиболее часто повторяются следующие профессионально важные личностные характеристики эффективного менеджера: доминантность; уверенность в себе; эмоциональная уравновешенность и стрессоустойчивость (умение руководителя контролировать свои эмоциональные проявления, саморегулировать эмоциональное состояние, осуществлять самоуправление и оптимальную эмоциональную разрядку); креативность, способность к творческому решению задач, высокий практический интеллект; стремление к достижению и предприимчивость, способность пойти на риск (разумный, а не авантюрный, готовность брать на себя ответственность в решении проблем); ответственность и надежность в выполнении заданий, честность, верность данному обещанию и гарантиям; независимость, самостоятельность в принятии решений; гибкость поведения в изменяющихся ситуациях; общительность, умение общаться, взаимодействовать с людьми.

При более внимательном сравнении списков личностных качеств успешного менеджера и того перечня личносгно-профессиональных качеств, который мы предложили выше, можно увидеть, что исследователи и практики в обязательном порядке перечисляют практически все присущие менеджеру как профессионалу личностные качества. Тогда остается открытым вопрос, что является основным фактором ус-

пешности профессиональной деятельности менеджера, специфичным именно для него.

Исследования показывают, что в такой сугубо прагматической, материальной сфере как бизнес, субъективное восприятие реальности, отношение к себе и окружающим являются доминирующими по отношению ко многим объективным показателям. В исследованиях психологов подчеркивается, что смысловые качества субъекта могут проявляться только в процессе взаимодействия с самим собой (самоприятие себя как субъекта) и взаимодействия с другими, выступая субъектом своего бытия для другого. С появлением способности человека превращать свою жизнедеятельность в результат практического преобразования, с преобразованием механизма жизнедеятельности живых существ связано начало или источник субьекшвности. Личность становится субъектом, когда она выступает таким центром самоорганизации и саморегуляции, который позволяет ей соотноситься с действительностью целостным, а не парциальным способом.

Субъектная позиция как отражение субьектности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения, через формирование следующих показателей:

- потребность в самостоятельности действий («Я хочу сам»),

- самостоятельное владение нормой действия («Я могу сам»),

- способность задавать цель деятельности и регламентировать норму действия («Я действую сам»),

- осознание культурных и личностных смыслов собственной деятельности («Я понимаю, зачем я действую»),

- созидание новых реалий деятельности и способов действия («Я реализую себя в деятельности для других»).

Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера, на наш взгляд, имеет следующий вид.

Выбирая пути и средства ее реализации, менеджер первоначально ориентируется на нормативные ориентиры управленческой профессии (НАДО), сравнивает их со своими желаниями и устремлениями (ХОЧУ), на основе которых возникают потребности в личностной интерпретации социальных и профессиональных предписаний. Стремление субъекта к «авторскому прочтению» профессиональных задач связано с осознанием базового потенциала общих и специальных способностей (МОГУ), которые в свою очередь согласовываются с наличным уровнем развития профессиональной компетентности менеджера (ИМЕЮ). При этом следует отметить обусловленность этих блоков ценностными ориентациями, смысложизненными установками субъекта, его творческим потенциалом.

В соответствии с трехуровневой типологией потребностей, разработанной Д.А. Леонтьевым, первый из них составляют потребности в обладании предметом, второй - потребности в «распредмечивании мира человека», освоении им форм деятельности, третий - потребности в воплощении предметного вклада в своей деятельности. Таким образом, потребность в реализации субьектности осуществляется через потребности третьего уровня (потребность в творчестве, в социально-преобразовательной деятельности и др.). Блок «НАДО» предполагает социальные и профессионально-личностные ориентиры, способствующие формированию собсг-

венных личностных регуляторов поведения и деятельности на уровне «значения». Блок «ХОЧУ» содержит интересы, желания и влечения, побуждающие к активности, и подчеркивает стремление субъекта осмыслить свой жизненный и профессиональный опыт с личностных позиций. Блок <(МОГУ» представлен оформлением творческого потенциала субъекта, который является базовым для формирования готовности к преобразующему способу решения задачи. Блок «ИМЕЮ» подразумевает наличие сформированных общих и специальных способностей, трансформированных в комплекс личностных качеств субгьекта и способов осмысления им собственной жизнедеятельности.

Условием выбора эффективной стратегии формирования субъектной позиции является гармоничность переходов между блоками «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ». Механизмом соотнесения указанных выше блоков также выступает субъ-екгносгь.

Результаты начального этапа опытно-экспериментальной работы позволили выделить наиболее значимые содержательные и функциональные критерии сформи-рованности субъектной позиции менеджеров.

1. Наличие представлений о собственных ориентирах жизни и профессии.

2. Стремление к осознанию и переосмыслению личностных и профессиональных ориентиров своего жизненного пути.

3. Создание собственных моделей профессиональной деятельности и жизнедеятельности в целом.

4. Оценка статусного роста в личностном и профессиональном плане, стремление к осознанию собственной личностной и профессиональной индивидуальности.

5. Реализация индивидуальных программ личностно-профессионального саморазвития.

На основании приведенных выше критериев субъектной позиции нами выделены шесть ее уровней, которые могут служить качественными критериями показателей сформированности профессионально-субъектной позиции.

1. Нулевой уровень - уровень развития субъектносги, характеризующийся отсутствием ценностного осмысления жизнедеятельности. По сути - это внешняя субъектность, формирующая феноменальный слой сознания, в котором нет места потребности в личностном и профессиональном самоопределении и самосовершенствовании.

2. Конвенциональный уровень самый низкий уровень субъектной позиции, ориентированный на общепринятые (конвенциональные) социально-профессиональные нормы и критерии ее развития. На этом уровне складывается система внутренних профессиональных норм и ориентиров субъектной позиции, которые интериоризированы на уровне «значения» и выполняют регулятивную функцию. Конвенциональный уровень субъектносги состоит в установлении самим менеджером адекватного контроля за процессом ее формирования на основе внешних регуляторов.

3. Интенциональный уровень - низкий уровень развития субъектной позиции, предполагающий наличие у субъекта субъекшых интенций - желаний и стремлений осознать и осмыслить личностные и профессиональные особенности, ценности и ориентиры своей личности, свой жизненный и профессиональный путь. Однако

личностный и профессиональный творческий потенциал как базовый компонент субъектности у менеджера не сформирован полностью. Стремление и желание развивать субъектносгь не подкреплено в достаточной степени стремлением к саморазвитию. Тем не менее, в качестве главного источника развития субъектности начинает выступать именно саморазвитие менеджера. Формируется способность к самопорождению личностных и профессиональных смыслов жизнедеятельности.

4. Потенщональный уровень - средний уровень развития субъектности. Менеджером задействован рефлексивно-творческий потенциал своей личности. Сформирована готовность к самостоятельной, творческой постановке и профессиональному решению управленческих задач, развитию проектной культуры, преобразующему отношению к собственной жизнедеятельности и к профессиональному труду'. Сформированы, в основном, рефлексивные механизмы деятельности, поведения и общения, выполняющие функцию саморегуляции. Начинает осуществляйся поиск индивидуального стиля профессиональной деятельности, авторства в создании собственных моделей профессиональной деятельности, формируются индивидуальные способы творческого самовыражения в профессиональном поле.

5. Поссиденщональный уровень - высокий уровень развития субъектности, степень осмысленности и осознания наличного уровня развития своих личностньк качеств и способностей, которые начинают выступать в качестве творческого базового потенциала, обеспечивающего саморазвише субъекта управленческой деятельности, активность и результативность в жизни и своей профессии. Рефлексивному анализу подвергаются профессиональные и жизненные достижения, «узловые этапы развития»; усиливается роль оценки статусного роста в личностном и профессиональном плане. Этот уровень развития субъектной позиции подчеркивает стремление менеджера отрефлексировать собственную личностную и профессиональную индивидуальность. На этом уровне оформляется и развертывается целостная позиция менеджера как личности и управленца, система его ценностных установок в отношении развития собственного профессионального пути.

6. Креативный уровень - «аивысший уровень развития субьекшосги. На этом уровне полностью реализуется креативный (творческий) потенциал личности, результатом которой выступает процесс уникализации менеджера с саморазвивающейся системой личностньк и профессиональных ценностей. Креативный потенциал субъекта, который культивируется самим менеджером и реализуется в процессе саморазвития и сотворчества с окружающими людьми, выступает источником развития субъектности. Менеджер сам способен создавать вокруг себя особое сспворче-ское поле общения и культивировать его, вовлекая в него исполнителей, клиентов и др. На этом уровне осуществляется практическая реализация индивидуальных программ личностно-профессионального саморазвития, актуализируется потребность в самосовершенствовании, осуществляется функция рефлексивной коррекции.

В структурном плане субъектная позиция менеджера определяется нами как сложное динамическое образование личности, включающее: ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры; профессионально-личностный потенциал; ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера.

Ценностно-смысловые компоненты субъектности определяют стратегию личностно-профессионального поведения и стратегию жизнедеятельности субъекта в целом. Одним из механизмов ценностно-смыслового уровня субъектности выступает рефлексия, являясь мощным источником устойчивости, свободы и саморазвития личности, обеспечивающая даже в самых трудных условиях возможность самоактуализации и самоопределения.

Другим струюурным компонентом субъектной позиции менеджера является ответственность. В исследовании мы исходили из общего положения о том, что ответственность организует, регулирует и регламентирует жизнедеятельность и профессиональную деятельность субъекта, выступая одним из системообразующих признаков субъектности. Процесс становления и развития ответственности неразрывно связан с развитием субъектности и определяется уровнем субъектной позиции менеджера, обстоятельствами и этапами его личностного и профессионального самоопределения.

Исследования творческого потенциала личности основаны на философских и психологических учениях о человеке как субъекте, активно творящем, преобразующем действительность и связанном с идеями позитивного самоизменения, самосовершенствования человеческой сущности, активности личности в процессе жизнедеятельности, осознания ценности человеческой личности и ее стремления к саморазвитию, обеспечения субъектной позиции личности в процессе деятельности.

Основополагающим для понимания сущности потенциала личности для нас является положение Б.Г. Ананьева о том, что, «высшей интеграцией субъектных свойств является творчество, а наиболее обобщенными эффектами (вместе с тем, потенциалами) - способности и талант». Субъектные свойства личности, способности и талант понимаются, таким образом, как составные части ее творческого и, в конечном итоге, профессионального потенциала

Эти личностные образования имеют различный уровень своего проявления у успешных и неуспешных менеджеров. Для обоснования этого положения нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Установление детерминатггной роли субъектности в успешности профессиональной деятельности менеджера предполагало решение ряда эмпирических задач в несколько этапов.

На переем этапе мы провели диагностическое исследование профессиональной успешности менеджеров, используя специально подобранный диагностический комплекс: биографические анкеты, методика оценки сфер управленческой деятельности, самооценочная анкета и экспертная оценка для выявления групп респондентов, различающихся по объективным критериям профессиональной успешности; стандартизированные тестовые методики (опросник мотивации достижения А. Мех-рабиана в разработке С.А. Шапкина, методика «Моторная проба Шварцландера», методика адекватности самооценки) для выявления групп респондентов, различающихся по субъективным критериям профессиональной успешности.

На втором этапе проведено диагностическое исследование степени выраженности компонентов субъектности у респондентов с различными показателями профессиональной успешности по критериям объективного и субъективного фактора («Опросник самоотношения» В. В. Сталина, многофакторный личностный опросник FPI (форма В), тест «Уровень субъективного контроля» (УСК) Е.Ф. Бажина, А.М.

Эткинда, Е.А. Голынкиной, методика «Психологическая автобиография» (Бурлачук Л.Ф., Коржова Е.Ю.), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Тест смысло-жизненных ориентации (СЖО) (Д.А. Леонтьев), Торонтская алекситимическая шкала, контент-анализ, авторский опросник «Удовлетворенность работой», авторские анкеты «Рефлексивная позиция менеджера в процессе управления», «Рефлексия жизненной ситуации»).

На третьем этапе по результатам диагностического исследования с применением методов математической и статистической обработки был установлен характер влияния субъектности на профессиональную успешность менеджеров.

Исследование профессионально-личностного потенциала менеджеров показало наиболее высокие показатели корреляционной связи активности в целостном осмыслении своей жизни и уровнем субъективного контроля у менеджеров П группы (стаж работы 2-5 лет), что может косвенно свидетельствовать о значимости этого периода в профессиональном становлении управленцев (рис. 1) - важного и «накопительного» момента, когда начинается процесс осознания возложенных обязанностей, груза социальной и личной ответственности.

Можно с уверенностью сказать, что первые годы профессиональной деятельности управленца - средоточие интенсификации рефлексивных процессов менеджера и период формирования высокого уровня субъектности в целом. Pec. 1. Корреляция локализации жизненной ситуации с уровнем субъективного

контроля у менеджеров

0,35

0,3 ■

0,25

0,2

0,05

1 1 1 „ 1 о.згч Умеренная корреляция Д0,32 / 0,37

1 \ 1 40,25 сламш корт (иЩШ1

1 4.0,24

1 \ 1 \ 1 \/ 1 / \ / /0,23 0,17 0,09

/о,06 0,09 0,09 \ •а 02

Повышение Экономическое Физическая Сфера Духовная лсизнь Личная жизнь,

квалификации положение форма человеческих дружба, любовь

отношений

■1 группа —а— 2 группа

•3 группа

На это указывает положительная корреляционная связь между рефлексивной активностью менеджеров и уровнем их субъективного контроля.

Полученные данные свидетельствуют о формировании активной субъективной позиции менеджеров относительно управленческой деятельности и жизнедея-

тельности в целом. Рост субъектносги наблюдается у менеджеров в периоды, связанные с изменением субъектной позиции в производственном процессе, при вхождении в профессиональное поле, когда необходимо принимать какие-либо решения, связанные с выходом на профессиональное или личностное самоопределение. Изменение субъектной позиции, вызывая сшуацию жизненной неопределенности, способствует интенсификации рефлексивных процессов. Кроме того, следует принимать во внимание и системообразующую «нагрузку» осознанного выбора стратегии управленческой деятельности в структуре мотивационно-ценностного блока направленности личности менеджера как субъекта своей жизнедеятельности. Иными словами, отчетливая рефлексия менеджеров о перспективах собственного профессионального пути в сочетании с системой жизненно актуальных ценностей и идеалов становится необходимым условием реализации субъектных качеств их личности.

Исследование ценностно-смысловой сферы менеджеров позволяет сделать следующие выводы:

• ценности не просто включаются в иерархию ценностно-смысловой сферы субъекта, но занимают эту позицию в результате особого отношения к ним субъекта в процессе личностного и профессионального самоопределения;

• иерархии идеальных и реальных ценностей не совпадают у представителей практически всех групп испытуемых, независимо от стажа работы. Тем не менее, именно рефлексивный механизм их соотнесения является важнейшим условием самосовершенствования, саморазвития личности и формирования адекватных самопредставлений;

• в иерархии ценностей менеджеров, независимо от стажа работы, ценности - цели локализируются чаще и имеют больший «удельный» вес, чем ценности -средства для всех групп менеджеров;

• для менеджеров первых двух групп терминальные ценности, связанные с личной жизнью в идеале и в реальности, чаще выступают предметом оценки, чем у менеджеров Ш группы, у которых высокую оценку получают ценности, связанные с профессиональной деятельностью;

• сложная социальная ситуация в стране вынуждает менеджеров локапизо-вывать материальную обеспеченность как одну из главных жизненных ценностей: материально обеспеченная жизнь, являясь не столь значимой в идеале, представляет одну из важнейших терминальных ценностей в реальности для менеджеров первых двух групп. Менеджеры с большим стажем работы отличаются от первых отношением к материальным ценностям жизни. Они занимают далеко не ведущее место в иерархии идеальных терминальных ценностей у представителей данной группы менеджеров.

Поскольку в качестве испытуемых выступали менеджеры с различным стажем работы, то в ходе исследования мы сопоставили результаты обследования разных групп и проследили динамику развития и трансформации их смысложизненных ориентации (рис 2).

Рис.2

Смысложизненные ориентацив менеджеров

цели процесс результат локус локус

контроля "Я" контроля "жизнь"

шкалы

□ 1 группа □ 2 группа ЕЗ 3 группа

Следует отметить, что две последние шкалы теста смысложганенных ориентации: «Локус контроля «Жизнь» и Локус контроля «Я», по своей сути, выявляют субъектные качества личности испытуемых. Результаты тестирования, представленные на рис. 2 (шкала «Локус контроля «Жизнь»), свидетельствуют о том, что у большей часта менеджеров существует достаточно четкое убеждение в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь. Результаты проведенного исследования позволяют с уверенностью сделать вывод о том, что большинство менеджеров с наибольшим стажем работы имеют четкие представления о целях в своей жизни., о смысле прожигой жизни. Д ля данных респондентов определение «Я - хозяин жизни» играет большое значение. В соответствующих тестовых показателях, в частности, наблюдается усиление субъектных качеств личности менеджеров в процессе увеличения стажа.

Полученные результаты тестирования позволили сделать следующие выводы:

• осмысленность жизни личностью не является внутренне однородной структурой. Согласно полученным данным, внутренний локус контроля, отражающий субъектные качества испытуемых, тесно связан с осмысленностью жизни, ее рефлексией, причем одно из направлений локуса контроля характеризует общее мировоззренческое убеждение в возможности контроля, а второй - отражение веры в собственную способность осуществления такого контроля (образ Я);

• смысложизненные ориентации: цели в жизни, насыщенность жизни и удовлетворенность самореализацией соотносятся у начинающих менеджеров с целью (будущим), у менеджеров с большим стажем работы - с процессом (настоящим);

• представители всех групп оценивают сам процесс своей жизни, в основном, как интересный, эмоционально насыщенный и наполненный смыслом, но более насыщенно его оценивают менеджеры с большим стажем работы.

Результаты проведенного исследования ответственности в структуре субъ-ектности менеджеров свидетельствуют о том, что у успешных менеджеров уровень ингернальности по всем средним значениям показателей значительно выше, чем у менеджеров, чья успешность невысока. Эта закономерность представлена на рисунке 3.

Методика «Психологическая автобиография» позволила доказать, что группы испытуемых с разным уровнем субъективного кошроля как обобщенной характеристики личностного функционирования отличаются по характеру субъективного отношения к действительности (рисунок 4).

Анализируя содержание наиболее значимых жизненных сфер (жизненных ситуаций) человека, мы тем самым, подвергаем анализу субъектные качества личности. Результаты показали, что интерналы характеризуются высокой насыщенностью значимых переживаний, богатством психологического времени, богатством и лёгкостью активизации образов прошлого и будущего. Интерналы уделяют равное внимание в содержании своего сознания не только радостным, но и грустным событиям своей жизни, что даёт основание утверждать о наличии более адекватного отношения к жизни у интерналов, по сравнению с экстерналами. При этом интерналы больше, чем экстерналы, рефлексируют относительно событий социальной среды, природных событий, а также событий, касающихся членов семьи.

Рис. 3. «Профиль» уровня субъективного контроля менеджеров в группах нптерналов и эксгерналов (средние значения)

87 -

6 -6,5

5 -43 2 -1 -От

Но ЖгруппаЧШтерналЛ0 -9-¥$уппаэкстернапов

7.25 А 7,2

"У ' \ в 5,5 у

5,15 5,3 \ 5,2

я ч /

0| \ / \ ъг 3,95 "У ^ \ \3,85

\ 3,1

Рис. 4. Количество событий, указанных менеджерами-пптерналами н экстерн алами

1».

18 14

12 10 " 8 " 6 " 4 2 О

11,75

7,55 6,85

10,9

"ЩГ

12,35

6 5,5

1,8 1,45

Кол-во прошедших Коп-ео будущих Кол-во радостных Кол-во грустных Общыкол*о событий событий событий событий событий

0Группа иктвриалов □ Гуппа экстерн алов

Поэтому, субъектность личностной позиции, выход за пределы заданной деятельности, выработка перспектив дальнейшего саморазвития придаёт деятельности менеджера неповторимое, личноспюе своеобразие; характеризует способ его личностного и профессионального существования.

Подводя итоги исследования взаимодействия ответственности и субьектносги успешных менеджеров, можно заявить, что к основным тенденциям осмысления жизненного пути менеджерами-ишерналами относятся следующие показатели: достаточно высокая продуктивность рефлексии жизненных образов, превышающая нормативные показатели, богатство психологического времени, легкость актуализации образов прошлого и будущего, адекватность оценки актуального психологического состояния, высокая насыщенность значимых переживаний, при наличии устойчивой психологической защиты, сравнительно невысокая реализованность событий. Сюда можно отнести также наличие временной перспективы, интереса к будущему, признание печали и радости в жизни, довольно высокая степень потенциальности событий, превышающая норму, больший локус в отношении деловых контактов в межличностных отношениях. Все перечисленные выше показатели характеризуют субъекта с высоким субъектным потенциалом самоопределения и самореализации.

Следующим этапов опытно-экспериментальной работы было обоснование взаимосвязи уровня субъектного потенциала менеджера и индивидуально-типических особенностей отражения ими жизненных обстоятельств, т. е. связь успешности и субьектносги. Для этого нами были продиагносгированы компоненты субьектносги и распределены по уровням сформированное™ у групп успешных и неуспешных менеджеров, а затем проведен сравнительный анализ полученных денных.

Результаты диагностического обследования по оценке уровня развития субь-екгоой позиции менеджеров на основе разработанного нами опросника отражены в таблице 1.

Полученные на основе опросника данные свидетельствуют, что развитие субъектности значительной части (24 %) «неуспешных» менеджеров находится на «нулевом уровне», который характеризуется чрезвычайно низкими показателями ценностного осмысления своей жизнедеятельности.

Таблица 1. Развитие субъектной позиции менеджеров (неуспешных/успешных)

(выделены показатели, имеющие статистически значимые различия)

Стадии субъектного развитая Уровни развития субъектной позиции Группа «неуспешных» менеджеров Группа «успешных» менеджеров

Субъектная стадия 6. Креативный - 8

5. Поссиденциональный 12 48

Субъект-объектная стадия 4. Потенционалышй 18 36

Обьект-убъекшая стадия 3. Интенциональный 27 3

Обьсетная стадия 2. Конвенциональный 19 5

1. Нулевой 24 -

Такой большой процент среда менеджеров с нулевым уровнем субьекгносш мы можем объяснить тем, что в их число вошли в основном молодые люди, только вступившие в профессиональное поле (из группы I - стаж работы до 1 года).

Есть менеджеры, субъектная позиция которых определяется конвенциональ-ностью, т.е. ориентацией на внешние личностные и профессиональные рефлексивные эталоны. Доля таких менеджеров достигает 19% в группе «неуспешных» и 5% в группе «успешных». 27% «неуспешных» менеджеров и 3% «успешных» находятся на таком уровне развития субъектной позиции, который предполагает наличие у субъекта интенций - желаний и стремлений осознать и переосмыслить личностные и профессиональные особенности, ценности и ориентиры своей личности, свой жизненный и профессиональный путь (интенциональный уровень).

Стоит подчеркнуть, что 18% «неуспешных» менеджеров и 36% «успешных» относятся к потенциональному уровню развития субъектной позиции, предполагающему использование творческого потенциала своей личности и преобразующего отношения к собственной жизнедеятельности, к управленческому, профессиональному труду в частности. Такие менеджеры считают анализ своих поступков, своей личности и жизненного пути эффективным средством самовоспитания, ценным качеством личности, они чаще других задумываются о ценностях и смысле жизни, профессии. У данных менеджеров налицо желание реализовать себя в жизни и профессии.

У 12% «неуспешных» менеджеров» отмечен поссвденциональный уровень развитая субъектной позиции, для которого наиболее характерно оформление данной позиции и стремление субъекта отрефлексировать собственную личностную и профессиональную индивидуальность. У данных менеджеров, в основном, сформированы рефлексивные механизмы деятельности, поведения и общения, выполняющие функцию саморегуляции. Подобный высокий уровень субъектной позиции, на

кагором оформляется и развертывается целостная позиция субъекта, как личности и специалиста, система его установок в отношении развития собственного жизненного и профессионального пути, характерен для 48% «успешных» менеджеров, что составляет 1/3 всего числа менеджеров, участвовавших в эксперименте.

Креативный уровень как наивысший уровень развития субъектной позиции характерен лишь для 8 % «успешных» менеджеров. Лишь такая незначительная часть менеджеров в состоянии полностью реализовать свой креативный (творческий) потенциал и профессиональные ценности, которые выступают источником развития субъектной позиции личности, культивируются самим человеком и реализуются в процессе саморазвития и сотворчества с окружающими людьми.

Нами также была проведена оценка сформированное™ компонентов субъектной позиции на основе разработанной структурной модели с использованием созданной шкалы экспертных оценок у менеджеров. В качестве экспертов выступали управленцы более высокого ранга, контролирующие работу респондентов, а также менеджеры с большим стажем работы и высокими успехами в управленческой деятельности. Шкала содержала пятибальную систему оценки выраженности каждого из оцениваемых нами структурных свойств. Таким образом, максимально возможное количество баллов для оценки каждого свойства равно 50. Результаты диагностики компонентов субъект ости «неуспешных» и «успешных» менеджеров приведены в таблицей

Результаты экспертных оценок указанных компонентов субъектности в группе «неуспешных» менеджеров свидетельствуют о том, что они развиваются неравномерно и функционируют в большей степени разрозненно.

Таблица ХОценка компонентов субъектности менеджеров «успешных» и «неуспешны!» ______________

№ п/п Наименование компонентов Среднеарифметическая оценка в баллах

«Неуспешные» «Успешные»

1 Рефлексивность 30 37

2 Ценностно-смысловая сфера 34 42

3 Профессионально- личностный потенциал 28 38

4 Ответственность 37 44

Разброс индивидуальных оценок структурных составляющих субъектной позиции и отсутствие значимой корреляционной связи по 1-критерию Стыодента (г = 0,27, при а<0,05) между ними свидетельствует о том, что у таких менеджеров субъектная позиция не выявлена как целостное структурное образование. Напротив, у «успешных» менеджеров отмечается наличие стойкой корреляционной связи (г=0,46, при а < 0,05) субъектности с другими компонентами субъектной позиции, в частности, с профессионально-личностным потенциалом и ответственностью. Наиболее высокий уровень значимой корреляционной связи наблюдается между субъектно-сгью и ценностно-смысловым компонентом (г = 0,48, при а < 0,05). Таким образом, субъекгаость «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности) в системно-структурно единство.

В целом, совокупность данных о влиянии характера образовательной среды на коррекцию девиангного поведения подростков, полученных экспериментальным путем, позволила сформулировать ряд выводов:

1. Основной спецификой профессии менеджера является приоритет организационно-управленческих способностей, знаний и умений решения стратегических задач функционирования и развития организации и ее сотрудников при относительно низкой значимости узко профессиональных знаний и умений. Характеристики личности менеджера, востребованные в его профессии, представлены: 1) организационно-управленческими качествами; 2) эмоционально-волевыми качествами; 3) коммуникативными качествами. Знания и умения, представленные в профессиональной компетентности менеджера и применяемые им для решения организационно-управленческих задач, включают в себя: 1) когнитивный компонент, 2) коммуникативный компонент, 3) социальный компонент и 4) аутопсихологический компонент профессиональной компетентности.

2. Комплекс личностных качеств и компонентов профессиональной компетентности позволяет менеджеру реализовывать в профессиональной деятельности информационную, управленческую и интерактивную управленческие функции.

3. Субъектная позиция как отражение субьекгности личности является условием достижения успешности профессиональной деятельности менеджера нового поколения. Функционально-уровневая модель процесса развития субъектной позиции менеджера состоит из позиций: «НАДО», «ХОЧУ», «МОГУ», «ИМЕЮ», гармоничность переходов между которыми является условием эффективной стратегии субъектной позиции менеджера.

4. Субъектная позиция менеджера является сложным динамическим образованием личности, включающим: ценностно-смысловые жизненные и профессиональные ориентиры, профессионально-личностный потенциал, ответственность как критерий социальной и профессиональной зрелости менеджера. Эти личностные образования имеют различный уровень своего проявления (нулевой, конвенциональный, ингенциональный, потенциональный, поссвденвдональный, креативный) у успешных и неуспешных менеджеров.

5. Субьекшость «успешных» менеджеров представляет собой тенденцию к объединению всех составляющих ее компонентов (ценностно-смысловой сферы, профессионально-личностного потенциала, ответственности) в системно-структурно единство. Причем:

- отчетливые представления менеджеров о перспективах собственного профессионального пути в сочетании с системой жизненно актуальных ценностей и идеалов являются непременным условием реализации субъектных качеств их личности;

- первые годы профессиональной деятельности управленца - средоточие интенсификации рефлексивных процессов менеджера и период формирования высокого уровня субъектносги в целом;

- процесс профессионально-ценносшого самоопределения менеджера можно представить в виде процесса порождения и поиска ценностей, личностных смыслов жизни и профессии и создания на их основе целостной иерархической динамической смысловой системы;

- к основным тенденциям осмысления жизненного пути менеджерами-ингерналами относятся следующие показатели: достаточно высокая продуктивность рефлексии жизненных образов, превышающая нормативные показатели, богатство психологического времени, легкость актуализации образов прошлого и будущего, адекватность оценки актуального психологического состояния, высокая насыщенность значимых переживаний, при наличии устойчивой психологической защиты, сравнительно невысокая реализованносгь событий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

автора:

1. Учадее, Л. Г. Влияние мотивации достижения успеха на эффективность деятельности менеджера {Текст] Л.Г. Учадее // Гуманизация образования. -иаучн. журн., утв. ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущ. рецензир. жу р налов. -2009. - №1.—С. 109-114 ((¿пл.).

2. Учадзе, Л. Г. Ценностно-смысловые составляющие субъекшости менеджера [Текст] Л.Г. Учадзе // Практическая психология на современном этапе: актуальные проблемы и тенденции развития: Материалы республиканской научно-практической конференции. 23-24 ноября 2007 года - Элиста: КФ МОСУ, 2007. - С. 96 - 101 (0,4 пл.).

3. Учадзе, Л. Г. Роль субъектной позиции в профессиональном становлении менед жера [Текст] ЛГ. Учадзе // Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Выпуск XLI.-Воронеж: ВГПУ, 2008.-С.294-299 (0,5 пл.).

4. Учалзе, Л. Г. Аксиологический подход как методологическая основа профессиональной подготовки менеджера [Текст] Л.Г. Учадзе Н Материалы Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 15-17 июня 2009 года). - С. 314-317 (0,24 пл.)

5. Учадзе, Л. Г. Проблема формирования управленческих способностей менеджеров в вузе (Текст] Л.Г. Учадзе // Материалы международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - С. 155-159 (0,3 пл.).

6. Учадзе Л. Г. Специфика профессиональной подготовки современных менеджеров [Текст] Л.Г. Учадзе, Ю.П. Ветров // Материалы XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009.-С. 56-57 (0,2 пл.).

7. Учадзе, Л. Г. Генезис научных представлений о причинах успешности профессиональной деятельности личности (Текст] Л. Г. Учадзе // Материалы П Международной научно-практической конференции «Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся Россию). Часть 1. - Кисловодск - Ставрополь-Москва, 2009. - С. 271 -278 (0,48 пл.).

8. Учадзе, Л. Г. Факторы успешности профессиональной деятельности менеджера [Текст] Л.Г. Учадзе, Ю.П. Ветров // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Гуманитарные науки». - №2- Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - С. 89-95 (0,5 пл.).

Учадзе Лидия Геннадьевна

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности: 19.00.01 - Общая психология, история психологии, психология личности

Подписано в печать 22.01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. - 1,0. Тираж 100 экз.

Типография РТП «Ритм» (заказ № 193-А) 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Несебрская, д.2, офис 37