автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные детерминанты процесса профессионального становления менеджеров в вузе
- Автор научной работы
- Баталова, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баталова, Татьяна Валентиновна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности современного процесса подготовки специалистов в области управления в условиях высшего профессионального образования
1.1 .Современная модель эффективного менеджера в науке и практике управления I q
1.2.Специфика процесса формирования профессионального эффективного менеджера
1.3.Значимость формирования адекватных представлений о профессии и личности менеджера в процессе подготовки специалистов в области управления в вузе
2.1.Анализ социально-психологических подходов к изучению личности и характеристика социально-значимых личностных качеств менеджера
2.2.Условия и факторы формирования социально-значимых личностных детерминант в процессе профессионального становления менеджеров
Глава 2. Социально-психологические аспекты процесса профессионально-личностного становления менеджеров в вузе
2.3.Обоснование внедрения комплексного применения социально-психологических методов диагностики в систему совершенствования образовательных технологий ^
Глава 3. Разработка и внедрение личностно-ориентированного подхода в процесс профессионального становления менеджеров в вузе
3.1.Описание процедуры и методов социально-психологического исследования, характеристика экспериментальной выборки i о
3.2. Анализ результатов исследования и их сопоставление с концептуальными представлениями о личности эффективного менеджера
3.3.Рекомендации по использованию результатов социально-психологической диагностики в системе управления качеством образовательной деятельности вуза
Введение диссертации по психологии, на тему "Личностные детерминанты процесса профессионального становления менеджеров в вузе"
Актуальность проблемы. Начало XXI века в России характеризуется беспрецедентным ростом спроса на высшее образование наряду со всё большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития страны. Неотъемлемое условие обновления общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. Большую роль в этом играет модернизация системы высшего профессионального образования.
Среди концептуальных приоритетов развития и совершенствования системы образования отмечаются:
• облегчение социализации в рыночной среде через формирование социально-ответственной личности посредством освоения молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений;
• обеспечение социальной мобильности в обществе через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей;
• поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, открытое информационное сообщество и др.
Решение существующих проблем и задач требует структурного, содержательного и методологического обновления всей системы высшего образования, повышения его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда. Особое внимание необходимо уделить поиску методов повышения эффективности подготовки специалистов в области управления, так как ключевым фактором роста социально-экономического потенциала любого государства является эффективное управление.
Проблема качественной подготовки высококвалифицированных менеджеров весьма актуальна для России. Деятельность специализированных вузов должна быть нацелена на опережающий уровень подготовки мобильных и конкурентоспособных менеджеров XXI века с учетом современных мировых тенденций и главного критерия качества подготовки специалистов - их профессиональной востребованности и конкурентоспособности.
Вышесказанное обусловливает острую практическую необходимость изучения одного из сложных объектов процесса социально-психологического воздействия в рамках реализации образовательных программ в вузах по подготовке управленческих кадров, которым является личность будущего специалиста, в контексте модернизации системы образования в условиях развития рыночной экономики в России.
Социально-психологические характеристики будущего специалиста в области менеджмента в значительной степени определяют успешность его адаптации и социализации на этапе начала самостоятельной трудовой деятельности. Это определяет привлекательность и целесообразность изучения социально-психологических особенностей личности будущего специалиста в рамках формирования системы управления качеством менеджмент-образования с целью повышения конкурентоспособности вуза в современных условиях модернизации общества и системы образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что одним из главных компонентов качества процесса профессиональной подготовки управленческих кадров в условиях современного высшего профессионального образования является совокупность социально-значимых личностных характеристик будущих менеджеров, влияющих на успешность их профессионально-трудовой деятельности.
Цель исследования - структурировать модель успешного будущего менеджера с учётом социально-значимых личностных характеристик, а также определить социально-психологические условия и факторы воздействия на процесс формирования у будущих специалистов в области управления адекватных представлений о профессиональной деятельности во время подготовки в вузе.
Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:
- на основании анализа научно-теоретических, нормативных и периодических источников информации выявить роль и значение формирования адекватных представлений о профессиональной деятельности и личности менеджера в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления в условиях высшего профессионального образования;
- доказать, что комплексное применение социально-психологических методов диагностики по выявлению у будущих специалистов в области управления социально-значимых личностных характеристик и актуальных представлений о профессии с целью их сопоставления с концептуальными представлениями о личности эффективного менеджера может являться действенным инструментом повышения качества образовательных технологий;
- на основании экспериментального исследования выявить реальные психологические портреты будущих специалистов в области управления, сопоставить их с современной моделью эффективного менеджера и предложить конкретные рекомендации по использованию результатов социально-психологической диагностики для совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Объектом исследования является процесс профессионального становления менеджеров, соответствующий современному специализированному образованию управленческих кадров. Предмет исследования - изучение социально-значимых личностных детерминант (личностных ориентаций) будущих специалистов в области менеджмента как результата социально-психологического воздействия в ходе образовательного процесса в вузе.
Теоретической базой исследования послужили современные научно-теоретические разработки по социальной психологии, социологии и психологии управления, управлению персоналом и менеджменту; научно-методические рекомендации по проблемам образования в области управления; методологические разработки и рекомендации в области социальной психологии; периодические издания по вопросам управления карьерой и профессиональной подготовки; нормативно-правовые источники, затрагивающие вопросы управления и модернизации образования и др.
Методология исследования основывается на использовании таких научных методов как метод теоретического анализа и синтеза, системный и структурный анализ, социально-психологические методы диагностики, статистический и сравнительный анализ, классификация и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: систематизированы требования к молодым специалистам в области управления, на основе которых разработана модель успешного молодого менеджера с учетом его личностных особенностей; определена взаимосвязь профессиональных требований и личностных особенностей будущих менеджеров, влияющая на успешность адаптации к профессионально-трудовой деятельности; выявлены основные показатели качества подготовки менеджеров в вузе и обосновано применение социально-психологических методов диагностики в качестве инструментов оценки и корректировки образовательных технологий с целью повышения их эффективности.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования в образовательной деятельности вуза выявленных социально-психологических особенностей личности менеджера как показателей качества профессиональной подготовки, а также адаптации молодых специалистов.
Система качества образования в вузах может опираться на выявленную в данной работе модель будущего специалиста с учетом его социально-значимых характеристик, а также использовать социально-психологические методы диагностики в качестве инструментов оценки и корректировки образовательных технологий.
Учет описанных в работе способов совершенствования образовательных технологий и специфики их применения в рамках обучения управленческих кадров позволит вузам оптимизировать процесс профессиональной подготовки выпускников, повышая их успешность и конкурентоспособность.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2001), I Межвузовской конференции преподавателей ФРИДАС и Филиала ГУУ (Обнинск, 2001), Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва,2001), II ежегодной Межвузовской конференции преподавателей ФРИДАС и Филиала ГУУ (Обнинск, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы Отделом качества образования Филиала ГУУ в городе Обнинске в практической деятельности. Кроме того, они применены автором диссертации при разработке учебных программ и преподавании дисциплин «Основы менеджмента», «Основы консалтинга» и др., а также в организации и проведении активных форм внеаудиторной работы со студентами.
Так, в настоящее время рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки менеджеров реализуются автором в следующих формах:
Осуществление кураторства над командой SIFE Филиала ГУУ в городе Обнинске в рамках Международного движения «SIFE: Студенты в свободном предпринимательстве».
Организация и координирование деятельности студенческого информационно-исследовательского (консультационного) центра на базе Франко-Российского института делового администрирования и Филиала ГУУ в городе Обнинске.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и выводов. Работа содержит 165 страниц основного текста. Представлено 45 рисунков, 10 таблиц, 7 приложений, отражающих содержание методов исследования и результаты диагностики в виде таблиц с первичными данными, а также сущность практических рекомендаций.
Библиография содержит 152 наименования, из них 108 - на русском языке, 44 - на иностранном.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Модель современного эффективного менеджера характеризуется тем, что специалист в области управления для результативной реализации своих профессиональных функций и комплекса ролей, обусловленных содержанием и спецификой профессиональной деятельности, безусловно должен учитывать особенности функциональной среды и тенденций ее развития, но главное, обладать устойчивыми профессионально-значимыми личностными качествами, определяющими успешность его деятельности.
Требования к современному менеджеру, обусловленные существующей экономической ситуацией: способность планировать деятельность организации с учетом будущего развития рынков (глобальный стратег); высокая адаптивность поведения; способность к инновационному мышлению; умение применять современные методы и технологии; способность работать в команде; наличие лидерских качеств и умение ими пользоваться; способность к самообучению и саморазвитию.
В структуре современных требований к менеджерам доминируют управленческие и экономические знания, техническая компетентность не обязательна, если она не является областью профессиональных знаний руководителя.
Личностные качества обусловливают успешность управленческой деятельности и выступают в связи с этим в качестве функции способностей. Среди личностных качеств, которые высоко ценились и ценятся сегодня выделяют: ум, креативность, энергичность, уверенность в себе, стремление к достижениям и упорство в достижении цели, принципиальность и решительность, честность и справедливость, общительность, высокую требовательность к себе и другим, умение уважать подчиненных и считаться с их мнением, чувство долга и ответственности., эмоциональная стабильность и стрессоустойчивость.
В модели современного эффективного менеджера необходимо четко различать общие профессиональные (технологические) требования и личностные характеристики, обусловливающие успешную реализацию профессиональных функций в реальных условиях работы, при этом необходимо учитывать, что основополагающую роль в эффективной деятельности играют личностные детерминанты.
Эффективный менеджер должен являться социально и профессионально компетентной личностью, обладающей четкой личной определенностью и направленностью.
Адекватность личностного состояния будущего менеджера, то есть обладание в достаточно развитой степени социально-значимыми личностными характеристиками управленца-профессионала, определяется доминированием именно реалистических форм отражения в сочетании с ориентацией на социально должное, на усвоенные и личностно переработанные системы социальных норм и ценностей.
С этой точки зрения, социальная идентичность принадлежит к механизмам, регулирующим поведение будущего управленца. Результат сравнения себя с другими служит отправной точкой для построения специалистом профессионально-трудового поведения в той или иной ситуации.
Менеджмент-образование является специфическим видом образования, что выдвигает особые требования к выпускникам, специалистам, прошедшим профессиональную подготовку в вузе. Сопоставляя модели эффективного менеджера и выпускника, наблюдаем, что модель выпускника является некой проекцией модели эффективного менеджера. Отличие заключается в том, что объективно у выпускника нет значительного активного опыта осуществления профессиональной деятельности в реальных условиях к моменту завершения обучения. Но при этом, по модели у него должны быть, прежде всего, сформированы адекватные реалистические представления о профессии и личности менеджера.
Эффективный менеджер должен являться социально и профессионально компетентной личностью, обладающей личной определенностью и направленностью. Это определяет перечень социально-значимых личностных характеристик будущих менеджеров.
Выпускники должны обладать адекватным уровнем социального воображения, что выражается в реалистичном восприятии себя как профессионала. Социальный интеллект будущего менеджера должен характеризоваться навыками системного мышления и умением применять системный подход к решению различных проблем и ситуаций. Высокий уровень социально-перцептивных способностей может характеризоваться выработкой и эффективным применением механизмов саморегуляции выпускника, что обеспечивает ему понимание других людей и дает в руки инструмент влияния. Будущему менеджеру должны быть присущи развитые коммуникативные качества, обеспечивающие ему как адаптацию, так и дальнейшее самостоятельное развитие в социальной среде. Он должен уметь доверять, но не быть излишне доверчивым и подверженным влиянию; обладать способностями и навыками командной работы. Социальная направленность личности успешного будущего менеджера должна определяться в значительной степени мотивацией достижений в самореализации и самоутверждении. Менеджеру должна быть свойственна самоосознаваемость - представление «Я-образа» в его социально-психологических составляющих. Социальная ответственность будущего менеджера выражается высокой степенью общественной интегрированное™. Он должен обладать навыками приспособления к новым социальным условиям, группам, иметь ориентиром активное самоутверждение в профессионально-трудовой деятельности.
Главными непосредственными факторами формирования социально-значимых личностных детерминант в процессе профессионального становления менеджеров являются: 1) материальные, психологически значимые факторы социальной среды, сопровождающие жизнь человека; 2) социально-психологические факторы среды; 3) фактор собственной социальной активности человека.
Процесс и результаты социализации более успешны при следующих основных социально-психологических условиях: свобода выбора личностью самосоциализации в сочетании с ответственностью за последствия выбора; выбор доступно-напряженного психологического пути социализации; повышение уровня осознанности выбора путей и способов самосоциализации; включение социализирующейся личности в постепенно расширяющуюся и интенсифицирующуюся активность по освоению социального опыта; регулирование процесса социализации созданием благоприятной социальной среды там, где влияния на личность имеют решающий характер; обеспечение динамичности жизни социализирующейся личности, повышения уровня ее социальной зрелости, участия в активной борьбе за достижение общественно значимых результатов.
Качество результата образования, как завершенного, так и поэтапно формирующегося, не может характеризоваться только наличием необходимых знаний, навыков и умений. Формирование социально-значимых личностных детерминант будущих менеджеров должно быть одной из основных задач процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе, чему может способствовать личностно-ориентированный подход к образовательной деятельности.
В центре внимания личностно-ориентированного образования - личность, которая стремится к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный выбор в разнообразных ситуациях. Результат обучения фиксируется в виде комплексного изменения личности, относящегося к ее способности занять определенную социальную, производственную и экономическую нишу в качестве производителя и потребителя.
Таким образом, механизм профессионально-личностного становления менеджеров в вузе предстает как специфическая организация личностного образовательно-развивающего пространства будущего специалиста, в котором он выступает как субъект профессиональной подготовки, саморазвития и самосовершенствования, а вуз обеспечивает предпосылки такого формирования, так как значимость адекватных представлений у выпускника о профессии менеджера является одним из факторов его профессиональной компетентности и успешности, а значит и конкурентоспособности высшего учебного заведения.
Технологии личностной ориентации предполагают применение таких методов и средств, которые будут способствовать выявлению соответствия целей и задач процесса профессиональной подготовки особенностям обучающихся. Это определяет использование различных способов и приемов, позволяющих отслеживать и корректировать действенность процесса личностно-профессиональной подготовки, результативность применения разнообразных современных и мощных средств обучения, пересмотра содержательной составляющей образовательных программ. Прежде всего, такими инструментами в рамках концепции личностно-ориентированного обучения являются методы социально-психологической диагностики.
Применение социально-психологических методов диагностики по выявлению личностных характеристик и актуальных представлений о профессии и сопоставление их с концептуальными представлениями о модели современного эффективного менеджера может являться одним из действенных инструментом повышения качества образовательных технологий, используемых в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Проведенное экспериментальное исследование показало что, в процессе обучения адекватные представления о себе в профессии формируются у студентов, имеющих активный опыт работы по специальности. В случае отсутствия у студентов практики адекватные представления, способствующие эффективности адаптации к профессии, затруднены (особенно у девушек).
При этом необходимо учитывать, что результаты проведенной диагностики не показатель профессиональной пригодности, а являются всего лишь инструментом адаптации будущих менеджеров к профессионально-трудовой деятельности.
На основе полученных результатов, сделан вывод что, для повышения эффективности подготовки менеджеров в вузе необходимо создавать благоприятные условия для практического освоения профессиональной деятельности. Автором предложены способы решения задачи повышения эффективности профессиональной подготовки менеджеров в вузе: организация и проведение летних производственных практик для студентов всех курсов; совершенствование образовательных технологий и корректировка учебного курса «Введение в специальность» с учетом метода практикующего научения; организация непрерывного практического применения теоретических знаний в период обучения (развитие международного молодежного движения "SIFE: Студенты в свободном предпринимательстве", организация партнерства предприятий и вузов и др.).
Можно по-разному осваивать область профессиональной деятельности, по-разному изучать тот предмет, знания которого определяют успех этой деятельности. Можно изучать управление только лишь на уровне рецептуры, практических рекомендаций, технических приемов и обобщенного опыта. Как показали проведенные исследования, практический результат такого обучения низок. Динамика жизни, сложность возникающих проблем, факторы качества управления и критерии его эффективности требуют большего, чем знание рецептов и позитивный опыт.
Сегодня необходимо понимать проблемы управления глубоко, перспективно, системно, иметь фундаментальные знания, которые не стареют продолжительный период времени, которые формируют установку на самостоятельное мышление, иной тип использования знаний, которые делают менеджера не исполнителем рекомендаций, а творцом практической концепции и стратегии управления.
По словам А.Г.Поршнева, ректора ГУУ, вуз должен обеспечить качественный сдвиг в развитии подготовки молодых управленцев, учитывая особую актуальность и значимость менеджмент-образования для России.

Автореферат диссертации по теме "Личностные детерминанты процесса профессионального становления менеджеров в вузе"
На правах рукописи
Баталова Татьяна Валентиновна
ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ
Специальность 19.00.05- «Социальная психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена на кафедре связей с общественностью Государственного университета управления
Научный руководитель
заслуженный деятель науки РФ, академик, доктор психологических наук, профессор Филиппов Альберт Владимирович
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Душков Борис Андреевич, кандидат психологических наук, доцент Авдеева Анна Павловна
Ведущая организация
Государственный технический университет атомной энергетики
Защита диссертации состоится 20 января 2005 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 в Государственном университете управления по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан « »2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета,, кандидат психологических наук (Л/ОЛ АЛ>\
Ионцева М В
ад
ШЫЪв
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Начало XXI века в России характеризуется беспрецедентным ростом спроса на высшее образование наряду со всё большим осознанием его решающего значения для социально-культурного и экономического развития страны Неотъемлемое условие обновления общества - освоение людьми новых социальных навыков и ролей, развитие культуры социального поведения граждан с учетом открытости общества, его быстрой информатизации, роста динамики изменений. Большую роль в этом играет модернизация системы высшего профессионального образования.
Среди концептуальных приоритетов развития и совершенствования системы образования отмечаются:
• облегчение социализации в рыночной среде через формирование социально-ответственной личности посредством освоения молодыми поколениями основных социальных навыков, практических умений в области экономики и социальных отношений;
• обеспечение социальной мобильности в обществе через освоение молодым поколением возможностей быстрой смены социальных и экономических ролей,
• поддержка вхождения новых поколений в глобализированный мир, открытое информационное сообщество и др.
Решение существующих проблем и задач требует структурного, содержательного и методологического обновления всей системы высшего образования, повышения его качества и соответствия структуре потребностей рынка труда. Особое внимание необходимо уделить поиску методов повышения эффективности подготовки специалистов в области управления, так как ключевым фактором роста социально-экономического потенциала любого государства является эффективное управление.
Проблема качественной подготовки высококвалифицированных менеджеров весьма актуальна для России. Деятельность специализированных вузов должна быть нацелена на опережающий уровень подготовки мобильных и конкурентоспособных менеджеров XXI века с учетом современных мировых тенденций и главного критерия качества подготовки специалистов - их профессиональной востребованности и конкурентоспособности.
Вышесказанное обусловливает острую практическую необходимость изучения одного из сложных объектов процесса социально-психологического воздействия в рамках реализации образовательных программ в вузах по подготовке управленческих кадров, которым является личность будущего специалиста, в контексте модернизации системы образования в условиях развития рыночной экономики в России.
Социально-психологические характеристики будущего специалиста в области менеджмента в значительной степени определяют успешность его адаптации и социализации на этапе начала самостоятельной трудовой деятельности Это определяет привлекательность и целесообразность изучения социально-психологических особенностей личности будущего специалиста в рамках формирования системы управления качеством менеджмент-образования с цепью повышения конкурентоспособности вуза в современных условиях модернизации общества и системы образования.
Объектом исследования является процесс профессионального становления менеджеров, соответствующий современному специализированному образованию управленческих кадров.
Предмет исследования - изучение социально-значимых личностных детерминант (личностных ориентаций) будущих специалистов в области менеджмента как результата социально-психологического воздействия в ходе образовательного процесса в вузе.
Цель исследования - структурировать модель успешного будущего менеджера с учетом социально-значимых личностных характеристик, а также определить социально-психологические условия и факторы воздействия на процесс формирования у будущих специалистов в области управления адекватных представлений о профессиональной деятельности во время подготовки в вузе Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:
- на основании анализа научно-теоретических, нормативных и периодических источников информации выявить роль и значение формирования адекватных представлений о профессиональной деятельности и личности менеджера в процессе профессиональной подготовки специалистов в области управления в условиях высшего профессионального образования;
- доказать, что комплексное применение социально-психологических методов диагностики по выявлению у будущих специалистов в области управления социально-значимых личностных характеристик и актуальных представлений
о профессии с целью их сопоставления с концептуальными представлениями о личности эффективного менеджера может являться действенным инструментом повышения качества образовательных технологий, - на основании экспериментального исследования выявить реальные психологические портреты будущих специалистов в области управления, сопоставить их с современной моделью эффективного менеджера и предложить конкретные рекомендации по использованию результатов социально-психологической диагностики для совершенствования процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе.
Гипотеза исследования состоит в том, что одним из главных компонентов качества процесса профессиональной подготовки управленческих кадров в условиях современного высшего профессионального образования является совокупность социально-значимых личностных характеристик будущих менеджеров, влияющих на успешность их профессионально-трудовой деятельности.
Теоретической базой исследования послужили современные научно-теоретические разработки отечественных и зарубежных авторов по социальной психологии, социологии и психологии управления, управлению персоналом и менеджменту; научно-методические рекомендации по проблемам образования в области управления; методологические разработки и рекомендации в области социальной психологии; периодические издания по вопросам управления карьерой и профессиональной подготовки; нормативно-правовые источники, затрагивающие вопросы управления и модернизации образования и др
Методология исследования основывается на использовании таких научных методов как метод теоретического анализа и синтеза, системный и структурный анализ, социально-психологические методы диагностики, статистический и сравнительный анализ, классификация и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
■ систематизированы требования к молодым специалистам в области управления, на основе которых разработана модель успешного будущего менеджера с учетом его социально-значимых личностных характеристик;
■ определена взаимосвязь профессиональных требований и личностных особенностей будущих менеджеров, влияющая на успешность адаптации к профессионально-трудовой деятельности;
■ выявлены основные показатели качества подготовки менеджеров в вузе и обосновано применение социально-психологических методов диагностики в качестве инструментов оценки и корректировки образовательных технологий с целью повышения их эффективности.
Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования в образовательной деятельности вуза выявленных социально-психологических особенностей личности менеджера как показателей качества профессиональной подготовки и адаптации будущих специалистов
Система качества образования в вузах может опираться на выявленную в данной работе модель будущего специалиста с учетом его социально-значимых характеристик, а также использовать социально-психологические методы диагностики в качестве инструментов оценки и корректировки образовательных технологий
Учет описанных в работе способов совершенствования образовательных технологий и специфики их применения в рамках обучения управленческих кадров позволит вузам оптимизировать процесс профессиональной подготовки выпускников, повышая их успешность и конкурентоспособность.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2001), I Межвузовской конференции преподавателей ФРИДАС и Филиала ГУУ в г Обнинске (Обнинск, 2001), Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» (Набережные Челны, 2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» (Москва, 2001), II ежегодной Межвузовской конференции преподавателей ФРИДАС и Филиала ГУУ в г Обнинске (Обнинск, 2002), Межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» (Санкт-Петербург, 2002)
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы Отделом качества образования Филиала ГУУ в городе Обнинске в практической деятельности. Кроме того, они применены автором диссертации при разработке учебных программ и преподавании дисциплин «Основы менеджмента», «Основы консалтинга» и др, а также в организации и проведении активных форм
внеаудиторной работы со студентами Филиала ГУУ в г Обнинске. Так, в настоящее время предложенные рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки менеджеров реализуются автором в следующих формах'
■ Осуществление кураторства над командой SIFE Филиала ГУУ в городе Обнинске в рамках Международного движения «SIFE. Студенты в свободном предпринимательстве».
■ Организация и координирование деятельности студенческого информационно-исследовательского (консультационного) центра на базе Франко-Российского института делового администрирования и Филиала ГУУ в городе Обнинске.
Положения, выносимые на защиту:
1) в модели современного эффективного менеджера необходимо четко различать общие профессиональные (технологические) требования и личностные характеристики, обусловливающие успешную реализацию профессиональных функций в конкретных условиях работы, при этом необходимо учитывать, что основополагающую роль в эффективной деятельности играют социально-значимые личностные детерминанты;
2) формирование адекватных представлений у будущих специалистов в области управления о специфике профессиональной деятельности и личности менеджера в процессе их подготовки в вузе позволяет прогнозировать облегчение процесса адаптации молодых специалистов по окончании вуза к самостоятельной трудовой деятельности, что влияет на повышение их конкурентоспособности на рынке труда;
3) применение социально-психологических методов диагностики по выявлению личностных характеристик и актуальных представлений о профессии и сопоставление их с концептуальными представлениями о модели современного эффективного менеджера может являться одним из действенных инструментом повышения качества образовательных технологий, используемых в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе, а также является инструментом адаптации будущих специалистов в области управления к самостоятельной профессиональной деятельности.
Надежность и достоверность полученных результатов и выводов
обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических положений, многоаспектным анализом научных трудов и публикаций, применением разнообразных стандартизированных и адаптированных психодиагностических методик, их взаимным сочетанием и дополнением, проведением процедур качественного, количественного и статистического анализа эмпирических данных
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, отражающего основные выводы. Работа включает 165 страниц основного текста. Содержит 45 рисунков, 10 таблиц, 7 отдельно сброшюрованных приложений, содержащих результаты диагностики в виде таблиц с первичными данными, диаграммы и психограммы, а также отображающих сущность методов диагностики и практических рекомендаций
Библиография содержит 152 наименования, из них 108 - на русском языке, 44 - на иностранном языке.
Структура работы
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Особенности современного процесса подготовки специалистов в области управления в условиях высшего профессионального образования
1 1 Современная модель эффективного менеджера в науке и практике управления
1.2. Специфика процесса формирования профессионального эффективного менеджера
1 3 Значимость формирования адекватных представлений о профессии и
личности менеджера в процессе подготовки специалистов в области управления в вузе
Глава 2. Социально-психологические аспекты процесса профессионально-личностного становления менеджеров в вузе
21 Анализ социально-психологических подходов к изучению личности и характеристика социально-значимых личностных качеств менеджера
2 2. Условия и фаюгоры формирования социально-значимых личностных
детерминант в процессе профессионального становления менеджеров 2 3 Обоснование внедрения комплексного применения социально-психологических методов диагностики в систему совершенствования образовательных технологий
Глава 3. Разработка и внедрение личностно-ориентированного подхода в процесс профессионального становления менеджеров в вузе
3 1 Описание процедуры и методов социально-психологического исследования,
характеристика экспериментальной выборки 3 2 Анализ результатов исследования и их сопоставление с концептуальными
представлениями о личности эффективного менеджера 3 3, Рекомендации по использованию результатов социально-психологической диагностики в системе управления качеством образовательной деятельности вуза ЗАКЛЮЧЕНИЕ Библиография
Приложения к диссертации (сброшюрованы отдельно)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, выделен объект и предмет исследования, представлена характеристика теоретической и методологической базы исследования.
В основной части диссертации рассмотрены и проанализированы теоретические подходы и практический опыт, обосновывающие целесообразность и подходы к исследованию процесса формирования социально-значимых личностных характеристик будущих специалистов, находящихся на стадии профессионального становления в вузе
Для выявления роли формирования адекватных представлений о профессиональной деятельности и личности менеджера в процессе подготовки специалистов в области управления в условиях высшего профессионального образования рассмотрены следующие вопросы: дать общее представление о факторах, определяющих требования к профессионально-значимым и личностным качествам менеджеров; охарактеризовать модель эффективного менеджера, соответствующую современным условиям; выявить специфику процесса профессионального становления специалистов в области управления и определить значимость формирования адекватных представлений о профессии и личности менеджера в данном процессе
Для установления перечня качеств, которыми должен обладать менеджер, весьма важно точное знание области его задач. Структура управленческих и производственных задач в решающей мере определяет количество и уровень требований Способами существования качеств менеджера являются функции, которые он выполняет Изменения задач влекут за собой изменения функций и обусловливают динамику требований Степень пригодности для выполнения функций оценивается по соответствию между требованиями должности и качествами кандидата на эту должность Качества зависят от задач, которые производны от целей организации (рис 1)
Рис 1. Взаимосвязь задач и требований к их исполнителям
Модель современного эффективного менеджера характеризуется тем, что специалист в области управления для результативной реализации своих профессиональных функций и комплекса ролей, обусловленных содержанием и спецификой профессиональной деятельности, безусловно должен учитывать особенности функциональной среды и тенденций ее развития, но главное, обладать устойчивыми профессионально-значимыми личностными качествами, определяющими успешность его деятельности
Образ современного менеджера, обусловленный существующей экономической ситуацией, включает следующие характеристики' способность планировать деятельность организации с учетом будущего развития рынков (глобальный стратег), высокая адаптивность поведения; способность к инновационному мышлению, умение применять современные методы и технологии; способность работать в команде, наличие лидерских качеств и умение ими пользоваться, способность к самообучению и саморазвитию.
В структуре современных требований к менеджерам доминируют управленческие и экономические знания, техническая компетентность не обязательна, если она не является областью профессиональных знаний руководителя Личностные качества обусловливают успешность управленческой деятельности и выступают в связи с этим в качестве функции способностей Среди
личностных качеств, которые высоко ценились и ценятся сегодня выделяют' ум, креативность, энергичность, уверенность в себе, стремление к достижениям и упорство в достижении цели, принципиальность и решительность, честность и справедливость, общительность, высокую требовательность к себе и другим, умение уважать подчиненных и считаться с их мнением, чувство долга и ответственности, эмоциональная стабильность и стрессоустойчивость
В модели современного эффективного менеджера необходимо четко различать общие профессиональные (технологические) требования и личностные характеристики, обусловливающие успешную реализацию профессиональных функций в реальных условиях работы, при этом необходимо учитывать, что основополагающую роль в эффективной деятельности играют личностные детерминанты
Анализ социально-психологических подходов к изучению личности позволил выявить и охарактеризовать перечень социально-значимых личностных качеств будущего менеджера, а также структурировать социально-психологическую модель успешного выпускника, адаптированного к профессионально-трудовой деятельности в реальных современных социально-экономических условиях Кроме того, выявлены факторы и условия формирования адекватных социально-значимых личностных детерминант.
Эффективный менеджер должен являться социально и профессионально компетентной личностью, обладающей четкой личной определенностью и направленностью
Адекватность личностного состояния будущего менеджера, то есть обладание в достаточно развитой степени социально-значимыми личностными характеристиками управленца-профессионала, определяется доминированием именно реалистических форм отражения в сочетании с ориентацией на социально должное, на усвоенные и личностно переработанные системы социальных норм и ценностей
С этой точки зрения, социальная идентичность принадлежит к механизмам, регулирующим поведение будущего управленца Результат сравнения себя с другими служит отправной точкой для построения специалистом профессионально-трудового поведения в той или иной ситуации
Менеджмент образование является специфическим видом образования, что выдвигает особые требования к выпускникам, специалистам, прошедшим профессиональную подготовку в вузе Сопоставляя модели эффективного
менеджера и выпускника, наблюдаем, что модель выпускника является некой проекцией модели эффективного менеджера Отличие заключается в том, что объективно у выпускника нет значительного активного опыта осуществления профессиональной деятельности в реальных условиях к моменту завершения обучения Но при этом, по модели у него должны быть, прежде всего, сформированы адекватные представления о профессии и личности менеджера
Эффективный менеджер должен являться социально и профессионально компетентной личностью, обладающей личной определенностью и направленностью Это определяет перечень социально-значимых личностных характеристик будущих менеджеров
■ адекватный уровень социального воображения, что выражается в реалистичном восприятии себя как профессионала;
■ социальный интеллект будущего менеджера должен характеризоваться навыками системного мышления и умением применять системный подход к решению различных проблем и ситуаций;
■ высокий уровень социально-перцептивных способностей может характеризоваться выработкой и эффективным применением механизмов саморегуляции выпускника, что обеспечивает ему понимание других людей и дает в руки инструмент влияния,
■ достаточно развитые коммуникативные качества, обеспечивающие будущему менеджеру как адаптацию, так и дальнейшее самостоятельное развитие в социальной среде;
■ приемлемая степень доверия и конформности' не быть излишне доверчивым и подверженным влиянию;
■ хорошо развитые способности работы в коллективе, навыки и умения организации и выполнения командной работы;
■ социальная направленность личности успешного будущего менеджера определяется в значительной степени мотивацией достижений в самореализации и самоутверждении;
■ самоосознаваемость - представление «Я-образа» в его социально-психологических составляющих;
■ социальная ответственность будущего менеджера выражается высокой степенью общественной интегрированное™,
■ навыки приспособления к новым социальным условиям, группам, когда ориентиром служит активное самоутверждение в профессионально-трудовой деятельности
Главными непосредственными факторами формирования социально-значимых личностных детерминант в процессе профессионального становления менеджеров являются'
1) материальные, психологически значимые факторы социальной среды, сопровождающие жизнь человека;
2) социально-психологические факторы среды;
3) фактор собственной социальной активности человека
Процесс социализации и результаты адаптации к профессиональной деятельности в реальных условиях более успешны при следующих основных социально-психологических условиях
- свобода выбора личностью самосоциализации в сочетании с ответственностью за последствия выбора;
- выбор доступно-напряженного психологического пути социализации;
- повышение уровня осознанности выбора путей и способов самосоциализации;
- включение социализирующейся личности в постепенно расширяющуюся и интенсифицирующуюся активность по освоению социального опыта,
- регулирование процесса социализации созданием благоприятной социальной среды там, где влияние на личность имеют решающий характер;
- обеспечение динамичности жизни социализирующейся личности, повышения уровня ее социальной зрелости, участия в активной борьбе за достижение общественно значимых результатов.
Качество результата образования, как завершенного, так и поэтапно формирующегося, не может характеризоваться только наличием необходимых знаний, навыков и умений Формирование социально-значимых личностных детерминант будущих менеджеров должно быть одной из основных задач процесса профессиональной подготовки менеджеров в вузе, чему может способствовать личностно-ориентированный подход к образовательной деятельности
В центре внимания личностно-ориентированного образования - личность, которая стремиться к максимальной реализации своих возможностей, открыта для восприятия нового опыта, способна на осознанный выбор в разнообразных ситуациях. Результат обучения фиксируется в виде комплексного изменения
личности относящегося к ее способности занять определенную социальную, производственную и экономическую нишу в качестве производителя и потребителя
Таким образом, механизм профессионально-личностного становления менеджеров в вузе предстает как специфическая организация личностного образовательно-развивающего пространства будущего специалиста, в котором он выступает как субъект профессиональной подготовки, саморазвития и самосовершенствования, а вуз обеспечивает предпосылки такого формирования, так как значимость адекватных представлений у выпускника о профессии менеджера является одним из факторов его профессиональной компетентности и успешности, а значит и конкурентоспособности высшего учебного заведения
Технологии личностной ориентации предполагают применение таких методов и средств, которые будут способствовать выявлению соответствия целей и задач процесса профессиональной подготовки особенностям обучающихся. Это определяет использование различных способов и приемов, позволяющих отслеживать и корректировать действенность процесса личностно-профессиональной подготовки, результативность применения разнообразных современных и мощных средств обучения, пересмотра содержательной составляющей образовательных программ, Преиеде всего, такими инструментами в рамках концепции личностно-ориентированного обучения являются методы социально-психологической диагностики.
Применение социально-психологических методов диагностики по выявлению личностных характеристик и актуальных представлений о профессии и сопоставление их с концептуальными представлениями о модели современного эффективного менеджера может являться одним из действенных инструментом повышения качества образовательных технологий, используемых в процессе профессиональной подготовки менеджеров в вузе
Для решения третьей задачи исследования - на экспериментальной базе получить представление о реальных психологических портретах студентов для дальнейшего сопоставления этих данных с концептуальными представлениями современных исследований о личности эффективного менеджера, - автором приведены описания инструментов исследования и обоснован их выбор
В пакет социально-психологических диагностических методик включены методы, которые позволяют получить информацию о структурах личности, активно определяющих успешность профессионально-трудовой адаптации и самореализации работника Выбранные диагностические методики нацелены на:
■ оценку специфики коммуникационной сферы, влияющей на поведенческий уровень адаптации;
■ выявление доминант, определяющих индивидуальную систему мотивов, возможность принятия организационных целей;
■ выявление сформированных ценностных ориентаций, характеризующих адаптацию профессионала к культуре организации.
В качестве инструментов диагностики в исследовании использованы
1) методика Ф Фидлера по определению стиля руководства;
2) опросник Джона Е Барбуто, Ричарда В Сколла для исследования источников мотивации;
3) методика Т Лири для диагностики «Я-концепций» (Я-актуальное и Я-идеальное как образ эффективного менеджера);
4) методика Ю Д Красовского для выявления управленческих ориентаций
Экспериментальная выборка В экспериментальных опросах участвовали студенты 1-4 курсов дневного отделения Филиала Государственного университета управления в городе Обнинске Количественно-качественная характеристика экспериментальной выборки представлена в таблице 1.
Таблица 1.
Структурная характеристика экспериментальной выборки
Всего Из общего числа респондентов
Курс опрошено студентов, % Юноши,% Девушки.% Имеющие опыт работы, % Без опыта работы, %
I 72 42,5 57,5 15 85
II 80 36 64 34 66
III 91 40,5 59,5 27 73
.V 81 48,5 51,5 58 42
Процедура исследования■ экспериментальные опросы проводились с определенным интервалом времени во избежание негативного отношения к исследованию, а также наложения оценочных суждений при диагностике актуального образа «Я» и представлений об образе «Эффективного менеджера» Для каждого опрашиваемого были подготовлены опросники и бланки ответов Перед проведением исследования четко разъяснялась инструкция по каждой методике, испытуемым давалось необходимое время для заполнения бланков для ответов.
Сроки проведения исследования, апрель - май 2001 г.
Полученные фактические результаты в виде сводных таблиц первичных данных исследования и построенных на их основе диаграмм и психограмм в полном объеме отражены в приложениях к исследованию.
Для анализа данных использовались статистические методы и приемы расчет среднего значения данных; вычисление показателя моды, расчет абсолютной разности значений (Л).
В ходе исследования проанализированы экспериментальные выборки по следующим критериям (признакам)'
■ общее значение по определенному курсу студентов;
■ значение по половому различию (юноши, девушки определенного курса);
■ значение по наличию/отсутствию опыта работы у студентов данного курса.
Обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel и
специализированной компьютерной программы для обработки результатов диагностики по методике определения стиля руководства. Построение диаграмм выполнено с помощью Microsoft Excel, а психограммы по методике исследования и сопоставления «Я-концепций» выполнены в программе Microsoft Paint Иллюстративные материалы по результатам комплексной диагностики в полном объеме представлены в приложениях, диаграммы по методикам Ф.Фидпера, Д Барбуто и Р. Сколла, Ю Д Красовского, а также психограммы по методике Т Лири
Анализ результатов исследования по определению стиля руководства по методике Ф Фидпера показал, что у большинства студентов всех курсов проявляется положительный тип установки, нацеленный на установление человеческих отношений. И только студенты, имеющие практический опыт выполнения управленческих функций, обладают ориентацией на формальные требования без учета личности, то есть склонны к функциональному стилю управления, что наиболее адекватно современным российским условиям.
Для результативного управления менеджеру должно быть присуще желание отвечать собственным стандартам черт, компетентности и ценностей (мотивация, проистекающая из внутренней концепции Я), а также желание достигать целей, соответствующих интернапизованным ценностям (мотивация интернализации цели). Результаты исследования источников мотивации свидетельствуют о том, что такими источниками мотивации обладают в большей степени студенты с опытом работы Интересно отметить, что поведение студентов четвертого курса, наиболее близких к окончанию вуза, мотивируется в большей степени желанием получать внешние
(инструментальная также желанием личным стандартам
42 35 ¡28 ¡21 il4 7 1 О
■Внугрен процессы I
1 ■ Инструмента тьная ^
i □ Ниешн концепция Я
1
| ЕЭВнутр концепция Я ■ Инарналичац цели Í
Рис 2 Диаграмма по исследованию источников мотивации
вознаграждения мотивация), а соответствовать (рис 2)
Это позволяет прогнозировать, что процесс адаптации в организации будет затруднен, так как студенты не нацелены на принятие корпоративных ценностей организаций.
Диагностика по методике Т.Лири позволила выявить портрет эффективного менеджера по представлениям студентов и сопоставить его с образами актуального Я самих студентов. По представлениям студентов, эффективный менеджер должен быть хорошим руководителем, советчиком и наставником, но при этом он деспотичен и нетерпим к критике; уверен в себе и независим, склонен к соперничеству, обладает чувством превосходства над другими и обособленной позицией в группе; настойчивый в достижениях; способен к сотрудничеству, но через дружелюбные отношения с окружающими. Отметим, что на всех курсах наблюдается неадекватное видение себя в образе эффективного менеджера На рис 3 представлено сопоставление психограмм образа актуального «Я» и образа эффективного менеджера по результатам исследования четвертого курса
Актуальное Я
Эффективный менеджер
Октанты I - властный-лидирующий, II - независимый-лидирующий, Ш - прямолинейный-агрессивный, IV - недоверчивый-скептический, V - покорный-застенчивый, VI - зависимый-послушный, VII - сотрудничающий-конвенциальный, VIII - ответственный-великодушный
Рис.3 Психограммы образов актуального Я и эффективного менеджера
Анализируя полученные г
результаты по методике Ю.Д Красовского по выявлению ' управленческих ориентаций, можно ! сделать вывод, что все студенты ' имеют комбинированную равномерно ' направленную ориентацию На диаграммах, отражающих результаты ' исследования, не наблюдается сильных перекосов в какую-либо сторону, то есть нет явных преимущественных управленческих ориентаций (УО). В качестве примера на рис 4 представлена диаграмма по выявлению управленческих ориентаций студентов четвертого курса, где 1 - демократизаторские УО, 2 - гуманизаторские УО, 3 - инноваторские УО, 4 - автократические УО, 5 - технократические УО, 6 - бюрократические УО.
В целом анализ результатов исследования показал, что'
- в процессе обучения адекватные представления о себе в профессии формируются у студентов, имеющих активный опыт работы по специальности.
- в случае отсутствия у студентов собственного практического опыта наблюдаются затруднения в адекватных представлениях «Я - профессионал», что не способствует успешности адаптации к профессионально-трудовой деятельности (особенно ярко это выражается у девушек).
Автором отмечено, что результаты проведенной диагностики не показатель профессиональной пригодности, они являются всего лишь инструментом адаптации будущих менеджеров к профессионально-трудовой деятельности
На основе полученных результатов диагностики, сделан основной вывод для повышения эффективности профессиональной подготовки менеджеров в вузе необходимо создавать благоприятные условия для практического освоения профессиональной деятельности, для получения, накопления и усвоения активного опыта выполнения профессиональных функций и задач.
Автором предложены конкретные способы решения задачи повышения эффективности профессиональной подготовки менеджеров в вузе с учетом результатов проведенного эмпирического исследования и выявленной специфики
личностно-ориентированного подхода к ведению образовательной деятельности в вузе и целесообразностью его применения, а именно
1) организация и внедрение системы комплексной социально-психологической диагностики в вузе как инструмента совершенствования образовательных технологий, повышения качества обучения и инструмента адаптации выпускников;
2) организация и проведение летних производственных практик для студентов всех курсов;
3) совершенствование образовательных технологий с учетом метода практикующего научения и применение нового подхода к построению учебного курса «Введение в специальность»;
4) организация непрерывного практического применение теоретических знаний в период обучения, а именно: развитие Международного молодежного движения «SIFE" Студенты в свободном предпринимательстве», организация партнерства предприятий и вузов в различных формах и пр
Можно по-разному осваивать область профессиональной деятельности, по-разному изучать тот предмет, знания которого определяют успех этой деятельности Можно изучать управление только лишь на уровне рецептуры, практических рекомендаций, технических приемов и обобщенного опыта Как показали проведенные исследования, практический результат такого обучения низок.
Динамика жизни, сложность возникающих проблем, факторы качества управления и критерии его эффективности требуют большего, чем знание рецептов и позитивный опыт. Сегодня необходимо понимать проблемы управления глубоко, перспективно, системно, иметь фундаментальные знания, которые не стареют продолжительный период времени, которые формируют установку на самостоятельное мышление, иной тип использования знаний, которые делают менеджера не исполнителем рекомендаций, а творцом практической концепции и стратегии управления.
В заключении диссертации сформулированы основные положения и выводы, полученные в ходе проведенного исследования
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы общим объемом 1,4 п л Работы раскрывают актуальность проблемы формирования личностных детерминант менеджеров в процессе профессиональной подготовки в вузе и основные положения диссертации.
1 Баталова Т В Повышение эффективности подготовки менеджеров высшей квалификации в вузах // Тезисы доклада в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» - Пенза,2001 г - 0,3 п л
2 Баталова Т.В Проблема социализации в начале трудовой карьеры // Тезисы доклада в сборнике материалов Всероссийской научной конференции «Управление организационным поведением в условиях современного российского предприятия» - г Набережные Челны, 2001 г - 0,4 пл (в соавторстве с к пс н., доцентом Вельской Е.Г.)
3 Баталова Т В Формирование личности менеджера в процессе профессионального обучения // Тезисы доклада в сборнике материалов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001» - г Москва, 2001г. - 0,4 п.л (в соавторстве с к пен, доцентом Вельской Е Г.)
4 Баталова Т В Специфика образовательных технологий при подготовке менеджеров II Тезисы доклада в сборнике материалов V Межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Проблемы и перспективы взаимодействия вузов Санкт-Петербурга с регионами России в контексте модернизации образования» - г. Санкт-Петербург, 2002г - 0,3 п л.
Подп. в печ. 16.12.2004. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л.
Бумага офисная Печать цифровая
Тираж 50 экз Заказ № 1610
ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел /факс- (095) 371-95-10, e-mail: ic@quu.ru
www.guu.ru
tí» ®
PH Б Русский фонд
2006-4 1732