автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Субъектно-личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела
- Автор научной работы
- Алексеева, Елена Борисовна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Алексеева, Елена Борисовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СУБЪЕКТНО-ЛИЧНОСТНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ
СТАНОВЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.
1.1. Теоретико-методологические основания выделения субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела.
1. 2. Психологический анализ деятельности медицинской сестры-менеджера
1.3. Процесс непрерывного субъектно-личностного становления медицинской сестры.
1.4. Психологические аспекты становления медицинской сестры-менеджера
1.4.1 Психологические аспекты личностного становления в пространстве профессиональной бытийности.
1.4.2 Личностная активность в структуре детерминант становления менеджера сестринского дела.
1.5. Профессиональная идентичность и самоопределение личности
1.6. Деятельностно обусловленная структура личности медицинской сестры-менеджера.
ГЛАВА II. ПРОГРАММА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика эмпирического исследования.
2.2. Методический аппарат исследования.
2.3. Характеристика выборочной совокупности исследования.
ГЛАВА III. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ
СТАНОВЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.
3.1. Психологический анализ деятельности менеджера здравоохранения.
3.2. Нейродинамические характеристики личности медицинской сестры-менеджера.
3.3. Субъектно-деятельностные характеристики в структуре личности медсестры-менеджера.
3.3.1 Типы профессионально-личностных предпочтений менеджеров сестринского дела.
3.3.2 Профиль мышления и уровень креативности медицинских сестер
3.3.3 Соотношение побудительных мотивов в структуре субъектно-личностных детерминант становления медицинской сестры-менеджера.
3.3.4 Организаторские, коммуникативные способности медицинской сестры-менеджера.
3.4. Личностный уровень психологической организации медсестры-менеджера.
3.4.1 Смысложизненные ориентации медсестры-менеджера.".
3.4.2 Личностный профиль медицинской сестры-менеджера.
3.5. Интеграция психологических характеристик в структуре личности медсестры-менеджера.
3.6. Психологическое сопровождение субъектно-личностного становления медицинской сестры-менеджера.
Введение диссертации по психологии, на тему "Субъектно-личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела"
Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского здравоохранения, существенной характеристикой которого является оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений, высоко значимым моментом успешной деятельности медицинского учреждения является эффективность управления, которая в немалой степени определяется личностным фактором -психологической готовностью руководителя каждого уровня к успешному исполнению возложенных на него функций.
Руководитель в системе здравоохранения является представителем специфического профессионального социума. Как правило, это опытные специалисты (врачи, медицинские сестры), люди со сформировавшейся профессиональной позицией и профессиональной идентичностью. Изменение статуса, связанное с переходом от непосредственно клинической к управленческой деятельности, влечет за собой не только появление дополнительных профессиональных функций и обязанностей и новые физические и психофизиологические нагрузки. Возникает потребность в признании нового статуса, стремление самоутвердиться, самоактуализироваться в новой профессиональной роли.
Как показывает практика, на различных этапах становления руководителя неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса самоопределения личности в пространствах ее бытийности. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса становления менеджера здравоохранения, которое должно осуществляться с опорой на его личностный потенциал.
За последние годы выполнен ряд научных исследований, позволивших получить представление о различных личностных характеристиках субъекта профессиональной медицинской деятельности (В .П. Андронов, И.И. Бенедиктов, JI.A. Быкова, Е.Р. Миронова, Б. А. Ясько и др.).
Проблема личностных детерминант эффективного менеджмента активно исследуется в отечественной и зарубежной психологии (Т.Ю. Базаров; П. Вейлл; О.С. Виханский, А.И. Наумов; Ф. Генов; А.Н. Занковский; Б. Швальбе, X. Швальбе и др.). Однако применительно к личности руководителя в системе учреждений здравоохранения в психологических исследованиях имеются лишь единичные работы, рассматривающие субъектно-личностные аспекты становления врача-руководителя (Е.Р. Миронова, В.А. Храпик). Субъектно-личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела на сегодняшний день в психологии личности практически не исследованы, несмотря на то, что менеджмент этого типа в системе отечественного здравоохранения стал оформляться более 15-ти лет назад. Таким образом, очевидно наличие противоречия между накопленным практическим опытом подготовки медицинских сестер-менеджеров, их своеобразного «встраивания» в практическое здравоохранение - с одной стороны, и отсутствием теоретико-методологического обобщения этого процесса с позиций психологии личности - с другой. Следствием такого анализа, на наш взгляд, должны стать расширение «емкости» личностных смыслов выбора субъектом данного вида деятельности и оптимизация процессов, обусловливающих самоактуализацию личности.
Цель проведенной работы состояла в исследовании типологии субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела.
Объект исследования: личность медицинской сестры-менеджера в процессе профессионально-личностного становления.
Предмет исследования: совокупность индивидно-личностных и субъектно-деятельностных психологических свойств, детерминирующих процесс профессионально-личностного становления медицинской сестры-менеджера.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении о наличии в структуре психологических свойств личности медицинской сестры определенных качеств, детерминирующих, с одной стороны, выбор менеджмента как квалификационного направления в области сестринского дела на основе специфики мотивационно-ценностной направленности, а с другой стороны - имеющих выраженную динамику, отражающуюся в изменении личностного уровня их психологической организации на этапах профессионального цикла.
В процессе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза: динамика типологически обусловленных свойств взаимосвязана с процессом становления личности в профессиональном пространстве бытия, что делает объективно востребованным ее психологическое сопровождение на этапах самореализации.
Теоретическими основами исследования являются:
- принцип субъектно-деятельностного подхода, разрабатываемый в отечественной психологии (JT.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, З.И. Рябикина, В.П. Бедерханова, Б.А. Ясько и др.);
- диспозициональные теории личности (Р. Кеттел, Г. Олпорт, Г. Айзенк и др-);
- концепция личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев);
- концепция динамической структуры личности (К.К. Платонов);
- концептуальные положения психологии личности в медицинских профессиях (Б.А. Ясько, Е.Р. Миронова).
Реализация поставленных целей предполагала решение ряда теоретических, организационных и эмпирических задач:
Теоретические задачи.
• Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности.
• Провести анализ таких личностно-психологических критериев профессиональной субъектности, как личностная активность, способность к рефлексии, направленность, способность к саморегуляции, и определить их роль в профессионально-личностном становлении медицинской сестры-менеджера.
• Проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального становления.
• На основе проведенного теоретического анализа сформулировать теоретическую основу и методологическую схему экспериментального исследования.
Организационные задачи.
• Сформировать экспериментальную базу и репрезентативную эмпирическую выборку, обеспечивающую достоверность полученных результатов исследования, определить содержание, организационные формы и условия реализации экспериментальной работы;
• Сформировать совокупность методических средств и пакет экспериментальных, психодиагностических методик, адекватных теоретико-методологическим основам исследования, его цели, гипотезе, объекту и предмету.
Эмпирические задачи.
• Выделить индивидно-личностные свойства, обеспечивающие успешность становления медицинской сестры-менеджера и отражающие адаптационные ресурсы личности в форме способностей саморегуляции.
• Провести комплексное сравнительное эмпирическое исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных психологических свойств клинической медицинской сестры, медицинской сестры-менеджера и менеджеров иных сфер профессиональной деятельности. Дать обоснование детерминирующей специфики личностных свойств, обеспечивающих успешность процесса становления менеджера здравоохранения.
• Определить характер взаимосвязей выделенных в процессе анализа психологических детерминант становления менеджера здравоохранения, определить их типологическую специфику.
• На основе эмпирически выделенных типов личности менеджера здравоохранения разработать и практически испытать программу целенаправленного формирования внутренних психологических условий становления успешного менеджера здравоохранения.
Методы исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: наблюдение; метод экспертной оценки; анализ документов; опрос; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного эксперимента, проводимого в течение 6 лет (с 2001 по 2007 гг.).
В соответствии с программой эмпирического исследования в работе применен пакет психодиагностических методик (всего 8), адекватных поставленным целям и задачам: теппинг-тест и экспертный анализ свойств нервной системы, актуализируемых в профессиональной деятельности менеджера здравоохранения; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой; опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда; многофакторный личностный опросник FPI; опросник Б.А. Федоришина для диагностики коммуникативных и организаторских склонностей; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; опросник «Якоря карьеры»; опросник «Профиль мышления» (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев, Л.В. Огинец).
Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением многофункционального критерия углового преобразования Фишера (ср*-критерий), t-критерия Стьюдента, критерия линейной корреляции Пирсона, а также метода ранговой корреляции Спирмена.
Эмпирическая база исследования. В качестве баз исследования выступили: Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования (КММИВСО) и лечебные учреждения г. Краснодара и Краснодарского края. Среди них: Краснодарская краевая клиническая больница им. С.В. Очаповского; Краснодарская краевая детская клиническая больница; Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение и др.
Совокупная выборка исследования составила 478 человек. В неё вошли студенты медицинского колледжа и студенты факультета высшего сестринского образования КММИВСО, медсестры-менеджеры здравоохранения краевых, городских, районных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в том числе: заместители главных врачей по работе с сестринским персоналом - 12 человек, главные медицинские сестры - 39 человек, старшие медсестры клинических отделений ЛПУ - 64 человека. Все испытуемые - женского пола.
Для реализации программы эксперимента были сформированы пять групп: эталонная (действующие менеджеры здравоохранения, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, всего 58 человек); две экспериментальные и две контрольные. В первую экспериментальную группу вошли выпускники медколледжа, продолжившие профессиональное образование на факультете высшего сестринского образования (ФВСО), всего 27 человек. Во вторую были включены 56 испытуемых, получающих квалификацию «Менеджер здравоохранения» в очно-заочной форме. Все они работают в практическом здравоохранении, занимая различные должности: клинические медсестры - 19 человек; старшие медсестры отделений - 24 человека; главные медсестры ЛПУ - 13 человек. Таким образом, совокупно экспериментальная выборка составила 152 человека.
Для сравнения исследуемых показателей были сформированы контрольные группы. Первая контрольная группа включала студентов КММИВСО, получавших высшее сестринское образование в очно-заочной и прерывисто-цикловой формах (всего 42 человека). Вторая контрольная группа была сформирована из менеджеров сфер предпринимательской деятельности и включала 72 испытуемых (директора, заместители директоров торговых предприятий, главные бухгалтера, руководители главные экономисты).
В исследование была также включена группа практикующих клинических медсестер (127 человек).
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного подхода, применением адекватных поставленным задачам методов организации исследования, "■ сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом выборки.
Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования.
1. На основе психологического анализа деятельности менеджера здравоохранения выделены индивидно-личностные свойства, обеспечивающие успешность становления медицинской сестры-менеджера.
2. Проведено комплексное сравнительное исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик клинической медицинской сестры, медсестры-менеджера и менеджеров иных сфер профессиональной деятельности. Обоснована детерминирующая роль комплекса личностных свойств, обеспечивающих успешность процесса становления менеджера здравоохранения.
3. Выделены и обоснованы психологические типы личности медсестры-менеджера, показана их динамика в процессе становления профессиональной субъектности менеджера здравоохранения.
4. Реализован подход к исследованию инвариантных и типологических психологических свойств менеджера здравоохранения, позволяющий научно обоснованно определять совокупность психологических детерминант становления личности как субъекта деятельности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов является их применение в программе психологического сопровождения процесса личностного становления медицинской сестры-менеджера. Позитивные изменения, полученные по результатам эксперимента, подтвердили возможность активизации процесса субъектно-личностного становления медицинской сестры-менеджера, блокирования отдельных факторов риска формирования психологических деструкций методами психологической поддержки и психологического воздействия.
Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как инструмент выявления психологических детерминант успешного становления субъекта медсестринской деятельности, определения направлений их формирования и психологической коррекции.
Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по совершенствованию психологического сопровождения личностного становления специалиста сестринского дела.
Использование результатов на практике подтверждено справками о внедрении Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, Краснодарской краевой клинической больницы им. С.В. Очаповского.
Положения, выносимые на защиту.
Специфика субъектно-личностных свойств медицинской сестры-менеджера обусловлена многоплановостью процесса её профессионально-личностного становления, которое осуществляется одновременно в двух сферах деятельности: изначально как клинической медицинской сестры, а затем как менеджера здравоохранения. В процессе становления менеджера здравоохранения актуализируются две группы психологических детерминант: общие (инвариантные) и типологические. К психологическим составляющим инвариантного конструкта относятся: мотивация на профессиональную компетентность и преимущественно конвенциальные виды деятельности; высоко развитые коммуникативные и организаторские способности; открытость, общительность в сочетании с экстравертированностью; представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле; высокий уровень осмысленности жизни; преимущественно моделирующий тип саморегуляции; преобладание «знакового» типа мышления в сочетании со средне-высокими показателями креативности; преимущественно сильный и средне-сильный тип нервной системы. В конструкте типологических (специфических) детерминант динамически взаимодействуют психологические качества, наиболее выраженные в среде успешных медсестер-менеджеров (тип-1), медсестер, сочетающих клиническую и управленческую деятельность (тип-2) и клинических медсестер, находящихся в начале менеджерской профессиональной карьеры (тип-3).
Психологическое содержание процесса профессионально-личностного становления менеджера сестринского дела состоит в динамике типологических свойств, причем в первую очередь изменения происходят в мотивационно-ценностном компоненте личности, что обусловливает ее целенаправленное движение в поле профессионального бытия: от клинической медицинской сестры к менеджеру здравоохранения. 4. Содержанием психологической поддержки медицинской сестры-менеджера в процессе субъектно-личностного становления выступает психологическое воздействие по трем основным направлениям: информирование о психологической специфике процесса и психологическое консультирование; совершенствование мотивационно-ценностной сферы личности; развитие навыков рефлексии и способностей саморегуляции.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 209 источников, приложений к основным разделам исследования. Объем текста составляет 168 страниц. Эмпирические данные проанализированы в 23 таблицах, 9 гистограммах, 3 схемах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В науках о человеке и в психологии, в частности, форму аксиоматичного знания имеет утверждение о необратимости влияния человека как личности во времени и, следовательно, о великой ответственности человека за то, как он образует и проявляет себя по отношению к природе и обществу. Особый характер это влияние приобретает в профессиональной деятельности, приобретая форму взаимовлияния, поскольку продуктами и условиями этой деятельности являются не только предметы или идеи, но и смысл, цели и ценности, преобразующие самого человека как субъекта профессиональной активности. В этом контексте изучение психологии личности медицинского работника позволяет раскрыть «таинства», феноменологию самореализации человека в одной из древнейших помогающих профессий.
Полученные экспериментальные и эмпирические данные в основном подтверждают выдвинутые гипотезы, что позволяет сформулировать следующие выводы.
1. Проведенный теоретический анализ подходов к исследованию субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела дает основание рассматривать в качестве психологических характеристик объекта исследования свойства разных уровней репрезентации, интегрирующиеся в личностной целостности медицинской сестры-менеджера и формирующиеся на этапах ее профессионально-личностного становления.
2. Психологические детерминанты профессионально-личностного становления менеджера здравоохранения можно рассматривать в системе двух конструктов: общие (инвариантные) и специфические (типологические). При этом основой для выделения типологических характеристик личности медсестры-менеджера являются специфические проявления мотивационно-ценностной направленности.
3. Наличие типологических психологических свойств отражено в трех психологических типах, первый из которых является интегральной психологической характеристикой личности успешного и адаптивного менеджера здравоохранения, второй имеет выраженный «смешанный» характер, т.е. в равной мере свойства, присущие представителям этого психологического типа, имеют выраженную представленность в среде медицинских сестер-организаторов и клинических медсестер. Третий выделенный тип рассматривается как интегральная совокупность психологических свойств, присущих преимущественно клиническим медицинским сестрам.
4. Психологические свойства, интегрирующиеся в каждом из названных типов, имеют динамическую природу, т.е. в процессе профессионально-личностного становления менеджера здравоохранения, при сопутствующем психологическом сопровождении с применением методов психологического воздействия, возможно формирование «ядра» личности (смысложизненных ориентаций, карьерной мотивации, профиля саморегуляции, коммуникативных и организаторских способностей), соответствующих первому выделенному психологическому типу -психологическому типу успешного менеджера здравоохранения.
Проведенная работа не исчерпала всех возможностей решения поставленной проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы организации мониторинга личностной активности менеджера здравоохранения для выделения наиболее значимых психологических факторов риска формирования профессионально-личностных деструкций, формирование концепции психологического сопровождения процесса непрерывного профессионально-личностного становления субъекта менеджерской деятельности, определения корреляционных связей выделенных личностных свойств медицинской сестры-менеджера с субъектами менеджерской деятельности в иных областях профессиональной активности.

Автореферат диссертации по теме "Субъектно-личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела"
э
На правах рукописи
АЛЕКСЕЕВА Елена Борисовна
СУБЬЕКТНО-ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ СТАНОВЛЕНИЯ МЕНЕДЖЕРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА
Специальность: 19.00.01. - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар-2007
003065096
Работа выполнена на кафедре управления персоналом и организационной психологии Кубанского государственного университета
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор психологических наук Ясько Бэла Асдаповна
доктор психодоптаесюгс наук, профессор
Горская Галина Борнсовна
доктор психологических наук, профессор
Носкова Ольга Геннадьевна
Институт психологии РАН
//
сентября 2007 г. в
Защита состоится сентября 2007 г. в ' часов на заседании
диссертационного совета Д.212.101.06 в Кубанском государственном университете по адресу; 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан: « ^ » августа 2007 г. Ученый секретарь
диссертационного совета А.Н. Кнмберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуальность исследования. На современном этапе развития Российского здравоохранения, существенной характеристикой которого является оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений, высоко значимым моментом успешной деятельности медицинского учреждения является эффективность управления, которая в немалой степени определяется личностным фактором — психологической готовностью руководителя каждого уровня к успешному исполнению возложенных на него функций.
Руководитель в системе здравоохранения является представителем специфического профессионального социума. Как правило, это опытные специалисты (врачи, медицинские сестры), люди со сформировавшейся профессиональной позицией и профессиональной идентичностью. Изменение статуса, связанное с переходом от непосредственно клинической к управленческой деятельности, влечет за собой не только появление дополнительных профессиональных функций и обязанностей и новые физические и психофизиологические нагрузки. Возникает потребность в признании нового статуса, стремление самоутвердиться, самоактуализироваться в новой профессиональной роли.
Как показывает практика, на различных этапах становления руководителя неизбежно возникают психологические проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса самоопределения личности в пространствах ее бытийности. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении вершин самореализации может сыграть комплексное психологическое сопровождение процесса становления менеджера здравоохранения, которое должно осуществляться с опорой на его личностный потенциал.
За последние годы выполнен ряд научных исследований, позволивших получить представление о различных личностных характеристиках субъекта профессиональной медицинской деятельности (В.П. Андронов, И.И. Бенедиктов, Л.А. Быкова, Е.Р. Миронова, Б.А. Ясько и др.).
Проблема личностных детерминант эффективного менеджмента активно исследуется в отечественной и зарубежной психологии (Т.Ю. Базаров; П. Вейлл; О.С. Виханский, А.И. Наумов; Ф. Генов; А.Н. Занковский; Б. Швальбе, X. Швальбе и др.). Однако применительно к личности руководителя в системе учреждений здравоохранения в психологических исследованиях имеются лишь единичные работы, рассматривающие субъектно-личностные аспекты становления врача-руководителя (Е.Р. Миронова, В.А. Храпик). Субъектно-личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела на сегодняшний день в психологии личности практически не исследованы, несмотря на то, что менеджмент этого типа в системе отечественного здравоохранения стал оформляться более 15-ти лет назад. Таким образом, очевидно наличие противоречия между накопленным практическим опытом подготовки медицинских сестер-менеджеров, их своеобразного «встраивания» в практическое здравоохранение - с одной стороны, и отсутствием теоретико-методологического обобщения этого процесса с позиций психологии личности - с другой. Следствием такого анализа, на наш взгляд, должны стать расширение «емкости» личностных смыслов выбора субъектом данного вида деятельности и оптимизация процессов, обусловливающих самоактуализацию личности.
Цель проведенной работы состояла в исследовании типологии субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела.
Объект исследования: личность медицинской сестры-менеджера в процессе профессионально-личностного становления.
Предмет исследования: совокупность индивидно-личностных и субъектпо-деятелыюстных психологических свойств, детерминирующих процесс профессионально-личностного становления медицинской сестры-менеджера.
Основная гипотеза исследования состояла в предположении о наличии в структуре психологических свойств личности медицинской сестры определенных качеств, детерминирующих, с одной стороны, выбор
менеджмента как квалификационного направления в области сестринского дела на основе специфики мотивационно-ценностной направленности, а с другой стороны - имеющих выраженную динамику, отражающуюся в изменении личностного уровня их психологической организации на этапах профессионального цикла.
В процессе исследования была сформулирована дополнительная гипотеза: динамика типологически обусловленных свойств взаимосвязана с процессом становления личности в профессиональном пространстве бытия, что делает объективно востребованным ее психологическое сопровождение на этапах самореализации.
Теоретическими основами исследования являются:
- принцип субъектно-деятелыюстного подхода, разрабатываемый в отечественной психологии (JI.C. Выготский, Л.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, Е.А. Климов, З.И. Рябикина, В.П. Бедерханова, Б.А. Яськоидр.);
- диспозициональные теории личности (Р. Кеттел, Г. Олпорт, Г. Айзенк и
др.);
- концепция личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, Б.Г. Ананьев);
- концепция динамической структуры личности (К.К. Платонов);
- концептуальные положения психологии личности в медицинских профессиях (Б.А. Ясько, Е.Р. Миронова).
Реализация поставленных целей предполагала решение ряда теоретических, организационных и эмпирических задач:
Теоретические задачи.
• Осуществить теоретический анализ основных подходов к исследованию человека как активного субъекта жизни и профессиональной деятельности.
• Провести анализ таких личностно-психологических критериев профессиональной субъектности, как личностная активность, способность
к рефлексии, направленность, способность к саморегуляции, и определить их роль в профессионально-личностном становлении медицинской сестры-менеджера.
• Проанализировать проблему психологического сопровождения личности в процессе ее профессионального становления.
• На основе проведенного теоретического анализа сформулировать теоретическую основу и методологическую схему экспериментального исследования.
Организационные задачи.
• Сформировать экспериментальную базу и репрезентативную эмпирическую выборку, обеспечивающую достоверность полученных результатов исследования, определить содержание, организационные формы и условия реализации экспериментальной работы;
• Сформировать совокупность методических средств и пакет экспериментальных, психодиагностических методик, адекватных теоретико-методологическим основам исследования, его цели, гипотезе, объекту и предмету.
Эмпирические задачи.
• Выделить индивидно-личностные свойства, обеспечивающие успешность становления медицинской сестры-менеджера и отражающие адаптационные ресурсы личности в форме способностей саморегуляции.
• Провести комплексное сравнительное эмпирическое исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных психологических свойств клинической медицинской сестры, медицинской сестры-менеджера и менеджеров иных сфер профессиональной деятельности. Дать обоснование детерминирующей специфики личностных свойств, обеспечивающих успешность процесса становления менеджера здравоохранения.
• Определить характер взаимосвязей выделенных в процессе анализа психологических детерминант становления менеджера здравоохранения, определить их типологическую специфику.
• На основе эмпирически выделенных типов личности менеджера здравоохранения разработать и практически испытать программу целенаправленного формирования внутренних психологических условий становления успешного менеджера здравоохранения.
Методы исследования. В ходе эмпирического исследования был использован комплекс методов, позволивших реализовать поставленные задачи, обеспечить достоверность результатов и обоснованность выводов. В их числе: наблюдение; метод экспертной оценки; анализ документов; опрос; методы качественного и количественного анализа эмпирических данных. Основным экспериментальным методом был метод лонгитюдного эксперимента, проводимого в течение 6 лет (с 2001 по 2007 гг.).
В соответствии с программой эмпирического исследования в работе применен пакет психодиагностических методик (всего 8), адекватных поставленным целям и задачам: теппипг-тест и экспертный анализ свойств нервной системы, актуализируемых в профессиональной деятельности менеджера здравоохранения; опросник «Стиль саморегуляции поведения» (ССПМ) В.И. Моросановой; опросник профессиональных предпочтений Дж. Холланда; многофакторный личностный опросник №1; опросник Б.А. Федоришина для диагностики коммуникативных и организаторских склонностей; тест «Смысложизненные ориентации» Д.А. Леонтьева; опросник «Якоря карьеры»; опросник «Профиль мышления» (В.А. Ганзен, К.Б. Малышев, Л.В. Огинец).
Достоверность различий в измеряемых признаках проверялась с применением многофункционального критерия углового преобразования Фишера (ф*-критерий), ^критерия Стыодента, критерия линейной корреляции Пирсона, а также метода ранговой корреляции Спирмена.
Эмпирическая база исследования. В качестве баз исследования выступили: Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования (КММИВСО) и лечебные учреждения г. Краснодара и Краснодарского края. Среди них: Краснодарская краевая клиническая болышца им. C.B. Очаповского; Краснодарская краевая детская клиническая больница; Краснодарское муниципальное лечебно-диагностическое объединение и др.
Совокупная выборка исследования составила 478 человек. В неё вошли студенты медицинского колледжа и студенты факультета высшего сестринского образования КММИВСО, медсестры-менеджеры здравоохранения краевых, городских, районных лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), в том числе: заместители главных врачей по работе с сестринским персоналом - 12 человек, главные медицинские сестры - 39 человек, старшие медсестры клинических отделений ЛПУ - 64 человека. Все испытуемые - женского пола.
Для реализации программы эксперимента были сформированы пять групп: этало1гаая (действующие менеджеры здравоохранения, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, всего 58 человек); две экспериментальные и две контрольные. В первую экспериментальную группу вошли выпускники медколледжа, продолжившие профессиональное образование на факультете высшего сестринского образования (ФВСО), всего 27 человек. Во вторую были включены 56 испытуемых, получающих квалификацию «Менеджер здравоохранения» в очно-заочной форме. Все они работают в практическом здравоохранении, занимая различные должности: клинические медсестры - 19 человек; старшие медсестры отделений - 24 человека; главные медсестры ЛПУ - 13 человек. Таким образом, совокупно экспериментальная выборка составила 152 человека.
Для сравнения исследуемых показателей были сформированы контрольные группы. Первая контрольная группа включала студентов КММИВСО, получавших высшее сестринское образование в очно-заочной и прерывисто-цикловой формах (всего 42 человека). Вторая контрольная группа была
сформирована из менеджеров сфер предпринимательской деятельности и включала 72 испытуемых (директора, заместители директоров торговых предприятий, главные бухгалтера, руководители главные экономисты).
В исследование была также включена группа практикующих клинических медсестер (127 человек).
Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечиваются исходными научно-методологическими принципами субъектно-деятельностного подхода, применением адекватных поставленным задачам методов организации исследования, сбора и статистического анализа экспериментально полученных данных, объемом выборки.
Научная новизна результатов и теоретическая значимость исследования.
1. На основе психологического анализа деятельности менеджера здравоохранения выделены индивидно-личностные свойства, обеспечивающие успешность становления медицинской сестры-менеджера.
2. Проведено комплексное сравнительное исследование индивидных, личностных, субъектно-деятельностных характеристик клинической медицинской сестры, медсестры-менеджера и менеджеров иных сфер профессиональной деятельности. Обоснована детерминирующая роль комплекса личностных свойств, обеспечивающих успешность процесса становления менеджера здравоохранения.
3. Выделены и обоснованы психологические типы личности медсестры-менеджера, показана их дмнамика в процессе становления профессиональной субъектности менеджера здравоохранения.
4. Реализован подход к исследовашпо инвариантных и типологических психологических свойств менеджера здравоохранения, позволяющий научно обоснованно определять совокупность психологических детерминант становления личности как субъекта деятельности.
Практическая значимость н внедрение результатов исследования. Основной областью приложения полученных в ходе исследования результатов является их применение в программе психологического сопровождения
процесса личностного становления медицинской сестры-менеджера. Позитивные изменения, полученные по результатам эксперимента, подтвердили возможность активизации процесса субъектно-личностного становления медицинской сестры-менеджера, блокирования отдельных факторов риска формирования психологических деструкций методами психологической поддержки и психологического воздействия.
Примененная в процессе работы программа психодиагностического обследования может использоваться как инструмент выявления психологических детерминант успешного становления субъекта медсестринской деятельности, определения направлений их формирования и психологической коррекции.
Результаты проведенного исследования позволили дать ряд рекомендаций по совершенствованию психологического сопровождения личностного становления специалиста сестринского дела.
Использование результатов на практике подтверждено справками о внедрении Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, Краснодарской краевой клинической больницы им. C.B. Очаповского.
Положения, выносимые на защиту.
1. Специфика субъектно-личностных свойств медицинской сестры-менеджера обусловлена многоплановостью процесса её профессионально-личностного становления, которое осуществляется одновременно в двух сферах деятельности: изначально как клинической медицинской сестры, а затем как менеджера здравоохранения.
2. В процессе становления менеджера здравоохранения актуализируются две группы психологических детерминант: общие (инвариантные) и типологические. К психологическим составляющим инвариантного конструкта относятся: мотивация на профессиональную компетентность и преимущественно конвенциальные виды деятельности; высоко развитые коммуникативные и организаторские способности; открытость,
общительность в сочетании с экстравертировашюстью; представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле; высокий уровень осмыслетюсти жизни; преимущественно моделирующий тип саморегуляции; преобладание «знакового» типа мышления в сочетании со средне-высокими показателями креативности; преимущественно сильный и средне-сильный тип нервной системы. В конструкте типологических (специфических) детерминант динамически взаимодействуют психологические качества, наиболее выраженные в среде успешных медсестер-менеджеров (тип-1), медсестер, сочетающих клиническую и управленческую деятельность (тип-2) и клинических медсестер, находящихся в начале менеджерской профессиональной карьеры (тип-3).
3. Психологическое содержание процесса профессионально-личностного становления менеджера сестринского дела состоит в динамике типологических свойств, причем в первую очередь изменения происходят в мотивационно-ценностном компоненте личности, что обусловливает ее целенаправленное движение в поле профессионального бытия: от клинической медицинской сестры к менеджеру здравоохранения.. ■.
4. Содержанием психологической поддержки медицинской сестры-менеджера в процессе субъектно-личностного становления выступает психологическое воздействие по трем основным направлениям: информирование о психологической специфике процесса и психологическое консультирование; совершенствование мотивационно-ценностной сферы личности; развитие навыков рефлексии и способностей саморегуляции.
Апробация работы. Результаты теоретических и эмпирических исследований по теме диссертации неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры управления персоналом и организационной психологии, кафедры педагогики и психологии КММИВСО. Основные результаты исследования
докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: XXXI, ХХХШ Научные конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2004; 2006); «Воспитательная среда как фактор гражданского и профессионального становления студента в многоуровневой системе образования «колледж - ВУЗ» Региональная научио-практическая конференция (г. Краснодар, 2005); «Инновационная технология обучения в рамках образовательной парадигмы гуманизации» Краевая межвузовская научно-методическая конференция (г. Краснодар, 2005); «Инновационные процессы в высшей школе» ХП Всероссийская научно-практическая конференция (Краснодар, 2006); «Методология, теория и практика непрерывного медицинского образования» Международная научно-практическая конференция (Краснодар, 2006); «Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты» Ш Национальная научно-практическая конференция (Москва, 2006); «От эффективного управления человеческими ресурсами к эффективной работе организации» Региональная научно-практическая конференция (Краснодар, 2007): '
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения , трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 209 источников, в том числе 7 на иностранных языках, приложений к основным разделам исследования. Объем основного текста составляет 164 страницы. Эмпирические данные проанализированы в 23 таблицах, 9 гистограммах, 3 схемах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе «Теоретические подходы к исследованию субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела» рассмотрены теоретико-методологические основания выделения субъектно-личностных детерминант самореализации менеджера сестринского дела, проведен психологический анализ деятельности медицинской сестры-менеджера, дается характеристика психологического своеобразия процесса
непрерывного профессионального развития субъекта медсестринской деятельности и психологических аспектов становления медицинской сестры-менеджера, рассматриваются теоретические подходы к исследованию профессиональной идентичности и самоопределения личности, делаются обобщения о профессионально обусловленной структуре личности медицинской сестры-менеджера.
Исследование субъект-субъектных отношений в профессиональном труде медсестры-менеджера позволяет провести анализ процесса формирования личности специалиста - психического образования, являющегося наиболее интегральным регулятором поведения и всей общественно значимой активности человека (Е.А. Климов). Именно в профессиональной деятельности, как отмечается во многих психологических исследованиях, самореализация личности осуществляется наиболее плодотворно (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Бодров В.А., Борисова Е.М., Водолазская Т.П., Никифоров Г.С.; Климов Е.А., Платонов К.К., Б.А. Ясько и др.).
Двухуровневая профессиональная подготовка медицинской сестры-менеджера ставит перед личностью неоднократно проблему выбора. Сначала оптация обусловлена процессом профессионально-личностного самоопределения (поиск профессиональной идентичности). Затем субъект делает выбор и принимает соответствующие личностно значимые обязательства относительно смены «вектора» субъектной активности: переход от деятельности в диаде «медсестра - больной» к менеджерской деятельности по схеме «руководитель сестринской службы - подчиненная медицинская сестра». Содержание субъектно-личностного кризиса, связанного с прохождением оптации первого и особенно второго вида в становлении менеджера сестринских служб, к сожалению, еще не выделен как предмет исследования в психологии личности.
Процесс становления менеджера сестринского дела требует высокого уровня личностной активности. В качестве способствующих этому факторов, обстоятельств можно выделить:
• перманентность выбора (оптации), обеспечивающего последовательное движение субъекта управленческой деятельности по ступеням профессионально-личностной самореализации. Каждый такой переход является функцией личностного выбора субъекта, связанного с принятием им конкретного решения, определяющего дальнейшую направленность и «темп» самореализации;
• расширение возможностей выбора в содержательном плане. Разноуровневый принцип построения образовательного пространства в подготовке медицинской сестры закономерно предполагает увеличение количества альтернатив пригашаемых будущим (или уже действующим) специалистом решений относительно оптимального для него в данный момент уровня профессиональной самореализации и его содержательной направленности (специализации);
• высокий уровень личностной ответственности за принимаемые решения и результаты действий, имеющий как нормативно фиксированный, так и этический характер;
• инициативность как профессионально-личностный фактор достижения успешности в определении целей, задач деятельности, планирования и достижения позитивных результатов;
• необходимость формирования разносторонней психологической готовности к управленческой деятельности, которая является значимым своеобразным «фоном» как процесса разноуровневого профессионального образования, так и непосредственно деятельности медицинской сестры-менеджера. По сути, речь идет о формировании психологической компетентности, которая определяет специфику осознанной регуляции деятельностной активности субъекта. Она входит в число значимых детерминант становления^менеджера сестринского дела Во второй главе («Программа эмпирического исследования») дается
общая характеристика эмпирического исследования и его инфраструктуры:
методического аппарата, выборочной совокупности, концепции построения лонгитюдного эксперимента и анализа его результатов.
Третья глава («Психологические детерминанты профессионально-личностного становления менеджера сестринского дела») содержит шесть основных разделов. В первом разделе проводится психологический анализ деятельности менеджера сестринского дела и делается вывод о ее полиструктурности, обусловливающей совокупность разнообразных психологических требований к субъекту: от специфических проявлений типологических свойств нервной системы до субъектных характеристик в виде коммуникативных, организаторских способностей, мотивациоиной направленности.
Второй раздел (3.2.) посвящен исследованию нейродинамических характеристик личности медицинской сестры-менеджера.
Экспертный анализ показал, что в структуре выделенных нейродинамических свойств присутствуют характеристики противоположных типов нервной системы с очевидным преобладанием значимости свойств сильного типа (при 1=1,83 р<0,05).
Исследование с применением 30-сскундного теппинг-теста показало, что среди действующих главных, старших медицинских сестер, директоров сестринских служб и заместителей главных врачей по сестринскому персоналу имеет место достоверное преобладание по сравнению с клиническими медсестрами сильного и средне-сильного типов нервной системы (<р*=4,82; р<0,001).
Основываясь на концептуальных положениях психологии саморегуляции (В.И. Моросанова), были рассмотрены типологические особенности ресурсов саморегуляции медицинских сестер, обусловленные индивидными свойствами личности (типом нервной системы). Установлено, что для медсестер-менеджеров и клинических медсестер, имеющих показатели преимущественно сильного типа нервной системы, характерна конфигурация профиля саморегуляции в целом соответствующего пятому типу (высокая выраженность
способностей к моделированию, анализу внешних и внутренних условий деятельности и выделению комплекса условий, значимых для достижения цели, сочетаются с развитыми способностями программирования деятельности и регуляторной автономности). Для медсестер, имеющих выраженные свойства слабого типа нервной системы, характерны высоко выраженные способности к программированию и планированию деятельности при слабо сформированном ресурсе моделирования, оценивания результатов, гибкости, что в совокупности дает основание отнести выделенный профиль саморегуляции к первому типу. Общий уровень саморегуляции имеет высокую выраженность у представителей сильного типа н/с и низкую - у представителей слабого типа н/с.
В третьем разделе анализируются субъектно-деятельностные характеристики в структуре личности медсестры-менеджера: типы профессионально-личностных предпочтений; профиль мышления и уровень креативности; соотношение побудительных мотивов в структуре субъектно-личностных детерминант становления медицинской сестры-менеджера; организаторские, коммуникативные способности.
Особенности профессионально-личностных предпочтений (ПП) как мотивирующей подструктуры личности исследованы с применением опросника Дж. Холланда. Выявлено, что инвариантной составляющей личности медицинской сестры-менеджера является высокая значимость в ПП «конвенциалыюго» (сигнаномического) типа (К-тип). Он достоверно более выражен в среде действующих руководителей сестринских служб по сравнению с клиническими медсестрами (ф*=3,98; р<0,001). Их наличие способствует успешному выполнению тех профессиональных действий, которые связаны с ведением учета лекарственных форм, координацией графиков занятости медицинских сестер соответствующих подразделений, оформлением медицинской и служебной документации и т.п. В сравнении с ПП клинических медсестер выделены также ПП «Предпринимательского» типа (П-тип): Ф*=2,22; р<0,01. Они обеспечивают развитый организационный ресурс личности специалиста, успешность профессионального общения, как с
коллегами, так и с пациентами. Данное наблюдение позволяет сделать вывод о влиянии специфики деятельности в различных направлениях медсестринских служб на структуру мотивационной направленности личности.
Исследование свойств мышления медицинских сестер-менеджеров обнаружило высокий уровень развития «знакового» типа мышления (М=10,8), при выраженных средних показателях предметного и символического мышления. Уровень креативности в среде медсестер-менеджеров достоверно более высок, чем у их коллег, исполняющих клиническую деятельность. Из 58-ми опрошенных участников эталонной группы 32 человека (55,2%) обладают высоким уровнем креативности, а в контрольной группе клинических медсестер этот показатель представлен только в 36,2% наблюдений (при (р*=2,42 р<0,001).
В целом можно заключить, что мышление менеджеров здравоохранения имеет выраженные типологические характеристики гуманитарного склада (знаковое мышление) с сопутствующими практическим! и символическими способностями преобразования информации, что в определенном смысле соответствует их базовой профессиональной принадлежности.
Профессиональная Я-концепция, будучи важнейшей составляющей самосознания личности, в значительной степени воплощается в серии ее карьерных решений. Совокупный анализ полученных с помощью опросника «Якоря карьеры» эмпирических данных показал следующее.
Среди руководителей сестршюких служб наиболее выражена карьерная ориентация на профессиональную компетентность. Большинство испытуемых эталонной группы (82,8%) обнаружили высокие диагностические показатели по данной шкале (М=8,83; о=0,93). Это дает основание выделить направленность на приобретение и рост профессиональной компетентности в "качестве доминирующего личностного свойства в карьерных ориентациях руководителя сестринских служб. -<•■■-
В целом карьерные приоритеты медицинских сестер-менеджеров имеют выраженную ранговую структуру. Первьге места' по значимости занимают потребности приобретения профессиональной компетентности, служения,
стабильности места работы и менеджмент. Наименьшую выраженность получила ориентация на вызов, борьбу, конкуренцию, преодоление жизненных препятствий.
Коммуникативные и организаторские способности медицинской сестры-менеджера оценивались с помощью вопросника КОС. Установлено, что организаторские . способности медицинской сестры-менеджера имеют преимущественно средне-высокий уровень. Уровень развития коммуникативных ресурсов медсестер-менеджеров имеет преимущественно высокую выраженность. Уровни «высокий», «очень высокий» выявлен у 49 испытуемых (84,5% эталонной выборки). Сравнение с диагностическими данными, полученными в группе менеджеров предпринимательских видов деятельности, показало преобладание высоко выраженных коммуникативных способностей в среде медицинских работников (р<0,001), что позволяет говорить о субъектно-деятельностной детерминации данного качества в структуре психологических свойств личности менеджера здравоохранения.
В четвертном разделе третьей главы рассматривается личностный уровень психологической организации медсестры-менеджера.
Исследование, особенностей смысложизненных ориентации медицинских сестер (тест СЖО Д.А. Леонтьева) позволило- обозначить три группы респондентов. 1). Группа медсестер-менеджеров с высоким общим показателем ОЖ. Этот показатель преобладает (при ср*=2,87 р<0,001) в группе действующих менеджеров (эталонная группа). 2). Группа медсестер со средними показателями ОЖ. Этот уровень осмысленности жизни является в равной мере выраженным как в среде медсестер-менеджеров, так и в среде клинических медицинских сестер (ф*=0,76, т.е. р>0,05). 3). Группа действующих медсестер-управленцев и клинических сестер, получающих менеджерское образование, с низкими показателями ОЖ. В этой 1руппе доля лиц с низкими показателями ОЖ в среде клинических :, медсестер, получающих высшее сестринское образование, достоверно превышает таковую в эталонной группе. (ф*=2,14, р<0,02). Сравнение с показателями, полученными в выборке менеджеров
предпринимательской сферы, показало, ЧТО высокий и средний уровни осмысленности жизни как интегральный показатель смысложизненных ориентаций является детерминирующим компонентом профессионально-личностного становления субъекта медсестринской менеджерской деятельности (Ф*= 1,6, т.е. р<0,06).
Анализ среднегрупповых показателей по шкалам опросника СЖО у респондентов эталонной группы и их сравнение с аналогичными показателями у испытуемых контрольных групп показал, что для медицинских сестер, имеющих реализованный потенциал профессиональной субъектности (эталонная группа), характерны среднегрупповые показатели оценок, близкие к нормативно определенньм автором методики, причем по шкале «Результативность жизни» отмечено (р<0,001) превышение среднего показателя над нормативным (М=31,4; ст=1,35).
Применение в ходе эмпирического исследования многофакторного личностного опросника -РР1 позволило проанализировать структуру социально-детерминированных личностных характеристик менеджера сестринского дела (шкалы: У «Общительность»; УШ «Застенчивость»; IX «Открытость»; X «Экстраверсия-интроверсия»).
Определено, что высокий уровень потребности в общении (шкала V опросника БР1) более выражен у медсестер-менеджеров по сравнешпо с менеджерами контрольной выборки (ф*=15,32; р<0,001). Средний уровень потребности в общении у руководителей предпршгамательской сферы превышает таковой у руководителей - сестринских служб (ф*=13,3 р<0,001). Это наблюдение дает основание рассматривать высокий уровень потребности в общении и выраженную готовность к ее удовлетворению как специфическую, значимую для медсестры-менеджера личностную характеристику.
Застенчивость, тревожность, неуверенность в себе (шкала VIII) как личностные качества, входящие в совокупность коммуникативных характеристик субъекта управленческой деятельности, имеют среднюю степень выраженности, что возможно интерпретировать как деятельностно
детерминированный компонент субъектной характеристики менеджера. При этом стремление к доверительному общению более выражено в эталонной группе по сравнению с контрольной группой-2 (1=10,59; р<0,001).
Анализ диагностических данных, полученных по шкале X «Экстраверсия-интроверсия», показал, что в среде менеджеров сестринского дела преобладают экстраверты (72,4%), при этом выделена положительная корреляция (р<0,01; г8=0,б61) с высокими оценками коммуникативных склонностей по опроснику КОС.
В целом совокупный анализ эмпирических материалов, свидетельствует о том, что для медицинской сестры-менеджера характерен преимущественно высокий уровень развития коммуникативных характеристик, которые находятся в положительной корреляционной связи с такими компонентами личностного профиля, как общительность, открытость, экстравертированность, и в отрицательной корреляционной связи с застенчивостью как чертой личности .
В пятом разделе третьей главы («Интеграция психологических характеристик в структуре личности медсестры-менеджера») по совокупному качественному и корреляционному анализу эмпирических данных обоснованно выделение трех психологических типов менеджеров здравоохранения (Таблица 1). Основой для определения их психологических конструктов принята системообразующая роль «ядра» личности: мотивациошю-ценностные характеристики.
Первый тип («Самоорганизованный менеджер»). Констатируется достоверное преобладание доли респондентов эталонной выборке в характеристиках этого личностного типа, что дает основание говорить о его интегрирующихся психологических свойствах как о преимущественно свойствах сформировавшейся личности менеджера здравоохранения. Для представителей этого типа выделены следующие психологические особенности: преимущественно сильный тип нервной системы, который сочетается со стилевыми конструктами моделирования в саморегуляции поведения, положительно коррелирующее с экстравертированностыо (г=0,77);
преобладающее влияние на личность мотивационной направленности карьеры на «менеджмент», которая коррелирует с «конвенциальным» типом профессионально-личностных предпочтений (г=0,48), гуманитарным складом ума («знаковое» мышление; г=0,63); высоким уровнем организаторских способностей (г=0,54).
Таблица 1.
Представленность испытуемых в типологических группах
выборки Распределение по типам всего
Тип 1 Тип 2 Тип 3
Лбе. % Абс. % Лбе. % Лбе. %
№талоп. (58 чел.) 30 51,7 14 24,1 9 15,5 53 91,4
Г<коптр.-1 (42 чел.) 13 31,0 17 40,5 8 19,0 38 90,5
Различия Ф*=2,09; р<0,01 Ф*=1,74; р<0,04 Ф*=0,45; р>0,05 *
№ксп.-1 (27 чел.) 5 18,5 8 29,6 10 37,0 23 85,2
№ксп.-2 (56 чел.) 19 33,9 17 30,4 15 26,8 51 91,1
Различия (Ыэталоп.—» №ксп.-1+ №ксп.-2) №талон.>(Мэксп. 1+ №ксп.2) Ф*=2,74; р<0,001 Ф*=0,78; р>0,05 (№ксп.1+ Хэксп.2) > Кэталон Ф*=2,05; р<0,02
В целом (183 чел.) 67 36,6 56 30,1 42 23,0 165 90,2
Доли выборок в типах
№талои. 30 ' 44,8 14 25,0 9 21,4 ■ *
]Чконтр.-1 14 41,2 22 57,9 34 68,0 *
№ксп.-1 5 7,5 8 14,3 10 23,8 *
№ксп.-2 19 28,4 17 30,4 15 35,7 *
Второй тип («Профессионально компетентный социальный тип») рассматривается как «смешанный», т.е. его характерные особенности имеют выраженность не только в среде успешных менеджеров здравоохранения (эталонная группа), но и в личностных проявлениях медицинских сестер, избравших профессиональную карьеру менеджера. Для представителей этого типа выделены следующие психологические особенности: выраженная интровертированность в сочетании с амбивертированностью взаимосвязана с саморегуляцией по типу «Программирование» (1^0,32), с застенчивостью и повышенной тревожностью. Практический склад ума («предметный» тип
21
мышления) взаимообусловлен мотивацией на становление профессиональной компетентности (г=0,46), а мотивация на социально ориентированные виды деятельности (ПП по С-типу) имеет высоко выраженную взаимную связь с направленностью на служение в карьерных ориентациях (г=0,72).
Третий личностный тип обозначен как «Профессионально компетентный предпринимательский тип». Учитывая достоверно преобладающую долю респондентов экспериментальных выборок в совокупности выделенных характеристик этого личностного типа в сравнении с Ыэталон. (ф*=2,05; р<0,02), предполагается, что в нем интегрируются психологические свойства, клинических медицинских сестер, детерминирующие формирование направленности личности на менеджерскую деятельность в здравоохранении. В психологических характеристиках этого типа выделены следующие взаимосвязи. Выраженная мотивация на профессиональную компетентность положительно коррелирует с высокими показателями интегральной шкалы «Осмысленность жизни» опросника СЖО (г=0,28). Преобладание в ПП С-типа взаимосвязано с представлением о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле (шкала ЛК-Я: г=0,54). Саморегуляция по типу программирования-планирования положительно взаимосвязана со средним уровнем развитости креативности (г=0,32), что молено интерпретировать как индивидуально выраженную потребность в выстраивании системы дальних и ближних целей, детальной разработке программы собственных действий.
Проведенный анализ в совокупности позволяет определить две группы психологических детерминант становления менеджера сестринского дела: общие и типологические.
Общие детерминанты - это психологические свойства, выделенные в качестве инвариантных характеристик личности медицинской сестры-менеджера. К ним относены: мотивация на профессиональную компетентность и преимущественно конвенциальные виды деятельности; высоко развитые
коммуникативные и организаторские способности; открытость, общительность в сочетании с экстравертированностью; представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле; высокий уровень осмысленности жизни; преимущественно моделирующий тип саморегуляции; преобладание «знакового» типа мышления в сочетании со средне-высокими показателями креативности; преимущественно сильный и средне-сильный тип нервной системы.
Типологические - это свойства, формирующиеся в процессе профессионально-личностного становления субъекта менеджерской деятельности в здравоохранении и представленные в трех выделенных психологических типах. Отмечено, что личностные свойства каждого из типов имеют выраженную динамику, обусловленную процессом становления профессиональной субъектности менеджера здравоохранения.
В шестом разделе третьей главы («Психологическое сопровождение субъектно-деятельностпого становления медицинской сестры-менеджера») приводятся аналитические данные по результатам лонгитюдного эксперимента, проведенного в период 2004-2007 гг.. Его целью была экспериментальная проверка гипотезы о характере динамики типологически обусловленных свойств в процессе становления личности в профессиональном пространстве бытия с учетом включения в этот процесс компонентов психологического сопровождения личности на этапах профессиональной самореализации.
Обосновываются целевые компоненты программы психологического сопровождения, методологическим обеспечением которой выступили: теоретические конструкты методов психологического воздействия (Т.С. Кабаченко); методологические основы психической саморегуляции (В.И. Моросанова, Л.Е. Прокофьев); разработки групповых тренингов преодоления психологических барьеров профессионального развития личности (Э.Э. Сыманюк); психологические принципы индивидуального и группового
сопровождения персонала (Г.Б. Морозова); методологические принципы и формы проведения игр обучения, тренинга и досуга.
Количественный анализ результатов экспериментальной работы, проведенный с применением статистического критерия углового преобразования Фишера, показал отсутствие различий в долях участников экспериментальных групп и эталонной группы в выделенных психологических типах (во всех сравнениях ф*эмп.<ф*хр.). Наиболее существенные результаты выявлены по показателям смысложизненных ориентаций, карьерной мотивации, профиля саморегуляции, а также коммуникативных и организаторских способностей, что подтверждается в тексте диссертации данными количественного анализа.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, отмечается, что полученные экспериментальные и эмпирические данные в основном подтверждают выдвинутые гипотезы, формулируются общие выводы:
1. Проведенный теоретический анализ подходов к исследованию субъектно-личностных детерминант становления менеджера сестринского дела дает основание рассматривать в качестве психологических характеристик объекта исследования свойства разных уровней репрезентации, интегрирующиеся в личностной целостности медицинской сестры-менеджера и формирующиеся на этапах ее профессионально-личностного становления.
2. Психологические детерминанты профессионально-личностного становления менеджера здравоохранения можно рассматривать в системе двух конструктов: общие (инвариантные) и специфические (типологические). Основой для выделения типологических характеристик личности медсестры-менеджера являются специфические проявления мотивационпо-ценностной направленности.
3. Наличие типологических психологических свойств отражено в трех психологических типах, первый, из которых является интегральной психологической характеристикой личности успешного и адаптивного менеджера здравоохранения, второй имеет выраженный «смешанный»
характер, т.е. в равной мере свойства, присущие представителям этого психологического типа, имеют выраженную представленность в среде медицинских сестер-организаторов и клинических медсестер. Третий выделенный тип рассматривается как интегральная совокупность психологических свойств, присущих преимущественно клиническим медицинским сестрам. 4. Психологические свойства, интегрирующиеся в каждом из названных типов, имеют динамическую природу, т.е. в процессе профессионально-личностного становления менеджера здравоохранения, при сопутствующем психологическом сопровождении с применением методов психологического воздействия, возможно формирование «ядра» личности (смысложизненных ориентащш, карьерной мотивации, профиля саморегуляции, коммуникативных и организаторских способностей), соответствующих первому выделенному психологическому типу - психологическому типу успешного менеджера здравоохранения.
В завершении отмечается, что работа не исчерпала всех возможностей решения поставленной проблемы. Дальнейшего исследования требуют вопросы организации мониторинга личностной активности менеджера здравоохранения для выделения наиболее значимых психологических факторов риска формирования профессионально-личностных деструкций, формирование концепции психологического сопровождения процесса непрерывного профессионально-личностного становления субъекта менеджерской деятельности, определения корреляционных связей выделенных личностных свойств медицинской сестры-менеджера с субъектами менеджерской деятельности в иных областях профессиональной активности.
Публикации автора по теме диссертационного исследования.
1. Алексеева Е.Б. Инновационные технологии в преподавании специальных дисциплин // Тезисы докладов XXXI научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа посвященной 35-летию Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. - Краснодар, 2004. Ч. I. С. 191-192.
2. Алексеева Е.Б. Евдокимов C.B., Старосоцкая ТЛ. Профессиональный подход в воспитании медицинских сестер // Воспитательная среда как фактор гражданского и профессионального становления студента в многоуровневой системе образования «Колледж-ВУЗ»: Материалы региональной паучно-практической конференции. - Краснодар,2005. С. 126128.
3. Алексеева Е.Б. Технология инновационного образования // Инновационная технология обучения в рамках образовательной парадигмы гуманизации: Материалы Краевой межвузовской научно-методической конференции. Краснодар: Изд-во Кубанского государственного медицинского университета, 2005. С. 26-27.
4. Алексеева Е.Б. Профессиональный рост медицинской сестры в современном учреждении здравоохранения // Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа. - Краснодар, 2006.-Ч. II.- С. 4-5.
5. Алексеева Е.Б. Личностный рост менеджера здравоохранения // Тезисы докладов XXXIII научной конференции студентов и молодых ученых вузов южного федерального округа. - Краснодар, 2006,- Ч. II.-C. 5-6.
6. Алексеева Е.Б., Старосоцкая Т.Я. Опыт реализации педагогического менеджмента в преподавании клинических дисциплин // Инновационные процессы в высшей школе: Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции. - Краснодар: Изд-во Кубанского государственного технологического университета, 2006. С. 7980.
7. Алексеева Е.Б. Модель личности медицинской сестры-менеджера в системе медицинского образования // Методология, теория и практика. непрерывного медицинского образования: Материал международной научно-практической конференции. Краснодар, Изд-во Краснодарского муниципального медицинского института ВСО, 2006. С. 15-17.
8. Алексеева Е.Б. К вопросу о психологическом сопровождении профессионального образования медицинской сестры - менеджера // Психология образования: культурно-исторические и социально-правовые аспекты: Материалы III Национальной научно-практической конференции. Москва, 2006,-Том 1. С. 61-62.
9. Алексеева Е.Б. Личностные детерминанты становления менеджера сестринского дела // Вестник Университета Российской академии образования. №1 (35), 2007. С.105-109.
Печать - ризограф. Формат 60x84 Тираж 100. Заказ 168.1 Отпечатано в ГУ ЭСАЗ АКК (участок типографии) г. Краснодар, ул. Красная, 35.