Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Моршинин, Андрей Русланович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моршинин, Андрей Русланович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

1.1. Подготовка будущего специалиста сестринского дела как педагогическая проблема

1.2. Сущность формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

1.3. Модель формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА.

2.1. Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2. Апробация модели формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

2.3. Динамика формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела"

Актуальность исследования. Современные тенденции социально-экономических преобразований России обусловливают особенное внимание общества и государства к качеству обслуживания населения в социальной сфере и системе здравоохранения. Возрастание объема и уровня медицинских услуг, предусматриваемое приоритетным национальным проектом «Здоровье», предполагает расширение функций сестринского персонала. Повышение роли работников среднего медицинского звена в оказании доступной медицинской помощи выдвигает новые требования к профессионально-этическому уровню подготовки специалистов сестринского дела.

В сложившихся условиях актуализируется потребность в обновлении содержания среднего медицинского образования, которое должно быть ориентировано на подготовку сестринских кадров, способных самостоятельно и эффективно действовать в различных социальных, организационных, информационных обстоятельствах, создавать комфортные, доверительные и позитивные условия общения с пациентом, обладающих доброжелательностью, толерантностью и эмпатией и проявляющих устойчивое стремление к самосовершенствованию. В этой связи становится востребованной научно обоснованная система формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела как качества, интегрирующего эмпатийные и коммуникативные характеристики работника, проявления профессиональной воспитанности (тактичность, внимательность, выдержанность, ответственность) и готовность противостоять профессиональному стрессу, устойчивый интерес к профессии и нацеленность на профессиональное саморазвитие.

Необходимость научного обращения к проблеме формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела усиливается отсутствием описания специфики и структуры рассматриваемого качества, путей и условий его формирования, учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно актуальным становится поиск эффективных способов формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.

В настоящее время в науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Вопросы теории и методики профессионального образования исследовались П.Ф. Анисимовым, Г.Д. Бухаровой, Г.И. Ибрагимовым, П.Ф. Кубрушко, Н.А. Моревой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Семуши-ной, Н.Г. Ярошенко. Специфика формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста отражена в работах И.Д. Белоновской, В.М. Жураковского, Н.В. Кузьминой, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Н.С. Сахаровой. Сущность устойчивости личности и особенности ее отдельных проявлений раскрываются в трудах Л.И. Божович, В.А. Бодрова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Л. Ма-рищука, Г.С. Никифорова, A.M. Столяренко, В.Э. Чудновского. Теоретические основы и пути совершенствования профессиональной подготовки медицинских работников изучены В.А. Авериным, А.Ф. Ами-ровым, Т.Л. Бухариной, Б.Д. Карвасарским, И.И. Косаревым, Л.Б. Наумовым, Л.М. Насретдиновой, А.А. Соловьевой, И.И. Тарновской, Н.Д. Твороговой. Формирование профессиональной устойчивости будущих учителей исследовали В.В. Гузь, З.Н. Курлянд, A.M. Ми-рошин, Т.В. Осадчая, В.Е. Пеньков, О.В. Ржанникова. Изучение способов и особенностей формирования профессиональной устойчивости будущих офицеров представлено в работах А.Г. Локтионова, В.И. Светличного. Формирование профессиональной устойчивости как цель, условие и результат профессиональной подготовки будущих врачей рассмотрено в исследовании Д.Т. Хацаевой.

Вместе с тем анализ научных источников позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела до настоящего времени глубоко не рассматривалась и обусловлена рядом противоречий между:

- объективными потребностями современного общества в сестринских кадрах, способных эффективно действовать в напряженных и ответственных профессиональных ситуациях, проявляя милосердие, толерантность, стрессоустойчивость, альтруизм, и низким реальным уровнем сформированности профессиональной устойчивости данной категории специалистов;

- образовательным потенциалом средних специальных медицинских учебных заведений, позволяющим формировать готовность будущего специалиста сестринского дела к активным профессиональным действиям в условиях нестабильности и неопределенности ситуации, и недостаточной разработанностью эффективных способов его реализации;

- возрастающей потребностью будущих специалистов сестринского дела выступать субъектами своего профессионального становления и невысоким уровнем реализации данного стремления в условиях средних специальных медицинских учебных заведений;

- необходимостью образовательной практики медицинского колледжа в целенаправленном формировании профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела и недостаточным учебно-методическим обеспечением данного процесса.

Актуальность исследования и потребность разрешения существующих противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и определение педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Гипотеза исследования: Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела рассматривается как интегра-тивное личностное качество, характеризующееся готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляющееся в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа будет эффективным, если:

- содержание сестринского образования обогащается профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями;

- стимулируется активное профессиональное самоопределение будущего специалиста сестринского дела: организуется самопознание, активизируется саморегуляция, осуществляется самовоспитание;

- реализуется комплексное учебно-методическое обеспечение в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела: мотивацион-но-ценностным, эмоционально-волевым, когнитивно-праксическим.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела» и структуру данного качества.

2. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

3. Определить уровневые критерии и показатели сформированное™ профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

4. Создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход и деятельностная теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн, В.В. Сериков); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Баты-шев, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев); психология профессионального образования (Н.С. Глуханюк, Э.Ф.Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк); теоретические исследования в области профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); теория ориентации формирующейся личности на социально значимые ценности (В.П. Бездухов, А.С. Гаязов, А.В. Кирь-якова, Г.А. Мелекесов, С.Е. Матушкин); исследования в области сестринского образования (Н.Н. Аниськина, М.С. Афанаськина, М.А. Зуб, С.А. Мухина, Т.Н. Павленко, Г.М. Перфильева); научные труды по проблеме сущности и формирования профессиональной устойчивости (И.Н. Димура, З.К. Каргиева, И.А. Клюшникова, С.П. Крягжде, Н.Е. Мажар, К.К. Платонов, С.Н. Тихомиров).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись методы: теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных и графическое представление полученных результатов.

Исследование осуществлялось на базе Оренбургского областного медицинского колледжа и проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось ознакомление с основными направлениями совершенствования подготовки будущего специалиста сестринского дела в медицинском колледже, требованиями к современному специалисту сестринского дела, уточнялся методологический аппарат исследования, анализировались теоретические и эмпирические источники по проблеме, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) выявлялись содержание и структура профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; определялись уровни, критерии и показатели сформированности рассматриваемого качества; разрабатывалась модель формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; обосновывались педагогические условия данного процесса; осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались и анализировались данные формирующего эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- определена сущность профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела как интегративного качества личности, характеризующегося готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляющегося в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающего стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций, включающего мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и когнитивно-праксический компоненты;

- разработана и апробирована модель поэтапного формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах профессиональной направленности образовательного процесса, целостности образовательного процесса, оптимального сочетания коллективных и индивидуальных форм, репродуктивных и продуктивных методов;

- разработана матрица критериев (профессиональная направленность, эмоционально-волевая саморегуляция, профессиональный опыт) и показателей (профессиональные мотивы, ценности, склонности, интересы; интернализация профессиональной роли; эмоциональная осведомленность; управление собственным состоянием; удовлетворенность профессией; эмпатия; сила воли; общие и специальные профессиональные знания и умения; навыки сестринских манипуляций; коммуникативные умения) сформированности профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела: обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями; стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста сестринского дела разработанными педагогическими условиями формирования его профессиональной устойчивости; расширении педагогического знания о содержании и логике формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, что создает новые возможности анализа профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях средних профессиональных медицинских учебных заведений.

Практическая значимость исследования:

- разработанная модель процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела может быть применена в системе многоуровневой подготовки и повышения квалификации сестринских кадров;

- созданное комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, включающее программу спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер» и комплект разноуровневых профессионально-ориентированных заданий к нему, учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», программу социально-психологического тренинга, сценарии деловых игр, ситуационные задачи по медицинской этике и циклу психолого-педагогических дисциплин, комплект заданий для самоподготовки и тесты для самоконтроля, способствует эффективной педагогической деятельности средних специальных медицинских образовательных учреждений;

- разработанный критериально-диагностический инструментарий, соответствующий пакет диагностических методик могут быть использованы в промежуточном и итоговом контроле качества профессиональной подготовки будущего специалиста сестринского дела, в процессе аттестации выпускников отделения «Сестринское дело», в системе последипломного образования сестринских кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных понятий, использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, статистической обработкой экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела - интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляется в выдержке и стрессоустой-чивости, толерантности и ответственности, в альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций.

2. Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела интегрирует три компонента: мотивационно-ценностный включает согласованные мотивы, ценности, интересы и склонности будущего специалиста, отражающие понимание социальной значимости профессии и осознание индивидуальных целей и возможностей; эмоционально-волевой связывается с регуляцией своего состояния в сложной профессиональной ситуации, позитивным отношением к выполнению профессиональных обязанностей и объектам труда, что проявляется в тактичности, профессиональной эмпатии и оптимизме, удовлетворенности выбранной профессией; ког-нитивно-праксический предполагает наличие профессиональных знаний (фундаментальных, инструментальных, рефлексивных), навыков и умений (лечебно-диагностических, медико-профилактических, коммуникативных), способствующих длительному и успешному труду по избранной профессии.

3. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела осуществляется реализацией модели данного процесса и обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися заданиями отражающими объективные особенности профессиональной деятельности и субъективные профессиональные затруднения, обеспечивающими студентам выбор средств и способов решения) способствует качественному усвоению профессиональных знаний и формированию умений оценивать ситуацию, планировать свои действия и принимать ответственное сестринское решение;

- стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке способствует становлению студента как субъекта профессионального развития посредством активного самопознания и оценки своей профессиональной пригодности в ходе социально-психологического тренинга, освоения приемов саморегуляции в процессе изучения спецкурса, разработки и реализации программы профессионального самовоспитания;

- комплексное учебно-методическое обеспечение (диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональной устойчивости, программа спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер», учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», комплект ситуационных задач, тесты для самоподготовки, сценарии деловых игр, программа социально-психологического тренинга) ориентировано на формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж»; филиале ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения» - «Оренбургский медицинский колледж»; ГОУ ДПО «Оренбургский областной центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были изложены автором в статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003, 2008; Москва 2007, 2008; Оренбург, 2008, 2009; Самара, 2009; Пенза, 2009).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в разработке и апробации модели формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в организации и осуществлении опытно-поисковой работы по формированию профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации определяется логикой построения педагогического исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования не претендуют на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела. Актуальными остаются рассмотрение вопросов формирования профессиональной устойчивости в системе высшего сестринского образования и системе повышения квалификации специалистов сестринского дела. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков выступают изучение влияния на процесс формирования данного качества особенностей взаимодействия медицинского учебного заведения, лечебного учреждения и общеобразовательной школы, уточнение роли и характера подготовки преподавательских кадров для успешного осуществления процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория и методика профессионального образования, в том числе и медицинского, нуждается в теоретико-методологических представлениях о развитии личностных характеристик студентов медицинских образовательных учреждений. Успешность решения этой задачи требует не просто аккумуляции и мобилизации всех знаний о человеке, но и актуализации потребности в специальном изучении, понимании специфики именно современного человека и, прежде всего, условий сохранения его устойчивости в весьма неустойчивом обществе.

Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, как показало наше исследование, оказалось возможным в силу того, что будут созданы соответствующие педагогические условия.

В соответствии с задачами нашего исследования нам необходимо было сделать следующее.

Во-первых, на основании анализа научной литературы, содержания профессиональных требований к личности специалиста сестринского дела, специфики сестринской профессиональной деятельности необходимо было определить понятие «профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела», раскрыть его педагогическая сущность и структуру. В работе раскрыто, что профессиональная устойчивость представляет собой сложное интегра-тивное качество личности специалиста, основанное на специфике сестринской деятельности и включающее мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и когнитивно-праксический компоненты.

Мотивационно-ценностный компонент данного качества предполагает согласованность мотивов, ценностей, интересов и склонностей будущего специалиста, отражающих понимание социальной значимости профессии и осознание индивидуальных целей и возможностей; эмоционально-волевой включает готовность будущего специалиста сестринского дела к регуляции своего состояния в сложной профессиональной ситуации, позитивное отношение к выполнению профессиональных обязанностей и объектам труда, что проявляется в тактичности, внимательности к пациенту, в профессиональной эмпатии и оптимизме, а также в удовлетворенности выбранной профессией; когнитивно-праксический предполагает наличие профессиональных знаний (фундаментальных, инструментальных, рефлексивных), навыков и умений (лечебно-диагностических, медико-профилактических, коммуникативных), способствующих длительному и успешному труду по избранной профессии.

Решение второй задачи исследования было связано с построением модели формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела. Нам удалось установить, что модель будет эффективна только в том случае, если она предусматривает осуществление таких принципов в образовательном процессе колледжа, как принципы профессиональной направленности обучения и воспитания, целостности образовательного процесса, оптимального сочетания коллективных и индивидуальных форм, репродуктивных и продуктивных методов.

В согласии с третьей поставленной нами задачей, были выделены критерии и показатели сформированности профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела: профессиональная направленность (профессиональные мотивы, ценности, склонности, интересы, интернализация профессиональной роли), готовность к эмоционально-волевой саморегуляции в профессиональной деятельности (эмоциональная осведомленность, управление эмоциональным состоянием, эмпатия, удовлетворенность профессией, наличие и выраженность волевых качеств), профессиональный опыт (общие и специальные профессиональные знания и умения, навыки сестринских манипуляций, коммуникативные умения).

В рамках четвертой задачи исследования было создано комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, предназначенное для повышения эффективности педагогической деятельности по реализации данного процесса, включающее: совокупность разноуровневых профессионально-ориетированных заданий к спецкурсу «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер» и его программу; учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа»; программу социально-психологического тренинга; сценарии деловых игр; ситуационные задачи по медицинской этике и циклу психолого-педагогических дисциплин; комплект заданий для самоподготовки и тестов для самоконтроля.

Результаты опытно-поисковой работы, проведенной в Оренбургском областном медицинском колледже позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела является интегративным качеством личности, которое характеризуется готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляется в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагает стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций. Структура профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела представлена интеграцией мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и когнитивно-праксического компонентов;

2. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки осуществляется в рамках разработанной модели, основанной на личностно-деятельностном подходе, включающей цель, принципы, поэтапный процесс формирования исследуемого качества (организационно-диагностический, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный), компоненты, критерии и уровни сформированное™ профессиональной устойчивости, педагогические условия ее формирования и предполагаемый результат;

3. Разработанные и апробированные диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональной устойчивости, программа спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер», учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», комплект ситуационных задач, тестов для самоподготовки, сценарии деловых игр и программа социально-психологического тренинга составляют комплексное учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела и способствуют эффективной реализации данного процесса;

4. Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность процесса формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела обеспечивается совокупностью следующих педагогических условий: обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями; стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

5. Динамика формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела проявилась в том, что в ходе педагогического эксперимента статистически значимо возросли все показатели (профессиональные мотивы, ценности, склонности, интересы, управление эмоциональным состоянием, удовлетворенность профессией, эмоциональная осведомленность, наличие и выраженность волевых качеств, профессиональные знания и умения, навыки выполнения сестринских манипуляций, коммуникативные умения, интернализация профессиональной роли) сформированности данного качества. Экспертная оценка также отразила положительную динамику формирования профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа и позволила подтвердить справедливость теоретических положений гипотезы диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела"

□□347722 1

МОРШИНИН Андрей Русланович

сР^Г

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Оренбург 2009

003477221

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Кузнецов Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Амиров Артур Фердсович

кандидат педагогических наук, доцент Михайлова Наталия Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Южно-Уральский

государственный университет»

Защита состоится «*^>Гоктября 2009 г. в 9 "часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.181.01 при Оренбургском государственном университете по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» www.osu.ru « сентября 2009 г.

Автореферат разослан « Я сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

И.Д. Белоновская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современные тенденции социально-экономических преобразований России обусловливают особенное внимание общества и государства к качеству обслуживания населения в социальной сфере и системе здравоохранения. Возрастание объема и уровня медицинских услуг, предусматриваемое приоритетным национальным проектом «Здоровье», предполагает расширение функций сестринского персонала. Повышение роли работников среднего медицинского звена в оказании доступной медицинской помощи выдвигает новые требования к профессионально-этическому уровню подготовки специалистов сестринского дела.

В сложившихся условиях актуализируется потребность в обновлении содержания среднего медицинского образования, которое должно быть ориентировано на подготовку сестринских кадров, способных самостоятельно и эффективно действовать в различных социальных, организационных, информационных обстоятельствах, создавать комфортные, доверительные и позитивные условия общения с пациентом, обладающих доброжелательностью, толерантностью и эмпатией и проявляющих устойчивое стремление к самосовершенствованию. В этой связи становится востребованной научно обоснованная система формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела как качества, интегрирующего эмпатийные и коммуникативные характеристики работника, проявления профессиональной воспитанности (тактичность, внимательность, выдержанность, ответственность) и готовность противостоять профессиональному стрессу, устойчивый интерес к профессии и нацеленность на профессиональное саморазвитие.

Необходимость научного обращения к проблеме формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела усиливается отсутствием описания специфики и структуры рассматриваемого качества, путей и условий его формирования, учебно-методического обеспечения данного процесса. Соответственно актуальным становится поиск аффективных способов формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.

В настоящее время в науке накоплен определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения изучаемой проблемы. Вопросы теории и методики профессионального образования исследовались

П.Ф. Анисимовым, Г.Д. Бухаровой, Г.И. Ибрагимовым, П.Ф. Кубруш-ко, H.A. Моревой, Г.В. Мухаметзяновой, Л.Г. Семушиной, Н.Г. Яро-шенко. Специфика формирования профессионально-личностных качеств современного специалиста отражена в работах И.Д. Белонов-ской, В.М. Жураковского, Н.В. Кузьминой, В.В. Кузнецова, А.К. Марковой, Н.С. Сахаровой. Сущность устойчивости личности и особенности ее отдельных проявлений раскрываются в трудах Л.И. Божович, В.А. Бодрова, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Л. Марищука, Г.С. Никифорова, A.M. Столяренко, В.Э. Чудновского. Теоретические основы и пути совершенствования профессиональной подготовки медицинских работников изучены В.А. Авериным, А.Ф. Амировым, Т.Л. Бухариной, Б.Д. Карвасарским, И.И. Косаревым, Л.Б. Наумовым, Л.М. Насретдиновой, A.A. Соловьевой, И.И. Тарновской, Н.Д. Твороговой. Формирование профессиональной устойчивости будущих учителей исследовали В.В. Гузь, З.Н. Курлянд, A.M. Мирошин, Т.В. Осадчая, В.Е. Пеньков, О.В. Ржанникова. Изучение способов и особенностей формирования профессиональной устойчивости будущих офицеров представлено в работах А.Г. Локтионова, В.И. Светличного. Формирование профессиональной устойчивости как цель, условие и результат профессиональной подготовки будущих врачей рассмотрено в исследовании Д.Т. Хацаевой.

Вместе с тем анализ научных источников позволяет констатировать, что проблема формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела до настоящего времени глубоко не рассматривалась и обусловлена рядом противоречий между:

- объективными потребностями современного общества в сестринских кадрах, способных эффективно действовать в напряженных и ответственных профессиональных ситуациях, проявляя милосердие, толерантность, стрессоустойчивость, альтруизм, и низким реальным уровнем сформированности профессиональной устойчивости данной категории специалистов;

- образовательным потенциалом средних специальных медицинских учебных заведений, позволяющим формировать готовность будущего специалиста сестринского дела к активным профессиональным действиям в условиях нестабильности и неопределенности ситуации, и недостаточной разработанностью эффективных способов его реализации;

- возрастающей потребностью будущих специалистов сестринского дела выступать субъектами своего профессионального становления

и невысоким уровнем реализации данного стремления в условиях средних специальных медицинских учебных заведений;

- необходимостью образовательной практики медицинского колледжа в целенаправленном формировании профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела и недостаточным учебно-методическим обеспечением данного процесса.

Актуальность исследования и потребность разрешения существующих противоречий позволили сформулировать проблему исследования: раскрытие сущности и определение педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки в медицинском колледже.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: «Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела».

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Гипотеза исследования: Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела рассматривается как интегратив-ное личностное качество, характеризующееся готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляющееся в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа будет эффективным, если:

- содержание сестринского образования обогащается профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями;

- стимулируется активное профессиональное самоопределение будущего специалиста сестринского дела: организуется самопознание, активизируется саморегуляция, осуществляется самовоспитание;

- реализуется комплексное учебно-методическое обеспечение в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела: мотивационно-ценностным, эмоционально-волевым, когнитивно-праксическим.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия «профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела» и структуру данного качества.

2. Разработать и апробировать модель процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

3. Определить уровневые критерии и показатели сформированно-сти профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

4. Создать учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: личностно-деятельностный подход и деятельностная теория личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн, В.В. Сериков); теоретические основы профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Г.М. Романцев); психология профессионального образования (Н.С. Глуханюк, Э.Ф.Зеер, A.M. Павлова, Э.Э. Сыманюк); теоретические исследования в области профессионального самоопределения личности (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); теория ориентации формирующейся личности на социально значимые ценности (В.П. Бездухов, A.C. Гаязов, A.B. Кирья-кова, Г.А. Мелекесов, С.Е. Матушкин); исследования в области сестринского образования (H.H. Аниськина, М.С. Афанаськина, М.А. Зуб, С.А. Мухина, Т.Н. Павленко, Г.М. Перфильева); научные труды по проблеме сущности и формирования профессиональной устойчивости (И.Н. Димура, З.К. Каргиева, И.А. Клюшникова, С.П. Крягжде, Н.Е. Мажар, К.К. Платонов, С.Н. Тихомиров).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялись методы: теоретико-методологический и понятийно-терминологический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение педагогического опыта, педагогическое

наблюдение, устный и письменный опрос, анкетирование, тестирование, беседа, моделирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, статистические методы обработки данных и графическое представление полученных результатов.

Исследование осуществлялось на базе Оренбургского областного медицинского колледжа и проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) осуществлялось ознакомление с основными направлениями совершенствования подготовки будущего специалиста сестринского дела в медицинском колледже, требованиями к современному специалисту сестринского дела, уточнялся методологический аппарат исследования, анализировались теоретические и эмпирические источники по проблеме, формулировались цель, задачи и рабочая гипотеза исследования, разрабатывалась программа опытно-поисковой работы и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004-2006 гг.) выявлялись содержание и структура профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; определялись уровни, критерии и показатели сформированное™ рассматриваемого качества; разрабатывалась модель формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; обосновывались педагогические условия данного процесса; осуществлялась опытно-экспериментальная проверка эффективности модели и педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) систематизировались и анализировались данные формирующего эксперимента, проверялась выдвинутая гипотеза, обобщались результаты исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - определена сущность профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела как интегративного качества личности, характеризующегося готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляющегося в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающего стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций, включающего мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и когнитивно-праксический компоненты;

- разработана и апробирована модель поэтапного формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа, представленная в единстве цели, содержания и педагогических условий ее реализации, основанная на принципах профессиональной направленности образовательного процесса, целостности образовательного процесса, оптимального сочетания коллективных и индивидуальных форм, репродуктивных и продуктивных методов;

- разработана матрица критериев (профессиональная направленность, эмоционально-волевая саморегуляция, профессиональный опыт) и показателей (профессиональные мотивы, ценности, склонности, интересы; интернализация профессиональной роли; эмоциональная осведомленность; управление собственным состоянием; удовлетворенность профессией; эмпатия; сила воли; общие и специальные профессиональные знания и умения; навыки сестринских манипуляций; коммуникативные умения) сформированное™ профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела;

- выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела: обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями; стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении имеющихся научно-педагогических представлений о теории профессионального развития специалиста сестринского дела разработанными педагогическими условиями формирования его профессиональной устойчивости; расширении педагогического знания о содержании и логике формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, что создает новые возможности анализа профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях средних профессиональных медицинских учебных заведений.

Практическая значимость исследования:

- разработанная модель процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела может

быть применена в системе многоуровневой подготовки и повышения квалификации сестринских кадров;

- созданное комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, включающее программу спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер» и комплект разноуровневых профессионально-ориентированных заданий к нему, учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», программу социально-психологического тренинга, сценарии деловых игр, ситуационные задачи по медицинской этике и циклу психолого-педагогических дисциплин, комплект заданий для самоподготовки и тесты для самоконтроля, способствует эффективной педагогической деятельности средних специальных медицинских образовательных учреждений;

- разработанный критериально-диагностический инструментарий, соответствующие диагностические методики могут быть использованы в промежуточном и итоговом контроле качества профессиональной подготовки будущего специалиста сестринского дела, в процессе аттестации выпускников отделения «Сестринское дело», в системе последипломного образования сестринских кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных понятий, использованием оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, завершенностью опытно-поисковой работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, статистической обработкой экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела - интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляется в выдержке и стрессоустойчиво-сти, толерантности и ответственности, в альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций.

2. Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела интегрирует три компонента: мотивационно-ценност-ный включает согласованные мотивы, ценности, интересы и склонности будущего специалиста, отражающие понимание социальной зна-

чимости профессии и осознание индивидуальных целей и возможностей; эмоционально-волевой связывается с регуляцией своего состояния в сложной профессиональной ситуации, позитивным отношением к выполнению профессиональных обязанностей и объектам труда, что проявляется в тактичности, профессиональной эмпатии и оптимизме, удовлетворенности выбранной профессией; когнитивно-праксический предполагает наличие профессиональных знаний (фундаментальных, инструментальных, рефлексивных), навыков и умений (лечебно-диагностических, медико-профилактических, коммуникативных), способствующих длительному и успешному труду по избранной профессии.

3. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела осуществляется реализацией модели данного процесса и обеспечивается совокупностью педагогических условий:

- обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися заданиями (отражающими объективные особенности профессиональной деятельности и субъективные профессиональные затруднения, обеспечивающими студентам выбор средств и способов решения) способствует качественному усвоению профессиональных знаний и формированию умений оценивать ситуацию, планировать свои действия и принимать ответственное сестринское решение;

- стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке способствует становлению студента как субъекта профессионального развития посредством активного самопознания и оценки своей профессиональной пригодности в ходе социально-психологического тренинга, освоения приемов саморегуляции в процессе изучения спецкурса, разработки и реализации программы профессионального самовоспитания;

- комплексное учебно-методическое обеспечение (диагностические материалы для определения уровня сформированности профессиональной устойчивости, программа спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер», учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», комплект ситуационных задач, тесты для самоподготовки, сценарии деловых игр, программа социально-психологического тренинга) ориентировано на формирование профессиональной устойчиво-

сти будущего специалиста сестринского дела.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ГОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж»; филиале ГОУ ВПО «Самарская государственная академия путей сообщения» - «Оренбургский медицинский колледж»; ГОУ ДПО «Оренбургский областной центр повышения квалификации работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием».

Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования были изложены автором в статьях, докладах и выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2002, 2003, 2008; Москва 2007, 2008; Оренбург, 2008, 2009; Самара, 2009; Пенза, 2009).

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в разработке и апробации модели формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в теоретическом и эмпирическом обосновании педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в разработке и внедрении в образовательную практику учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела;

- в организации и осуществлении опытно-поисковой работы по формированию профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, систематизации и педагогической интерпретации полученных данных.

Структура диссертации определяется логикой построения педагогического исследования. Работа содержит введение, две главы, заключение, список использованных источников и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования; определены объект и предмет, цель и задачи исследования; сформулированы гипотеза и задачи, конкретизированы методы и этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту;

приведены сведения об апробации полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела» представлен категориально-терминологический аппарат исследования, проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в философской, психологической и педагогической литературе; рассмотрены особенности профессиональной подготовки будущего специалиста сестринского дела в медицинском колледже; раскрыта сущность понятия «профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела», определены компоненты и этапы формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела; разработана модель формирования профессиональной устойчивости и обоснованы педагогические условия ее реализации, приведен критериально-диагностический инструментарий исследования.

Ведущей задачей современного среднего профессионального образования в России выступает развитие личности будущего специалиста в процессе профессиональной подготовки с учетом его личного выбора и возможностей, а также социального заказа (Г.В. Мухаметзянова, H.A. Морева, В.Д. Пурин, Л.Г. Семушина, И.П. Смирнов, Е.В. Ткачен-ко).

Возрастание потребности российского общества в специалистах, способных самостоятельно и эффективно действовать в различных социальных, организационных, информационных обстоятельствах, готовых к принятию профессиональной ответственности, осуществлению самоконтроля в профессиональном взаимодействии и обладающих устойчивым стремлением к самосовершенствованию, определяет специфические требования к системе профессионального образования. В данной ситуации формирование такого качества личности будущего специалиста, как профессиональная устойчивость, выступает одной из приоритетных целей профессионального образования (З.К. Каргиева, А.Г. Локтионов, Д.И. Фельдштейн, Д.Т. Хацаева и др.). В теории и методике профессионального образования проблема формирования профессиональной устойчивости начинает активно изучаться в последнее десятилетие двадцатого века, что связано с уточнением сущности и структуры профессиональной устойчивости специалистов разных профессий (З.Н. Курлянд, Н.Е. Мажар, В.Е. Пеньков, В.И. Светличный, С.Н. Тихомиров и др.).

Изучение теоретических основ проблемы формирования профес-

сиональной устойчивости специалиста сестринского дела показало, что понятие устойчивости личности в психолого-педагогических исследованиях трактуется как одно из базовых наряду с ее изменчивостью, активностью и целостностью. Устойчивость личности выступает как ее смысловое единство, определенность отношений к миру и себе, результат действия механизмов противостояния отрицательным внешним воздействиям и преобразования действительности в соответствии с личностными взглядами, установками (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.M. Столяренко, В.Э. Чудновский). Рассмотрены такие виды устойчивости, как эмоционально-волевая, нравственная, психическая, стрессоустойчивость (В.А. Бодров, A.M. Мирошин, В.Л. Ма-рищук, A.A. Реан, Г.С. Никифоров, Ю.К. Стрелков).

Для выявления специфики профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела осуществлен анализ содержания деятельности медицинской сестры и требований профессии к личности данного специалиста. В работах А.Н. Анискиной, Л.А Корчинского, С.А Мухиной, Т.П. Обуховец, Т.Н. Павленко, Т.А. Скляровой, Ю.В. Щербатых раскрыты такие особенности профессиональной деятельности медицинской сестры, как сложность и обширность решаемых задач (здравоохранительных, организационных, психолого-педагогических), многообразие профессиональных функций (диагностической, информационной, исполнительной, коммуникативной, научно-исследовательской, организаторской), значительное количество стрессовых факторов (повышенная ответственность, атмосфера отрицательных эмоций, страдания, неравномерный режим труда, физические нагрузки). В исследованиях представлены следующие качества специалиста сестринского дела, обеспечивающие успешность выполнения профессиональной деятельности: способность работать в напряженных условиях; мобильность; самоконтроль; мануальные навыки проведения различных лечебных процедур; развитое внимание; выдержанность; высокая эмоциональная устойчивость; общительность; доброжелательность; аккуратность; тактичность; чуткость; заботливость; добросовестность. К препятствующим эффективности профессиональной деятельности отнесены качества: брезгливость, безответственность, невнимательность, эгоистичность, жестокость, эмоциональная неуравновешенность, нетерпимость, рассеянность (Е.С. Романова, И.Л. Соломин).

Обобщенный анализ теоретических исследований и специфика деятельности медицинской сестры позволили под профессиональной

устойчивостью будущего специалиста сестринского дела понимать такое интегративное качество личности, которое характеризуется готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляется в выдержке и стрессоустойчивости, толерантности и ответственности, альтруизме и эмпатии к пациенту, предполагающее стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций. Профессиональная устойчивость обеспечивается устойчивостью и согласованностью мотивационно-ценностной сферы будущего специалиста сестринского дела, умениями оценивать и регулировать свое состояние, взаимодействовать с пациентами и коллегами, наличием профессиональных знаний, умений, навыков и опыта самопознания. Структура профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела интегрирует моти-вационно-ценностный, эмоционально-волевой и когнитивно-пракси-ческий компоненты.

В диссертации, опираясь на исследования особенностей обучения в средних медицинских учебных заведениях (И.О. Бартенева, М.А. Зуб, Л.М. Насретдинова, И.В. Островская, Т.Ю. Томенко), рассмотрена специфика формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа. Формирование профессиональной устойчивости базировалось на личностно-деятельностном подходе и осуществлялось с учетом сложности и многоаспектности данного процесса с помощью моделирования. Представленная на рисунке 1 (с. 15) модель формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела интегрирует цель, компоненты, этапы, критерии и уровни, педагогические условия и результат.

Логика формирования исследуемого качества проявлялась в последовательности трех взаимосвязанных этапов: организационно-диагностического, содержательно-деятельностного, рефлексивно-оценочного. Каждый этап позволял акцентировать внимание на значимых аспектах педагогической деятельности, обусловленных постановкой и решением задач формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

В исследовании выделены критерии сформированности профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела: профессиональная направленность, эмоционально-волевая саморегуляция в профессиональной деятельности, профессиональный опыт.

ЦЕЛЬ: формирование профессиональной устойчивости

будущего специалиста сестринского дела +

Принципы: профессиональная направленность образовательного процесса, целостность образовательного процесса, оптимальное сочетание коллективных и индивидуальных форм, репродуктивных и продуктивных методов

*

Этапы формирования профессиональной устойчивости

Организационно-диагностический Содержательно-деятельностный Рефлексивно-оценочный

* *

Компоненты профессиональной устойчивости

Мотивационно-ценностный Эмоционально-волевой Когнитивно-праксический

♦ + +

КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ

Профессиональная направленность: Эмоционально-волевая саморегуляция: Профессиональный опыт:

профессиональные мотивы, ценности, склонности, интересы; интернализацнх профессиональной роли эмоциональная осведомленность; управление собственным состоянием; удовлетворенность профессией; эмпатия; сила воли общие и специальные профессиональные знания и умения; навыки сестринских манипуляций; коммуникативные умения

* * *

УРОВНИ

низкий соедини высокий

4

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела

и

Результат: сформированность профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела

Рисунок 1 - Модель формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела

В работе обоснована эффективность процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, обеспеченная совокупностью педагогических условий: обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями; стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в ходе профессиональной подготовки; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа ориентировано на трехуровневую дифференциацию данного процесса, представленную высоким, средним и низким уровнем, содержательная характеристика которых отражает динамику формирования исследуемого качества.

Комплексное учебно-методическое обеспечение процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела, предназначенное для повышения эффективности педагогической деятельности по реализации данного процесса, включает: программу спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер»; совокупность разноуровневых профессионально-ориетированных заданий к нему; учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа»; программу социально-психологического тренинга; сценарии деловых игр; ситуационные задачи по медицинской этике и циклу психолого-педагогических дисциплин; комплект заданий для самоподготовки и тестов для самоконтроля.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по формированию профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела» представлены результаты апробации модели формирования исследуемого качества, проверки эффективности необходимых и описанных в первой главе педагогических условий, исследовательский инструментарий, а также количественный и качественный анализ данных осуществленного исследования.

В опытно-поисковой работе приняли участие 515 человек. Констатирующий этап опытно-поисковой работы позволил установить, что существенные различия в уровне сформированности профессиональной устойчивости студентов экспериментальной и контрольной групп отсутствуют. Экспертное оценивание первокурсников показало, что их

знания об общечеловеческих и профессиональных ценностях отрывочны и несистематичны, а отношение к профессиональным ценностям неустойчиво. Интерес первокурсников к сестринской деятельности ситуативен, а волевые качества сформированы недостаточно. Для большинства характерно неумение регулировать свое эмоциональное состояние и поведение, сочувствие и сопереживание проявляются ситуативно, отсутствует идентификация себя с профессиональным сообществом, в общении обычно не проявляется стремления понять партнера. Подтверждена низкая удовлетворенность собственным профессиональным выбором и преимущественная неготовность принять за него ответственность. Анкетирование студентов старших курсов в ходе констатирующего этапа показало, что работать медицинской сестрой по окончании колледжа намерены только 38,8%; освоить новую профессию вне сферы здравоохранения планируют 30,7%; на приобретение врачебных специальностей нацелены 11,1%; другие намерения имеют 19,4%. В итоге опроса адаптирующихся к профессии специалистов сестринского дела, с которыми не проводилась целенаправленная работа по формированию профессиональной устойчивости, выяснилось, что 45,9% респондентов подтвердили ошибочность своего профессионального выбора; 39,7% выбрали бы вновь профессию медицинской сестры; 14,4% рассматривают работу медицинской сестрой как временный, но необходимый этап профессиональной биографии.

Формирующий этап опытно-поисковой работы был связан с экспериментальной проверкой совокупности педагогических условий формирования профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела.

Реализация первого педагогического условия - обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентиро-ными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями - предполагала освоение будущими специалистами сестринского дела деятельности по решению профессионально-ориентированных заданий, отражающих объективные особенности профессиональной деятельности и субъективные профессиональные затруднения, а также предоставляющих возможность выбора средств и способов решения, направленных на качественное усвоение профессиональных знаний и формирование умений оценивать ситуацию, планировать и воплощать на практике свои действия. Решение таких заданий осуществлялось в ходе изучения спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер»,

цикла психолого-педагогических дисциплин и спецкурса по основам сестринской этики и деонтологии. Оно реализовывалось посредством моделирования конфликтных профессиональных ситуаций, разыгрывания ролей, создания ситуаций нравственного выбора. Во время прохождения профессиональной практики предлагались задания на изучение особенностей и коррекцию своего взаимодействия с пациентом, рефлексию освоенности сестринских функций и этико-деонтологи-ческих норм.

Реализация второго условия - стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в профессиональной подготовке - способствовала формированию устойчивого стремления к качественному освоению профессиональных знаний и умений, профессиональному самосовершенствованию. Включение будущего специалиста сестринского дела в деятельность по составлению дневника самонаблюдений и программы саморазвития, участие в деловых играх и тренингах, предполагающих самопознание, самооценивание и коррекцию личностного профиля, совершенствование умений эмоционально-волевой саморегуляции и конструктивного общения создавали предпосылки активного сознательного конструирования личной профессиональной биографии.

Третье условие - реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела - интегрировало разработку программы спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер», учебного пособия «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», комплекта ситуационных задач, тестов для самоподготовки, сценариев деловых игр, программы социально-психологического тренинга, плана воспитательной работы, тематики исследовательских работ, подготовку совокупности заданий для производственной практики, создание пакета диагностических методик для определения уровня сформированности профессиональной устойчивости. Использованные педагогические средства способствовали продуктивному освоению содержания профессиональной деятельности, формированию профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела.

Изучение динамики формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела осуществлялось на основе оценки процентного соотношения конкретных уровней сформированности рассматриваемого качества (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика сформированное™ профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела

Число студентов (в %)

Группы среза уровень сформированности

2 низкий средний высокий

Экспериментальная 1 39,5 44,8 15,7

2 23,9 48,9 27,2

3 11,5 34,4 54,1

Контрольная 1 40,9 43,2 15,9

2 31,8 47,7 20,5

3 28,5 48,8 22,7

Определение статистической значимости количественного роста уровня сформированности профессиональной устойчивости и сравнение результатов опытно-поисковой работы в контрольной и экспериментальной группах с помощью критерия Фишера показали, что принятая нами гипотеза верна.

В заключение обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. На основании анализа научной литературы, содержания профессиональных требований к личности специалиста сестринского дела, специфики сестринской профессиональной деятельности было уточнено понятие «профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела», раскрыты педагогическая сущность и структура данного качества.

2. Профессиональная устойчивость будущего специалиста сестринского дела является интегративным качеством личности, которое характеризуется готовностью к стабильному и эффективному выполнению сестринской деятельности, проявляется в выдержке и стрессо-устойчивости, толерантности и ответственности, в альтруизме и эмпа-тии к пациенту. Неотъемлемыми характеристиками профессиональной устойчивости выступают стремление к профессиональному самосовершенствованию, нацеленность на профессиональный рост и преодоление профессиональных сестринских деформаций. Структура профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела представлена интеграцией мотивационно-ценностного, эмоционально-волевого и когнитивно-праксического компонентов.

3. Формирование профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела в условиях медицинского колледжа осуществляется в рамках разработанной модели данного процесса, основанной на личностно-деятельностном подходе, включающей цель, принципы, поэтапный процесс формирования исследуемого качества (организационно-диагностический, содержательно-деятельностный, рефлексивно-оценочный этапы), компоненты, критерии и уровни сформи-рованности профессиональной устойчивости, педагогические условия ее формирования и предполагаемый результат.

4. Разработанные и апробированные для определения уровня сформированности профессиональной устойчивости диагностические материалы, программа спецкурса «Основы профессиональной устойчивости медицинских сестер», учебное пособие «Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа», комплект ситуационных задач, тестов для самоподготовки, сценарии деловых игр и программа социально-психологического тренинга составляют комплексное учебно-методическое обеспечение формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела и способствуют эффективной реализации данного процесса.

5. Доказано и подтверждено в опытно-поисковой работе, что результативность и успешность процесса формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела обеспечиваются совокупностью следующих педагогических условий: обогащение содержания сестринского образования профессионально-ориентированными поэтапно усложняющимися направленными на формирование профессиональной устойчивости заданиями; стимулирование активного профессионального самоопределения будущего специалиста сестринского дела в процессе профессиональной подготовки; реализация комплексного учебно-методического обеспечения в соответствии со структурными компонентами профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы формирования профессиональной устойчивости будущего специалиста сестринского дела. Актуально рассмотрение вопросов формирования профессиональной устойчивости в системе высшего сестринского образования и системе повышения квалификации. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков выступают изучение влияния на процесс формирования данного качества особенностей взаимодействия медицинского учебного заведения с лечебным учреждением и общеобразовательной школой, роли и харак-

тера подготовки преподавательских кадров.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Моршинин, А.Р. Формирование профессиональной устойчивости студентов колледжа / А.Р. Моршинин // Профессиональное образование. Столица. - 2008. - №4. - С. 54 - 57 (реестр ВАК).

2. Моршинин, А.Р. Формирование профессиональной устойчивости будущих медицинских сестер / А.Р. Моршинин //Среднее профессиональное образование - 2008. - № 12. - С. 50 - 53 (реестр ВАК).

3. Моршинин, А.Р. Формирование профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа : учебно-методическое пособие / А.Р. Моршинин. - Оренбург : ООО «Агентство «Пресса», 2009. -188 с.

4. Моршинин, А.Р. Проблема формирования профессиональной устойчивости студентов средних медицинских образовательных учреждений / А.Р. Моршинин // Профессиональное образование «Новые педагогические исследования». - 2007. - № 2. - С. 100 - 105.

5. Моршинин, А.Р. Технология формирования профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа / А.Р. Моршинин // Специалист. - 2008. - № и. _ с. 32-33.

6. Моршинин, А.Р. Личностно-деятельностный подход к развитию профессиональной устойчивости студентов медицинского колледжа : материалы II Региональной научно-практической конференции «Лич-ностно ориентированное профессиональное образование» : В 2-х частях / А.Р. Моршинин. - Ч. 2. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2002. -С. 50 - 51.

7. Моршинин, А.Р. Личностные факторы, обуславливающие профессиональную устойчивость медицинских работников среднего звена : материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» / А.Р. Моршинин. - Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2003. - С. 219 - 220.

8. Моршинин, А.Р. Технологии формирования профессиональной устойчивости студентов средних медицинских образовательных учреждений : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» / А.Р. Моршинин. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 62,5 КБ. - CD ROM.

9. Моршинин, А.Р. Психологическое сопровождение формирования профессиональной устойчивости будущих медицинских специали-

стов среднего звена : сборник научных трудов VII Всероссийской научно-практической конференции «Психология профессионально-образовательного пространства человека» / А.Р. Моршинин. - Екатеринбург: ГОУ ВПО РГППУ, 2008. - С. 246 - 252.

10. Моршинин А.Р. Модель формирования профессиональной устойчивости студентов медицинских образовательных учреждений / А.Р. Моршинин // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО РГППУ, 2008. - Вып. 1 (42). - С. 148 - 159.

11. Моршинин, А.Р. Формирование профессиональной устойчивости будущих медицинских сестер как задача воспитательной работы в колледже : материалы Международной научно-методической конференции «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» / А.Р. Моршинин, В.В. Кузнецов. - Самара: Изд-во СГАСУ, 2009. -Т.2. - С. 176 - 180.

12. Моршинин, А.Р. Организация самостоятельной работы как фактор повышения профессиональной устойчивости будущих специалистов сестринского дела : сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии Российского образования» / А.Р. Моршинин. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 42 -45.

13. Моршинин, А.Р. Специфика образовательного процесса в медицинском колледже : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильный университет как региональный центр образования и науки» / А.Р. Моршинин - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2009. - 47,5 КБ. - CD ROM.

14. Моршинин, А.Р. Профессиональная устойчивость будущих специалистов сестринского дела как фактор профессионального самоопределения : материалы Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы» / А.Р. Моршинин - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2009.-С. 46 -48.

Лицензия J1P№ 063109 от 04.02.1999 г. Подписано в печать 03.09.2009. Формат 60x84 '/,6 Бумага писчая. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 1952.

ООО «Агентство «Пресса» г. Оренбург, ул. Комсомольская, 45.