Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Чувакин, Анатолий Леонидович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования"

Чувакин Анатолий Леонидович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА С КВАЛИФИКАЦИЕЙ БАЗОВОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.04-Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

~ 2 Г ГН 2015

Майкоп 2015

005561952

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель:

Чермит Казбек Довлетмизович,

доктор педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой общей педагогики ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Кудинов Анатолий Александрович,

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории физической культуры и спорта ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры» (г. Волгоград)

Аслаханов Саид-Али Махмудович, доктор педагогических наук, доцент, доцент кафедры теории и методики преподавания физической культуры ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» (г. Грозный)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет» (г. Тюмень).

Защита состоится « 25 » сентября 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01 на базе ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» и на сайте http/www/adygnet.ru/node/5989

Официальные оппоненты:

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. При реализации современного взгляда на систему подготовки медицинских работников взаимодействуют как минимум три фактора:

1) смена общественно-экономических условий жизнедеятельности учитывает вариабельность профессиональной среды, чем усиливает нестабильность и вариабельность образовательной среды (МП. Карпенко, 2005; И.Г. Шендрик, 2003; В.А. Левин, 1997 и др.);

2) в процессе образования и воспитания специалистов увеличивается потребность формирования профессионального мышления как методологического основания продуктивности профессиональной деятельности (В.П. Андронов, 1999; С.Н. Бегидова, 2001; A.M. Новиков, 2000 и др.);

3) ухудшение состояния здоровья населения (Г.Л. Апанасенко, 2000; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; В.В. Краевский, 1999; В.Р. Кучма, 1999; Е.П. Стрелецкая, 2005 и др.) в соответствии с принципом профилизации ведет к изменению задач профессиональной подготовки и в первую очередь, к актуализации распространения технологий подготовки людей, способных к саморазвитию, к самореализации потенциальных физических и духовных возможностей, способных к сохранению и укреплению собственного здоровья. Таким образом, появляется востребованность в формировании профессиональной компетентности в области личностной профессионально-прикладной физической культуры и распространении идеологии здорового образа жизни;

Обновление системы здравоохранения с целью обеспечения эффективных профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, распространения принципов здорового образа жизни, повышения адаптивных возможностей человеческого организма требует формирования такого специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования, который рассматривает свою деятельность не столько с точки зрения лечения болезней, сколько, в первую очередь, с точки зрения сохранения здоровья человека и обучения его эффективным способам самосохранения здоровья (Ж.В. Комарова, 2004; И.И. Тубер, 2004; Н.В. Шестакова, 2010 и др.), что приводит к необходимости формирования у него знаний, навыков, умений, качеств и компетентностей, входящих в состав личностной профессионально-прикладной физической культуры.

В современных исследованиях по теории и методике профессионального образования определены общие закономерности процесса профессионально-личностного развития и саморазвития специалистов, обоснованы новые подходы к решению проблем профессиональной подготовки, формирования профессиональной компетенции и формирования профессиональной культуры специалистов (Н.М. Борытко, 2004; A.A. Деркач, 2002; С.Д. Неверкович,

1995; A.M. Новиков, 2000 и др.); определены принципы, пути и методы реализации гуманистической парадигмы образования (М. Н. Берулава, 1997, 2003; Е.В. Боццаревская, 1994, 1997, 1999; E.H. Шиянов, 1991, 1995 и др.); рассмотрены способы осуществления интеграции образовательного процесса (В.М. Выдрин, 1996; А.Я. Данилюк, 1997, 2000; В.Т. Фоменко, 1994 и др.); пути охраны и обеспечения здоровья различных слоев населения изучены в ряде монографических, методических работ (Н.М. Амосов, 1987; Г.Л Апана-сенко, 2000; В.П. Петленко, 1995, 1998 и др.), рассмотрены основы формирования системно-профессионального мышления медицинских работников и формирования санологической стратегии профессионального мышления средних медицинских работников (В.П. Андронова, 1981, 1999; Г.Л. Апана-сенко, Л.А. Попова, 1995; Т.Н. Васильева, 1997; Е.И. Кириленко, 2003 и др.).

Изучены механизмы повышения эффективности профессионального обучения человека, раскрыты возможности формирования продуктивной самостоятельности человека в труде, обучении, формировании профессионального мышления; установлены психологические основы и механизмы становления личностных качеств и разработана концепция мотивированной включенности в деятельность (В.В. Белинович, 1962; В.М. Брекс, С.А. Касилов, 1963; Т.А. Булавкина, 1997; М.И. Виноградов, 1955, 1958; С.А. Косилов, 1965, 1969; Е.А. Климов, 1996; П.Ф. Лесгафт, 1891; В.А. Толочек, 2005); выявлены основные факторы и условия развития субъективности в профессиональной деятельности; создана система профессионально-направленной подготовки молодежи к будущей трудовой деятельности (В.В. Беленович, В.Н. Мазниченко, 1961; В.П. Жидких, 1988, 2000; В.И. Жолдак, 1971; В.И. Ильинич, 1978, 1983, 1990; В.А. Кабачков, 1991, 2000; Р.Т. Раевский, 1985, 2010 и др.).

Несмотря на то, что потребность в формировании специалистов, ориентированных на профилактику заболеваний людей, отражается в государственном образовательном стандарте 34.02.01 «Сестринское дело», на деле она остается нереализованной. Результаты подготовки специалистов отражаются в деятельности отрасли, что позволяет В. Петленко (1992) утверждать следующее: «Медицина патоцентрична, нозоцентрична, организменно-систематизирована. У нас нет медицины здоровья...».

Обращение к процессу формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования является мерой вынужденной, так как изменения должны произойти не на уровне физической подготовленности, а на уровне культуры образа жизни и деятельности. Однако если процесс профессионально-прикладной физической подготовки может быть эффективно осуществлен на занятиях физическими упражнениями, то элементы нравственно-духовного и физического совершенствования, формирование

знаниевого составляющего культурного поведения и другие компоненты социально-культурного развития формируются в условиях целостного воздействия на макро- и микросреды, в условиях взаимодействия внутренних и внешних факторов формирования, развития и проявления свойств и качеств личности.

Возникает необходимость создания в учебном заведении среднего профессионального образования образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки, целевой установкой деятельности которой было бы повышение уровня профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела и развитие ее основных компонентов.

Анализ существующих научных точек зрения и общественных потребностей позволил сформулировать два противоречия, требующих своего разрешения:

1) между потребностью современной системы профессиональной подготовки специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в формировании профессионально-прикладной физической культуры у обучающихся и невозможностью реализации этой потребности в силу отсутствия знаний о процессуальных компонентах ее формирования;

2) между необходимостью организации интегрированного и средового воздействия на личность с целью формирования у него культуры профессиональной деятельности и мышления, между возможностями эффективного применения в этих целях средств и методов физического воспитания, с одной стороны, и отсутствием знаний о структуре, содержании и организации такого воздействия, с другой.

Объект исследования - процесс физического воспитания будущих специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в условиях учебного заведения.

Предмет исследования - процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки в колледже.

Гипотеза исследования. Процесс формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки будет эффективным, если:

• он строится, в соответствии с законами и закономерностями, лежащими в основе профессионально-прикладного направления физического воспитания, и направлен на формирование двигательной и физической готовности человека к конкретной трудовой деятельности как компонента профессионально-прикладной и общей личностной физической культуры;

• комплексное воздействие обеспечивается в условиях специально созданной среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения;

• целевым ориентиром построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования будет реализация потребности в формировании профессионального саногенного мышления, представляющего собой рефлексивную умственную деятельность специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования;

• методологическими основаниями построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования будут выбраны следующие положения: построение процесса как компонента гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности; обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетентностей в их целевом взаимодействии; определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности.

Задачи исследования.

1. Обосновать санологический тип мышления как целевой ориентир профессионально-прикладного физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования и выделить теоретические основания его формирования.

2. Определить методологические основания построения и структуру среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения.

3. Обосновать круг задач и содержание процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки в колледже.

4. Разработать и экспериментально апробировать теоретическую модель формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в ходе их профессиональной подготовки.

Теоретическую основу исследования составляют педагогические концепции, отражающие современное понимание образования как личност-но-ориентированного, гуманитарного, развивающего (М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, E.H. Шиянов); концепция формирования физической культуры личности как основополагающей целевой установки физического воспитания (МЛ. Виленский, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, Н.Х. Хакунов); комплекс идей о закономерностях, принципах построения, функциях и содержании профессионально-прикладной физической подготовки (В.В. Белинович, М.И. Виноградов, В.И. Ильинич, В.А. Кабачков и др.) и формирования профессионально-прикладной физической культуры личности (А.Э. Буров, В.П. Полянский, Л.В. Царева); идея формирования профессионального мышления как методологического основания продуктивности профессиональной деятельности, в том числе и области здравоохранения (В.П. Андронов, Э. Ф. Зеер, Н.Г. Набиулина, Ю.М. Орлов, В.П. Петленко); идеи педагогической интеграции (В.М. Выдрин, А .Я. Данилюк, Ю.В. Левицкий, E.H. Пузанкова, В.Т. Фоменко); концепция построения образовательного пространства и образовательной среды учебного заведения (A.B. Иванов, М.П. Карпенко, Ю.С. Мануйлов, М.М. Скаткина, В.И. Слободчиков), комплекс идей о целях, закономерностях построения, функциях и содержании профессиональной подготовки специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования (И.Х. Аббясов, Ж.В. Комарова, И.О. Слепушенко, И.И. Тубер, Н.В. Шестакова), в том числе и построении процесса физического воспитания (В.Г. Левченко, К.А. Миргородский, Е.А. Симутина).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

• научно обоснована и реализована идея целенаправленного формирования санологического типа мышления как целевого ориентира профессионально-прикладного физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования и выделены теоретические основания ее формирования (принятие здоровья человека как состояния физического, духовного и морального благосостояния; определение в качестве приоритетного направления профессиональной деятельности профилактику неинфекционных заболеваний, формирование здорового образа жизни; понимание сложности для человека изменения модели своего поведения и ее существенной зависимости от стандартов и культуры окружающего социума; понимание потребности в формировании нового мышления, в профилактике, целостного восприятия охраны здоровья и системного анализа состояния здоровья; понимание потребности специализированной и интенсивной работы с детьми, как наиболее податливой к формированию соответствующего стиля поведения; деятельное принятие необ-

ходимости специализированной подготовки медицинской сестры к работе с детьми);

• выявлены методологические основания построения среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения (построение процесса как компонент гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности; обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и ком-петентностей в их целевом взаимодействии; определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности; направленность процесса на формирование двигательной и физической готовности человека к конкретной трудовой деятельности как компонента профессионально-прикладной и общей личностной физической культуры), иерархически систематизированы законы (целостности и единства педагогического процесса; направленности процесса физического воспитания на решение задач трудовой и военной деятельности; комплексности воздействия физических упражнений и их влияния на формирование личностной физической культуры в процессе физического воспитания), закономерности (положительного переноса двигательного навыка и физической подготовленности; соразмерности воздействия потребностям общества, интересам и потребностям личности; построения гуманного и личностно-ориентированного образования; интегративного взаимодействия предметного содержания и структур, участвующих в формировании профессионально-прикладной личностной физической культуры; создания единого образовательного пространства и образовательной среды профессионально-прикладного направления физического воспитания) и принципов построения профессионально-прикладного направления физического воспитания (принцип прикладное™ или принцип связи с трудовой и оборонной практикой; принцип гармоничного развития личности; принцип установления примата Человека; принцип обеспечения деятельностного участия личности в процессе физического воспитания);

• обоснована структура единого поля профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры, представляющая собой социокультурную многомерную совокупность условий, позволяющих формировать профессионально-прикладную физическую культуру личности в образовательном пространстве образовательного учреждения и объединяющая рациональным образом академические уроки физического воспитания и академические уроки профессионально-прикладной физической подготовки, академические уроки по специальным дисциплинам, а также академические уроки по специальным дисциплинам с определением временных затрат и содержания профессионально-

прикладной физической подготовки, самостоятельные занятия физическими упражнениями в процессе подготовки к академическим занятиям по профессионально-прикладной физической подготовке и к академическим занятиям по специальным дисциплинам, специальный цикл занятий в вариативном блоке «Дидактические основы охраны здоровья», систему внеучебной спортивно-массовой работы, выполнение домашних заданий по физической культуре студентами на основании индивидуальных заданий, проверка качества выполнения домашних заданий по физической культуре студентами на публичных состязаниях и др.;

• раскрыт с методологических позиций интегративно-парадигмальный подход формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры, предполагающий взаимопроникновение и взаимодействие задач и содержания учебных предметов при формировании навыков по укреплению и поддержанию здоровья населения, обеспечению безопасной больничной среды, обучению пациентов поддержанию собственного здоровья, уходу и самоуходу, обучению пациентов и их семей здоровому образу жизни, формированию навыков и умений по применению средств физической культуры для решения важных профессиональных задач и задач самосохранения в профессии; обоснованы критерии оценки профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела;

• теоретически разработана и экспериментально доказана эффективность модели формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в ходе их профессиональной подготовки, обеспечивающая учет выявленных теоретико-методологических оснований построения и функционирования образовательной среды (среда как фактор развития профессионально-прикладной физической подготовленности и формирования профессионально-прикладной физической культуры, среда как условие функционирования гуманистически-ориентированной педагогической системы формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов, будущих специалистов сестринского дела), обеспечивающих совместную деятельность организаторов и пользователей среды и входящих в нее форм работы по всем направлениям воздействия (на физическое состояние, двигательную и знаниевую сферы, формирование мотивационно-го и эмоционального принятия деятельности в области физической культуры, на образ жизни).

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Расширен диапазон знаний по теории профессионально-прикладного вида физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования путем определения целевых установок и теоретических основ и содержания процесса формиро-

вания профессионально-прикладной личностной физической культуры и получения системного эффекта, связанного с двигательной и физической готовностью выпускника, человека к профессиональной деятельности.

Организация физического воспитания как раздел теории физического воспитания дополнен знаниями, позволяющими создать и обеспечить эффективное функционирование среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения среднего профессионального образования.

Методика профессионально-прикладного вида физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования дополнена знаниями, объясняющими характер и направления интеграции и в совокупности с содержанием предметов, входящих в состав государственного образовательного стандарта 34.02.01 «Сестринское дело» и позволяющих обеспечить системный подход формированию профессионального мышления и профессионально-прикладной подготовки к охране здоровья, как пациентов, так и собственного, то есть к формированию заявленных в документе потребных компетентностей.

Методика формирования профессионально-прикладной личностной физической культуры дополнена новыми задачами и методическими приемами их реализации в плане подготовки медицинских сестер к учету здоровья и оценке эффективности процесса физического воспитания детей школьного возраста.

Практическая значимость исследования связана с построением системы общетеоретической и практической подготовки студентов медицинского колледжа к реализации санологической концепции будущей профессиональной деятельности.

Полученные данные о динамике уровня информированности, о закономерностях сохранения здоровья, представлений о здоровом образе жизни, показателей личностно-смыслового профессионального самоопределения позволяют обеспечить эффективное управление профессиональным развитием будущего специалиста, реализовывать его потребности конкретизировать содержание учебно-воспитательного процесса.

Разработанная методика формирования санологического профессионального мышления будущих медицинских сестер объединяет теорию и практику профессиональной подготовки и придает профессиональный смысл процессу формирования личностной физической культуры через раскрытие смысла реализуемых действий в контексте будущей профессиональной деятельности.

Методы и организация исследования. Для реализации цели и решения поставленных задач применены теоретические (логико-аналитический анализ современных концепций образования; сравнительный анализ теории и

практики подготовки медицинских кадров; качественный анализ учебной документации; общая теория построения систем, моделирование) и эмпирические методы (наблюдение, опрос, анкетирование и психологическое тестирование, педагогический эксперимент). Организация исследовательских процедур и характеристика участников исследования представлена в ходе обсуждения полученных результатов

Положения, выносимые на защиту.

1. Санологический тип мышления, отражающий рефлексивную деятельность медицинского работника, обеспечивающий постановку и решение задач по укреплению и поддержанию здоровья населения различных групп, профилактику заболеваний, консультирование населения по здоровому образу жизни, обеспечению безопасной больничной среды, представляет собой целевой ориентир профессионально-прикладного физического воспитания специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования.

2. Методологические основания построения среды формирования профессионально-прикладной физической культуры в структуре учебного заведения являются следующие: построение процесса как компонент гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности; обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетентностей в их целевом взаимодействии; определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности; направленность процесса на формирование двигательной и физической готовности человека к конкретной трудовой деятельности как компонента профессионально-прикладной и общей личностной физической культуры.

3. Структура единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры представляет собой социокультурную многомерную совокупность условий, позволяющих формировать профессионально-прикладную физическую культуру личности в образовательном пространстве образовательного учреждения, а также объединять рациональным образом различные формы физического воспитания и профессиональной подготовки, в том числе и в предмете вариативного блока «Дидактические основы охраны здоровья».

Круг задач и содержание процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в процессе их подготовки в колледже определяются требованиями Государственного образовательного стандарта 34.02.01 «Сестринское дело», а также потребностью в

формировании профессионального мышления и профессионально-прикладной подготовки к охране здоровья как пациентов, так и собственного.

4. Теоретическая модель формирования профессионально-прикладной физической культуры специалистов сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования в ходе их профессиональной подготовки, обеспечивающая учет выявленных теоретико-методологических оснований построения и функционирования образовательной среды, совместную деятельность организаторов и пользователей среды, реализацию входящих в нее форм работы по всем направлениям воздействия, является эффективной.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных (Ростов-на-Дону, 2011, Калининград, 2013); региональных (Нальчик - 2002, Карачаевск - 2002, 2004, Майкоп 2005, 2006, 2008, 2009, 2010), представлены в 23 научных публикациях, из которых три статьи в журналах из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками. Состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, списка использованной литературы (275 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Среди требований Государственного образовательного стандарта к результатам освоения программы подготовки по специальности 34.02.01 «Сестринское дело» выделяется ряд позиций требующих формирования профессионально-прикладной физической культуры. А именно: «осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития»; «вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей».

Таким образом, работа по сохранению здоровья здоровых людей, обеспечение процесса формирования у них здорового стиля жизни и другие аналогичные виды деятельности становятся профессионально значимыми. Однако изучение содержания государственного образовательного стандарта и практики ее реализации позволяет установить отсутствие системного подхода к обеспечению профессионального мышления и профессионально-прикладной подготовки к охране здоровья, как пациентов, так и собственного.

Поэтому в процессе формирования стиля мышления у специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального

образования важнейшей позицией становится содействие в формировании профессионального саногенного мышления, представляющего собой рефлексивную умственную деятельность, обеспечивающую постановку и решение задач, определяющих стратегию мышления, направленную на доминирование охраны здоровья пациентов и безопасное поведение медицинского работника в профессиональной среде, а также задачи формирования саногенного мышления пациентов (ценностно-смыслового, личностного, профессионального самоопределения). Формирование саногенного стиля мышления является методологическим основанием построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования.

На основании подхода к интеграции во взаимодействии предметов и анализа целеобразующего состава предметов, выявленной в ходе анализа ГОС, разработаны схемы взаимодействия частных задач различных предметов в решении общих задач и в формировании у студентов личностной профессионально-прикладной физической культуры, что становится первым элементом единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры, а также формирование профессионального мышления как системного эффекта формирования уровня профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела.

С целью формирования у студентов здоровьесберегающей стратегии профессионального мышления предложено интегративное взаимодействие:

- формирования навыков проведения мер по укреплению и поддержанию здоровья населения различных возрастных групп;

- формирования навыков выявления физических, психических, социальных, экологических, этнических факторов риска для здоровья пациента (семьи) и консультирования населения по вопросам уменьшения их влияния на здоровье;

- обеспечение безопасной больничной среды, умение обучать пациента и его семью здоровому образу жизни;

- формирования навыков обучения пациента и его семьи поддержанию здоровья в различные возрастные периоды, уходу и самоуходу.

Так, например, задача, связанная с формированием умения обучать пациента и его семью здоровому образу жизни разрешалась путем интеграции взаимодействия предметов физическая культура, гигиена и экология человека, основы реабилитации, психология, сестринское дело по специализациям и здоровый человек и его окружение (рис. 1).

Для устранения установленных противоречий ГОС предложена модель единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих медицинских сестер (рис. 2,3).

в общекультурном,

Физическая культура призвана формировать:

• представление о роли физической культуры профессиональном и социальном развитии человека;

. знания основы здорового образа жизни;

• умение использовать ф из культурно-спортивную деятельность для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей, самоопределения в физической культуре

Гигиена и экология человека призваны формировать знание закономерностей влияния

факторов окружающей среды на здоровье человека; знание методики и умение проводить санитарно-просветительскую работу

Основы реабилитации призваны формировать умение консультировать пациента и семью по вопросам организации рационального питания, обеспечения безопасной среды, физической нагрузки; осуществлять приемы классического массажа, пооводить комплексы лечебной Аиз культуры

Сестринское дело по специализациям формирует умент обучать (консультировать) пациентов, его семью

Психология призвана формировать представления о психогигиене, психопрофилактике и психотерапии; пути разрешения стрессовых ситуаций и конфликтов и умение общаться с пациентами в процессе профессиональной деятельности

Здоровый человек и его окружение способны формировать умение:

• оценивать физическое и социально-психологическое состояние человека в разные возрастные периоды;

• консультировать пациента и семью по вопросам сохранения и укрепления здоровья в разные возрастные периоды;

• формировать знание содержания понятий: «здоровье», «качество жизни», «факторы риска болезни»

Рис. 1. Интеграция частных задач в сложном взаимодействии предметов при формировании умения обучать пациента и его семью здоровому образу жизни

Образовательная среда профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры медицинского колледжа

Теоретико-методологические основания построения и функционирования образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки н формирования профессионально-прикладной физической культуры

Гуманизация процесса образования, физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки

Направленное педагогическое воздействия в русле формирования личностной физической культуры, стратегии ЗОЖ

Формирование компетентностей по

применению профессионально-прикладной физической культуры

Формирование стиля профессионального мышления у будущих специалистов сестринского дела, направленного на охрану здооовья

Обеспечение интеграционных процессов

Формирование рефлексии уровня, навыков и потребностей самосовершенствования уровня физической культуры

Фундаментальные направления использования среды

Среда как фактор развития профессионально-прикладной физической подготовленности и формирования профессионально-прикладной физической культуры студента будущих специалистов сестринского дела

Среда как условие функционирования

гуманистически - ориентированной педагогической системы формирования профессионально-прикладной физической культуры студента будущих специалистов сестринского дела

Организаторы и ш хльзователи среды

Педагогический коллектив во главе с его руководителем (директором) Институт классных руководителей (кураторов)

Методическая комиссия по физической культуре Преподаватели физической культуры

Коллектив физической культуры

Преподаватели специальных дисциплин Студенты, выполняющие организованно или самостоятельно задания по физической культуре

Продолжение на рис. 3.

Рис. 2. Структура единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры медицинского колледжа (фрагмент 1)

Формы работы

Академические уроки профессионально-прикладной физической подготовки (согласно Государственного образовательного стандарта и программы, утвержденной методической комиссией по физической культуре)

■■Академнче^иеХурокнп&спёадальным дисципя1шам.(согласно.^ обраЭйьаг&лыюК) стандарта)

Академические уроки по специальным дисциплинам с определением временных затрат и содержания профессионально-прикладной физической подготовки (согласно Государственного образовательного стандарта и программ, утвержденных методическими предметными комиссиями)

: • СШ'стоятельнькт'яттфц^ическилтупр^ттоши» процессе, подготовки...: сакадгшпеским -запятиям по про(/)е<^оналъно-приклад1юй.физической подготовке. .-.;.■.•.■.•.■.■.;..^. к академическом-занятиямпо специальным дисциплинам.-■ ■ ■.■.■.■.■.■.■.■.■

■ СцециадыдаЙ цикл занятий В вариатишюм блоке . :•:•:■: «Дидактические- основы, охраны здоровья» ■:■:■:■

■ Система вцеучсбпой:спорти?110г ■. .•■•массовой работа:::::::-:

:Вниолпслия домашних заданий по:ф(1зич«жой:культуре студм1тами::. .■ ■на основшши индивидуальных зададай : :.:■:■:•...

• Протерся качества. выполнения домашних заданий по: физической: культуре- студентами ■

Направления воздействия

на физическое состояние и двигательную сферу на эмоциональную сферу на мотивационную сферу на сферу знаний

на деятельностную составляющую профессионально-прикладной ФК на сферу образа жизни на состояние здоровья

Критерии оценки профессионалы (о-нр«кладной физической культуры специалиста

сестринского деда

степень усвоения знаний, навыков, умении и компетентностей мотивациопные основы профессиональной деятельности

уровень физической подготовленности и ее динамика понимание ЗОЖ

ценностно-смысловое профессиональное самоопределение охраны здоровья пациентов в ходе профессиональной деятельности

Системный аффект:уровень развития профессионально-орикладмоЯ физической

куДЬтурм

Рис. 3. Структура единой образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры медицинского колледжа (фрагмент 2)

Методологическими основаниями построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе предложенной модели являются:

• построение процесса как компонент гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности;

• обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетент-ностей в их целевом взаимодействии;

• создание в учебном заведении единого поля профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры;

• определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности.

Предложенная модель была экспериментально апробирована в условиях Майкопского медицинского колледжа с сентября 2009 по июнь 2014 гг. с участием 50 человек.

В учебный процесс в вариативной части разработан и внедрен предмет «Дидактические основы охраны здоровья», на которую выделено 64 часа в 8 семестре, из числа которых 40 часов выполняется на уроках, 24 - лабораторных и практических.

Кроме того, активизирована система внеучебной спортивно-массовой работы, привлечены к работе по формированию личностной профессионально-прикладной физической культуры институт классных руководителей, педагогический коллектив во главе с его руководителем; активизирована деятельность коллектива физической культуры по физической подготовке и развитию самодеятельного физкультурного движения (в том числе и по реализации требований комплекса ГТО); актуализирован процесс выполнения домашних заданий по физической культуре студентами на основании индивидуальных заданий и проверки качества их выполнения на публичных состязаниях.

В результате реализации предложенной модели у участников экспериментальной группы происходит изменение статуса профессиональных потребностей в сторону увеличения представительств аспектов охраны здоровья как направлений будущей профессиональной деятельности (в первой тройке рейтинга - «иметь представление о механизмах адаптации организма» и «уметь осуществлять медицинский контроль за физическим развитием и здоровьем с использованием скрининг - тестов».

Выявлена позитивная динамика таких показателей профессиональной готовности (экспертный опрос, группой 5 человек, по модифицированной нами методике Деркача A.A. и Исаева A.A., 335 анкет) как устойчивость профессионального интереса, склонность к профессии и профессиональный интерес относительно исходного уровня и относительно контрольной группы (Р<0,001).

В экспериментальной группе к своему максимальному значению (от 4 до 5 баллов) будущие медицинские сестры приблизились по пониманию значимости физических упражнений для развития профессионально важных качеств (4,3±0,7), потребности в регулярных занятиях физической культурой для жизни и продвижения в профессии (4,5±0,5), возможности развития знаний, навыков и умений, необходимых в профессиональной деятельности (4,3±0,6).

Воздействие среды профессионально-прикладного направления физического воспитания обеспечивает равномерное развитие всей совокупности мотивов, гармонизирует их и при этом позволяет усилить значимость мотивов, связанных с повышением личностных перспектив профессионального продвижения средствами физической культуры, то есть той группы мотивов, которая слабо формируется в условиях ныне действующей системы физического воспитания медицинских сестер. Достоверные приросты проявляются по блоку психофизиологических мотивов (Х-критерий Ван-дер Вардена -5.38; а=0,01) и по блоку личностных перспектив (Х-критерий Ван-дер Вардена - 5.48; а=0,01).

По всем изученным показателям, характеризующим уровень физической подготовленности у участников экспериментальной группы произошли изменения, достоверность которых не вызывает сомнения (Р<0,001). При этом на завершающем этапе эксперимента результаты участников экспериментальной группы оказались выше, чем у участников контрольной группы по таким упражнениям как бег 2000м, прыжок в длину с места, сила левой кисти (Р<0,001), в беге на 100 м., в челночном беге, в наклоне вперед из положения сидя (Р<0,05), хотя достаточного прироста не получили показатели, характеризующие силу правой кисти, качество выполнения подъема туловища в сед и удержание тела на перекладине (Р>0,05). Однако, в силу задач, которые были поставлены перед экспериментом, того внимания, которое было уделено непосредственному развитию физических качеств, полученный результат, где одна часть физических качеств улучшилась по сравнению с исходными показателями и по сравнению со сверстницами из контрольной группы, а другая выросла по сравнению с исходным и не оказалась меньше, чем показатели контрольной группы, является позитивным результатом (таблица 1).

Таблица 1. Среднегрупповые показатели физической подготовленности и двигательной активности участников эксперимента

№ Контрольные испытания Группы, этапы Дс кгговерность различий критерий Стъюдента (Р)

Эксперим. группа(п=25) Контр, группа (п=25) тН-

ДО экспер. после экспер. ДО экспер. после экспер. между 3 и 4 колон. между 3 и 5 колон между 4 и 6 колон между 5 и 6 колон

1 Бег 100м (с). 19.1±0.4 18.2±0.36 19.3±0.51 18.6±0.34 0,001 >0,05 0,05 0,01

2 Челночный бег 10x5 (с) 12.5±0.34 12.1±0.30 12.4±0.32 12.5±0.37 0,001 >0,05 0,05 >0,05

3 Бег 2000м (с). 721.6±16.6 689.4±11.8 716.1±19.4 705.3±10.6 0,001 >0,05 0,001 0,05

4 Прыжок в длину с места (см). 150.6±3.2 159.0±2.83 151.9±3.4 150.4±2.37 0,001 >0,05 0,001 >0,05

Ь Сила правой кисти (кг). 13.7±0.64 17.3±1.06 13.9±0.47 17.2±1.21 0,001 >0,05 >0,05 0,001

6 Сила левой кисти (кг). 10.6±0.49 13.3±0.84 10.9±0.32 12.3±0.59 0,001 >0,05 0,001 0,001

7 Подъем туловища в сед (кол-во раз за 30 сек). 15.9±0.95 22.0±1.85 15.6±0.71 22.6*1.73 0,001 >0,05 >0,05 0,001

8 Удержание тела на перекладине (с). 16.7±1.71 22.3±2.88 17.0±1.32 22.9±2.31 0,001 >0,05 >0,05 0,001

9 Наклон вперед (из положения сидя) (см). 13.2±0.84 17.6±0.77 13.8i0.71 17.1±0.73 0,001 0,01 0,05 0,001

10 Двигательная активность (тыс. шагов). 18.9±1.21 22.3±1.82 19.8±1.6 16,7±1.91 0,001 0,05 0,001 0,001

В результате приобщения студентов экспериментальной группы к занятиям физическими упражнениями в условиях образовательной среды профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры их двигательная активность достоверно повысилась (Р<0,001) и достигла значений 19.8±1.6 тыс. шагов. Этот показатель не только достоверно выше исходного уровня, но его повышение произошло на фоне снижающейся активности у участников контрольной группы.

Совокупность полученных фактов позволяет утверждать, что созданная в условиях учебного заведения среднего медицинского профессионального образования среда физического воспитания профессионально-прикладной направленности позволяет эффективно формировать объективные и субъективные качества личности медицинских сестер, составляющие основу общей и профессионально-прикладной физической культуры личности.

Выводы

1. «Среда формирования профессионально-прикладной физической культуры» в структуре учебного заведения представляет собой социокультурную многомерную совокупность условий, позволяющих формировать профессионально-прикладную физическую культуру личности в образовательном пространстве образовательного учреждения.

2. Потребность в формировании профессионального саногенного мышления, представляющего собой рефлексивную умственную деятельность, обеспечивающую постановку и решение задач, определяющих стратегию мышления, направленную на доминирование охраны здоровья пациентов и безопасное поведение медицинского работника в профессиональной среде, а также задачи формирования саногенного мышления пациентов (ценностно-смыслового, личностного, профессионального самоопределения), является методологическим основанием построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования.

3. В формировании ценностных ориентации на сохранение здоровья пациентов как главной цели деятельности в процессе профессиональной подготовки будущих медицинских сестер следует опираться на правильное понимание термина «здоровье человека», на потребности личности к сохранению и накоплению собственного здоровья, на потребности медицинского работника и его целевую установку, на сохранение и укрепление здоровья пациентов.

4. Основаниями построения процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования являются:

• построение процесса как компонент гуманно-ориентированного образования и процесса формирования физической культуры личности;

• обеспечение интеграции предметов и предметных блоков, обеспечивающих формирование профессиональных знаний, навыков и компетент-ностей в их целевом взаимодействии;

• создание в учебном заведении единого поля профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры;

• определение состава средств формирования профессионально-прикладной физической культуры на основе информации о содержании и особенностях будущей деятельности.

5. Среди требований Государственного образовательного стандарта 34.02.01 «Сестринское дело» к результатам освоения программы подготовки

специалиста сестринского дела с квалификацией базового среднего профессионального образования выделяется группа таких, которые в той или иной мере требуют формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов. Однако, содержательное наполнение стандарта не позволяет обеспечивать системный подход к обеспечению профессионального мышления и профессионально-прикладной подготовки к охране здоровья, как пациентов, так и собственного, то есть к формированию заявленных в документе потребных компетенций.

6. Формирование профессионального мышления и профессионально-прикладной физической культуры обеспечивается совокупностью социально-педагогических (знания и умения по диагностированию ЗОЖ; владение методикой скрининг-тестирования; владение методикой диагностирования социальных, экологических и др. факторов риска), дидактических (целенаправленный отбор содержания физического воспитания, интеграция и реализация межпредметных связей, применение активных и интерактивных форм и методов обучения при передаче знаний о ЗОЖ), организационно-педагогических (система реализации программы образования, обеспечение контроля хода учебного процесса, в том числе и по физической культуре, система материально-технической и методической поддержки реализации программы образования), акмеологических (осознанно-ценностные отношения к собственному здоровью и образованию в области культуры здоровья; осознанно-ценностные отношения к здоровью пациентов и их образованию в области культуры здоровья) условий.

7. Теоретическими основами процесса формирования санологическо-го профессионального мышления, при котором доминирующим условием является направленность деятельности на сохранение здоровья человека, в ходе профессионально-прикладной физической подготовки медицинских сестер служат:

• понимание здоровья как комплексного проявления, характеризующегося состоянием физического, духовного и морального благосостояния. Основными системообразующими факторами ее являются наследственность (возможности влияния, на которую ограничены) и внешние средовые условия, в том числе организуемые путем применения средства физической культуры;

• уровень здоровья может бьггь оценен на основании изучения физического состояния (физическое развитие, физическая подготовленность, присутствие, отсутствие заболеваний), определения мотивации на сохранение здоровья, присвоения ценностей здорового образа жизни и его реализации в повседневной деятельности;

• понимание факта, что одним из важнейших направлений работы медицинской сестры является профилактика неинфекционных патологий, пропаганда здорового образа жизни, вопросов формирования и укрепления здоровья, профилактика травматизма;

• понимание условий формирования ЗОЖ, нежелание большого количества людей модели своего поведения, ее зависимости от воздействия стандартов обучения и воспитания в школе и семье при отсутствии мотивации на поддержание здоровья (это обстоятельство приводит к необходимости особого внимания при формировании ЗОЖ к категории детей, к привлечению к ЗОЖ взрослых через детей).

Совокупность этих оснований обеспечивает появление потребности в формировании у будущих медицинских сестер нового санологического мышления в профилактике, целостного восприятия охраны здоровья и системного анализа состояния здоровья.

8. Образовательная среда профессионально-прикладной физической подготовки и формирования профессионально-прикладной физической культуры медицинского колледжа, которая объединяет рациональным образом академические уроки физического воспитания и академические уроки профессионально-прикладной физической подготовки, академические уроки по специальным дисциплинам, а также академические уроки по специальным дисциплинам, самостоятельные занятия физическими упражнениями, специальный цикл занятий в вариативном блоке «Дидактические основы охраны здоровья», систему внеучебной спортивно-массовой работы, выполнение домашних заданий по физической культуре студентами на основании индивидуальных заданий, проверку качества выполнения домашних заданий по физической культуре студентами на публичных состязаниях и др., построенная на таких теоретико-методологических основаниях, как гуманизация процесса образования, физического воспитания и профессионально-прикладной физической подготовки, направленное педагогическое воздействие в русле формирования личностной физической культуры, стратегии ЗОЖ, формирование компетентностей по применению профессионально-прикладной физической культуры, формирование стиля профессионального мышления у будущих специалистов сестринского дела направленного на охрану здоровья, обеспечение интеграционных процессов, формирование рефлексии уровня, навыков и потребностей самосовершенствования уровня физической культуры, использующая среду как фактор и условие развития профессионально-прикладной физической подготовленности и формирования профессионально-прикладной физической культуры студентов как будущих специалистов сестринского дела, позволяет комплексно воздействовать на физическое состояние и двигательную сферу занимающихся, на эмоциональную, мотива-

22

ционную и деятельностную составляющие профессионально-прикладной физической культуры, на формирование знаний, на понимание и принятие образа жизни, понимание и принятие ценностей здоровья.

9. Реализация интегрированного подхода к изучению предметов и формирование профессионально-прикладной физической культуры у будущих медицинских сестер в процессе их подготовки в условиях специально организованной образовательной среды приводит:

• к повышению информированности по конкретным учебным предметам;

• к повышению уровня физической подготовленности и к принятию ценностей физической культуры как основы профессионального поведения и способа существования в профессии;

• к изменению статуса профессиональных потребностей и увеличению представительства аспектов охраны здоровья как направления деятельности в первой тройке рейтинга («иметь представление о механизмах адаптации организма» и «уметь осуществлять медицинский контроль над физическим развитием и здоровьем с использованием скрининг - тестов»);

• к позитивной динамике в понимании своей значимости и возможности контролировать собственную жизнь и жизнь в профессии;

• к повышению качества овладения методиками контроля над собственным физическим состоянием и состоянием пациентов;

• к повышению устойчивости профессионального интереса к деятельности в качестве медицинской сестры, склонность к этой деятельности и развитии профессионального интереса в таких ее компонентах, как эмоциональная и волевая составляющие;

• к пониманию значимости физических упражнений для развития профессионально важных качеств, потребности в регулярных занятиях физической культурой для жизни и продвижения в профессии, возможности развития знаний, навыков и умений, необходимых в профессиональной деятельности, к пониманию роли физических упражнений в поддержании собственного здоровья, значимости занятий физическими упражнениями для развития физических и психологических качеств, лежащих в основе достижения успеха в профессии, и др. условий принятия и реализации ценностей физической культуры в ходе профессиональной деятельности;

• к равномерному представительству в структуре мотивационных сфер групп (блоков) таких мотивов, как психофизиологические, прагматические, личностно перспективные и самоутверждения с преобладанием блока, связанного с личностными перспективами и будущей профессиональной деятельностью;

• к изменению основной целевой установки профессиональной деятельности (в экспериментальной: 1) помогать людям в сохранении собственного здоровья (87,4%); 2) содействовать формированию у населения ЗОЖ (54,7%); 3) помогать больным и их семьям в преодолении трудностей и страданий (58,7%); в контрольной: 1) помогать больным в преодолении патологии (94,8%); 2) профессиональная помощь врачам в осуществлении процесса лечения (77,3%); 3) надлежащее исполнение сестринского процесса).

Таким образом, эффективность предлагаемого в рабочей гипотезе подхода является доказанной, а цель достигнутой.

По направлению диссертационного исследования опубликовано 24 работы, наиболее важными из числа которых являются следующие:

1. Чувакин, A.JL Формирование личностной физической культуры детей 6-7 лет в процессе развития физических способностей и мышления в условиях игровой деятельности / A.JI. Чувакин, Е.И. Дворкина // ISSN 2074-1065 Рецензируемый, реферируемый научный журнал «Вестник АГУ» 2013 - Выпуск 4 (129). - С. 158-164 (0,44 п/л) (Из перечня, рекомендованных ВАК РФ).

2. Чувакин, A.JI. Формирование базовой личностной физической культуры обучающихся / А.Л. Чувакин, К.Д. Чермит // ISSN 2074-1065 Рецензируемый, реферируемый научный журнал «Вестник АГУ» 2013 - Выпуск 4 (129) С. 186-189 (0,19 п/л). (Из перечня, рекомендованных ВАК РФ).

3. Чувакин, A.JI. Средовая организация процесса формирования профессионально-прикладной физической культуры будущих медицинских сестер в условиях образовательного учреждения / A.JI. Чувакин // Рецензируемый, реферируемый научный журнал «Физическая культура, спорт - наука и практика». -Краснодар, 2015. - С. 13-18 (0,31 п/л). (Из перечня, рекомендованных ВАК РФ).

4. Чувакин, A.JI. Роль физической культуры в становлении личности /A.JI. Чувакин, З.И. Чунтыжева // XXI Южно-Российские психолого-педагогические чтения по теме «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Нальчик, июнь-2002.

5. Чувакин, A.JI. Физическая культура как средство сохранения и укрепления здоровья студентов / A.JI. Чувакин, З.И. Чунтыжева // Материалы Всероссийской научной конференции «Нервно-психическое утомление человека в современных условиях». Карачаевск - 2002.

6. Чувакин, А.Л. Проблема физической культуры в структуре профессионального образования / А.Л. Чувакин, А.Б. Бгуашев, З.И. Чунтыжева II Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий: проблемы, поиски, решения. Материалы Всероссийской научной конференции. - Карачаевск - 2004.

7. Чувакин, А.Л. Физический статус индивида как цель и результат физического воспитания / А.Л. Чувакин, З.И. Чунтыжева // Межрегиональная

научно-практическая конференция «Здоровье и образование в XXI веке». -Майкоп - 2005.

8. Чувакин, A.JI. Профессиональная направленность физического воспитания на педагогических факультетах / А.Л. Чувакин, М.Ю. Мирза // Материалы III всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Образование. Молодежь». (3- 4 февраля 2006 года). - Майкоп - 2006,- С. 153-157 (0,25 п/л).

9. Чувакин, А.Л. Оздоровительный бег, значение занятий оздоровительным бегом для студентов / А.Л. Чувакин, З.И. Чунтыжева, И.С. Козлов // Межрегиональная научно-практическая конференция Здоровье и образование в XXI веке. «Здоровье населения - среда обитания». Материалы конференции. - Майкоп, 2006. - С. 222-225 (0,19 п/л).

10. Чувакин, А.Л. Физическое воспитание и спорт - как одни из факторов формирования личности/ А.Л. Чувакин, М.Ю. Мирза, Е.В. Золотцева, В.М. Заи-кин // Материалы VI Всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Образование. Молодежь.» (5-6 февраля 2009 года) -Т.1 - Майкоп, 2009,-С.245-248 (0,19 п/л).

11. Чувакин, А.Л. Здоровый образ жизни. Ценностные ориентации и их отражение в жизнедеятельности студентов/ А.Л. Чувакин, М.Ю. Мирза, И.С.Козлов // Материалы VII всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Образование. Молодежь». -Майкоп -2010. - С. 241-244 (0,19 п/л).

12. Чувакин, А.Л. Направленность поведения человека на обеспечение собственного здоровья, его самооценка:/ А.Л. Чувакин, М.Ю. Мирза, А.Ш. Бегеретов // Материалы VII всероссийской научной конференции молодых ученых. «Наука. Образование. Молодежь». - Майкоп - 2010.- С. 244-246 (0,13 п/л).

13. Чувакин, А.Л. Базовая физическая культура как ресурс и ценность личности/ А.Л. Чувакин, К.Д. Чермит, H.A. Цеева // Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования: Матер. Всерос. научн.-практ. конфер. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010. - С. 153-155 (0,13 п/л).

14. Чувакин, А.Л. Значение массовых форм деятельности в области физической культуры/ А.Л. Чувакин, А.Б. Бгуашев, О.И. Исаков // Проблемы современной педагогики и общего профессионального образования: Матер. Всерос. научн.-практ. конфер. - Майкоп: изд-во АГУ, 2010.-С. 155-157 (0,13 п/л).

15. Чувакин, А.Л. Формирование базового уровня личностной физической культуры как результат социализации человека/ А.Л. Чувакин, К.Д. Чермит, А.Б. Бгуашев, В.Х. Делок // Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма: научные труды XIV межд. научн.-практ. кон-гресс-конфер. T.I. - Ростов-на-Дону, 2011. - С. 198-200 (0,13 п/л).

16. Чувакин, А.Л. Направления социализации и формирования базовой личностной физической культуры обучающихся/ А.Л. Чувакин, К.Д. Чермит, Н.К. Куприна // Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация: матер, третьего междунар. науч. конгресса 23-27.10.2013 г.; БФУ им. И. Канта. - Калининград, 2013. - С. 98-101 (0,19 п/л).

Чувакин Анатолий Леонидович

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА С КВАЛИФИКАЦИЕЙ БАЗОВОГО СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.07.2015. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат бумаги 60x84/16. Печать цифровая. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 064.

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии ИП Магарин О.Г. 385008, г. Майкоп, ул. 12 Марта, 146. Тел. 8-906-438-28-07. E-mail: olemag@yandex.ni