Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста

Автореферат по педагогике на тему «Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шульгина, Людмила Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульгина, Людмила Николаевна, 2004 год

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

1.1. Педагогические технологии как теоретическая проблема педагогического знания.

1.2. Сущность и классификация инновационных технологий.

1.2.1. Характеристика инновационных технологий обучения.

1.2.2. Виды инновационных технологий и условия эффективности их осуществления

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА У БУДУЩИХ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

2.1. Анализ подходов к проблеме профессионализма в психолого-педагогических исследованиях.

2.2. Сущность, содержание и критерии развития профессионализма специалистов сестринского дела в учебно-профессиональной деятельности.

Глава III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ С ПОМОЩЬЮ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

3.1. Исследование личностных особенностей профессионализма студентов медицинского колледжа.

3.1.1. Организация и методы исследования.

3.1.2. Диагностика уровней развития основ профессионализма у специалистов сестринского дела.

3.2. Методика использования инновационных технологий в учебно-профессиональной деятельности специалистов сестринского дела.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию основ профессионализма у студентов медицинского колледжа медицинской сестры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста"

В педагогике инновационные технологии рассматриваются в связи с формированием готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Инновационная деятельность выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивидуальной направленности деятельности преподавателя, новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность.

Проблема инноваций явилась центральным звеном многочисленных психолого-педагогических исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Подобно проблеме педагогических технологий, она не может считаться окончательно разработанной на сегодняшний день и характеризуется разнообразием подходов, концепций, мнений по поводу основных понятий и закономерностей, лежащих в ее основе.

Значительная часть педагогов-теоретиков и практиков не подвергают сомнению необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии, что находит свое отражение в большом количестве публикаций достаточно высокого теоретико-методологического уровня всеобщего философского содержания; общенаучного социального и частно-научного (собственно технолого-педагогического). К первому уровню следует отнести работы: Ю.Н. Абабкова, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Д. Шоповой и др. Ко второму уровню относятся работы: А. Д. Бондаренко, В.Г. Горохова, В.В. Гузеева, В.В. Давыдова и др. Они направлены на исследование качественного содержания технологического движения внутри общества, как необходимой предпосылки его успешного функционирования и развития. Третий уровень - конкретного технолого-педагогического содержания - представлен (Ю.И. Борщ, М.И. Ботов, И.В. Горлинский, Н. Ибнуманаф, Р. Митчел, М. Маджаров, С.М. Маврин,

В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, Т.А. Стефановская, Ю.М. Тоболов, Ф. Янушкевич и др.).

Внедрение инновационных технологий в профессиональную подготовку будущего специалиста является необходимым элементом формирования основ профессионализма. В системе здравоохранения использование таких технологий является одним из приоритетных направлений. По мнению ряда исследователей, в подготовке среднего медицинского персонала наблюдаются негативные тенденции: недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки, отсутствие перспектив и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью, низкий социальный статус медсестры, невысокий уровень развития личностных качеств, низкая удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, рост ошибок в оказании медицинской помощи и другие (Н.Н. Аниськина, Е.Г. Бастракова, Т.Л. Бухарина, М.Н. Демина, Н.В. Козина, Е.Е. Рукавишникова).

Таким образом, в педагогической и медицинской науках возникала потребность в разработке теоретических и прикладных аспектов формирования профессионально-важных характеристик специалистов сестринского дела. Проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, от развития современной науки и новых инновационных медицинских технологий. Это явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестер и повсеместного дефицита сестринских кадров (Е.Г. Бастракова, 2003).

Анализ теории и практики медицинского образования показал, что подготовка средних медицинских работников в нашей стране не удовлетворяет современное общество. Таким образом, обнаружилось противоречие между социальной потребностью в квалифицированном компетентном медицинском работнике, способном к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач на основе профессионализации и персонификации личности и реально существующей практикой его подготовки в медицинском колледже.

Для разрешения данного противоречия необходимо решение проблемы интенсификации процесса профессионального становления медицинских сестер, на основе использования инновационных технологий, что позволит привести в действие резервы повышения эффективности труда медицинских работников.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости использования инновационных технологий обучения в подготовке специалистов сестринского дела и экспериментальной проверке эффективности разработанной программы, отражающей педагогические условия, необходимые для развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры.

Объект исследования - процесс профессионального становления медицинской сестры.

Предмет исследования - педагогические условия использования инновационных технологий как средства развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы использования инновационных технологий на основе отечественных и зарубежных источников и обосновать совокупность положений, составляющих методологию исследования.

2. Рассмотреть возможности использования инновационных технологий в подготовке специалистов сестринского дела.

3. Определить содержание и критерии развития профессионализма

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования основ профессионализма у будущих медицинских сестер средствами инновационных технологий обучения в процессе изучения специальных дисциплин.

В качестве гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что использование инновационных технологий в профессиональной подготовке медицинской сестры является средством развития профессионализма, если соблюдаются следующие условия:

- диагностика начального уровня готовности студентов к медицинской деятельности;

- формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к деятельности медицинской сестры;

- развитие профессионально важных качеств (коммуникативной компетентности, эмпатии, адекватной самооценки);

- учет современных требований к личности медицинской сестры, а также индивидуальных особенностей личности, самоопределения студента относительно содержания и способов самореализации в профессиональной подготовке;

- применения активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психолого — педагогического сопровождения студентов в период учебы в медицинском колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют положения о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, В.Э. Чудновский); акмео-логический и инновационный подходы к изучению профессионального и личностного становления личности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, JI.C. По-дымова); концепция творческой учебно-профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, Я.А. Пономарев, C.JI. Рубинштейн, Б.М. Теплов); аспекты научного знания о возможностях использования инновационных технологий в профессиональном становлении специалиста (Е.А. Ларина, В.А. Сластенин, Л.И. Шеховцова).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использовались следующие методы: философский, психологический и педагогический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования; наблюдение, беседа; диагностические методы; анализ результатов деятельности детей; интервьюирование; констатирующий и формирующий эксперименты; математическая статистика по обработке экспериментальных данных; качественный анализ полученных результатов работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Курский медицинский колледж. Исследованием были охвачены студенты вторых курсов - 180 человек, профессиональных медицинских сестер - 75 человек. Также в исследовании приняли участие пациенты городских больниц — 70 человек. Всего в исследовании участвовало 325 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

1999 - 2000 г.г. - этап теоретического и экспериментального исследования проблемы использования инновационных технологий, изучение вариативности обучающей деятельности.

2000 - 2001 г.г. — этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологии, внедрение полученных результатов в практику, оформление результатов исследования в виде учебного пособия.

2002 - 2004 г.г. - завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

• в уточнении и конкретизации сущности и структуры понятия "профессионализм медицинской сестры", разработке уровней, критериев и показателей его сформированности;

• в обосновании методики использования инновационных технологий в развитии структурных компонентов профессионализма медсестры;

• в выявлении условий и факторов развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры в процессе профессионального обучения.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в работе:

• выявлены особенности развития профессионализма медицинской сестры в условиях медицинского колледжа;

• разработаны теоретические основы проектирования, конструирования и применения инновационных технологий в учебном процессе медицинского колледжа;

• раскрыты возможности использования инновационных технологий с целью формирования основ профессионализма у будущих медицинских сестер;

• представленные в работе научно-методические аспекты использования инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов дополняют теорию обучения и воспитания студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования и организации профессионального становления студентов в учреждениях среднего медицинского образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку инновационные технологии и педагогические условия развития профессионально-личностных качеств студентов могут быть использованы в педагогическом процессе средних специальных учебных заведений. Разработанный методический инструментарий формирования навыков личностно-профессионального общения может найти применение в преподавании специальных дисциплин в медицинских вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и специальную практику, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание профессионализма медицинской сестры применительно к процессу его формирования в медицинском колледже определяется целями, задачами, характером деятельности медицинского работника и включает в себя взаимосвязанные характеристики личностной и деятельностной структур. Профессионализм деятельности медицинской сестры включает в себя профессиональную компетентность и профессиональные умения и навыки. Личностный компонент профессионализма представляет собой единство профессионально важных качеств, индивидуальных свойств личности специалиста-медика, профессиональных мотивов, интересов и склонностей.

2. Критериями развития профессионализма будущей медицинской сестры на этапе профессионального обучения выступают: профессиональная приверженность и профессиональная обучаемость. Критерий профессиональной приверженности определяется личностными особенностями будущей медицинской сестры: потребностью в медицинской деятельности, коммуникативной компетентностью, эмпатией, эмоциональной устойчивостью, творческой активностью. Профессиональная обучаемость зависит от овладения объективными и субъективными, нормативными и индивидуально-творческими компонентами деятельности медицинской сестры.

3. Формированию основ профессионализма медицинской сестры в колледже способствует применение инновационных технологий обучения, ориентированных на развитие готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему; на актуализацию творческих способностей, разнообразных форм мышления, а также развитие способности к сотрудничеству с другими людьми. Возможности реализации инновационных технологий в условиях медицинского колледжа заключаются в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование профессиональных новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью самоактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий. Выработка и принятие такой позиции возможны в результате творческого самоопределения, при котором устанавливается степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления инноваций в профессиональной сфере.

4. Развитие профессионально-личностных качеств студентов в период обучения в медицинском колледже детерминировано следующими педагогическими условиями: развитием у студентов установки на преобразование учебно-профессиональной деятельности с учетом собственной индивидуальности; мотивацией, как отражением потребности в изменении себя, как субъекта деятельности; диагностикой уровня готовности студентов к медицинской деятельности; дидактическим проектированием; конструированием и применением инновационных технологий обучения на основе моделирования структурных компонентов профессионализма медицинского работника; формированием профессионально важных качеств; применением активных методов развития профессионализма в процессе психолого-педагогического сопровождения студентов в период обучения в медицинском колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в г.г. Москве, Курске и др. С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в Курском медицинском и педагогическом университетах и колледжах, на различных семинарах и совещаниях. Основная проблема указанных докладов и сообщений - совершенствование преподавания в системе медицинского образовании. Результаты исследования внедрены в практику высших и средних специальных учебных заведений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана программа формирования профессионализма медицинских сестер на основе использования инновационных технологий. В процессе констатирующего эксперимента были изучены профессионально-личностные качества студентов медицинского колледжа и профессиональных медицинских сестер. Результаты исследования креативности свидетельствуют о выявленных различиях у студентов медицинского колледжа и профессиональных медицинских сестер. Особенно характерны отличия по ассоциативной беглости и оригинальности. Эти параметры выражены в большей степени у студентов медицинского колледжа.

Качественный анализ развития креативности позволил выявить своеобразие выраженности данного качества в двух группах испытуемых: от логически устанавливаемого сходства к нарастанию эмоциональной окрашенности - образности, от ориентации на предметную квалификацию объекта к наделению его «человеческими эмоциями и чувствами».

Анализ сформированности умения анализировать сестринский процесс у студентов и медсестер как показателя деятельностной составляющей профессионализма показал, что студенты испытывают значительные затруднения при осмыслении и формулировании сестринских диагнозов, составлении плана ухода и его реализации в условиях отсутствия готовых предписаний.

В ходе формирующего эксперимента была разработана программа использования инновационных технологий в педагогическом процессе медицинского колледжа.

Стратегия реализации инновационных технологий состояла в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование психологических и педагогических новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью самоактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий. Выработка и принятие такой позиции возможны в результате творческого самоопределения, при котором устанавливается степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления инноваций в профессиональной сфере.

Применительно к условиям обучения в медицинском колледже использование инновационных технологий осуществлялось через организацию ряда проблемно-конфликтных и критических ситуаций, в которых личность проявляет себя целостно, одновременно во многих личностных планах. Развивающая ситуация становится органичным моментом профессионального обучения. Подобная ситуация обеспечивает содержательное овладение основами профессии, развивает чувствительность к возможным инновационным изменениям, новому овладению способами деятельности.

Экспериментальная программа предусматривала большое количество игровых форм обучения, что позволяло подключить студентов к активным методам обучения. В ходе такой деятельности происходило: «снятие зажимов», организация «обратной связи», формирование настроения, развитие профессиональных навыков и умений; формирование творческой личности, активизация потенциальных возможностей испытуемых.

Исследование показало, что творческие способности и личностно-индивидуальные качества осуществляются наиболее эффективно при наличии ряда специально-организованных условий: формировании у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к профессионализму, развитие у будущих и профессиональных медсестер креативных качеств, творческого воображения, включение их в ситуации с многовариантными решениями, ориентация на творческое решение ряда медицинских задач, развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков обучаемых, направленность на самооценку, саморазвитие, самовыражение в профессиональной деятельности, формирование коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля в общении, контактности с пациентами.

Полученные данные свидетельствуют о позитивных изменениях в уровне профессионализма медицинских сестер. Разработанная программа формирования основ профессионализма у студентов и медсестер с использованием инновационных технологий позволяет более эффективно развивать личностные качества и профессиональные умения на первой ступени освоения профессии - профессиональном обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению педагогических условий использования инновационных технологий в подготовке специалистов сестринского дела, позволило сделать следующие выводы.

Избранный в качестве методологического инновационный подход задает качественно новые ориентиры в подготовке медицинских сестер и обеспечивает формирование личностных образований, определяющих основы становления профессионализма: компетентность, культуру профессионального поведения, развитие эмоционально-волевой сферы личности.

Сущность инновационных технологий заключается в формировании готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему, на развитие творческих способностей, разнообразных форм мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми.

Возникновение и распространение инновационных технологий означает изменение не только самой деятельности и присущих ей средств и механизмов ее реализации, но и существенную перестройку целевых установок, ценностных ориентаций, конкретных знаний, умений и навыков. Стратегия реализации инновационных технологий состоит в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование психологических и педагогических новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью самоактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий.

Построение теоретической модели профессионализма медицинской сестры обеспечивает личностную, деятельностную и индивидуальную идентификацию студентов-медиков, способствует становлению философии сестринского дела.

Наиболее эффективными выступают инновационные образовательные технологии, ориентированные на расширение возможностей компетентного выбора различных аспектов профессиональной деятельности через формирование индивидуального стиля и обеспечение возможностей для поиска адекватных способов реализации своей индивидуальности в настоящем и будущем. К основным формам и методам инновационного обучения относят: интерактивные технологии, включающие в себя имитационные (проблемная лекция, мозговой штурм, кооперативное обучение, кейс-стади) и неимитационные (стажировка с выполнением должностной роли, имитационный тренинги деловые игры) технологии; интегративные технологии (технология двойной петли) и компьютерные технологии.

Акмеологические основы профессионализма специалиста сестринского дела базируются на развитии двух подструктур - развитие профессионализма личности и развитие профессионализма деятельности. В подструктуру «развитие профессионализма личности» входят: освоение инновационных технологий и алгоритмов решения профессиональных задач (анализа, прогноза и принятия управленческих решений), совершенствование стиля руководства, формирование акмеологических инвариант профессионализма, развитие некоторых личностно-деловых качеств (исполнительности, инициативы, дисциплинированности, нормативности, организованности), раскрытие потенциала личности, изменение системы мотивов и целей. В подструктуру «развитие профессионализма деятельности» входят: повышение профессиональной компетентности (расширение системы профессиональных знаний, повышение компетентности), совершенствование системы профессиональных умений (освоение новых технических средств деятельности, новых компьютерных и информационных технологий, развитие коммуникативных умений).

Анализ полученных в исследовании результатов позволяет выделить ряд тенденций формирования основ профессионализма специалистов сестринского дела:

• тенденция, раскрывающая зависимость эффективности использования инновационных технологий от характера и качества образовательной среды в медицинском колледже; наилучшие условия создаются при усилении личностного компонента в профессиональном образовании, расширении вариантов взаимодействия в педагогическом процессе;

• тенденция, раскрывающая зависимость эффективности формирования профессионализма медицинской сестры от того, насколько преподавание и освоение специальных дисциплин включено в социокультурный и жизнедеятельностный контекст.

Наиболее эффективно основы профессионализма будущих медицинских сестер развиваются при наличии ряда специально-организованных условий: формировании у студентов восприимчивости к новому, творческой активности и мотивационно-ценностного отношения к профессионализму, развитие у будущих и профессиональных медсестер креативных качеств, творческого воображения, включение их в ситуации с многовариантными решениями, ориентация на творческое решение ряда медицинских задач, развитие рефлексивно-оценочных способностей и навыков обучаемых, направленность на самооценку, саморазвитие, самовыражение в профессиональной деятельности, формирование коммуникативных умений, гибкости и творческого стиля в общении, контактности с пациентами.

Технология развития профессионализма специалистов сестринского дела основана на поэтапном развитии личностно-профессиональной направленности студентов и медсестер, формировании и развитии личностных качеств соответствующих каждому этапу, на раскрытии творческих возможностей студентов и медсестер, переводе потенциальных возможностей личности в актуальные, создании условий для раскрытия, совершенствования и дальнейшего роста творческого потенциала медицинских сестер.

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что проявляется устойчивая положительная динамика изменения уровня профессионализма медсестер и студентов. Если до эксперимента у медицинских сестер, несмотря на их опыт, наблюдался преимущественно врачебный подход к решению проблем пациента, то на данном этапе и студенты, и медики более творчески стали подходить к решению той или иной ситуации, проявляли большую независимость и смелость в принятии решений, обнаружили склонность к профессиональному сестринскому мышлению. В ходе анализа было обнаружено, что личностная составляющая профессионализма студентов медицинского колледжа развивается успешно по факторам креативности и коммуникабельности, в меньшей степени подвержены изменениям волевые качества личности.

Проведенное исследование подтвердило возможность формирования профессионализма специалистов сестринского дела. Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического и медицинского образования.

К вопросам, нуждающимся в дальнейшем изучении, относятся: формирование гуманитарного стиля мышления медицинской сестры, развитие субъкт-субъектных отношений, разработка технологий творческого развития личности в образовательном процессе.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные технологии как фактор формирования профессионализма будущего специалиста"

На правах рукописи

ШУЛЬГИНА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР)

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск - 2004

Работа выполнена в Курском государственном университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Подымова Людмила Степановна

Официальные оппоненты:. доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится- «14» октября 2004 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Вьюнова Наталья Ивановна

кандидат медицинских наук, доцент. Лукьянов Владимир Викторович

Ведущая организация: Московский педагогический

государственный университет

14

Автореферат разослан «_» сентября 2004 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

Меньшиков В.М. --

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В педагогике инновационные технологии рассматриваются в связи с формированием готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, готовности к неопределенному будущему за счет развития способностей к творчеству, разнообразным формам мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми. Инновационная деятельность выходит за рамки действующих нормативов, создает новые нормативы личностно-творческой, индивиду-альной-.направленности деятельности преподавателя, новые педагогические технологии, реализующие эту деятельность.

Проблема инноваций явилась центральным звеном многочисленных психолого-педагогических исследований как в нашей стране, так и за рубежом. Подобно проблеме педагогических технологий, она не может считаться окончательно разработанной на сегодняшний день и характеризуется разнообразием подходов, концепций, мнений по поводу основных понятий и закономерностей, лежащих в ее основе.

Значительная часть педагогов-теоретиков и практиков не подвергают сомнению необходимость внедрения в учебно-воспитательный процесс педагогической технологии, что находит свое отражение в большом количестве публикаций достаточно высокого теоретико-методологического уровня: всеобщего философского содержания; общенаучного социального и частно-научного (собственно технолого-педагогического). К первому уровню следует отнести работы: Ю.Н. Абабкова, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, М.В. Кларина, Д. Шоповой и др. Ко второму уровню относятся работы: А.Д. Бондаренко, В.Г. Горохова, В.В. Гузее-ва, В.В. Давыдова и др. Они направлены на исследование качественного содержания технологического движения внутри общества, как необходимой предпосылки его успешного функционирования и развития. Третий уровень - конкретного технолого-педагогического содержания - ( Ю.И. Борщ, М.И. Ботов, И.В. Горлинский, Н. Ибнуманаф, Р. Митчел, М. Мад-жаров, СМ. Маврин, В.М. Монахов, В.Ю. Питюков, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, С.Л Смирнов, Т.А. Стефановская, Ю.М. Тоболов, Ф. Янушкевич и др.).

Внедрение инновационных технологий в профессиональную подготовку будущего специалиста является необходимым элементом формирования основ профессионализма. В системе здравоохранения использование таких технологий является одним из приоритетных направлений. По мнению ряда исследователей,в подготовке среднего медицинского персонала наблюдаются негативные тенденции: недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки, отсутствие перспектив и подходов к организации и управлению сестринской деятельностью, низкий социальный статус медсестры, невысокий уровень развития личностных качеств, низкая удовлетворенность своей профессиональной деятельностью, рост ошибок в

..".•лльмля

. ; I! \ «>'г

оказании медицинской помощи и другие (Н.Н. Аниськина, Е.Г. Бастракова, Т.Л. Бухарина, М.Н. Демина, Н.В. Козина, Е.Е. Рукавишникова).

Таким образом, в педагогической и медицинской науках возникала потребность в разработке теоретических и прикладных аспектов формирования профессионально важных характеристик специалистов сестринского дела. Проводившаяся на протяжении многих десятилетий в нашей стране политика пренебрежения сестринским делом привела к значительному отставанию этой сферы общественного здравоохранения от уровня многих зарубежных стран, от развития современной науки и новых инновационных медицинских технологий. Это явилось причиной ухудшения качества сестринской помощи в России, массового выбывания из профессии подготовленных сестер и повсеместного дефицита сестринских кадров (Е.Г. Бастракова, 2003).

Анализ теории и практики медицинского образования показал, что подготовка средних медицинских работников в нашей стране не удовлетворяет современное общество. Таким образом, обнаружилось противоречие между социальной потребностью в квалифицированном компетентном медицинском работнике, способном к самостоятельному продуктивному решению профессиональных задач на основе профессионализации и персонификации личности и реально существующей практикой его подготовки в колледже.

Для разрешения данного противоречия необходимо решение проблемы интенсификации процесса профессионального становления медицинских сестер на основе использования инновационных технологий, что позволит привести в действие резервы повышения эффективности труда медицинских работников.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании необходимости использования инновационных технологий обучения в подготовке специалистов сестринского дела и экспериментальной проверке эффективности разработанной программы, отражающей педагогические условия, необходимые для развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры.

В ходе исследования были поставлены задачи:

1. Проанализировать современное состояние проблемы использования инновационных технологий на основе отечественных и зарубежных источников и обосновать совокупность положений, составляющих методологию исследования.

2. Рассмотреть возможности использования инновационных технологий в подготовке специалистов сестринского дела.

3. Определить содержание и критерии развития профессионализма медицинских сестер в процессе профессиональной подготовки.

4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования основ профессионализма у будущих медицинских сестер

средствами инновационных технологий обучения в процессе изучения специальных дисциплин.

Объект исследования - процесс профессионального становления медицинской сестры.

Предмет исследования - педагогические условия использования инновационных технологий как средства развития профессионально-личностных качеств медицинской сестры.

В качестве гипотезы данного исследования было выдвинуто предположение о том, что использование инновационных технологий в профессиональной подготовке медицинской сестры является средством развития профессионализма, если соблюдаются следующие условия:

- диагностика начального уровня готовности студентов к медицинской деятельности;

- формирование мотивации профессионального самосовершенствования, ценностного отношения к деятельности медицинской сестры;

- развитие профессионально важных качеств (коммуникативной компетентности, эмпатии, адекватной самооценки);

- учет современных требований к личности медицинской сестры, а также индивидуальных особенностей личности, самоопределения студента относительно содержания и способов самореализации в профессиональной подготовке;

- применения активных методов развития профессионально важных качеств в процессе психолого-педагогического сопровождения студентов в период учебы в медицинском колледже.

Теоретико-методологическую основу исследования, составляют положения о закономерностях развития личности на разных этапах онтогенеза (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.В. Петровский, В.Э. Чуднов-ский); акмеологический и инновационный подходы к изучению профессионального и личностного становления личности (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.С. Подымова); концепция творческой учебно-профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, ЯА Пономарев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теп-лов); аспекты научного знания о возможностях использования инновационных технологий в профессиональном становлении специалиста (Е.А. Ларина, В.А. Сластенин, Л.И. Шеховцова).

Для решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы в работе использовались следующие методы: философский, психологический и педагогический анализ общей и специальной литературы по проблеме исследования, наблюдение, беседа, диагностические методы, анализ результатов деятельности детей, интервьюирование, констатирующий и формирующий эксперименты, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных и качественный анализ полученных результатов работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Курский медицинский колледж. Исследованием были охвачены студенты первых и вторых курсов, 122 человека экспериментальных групп и 153 - контрольных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в

несколько этапов.

1999- 2000 г.г. - этап теоретического и экспериментального исследования проблемы использования инновационных технологий, изучение вариативности обучающей деятельности.

2000-2001 г.г.— этап экспериментальной проверки разработанных теоретических положений и технологии, внедрение полученных результатов в практику, оформление результатов исследования в виде учебного пособия.

2002 - 2004 г.г. - завершение работы, обобщение и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается:

• в уточнении и конкретизации сущности и структуры понятия "профессионализм медицинской сестры", разработке уровней, критериев и показателей его сформированности;

• в обосновании методики использования инновационных технологий в развитии структурных компонентов профессионализма медсестры;

• в выявлении условий развития основ профессионализма медицинской сестры в процессе профессионального обучения.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что в работе:

• выявлены особенности развития профессионализма медицинской сестры в условиях медицинского колледжа;

• разработаны теоретические основы проектирования, конструирования и применения инновационных технологий в учебном процессе медицинского колледжа;

• раскрыты возможности использования инновационных технологий с целью формирования основ профессионализма у будущих медицинских сестер;

• представленные в работе научно-методические аспекты использования инновационных технологий в профессиональной подготовке студентов дополняют теорию обучения и воспитания студентов в образовательном процессе медицинского колледжа.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для проектирования и организации профессионального становления студентов в учреждениях среднего медицинского образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку инновационные технологии и педагогические условия развития профессионально-личностных качеств

студентов могут быть использованы в педагогическом процессе средних специальных учебных заведений. Разработанный методический инструментарий формирования навыков личностно-профессионального общения может найти применение в преподавании специальных дисциплин в медицинских вузах и колледжах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в психолого-педагогическую и специальную практику, использованием математико-статистических методов при обработке и анализе результатов эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание профессионализма медицинской сестры применительно к процессу его формирования в медицинском колледже определяется целями, задачами, характером деятельности медицинского работника и включает в себя взаимосвязанные характеристики личностной и деятель-ностной структур. Профессионализм деятельности медицинской сестры включает в себя профессиональную компетентность и профессиональные умения и навыки. Личностный компонент профессионализма представляет собой единство профессионально важных качеств, индивидуальных свойств личности специалиста-медика, профессиональных мотивов, интересов и склонностей.

2. Критериями развития профессионализма будущей медицинской сестры на этапе профессионального обучения выступают: профессиональная приверженность и профессиональная обучаемость. Критерий профессиональной приверженности определяется личностными особенностями будущей медицинской сестры: потребностью в медицинской деятельности, коммуникативной компетентностью, эмпатией, эмоциональной устойчивостью, творческой активностью. Профессиональная обучаемость зависит от овладения объективными и субъективными, нормативными и индивидуально-творческими компонентами деятельности медицинской сестры.

3. Формированию основ профессионализма медицинской сестры в колледже способствует применение инновационных технологий обучения, ориентированных на развитие готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему; на актуализацию творческих способностей, разнообразных форм мышления, а также развитие способности к сотрудничеству с другими людьми. Возможности реализации инновационных технологий в условиях медицинского колледжа заключаются в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование профессиональных новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью са-

моактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий. Выработка и принятие такой позиции возможны в результате творческого самоопределения, при котором устанавливается степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления инноваций в профессиональной сфере.

4. Развитие профессионально-личностных качеств студентов в период обучения в медицинском колледже детерминировано следующими педагогическими условиями: развитие у студентов установки на преобразование учебно-профессиональной деятельности с учетом собственной индивидуальности, мотивации как отражения потребности в изменении себя как субъекта деятельности; диагностика уровня готовности студентов к медицинской деятельности; дидактическое проектирование, конструирование и применение инновационных технологий обучения на основе моделирования структурных компонентов профессионализма медицинского работника; формирование профессионально важных качеств; применения активных методов развития профессионализма в процессе психолого-педагогического сопровождения студентов в период обучения в медицинском колледже.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в учебном пособии, программах, научных статьях, докладах и тезисах. Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и международных научных и научно-практических конференциях в г.г. Москве, Белгороде, Курске и др. С докладами и сообщениями по результатам исследования соискатель выступал на ежегодных конференциях в Курском медицинском и педагогическом университетах и колледжах, различных семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания в системе медицинского образовании. Результаты исследования внедрены в практику высших и средних специальных учебных заведений.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации "Теоретико-методологические предпосылки исследования инновационных педагогических технологий»

осуществляется анализ основных категорий «технология», «педагогическая технология», «инновационные технологии», «виды инновационных технологий».

В ходе анализа были рассмотрены основные концепции исследования инновационных педагогических технологий и их влияние на развитие профессионализма будущего специалиста. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «педагогическая тех-

нология» предполагает создание проекта учебного процесса. Большинство исследователей определяют данное понятие как научную организацию учебного процесса: комплекс мероприятий, направленных на достижение наивысшей эффективности учебного процесса за минимальное время с наименьшей затратой сил и средств. Технология обучения предполагает управление процессом обучения, что включает в себя два взаимосвязанных процесса: организацию деятельности обучаемого и контроль этой деятельности. Эти процессы непрерывно взаимодействуют. Результат контроля влияет на содержание управляющих действий, т.е. изменяет дальнейшую организацию деятельности.

Педагогическая технология — это упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение прогнозируемого результата в изменяющихся условиях образовательно-воспитательного процесса.

Будучи категорией процессуальной, педагогические технологии представляют собой определенную систему деятельности. Возникновение и распространение инновационных технологий означает изменение не только самой деятельности и присущих ей средств и механизмов ее реализации, но и существенную перестройку целевых установок, ценностных ориентации, конкретных знаний, умений и навыков.

Инновационные педагогические технологии направлены на формирование готовности личности к быстро наступающим переменам в обществе, к неопределенному будущему, на развитие творческих способностей, разнообразных форм мышления, а также способности к сотрудничеству с другими людьми.

Стратегия реализации инновационных технологии состоит в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование психологических и педагогических новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью самоактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий. Выработка и принятие такой позиции возможны в результате творческого самоопределения, при котором устанавливается степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления инноваций в профессиональной сфере.

Основными характеристиками данных технологий являются диало-гичность, динамичность, (вариативность содержания учебного материала), системность (взаимосвязь между компонентами), интегративность (интеграция видов и форм обучения), гибкость (адаптация к индивидуальным особенностям обучаемых).

Существуют разные подходы к классификации инновационных технологий обучения. Общепринятой классификации таких технологий на се-

годняшний день в педагогике не существует, что существенно затрудняет анализ проблемы. АЛ. Савельев (1994) подчеркивает, что технологии следует разделять на традиционные и инновационные. Автор предлагает делить их: по направленности действия; целям обучения; предметной среде, для которой разрабатывается эта технология; применяемым техническим средствам (технической среде); организации учебного процесса; методической задаче.

Л.С. Подымова (1995) разделяет инновационные технологии на общие и частные. Технологии инновационной подготовки учителя относятся к общим, а конкретные формы и методы педагогической деятельности - к частным. Творческая педагогическая деятельность составляет основу общих инновационных технологий, к разновидностям которой относятся: систематическое исследование, диалоговая и дискуссионная деятельность, моделирование и прогнозирование педагогических новшеств.

С.Я. Батышев (1999) выделил три группы инновационных технологий в профессиональном образовании: личностно ориентированные технологии; современные информационные и коммуникационные технологии обучения; модульные технологии.

Значительный интерес, на наш взгляд, представляет подход В.Д. Си-моненко (2003), который выделил в качестве основания классификации инновационных технологий признак воссоздания (имитации) контекста профессиональной деятельности, ее модельного представления в обучении. К инновационным технологиям автор относит: интерактивные технологии обучения, технологии проектного обучения, компьютерные технологии. Интерактивные технологии рассматриваются как способы усвоения знаний, формирования умений и навыков в процессе взаимоотношений и взаимодействий педагога и обучаемого как субъектов учебной деятельности. Сущность их состоит в том, что они опираются не только на процессы восприятия, памяти и внимания, а, прежде всего на творческое, продуктивное мышление, поведение, общение. Все технологии интерактивного обучения ученым делятся на неимитационные и имитационные. Неимитационные не предполагают построения моделей изучаемого явления или деятельности, к ним относится: проблемная лекция, семинар - диспут, учебная дискуссия, мозговой штурм, учебное сотрудничество. В основе имитационных технологий лежит имитационное или имитационно-игровое моделирование: кейс - стади, дидактическая игра, стажировка с выполнением должностной роли, имитационный тренинг, игровое проектирование. К технологиям проектного обучения В.Д. Симоненко относит виды учебных проектов: интеллектуальные, материальные, социальные и т.д.; к компьютерным технологиям - комплексы учебных программ: мультимедиа, интернет - технологии и др.

Среди наиболее перспективных инновационных технологий выделяют: «кейс-стади» (обучение с использованием конкретных учебных си-

туаций); рефлексию как метод самопознания и самооценки и как собственно технологию - диагностическую и развивающую; тренинговые технологии (тренинг деловой коммуникации, личностного развития, коммуникативных умений (Д. Ахметова и Л. Гурье).

Стратегию современного вузовского образования составляют субъектное развитие и саморазвитие личности будущего специалиста, способного не только обслуживать имеющиеся профессиональные и социальные технологии, но и выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять инновационные процессы. Эта стратегия воплощается в принципиальной направленности содержания и форм учебного процесса высшей школы на приоритет личностно-ориентированных технологий образования, которые в определенной мере также могут быть отнесены к инновационным.

Теоретический анализ позволил выявить условия эффективного использования инновационных технологий: проблематизация, выявление противоречий, прогнозирование будущих стратегий развития, образование личностных смыслов, творческая переработка и переосмысление профессионального опыта, рефлексия.

Во второй главе «Развитие основ профессионализма будущих медицинских сестер в учебном процессе как психолого-педагогическая проблема» излагаются теоретические подходы: к проблеме профессионализма; сущность, содержание и критерии развития профессионализма специалистов сестринского дела в учебно-профессиональной деятельности.

Изучение становления личности профессионала как области научного знания еще только начинает оформляться. Нет общепризнанных определений профессионала, что зачастую не позволяет выявить факторы, движущие силы и условия, влияющие на развитие личности на всем протяжении ее профессионального пути.

Теоретический анализ проблемы профессионализма позволил выделить следующие основные направления изучения данной проблемы:

- исследования психологических вопросов профессионального отбора и профессиональной пригодности (Е.А. Климов, 1996);

- научные труды, касающиеся изучения отдельных аспектов личности в процессе ее профессионального становления. Сюда могут быть отнесены вопросы изменения ценностных установок, мотивов, интересов, личностных качеств в процессе обучения, адаптации и т.д. (М.Н. Демина, Е.А. Климов);

- исследования профессиональной направленности личности (А.П. Сейтешев, Н.Н. Аииськина);

- работы, посвященные проблеме профессионального мастерства, его сущности, критериев, структуры и условий становления (А.А. Деркач,

Н.В. Кузьмина, К.К. Бакланова, И.А. Зязюн, А.Н. Крылов, B.IL Симонов и ДР-)-

Анализ работ по профессиональному становлению и деятельности медицинской сестры показал актуальность исследуемой проблемы. Это подтверждается разнообразием подходов в исследованиях профессионализма медицинской сестры:

- становление сестринского дела в России (Г.М. Перфильева);

- вопросы сестринского образования (ЛИ. Алифанова, М.Н. Афана-скина);

- реформирование здравоохранения и конкретных отделений в ЛПУ в сложившихся условиях (В.Д. Петухов, С.Н. Садреева);

- сущность сестринского процесса (И.Г.Греков);

- формирование профессиональной направленности студентов-медиков (Н.Н. Анисысина, Е.Г. Бастракова, А.С. Ткаченко);

- ценностное отношение к профессионализму у медицинских работников (М.Н.Демина);

- профессиональная пригодность специалистов сестринского дела (Н.Н. Семенков) и др. Практически отсутствуют работы, посвященные технологиям формирования профессионализма у медицинского работника среднего звена.

Отправными моментами в разработке концепции развития профессионала явились представления о сущности категорий: профессионал, профессионализм личности и личностно-профессиональное развитие.

Профессионализм представляет собой определенную системную организацию сознания, психики человека, систему, включающую ряд компонентов. Профессионализм может выступать как качественная характеристика человека как субъекта труда, характеризующегося следующими чертами:

• определенная достаточная степень овладения профессионально-историческим опытом, накопленным профессиональным сообществом;

• включенность в профессиональное сообщество (в качестве необходимого условия выступает профессиональная подготовка);

• причастность к профессиональной субкультуре;

• владение системой профессиональных средств реализации профессиональной деятельности и профессионального общения, которая начинает формироваться в ходе профессиональной подготовки, еще до начала самой профессиональной деятельности, через освоение профессионально-исторического опыта сообщества;

• знание профессиональных этических норм, моделей деятельности и личности профессионала и стремление ориентироваться на это знание;

• сформированность входящих в систему профессиональных средств реализации профессиональной деятельности, помимо профессиональных операций и действий, характеризующих операционально-технологическую

ее сторону, знаний, умений и навыков, и являющихся важнейшими образованиями, связанными с мотивационно-ориентировочной стороной (направленность, ценности, смыслы профессии);

• сформированность личностных профессионально важных особенностей (особенности самосознания, отношений, мировоззрения и др.);

• выработанный индивидуальный стиль деятельности;

• направленность на самореализацию в профессии, стремление развивать себя средствами профессии;

• развитость профессионального интеллекта.

Профессионалом можно считать работника, который результативно и успешно, с высокой производительностью осуществляет свою трудовую деятельность; по своей инициативе выявляет и развивает свои способности в профессии, постоянно нацелен на саморазвитие и самосовершенствование, личностные и профессиональные достижения, а также обладает высоким мастерством и сочетает в себе несколько видов профессиональной компетентности.

Рост дефектов и ошибок в оказании медицинской помощи, жалоб на качество работы медицинских учреждений обычно связан не только с уровнем профессионализма медицинских работников, но и с их личностными качествами, которые более всего необходимы для успешной профессиональной деятельности. Среди самих медицинских работников отмечается низкая удовлетворенность своей профессиональной деятельностью. Таким образом, фундаментальные и прикладные исследования в настоящее время должны быть направлены на выработку принципов формирования профессионально важных характеристик специалиста, для выявления которых необходимо исследовать развитие профессиональной деятельности и ее субъекта.

Акмеологические основы профессионализма специалиста сестринского дела базируются на развитии двух подструктур - развитие профессионализма личности и развитие профессионализма деятельности. Профессионализм деятельности медицинской сестры включает в себя профессиональную компетентность и профессиональные умения и навыки. Профессиональную деятельность медицинской сестры целесообразно рассматривать как социально-психологическую систему «медицинская сестра-коллектив-пациент», которая определяется как целенаправленная, самоорганизующаяся, развивающаяся система взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов, связанных с решением профессиональных задач (здравоохранительной, организационной, психолого-педагогической), достижением искомых результатов с основной целью -оказание квалифицированной медицинской помощи населению.

В структуру профессиональной деятельности медицинской сестры входят основные деятельностные ее составляющие: цель, задачи, объект деятельности, содержание, средства, результат и функции деятельности

(диагностическая, информационная, исполнительская, коммуникативная, научно-исследовательская, организаторская). В данную подструктуру входят и ее акмеологические составляющие: повышение профессиональной компетентности (расширение системы профессиональных знаний, развитие компетентности), совершенствование системы профессиональных умений (освоение новых технических средств деятельности, новых компьютерных и информационных технологий, развитие коммуникативных умений и др.).

Личностный компонент профессионализма представляет собой единство профессионально важных качеств, индивидуальных свойств личности специалиста-медика, профессиональных мотивов, интересов и склонностей. Личностный компонент профессионализма связан, прежде всего, с формированием профессионально важных качеств. Сюда можно отнести интегральные психические свойства личности — внимание, память, мышление, воображение; психологические характеристики - эмоциональная теплота, обаяние, терпеливость, устойчивость; личностно-деловые качества — организованность, ответственность, дисциплинированность, инициативность. Особо следует выделить нравственно-волевые качества медицинской сестры, ее отношение к пациентам, способности к сопереживанию и сочувствию, ответственности за сохранение здоровья. Трудовая мотивация во многом определяется отношением к выполняемой деятельности, стремлением повышать свое мастерство, участием в конкурсах, смотрах, семинарах, курсах повышения квалификации. Одной из важных особенностей современной медицинской сестры является ее способность к инновационной деятельности, поиску новых нестандартных решений, освоению новых технологий и способов выполнения деятельности.

Выделяя критерии профессионализма медицинской сестры, среди большого количества характеристик мы выделили некоторые из них, которые в большей степени являются показателями сформированности данного феномена на этапе обучения в медицинском колледже. К ним можно отнести: критерии профессиональной приверженности и профессиональной обучаемости. Критерий профессиональной приверженности определяется личностными особенностями будущей медицинской сестры. Профессиональная обучаемость зависит от овладения объективными и субъективными, нормативными и индивидуально-творческими компонентами профессиональной деятельности. К объективным критериям мы отнесли успешное решение задач лечебного процесса; к субъективным - личноспг/ю расположенность к профессии, мотивированность к труду, удовлетворенность; к нормативным критериям - освоение норм, эталонов в профессии, достижение мастерства; к индивидуально - вариативным критериям -стремление осознанно развивать свою индивидуальность средствами профессии. К критериям наличного уровня относятся достижение необходимого уровня профессиональных личностных качеств, знаний и умений, и

также умение видеть перспективу своего профессионального развития и стремится ее реализовать (прогностические критерии). Настоящий профессионал должен быть предан своей профессии, поддерживать ее честь и достоинство, профессиональную этику (критерии профессиональной приверженности).

В третьей главе диссертации «Педагогические условия развития профессионализма медицинской сестры средствами инновационных

технологий» представлено исследование личностной и деятельностной сторон профессионализма медицинских сестер и студентов, критерии и показатели оценки опытно--экспериментальной работы, излагаются и анализируются результаты констатирующего и формирующего эксперимента по внедрению инновационных технологий в систему среднего специального медицинского образования.

В ходе констатирующего эксперимента были обследованы группы студентов медицинского колледжа, профессиональных медицинских сестер, а также изучалось мнение пациентов, находящихся в условиях стационара.

В исследовании приняли участие 335 человек. Из них: студентов медицинского колледжа - 180 человек, профессиональных медицинских сестер - 75 человек и 70 пациентов больниц города Курска. В эксперименте участвовали студенты медицинского колледжа и университета (от 16 до 23 лет) и специалисты-медики (от 20 лет и старше).

Исходя из цели нашего исследования, в процессе констатирующего эксперимента были изучены основные компоненты личностной и деятель-ностной составляющей профессионализма медицинской сестры: уровень развития креативности; профессионально важные качества (коммуникативной компетентности, эмпатии, адекватной самооценки); специальные знания, умения и навыки студентов в области сестринского процесса.

В программу диагностики на этапе констатирующего эксперимента вошли: методика Л.И. Шрагиной «Оригинальные ассоциации по сходству как компонент креативности»; анализ сестринской истории болезни, интервьюирование профессиональных медицинских сестер и пациентов с целью выявления особенностей личностных и профессиональных качеств специалистов сестринского дела, многофакторный опросник личности Р.Б. Кэттелла.

Результаты исследования креативности свидетельствуют о выявленных различиях в показателях ассоциативной продуктивности (беглости, оригинальности, категориальной активности, конструктивной активности) у студентов медицинского колледжа и профессиональных медицинских сестер по всем показателям. Особенно характерны отличия по ассоциативной беглости и оригинальности. Эти параметры выражены в большей степени у студентов медицинского колледжа. Качественный анализ развития креативности позволяет выявлять своеобразие выраженности данного ка-

чества в двух группах испытуемых: от логически устанавливаемого сходства к нарастанию эмоциональной окрашенности - образности, от ориентации на предметную квалификацию объекта к наделению его «человеческими эмоциями и чувствами». Анализ также подтверждает, что существенный разрыв по показателю «ассоциативная оригинальность» между студентами и медсестрами происходит за счет оригинальных «прямых» сравнений, количества используемых семантических категорий.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил выделить степень выраженности личностно-профессиональной сферы в представлениях медицинских сестер личностно-профессиональной сферы в представлениях медицинских сестер и пациентов (гистограмма № 1 и № 2).

В содержание образа идеальной медсестры студенты включают индивидуально-психологические особенности личности и особенности профессиональной роли специалиста, относящиеся к следующим сферам личности: коммуникативной, морально-нравственной, профессионально-практической, потребностно-мотивационной, эмоционально-волевой. Наибольший удельный вес отводится нравственной сфере.

Гистограмма № 1.

Степень выраженности личностно-профессиональной сферы в представлениях медицинских сестер

6,6 % - эмоционально-волевая сфера

33.2 % - нравственная сфера

28,4 % - профессионально-практическая сфера

22.3 % - коммуникативная сфера

9,5 % - потребностно-мотивационная

Пациенты выделяют в облике идеальной медицинской сестры три сферы: нравственную (42,7 %), коммуникативную (32,5 %) и профессионально-практическую (24,8 %) (гистограмма № 2).

Гистограмма № 2. Степень выраженности личностно-профессиональной сферы в представлениях пациентов

Анализ сформированности умения анализировать сестринский процесс у студентов и медсестер как показателя деятельностной составляющей профессионализма показал, что студенты испытывают значительные затруднения при осмыслении и формулировании сестринских диагнозов, составлении плана ухода и его реализации в условиях отсутствия готовых предписаний.

При анализе нами не было обнаружено достоверных различий у студентов и медсестер при формулировке цели (средний балл 5 и 5,5), постановке сестринского диагноза (средний балл 9,5 и 10,5). Небольшие различия имелись при составлении плана и реализации ухода. Анализ результатов показал, что при формулировании целей плана ухода в обеих группах допускаются ошибки при указании сроков или цель формулируется не полностью (нет сроков, условия, действия); при анализе и формулировании сестринских диагнозов медсестры видят преимущественно физиологическую СТорсму болезни и не замечают психологические, социологические трудности пребывания больного в стационаре, студенты хуже формулируют физиологические, лучше психологические и социологические диагнозы; при составлении плана ухода медсестры ограничиваются лишь существующими проблемами, не обращая внимание на выделенные ими же потенциальные; при написании реализации плана ухода медицинские сестры чаще переписывают врачебные назначения и этим ограничиваются. Лишь у небольшого процента испытуемых мы встретили как независимые сестринские вмешательства, так и взаимозависимые. Многие студенты переписывают готовые стандарты, не осмысливая их сущности.

Исследуя состояние этой области профессионализма, мы пришли к выводу о том, что в подготовке медицинской сестры больше внимания уделяется развитию профессиональных умений, а личностные особенности

будущего медицинского работника, которые препятствуют совершенствованию данных умений, практически не рассматриваются, и в определенной степени даже игнорируются.

Таким образом, можно констатировать, что существует не только научный, но и практический запрос на исследование проблемы становления личности медицинской сестры на этапе ее подготовки в медицинском колледже, выявление условий, при которых обеспечивается развитие профессионализма специалиста сестринского дела.

С целью определения влияния инновационных технологий на формирование основ профессионализма медицинских сестер нами был проведен формирующий эксперимент, который осуществлялся в Курском медицинском колледже и на факультете повышения квалификации. В нем приняли участие студенты вторых курсов сестринского отделения, обучающиеся по традиционной программе и медицинские сестры, обучающиеся на факультете повышения квалификации. В ходе экспериментальной работы были выделены экспериментальные группы: сестринское отделение - второй курс, 1, 2 группы. Опытно-экспериментальная работа в этих группах проводилась в рамках курса «Основы сестринского дела» (60 человек); 3,4 группы 2 курса сестринского отделения были контрольными (60 человек). Формирующий эксперимент проводился также и на факультете повышения медицинских сестер, в нем принимали участие профессиональные медсестры (хирургия, терапия). Работа с ними проводилась в рамках курса «Инновации в сестринском деле», из которых также были сформированы контрольная (28 человек) и экспериментальная (30 человек) группы. Всего в исследовании участвовало 178 человек.

Формирующий эксперимент включал в себя три этапа. Первый этап

— формирование мотивационно-ценностного отношения к профессии медицинской сестры. Второй этап - развитие креативности, выявление способностей и качеств, определяющих творческую личность. Главная задача

- создать психолого-педагогические условия для творческого роста и актуализации потенциальных профессиональных способностей медсестер. Третий этап - накопление коммуникативного опыта, развитие умений решать конфликтные или нестандартные медицинские ситуации.

В ходе формирующего эксперимента была разработана программа использования инновационных технологий в педагогическом процессе медицинского колледжа. Мы включали и студентов, и медицинских сестер в решение профессиональных задач творческого характера. Используемые в экспериментальной работе инновационные технологии стимулировали развитие креативности в группах, а именно: ролевые шры по каждой теме, где не предусматривалось готового сценария, и вся «изюминка» заключалась в импровизации; постановка сестринских диагнозов в ситуационных задачах, составление планов ухода за больными на различных моделях сестринского дела.

Стратегия реализации инновационных технологий состояла в осуществлении различных взаимодействий с факторами обучающей среды, призванных обеспечить как личностный рост, так и формирование психологических и педагогических новообразований. Принятие личностью позиции продуктивного взаимодействия с обучающей средой с целью самоактуализации и самореализации является одним из главных аспектов методологии инновационных технологий. Выработка.и принятие такой позиции возможны в результате творческого самоопределения, при котором устанавливается степень соответствия личностных предпосылок к профессиональной деятельности и глубины понимания и осмысления инноваций в профессиональной сфере.

Применительно к условиям обучения в медицинском колледже использование инновационных технологий осуществлялось через организацию ряда проблемно-конфликтных и критических ситуаций, в которых личность проявляет себя целостно, одновременно во многих личностных планах. Развивающая ситуация становится органичным моментом профессионального обучения. Подобная ситуация обеспечивает содержательное овладение основами профессии, развивает чувствительность к возможным инновационным изменениям, новому овладению способами деятельности.

Рассмотрение динамики развития интеллектуальных, коммуникативных и эмоционально-волевых особенностей личности студентов - будущих медицинских сестер показало, что коммуникативные свойства личности оказались более развитыми. Для работы над этими качествами мы применяли этические ситуации и проводили их анализ, также в играх при проигрывании ситуаций профессионального общения испытуемые на межличностном уровне моделировали отношения с пациентом и его семьей. Общая схема формирующего эксперимента представлена в таблице № 1.

Таблица № 1.

Технологическая карта формирования профессионализма студентов в процессе изучения курса сестринского дела

1. Определить уровень профессиональной компетентности на начальном и завершающем этапе обучения сестринскому делу в медицинском колледже

2. Создать установку на участие в активной учебной деятельности

3. Выявить условия формирования и развития личностных и профессиональных качеств студентов и медсестер в процессе обучения сестринскому делу

4. Развивать и формировать базовые навыки и умения, необходимые медицинской сестре.

5. Развивать мотивационый компонент в структуре личности будущего профессионала.

6. Способствовать развитию креативности и самостоятельности.

7. Способствовать овладению сестринским процессом как научным методом оказания сестринской помощи пациентам в конкретной клинической ситуации. 8. Создавать условия для развития нравственных качеств медицинских сестер. 9. Формировать адекватную самооценку собственных возможностей и способностей. 10. Стимулировать рефлексивный компонент в структуре личности.

Содержание Содержание обучения курса «Основы сестринского дела» отражено в программе, предусмотренной МЗ РФ и в блоках, которые входят в структуру профессионализма медсестры, включающей личностный и деятетьностный компоненты.

Технологии Интерактивные технологии, создание карт сестринского процесса.

Критерии Профессиональная приверженность и профессиональная обучаемость

Уровни профессионализма 1) низкий, 2) средний, 3) высокий

Как показали результаты формирующего эксперимента, личностная составляющая профессионализма студентов медицинского колледжа развивается успешно по факторам креативности и коммуникабельности, в меньшей степени подвержены изменениям волевые качества личности.

Для формирования деятельностной стороны профессионализма, а именно знаний, умений и навыков, необходимых медицинской сестре, мы применяли деловые игры в диалоговом режиме с несколькими участниками. Основная задача состояла в обнаружении умений на фантомах, или если манипуляции просты, то на «больном». Также мы применяли и другие виды деловых игр: метод «модифицированного мозгового штурма», последовательной цепочки и разорванного опроса.

Результаты развития деятельностной стороны профессионализма представлены в таблице № 2. За единицу анализа мы брали сформирован-ность следующих умений: целеполагание, сестринский диагноз, планирование ухода, реализация плана ухода.

Сравнительные показатели свидетельствуют об эффективности использования инновационных технологий в процессе профессиональной подготовки медицинских сестер. Наибольший рост отмечен у медицинских сестер по шкалам: план ухода - 32 балла, реализация плана ухода - 40 баллов, оценка эффективности ухода - 38, 1 балла. Более низкий результат был обнаружен в таком важном компоненте как целеполагание.

В студенческой группе результаты также повысились по сравнению с исходными. Существенно изменились показатели по шкалам: план ухода и реализация плана ухода - на 7,5 и 9,5 баллов соответственно. Менее высокий результат был достигнут также в целеполагании. Возможно, это свя-

зано с недостаточным уровнем знаний и отсутствием опыта у студентов, так как сестринские манипуляции и сестринский процесс ими изучался впервые.

Таблица № 2.

Сравнительная характеристика выраженности профессиональных умений у студентов и медсестер до и после эксперимента •

Профессиональные умения Студенты Медицинские сестры

До эксп. После эксп. До эксперимента После эксперимента

ЭГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Формулировка цели 5,5 10 5 5,5 5,5 12

Сестринский диагноз 10,5 18 9,3 9,2 9,5 22

План ухода 24,5 32 22 22,4 22,2 32

Реализация плана ухода 28,5 35 24 24,6. 24,6 40

Оценка эффективности ухода 5,0 15,0 3 3,2 3,5 38,1

Достижение более высокого уровня профессионализма испытуемых связано с повышением креативности и профессиональных умений, повышением числа и качества сестринских диагнозов; стали подробными планы ухода, бесед, обучения, более компетентными независимые сестринские вмешательства.

Анализ результатов экспериментальной работы показал, что проявляется устойчивая положительная динамика изменения уровня профессионализма медсестер и студентов. Если до эксперимента у медицинских сестер, несмотря на их опыт, наблюдался преимущественно врачебный подход к решению проблем пациента, то на данном этапе и студенты, и медики более творчески стали подходить к решению той или иной ситуации, проявляли большую независимость и смелость в принятии решений, обнаружили склонность к профессиональному сестринскому мышлению.

Полученные данные свидетельствуют о позитивных изменениях в уровне профессионализма медицинских сестер. Разработанная программа формирования основ профессионализма у студентов и медсестер с использованием инновационных технологий позволяет более эффективно развивать личностные качества и профессиональные умения на первой ступени освоения профессии - профессиональном обучении.

Выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению педагогических условий использования инновационных технологий в подготовке специалистов сестринского дела, позволило сделать следующие выводы.

Избранный в качестве методологического инновационный подход задает качественно новые ориентиры в подготовке медицинских сестер и обеспечивает формирование личностных образований, определяющих основы становления профессионализма: компетентность, культуру профессионального поведения, развитие эмоционально-волевой сферы личности.

Возникновение и распространение инновационных технологий означает изменение не только самой деятельности и присущих ей средств и механизмов ее реализации, но и существенную перестройку целевых установок, ценностных ориентации, конкретных знаний, умений и навыков.

Построение теоретической модели профессионализма медицинской сестры обеспечивает личностную, деятельностную и индивидуальную идентификацию студентов-медиков, способствует становлению философии сестринского дела.

Наиболее эффективными выступают инновационные образовательные технологии, ориентированные на расширение возможностей компетентного выбора различных аспектов профессиональной деятельности через формирование индивидуального стиля и обеспечение возможностей для поиска адекватных способов реализации своей индивидуальности в настоящем и будущем. К основным формам и методам инновационного обучения относят диалоговые, игровые и рефлексивные методы и приемы, «кейс-стади», модульные и компьютерные технологии.

Анализ полученных в исследовании результатов позволяет выделить ряд тенденций формирования основ профессионализма специалистов сестринского дела:

• тенденция, раскрывающая зависимость эффективности использования инновационных технологий от характера и качества образовательной среды в медицинском колледже; наилучшие условия создаются при усилении личностного компонента в профессиональном образовании, расширении вариантов взаимодействия в педагогическом процессе;

• тенденция, раскрывающая зависимость эффективности формирования профессионализма медицинской сестры от того, насколько преподавание и освоение специальных дисциплин включено в социокультурный и жизнедеятелъностный контекст.

Проведенное исследование подтвердило возможность формирования профессионализма специалистов сестринского дела. Результаты исследования вводят нас в новый круг нерешенных проблем, разработка которых диктуется потребностями теории и практики педагогического и медицинского образования: формирование гуманитарного стиля мышления медицинской сестры, разработка педагогических условий внедрения сестрин-

ского процесса в лечебные учреждения, разработка технологий творческого развития личности в образовательном процессе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Шульгина Л.Н. (Рыбальченко Л.Н.) Роль игры в профессиональной подготовке специалистов сестринского дела // Вторые Илиадиевские чтения: тезисы докладов и выступлений международной научной конференции. - Курск: Изд-во КГПУ, 1999. - С.212 -214 (0,2 пл.).

1. Шульгина Л.Н. (Рыбальченко Л.Н.) Инновации и творчество в педагогической деятельности / Социальное образование и воспитание современного специалиста на рубеже ХХ-ХХ1 веков: Материалы международной научной-практической конференции. - Курск, Изд-во КГПУ , 1999. -С.310-312(0,2пл.).

3. Шульгина Л.Н. (Рыбальченко Л.Н.) Анализ нарушений сестринских технологий при подготовке больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта // Медицинская сестра. - 1999. - № 2 . - С. 18 - 19 (0,2 пл.).

4. Шульгина Л.Н. (Рыбальченко Л.Н.) Инновации в сестринском деле // Современные технологии образования и обучения в высшей школе: теоретические и методические аспекты: Сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Изд-во МГСУ, 2001. - С.93- 95 (0,2 пл.).

5. Шульгина Л.Н (Рыбальченко Л.Н.) Инновационные технологии в практике медицинского персонала // Актуальные проблемы деятельности и профессиональной подготовки средних медицинских работников: материалы конференции. - Курск: Изд-во КМК, 2001. - С. 104 -105 (0,2 пл.).

6. Шульгина Л.Н. Место мотивационного компонента в общей структуре профессионализма специалистов сестринского дела // Актуальные проблемы профессиональной деятельности и подготовки медицинских работников- среднего звена. Материалы Ш итоговой межрегиональной научно-практической конференции. - Курск: Изд-во КМК, 2002. - С.45-47(0,2пл.).

7. Шульгина Л.Н. Характеристика инновационных технологий обучения // Технология. Творчество. Личность. Материалы IX международной научно-практической конференции 10-12 ноября 2003 г. часть II. - Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С. 113-117 (0,4 пл.).

«16297

Шульгина Людмила Николаевна

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА (НА МАТЕРИАЛЕ ПОДГОТОВКИ МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать ¿.09.04 Формат 60x84/16

Издательство Курского государственного университета: _305000, г.Курск, ул. Радищева, 33._

Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии КГУ