Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гарцуева, Оксана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе"

На правах рукописи ГАРЦУЕВА Оксана Александровна

УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНО-РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО МЕНЕДЖЕРА СЕСТРИНСКОГО ДЕЛА В ВУЗЕ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 7 НОЯ 2014

Махачкала — 2014

005555937

Работа выполнена на кафедре теории и .методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

Алижанова Хаписат Алижановна

Официальные оппоненты-, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и технологии дошкольного и начального образования ФГБОУ ВПО «Армавирская государственная педагогическая академия» Реутова Людмила Петровна (г. Армавир);

кандидат педагогических наук,

доцент кафедры иностранных языков

ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный

аграрный университет»

Зорина Елена Борисовна (г.Ставрополь).

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Адыгейский

государственный университет» г. Майкоп

Защита диссертации состоится «20» декабря 2014 года на заседании диссертационного совета Д 212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул. Ярагского 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.dgpu.ru.

«20» октября2014 года.

Автореферат разослан «20» ноября 2014 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях, формирование образованной личности, обладающей этической и коммуникативной культурой, становится неотъемлемой частью жизнедеятельности общества, в связи с чем особую актуальность приобретают вопросы владения культурой речи и межличностного взаимодействия, установления межличностных и деловых контактов. При этом коммуникативно-речевая составляющая культуры должна присутствовать в качестве внутренней, опосредующей формы профессиональной деятельности, показателя социально-профессионального статуса личности, условием и предпосылкой готовности к профессиональной деятельности.

В связи с преобразованиями в здравоохранении (совершенствование стандартов, регулирование сбалансированности кадров, реструктуризация медицинских услуг, внедрение медицинских технологий и т.д.) в медицинских учреждениях востребованы менеджеры способные рационально организовывать работу учреждения, профессионально и качественно управлять сестринским персоналом, призванным обеспечить оказание помощи, в том числе по сохранению и поддержанию индивидуального и общественного здоровья.

Согласно ФГОС ВПО, менеджер сестринского дела должен быть подготовлен к решению профессиональных задач, среди которых: взаимодействие в коллективе с коллегами; регулирование профессиональных отношений медицинских сестер; управление производственными конфликтами, организация и проведение профилактических и оздоровительных мероприятий; осуществление педагогической и воспитательной деятельности и т.д.

Значимость решения приведенных профессиональных задач актуализирует проблему формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела в вузовской подготовке.

Анализ социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы показывает, что коммуникация и речь как феномены культуры являются объектом исследований философов, психологов, педагогов, социологов, лингвистов, культурологов, рассматривающих вопросы речевой коммуникации, передачи информации, межличностного взаимодействия и т.д., где важным элементом выступает коммуникативно-речевая культура (Г. Н. Андреева, Д. В. Василенко, X. X. Газиева, О. Я. Гойхман, Е. С. Кизименко, Г. С. Кочмина, В. В. Кузнецова, Т. М. Надеина, С. Л. Суворова и др.).

Фундаментальное значение для понимания сущности общения имеют психолого-педагогические исследования Р. И. Аванесова, Т. Я. Берулавы, А. А. Бодалева, В. В. Виноградова, Г. О. Винокура, Л. С. Выготского, Б. Н. Головина,

Ф. Н. Гоноболина, И. В. Дубровиной, И. А. Зимней, Е. С. Истриной, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, С. П. Обнорского, С. И. Ожегова, С. Л. Рубинштейна,

B. И. Чернышева и др., где представлены научные принципы культуры речи.

Формированию профессиональной культуры личности посвящены исследования Х.А. Алижановой, Ш. М.-Х. Арсалиева, Е.В. Бондаревской, Г.М. Гад-жиева, А.Н. Давыдовой, И.Ф. Исаева, Г.А. Карахановой, В.А. Сластенина, А.Х. Чупанова и др.

Проблема формирования коммуникативно-речевой культуры личности исследована в работах Б. Г. Ананьева, Н. А. Бердяева, Л. П. Буевой, В. В. Васильевой, X. X. Газиевой, Н. Ф. Горбуновой, М. С. Кагана, В. В. Кузнецовой, И.

C. Кона, В. Ю. Липатовой, Э. С. Маркаряна и др. где представлены концептуальные основы построения коммуникации.

Вопросы коммуникативной подготовки студентов, рассмотрены в исследованиях Г. Н. Артемьевой, Е. А. Бароненко, Е. Е. Боровиковой, В. А. Возчико-ва, В. А. Григорьевой-Голубевой, С. 3. Еникееевой, И. Р. Петерсон, А. А. Поздняковой, О. П. Протченко, Е. В. Прозоровой, Т. А. Слухай, О. В. Шмаловой и

др.

Несмотря на разработанность различных аспектов подготовки коммуникативной культуры не рассмотренными остаются вопросы формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела, что подтверждается противоречиями в практике подготовки, среди которых:

• объективная потребность в менеджерах сестринского дела и недостаточный уровень коммуникативной культуры выпускника медицинского вуза;

• значимость коммуникативной культуры для менеджера сестринского дела и отсутствие научно обоснованных рекомендаций по ее формированию в медицинском вузе;

• необходимость общительности, инициативности, самостоятельности и предприимчивости в деятельности менеджера сестринского дела и отсутствие методик осуществления данного процесса.

Приведенные противоречия актуализируют проблему исследования, суть которой в выявлении и обосновании условий формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.

Тема исследования. Условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.

Объект исследования - содержание и процесс подготовки менеджера сестринского дела к профессиональной деятельности.

Предмет исследования - условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.

Цель исследования: обоснование и апробация условий формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе будет эффективным, если:

•коммуникативную составляющую профессиональной культуры рассматривать в качестве характеристики готовности личности менеджера:

• включить в деловое межличностное общение будущего менеджера сестринского дела;

• внедрить активные формы и методы формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела.

Задачи исследования. В соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой поставлены задачи исследования.

1. Определить место и роль коммуникативной культуры в профессиональной деятельности менеджера сестринского дела.

2. Выявить сущность коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела.

3. Обосновать педагогические условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела в вузе.

4. Экспериментально апробировать условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела.

Методологическую основу исследования составляют: культурологический (В. С. Библер, Б. М. Бим-Бад, Е. В. Бондаревская и др.), аксиологический (С. Ф. Анисимов, Н. А. Асташова, В. И. Блинов, О. Г. Дробицкий, М. С. Каган, А. М. Коршунов, В. П. Тугаринов, Е. Н. Шиянов и др.), системный (С. И. Архангельский, В.О. Беспалько, Б. 3. Вульфов, Ф.Ф. Королев и др.) и деятельност-ный (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходы к формированию личности специалиста, а также концептуальные положения о личности как субъекте деятельности и отношений (М. Н. Берулава, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, В. С. Леднев, А. В. Петровский, и др.).

Теоретическая основа исследования. Теоретической основой исследования выступают теории развития высшего образования (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, В. А. Сластенин, И. А. Зимняя, А. И. Субетто, Ю. Г. Татур, Е. Н. Шиянов и др.); конструирования и отражения требований к культуре человека в содержании образования (Б. Н. Боденко, Т. А. Кривченко, Н. А. Морозова и др.); межличностного общения (В. А. Канн-Калик, К. М. Левитан, А. В. Муд-рик, В. В. Соколов и др.); соотношения культуры, языка и речи (А. И. Арнольдов, А. А. Бодалев, В. В. Виноградов, К. С. Горбачевич и др.); коммуникатив-

5

ной (В. Е. Акинтьева, Г. Н. Артемьева, Е. А. Бароненко, Е. Е. Боровикова, В. А. Возчиков, В. А. Григорьева-Голубева, С. 3. Еникееева, С. В. Знаменская, О. П. Протченко, Е. В. Прозорова, Т. А. Слухай, О. В. Шмалова и др.) и речевой (Э. О. Бухвалова, И. В. Бухреева, Л.В. Гарибова, Т. А. Гордеева, Е. Б. Зорина, Е. М. Лазуткина, Е. П. Попова, Л. М. Райская и др.) подготовки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс методов: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, литературы, продуктов деятельности); эмпирические (наблюдение, тестирование, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; описание, обобщение и систематизация полученных данных); статистической обработки (обработка экспериментальных данных исследования, их качественный и количественный анализ).

Научная новизна исследования заключается: •в конкретизации сущности и содержания коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела, представляющей собой статусно-позиционную, информационно-коммуникативную, мотивационно-

мобилизующую, регулятивную, профилактико-перевоспитующую уровни реализации индивидуальной способности индивида в деловом межличностном общении, соблюдая нормативность, лексическое разнообразие и этику общения;

•в определении компонентов (мотивационный, когнитивный, деятельност-ный и рефлексивный) и уровней (низкий, средний, высокий) сформированное™ коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела;

•в обосновании педагогических условий (методические, содержательные, организационные, дидактические, методические, диагностические условия) формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела;

•в разработке и обосновании содержания (элективные курсы: управление сестринской деятельностью, русский язык и культура речи, риторика в здравоохранении), в применении активных методов обучения (дискуссии, «мозговой штурм»), неигровые: (анализ конкретных ситуаций, имитационные упражнения), игровые: (публичное выступление, убеждение, оказывать влияние).

Теоретическая значимость исследования заключается: • в выявлении сущности и структуры коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела, включающей аксиологическую, статусно-позиционную, информационно-коммуникативную, мотивационно-

мобилизующую, регулятивную, профилактико-перевоспитующую составляющую уровней реализации индивидуальной способности индивида в деловом и

эмоциональном, межличностном общении, соблюдая его нормативность, лексическое разнообразие, этику общения;

•в обосновании педагогических условий формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела в вузе (методические, содержательные, организационные, дидактические, диагностические условия). Практическая значимость проведенного исследования состоит в:

• разработке методического обеспечения и диагностического инструментария формирования коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела;

• разработке учебного пособия «Русский язык и культура речи» для студентов специальности «Сестринское дело»;

• разработке учебно-методического пособия «Словарь основных терминов по риторике» для слушателей факультета послевузовского образования по специальности «Управление сестринской деятельностью».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой исходных методологических позиций автора, сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; подтверждение гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве экспериментальной базы определены МОУ ВПО «Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования», где в опытно-экспериментальной работе участвовало 225 студентов 1-2 курсов по специальности «Сестринское дело».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2014 гг. и включало взаимосвязанные этапы:

•первый, поисково-подготовительный (2008-2009 гг.) этап ориентирован на изучение методической, психолого-педагогической и другой литературы по проблеме, определение цели, задач, объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы научного поиска, анализ состояния коммуникативно-речевой культуры личности, выявление противоречий.

• второй, диагностический (2009-2010 гг.), этап включал организацию пилотажного исследования и проведения констатирующего этапа эксперимента в соответствии с положениями об экспериментальной работе, включающей в себя разработку плана и программ эксперимента; подбор испытуемых, установку сроков проведения; получение исходных данных; анализ, обобщение и интерпретация данных исследования.

•третий, экспериментальной (2010-2012 гг.), включал апробацию условий формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела, анализ, обработку и систематизацию результатов формирующего этапа эксперимента, формирование частных и общих выводов диссертации.

• четвертый, обобщающий (2012-2014 гг.), включал анализ опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативно-речевой культуры будущих менеджеров сестринского дела при обучении в вузе, внедрение разработанных материалов в образовательный процесс медицинского вуза, оформление диссертации.

На защиту выносятся положения:

• коммуникативно-речевая культура менеджера сестринского дела как качественная характеристика, отражающая индивидуальную способность индивида в деловом и эмоциональном межличностном общении, готовность принимать и передавать информацию на основе владения устной и письменной речью с соблюдением ее нормативности, лексического разнообразия, что обеспечивает достижение поставленных коммуникативных задач.

• педагогические условия формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера, среди которых: реализация в образовательном процессе культурологического и аксиологического подходов; включение в содержание дидактических единиц и заданий, способствующих формированию коммуникативно-речевой культуры; внедрение курсов по выбору, способствующих формированию коммуникативно-речевых умений и навыков; использование активных методов и форм формирования компонентов коммуникативно-речевой культуры студентов в учебном процессе.

•технология формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела, включающая алгоритм действий с использованием активных методов и форм обучения (сюжетно-ролевые игры, «мозговой штурм», профессионально-психологический тренинг).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», результаты экспериментального исследования опубликованы в учебно-методических пособиях, научных журналах, в сборниках международных (Ставрополь, 2007), республиканских (Краснодар, 2008) (Махачкала, 2014), и краевых (Краснодар, 2009, Ставрополь, 2010 г., 2012 г., Курск, 2012 г.) научных конференций.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы и приложения, объем которого составляет 194 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной культуры личности» рассмотрена феноменологическая характеристика коммуникативно-речевой культуры с определением ее структуры, обоснована сущность коммуникативной культуры будущих менеджеров в здравоохранении.

Потребность в коммуникативном взаимодействии проявляется во все периоды человеческой цивилизации, поскольку человек погружен в социум, где он осуществляет жизнедеятельность, устанавливает и реализует определенные модели взаимодействия с людьми и окружающей средой, участвует в совместной деятельности. При этом для достижения положительного эффекта от взаимодействия требуется определенная культура поведения и, прежде всего, общения, предопределяемая коммуникативно-речевой составляющей общей культуры личности.

Расширение социокультурной среды требует от различных специалистов при осуществлении профессиональной деятельности контактов, обмена информацией, личностного взаимодействия через построение культурных коммуникаций, что особым образом выделяет проблему формирования коммуникативной культуры как вида деятельности, имеющего важное значение для определения структуры и содержания жизнедеятельности человека, его профессиональных намерений.

Проведенное сопоставление различных научных точек зрения о коммуникативной культуре личности позволило выделить коммуникативно-речевую составляющую, характеризующую личностный уровень индивидуальной способности к деловому межличностному общению, готовность принимать и передавать информацию на основе владения устной и письменной речью, соблюдая ее нормативность, лексическое разнообразие и этику взаимодействия. При этом коммуникативно-речевая культура представляет собой оценочную категорию, характеризующую субъекта социума с глубоким пониманием сути коммуникативных задач, знанием содержания схем общения, наличием опыта построения культурной коммуникации и активным его использованием в адекватных ситуациях межличностного взаимодействия.

Структурно коммуникативно-речевая культура личности специалиста представляет собой единство мотивационного, когнитивного, рефлексивного и

деятельностного компонентов, каждый из которых включает характеристики и свойства, способствующие организации культурных коммуникации, где моти-вационный компонент характеризует потребность и мотивацию к общению, включая осознание значимости коммуникации в жизнедеятельности, стремление к овладению коммуникативными умениями и навыками, а когнитивный компонент включает основы и правила коммуникативного (вербального, невербального) общения, а также опыт человечества в коммуникативной деятельности, отражая в сознании личности коммуникативные ситуации и их причинно-следственные связи и отношения.

Деятельностный компонент коммуникативно-речевой культуры включает совокупность умений и навыков коммуникативного (вербального, невербального) взаимодействия, комплекс коммуникативных действий, основанных на высокой теоретической и практической готовности к межличностным контактам, к применению моделей коммуникаций, способствующих быстрому и точному отражению ситуации общения, определяя успешность восприятия, понимания объективного мира и адекватного воздействия на него; а рефлексивный компонент характеризует способность к самовыражению в коммуникативном общении, готовность отбирать передавать и получать конкретную информацию с целью влияния на партнера по общению, включая межличностное восприятие.

Экспертная оценка предполагала экспертную оценку сформированности коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела, где в качестве экспертов выступали преподаватели Краснодарского муниципального медицинского института высшего сестринского образования, кураторы групп, организаторы практик, общая выборка которых составила 76 человек. В результате было выявлено, что уровень сформированности коммуникативно-речевой культуры у студентов характеризуется отсутствием стандартов культуры речи студентов, поступивших в вуз; избеганием публичных выступлений и неготовностью связно излагать мысли в устной и письменной форме; нарушением взаимосвязи литературных норм и языковых средств в различных типах речи; слабым владением и умениями по анализу текста, составлению тезисов для выступления. Кроме того, по мнению экспертов, синтаксические конструкции, традиционно используемые в речи, характеризуются однообразием и предельным лаконизмом (95% студентов), частым присутствуем тавтологии (10%), полистилизмом (монолог и выступление) на занятиях; стилистическим эклектизмом, вызываемым нечетким знанием специфики того или иного стиля (78%); смысловой избыточностью (15%) и неправильным употреблением производных глаголов (8%); непониманием смысла фразеологизмов (5%) нарушением норм управления (31%); неправильным формообразованием и словообра-

зованием (20%); неправильным употреблением деепричастных оборотов (14,5%) и нарушением лексической сочетаемости (18%); неоднозначным восприятием нормы, особенно в области акцентологии (ударения в словах) (84%); затруднением пересказа научного текста и использования научной терминологии (83%); отсутствием навыков научной дискуссии с аргументированием и доказательством (5%) студентов.

В коммуникативно-речевой культуре студента нами выделены высокий, средний и низкий уровни сформированности профессиональной компетентности будущего специалиста, где высокий уровень коммуникативно-речевой культуры характеризует осознание потребности в общении и значимости коммуникации в жизнедеятельности человека; владение коммуникативными умениями и навыками; языковыми (лексическими и грамматическими) средствами и их правильное и эффективное использование в разнообразных ситуациях общения; знание правил коммуникативного вербального общения, установления и поддержания речевого эмоционального взаимодействия, включая формы общения с конкретным партнером; готовность к самовыражению в коммуникативно-речевом общении; объективно воспринимать партнера по общению, дать адекватную оценку своим коммуникативно-речевым действиям; передаче и получении информации; умению влиять на партнера по коммуникативному взаимодействию включая межличностное восприятие; наличие комплекса умений и навыков коммуникативного невербального общения.

• средний уровень коммуникативно-речевой культуры характеризует неустойчивую потребность и узконаправленность мотивации к общению; владение коммуникативными умениями и навыками, языковыми средствами, использование которых сопровождается отступлениями от норм, затруднениями в их отборе в сложных коммуникативных ситуациях; не всегда правильным и эффективным использованием лексических средств; наличием знаний и правил коммуникативного вербального общения, не всегда подтвержденное правильным практическим применением; неумением устанавливать и поддерживать речевое эмоциональное взаимодействие и находить нужные формы общения с некоторыми партнерами; слабо выраженной готовностью к самовыражению в коммуникативно-речевом общении, передаче и получению научной информацию; и, в отдельных ситуациях, влиянии на партнера по общению ввиду отсутствия отдельных умений и навыков коммуникативного вербального общения.

• низкий уровень коммуникативно-речевой культуры характеризует отсутствие потребности и мотивации к общению, бедность словарного запаса, частое нарушение языковых норм; готовность создавать лишь элементарные научные тексты в виду отсутствия знаний и правил коммуникативного вербального общения; отсутствие умения применять способы установления и под-

держания речевых контактов с конкретным партнером; отсутствие самовыражения в коммуникативно-речевом общении; сложность передавать и получать информацию, влиять на партнера вследствие слабого владения умениями и навыками коммуникативного вербального общения; необъективное восприятие партнеров по общению ввиду неадекватной оценки коммуникативно-речевых возможностей, непонимание партнеров по общению.

Таблица 1.

Динамика сформированное™ компонентов коммуникативно-

речевой культуры студентов (констатирующий этап эксперимента в %)

Компоненты Группа

Контрольная (%) Экспериментальная (%)

Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий

Мотивационный 4 60 11 27,5 5 12,5 26 65 7 17,5 7 | 17,5

Когнитивный 27 67,5 10 25 3 7,5 25 62,5 11 27,5 4 10

Деятел ьностный 25 62,5 12 30 3 7,5 27 67,5 10 25 3 7,5

Рефлексивный 23 57,5 13 32,5 4 10 20 50 15 37,5 5 12.5

Оценка сформированное™ компонентов коммуникативно-речевой культуры студентов показывает, что достаточный уровень развития коммуникативно-речевой культуры отмечен только у 15% студентов, высоким уровнем обладают 5% студентов и низкое развитие коммуникативно-речевой культуры характерно для 80% опрошенных.

Во второй главе «Условия формирования коммуникативной культуры будущего менеджера сестринского дела» представлены и обоснованы условия, способствующие овладению коммуникативно-речевой культурой в рамках изучения гуманитарных дисциплин, разработана технология формирования компонентов коммуникативно-речевой культуры в медицинском вузе и представлены результаты экспериментальной работы, подтверждающие эффективность условий.

Обязательными педагогическими условиями формирования коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера в вузовской подготовке нами рассматриваются:

• методологические, способствующие организации образовательного процесса и формирующей работы с опорой на концептуальные положения культурологического и аксиологического подходов к личности в вузе; формированию отношения к студенту как субъекту собственной жизнедеятельности и отношений; учету единства сознания и деятельности;

• содержательные, обеспечивающие включение в содержание дисциплин гуманитарного, и социально-экономического цикла дидактических единиц, способствующих формирования коммуникативно-речевой культуры студентов;

• организационные, обеспечивающие организацию образовательного процесса в вузе в соответствии с позитивным опытом коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов коммуникаций; осуществление межпредметных связей в формировании коммуникативно-речевой культуры в процессе изучения дисциплин гуманитарного, социального и экономического циклов; единство требований профессорско-преподавательского состава в реализации целей и задач формирования коммуникативно-речевой компетентности студентов в образовательной среде ВУЗа;

• дидактические, способствующие использованию педагогического потенциала содержания дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, интенсификации процесса формирования коммуникативно-речевых умений и навыков посредством факультативных занятий, курсов по выбору, а также методическому обеспечению учебно-воспитательного процесса;

• методические, связанные с использованием активных методов и форм формирования коммуникативно-речевой культуры студента в учебном процессе вуза;

• диагностические, способствующие формированию коммуникативно-речевой культуры студентов с учетом результатов диагностики качеств личности будущего специалиста, успешному решению коммуникативных задач и их своевременной коррекции в случае необходимости.

Формирование коммуникативно-речевой культуры студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин требуют от студентов усвоения (в рамках 12 курса) русского литературного языка (нормированность, стилистика, культура речи и т.д.) и основ культурных коммуникации, что актуализировало значимость организации формирующего процесса и разработку соответствующего методического обеспечения.

Разработанный методический комплекс включает программы элективных курсов «Русский язык и культура речи», «Риторика в здравоохранении» «Этика и культура управления», в содержании которых представлен комплекс дидактических единиц для самостоятельной работы студентов и методические рекомендации по формированию коммуникативно-речевой культуры студентов в процессе изучения дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла; технология (алгоритм действий), основанная на реализации «междисциплинарного подхода к формированию коммуникативно-речевой культуры студентов при изучении дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла; методические рекомендации по использованию активных методов обу-

чения, ориентированных на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов (сюжетно-ролевые игры, «мозговой штурм», организация и проведение профессионально-психологических тренингов).

Дидактические единицы, направленные на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов, включены не только в содержание спецкурсов «Русский язык и культура речи» и «Риторика в здравоохранении», но и в содержание дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, среди которых культурология; правоведение; социология; экономика; политология; профессиональная этика; философия; русский язык и культура речи; конфликтология; латинский язык с медицинской терминологией; история; правовые основы охраны здоровья; гражданское право; история экономических учений; логика; региональная экономика и управление; экономическая география; управленческая этика и этикет; конституционное право; трудовое право; экологическое право; социально-экономическое развитие региона.

Из всего перечня дисциплин, изучаемых студентами, по специальности «Сестринское дело», для экспериментальной работы нами отобраны культурология; социология; конфликтология; профессиональная этика; русский язык и культура речи; управленческая этика и этикет; риторика в здравоохранении, которые реализовывались со студентами экспериментальной группы с целью формирования коммуникативно-речевой культуры. При этом использовались методы и формы организации, среди которых беседа; лекция с элементами беседы; разыгрывание речевых ситуаций; анализ коммуникативной ситуации; прослушивание текста-эталона; чтение текста с последующим орфоэпическим анализом; публичное выступление; резюмирование прослушанного текста; орфоэпический тренинг; ролевые игры; тестирование; дискуссия; анализ собственных коммуникативных ситуаций в аспекте использования языковых средств в конкретной ситуации.

В рамках формирующего этапа эксперимента проведено два диагностических «среза»: промежуточный (апрель-май 2010-2011 учебного года) и итоговый (апрель-май 2011-2012 учебного года), в ходе которых осуществлена реализация содержательных аспектов коммуникативно-речевой культуры в рамках дисциплин «Русский язык и культура речи», «Социология», «Этика профессиональной деятельности». При этом особое внимание на семинарских занятиях уделялось развитию у студентов техники ведения учебной и научной дискуссии, обсуждению докладов и рефератов, разыгрыванию ситуаций из сферы будущей профессиональной деятельности (деловая игра).

В рамках изучения спецкурса «Риторика в здравоохранении» будущие менеджеры здравоохранения овладевали умениями и навыками делового общения, нормами деловой этики и этикета, для чего выполнялись упражнения, на-

правленные на формирование коммуникативных умений, обеспечение психологической устойчивости в конфликтных ситуациях, развитие профессиональных качеств, характеризующих готовность к конструктивному взаимодействию.

Помимо этого, студенты изучавшие специальный курс «Этика в управлении» ознакомились с основными понятиями и правилами персоналом, овладевали умениями ведения переговоров, способами решения конфликтных ситуаций, правилами делового письма, где особую нагрузку несли тренинговые упражнения: мастерству публичного выступления посвящен тренинг, реализуемый в рамках дисциплины «Русский язык и культура речи», направленный на совершенствование качества речи студента, формирование практических навыков публичного выступления, самопрезентации, жестикуляции, через овладение приёмами преодоления волнения, обретения уверенности; установления вербального и невербального контакта со слушателями; привлечения и удержания внимания слушателей; механизмами композиции речи. При этом особое внимание, уделяется и убедительности речи, для чего проводится работа по постановке голоса, дыхания, тренировке дыхательных мышц, качества звука и техники произношения; обеспечению интонационной выразительности речи.

В рамках изучения курса студентам предлагаются задания по подготовке и произношению трехминутной (или пятиминутной) речи на тему: Моя философия, Мои принципы, Качество оказываемых услуг и т.д.

При выступлении неожиданно моделируется ситуация речевого поведения менеджера сестринского дела, где нужно обобщение, усиление влияния речи.

Также использовались ситуации, связанные с умениями договариваться, аргументировать точку зрения, отвечать на возражения, распознавать манипуляцию и противостоять ей и т.д.

Для получения знаний о нормах поведения и общения, развитие этикетных умений по непринужденному поведению в деловой сфере, реализовывался тренинг «Профессиональная этика», в которую включены упражнения: этикет в системе служебных отношений; вежливость в деловой культуре; отношения между мужчинами и женщинами на работе; этикетные правила поведения в обществе; отношения руководителя и подчинённого; пути преодоления порогов «непонимания» сотрудников и руководителя; этикетные формы общения по телефону; особенности делового костюма (стиль, дресс-код, аксессуары); деловой приём, совещание; правила служебной критики.

Участие в тренингах, позволяет: логично, ясно, четко, убедительно излагать свои мысли; обеспечивает выразительность речи и умение выстраивать аргументацию в споре, убеждать оппонентов; задавать вопросы и отвечать на вопросы; привлекать и удерживать внимание аудитории, способствующие повышению уровня коммуникативно-речевой культуры студента.

Помимо тренинговых использовались ролевые и деловые игры («Волшебная лавка», «Групповая картинка», «Пять добрых слов», «Ярмарка вакансий», «Дуэль», «День из жизни менеджера здравоохранения»,) направленные на мотивацию речевой деятельности.

В ролевой игре «Волшебная лавка» участникам предлагается представить, лавку с очень «необычными» вещами (грамотная речь, красноречие, расположенность к другим людям, чувство юмора, терпимость к различиям людей, умение держать себя в руках, доброжелательность, привычка не осуждать других, умение слушать, умение логично убеждать, умение шутить и др), которые могут быть приобретены или обменены. Студент приобретает одну или несколько вещей, которых у него нет (качества, которые, по мнению группы, важны для коммуникативно-речевой культуры студентов). Продавец выясняет, зачем оно ему, а в качестве оплаты покупатель взамен, расплачивается тем, что у него много (например, приобретает красноречие взамен чувства юмора).

В деловой игре «Групповая картинка» студенты делятся на подгруппы (3-4 человека), где каждая подгруппа выбирает социально-профессиональную ситуацию общения и пытается ее изобразить, чтобы остальные участники могли определить, о чем идет речь. Для изображения используются мимика, жесты, возгласы, но не слова.

В игре «Ярмарка вакансий» участники вписывают в карточки положительные и отрицательные качества как субъекта общения, после чего начинается торг, обмен карточками, чтобы у каждого осталось 10 карточек. Побеждает тот, у кого соберется идеальное сочетание качеств необходимых для профессионального общения.

Важным инновационным методом в экспериментальной работе, нами рассматривается метод инверсии (противоречий) позволяющий принимать креативные решения, дающий возможность для самостоятельного проектирования технологии решения проблемы, связанной с речевой коммуникацией в профессиональной среде. При этом метод использовался для генерирования и ранжирования идей по их продуктивности, формирование практических коммуникативно-речевых навыков и умений, выработки индивидуального стиля общения, мотивации речевой деятельности.

Анализ данных формирующего этапа (Табл. 1) позволяет отметить, что в экспериментальной группе наблюдается существенная динамика показателей коммуникативно-речевой культуры студентов, где количество респондентов, находящихся на низком уровне сократилось: по мотивационному компоненту -на 40 %; по когнитивному - на 21,2 %; по деятельностному - на 45%; по рефлексивному - на 30%.

Таблица 2.

Динамик;] сформированное™ компонентов коммуникативно-речевой культуры студентов (формирующий этап в %)

Компоненты Начало эксперимента Завершение эксперимента

Контрольная Эксперименталь- Контрольная Эксперименталь-

группа ная группа группа ная группа

Н С В Н С В Н С В Н С В

Мотиеациоипый 60 27,5 12,5 65 17,5 17,5 55 25 20 20 32,5 47,5

Когнитивный 67,5 25 7,5 62,5 27,5 10 57,5 30 12,5 20 35 45

Деятельностпый 62,5 30 7,5 67,5 25 7,5 50 40 10 22,5 37,5 40

Рефлексивный 57,5 32,5 10 50 37,5 12,5 40 42,5 17,5 20 35 45

Полученные на всех этапах эксперимента данные позволяют констатировать положительные сдвиги в развитии компонентов коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела, где отмечается тенденция в продвижении контингента к более высокому уровню сформированности показателей готовности к управленческой деятельности. При этом за период апробации педагогических условий, направленных на формирование коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела, произошли изменения выделенных нами зависимых переменных, что позволяет признать приемлемость и результативность применения методик формирующей работы. Выявленные педагогические условия обеспечивают необходимые качественные изменения в компонентах коммуникативно-речевой культуры, где в качестве положительных тенденций, по нашему мнению, следует выделить:

• по мотивацнонному компоненту: возрастание степени принятия коммуникативно-речевой культуры как мировоззренческого идеала, признание большинством значимости коммуникативно-речевого поведения для эффективной профессиональной деятельности и успешной адаптации к среде, увеличение у значительного числа студентов представления о коммуникативно-речевой культуре личности, готовность к безбарьерном общению;

• по когнитивному компоненту: включенность коммуникативно-речевой культуры в профессиональную позицию, существенное повышение полноты знаний о сущности коммуникативно-речевой культуры и ее составляющих; появление адекватных представлений о культуре речи и общении; значительное расширение словарного и грамматического запасов, появление необходимых знаний по основам и правилам коммуникативного вербального общения;

• по деятельностному компоненту: существенное расширение словарного запаса, рост уровня готовности к созданию сложных текстов, умений передавать и получать информацию на научном уровне; тенденция к самовыражению

17

в процессе коммуникативно-речевого общения; рост умения устанавливать и поддерживать речевое эмоциональное взаимодействие в отдельных ситуациях, находить формы общения с партнером; способность влиять на партнера по общению; владение умениями и навыками коммуникативного вербального общения в научных ситуациях;

• по рефлексивному компоненту: рост эмоциональной гибкости; владение умением адекватно воспринимать партнеров по общению, оценивать свое коммуникативно-речевое поведение, понимание собственного восприятия партнерами по общению.

Таким образом, сравнительный анализ результатов исследования показывает стабильную динамику роста компонентов коммуникативно-речевой культуры студентов в период формирующего эксперимента, а приведенные данные позволяют утверждать, что созданные условия способствовали позитивным изменениям всех структурных компонентов студентов значительно повысили общий уровень сформированности коммуникативно-речевой культуры.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования:

1. В современном социуме речь выступает основным средством коммуникации в любой деятельности, вследствие чего успешное овладение средствами и способами эффективного речевого взаимодействия обеспечивает будущим специалистам определенные преимущества в различных видах жизнедеятельности (социальной, профессиональной, семейной, досуговой и т.д.).

2. Современная молодежь как особая группа отражает культурно-языковое состояние общества и требует целенаправленной формирующе-развивающей работы, способствующей овладению коммуникативно-речевой культурой, что требует качественных изменений в системе образования в аспекте усиления его культурообразующей роли.

3. Значимость формирования коммуникативно-речевой культуры специалиста обусловлена тем, что для большинства выпускников вузов неотъемлемой частью профессиональной деятельности выступает общение в социокультурной, деловой и профессиональной сферах, вследствие чего востребованы знания и умения ориентироваться в информационном пространстве, вести деловые беседы и переговоры, владение культурой речи и готовность к установлению межличностных и деловых контактов.

4. Многообразие подходов к сущности и содержанию культуры позволяет рассматривать ее коммуникативно-речевую составляющую в качестве характеристики, отражающей уровень готовности индивида в деловому и эмоциональному межличностному общению, принятию и передаче информации на основе

владения устной и письменной речью, соблюдения ее нормативности и лексического разнообразия.

5. С точки зрения достижения эффективности управленческой деятельности значимыми для коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела выступают аксиологическая; фактическая; статусно-позиционная; информационно-коммуникативная; мотивационно-мобилизующая; регулятивная; профилактико-перевоспитующая; эмотивная II самовыражения функции.

6. Структура коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела включает мотивационный (потребность сообщить что-то или получить необходимую информацию), когнитивный (знания способов, средств, основ и правил коммуникативной и речевой деятельности), рефлексивный (способность к самовыражению в общешш, познанию себя как коммуниканта) и деятельностный (умения и навыки вербальной коммуникации согласно нормам культуры речи) компоненты, каждый из которых связана с характеристиками и свойствами личности как целостной системы.

7. На формирование коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела оказывают влияние мезофакторы (культура общества, развитие родного языка); макрофакторы (социальные институты культуры, образование, средства массовой информации и т.д.); микрофакторы (влияние семьи, образовательного учреждения, ближайшего окружения, субкультур, личный опыт общения и т.д.).

8. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативно-речевой культуры менеджера сестринского дела включает методологические, обеспечивающие организацию образовательного процесса с опорой на концептуальные положения культу рологического и аксиологического подходов отношения к студенту как субъекту жизнедеятельности и отношений; содержательные, характеризующие содержание дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла, направленных на формирование коммуникативно-речевой культуры студентов; организационные, направленные на овладение позитивным опытом коммуникативно-речевой культуры, опытом коммуникативно-речевого взаимодействия субъектов; дидактические, ориентированные на актуализацию процесса формирования коммуникативных и речевых умений и навыков; методические и диагностические, позволяющие успешно решать коммуникативные задачи, условия.

9. Включение в содержание гуманитарных дисциплин дидактических единиц, связанных с коммуникативно-речевой культурой, положительно отразилось на овладении комплексом компетенций, предусмотренных программами вузов, а также повысило конкурентоспособность будущих специалистов на рынке труда. При этом учебно-методическое обеспечение (спецкурс «Риторика

в здравоохранении» коммуникативно-речевой культуры студентов включает в себя как общеизвестные, так и разработанные автором методики), подбор и разработка диагностических методик проведены по трем группам: выявление степени сформированности компонентов коммуникативно-речевой культуры студента; выявление общего уровня сформированности коммуникативно-речевой культуры студента; выявление оптимальных дидактических условий, стимулирующих формирование коммуникативно-речевой культуры студента.

10. Экспериментальная работа по формированию коммуникативно-речевой культуры будущего менеджера сестринского дела позволила выявить не только уровни (низкий, средний, высокий), но и качественные характеристики: исходное состояние сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов, состояние системообразующих составляющих структурных компонентов.

11. Констатирующий этап эксперимента показал, что у большинства студентов не сформированы на требуемом уровне выделенные нами компоненты коммуникативно-речевой культуры студентов, что подтверждает наше предположение о недостаточном уровне сформированности коммуникативно-речевой культуры студентов, обучающихся по традиционным программам, и необходимости разработки и внедрения специализированной технологии ее формирования.

12. Формирующий этап эксперимента показал, что формирование коммуникативно-речевой культуры студентов протекает более успешно при реализации выявленных педагогических условий, где учебный процесс осуществляется по разработанной нами программе и в специально организованных условиях, а устойчивая динамика роста уровня коммуникативно-речевой культуры студентов во всей совокупности ее составляющих является основанием для подтверждения эффективности и результативности условий.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение поставленной проблемы, поскольку в рамках данной проблемы более детальной разработки требуют вопросы осуществления междисциплинарных связей, выработки рекомендаций по совершенствованию технологий формирования культуры студентов при изучении дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла и т.д.

Основпое содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Гарцуева О. А. Особенности речевой коммуникации современной молодежи / О. А. Гарцуева // Научные проблемы гуманитарных исследовании. - 2011. - №3. - С.156-162 (0,5п.л.). (Входит в «Перечень...»рецензируемых изданий ВАК РФ).

2. Гарцуева О. А. Теоретико-методологические основы формирования коммуникативно-речевой культуры современной молодежи / О. А. Гарцуева II Вестник Ставропольского государственного университета. - 2011. — Л® 72. - С.75-83 (0,6 п.л.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

3. Гарцуева О. А., Зритнева Е. И. Реализация педагогических условий формирования коммуникативно-речевой культуры студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин / О. А. Гарцуева, Е. И. Зритнева // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. -2012. - Л°4. — С.113-116 (0,3 п.л.). (Входит в «Перечень...»рецензируемых изданий ВАК РФ).

4. Гарцуева О. А., Алижанова Х.А. Сущностно-содержательная характеристика коммуникативно-речевой культуры менеджеров сестринского дела / О. А. Гарцуева, Х.А. Алижанова // «Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки». — 2014. - JV» 3. - С.75-80 (0.4 п.л.). (Входит в «Перечень...» рецензируемых изданий ВАК РФ).

5. Гарцуева О. А. Об изучении понятий «общение» и «коммуникация» / О. А. Гарцуева // Семья. Культура. Образование. - Ставрополь, 2007. - С.21-25 (0,3 п.л.).

6. Гарцуева О. А., Арутюнов Э. К. Коммуникативно-речевые проблемы носителей русского языка / О. А. Гарцуева, Э. К Арутюнов // Проблемы речевой коммуникации в современном мире. - Краснодар, 2008. - С.98-102 (0,3 п.л.).

7. Гарцуева О. А., Арутюнов Э. К. Культура речи в учебном плане неязыкового вуза / О. А. Гарцуева, Э. К Арутюнов // Язык в пространстве современной культуры. - Краснодар, 2009. - С.213-216 (0,3 п.л.).

8. Гарцуева О. А., Арутюнов Э. К. Русский язык в современном и образовательном пространстве / О. А. Гарцуева, Э. К Арутюнов // «Язык в пространстве современной культуры». - Краснодар, 2009. — С. 217-219 (0,2 п.л.)

9. Гарцуева О. А., Зритнева Е. И. О проблеме формирования речевой культуры студентов / O.A. Гарцуева, Е. И. Зритнева // Материалы научно-технической конференции по итогам работы преподавательского состава Сев-КавГТУ за 2009 г. Том второй. Общественные науки. — Ставрополь: СевКав-ГТУ, 2010.

10. Гарцуева О. А. Особенности коммуникативно-речевой культуры студентов / О. А. Гарцуева // «Прошлое, настоящее и будущее Российской цивилизации». - Ставрополь, 2012. — С.22-23 (0,2 п.л.).

11. Гарцуева О. А. К вопросу о формировании коммуникативно-речевой культуры будущих специалистов социальной сферы / О. А. Гарцуева // Акту-

альные технологии социальной сферы: история и современность. — Ставрополь, 2012. - С.228-231 (0,2 п.л.).

12. Гарцуева О. А. Востребованность коммуникативно-речевой культуры у специалистов разных сфер деятельности / О. А. Гарцуева // Проблемы социальной сферы в работах молодых исследователей. - Ставрополь, 2013. - С.15-17(0,2 п.л.).

13. Гарцуева О. А., Фалько Я. Г. Русский язык и культура речи. Учебное пособие для студентов специальности 060500.62 «Сестринское дело» / О. А. Гарцуева, Я. Г. Фалько. - Краснодар, 2011. - 90 с. (5,6 п.л.).

14. Гарцуева О. А., Фалько Я. Г. Словарь основных терминов по риторике. Учебно-методическое пособие для послевузовского образования /' О. А. Гарцуева, Я. Г. Фалько. - Краснодар, 2011. -36 с. (2,3 п.л.).

15. Гарцуева О. А. Русский язык и культура речи. Учебная программа / О. А. Гарцуева. - Краснодар, 2011. - 25 с. (1,7 п.л.).

16. Гарцуева О. А. Риторика в здравоохранении. Учебная программа / О. А. Гарцуева. - Краснодар, 2011. - 27 с. (1,7 п.л.).

17. Гарцуева О. А. Этика и культура управление. Учебная программа / О. А. Гарцуева. - Краснодар, 2011. - 23 с. (1,6 п.л.).

Подписано в печать 18.11.2014 г. Формат 60х84'/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М. А. 367000, РД, г. Махачкала, ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64,+7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru