Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера

Автореферат по педагогике на тему «Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Обушак, Светлана Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Обушак, Светлана Ивановна, 2006 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические предпосылки развития профессиональной коммуникативной компетентности

1.1. Анализ теории и практики развития коммуникативной компетентности в соответствии с общим направлением модернизации образования

1.2. Методологические основы исследования коммуникативной компетентности

1.3. Коммуникативная компетенция как условие формирования коммуникативной компетентности менеджера 40 Выводы по главе I

Глава II. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессиональной состоятельности менеджера

2.1. Роль коммуникативной компетентности в эффективной профессиональной деятельности менеджера

2.2. Модель и структура коммуникативной компетентности специалиста-менеджера

2.3. Диагностика и критерии сформированности коммуникативной компетентности как основы профессионального образования менеджера 83 Выводы по главе II

Глава III. Практические результаты развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров (на примере курса «Русский язык и культура речи»)

3.1. Проектирование профессионально-ориентированной системы развития коммуникативной компетентности

3.2. Педагогические технологии в формировании коммуникативной компетентности студентов-менеджеров

3.3. Опыт и результаты развития коммуникативной компетентности будущих менеджеров 123 Выводы по главе III 134 Заключение 136 Литература

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера"

Повышение качества профессионального образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как на современном этапе впечатляющих успехов достигли те страны, в которых приоритетными стали рост высоких технологий и информационно-интеллектуальное развитие общества. Этот факт заставляет по-новому взглянуть на отечественную систему подготовки кадров: сейчас из вуза хотят получить высококвалифицированного специалиста, который с первых шагов будет хорошо ориентироваться в трудовом процессе, самостоятельно находить и анализировать необходимую информацию, рационально использовать приобретенные знания для успешного решения профессиональных задач.

Начатая с наступлением XXI века модернизация системы образования направлена на приведение результатов ее деятельности в соответствие с современными запросами государства, общества и личности, сформировавшимися в ситуации происходящих экономических и общественных преобразований. Система образования - это ресурс социально-экономического развития страны, а образование гражданина - основа не только его личной социальной и профессиональной успешности, но и эффективности общественного развития в целом.

Актуальность исследования.

Изменения в направленности и целях образования нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании» и «Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года», где обозначена тенденция к переходу от квалификационной модели к компетентностной, основанной на проектировании результатов образования, личностно ориентированной на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность и мобильность будущих специалистов.

Компетентность, в том числе в процессе коммуникации, становится одной из составляющих высокого профессионального уровня практически во всех сферах деятельности, так как любой специалист участвует в информационном обмене, взаимодействует с другими. Но есть ряд профессий, и в их числе менеджер, где коммуникация является основным видом деятельности, а коммуникативная компетентность выступает как доминирующая составляющая профессионального образования.

Коммуникативно направленное обучение современного специалиста, усвоение им необходимых навыков и умений нашло отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых - М. Вудкока, Ю.Н. Белокопытова, Р. Марра, А.Г. Ковалева, А.Н. Попова, Д. Френсиса, Э.А. Уткина и др.

Однако до сих пор практически нет специальных исследований по формированию и развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров как основы их профессиональной успешности, что на данном этапе является теоретико-методологической и научно-практической проблемой. Анализ учебных планов преподаваемых в экономическом вузе гуманитарных и социальных дисциплин показал, что они не в полной мере обеспечивают формирование коммуникативной компетентности менеджера, детерминантой которой является профессиональная речевая деятельность.

Поэтому пока не разрешаются противоречия:

- между объективно существующей потребностью общества в повышении качества подготовки менеджеров - и неразработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между потребностью в формировании методологии и отсутствием единства в определении понятий, подходов и терминологии;

- между современными требованиями к специалисту-менеджеру и степенью педагогической разработанности проблемы развития его коммуникативной компетентности, отсутствием соответствующих методик и учебных программ;

- между осознанием обучающимися необходимости развития их коммуникативной компетентности и недостаточным для этого уровнем знаний и умений.

Актуальность проблемы развития коммуникативной компетентности студента-менеджера и недостаточная ее разработанность и определили выбор темы исследования.

Цель исследования: определение и моделирование педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.

Объектом исследования выступает процесс профессионального обучения студентов-менеджеров I курса.

Предмет исследования. Формирование коммуникативной компетентности как составляющей профессионального образования менеджера.

Гипотеза исследования. Коммуникативная компетентность менеджера будет сформирована как составляющая его профессионального образования, если:

- у студентов будет выработана мотивация и потребность в развитии профессиональной коммуникативной компетентности; программа профессионального обучения будет включать курс коммуникативного обучения будущих менеджеров, одним из компонентов которого является «Русский язык и культура речи», целенаправленно развивающий коммуникативные способности; будет разработана методология формирования и развития коммуникативной компетентности.

Предмет, цель, гипотеза определили следующие задачи исследования:

- Провести теоретический анализ современных исследований по формированию профессиональной коммуникативной компетентности в контексте компетентностного подхода к подготовке специалиста в высшей школе, исследовать нормативно-правовую документацию по подготовке менеджеров.

Раскрыть профессиональную направленность коммуникативной компетентности менеджера, ее сущность, структуру, критерии сформированности.

- Разработать профессионально ориентированные учебные планы и программы курса «Русский язык и культура речи» для развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров.

- Экспериментально проверить успешность учебных планов и программ курса «Русский язык и культура речи» в процессе формирования коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.);

- системный подход (В.П. Беспалько, А.И. Жилина, В.И. Подобед, В.В. Сериков, И.Н. Трофимова и др.);

- компетентностный подход (В.Д. Шадриков, И.В. Иванова, А.В. Хуторской, Э.Ф. Зеер, А.В. Баранников, С.Е. Шишов и др.);

- личностно-ориентированный подход (Е.А. Корчагин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.);

- идея педагогического проектирования (В.В. Краевский, B.C. Безрукова, JI.O. Филатова и др.);

- теории непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, С.В. Кривых, А.А. Макареня, В.П. Топоровский и др.);

- идеи непрерывного образования (В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, К.А. Пшенко, В.Г. Онушкин и др.);

- профессиональная направленность обучения (А.А. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.Н. Скворцов и др.).

Источниковедческой базой послужили работы, рассматривающие такие проблемы, как:

- ценностно-смысловой подход к образованию (А.И. Жилина, С.В. Кривых, А.А. Макареня, А.Е. Марон, В.И. Подобед, Н.Н. Суртаева, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.).

Методы исследования.

В соответствии с научным предметом и логикой исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и программно-методической литературы, диссертаций по проблеме исследования, нормативно-правовой документации; изучение путей решения обозначенной проблемы в педагогической практике; анализ содержания и форм коммуникативного развития в системе профессионального образования, педагогическое обеспечение процесса реализации учебных программ, направленных на формирование, развитие, совершенствование коммуникативной компетентности будущих специалистов; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ студенческих работ; статистическая обработка данных; диагностирование; тестирование; сравнительный анализ коммуникативной компетентности студентов в зависимости от образовательного маршрута.

Основной экспериментальной базой исследования явились экономический факультет и факультет менеджмента Ленинградского областного института экономики и финансов. Участниками эксперимента стали 328 студентов I курса очной формы обучения. Исследование осуществлялось в течение 2000-2006 годов в три взаимосвязанных этапа:

I этап - поисково-констатирующий (2000-2002 гг.). Обозначение проблемы, целей и задач исследования. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, программно-методической литературы, нормативно-правовой документации и состояния проблемы в педагогической практике.

Анализ уровня коммуникативной подготовки студентов позволил сформулировать проблему и гипотезу исследования, определить его цель, конкретизировать задачи и начать работу по отбору педагогических методов, способов и средств развития коммуникативной компетентности, наметить программу опытной работы.

II этап - поисково-преобразующий (2003-2005 гг.). Проведение экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта профессионального обучения, проверка и уточнение гипотезы исследования; разработка и внедрение комплекса педагогических методик и средств, способствующих развитию коммуникативной компетентности, апробирование и реализация профессионально направленной программы обучения студентов в курсе «Русский язык и культура речи»; анализ результатов, уточнение структуры коммуникативной компетентности и критериев ее сформированности. Реализация целей преобразующего эксперимента, наблюдение за изменением уровня коммуникативной компетентности обучаемых.

III - заключительный этап (2005-2006 гг.). Корректировка учебных планов и программы «Русский язык и культура речи». Анализ, обобщение и оценка результатов экспериментальной проверки разработанной программы обучения по развитию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, подведение итогов исследования, в целом подтвердивших выдвинутую гипотезу; обоснование и формулировка выводов; оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- коммуникативная компетентность является неотъемлемой компонентой профессионализма менеджера, обеспечивая результативность его делового общения; необходимость ориентации вузовского учебного процесса на развитие коммуникативной компетентности будущего менеджера обусловлена новой парадигмой образования, основывающейся на компетентностном подходе в подготовке специалиста;

- коммуникативная компетентность - это синтез профессиональных знаний, умений, навыков и личностных способностей, качеств и опыта для обеспечения эффективности коммуникативных функций, сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят коммуникативные способности, коммуникативная информированность и коммуникативные технологии, формирующиеся в процессе функционально направленного обучения; обучение способствует формированию и повышает уровень коммуникативной компетентности будущего менеджера при условии коммуникативно-функционального подхода к профессиональному образованию, использованию методик и педагогических технологий, направленных на развитие и саморазвитие коммуникативного потенциала личности студента.

Научная новизна заключается в том, что:

- определена роль коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности менеджера; представлены модель, структура, диагностика и критерии сформированности коммуникативной компетентности менеджера;

- коммуникативная компетентность рассматривается как категория, отражающая сущностные качественные характеристики специалиста-менеджера, свидетельствующие о его способности и готовности к эффективной профессиональной деятельности;

- предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации коммуникативно-функционального подхода к процессу формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих менеджеров на занятиях курса «Русский язык и культура речи»;

- определены коммуникативно-функциональный компонент, методы его включения в учебную программу курса «Русский язык и культура речи», педагогические технологии и условия для достижения результативности обучения по развитию коммуникативной компетентности;

- разработана методика обучения русскому языку и культуре речи, способствующая развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «коммуникативная компетентность» в качестве составляющей профессионального образования студентов-менеджеров; разработаны теоретические основы формирования и развития коммуникативной компетентности менеджеров в процессе обучения в вузе;

- дано теоретическое обоснование коммуникативной компетентности менеджера как способности и готовности осуществлять профессиональное общение, взаимодействие и сотрудничество, разработана концептуальная модель коммуникативной компетентности специалиста-менеджера и критерии ее сформированности; разработаны методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров;

- созданы теоретические предпосылки для разработки учебных планов и программ по формированию коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке диагностических материалов по определению уровня коммуникативной компетентности студентов в области предстоящей профессиональной деятельности, методических рекомендаций по ее развитию, которые могут быть использованы преподавателями социально-гуманитарных и специальных дисциплин;

- в разработке и реализации в педагогической практике учебно-методических планов и программы курса «Русский язык и культура речи» для развития профессиональной коммуникативной компетентности обучаемых, методических рекомендаций по использованию данной программы;

- в успешном апробировании ряда педагогических технологий для повышения коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях вышеназванного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической позиции, основывающейся на философских, педагогических и лингвистических идеях и системном подходе к изучению предмета исследования, экспериментальной проверкой основных положений в учебной практике, а также длительностью эксперимента и возможностью его тиражирования в других вузах.

Предлагаемая модель исследования экспериментально проверялась в Ленинградском областном институте экономики и финансов, ЛОИРО и др.

Результаты исследования опубликованы в 10 статьях, а также представлялись на конференциях разного уровня: II международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999); «Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой» (Гатчина, 2004); региональной научно-практической конференции «Качество современного образования -качество жизни» (Гатчина, 2006).

Экспериментальные учебные планы, методические рекомендации и разработки программы используются на кафедрах гуманитарных и социальных дисциплин, иностранных языков, юриспруденции разными вузами.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Обушак С.И. Интеграция в образовании: история и перспективы // Интеграция науки и образования: теория, опыт, проблемы, перспективы. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 1999. - 0,2 п.л.

2. Обушак С.И. Информационные и образовательные технологии на рубеже веков в литературном образовании старших школьников // Образование на рубеже веков: традиции и инновации. Материалы II Международной научно-практической конференции. - СПб.: ЛОИРО, 1999. - 0,18 п.л.

3. Обушак С.И. Каким быть вступительному экзамену по русской словесности в негуманитарном вузе? // Интеграционные процессы в региональных социально-экономических системах. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2001.-0,3 п.л.

4. Обушак С.И. О заимствованиях, новообразованиях и лексической интерпретации // Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2004. - 0,65 п.л.

5. Обушак С.И. «Как наше слово отзовется» (о некоторых актуальных вопросах речевой культуры // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2004. -№ 8(2). - 0,3 п.л.

6. Обушак С.И. Коммуникативная компетенция как составляющая профессионального образования менеджера // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2004. - № 8(4). - 0,5 п.л.

7. Обушак С.И. О компетентностном подходе в профессиональном образовании // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2005. - № 9(3). - 0,7 п.л.

8. Обушак С.И. Роль коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности менеджера // Вестник образования и развития науки РАЕН. -2006. -№ 10(1).-1 пл.

9. Обушак С.И. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессиональной состоятельности менеджера // Качество современного образования - качество жизни. Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. Р.Н. Авербуха, В.В. Андронатий. -Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 1,3 п.л.

10. Обушак С.И. О некоторых аспектах развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). - 2006. - № 10(3). - 0,6 п.л.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе III

1. В процессе обучения в вузе формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров должно осуществляться не только в теоретическом, но и в практическом плане, когда в непосредственном общении и совместной деятельности преподавателя и студента реализуется коммуникативная подготовка специалиста. Существенной в этом плане является коммуникативная направленность преподавания различных, прежде всего психолого-педагогических дисциплин, и наличие курса, целенаправленно развивающего и совершенствующего коммуникативную компетентность и являющегося базой программы по коммуникативной подготовке студентов.

2. Вузовский курс «Русский язык и культура речи» должен носить профессионально ориентированный характер, а его задачи определяться коммуникативными и познавательными потребностями специалистов соответствующего профиля, а значит содержать не только изучение закономерностей языка, но и особенностей речекоммуникативной деятельности, моделирование ситуаций для обучения коммуникативному взаимодействию. Главной целью курса является формирование коммуникативной компетентности как способности соотносить языковые средства с задачами и условиями общения.

3. В ходе эксперимента, включающего диагностирование, тестирование, контрольные срезы знаний, условия учебно-воспитательного процесса обучения выявлялись начальный уровень и в конце курса уровень коммуникативной компетентности студентов, динамика их мотивации развивать и совершенствовать коммуникативные качества, умения и навыки.

4. Результаты апробации интегрированного курса «Русский язык и культура речи», где коммуникативная подготовка стала организационно-методической основой программы, показали эффективность данного курса в процессе развития коммуникативной компетентности менеджеров. В ходе реализации программы акцент сделан на коммуникативную направленность.

5. Для определения эффективности процесса развития коммуникативной компетентности будущего менеджера были разработаны критерии - личностный, содержательный и операциональный, по которым проводилась проверка успешности работы. Полученные данные подвергались математической обработке, которая подтвердила их неслучайность.

6. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что коммуникативная компетентность в ходе вузовского обучения должна развиваться направленно, непрерывно, целостно, интегративно, вариативно, во взаимосвязи с другими элементами профессиональной подготовки. Обеспечение единства содержания и технологии коммуникативной подготовки студента существенно влияет на процесс развития его компетентности в профессиональной коммуникации.

Полученные данные свидетельствуют об эффективности и перспективности выбранного направления развития коммуникативной компетентности студента-менеджера.

Заключение

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы по проблеме развития и совершенствования коммуникативных возможностей личности, ее подготовки к профессиональному общению и с позиции компетентностного и системного подходов мы определили, что коммуникативная компетентность менеджера - сложное интегральное качество, определяющее успешность его профессиональной деятельности, синтез профессиональных знаний, умений, навыков и личностных способностей, качеств и опыта для обеспечения эффективности коммуникативных функций, сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят коммуникативные способности, коммуникативная информированность и коммуникативные технологии, формирующиеся в процессе функционально направленного обучения

Установлено, что проблема коммуникативной компетентности рассматривается учеными в разных аспектах. Поиски направлены на повышение эффективности высшего профессионального образования, конечной целью которого является профессионально компетентный специалист, удовлетворяющий запросам современного общества, конкурентоспособный на рынке труда. Дано теоретическое обоснование необходимости развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в процессе обучения.

В структуре коммуникативной компетентности менеджера мы выделили профессионально-образовательный (содержательный), профессионально-личностный (способность и качества), профессионально-деятельностный (коммуникативный) компоненты. В числе наиболее важных профессионально значимых личностных качеств были названы общая способность к управлению, коммуникативные способности и такие личностные качества, как коммуникабельность, толерантность, эмпатия и др., на базе которых формируется общая, а затем в процессе обучения профессиональная коммуникативная компетентность, которая как интегративное единство всех названных и других значимых компонентов является приоритетной составляющей профессиональной состоятельности менеджера.

При рассмотрении процесса формирования коммуникативной компетентности в рамках учебного курса «Русский язык и культура речи» мы пришли к выводу, что обучение способствует формированию и повышает уровень коммуникативной компетентности будущего менеджера при условии коммуникативно-функционального подхода к профессиональному образованию, использованию методик и педагогических технологий, направленных на развитие и саморазвитие коммуникативного потенциала личности студента.

Нами определены и в учебной работе проверены педагогические условия, технологии и средства, способствующие повышению эффективности развития исследуемой категории.

Экспериментальная работа проводилась на экономическом факультете и факультете менеджмента Ленинградского областного института экономики и финансов и включила в себя констатирующий, поисково-преобразующий и заключительный этапы. Основным в процессе обучения стала корреляция профессионально-коммуникативной направленности на интеграцию и закрепление знаний студентов в области языка и речевой деятельности, развитие коммуникативной компетентности.

Выявлены потенциальные возможности учебной дисциплины «Русский язык и культура речи», позволяющие привести учебную деятельность студентов в соответствие с особенностями будущей профессиональной деятельности путем организации коммуникативно направленного обучения. Основу профессиональной направленности составили система потребностей, мотивов и интересов обучаемых и комплекс компетенций, формируемых в учебном процессе с целью выработки у будущих специалистов самостоятельного стремления к дальнейшему совершенствованию деловых качеств.

Определены педагогические условия, обеспечивающие результативность профессионально направленного обучения студентов, при котором структура и содержание обучения обусловливаются видами деятельности и качествами специалиста, заданными социумом и ориентированными на саморазвитие личности. Основой для разработки содержания программы обучения явилась профессиональная модель специалиста-менеджера. При отборе учебного материала учитывались факторы профессиональной речевой коммуникации: наиболее типичные ситуации, мотивы и коммуникативные намерения. При выборе ситуаций изучались реальные речевые потребности специалистов-менеджеров, профессиональная сфера общения явилась ведущей и основополагающей при определении содержания направленного на развитие коммуникативной компетентности обучения.

Таким образом, поставленные задачи выполнены, выдвинутая гипотеза исследования нашла свое подтверждение. Цель достигнута: определена роль коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджера, обозначена педагогическая система ее формирования в курсе «Русский язык и культура речи».

Автореферат диссертации по теме "Коммуникативная компетентность как составляющая профессионального образования менеджера"

На правах рукописи

ОБУШАК Светлана Ивановна

КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЕНЕДЖЕРА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2006

Работа выполнена в лаборатории управления образованием взрослых Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук Жилина Алла Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук Бахмутский Андрей Евгеньевич

кандидат педагогических наук, доцент Смирнов Игорь Борисович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики

Защита состоится 19 октября 2006 г. в 13й часов на заседании диссертационного совета Д.008.007.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Государственном научном учреждении «Институт образования взрослых Российской Академии образования» по адресу: 191180, Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного учреждения «Институт образования взрослых Российской Академии образования».

Автореферат разослан 18 сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук ■ о.В. Павлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Повышение качества профессионального образования является одной из актуальных проблем не только для России, но и для всего мирового сообщества, так как на современном этапе впечатляющих успехов достигли те страны, в которых приоритетными стали рост высоких технологий и информационно-интеллектуальное развитие общества. Этот факт заставляет по-новому взглянуть на отечественную систему подготовки кадров: сейчас из вуза хотят получить высококвалифицированного специалиста, который с первых шагов будет хорошо ориентироваться в трудовом процессе, самостоятельно находить и анализировать необходимую информацию, рационально использовать приобретенные знания для успешного решения профессиональных задач.

Начатая с наступлением XXI века модернизация системы образования направлена на приведение результатов ее деятельности в соответствие с современными запросами государства, общества и личности, сформировавшимися в ситуации происходящих экономических и общественных преобразований. Система образования — это ресурс социально-экономического развития страны, а образование гражданина — основа не только его личной социальной и профессиональной успешности, но и эффективности общественного развития в целом.

Актуальность исследования.

Изменения в направленности и целях образования нашли отражение в Федеральном законе «Об образовании» и «Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года», ще обозначена тенденция к переходу от квалификационной модели к компетентностной, основанной на проектировании результатов образования, личностно ориентированной на творческую инициативу, самостоятельность, конкурентоспособность и мобильность будущих специалистов.

Компетентность, в том числе в процессе коммуникации, становится одной из составляющих высокого профессионального уровня практически во всех сферах деятельности, так как любой специалист участвует в информационном обмене, взаимодействует с другими. Но есть ряд профессий, и в их числе менеджер, где коммуникация является основным видом деятельности, а коммуникативная компетентность выступает как доминирующая составляющая профессионального образования.

Коммуникативно направленное обучение современного специалиста, усвоение им необходимых навыков и умений нашло отражение в исследованиях российских и зарубежных ученых - М. Вудкока, Ю.Н. Белокопытова, Р. Марра, А.Г. Ковалева, А.Н. Попова, Д. Френсиса, Э.А. Уткина и др.

Однако до сих пор практически нет специальных исследований по формированию и развитию коммуникативной компетентности будущих

менеджеров как основы их профессиональной успешности, что на данном этапе является теоретико-методологической и научно-практической проблемой. Анализ учебных планов преподаваемых в экономическом вузе гуманитарных и социальных дисциплин показал, что они не в полной мере обеспечивают формирование коммуникативной компетентности менеджера, детерминантой которой является профессиональная речевая деятельность.

Поэтому пока не разрешаются противоречия:

- между объективно существующей потребностью общества в повышении качества подготовки менеджеров — и неразработанностью этого вопроса в теории и на практике;

- между потребностью в формировании методологии и отсутствием единства в определении понятий, подходов и терминологии;

- между современными требованиями к специалисту-менеджеру и степенью педагогической разработанности проблемы развития его коммуникативной компетентности, отсутствием соответствующих методик и учебных программ;

- между осознанием обучающимися необходимости развития их коммуникативной компетентности и недостаточным для этого уровнем знаний и умений.

Актуальность проблемы развития коммуникативной компетентности студента-менеджера и недостаточная ее разработанность и определили выбор темы исследования.

Цель исследования: определение и моделирование педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в процессе их профессиональной подготовки.

Объектом исследования выступает процесс профессионального обучения студентов-менеджеров I курса.

Предмет исследования. Формирование коммуникативной компетентности как составляющей профессионального образования менеджера.

Гипотеза исследования. Коммуникативная компетентность менеджера будет сформирована как составляющая его профессионального образования, если:

- у студентов будет выработана мотивация и потребность в развитии профессиональной коммуникативной компетентности;

- программа профессионального обучения будет включать курс коммуникативного обучения будущих менеджеров, одним из компонентов которого является «Русский язык и культура речи», целенаправленно развивающий коммуникативные способности;

будет разработана методология формирования и развития коммуникативной компетентности.

Предмет, цель, гипотеза определили следующие задачи исследования:

- Провести теоретический анализ современных исследований по формированию профессиональной коммуникативной компетентности в

контексте компетентностного подхода к подготовке специалиста в высшей школе, исследовать нормативно-правовую документацию по подготовке менеджеров.

Раскрыть профессиональную направленность коммуникативной компетентности менеджера, ее сущность, структуру, критерии сформированности.

- Разработать профессионально ориентированные учебные планы и программы курса «Русский язык и культура речи» для развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров.

- Экспериментально проверить успешность учебных планов и программ курса «Русский язык и культура речи» в процессе формирования коммуникативной компетентности.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и

др-);

- системный подход (В.П. Беспалько, А.И. Жилина, В.И. Подобед, В.В. Сериков, И.Н. Трофимова и др.);

- компетентностный подход (В.Д. Шадриков, И.В. Иванова, A.B. Хуторской, Э.Ф. Зеер, A.B. Баранников, С.Е. Шишов и др.);

- личностно ориентированный подход (Е.А. Корчагин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.); ......

- идея педагогического проектирования (В.В. Краевский, B.C. Безрукова, JI.O. Филатова и др.);

- теории непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, C.B. Кривых, A.A. Макареня, В.П. Топоровский и др.);

- идеи непрерывного образования (В.В. Горшкова, Ю.Н. Кулюткин, К.А. Пшенко, В.Г. Онушкин и др.);

- профессиональная направленность обучения (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.Н. Скворцов и др.).

Источниковедческой базой послужили работы, рассматривающие такие проблемы, как:

- ценностно-смысловой подход к образованию (А.И. Жилина, C.B. Кривых, A.A. Макареня, А.Е. Марон, В.И. Подобед, H.H. Суртаева, Е.П. Тонконогая, П.И. Юнацкевич и др.).

Методы исследования.

В соответствии с научным предметом и логикой исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и программно-методической литературы, диссертаций по проблеме исследования, нормативно-правовой документации; изучение путей решения обозначенной проблемы в педагогической практике; анализ содержания и форм коммуникативного развития в системе профессионального образования, педагогическое обеспечение процесса реализации учебных программ,

направленных на формирование, развитие, совершенствование коммуникативной компетентности будущих специалистов; констатирующий и формирующий эксперименты; анализ студенческих работ; статистическая обработка данных; диагностирование; тестирование; сравнительный анализ коммуникативной компетентности студентов в зависимости от образовательного маршрута.

Основной экспериментальной базой исследования явились экономический факультет и факультет менеджмента Ленинградского областного института экономики и финансов. Участниками эксперимента стали 328 студентов I курса очной формы* обучения. Исследование осуществлялось в течение 2000-2006 годов в три взаимосвязанных этапа:

I этап - поисково-констатирующий (2000-2002 гг.). Обозначение проблемы, целей и задач исследования. Изучение и анализ философской, психолого-педагогической, программно-методической литературы, нормативно-правовой документации и состояния проблемы в педагогической практике.

Анализ уровня коммуникативной подготовки студентов позволил сформулировать проблему и гипотезу исследования, определить его цель, конкретизировать задачи и начать работу по отбору педагогических методов, способов и средств развития коммуникативной компетентности, наметить программу опытной работы.

II этап - поисково-преобразующий (2003-2005 гг.). Проведение экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом и осмыслением опыта профессионального обучения, проверка и уточнение гипотезы исследования; разработка и внедрение комплекса педагогических методик и средств, способствующих развитию коммуникативной компетентности, апробирование и реализация профессионально направленной программы обучения студентов в курсе «Русский язык и культура речи»; анализ результатов, уточнение структуры коммуникативной компетентности и критериев ее сформированности. Реализация целей преобразующего эксперимента, наблюдение за изменением уровня коммуникативной компетентности обучаемых.

III - заключительный этап (2005-2006 гг.). Корректировка учебных планов и программы «Русский язык и культура речи». Анализ, обобщение и оценка результатов экспериментальной проверки разработанной программы обучения по развитию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, подведение итогов исследования, в . целом подтвердивших выдвинутую гипотезу; обоснование и формулировка выводов; оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

- коммуникативная компетентность является неотъемлемой компонентой профессионализма менеджера, обеспечивая результативность его делового общения; необходимость ориентации вузовского учебного процесса на

развитие коммуникативной компетентности будущего менеджера обусловлена новой парадигмой образования, основывающейся на компетентностном подходе в подготовке специалиста;

- коммуникативная компетентность — это синтез профессиональных знаний, умений, навыков и личностных способностей, качеств и опыта для обеспечения эффективности коммуникативных функций, сложный психолого-педагогический и профессионально значимый феномен, в структуру которого входят коммуникативные способности, коммуникативная информированность и коммуникативные технологии, формирующиеся в процессе функционально направленного обучения;

обучение способствует формированию и повышает уровень коммуникативной компетентности будущего менеджера при условии коммуникативно-функционального подхода к профессиональному образованию, использованию методик и педагогических технологий, направленных на развитие и саморазвитие коммуникативного потенциала личности студента.

Научная новизна заключается в том, что:

- определена роль коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности менеджера;

представлены модель, структура, диагностика и критерии сформированное™ коммуникативной компетентности менеджера;

- коммуникативная компетентность рассматривается как категория, отражающая сущностные качественные характеристики специалиста-менеджера, свидетельствующие о его способности и готовности к эффективной профессиональной деятельности;

- предпринята попытка теоретического обоснования и практической реализации коммуникативно-функционального подхода к процессу формирования профессиональной коммуникативной компетентности будущих менеджеров на занятиях курса «Русский язык и культура речи»;

- определены коммуникативно-функциональный компонент, методы его включения в учебную программу курса «Русский язык и культура речи», педагогические технологии и условия для достижения результативности обучения по развитию коммуникативной компетентности;

- разработана методика обучения русскому языку и культуре речи, способствующая развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «коммуникативная компетентность» в "качестве составляющей профессионального образования студентов-менеджеров;

- разработаны теоретические основы формирования и развития коммуникативной компетентности менеджеров в процессе обучения в вузе;

- дано теоретическое обоснование коммуникативной компетентности менеджера как способности и готовности осуществлять профессиональное

общение, взаимодействие и сотрудничество, разработана концептуальная модель коммуникативной компетентности специалиста-менеджера и критерии ее сформированное™;

разработаны методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров;

- созданы теоретические предпосылки для разработки учебных планов и программ по формированию коммуникативной компетентности.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке диагностических материалов по определению уровня коммуникативной компетентности студентов в области предстоящей профессиональной деятельности, методических рекомендаций по ее развитию, которые могут быть использованы преподавателями социально-гуманитарных и специальных дисциплин;

- в разработке и реализации в педагогической практике учебно-методических планов и программы курса «Русский язык и культура речи» для развития профессиональной коммуникативной компетентности обучаемых, методических рекомендаций по использованию данной программы;

- в успешном апробировании ряда педагогических технологий для повышения коммуникативной компетентности студентов-менеджеров на занятиях вышеназванного курса.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью методологической позиции, основывающейся на философских, педагогических и лингвистических идеях и системном подходе к изучению предмета исследования, экспериментальной проверкой основных положений в учебной практике, а также длительностью эксперимента и возможностью его тиражирования в других вузах.

Предлагаемая модель исследования экспериментально проверялась в Ленинградском областном институте экономики и финансов, ЛОИРО и др.

Результаты исследования опубликованы в 10 статьях, а также представлялись на конференциях разного уровня: II международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999); «Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой» (Гатчина, 2004); региональной научно-практической конференции «Качество современного образования — качество жизни» (Гатчина, 2006).

Экспериментальные учебные планы, методические рекомендации и разработки программы используются на кафедрах гуманитарных и социальных дисциплин, иностранных языков, юриспруденции разными вузами.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, библиографию (184 источника).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; представлены состояние разработки проблемы и научный аппарат; охарактеризованы методы и этапы исследования; раскрыты положения, выносимые на защиту; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; содержатся сведения о достоверности и обоснованности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки развития профессиональной коммуникативной компетентности» анализируются проблемы взаимосвязи современных тенденций образования с актуальными условиями и требованиями общества, приоритетные направления модернизации профессионального образования, его целей и ценностей в новых социально-экономических условиях; рассматриваются задачи современного профессионального образования, теоретические основы исследуемой проблемы, проводится анализ ее проработанности в научной и учебно-методической литературе, раскрывается содержание основных понятий, дается обоснование концептуальных положений компетентностного подхода по развитию профессиональной компетентности будущих специалистов-менеджеров.

Теоретическую основу исследования составили такие категории и понятия, как «компетентность», «компетенция», «коммуникация», «профессиональная компетентность», «коммуникативная компетенция», «коммуникативная компетентность».

Анализ нормативно-правовых документов Министерства образования Российской Федерации (Федеральная программа развития образования, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, Национальная доктрина образования в Российской Федерации) показывает, что главной задачей является «обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства». При этом компетентность выступает как важнейший критерий качества образования и его соответствия современным условиям и является совокупностью конкретных требований к уровню подготовленности специалиста.

Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы показывает, что в научных исследованиях и нормативно-правовой документации последних лет понятия «компетентность» и «компетенция» используются достаточно широко, употребляются в самых разнообразных контекстах и трактуются не одинаково.

«Большим энциклопедическим словарем» (1999) понятие «компетенция» (от лат. competo - добиваюсь; соответствую; подхожу) определяется как «круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу», или как «знания и опыт в той или иной

области». «Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова (1999) трактует компетенцию как «круг вопросов, в которых кто-либо хорошо осведомлен», а «Большой словарь иностранных слов» (1998) - как «круг вопросов, в которых данное лицо обладает познаниями, опытом».

«Компетентность» является производным от «компетентный». «Большой словарь иностранных слов» трактует понятие «компетентный» (от лат. competentis - соответствующий, способный) как «знающий, сведущий в определенной области, обладающий компетенцией».

В психолого-педагогическую науку понятие «компетентность» вошло в связи с исследованиями зарубежных, а затем и отечественных авторов, обозначивших в своих работах формирование компетентности как одно из условий развития личности. Его первые упоминания встречаются в работах немецкого ученого Д. Хабермаса, который использует это понятие как социологический термин в контексте теории речевой коммуникации. В настоящее время понятию «компетентность» дается довольно широкое толкование в зарубежной литературе, где компетентность соотносят с общей характеристикой индивида, не связывая ее с разрозненными умениями (Равен Дж. и др.), а рассматривая как понятие поликомпонентное и полиаспектное, как способности реализовать свой потенциал (знания, умения, опыт) для успешной творческой деятельности.

В работах по этой тематике подчеркивается, что компетентность формируется и может проявляться только при условии глубокой личной заинтересованности индивида в определенном виде деятельности. Это положение обусловило необходимость специальных исследований, посвященных проблеме формирования компетентности при рассмотрении различных, но прежде всего профессионально направленных аспектов деятельности человека (их анализ представлен в диссертации). Как следствие, появились определения различных видов компетентности, непосредственно связанных с конкретным личностным или социальным объектом (Г.В. Иванова, A.B. Баранников, М.В. Рыжаков, Л.А. Петровская, A.B. Хуторской, И.Н. Трофимова, В.Д. Шадриков и др.).

Значительное число научных работ отечественных ученых (Б.С. Гершунский, А.К. Маркова, И.В. Матяш, Ю.И. Жуков и др.) посвящено профессиональной компетентности и ее составляющим и рассматривается с двух позиций: как уровень профессионального развития субъекта и как элемент его общей психологической характеристики.

Нами понятие «профессиональная компетентность» понимается как сочетание определенных качеств личности с высоким уровнем профессиональной подготовленности и способностью к креативной деятельности, в которой специалист максимально реализуется, как синтез профессионально значимых личностных качеств, профессиональных знаний и опыта их использования.

Анализ научно-педагогической, учебно-методической литературы, изучение государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и квалификационных характеристик специалистов-менеджеров позволили выделить в структуре их профессиональной компетентности такие компоненты, как профессионально-образовательный (содержательный), профессионально-деятельностный и профессионально-личностный.

Содержательный компонент включает в себя специальные профессиональные знания, в том числе языка и культуры речи. Мы считаем, что владение речевой культурой является одним из базовых компонентов профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля, позволяя ему решать профессиональные задачи, делая конкурентоспособным на рынке труда и обеспечивая основу для самообразования. Но особенно значим этот компонент в профессиональной подготовке менеджера.

Профессионально-деятельностный компонент потребовал пересмотра направленности курса «Русский язык и культура речи» для выработки профессионально значимых умений, прежде всего коммуникативных.

В профессионально-личностном компоненте нами вычленены личностные качества специалистов-менеджеров, определяющие уровень их профессиональной компетентности, развитие которых может быть обеспечено в курсе «Русский язык и культура речи». К ним мы относим культуру речи и интеллектуальную развитость, мотивацию к изучению языка как средства деловой коммуникации. Важной составляющей профессиональной компетентности является развитие определенных личностных качеств, таких как коммуникабельность, доброжелательность, толерантность, эмпатия, конгруэнтность, умение устанавливать контакты, взаимодействовать с партнерами, способность слушать и слышать собеседника; наличие творческого потенциала и др.

Для нашего исследования главный интерес представляет коммуникативная компетентность как основа профессиональной компетентности, так как специфика деятельности будущих менеджеров заключается в их постоянных деловых (речевых) контактах с сотрудниками, партнерами, конкурентами и т.д.

Как показал анализ, коммуникативная компетентность понимается исследователями многосторонне: как эмпатическое свойство, означающее сопереживание; как знание о способах ориентации в различных ситуациях и свободное владение вербальными и невербальными средствами общения; как способность устанавливать и поддерживать необходимые контакты с другими людьми; как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективных коммуникаций в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия.

На наш взгляд, для будущего менеджера в ряду этих качеств одним из самых важных является формирование навыков эффективной речевой

деятельности, адекватной ситуации, т.е., коммуникативной компетенции как основы профессиональной коммуникативной компетентности.

Проблемам формирования и развития коммуникативной компетенции в процессе обучения языку посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых (И.А. Зимняя, Н.И. Гез, Е.И. Пассов, Д. Равен и др.). В -современной методике преподавания языков коммуникативная компетенция включает в себя языковую, лингвистическую и речевую компетенции (схема 1) и трактуется как способность интерпретировать и создавать высказывания в соответствии с коммуникативной ситуацией. Н.И. Гез, характеризуя сущности коммуникативной компетенции, определяет ее «как способность правильно использовать язык в разнообразных социально детерминированных ситуациях».

Помимо знаний о языке, согласно формулировке автора, «коммуникативная компетенция включает в себя умение коммуникантов соотносить речевое высказывание с целями ситуации общения, с пониманием взаимоотношений общающихся сторон, а также умение правильно организовать речевое общение с учетом культурных и социальных норм коммуникативного поведения».

Схема 1. Структура коммуникативной компетенции

С точки зрения психологии общения, понятие коммуникативной компетенции анализирует И.А. Зимняя, рассматривающая ее в качестве «определенной цели-результата обучения языку», как «способность субъекта осуществлять речевую деятельность, реализуя речевое поведение, адекватное по цели, средствам и способам различным задачам и ситуациям общения». Поэтому мы считаем, если личностные качества обучающихся условно рассматривать как некую данность, а приобретение коммуникативного опыта как перспективу, то именно от наличия (либо отсутствия) коммуникативной компетенции будет зависеть уровень профессионализма менеджера, его профессиональная коммуникативная компетентность (схема 2).

Схема 2. Структура качеств менеджера, необходимых для овладения коммуникативной компетентностью

При рассмотрении коммуникативных функций специалиста, наряду с традиционно выделяемыми - коммуникативной (для менеджера, безусловно, доминирующей), перцептивной и интерактивной (как субъект-субъектное взаимодействие) — мы выделили, соглашаясь с рядом исследователей, социальную, дискурсную и информационную, с использованием которой строится процесс обучения.

Во II главе «Коммуникативная компетентность как детерминанта профессионального образования менеджера» коммуникативная компетентность рассматривается как определяющее профессиональное качество менеджера, трактуются ее модель, структура, диагностика и критерии сформированности.

Коммуникативная компетентность, включающая не только мотивационную, операционно-техническую, но и когнитивную, поведенческую, эстетическую составляющие, рассматривается как важнейшая компонента процесса профессионального образования, как интегративная характеристика уровня профессионализма, как формирование системы качеств, помогающих специалисту ориентироваться в профессиональном мире и добиваться значимых результатов.

Отмечается, что важным фактором развития коммуникативной компетентности в процессе вузовской подготовки, определяющей профессиональную компетентность, является общая направленность личности и ее профессиональная направленность. Исследованию проблемы

профессиональной направленности посвящены работы многих ученых -психологов и педагогов (A.A. Вербицкий, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), рассматривающих ее как интерактивное свойство личности, которое характеризует отношение человека к выбранной профессии, оказывает влияние на подготовку к профессиональной деятельности и ее успешность. Многогранность профессиональной направленности как системообразующего свойства личности раскрывается в определении Н.В. Кузьминой как «проявление интереса к профессии и склонность заниматься ею». В данную характеристику, основываясь на исследовании А.И. Жилиной, мы добавили общую способность к управлению и личностные качества, без которых менеджеру невозможно состояться как профессионалу высокого уровня.

В ходе исследования было выявлено, что конкурентоспособный специалист-менеджер, отвечающий современным профессиональным требованиям, должен обладать такими обеспечивающими владение коммуникативной компетентностью базовыми характеристиками, как: наличие прочных знаний, умений и навыков для осуществления коммуникации при решении профессиональных задач, положительной мотивации и осознания широких возможностей реализации профессиональной компетентности в предстоящей деятельности; навыки самоменеджмента в коммуникативной деятельности; стремление к самообразованию и развитию, необходимым для эффективного использования коммуникативных способностей и опыта при решении проблемных ситуаций в профессиональной деятельности. Перечисленные характеристики специалиста должны обеспечиваться комплексом профессиональной подготовки, который включает и обучение по программе «Русский язык и культура речи». Несмотря на различия в трактовке коммуникативной компетентности, которые выявляется при анализе психолого-педагогической литературы (Ю.Н. Емельянов, JI.A. Кидрон, JI.A. Петровская, Е.В. Сидоренко и др.), большинство авторов сходится во мнении о наличии в структуре коммуникативной компетентности трех компонентов: теоретического (профессиональные знания), практического (умения и навыки) и личностного (качества).

Некоторыми исследователями (А.И. Жилина) коммуникативная компетентность рассматривается и в связи с общей способностью управлять.

Соглашаясь с мнением таких исследователей этой категории, как О.И. Матьяш, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Д.И. Орлов, Н.Г. Грудицына, мы считаем, что под коммуникативной компетентностью следует понимать комплекс профессиональных и личностных качеств и компетенций, обеспечивающих эффективность коммуникации и опыт по их результативному использованию (схема 3).

Схема 3. Структурная модель коммуникативной компетентности

Положение о том, что наиболее значимой для профессиональной компетентности специалиста-менеджера является сформированная коммуникативная компетентность, нашло экспериментальное подтверждение в процессе настоящего исследования. Было установлено, что развитие коммуникативной компетентности оказывает влияние на формирование мотивации, творческого отношения к профессии, стремления к профессиональному росту, целеустремленности, инициативности.

В III главе «Практические результаты развития коммуникативной компетентности будущих специалистов» описываются этапы и ход экспериментальной работы.

Развитие коммуникативной компетентности студентов экономического вуза в процессе обучения русскому языку и культуре речи рассматривается в исследовании как результат опирающегося на ряд концептуальных положений воздействия на личность педагогической системы, включающей: принцип профессиональной направленности; системный, личностно-деятельностный и личностно-ориентированный подходы; идеи педагогического проектирования и интерактивного обучения.

Ведущим компонентом разрабатываемой системы явился принцип профессиональной направленности, выбор которого в качестве системообразующего продиктован противоречием между социальным заказом на специалиста, владеющего практическими навыками речевой культуры в профессиональной деятельности, и существующей практикой обучения

студентов. Этот принцип определил формы и средства обучения, способствующие развитию коммуникативной компетентности.

Системный подход позволил обеспечить взаимодействие всех структурных компонентов, направленных на практическое использование получаемых в курсе «Русский язык и культура речи» знаний, умений и навыков в предстоящей профессиональной деятельности.

Профессиональная коммуникативная компетентность как качество личности формируется и развивается в деятельности, сущностными характеристиками которой являются ее мотивированность, целенаправленность, осознанность. Одним из концептуальных положений является личностно-деятельностный подход, согласно которому центром обучения становится сам студент, его мотивы, цели, личностные качества. В коммуникативно направленном обучении в курсе «Русский язык и культура речи» специфика личностно-деятельностного подхода проявляется в том, что объектом обучения является речевая деятельность в таких ее видах, как говорение, письмо, слушание, а не языковая система, выступающая только как средство реализации этой деятельности; личностно-деятельностный подход — это взаимодействие преподавателя и студента, их субъект-субъектное сотрудничество в решении коммуникативно-познавательных задач.

Другим концептуальным положением является личностно-ориентированный подход, цель которого создание условий для развития личностно-профессиональных качеств, способствующих самоактуализации и самореализации обучаемых в предстоящей профессиональной деятельности. Успешность данного подхода в образовательном процессе зависит от мотивации студентов и оптимальности педагогических технологий.

Разработка программы обучения, способствующей развитию профессиональной коммуникативной компетентности студентов, велась на основе педагогического проектирования, предполагающего ориентацию на состоятельность будущего специалиста в целом и необходимый для этого уровень развития его коммуникативной компетентности, в частности.

Концепт содержания обучения профессиональному общению определялся факторами, один из которых включал собственно компоненты выбранной методической системы, а другой — те составляющие коммуникации, которые оказывали непосредственное влияние на подготовку учебного материала. Профессиональная направленность реализовывалась через подготовку языкового материала и моделирование типичных ситуаций профессионального общения, позволяющих формировать и развивать коммуникативную компетентность.

В диссертационном исследовании проанализировано использование некоторых методов и форм обучения студентов, влияющих на развитие коммуникативной компетентности, показана специфика их реализации и целесообразность применения в учебном процессе. К ним относятся, в том числе, метод проектов и интерактивное обучение. Методическую основу

разработанной системы обучения составило моделирование типичных ситуаций профессионального общения менеджера. При этом мы опирались на мнение, что для того, «чтобы получить статус профессионального знания, информация должна усваиваться студентом в контексте его собственного практического действия и поступка; действия не чисто академического, а приближенного к предметно-технологическим и социокультурным ситуациям предстоящей профессиональной деятельности» (A.A. Вербицкий). Из наиболее эффективных форм обучения нами отобраны долгосрочные и краткосрочные проекты, дискуссии, ролевые и деловые игры.

Недостаточное количество часов, отведенное на курс по учебному плану в неязыковых вузах, вызвало необходимость применения различных форм самостоятельной работы студентов, таких как подготовка творческих текстов, образцов документации, редактирование, работа в сети Интернет, что способствовало повышению мотивации к освоению коммуникативной компетентности.

В процессе исследования установлено, что одним из условий повышения эффективности самостоятельной работы является разработка и реализация индивидуальных образовательных маршрутов, позволяющих максимально удовлетворять профессиональные ожидания студентов, что, в свою очередь, способствует разрешению главного противоречия - между резко возрастающей потребностью в повышении уровня профессиональной речевой компетентности, с одной стороны, и не всегда эффективной системой обучения, с другой. Речь идет о самостоятельном овладении знаниями и опытом коммуникации как средством профессиональной деятельности.

Ориентированный на компетентностный подход к подготовке специалистов проект программы стал основой разработки коммуникативно-функциональной, личностно-ориентированной модели обучения,'включающей: тестирование групп; диагностику; формы работы, взаимодействия и контроля; анализ полученных результатов и корректировку образовательных маршрутов.

Для определения эффективности разработанной системы обучения, способствующей развитию коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, была проведена ее экспериментальная проверка, которая осуществлялась на базе Ленинградского областного института экономики и финансов в 2002-2006 гг. На соответствующих этапах эксперимента в нем приняли участие 328 студентов (148 студентов — экспериментальные группы и 180 - контрольные). Автор участвовал в эксперименте как преподаватель, ведущий занятия в экспериментальных и контрольных группах. Эксперимент по своему характеру являлся обучающим, и его целью была апробация разрабатываемых коммуникативно направленных программ. Задачи эксперимента включали определение уровня мотивации, направленности на развитие коммуникативной компетентности, диагностику степени обученности, анализ результатов обучения.

В качестве показателей эффективности эксперимента были взяты в динамике: мотивация выбора и отношение студентов к будущей профессии; уровень удовлетворенности процессом обучения в курсе «Русский язык и культура речи»; самооценка способностей по овладению коммуникативными умениями для профессиональных целей; востребованность коммуникативной компетентности студентами старших курсов.

В качестве критериев (по В.С. Цетлин), определяющих уровень коммуникативной компетентности и свидетельствующих об успешности реализации задачи, были использованы соответствие коммуникативного . поведения обучаемых ситуациям и задачам профессионального общения, степень функциональной адекватности, речевая культура, объединенные в один интегративный критерий — адекватность коммуникативного поведения коммуникативной ситуации.

Качественный показатель уровня обученности вычислялся по формуле:

N5x5 + ЫАхА + N3x2 + N2x2

К --л100,

N0

где N0 — общее количество студентов, сдававших итоговый тест;

N5 - число студентов, набравших (из 100) 80 баллов и более

(5 по пятибалльной системе);

N4 - число студентов, набравших от 60 баллов (4 по пятибалльной системе);

N3 - число студентов, набравших от 40 баллов (3 по пятибалльной системе);

N2 - число студентов, набравших до 40 баллов (2 по пятибалльной системе).

Сравнительные результаты анкетирования, тестирования, контрольных срезов, семестрового и выпускного зачетов студентов экспериментальных и контрольных групп подтвердили эффективность разработанной системы обучения, способствующей развитию коммуникативной компетентности будущих менеджеров.

К концу изучения курса произошли существенные изменения в мотивации: с 25% до 50% увеличилось в экспериментальных группах число студентов, мотивы выбора профессии которых имели профессиональную направленность; в контрольных группах это изменение составило лишь 10%. Система обучения, направленная на развитие профессиональной коммуникативной компетентности будущих менеджеров, способствовала изменениям их отношения к будущей профессии: положительное отношение к будущей профессии высказали 75% студентов экспериментальных групп (в контрольных группах это число составило 59%. Проведенное на этапе формирующего эксперимента анкетирование установило, что 90% студентов экспериментальных групп считают предлагаемый курс обучения соответствующим личным интересам и профессиональным потребностям; 92%

студентов удовлетворены его содержанием (в контрольных группах этот результат составил 65% и 70%).

Позитивные изменения произошли в повышении самооценки студентами способностей по развитию коммуникативной компетентности (в экспериментальных группах - 24%; в контрольных группах - 16,2%). Использование интерактивных форм и методов обучения, индивидуальных образовательных маршрутов, различных форм внеаудиторной работы способствовало повышению информационной емкости учебного материала, развитию активности студентов. Наблюдения за их работой на практических занятиях показали, что процент активно работающих студентов значительно выше в экспериментальных группах, чем в контрольных (59% и 21% соответственно). Проведенный в сети Интернет в форме оп-Нпе-тестирования итоговый зачет показал, что 74% студентов экспериментальных групп обладают навыками адекватного речевого поведения и речевой культуры, соответствующими ситуациям и задачам профессионального общения; в контрольных группах этот результат составил 53%.

Изучение степени востребованности коммуникативной компетентности студентами старших курсов, обучавшимися в экспериментальных группах, свидетельствует, что используют полученные на I курсе знания при работе с компьютером и сетью Интернет 80% студентов; при реферировании литературы по специальности — 48%; при подготовке научных сообщений, докладов, курсовых работ — 64%; при прохождении практики по специальным предметам — 70%. Общий показатель превышает 100%, так как многие студенты дали положительные ответы по нескольким позициям. Показатели востребованности коммуникативной компетентности студентами, которые обучались в контрольных группах, по всем позициям ниже.

Подтверждением достаточно высокой мотивации к развитию коммуникативной компетентности являются постоянные обращения студентов старших курсов за консультациями в связи с самостоятельной речевой подготовкой, их предложения о продолжении обучения коммуникативной культуре в процессе дальнейшего обучения в вузе на таких курсах, как «Культура деловой речи», «Речевая коммуникация».

В целом проведенная экспериментальная проверка разработанной системы развития коммуникативной компетентности студентов-менеджеров подтвердила гипотезу, выдвинутую в исследовании.

В заключении изложены общие научные результаты исследования, определены некоторые перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Установлено, что проблема коммуникативной компетентности рассматривается учеными в разных аспектах. Поиски направлены на повышение эффективности высшего профессионального образования, конечной целью которого является профессионально компетентный

специалист, удовлетворяющий запросам современного общества, конкурентоспособный на рынке труда. Дано теоретическое обоснование необходимости развития профессиональной коммуникативной компетентности студентов-менеджеров в процессе обучения.

2. Выявлены потенциальные возможности учебной дисциплины «Русский язык и культура речи», позволяющие привести учебную деятельность студентов в соответствие с особенностями будущей профессиональной деятельности путем организации коммуникативно направленного обучения. Основу профессиональной направленности составили система потребностей, мотивов и интересов обучаемых и комплекс компетенций, формируемых в учебном процессе - с целью выработки у будущих специалистов самостоятельного стремления к дальнейшему совершенствованию деловых качеств.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие результативность профессионально направленного обучения студентов, при котором структура и содержание обучения обусловливаются видами деятельности и качествами специалиста, заданными социумом и ориентированными на саморазвитие личности. Основой для разработки содержания программы обучения явилась профессиональная модель специалиста-менеджера. При отборе учебного материала учитывались факторы профессиональной речевой коммуникации: наиболее типичные ситуации, мотивы и коммуникативные намерения. При выборе ситуаций изучались реальные речевые потребности специалистов-менеджеров, профессиональная сфера общения явилась ведущей и основополагающей при определении содержания направленного на развитие коммуникативной компетентности обучения.

Проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с развитием коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, требует разработки комплекса интегральных критериев, определяющих результативность обучения, и решения проблемы междисциплинарной интеграции по развитию профессиональной коммуникативной компетентности студентов в процессе всего периода обучения в вузе, что дает возможность развивать основную линию предложенного исследования в будущем.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Обушак С.И. Интеграция в образовании: история и перспективы // Интеграция науки и образования: теория, опыт, проблемы, перспективы. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 1999. - 0,2 п.л.

2. Обушак С.И. Информационные и образовательные технологии на рубеже веков в литературном образовании старших школьников // Образование на рубеже веков: традиции и инновации. Материалы II Международной научно-практической конференции. - СПб.: ЛОИРО, 1999; - 0,18 п.л.

3. Обушак С.И. Каким быть вступительному экзамену по русской словесности в негуманитарном вузе? // Интеграционные процессы в региональных социально-экономических системах. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2001. - 0,3 п.л.

4. Обушак С.И. О заимствованиях, новообразованиях и лексической интерпретации // Инновационные процессы в образовании, экономике и управлении социальной сферой. Сб. науч. тр. - Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2004. - 0,65 п.л.

5. Обушак С.И. «Как наше слово отзовется» (о некоторых актуальных вопросах речевой культуры // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2004.-№ 8(2).-0,3 п.л.

6. Обушак С.И. Коммуникативная компетенция как составляющая профессионального образования менеджера // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2004. - № 8(4). - 0,5 п.л.

7. Обушак С.И. О компетентностном подходе в профессиональном образовании // Вестник образования и развития науки РАЕН. - 2005. - № 9(3). - 0,7 п.л.

8. Обушак С.И. Роль коммуникативной компетенции в профессиональной деятельности менеджера // Вестник образования и развития науки РАЕН. -2006.-№ 10(1).-1п.л.

9. Обушак С.И. Коммуникативная компетентность как детерминанта профессиональной состоятельности менеджера // Качество современного образования - качество жизни. Материалы региональной научно-практической конференции / Под ред. Р.Н. Авербуха, В.В. Андронатий. -Гатчина: Изд-во ЛОИЭФ, 2006. - 1,3 п.л.

10. Обушак С.И. О некоторых аспектах развития коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). - 2006. - № 10(3). - 0,6 п.л.

СВЕТЛАНА ИВАНОВНА ОБУШАК АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 30.08.06 г. Формат 60x84 /¡6 _Усл.печ.л. 1,2_Тираж 120 экз._Заказ 387_

Издательство Ленинградского областного института экономики и финансов Лицензия ЛП № 000123 от 01.04.99 г. 188300 Ленинградская обл., г.Гатчина, ул.Рощинская, д.5

Бесплатно