автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Временная компетентность в профессиональной деятельности банковского менеджера
- Автор научной работы
- Жаппар, Акбота Темирбайкызы
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Автореферат диссертации по теме "Временная компетентность в профессиональной деятельности банковского менеджера"
На правах рукописи
ЖАППАР АКБОТА ТЕМИРБАИКЫЗЫ
ВРЕМЕННАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОГО МЕНЕДЖЕРА
19.00.03 - Психология труда, инженерная психология, эргономика
АВТОРЕФЕРАТ
21 АПР 2015
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
005567638
Санкт-Петербург - 2015
005567638
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель кандидат психологических наук, доцент
Соловьева Елена Анатольевна заведующая кафедрой практической психологии Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, доцент
Бардиер Галина Леонидовна
профессор кафедры культурологии и общегуманитарных дисциплин Невского института языка и культуры
доктор психологических наук, доцент Шингаев Сергей Михайлович заведующий кафедрой психологии Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Ведущая организация: Федеральное бюджетное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I"
Защита состоится ^ 2015 г. в ^ часов на заседании совета
Д 212.232.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 6, факультет психологии, ауд. 227.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9 и на сайте www.spbu.ru
Автореферат разослан « -/уИ-ссс? ХО1-Ь г. Ученый секретарь
диссертационного совета х^? ¿р
кандидат психологических наук, доцент £ Е. С. Старченкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В экономической жизни страны серьезную роль играет банковская система, являясь основным финансовым ресурсом для развития хозяйствующих субъектов, гарантом экономического благополучия населения. Интенсивное развитие банковского дела происходит в сложных условиях. Банки должны обладать гибкостью, оперативностью и уметь оптимально использовать имеющиеся ресурсы в реализации своих стратегических планов, для чего необходимы современная система управления и соответствующие управленческие кадры. Банковским менеджерам приходится справляться с интенсивной нагрузкой, быть дальновидными в своей деятельности, в то же время - оперативными, чтобы справляться с большим объемом ежедневной работы. Вместе с тем в банковской сфере нет четких критериев, на основе которых можно было бы судить о способности менеджера быть эффективным в жестких временных рамках, выполняя большой объем работы. Использование временной компетентности как такого критерия обеспечило бы качественно новый уровень оценки, отбора и подготовки менеджеров банковской сферы.
Степень научной разработанности проблемы. Интенсивное развитие банковской отрасли вызывает интерес исследователей к изучению психологических вопросов трудовой деятельности банковских менеджеров. Круг изучаемых вопросов включает управленческую, коммуникативную компетентность, стрессоустойчивость банковских менеджеров и т.д. (Д.С.Куликов, 2011; Т.И.Полосина, 2010; Е.В.Мирошник, 2010; Ю.Н.Мясищева, 2009; Е.В.Маслов, 2005; А.В.Селюк, 2005; Л.В.Александров, 2006; А.А.Шестаков, 2002). Но за пределами внимания исследователей остается временная компетентность, несмотря на то, что современные условия профессиональной деятельности банковских менеджеров рождают особую актуальность исследования данного вопроса. В рамках данной работы исследована связь временной компетентности банковских менеджеров с их профессиональной компетентностью, обозначена структура временной компетентности и выделены ее ключевые компоненты. Результаты работы имеют практическую ценность и могут быть использованы как для отбора и оценки управленческого персонала банка, так и в рамках повышения квалификации банковских менеджеров.
Объект исследования: менеджеры среднего звена коммерческого банка в процессе профессиональной деятельности.
Предмет исследования: временная компетентность менеджеров банковской сферы в профессиональной деятельности.
Цель исследования: определить место временной компетентности в структуре профессиональной компетентности менеджеров банка и исследовать связь временной компетентности с основными профессиональными качествами менеджеров.
Гипотезы исследования:
1. Структура временной компетентности имеет сложный, многокомпонентный характер. Она включает процессуальные и инструментальные компоненты, которые выстраиваются в иерархию соответственно своей значимости для банковских менеджеров - от наиболее значимых для профессиональной компетентности к менее значимым.
2. Временная компетентность занимает важное место в структуре профессиональной компетентности банковских менеджеров и содержит ключевые компоненты, имеющие связь с управленческой компетентностью, а также с профессиональным выгоранием и осмысленностью жизни менеджеров.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить сложившиеся в современной психологии теоретические подходы к проблеме профессиональной и временной компетентности.
2. Изучить психологическое содержание деятельности менеджеров среднего звена в банке, определить место временной компетентности в структуре их профессиональной компетентности.
3. Определить содержание временной компетентности банковских менеджеров и разработать инструментарий для его исследования.
4. Провести эмпирическое исследование временной компетентности, ее связи с профессиональной компетентностью, личностными свойствами, уровнем профессионального выгорания банковских менеджеров.
5. Выделить в структуре временной компетентности ключевые компоненты, имеющие наибольшее значение для профессиональной деятельности банковских менеджеров.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения субъектно-деятельностного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); исследования в области психологии менеджмента (А. В. Карпов, В, Н. Машков, Г. С. Никифоров, В.М. Шепель, Е. Г. Молл, С. М. Шингаев и др.); концепции психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Ю.К. Стрелков, Т.С. Кабаченко и др.), исследования феномена компетентности (Е.С.Кузьмин, Л.А.Петровская, Н. В. Кузьмина, А. П. Ситников, А. А. Деркач, С. Ю. Степанов, О. А. Полищук, И. Н. Семёнов, А. С. Гусева, А. К. Маркова и др.), зарубежные исследования, выявляющие содержание феномена профессиональной компетентности (Р. Бояцис, М. Мескон, Дж. Равен, Lyle M. Spencer, Signe M. Spencer, J. Weinberg,
W. White и др), концепции хронотопической детерминации развития личности и временной компетентности в онтогенезе (К. А. Абульханова-Славаская, Е.И. Головаха, А. А. Кроник, Б. И. Цуканов, Д. Г. Элькин, А. К. Болотова).
Методы исследования подбирались в соответствии с целями и задачами исследования:
1. Теоретико-аналитическое исследование научных источников, посвященных изучению вопросов профессиональной и временной компетентности.
2. Методы эмпирического исследования:
1) Метод структурированного интервью для исследования представлений менеджеров о том, что обеспечивает их профессиональную компетентность, и выявления осознанной связи между профессиональной и временной компетентностью.
2) Опросник «Оценка временной компетентности менеджера», разработанный автором на основе литературы, психологического анализа профессиональной деятельности банковских менеджеров и данных структурированного интервью. Оценивает степень сформированное™ составляющих временной компетентности.
3) Опросник «Оценка управленческой компетентности менеджера», используемый Управлением человеческими ресурсами банка-базы исследования для оценки деятельности руководящего персонала, в модификации автора диссертации. Оценивает уровень управленческой компетентности как главного показателя профессиональной компетентности банковских менеджеров, степень сформированности ее составных компонентов.
4) Проективная техника «Образ рабочего времени» (авторская модификация арт-терапевтической техники «Образ времени» Н.Е. Пурнис и Е.А.Соловьевой.) Использована для изучения бессознательного компонента восприятия времени, с тем чтобы получить более полное представление о временной компетентности менеджеров.
5) Техника репертуарных решеток Дж.Келли. Позволила исследовать системы конструктов банковских менеджеров для описания и оценки моделей профессионального поведения, раскрывающих связь профессиональной и временной компетентности.
6) Опросник «Профессиональное выгорание» Н. Е. Водопьяновой, Е. С. Старченковой (вариант для руководителей среднего звена). Методика использована для выявления признаков профессионального выгорания в группе банковских менеджеров как важной характеристики профессиональной деятельности.
7) Тест смысложизненных ориентации личности Д.А. Леонтьева. Использован для исследования осмысленности жизни банковских менеджеров и
взаимосвязи обусловленных ею факторов с профессиональной деятельностью менеджеров.
8) Шестнадцатифакторный личностный опросник Кеттела был использован для выделения индивидуально-психологических особенностей личности менеджеров, связанных с временной компетентностью.
3. Методы математико-статистической обработки данных: методы описательной статистики, корреляционный и факторный анализы, методы сравнения выборок с использованием t-критерия. Математико-статистический анализ данных проводился с помощью компьютерной программы SPSS 19.
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе казахстанского коммерческого банка. В исследовании принимали участие менеджеры среднего звена банка (руководители департаментов, управлений, отделов) - 73 человека, менеджеры младшего звена банка (специалисты, операционисты, кассиры и т.д.) — 45 человек. В качестве контрольной группы были обследованы менеджеры среднего звена торговой компании - 43 человека. Общая выборка исследования составила 161 человек.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических и теоретических положений; адекватностью используемых методов исследования, их соответствием целям и задачам работы; репрезентативностью выборки испытуемых; корректным проведением качественного анализа и статистической обработки исходных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Систематизированы представления российских и зарубежных исследователей о профессиональной и временной компетентности. Предложено определение временной компетентности как интегральной характеристики, подразумевающей способность личности оптимально распределять свои временные ресурсы между текущими задачами и долгосрочными целями, в срок выполнять планируемое, чувствовать время, осознавать свое место во временном пространстве и организовывать свою деятельность, используя инструменты планирования и методы саморегуляции.
2. Предложена многокомпонентная структура временной компетентности, включающая процессуальные (планирование, целеориентированность, расстановка приоритетов) и инструментальные (измеримость, материализация, управление вниманием, управление работоспособностью, использование технологий) компоненты. Определены взаимосвязи между выделенными компонентами.
3. Выявлена связь между отдельными компонентами временной компетентности и управленческой компетентности, профессиональным выгоранием, осмысленностью жизни.
Практическая значимость исследования:
Представлены психологические основания для включения временной компетентности в перечень условий, обеспечивающих профессиональную компетентность банковских менеджеров. Предложен авторский опросник, позволяющий оценить уровень сформированное™ как временной компетентности в целом, так и отдельных ее компонентов. Результаты исследования применимы для совершенствования процедур отбора, оценки, подготовки кадрового резерва управленческого персонала в банке и для разработки программ повышения профессиональной квалификации банковских менеджеров. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии КарГУ в рамках дисциплин «Практикум по экспериментальной психологии и психодиагностике» «Психология труда», «Психология управления».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Временная компетентность имеет сложную структуру и включает процессуальные компоненты, обеспечивающие направленность и динамику деятельности в ходе достижения целей (планирование, целеориентированность, расстановка приоритетов, своевременность) и инструментальные компоненты, которые обеспечивают возможность организовывать и контролировать свою деятельность, используя для этого специфичные ресурсы (измеримость, материализация, управление работоспособностью и вниманием, владение технологиями).
2. Временная компетентность является составной частью профессиональной компетентности банковских менеджеров и имеет значимые связи с управленческой компетентностью, низким уровнем профессионального выгорания, эмоциональным благополучием, удовлетворенностью профессиональными достижениями, с осмысленностью жизни в целом, целеустремленностью, насыщенностью и удовлетворенностью ее результатами. Модель профессионального поведения, являющаяся для банковских менеджеров эталоном, содержит ряд навыков эффективного управления временем.
3. Временная компетентность имеет связь с особенностями восприятия времени на бессознательном уровне. Успешное овладение отдельными навыками временной компетентности сопровождается относительно высокой степенью темпоральной свободы проективных образов времени. С темпоральной свободой проективных образов времени также связаны эмоциональное благополучие, удовлетворенность процессом жизни и способность банковских менеджеров контролировать события своей жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования заключались в следующем. Основные результаты диссертационного исследования нашли свое
отражение в восьми публикациях, 3 из которых - публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения и результаты исследований были представлены на международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов (СПбГАСУ, 2012, 2013), на V международной заочной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические проблемы в науке и практике» (ОмГПУ, 2014 г), на IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (РГПУ им. А.И.Герцена, 2014 г.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры практической психологин СПбГАСУ (2011-2013) а также на заседании кафедры психологии Карагандинского государственного университета им Е.А. Букетова (КарГУ, Казахстан). Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры психологии КарГУ в рамках дисциплин «Практикум по экспериментальной психологии и психодиагностике» «Психология труда», «Психология управления», а также в виде заданий для дипломного проекта и производственной практики (2013-2014).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Библиографический список содержит 178 наименований работ, в том числе 167 на русском языке и 11 — на английском языке. Работа проиллюстрирована 14 рисунками, 12 таблицами и содержит 9 приложений. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие основные результаты работы. Общий объем диссертационной работы составляет 176 страниц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются объект и предмет исследования, цели и задачи исследования, основные гипотезы исследования, методы исследования, положения, выносимые на защиту, описывается состояние научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, обосновывается достоверность полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологическое обоснование профессиональной и временной компетентности менеджеров» выполнен обзор истории и современного состояния изучения вопросов профессиональной компетентности, проделан анализ психологических особенностей профессиональной деятельности банковских менеджеров, составлена модель
профессиональных компетенций банковского менеджера, в которой обозначено место навыков организации рабочего времени.
В разделе 1.1 «Подходы к пониманию компетентности в западной и российской научной психологии» обозначены границы понятия профессиональная компетентность, существующие подходы и история исследования данного вопроса. Обзор различных подходов западных авторов (Д. МакКлеланд, JL и С. Спенсеры, Р.Бояцис, Ч. Вудраф, Дж.Равен и др.) позволил сделать вывод, что компетентность всегда имеет сложную структуру и может включать в себя компоненты различной модальности (умения, навыки, знания, психофизиологические характеристики, мотивы, самообраз, установки, ценности и т.д.). При этом компетентность проявляется на разных уровнях (бессознательном, сознательном, поведенческом) и критерием ее сформированности может выступать степень соответствия внешним организационным условиям. В российской психологии труда понятия компетентность и компетенция являются предметом активных дискуссий, и можно выделить множество подходов к их определению, используемых различными авторами (А. К. Маркова, JI. М. Митина, Г.Б. Морозова, Н. И. Запрудский и другие).
В целом анализ теоретических источников иллюстрирует, что на сегодняшний день в отечественной и зарубежной психологической науке накопилось достаточно определений, раскрывающих сущность понятия «профессиональная компетентность». Несмотря на разницу в определениях данного понятия, общим является то, что компетентность рассматривается в ключе формирования профессиональных требований к специалисту и относится к таким характеристикам, которые влияют на успешность исполнения работниками своих профессиональных ролей.
В разделе 1.2. «Краткая характеристика истории и современного состояния исследовании профессиональной и управленческой компетентности банковского менеджера среднего звена» рассмотрено современное состояние исследований данного вопроса. Профессиональная компетентность банковских менеджеров особенно активно изучается с 2000-хгодов, что явилось ответом на существующий запрос и потребность со стороны практики, несмотря на специфичный характер банковских организаций, их закрытость и повышенные требования к конфиденциальности (Д. С. Куликов, 2011; Е. В. Мирошник, 2010; Т. Е. Полосина, 2010; Е. В. Маслов, 2005; Ю. Н. Мясищева, 2009; А. В. Александров, 2006; А. В. Селюк 2005).
Обзор показал, что профессиональная компетентность банковского менеджера имеет многомерный характер, который отражает всю сложность его профессиональной деятельности. При описании и оценке следует учитывать, что ее структура включает следующие компоненты: профессиональный опыт,
объем знаний, черты личности, умения, навыки, мотивы, ценности, отношения, поведенческие характеристики, интеллектуальные свойства. Поскольку ядром профессиональной деятельности менеджера является управленческая деятельность, при исследовании вопросов профессиональной компетентности банковских менеджеров на первый план в качестве основного объекта исследования зачастую выдвигается управленческая компетентность. Управленческая компетентность рассматривается как вид профессиональной компетентности, связанный с профессиональной зрелостью личности и обретением такого состояния, которое позволяет ей продуктивно действовать при выполнении управленческих функций, достигать ощутимых результатов.
На основе анализа различных подходов к определению понятий «профессиональная компетентность» и «управленческая компетентность» в данном параграфе представлена структура профессиональной компетентности банковского менеджера и обозначено содержание управленческой компетентности как ее вида.
В разделе 1.3. «Психологические особенности профессиональной деятельности менеджеров в условиях коммерческого банка» представлена и описана структура профессиональной деятельности банковских менеджеров, которая отражает сложность и многоплановость профессиональных задач, с которыми должен успешно справляться менеджер.
В разделе 1.3.1. «Психологический анализ условий деятельности банковского менеджера» выполнен анализ условий деятельности менеджеров банка и подробно описано её содержание с точки зрений требований, предъявляемых к психологическим навыкам менеджеров.
В разделе 1.3.2. «Структура и содержание профессиональной деятельности банковского менеджера» показано, что банк имеет достаточно сложную организационную структуру и иерархическую систему управления и банковские менеджеры осуществляют свою профессиональную деятельность на всех уровнях этой иерархической структуры.
В разделе 1.3.3. «Модель профессиональных компетенций менеджера среднего звена банка» на основе анализа должностных инструкций, экспертных интервью и результатов опроса менеджеров для каждого функционального направления были выделены требования, охватывающие профессиональные знания, личностные, индивидуально-психологические и психофизиологические качества, обеспечивающие успешность его реализации. Обобщение данных требований легло в основу модели профессиональных компетенций банковского менеджера. В ней определено место временной компетентности, которая пронизывает все уровни и имеет тесную связь с профессиональными знаниями, личностными качествами, её ценностями,
практическими навыками и интеллектуальными характеристиками банковских менеджеров.
Раздел 1.4. «Временная компетентность как характеристика профессионального и личностного развития банковского менеджера» посвящен обзору различных подходов к исследованию временной компетентности, уточнению данного понятия, описанию его структуры.
В российской психологии вопросы временной организации деятельности человека освещались в работах С.Л.Рубинштейна, Б.Г.Ананьева, Д.Г.Элькина, В.П.Зинченко, Б.И. Цуканова. В них основное внимание уделяется изучению фактора времени. Отдельные аспекты личностной временной организации исследовались в работах Э.Герон, Н.Э.Малкова, К.А.Абульхановой-Славской, Е.И.Головаха и Н.А.Кроника.
Для обозначения способности к организации времени, наряду с понятием «тайм-менеджмент», в российской научной литературе используется термин «временная компетентность». Наиболее разработана тема временной компетентности такими авторами, как А.К.Болотова, И.А.Яксина, О.В.Кузьмина, Л.П.Енькова.
Представления большинства авторов о том, что временная компетентность имеет сложную структуру и интегрирует в себе ряд компонентов, были дополнены нами в диссертации пониманием того, посредством каких механизмов она реализуется в профессиональной деятельности. В разделе дано подробное описание структуры временной компетентности, в которой выделены процессуальные компоненты, обеспечивающие направленность и динамику деятельности в ходе достижения целей. К таковым отнесены планирование, ориентированность на цель, умение расставлять приоритеты, чувство времени, своевременность. Другие компоненты - использование измеримых показателей, материализованность целей и задач, управление работоспособностью и вниманием, порядок на рабочем месте, технологии - можно охарактеризовать как инструментальные -они обеспечивают возможность особым образом организовывать и контролировать свою деятельность, используя для этого специфичные ресурсы - технологии, инструменты и т.п.
Такой подход позволил автору рассматривать временную компетентность как интегральную характеристику, включающую способность оптимально распределять свои временные ресурсы между текущими задачами и долгосрочными целями, в срок выполнять планируемое, чувствовать время, осознавать свое место во временном пространстве и организовывать свою деятельность, используя инструменты планирования и методы саморегуляции.
В главе 2 «Организация н методы эмпирического исследования» описывается процедура эмпирического исследования, обозначены задачи и
описаны основные этапы исследования, приводятся характеристики выборки и алгоритм проведения исследования.
В главе 3 «Результаты исследования п их обсуждение» рассмотрены результаты эмпирического исследования индивидуально-психологических особенностей банковских менеджеров, их временной и управленческой компетентности и условий, обеспечивающих профессиональную компетентность менеджеров. Описаны связи временной компетентности с профессиональным стажем, личностными свойствами, профессиональным выгоранием и осмысленностью жизни и с неосознаваемыми смыслами времени.
В разделе 3.1. «Социально-психологический анализ профессиональной группы банковских менеджеров» обобщены и проанализированы анкетные данные и результаты 16-тифакторного личностного опросника Кеттела и Теста смысложизненных ориентации. На основании результатов можно говорить о том, что менеджеры банка - это особая профессиональная группа, имеющая свои нормы, образцы поведения, сложившиеся традиции и определенный социальный статус.
В разделе 3.2. «Место временной компетентности в представлениях банковских менеджеров о профессиональной компетентности» исследованы представления менеджеров об условиях, обеспечивающих профессиональную компетентность.
В разделе 3.2.1. «Представления банковских менеджеров о личных качествах, обеспечивающих профессиональную компетентность»
представлены результаты контент-анализа структурированного интервью, позволившего выделить ряд категорий, которыми менеджеры оперируют при описании своей профессиональной деятельности.
В разделе 3.2.2. «Компоненты временной компетентности, обеспечивающие профессиональную компетентность банковских менеджеров, по результатам структурированного интервью» показано, что временная компетентность выделяется менеджерами не как отдельная категория, необходимая для профессиональной компетентности, а скорее как контекст, в рамках которого осуществляется профессиональная деятельность.
Оценивая важность временной компетентности для своей работы, менеджеры делали акцент на различных навыках и умениях. Высказывания, с помощью которых банковские менеджеры описывали свой опыт в организации рабочего времени, были обобщены и распределены на 5 основных категорий, которые можно рассматривать как составляющие временной компетентности: целеориентированность и планирование, расстановка приоритетов, своевременность, пунктуальность, распределение обязанностей и сотрудников, порядок на рабочем месте. Выделенные менеджерами в ходе структурированного интервью умения и навыки в организации времени, легли в
основу методики, разработанной нами для оценки уровня временной компетентности в данном исследовании.
Раздел 3.3 «Результаты исследования временной компетентности банковских менеджеров» посвящен анализу и описанию данных методики «Оценка временной компетентности менеджера». Результаты опросника представлены на рисунке 1.
Порядок на рабочим месте 11ланироаание
Рапста нонка приоритетов Управление вниманием Цел сори ОНТИРОСШННОСТ1.
Сппепремпнног.ть Измеримость Материализация Управление работоспособностью Впадение технологиями
ШНулепой ш Неактуальный Ш Актуальмо-форллирук>щийся т Актуа линп-усгойчиный
Рисунок 1. Оценка сформированности компонентов временной компетентности банковских менеджеров, % ответов.
Анализ в целом показал, что навыки временной компетентности воспринимаются как важное условие успешной профессиональной деятельности, менеджеры стремятся продемонстрировать хороший уровень владения данными навыками и опыт использования их в своей работе. Выше остальных менеджеры оценивают навыки, являющиеся привычным компонентом их повседневной трудовой деятельности - планирование, расстановка приоритетов, целеориентированность. Эти навыки, как правило, являются неотъемлемой частью управленческой деятельности менеджеров и хорошее владение ими характерно для любого успешного руководителя. Но более специфичные компетенции, необходимые для эффективной организации времени и обозначенные нами как инструментальные, — своевременность, материализация, управление работоспособностью, владение технологиями, — оцениваются заметно ниже.
Сравнение выборок банковских менеджеров среднего и младшего звеньев и торговых менеджеров с помощью ^критерия Стьюдента показало наличие значимых различий (р<0,05) между этими группами. Банковские менеджеры
среднего звена значительно выше оценивают владение рядом навыков в организации времени, соответственно придают им больше значения и чаще включают их в арсенал навыков, необходимых для работы.
В разделе 3.4. «Связь временной компетентности банковских менеджеров с управленческой компетентностью» описаны результаты исследования, согласно которым менеджеры выше, по сравнению с временной компетентностью, оценивают управленческую компетентность. Вероятно, что ее компоненты (стратегическое мышление, организаторские способности и т.д.) более актуальны в составе профессиональной компетентности менеджеров, поскольку уровень владениями ими зачастую является формальным критерием для оценки успешности руководителей. Навыки же временной компетентности, не смотря на их важность, реже выводятся в качестве отдельных критериев для оценки успешности, и менеджеры меньше уделяют внимание их совершенствованию.
Результаты взаимосвязи компонентов управленческой и временной компетентности анализа представлены в таблице 2
Таблица 2
Корреляционные связи между компонентами временной и управленческой компетентности, коэффициент корреляции Пирсона
Стратег Умение Организа Стимули Коммуни
нческое принимать торские Работа в рования катнвные
мышление решение способности команде персонала навыки
Планирование 0,534»» 0,633*» 0,559** 0,491** 0,541** 0,633**
Целеориентированность 0,456*» 0,453** 0,485** 0,320** 0,278* 0,505**
Расстановка
приоритетов 0,333»» 0,305* 0,389»* 0,314** 0,397** 0,393**
Своевременность 0,022 0,029 0,077 0,178 0,105 0,113
Материализация 0,188 0,162 0,307* 0,235* 0,129 0,409**
Управление вниманием 0,397** 0,487** 0,405** 0,300* 0,215* 0,414**
Измеримость 0,308»» 0,372** 0,474** 0,374** 0,163 0,561**
Порядок на рабочем месте 0,089 0,105 0,140 0,339** 0,106 0,237*
Управление работоспособностью 0,402** 0,512** 0,403** 0,399** 0,364** 0,485**
Технологии 0,490** 0,427** 0,367** 0,355** 0,407** 0,305*
Примечание: * - Корреляция значима на уровне р<0.05 (2-сторон.). »»- Корреляция значима на уровне р<0 01 (2-сторон ).
Исследование выявило, что наиболее тесную связь с управленческой компететностью показывают компоненты планирование,
целеориентированность, управление вниманием и работоспособностью.
В разделе 3.5. «Результаты исследование представлений банковских менеджеров о связи временной компетентности с профессиональной компетентностью с использованием техники репертуарных решеток»
изложены данные факторного анализа выявленных с помощью структурированного интервью списка конструктов - категорий, используемых для оценки поведения менеджеров, - и списка элементов - описаний различных моделей поведения менеджеров. Его результаты позволили распределить большинство элементов между двумя факторами, вобравшими в себя представления менеджеров о поведении, связанном с профессиональной компетентностью. Структура факторов представлена на рисунке 2.
активный
смелый
Эталон менеджера Менеджер, которым я стремлюсь стать в будущем
активный
смелый
Дисфункциональный менеджер -Менеджер, которым я стремлюсь стать в будущем
Рисунок 2. Профили факторов «Эталон менеджера», «Дисфункциональный менеджер» и элемента «Менеджер, которым я стремлюсь стать в будущем» в пространстве конструктов, используемых для их описания и оценки
Фактор 1 был обозначен как «эталон компетентного менеджера» - это руководитель, который хорошо владеет ситуацией, действует всегда планомерно, но способен проявить гибкость и спонтанность, при выполнении работы укладывается в установленные сроки и демонстрирует успешность как
руководителя по различным показателям. Отличает данного сотрудника способность хорошо работать с командой, умение мотивировать подчиненных.
Фактор 2 являет собой другой полюс компетентности, значительно менее привлекательной для менеджеров, обозначенный нами как «дисфункциональный менеджер». Это руководитель, который стремится действовать строго по плану, избегает цейтнота, сосредоточен на отдельных задачах, всегда фиксирует их в письменном виде. Он испытывает трудности с делегированием ответственности, предпочитает работать в одиночку и слабо способен устанавливать позитивные контакты с окружающими и мотивировать своих работников. Несмотря на организованность и стремление контролировать ситуацию, данная модель поведения мало эффективна в силу отсутствия гибкости и неспособности работать в команде, делегировать ответственность. Конструкты, используемые менеджерами для описания элементов, включенных в фактор «эталон менеджера», достаточно близки к конструктам элемента «сотрудник, которым я стремлюсь стать в будущем», как это показано на рисунке 2. В то время как конструкты, используемые для описания «дисфункционального менеджера» мало совпадают с теми, что используются для описания модели, к которой стремятся менеджеры в своем профессиональном саморазвитии.
Таким образом, использование репертуарных решеток для исследования представлений менеджеров о моделях поведения, обеспечивающих профессиональную компетентность, показало, что менеджеры связывают ее с поведением, которое сочетает эффективное управлении временными ресурсами и развитые коммуникативные навыки, выраженность таких свойств как активность, спонтанность, гибкость.
В разделе 3.6. «Связь временной компетентности банковских менеджеров с профессиональным стажем, личностными свойствами, профессиональным выгоранием и осмысленностью жизни» описаны и проанализированы связи, выделенные между оценками временной компетентности и результатами методики Кеттела, оценками профессионального выгорания и теста СЖО.
В разделе 3.5.1. «Связь временной компетентности с осмысленностью жизни» проанализированы корреляционные связи между оценками, которые дали менеджеры своим навыкам в организации времени, и результатами теста смысложизненных ориентаций, представленные в таблице 3.
Из процессуальных компонентов временной компетентности имеют выраженную корреляционную связь с осмысленностью жизни в целом планирование (г=0,407), и целеориентированность (г=0,571). Из инструментальных компонентов - материализация (г=0,475) и измеримость (р=0,434).
Таблица 3
Корреляционные связи между компонентами временной компетентности и шкалами осмысленности жизни, коэффициент корреляции Пирсона
Цели в ЖИЗНИ Процесс ЖИЗНИ Результат ЖИЗНИ Локус контроля -Я Локус контроля - жизнь Осмыс ленное ть ЖИЗНИ
Планирование 0,528" 0,327 0.303' 0,245 0,404" 0,407"
Целеорнентироваиность 0.588" 0,558" 0.495" 0,408" 0,470" 0,571"
Расстановка приоритетов 0.149 0,113 0,115 -0,001 0,142 0,136
Своевременность 0.148 0,042 -0,049 -0,089 -0,005 0,011
Материализация 0,488" 0,512" 0.284' 0.390" 0,348' 0,475 '
Управление вниманием 0.229 0,187 0,104 0,216 0,162 0,149
Измеримость 0,493" 0,444" 0,349" 0,357" 0,329" 0,434"
Порядок на рабочем месте 0,161 0,135 0,084 -0,019 -0,021 0,075
Управление работоспособностью 0,251 0,187 0,188 0,013 0,253 0,196
Технологии 0,161 0,14 0,142 0.109 0.356' 0,17
Примечание: * Корреляция значима на уровне р<0.05 (2-сторон.). ** Корреляция значима на уровне р<0.01 (2-сторон.У
Соответственно менеджеры стремящиеся упорядочивать свою профессиональную деятельность в соответствии с планами и целями и управлять процессами, используя материальные носители информации, отслеживая при этом свою эффективность и опираясь на измеримые показатели, чаще воспринимают свою жизнь более осмысленной и значимой.
В разделе 3.5.2. «Связь временной компетентности с профессиональным выгоранием» дана оценка уровня эмоционального выгорания банковских менеджеров и проанализированы корреляционные связи с оценкой временной компетентности. Отсутствие каких-либо симптомов выгорания отмечается у 47,1% менеджеров. Симптомы выгорания в той или иной мере характерны для большей части испытуемых (52,9%). Наиболее выраженными признаками эмоционального выгорания можно считать деперсонализацию и редукцию персональных достижений, которые в средней или высокой степени проявляются более чем у половины исследованных менеджеров. Корреляционный анализ указывает на то, что уровень сформированности временной компетентности связан с проявлениями выгорания. Данные представлены в таблице 4..
Связь с большинством компонентов временной компетентности имеет отрицательный знак, то есть менеджеры, высоко оценивающие свои навыки в организации времени, реже отмечают у себя те или иные проявления профессионального выгорания. Слабый уровень временной компетентности в первую очередь связан с эмоциональным неблагополучием банковских менеджеров и в некоторой степени с отношением менеджеров к своим профессиональным достижениям и возможностям. Соответственно, временная
компетентность содержит ряд конкретных умений и навыков, которые могут иметь особое значение для профилактики эмоционального выгорания банковских менеджеров.
Таблица 41
Корреляционные связи между компонентами временной компетентности и компонентами профессионального выгорания банковских менеджеров, коэффициент корреляции
Пирсона
Эмоциональное истощение Деперсонализация Редукция персональных достижений Интегральный показатель выгорания
Планирование -,088 ,235 ,210 ,178
Целеорнентнрованиость -,363' -,125 -,080 -.256
Расстановка приоритетов -,036 ,101 -,330' -.068
Своевременность -.036 ,226 -,006 ,100
Материализация -,168 ,242 ,048 ,080
Измеримость -.268 ,276 ,120 ,069
Управление вниманием -.241 -,128 -,183 -,245
Порядок на рабочем месте -,002 -,018 ,021 -,010
Управление работоспособностью -,312* -.109 -,022 -,152
Технологии -,402' ,226 -,228 -,151
Примечание. * Корреляция значима на уровне р<0.05 (2-еторон ).
В разделе 3.7. «Проективные образы рабочего времени банковских менеджеров н их связь с временной компетентностью» описаны особенности восприятия рабочего времени, исследованные с использованием проективной техники «Образ времени»; оценена взаимосвязь отдельных выделенных параметров с уровнем временной компетентности. Созданные банковскими менеджерами «образы времени» были распределены по трем группам, представленных на рисунке.4.
Две выделенные группы - круги и линии, соотносятся с формами восприятия времени - цикличным и линейным. Анализируя третью группу -включенные в нее образы и их описание, - мы предположили, что их можно отнести к промежуточной, переходной форме.
Частотный анализ показал, что менеджеры для создания образа времени чаще используют цикличные образы в форме круга и приближенных к нему фигур (у 38% менеджеров) и промежуточные формы, в виде квадратов или его подобий (у 36% менеджеров). Линейное восприятие времени свойственно 26% менеджеров, использовавшим различные стрелы, линии, диаграммы и т.п.
Цикличное время
Промежуточные формы
Линейное время
Рисунок 3. Выделенные первичные формы созданных менеджерами образов рабочего времени
Созданные менеджерами «образы времени» и их описание были также дифференцированы с опорой на понятие темпоральной свободы, используемое в трудах К.А.Абульхановой-Славской, которое характеризует особенности самореализации человека во времени, его временные установки, особенности восприятия, переживания и планирования времени.
В контексте нашей работы темпоральная свобода определяется отношением менеджеров ко времени и их способностью управлять им для самореализации в процессе профессиональной деятельности и жизни в целом, выраженным в вербальных описаниях «образов времени».
Анализируя вербальный ряд, мы распределили образы времени по 3 группам со следующими степенями темпоральной свободы: низкий - 6% образов, высокий - 23% образов. Большая часть работ (71%) - это образы средней степени темпоральной свободы, при которой менеджеры структурируют время, но только в пределах настоящего - рабочего дня, рабочей недели, т.е. нет направленности в будущее. При этом они, скорее, удовлетворены тем как они контролируют свое время, но хотели бы большего.
Корреляционный анализ выявил ряд связей между степенью темпоральной свободы и отдельными исследуемыми параметрами. Образы с относительно высокой степенью темпоральной свободы чаще встречаются у
менеджеров, которые реже отмечают такой симптом профессионального выгорания, как эмоциональное истощение (г=-0,425, р<0.01). И в целом связь между темпоральной свободой и интегральным показателем выгорания имеет отрицательный знак (1=-0,302, р<0.05). Также выявлены прямые связи с результатами теста смысложизненных ориентации - со шкалами «Процесс жизни» (г=0,320, р<0.05) и «Локус-контроля - Я» (г=0,324, р<0.05). То есть, чем выше степень темпоральной свободы, тем более наполнен смыслом процесс жизни, которая строится благодаря личным усилиям и в соответствии со своими целями, задачами и представлениями о ее предназначении. Есть положительная связь между степенью темпоральной свободы и инструментальными компонентами временной компетентности: владение технологиями (г=0,335, р<0.05), материализация (г=0,248, р<0.05), измеримость (г=0,282, р<0.05). Вероятно, что данные компоненты временной компетентности могут обеспечивать большую степень темпоральной свободы, создавая у банковских менеджеров ощущение подвластности времени, открытости будущему и способствуя большей удовлетворенности процессом профессиональной деятельности.
Таким образом, можно утверждать, что темпоральная свобода сопряжена с факторами, обеспечивающими стрессоустойчивость и продуктивность профессиональной деятельности менеджеров банка.
III. ВЫВОДЫ
1. Временная компетентность имеет сложную структуру и включает процессуальные компоненты, обеспечивающие направленность и динамику деятельности в ходе достижения целей: планирование, целеориентированность, расстановка приоритетов, своевременность; и инструментальные компоненты, которые обеспечивают возможность особым образом организовывать и контролировать свою деятельность, используя для этого специфичные ресурсы: измеримость, материализацию, управление работоспособностью и вниманием, владение технологиями.
2. Умение ставить цели и планировать свою работу в соответствии с ними, правильно расставлять приоритеты, быть своевременным, распределять обязанности и т.п. воспринимаются менеджерами как необходимые условия профессиональной компетентности. При этом банковские менеджеры редко выделяют временную компетентность в отдельную группу умений и навыков, необходимых для успешной работы, а скорее воспринимают ее как контекст, которого необходимо придерживаться в ежедневной работе.
3. Банковские менеджеры высоко оценивают свою временную компетентность, воспринимают способность управлять временными ресурсами и связанные с
ней навыки как важные и стремятся использовать их в своей работе. Ядром временной компетентности менеджеров можно считать следующие процессуальные компоненты: планирование, расстановка приоритетов, целеориентированность. Инструментальные компоненты уступают по значимости процессуальным. Сравнительно актуальными среди них являются управление вниманием, материализация и измеримость.
4. Банковские менеджеры демонстрируют более высокий уровень временной компетентности, чем другие профессиональные группы. Соответственно управленческая деятельность в банке требует высокого уровня временной компетентности. В сравнении со специалистами банка младшего звена и менеджерами, работающими в торговой компании, банковские менеджеры более уверенно владеют всем рядом навыков в организации времени, придают им большее значение и чаще включают их в состав навыков, необходимых для работы.
5. Временная компетентность банковских менеджеров тесно связана с управленческой компетентностью, в ее структуре можно выделить ключевые компоненты, которые отражаются на качестве управленческой деятельности. Среди процессуальных компонентов это планирование и целеориентированность, среди инструментальных компонентов - это управление вниманием и работоспособностью.
6. Уровень временной компетентности банковских менеджеров связан с осмысленностью жизни. Компоненты тонирование, целеориентированность, материализация и измеримость лучше сформированы у менеджеров воспринимающих свою жизнь осмысленной, удовлетворенных ее процессом, результатами и способностью контролировать события своей жизни.
7. Слабый уровень временной компетентности в первую очередь сказывается на эмоциональном благополучии банковских менеджеров и в некоторой степени на отношении менеджеров к своим профессиональным достижениям и возможностям. Совершенствование таких компонентов как целеориентированность и расстановка приоритетов, управление работоспособностью и использование технологий может способствовать предотвращению подобных негативных проявления.
8. Эталонной для банковских менеджеров является модель руководителя, сочетающая компоненты временной и управленческой компетентности. Это менеджер, который хорошо владеет ситуацией, действует всегда планомерно, но способен проявить гибкость и спонтанность, при выполнении работы укладывается в установленные сроки. Данная модель включает такие компоненты временной компетентности как планирование, своевременность, управление работоспособностью, расстановка приоритетов. Модель менеджера, которая в представлениях менеджеров мало связана с компетентностью.
характеризуется строгим контролем временных ресурсов, ригидностью, стремлением следовать заданному плану и. в тоже время, слабыми коммуникативными навыками.
9. Для банковских менеджеров характерно восприятие времени как цикличного, что проявляется в предпочтении использования формы круга для символического изображения своего рабочего времени. Но уровень временной компетентности отражает не столько форма восприятия времени, сколько степень темпоральной свободы образов времени. С темпоральной свободой связаны владение технологиями повышения личной эффективности, использование измеримых показателей эффективности и привычка материализовывать свои идеи, задачи и т.п. Высокая степень темпоральной свободы связана с низким уровнем профессионального выгорания менеджеров и большей удовлетворенностью процессом жизни и своей способностью ее контролировать.
10. В целом полученные результаты исследования показывают, что временная компетентность банковских менеджеров содержит ключевые компоненты, которые связаны с управленческой компетентностью, осмысленностью жизни, низким уровнем выгорания и темпоральной свободой -это планирование, целеориентированность, управление вниманием, управление работоспособностью, материализация, измеримость, расстановка приоритетов и владение технологиями. Таким образом, мы можем опираться на данные компоненты, выделенные в структуре временной компетентности банковских менеджеров, в дальнейшей исследовательской работе.
В Заключении обобщаются результаты теоретического и эмпирического исследования, представлены основные выводы, рассматриваются перспективы дальнейшего исследования временной компетентности банковских менеджеров.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при министерстве образования и науки РФ:
1. Жаппарова, А.Т. Структура временной компетентности банковских менеджеров/ Жаппарова А.Т.// Вестник гражданских инженеров. СПб, 2012. -№3(32).-С.432-437.
2. Жаппарова, А.Т. Представления банковских менеджеров о составляющих профессиональной успешности/ Жаппарова А.Т. // Вестник гражданских инженеров. СПб, - 2012. - №6(35). - С.343-348.
3. Жаппар, А.Т. Временная компетентность и восприятие рабочего времени банковских менеджеров/ Жаппар.А.Т.//Научное мнение. СПб, -2014,- №9(2).-
С. 132-140.
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Жаппарова, А.Т. Исследование временной компетенции в психологии труда/А.Т.Жаппарова//Актуальные вопросы практической психологии и социальных технологий. Тематический сборник. СПб, 2012. - С.14-18.
5. Жаппарова, А.Т. Исследование временной компетентности в психологии труда // Актуальные проблемы экономики и управления в строительстве/ А.Т.Жаппарова // Материалы международной практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и докторантов. СПб, 2012.-С.23-26.
6. Жаппарова, А.Т. Сравнительное исследование временной компетентности / А.Т.Жаппарова // Материалы II Международного конгресса студентов и молодых ученых (аспирантов и докторантов) «Актуальные проблемы современного строительства». СПб, 2013. - С.33-37.
7. Жаппар, А.Т. Исследование временной компетентности банковских менеджеров / А.Т.Жаппар, Е.А.Соловьева // Интегративный подход к психологи и человека и социальному взаимодействию людей // Материалы IV Всероссийской научно-практической (заочной) конференции. - М. Издательство Перо, 2014. - С.77-83. (0,3 п.л./0,6 п.л.)
8. Жаппар, А.Т. Модели профессиональной успешности банковских менеджеров/ А.Т.Жаппар //Материалы V международной заочной научно-практической конференции. - Омск.: ОмГПУ, 2014. - С.46-54.
Лицензия ЛР № 020593 от 07.08 97.
Подписано в печать 26.03.2015 г. Формат 60*84 Ш(, Тираж 100 экз.
Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб. Капала Грибоедова, 18/20 тел.: 438-38-05 e-mailnev/íi'copv. spb.ru