автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования
- Автор научной работы
- Горбунова, Ирина Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Горбунова, Ирина Павловна, 2008 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ
1.1. Анализ состояния проблемы формирования коммуникативной компетентности современного менеджера.
1.2. Особенности формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.
1.3.Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров среднего профессионального образовательного учреждения в процессе преподавания иностранного языка.
Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ
КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Оценка состояния уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
2.2. Иностранный язык как средство формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
2.3. Содержание и организация формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования"
Актуальность исследования. В условиях глобализации Россия становится неотъемлемой частью мирового сообщества. На современном этапе возникает потребность общества в развитии общей культуры личности. Углубление и расширение международного сотрудничества в различных областях народного хозяйства предъявляет требования к качеству подготовки современного выпускника средней профессиональной школы и его профессиональным умениям.
В квалификационных характеристиках (профессиограммах) специалиста по менеджменту отмечается, что менеджер - это специалист, осуществляющий управленческую деятельность в новых рыночных экономических условиях, обладающий коммуникативной культурой. Необходимость развития коммуникативных способностей как составляющих коммуникативную культуру у менеджеров обусловлено тем, что руководитель в своей профессиональной деятельности от 50 до 90% времени тратит на коммуникации.
Однако, результаты опроса, проведенного американскими учеными, показывают, что 73% американских, 63%английских, 85% японских менеджеров считают недостаточно развитые коммуникации главным препятствием на пути достижения эффективности их организации. 250 тысяч работников из двух тысяч разных компаний считают, что обмен информацией одной из самых сложных проблем в фирмах и организациях.
Необходимо отметить, что вопросам эффективного обучения управленческих кадров в истории профессионального образования уделяется достаточно пристальное внимание. Особо при этом выделяют проблему поиска и отбора кадров будущих менеджеров. Ученые отмечают, что борьба за административные таланты, которых не хватает уже сейчас, усилится в ближайшие годы. И даже компании с отличным управленческим аппаратом, имеющие резерв управленческих талантов, также будут подвержены его неблагоприятному воздействию. Дж. Майнер видит причину нехватки управленческих кадров в том, что у них нет стимула к управлению. В то же время, на наш взгляд, причина кроется и в недостаточно-высоком уровне сформированности коммуникативно-организаторских способностей у будущих менеджеров, особенно в период «очеловечения» управленческих отношений, усиления роли человеческого фактора, гуманизации всех видов профессиональной деятельности [69]. Таким образом, в практике управленческой деятельности существует противоречие, обусловленное вновь возникшей ситуацией в сфере менеджмента и неготовностью практических менеджеров успешно адаптироваться в ней.
Существующие теории менеджмента носят схематичный, противоречивый, локальный характер и во многом лишь делают попытку воспроизвести отдельные аспекты общей теории управления, используя при этом системный подход. Простейшая схема теории менеджмента не содержит в себе «человеческий масштаб» и в нее, по мнению B.C. Галушкина, иногда просто вводится социально-психологический аспект, который логически не связан с собственно общей теорией систем и управления. Хотя ученые пытаются как-то доказать важность человеческого фактора, он является подчиненным фактором в реализации целей анонимного менеджмента. Раскрытие различных аспектов рассматриваемых вопросов не позволяет говорить о решении проблемы, которая заключается в необходимости усиления социально-психологического аспекта в подготовке будущих менеджеров.
С тех пор, как управление стало рассматриваться в качестве особого вида деятельности, представление о нем постоянно трансформировалось. К настоящему времени имеется множество различных концепций, теорий, подходов к изучаемой проблеме.
К самым ранним из научно обоснованных нужно отнести теорию управления Ф.У. Тейлора, а также его последователей К. Адалицки, JI. Алена, Э. Брега, Г. Ганта, Д. My ни, С. Томпсона, К. Шелтона.
В нашей стране организация деятельности по задачам находит свое отражение в обосновании вопросов интенсификации производства (Б. А. Бинкин, Б. В. Губин, Г. X. Попов, В. И. Черняк и др.).
Другой широко известный разработчик доктрины человеческих отношений Г. Мюнстерберг разрабатывает управленческую теорию, в основе которой находится человек. Развивает его теоретические позиции Э. Майо. Сутью его взглядов является положение о том, что менеджеры должны создавать благоприятные социально-психологические условия для работающих. В дальнейшем этот подход человеческих отношений получил развитие в трудах К. Аржайриса, Р. Лайкерта, У. Мура, Ф. Ротлисбергера, Ф. Херцберга и др. Среди отечественных исследователей придерживаются данной концепции Г. Д. Горбунов, А. Н. Исаенко, Л. Д. Кудряшова, И. В. Липсиц и др.
Ко второму направлению ученые относят бихевиористские концепции управления, разработчиками которых являются М. Вебер, Д. М. Мак-Грегор, А. Маслоу, В. Д. Скотт, А. Файоль и др. В нашей стране бихевиористские концепции не получают широкого распространения.
С углублением знаний об управлении все большее значение стала приобретать целостная, многоаспектная концепция руководства, в рамках которой можно выделить ситуационный подход (Т. Э. Атос, Р. Паскаль, Р. Уотерман и др.). Среди отечественных исследователей этого направления можно выделить И. М. Макарова, С. Д. Неверковича, А. А. Рубчинского, В. Б. Соколова, Е. А. Хруцкого и др.
Третьим направлением, разработчиком которого является У. Оучи, является обобщенное управление. Отдельные положения данного подхода как составной части общего процесса управления используют отечественные ученые А. Г. Аганбегян, Е. П. Голубков, П. Р. Диксон, В. С. Ефремов, О. В. Козлова, Р. X. Шакуров и др.
Своевременное знакомство с новыми технологиями, открытиями и тенденциями в развитии науки и техники, установление контактов с зарубежными партнерами потребует в профессиональной деятельности практического владения иностранным языком, в том числе английским.
Однако реальное состояние обучения английскому языку менеджеров технологического колледжа показывает, что интерес к нему снижен из-за отсутствия внутренней мотивации, студенты не владеют навыками устной и письменной речи, снижен тезаурус.
Поэтому приоритетная роль отводится развитию коммуникативной компетентности как составляющей коммуникативной культуры специалиста при вступлении в мировое сообщество и успешной жизнедеятельности. В связи со сложившейся ситуацией требуется поиск обновления содержания, форм, методов и средств обучения менеджеров технологического колледжа английскому языку для повышения уровня профессиональной компетентности.
В связи с тем, что интегративной целью обучения иностранному языку является овладение коммуникативной компетентностью, которая понимается как способность и готовность осуществлять иноязычное и межкультурное общение с носителями языка, его изучение является важным средством интеграции человека в социальную и профессиональную среду современного общества.
Разработке проблем коммуникативной культуры всегда уделяется достаточно большое внимание учеными, особенно возрос интерес к ней в последнее время.
Так, проблемы общения и коммуникаций как компонента профессиональной деятельности, социально - психологического феномена, его сущности и содержания отражены в работах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов: Г. М. Андреевой, Г. Г. Барыгина, А. А. Бодалева [25], С. Л. Братченко, Г. Д. Дмитриева, М. С. Кагана [70], В. А. Кан - Калика [72], М. М. Канианова, А.Н.Леонтьева [101], Б. Ф. Ломового, М. Форвергера, Б. Д. Ширшова [166], Э. Шострома и других.
Учеными исследованы коммуникативные аспекты концептуальных положений философской, социально-психологической теории о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абдульханова-Славская, Б, Г. Ананьев [7], А. А. Бодалев [24], В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мяснишев, А. И. Приго-жин и др.), о единстве сознания и деятельности (JI. С. Выготский,
A. Н. Леонтьев [101], Л. С. Рубинштейн и др.), о саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, И. П. Павлов,
B. А. Лядов и др.).
На актуальность проблемы формирования культуры будущего специалиста обращают внимание фундаментальные труды ученых в области педагогики и психологии (A.B. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Л.А. Волович, В.И. Загвязин-ский [60], Л.М. Кустов [96], В.А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.); в области культуры делового общения и философии менеджмента (В.П. Беспалько [18], В.А. Беликов [13], С.И. Гуськов, А. А. Литвинюк, Т. С. Назарова, А. Я. Найн [118], С. Д. Неверкович [120], Г.Н.Сериков [145], Н.Ф.Талызина, И. К. Шалаева и др.).
Значительный вклад в исследование проблемы формирования компетентности в процессе языковой подготовки вносят ученые Е. М. Верещагина, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр - Белоручев, Ж. Л. Витлин, Р. Ладо, А. Холидей, X. Сиди; С. Д. Мартынов, Э. А. Уткин [158], Д. Яккок и др., в развитие языковой культуры Н. В. Буланкина, В.Я. Синенко и др.
В вышеперечисленных и других исследованиях разработаны основы, формы, методы и средства коммуникативной культуры учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов.
В то же время недостаточное теоретическое обоснование получают аспекты формирования коммуникативной компетентности будущих специалистов в конкретных видах деятельности, в профессиональной области, основным предметом труда которой является взаимодействие с человеком, например, менеджмент.
Вместе с тем, в условиях информатизации общества использование коммуникативного потенциала будущего менеджера СПОУ при изучении иностранного языка в период его языковой подготовки остается вне поля зрения.
Поэтому в современных условиях возникает необходимость формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности менеджеров в каждом СПОУ, в частности, технологическом колледже.
На основе вышеизложенного возникают противоречия между:
- возрастающей потребностью образовательного рынка услуг в .менеджерах, владеющих иностранным языком как средством эффективной профессиональной деятельности, и недостатком данных специалистов СПОУ с развитыми лингвистическими умениями;
- необходимостью формирования коммуникативной компетентности как компонента профессиональной деятельности будущих менеджеров и недостаточной разработанностью содержания, средств, научно-методического обеспечения в системе среднего профессионального образования;
- необходимостью обновления содержания, использования новых форм, методов и средств повышения качества языковой подготовки студентов в системе среднего профессионального образования и традиционным подходом в данной подготовке будущих специалистов.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования: какова модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования?
Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования: процесс подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности в сфере менеджмента.
Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.
Авторская идея представлена в следующей гипотезе: формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если:
- осуществляется в рамках модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный, результативно-оценочный;
- созданы педагогические условия:
- выделен коммуникативный инвариант в содержании профессиональной деятельности менеджера;
- у студентов сформированы коммуникативные способности и потребность в общении;
- создано научно-методическое обеспечение изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;
- организуется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера.
2. Определить основные требования к изучению иностранного языка как средству формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
3. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации модели.
Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-деятельностный, личностно- ориентированный и компетентностный подходы (Р. Арнольд, Э. Ф. Зеер [63], Д. Мартене, М.П.Сибирская, А. Шелтен); работы ученых по проблеме профессионального становления будущего специалиста (П. Р. Атутов, К. Ш. Ахпяров, С. Я. Батышев [11], Э. Ф. Зеер [63], Е. А. Климов [79], А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, Б. А. Федоришин и др.); теоретические положения психологии и дидактики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Е. Б. Быстрай, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов [126], И. И. Халеева и др.); теория межкультурной коммуникации (М. Беннит, В. С. Библер, В. П. Кузовлев, С. Г. Тер-Минасова [10], М. Хупс и др.); технология коммуникативного обучения в преподавании иностранного языка (И. Л. Бим, Е. М. Верещагина, Г. А. Китайгородская В. Г. Костомаров, М. В. Ляховицкий, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов [127], В. В. Сафонова [142], Д. Шейлз и др.); технология обучения иноязычному деловому общению профессионалов (Н. Ф. Долгопалова, О. М. Мутовкина, Е. В. Чудинова, А. П. Швайко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы, документов по регламентированию СПОУ, анкетирование, диагностическая беседа, изучение опыта, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Базой исследования являлся Курганский технологический колледж. В эксперименте участвовало 126 студентов. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности у менеджеров СПОУ, проведен анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической и экономической литературы.
Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно - экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных положений технологии, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительно - обобщающий связан с анализом предыдущих этапов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера как ключевой квалификации специалиста.
2. Определены основные требования к изучению иностранного языка в качестве эффективного средства повышения коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
3. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной реализации модели: выделение в содержании профессиональной деятельности менеджера коммуникативного инварианта; сформированность у студентов коммуникативных способностей и потребности в общении; создание научно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость заключается в том, что в работе определены основные теоретические положения построения модели формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования, уточнены понятия «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная готовность» будущего менеджера.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные научно-методическое обеспечение и рекомендации являются основой для совершенствования качества профессиональной подготовки будущих управленцев. На основе проведенного исследования предоставляется возможность использовать материалы исследования в широкой практике для подготовки будущих специалистов; в системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных дисциплин в учреждениях начального и среднего профессионального образования; в процессе преподавания иностранного языка.
Положения, выносимые на защиту:
1. Коммуникативная компетентность современного менеджера является его ключевой готовностью к профессиональной деятельности, включающая в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности и потребность в реализации коммуникативных способностей.
2. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования, которая включает следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный и результативно-оценочный.
3. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если будут реализованы следующие условия: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сфор-мированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие научно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.
Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений формирования коммуникативной компетентности у будущего менеджера технологического колледжа; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно - экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.
Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры трудового и профессионального образования Института повышения квалификации работников образования Курганской области, кафедры педагогики Курганского государственного университета (КГУ), методологических семинарах школы педагогов - исследователей КГУ, на педагогических советах технологического колледжа (г. Курган), на совещаниях преподавателей учреждений среднего профессионального образования Курганской области (2000-2007 гг.). Диссертант выступал с докладами на региональной научно - практической конференции (г. Курган, 2002г., 25 - 26мая 2004 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Киров, 3-4 марта 2003 г.), на Региональной научно - практической конференции «Пятые есипов-ские чтения» (г. Глазов, 2003г.), на II региональной научно - конференции (г. Курган, 14 мая 2003г.), а также в публикациях статей по теме исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования мы свели в таблицу 18 , построили гистограммы 7, 9, Ни 13 (экспериментальная группа) и в таблицу 19 , построили гистограммы 8, 10,12 и 14 (контрольная группа).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе обобщения результатов исследования изложены следующие выводы, подтверждающие гипотезу.
- На основе теоретического анализа мы уточнили понятия «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная готовность» будущих менеджеров среднего профессионального образовательного учреждения.
Коммуникативную компетентность мы рассматриваем в единстве с коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторонами профессиональной деятельности, направленной на повышение эффективности интеллектуального и профессионального общения менеджеров. Коммуникативная направленность профессиональной деятельности нами понимается как совокупность владения будущими менеджерами приемами вербального воздействия на конкретный объект взаимодействия и приемами вербального общения в профессионально-предметной и профессионально-социальной сферах деятельности. При этом интерактивная сторона общения направлена на овладение средствами общения, а перцептивная сторона направлена на формирование блока когнитивных умений.
Под «коммуникативной компетентностью» будущего менеджера нами понимается ключевая квалификация его общей профессиональной компетентности, включающей в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности, способности к коммуникативной деятельности, потребность в реализации коммуникативных способностей и готовность к осуществлению коммуникативной деятельности, необходимой для успешной профессиональной деятельности.
Нами выделено двуединое содержание понятия «коммуникативная готовность», включающее готовность к общению и потребность в общении. Коммуникативная готовность выступает как результат сформированности коммуникативной компетентности.
- Основными требованиями к изучению иностранного языка как средству формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров являются: социальная и профессиональная мотивация; наличие профильного учебника; достаточное количество часов на изучение иностранного языка; использование наглядных пособий и межпредметных связей; учет возрастных особенностей студентов; устранение неоднородности знаний; степень сформированное™ способности в овладении иностранным языком; преодоление затруднений при обучении устной и письменной речи; увеличение самостоятельной работы студента; требования к коммуникативной подготовке преподавателя; учет содержания будущей профессиональной деятельности.
Иностранный язык является средством коммуникации. Изучение иностранного языка позволяет потенциально расширить сферу профессионального общения. Коммуникативно-ориентированное содержание изучения иностранного языка позволяет формировать коммуникативную компетентность, а интеграция коммуникативно-ориентированного содержания учебного материала и его профессиональная направленность позволяет формировать коммуникативную компетентность у будущих менеджеров.
- Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка воплощается в единстве компонентов:
- целеполагания (выделение и сопоставление целей коммуникативно-ориентированного образования будущих менеджеров; преподавателя; профессиональной деятельности менеджера);
- коммуникативный (включает лингвистическую, прагматическую, когнитивную, информационную и речевую компетентности; деятельность по формированию коммуникативно-ориентированного учебного материала преподавания иностранного языка).
Лингвистическая компетентность включает необходимость как «теоретических», так и «деятельностных» знаний в овладении языком. Прагматическая компетентность - это готовность передавать коммуникативное содержание в ситуации общения. Когнитивная компетентность является готовностью к коммуникативно-мыслительной деятельности (речемышлению). Информационная компетентность - это владение содержательным предметом общения. Речевая компетентность предполагает использование на уроках иностранного языка учебного материала «взятого из жизни», а с другой стороны создание методических условий, обеспечивающих естественное учебное общение студентов;
- дидактический (деятельностные задания; задания по социализации; игровое имитационное и свободное общение).
Содержание дидактического компонента включает комплекс практико-ориентированных заданий, подобранных нами для реализации коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку как средству формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров. Деятельностные задания включают коммуникативную цель и проблемно-познавательную задачу. Использование в качестве игровых сюжетов тем спецкурса «Деловой английский» позволило связать коммуникативные игры с содержанием профессиональной деятельности менеджера, т.е. придать им деятельностный характер;
- результативно-оценочный (определяет высокий, достаточно-высокий, средний, ниже среднего и низкий уровень сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка).
- Эффективное формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования возможно при реализации комплекса педагогических условий: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированности коммуникативной компетентности.
- Ведущим компонентом языковой подготовки будущих менеджеров в технологическом колледже является спецкурс «Деловой английский», обеспечивающий формирование коммуникативной компетентности.
Анализ и научная интерпретация полученных в ходе исследования результатов позволяют сделать вывод о том, что все положения гипотезы получили подтверждения, задачи решены, цель достигнута.
В то же время, проведенное исследование выявило ряд актуальных проблем, которые нуждаются в дальнейшем изучении: использование иностранного языка как средства для решения целого ряда педагогических задач; выделение и использование различного инварианта содержания учебного материала иностранного языка для формирования различных сфер профессиональной деятельности будущих специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования"
На правах рукописи
ГОРБУНОВА ИРИНА ПАВЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□345392
Чебоксары 2008
Диссертация выполнена на кафедре педагогики начального образования ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Научный руководитель
доктор педагогических наук профессор
Максимов Вячеслав Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук профессор
Кожанова Марина Борисовна
кандидат педагогических наук доцент
Шаталова Людмила Ильинична
Ведущая организация
Университет Российской академии образования
Защита состоится «18» декабря 2008 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212300.01 в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. ИЛ. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» «17» ноября 2008 г. Режим доступа wvvw.chgpu.edu.ru
Автореферат разослан «17» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Хрисанова Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях глобализации и значительных изменений экономической жизни, расширения международных связей Россия становится неотъемлемой частью мирового сообщества.
На современном этапе возникает потребность общества в развитии общей культуры личности. Углубление и расширение международного сотрудничества в различных областях народного хозяйства предъявляет требования к качеству подготовки современного выпускника средней профессиональной школы и его профессиональным умениям.
В квалификационных характеристиках (профессиограммах) специалиста в области менеджмента отмечается, что менеджер - это специалист, осуществляющий управленческую деятельность в новых рыночных экономических условиях, обладающий коммуникативной культурой.
Своевременное знакомство с новыми технологиями, открытиями и тенденциями в развитии науки и техники, установление контактов с зарубежными партнерами потребует в профессиональной деятельности практического владения иностранным языком, в том числе, английским.
Одним из главных качеств менеджера становится профессиональная иноязычная коммуникативная компетентность. Однако реальное состояние обучения менеджеров технологического колледжа г. Кургана английскому языку показывает, что интерес к нему снижен из-за отсутствия внутренней мотивации, студенты не владеют навыками устной и письменной речи, снижен тезаурус.
Поэтому приоритетная роль отводится языковой подготовке, обеспечивающей развитие коммуникативной компетентности как составляющей коммуникативной культуры специалиста для вступления в мировое сообщество и успешной жизнедеятельности. В связи со сложившейся ситуацией требуется обновление содержания, форм, методов и средств обучения менеджеров английскому языку в системе среднего профессионального образования для повышения уровня профессиональной компетентности.
Разработке проблем коммуникативной культуры всегда уделяется достаточно большое внимание учеными, особенно возрос интерес к ней в последнее время. Так, проблемы общения и коммуникаций как компонента профессиональной деятельности, социально - психологического феномена, его сущности и содержания отражены в работах отечественных и зарубежных педагогов, психологов, лингвистов: Г. М. Андреевой, Г. Г. Барыгина, А. А. Бодалева, С. Л. Братченко, Г. Д. Дмитриева, М. С. Кагана, В. А. Кан-Калика, М. М. Канианова, А. Н. Леонтьева, М. Форвергера, Б. Д. Ширшова, Э. Шострома и др.
Значительный вклад в исследование проблемы формирования компетентности в процессе языковой подготовки вносят ученые (Е. М. Верещагина, В. Г. Костомаров, Р. К. Миньяр-Белоручев, Ж. Л. Витлин, Р. Ладо, А. Холлидей, X. Сиди; С. Д. Мартынов, Э. А. Уткин и др.), языковой культуры (Н. В. Буланкина, В.Я. Синенко и др.).
Учеными исследованы концептуальные положения философской, социально-психологической теории о личности, деятельностной основе ее развития (К.А. Абдульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, В. В. Давыдов, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мяснишев, А. И. Пригожин и др.), о единстве сознания и деятельности (JI. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Л. С. Рубинштейн и др.), о саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, И. П. Павлов, В. А. Лядов и др.).
На актуальность проблемы формирования культуры будущего специалиста обращают внимание фундаментальные труды ученых в области педагогики и психологии (A.B. Барабанщиков, В.Л. Бенин, Л.А. Волович, В.И. Загвязинский, Л.М. Кустов, В.А. Сластенин, Н. М. Яковлева и др.); в области культуры делового общения и философии менеджмента (В.П. Беспалько, В.А. Беликов, С.И. Гуськов, А. А. Литвинюк, Т. С. Назарова, А. Я. Найн, С. Д. Неверкович, Г. Н. Сериков, Н. Ф. Талызина, И. К. Шалаева и др.).
Однако формирование профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности менеджеров средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ) требует переосмысления традиционных и поиска новых форм, методов и средств обучения и воспитания.
В вышеперечисленных и других исследованиях разработаны основы, формы, методы и средства коммуникативной культуры учащихся общеобразовательных школ, студентов вузов. Вместе с тем, в условиях информатизации общества использование коммуникативного потенциала будущего менеджера СПОУ при изучении иностранного языка остается вне поля зрения. Поэтому в современных условиях возникает необходимость формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетентности менеджеров в каждом СПОУ, в частности, технологическом колледже.
На основе вышеизложенного возникают противоречия между:
- возрастающей потребностью образовательного рынка услуг в менеджерах, владеющих иностранным языком как средством эффективной профессиональной деятельности, и недостатком данных специалистов СПОУ с развитыми лингвистическими умениями;
- необходимостью формирования коммуникативной компетентности как компонента профессиональной деятельности будущих менеджеров и недостаточной разработанностью содержания, средств, научно-методического обеспечения в системе среднего профессионального образования;
- необходимостью обновления содержания, использования новых форм, методов и средств повышения качества языковой подготовки студентов в системе среднего профессионального образования и традиционным подходом в данной подготовке будущих специалистов.
Все вышеизложенное позволяет сформулировать проблему исследования: какова модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования?
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка и условия успешной ее реализации в системе среднего профессионального образования.
Объект исследования - процесс подготовки студентов колледжа к профессиональной деятельности в сфере менеджмента
Предмет исследования - формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.
Авторская идея представлена в следующей гипотезе: формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если:
- осуществляется в рамках модели, включающей следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный, результативно-оценочный;
- в содержании профессиональной деятельности менеджера будет выделен коммуникативный инвариант;
- у студентов будут сформированы коммуникативные способности и потребность в общении;
- создано программно-методическое обеспечение изучения иностранного языка как средства формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;
- осуществляется контроль и коррекция данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера.
2. Определить основные требования к изучению иностранного языка как средству формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
3. Разработать модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.
4. Теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия реализации модели.
Методологической и теоретической основой исследования являются личностно-деятельностный, личностно ориентированный и компетент-ностный подходы (Р. Арнольд, Д, Мартене, А. Шелтен, Э. Ф. Зеер, М.П.Сибирская); работы ученых по проблеме профессионального становления будущего специалиста (П. Р. Атутов, К. Ш. Ахпярсв, С. Я. Батышев, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, В. А. Поляков, С. Н. Чистякова, Б. А. Федоришин и др.); теоретические положения психологии и дидактики обучения иностранным языкам (И. Л. Бим, Е. Б. Быстрай, И. А. Зимняя, Е. И. Пассов, И. И. Халеева и др.); теория межкультурной коммуникации (М. Беннит, В. С. Библер, В. П. Кузовлев. С. Г. Тер-Минасова,
М. Хупс и др.); технология коммуникативного обучения в преподавании иностранного языка (И. Л. Бим, Е. М. Верещагина, В. Г. Костомаров, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Г. А. Китайгородская, М. В. Ляховицкий, И. Р. Максимова, Д. Шейлз и др.); технология обучения иноязычному деловому общению профессионалов (Н. Ф. Долгопалова, О. М. Мутовкина, Е. В. Чудинова, А. П. Швайко и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: анализ научной литературы, документов по регламентированию СПОУ, анкетирование, диагностическая беседа, изучение опыта, качественный и количественный анализ экспериментальных данных.
Базой исследования являлся Курганский технологический колледж. В эксперименте участвовало 126 студентов. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2003-2004гг.) - поисково-теоретический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы формирования коммуникативной компетентности у менеджеров СПОУ, проведен анализ педагогической, психологической, философской, лингвистической и экономической литературы.
Второй этап (2004-2006 гг.) - опытно - экспериментальный. Данный этап предусматривал экспериментальную проверку разработанных положений технологии, внедрение полученных результатов в практику.
Третий этап (2006-2008 гг.) - заключительно - обобщающий связан с анализом предыдущих этапов, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыты сущность и содержание коммуникативной компетентности современного менеджера как ключевой квалификации специалиста.
2. Определены основные требования к изучению иностранного языка в качестве эффективного средства повышения коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
3. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия успешной реализации модели:: выделение в содержании профессиональной деятельности менеджера коммуникативного инварианта; сформированность у студентов коммуникативных способностей и потребности в общении; создание программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности.
Теорепшческая значимость исследования заключается в юм, что в работе определены основные теоретические положения построения модели
формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в системе среднего профессионального образования, уточнены понятия «коммуникативная компетентность современного менеджера» и «коммуникативная готовность будущего менеджера».
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методическое обеспечение и рекомендации являются основой для совершенствования качества профессиональной подготовки будущих управленцев. На основе проведенного исследования предоставляется возможность использовать материалы исследования в широкой практике для подготовки будущих специалистов; в системе повышения квалификации преподавателей общеобразовательных дисциплин в учреждениях начального и среднего профессионального образования; в процессе преподавания иностранного языка.
Положения, выносимые па защиту:
1. Коммуникативная компетентность современного менеджера является его ключевой готовностью к профессиональной деятельности, включающая в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности, способности к коммуникативной деятельности и потребность в реализации этих способностей.
2. Модель формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования, которая включает следующие компоненты: целеполагание, коммуникативный, дидактический, профессиональный и резул ьтати в но-оценочн ый.
3. Формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будет более эффективно, если будут реализованы следующие условия: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ ком муникативной компетентности.
Достоверность полученных научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений формирования коммуникативной компетентности у будущего менеджера технологического колледжа; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам, а также подтверждается результатами опытно - экспериментальной работы, качественным и количественным анализом данных и внедрением полученных результатов в практику.
Апробация исследования. Результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры трудового и профессионального образования Института повышения квалификации работников образования Курганской области, кафедры педагогики Курганского государственного уриверси-
тета (КГУ), методологических семинарах школы педагогов - исследователей КГУ, на педагогических советах технологического колледжа (г. Курган), на совещаниях преподавателей учреждений среднего профессионального образования Курганской области (2000-2007 гг.). Диссертант выступал с докладами на региональной научно - практической конференции (г. Курган, 2002г., 25 - 26мая 2004 г.), на Международной научно-практической конференции (г. Киров, 3 - 4 марта 2003 г.), на Региональной научно - практической конференции «Пятые есиповские чтения» (г. Глазов, 2003г.), на II региональной научно - конференции (г. Курган, 14 мая 2003г.), а также в публикациях статей по теме исследования.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование актуальности исследования, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, положения, выносимые на защиту, приводится оценка научной новизны, теоретической и практической значимости, достоверности полученных результатов.
Первая глава «Теоретическое основы формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров» содержит анализ и оценку состояния решения проблемы в педагогической теории и практике, уточнение содержания понятий «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная готовность» будущих менеджеров; в контексте исследуемой проблемы определяются педагогические средства повышения уровня коммуникативной готовности. В качестве основного средства рассматривается специально организованная деятельность по развитию коммуникативных способностей студентов колледжей в процессе преподавания иностранного языка.
В последнее десятилетие в педагогике, педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование профессиональной компетентности различных специалистов. В работах В.А.Адольфа, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В. А. Сластенина, А. И. Щербакова рассматриваются сущность и пути повышения профессиональной компетентности: М. Г. Егоров, Ю. В. Койнова, Е. В. Попова исследуют психологические процессы формирования компетентности; в исследованиях М. В. Булыгина, Л. Ф. Демидова, Н. Н. Ершова, В. И. Юдиной определяются условия и средства развития профессиональной компетентности специалиста; Л. И. Дудина, А. Л Бусыгина, С. С. Татаринкова выявляют социальные аспекты профессиональной компетентности специалистов.
С позиции нашего исследования можно выделить два подхода в формировании коммуникативной компетентности в процессе образовательного общения: во-первых, формирование коммуникативной компетентности как компонента модели, струкгуры, состава профессиональной подготовки специалиста конкретного вида деятельности. Можно выделить целую область профессиональной деятельности, где данный компонент выступает в качест-
ве профессионально-необходимого, важного или значимого качества. В этом случае содержание коммуникативной компетентности обусловлено содержанием профессионального общения, ролью, видом, уровнем, характером коммуникативного компонента профессионального труда.
Во-вторых, ученые выделяют различные виды компетентности, которые выступают в качестве ее ключевых квалификаций. Так, в частности, нами рассматривается коммуникативная компетентность будущих менеджеров. Т. Б. Игонина рассматривает формирование профессиональной компетентности будущих педагогов, выделяя в качестве структурных компонентов профессиональные знания, профессиональные умения, профессионально значимые качества. М. В. Болина выделяет в качестве ключевой квалификации социокультурную компетентность, (умение мобилизовать компетенции, необходимые для поиска, обработки и применения социокультурной информации, необходимой для решения конкретных профессиональных проблем межкультурного общения). В. Ф. Жеребкина выделяет профессионально-педагогический аспект коммуникативной компетентности. А. В. Вишнякова -важные характеристики информационно-коммуникативной компетентности.
A. Н. Федорова рассматривает культурологическую компетентность, как совокупность коммуникативной, дидактической и профессиональной компетенций. Коммуникативная компетентность, по мнению Г. Г. Девятовой, это готовность к межкультурной коммуникации. С позиций исследования проблемы определенный интерес представляет обоснование языковой компетенции как междисциплинарного понятия (Н. О. Епихина). Основанием для выделения и обоснования понятия «языковая компетенция» являются труды следующих зарубежных и отечественных ученых: Л. Ф. Бахмана, Р. Т. Белла, Н. Б. Гвишиани, Н. И. Гез, Я. А. Ван Дейка, Т. М. Дридзе, П. Дуайе, Ю. Н. Емельянова, И. А. Зимней, М. Канналя, Ю. Н. Караулова,
B. И. Кашницкого, Г. А. Китайгородской, В. Ю. Койновой, А. К. Марковой, Е. И. Пассова, Л. Н. Шабалиной, Ю. Хабермасса, Д. Хаймса.
Мы разделяем в этом вопросе следующие точки зрения: а) языковая компетенция состоит из знаний того, как и когда язык употреблять (А. Н. Хомский); б) наличие знаний, умений, навыков и умение реализовать их в общении, адекватно воспринимать и порождать тексты в соответствии с коммуникативными задачами (Т. М. Дридзе); в) операционное понятие, направленное на сформированность необходимых навыков общения в профессиональной деятельности (Л. Н. Шабалина); г) знания, умения, навыки, реализуемые личностью в процессе деятельности (общении) и способность перерабатывать информацию в соответствии с личностными коммуникативными задачами (Н. О. Епихина)
Коммуникативная компетентность рассматривается в единстве с коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторонами профессиональной деятельности, направленной на повышение эффективности интеллектуального и профессионального общения менеджеров. Коммуникативная направленность профессиональной деятельности понимается как совокупность владения будущих менеджеров приемами вербального воздействия на конкретный объ-
ект взаимодействия и приемами вербального общения в профессионально-предметной и профессионально-социальной сферах деятельности. При этом интерактивная сторона общения направлена на овладение средствами общения, а перцептивная сторона направлена на формирование блока когнитивных умений.
Под «коммуникативной компетентностью будущего менеджера» нами понимается ключевая компетентность его общей профессиональной компетентности, включающей в свой состав знания, умения и навыки коммуникативной деятельности, способности к коммуникативной деятельности, потребность в реализации своих коммуникативных способностей и готовность к осуществлению коммуникативной деятельности, необходимой для успешного достижения положительных результатов в выполнении профессиональных обязанностей менеджера.
Под «коммуникативной готовностью менеджера» мы понимаем результат сформированное™ коммуникативной компетентности.
Нами высказана идея о возможности использования преподавания иностранного языка будущим менеджерам в качестве педагогического средства формирования у них коммуникативной компетентности. С точки зрения нашего исследования, овладение иностранным языком рассматривается как приобретение студентами коммуникативной компетентности, уровень которой должен быть не ниже навыка овладения языком, позволяющего пользоваться им в процессе профессионального общения. Приобретение коммуникативной компетентности осуществляется в соответствии с основными положениями теории речевой деятельности и коммуникации. Языковый материал рассматривается как средство формирования умения и навыка реализации соответствующего вида речевой деятельности, и при его отборе нами используется функционально-коммуникативный подход, а весь курс иностранного языка носит коммуникативно-ориентированный характер.
Для осуществления системной организации деятельности по формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка нами разработана теоретическая модель, включающая следующие компоненты:
- целеполагание: выделение и сопоставление целей коммуникативно-ориентированного образования будущих менеджеров; преподавателя, профессиональной деятельности менеджера;
- коммуникативный: деятельность по формированию коммуникативно-ориентированного учебного материала преподавания иностранного языка, со следующими содержательными блоками: лингвистический, прагматический, когнитивный, информационный, речевой;
- дидактический: деятельностные задания; задания по социализации; игровое имитационное и свободное общение;
- профессиональный: выделение коммуникативного содержания профессии; индивидуальный опыт коммуникативно-профессиональной деятельности; определение требований к коммуникативной компетентности как составной части профессиональной деятельности менеджера;
- результативно-оценочный определяет высокий, средний, низкий уровень сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка. Низкий уровень характеризуется слабым накоплением положительного опыта. Для среднего уровня свойственны устойчивое положительное поведение, наличие регуляции и саморегуляции, но активность не проявляется. Высокий уровень характеризуется устойчивым и положительным опытом, профессиональной компетентностью, социальной установкой, ответственным отношениям к делу, надежностью.
Условиями успешной реализации модели формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка будут являться:
- выделение и учет коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера;
- сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении;
- наличие программно-методического обеспечения использования изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;
- осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности.
Во второй главе « Технология формированию коммуникативной компетентности у будущих менеджеров технологического колледжа в процессе преподавания иностранного языка » определяется технология проведения констатирующего и формирующего экспериментов, обосновывается предмет диагностирования, набор методик, комплекс критериев уровней сформированное™ коммуникативной компетентности, подробно рассматриваются этапы экспериментальной проверки эффективности внедряемых теоретических положений (компоненты коммуникативной компетентности, педагогические средства повышения уровня коммуникативной компетентности), приводятся результаты нулевого, промежуточного, итогового срезов уровней сформированное™ коммуникативной компетентности, делаются выводы по результатам экспериментальной проверки и осуществляется их научная интерпретация.
Для решения задач исследования была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки предположений, высказанных в гипотезе о необходимости формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров и возможностях использования изучения иностранного языка в качестве эффективного средства в решении данной проблемы, выявления путей повышения эффективного влияния данного педагогического средства и выявления зависимости между вводимым нами средством педагогического воздействия (модели формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка в системе среднего профессионального образования) и полученными результатами
(уровнем сформированное™ коммуникативной компетентности у будущих менеджеров)
Эксперимент был проведен на базе Курганского технологического колледжа. В эксперименте участвовали 126 студентов - будущих менеджеров (специальность № 0602) очного и заочного обучения. Для осуществления экспертной оценки в ходе эксперимента привлекались представители администрации колледжа, педагоги, работники методической службы, ученые кафедры педагогики КГУ, работники института повышения квалификации работников образования Курганской области (всего 13 человек).
В качестве критериев, определяющих степень сформированное™ коммуникативной компетентности, нами определены: знание понятия «коммуникативная компетентность»; потребность в общении; коммуникативные способности; организаторские способности. Выделенные критерии позволяют определить обобщенный показатель уровня сформированности коммуникативной компетентности у будущих менеджеров.
Полученные в ходе констатирующего эксперимента данные оценки сформированности потребности в общении неожиданно выявили проблему не заявленную в гипотезе: высокого уровня сформированности коммуникативной компетентности оказалось недостаточно для высокопрофессиональной готовности к осуществлению функции менеджера. Необходимо сформировать и высокий уровень потребности в общении. С учетом результатов констатирующего эксперимента нами расширяется содержание опытно-экспериментальной работы за счет включения туда задачи отслеживания взаимодействия проявления коммуникативных способностей и потребности в общении.
Целью формирующего эксперимента являлась экспериментальная проверка эффективного влияния разработанной нами модели формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка. Изучение иностранного языка выступает как комплексное педагогическое средство, позволяющее повысить эффективность деятельности в решении конкретной педагогической задачи, в данном случае в формировании коммуникативной компетентности будущих менеджеров.
В условиях значительных изменений в экономической жизни России, с расширением международных связей одним из главных качеств специалиста по менеджменту становится его профессиональная коммуникативная компетентность, включающая в себя и профессиональную иноязычную коммуникативную компетентность. Будущие менеджеры должны быть готовы к созидательному диалогу с людьми разных стран. В связи с этим, нами был разработан спецкурс «Деловой английский» для специальности № 0602 «Менеджмент»». Целью данного курса является развитие коммуникативных качеств и способностей будущих менеджеров, формирование их профессиональной и лингвострановедческой компетентности.
Данный курс построен на основе принципов коммуникативно-ориентированного, интенсивного обучения. Способами организации лексических и речевых единиц являются ситуации, а формой их организации
текст-полилог или базовый текст, т. е. микроситуация, в которую входят микродиалоги и микромонологи, объединённые общим сюжетом. Формирование профессиональной коммуникативной компетентности требует отбора ситуаций профессионально-направленного характера, в данном случае связанных с содержанием деятельности менеджера. В рамках микроситуаций предъявляются и отрабатываются языковой и учебно-тематический материалы. В полилогах заключены те ситуации, в которых студенты оказываются вынуждены активизировать свои творческие и коммуникативные способности, мобилизовать своё внимание и память, развивать потребность в общении.
Основной задачей курса является обучении студентов - будущих менеджеров основам делового общения в устных и письменных формах в типичных ситуациях: знакомство, встреча в аэропорту, разговор по телефону, устройство на работу, деловая встреча, командировка, ведение деловых переговоров, подписание контракта, оптово-розничная торговля, на выставке и другие. С целью повышения иноязычной коммуникативной компетентности на занятиях нами были использованы аудиокурсы «Exporting English», «Language of Business», «Up to the Тор», и т.п. Большое внимание уделялось практике делового общения и ведению переписки на английском языке. Важнейшей задачей формирования коммуникативной компетентности в процессе преподавания иностранного языка является развитие способностей устанавливать и поддерживать коммуникативный контакт, способность моделировать ситуации межличностного общения, умение соблюдать этические нормы профессионального речевого поведения, способствующие взаимопониманию. Задачами обучения иноязычной устной речи являются: овладение умением понимать на слух деловую речь и адекватно реагировать на неё, участвовать в общении с собеседником в типичных деловых ситуациях, умение вести деловые переговоры. В области обучения письму студент должен уметь правильно составлять и писать на иностранном языке деловое письмо, коммерческую корреспонденцию, контракт.
Результатом обучения должно стать формирование иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности будущих менеджеров, которая заключается в овладении знаниями и умениями, позволяющими высказывать профессионально-грамотные суждения, мнения и оценки, в формировании определённого поведения, в развитии нравственных и интеллектуальных качеств, коммуникативных способностей.
В ходе экспериментальной работы нами выделены следующие условия, обеспечивающие повышение эффективности деятельности участников процессе в результате реализации как отдельных компонентов, так и модели в целом:
выделение и учет коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера;
сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении;
наличие программно-методического обеспечения использования изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров;
осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности.
Как показала опытно-экспериментальная работа, реализация выделенных условий действительно усиливает влияние отдельных компонентов, а их совокупное воздействие - влияние модели в целом, и наоборот, нереализация отдельного условия или всех их в совокупности делает процесс формирования или малоэффективным, или невозможным в принципе. Например, мотиваци-онное обеспечение процесса формирования коммуникативной компетентности предполагает прежде всего осуществление целенаправленной деятельности по активизации осознанного самостоятельного участия будущих менеджеров в повышении коммуникативной компетентности. Отсутствие личной мотивации у студентов в повышении коммуникативной компетентности в процессе преподавания иностранного языка несомненно не позволит эффективно решить по крайней мере две задачи: успешно освоить изучаемый язык; достичь более высокого уровня профессиональной компетентности.
В качестве критериев, определяющих степень сформированное™ коммуникативной компетентности нами определены: знание содержания профессионального общения, способов общения в различных ситуациях, потребность в общении, коммуникативные и организаторские способности. Выделенные критерии позволяют определить обобщенный показатель уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих менеджеров.
В ходе экспериментальной работы использовались следующие группы заданий: а) деятельностные задания; б) задания по социализации; в) игровое, имитационное и свободное общение.
Использование в качестве игровых сюжетов тем спецкурса позволило связать коммуникативные игры с содержанием профессиональной деятельности менеджера, т.е. придать им деятельностный характер. Кроме того, мы связали сюжет, проблемную ситуацию и тему общения единой смысловой нитью, что позволило все виды деятельностных заданий превратить в единое комплексное деятельностное задание для формирования коммуникативной компетентное™ будущих менеджеров в процессе коммуникативно-ориентированного обучения иностранному языку. Представленное комплексное дидактическое задание можно разделить на три вида деятельностных заданий: коммуникативные игры, коммуникативная имитация, свободное общение. Для доказательства теоретических положений и оценки эффективности реализуемой модели нами были проведены три среза («О», промежуточный, итоговый) в экспериментальной и контрольной группах. По результатам проводимых срезов нами определялось влияние реализуемой модели, включающей содержание, формы, методы целенаправленной деятельности по формированию у студентов коммуникативных, организаторских способностей и потребности в общении. Данные замероз представлены в таблицах 1 и 2, и в гистограммах 1и 2.
Таблица 1.
Уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущих
менеджеров (% ) (экспериментальная группа)
Критерии коммуникативной компетентности Уровни
Высокий (В.) Достаточно высокий (Д.в.) Средний (Ср.) Ниже среднего (Н.ср.) Низкий (Н.)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
0 П. Ит 0 П. Ит 0 П. Ит 0 П. Ит 0 П. Ит
1. Знание понятия «коммуникат. компетентности» 4,6 23,7 36.4 11,4 27,3 33.2 45,6 23,2 21,1 32,2 22,6 9,5 5,2 3,2 0
2.Коммуникатив-ные способности 30,4 37,5 42,3 21.0 26,1 33,2 27,2 18,7 14.9 10,3 14,5 9,5 11,1 3,2 0 1
3. Потребность в общении 15,0 17,4 ,23,0 23,0 33,2 36,4 23.0 22,3 32,1 15,4 10,8 8,5 23,1 16,3 0 !
4.Организаторские способности 14,8 25.7 33,2 19,4 23,1 26,0 15,7 24,2 27,8 29,2 17,0 13,0 25,1 10,0 0
% 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0
27.4 28.1
32.2
Г
п
! | К-..3
8.2
И
10.1
П !
В Д.в Ср. Н.ср Н.
«0» срез
Д. в. Ср Иср .4 В Д.в. Ср Н.ср. Н.
Промежуточный Итоговый
Гистограмма !
Уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущих менеджеров (% ) (экспериментальная группа)
Таблица 2.
Уровни сформированное™ коммуникативной компетентное™ будущих менеджеров (% ) (контрольная группа)
Критерии коммуникативной компетентности Уровни
Высокий (В.) Достаточно высокий (Д-В-) Средний (Ср.) Ниже среднего (Н.ср.) Н изкий (Н.)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
0 П. Ит 0 П. Ит 0 П. Ит 0 П. Ит 0 П. Ит
1. Знание понятия «коммуникат. компетентности» 6.1 13,3 13,8 12,1 15,3 16,2 10.2 33,7 33,1 32,9 30,5 30,0 8,7 7,2 5,9
2.Коммуникативные способности ¡28.8 30,1 31,3 20,2 25,3 33,2 23,9 21,3 20,7 16.7 12,8 11,5 9,5 14.3 12.4 Ь.З
3. Потребность в общении 13.8 15,0 15.7 25,0 25.7 ¡36,4 ¡22,1 24,7 15,3 14,8 13,5 24,6 £2,9 20,4
4.Организаторские способности 15,2 18,6 22,4 21,1 22,8 23.4 15,9 17,2 19.7 23,0 19,8 17,1 24,8 21.6 17.4
% 100 90 -80 -70 -60 -50 -40 -
— ■у ..4 ч 1 'О.: [—1
П 1 I 1 пГ 1 1
И .'1в !• :'-Г И И Д.в. Ср Нср И В Дв Ср. Нхр II
«0» среч Промежуточный Итоговый
Гистограмма 2
Уровни сформированное™ коммуникативной компетентности будущих менеджеров (контрольная группа)
Основная задача констатирующего этапа эксперимента заключалась в определении исходного уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих менеджеров в экспериментальной и контрольной группах. Результаты «О» среза показали, что он приблизительно одинаков в обоих группах.
На формирующем этапе была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе гипотезы исследования, привела к эффективному формированию коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка.
Анализ полученных результатов позволил выявить следующее:
1. Более высокий уровень сформированности коммуникативных способностей по сравнению с организаторскими.
2. Выявлена тенденция непрямой зависимости и взаимовлияния коммуникативных способностей и потребности в общении. Высокому уровню сформированности коммуникативных способностей не обязательно соответствует высокий уровень сформированности потребности в общении, и, наоборот, низкому уровню сформированности коммуникативных способностей может не соответствовать низкий уровень потребности в общении.
3. Выявлена положительная динамика сформированности коммуникативных, организаторских способностей и потребности в общении в экспериментальной группе.
В ходе экспериментальной работы мы убедились в эффективности внедрения разработанной нами модели.
Общие итоги исследования
1. В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы использования иностранного языка в подготовке будущих менеджеров. Установлено, что исследуемая проблема является актуальной в педагогической теории и требует дальнейшего теоретического осмысления. Доказана актуальная необходимость широкого использования иностранного языка в качестве эффективного средства подготовки будущих специалистов, в том числе формирования у них коммуникативной компетентности, обусловленная расширением статуса иностранного языка как компонента профессионального образования современного профессионала, использованием его коммуникативного содержания.
2. Теоретический анализ показал, что понятия «коммуникативная компетентность» и «коммуникативная готовность» будущих менеджеров нуждается в уточнении. Нами выделено двуединое содержание понятия «коммуникативная готовность», включающее готовность к общению и потребность в общении. При этом мы выделяет три вида взаимодействия готовности и потребности общения: а) наличие готовности и отсутствие потребности в общении; б) отсутствие готовности и наличие потребности в общении; в) наличие готовности и потребно-
сти в общении. Коммуникативная готовность выступает как результат коммуни кативной компетентности.
3. Дано обоснование иностранного языка как эффективного средства фор мирования коммуникативной компетентности, позволяющего формировать: а систему знаний и умений коммуникативного общения будущего профессио нального работника; б) потребность в общении как личностно профессиональный компонент деятельности будущего менеджера.
4. Выделено коммуникативно-ориентированное содержание иностранног языка, включающее лингвистический, прагматический, когнитивный, информа ционный, речевой компоненты и ориентированное на формирование коммуни кативной компетентности будущего менеджера.
5.Разработана, обоснована и апробировать модель формирования комму никативной компетентности у будущих менеджеров и выделены ее компоненты: целеполагания, коммуникативный, дидактический, профессиональный, результативно-оценочный.
6. Выделены и реализованы следующие условия формирование коммуникативной компетентности у будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка: выделение коммуникативного инварианта в содержании профессиональной деятельности менеджера; сформированность у будущих менеджеров коммуникативных способностей и потребности в общении; наличие программно-методического обеспечения изучения иностранного языка как средства формирования коммуникативной компетентности у будущих менеджеров; осуществление контроля и коррекции данного процесса на основе выявления уровня сформированное™ коммуникативной компетентности.
7. Выдвинутая гипотеза подтверждена результатами статистического анализа полученных данных. Разработанная система показателей с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно охарактеризовать устойчивые связи между уровнями сформированное™ коммуникативной готовности и коммуникативных умений и потребности в общении. Отсутствие любого компонента детерминирует низкий уровень коммуникативной готовности и наоборот.
Анализ и научная интерпретация полученных в ходе исследования результатов позволяют сделать вывод о том, что все положения гипотезы получили подтверждения, задачи решены, цель достигнута.
В тоже время, проведенное исследование выявило ряд актуальных проблем, которые нуждаются в дальнейшем изучении: использование иностранного языка как средства для решения целого ряда педагогических задач; выделение и использование различного инварианта содержания учебного материала иностранного языка для формирования различных сфер профессиональной деятельности будущих специалистов.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Горбунова, И. П. Требования к иностранному языку как средству формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров / И. П. Горбунова //Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Лингвистика» - М. : МГОУ, 2006. - Выпуск № 1(25). - С. 1217.
2. Горбунова, И. П. Инновационные подходы к обучению менеджеров в средних профессиональных учебных заведениях / И. П. Горбунова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (технические и педагогические науки). - Курган : Курган, гос. ун-т, 2001. - Выпуск III. - С. 67-68.
3. Горбунова, И. П. Особенности коммуникативной компетентности / И. П. Горбунова // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения (гуманитарные науки) : сб. науч. трудов. - Курган, 2002. - №1(8). - С. 12-17.
4. Горбунова, И. П. Модель формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в процессе преподавания иностранного языка / И. П. Горбунова // Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения : сб. науч. тр. - Курган : Курган, гос. ун-т, 2002. - № 3(10). - С. 20 -28.
5. Горбунова, И. П. Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров / И. П. Горбунова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2002. - Выпуск IV. - С. 47 - 48.
6. Горбунова, И. П. Проблемы интеграции языкового образования / И. П. Горбунова // Проблемы создания и реализации интегрированных программ: Материалы региональной научно-практической конференции. - Курган, 2002.-С. 44-46.
7. Горбунова, И. П. Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров как условие их успешной профессиональной деятельности / И. П. Горбунова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 3-4 марта 2003 г.) -Киров : Вят. гос. гум. ун-т, 2003. - С. 602-604.
8. Горбунова, И. П. Роль иностранного языка в формировании коммуникативной готовности будущих менеджеров / И. П. Горбунова // Проблемы вузовской и школьной педагогики: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции «Пятые есиповские чтения». - Глазов : Глаз. гос. пед. ин-т., 2003.-С. 81-82.
9. Горбунова, И. П. Модель формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в системе непрерывного образования /' И. П. Горбунова // Теория и практика непрерывного профессионального образования учащейся молодежи: сборник научных и учебко-методических статей II
региональной научно-практической конференции (14 мая 2003 г.) - Курган, 2003.-С. 130-135.
10. Горбунова, И. П. Формирование коммуникативных способностей на уроках иностранного языка / И. П. Горбунова // Развитие творческих способностей, социально-коммуникативных навыков и умений студентов: сборник научно-методических статей, практических разработок из опыта работы. -Курган, 2003.-С. 79-81.
11. Горбунова, И. П. Иностранный язык как средство формирования коммуникативной готовности будущих менеджеров / И. П. Горбунова // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган, 2003. - Выпуск V. - С. 112-114.
12. Горбунова, И. П. Мониторинг уровня сформированное™ коммуникативной компетентности будущих менеджеров / И. П. Горбунова // Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования : Материалы докладов региональной научно-практической конференции. 25-26 мая 2004 г. - Курган : КТК, 2004. - С. 124-130.
Научно-методическое обеспечение
13. Горбунова, И. П. Программа по формированию коммуникативной компетентности в процессе изучения спецкурса «Деловой английский» для специальности №0602 «Менеджмент» / И. П. Горбунова. - Курган, 2001. - 6 с.
14. Горбунова, И. П. Методическое пособие по преподаванию английского языка на заочном отделении для специальностей № 0600 «Экономика и управление» / И. П. Горбунова. - М. : УМК Минобразования России, 2003. -56 с.
15. Горбунова, И. П. Англо-русский словарь профессиональной лексики и выражений для специальности № 0602 «Менеджмент» / И. П. Горбунова. -Курган, 2004. - 54 с.
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» «14» ноября 2008 года
Подписано в печать 14.11.2008. Бумага писчая. Печать оперативная Усл. печ. л. 1,25 Тираж 100 экз. Заказ
ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38