Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров

Автореферат по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чичикин, Игорь Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чичикин, Игорь Владимирович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров— 15 1.1. Сущность и содержание понятия «коммуникативная компетентность»: лингвометодический и психолого-педагогический аспекты.

1.2. Коммуникативная компетентность специалистов сферы менеджмента: основные характеристики и особенности функционирования в профессиональной деятельности

1.3. Теоретическая модель формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров.

2.1. Технология реализации модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров.

2.2. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента.

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров"

1. Актуальность исследования. Специфика управленческой деятельности связана с необходимостью постоянной координации усилий подразделений организации и ее отдельных членов для достижения общих целей. Эта координация осуществляется в различных формах, но в первую очередь — посредством многообразных контактов членов организации, то есть в процессе коммуникации. Тот факт, что через коммуникативную функцию реализуются все иные управленческие функции деятельности, делает понятными данные, согласно которым от 50 % (у менеджеров низшего звена) до 90 % (у менеджеров высшего звена) всего рабочего времени руководителя заполнено именно общением [Davis, Hase 1999]. Кроме того, 73 % американских, 63 % английских и 85 % японских руководителей считают невнятные коммуникации главным препятствием на пути достижения высокой эффективности работы их организации [Мескон, Альберт, Хедоури 1992].

В России разработкой проблем менеджмента и управленческих коммуникаций занимались JI.A. Петровская, И.Ф. Исаев, Г.А. Китайгородская, Л.И. Меньшиков, С.Д. Мартынов, О.С.Анисимов, А.А. Деркач, Г.М. Андреева, Б.К. Бухгольц, В.А. Сластенин, A.JI. Журавлев, А.И. Китов, Г.М. Котля-ровский, Л.П. Любиш, JT.H. Пономарев, Г.Х. Попов, Г.А. Подвойский, А.Н. Занковский, Ю.В. Васильев и др.

Сегодня, несмотря на кардинальные перемены в системе профессионального образования на законодательно-нормативном уровне (примером тому может служить включение в систему государственных стандартов профессионального образования перечня компетенций, необходимых будущим специалистам и определяемых содержанием их профессиональной деятельности), практика профессиональной подготовки специалстовы для сферы менеджмента характеризуется рядом противоречий:

• между значимостью коммуникативной компетентности менеджера в его профессиональной деятельности и недостаточным уровнем методического обеспечения данного процесса при подготовке специалиста в области менеджмента;

• между требованиями, предъявляемыми к уровню развития коммуникативной компетентности специалиста-менеджера в условиях реальной профессиональной деятельности, и фактическим уровнем подготовки выпускников вузов;

• между необходимостью разработки единых теоретических положений, определяющих сущность и специфику процесса формирования коммуникативной компетентности менеджера, и их отсутствием в теории и практике профессионального образования;

• между необходимостью создания соответствующей теоретической модели, обеспечивающей формирование коммуникативной компетентности будущего специалиста сферы менеджмента, и ее отсутствием в теории и практике высшего профессионального образования менеджеров.

Данные противоречия определяют актуальность исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — процесс профессионального образования менеджеров.

Предмет исследования — процесс формирования коммуникативной компетентности менеджеров в ходе их профессионального образования.

Проблема и цель исследования определили выбор следующих задач: 1) уточнить сущность и содержание понятия «коммуникативная компетентность менеджеров»;

2) определить основные критерии и показатели сформированности коммуникативной компетентности менеджеров в профессиональном образовании;

3) обосновать теоретическую модель формирования коммуникативной компетентности в процессе профессионального образования менеджеров;

4) выявить и апробировать технологию формирования коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента;

5) определить в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной компетентности в ходе профессионального образования менеджеров будет эффективным, если: будет приниматься во внимание структурная сложность и многомерность коммуникативной компетентности менеджеров, ориентированной на развитие способности личности специалиста данной сферы выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.); процесс реализации модели формирования коммуникативной компетентности менеджера будет осуществляться с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста-менеджера и будет направлен на решение типичных профессионально значимых задач, а также будет реализовываться на основе интеграции специальных дисциплин («Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Конфликтология» и др.) и дисциплины «Иностранный язык» и будет отражать особенности подготовки студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации»; взаимодействие всех участников образовательного процесса будет носить субъект-субъектный характер и будет направлено на овладение особенностями профессионального общения в процессе решения типичных профессионально ориентированных задач в сфере менеджмента (управленческих, контролирующих, организационных, информативных, координирующих и др.); в процессе учебно-профессиональной деятельности будут преобладать технологии, адекватные особенностям реализации основных видов профессиональной деятельности менеджеров и предполагающие уважение и доверие к личности будущего специалиста сферы менеджмента, актуализирующие его способности к сознательно-критическому отношению к собственному поведению в ходе управленческой деятельности, развитие у будущего менеджера умения максимально вовлечь членов рабочего коллектива в. совместную деятельность на всех ее этапах посредством освоения демократического стиля управления; г реализация технологии диалогического общения будет осуществляться через систему техник модерации, используемых для формирования мнений, поиска верных решений, сбора информации, а также разработки совместных стратегий и проведения мероприятий в процессе группового взаимодействия в сфере менеджмента; техники модерации будут применяться в ходе организации учебно-профессиональной деятельности в форме совещаний, семинаров, переговоров, дискуссий, презентаций, обучения и т.п.; главными инструментами модерирования будут являться визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них, работа в больших и малых группах.

Методологическую основу исследования составляют:

• системный подход к определению сущности профессиональной деятельности менеджера (труды И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани, В.П. Кузьмина, В.А. Лекторского, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, И.Т. Фролова,

Э.Т. Юдина, В.П. Беспалько, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и др.);

• компетентностный подход в теории и методике высшего образования (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Р.П. Мильруд, Э.Ф. Зеер А.К. Маркова,

A.В. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.Н. Подчалимова и др.);

• коммуникативный (Е.И Пассов, И.Л. Бим, Г.В. Рогова, В.Л. Скал-кин, Н.А. Тарасюк и др.);

• личностно-деятельностный (И.О. Якиманская, Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Сериков, А .Г. Пашков и др.);

• гуманистический (Ю.К. Бабанский, Е.А. Ильин, А.С. Макаренко,

B. А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов и др.);

• проблемно-деятельностный (В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.) подходы в профессиональном образовании.

Теоретической основой исследования явились работы по психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); труды по социально-психологическим и педагогическим проблемам межличностного общения (В.В. Абраменкова, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.); исле-дования, посвященные проблемам общения и коммуникации, выполнявшиеся в различных областях науки: в философии (Г.Ф. Гегель, Н.О. Лос-ский, М.С Каган и др.), психологии (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, А.А. Бо-далев, Л.И. Божович и др.), психолингвистике (А.А. Леонтьев, Н.И. Жин-кин, P.M. Фрумкина и др.), педагогике (А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, И.С. Кон и др.).

В соответствии с характером поставленных задач и исходных положений исследования определен комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический и сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам развития коммуникативной компетентности специалистов в сфере менеджмента; диагностические методы сбора данных (опросные методы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка, ранжирование); педагогический эксперимент; включенное наблюдение; статистико-математические методы обработки полученных данных (медианный критерий).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили факультеты экономики и менеджмента Курского государственного университета и менеджмента Курского института менеджмента, экономики и бизнеса. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 160 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - разработка диагностического инструментария для оценки сформированности коммуникативной компетентности специалистов в области менеджмента и определение исходного уровня коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - формирующий этап эксперимента, включавший апробацию экспериментальной программы обучения по дисциплине «Иностранный язык» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», — программы, направленной на интенсификацию развития коммуникативной компетентности менеджеров.

Третий этап (2009—2010 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, включающий определение эффективности реализованной в рамках экспериментального обучения технологии формирования коммуникативной компетентности менеджеров.

Личный вклад автора заключается в исследовании и анализе изучаемой проблемы, в разработке и апробации модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров, в выявлении критериев и показателей исследуемого феномена, в проведении опытно-экспериментальной работы и анализе ее результатов. Научная новизна исследования.

1. Конкретизированы сущностные характеристики коммуникативной компетентности менеджеров в условиях современной управленческой деятельности, которая представляет собой способность личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента.

2. Выделены критерии сформированности коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров (уровень сформированности коммуникативной компетенции, мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, стратегическая компетенция, глобальная компетенция, административная компетенция, командная компетенция, самоменеджмент) и ее показатели (профессиональные мотивы, лингвистические, прагматические умения и др.).

3. Определены и обоснованы следующие принципы: реализации функций профессионального общения менеджера через типичные для него виды деятельности; решения профессиональных проблем посредством речевой деятельности; индивидуализации в выборе стратегии и тактики в управленческой коммуникации; ситуативной детерминированности управленческой деятельности; интегративности специальных и общепрофессиональных учебных дисциплин; новизны профессиональных ситуаций в сфере менеджмента.

4. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности специалистов-менеджеров на основе учета типичных видов их профессиональной деятельности (управленческой, организационной, планово-финансовой, экономической, маркетинговой, инновационной, информационно-аналитической), включающая целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты.

5. Обоснована и разработана технология диалогического общения, обеспечивающая оптимизацию процесса формирования коммуникативной компетентности менеджера и осуществляющаяся через систему техник мо-дерации, используемых для обучения тому, как вырабатывать собственное мнение, искать решение, собирать информацию и разрабатывать совместные стратегии, проводить мероприятия в процессе группового взаимодействия в сфере менеджмента. Техники модерации применяются в ходе организации учебно-профессиональной деятельности в форме совещаний, семинаров, переговоров, дискуссий, презентаций, обучения и т.п. Главными инструментами модерирования являются визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них, работа в больших и малых группах.

6. Определены и апробированы педагогические условия эффективного формирования коммуникативной компетентности менеджера, предполагающие системное единство всех ее структурных компонентов (мотивацион-но-ценностного, когнитивно-творческого, регулятивно-деятельностного, коммуникативного), а также опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности характером управленческого труда; интеграцию иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; стимулирование субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса и др. Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «коммуникативная компетентность будущего менеджера», в выявлении специфики процесса формирования коммуникативной компетентности в ходе профессионального образования специалистов данной сферы, а также основных принципов его осуществления. Результаты исследования расширяют и углубляют научно-педагогические представления о средствах и условиях формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленной совокупности педагогических условий эффективности формирования коммуникативной компетентности в ходе профессионального образования менеджеров было разработано учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативной компетентности в процессе изучения иностранного языка (на примере подготовки менеджеров по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»), которое используется в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» для студентов на факультете менеджмента и экономики Курского государственного университета, на факультете менеджмента Курского института менеджмента, экономики и бизнеса и на факультете глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с целью комплексного формирования всех составляющих коммуникативной компетентности при профессиональной подготовке менеджеров в современных условиях. Разработанная технология развития коммуникативной компетентности будущих менеджеров и апробированные средства диагностики уровня сформированности коммуникативной компетентности обучающихся применяются в учебном процессе и повышают эффективность практической подготовки студентов. Полученные результаты также могут быть использованы при организации самостоятельной работы студентов, а ат-кже в процессе повышения квалификации преподавателей вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования коммуникативной компетентности ориентирован на развитие способности личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента; содержание профессиональной коммуникации опосредовано характером управленческого труда, что позволяет будущим специалистам более эффективно использовать все многообразие функций общения в процессе профессионального взаимодействия в сфере менеджмента.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности менеджеров включает в себя содержательно-целевой, организационно-методический, оценочно-результативный блоки и позволяет реализовывать основные профессиональные функции специалиста-менеджера. Процесс реализации модели формирования коммуникативной компетентности менеджера основан на учете специфики будущей профессиональной деятельности будущего менеджера и направлен на решение типичных профессионально значимых задач, а также осуществляется на основе интеграции специальных дисциплин («Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Конфликтология» и др.) с дисциплиной «Иностранный язык» и отражает особенности подготовки студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации».

3. Основным критерием сформированности коммуникативной компетентности является уровень развития коммуникативной, стратегической, глобальной, административной, командной компетенций, самоменеджмента, мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, а показателями выступают профессиональные мотивы, лингвистические умения, умение создать динамичную рабочую среду и др.

4. Технология формирования коммуникативной компетентности менеджеров представляет собой систему техник и методов, используемых для обучения студентов умениям выражать свое мнение, искать выход из сложившейся ситуации, собирать информацию и разрабатывать совместное решение, организовывать мероприятия в больших и малых группах, а также применяется в ходе проведения совещаний, семинаров, дискуссий, презентаций и других форм обучения; главными инструментами данной технологии являются визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них и групповая работа. Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров осуществляется в условиях, максимально приближенных к реальным, направленных на овладение типичными профессиональными задачами подготовки менеджера, на основе реализации компетентностного, коммуникативного, личностно-деятельностного, гуманистического и проблемно--деятельностного подходов.

5. Процесс формирования коммуникативной компетентности в ходе профессиональной подготовки менеджеров будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

• формирование коммуникативной компетентности должно осуществляться в системном единстве всех ее структурных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-творческого, регу-лятивно-деятельностного, коммуникативного;

• должна иметь место опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности характером управленческого труда; необходима интеграция иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; следует культивировать и поддерживать субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса; организацию учебного процесса необходимо строить посредством имитации социального и профессионального взаимодействия, путем приобщения студентов к речевой деятельности в условиях активных форм (методов) обучения: ролевых и деловых игр, техник модерации, дискуссий, кейс-технологий и др.; . формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров следует реализовывать в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной коммуникации специалистов сферы менеджмента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических принципов и методов изучения исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в практике высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на методологических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета, а также на семинарах преподавателей факультета глобальных процессов Московского государственного университета, на международных и межвузовских научно-практических конференциях (в том числе международная научная конференция «Гуманитарные аспекты глобального кризиса: опыт России, Швейцарии и ЕС» (г. Москва); межвузовская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводи-дактики делового общения в свете новых технологий образования» (г. Москва); международная научно-практическая конференция «Запад и Восток в диалоге культур» (г. Липецк); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010» (г. Москва)).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

1. Реализация модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров в ходе изучения иностранного языка осуществлялась с помощью специально разработанной технологии, которая представляет собой систему техник и методов, используемых для выражения мнений, поиска решения, сбора информации и разработки совместного плана действий в больших и малых группах, применяемых в ходе совещаний, семинаров, дискуссий, презентаций, и других форм обучения, главными инструментами которой являются визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них и групповая работа. Организация процесса обучения в соответствии с предложенной технологией позволяет достичь стоящих перед нами целей: сформировать коммуникативную компетентность менеджера как способности его личности выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента.

2. Процесс реализации модели формирования коммуникативной компетентности менеджера ведется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности специалиста-менеджера и направлен на решение типичных профессионально значимых задач, а также осуществляется на основе интеграции специальных дисциплин («Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Конфликтология» и др.) и дисциплины «Иностранный язык» и отражает особенности подготовки студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Алгоритм учебно-профессиональной деятельности студентов-менеджеров включает три основные этапа:

1) этап адаптации, на котором происходит осознание учащимся потребности в изучении нового материала, представленного различными фактами культуры в текстах для чтения и аудирования, путем мотивационных вопросов; знакомство с социокультурными и лингвистическими особенностями профессиональной коммуникации, первичное понимание того, как можно использовать речевые средства с точки зрения прагматики в деловом контексте, и тренировка употребления их форм в строго детерминированных ситуациях управленческого общения. Основным методом обучения на данном этапе являются упражнения, при выполнении которых действия студента строго регламентированы и требуют от него лишь репродукции готовых решений в заданных ситуациях (например, упражнения на подстановку, имитацию, информационного неравенства и др.);

2) этап индивидуализации, на котором студент производит отбор языковых средств с точки зрения их соответствия своему уровню знаний, темпераменту, профессиональному опыту и т.д., а также их функции, то есть со- . ставляет персональный вокабул яр-файл; внимание учащегося по большей части сконцентрировано на решении коммуникативной задачи (убедить, покритиковать, объяснить и др.) при помощи функционально отобранной лексики и грамматики и с учетом смысла высказывания; ситуации общения детерминированы лишь частично, студенту требуется большее, чем на предыдущем этапе обращение к собственному профессиональному и личному опыту и большая самостоятельность в реализации своего коммуникативного намерения. Основным методом обучения на этом этапе выступают упражнения, где действия студента регламентированы не полностью, что требует с его стороны частичного конструирования решения при выполнении коммуникативных задач (например, упражнения информационного неравенства, ролевые игры и др.);

3) этап интеграции, который реализуется через квазипрофессиональную деятельность и требует от студента самостоятельности, творческой активности, развитых умений профессионального общения и широкого диапазона междисциплинарных знаний для решения предлагаемых коммуникативных задач. Основным методом обучения на данном этапе служат упражнения, где студент при решении стоящей перед ним задачи вынужден опираться на имеющийся у него личный и профессиональный опыт и свободен в выборе путей достижения своей цели (например, кейсы, дискуссии, проекты и др.);

Данные этапы повторяются в ходе работы над новым материалом, что позволяет решать стоящие перед нами учебные задачи на качественно новом уровне.

3. На основании количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы нами был сделан вывод о том, что уровень развития коммуникативной компетентности у студентов контрольной и экспериментальной групп качественно различается. Тот факт, что данные в экспериментальной группе выше, чем в контрольной, свидетельствует о том, что образовательный процесс, организованный в соответствии с предложенной педагогической моделью, позволяет более результативно, по сравнению с традиционным подходом, формировать коммуникативную компетентность менеджеров. Все вышесказанное подтверждает гипотезу педагогического эксперимента: формирование коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров будет эффективным, если: учитывается структурная сложность и многомерность коммуникативной компетентности менеджеров, которая понимается нами как способность личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента; взаимодействие всех участников образовательного процесса носит субъект-субъектный характер и направлено на овладение особенностями профессионального общения в процессе решения типичных профессионально ориентированных задач в сфере менеджмента (управленческих, контролирующих, организационных, информативных, координирующих и др.)? в процессе учебно-профессиональной подготовки преобладают технологии, адекватные особенностям реализации основных видов профессиональной деятельности менеджеров (технология диалогического общения), которые обеспечивают гибкость в решении профессионально значимых задач, характерных для сферы менеджмента организации.

4. Реализация процесса формирования коммуникативной компетентности менеджера будет успешной при соблюдении следующих педагогических условий: формирование коммуникативной компетентности должно осуществ- . ляться в системном единстве всех ее структурных компонентов: мотиваци-онно-ценностном, когнитивно-творческом, регулятивно-деятельностном, коммуникативномй; должна иметь место опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности характером управленческого труда; необходима интеграция иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; следует культивировать и поддерживать субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса; организацию учебного процесса необходимо строить посредством имитации социального и профессионального взаимодействия, путем приобщения студентов к речевой деятельности в условиях активных форм (методов) обучения: ролевых и деловых игр, технологии диалогического общения; формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров следует реализовывать в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной коммуникации специалистов данной сферы.

Заключение

В условиях глобализации и межкультурной интеграции мирового сообщества проблема формирования коммуникативной компетентности менеджеров становится одной из важнейших проблем теории и практики профессионального образования специалистов сферы управления. Ее всесторонне решение в полной мере затрагивает большую часть вопросов профессиональной подготовки кадров для сферы менеджмента, так как коммуникативная компетентность является основой для реализации профессиональных компетентностей менеджера. Данное исследование содержит анализ основных аспектов проблемы ее формирования в системе высшего профессионального образования будущих специалистов.

Являясь сложным и многоаспектным понятием, коммуникативная компетентность менеджера в качестве одной из главных своих составляющих включает в себя коммуникативную компетенцию, которая представляет собой способность осуществлять речевую деятельность, реализуя коммуникативное речевое поведение на основе языковых, социолингвистических, предметных и страноведческих знаний и с помощью умений, связанных с прагматической, лингвистической и социокультурной компетенциями, в соответствии с различными задачами и ситуациями общения в рамках той или иной сферы общения. Основой коммуникативной компетенции выступают знания, умения и способности, обуславливающие успешность профессиональной коммуникативной деятельности.

Коммуникативная компетентность личности характеризуется инте-гральностью и многомерностью и может рассматриваться как более высокий (по сравнению с уровнем компетенции) уровень коммуникативного развития, при котором новообразования имеют личностный характер и определяют особенности субъектной позиции в профессиональной деятельности.

Содержание субъектной позиции в речевой деятельности предполагает, что человек, в нашем случае менеджер, не только должен быть способен к передаче той или иной информации своим партнерам по общению, но и должен стремиться понять их внутренние мотивы, побуждения, цели, установки, их эмоциональное состояние и на основе этого строить взаимодействие с ними, совместную деятельность, регулируя собственное поведение и воздействуя определенным образом на поведение своих собеседников, а аткже включает в себя три основных компонента: мотивационно-ценностный (потребность в общении, ценности, осознанный выбор); когнитивно-творческий (знания, навыки критического и творческого мышления); регулятивно-деятельностный (активность, целеполагание, планирование деятельности и оценку достигнутых результатов).

Таким образом, коммуникативная компетентность менеджера с точки зрения коммуникации служит средством обмена информацией, перцепции (межличностного и социального восприятия), интеракции (взаимодействия j партнеров по общению).

Обобщая особенности общения, обусловленные управленческими функциями, мы приходим к выводу, что в структуре коммуникативной компетентности менеджера прагматический компонент имеет особое значение и опосредует все другие (лингвистический, социолингвистический, дискурсивный, предметный, социокультурный) компоненты. Эффективное управленческое общение возможно только посредством прагматически оправданных речевых актов.

Кроме этого, выступая активным субъектом управленческого общения, успешный менеджер активно выражает свою субъектную позицию. Для этого ему требуется:

- знание особенностей поведения людей, закономерностей групповой совместной деятельности и стилей руководства ею, психологических механизмов межличностного взаимодействия;

- умение анализировать свою деятельность как совокупность конкретных проблемных ситуаций, осуществлять межличностное взаимодействие, адекватно понимать индивидуальные особенности свои и других людей, строить совместную деятельность, опираясь на эти особенности;

- способность сочувствовать и сопереживать, формировать социальные установки на диалогическое общение, а также способность к адекватной самооценке.

Таким образом, субъектная позиция личности менеджера как профессионала может быть представлена в виде профессиональных компетенций: стратегической, командной, административной, глобальной, сомоме-неджмента.

Следовательно, коммуникативная компетентность менеджера может рассматриваться как способность личности руководителя выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента.

Организация процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров нуждается в выработке критериев ее сформированности, среди которых следует выделить уровень сформированное™ коммуникативной компетенции, мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, стратегическую, глобальную, административную, командную компетенции и самоменеджмент.

Ведущей технологией формирования коммуникативной компетентности менеджеров является технология диалогического общения, которая основывается на демократическом стиле управления в сфере менеджмента. В ее основе лежит модифицированная нами в соответствии со спецификой управленческой деятельности техника модерации, предложенная В.В. Владимировой, как способ организации образовательного процесса.

Модерирование представляет собой систему техник, используемых для формирования мнений, поиска и принятия решений, сбора информации и разработки совместного мнения по проблеме, а также проведения мероприятий в группах (применяется в ходе совещаний, семинаров, переговоров, дискуссий, презентаций, обучения и т.п.). Главными инструментами модериро-вания являются визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них, работа в больших и малых группах.

Обучение, организованное таким образом, позволяет создать условия аутентичного процесса учебно-профессиональной социализации будущих специалистов.

Эффективность технологии формирования коммуникативной компетентности обуславливают принципы: реализации функций профессионального общения менеджера через типичные для него виды деятельности; решения профессиональных проблем посредством речевой деятельности; индивидуализации в выборе стратегии и тактики в управленческой коммуникации; ситуативной детерминированности управленческой деятельности; интегратив-ности специальных и общепрофессиональных учебных дисциплин; новизны профессиональных ситуаций в сфере менеджмента.

Главной целью процесса формирования коммуникативной компетентности менеджеров должны являться умения управленческого общения, к которым можно отнести следующие:

• умение вступать в деловое общение (с учетом времени, участников, ситуации, способов общения и т.п.); инициировать коммуникативные контакты как с подчиненными, так и с вышестоящим руководством;

• умение поддерживать общение путем «незначительных» реплик, возгласов, междометий и т.п.;

• умение завершить управленческое общение, выйти из него, свернуть беседу, показать (скрыть) свою удовлетворенность (неудовлетворенность) актом общения, не обижая собеседника; • умение учитывать ситуацию, в которой осуществляется общение, и проводить свою стратегическую линию в соответствии с ней и др. Представленный анализ педагогических основ формирования коммуникативной компетенции специалистов в сфере менеджмента позволил сформулировать комплекс педагогических условий, соблюдение которых позволяет повысить эффективность учебного процесса.

Так, процесс формирования коммуникативной компетентности в ходе профессиональной подготовки менеджеров будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий: формирование коммуникативной компетентности должно осуществляться в системном единстве всех ее структурных компонентов: мотиваци- -онно-ценностного, когнитивно-творческого, регулятивно-деятельностного, коммуникативного;

• должна иметь место опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности характером управленческого труда; необходима интеграция иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; следует культивировать и поддерживать субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса; организацию учебного процесса необходимо строить посредством имитации социального и профессионального взаимодействия, путем приобщения студентов к речевой деятельности в условиях активных форм (методов) обучения: ролевых и деловых игр, техник модерации, дискуссий, кейс-технологий и др.; формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров следует реализовывать в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной коммуникации специалистов сферы менеджмента.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о том, что наша гипотеза касательно педагогических условий эффективности формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров получила свое подтверждение.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой проблемы, дальнейшее изучение которой может быть связано:

- с определением механизмов и условий индивидуального становления коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы менеджмента;

- с разработкой средств подготовки к самопроектированию учебно-профессиональной деятельности в контексте развития их коммуникативной компетентности.

Надеемся, что поднятые нами проблемы заинтересуют других исследователей, а их решение сыграет положительную роль в совершенствовании процесса формирования коммуникативной компетентности при профессиональной подготовке менеджеров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров"

004609773

На правах рукописи

Чичикин Игорь Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МЕНЕДЖЕРОВ

(на примере специальности «Менеджмент организации»)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 7 ОПТ 2010

Курск 2010

004609773

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный университет» на кафедре педагогики и психологии развития

Научный руководитель — академик РАО, заслуженный деятель науки

Российской Федерации, доктор педагогических наук, профессор

Сластенин Виталий Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Подчалимова Галина Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент Кузлякина Елена Васильевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита состоится «22» октября 2010 г. в 16 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Текст автореферата размещен на сайте Курского государственного университета www.kursksu.ru «_» сентября 2010 г.

Автореферат разослан «ЛО» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.А. Тарасюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфика управленческой деятельности связана с необходимостью постоянной координации усилий подразделений организации и ее отдельных членов для достижения общих целей. Эта координация осуществляется в различных формах, но в первую очередь -посредством многообразных контактов членов организации, то есть в процессе коммуникации. Тот факт, что через коммуникативную функцию реализуются все иные управленческие функции деятельности, делает понятными данные, согласно которым от 50 % (у менеджеров низшего звена) до 90 % (у менеджеров высшего звена) всего рабочего времени руководителя заполнено именно общением (К.Дэвис). Кроме того, 73 % американских, 63 % английских и 85 % японских руководителей считают невнятные коммуникации главным препятствием на пути достижения высокой эффективности их организации (М. Мескон).

В России разработкой проблем менеджмента и управленческих коммуникаций занимались Л.А. Петровская, И.Ф. Исаев , Г.А. Китайгородская, Л.И. Меньшиков, С.Д. Мартынов, О.С.Анисимов, A.A. Деркач, Г.М. Андреева, Б.К. Бухгольц, В.А. Сластенин, А.Л. Журавлев, А.И. Китов, Г.М. Котляровский, Л.П. Любиш, Л.Н. Пономарев, Г.Х. Попов, Г.А. Подвойский, А.Н. Занковский, Ю.В. Васильев и др.

Однако, несмотря на то что на законодательно-нормативном уровне система профессионального образования претерпевает кардинальные перемены (примером тому может служить включение в систему государственных стандартов профессионального образования перечня компетенций, необходимых будущим специалистам и определяемых содержанием их профессиональной деятельности), практика профессионального образования в сфере менеджмента характеризуется рядом противоречий:

• между значимостью коммуникативной компетентности менеджера в его профессиональной деятельности и недостаточным уровнем методического обеспечения данного процесса при подготовке специалиста в области менеджмента;

• между требованиями, предъявляемыми к ;фовгао развития коммуникативной компетентности специалиста-менеджера в условиях реальной профессиональной деятельности, и фактическим уровнем подготовки выпускников вузов;

• между необходимостью разработки единых теоретических положений, определяющих сущность и специфику процесса формирования коммуникативной компетентности менеджера, и их отсутствием в теории и практике профессионального образования;

• между необходимостью создания соответствующей теоретической модели, обеспечивающей формирование коммуникативной компетентности менеджера, и ее отсутствием в теории и практике высшего профессионального образования менеджеров;

Данные противоречия определяют актуальность исследования, проблема которого может быть сформулирована следующим образом: каковы теоретические и технологические основы процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс профессионального образования менеджеров.

Предмет исследования - процесс формирования коммуникативной компетентности менеджеров в профессиональном образовании.

Проблема и цель исследования определили выбор следующих задач.

1. Уточнить сущность и содержание понятия «коммуникативная компетентность менеджеров».

2. Определить основные критерии и показатели сформированное™ коммуникативной компетентности менеджеров в профессиональном образовании.

3. Обосновать теоретическую модель формирования коммуникативной компетентности в процессе профессионального образования менеджеров.

4. Выявить и апробировать технологию формирования коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента.

5. Определить в ходе опьггно-экспериментальной работы педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров.

Гипотеза исследования - формирование коммуникативной компетентности в ходе профессионального образования менеджеров будет эффективным, если:

■ будет приниматься во внимание структурная сложность и многомерность коммуникативной компетентности менеджеров, ориентированной на развитие способности личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.);

■ процесс реализации модели формирования коммуникативной компетентности менеджера будет осуществляться с учетом специфики профессиональной деятельности специалиста-менеджера и будет направлен на решение типич ных профессионально-значимых задач, а также будет реализовываться на основе интеграции специальных дисциплин («Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Конфликтология» и др.) и дисциплины «Иностранный язык» и будет отражать особенности подготовки студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации»;

■ взаимодействие всех участников образовательного процесса будет носить субъект-субъектный характер и будет направлено на овладение особенностями профессионального общения в процессе решения типичных профессионально ориентированных задач в сфере менеджмента (управленческих, контролирующих, организационных, информативных, координирующих и др.);

■ в процессе учебно-профессиональной деятельности будут преобладать технологии, адекватные особенностям реализации основных видов профессио-

нальной деятельности менеджеров и предполагающие уважение и доверие к личности будущего специалиста-менеджера, актуализирующие его способности к сознательно-критическому отношению к собственному поведению в сфере управленческой деятельности, развитие у будущего специалиста-менеджера умения максимально вовлечь членов рабочего коллектива в совместную деятельность на всех ее этапах посредством освоения демократического стиля управления;

■ реализация технологии диалогического общения будет осуществляться через систему техник модерации, используемых для создания мнений, поиска решения, сбора информации, а также разработки совместного решения и проведения мероприятий в процессе группового взаимодействия в сфере менеджмента; техники модерации будут применяться в ходе организации учебно-профессиональной деятельности в форме совещаний, семинаров, переговоров, дискуссий, презентаций, обучения и т.п.; главными инструментами модериро-вания будут являться визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них, работа в больших и малых группах.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к определению сущности профессиональной деятельности менеджера, разрабатываемый в трудах И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиали, В.П. Кузьмина, В.А. Лекторского, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, И.Т. Фролова, Э.Т. Юдина, В.П. Бес-палько, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и др.; компетент-ностный подход в теории и методике высшего образования (И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Р.П. Мильруд, Э.Ф. Зеер и др.); коммуникативный (Е.И Пассов, ИЛ. Бим, Г.В. Рогова, B.JI. Скалкин, H.A. Тарасюк и др.); личностно-деятельностный (И.О. Якиманская. Е.В. Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Сериков, А.Г. Пашков и др.) подходы в профессиональном образовании.

Теоретической основой исследования явились работы по психологии личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); труды по социально-психологическим и педагогическим проблемам межличностного общения (В.В. Абраменкова, В.А. Кан-Калик, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик и др.); работы, посвященные проблемам общения и коммуникации, выполнявшиеся в различных областях науки: в философии (Г'.Ф. Гегель, Н.О. Лосский, М.С. Каган и др.), психологии (Л.С. Выготский, Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Л.И. Божович и др.), психолингвистике (A.A. Леонтьев, Н.И. Жинкин, P.M. Фрумкина и др.), педагогике (A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, И.С. Кон и др.); публикации по проблемам компетентностного подхода (И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.Н. Подчалимова и др.).

В соответствии с характером поставленных задач и исходных положений исследования определен комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический и сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по проблемам развития коммуникативной компетентности специалистов в сфере менеджмента; диагностические методы сбора данных (опросные методы, анкетирование, экспертная оценка и самооценка,

ранжирование); педагогический эксперимент; включенное наблюдение; статистико-математические методы обработки полученных данных (медианный критерий).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили факультеты экономики и менеджмента Курского государственного университета и менеджмента Курского института менеджмента, бизнеса и экономики. В опытко-экспериментальной работе приняли участие 160 студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2007-2008 гг.) - разработка диагностического инструментария для оценки сформированное™ коммуникативной компетентности специалистов в области менеджмента и определение исходного уровня коммуникативной компетентности будущих специалистов-менеджеров на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - формирующий этап эксперимента, включавший апробацию экспериментальной программы обучения по дисциплине «Иностранный язык» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации», - программы, направленной на интенсификацию развития коммуникативной компетентности менеджеров.

Третий этап (2009-2010 гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, включающий определение эффективности реализованной в рамках экспериментального обучения технологии формирования коммуникативной компетентности менеджеров.

Л ичный вклад автора заключается в исследовании и анализе изучаемой проблемы, в разработке и апробации модели формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров, в выявлении критериев и показателей исследуемого феномена, в проведении опытно-экспериментальной работы и анализе ее результатов. Научная новизна исследования.

1. Конкретизированы сущностные характеристики коммуникативной компетентности менеджеров в условиях современной управленческой деятельности, которая представляет собой способность личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента.

2. Выделены критерии сформированное™ коммуникативной компетентности в процессе профессиональной подготовки менеджеров (уровень сформированное™ коммуникативной компетенции, мотивационно-ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности, стратегическая компетенции, глобальная компетенция, административная компетенция, командная компетенция, самоменеджмент) и ее показатели (профессиональные мотивы, лингвистические, прагматические умения и др.).

3. Определены и обоснованы принципы формирования функций профессионального общения менеджера через типичные для него виды деятельности; решения профессиональных проблем посредством речевой деятельности; индивидуализации в выборе стратегии и тактики в управленческой коммуникации; ситуативной детерминированности управленческой деятельности; интегративности специальных и обшепрофессиональных учебных дисциплин; новизны профессиональных ситуаций в сфере менеджмента), в образовательном процессе вуза.

4. Разработана модель формирования коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента на основе учета типичных видов их профессиональной деятельности (управленческой, организационной, планово-финансовой, экономической, маркетинговой, инновационной, информационно-аналитической), включающая целевой, содержательный, технологический и оценочно-результативный компоненты;

5. Обоснована и разработана технология диалогического общения, обеспечивающая оптимизацию процесса формирования коммуникативной компетентности менеджера и осуществляющаяся через систему техник модера-ции, используемых для обучения тому,как вырабатывать собственное мнение, искать решение, собирать информацию и разрабатывать совместные стратегии, проводить мероприятия в процессе группового взаимодействия в сфере менеджмента. Техники модерации применяются в ходе организации учебно-профессиональной деятельности в форме совещаний, семинаров, переговоров, дискуссий, презентаций, обучения и т.п. Главными инструментами модерирования являются визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них, работа в больших и малых группах.

6. Определены и апробированы педагогически«; условия эффективного формирования коммуникативной компетентное;™ менеджера: формирование коммуникативной компетентности в системном единстве всех ее структурных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-творческого, регулятивно-деятельностного, коммуникативного; опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности характером управленческого труда; интеграция иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки; стимулирование субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания понятия «коммуникативная компетентность будущего менеджера»; в выявлении специфики процесса формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров, а также основных принципов его осуществления. Результаты исследования расширяют и углубляют научно-педагогические представления о средствах и условиях формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе выявленной совокупности педагогических условий эффективности

формирования коммуникативной компетентности в ходе профессионального образования менеджеров было разработано учебно-методическое пособие «Формирование коммуникативной компетентности в процессе изучения иностранного языка (на примере подготовки менеджеров по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»), которое используется в процессе преподавания дисциплины «Иностранный язык» для студентов на факультете менеджмента и экономики Курского государственного университета, на факультете менеджмента Курского института менеджмента, бизнеса и экономики и на факультете глобальных процессов Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова с целью комплексного формирования всех составляющих коммуникативной компетентности при профессиональной подготовке менеджеров в современных условиях. Разработанная технология развития коммуникативной компетентности будущих менеджеров и апробированные средства диагностики уровня сформированное™ коммуникативной компетентности обучающихся применяются в учебном процессе и повышают эффективность практической подготовки студентов. Полученные результаты также могут быть использованы при организации самостоятельной работы студентов, в процессе повышения квалификации преподавателей вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс формирования коммуникативной компетентности ориентирован на развитие способности личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионгшьно значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента; содержание профессионгшьной коммуникации опосредовано характером управленческого труда, что позволяет будущим специалистам более эффективно использовать все многообразие функций общения в процессе профессионального взаимодействия в сфере менеджмента.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности менеджеров включает и себя содержательно-целевой, организационно-методический, оценочно-результативный блоки и позволяет реализовывать основные профессиональные функции специалиста-менеджера. Процесс реализации модели формирования коммуникативной компетентности менеджера основан на учете специфики будущей профессиональной деятельности специалиста-менеджера и направлен на решение типичных профессионально значимых задач, а также осуществляется на основе интеграции специальных дисциплин («Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Конфликтология» и др.) с дисциплиной «Иностранный язык» и отражает особенности подготовки студентов по специальности 061100 «Менеджмент организации».

3. Основными критериями сформированное™ коммуникативной компетентности являются уровень развития коммуникативной, стратегической, глобальной, административной, командной компетенций, самоменеджмента, мотивационно-ценностного отношения к будущей профессии, а показателями выступают профессиональные мотивы, лингвистические умения, умение создать динамичную рабочую среду и др.

4. Технология формирования коммуникативной компетентности менеджеров представляет собой систему техник и методов, используемых для обучения студентов умениям выражать свое мнение, искать выход из сложившейся ситуации, собирать информацию и разрабатывать совместное решение, организовывать мероприятия в больших и малых группах, а также применяется в ходе проведения совещаний, семинаров, дискуссий, презентаций, и других форм обучения; главными инструментами данной технологии являются: визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них и групповая работа. Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров осуществляется в условиях, максимально приближенных к реальным, направленным на овладение типичными профессиональными задачами подготовки менеджера, на основе реализации компетентностного, коммуникативного, гуманистического и проблемно-деятельностного подходов.

5. Процесс формирования коммуникативной компетентности в ходе профессиональной подготовки менеджеров будет наиболее эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

• формирование коммуникативной компетентности должно осуществляться в системном единстве всех ее структурных компонентов: мотивационно-ценностного, когнипгено-творческого, регулятивно-деятельностного, коммуникативного;

. должна иметь место опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности характером управленческого труда;

. необходима интеграция иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специгшьной подготовки;

• следует культивировать и поддерживать субъект-субъектное взаимодействие всех участников образовательного процесса;

• организацию учебного процесса необходимо строить посредством имитации социального и профессионального взаимодействия, путем приобщения студентов к речевой деятельности в условиях активных форм (методов) обучения: ролевых и деловых игр, техник модера-ции, дискуссий, кейс-технологий и др.;

. формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров следует реализовывать в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной коммуникации специалистов сферы менеджмента.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются четкостью методологических принципов и методов изучения исследуемого процесса; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических

выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в практике высшего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуясдались на методологических семинарах кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета, а также на семинарах преподавателей факультета глобальных процессов Московского государственного университета, на международных и межвузовских научно-практических конференциях (международная научная конференция «Гуманитарные аспекты глобального кризиса: опыт России, Швейцарии и ЕС» (г. Москва); межвузовская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования» (г. Москва); международная научно-практическая конференции «Запад и Восток в диалоге культур» (г. Липецк); международный молодежный научный форум «Ломоносов-2010» (г. Москва)).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, вы водов по каждой главе, заключения, списка литературы, приложений.

Но введении обоснована актуальность темы исследования, определены его обьент, предмет, цель и задачи; выдвинута гипотеза; указаны этапы и методы исследования; подчеркнута его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении результатов вы полненной работы.

Е1 первой главе «Теоретические основы формирования коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров» проведен анализ содержания понятия «коммуникативная компетентность»; рассматриваются основные характеристики и особенности функционирования данного феномена в профессиональной деятельности менеджера; перечисляются основные методологические подходы к формированию коммуникативной компетентности специалиста-менеджера; разработана теоретическая модель формирования указанного вида компетентности в ходе профессиональной подготовки менеджеров.

Во второй главе исследования «Опытно-экспериментальная работа по формированию коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров» осуществлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента; подробно обоснованы и описаны условия и технология обучения, способствующие реализации данной модели в теории и методике профессионального образования менеджеров.

Е1 заключении сформулированы основные выводы исследования, подтьерждающие гипотезу, определены возможные направления дальнейшей работы по совершенствованию процесса формирования коммуникативной

компетентности в ходе профессиональной подготовки менеджеров.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Анализ современной научной литературы (рассматривались работы таких ученых, как A.B. Хуторской, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, Э.Ф. Зеер, A.B. Баранников, Н.В. Кузьмина, E.H. Соловова, JI.A. Петровская, Г.А. Китайгородская, Б.Д. Парыгин, Г.М. Андреева, D. Hymes, N. Chomsky и др.) позволяет говорить о коммуникативной компетентности как о междисциплинарном феномене.

Коммуникативная компетентность специалистов в сфере менеджмента является основой их успеха в дальнейшей деятельности, поэтому правильная трактовка содержания данного понятия является важной для эффективной организации процесса профессиональной подготовки специалистов данной сферы.

Понятие «компетентность» в общем и «компетентность специалистов в сфере менеджмента» в частности имеет интегративный характер и рассматривается как качество (совокупность качеств) личности, определяющее особенности ее субъектной позиции в профессиональной деятельности. Как субъектная характеристика индивида компетентность отражает индивидуальность, самостоятельность, активную жизненную позицию, целенаправленность, преобразовательную (продуктивную) стратегию поведения человека. В содержании субъектной позиции могут быть выделены три основных компонента: мотивационно-ценностный, когнитивно-творческий и регулятивно-деятельностный. Компетентность, отличаясь многомерностью и структурной сложностью, включает в себя различные виды компетенций, которые могут служить основой и средством ее формирования и становления. При этом компетенция может рассматриваться и самостоятельно в качестве демонстрируемой сферы деятельности. Под компетентностью наряду со знаниями, умениями и навыками также понимаются владение творческими приемами профессиональной деятельности, профессиональные способности, мотивация, опыт профессиональной деятельности.

Коммуникативная компетентность менеджера представляет собой личностное новообразование, характеризующееся многомерностью и интегративностью.

Учитывая социальный характер процесса коммуникации, коммуникативная компетентность предполагает способность будущего менеджера жить в обществе, среди других людей, а также способность к взаимодействию, работе в команде, сотрудничеству, к достижению взаимопонимания. Носитель коммуникативной компетентности выступает как активный субъект общения и относится к своим партнерам по коммуникации исходя из принципов уважения, признания их независимости и индивидуальности. Неразрывная связь общения с деятельностью также проявляется в коммуникативной компетентности менеджера, поскольку она, будучи способностью осуществлять эффективное взаимодействие,

обеспечивает все стороны жизни и деятельности личности. Специалист-менеджер должен быть способен не только к передаче той или иной информации своим партнерам по общению, но также должен стремиться понять их внутренние мотивы, побуждения, цели, установки, их эмоциональное состояние и на основе этого строить взаимодействие с ними, совместную деятельность, регулируя свое собственное поведение и воздействуя определенным образом на поведение своих собеседников.

Таким образом, сущность коммуникативной функции менеджера и ее основная задача заключаются в готовности к налаживанию оптимальной системы взаимодействия внутри организации между отдельными подразделениями и сотрудниками (а также с внешним окружением). Критерием оптимальности при этом выступает то, насколько существующая коммуникативная сеть содействует достижению общих целей организации.

Коммуникативную деятельность специалиста-менеджера можно рассматривать:

■ как особую форму реализации определенных требований, целей и задач, вытекающих из устава организации, структуры, штатного расписания, должностных инструкций и других служебных документов (например, необходимо осуществлять управление предпринимательской или коммерческой деятельностью предприятия, направленной на удовлетворение нужд потребителей и получение прибыли за счет стабильного функционирования, поддержания деловой репутации и в соответствии с предоставленными полномочиями и выделенными ресурсами; исходя из стратегических целей, деятельности предприятия планировать предпринимательскую деятельность т.п.); " как социально-нормативную деятельность, обеспечивающую соотнесение закономерностей жизнедеятельности сложного коллектива с регламентом конкретной организации в изменяющихся условиях экономической действительности;

* как систему воздействия на личности подчиненных с целью организации их

деятельности в интересах стоящих перед коллективом задач; 1 как творческую социально-психологическую деятельность, приводящую к обеспечению взаимодействия членов организации или отдельного структурного подразделения (например, необходимо осуществлять подбор и расстановку кадров, регулировать мотивацию их профессионального развития, производить оценку и стимулирование качества труда). Главная функция коммуникативной деятельности менеджера заключается в создании в рамках организации или ее структурного подразделения условий для такого протекания социального взаимодействия:, содержанием которого было бы становление каждого сотрудника как субъекта деятельности, общения, познания.

Владение коммуникативной компетентностью менеджера невозможно без владения прагматическим аспектом профессионального общения, так как сама суть, управленческой деятельности связана с необходимостью постоянной

координации усилий подразделений организации и ее отдельных членов для достижения общих целей посредством многообразных контактов сотрудников.

Субъектная позиция личности менеджера как профессионала может быть представлена в виде профессиональных компетенций: стратегической, командной, административной, глобальной, самоменеджмент.

Принимая во внимание то, что содержание субъектной позиции в речевой деятельности отражает самостоятельность, целенаправленность и индивидуальность человека, стратегию активного преобразования окружающей действительности в его поведении, средством ее реализации выступает коммуникативная компетенция, которая представляет собой способность осуществлять речевую деятельность, реализуя коммуникативное речевое поведение на основе языковых, социолингвистических, предметных и страноведческих знаний и с помощью умений, связанных с прагматической (иллокутивной и функциональной), лингвистической, социокультурной компетенциями, в соответствии с различными задачами и ситуациями общения в сфере менеджмента. При этом прагматический компонент коммуникативной компетенции является ведущим.

Следовательно, коммуникативная компетентность менеджера может рассматриваться как способность личности специалиста данной сферы выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для сферы менеджмента.

Сущность коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента можно представить в виде структуры, которая состоит из взаимосвязанных компонентов, наполнением которых являются различные компетенции. Это мотивационно-ценностный; когнитивно-творческий (стратегическая и глобальная компетенции); регулятивно-деятельностный (административная и командная компетенции, самоменджмент); коммуникативный (коммуникативная компетенция) компоненты.

Разработка модели сформированное™ коммуникативной компетентности специалиста-менеджера невозможна без определения критериев и показателей оценки данного феномена, на основе которых могут быть выделены уровни развития коммуникативной компетентности: низкий, средний, высокий.

Исходя из структуры коммуникативной компетентности менеджеров, основными критериями ее сформированное™ являются мотивационно-ценностное отношение студента к овладению будущей профессией, уровень развития коммуникативной, административной, глобальной, стратегической, командной компетенций и самоменеджмента.

Содержательный компонент модели формирования коммуникативной компетентности специалистов сферы менеджмента может быть представлен следующими умениями управленческого общения:

1) умение вступать в деловое общение (с учетом времени, состава участ-

никои, ситуации, способов общения и т.п.); инициировать коммуникативные контакты как с подчиненными, так и с вышестоящим руководством;

2) умение поддерживать общение путем «незначительных» реплик, возгласов, междометий и т.п.;

3) умение завершить управленческое общение, выходить из него, свертывать беседу, показывать (скрывать) свою удовлетворенность (неудовлетворенность) актом общения, не обижая собеседника;

4) умение учитывать ситуацию, в которой осуществляется общение, и проводить свою стратегическую линию в соответствии с ней;

5) умение прогнозировать результат своего высказывания или реплику собеседника;

6) умение захватить и удержать инициативу в управленческом общении или предоставить партнеру возможность реализовать свой замысел, что зависит от намерений менеджера;

7) умение вызвать желаемую реакцию собеседника вербально или невербально;

8) умение общаться на разных уровнях: с одним собеседником; с группой; с многочисленным коллективом;

9) умение общаться в официальной обстановке, соблюдая формальный (официальный) и неформальный стили (установление отношений; интервью; планирование совместных действий; одно- или обоюдостороннее воздействие-побуждение; обсуждение результатов деятельности (как продуктивной, так и перцептивной);

10) умение общаться с помощью невербальных средств (мимики, жестов, проксемики), свойственных культуре страны изучаемого языка, и др.

Особое место в модели формирования коммуникативной компетентности специалистов-менеджеров отводится профессионально-направленным приемам и упражнениям.

Е! качестве основы для выбора необходимых приемов и упражнений, направленных на формирование всех компонентов коммуникативной компетентности, были взяты следующих теоретические положения:

• психолого-педагогическое обеспечение личностного включения студентов-менеджеров в учебную деятельность;

• последовательное моделирование в учебном процессе целостного содержания, форм и условий профессиональной управленческой деятельности;

• проблемность содержания обучения и его развертывания в образовательном процессе;

• приоритет совместной деятельности, межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса (преподавателя и студентов, студентов между собой);

• использование в качестве основного функционального подхода, т.е. направленность внимания студентов в ходе выполнения упражнений не на формальные признаки лингвистических средств, а на смысл высказывания;

• системный характер взаимосвязи, взаимовлияния и взаимодействия лингвистических средств в реальном общении, в процессе решения профессиональных коммуникативных задач;

• учет влияния коммуникативной задачи на выбор и использование лингвистических средств в процессе общения в различных социокультурных и профессионально направленных контекстах.

С целью повышения эффективнсти формирования коммуникативной компетентности будущих менеджеров нами был разработан следующий алгоритм учебно-профессиональной деятельности студентов, который состоит из трех основных этапов.

1. Этап адаптации, на котором происходит осознание учащимся потребности в изучении нового материала, представленного различными фактами культуры в текстах для чтения и аудирования, посредством мотивационных вопросов; знакомство с социокультурными и лингвистическими особенностями профессиональной коммуникации, первичное понимание того, как можно использовать речевые средства с точки зрения прагматики в деловом контексте, тренировка употребления этих средств в строго детерминированных ситуациях управленческого общения. Основным методом обучения на данном этапе являются упражнения, при выполнении которых действия студента строго регламентированы и требуют от него лишь репродукции готовых решений в заданных ситуациях (например, упражнения на подстановку, имитацию, разрешения ситуаций информационного неравенства и др.);

2. Этап индивидуализации, на котором студент производит отбор языковых средств с точки зрения их соответствия своему уровню знаний, темпераменту, профессиональному опыту и т.д. и с учетом их функции в процессе коммуникации, то есть составляет персональный вокабуляр-файл; внимание учащегося большей частью сконцентрировано на решении коммуникативной задачи (убедить, покритиковать, объяснить и др.) при помощи функционально отобранной лексики и грамматики и с учетом смысла высказывания; ситуации общения детерминированы лишь частично, студенту требуется большее, чем на предыдущем этапе, обращение к собственному профессиональному и личному опыту и большая самостоятельность в реализации своего коммуникативного намерения. Основным методом обучения на этом этапе выступают упражнения, в ходе выполнения которых действия студента регламентированы не полностью, что требует с его стороны частичного конструирования решения при выполнении коммуникативных задач (например, упражнения информационного неравенства, ролевые игры и др.);

3. Этап интеграции реализуется через квазипрофессиональную деятельность и требует от студента самостоятельности, творческой активности, развитых умений профессионального общения и широкого диапазона междисциплинарных знаний для решения предлагаемых коммуникативных задач. Основным методом обучения на данном этапе служат упражнения, предполагающие, что студент при решении стоящей перед ним задачи будет опираться на имеющийся у него личный и профессиональный опыт и он свободен в выборе путей достижения своей цели (например, кейсы, дискуссии, проекты и др.).

Данные этапы повторяются в ходе работы над новым материалом, что позволяет решать стоящие перед нами учебные задачи на качественно новом уровне.

Таким образом, формирование коммуникативной компетентности происходит в естественных речевых условиях и определяется содержанием профессион.чльной деятельности, а также опирается на знания, полученные студентами при изучении дисциплин специализации.

Обучение, организованное таким образом, позволяет создать условия аутентичного процесса учебно-профессиональной социализации, которые нашли отражение в модели формирования коммуникативной компетентности менеджеров, представленной на схеме 1.

Ведущей технологией формирования коммуникативной компетентности менеджеров является технология диалогического общения, которая основывается на демократическом стиле управления в сфере менеджмента. В ее основе лежит модифицированная нами в соответствии со спецификой управленческой деятельности техника модерации, предложенная В.В. Владимировой, как способ организации образовательного процесса.

Модерирование представляет собой систему техник, используемых для формирования мнений, поиска и принятия решений, сбора информации и разработки совместного мнения по проблеме, а также проведения мероприятий в группах (применяется в ходе совещаний, семинаров, переговоров, дискуссий, презентаций, обучения и т.п.). Главными инструментами модерирования являются визуализация, техники постановки вопросов и ответов на них, работа в больших и малых группах.

Е> результате использования данной технологии можно ожидать следующих результатов: повышение вовлечённости в процесс поиска группового решения каждого из членов группы - принятие решения со стороны группы, выработка групповых правил взаимодействия, совместное планирование дальнейшей деятельности, разработка предложений по их усове ршенствованию.

Примерными темами для реализации данной технологии могут являться: поиск наиболее эффективных путей выхода из глобального экономического кризиса, обсуждение преимуществ и недостатков управления международными проектами и др.

Охарактеризуем комплекс педагогических условий, соблюдение которых позволяет повысить эффективность учебного процесса, в рамках которого осуществляется формирование коммуникативной компетентности будущих специалистов.

1. Необходимо обеспечение комплексного характера процесса формирования коммуникативной компетентности в системном единстве всех функциональных компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-творческого. регулятивно-деятельностного, коммуникативного.

Схема1. Модель формирования коммуникативной компетентности менеджера

Цель: формирование коммуникативной компетентности менеджера как способности личности менеджера выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта гпххЬессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для с<Ьеоы менеджмента.

Подходы; проблемно-деятельностный, коммуникативный, гуманистический, компетентностны й

Принципы: реализации функции профессионального общения менеджера через типичные для него виды деятельности; решения профессиональных проблем посредством речевой деятельности; индивидуализации в выборе стратегии и тактики в управленческой коммуникации; ситуативной детерминированности управленческой деятельности; интегративности специальных и общепрофессио-нальных учебных дисциплин; новизны профессиональных ситуаций в сфере менеджмента_

Содержание процесса формирования коммуникативной компетентности менеджера

умение вступать в деловое общение (с учетом времени, состава участников, ситуации, способов общения и т.п.); инициировать коммуникативные контакты, как с подчиненными, так и с вышестоящим руководством;

умение завершить управленческое общение, выйти из него, спернуть беседу, показать (скрыть) свою

удовлетворенность (неудовлетворенность) актом общения (переговорами), не обижая собеседника;

умение проводить свою стратегическую линию;

умение учитывать ситуацию, в которой осуществляется общение;

умение прогнозировать результат своего высказывания или реплику собеседника;

умение захватить и удержать инициативу в управленческом общении или предоставить партнеру возможность реализовать свой замысел, что зависит от намерений менеджера и др._

Т

Организация процесса формирования коммуникативной компетентности менеджеров

Проектирование специальной технологии формирования коммуникативной компетентности

7

Уровни

Низкий [ Средний ( Высокий

Критерии Показатели

Мотивационно-ценностное отношение к овладению будущей профессией профессиональные мотивы

Коммуникативная компетенция владение лингвистическими, социокультурными и прагматическими умениями

Административная компетенция владение умением собрать и проанализировать информацию, чтобы потом использовать ее для решения возникших проблем; умением планировать и организовывать проектную деятельность и др.

Стратегическая компетенция владение умением понимать слабости, нужды и сильные стороны организации, в которой он работает, а также умением разработать и применить новые бизнес-стратегии и др.

Глобальная компетенция владение умениями понимать и прриимать культурные различия как неотъемлемую часть глобальной бизнес-среды, использовать культурные различия с целью повышения эффективности деятельности компании и др.

Командная компетенция владение умениями создавать рабочую команду, динамичную рабочую среду, организовать работу команды оптимальным образом

Самоменеджмент владние умением ставить перед собой цели и достигать их; находить баланс между работой и другими аспектами своей жизни и др.

Педагогические условия эффективной реализации модели: формирование коммуникативной компетентности в системном единстве всех ее структурных компонентов (мотивационно-це ниостном, когнитивно-творческом, регулятивно-деятельностном, коммуникативном), опосредованность содержания каждого из видов речевой деятельности (говорение, письмо, чтение, аудирование) характером управленческого труда; шгтеграция иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки (управление персоналом, психология общения, организационная культура и др.); субъект-субъектное взаимодействия всех участников образовательного процесса; организация учебного процесса посредством имитации социального и профессионального взаимодействия путем приобщения студентов к речевой деятельности в условиях активных форм (методов) обучения: ролевых и деловых игр и технологии диалогического общения; формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной коммуникации специалистов сферы менеджмента.

2. В процессе обучения иностранному языку будущие специалисты в сфере менеджмента должны осваивать все виды речевой деятельности: говорение, письмо, чтение, аудирование. Содержание каждого из видов речевой деятельности опосредуется характером управленческого труда и позволит в будущем более эффективно реализовывать все многообразие функций менеджмента (планирование, контроль, мотивация, организация, координация, контроль).

3. Следует обеспечить интеграцию иностранного языка с ведущими дисциплинами общепрофессиональной и специальной подготовки студента-менеджера (управление персоналом, психология общения, организационная культура и др.).

4. Организация субъект-субъектного взаимодействия всех участников образовательного процесса должна осуществляться таким образом, чтобы активную позицию занимал не только преподаватель, но и обучающиеся. Таким образом происходит интенсификация процесса обучения, который в этом случае представляет собой активную и насыщенную смыслом деятельность личности студента, что немаловажно для развития его коммуникативной компетентно сти как личностного новообразования.

5. Учебный процесс должен строиться на основе имитации социального и профессионального взаимодействия путем приобщения студентов к речевой деятельности в условиях применения активных форм (методов) обучения: ролевых и деловых игр; «деятельностных» заданий различных видов (коммуникативные игры; коммуникативные имитации; свободное общение), а также технологии диалогического общения.

Коммуникативная компетентность не может быть сформирована на основе готовых знглий, умений и навыков, которые приобретаются студентом в процессе традиционных лекций и семинаров. Как личностное новообразование она может развиться, только если студент самостоятельно приобретет опыт решения профессиональных задач в различных ситуациях управленческого общения и пропустит это опыт через призму своей личности.

6. Успешное формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров возможно в условиях, максимально приближенных к реальным условиям профессиональной коммуникации специалистов сферы менеджмента, что существенно сокращает время перехода от квазипрофессиональной деятельности к деятельности профессиональной.

С целью проверки эффективности разработанной модели формирования коммуникативной компетентности менеджеров было проведено опытно-экспериментальное обучение, в котором приняли участие 160 студентов, обучающихся по специальное™ «Менеджмент организации» на факультете экономики и менеджмента Курского государственного университета и на факультете менеджмента Курского института менеджмента, бизнеса и экономики, в ходе которого была разработана и апробирована экспериментальная программа обучения по учебной дисциплине «Иностранный язык» для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации».

Целью опытно-экспериментальной работы было решение следующих задач: 1) проверить выработанные на основе теоретического анализа педагогические условия эффективности формирования коммуникативной компетентности специалистов в области менеджмента на практике; 2) апробировать различные формы учебных занятий, представленные в технологии формирования коммуникативной компетентности менеджеров, и определить их эффективность с точки зрения формирования всех ее компонентов: мотивационно-ценностного, когнитивно-творческого, регулятивно-деятельностного и коммуникативного; 3) определить динамику развития основных критериев и показателей сформированное™ коммуникативной компетентное™ специалистов-менеджеров.

Все студенты были разбиты на две группы: контрольную и экспериментальную с равным количеством участников по 80 человек в каждой.

Для оценивания уровня развития коммуникативной составляющей исследуемой компетентности менеджеров мы применили опросные методы. Объектом нашего внимания выступали лингвистические умения, которые рассматривались с точки зрения адекватности применяемых лексических, фонетических и грамматических средств поставленной коммуникативной задаче; прагматические умения, которые оценивались с позиций соответствия используемых лингвистических средств коммуникативному намерению говорящего, ситуационной отнесенности и ориентированности высказывания на собеседника - делового партнера, подчиненного, руководителя организации и пр.; социокультурные умения, главным показателем которых выступало знание студентами культурных особенностей страны изучаемого языка и особенностей деловых коммуникаций.

Оценка профессионально-личностной составляющей коммуникативной компетентности осуществлялась в соответствии со следующими критериями: мотивационно-ценностное отаошение студентов к овладению будущей профессией, административная, командная, стратегическая, глобальная компетенции, самоменеджмент. С целью получения объективных результатов нами использовались различные диагностические методики (тест по самооценке компетенций, методика диагностики учебной мотивации студентов (A.A. Реан и В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой) и др., а также опросные методы.

Результаты констатарующего эксперимента свидетельствуют о низком уровне развития как коммуникативной (прагматический, лингвистический, социокультурный компоненты), так и профессионально-личностной (мотивационно-ценностное отношение к овладению будущей профессией, стратегическая, глобальная, административная, командная компетенции, самоменеджмент) составляющих коммуникативной компетентности студентов-менеджеров, что подтверждает необходимость введения специальной модели формирования коммуникативной компетентности в процесс профессиональной подготовки менеджеров.

С целью повышения уровня развития коммуникативной компетентное™ будущих управленцев была разработана экспериментальная программа, которая проверялась в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы.

Осуществлялась организация обучения по модульному принципу, каждый модуль включал в себя следующие этапы:

1. Предварительный обзор темы (preview). Основная цель - выяснить, что сгуденты знают о предлагаемой теме и настроить их на восприятие нового учебного материала Стимулом к высказыванию может послужить экстралингвистический объект, представленный в виде логотипов иностранных компаний, продукг той или иной фирмы и т.д.

2. Расширение сферы профессиональных знаний по проблеме исследования (reading/listening). Основная цель - дать возможность студентам проверить высказанные идеи и снабдить их более подробной информацией по проблеме, которая должна являться стимулом и базой для последующей дискуссии. Естественно, что данный тип задания включает в себя проверку понимания прочитанного или прослушанного. Проверка может быть проведена в форме анализа утверждений на предмет их соответствия содержанию прочитанного или прослушанного, а также в форме вопросов, которые требуют объяснения полученной ранее информации. После проверки понимания студенты обязательно должны высказать собственное мнение относительно содержания прочитанного или прослушанного.

3. Работа с лексикой (vocabulary). Основная цель - расширить лексический запас студентов по проблеме на основе выполненных упражнений. Особенностью данного типа заданий является наличие контекста, в котором употребляются лексические единицы.

4. Работа с грамматическими конструкциями (grammar). Основная цель - ознакомить студентов с наиболее употребляемыми грамматическими конструкциями и обеспечить их закрепление посредством речевой практики. Главной особенностью данного этапа работы является то, что сначала студенты анализируют функциональную составляющую конструкции. Далее, отталкиваясь от выведенного ими самими правила, они используют данные конструкции в контексте (например, в рассказе какого-нибудь менеджера о своих служебных обязанностях), затем осуществляют самостоятельное употребление освоенных ранее конструкций в ответах на похожие вопросы.

5. Формирование навыков, необходимых в ходе общения (communication skills). Основная цель - обучить студентов выполнению в процессе профессионального общения основных функций менеджера. Задания предполагают обсуждение образца (презентации, записанного разговора, дискуссии) и последующий анализ с лингвистической и функционально-коммуникативной точек зрения. Предполагается вычленение отдельных фраз, выражений и их дальнейшее использование в схожих ситуациях.

6. Усвоение культурных норм и правил речевого поведения (culture at spot). Основная цель - обратить внимание студентов на культурные различия между ними и еще раз сделать акцент на важности адекватного использования языковых средств. Данный тип заданий может быть представлен в виде дилеммы (например, в некоторых культурах не принято опаздывать, в других это считается нормой. Каково отношение к опозданиям в вашей стране? Что ближе вам? Как действовать в интернациональной команде?).

7. Проблемная ситуация в сфере менеджмента (dilemma). Основная цель - комплексная отработка изученного материала с упором на групповую форму работы и решение предлагаемых задач посредством общения. Помимо поиска оптимальных способов решения возникших трудностей студенты должны убедить своих оппонентов доказать свою точку зрения и т.д., то есть научиться решать коммуникативные задачи. (Пример: компания хочет расширить долю рынка за счет покупки другой компании. Fía выбор предоставляются три варианта. Студенты должны объяснить, какой выбор является наиболее предпочтительным.)

8. Письмо (writing). Основная цель - закрепление изученного материала и решение предлагаемой рабочей проблемы посредством письменной коммуникации. Студентам предлагается написать отчет, жалобу, отказ.

Данная схема построения модуля помогает в полной мере развить у студентов навыки, необходимые в их профессиональной деятельности: решение различных речемыслительных задач, достижение своих целей посредством общения (как письменного, так и устного) с учетом социокультурного контекста, расширение своих знаний по проблеме.

По окончании обучения на контрольном этапе эксперимента нами вновь был измерен уровень развития коммуникативной и профессионально-личностной составляющих коммуникативной компетентности менеджера (Таблица 1).

Таблица 1

Сформированность коммуникативной и профессионально-личностной составляющих коммуникативной компетентности будупцего менеджера_

Критерии и показатели развития коммуникативной компетентности (КК) менеджера Средние результаты констатирующего эксперимента (в баллах) Средние результаты контрольного эксперимента (в баллах) Изменение средних результатов

Контр. Эксп. Контр. Эксп. Контр. Эксп.

Коммуникативная компетенция Лингвистические умения 3,3 3,2 3,4 3,8 0,1 0,6

Прагматические умения 3,6 3,3 3,8 4,0 0,2 0,7

Социокультурные умении 3,2 3,4 3,5 4,3 0,3 0,9

Профессионально- личностная составляющая КК менеджера Мотивационно- ценностное отношение 3,7 3,9 3,9 4,2 0,2 0,3

Административная компетенция 2,8 2,9 3,7 4,1 0,9 1,2

Командная компетенция 2,7 3 3,4 4 0,7 1

Стратегическая компетенция 2,8 2,7 3,6 3,9 0,8 1,2

Глобальная компетенция 3,1 3 3,8 „ 4 0,7 1

Самоменеджмент 3,2 3,1 3,9 4,2 0,7 1,1

Данные, полученные в результате опытно-экспериментальной работы, позволяют нам сделать вывод о более высоком уровне сформированности коммуникативной и профессионально-личностной составляющих коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров экспериментальной группы, что доказывает эффективность применения выбранной технологии и предложенной модели в целом. Диаграмма 1

Динамика развития коммуникативной компетентности менеджера.

Статистическая обработка данных на констатирующем и контрольном этапах эксперимента проводилась на основе медианного критерия.

Несмотря на то что у студентов контрольной группы также наблюдается повышение уровня развития коммуникативной компетентности после обучения по традиционной методике, позитивная динамика развития коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров в экспериментальной группе существенно выше. Например, уровень развития коммуникативной компетентности у студентов-менеджеров в контрольной группе увеличился на 6%, а у учащихся экспериментальной группы - на 22,4%.

Количественные показатели и качественная интерпретация результатов контрольного этапа педагогического эксперимента в сопоставлении с показателями констатирующего эксперимента позволяют говорить о положительной динамике в развитии коммуникативной и профессионально-личностной составляющих коммуникативной компетентности менеджеров по всем выделенным параметрам.

Количественный и качественный анализ результатов подтверждает эффективность реализованной в рамках экспериментального обучения иностранному языку модели формирования коммуникативной компетентности менеджеров на основе технологии диалогического общения.

Таким образом, результаты проведенного научного исследования подтверждают первоначально выдвинутую гипотезу и правильность решения исследовательских задач, на основании чего можно сделать следующие выводы:

1 .Коммуникативная компетентность менеджера - это способность личности специалиста в области менеджмента выражать свою субъектную позицию в условиях профессиональной коммуникации посредством реализации своего речевого поведения с целью решения профессионально значимых задач (организационных, координационных, планирования и др.), направленных на приобретение опыта профессиональной деятельности в ситуациях, специфичных для данной сферы.

2. Модель формирования коммуникативной компетентности менеджеров включает в себя содержательно-целевой, организационно-методический, оценочно-результативный блоки и позволяет реализовывать основные функции специалиста-менеджера (организационную, координирующую, планирования и ДР-)-

3.Основным критерием сформированное™ коммуникативной компетентности является уровень развития коммуникативной, стратегической, глобальной, административной, командной компетенций, самоменеджмента, мотивационно-ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.

4. Формирование коммуникативной компетентности будущих менеджеров должно осуществляться в условиях, максимально приближенных к реальным, направленным на решение типичных профессиональных задач подготовки менеджера, на основе реализации компетентностаого, коммуникативного, гуманистического и проблемно-деятельностного подходов.

Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов разрабатываемой проблемы, дальнейшее изучение которой может быть связано с определением механизмов и условий индивидуального становления коммуникативной компетентности будущих специалистов сферы менеджмента; с разработкой средств подготовки к самопроектарованию учебно-профессиональной деятельноста в контексте развития их коммуникативной компетентности.

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях

в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК

РФ:

1) Чичикин, И .В. Подходы к формированию коммуникативной компетентности в профессиональном образовании менеджеров [Текст] / И.В. Чичикин // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 5. - С. 22-24 (0,2 п.л.).

2) Чичикин, И.В. Коммуникативная компетентность менеджера: лингводидак-тический и психологический анализ [Текст] / И.В. Чичикин // Вестник государственного университета управления. Серия «Муниципальное управление». -2010. -№ 13.-С. 166-174 (0,5 пл.).

3) Чичикин, И.В. Педагогические условия формирования коммуникативной компетентности менеджеров [Текст] / И.В. Чичикин // Вестник Тамбовского университета. Серия «Гуманитарные науки». - Тамбов, 2010. Вып. 6 (86). -С. 71-75 (0,3 пл.),

а также в следующих публикациях:

4) Чичикин, И.В. Технология обучения профессиональному общению на иностранном™ языке в высшей школе (из опыта факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова) [Текст] / И.В. Чичикин, М.В. Мельникова, О.С. Сирота // Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики делового общения в свете новых технологий образования: Сб. науч. докл. межвуз. (с междунар. участием) науч.-практической конф. (Москва, 3 фев. 2010 г.): в 3-х т. / отв. ред. Е.В. Пономаренко, JI.K. Раицкая - М.: МГИМО (У) МИД России, 2010. - Т. 2. - С. 122-127 (0,3 пл.; авт. 33 %).

5) Чичикин, И.В. Особенности технологии формирования коммуникативной компетентности менеджеров в условиях современности [Текст] / И.В. Чичикин // Запад и Восток в диалоге культур: материалы междунар. науч.-практической конф. (Липецк, 22-23 апр. 2010 г.). - Липецк, 2010. - С. 25-28 (0,3 пл.).

6) Чичикин, И.В. Роль коммуникативной компетентности менеджера в глобализирующемся мире [Текст] / И.В. Чичикин // Ломоносов-2010: материалы междунар. молодежного научн. форума (Москва, 12-15 апр. 2010 г.) / отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов [Электронный ресурс]. - М.: МАКС Пресс, 2010. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. ISBN 978-5-317-03197-8

7) Формирование коммуникативной компетентности в процессе изучения иностранного языка (на примере подготовки менеджеров по специальностям «Менеджмент организации», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление»): учеб. пособие [Текст] / И.В. Чичикин и др. - Курск: Изд-во ООО «Учитель», 2010. - 129 с. (7,2 пл.; авт. 50%).

Чичикин Игорь Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ МЕНЕДЖЕРОВ

(на примере специальности «Менеджмент организации»)

Автореферат

Подписано в печать 10.09.2010 г.

Объем 1,4 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 2276

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения