автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности на начальном этапе профессионального становления
- Автор научной работы
- Богданова, Елена Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Богданова, Елена Евгеньевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ.
1.1. «Личность и общение» как проблема психологической науки.
1.1.1. Изучение проблем личности и общения в отечественной психологии.
1.1.2. Изучение проблем личности и общения в зарубежной психологии.
1.2. Проблема личностной детерминации общения.
1.2.1. Личностные характеристики субъектов как детерминанты общения.
1.2.2. Личностные факторы успешности-неуспешности общения: результаты отечественных и зарубежных исследований.
1.3. Социально-коммуникативная компетентность личности: феноменология, содержание, механизмы, структурная организация.
1.4. Социально-коммуникативная компетентность личности в контексте процесса профессионального становления (на примере получения медсестринского образования).
1.5. Выводы.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Постановка проблемы. Цель, гипотезы и задачи эмпирического исследования.
2.2. Методы и методики исследования.
2.3. Эмпирическая база, этапы и процедура исследования.
3. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности медицинских сестер в процессе профессиональной подготовки и адаптации.
3.2. Интегральные показатели успешности профессионального становления специалистов сестринского дела в различные периоды профессиональной подготовки и адаптации.
3.3. Взаимосвязь критериев успешности профессионального становления с личностными ограничениями СКК студентов разных курсов медицинского колледжа и работающих медицинских сестер.
3.4. Динамика личностных характеристик субъектов медсестринской деятельности в процессе профессиональной подготовки и адаптации
3.5. Личностное содержание ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов медсестринской деятельности в различные периоды их профессиональной подготовки и адаптации.
3.5.1. Взаимосвязь дефектов СКК и профессиональной направленности
3.5.2. Личностные ограничения СКК и развитие эмпатии.
3.5.3. Личностные ограничения СКК и рефлексивность студентов колледжа и медицинских сестер.
3.5.4. Взаимосвязь личностных «дефектов» СКК и макиавеллистических установок на различных этапах профессионального обучения и адаптации среднего медицинского персонала.
3.5.5. Ограничения социально-коммуникативной компетентности и самоактуализационные тенденции: динамика взаимосвязей в процессе профессионального обучения и адаптации медицинских сестер.
3.6. Выводы по результатам эмпирического исследования.
Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности на начальном этапе профессионального становления"
Актуальность проблемы. Успешное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия с окружающими людьми, группами, общностями, а в пределе - и социумом в целом выступает функцией компетентности субъекта в сфере общения и социальных отношений как особом подпространстве его личностного бытия (К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, Е. Мелибруда, J1.A. Петровская, П.В. Растянников, C.J1. Рубинштейн, З.И. Рябикина, Н.Д. Творогова и др.).
В зависимости от уровня и масштаба событийно-ситуационного контекста, в котором выявляется результирующий эффект рассматриваемого регулятивного образования, разные авторы ведут речь о «коммуникативной компетентности», «компетентности в общении», «социальной компетентности», «факторах и условиях успешного общения» и др. Вследствие органической связанности интерперсонального взаимодействия с социальным контекстом его реализации, наиболее правомерным представляется обозначение описанных выше психологических регуляторов социального поведения и общения личности как её «социально-коммуникативной компетентности (СКК)».
СКК является органичной составляющей общей профессиональной компетентности специалистов занятых в социономических видах деятельности, ориентированных на работу с людьми (Э.Ф. Зеер, Ю.Н. Емельянов, Е.А. Климов, В.Е. Орел, Л.А. Петровская, Н.С. Пряжников, Н.Д. Творогова, Н.В. Яковлева, P. Benner, D.R. Gordon, I. H6rdi). В процессе становления и развития личности как субъекта профессиональной деятельности и общения динамика СКК характеризуется сложным переплетением позитивных и негативных тенденций. Выявляется не только положительный, но и отрицательный вектор профессионально-обусловленных изменений СКК. Последний находит свое выражение в широком спектре разнообразных проявлений: от непродуктивных (но устойчивых и поддерживаемых в сообществе специалистов) стереотипов профессионального общения, мышления и поведения до полной профессиональной деформации и маргинализации личности (Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, В.Е. Орел, Н.Д. Творогова, Н.В. Яковлева, L. Thomas).
До настоящего времени предметом исследований становились преимущественно позитивные тенденции и ресурсы развития СКК. Психологическим ограничениям коммуникативной компетентности личности уделялось намного меньше внимания, хотя неоднократно отмечалась перспективность работ в подобном направлении. Подчеркивалось, что освобождение субъекта от этих личностных ограничений создает необходимые предпосылки для актуализации механизмов конструктивной саморегуляции и самоорганизации его общения и социального поведения.
Выполненные в этом направлении немногочисленные работы были посвящены изучению наиболее существенных личностных детерминант затрудненного общения (В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.Г. Сомова, Ю.А. Менджерицкая, Е.Д. Бреус и др.); феноменология распознавания и преодоления отдельных интраперсональных барьеров и дефектов коммуникативной компетентности представлена в работах психотерапевтической направленности (Ф.Е. Васшпок, С.И. Воронкина, А.Б. Добрович, Ю.М. Орлов, Р. Мэй, К. Роджерс); также предметом рассмотрения становились «ограничения» компетентности в сфере общения и социального взаимодействия опытных профессионалов, занимающихся управленческой, врачебной, педагогической и т.п. деятельностью (Г.Л. Ильин, Я.Л. Коломинский, А.В. Филиппов, Б.А. Ясько, D. Francis, М. Woodcock).
В настоящее время практически отсутствуют эмпирически верифицированные данные о закономерностях и механизмах динамики личностных ограничений СКК в процессе интеграции субъекта в профессиональное подпространство его бытия. Значимость исследования этой проблематики особенно велика на ранних этапах профессионального становления, поскольку открывает реальные возможности своевременного преодоления и устранения этих ограничений. В противном случае эти ограничения (консолидировавшись и закрепившись в структуре личности молодого специалиста) с высокой вероятностью становятся одним из мощнейших факторов негативного системогенеза (В.Д. Шадриков, А.В. Карпов, В.Е. Орел) профессиональной деятельности и общения, выступая в качестве дефектных внутренних условий непродуктивного восприятия, осмысления и обобщения субъектом профессионального и жизненного опыта коммуникации и социального взаимодействия.
Изучение естественных закономерностей и механизмов функционирования, стабилизации и изменения личностных ограничений СКК в процессе первичной профессиональной социализации особенно актуально для «помогающих» специальностей, в которых нормативно желательна и прагматически необходима согласованность критериев эффективности профессионального общения (для самого субъекта, требований выполняемой им деятельности, его коллег, пациентов и т.д.).
Ярким примером такой профессии может служить деятельность медицинской сестры. Именно на средний медицинский персонал ложится основная коммуникативная нагрузка, предполагающая не только общение с самыми разнообразными категориями партнеров - руководством, врачами, коллегами, младшим медперсоналом, пациентами и их родственниками (В.В. Бойко, Г.М. Перфильева, Н.Н. Симонова, Н.Д. Творогова, Б.А. Ясько, М. Боухал, Р. Конечный, И. Харди), но и обеспечение функционирования лечебного процесса как социальной системы (P. Benner, D.R. Gordon, L. Thomas et al.).
Сказанное выше обусловило следующее содержание цели, гипотез и задач диссертационного исследования.
Цель работы: выявить закономерности динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальных этапах профессионального становления (на примере специалистов сестринского дела).
В качестве основной гипотезы исследования выступало следующее предположение: включение субъекта в бытийное пространство освоения сестринского дела (как типичной «помогающей» профессии) предполагает изменение уровня выраженности, структурной организации и психологического содержания личностных ограничений его социально-коммуникативной компетентности.
Также были выдвинуты и несколько частных гипотетических предположений:
1. Динамика личностных ограничений СКК имеет разную направленность и степень выраженности в различные периоды начального этапа профессионального становления сестринского персонала.
2. Связь личностных ограничений СКК с интегральными характеристиками успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность профессией и самоэффективность) существенно варьирует на различных временных отрезках профессиональной подготовки и адаптации.
3. В процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер происходит изменение психологического содержания дефектов социально-коммуникативной компетентности, что выражается в характере взаимосвязей ограничений СКК с другими подсистемами личностной регуляции общения (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллистические установки, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства).
Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых гипотез осуществлялись в процессе решения следующих задач теоретических:
1. Рассмотреть социально-коммуникативную компетентность личности и её интраперсональные ограничения как объект психологического исследования, провести анализ современного состояния данной проблемы в зарубежной и отечественной психологической науке.
2. На основании обобщения результатов отечественных и зарубежных эмпирических исследований построить рабочую модель личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности. эмпирических:
3. Выявить степень и направленность изменений личностных ограничений СКК в процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер.
4. Проанализировать динамику интегральных показателей успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность избранной 7 профессией и самоэффективность) в период обучения в медицинском колледже и прохождения профессиональной адаптации.
5. Проанализировать стабильность/изменчивость структурных взаимосвязей критериев успешности профессионального становления с личностными ограничениями СКК студентов разных курсов медицинского колледжа и работающих медсестер по завершении этапа профессиональной адаптации.
6. Выявить закономерности динамики в период профессиональной подготовки и адаптации личностных характеристик субъектов медсестринской деятельности (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллизм, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства).
7. Выявить личностное содержание ограничений СКК субъектов медсестринской деятельности в различные периоды их профессиональной подготовки и адаптации.
Объектом исследования являются личностные ограничения социально-коммуникативной компетентности. Предмет исследования - закономерности динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальном этапе профессионального становления (на примере специалистов сестринского дела).
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принцип субъектного характера функционирования и развития личности в различных пространствах и подпространствах человеческого бытия (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, З.И. Рябикина и др.); системного подхода к психологическому познанию (Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др.); принцип развития (Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн); принцип детерминизма (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Е.В. Шорохова, В.П. Зинченко и др.); системогенетический подход к изучению регулятивных психических образований (В.Д. Шадриков, А.В. Карпов, В.Е. Орел); представления о природе коммуникативной компетентности, разработанные в зарубежной и отечественной психологии
К.А. Абульханова, А.А. Бодалев, Ю.Н. Емельянов, Н.В. Клюева, В.Н. Куницына, Е. Мелибруда, JI.A. Петровская, П.В. Растянннков, Н.Д. Творогова и др.); понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения и совместной деятельности (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Е.С. Кузьмин, В.Н. Куницына, B.C. Магун, И.М. Палей, Н.Н. Обозов и др.).
В соответствии с выдвинутыми гипотезами, поставленными целями и задачами диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных источников); организационных (лонгитюдный и сравнительный методы); эмпирических (наблюдение, беседа, анализ документации, анкетирование, тест-опросники). Основная часть эмпирической информации была получена при помощи следующих диагностических инструментов: тест-опросника для оценки социально-коммуникативной компетентности личности (СКК); методики диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов (по В.В. Бойко); методики диагностики уровня эмпатических способностей (по В.В. Бойко); методики «Удовлетворенность профессией» (автор А.А. Киссель); русской версии шкалы общей само-эффективности, предложенной Р. Шварцером, М. Ерусалемом и В. Ромеком; опросника профессиональных предпочтений Дж. Холланда; опросника личностной ориентации (ЛиО) в адаптации А.А. Рукавишникова; методики исследования макиавеллизма личности (автор - В.В. Знаков). Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6.0. for Windows. Использовались процедуры нормирования выборочных данных, вычисления средних значений, стандартного отклонения, оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента и х, частотный и корреляционный анализ.
Выборку эмпирического исследования, проводившегося в 2001-2006 гг., составили студенты Краснодарского краевого базового медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «Сестринское дело» (189 человек). Контрольная группа была представлена работающими медицинскими сестрами (как правило, выпускниками колледжа), успешно прошедшими этап профессиональной и социально-психологической адаптации, имеющими стаж практической деятельности от трёх до пяти лет (51 человек).
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований исследования; репрезентативностью выборки; соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач; применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в процесс освоения сестринского дела (как разновидности социономической профессии «помогающего» типа) оказывает неоднозначное влияние на уровень выраженности личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности (СКК) субъектов учебно-профессиональной деятельности. На начальном этапе профессионального становления (охватывающем период обучения в медицинском колледже и последующую профессиональную адаптацию) остаются неизменными уровневые характеристики таких ограничений СКК как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также степень адекватности/неадекватности проявления эмоций. Дефицитарность социально-коммуникативных умений и нетерпимость к неопределенности, интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальных этапах профессионального становления среднего медицинского персонала. Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного этапа показателей относительного минимума.
2. В процессе освоения медсестринской деятельности имеет место неравномерность и гетерохронность изменений структурной организации двух подсистем личностной регуляции общения студентов: диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений (а) и эмоциональных «помех» общения (б). Структурная реорганизация первой подсистемы происходит более интенсивно: от начала обучения к завершению профессиональной адаптации изменяются не только уровневые характеристики выраженности отдельных компонентов, но и тип связей между ними. Динамика второй регулятивной подсистемы носит преимущественно экстенсивный характер: меняется лишь степень выраженности отдельных эмоциональных деструкторов профессионального общения, но не характер их взаимодействия и взаимовлияния.
3. Каждый из субпериодов начального профессионального становления характеризуется специфической соотнесенностью личностных ограничений СКК с удовлетворенностью медицинских сестер выбранной специальностью и профессиональной самоэффективностью. При этом изменения степени выраженности дефектов СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем самоэффективности, нежели с удовлетворенностью профессией.
4. В период получения образования и последующей трудовой адаптации профессиональная направленность и личностные ограничения СКК студентов и начинающих медицинских сестер находятся в компенсаторных отношениях: с возрастанием личностной значимости релевантных психологическому смыслу медсестринской деятельности типов профессиональной активности (социальных, интеллектуальных и артистических по типологии Д. Холланда) происходит ослабление диспозиционно обусловленных дефектов СКК и снижение уровня эмоциональных «помех» в межличностном общении.
5. На протяжении всего периода получения профессионального образования сохраняется противоречивый характер взаимосвязей эмпатических и рефлексивных способностей с личностными дефектами социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа: одни компоненты этих способностей обусловливают компенсацию и преодоление, другие, - напротив, -усиление личностных ограничений СКК. Адаптация к содержанию и условиям реальной профессиональной деятельности сопровождается выстраиванием компенсаторных отношений между ограничениями СКК, эмпатией и рефлексией: как следствие, развитие эмпатических и рефлексивных способностей помогает преодолению личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а освобождение СКК от диспозиционных и эмоциональных «ограничителей», в свою очередь, содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии и рефлексии начинающих специалистов сестринского дела.
6. На начальном и завершающем этапах профессионального обучения личностные дефекты СКК студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений. В середине учебно-профессионального пути (третий курс) умеренно-высокая макиавеллистичность выступает фактором ослабления ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения. На этапе адаптации, напротив, приверженность макиавеллистическому «образу мира» обусловливает снижение уровня СКК медицинских сестер, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению.
7. На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоактуализационных черт на личностные ограничения СКК студентов носит неоднозначный характер: активизация самоактуализационных тенденций сопровождается минимизацией одних и максимизацией других коммуникативных дефектов. Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптации к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных: все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер. При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозиционно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- с позиций субъектно-деятельностного и системогенетического подходов сформулировано представление о личностных ограничениях социально-коммуникативной компетентности человека как интраперсональных факторах предрасположенности к выбору и использованию личностью малопродуктивных и/или излишне психологически «затратных» способов и приемов коммуникативного поведения и социального взаимодействия;
- разработана двухаспектная модель личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности, объединяющая связанные со стабильными интраперсональными структурами деструктивные диспозиции и негативные эмоционально-коммуникативные состояния, обусловленные неадекватностью понимания личностью смысла своей профессиональной активности;
- феномен личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности впервые исследуется в контексте начального этапа становления специалистов «помогающих» профессий (на примере медсестринской деятельности);
- выявлены закономерности динамики уровня выраженности и структурной организации личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности при включении субъекта в бытийное пространство освоения профессии медицинской сестры;
-впервые проведено изучение взаимосвязи интраперсональных ограничений социально-коммуникативной компетентности с интегральными показателями успешности профессионального становления (удовлетворенностью выбранной профессией, самоэффективностью) и психологическими особенностями личности: профессиональной направленностью, эмпатией, рефлексивностью, макиавеллизмом, самоактуализационными тенденциями;
-определено соотношение тенденций стабильности/вариативности психологического содержания личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности среднего медицинского персонала в различные периоды получения профессионального образования и последующей адаптации к деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах личностной регуляции непродуктивного и затрудненного общения, личностных предпосылках ограничения возможностей человека в качестве субъекта компетентного профессионального общения и социального взаимодействия.
Полученные результаты раскрывают закономерные связи личностных предпосылок непродуктивного и/или затрудненного общения с удовлетворенностью выбранной специальностью, профессиональной самоэффективностью, характеристиками направленности, эмпатии, рефлексивности, макиавеллизма и самоактуализационных тенденций в различные периоды становления субъекта социономической профессиональной деятельности, что обогащает проблемные области психологии личности, психологии общения и психологии труда. В целом данная работа вносит вклад в изучение проблемы личностной детерминации общения в условиях включения человека в бытийное пространство освоения профессии «помогающего» типа.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации психологического сопровождения процессов профессионального и личностного развития специалистов сестринского дела на этапах получения профессионального образования и трудовой адаптации; психологического консультирования по вопросам межличностного общения в студенческих группах медколледжей и лечащих коллективах; апробированный в работе комплекс психодиагностических методик может быть использован в качестве инструментальной базы мониторинга становления и развития специалистов сестринского дела как субъектов профессионального общения; данные о выявленных закономерностях могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология общения», «Психология личности», «Социальная психология».
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции студентов учреждений среднего профессионального образования «Культура здорового образа жизни и проблемы молодой семьи» (Краснодар, 2000); XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2002); II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003); III Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003); II Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Тихорецк, 2003); краевых педагогических чтениях медицинских колледжей Краснодарского края (Краснодар, 2002, 2003, 2004, 2005); V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006); конференциях Российской Академии Естествознания: «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2005), «Проблемы качества образования» (Иркутск, 2005, 2006), «Теоретические и прикладные социологические, политологические и маркетинговые исследования» (Таиланд, 2006), «Интеграция науки и образования» (2006), «Фундаментальные исследования» (2006); заседаниях цикловой комиссии клинических дисциплин Краснодарского краевого базового медицинского колледжа; заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета (2005, 2006 гг.); включены в учебные курсы «Основы сестринского дела» и «Сестринское дело в терапии», преподаваемые автором в Краснодарском краевом базовом медицинском колледже.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (объединяющих 21 параграф), заключения, списка литературы и приложений. Список литературы включает в себя 243 наименования, из них 21 - на иностранных языках. Текст диссертации содержит 15 рисунков и 49 таблиц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
3.6 Выводы по результатам эмпирического исследования
1. Включение в процесс получения профессионального медсестринского образования (как разновидности специальности «помогающего» типа) оказывает неоднозначное влияние на уровень выраженности личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов учебно-профессиональной деятельности. В течение всего периода обучения в медицинском колледже и последующей профессиональной адаптации остаются практически константными уровневые характеристики таких ограничений СКК будущих медсестер как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также - степень адекватности/неадекватности проявления эмоций. Возможно, зафиксированные нами диапазонные значения названных выше «дефектов» СКК представляют собой некую профессиональную норму и могут быть квалифицированы как своеобразный социально-коммуникативный коррелят определенного «профессионального (медсестринского) типа личности».
2. Такие диспозиционные ограничения СКК как дефицитарность операциональных коммуникативных умений и навыков общения и нетерпимость к неопределенности, а также интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальных этапах профессионального становления среднего медицинского персонала. Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного этапа показателей относительного минимума.
3. Структура взаимосвязей между отдельными личностными ограничениями социально-коммуникативной компетентности респондентов кардинально трансформируется от курса к курсу. При этом обнаруживается неравномерность и гетерохронность развития в процессе профессионального медсестринского образования двух рассмотренных нами подструктур личностной регуляции общения студентов: 1) диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений и 2) эмоциональных «помех» общения. Структурная реорганизация первой подсистемы происходит значительно более интенсивно: от начала к завершению обучения изменяются не только уровневые характеристики выраженности отдельных компонентов, но происходит и активная перестройка структурных связей между ними, что свидетельствует об изменении принципов построения системы личностной регуляции поведения будущих специалистов сестринского дела, направленного на преодоление ограничений собственной СКК. Динамика второй регулятивной подсистемы носит преимущественно экстенсивный характер: меняется лишь степень выраженности тех или иных эмоциональных деструкторов общения, но не тип их взаимодействия и взаимовлияния.
4. Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности будущих специалистов сестринского дела в период их профессиональной подготовки и адаптации отражает совершающийся в этот период времени переход от базирующейся на «здравом смысле» и повседневном опыте общения «житейской» СКК к СКК «профессиональной».
Преимущественно отрицательный тип связей между личностными коммуникативными ограничениями студентов младших курсов может быть понят как своеобразный личностно-регулятивный коррелят попытки освоить новое для себя психологическое пространство учебно-профессиональной деятельности и отношений, опираясь на ресурсы «обыденной» СКК, которые поначалу обеспечивают большинству вчерашних абитуриентов достаточно высокую степень субъективного благополучия в сфере социальных контактов. Наличие даже серьезных нарушений общения и совместной деятельности (например, вследствие снижения порога фрустрационной чувствительности в общении, неспособности справляться с ситуациями неопределенности и др.) не воспринимается как сколь-либо значимая личностная проблема. Само же «преодоление» ограничений строится преимущественно по сценарию «выбора меньшего зла из нескольких», «замены» одной коммуникативной проблемы на другую, - субъективно менее тяжелую.
На третьем году обучения студентов в колледже их социально-коммуникативное поведение отличается наибольшей непродуктивностью и «дефектностью», а эмоциональная сфера - дисгармоничностью. Именно этот период является кризисным с точки зрения формирования профессионально-ориентированной системы психологических средств самоконтроля и преодоления личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности. Автономное функционирование диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений и эмоциональных «помех» вне какого бы то ни было закономерного взаимовлияния отражает ситуацию распада существовавшей ранее системы «личностной работы» с ограничениями СКК и неосвоенность на личностно-смысловом уровне вытекающих из содержания будущей профессиональной деятельности новых оснований и ориентиров, которые могли бы выступить факторами продуктивного с профессиональной точки зрения структурирования механизмов самокоррекции дефектов общения.
Происходящее на завершающем этапе профессионального обучения объединение личностных ограничений СКК, а также эмоциональных «помех» общения в единую регулятивную структуру может иметь двоякое значение с точки зрения дальнейшего развития медицинских сестер не только в качестве субъектов профессионального «помогающего» общения, но и субъектов проектирования и реализации своего профессионального и жизненного пути в целом. Выбор в пользу саморазвития и самосовершенствования, понимание жизненной и профессиональной ценности высокого уровня социально-коммуникативной компетентности создают условия для оперативного формирования действенной системы преодоления личностных ограничений эффективного общения. При этом, - вследствие связанности коммуникативных ограничений положительными функциональными отношениями, - существуют реальные возможности срабатывания механизма «переноса» положительного эффекта социального научения в преодолении какого-либо локального ограничения общения на преодоление и иных личностных «ограничителей» коммуникативной успешности. В случае же ориентации специалистов сестринского дела на низкие (минимально допустимые) стандарты профессиональной деятельности и общения происходит «обвальное обрушение» уровня их социально-коммуникативной компетентности: «срабатывание» какого-либо отдельного личностного ограничения влечет за собой актуализацию множества других.
5. На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже и последующего этапа профессиональной адаптации уровень выраженности таких интегральных показателей успешности становления специалистов сестринского дела как удовлетворенность избранной специальностью и самоэффективность практически стабилен. Студенты медицинского колледжа и составляющие эталонную группу медицинские сестры удовлетворены совершенным профессиональным выбором «по большей мере»; уровень развития своих способностей строить и осуществлять поведение, ведущее к достижению желаемых результатов чаще всего оценивается как средний или ниже среднего.
6. В то же время каждый из субпериодов профессионального становления характеризуется специфической соотнесенностью удовлетворенности медицинских сестер выбранной специальностью и профессиональной самоэффективности с когнитивными, эмоциональными и операционально-поведенческими ограничениями социально-коммуникативной компетентности. При этом происходящие в процессе профессионального и обучения и адаптации изменения степени выраженности «дефектов» СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем профессиональной самоэффективности, нежели с общей удовлетворенностью профессией.
7. На протяжении всего периода профессиональной подготовки и последующей адаптации медицинских сестер абсолютные значения выраженности большинства типологических компонентов профессиональной направленности не претерпевают сколь-либо значимых изменений; гораздо более существенные и активные трансформационные процессы происходят в структурной организации профессиональной направленности будущих и начинающих медицинских сестер. От курса к курсу (и затем к адаптационному этапу) значимо меняются как частота представленности того или иного типологического компонента в качестве ведущего, так и степень адекватности направленности респондентов психологическому содержанию сестринской деятельности в целом. Общий уровень адекватности направленности студентов психологическому содержанию их будущей профессиональной деятельности является минимальным у выпускников медицинского колледжа, что является следствием психологического «кризиса середины обучения». Восстановление адекватной структуры профнаправленности происходит лишь к завершению адаптационного периода, т.е. через три-четыре года работы по полученной в колледже специальности. Социальный, артистический и интеллектуальный типы прочно занимают положение ведущих. Менее релевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности предпринимательский, конвенциональный и реалистический компоненты все более явно приобретают статус «фоновых» в структуре профессиональной направленности медицинских сестер.
8. В процессе получения медсестринского образования и последующей трудовой адаптации происходит усиление взаимосвязанности личностных ограничений СКК и профессиональной направленности среднего медперсонала. Рассматриваемые подструктуры личностной регуляции студентов и работающих медицинских сестер находятся в компенсаторных отношениях. С одной стороны, по мере усиления направленности на модели профессиональной активности релевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности (прежде всего, социальные, интеллектуальные и артистические по типологии Д. Холланда) происходит компенсация как личностных дефектов СКК, так и снижение эмоциональной «зашумленности» межличностных контактов. В то же время, преодоление медицинскими сестрами ограничений их СКК оказывается фактором содействия дальнейшему развитию их профессиональной направленности: совершенствование коммуникативных умений и навыков, освобождение эмоционального фона повседневного общения от отрицательных деструктивных переживаний помогают адекватному распредмечиванию смысла своей профессиональной деятельности и упрочению личностной приверженности ей.
9. Общий уровень эмпатии студентов медицинского колледжа на протяжении всего периода обучения оказывается практически неизменным; в то же время абсолютные значения и структурная организация парциальных составляющих эмпатии претерпевают существенную трансформацию. В первой половине периода профессионального обучения (от второго к третьему курсу колледжа) изменения парциальных компонентов эмпатии будущих специалистов сестринского дела носят разнонаправленный характер. На фоне роста мотивационных компонентов эмпатических способностей (эмпатические установки по отношению к окружающим, готовность идентифицироваться с ними) происходит ослабление операциональных составляющих (таких как проникающая способность и эмоциональный канал реализации эмпатии), что создает «кризисообразующее» противоречие между эмпатически-ориентированной мотивацией интерперсонального общения и ограниченностью возможностей реализации этой мотивации в повседневном общении студентов. В завершающей половине профессиональной подготовки имеет место ослабление обеих категорий личностных механизмов эмпатии (операциональных и мотивационных), что является «психологическим последействием» недостаточно оптимально разрешенного кризиса СКК. Продуктивное завершение кризиса происходит лишь на этапе профессиональной адаптации, который отмечен подъемом общего уровня эмпатии, являющегося следствием активизации всех её парциальных составляющих.
10. Происходящие в процессе первичной профессиональной социализации изменения структурной взаимосвязанности компонентов эмпатии свидетельствуют о трансформации психологического содержания эмпатических способностей будущих и начинающих медицинских сестер. На этапе профессионального обучения происходит повышение уровня когерентности подсистемы эмпатических способностей студентов, что достигается вследствие увеличения количества значимых положительных связей между структурными компонентами этих способностей, а также -синергетизации взаимодействия мотивационных и операциональных составляющих эмпатии. В то же время, в рамках учебно-профессиональной деятельности эмпатические способности студентов являются «замкнутыми на самих себе» и слабо связаны с другими подструктурами личностной регуляции (профессиональная направленность, личностные ограничения СКК, рефлексивность, самоактуализационные тенденции). В период профессионачъной адаптации наблюдается интенсификация внешних связей эмпатии с другими подсистемами регуляции личностной и профессиональной активности медицинских сестер, что приводит к общей «эмпатизации» личности субъектов профессиональной сестринской деятельности в целом и отдельных регулятивных подструктур: эмпатические способности оказываются факторами нивелирования и компенсации личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности, поддержки оптимальной профессиональной направленности и самоактуализационных тенденций, совершенствования рефлексии.
11. Характер функциональных взаимосвязей личностных ограничений СКК с эмпатическими способностями начинающих медицинских сестер существенно варьирует от одного периода их профессионального становления к другому. В начальный и завершающий периоды профессионального обучения взаимосвязь интраперсональных ограничений социально-коммуникативной компетентности и эмпатии будущих специалистов сестринского дела характеризуется неоднозначностью и противоречивостью. Отдельные компоненты эмпатических способностей студентов находятся с «коммуникативными ограничениями» в отношениях компенсации и нейтрализации, другие, напротив, способствуют упрочению и «обострению» проявлений этих ограничений. В середине периода обучения связь между ограничениями СКК и эмпатическими способностями студентов приобретает однозначно негативный характер: прогрессивная динамика эмпатических способностей способствует не преодолению личностных ограничений СКК, а напротив, содействует их стабилизации и упрочению. Радикальные изменения в характере связей между «ограничениями» СКК и эмпатией происходят на этапе профессиональной адаптации: связь становится не только более тесной (количество значимых корреляций удваивается), но и однозначной в содержательном плане. Развитие эмпатических способностей обусловливает разрушение многих личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а освобождение СКК от «ограничителей», - в свою очередь, - содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии начинающих специалистов сестринского дела.
12. Рефлексивность будущих специалистов сестринского дела, являясь весьма ограниченной (ниже среднего уровня), практически не изменяется на протяжении всего периода профессиональной подготовки. Существенное приращение рефлексивных способностей (до среднего уровня) происходит на этапе профессиональной адаптации; при этом избирательно совершенствуются механизмы коммуникативной и ретроспективной рефлексии. Характер динамики структурной организации рефлексивных способностей существенно отличен от присущего другим подструктурам личностной регуляции (социально-коммуникативная компетентность, эмоциональные «помехи» в общении, профессиональная направленность, эмпатические способности): превалирующей оказывается тенденция не интеграции, а дифференциации.
13. На протяжении всего периода профессионального обучения сохраняется противоречивый характер взаимовлияния личностных дефектов социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и их рефлексивных способностей, что выражается в присутствии как положительных, так и отрицательных корреляций между характеристиками названных личностных подструктур (на фоне преимущественно слабого развития рефлексивных качеств). Происходящее на этапе adanmaijuu включение в реальную профессиональную деятельность приводит не только к росту рефлексивных способностей медсестер (преобладающим становится средний уровень рефлексивности), но и к существенному изменению характера связей социально-коммуникативной компетентности с рефлексивными способностями субъектов медсестринской деятельности. Эти изменения выражаются в трех следующих тенденциях: а) автономизации рассматриваемых регулятивных подструктур, выражающейся в уменьшении количества значимых взаимосвязей между ними; б) сосредоточении регулирующего влияния рефлексивных качеств преимущественно на глубинно-личностных «ограничениях» СКК, но не на области эмоционально-коммуникативных «помех»; в) приобретении регулятивными эффектами рефлексивности однозначно позитивного характера, что выражается в ослаблении и «разрушении» личностных барьеров СКК медицинских сестер.
14. Уровень макиавеллизма медицинских сестер в процессе профессионального становления претерпевает существенные трансформации. Заметно понижаясь в середине учебно-профессионального пути, он вновь возрастает на завершающем этапе обучения в колледже и незначительно снижается в адаптационный период. При этом от курса к курсу значимо изменяется соотношение студентов, характеризующихся различной степенью выраженности мак-установок (низкая, средняя, высокая). В «стартовый» и завершающий периоды обучения преобладающими оказываются обладатели среднего и высокого уровней макиавеллизма. Этап профессиональной и социально-психологической адаптации характеризуется максимальной дифференциацией субъектов медсестринской деятельности по критерию макиавеллизма в связи с тем, что включение в реальную профессиональную деятельность и связанные с нею интерперсональные отношения обусловливает «открытие» и освоение субъектами сестринской деятельности конструктивного потенциала каждой из возможных градаций макиавеллистичности.
15. На начальном и завершающем этапах профессионального обучения в медицинском колледже личностные ограничения социально-коммуникативной компетентности студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений. Максимальная взаимосвязанность личностных ограничений СКК и макиавеллистических установок имеет место в середине учебно-профессионального пути (третий курс) на фоне уменьшения выраженности абсолютных показателей макиавеллизма. В этот период умеренно-высокая макиавеллистичность оказывает позитивное влияние на социально-коммуникативную компетентность студентов-третьекурсников, что выражается в ослаблении ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения. На этапе адаптации, напротив, приверженность медицинских сестер макиавеллистическому «образу мира» выступает фактором ограничения их СКК, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению.
16. По критерию стабильности-изменчивости в период профессионального обучения и адаптации медицинских сестер выделяются две категории самоактуализационных тенденций. К первой принадлежат тенденции, имеющие стабильный уровень на протяжении всего рассматриваемого нами периода первичной профессиональной социализации специалистов сестринского дела. В их числе: компетентность во времени, умение эффективно жить и действовать в «психологическом настоящем» (Тс); способность находить опору в собственном «Я» при принятии жизненно важных решении и осмыслении опыта (I); экзистенциальность, понимаемая как способность реагировать на жизненные события и обстоятельства без ригидной приверженности принципам (Ех); спонтанность, отражающая уровень предрасположенности человека к спонтанным и естественным реакциям на происходящее, умение «оставаться самим собой» в меняющемся контексте (S); принятие себя (Sa).
Вторая группа представлена тенденциями, претерпевающими изменение как в процессе учебно-профессиональной деятельности, так и на этапе профессиональной адаптации. К этому числу принадлежат: степень конструктивности взглядов на природу человека (Nc); синергия: способность к внутренней целостности и видению противоположностей жизни значимо связанными, а не противопоставленными друг другу (Sy); приверженность ценностям самоактуализации (Sav); самоуважение, являющееся функцией позитивного восприятия и оценки себя в качестве сильной и значимой личности (Sr); принятие агрессии и гнева как естественных человеческих проявлений (А); способность к установлению и поддержанию эмоционально-теплых близких отношений с окружающими, свободных от избыточной ответственности, ожиданий и обязательств (С); отзывчивость на нужды и чувства других людей -реактивная чувствительность (Fr).
При этом выраженность первых пяти самоактуализационных черт (Nc, Sy, Sav, Sr, А), уменьшаясь к середине обучения, затем увеличивается к моменту завершения профессионального образования и в адаптационный период; активность двух последних тенденций (С, Fr) по мере овладения медсестринской специальностью постепенно ослабевает.
17. На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоактуализационных черт на личностные ограничения СКК студентов носит неоднозначный характер: усиление самоактуализационных тенденций сопровождается минимизацией одних и усилением других коммуникативных дефектов. Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптации к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных: все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер. При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозиционно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данная работа была посвящена проблеме личностных ограничений формирования и совершенствования социально-коммуникативной компетентности субъекта «помогающих» видов деятельности на начальных этапах его профессионального становления (обучение и последующая адаптация).
В этой связи был проведен теоретический анализ избранного для изучения проблемного поля: рассмотрены существующие в зарубежной и отечественной психологии подходы к соотношению личности и общения, пониманию психологического содержания компетентности личности в сфере интерперсонального общения и социального взаимодействия; взаимодействию и взаимовлиянию процессов формирования социально-коммуникативной компетентности и общей профессиональной компетентности личности. Анализ и обобщение результатов эмпирических исследований психологических условий и факторов затрудненного общения позволил построить двухуровневую рабочую модель личностных ограничений СКК специалистов «помогающих» видов профессиональной деятельности, объединяющую связанные со стабильными интраперсональными структурами деструктивные диспозиции и негативные эмоционально-коммуникативные состояния, обусловленные неадекватностью понимания личностью смысла своей профессиональной активности.
В эмпирическом исследовании получены данные о закономерностях динамики личностных ограничений СКК в процессе первичной профессиональной социализации специалистов сестринского дела, охватывающем период получения образования в медицинском колледже и последующую профессиональную адаптацию.
В качестве основной гипотезы исследования выступало следующее предположение: включение субъекта в бытийное пространство освоения сестринского дела (как типичной «помогающей» профессии) предполагает изменение уровня выраженности, структурной организации и психологического содержания личностных ограничений его социально-коммуникативной компетентности.
Также были выдвинуты и несколько частных гипотетических предположений:
1. Динамика личностных ограничений СКК имеет разную направленность и степень выраженности в различные периоды первичной профессиональной социализации сестринского персонала.
2. Связь личностных ограничений СКК с интегральными характеристиками успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность профессией и самоэффективность) существенно варьирует на различных временных отрезках профессиональной подготовки и адаптации.
3. В процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер происходит изменение психологического содержания «дефектов» социально-коммуникативной компетентности, что выражается в характере взаимосвязей «ограничений» СКК с другими подсистемами личностной регуляции общения (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллистические установки, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства).
Основными выводами по работе являются положения, подтверждающие выдвинутые гипотезы:
1. Включение в процесс получения профессионального медсестринского образования (как разновидности специальности «помогающего» типа) оказывает неоднозначное влияние на уровень выраженности личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности (СКК) субъектов учебно-профессиональной деятельности. В течение всего периода обучения в медицинском колледже и последующей профессиональной адаптации остаются практически константными уровневые характеристики таких ограничений СКК как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также - степень адекватности/неадекватности проявления эмоций. Дефицитарность социально-коммуникативных умений и нетерпимость к неопределенности, интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальных этапах профессионального становления среднего медицинского персонала. Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного этапа показателей относительного минимума.
2. Структура взаимосвязей между отдельными личностными «дефектами» социально-коммуникативной компетентности респондентов кардинально трансформируется от курса к курсу. При этом обнаруживается неравномерность и гетерохронность развития в процессе профессионального медсестринского образования двух подструктур личностной регуляции общения студентов: а) диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений и б) эмоциональных «помех» общения. Развитие первой подсистемы происходит значительно более интенсивно: от начала к завершению обучения изменяются не только уровневые характеристики выраженности отдельных компонентов, но происходит и активная перестройка структурных связей между ними. Динамика второй регулятивной подсистемы носит преимущественно экстенсивный характер: меняется лишь степень выраженности тех или иных эмоциональных деструкторов общения, но не базисный тип их взаимодействия и взаимовлияния.
3. Каждый из субпериодов начального этапа профессионального становления характеризуется специфической соотнесенностью когнитивных, эмоциональных и операционально-поведенческих ограничений социально-коммуникативной компетентности с удовлетворенностью медицинских сестер выбранной специальностью и профессиональной самоэффективностью. При этом изменения степени выраженности «дефектов» СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем профессиональной самоэффективности, нежели с общей удовлетворенностью профессией.
4. В процессе получения медсестринского образования и последующей трудовой адаптации происходит усиление взаимосвязанности личностных ограничений СКК и профессиональной направленности среднего медперсонала. Рассматриваемые подструктуры личностной регуляции студентов и работающих медицинских сестер находятся в компенсаторных отношениях: по мере усиления направленности на модели профессиональной активности релевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности (социальные, интеллектуальные и артистические по типологии Д. Холланда) происходит компенсация как личностных дефектов СКК, так и снижение эмоциональной «зашумленности» межличностных контактов.
5. Характер функциональных взаимосвязей личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности с эмпатическими способностями начинающих медицинских сестер существенно варьирует от одного периода их первичной профессионализации к другому. В начальный и завершающий периоды профессионального обучения взаимосвязь интраперсональных ограничений СКК и эмпатии будущих специалистов сестринского дела характеризуется неоднозначностью и противоречивостью. В середине периода обучения связь между дефектами СКК и эмпатическими способностями студентов приобретает однозначно негативный характер: прогрессивная динамика эмпатических способностей обусловливает не преодоление личностных ограничений СКК, а напротив, их стабилизацию и упрочение. На этапе профессиональной адаптации между «ограничениями» СКК и эмпатией имеют место компенсаторные отношения: развитие эмпатических способностей обусловливает разрушение многих личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а освобождение СКК от «ограничителей», в свою очередь, содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии начинающих специалистов сестринского дела.
6. На протяжении всего периода получения профессионального образования сохраняется противоречивый характер взаимовлияния личностных дефектов социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и их рефлексивных способностей, что выражается в присутствии как положительных, так и отрицательных корреляций между ними (на фоне преимущественно слабого развития рефлексивных качеств). На этапе профессиональной адаптации характер связей СКК с рефлексивными способностями субъектов медсестринской деятельности существенно изменяется: регулятивные эффекты рефлексивности приобретают однозначно позитивный характер, что выражается в минимизации личностных барьеров СКК медицинских сестер.
7. На начальном и завершающем этапах профессионального обучения личностные ограничения СКК студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений. Максимальная взаимосвязанность личностных ограничений СКК и макиавеллистических установок имеет место в середине учебно-профессионального пути (третий курс) на фоне уменьшения выраженности абсолютных показателей макиавеллизма: умеренно-высокая макиавеллистичность выступает фактором ослабления ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения. На этапе адаптации, напротив, приверженность макиавеллистическому «образу мира» обусловливает снижение уровня СКК медицинских сестер, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению.
8. На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоактуализационных черт на личностные ограничения СКК студентов носит неоднозначный характер: активизация самоактуализационных тенденций сопровождается минимизацией одних и максимизацией других коммуникативных дефектов. Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптации к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных: все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер. При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозиционно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения.
Полученные в диссертационном исследовании данные, сделанные на основании их выводы и обобщения дополняют и уточняют представления о феноменологии, закономерностях и механизмах формирования и совершенствования компетентности личности в сфере общения и социального взаимодействия в процессе профессионального становления. Изучение психологических природы ограничений социально-коммуникативных возможностей личности создает необходимые предпосылки для освобождения субъекта от этих личностных ограничений и актуализации механизмов конструктивной саморегуляции и самоорганизации его общения и социального поведения. Результаты диссертационного исследования открывают возможность оптимизации психологического сопровождения процессов профессионального и личностного развития специалистов сестринского дела на этапах получения профессионального образования и трудовой адаптации; повышения эффективности психологического консультирования по вопросам межличностного общения в студенческих группах учреждений среднего медицинского профессионального образования и лечащих коллективах; апробированный в работе комплекс психодиагностических методик может быть использован в качестве инструментальной базы мониторинга становления и развития специалистов сестринского дела как субъектов профессионального общения; данные о выявленных закономерностях могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология общения», «Психология личности», «Социальная психология».

Автореферат диссертации по теме "Динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности на начальном этапе профессионального становления"
На правах рукописи
Богданова Елена Евгеньевна
ДИНАМИКА ЛИЧНОСТНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ (на примере профессии медицинской сестры)
Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности и история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Краснодар — 2007
003070656
Работа выполнена на кафедре социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета
Научный руководитель
кандидат психологических наук, доцент Флоровский Сергей Юрьевич
Официальные оппоненты
доктор психологических наук, профессор Ясько Бэла Аслановпа
кандидат психологических наук, доцент Ерина Светлана Ивановна
Ведущая организация
Адыгейский государственный университет
Защита диссертации состоится <2 Г ЫЛЛЗл-Я—-_ 2007 г в
■/¿Г' часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.06 при Кубанском государственном университете по адресу, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета.
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Н. Кимберг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Успешное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия с окружающими людьми, группами, общностями, а в пределе - и социумом в целом выступает функцией компетентности субъекта в сфере общения и социальных отношений как особом подпространстве его личностного бытия (К А Абульханова, А А Бодалев, Ю H Емельянов, H В Клюева, Е Мелибруда, Л А Петровская, П В. Растянников, С JI. Рубинштейн, 3 И Рябикина, H Д Творогова и др.)
В зависимости от уровня и масштаба событийно-ситуационного контекста, в котором выявляется результирующий эффект рассматриваемого регулятивного образования, разные авторы ведут речь
0 «коммуникативной компетентности», «компетентности в общении», «социальной компетентности», «факторах и условиях успешного общения» и др Вследствие органической связанности интерперсопалыюго взаимодействия с социальным контекстом его реализации, наиболее правомерным представляется обозначение описанных выше психологических регуляторов социального поведения и общения личности как ее «социально-коммуникативной компетентности (СКК)»
СКК является органичной составляющей общей профессиональной компетентности специалистов занятых в социономических видах деятельности, ориентированных на работу с людьми (Э Ф Зеер, Ю Н. Емельянов, Е А Климов, В Е Орел, JI А Петровская, H С. Пряжников, H Д Творогова, H В Яковлева, P. Benner, D R Gordon,
1 H6rdi). В процессе становления и развития личности как субъекта профессиональной деятельности и общения динамика СКК характеризуется сложным переплетением позитивных и негативных тенденций Выявляется не только положительный, но и отрицательный вектор профессионально-обусловленных изменений СКК Последний находит свое выражение в широком спектре разнообразных проявлений от непродуктивных (но устойчивых и поддерживаемых в сообществе специалистов) стереотипов профессионального общения, мышления и поведения до полной профессиональной деформации и маргинализации личности (Е П Ермолаева, Э Ф Зеер, В Е Орел, H Д Творогова, H В Яковлева, L Thomas)
До настоящего времени предметом исследований становились преимущественно позитивные тенденции и ресурсы развития СКК. Психологическим ограничениям коммуникативной компетентности личности уделялось намного меньше внимания, хотя неоднократно отмечалась перспективность работ в подобном направлении Подчеркивалось, что освобождение субъекта от этих личностных ограничении создает необходимые предпосылки для актуализации механизмов конструктивной саморегуляции и самоорганизации его общения и социального поведения
Выполненные в этом направлении немногочисленные работы были посвящены изучению наиболее существенных личностных детерминант затрудненного общения (В Н. Куницына, В А Лабунская, Е.Г Сомова, Ю А. Менджерицкая, Е Д Бреус и др), феноменология распознавания и преодоления отдельных интраперсональных барьеров и дефектов коммуникативной компетентности представлена в работах психотерапевтической направленности (ФЕ Василюк, СИ Воронкина, А Б Добрович, Ю М Орлов, Р. Мэй, К Роджерс), также предметом рассмотрения становились «ограничения» компетентности в сфере общения и социального взаимодействия опытных профессионалов, занимающихся управленческой, врачебной, педагогической и т п деятельностью (ГЛ.Ильин, ЯЛ Коломинский, AB Филиппов, Б А. Ясько, D Francis, М Woodcock)
В настоящее время практически отсутствуют эмпирически верифицированные данные о закономерностях и механизмах динамики личностных ограничений СКК в процессе интеграции субъекта в профессиональное подпространство его бытия Значимость исследования этой проблематики особенно велика на ранних этапах профессионального становления, поскольку открывает реальные возможности своевременного преодоления и устранения этих ограничений В противном случае эти ограничения (консолидировавшись и закрепившись в структуре личности молодого специалиста) с высокой вероятностью становятся одним из мощнейших факторов негативного системогенеза (В Д. Шадриков, А.В Карпов, В Е Орел) профессиональной деятельности и общения, выступая в качестве дефектных внутренних условий непродуктивного восприятия, осмысления и обобщения субъектом профессионального и жизненного опыта коммуникации и социального взаимодействия
Изучение естественных закономерностей и механизмов функционирования, стабилизации и изменения личностных ограничений СКК в процессе первичной профессиональной социализации особенно актуально для «помогающих» специальностей, в которых нормативно желательна и прагматически необходима согласованность критериев эффективности профессионального общения (для самого субъекта, требований выполняемой им деятельности, его коллег, пациентов и т.д)
Ярким примером такой профессии может служить деятельность медицинской сестры. Именно на средний медицинский персонал ложится основная коммуникативная нагрузка, предполагающая не только общение с самыми разнообразными категориями партнеров - руководством, врачами, коллегами, младшим медперсоналом, пациентами и их родственниками (В В Бойко, Г М Перфильева, Н Н Симонова, Н Д. Творогова, Б А Ясько, М Боухал, Р Конечный, И Харди), но и обеспечение функционирования лечебного процесса как социальной системы (Р. Benner, D R Gordon, L Thomas et al)
Сказанное выше обусловило следующее содержание цели, гипотез и задач диссертационного исследования
Цель работы: выявить закономерности динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальных этапах профессионального становления (на примере специалистов сестринского дела)
В качестве основной гипотезы исследования выступало следующее предположение, включение субъекта в бытийное пространство освоения сестринского дела (как типичной «помогающей» профессии) предполагает изменение уровня выраженности, структурной организации и психологического содержания личностных ограничений его социально-коммуникативной компетентности
Также были выдвинуты и несколько частных гипотетических предположений
1 Динамика личностных ограничений СКК имеет разную направленность и степень выраженности в различные периоды начального этапа профессионального становления сестринского персонала
2 Связь личностных ограничений СКК с интегральными характеристиками успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность профессией и самоэффективность) существенно варьирует на различных временных отрезках профессиональной подготовки и адаптации.
3. В процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер происходит изменение психологического содержания дефектов социально-коммуникативной компетентности, что выражается в характере взаимосвязей ограничений СКК с другими подсистемами личностной регуляции общения (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллистические установки, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства)
Конкретизация поставленной цели и проверка выдвинутых пгпотез осуществлялись в процессе решения следующих задач
теоретических:
1. Рассмотреть социально-коммуникативную компетентность личности и ее интраперсональные ограничения как объект психологического исследования, провести анализ современного состояния данной проблемы в зарубежной и отечественной психологической науке
2. На основании обобщения результатов отечественных и зарубежных эмпирических исследований построить рабочую модель личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности
эмпирических:
3 Выявить степень и направленность изменений личностных ограничений СКК в процессе профессиональной подготовки и адаптации медицинских сестер
4 Проанализировать динамику интегральных показателей успешности профессионального становления медицинских сестер (удовлетворенность избранной профессией и самоэффективность) в период обучения в медицинском колледже и прохождения профессиональной адаптации
5. Проанализировать стабильность/изменчивость структурных взаимосвязей критериев успешности профессионального становления с личностными ограничениями СКК студентов разных курсов медицинского колледжа и работающих медсестер по завершении этапа профессиональной адаптации
6 Выявить закономерности динамики в период профессиональной подготовки и адаптации личностных характеристик субъектов медсестринской деятельности (профессиональная направленность, эмпатия, рефлексивность, макиавеллизм, самоактуализационные тенденции, эмоционально-волевые и коммуникативные свойства)
7. Выявить личностное содержание ограничений СКК субъектов медсестринской деятельности в различные периоды их профессиональной подготовки и адаптации
Объектом исследования являются личностные ограничения социально-коммуникативной компетентности Предмет исследования -закономерности динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальном этапе профессионального становления (на примере специалистов сестринского дела)
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили принцип субъектного характера функционирования и развития личности в различных пространствах и подпространствах человеческого бытия (С Л Рубинштейн, К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, 3 И Рябикина и др ), системного подхода к психологическому познанию (Б Г Ананьев, П К Анохин, Б Ф Ломов, В Д Шадриков и др), принцип развития (ЛИ Анцыферова, ЛИ Божович, И А Зимняя, ДИ Фельдштейн), принцип детерминизма (С Л Рубинштейн, Б Ф Ломов, Е В Шорохова, В П Зинченко и др), системогенетический подход к изучению регулятивных психических образований (В Д Шадриков, А В Карпов, В Е Орел), представления о природе коммуникативной компетентности, разработанные в зарубежной и отечественной психологии (К А Абульханова, А А Бодалев, Ю Н Емельянов, Н В Клюева, В Н Куницына, Е Мелибруда, Л А Петровская, П В Растянников, Н Д Творогова и др), понимание личностных свойств человека как потенциалов его общения и совместной деятельности (А А Бодалев, Б Ф Ломов, Е С Кузьмин, В Н Куницына, В С Магун, И.М Палей, Н Н Обозов и др )
В соответствии с выдвинутыми шпотезами, поставленными целями и задачами диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: теоретических (анализ литературных
источников), организационных (лонгитюдный и сравнительный методы), эмпирических (наблюдение, беседа, анализ документации, анкетирование, тест-опросники) Основная часть эмпирической информации была получена при помощи следующих диагностических инструментов- тест-опросника для оценки социально-коммуникативной компетентности личности (СКК), методики диагностики «помех» в установлении эмоциональных контактов (по В В Бойко), методики диагностики уровня эмпатических способностей (по В В Бойко); методики «Удовлетворенность профессией» (автор А А. Киссель), русской версии шкалы общей само-эффективности, предложенной Р Шварцером, М Ерусалемом и В Ромеком, опросника профессиональных предпочтений Дж Холланда, опросника личностной ориентации (ЛиО) в адаптации А А Рукавишникова, методики исследования макиавеллизма личности (автор - В В Знаков) Математико-статистическая обработка данных осуществлялась при помощи пакета прикладных программ Statistica 6 0 for Windows Использовались процедуры нормирования выборочных данных, вычисления средних значений, стандартного отклонения, оценки достоверности межгрупповых различий по t-критерию Стьюдента и %2, частотный и корреляционный анализ
Выборку эмпирического исследования, проводившегося в 2001— 2006 гг, составили студенты Краснодарского краевого базового медицинского колледжа, обучающиеся по специальности «Сестринское дело» (189 человек) Контрольная группа была представлена работающими медицинскими сестрами (как правило, выпускниками колледжа), успешно прошедшими этап профессиональной и социально-психологической адаптации, имеющими стаж практической деятельности от трех до пяти лет (51 человек)
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются проработанностью теоретико-методологических оснований исследования, репрезентативностью выборки, соответствием организации исследования содержанию выдвинутых гипотез, поставленных целей и задач, применением адекватных методических приемов сбора, статистической обработки и интерпретации эмпирических данных
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в процесс освоения сестринского дела (как разновидности социономической профессии «помогающего» типа) оказывает неоднозначное влияние на уровень выраженности личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности (СКК) субъектов учебно-профессиональной деятельности На начальном этапе профессионального становления (охватывающем период обучения в медицинском колледже и последующую профессиональную адаптацию) остаются иеизмеш1ыми уровневые характеристики таких ограничений СКК как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также степень адекватности/неадекватности проявления эмоций Дефицитарность
социально-коммуникативных умений и нетерпимость к неопределенности, интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальных этапах профессионального становления среднего медицинского персонала Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного этапа показателей относительного минимума
2 В процессе освоения медсестринской деятельности имеет место неравномерность и гетерохронность изменений структурной организации двух подсистем личностной регуляции общения студентов диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений (а) и эмоциональных «помех» общения (б) Структурная реорганизация первой подсистемы происходит более интенсивно от начала обучения к завершению профессиональной адаптации изменяются не только уровневые характеристики выраженности отдельных компонентов, но и тип связей между ними Динамика второй регулятивной подсистемы носит преимущественно экстенсивный характер меняется лишь степень выраженности отдельных эмоциональных деструкторов профессионального общения, но не характер их взаимодействия и взаимовлияния
3. Каждый из субпериодов начального профессионального становления характеризуется специфической соотнесенностью личностных ограничений СКК с удовлетворенностью медицинских сестер выбранной специальностью и профессиональной самоэффективностью При этом изменения степени выраженности дефектов СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем самоэффективности, нежели с удовлетворенностью профессией
4 В период получения образования и последующей трудовой адаптации профессиональная направленность и личностные ограничения СКК студентов и начинающих медицинских сестер паходятся в компенсаторных отношениях с возрастанием личностной значимости релевантных психологическому смыслу медсестринской деятельности типов профессиональной активности (социальных, интеллектуальных и артистических по типологии Д Холланда) происходит ослабление диспозиционно обусловленных дефектов СКК и снижение уровня эмоциональных «помех» в межличностном общении
5 На протяжении всего периода получения профессионального образования сохраняется противоречивый характер взаимосвязей эмпатических и рефлексивных способностей с личностными дефектами социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа одни компоненты этих способностей обусловливают компенсацию и преодоление, другие, - напротив, - усиление личностных ограничений СКК Адаптация к содержанию и условиям реальной профессиональной деятельности сопровождается выстраиванием компенсаторных отношений между ограничениями СКК, эмпатией и
рефлексией как следствие, развитие эмпатических и рефлексивных способностей помогает преодолению личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а освобождение СКК от диспозиционных и эмоциональных «ограничителей», в свою очередь, содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии и рефлексии начинающих специалистов сестринского дела
6 На начальном и завершающем этапах профессионального обучения личностные дефекты СКК студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений В середине учебно-профессионального пути (третий курс) умеренно-высокая макиавеллистичность выступает фактором ослабления ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения На этапе адаптации, напротив, приверженность макиавеллистическому «образу мира» обусловливает снижение уровня СКК медицинских сестер, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению
7. На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоактуализационньтх черт на личностные ограничения СКК студентов носит неоднозначный характер активизация самоактуапизационных тенденций сопровождается минимизацией одних и максимизацией других коммуникативных дефектов Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптации к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных, все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозшщонно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения
Научная новизна исследования состоит в том, что.
- с позиций субъектно-деятельностного и системогенетического подходов сформулировано представление о личностных ограничениях социально-коммуникативной компетентности человека как интраперсональных факторах предрасположенности к выбору и использованию личностью малопродуктивных и/или излишне психологически «затратных» способов и приемов коммуникативного поведения и социального взаимодействия,
— разработана двухаспектпая модель личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности, объединяющая связанные со стабильными интраперсональными структурами деструктивные диспозиции и негативные эмоционально-коммуникативные состояния, обусловленные неадекватностью понимания личностью смысла своей профессиональной активности,
— феномен личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности впервые исследуется в контексте начального этапа становления специалистов «помогающих» профессий (на примере медсестринской деятельности),
— выявлены закономерности динамики уровня выраженности и структурной организации личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности при вюпочешта субъекта в бытийное пространство освоения профессии медицинской сестры;
— впервые проведено изучение взаимосвязи интраперсональных ограничений социально-коммуникативной компетентности с интегральными показателями успешности профессионального становления (удовлетворенностью выбранной профессией, самоэффективностью) и психологическими особенностями личности профессиональной направленностью, эмпатией, рефлексивностью, макиавеллизмом, самоактуализационными тенденциями,
— определено соотношение тенденций стабильности/вариативности психологического содержания личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности среднего медицинского персонала в различные периоды получения профессионального образования и последующей адаптации к деятельности
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении и уточнении научных представлений о феноменологии, закономерностях и механизмах личностной регуляции непродуктивного и затрудненного общения, личностных предпосылках ограничения возможностей человека в качестве субъекта компетентного профессионального общения и социального взаимодействия Полученные результаты раскрывают закономерные связи личностных предпосылок непродуктивного и/или затрудненного общения с удовлетворенностью выбранной специальностью, профессиональной самоэффективностью, характеристиками направленности, эмпатии, рефлексивности, макиавеллизма и самоакту ал изационных тенденций в различные периоды становления субъекта социономической профессиональной деятельности, что обогащает проблемные области психологии личности, психологии общения и психологии труда В целом данная работа вносит вклад в изучение проблемы личностной детерминации общения в условиях включения человека в бытийное пространство освоения профессии «помогающего» типа
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в целях оптимизации психологического сопровождения процессов профессионального и личностного развития специалистов сестринского дела на этапах получения профессионального образования и трудовой адаптации, психологического консультирования по вопросам межличностного общения в студенческих группах медколледжей и лечащих коллективах, апробированный в работе комплекс психодиагностических методик
может быть использован в качестве инструментальной базы мониторинга становления и развития специалистов сестринского дела как субъектов профессионального общения, данные о выявленных закономерностях могут быть включены в содержание учебных курсов «Психология общения», «Психология личности», «Социальная психология».
Апробация работы Основные положения и результаты исследования докладывались на краевой научно-практической конференции студентов учреждений среднего профессионального образования «Культура здорового образа жизни и проблемы молодой семьи» (Краснодар, 2000), XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар, 2002), II Всероссийской научно-практической конференции «Личность и бытие» (Краснодар, 2003), III Всероссийском съезде психологов «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003), II Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов» (Тихорецк, 2003); краевых педагогических чтениях медицинских колледжей Краснодарского края (Краснодар, 2002, 2003, 2004, 2005), V Всероссийской научно-практической конференции «Дружининские чтения» (Сочи, 2006), конференциях Российской Академии Естествознания «Современные наукоемкие технологии» (Испания, 2005), «Проблемы качества образования» (Иркутск, 2005, 2006), «Теоретические и прикладные социологические, политологические и маркетинговые исследования» (Таиланд, 2006), «Интеграция науки и образования» (2006), «Фундаментальные исследования» (2006), заседаниях цикловой комиссии клинических дисциплин Краснодарского краевого базового медицинского колледжа; заседаниях кафедры социальной психологии и социологии управления Кубанского государственного университета (2005, 2006 гг.), включены в учебные курсы «Основы сестринского дела» и «Сестринское дело в терапии», преподаваемые автором в Краснодарском краевом базовом медицинском колледже
Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав (объединяющих 21 параграф), заключения, списка литературы и приложений Список литературы включает в себя 243 наименования, из них 21 - на иностранных языках Текст диссертации содержит 15 рисунков и 49 таблиц
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении показана актуальность темы исследования, сформутгрованы основпые гипотезы, цель и конкретные задачи, положения, выносимые на защиту, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведепия об апробации основных положений
В первой главе «Личность, общение, профессиональное становление» на основании работ К А Абульхановой-Славской,
Б Г Ананьева, Г.М Андреевой, JIИ Анцыферовой, А А Бодалева, А И Донцова, В Н. Куницыной, А А Леонтьева, Б Ф. Ломова, В H Мясищева, А У Хараша и др показано значение включения понятия «общение» в категориальную систему отечественной психологии, выделяются основные подходы к определению общения. Анализируются попытки разграничения и соотнесения сфер объектной реальности, описываемых близкими и квазисинонимическими понятиями «общение», «управление», «коммуникация», «межличностный контакт», «межличностная коммуникация», «межличностное взаимодействие», «межличностные отношения» (Л В Бессонова, Е.Л Доценко, M С. Каган, В Н. Куницына, В H Панферов, A M Эткинд и др.) Рассматриваются классификации функций, видов и форм общения, предлагаемые Г А. Андреевой, В И Гладышевым, À А Грачевым, Е Г Злобиной, А А Леонтьевым, Б Ф. Ломовым, H В Казариновой, В H Куницыной
Показано многообразие способов понимания общения в зарубежной психологии с точки зрения доминирующих в ней теоретических подходов: бихевиористского (A Bandura, G К Homans, H H. Kelley, G W Thibaut), психоаналитического (T W Adorno, L Berkovjt/, W. Schutz), транзакционного (E Berne, T Harns), символического интеракционизма (GH Mead, M Deutsch, E Gofftnan, R Krauss), когшггивистского (E Aronson, L Festinger, TW Newcomb, R E Nisbett, L Ross, H. Tajfel, J С Turner)
В связи с анализом проблемы личностной детерминации общения обсуждаются вопросы роли и места личностных характеристик субъектов общения в системе регуляции общения, их соотношения и взаимодействия с ситуационными переменными (К А. Абульханова-Славская, Л И Анцыферова, Г M Андреева, А А Бодалев, В H Куницына, W. Mischeil, R.E Nisbett, L Ross), специфики регулирующего влияния на процесс межличностного общения со стороны двух категорий характеристик субъектов интерперсонального контакта -динамичных/вариативных (мнения, оценки, отношения и установки индивидов) и стабильных/инвариантных (свойства темперамента, характера, интеллекта, мотивации, самосознания, интересов, ценностных ориентации, мировоззренческих позиций) (ЛЯ Гозман, H H Обозов, А А Файзуллаев, А У Хараш, А.Г. Шмелев, A Furnham, Р Heaven), операционального изучения функционального вклада личностных свойств партнеров в регуляцию их общения (Б Г Ананьев, А А Бодалев, М.И Бобнева, А А Грачев, В H Куницына, Б Ф Ломов, В С MaiyH, И M Палей, В H Панферов), рассматриваются результаты эмпирических исследований личностных факторов успешности-неуспешности общения (T Е Аргентова, А В Батаршев, А А Бодалев, В В Бойко, Ю H Егоров, В В. Кормачев, В H Куницына, В А Лабунская, Ю А Менджерицкая, Е Г Сомова, H Д Творогова, R Bales, A Furnham, Р Heaven, J Homans, H H Kelley, E Melibruda, M E Shaw, W Schutz, G W Thibaut)
Далее в работе анализируются представления различных авторов о реальностях, обозначаемых понятиями «социальный интеллект»,
«социальная компетентность», «коммуникативная компетентность», «компетентность в общении»
Одной из самых сложных оказывается проблема соотношения СКК и социального интеллекта Понятие «социальный интеллект», введенное в 1920 г Э Торндайком (E.L Thorndice), появилось в психологии намного раньше и имманентно включало в себя представление о коммуникативной, социальной и тп компетентности личности Несколько позднее Г Оллпорт (G Allport) описывал социальный интеллект как особую способность верно судить о людях, прогнозировать их поведение и обеспечивать адекватное приспособление в межличностных взаимодействиях; в то же время он рассматривал социальный интеллект лишь как одно из многих качеств, обеспечивающих лучшее понимание других людей Дж Гилфорд и M Салливен (J Р Guilford & M Sullivan) рассматривают его как комплекс интеллектуальных способностей, независимых от фактора общего интеллекта и связанных, прежде всего, с познанием классов, систем, преобразований и результатов человеческого поведения Д Китинг (D Р Keating) настаивает на необходимости учитывать при изучении социального интеллекта уровень развития морального или этического мышления личности M Форд и M Тисак (M Е Ford & M S Tisak) связывают социальный интеллект с успешным решением проблемных ситуаций H Кэнтор и Дж Ф Килстром (N Cantor & J F Kihlstrome) приравнивают социальный интеллект к когнитивной компетентности Р Стернберг (R J Sternberg) обнаружил наличие в обыденном сознании предрасположенности наделять совершенно различными чертами обладателей высокого «академического интеллекта» и носителей развитого социального (практического, «повседневного») интеллекта
M Аргайл (M Argyle) в своих работах, лишь упоминая социальный интеллект, предпочитает использовать понятие «общая социальная компетентность» и выделяет следующие её компоненты социальная сенситивность, основные навыки взаимодействия, навыки одобрения и вознаграждения, которые существенны для всех социальных ситуаций, равновесие, спокойствие как антитезу социальной тревожности
В 1980-е годы последовательно формируются две взаимодополняющие модели социальной компетентности и ее развития Авторы первой модели Р Спивак и Б Шур (R Speevak & В Shoor) представляют ее как набор связанных между собой умений в решении межличностных проблем В более поздней, «улучшенной» модели социальной компетентности упор делается на работу с информацией К Рубин и Л Роуз-Крэснор (К H Rubin & L Rose-Krasnor) предлагают включить в модель социальной компетентности понятие социальных сценариев, т е определенных шаблонов согласованных действий в хорошо знакомых ситуациях
Другая модель, концентрирующаяся на решении межличностных проблем, была предложена Р Селманом (RL Selman) Изучая
онтогенетическое развитие умения работать с социальной информацией, автор обнаружил, что с возрастом увеличивается способность к децентращга, кодированию большого количества информации, возрастает проницательность Стратепш с возрастом становятся более сложными в когнитивном аспекте, ориентированными на других, вербализованными и прогностичными Появляется адаптивная реакция на неудачу, которая выражается в изменении используемой стратегии, а не в поспешном и неоправданном переходе к другой стратепш Все это сопровождается лучшей саморегуляцией, позволяющей справляться с сильными негативными эмоциями
Позже немецкие психологи У Пфингстен и Р Хинтч (U Pfingsten & R Hintch) делают акцент не на социальных знаниях, целях, результативности взаимодействия, а на способах поведения Социальная компетентность определяется ими как владение «когнитивными, эмоциональными и моторными способами поведения, которые в определенных социальных ситуациях ведут к долгосрочному благоприятному соотношению положительных и отрицательных следствий»
Имеющиеся в отечественной психологии работы выдвигают на первый план аспект коммуникативной компетентности Ю Н Емельянов определял коммуникативную компетентность личности как способность к участию в коммуникативных ситуациях В качестве меры этой способности рассматривался социальный интеллект, который, в свою очередь, тесно связывался с социальной сенситивностью и эмпатией При этом выдвигалось предположение о том, что характер связей социального интеллекта .с сенситивностью и эмпатией существенно варьирует на разных этапах онтогенетического развития личности. Позднее эти предположения нашли эмпирическое подкрепление в исследованиях Н А. Кудрявцевой, выявившей отрицательную связь между социальным интеллектом и эмпатией, что фактически подтвердило гипотезу Ю Н Емельянова о социальном интеллекте как приобретаемой и развиваемой в ходе жизни человека способности к рациональным (мыслительным) операциям и преодолению эмоционального заражения
Тенденция рассматривать социальный интеллект как один из компонентов способностей к работе с людьми и общению как таковому, интегрированный с другими личностными характеристиками присутствует и во многих других отечественных исследованиях Например, Н А Аминов и М В Молоканов указывают на наличие тесных связей социального интеллекта (трактуемого ими как способность к пониманию поведения других людей) с фасилитивностью (поддерживающим стилем социальных отношений), устойчивостью к развитию синдрома эмоционального «сгорания» и мотивационной установкой на радикализм (чувствительностью к противоречиям и проблемам)
В Н Куницына осуществляет четкое разделение социальной компетентности и социального интеллекта, признавая высокую
интегрированность, взаимодополнительность и взаимообусловленность этих психологических образований в реальном человеческом поведении Их различие связывается с тем, что социальный интеллект трактуется как средство познания социальной действительности, а социальная компетентность - как продукт этого познания
Взгляд на коммуникативную компетентность как систему внутренних средств регуляции общения последовательно развивается в работах Л А. Петровской, Ю М. Жукова, Н Д Твороговой и др Практически все отечественные авторы солидарны с той точкой зрения, что психологическая сущность компетентности личности в сфере субъект-субъектных отношений не может быть сведена лишь к набору операциональных умений и схем организации человеком своего социального поведения, а требует обращения к личности субъекта общения во всем многообразии ее характеристик
В настоящее время преобладающим направлением в изучении проблемы взаимосвязи коммуникативной компетентности и лежащих в её основе личностных характеристик выступает выявление тех личностных свойств, которые обусловливают успешность человека как субъекта общения Однако в работах К А Абульхановой-Славской, В В Бойко, В Н Куницыной, В А Лабунской, Ю А Менджерицкой, Е Г. Сомовой, НД Твороговой и др обосновывается ещё один возможный подход к определению ориентиров для практики развития компетентного общения - с точки зрения выделения трудностей, с которьши сталкивается человек как субъект общения При этом принципиальным моментом, разделяемым практически всеми го вышеназванных авторов, является понимание трудностей в общении не в качестве какой бы то ни было «психологической патологии», нуждающейся в немедленном «устранении», а как вполне естественного и закономерного условия человеческой коммуникации, интеракции и перцепции Подчеркивается, что для понимания человека как субъекта общения важен не факт наличия-отсутствия трудностей, испытываемых им при взаимодействии с другими людьми, а предпочитаемые (или, наоборот, избегаемые) способы преодоления этих трудностей
Для выделения базовых трудностей общения предлагаются различные основания По мнению Л А Петровской эти трудности часто имеют характер дихотомий, мера гармоничного сочетания полюсов которых и оказывается для человека проблемой Примером мотут служить автономность-привязанность, устойчивость-изменчивость, нормированность-импровизация, целостность-мозаичность,
рефлексивность-спонтанность и др
Многие авторы указывают и на частое рассогласование ценностей декларируемых и реально представленных в межличностном контакте, слабую подкреплешюсть наличных ценностей адекватными коммуникативными средствами, позволяющими этим ценностям проявиться, а не оставаться лишь интенцией
В Н Куницына рассматривает возникающие в общении трудности как функцию определенных личностных качеств, препятствующих успешному перемещению субъекта от одного этапа межличностного общения к другому
В В Бойко связывает трудности в общении прежде всего с негативным характером коммуникативных установок личности и дефицитом общей коммуникативной толерантности
Подводя итоги теоретического анализа отечественных и зарубежных работ, выполненных в проблемном поле «личность и общение», мы считаем необходимым заметить следующее Вследствие органической связанности интерперсонального взаимодействия с социальным контекстом его реализации, представляется наиболее корректным обозначать описанные выше психологические регуляторы социального поведения и общения личности понятием «социально-коммуникативная компетентность (СКК)» Мы считаем правомерным рассматривать социально-коммуникативную компетентность личности в качестве особой функциональной системы (П К Анохин, В Д Шадриков), «функционального органа» или «функционального орудия» (А А Ухтомский), при помощи которого достигается эффективное решение проблем коммуникации и социального взаимодействия субъекта с окружающими его людьми, группами, общностями, социальными организациями, а в пределе - и с социумом в целом По нашему мнению, в сравнении с часто используемыми терминами «коммуникативная компетентность» и «компетентность в общении», данное понятие более точно отражает реалии бытия субъектов опосредованных общением видов профессиональной деятельности, поскольку подразумевает компетентность личности не только в ситуациях непосредственного межличностного контакта, но и в вопросах регуляции функционирования и развития социальных процессов и систем, в контексте которых и осуществляется интерперсональное общение
Проведенный выше анализ дает основание говорить о существовании как положительного, так и отрицательного системогенеза СКК в ходе профессионального становления и развития личности При этом в рамках конкретных исследований изучаются психологические эффекты отдельных личностных ограничений СКК, рассматриваемых как достаточно автономные регулятивные образования Отсутствуют работы, в которых прослеживались бы взаимодействие и взаимовлияние «личностных ограничителей» СКК в процессе стадиального движения личности в психологическом пространстве ее профессиональной деятельности и развития
Целесообразно различать два типа личностных характеристик, выступающих в качестве шгграперсональных «ограничений» СКК субъектов профессиональной деятельности диспозиционно-обусловленные и ситуативно-эмоциональные Первые связаны с глубинными личностными структурами и выступают в качестве своеобразной формы обобщения психологического опыта субъекта в
масштабе пройденного им жизненного пути (например, конформность, повышенное стремление к статусному росту и навязчивому самоутверждению, доминирование направленности на избегание неудач, нетерпимость к неопределенности, фрустрационная нетолерантность) Вторые представляют собой такие способы эмоционального реагирования личности на типичные ситуации профессионального общения, которые затрудняют установление продуктивного межличностного контакта с партнером, в основе этих ситуативных эмоций находится неспособность личности адекватно распредметить психологический смысл своей трудовой деятельности, «инструментом» которой и является общение
Решение проблемы выявления закономерностей динамики личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности субъектов «помогающей» деятельности на начальных этапах профессионального становления возможно при соблюдении следующих условий
- выявление характера и направленности влияния включения личности в процесс получения профессионального образования по специальности «помогающего» типа на уровень выраженности и структурную организацию личностных ограничений СКК субъектов учебно-профессиональной деятельности,
- рассмотрение динамики личностных ограничений СКК в контексте решения субъектом приоритетных для него задач развития на конкретном этапе его профессионального пути, что, в свою очередь, предполагает соотнесение личностных ограничений СКК с интегральными характеристиками профессионального становления и развития личности (удовлетворенностью выбранной профессией и профессиональной самоэффективностью) на различных стадиях получения образования и последующей профессиональной адаптации,
- учет изменений общего «личностного фона» функционирования ограничений СКК в рассматриваемые периоды жизни и развития становящегося субъекта «помогающей» деятельности, т.е выявление направленности и содержания изменений личностных характеристик, значимых с точки зрения регуляции профессионального общения профессиональной направленности, эмпатии, рефлексии, степени выраженности макиавеллистических установок, самоактуализационных тенденций
В качестве релевантной модели социономической деятельности «помогающего» типа, в контексте освоения которой оказывается возможным проследить закономерности и механизмы динамики личностных ограничений СКК, нами рассматривается деятельность медицинской сестры По меткому замечанию JI Томаса /L Thomas/) медсестринская деятельность в буквальном смысле слова «скрепляет все воедино и делает [больничное] отделение работоспособным организмом» Именно представителям среднего медицинского персонала (в отличие от врачей) чаще приходится сталкиваться с задачами регуляции и
«настройки» всего лечебного процесса как социальной системы (К Г Ефремова, Г М. Перфильева, JIH Погодина, Т В Решетова, H Д Творогова, H В .Яковлева, Б А Ясько, Р Benner, R L Bracken, L Chmtman, D R Gordon, I H6rdi, M Kramer, L. Thomas)
Во второй главе «Организация и методы исследования» осуществляется постановка проблемы изучения динамики личностных ограничений СКК на начальном этапе профессионального становления, обосновывается двухаспектная модель личностных ограничений СКК субъектов «помогающих» видов профессиональной деятельности, объединяющая связанные со стабильными интраперсональными структурами деструктивные диспозиции и негативные эмоционально-коммуникативные состояния, обусловленные неадекватностью понимания личностью смысла своей профессиональной активности Первый тип регулятивных образований представлен такими личностными характеристиками как конформность, повышенное стремление к статусному росту и навязчивому самоутверждению, доминирование направленности на избегание неудач, нетерпимость к неопределенности, фрустрационная нетолерантность, дефицитарность умений и навыков общения В качестве личностных ограничений второго типа выступают следующие эмоциональные «помехи» общения неумение управлять эмоциями, дозировать их, неадекватное проявление эмоций, негибкость, неразвитость, невыразительность эмоций, доминирование негативных эмоций, нежелание сближаться с людьми на эмоциональной основе
Формулируются гипотезы и задачи эмпирического исследования, излагается система методов и методик эмпирического исследования, приводится, характеристика эмпирической базы исследования, описываются этапы и процедура проведения исследования
Третья глава посвящена анализу и интерпретации результатов эмпирического исследования
Выявилось, что в течение периода обучения в медицинском колледже и последующей профессиональной адаптации остаются практически неизменными уровневые характеристики таких ограничений СКК будущих медсестер как конформность, стремчение к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также - степень адекватности/неадекватности проявления эмоций Возможно, зафиксированные нами диапазонные значения названных выше «дефектов» СЮС представляют собой некую профессиональную норму и могут быть квалифицированы как своеобразный социально-коммуникативный коррелят определенного «профессионального (медсестринского) типа личности»
Такие диспозиционные ограничения СКК как дефицитарность коммуникативных умений и нетерпимость к неопределенности, а также интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальном этапе профессионального становления среднего медицинского персонала Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко
возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного периода показателей относительного минимума
В то же время от курса к курсу радикально преобразуется структура взаимосвязей между личностными ограничениями СКК. При этом наиболее выраженная перестройка затрагивает в первую очередь подсистему диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений и в существенно меньшей степени — подсистему эмоциональных «помех» общения. Соответственно изменяются и принципы построения системы личностной регуляции поведения будущих специалистов сестринского дела, направленного на преодоление ограничений собственной СКК
По нашему мнению, динамика личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности будущих специалистов сестринского дела в период их профессиональной подготовки и адаптации отражает совершающийся в этот период времени переход от базирующейся на «здравом смысле» и повседневном опыте общения «житейской» СКК к СКК «профессиональной»
Преимущественно отрицательный тип связей между личностными коммуникативными ограничениями студентов младших курсов может быть понят как своеобразный личностно-регулятивный коррелят попытки освоить новое для себя психологическое пространство учебно-профессиональной деятельности и отношений, опираясь на ресурсы «обыденной» СКК, которые поначалу обеспечивают большинству вчерашних абитуриентов достаточно высокую степень субъективного благополучия в сфере социальных контактов Наличие даже серьезных нарушений общения (например, вследствие снижения порога фрустрационной чувствительности в межличностном взаимодействии, неспособности справляться с ситуациями неопределенности и др) не воспринимается как сколь-либо значимая личностная проблема. Само же «преодоление» ограничений строится преимущественно по сценарию «выбора меньшего зла из нескольких», «замены» одной коммуникативной проблемы на другую, - субъективно менее тяжелую
На третьем году обучения студентов в колледже их социально-коммуникативное поведение отличается наибольшей непродуктивностью и «дефектностью», а эмоциональная сфера - дисгармоничностью Именно этот период является кризисным с точки зрения формирования профессионально-ориентированной системы психологических средств самоконтроля и преодоления личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности Автономное функционирование диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений и эмоциональных «помех» вне какого бы то ни было закономерного взаимовлияния отражает ситуацию распада существовавшей ранее системы «личностной работы» с ограничениями СКК и неосвоенность на личностно-смысловом уровне вытекающих из содержания будущей профессиональной деятельности новых оснований и ориентиров, которые
могли бы выступить факторами продуктивного с профессиональной точки зрения структурирования механизмов самокоррекции дефектов общения
Происходящее на завершающем этапе профессионального обучения объединение личностных ограничений С1СК а также эмоциональных «помех» общения в единую регулятивную структуру может иметь двоякое значение с точки зрения дальнейшего развития медицинских сестер не только в качестве субъектов профессионального «помогающего» общения, но и субъектов проектирования и реализации своего профессионального и жизненного пути в целом Выбор в пользу саморазвития и самосовершенствования, понимание жизненной и профессиональной ценности высокого уровня социально-коммуникативной компетентности создают условия для оперативного формирования действенной системы преодоления личностных ограничений эффективного общения При этом, - вследствие связанности коммуникативных ограничений положительными функциональными отношениями, - существуют реальные возможности срабатывания механизма «переноса» положительного эффекта социального научения в преодолении какого-либо локального ограничения общения на преодоление и иных личностных «ограничителей» коммуникативной успешности. В случае же ориентации специалистов сестринского дела на низкие (мгапшально допустимые) стандарты профессиональной деятельности и общения происходит «обвальное обрушение» уровня их социально-коммуникативной компетентности «срабатывание» какого-либо отдельного личностного ограничения влечет за собой актуализацию множества других
На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже и последующего этапа профессиональной адаптации уровень выраженности таких интегральных показателей успешности становления специалистов сестринского дела как удовлетворенность избранной специальностью и самоэффективность практически стабилен Студенты медицинского колледжа и составляющие эталонную группу медицинские сестры удовлетворены совершенным профессиональным выбором «по большей мере», уровень развития своих способностей строить и осуществлять поведение, ведущее к достижению желаемых результатов чаще всего оценивается как средний или ниже среднего
В то же время для каждого из субпериодов начального профессионального становления характерен свой специфический набор связей удовлетворенности выбранной специальностью и профессиональной самоэффективности с ограничениями СКК При этом изменения степени выраженности «дефектов» СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем профессиональной самоэффективности, нежели с общей удовлетворенностью профессией
На протяжении всего периода профессиональной подготовки и последующей адаптации медицинских сестер абсолютные значения выраженности большинства типологических компонентов
профессиональной направленности не претерпевают сколь-либо значимых изменений, гораздо более существенные и активные трансформационные процессы происходят в структурной организации профессиональной направленности будущих и начинающих медицинских сестер От курса к курсу (и затем к адаптационному этапу) значимо меняются как частота представленности того или иного типологического компонента в качестве ведущего, так и степень адекватности направленности респондентов психологическому содержанию сестринской деятельности в целом Общий уровень адекватности направленности студентов психологическому содержанию их будущей профессиональной деятельности является минимальным у выпускников медицинского колледжа Восстановление адекватной структуры профнаправленности происходит лишь к завершению адаптационного периода, т е через три-четыре года работы по полученной в колледже специальности Социальный, артистический и интеллектуальный типы прочно занимают положение ведущих Менее релевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности предпринимательский, конвенциональный и реалистический компоненты все более явно приобретают статус «фоновых» в структуре профессиональной направленности медицинских сестер
В процессе получения медсестринского образования и последующей трудовой адаптации происходит усиление взаимосвязанности личностных ограничений СКК и профессиональной направленности среднего медперсонала. Рассматриваемые подструктуры личностной регуляции студентов и работающих медицинских сестер находятся в компенсаторных отношениях С одной стороны, по мере усиления направленности на модели профессиональной активности релевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности (прежде всего, социальные, интеллектуальные и артистические по типологии Д Холланда) происходит компенсация как личностных дефектов СКК, так и снижение эмоциональной «зашумленности» межличностных контактов В то нее время, преодоление медицинскими сестрами ограничений их СКК оказывается фактором содействия дальнейшему развитию их профессиональной направленности-совершенствование коммуникативных умений и навыков, освобождение эмоционального фона повседневного общения от отрицательных деструктивных переживаний помогают адекватному распредмечиванию смысла своей профессиональной деятельности и упрочению личностной приверженности ей
Общий уровень эмпатии студентов медицинского колледжа на протяжении всего периода обучения оказывается практически неизменным, в то же время абсолютные значения и структурная организация парциальных составляющих эмпатии претерпевают существенную трансформацию В первой половине периода профессионального обучения (от второго к третьему курсу колледжа) изменения парциальных компонентов эмпатии будущих специалистов
сестринского дела носят разнонаправленный характер На фоне роста мотивационных компонентов эмпатических способностей {эмпатические установки по отношению к окружающим, готовность идентифицироваться с ними) происходит ослабление операциональных составляющих (таких как проникающая способность и эмоциональный канон реализации эмпатии), что создает «кризисообразующее» противоречие между эмпатически-ориентированной мотивацией интерперсонального общения и ограниченностью возможностей реализации этой мотиващш в повседневном общении студентов В завершающей половине профессиональной подготовки имеет место ослабление как операциональных, так и мотивационных механизмов эмпатии, что является «психологическим последействием» недостаточно оптимально разрешенного кризиса СКК Продуктивное завершение кризиса происходит лишь на этапе профессиональной адаптации, который отмечен подъемом общего уровня эмпатии, являющегося следствием активизации всех её парциальных составляющих
Характер функциональных взаимосвязей личностных ограничений СКК с эмпатическими способностями начинающих медицинских сестер существенно варьирует от одного периода их профессионального становления к другому В начальный и завершающий периоды профессионального обучения взаимосвязь интраперсональных ограничений СКК и эмпатии будущих специалистов сестринского дела характеризуется неоднозначностью и противоречивостью Отдельные компоненты эмпатических способностей студентов находятся с «коммуникативными ограничениями» в отношениях компенсации и нейтрализации, другие, напротив, способствуют упрочению и «обострению» проявлений этих ограничений В середине периода обучения связь между ограничениями СКК и эмпатическими способностями студентов приобретает однозначно негативный характер следствием прогрессивной динамики эмпатических способностей оказывается не преодоление личностных ограничений СКК, а напротив, их стабилизация и упрочение Радикальные изменения в характере связей между «ограничениями» СКК и эмпатией происходят на этапе профессиональной адаптации связь становится не только более тесной (количество значимых корреляций удваивается), но и однозначной в содержательном плане Развитие эмпатических способностей обусловливает разрушение многих личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а освобождение СКК от «ограничителей», - в свою очередь, - содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии начинающих специалистов сестринского дела
Рефлексивность будущих специалистов сестринского дела, являясь весьма ограничегоюй (ниже среднего уровня), практически не изменяется на протяжении всего периода профессиональной подготовки Существенное приращение рефлексивных способностей (до среднего уровня) происходит на этапе профессиональной адаптации, при этом
избирательно совершенствуются механизмы коммуникативной и ретроспективной рефлексии Характер динамики структурной организации рефлексивных способностей существенно отличен от присущего другим подструктурам личностной регуляции (социально-коммуникативная компетентность, эмоциональные «помехи» в общении, профессиональная направленность, эмпатические способности) превалирующей оказывается тенденция не интеграции, а дифференциации
На протяжении всего периода профессионального обучения сохраняется противоречивый характер взаимовлияния личностных дефектов социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и их рефлексивных способностей, что выражается в присутствии как положительных, так и отрицательных корреляций между характеристиками названных личностных подструктур (на фоне преимущественно слабого развития рефлексивных качеств) Происходящее на этапе адаптации включение в реальную профессиональную деятельность приводит не только к росту рефлексивных способностей медсестер (преобладающим становится средний уровень рефлексивности), но и к существенному изменению характера связей социально-коммуникативной компетентности с рефлексивными способностями субъектов медсестринской деятельности Эти изменения выражаются в трех следующих тенденциях а) автономизащга рассматриваемых регулятивных подструктур, выражающейся в уменьшении количества значимых взаимосвязей между ними, б) сосредоточении регулирующего влияния рефлексивных качеств преимущественно на глубинно-личностных «ограничениях» СКК, но не на области эмоционально-коммуникативных «помех», в) приобретении регулятивными эффектами рефлексивности однозначно позитивного характера, что выражается в ослаблении и преодолении личностных барьеров СКК медицинских сестер
Уровень макиавеллизма медицинских сестер в процессе профессионального становления претерпевает существенные трансформации Заметно понижаясь в середине учебно-профессионального пути, он вновь возрастает на завершающем этапе обучения в колледже и незначительно снижается в адаптационный период При этом от курса к курсу значимо изменяется соотношение студентов, характеризующихся различной степенью выраженности мак-установок (низкая, средняя, высокая) В «стартовый» и завершающий периоды обучения преобладающими оказываются обладатели среднего и высокого уровней макиавеллизма Этап профессиональной и социально-психологической адаптации характеризуется максимальной дифференциацией субъектов медсестринской деятельности по критерию макиавеллизма в связи с тем, что включение в реальную профессиональную деятельность и связанные с нею интерперсональные отношения обусловливает «открытие» и освоение субъектами
сестринской деятельности конструктивного потенциала каждой из возможных градаций макиавеллистичности
На начальном и завершающем этапах профессионального обучения в медицинском колледже личностные ограничения СКК студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений Максимальная взаимосвязанность личностных ограничений СКК и макиавеллистических установок имеет место в середине учебно-профессионачьного пути (третий курс) на фоне уменьшения выраженности абсолютных показателей макиавеллизма В этот период умеренно-высокая макиавеллистичность оказывает позитивное влияние на социально-коммуникативную компетентность студентов-третьекурсников, что выражается в ослаблении ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения На этапе адаптации, напротив, приверженность медицинских сестер макиавеллистическому «образу мира» выступает фактором ограничения их СКК, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению
По критерию стабильности-изменчивости в период профессионального обучения и адаптации медицинских сестер выделяются две категории самоактуалнзационных тенденций К первой принадлежат тенденции, имеющие стабильный уровень на протяжении всего рассматриваемого нами отрезка профессионального пути специалистов сестринского дела В их числе компетентность во времени (Тс), способность находить опору в собственном «Я» при принятии жизненно важных решении и осмыслении опыта (I), экзистенциальность, понимаемая как способность реагировать на жизненные события и обстоятельства без ригидной приверженности принципам (Ех), спонтанность, отражающая уровень предрасположенности человека к спонтанным и естественным реакциям на происходящее, умение «оставаться самим собой» в меняющемся контексте (Б), принятие себя (Яа)
Вторая группа представлена тенденциями, претерпевающими изменение как в процессе учебно-профессиональной деятельности, так и на этапе профессиональной адаптации К этому числу принадлежат степень конструктивности взглядов на природу человека (N0), синергия способность к внутренней целостности и видению противоположностей жизни значимо связанными, а не противопоставленными друг другу (Бу), приверженность ценностям самоактуализации (Яау), самоуважение, являющееся функцией позитивного восприятия и оценки себя в качестве сильной и значимой личности (Бг); принятие агрессии и гнева как естественных человеческих проявлений (А), способность к установлению и поддержанию эмоционально-теплых близких отношений с окружающими, свободных от избыточной ответственности, ожиданий и
обязательств (С), отзывчивость на нужды и чувства других людей -реактивная чувствительность (Бг).
При этом выраженность первых пяти самоактуализационных черт (Не, Бу, Бау, Бг, А), уменьшаясь к середине обучения, затем увеличивается к моменту завершения профессионального образования и в адаптационный период, активность двух последних тенденций (С, Рг) по мере овладения медсестринской специальностью постепенно ослабевает
На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоактуализационных черт на личностные ограничения С К К студентов носит неоднозначный характер усиление самоактуализационных тенденций сопровождается минимизацией одних и усилением других коммуникативных дефектов Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптации к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозиционно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения
В заключении обобщаются полученные в работе результаты, формулируются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований, пути и способы практического использования полученных данных.
Выводы
1 Включение в процесс получения профессионального медсестринского образования (как разновидности специальности «помогающего» типа) оказывает неоднозначное влияние на уровень выраженности личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности (СКК) субъектов учебно-профессиональной деятельности В течение всего периода обучения в медицинском колледже и последующей профессиональной адаптации остаются практически константными уровневые характеристики таких ограничений СКК как конформность, стремление к статусному росту, направленность на избегание неудач, фрустрационная нетолерантность, а также - степень адекватности/неадекватности проявления эмоций Дефицитарность социально-коммуникативных умений и нетерпимость к неопределенности, интенсивность эмоциональных «помех» в общении, напротив, претерпевают существенные изменения на начальных этапах профессионального становления среднего медицинского персонала Степень выраженности этих «коммуникативных дефектов» резко возрастает на третьем курсе колледжа и затем постепенно ослабевает, достигая к завершению адаптационного этапа показателей относительного минимума
2 Структура взаимосвязей между отдельными личностными «дефектами» социальпо-коммуникативпой компетентности респондентов
кардинально трансформируется от курса к курсу. При этом обнаруживается неравномерность и гетерохронность развития в процессе профессионального медсестринского образования двух подструктур личностной регуляции общения студентов а) диспозиционно обусловленных коммуникативных ограничений и б) эмоциональных «помех» общения Развитие первой подсистемы происходит значительно более интенсивно от начала к завершению обучения изменяются не только уровневые характеристики выраженности отдельных компонентов, но происходит и активная перестройка структурных связей между ними Динамика второй регулятивной подсистемы носит преимуществешго экстенсивный характер меняется лишь степень выраженности тех или иных эмоциональных деструкторов общения, но не базисный тип их взаимодействия и взаимовлияния
3 Каждый из субпериодов начального этапа профессионального становления характеризуется специфической соотнесенностью когнитивных, эмоциональных и операционально-поведенческих ограничений социально-коммуникативной компетентности с удовлетворенностью медицинских сестер выбранной специальностью и профессиональной самоэффективностью При этом изменения степени выраженности «дефектов» СКК медицинских сестер в существенно большей мере взаимосвязаны с уровнем профессиональной самоэффективности, нежели с общей удовлетворенностью профессией
4. В процессе получения медсестринского образования и последующей трудовой адаптации происходит усиление взаимосвязанности личностных ограничений СКК и профессиональной направленности среднего медперсонала Рассматриваемые подструктуры личностной регуляции студентов и работающих медицинских сестер находятся в компенсаторных отношениях по мере усиления направленности на модели профессиональной активности релевантные психологическому смыслу медсестринской деятельности (социальные, интеллектуальные и артистические по типологии Д Холланда) происходит компенсация как личностных дефектов СКК, так и снижение эмоциональной «зашумленности» межличностных контактов
5 Характер функциональных взаимосвязей личностных ограничений социально-коммуникативной компетентности с эмпатическими способностями начинающих медицинских сестер существенно варьирует от одного периода их первичной профессионализации к другому В начальный и завершающий периоды профессионального обучения взаимосвязь интраперсональных ограничений СКК и эмпатии будущих специалистов сестринского дела характеризуется неоднозначностью и противоречивостью В середине периода обучения связь между дефектами СКК и эмпатическими способностями студентов приобретает однозначно негативный характер прогрессивная динамика эмпатических способностей обусловливает не преодоление личностных ограничений СКК, а напротив, их стабилизацию и упрочение. На этапе профессиональной адаптации между
«ограничениями» СКК и эмпатией имеют место компенсаторные отношения развитие эмпатических способностей обусловливает разрушение многих личностных барьеров социально-коммуникативной компетентности, а освобождение СКК от «ограничителей», в свою очередь, содействует дальнейшему совершенствованию эмпатии начинающих специалистов сестринского дела
6 На протяжении всего периода получения профессионального образования сохраняется противоречивый характер взаимовлияния личностных дефектов социально-коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа и их рефлексивных способностей, что выражается в присутствии как положительных, так и отрицательных корреляций между ними (на фоне преимущественно слабого развития рефлексивных качеств) На этапе профессиональной адаптации характер связей СКК с рефлексивными способностями субъектов медсестринской деятельности существенно изменяется регулятивные эффекты рефлексивности приобретают однозначно позитивный характер, что выражается в минимизации личностных барьеров СКК медицинских сестер
7 На начальном и завершающем этапах профессионального обучения личностные ограничения СКК студентов практически никак не связаны со степенью их большей или меньшей приверженности макиавеллистическим взглядам на природу человека и межличностных отношений Максимальная взаимосвязанность личностных ограничений СКК и макиавеллистических установок имеет место в середине учебно-профессионального пути (третий курс) на фоне уменьшения выраженности абсолютных показателей макиавеллизма умеренно-высокая макиавеллистичность выступает фактором ослабления ряда личностных ограничений СКК и оптимизации эмоционального фона повседневного общения На этапе адаптащш, напротив, приверженность макиавеллистическому «образу мира» обусловливает снижение уровня СКК медицинских сестер, провоцируя рост нетерпимости к неопределенности и навязчивое стремление к обретению и демонстрации статусного превосходства над партнерами по общению
8 На протяжении всего периода обучения в медицинском колледже влияние самоакгуализационных черт на личностные ограничения СКК студентов носит неоднозначный характер активизация самоактуализационных тенденций сопровождается минимизацией одних и максимизацией других коммуникативных дефектов Следствием включения в реальную профессиональную медсестринскую деятельность и адаптащш к ней становится унификация регулятивных эффектов самоактуализационных переменных все они, по мере своего усиления, оказываются факторами преодоления личностных ограничений СКК медицинских сестер При этом регулирующее влияние самоактуализационных тенденций в большей мере распространяется на диспозиционно обусловленные ограничения СКК, чем на сферу ситуационно-эмоциональных помех общения
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях
1 Богданова Е Е , Смирнова О И Психологические аспекты профессиональной ориентации студентов медицинского колледжа // Личность и бытие Личность и профессия Материалы Всерос науч -практ конф - Краснодар, 2003 - С 20-25
2 Богданова Е Е Особенности педагогического подхода при обучении среднего медицинского персонала // Актуальные проблемы профессиональной подготовки кадров для регионов Матер П Всерос. науч -практ конф с междунар участием - Тихорецк-Краснодар, 2003. - С 147-149
3 Богданова ЕЕ Исследование динамики коммуникативной компетентности // Психология и культура Материалы III Всерос съезда психологов - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2003 - Т 1 С 503-507
4 Богданова Е Е Использование личностно-ориентированных технологий обучения // Психологическая поддержка аутентичности бытия личности Материалы Всерос семинара - Краснодар, 2005
5 Богданова Е Е Психодиагностика профессиональной ориентации студентов // Фундаментальные исследования Научно-теор журн Российской Академии Естествознания - 2005 - №1 -С 83-85
6 Богданова Е Е Взаимосвязь активности и проблемности в профессиональной подготовке медработников среднего звена 7/ Успехи современного естествознания Научно-теор. журн Российской Академии Естествознания - 2005 - №9 - С 30-31
7 Богданова Е Е Интегральные показатели успешности профессионального становления медицинских сестер в различные периоды профессиональной подготовки и адаптации // Современные наукоемкие технологии Научно-теор журн Российской Академии Естествознания -2005-№10 - С 16-17
8 Богданова Е Е Взаимосвязь критериев успешности профессионального становления с личностными ограничениями обучающихся и работающих медицинских сестер // Фундаментальные исследования Научно-теор журн Российской Академии Естествознания - 2006 - №1 - С 67-69.
9 Богданова Е Е. Динамика профессиональной направленности субъектов медсестринской деятельности в процессе профессиональной подготовки и адаптации // Современные проблемы науки и образования Научно-теор. журн Российской Академии Естествознания - 2006 - №5 - С 88-89
10 Богданова Е Е. Потенциал сестринского дела и современные стандарты подготовки медиков среднего звена // Современные проблемы науки и образования: Научно-теор журн Российской Академии Естествознания -2006 -№5 - С 61-63
11. Богданова Е Е Психолого-педагогические условия развития коммуникативной компетентности студентов медицинского колледжа // Дружининские чтения Сборник материалов V Всерос науч-практ конф - Сочи, 2006 -С.319-322
12 Богданова Е Е Развитие основ конструктивного общения у студентов медицинского колледжа // Проблемы качества образования: Научно-теор. журн Российской Академии Естествознания -2006 -№9 -С 30-31.
13 Богданова Е Е Личностные ограничения социально-коммуникативной компетентности динамика первичной профессиональной социализации (на примере профессии медицинской сестры) // Человек Сообщество Управление Научно-информ журн -2006 - Спецвыпуск №1 -С 21-34
Подписано в печать 18.04 2007 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура «Times New
Roman».
Печать офсетная. Объем 1,5 п л Заказ 86. Тираж 100.
Отпечатано в государственном учреждении по эксплуатации и содержанию административных зданий администрации Краснодарского края (участок типографии) 350014, г Краснодар, ул. Красная, 35