Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности формирования экономического сознания студентов

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности формирования экономического сознания студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гочияев, Аслан Ильясович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности формирования экономического сознания студентов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гочияев, Аслан Ильясович, 2011 год

Введение.

Глава I. Психологические особенности экономического сознания студентов.

1.1 Сознание как проблема современной психологической науки и социальной практики.

1.2 Экономическое правосознание как ведущий структурный элемент сознания хозяйствующей личности.

1.3 Формирование экономического сознания студентов как проблема современного образования.

Выводы по главе.

Глава II. Психологические особенности формирования экономического сознания студентов: эмпирический анализ. ^

2.1. Эмпирический анализ личностных и социальных особенностей экономического сознания студентов.

2.2 Экономическое правосознание студентов как показатель развития экономического сознания студентов.

2.3. Психологические особенности формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе.

Выводы по главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности формирования экономического сознания студентов"

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий в российском обществе произошли кардинальные социально-экономические преобразования, что привело, в числе прочего, к ухудшению морально-психологического климата общества, снижению экономической стабильности, увеличению случаев использования, противоправных способов достижения экономического благополучия. Наиболее чувствительными эти преобразования оказались в молодежной среде.

Как известно, процесс формирования социально-экономических качеств молодежи происходит посредством овладения и воспроизводства исторически сформировавшихся достижений и опыта человечества. Из-за кардинальных экономических преобразований взрослая часть российского общества, социализировавшаяся в советскую эпоху, оказалась не готовой к успешной экономической самореализации в условиях рыночных отношений. Социальные институты общества, не успев овладеть новыми концепциями, формами и методами подготовки молодежи к экономической деятельности в условиях рыночных отношений, оказались не способными эффективно организовать процесс подготовки учащихся к успешной экономической социализации, лишив молодых людей эволюционной возможности естественного овладения современной экономической действительностью.

До сих пор экономическая социализация молодежи происходит в условиях стихийного воздействия на личность социально-экономических факторов и ситуаций в семье и обществе. Вследствие этого1 экономические потребности молодежи, которые должны выступать в качестве предпосылки развития личности и стать движущей силой их развития, порождают внутренние противоречия между экономическими потребностями молодежи и реальными возможностями их удовлетворения, создают непосильные для автономного решения экономические проблемы, порождают деструктивные психологические процессы и состояния.

Выявление направленности, динамики, интенсивности изменений происходящих в сознании современной молодежи поможет разработать программу формирования экономического сознания молодежи, ориентированную на развитие способности адекватного воспроизведения экономической действительности, включающее в себя представления о-роли и месте человека в экономическом^ мире, об экономической свободе и ответственности, об особенностях индивидуальной- экономической социализации личности, о направленности- российских и мировых экономических процессов, о богатстве и многообразии экономических отношений.

Состояние разработанности проблемы исследования

К теоретическим основам исследования сознания обращались ведущие отечественные и зарубежные ученые (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский; В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Вундт, И.Гербарт, У.Джемс, Дж.Уотсон, З.Фрейд, Ж.Ламерти и др.). Исследование сознания в период социально-экономических изменений проводили О.С.Дейнека, Т.В.Дробышева, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин, А.Б.Купрейченко, И.М.Осипенко, В.П.Позняков. Исследование сознания субъектов экономической- деятельности осуществлено в ряде последних десятилетий следующими учеными: Т.Ю.Базаровым, А.Л. Журавлевым,

A.Д.Карнышевым, А.И.Китовым, А.Б. Купрейченко, С.В.Малаховым,

B.П.Позняковым, В'.П.Ростовским, А.В.Филипповым, П.Н.Шихиревым, и др. Изучение экономического сознания, его становления и развития, нашло отражение в работах О.С.Дейнека, А.Л.Журавлева, Ю.М.Забродина,

A.Д.Карнышева, А.И.Китова, С.В.Ковалева, В. Д. Попова, А.В.Филиппова,

B.А.Хащенко). Исследование составных компонентов (когнитивного, смыслового, мотивационно-ценностного, деятельностного, эмоционального и др.) экономического сознания проведено рядом ученых (И.В!Алешина, О.С Дейнека, Т.В.Дробышева, А.Л.Журавлев, И.Ю.Калмыкова, Д.Канеман, А.В;Карпов, А.И.Китов, Т.В.Корнилова, Ф.Котлер, В.П.Позняков, А. Б.Фенько,

Е. В.Щедрина, М.М.Юдкевич, Д.Егще1, А.РигпЪаш, В.КлгксаШу А.Туегзку Р^еЫеу и др.).

В то же время, исследователи экономического сознания личности (О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин, А.Д.Карнышев, А'.И.Китов, С.В.'Ковалев, В.Д.Полов, А.В.Филиппов) не рассматривают его как предмет психолого-педагогического изучения, ориентированный на изменение сознания в контексте новых социально-психологических противоречий и порождаемых ими психологических факторов. Суть нашего исследования заключается^ в выявлении структурных, содержательных и процессуальных элементов экономического сознания молодежи, психолого-педагогических механизмов и программ коррекции и формирования сознания, адекватного современным условиям экономической деятельности. Имеющийся в современной психологической литературе материал по изучению экономического сознания личности не отражает психолого-педагогических проблем формирования экономического сознания современных студентов в процессе обучения в вузе.

Таким образом, возросшее значение экономического сознания молодежи в жизнедеятельности человека и общества, потребность современной педагогической теории и практики в теоретико-методологических подходах и программах формирования экономического» сознания молодежи в процессе обучения, неразработанность данной проблемы, является основным противоречием, которое обусловило выбор темы исследования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности формирования экономического сознания вузовской молодежи в ситуации изменяющегося общества. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — экономическое сознание молодежи в условиях изменяющегося общества.

Предмет исследования - психологические особенности формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе.

Гипотезы-исследования основаны на следующих предположениях: экономическое сознание студентов - сложное структурное образование, регулирующие его поведение В' экономически значимых ситуациях, которое может быть раскрыто через анализ составляющих его элементов (структурных, содержательных и процессуальных); накопленный студентами жизненный опыт (поле экономического сознания) оказывается- недостаточным- (по уровню осознанности; ясности и мотивационно-ценностной специфике) для объективного и: всестороннего анализа' экономических явлений, связей и отношений, функционирующих в обществе, и требует психолого-педагогического вмешательства; разработка психолого-педагогической программы диагностики и развития особенностей экономического сознания студентов будет способствовать формированию у них адекватного отражения экономических реалий изменяющегося общества.

Задачи исследования;

Теоретические задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы сознания личности, которая сложились в отечественной и зарубежной психологической науке.

2. Выделить основные концепты экономического сознания личности, показать их становление и развитие.

3. Выявить актуальные векторы формирования и развития личности, разработанные в психолого-педагогической теории и практике, определить теоретические и методологические основы формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе.

Методические задачи:

1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик, позволяющих на эмпирической основе выявить и классифицировать психологические особенности развития'экономического-сознания студентов.

2. Составить и апробировать план формирующего эксперимента по развитию структурных, содержательных и процессуальных компонентов экономического сознания студентов вуза.

3. Разработать программу по формированию адекватного экономического сознания студентов и представить соответствующие методические рекомендации для педагогов и психологов.

Эмпирические задачи:

1. Выявить, классифицировать и описать структурные, содержательные и процессуальные особенности экономического сознания студентов вуза.

2. Разработать и апробировать на эмпирическом уровне психолого-педагогическую программу развития экономического сознания студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические исследования сознания личности (К.А.Абульханова-Славская, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, В.Вунд, И.Гербарт, В.Даль, У.Джемс, В.П.Зинченко, Ж.Ламерти, А.Н.Леонтьев С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Дж.Уотсон, З.Фрейд); основные положения теорий экономического сознания, его становления и развития (О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин,

A.Д.Карнышев, А.И.Китов, С.В.Ковалев, В. Д. Попов, А. В.Филиппов,

B.А.Хащенко); исследования составных компонентов экономического сознания (И.В.Алешина, Т.В.Дробышева, А.Л.Журавлев, Д.Канеман, А.В.Карпов, А.И.Китов, Т.В.Корнилова, Ф.Котлер, В.П.Позняков, А. Б.Фенько, М.М.Юдкевич, J.Engel, A.Furnham, B.Kirkcaldy, A.Tversky, P.Webley и др.); исследования сознания в период социально-экономических изменений (О.С.Дейнека, Т.В.Дробышева, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин, И.Б.Котова,

A.Б.Купрейченко, И.М.Осипенко, В.П.Позняков); концепции единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, М.Я. Басов, А.В.Брушлинский,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн); идеи о личности как субъекте жизнедеятельности(Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, У. Джеймс, А.И.Донцов, К.Левин, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс, С.Я.Рубинштейн, Д,И.Фельдштейн, Э.Фромм и др.); гуманистические и экзистенциональные исследования развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ю.П.Ветров, У. Джеймс,

A.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теоретические основы диагностических процедур (А.А.Бодалев,

B.В.Столин, A.A. Деркач, А.Г. Кукосян, В.Н. Дружинина, Дж. Гудвин).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ психологической, педагогической* и экономической« литературы по проблеме исследования, обобщение, классификация;

- эмпирические - метод планирования эксперимента; комплексная методика, включающая беседы, наблюдения, развернутые письменные ответы на вопросы опросного листа с последующим уточнением позиций испытуемых, анкетирование, системный анализ, сравнительный и факторный анализ, метод психологического моделирования;

- экспериментальные - поисковый, констатирующий и формирующий эксперименты;

- статистические - количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, сравнительный и факторный анализ, методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica»;

- интерпретационные - системный анализ, метод сравнения и» аналогий, метод классификаций и обобщения.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008—2009 гг.). Определение проблемы, цели, задач, объекта и предмета исследования; уточнение основных гипотез исследования; теоретическое исследование проблемы сознания и экономического сознания и особенностей их формирования; систематизация и обобщение теоретических и методологических оснований экспериментального этапа исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.). Разработка первоначальной программы исследования, обоснование основных методологических подходов, подбор и модификация методик эмпирического анализа; проведение поискового и констатирующего экспериментов; диагностика, обобщение и классификация структурных, содержательных и процессуальных элементов экономического сознания студентов в условиях изменяющегося общества.

Третий этап (2010—2011 гг.). Обобщение и интерпретация диагностического материала; разработка и апробация программы формирующего эксперимента; выявление психолого-педагогических особенностей формирования экономического сознания студентов, условий и факторов, влияющие на эффективность формирующего эксперимента; формулировка основных положений и выводов исследования; разработка практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

Базу исследования составили студенты 3-5 курсов Карачаево-Черкесского государственного университета ИМ. У.Д1 Алиева и СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Общий объем выборки студентов составил 236 человек.

Научная новизна исследования:

- выявлены и классифицированы содержательные (знания, представления и отношение) и процессуальные (временной контекст экономических" представлений и ожиданий) компоненты экономического сознания студентов;

- разработан методический комплекс диагностики экономического сознания (структурных, содержательных и процессуальных компонент) студентов в процессе обучение в вузе;

- выделены структурные компоненты (когнитивный, ценностный и мотивационный) экономического сознания студентов, представлении их содержательные характеристики;

- эмпирическим путем определены и описаны уровни адекватности экономического сознания студентов изменяющимся условиям общества, раскрыты факторы (когнитивные, ценностные, мотивационные и поведенческие), негативно влияющие на адекватность объективного отражения экономических реалий современного общества;

- установлены субъективные (внутренние) психологические факторы, снижающие мотивацию студентов к легитимной экономической деятельности в современных условиях общества (экономико-правовой аспект проблемы);

- разработаны и прошли апробацию методологические подходы, выдержанные в русле гуманистической парадигмы, формирования адекватного изменяющимся условиям общества экономического сознания, которое формирует способность к объективному и комплексному анализу экономических явлений, связей и отношений, функционирующих в обществе;

- выявлены условия формирования адекватного (представления о роли и месте человека в экономическом мире, об экономической свободе и ответственности, об особенностях индивидуальной экономической социализации личности, о направленности российских и мировых экономических процессов, о богатстве и многообразии экономических отношений) экономического сознания студентов, посредством воздействия на когнитивную, ценностную и мотивационную структуры сознания в процессе обучения в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы сознания и экономического сознания личности, рассмотрены процессы становления и развития теории сознания в отечественной и зарубежной научной литературе;

- раскрыта сущность экономического сознания личности, выделены ее структурные, содержательные и процессуальные компоненты;

- систематизированы основные направления, формы и методы формирования и развития сознания личности, которые учитывают особенности личностного развития и группового взаимодействия в студенческом возрасте; выявлены основные векторы формирования и развития личности, разработанные в психолого-педагогической науке, описаны теоретические и методологические основы формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе; выделены и описаны типологические и индивидуальные психологические особенности экономического сознания студентов;

- разработана теоретическая модель и программа формирования экономического сознания студентов- в условиях изменяющегося общества, включающая ценностный, когнитивными мотивационный компоненты.

Практическая* значимость^ исследования определяется разработкой и апробацией авторской программы курса «Формирование экономического сознания студентов в условиях изменяющегося общества». Экспериментально доказана возможность интеграции предложенных теоретических и методологических разработок в образовательный процесс вуза. Разработанные научно-методические рекомендации будут полезны педагогам и психологам, задействованным в системе высшего профессионального образования, а также профессионалам, работающим в сфере экономико-психологического консультирования. Настоящее исследование может явиться основанием для дальнейшей разработки проблемы экономического сознания личности в современных социально-экономических условиях развития общества.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна определена сущность экономического сознания студентов, его структурные, содержательные и процессуальные компоненты, выделена их специфика в изменяющихся социально-экономических условиях общества;

- разработаны авторские методики диагностирования экономического сознания студентов, выявлены и описаны индивидуальные и типовые особенности (когнитивные, мотивационные, ценностные, поведенческие) экономического сознания студентов;

- в структуре экономического сознания студентов впервые выделены и описаны специфические характеристики экономического правосознания студентов;

- выявлены актуальные векторы формирования экономического сознания студентов и описаны теоретические и методологические особенности формирования экономического сознания студентов адекватного изменяющимся условиям общества;

- разработана и апробирована авторская психолого-педагогическая программа развития экономического сознания студентов, адаптированная к образовательной среде вуза.

Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования« в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы педагогической психологии, которая неспецифична для данной области исследований.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, применением научных методов его организации и проведения, обработки и интерпретации полученных данных, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическое сознание личности - это свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей организации экономической деятельности государства, предприятий и домохозяйств, в результате которого у него формируется внутренняя модель экономического мира. Посредством этой модели происходит познание и преобразование мира субъектом экономической действительности.

2. Экономическое сознание студентов - сложное структурное образование, которое может быть раскрыто через анализ составляющих его структурных элементов (экономических знаний, представлений и отношений). Экономическое сознание студентов вуза представляет собой высший уровень психического отражения экономической реальности, регулирующий его поведение в экономически (и юридически) значимых ситуациях и, дифференцирующий ее по уровню осознанности, ясности и мотивационно-ценностной специфике.

3. Разработанный методический комплекс позволяет проводить диагностику специфических- (структурных, содержательных и процессуальных) элементов, экономического сознания, студентов вузов в целях эмпирического анализа. Накопленный студентами жизненный опыт (поле экономического сознания) оказывается недостаточным для объективного и всестороннего анализа экономических явлений, связей и отношений, функционирующих в обществе, и требует психолого-педагогического вмешательства.

4. Формирование экономического сознания студентов представляет собой комплексный психолого-педагогический процесс, направленный на накопление изменений, связанных с адекватным личностным конструированием экономической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях общества, которое выступает движущей силой индивидуального развития сознания. Опыт экономического конструирования, усваивается, субъективизируется и становится реальной формой экономического сознания студента на, когнитивном, бытийном и рефлексивном уровнях.

5. Разработанная авторская' программа позволяет диагностировать частные и общие характеристики развития экономического сознания студентов и на их основе формировать индивидуальную способностью самоуправлению и осознанному отношению к экономическим явлениям, фактам и событиям изменяющихся условий жизнедеятельности, в соответствии с компетентностными новообразованиями в поле сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. Д.У. Алиева; докладывались на научно-практических конференциях межрегионального и вероссйского уровнях; изданы два учебно-методических пособия «Теоретические основы формирования экономического сознания студентов» и «Психологический анализ,экономического сознания молодежи и особенности его формирования», которьге внедрены в учебный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета им. Д.У. Алиева1 и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Основные положения исследования использованы., при разработках курса «Основы: частного предпринимательства», . который читается- на всех факультетах Северо-Кавказской« государственной ■ гуманитарно-технологической академии. Основные диагностические процедуры, предлагаемые автором, использованы при разработке курса «Экономическая психология» для студентов экономического факультета Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии; и факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета.

Исследование теоретических и части эмпирических составляющих, исследования выполнены при финансовой; поддержке в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Формирование экономического правосознания? молодежи как стратегический фактор развития современного общества» - № 09-06-00849а. Руководитель - Д.А.Китова, 2009-2010гг.).

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям! паспорта специальностей ВАК (по: психологическим наукам):; тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям; паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Личное участие автора в- получении результатов изложенных в диссертации. Автором внесен значительный вклад в» моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования заключается в том,, что сформирована, теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направлениями подходы: к исследованию экономического сознания студентов,, его структурных, содержательных и процессуальных особенностей; определены этапы, и база исследования, последовательность исследовательских процедур; представлена авторская программа; диагностики экономического сознания студентов, выявлены и описаны индивидуальные и, типовые особенности (когнитивные, мотивационные, ценностные, поведенческие) экономического сознания студентов; выделены; и описаны, специфические характеристики экономического правосознания студентов; : предложена модель и программа формирования экономического, сознания студентов, адаптированная, к образовательной среде вуза; выявлены; актуальные; векторы формирования экономического сознания студентов и описаны теоретические и методологические особенности формирования экономического сознания студентов, адекватного изменяющимся условиям общества; дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов; сформулированы основные выводы исследования.

Полнота изложения материала в работах. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 работах, в том числе в одной монографии объемом 9,5 п.л., статье, рекомендованной ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, объемом 0,5 п.л. По результатам исследования разработаны и внедрены практические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации -171 страница. Список литературы содержит 197 источников. В работе 14 таблиц, 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Выводы по главе

1. Экономическое сознание - это сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая социальную действительность в форме экономических знаний, правовых представлений и отношений. Экономическое сознание личности - это форма» обобщенного отражения объективных свойств и закономерностей организации экономической действительности. Экономическое сознание объективизируется в форме внутренней модели экономического мира, посредством которой происходит познание и преобразование мира субъектом экономической деятельности.

2. Экономическое сознание студентов - может быть раскрыто через анализ составляющих его структурных образований, через исследование экономических знаний, представлений и отношений к экономическим ситуациям, событиям и явлениям. Экономическое сознание студентов вуза, являясь высшим уровнем психического отражения экономической реальности, регулирует их реальное поведение в социально значимых ситуациях, определяет ситуацию социального развития личности.

3. Разработанный диагностический комплекс позволяет проводить диагностику структурных, содержательных и процессуальных компонентов экономического сознания студентов вузов, которые дифференцируются по уровню осознанности, ясности, мотивационной и ценностной специфике. Накопленный студентами жизненный опыт носит фрагментарный и противоречивый характер, отражающий искажения, содержащиеся в конструктах обыденного сознания. В силу этого экономическое сознание студентов требует психолого-педагогического вмешательства, позволяющего обеспечить студентам способность к объективному и всестороннему анализу экономических явлений, связей и отношений, функционирующих в обществе.

4. Формирование экономического сознания студентов возможно посредством опыта экономического конструирования, направленного на накопление изменений, связанных с адекватным отражением экономической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях общества. Такой опыт усваивается студентами, субъективизируется и становится реальной формой экономического сознания и выступает движущей силой индивидуального развития экономического сознания студентов.

5. Разработанная авторская программа позволяет диагностировать частные и общие характеристики развития экономического сознания студентов (отражение социальных, правовых, экономических, психологических условий экономической деятельности) и на их основе усиливать позитивную модальность отношения к экономической действительности. Изменение внутренней основы отношения к экономической действительности служит стабилизации ценностных ориентаций личности, что отвечает определяющим требованиям педагогической психологии - целенаправленному формированию общественно значимых качеств личности.

Заключение

Как явление социальной жизни, право является отражением общественного и индивидуального сознания.Нормы права, нормативные акты, правоприменительные решения и другие юридические феномены могут рассматриваться как своеобразные теоретические и практические проекции культуры, для обозначения которой используется категория правовое сознание. Сознание, как неотъемлемый атрибут психики человека, определяет его самосознание, посредством которого влияет на поведение личности, т.е. из сугубо психологической (индивидуальной) категории «сознание» переходит в сферу социального поведения личности, определяя вектор его жизнедеятельности в целом.

Уровень развития правосознания включает в себя отношение к праву как к терминальной ценности, оказывает существенное влияние на обеспечение правопорядка и безопасности в сфере экономической деятельности. Здоровое правосознание общества, уважение граждан к закону являются основой правового и социального благополучия государства, эффективного функционирования правовой системы. Правовые представления воздействует на формирование мотивов и установок поведения человека в правовой сфере жизни общества, а через регулирование правового поведения личности проявляется активная роль права, правосознания. Таким образом, психологический фактор, определяя сознание и поведение личности, наравне с законодательными актами регулирует правовые отношения людей в сфере права, экономики и экологии.

В связи с переходом экономики России в русло рыночных отношений многократно усилилось влияние на жизнедеятельность личности экономического фактора. Возрастание роли экономического фактора и экономическая неустроенность основной массы населения, вызывает завышенный интерес молодежи к созданию благоприятных материальных условий жизни, порождает ориентацию на деньги как на основное средство и

147 критерий жизнесуществования и развития. Такая ситуация оказывает огромное влияние на процессы социализации молодежи в современных условиях, актуализирует проблему формирования правового сознания молодежи, которой в ближайшее будущее придется самостоятельно решать вопросы удовлетворения личных и экономических потребностей.

Таким образом, в современных социально-экономических условиях России принципиально важно научить молодых людей не только рациональному поиску источников доходов, использованию и распределению экономических ресурсов, непрерывному планированию, учету и контролю данных процессов, но и строгой необходимости, в процессе реализации экономических целей, держаться в рамках правового законодательства. Поэтому исследования современных психологов должны быть направлены как выявление наличных структурных компонентов экономического сознания современной молодежи, так и на поиск инновационных возможностей формирования экономического правосознания молодежи.

Мы будем исходить из позиции, что экономическое правосознание - это1 сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая социальную действительность в форме экономико-правовых знаний, правовых представлений и отношений к праву и правоприменительной деятельности в экономической сфере, регулирующих человеческое поведение в юридически значимых экономических ситуациях

Знания, представления и отношения человека в совокупности представляют собой высший уровень психического отражения человека, регулирующий его поведение как общественно-исторического существа, что в свою очередь позволяет говорить об экономическом правосознаний человека, как о совокупности экономико-правовых знаний, представлений и отношений, регулирующих его поведение в юридически значимых ситуациях.

Экономико-правовые знания молодежи, складывающиеся в результате учебной деятельности, по степени осмысленности, обобщенности, достоверности и глубине освоения экономико-правовых основ рыночных отношений являются фрагментарными, искаженно отражают экономико-правовые явления (связи и отношения), функционирующие в современном обществе, складываются на уровне обыденного сознания и носят формально усвоенный характер.

Экономико-правовые представления формируются как на основе предшествующего опыта, чувственно связывая настоящее с прошлым, так и в контексте продуктивного воображения, связывая прошлое и настоящее с будущим, что- позволяет регулировать- внутреннюю организацию, поведение и деятельность личности. В силу неадекватно сформировавшегося комплекса экономико-правовых знаний молодые люди искаженно воссоздают соответствующие объекты, людей, события и явления окружающего мира, что выступает в качестве деструктивного начального звена процессов построения экономико-правового образа мира, средств и результата деятельности, программ поведения.

На основе экономико-правовых представлений формируются отношения молодежи к себе и обществу, определяющие характер ее переживаний, особенности восприятия, поведенческих реакций на внешние воздействия, качество системы субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности.

Таким образом, мы правомочны говорить, что формирование адекватных рыночным условиям развития общества экономико-правовых знаний, представлений и отношений молодежи способствует оптимизации их экономического правосознания и выступает стратегическим фактором развития современного общества.

Формирование экономического правосознания личности. Развитие личности в экономической деятельности регулируется уникальной системой мотивов, присущих конкретной личности. Следовательно, методологическими принципами экономической социализации молодежи должны выступать принципы гуманистической психологии, реализуемые через управление смыслами и ценностями жизнедеятельности.

С психологической точки зрения для развития экономического правосознания молодежи наиболее адаптивна пятиуровневая теория потребностей личности А. Маслоу, согласно которой удовлетворение базовых (низших) потребностей ведет к активизации потребностей более высокого уровня. Методически данный подход может реализовываться посредством проективных учебно-исследовательских работ студентов, опирающихся, на личную систему экономико-правовых ценностей и знаний, способствующих достижению (сохранению) целостности личности. В этом случае каждый молодой человек, под руководством преподавателя, сам берет на себя ответственность за решение актуальных экономических проблем, которая принимается им на основе осознания смысла жизни и соответствующих данному смыслу социально-экономических и общественно-политических потенций, а также разработкой и выбором социально приемлемых способов их реализаций.

Психолого-педагогическая программа формирования экономической компетентности должна подчиняться закономерной логике психолого-педагогического воздействия: сначала у молодежи формируется представление о предмете или явлении, затем вырабатывается соответствующее отношение к нему и далее осваиваются адекватные способы поведения и деятельности в реально заданной ситуации.

Содержательно такая профилактическая программа должна включать когнитивный, эмоциональный, поведенческий и деятельностный компоненты, которые отражают специфику успешной экономической социализации личности в современных условиях развития общества.

Оптимизация экономико-правовых представлений должна быть направлена на формирование избирательного отношения к социально-экономической и экономико-правовой информации, на развитие умения ее ранжировать, проектировать на ее основе ситуации экономической самореализации, не нарушающие установленного правопорядка современного российского общества.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности формирования экономического сознания студентов"

Гочияев Аслан Ильясович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ

19.00.07 - педагогическая психология

4852544

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 СЕН 2011

СОЧИ-2011

4852544

Работа выполнена на кафедре педагогическом психологии ГО У ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева».

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Китова Джульетта Альбертовна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Лидак Людмила Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент Агирбова Динара Мугазовна

Ведущая организация:

ГОУВПО «Ингушский государственный университет»

Защита диссертации состоится «13» сентября 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 008.016.03 при Институте образовательных технологий Российской академии образования по адресу: 354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института образовательных технологий Российской академии образования по адресу: г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 а.

Текст автореферата размещен на сайте Института образовательных технологий Российской академии образования: http:www.iotrao.ru

Автореферат разослан «13» августа 2011г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Формирование социально-экономических качеств молодежи происходит, как известно, в результате овладения и воспроизводства ими исторически сформировавшихся достижений и опыта человечества. Из-за кардинальных экономических преобразований, которые произошли в российском обществе на протяжении последних десятилетий, взрослая часть российского населения, социализировавшаяся в советскую эпоху, оказалась не готовой к успешной экономической самореализации в условиях рыночных отношений. Не успев овладеть новыми концепциями, формами и методами подготовки молодежи к экономической деятельности в условиях рыночных отношений, социальные институты общества оказались не способными эффективно организовать процесс подготовки учащихся к успешной экономической социализации, лишив молодых людей эволюционной возможности естественного овладения современной экономической действительностью.

Экономическая социализация современной молодежи до настоящего времени происходит в условиях стихийного воздействия на личность социально-экономических факторов и ситуаций в семье и обществе. Вследствие этого экономические потребности, которые должны выступать в качестве предпосылки развития личности и движущей силы развития молодых людей, порождают внутренние противоречия между экономическими потребностями молодежи и реальными возможностями их удовлетворения, создают непосильные для автономного решения экономические проблемы, порождают деструктивные психологические процессы и состояния.

Выявление направленности, динамики, интенсивности изменений, происходящих в сознании молодежи, поможет разработать программу формирования экономического сознания молодых людей, ориентированную на развитие их способности адекватно воспроизводить экономическую действительность, что предполагает наличие представлений о роли и месте человека в экономическом мире, об экономической свободе и ответственности, об особенностях индивидуальной экономической социализации личности, о направленности российских и мировых экономических процессов, о богатстве и многообразии экономических отношений.

Состояние разработанности проблемы исследования. К теоретическим основам исследования сознания обращались ведущие отечественные и зарубежные ученые (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В. Вундт, И. Гербарт, У. Джемс, Дж. Уотсон, 3. С рейд, Ж. Ламерти и др.). Исследован .е сознания в период социально-экономических изменений проводили О.С. Дейнека,

Т.В. Дробышева, A.JI. Журавлев, Ю.М. Забродин, А.Б. Купрейченко, И.М. Осипенко, В.П. Позняков. Сознания субъектов экономической деятельности в последние десятилетия исследовалось Т.Ю. Базаровым, A.J1. Журавлевым, А.Д. Карнышевым, А.И. Китовым, А.Б. Купрейченко, С.В. Малаховым, В.П. Позняковым, В.П. Ростовским, А.В. Филипповым, П.Н. Шихиревым и др. Изучение экономического сознания, его становления и развития нашло отражение в работах О.С. Дейнеко, A.JI. Журавлева, Ю.М. Забродина, А.Д. Карнышева, А.И. Китова, С.В. Ковалева, В.Д. Попова, А.В. Филиппова, В.А. Хащенко). Рядом ученых (И.В. Алешина, О.С. Дейнека, Т.В. Дробышева, A.JI. Журавлев, И.Ю. Калмыкова, Д. Канеман, А.В. Карпов, А.И. Китов, Т.В. Корнилова, Ф. Котлер, В.П. Позняков, А.Б. Фенько, Е.В. Щедрина, М.М. Юдкевич, J. Engel, A. Furnham, В. Kirkcaldy, A. Tversky, P. Webley и др.) рассматривались составные компоненты экономического сознания (когнитивный, смысловой, мотивационно-ценностный, деятельностный, эмоциональный и др.).

При этом исследователи экономического сознания личности (О.С. Дейнека, A.J1. Журавлев, Ю.М. Забродин, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, С.В. Ковалев, В.Д. Попов, А.В. Филиппов) не рассматривают его как предмет психолого-педагогического изучения, ориентированный на изменение сознания в контексте новых социально-психологических противоречий и порождаемых ими психологических факторов. Суть нашего исследования заключается в выявлении структурных, содержательных и процессуальных элементов экономического сознания молодежи, психолого-педагогических механизмов и программ коррекции и формирования сознания, адекватного современным условиям экономической деятельности. Имеющийся в современной психологической литературе материал по изучению экономического сознания личности не отражает психолого-педагогических проблем формирования экономического сознания современных студентов в процессе обучения в вузе.

Таким образом, возросшее значение экономического сознания в жизнедеятельности человека и общества, потребность современной педагогической теории и практики в обоснованных теоретико-методологических подходах к формированию экономического сознания молодежи в процессе обучения, с одной стороны, и неразработанность данной проблемы, отсутствие соответствующих программ, с другой, явилось основным противоречием, обусловившим выбор темы исследования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы особенности формирования экономического сознания вузовской молодежи в ситуации изменяющегося общества. Решение этой проблемы составляет цель исследованчя.

Объект исследования - экономическое сознание молодежи в условиях изменяющегося общества.

Предмет исследования - психологические особенности формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе.

Гипотезы исследования основаны на следующих предположениях:

- экономическое сознание студентов - это сложное структурное образование, регулирующее их поведение в экономически значимых ситуациях, которое может быть раскрыто через анализ составляющих элементов (структурных, содержательных, процессуальных);

- накопленный студентами жизненный опыт (поле экономического сознания) по уровню осознанности, ясности и мотивационно-ценностной специфике оказывается недостаточным для объективного и всестороннего анализа экономических явлений, связей и отношений, имеющих место в современном обществе, что требует психолого-педагогического вмешательства;

- разработка психолого-педагогической программы диагностики и развития экономического сознания студентов будет способствовать формированию у них адекватного отражения экономических реалий изменяющегося общества.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы сознания личности в отечественной и зарубежной психологической науке;

2. Выделить основные концепты экономического сознания личности, показать их становление и развитие;

3. Выявить актуальные векторы формирования и развития личности, разработанные в психолого-педагогической теории и практике, определить теоретические и методологические основы формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе.

Методические:

1. Сформировать пакет исследовательских методов и методик, позволяющих на эмпирической основе выявить и классифицировать психологические особенности развития экономического сознания студентов;

2. Составить и апробировать план формирующего эксперимента по развитию структурных, содержательных и процессуальных компонентов экономического сознания студентов вуза;

3. Разработать программу формирования адекватного экономического сознания студентов и соответствующие методические рекомендации для педагогов и психологов.

Эмпирически*: ^

1. Выявить, классифицировать и описать структурные, содержательные и процессуальные особенности экономического сознания студентов вуза;

2. Разработать и апробировать на эмпирическом уровне психолого-педагогическую программу развития экономического сознания студентов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теоретические исследования сознания личности (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, В. Вундт, И. Гербарт, В. Даль, У. Джемс, В.П. Зинченко, Ж. Ламерти, А.Н. Леонтьев С.Л. Рубинштейн, И.М. Сеченов, Дж. Уотсон, 3. Фрейд); основные положения теорий экономического сознания, его становления и развития (О.С.Дейнека, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин,

A.Д. Карнышев, А.И. Китов, C.B. Ковалев, В.Д. Попов, A.B. Филиппов,

B.А. Хащенко); исследования составных компонентов экономического сознания (И.В. Алешина, Т.В. Дробышева, А.Л. Журавлев, Д. Канеман, A.B. Карпов, А.И. Китов, Т.В. Корнилова, Ф. Котлер, В.П. Позняков, А. Б. Фенько, М.М. Юдкевич, J. Engel, A. Furnham, В. Kirkcaldy, A. Tversky, P. Webley и др.); исследования сознания в период социально-экономических изменений (О.С.Дейнека, Т.В.Дробышева, А.Л.Журавлев, Ю.М.Забродин, И.Б. Котова, А.Б. Купрейченко, И.М. Осипенко, В.П. Позняков); концепции единства сознания и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, М.Я.Басов, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн); идеи о личности как субъекте жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс,

C.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.); гуманистические и экзистенциональные исследования развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ю.П.Ветров, У. Джеймс, А.И. Донцов, К. Левин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм и др.); теоретические основы диагностических процедур (A.A. Бодалев, В.В. Столин, A.A. Деркач, А.Г. Кукосян, В.Н. Дружинина, Дж. Гудвин).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (изучение и анализ психологической, педагогической и экономической литературы, обобщение, классификация); эмпирические (метод планирования эксперимента; комплексная методика, включающая беседы, наблюдения, развернутые письменные ответы на вопросы опросного листа с последующим уточнением позиций испытуемых, анкетирование, системный анализ, сравнительный и факторный анализ, метод психологического моделирования); экспериментальные (поисковый, констатирующий, формирующий эксперименты); статистические (. эличественная и качественная обработка материалов методам, математической статистики, сравнительный и факторный анализ, методы

статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL», «Statistica»); интерпретационные (системный анализ, метод сравнения и аналогий, метод классификаций и обобщения).

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.). Определение проблемы, цели, задач, объекта и предмета исследования; уточнение его основных гипотез; теоретическое исследование проблемы сознания и экономического сознания и особенностей их формирования; систематизация и обобщение теоретических и методологических оснований экспериментального этапа исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.). Разработка первоначальной программы исследования, обоснование основных методологических подходов, подбор и модификация методик эмпирического анализа; проведение поискового и констатирующего экспериментов; диагностика, обобщение и классификация структурных, содержательных и процессуальных элементов экономического сознания студентов в условиях изменяющегося общества.

Третий этап (2010-2011 гг.). Обобщение и интерпретация диагностического материала; разработка и апробация программы формирующего эксперимента; выявление психолого-педагогических особенностей формирования экономического сознания студентов, условий и факторов, влияющих на эффективность формирующего эксперимента; формулирование основных положений и выводов исследования; разработка практических рекомендаций; оформление рукописи диссертации.

Базу исследования составили студенты 3-5 курсов Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева и СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Общий объем выборки студентов - 236 человек.

Научная новизна исследования:

- выявлены и классифицированы содержательные (знания, представления, отношения) и процессуальные (временной контекст экономических представлений и ожиданий) компоненты экономического сознания студентов;

- разработан методический комплекс диагностики экономического сознания студентов (структурных, содержательных и процессуальных компонентов) в процессе обучение в вузе;

- выделены структурные компоненты экономического сознания студентов (когнитивный, ценностный, мотивационный), представлены их содержательные характеристики;

- эмпирическим путем определены и описаны уровни адекватности экономического сознания студентов изменяющимся условиям общества, раскрыты когнитивные ценно, гные, мотивационные и повед^нческьс факторы, негативно влияющие на адекватность объективного отражения экономических

реалий современного общества;

- установлены субъективные (внутренние) психологические факторы, снижающие мотивацию студентов к легитимной экономической деятельности в современных условиях (экономико-правовой аспект проблемы);

- разработаны и прошли апробацию методологические подходы, выдержанные в русле гуманистической парадигмы, формирования адекватного изменяющимся условиям общества экономического сознания, которое формирует способность к объективному и комплексному анализу экономических явлений, связей и отношений, функционирующих в обществе;

выявлены условия формирования адекватного экономического сознания студентов (представлений о роли и месте человека в экономическом мире, об экономической свободе и ответственности, об особенностях индивидуальной экономической социализации личности, о направленности российских и мировых экономических процессов, о богатстве и многообразии экономических отношений) в процессе обучения в вузе посредством воздействия на когнитивную, ценностную и мотивационную структуры их сознания.

Теоретическая значимость исследования:

- обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблемы сознания и экономического сознания личности, рассмотрены процессы становления и развития теории сознания в отечественной и зарубежной научной литературе;

- раскрыта сущность экономического сознания личности, выделены ее структурные, содержательные и процессуальные компоненты;

- систематизированы основные направления, формы и методы формирования и развития сознания личности, которые учитывают особенности личностного развития и группового взаимодействия в студенческом возрасте;

выявлены основные векторы формирования и развития личности, разработанные в психолого-педагогической науке, описаны теоретические и методологические основы формирования экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе;

выделены и описаны типологические и индивидуальные психологические особенности экономического сознания студентов;

- разработана теоретическая модель и программа формирования экономического сознания студентов в условиях изменяющегося общества, включающая ценностный, когнитивный и мотивационный компоненты.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией авторской программы курса «Формирование экономического дознания студентов в условияг. измеа ющегося общества». Экспериментально доказана возможность интеграции предложенных теоретических и

методологических разработок в образовательный процесс вуза. Разработанные научно-методические рекомендации будут полезны педагогам и психологам, задействованным в системе высшего профессионального образования, а также профессионалам, работающим в сфере экономико-психологического консультирования. Настоящее исследование может явиться основанием для дальнейшей разработки проблемы экономического сознания личности в современных социально-экономических условиях развития общества.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

определена сущность экономического сознания студентов, его структурные, содержательные и процессуальные компоненты, выделена их специфика в изменяющихся социально-экономических условиях общества;

- разработаны авторские методики диагностирования экономического сознания студентов, выявлены и описаны индивидуальные и типовые особенности экономического сознания студентов (когнитивные, мотивационные, ценностные, поведенческие);

- в структуре экономического сознания студентов впервые выделены и описаны специфические характеристики экономического правосознания;

- выявлены актуальные векторы формирования экономического сознания студентов, адекватного изменяющимся условиям общества, описаны теоретические и методологические особенности данного процесса;

- разработана и апробирована авторская психолого-педагогическая программа развития экономического сознания студентов, адаптированная к образовательной среде вуза.

Результаты проведенного теоретического и прикладного исследования в своей совокупности содержат решение важной научной проблемы педагогической психологии, которая неспецифична для данной области исследований.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, применением научных методов организации и проведения исследования, обработки и интерпретации полученных данных, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экономическое сознание личности - это свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей организации экономической деятельности государства, предприятий и домохозяйств, в результате которого у него формируется внутренняя модель

экономического мира. Посредством этой модели происходит познание и преобразование субъектом экономической действительности;

2. Экономическое сознание студентов - сложное структурное образование, которое может быть раскрыто через анализ составляющих его структурных элементов (экономические знания, представления, отношения). Экономическое сознание студентов вуза представляет собой высший уровень психического отражения экономической реальности, регулирующий его поведение в экономически (и юридически) значимых ситуациях и дифференцирующий ее по уровню осознанности, ясности и мотивационно-ценностной специфике.

3. Разработанный методический комплекс позволяет проводить диагностику специфических элементов экономического сознания студентов (структурных, содержательных, процессуальных) с целью получения эмпирических данных для последующего анализа. Накопленный студентами жизненный опыт (поле экономического сознания) оказывается недостаточным для объективного и всестороннего анализа экономических явлений, связей и отношений, имеющих место в современном обществе, что требует психолого-педагогического вмешательства.

4. Формирование экономического сознания студентов представляет собой комплексный психолого-педагогический процесс, направленный на накопление изменений, связанных с адекватным личностным конструированием экономической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях общества, которое выступает движущей силой индивидуального развития сознания. Опыт экономического конструирования усваивается, субъективируется и становится реальной формой экономического сознания студента на когнитивном, бытийном и рефлексивном уровнях.

5. Разработанная авторская программа позволяет диагностировать частные и общие характеристики развития экономического сознания студентов и на их основе формировать индивидуальную способность к самоуправлению, осознанному отношению к экономическим явлениям, фактам и событиям в изменяющихся условиях жизнедеятельности, в соответствии с компетентностными новообразованиями в поле сознания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогической психологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. Д.У. Алиева; докладывались на научно-практических конференциях межрегионального и всероссийского уровней. Изданы два учебно-методических пособия («Теоретические основы фч рмирования экономического сознания лудентов», «Психологический анализ экономического сознания молодежи и особенности его формирования»),

которые внедрены в образовательный процесс Карачаево-Черкесского государственного университета им. Д.У. Алиева и Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии.

Основные положения исследования использованы при разработке курса «Основы частного предпринимательства», который читается на всех факультетах Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии. Основные диагностические процедуры, предлагаемые автором, использованы при разработке курса «Экономическая психология» для студентов экономического факультета Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии и факультета психологии Карачаево-Черкесского государственного университета.

Исследование теоретических и части эмпирических составляющих исследования выполнено при финансовой поддержке в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Формирование экономического правосознания молодежи как стратегический фактор развития современного общества» - № 09-06-00849а. Руководитель - Д.А.Китова, 2009-2010 гг.).

Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальностей ВАК (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности «Педагогическая психология» (по психологическим наукам).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Значительный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию эмпирической части исследования выражается в том, что сформирована теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные направления и подходы к исследованию экономического сознания студентов, его структурных, содержательных и процессуальных особенностей; определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур; представлена авторская программа диагностики экономического сознания студентов, выявлены и описаны индивидуальные и типовые особенности (когнитивные, мотивационные, ценностные, поведенческие) их экономического сознания; выделены и описаны специфические характеристики экономического правосознания студентов; предложена модель и программа формирования экономического сознания студентов, адаптированная к образовательной среде вуза; выявлены актуальные векторы формирования экономического сознания студентов, описаны теоретические и методологические особенности формирования экономического сознания студентов адекватного изменяющимся условиям общества; дан-п научная интерпретация полученньг\ эмпирических результатов; сформулированы основные выводы исследования.

Полнота изложения материала в печатных работах. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 работах автора, в том числе в одной монографии объемом 9,5 п.л., в статье в издании, рекомендованном ВАК МО РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций, объемом 0,5 п.л. По результатам исследования разработаны и внедрены практические рекомендации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст диссертации -263 страницы. Список литературы содержит 197 источника. В работе

14 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, представлен его научный аппарат (цель, объект, предмет, гипотезы, задачи, методы), основные этапы, охарактеризованы научная новизна полученных результатов, теоретическое и практическое значение, сформулированы положения,

выносимые на защиту.

В первой главе «Психологические особенности экономического сознания студентов» отражены теоретические проблемы исследования сознания и психологических особенностей экономического сознания личности.

В современной психологической науке сознание трактуется как высшая, свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей окружающего мира, формирования у человека внутренней модели внешнего мира, в результате чего достигается познание и преобразование окружающей действительности. А.НЛеонтьев назвал сознание «центральной тайной человеческой психики», а Ф. Перлз -«испытанием величайшей тайны».

Проблема сознания, как и проблема человека в целом, имеет маргинальный статус и исследуется в контексте многих наук: философии, логики, нейрофизиологии, антропологии, социологии, педагогики и т.д. Каждая из названных наук выделяет в сознании свой аспект изучения. Полученные в конкретных исследованиях данные трудно соединимы в целостное научное представление о сознании. Некоторые ученые сводят к нему всю психику, другие рассматривают как незначительную часть психики, третьи вовсе исключают его из рассмотрения в рамках психологической науки. В частности сознание определяют: как некую самоочевидную, неоспоримую субъективную данность человеку его собственных психических переживаний (Рене Декарт); как взаимодействие представлений (И. Гербарт); как постоянно изменяющийся поток впечатлений (У. Джемс); как часть процессов поведения, которая может быть вызвана или заменена словами, т.е. вербализована (Дж. Уотсон); как паутину, сотканную из значений или смысла слов (М. Вебер); психическую причинность (В.Вундт); восприятие и понимание окружающего (В.Дапь); особую функцию мозга, благодаря которой человек приобретает знания о природе и самом себе (Ж.Ламерти); как отношение к среде (К.Маркс) и т.д.

Экономическое сознание личности - это свойственная человеку форма обобщенного отражения объективных устойчивых свойств и закономерностей организации экономической деятельности государства, предприятий и

12

домохозяйств, в результате которого у него формируется внутренняя модель экономического мира. Посредством этой модели происходит познание и преобразование субъектом экономической действительности.

Экономическое сознание - сложное структурное образование, регулирующее человеческое поведение в экономически значимых ситуациях, которое может быть раскрыто через анализ составляющих его структурных элементов. Если исходить из позиции, что экономическое сознание - это сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая социальную действительность в форме экономических знаний, представлений и отношений к экономике и экономической деятельности, то возникает необходимость исследовать сущность таких понятий, как экономические знания, представления и отношения. Это создаст теоретическую основу для эмпирического анализа особенностей экономического сознания молодежи.

Понятие «знание» не имеет в науке общепризнанного определения. В словаре, изданном под общей редакцией Ю.Л. Неймера, оно определяется как «результат познавательной деятельности человека. Знание выступает в виде усвоенных понятий, законов, принципов, а также зафиксированных образов, явлений и предметов». Там же дана классификация знания: по степени обобщенности (эмпирическое, частичного обобщения, теоретическое, отражающее закономерные связи и отношения, существующие в действительности); по степени достоверности (научное и житейское); по глубине освоения (осмысленное и формально усвоенное).

B.П.Зинченко отмечает, что между знанием, которое нередко смешивается с опытом, пониманием, информацией, имеются существенные различия. При этом он отмечает, что, каковы бы ни были источники происхождения знаний о мире, о человеке, о себе, имеющиеся у каждого, они существенно отличаются от научного знания даже тогда, когда принадлежит ученому. Это знание живого о живом, т.е. живое знание.

C.Л. Франк включает в состав «живого знания» также и научное знание в качестве встроенного естественного компонента. Однако оно никогда не тождественно научному знанию, по крайней мере, по эмоциональной окрашенности: живое знание всегда личностно насыщено умом, чувствами и волей человека, а научное - бесстрастно после того, как оно покинуло «творческую кухню» ученого, открывшего это знание; оно осмыслено, «переработано» умом данного человека и потому несет в себе отпечаток особенностей его интеллекта; оно несет в себе и отпечаток воли человека, ибо может быть доведено до глубины возможного, доступного познания или быть недодуманным, «неряшливо» оформленным.

Обобщая ряд исследований (В.П.Зинченко, Я.А. Коменский, М.К. Мамардашвили М. Полани), можно отметить, что главное достоинство живого знания (и незнания) состоит в том, что человек узнает себя в нем, оно не выступает в качестве чуждой для него реальности или силы.

В аспекте нашего исследования мы будем рассматривать «знание» как продукт (результат) психического отражения человеком отдельных атрибутов воспринимаемого объективном (внешнего^ и- .внутреннего).. м..р_а,^ как идеальную форму представленности объективной действительности (или ее

13

фрагментов) в психике человека. Иначе говоря, знание, если прибегнуть к терминологии К.Левина, есть феномен психологического поля личности, т.е. ее видения мира, системы представления о нем.

Таким образом, обнаруживается второй структурный элемент сознания -«представления». Одна из важных проблем теоретического и практического характера в анализе представлений - соотношение обыденного и научного знания - наиболее полно отражена в теории представлений, разрабатываемых в зарубежной и отечественной науке (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, С.И. Ерина, В.Л. Калькова, Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). В отечественной традиции исследование представлений обрело свою специфику, связанную с личностной направленностью, с обращением к глубинным, архетипическим основаниям, с концепцией субъекта деятельности (К.А. Абульханова, И.А. Джидарьян).

Обращение к термину «представление» позволяет продемонстрировать активную, системно обусловленную природу субъекта, процесса и результата социально-психологического отражения. В этом случае представление выступает своеобразной формой обыденного познания, где социальный субъект по своей природе активен в познавательной деятельности; посредством представлений он воссоздает и как бы заново созидает объекты, людей, события и явления окружающего мира. Подобная трактовка данного понятия позволяет рассматривать его как универсальный инструмент и самодавлеющий механизм социального познания и деятельности личности.

Представление конституируется как на основе памяти предшествующего сенсорного опыта, чувственно связывая настоящее с прошлым, так и в контексте продуктивного воображения, связывая прошлое и настоящее с будущим, регулирует внутреннюю организацию, поведение и деятельность личности. Представления можно рассматривать и как процесс, и как результат этого процесса. Исходным пунктом и результатом представлений является образ мира в представлениях личности, который опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие на субъект.

Представления, допуская возможность обобщения, выступают исходным инструментарием мыслительных операций. Исходя из этой позиции, представления можно оценивать по следующим критериям: степень соответствия реальности (реалистическое, идеалистическое); степень новизны и оригинальности (репродуктивное, творческое).

Выступая креативным механизмов психики, представления осуществляют «отлет» от прошлого опыта, преобразование данного и порождение на этой основе новых образов. Этот процесс выражается в построении образа, средств и результата деятельности субъекта; в создании программы поведения при неопределенности проблемной ситуации; в продуцировании образов, не программирующих деятельность, а заменяющих ее; в создании образов, соответствующих описаниям объектов, явлений и состояний. Таким образом, представления относятся к числу высших психических процессов, которые позволяют не только познавать, но и преобразовывать мир.

В сьйем исследовании при определении экономических представлений молодежи мы будем придерживаться следующей позиции. Представления

14

молодежи как отражение социальной действительности в сознании выступают как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую социально-экономическую деятельность.

Не менее значим и третий структурный элемент сознания - «отношения», которые являются одной из основных и актуальных категорий психологической науки. В частности A.B. Петровский и М.Г. Ярошевский рассматривают систему субъективно-оценочных, сознательно-избирательных отношений к действительности в качестве центральной характеристики личности, определяющей характер ее переживаний, особенности восприятия и поведенческих реакций на внешние воздействия.

Понятие «отношения» прослеживается в работах исследователей различных областей знаний (Аристотеля, М.Я.Басова В.М. Бехтерева, Дж.Милля, М.М.Троицкого, Г. Спенсера, Н.Я.Грота, И.Ф. Гербарта, В. Вундта, С.Л. Френка), которые рассматривают многочисленные проблемы: понимание психических явлений как отношений; анализ системы «организм - среда»; определение отношений как взаимодействия или деятельности; активности отношения; активного избирательного приспособления личности к окружающей среде; взаимной активности организма и среды; устойчивой и закономерной связи личности с объектами внешней среды и т.д.

Обобщая результаты теоретического анализа, можно выделить следующие особенности данного понятия: отношения личности к явлениям действительности формируются в процессе общественного развития человека и изменяются в зависимости от конкретных социальных условий; в содержании доминирующих отношений человека выражаются его мировоззренческие установки и направленность; устойчивые эмоциональные отношения человека к явлениям действительности, порождаемые миром объективных явлений, имеют субъективный характер; возникая как результат обобщения отдельных эмоций, сформировавшиеся отношения становятся образованиями эмоциональной сферы человека, определяющими динамику и содержание эмоционального фона деятельности личности, позволяют определять значимость внешних воздействий; организуются в иерархическую систему. Таким образом, отношения являются одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения личности в долгосрочной (стратегической) перспективе.

В.П. Позняков отмечает, что «психологические отношения», в одном из своих проявлений, - это особые состояния сознания, которые предшествуют реальному поведению личности, включают в себя эмоциональный и когнитивный аспекты, а также феномены или характеристики сознания личности, которые предшествуют реальному его поведению.

Изложенное позволяет утверждать, что знания, представления и отношения человека в совокупности представляют собой высший уровень психического отражения человека, регулирующий его поведение как общественно-исторического существа, что, в свою очередь, позволяет говорить об экономическом сознании человека как о совокупности экономико-правовых

знаний, представлений и отношений, регулирующих его поведение в юридически значимых ситуациях.

Во второй главе «Психологические особенности формирования экономического сознания студентов: эмпирический анализ» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования. Эмпирический материал собирался среди студентов 3-5 курсов Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева и СевероКавказской государственной гуманитарно-технологической академии, общий объем выборки 236 человек.

Знания испытуемых по рыночной экономике изучались с помощью теста «Знаете ли вы основы рыночной экономики?», который содержит 18 вопросов. Каждый вопрос предполагал четыре варианта ответа. Всего по тесту каждый испытуемый выбирал ответ из 72 вариантов, среди которых правильных было только 18. Вопросы касались самых разнообразных проблем: как определяются цены при свободных рыночных отношениях; в каком количестве и как перемещаются произведенные товары; как и почему может возникать дефицит товаров; какие механизмы объединяют рыночные отношения и политические выборы; какие из приведенных утверждений относятся к рыночной экономике; как соотносятся спрос и цена товара; какие ценные бумаги существуют и каковы их специфические особенности; какие преимущества и недостатки имеет кредитование; каково оптимальное финансовое поведение потребителя; какие экономические проблемы существуют у домохозяйств и т.д.

Таблица 1

Результаты ответов по тесту «Знание основ рыночной экономики»

№№ п/п Ответы юношей Ответы девушек Итого

а б в г Всего а б в г Всего

1. . 2 - 2 4 1 2 - 1 4 8

2. 2 - 1 1 4 2 - 2 2 6 10

3. - - 2 2 - - - 3 3 5

4. - . - - - 2 - - 2 2

5. 1 1 1 - 3 - - - - - 3

6. - 1 2 - 3 - - 4 - 4 7

7. - - 6 - 6 - - 2 2 4 10

8. 3 . 3 - - - 1 1 4

Итого: 6 4 10 5 25 3 4 8 9 24 49

Все многообразные правильные и неправильные ответы были сведены в отдельные таблицы (подобные таблице 1). Количественный и качественный анализ полученных ответов выявил незнание ими элементарных основ рыночной экономики: в среднем ошибки допускает каждый третий студент. Это объясняется тем, что экономика в вузе изучается в некотором отрыве от обыденных экономических проблем студентов. Отсутствие осознаваемой связи положений теорий рыночных отношений с личностными интересами, намерениями и планами студентов лишает предлагаемые экономические знания личностной привлекательности.

«Знание» выступает как категория, которая позволяет не только познавать, нУ и преобразовывать мир. Это допускает обращение к анализу деятельностной основы в исследовании представлений личности, которая

выражается в построении образа, средств и результата предполагаемой экономической деятельности субъекта. Представления о способах достижения экономического благополучия, в заданном ключе, выступают исходным инструментарием оценки экономического сознания студентов путем анализа индивидуальной программы экономической самореализации.

Экономико-правовые знания молодежи, складывающиеся в результате учебной деятельности (по степени осмысленности, обобщенности, достоверности и глубине освоения экономико-правовых основ рыночной экономики) являются фрагментарными, искаженно отражают экономико-правовые явления (связи и отношения), функционирующие в современном обществе. Реальные экономические знания студентов складываются на уровне обыденного сознания, имеют формально усвоенный характер и не могут обеспечить проникновение в сущностные связи и условия, характеризующие современную рыночную экономику. В частности, теоретическое осмысление и обобщение основных концепций экономической самореализации студентов показало, что молодые люди не могут выстроить структурно-логическую схему экономической самореализации (с адекватными целью, мотивом, способами действий и ожидаемым результатом).

Далее был проведен эмпирический анализ отношения студентов к современной экономической действительности. Категории «отношения» присущи такие признаки, как заданная субъектом векторизованность психического акта, избирательность, установка на оценку (позитивную, негативную, выражающую безразличие), предрасположенность и готовность к определенному образу действия и др. Как видно из диаграммы, наиболее приемлемым способом достижения экономического благополучия респонденты считают предпринимательскую деятельность (48,7%).

□ Предпринимательская деятельность

ш Наемная работа

□ Совмещение О Иные формы

Рис. 1. Отношение студентов к способам достижения экономического благополучия

Изучение структуры планируемых респондентами доходов и возможности их сочетания показало, что часть студентов намерена достичь материального благополучия посредством сочетания наемной работы с предпринимательской деятельностью (30,5%), с индивидуальной трудовой деятельностью (18,2%), с единовременными заработками, получаемыми от случая к случаю (11,0%), с социальными трансфертами (7,9%). Более трети студентов (13,и%) намерены достигать экономического благополучия за счет профессиональной карьеры строго в качестве наемного работника.

Планируемые студентами способы достижения экономического благополучия

Выявлено, что ряд студентов допускает возможность использования противоправных способов достижения экономического благополучия (в частности, см. рис.2). Здесь определяющими выступают представления, что значительного богатства можно добиться только посредством нарушения законодательства (так полагают 41,2% юношей и 30,2% девушек). При этом юноши проявляют большую убежденность в необходимости преступить закон для достижения высокого материального достатка. Отсюда проистекает весьма печальный вывод: у трети обследованных студентов (35,7%) складывается весьма терпимое отношение к достижению экономического благополучия с использованием нелегитимных способов обогащения (незаконного присвоения активов, коррупции и взяточничества, нарушения прав интеллектуальной собственности, искажения финансовой отчетности, отмывания денег и т.д.)

' Шдэ О нет □затруднились |

Рис. 2. Результаты ответа на вопрос: «Считаете ли вы допустимым материальное вознаграждение со стороны человека, которому вы помогли»?

Экономико-правовые представления студентов формируются на основе как предшествующего опыта, чувственно связывая настоящее с прошлым, так и в контексте продуктивного воображения, связывая прошлое и настоящее с будущим, что позволяет регулировать внутреннюю организацию, поведение и деятельность личности. Значение отношения студентов к оценке социальных факторов в формировании экономического сознания молодежи невозможно переоценить. Критерий справедливости является одним из мотивирующих личность факторов, и нарушение принципов справедливости, как известно, может создавать дисбаланс в личностном развитии и социальном поведении человека. Для выявления особенностей оценки молодежью социально-экономической среды, связанных с понятием «социальная справедливость», респондентам был задан вопрос: «Справедливо ли, по вашему мнению, что одни люди экономически обеспечены лучше других?». По характеру полученных ответов испытуемые распределились следующим образом: 47,3 % - «да, справедливо», 39,3 % - «нет, не справедливо», 13,4 % затруднились с ответом. Особого внимания требует та часть молодежи, которая не склонна признавать имущественное расслоение справедливым, поскольку они могут представлять угрозу экономико-правовому укладу современного общества.

Чтобы исследовать представления студентов о социально-экономических детерминантах достижения экономического 'благополучия, мы включили в опросный лист вопрос: «Почему, по вашему мнению, одни люди добиваются

18

высот материального благосостояния, а другие - нет?». Обобщение и анализ полученных ответов показали, что в представлениях студентов находят отражение несколько типов социально-экономических детерминант, способствующих обогащению личности в рыночных условиях. Среди них: социально-экономические — наличие хорошей работы или/и своего бизнеса (30,1%); моральные - экономическое поведение, не выдерживающее высоких моральных критериев оценки (23,2 %); правовые, связанные с нарушением легитимных норм поведения в обществе (22,3%); случайные - представления, будто обогащение детерминировано внешними, неуправляемыми человеком случайными факторами (13,5%); политические - использование административного ресурса (5,6%); компетентностные - зависимость уровня материального благополучия от уровня экономических компетенций человека (4,2%); процессуальные (протяженные во времени) - уровень жизни представляется как результат планомерных и длительных действий (1,1%).

В целом можно сделать вывод о том, что существуют как индивидуальные, так и типологические особенности отношения студентов к экономической деятельности. Наиболее показателен в этом отношений локус контроля. Так, студенты с внешним локусом контроля оценивают социально-экономические условия для осуществления экономической деятельности как менее благоприятные, предполагают значительную зависимость результатов экономической деятельности от представителей государственных и местных органов власти. Подавляющее большинство из них считают, что развитие экономической деятельности мало зависит от их собственных усилий. Студенты с внутренним локусом контроля более высоко оценивают собственные возможности в достижении экономического благополучия. Основными мотивами их экономической самореализации оказались автономия, творчество, возможность реализовать способности. Эти студенты склонны более высоко оценивать зависимость экономического благополучия от собственных усилий.

Обобщая результаты эмпирической части исследования, можно отметить следующее. В силу неадекватно сформировавшегося экономического сознания (комплекса экономических знаний, представлений и отношений) молодые люди искаженно воссоздают соответствующие экономические объекты, события и явления окружающего мира. Это является деструктивным начальным звеном процессов построения социально-экономического и правового образа мира, средств и результатов экономической деятельности, соответствующей программы поведения

Формирование экономического сознания личности должно опираться на следующие позиции. Развитие личности в экономической деятельности регулируется уникальной системой индивидуальных мотивов и целей, присущих конкретной личности. Методологически данный подход может реализовываться посредством внешнего психолого-педагогического воздействия, опирающегося на индивидуальную систему экономических ценностей и знаний, способствующих достижению (сохранению) целостности личности и не нарушающих правовые основы социально-экономической деятельности личности в обществе. В этом случае каждый молодой человек,

19

под руководством преподавателя, сам берет на себя ответственность за решение актуальных экономических проблем, которая принимается им на основе осознания смысла жизни и соответствующих данному смыслу социально-экономических и общественно-политических потенций, а также разработкой и выбором социально приемлемых способов их реализаций.

Методика формирования психологической готовности студента к экономической деятельности предполагает реализацию комплекса психологических функций, среди которых: диагностика уровня и структуры такой готовности; самопознание личностных характеристик человека, необходимых для достижения экономически значимых результатов; поиск личностного смысла и смысла экономической деятельности; анализ и коррекция знаний рыночной среды; нейролингвистическое программирование и тренинги, ориентированные на оптимизацию наличных ресурсов личности. В результате комплексной реализации этих функций может происходить зарождение и развитие психического новообразования - готовности к экономической деятельности в условиях рыночных отношений, которое направлено на накопление изменений, связанных с адекватным личностным конструированием экономической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях общества. Опыт экономического конструирования, усваивается, субъективируется и становится реальной формой экономического сознания студента на когнитивном, бытийном и рефлексивном уровнях. Это выступает движущей силой индивидуального развития сознания.

Таблица 2

Изменения экономического сознания студентов_

Показатели Количество респондентов (% от общего числа) с уровнем показателя

низким средним высоким низким средним высоким

На констатирующем этапе После формирующего эксперимента

Знание основ рыночной экономики 28,8 38,5 32,7 14,0 23,7 62,3

Представления об условиях экономической деятельности 43,7 27,4 28,9 16,3 25,9 57,8

Представления о психологической готовности к экономической деятельности 45,9 31,1 23,0 18,6 25,2 56,2

Представления о способах экономической самореализации 37,9 42,9 19,2 19,6 27,7 52,7

Модальность отношения к экономической деятельности 45,3 31,8 22,9 21,7 17,0 61,3

Разработанная авторская программа позволяет диагностировать частные и общие характеристики развития экономического сознания студентов и на их основе формировать индивидуальную способность к самоуправлению и осознанному отношению к экономическим явлениям, фактам и событиям в изменяющихся условиях жизнедеятельности, в соответствии с ком.' етентностными новообразова"иями : поле сознания. Содержательно авторская программа включает в себя когнитивный, эмоциональный,

поведенческий и деятельностный компоненты, которые отражают специфику успешной экономической социализации личности в современных условиях развития общества. Результаты опытно-экспериментальной работы представлены в таблице 2.

Психолого-педагогическая программа формирования экономической компетентности должна подчиняться закономерной логике психолого-педагогического воздействия. Сначала у молодежи формируются знания и представления о предмете или явлении, затем вырабатывается соответствующее отношение к нему и далее осваиваются адекватные способы поведения и деятельности в реально заданной ситуации. Это является психолого-педагогическим условием формирования (развития)

экономического сознания студентов в процессе обучения в вузе.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы:

1. Экономическое сознание - это сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая социальную действительность в форме экономических знаний, правовых представлений и отношений. Экономическое сознание личности - это форма обобщенного отражения объективных свойств и закономерностей организации экономической действительности. Экономическое сознание объективируется в форме внутренней модели экономического мира, посредством которой происходит познание и преобразование мира субъектом экономической деятельности.

2. Экономическое сознание студентов может быть раскрыто через анализ составляющих его структурных образований, через исследование экономических знаний, представлений и отношений к экономическим ситуациям, событиям и явлениям. Экономическое сознание студентов вуза, являясь высшим уровнем психического отражения экономической реальности, регулирует их реальное поведение в социально значимых ситуациях, определяет ситуацию социального развития личности.

3. Разработанный диагностический комплекс позволяет проводить диагностику структурных, содержательных и процессуальных компонентов экономического сознания студентов вузов, которые дифференцируются по уровню осознанности, ясности, мотивационной и ценностной специфике. Накопленный студентами жизненный опыт имеет фрагментарный и противоречивый характер, отражающий искажения, содержащиеся в конструктах обыденного сознания. В силу этого экономическое сознание студентов требует психолого-педагогического вмешательства, позволяющего обеспечить их способность к объективному и всестороннему анализу экономических явлений, связей и отношений, имеющих место в обществе.

4. Формирование экономического сознания студентов возможно посредством опыта экономического конструирования, направленного на накопление изменений, связанных с адекватным отражением экономической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях общества. Такой опыт усваивается студентами, субъективируется и становится реальной формой экономического ссзнания, выступая движущей силой индивидуального развития экономического сознания студентов.

21

5. Разработанная авторская программа позволяет диагностировать частные и общие характеристики развития экономического сознания студентов (отражение социальных, правовых, экономических, психологических условий экономической деятельности) и на их основе усиливать позитивную модальность отношения к экономической действительности. Изменение внутренней основы отношения к экономической действительности способствует стабилизации ценностных ориентации личности, что соответствует определяющим требованиям педагогической психологии -целенаправленному формированию общественно значимых качеств личности.

Список авторских публикаций по теме диссертации

Монографии

1. Гочияев А.И. Формирование экономического правосознания молодежи как стратегический фактор развития современного общества: коллективная монография / Д.А. Китова, А.И. Гочияев, П.И. Гочияева, P.M. Дышеков // Карачаевск: Изд-во КЧГУ им. У.Д. Алиева, 2011.-9,5 п л.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Гочияев А.И. Психологические особенности формирования экономического сознания студентов [Текст] / А.И.Гочияев, Д.А.Китова // Гуманизация образования. - научн. журн., утв. ВАК Минобрнауки РФ в Перечне ведущ. рецензир. Журналов. - 2011. - № 3. - 0,5 п.л.

Статьи, тезисы

3. Гочияев А.И. Влияние социально-экономических факторов на формирование правосознания молодежи [Текст] / А.И.Гочияев, Д.А.Китова // Материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Социально-экономические реформы: проблемы и пути решения в условиях современного общества». - Часть I. - М.: Издательско-полиграфический комплекс НИИРРР, 2009. - 0,4 п.л.

4. Гочияев А.И. Экономико-ориентированные цели студентов как структурный элемент экономического сознания молодежи [Текст] / А.И. Гочияев// Материалы всерос. науч.-практ. конф. «Духовные ценности в науке, культуре, образовании». - Ярославль: Изд-во «Еще не поздно!», 2009. - 0,4 п.л.

5. Гочияев А.И. Влияние экстремальных экономических ситуаций на сознание студентов [Текст] / А.И.Гочияев // Материалы X региональной научно-практической конференции «Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона». - Черкесск: Множительно-полиграфический участок Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2010. - 0,2 п.л.

6. Гочияев А.И. Психологические основы формирования экономического сознания молодежи в образовательной среде [Текст] / А.И.Гочияев // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Развитие личности в поликультурной образовательной среде». - Карачаевск: Издательство Карачаево-Черкесского государственного университета, 2010.-0,2 п.л.

Учебно-методические пособия

7. Гочияев А.И. Теоретические основы формирования экономического сознания: учебно-методическое пособие [Текст] / А.И. Гочияев, Д.А.Китова // Черкесск: Множительно-полиграфический участок Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, 2010.-1,2 п.л.

8. Гочияев А.И. Психологический анализ экономического сознания молодежи и особенности его формирования: учебно-методическое пособие [Текст] / А.И. Гочияев // Черкесск: Множительно-полиграфический участок Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии, 2011. - 1,7 п.л.

Гочияев

Аслан Ильясович

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук по специальности: 19.00.07 — педагогическая психология

Подписано в печать 22.05.2011 г. Формат 60x84 1/16. __Усл. печ. л. - 1,3. Тираж ПО экз._

Множительно-полиграфический участок СКГГТА (заказ № 0393)

369000. Россия. Карачаево-Черкесская республика, г. Черкесск, ул.Ставропольская, д. 36