автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений
- Автор научной работы
- Грибцова, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грибцова, Алла Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений как социально-педагогическая проблема.
§ 1. Молодежь в социальной структуре общества.
§ 2. Психолого-педагогическая характеристика социальной активности молодежи.
§ 3. Отечественный и зарубежный опыт деятельности общественных объединений молодежи.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
§ 1. Модель социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
§ 2. Характеристика организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
§ 3- Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений"
Актуальность исследования. Развитие современного российского общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни государства способствовали формированию новой парадигмы процесса социализации молодежи, роли общественной деятельности в нем. В годы перестройки и последующих реформ изменился стиль адаптации и самореализации различных групп молодежи. Молодежь Российской Федерации не только декларативно признается субъектом и фактором социальных изменений, но и реально является таковой.
В широком научном контексте социализация представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, усвоение человеком социального опыта, преобразуемого в систему поведения и нормы, которые приняты в обществе или социальной группе. Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в дальнейшем. Исходя из данных теоретических посылов, отечественная наука определяет общественную деятельность молодежи как систему законодательно закрепленных экономических, социальных и организационных гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей и молодежи. Объединение молодых людей в организации, группы по интересам, как показывает отечественный и мировой опыт, является важным путем решения проблем социализации в условиях быстро меняющегося мира, результатом которой является развитие социальной активности молодежи.
Концептуальная сущность социализации была раскрыта в теориях развития личности, разработанных Л.С.Выготским, Р.Гоулдом, Дж.Клаузеном, Л.Колбергом, И.Коном, А.В.Мудриком, Ж.Пиаже, Н.Смелзером, П.Сорокиным, З.Фрейдом, Э.Эриксоном.
Современной отечественной наукой заложены теоретические предпосылки решения задач социализации российской молодежи. Большой вклад в развитие отечественной научной школы по данному направлению внесли труды П.И.Бабочкина, Л.В.Байбородовой, Е.В.Бондаревской, А.В.Волохова, И.А.Зимней, И.М.Ильинского, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Лукова, М.И.Рожкова, Е.Е.Чепурных, В.И.Чупрова, В.А.Фокина.
Анализ научных исследований по проблеме социализации российской молодежи позволил выделить следующие противоречия: между необходимостью выработки в современных социально-экономических условиях концептуальных подходов к социализации молодежи, сочетающих федеральный и региональный компоненты и недостаточной изученностью этого вопроса в педагогической теории; между потенциальными возможностями молодежи в осуществлении социальных функций и недостаточной разработанностью педагогических технологий обеспечения социальной активности молодежи для решения этой проблемы в практике социального воспитания; . между наличием теоретических подходов к социализации молодежи и отсутствием комплексных, междисциплинарных исследований по проблеме социализации российской молодежи; . между наличием практического опыта социализации молодежи, развития социальной активности в деятельности общественных объединений и недостаточным его научно-методическим обобщением.
Сформулированные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий: обеспечения включенности молодежи в социально-значимую деятельность; совершенствования основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; программирования общественной деятельности молодежи.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
2. Раскрыть сущность понятий «социализация молодежи в деятельности общественных объединений», «социальная активность молодежи», как результат процесса социализации в деятельности общественных объединений.
3. Обосновать организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
4. Выявить, описать критерии и показатели его эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи социализации и адаптации личности в процессе ее развития (Г.М.Андреева, И.В.Андреенкова, С.А.Беличева, А.А.Бодалев, В.Е.Каган, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский), целенаправленного влияния среды на личность (Б.Беттельгейм, В.Г.Бочарова, М.А.Галагузова, Я.Корчак, В.Д.Семенов); теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С.Выготский, О.С.Газман, В.А.Караковский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, JT. И.Уманский, Е.Е.Чепурных); научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н.Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И.Андреев, Е.Н.Степанов, Э.Г.Юдин), современные теории и концепции государственной молодежной политики (Ю.И.Гаврилов, Б.С.Зайцев, В.В.Нехаев, В.Т.Лисовский, Ф.Э.Шереги). учитывались так же результаты научного поиска В.М.Басовой, А.Г.Кирпичника, В.В.Рогачева, А.И.Тимонина, А.Л.Уманского, Н.П.Фетискина.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: моделирования, теоретического и интер-претивного анализа; анализа собственного опыта, включенного наблюдения, бесед, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, обоснованной целями, задачами и предметом исследования. В качестве специфического метода применялось также социально-педагогическое обследование.
Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу, компьютерной обработке и оформлялись в виде диаграмм, схем, таблиц. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999-2002 г.г.) изучались научная и специальная литература, теоретические подходы к проблеме социализации молодежи в деятельности общественных объединений; проводился анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности общественных объединений молодежи, контент-анализ источников по проблеме социализации, молодежной политики, социальной активности молодежи; определялась гипотеза исследования, проводилось пилотажное исследование.
На втором этапе (2003-2204 г.г.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, выстраивались концептуальные идеи, конструировалась модель социализации молодежи в деятельности общественных объединений, анализировались полученные в ее ходе результаты. На этом этапе были разработаны и апробированы в практике методические рекомендации по проблемам социальной работы с молодежью для студентов факультетов социальной работы.
На третьем этапе (2005-2006 г.г.) проводилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций по итогам внедрения в практику целевых программ «Молодежь Югры» Ханты-Мансийского автономного округа (2000-2003, 2003-2005, 2006-2008 г.г.), направленных на развитие социальной активности молодежи.
Экспериментальной базой исследования являлись общественные объединения молодежи муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры»; студенческие, профильные, молодежные общественные объединения, входящие в Ассоциацию детских и молодежных объединений Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, педагогические отряды вузов Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута. Всего в исследовании приняли участие более 1500 человек. Экспериментальные группы исследования формировались на базе лидерских школ, общественных советов, молодежных парламентов, неформальных объединений молодежи (560 человек), контрольные группы представляли собой участников программ и проектов общественных объединений молодежи (940 человек).
Достоверность и обоснованность научных выводов исследования обеспечены опорой на общую теорию познания, непротиворечивостью исходных методологических позиций, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений, устойчивой повторяемостью основных показателей, их воспроизводимостью в социальной практике.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: выявлены особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений, заключающиеся в: освоении нового социального опыта, социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции в общество; интенсивности обучения навыкам социальной инновационной деятельности; широте возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства; уточнены понятия «социализация молодежи в деятельности общественных объединений», «социальная активность молодежи» применительно к теме исследования; проверена эффективность организационно-педагогических условий, модели изучения процесса, целевых программ общественной деятельности молодежи; определены критерии социализации молодежи в деятельности общественных объединений: организационно-нормативный, мотива-ционный, прогностический; охарактеризованы социально-экономические и педагогические факторы социализации молодежи в деятельности общественных объединений, а именно: общественный уклад, поэтапность включенности молодежи в социально-значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества; . теоретические идеи программирования общественной деятельности молодежи дополняют научные представления о содержании процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Практическая значимость исследования определяется тем, что: результаты исследования используются в деятельности органов по молодежной политике муниципальных образований; детских, профильных, студенческих, молодежных общественных объединений Ханты-Мансийского автономного округа; . разработаны и внедрены целевые программы «Молодежь Югры» в период 2003-2006 г.г.; в педагогической практике используются научно-методические рекомендации по проблемам социальной работы с молодежью для студентов факультетов социальной работы; осуществлен подбор и апробация методик для изучения эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений; обоснованные идеи и методические приемы могут быть положены в основу региональных концепций реализации государственной молодежной политики.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе исследуемой проблемы, в разработке научно-методических основ программирования общественной деятельности молодежи, самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с молодежью в Ханты-Мансийском автономном округе, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации специалистов по работе с молодежью, на семинарах руководителей детских и молодежных общественных объединений, а также на научно-практических междисциплинарных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: Молодежном форуме «Молодежное движение - молодежная политика» г. Ханты-Мансийск (июль 2002г.); научно-методической конференции Ассоциации детских и молодежных объединений автономного округа (апрель 2003г.); Международном молодежном экологическом форуме в рамках ассоциации «Северный форум» Япония, провинция Хоккайдо (август 2004г.) и в России г. Ханты-Мансийск (август 2006г.); заседании Международной молодежной палаты г. Лос-Анджелес, США (ноябрь 2004г.); парламентских слушаниях в Государственной Думе «Роль гражданских институтов в общественной экспертизе законодательных актов» Москва, декабрь (2004г.); заседании молодежной секции Совета Европы «Процессы глобализации и общественные молодежные движения» г. Брюссель, Бельгия (март 2005г.); слушаниях по итогам реализации программы «Молодежь России. 2003-2005гг.» Федеральное собрание РФ (г. Москва, март 2005г.).; Коллегии Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (май 2005г.) г. Югорск; круглом столе «Развитее международного молодежного движения» г. Бонн, Германия (июнь 2005г.); межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» г. Ханты-Мансийск (октябрь 2005г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений представляет собой процесс формирования личности в условиях, создаваемых деятельностью этих объединений, в ходе которого социальный опыт усваивается, присваивается и преобразуется в систему норм, принятых в обществе или социальной группе и реализуется в социальной активности субъектов.
2. Особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений: освоение нового социального опыта и социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции молодежи в общество; интенсивность обучения навыкам социальной инновационной деятельности; широта возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства.
3. Критериями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются: организационно-нормативный, мотивационный, прогностический.
4. Социально-экономические и педагогические факторы социализации молодежи в деятельности общественных объединений, представляющих собой общественный уклад поэтапность включения молодежи в социально-значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества.
5. Определение и содержание понятия «социальная активность молодежи» представляет собой степень возможностей субъектов процесса социализации оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей и социальной среды.
6. Организационно-педагогические условия эффективности процесса социализации молодежи: обеспечение включенности молодежи в социально-значимую деятельность; совершенствование основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; программирование общественной деятельности молодежи.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, раскрывающих основные положения, идеи и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе нашего исследования были представлены результаты опытно-экспериментальной работы по проверке выдвинутых организационно-педагогических условий: обеспечение включенности молодежи в социально-значимую деятельность; совершенствование основ нормативно-правовой базы деятельности общественных объединений молодежи; программирование общественной деятельности молодежи.
Как показало проведенное исследование, решение проблемы развития активности представителей различных социальных групп молодежи предполагает широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении сферы компетенции и ответственности органов государственной власти на каждом из них. В связи с чем, приоритетным становится продолжение разработки федерального закона о государственной поддержке молодежи в Российской Федерации об основах региональной государственной молодежной политики.
Внедрение обоснованных в исследовании организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений связано с решением следующих задач: развитием социальной активности молодежи в общественной практике; совершенствованием механизмов социального партнерства молодежных общественных объединений и государственных структур; содействием внедрению программ общественных объединений в молодежную среду.
Как показало проведенное исследование для достижения положительной динамики полученных нами результатов требуется разработка и внедрение комплексных мер на федеральном и региональном уровнях.
Данное положение связано с тем, что для современной молодежи характерна взаимосвязь психофизических характеристик с параметрами социальной жизнедеятельности; ей свойственно больше специфических характеристик, чем иным возрастным группам; молодежные проблемы сильнее влияют на социальное становление молодежи.
Повышение эффективности процесса социализации молодежи является необходимым элементом внутренней и внешней политики России на пути ее развития.
При обосновании организационно-педагогических условий были использованы документы, научно-информационные материалы (доклады, нормативно-правовые акты, целевые программы, затрагивающие решение проблем молодежи, аналитические записки) федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов по делам молодежи и реализации государственной молодежной политики 62 субъектов Российской Федерации, а также отчеты о научных исследованиях, выполненных по заказу Департамента по молодежной политики Министерства образования РФ, Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское общество за прошедшие годы пережило глубокие социально-экономические трансформации, коренным образом повлиявшие на эффективность процесса социализации молодежи. Как свидетельствуют данные проведенного исследования молодежь современной России - социальная группа, являющаяся предметом особого внимания российского общества и государства. Тем не менее, сложившаяся ситуация в сфере развития подрастающего поколения неоднозначна. Результаты проведенных опросов, анкетирований, анализ документов показывает, что современная российская молодежь самостоятельна, ответственна за сделанный профессиональный выбор. Для нее характерно повышение заинтересованности в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющих на дальнейшее трудоустройство и карьеру.
С другой стороны, молодым людям присущ низкий уровень интереса и участия в событиях политической, экономической и культурной жизни, что сдерживает эффективность процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Важным последствием реформирования российского обществ, начавшегося в 90-е годы XX века стала выработка подхода, при котором в решении социальных проблем молодого человека доминирует опора на его собственные силы.
Для преодоления дестабилизирующего влияния сложившейся социально-экономической ситуации на эффективность социализации молодежи необходимо программирование общественной деятельности молодежи с целью интеграции молодежи в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения. Как показало проведенное исследование, этому может эффективно способствовать реализация программ и проектов общественной деятельности молодежи, которые выполняют две взаимосвязанные функции:
Компенсаторную (восполнение обществом и государством низкого уровня социального статуса молодежи - неравенство социального положения, неравные стартовые возможности - и создание гарантированных условий реализации ее прав и потенциальных возможностей).
Инновационную (содействие развитию социальной активности молодежи, становление ее социальной субъектности, включение молодых граждан в деятельность различных институтов общества и государства на основе осознанного выбора, позитивной мотивации и сознательной конструктивной деятельности).
Дифференциация молодежи по возрастному, профессиональному, материальному и другим признакам свидетельствует о диверсификации молодежной политики по отношению к различным социальным группам молодежи, что также оказывает влияние на эффективность процесса социализации молодежи. Задача организаторов системы работы с молодежью состоит в том, чтобы совершенствуя и развивая институты социализации, добиться их эффективного баланса и взаимодополнения, используя для этого возможности государства и общества.
Все вышеперечисленное позволяет сделать следующие выводы:
1. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений представляет собой процесс формирования личности в условиях, создаваемых деятельностью этих объединений, в ходе которого, социальный опыт усваивается, присваивается и преобразуется в систему норм, принятых в обществе или социальной группе и реализуется в социальной активности субъектов.
2. Эффективная молодежная политика, составляющая основу процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений, формируется и осуществляется только при условии участия в этом процессе самой молодежи. Процесс социализации молодежи основывается на осознании ею собственных интересов и стратегических перспектив.
3. Современные социально-экономические явления: кризис взаимоотношений поколений, рост экстремизма и агрессии в молодежной среде, формирование асоциальных субкультур свидетельствуют о недостаточности развития институтов социализации и демонстрируют их системный кризис.
4. Развитие позитивных тенденций использования социальной активности молодежи в интересах развития гражданского общества может быть достигнуто лишь при создании адекватной системы участия государства и общества в процессах ее социализации, учитывающей особенности этого процесса: освоение нового социального опыта, социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности; интенсивностью обучения навыкам социальной инновационной деятельности и интеграции молодежи в общество; широте возможностей для самореализации и включения молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства.
5. Критериями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются: организационно-нормативный, мотивационный, прогностический.
6. Определение понятия «социальная активность молодежи» заключается в том, что его содержание представляет собой степень возможностей субъектов процесса социализации оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей и социальной среды.
7. Социально-экономическими и педагогическими факторами, влияющими на процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются: общественный уклад, поэтапность включения молодежи в социально-значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества.
8. Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются: обеспечение включенности молодежи в социально-значимую деятельность; совершенствование основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; программирование общественной деятельности молодежи.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: анализ опыта и проблем реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации; использование программных методов социализации молодежи, стимулирование проявлений со стороны молодежи общественной и гражданской активности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений"
На правах рукописи
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кострома 2006
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
Елена Евгеньевна Чепурных
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Светлана Николаевна Щеглова
кандидат педагогических наук Юрий Викторович Румянцев
Ведущая организация:
Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого
Защита состоится 29 ноября 2006 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 212.094.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156012, г. Кострома, п. Новый, д. 1, аудитория 242.
Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.01.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.
Автореферат разослан «29» октября 2006 г.
Ученый секретарь .__.
диссертационного совета — А.И.Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие современного российского общества, коренные изменения в социально-экономической и политической жизни государства способствовали формированию новой парадигмы процесса социализации молодежи, роли общественной деятельности в нем. В годы перестройки и последующих реформ изменился стиль адаптации и самореализации различных групп молодежи. Молодежь Российской Федерации не только декларативно признается субъектом и фактором социальных изменений, но и реально является таковой.
В широком научном контексте социализация представляет собой процесс формирования личности в определенных социальных условиях, усвоение человеком социального опыта, преобразуемого в систему поведения и нормы, которые приняты в обществе или социальной группе. Концептуальная сущность социализации была раскрыта в теориях развития личности, разработанных Л.С. Выготским, Р. Гоулдом, Дж. Клаузеном, Л. Колбергом, И. Коном, A.B. Мудриком, Ж. Пиаже, Н. Смелзером, П. Сорокиным, 3. Фрейдом, Э. Эриксоном и др.
Наиболее интенсивно социализация осуществляется в детстве и юности, но развитие личности продолжается и в дальнейшем. Исходя из данных теоретических посылов, отечественная наука определяет общественную деятельность молодежи как систему законодательно закрепленных экономических, социальных и организационных гарантий, обеспечивающих реализацию прав детей и молодежи. Объединение молодых людей в организации, группы по интересам, как показывает отечественный и мировой опыт, является важным путем решения проблем социализации в условиях быстро меняющегося мира, результатом которого является развитие социальной активности молодежи.
Современной отечественной наукой заложены теоретические предпосылки решения задач социализации российской молодежи. Большой вклад в развитие отечественной научной школы по данному направлению внесли труды П.И. Бабочкина, Л.В. Байбородо-вой, Е.В. Бондаревской, A.B. Волохова, И.А. Зимней, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, М.И. Рожкова, Е.Е. Чепурных, В.И. Чупрова, В.А. Фокина и др.
Анализ научных исследований по проблеме социализации российской молодежи позволил выделить следующие противоречия:
- между необходимостью выработки в современных социально-экономических условиях концептуальных подходов к социализации молодежи, сочетающих федеральный и региональный компоненты, и недостаточной изученностью этого вопроса в педагогической теории;
- между потенциальными возможностями молодежи в осуществлении социальных функций и недостаточной разработанностью педагогических технологий обеспечения социальной активности молодежи для решения этой проблемы в практике социального воспитания;
- между наличием теоретических подходов к социализации молодежи и отсутствием комплексных, междисциплинарных исследований по проблеме социализации российской молодежи;
- между наличием практического опыта социализации молодежи, развития социальной активности в деятельности общественных объединений и недостаточным его научно-методическим обобщением.
Сформулированные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:
- обеспечении включенности молодежи в социально значимую деятельность;
- совершенствовании основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи;
- программировании общественной деятельности молодежи.
Задачи исследования:
1) охарактеризовать особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений;
2) раскрыть сущность понятий «социализация молодежи в деятельности общественных объединений», «социальная активность молодежи», как результат процесса социализации в деятельности общественных объединений;
3) обосновать организационно-педагогические условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений;
4) выявить, описать критерии и показатели его эффективности.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи социализации и адаптации личности в процессе ее развития (Г.М. Андреева, И.В. Андреенкова, С.А. Беличева, A.A. Бодалев, В.Е. Каган, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский), целенаправленного влияния среды на личность (Б. Беттельгейм, В.Г. Бочарова, М.А. Гала-гузова, Я. Корчак, В.Д. Семенов); теории организации общественной деятельности молодежи (Л.С. Выготский, О.С. Газман, В.А. Ка-раковский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, Л.И. Уманский, Е.Е. Чепурных); научные положения о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория системного подхода к изучению социальных явлений (В.И. Андреев, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин), современные теории и концепции государственной молодежной политики (Ю.И. Гаврилов, Б.С. Зайцев, В.В. Нехаев, В.Т. Лисовский, Ф.Э. Шереги).
В диссертационном исследовании учитывались так же результаты научного поиска В.М. Басовой, А.Г. Кирпичника, В.В. Ро-гачева, А.И. Тимонина, А.Л. Уманского, Н.П. Фетискина и др.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования: моделирования, теоретического и интерпретивного анализа, анализа собственного опыта, включенного наблюдения, бесед, метода экспертных оценок, опытно-экспериментальной работы. Педагогические, психологические и статистические методы применялись в определенной системе, обоснованной целями, задачами и предметом исследования. В качестве специфического метода применялось также социально-педагогическое обследование.
Полученные результаты подвергались количественному и качественному анализу, компьютерной обработке и оформлялись в виде диаграмм, схем, таблиц. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999-2002 гг.) изучена научная и специальная литература, теоретические подходы к проблеме социализации молодежи в деятельности общественных объединений; осуществлен анализ отечественного и зарубежного опыта деятельности общественных объединений молодежи, контент-анализ источников по проблеме социализации, молодежной политики, социальной активности молодежи; определена гипотеза исследования, проведено пилотажное исследование.
На втором этапе (2003-2204 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования, организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой произведено уточнение рабочей гипотезы, выстроены концептуальные идеи, сконструирована модель социализации молодежи в деятельности общественных объединений, проанализированы полученные в ее ходе результаты. На этом этапе разработаны и апробированы в практике методические рекомендации по проблемам социальной работы с молодежью для студентов факультетов социальной работы.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведено теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка научно-теоретических рекомендаций по итогам внедрения в практику целевых программ «Молодежь Югры» Ханты-Мансийского автономного округа (2000-2003, 2003-2005, 2006-2008 гг.), направленных на развитие социальной активности молодежи.
Экспериментальной базой исследования являлись общественные объединения молодежи муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; студенческие, профильные, молодежные общественные объединения, входящие в Ассоциацию детских и молодежных объединений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры; педагогические отряды вузов городов Нижневартовска, Сургута, Ханты-Мансийска. Всего в исследовании приняли участие более 1500 человек. Экспериментальные группы исследования формировались на базе лидерских школ, общественных советов, молодежных парламентов, неформальных объединений молодежи (560 человек), контрольные группы представляли собой участников программ и проектов общественных объединений молодежи (940 человек).
Достоверность и обоснованность научных выводов исследования обеспечены опорой на общую теорию познания, непротиворечивостью исходных методологических позиций, реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и практическим подтверждением ее основных положений, устойчивой повторяемостью основных показателей, их воспроизводимостью в социальной практике. с Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлены особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений, заключающиеся в освоении нового социального опыта, социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции в общество; в интенсивности обучения навыкам социальной инновационной деятельности; в широте возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства;
- уточнены понятия «социализация молодежи в деятельности общественных объединений», «социальная активность молодежи» применительно к теме исследования;
- охарактеризованы социально-экономические и педагогические факторы социализации молодежи в деятельности общественных объединений: общественный уклад, поэтапность включенности молодежи в социально значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь, сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества;
- проверена эффективность организационно-педагогических условий, модели изучения процесса, целевых программ общественной деятельности молодежи;
- определены критерии социализации молодежи в деятельности общественных объединений: организационно-нормативный, мотивационный, прогностический;
- теоретические идеи программирования общественной деятельности молодежи дополняют научные представления о содержании процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Практическая значимость исследования определяется следующим:
- результаты исследования используются в деятельности органов по молодежной политике муниципальных образований; детских, профильных, студенческих, молодежных общественных объединений Ханты-Мансийского автономного округа;
- разработаны и внедрены целевые программы «Молодежь Югры» в период 2003-2006 гг.;
- в педагогической практике используются научно-методические рекомендации по проблемам социальной работы с молодежью для студентов факультетов социальной работы;
- осуществлен подбор и апробация методик для изучения эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений;
- обоснованные идеи и методические приемы могут быть положены в основу региональных концепций реализации государственной молодежной политики.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом анализе проблемы, в разработке научно-методических основ программирования общественной деятельности молодежи, самостоятельной разработке программы опытно-экспериментальной работы; организации и проведении опытно-экспериментальной работы с молодежью в Ханты-Мансийском автономном округе, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
Апробация полученных результатов. Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на круглых столах, в дискуссиях, на курсах повышения квалификации специалистов по работе с молодежью, на семинарах руководителей детских и молодежных общественных объединений, а также на научно-практических междисциплинарных конференциях регионального, всероссийского и международного уровней: Молодежном форуме «Молодежное движение — молодежная политика» (г. Ханты-Мансийск, июль 2002 г.); научно-методической конференции Ассоциации детских и молодежных объединений автономного округа (апрель 2003 г.); Международном молодежном экологическом форуме в рамках ассоциации «Северный форум» (Япония, провинция Хоккайдо, август 2004 г. и в России, г. Ханты-Мансийск, август 2006 г.); заседании Международной молодежной палаты (г.Лос-Анжелес, США, ноябрь 2004 г.); парламентских слушаниях в Госу-
дарственной Думе «Роль гражданских институтов в общественной экспертизе законодательных актов» (г. Москва, декабрь 2004 г.); заседании молодежной секции Совета Европы «Процессы глобализации и общественные молодежные движения» (г. Брюссель, Бельгия, март 2005 г.); слушаниях по итогам реализации программы «Молодежь России. 2003-2005 гг.» (Федеральное собрание РФ, г. Москва, март 2005 г.); Коллегии Комитета по молодежной политике Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (г. Югорск, май 2005 г.); круглом столе «Развитие международного молодежного движения» (г. Бонн, Германия, июнь 2005 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Информационное общество и молодежь» (г. Ханты-Мансийск, октябрь 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений представляет собой процесс формирования личности в условиях, создаваемых деятельностью этих объединений, в ходе которого социальный опыт усваивается, присваивается и преобразуется в систему норм, принятых в обществе или социальной группе и реализуемых в социальной активности субъектов.
2. Особенности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений: освоение нового социального опыта и социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции молодежи в общество; интенсивность обучения навыкам социальной инновационной деятельности; широта возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства.
3. Критериями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются организационно-нормативный, мотивационный, прогностический.
4. Социально-экономические и педагогические факторы социализации молодежи в деятельности общественных объединений представляют собой общественный уклад, поэтапность включения молодежи в социально значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества.
5. Определение и содержание понятия «социальная активность молодежи» представляет собой степень возможностей субъектов процесса социализации оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей и социальной среды.
6. Организационно-педагогические условия эффективности процесса социализации молодежи: обеспечение включенности молодежи в социально значимую деятельность; совершенствование основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; программирование общественной деятельности молодежи.
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, раскрывающих основные положения, идеи и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, задачи и гипотеза. Охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы, достоверность и обоснованность ее выводов. Сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социализация молодежи в деятельности общественных объединений как социально-педагогическая проблема» обоснованы теоретические предпосылки процесса социализации молодежи, описаны роль и место молодежи в социальной структуре общества, обосновано понятие «социальная активность молодежи» как психолого-педагогическая характеристика молодежи, представлены результаты контент-анализа отечественного и зарубежного опыта развития общественных объединений молодежи. Тезисно представим содержание первой главы.
В последние годы пристальное внимание со стороны государственных органов, властных структур, политических деятелей и движений уделяется молодежи. Это неслучайно. Молодое поколение обладает мощным гражданским и творческим потенциалом, являясь реальной силой, способной обеспечить инновационное и динамичное развитие российского общества. Формирование у молодежи потребности во включенности в социально значимую деятельность, развитие социальной активности представляют собой стратегический ресурс эффективной социализации молодежи.
Для современной молодежи характерна взаимосвязь психофизических характеристик с параметрами социальной жизнедеятельности; ей свойственно больше специфических характеристик, чем иным возрастным группам; молодежные проблемы сильнее влияют на социальное становление молодых людей.
Повышение эффективности процесса социализации молодежи является необходимым элементом внутренней и внешней политики России на пути ее развития.
Теоретическая часть исследования решала задачу осмысления отечественного и зарубежного опыта и выявления тенденций развития социальной активности молодежи, действенных способов включенности ее в общественные процессы в отечественной и зарубежной практике.
Исходя из этого, мы определили в качестве особой социальной группы молодежь, оцениваемую нами как социальный ресурс социально-экономического развития общества, влияющий на эффективность процесса социализации. При этом деятельность общественных объединений молодежи создает условия для развития социальной активности молодежи. Разнообразная деятельность данных объединений включает в себя программы выявления и поддержки талантливой молодежи, пропаганды физической культуры и спорта, развития национальных культурных традиций, интеллектуального творчества; проекты, посвященные летнему отдыху, созданию социальных молодежных служб, бирж труда, стимулированию детского и молодежного предпринимательства, решению жилищных проблем (С.П. Иваненков, В.А. Луков, В.В. Павловский).
Общественные объединения молодежи обладают значительным воспитательным потенциалом, оптимизирующим процесс социализации личности, поскольку включают личность в социально ценную активность и обеспечивают эффективную самоактуализацию. Таким образом, молодежь получает реальную возможность общественного служения через практику деятельности общественного объединения. Участие подростков и молодежи в программах общественного объединения оптимизирует процесс их личностного и социального развития. Социальная активность молодого поколения проходит свой путь формирования в процессе реальной общественной практики. В пространстве общественных движений реализуются потребность в самостоятельности, личностной самореализации, стремление к реальному участию в жизни общества, здесь наиболее эффективно вырабатываются навыки гражданской активнос-
ти. Социальная активность молодежи представляет собой степень возможностей субъектов процесса социализации оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей социальной среды.
Методологические проблемы изучения объекта исследования были связаны с выделением структурных компонентов процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Анализ научных источников и целевая практическая деятельность позволили нам в ходе исследования выделить три структурных компонента процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
1. Ценностно-ориентированный, который характеризуется соотнесением полученной информации с личным социальным опытом и формированием на этой основе собственного к ней отношения. Это определяет направленность личности (Л.И. Бо-жович, К.В. Драгунова, A.B. Петровский, Л.Б. Филонов) на усвоение сложных систем норм поведения, на переход к использованию механизмов внутренней регуляции собственного поведения (на основе усвоенных норм), на повышенную активность, с целью усвоения образов и ценностей, на построение устойчивых позитивных отношений со взрослыми и сверстниками.
2. Деятельностный, характеризующий активность личности, согласно установленной в российском обществе системы ценностей (Е.А. Ануфриев, Л.П. Станкевич, В.Я. Силе) и позволяющий ей проявлять себя в качестве субъекта, в результате чего формируется неповторимая индивидуальность.
3. Мотивационный, связанный с восприятием индивидом социальной информации на основе ощущений, знаний, умений (Л.П. Бу-ева). Значение мотивационного компонента в процессе социализации состоит в том, что он позволяет раскрыть связи и отношения в окружающем мире.
Перечисленные компоненты позволили выявить и описать критерии и показатели эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Организационно-нормативный: - деятельность общественных объединений молодежи является средством развития общественных отношений субъектов социализации для формирования социальной активности личности;
- программы и проекты общественных объединений молодежи приводят к совершенствованию нормативно-правовых основ деятельности общественных объединений;
- общественные объединения молодежи являются партнерами институтов государственной власти в решении социально значимых проблем.
Мотивационный:
- сформирована положительная мотивация молодежи к включенности в социально значимую деятельность для развития ее социальной активности и качеств социальной компетентности;
- в ходе реализации проектов и программ общественных объединений молодежи обеспечивается отбор ценностных ориентиров субъектами процесса социализации;
- выбор общественной деятельности широк и удовлетворяет потребности субъектов.
Прогностический:
- расширены возможности молодежи в осуществлении влияния на ближайшее социальное окружение, это приводит к позитивным изменениям в социально-экономической ситуации региона и федерального центра;
- сформирована готовность к включенности молодежи в социально значимую деятельность.
Как подтвердили результаты исследования, в деятельности общественных объединений принимает участие самая активная часть подрастающего поколения (не более 10% молодых людей). Те ценности, которые вырабатываются в процессе совместного социального творчества, те навыки и умения социальной активности, которые молодое поколение приобретает в результате опыта общественного служения, будут признаны им как правильные и эффективные для современной жизни и лягут в основу установок нравственного сознания, мотивов будущей взрослой жизни современных молодых людей.
Стали историей детские и молодежные организации — Комсомол и Пионерия. Наряду с воспитательными целями они решали в социалистическом обществе серьезную идеологическую задачу. В середине 90-х годов XX века, отчасти стихийно, отчасти целенаправленно, начала складываться иная система детского и молодежного движения. Современное молодежное движение характеризуется высокой степенью дифференциации, имеет ши-
рокие возможности влияния на молодежь. В настоящее время присутствует многообразие организационных форм существования и деятельности объединений молодежи. Исходя из этого, на практике изменяются формы социальной активности в условиях процесса социализации молодежи.
Отечественная и зарубежная история объединений молодежи заложила основы многообразия ее общественной деятельности. На протяжении веков выстраивались традиции социализации молодежи, одной из форм которой выступают различные общественные объединения.
Современная российская молодежь обладает специфическими правами, потребностями, интересами и способна объединяться в общественные объединения (профсоюзные, студенческие, профильные, политические и др.), что позитивно влияет на эффективность процесса социализации молодежи.
В первой главе также большое внимание мы уделили рассмотрению истории развития общественных объединений молодежи, провели сравнительный анализ отечественных и зарубежных источников по проблеме исследования, представили обзор этапов развития в Российской Федерации идей государственной молодежной политики, определили комплекс наиболее значимых социально-экономических и педагогических факторов социализации молодежи в деятельности общественных объединений (общественный уклад; поэтапность включения молодежи в социально значимую жизнь социума; влияние социальных групп общества на молодежь; сплоченность социальных групп молодежи; субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества).
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений» представлены результаты апробации и внедрения организационно-педагогических условий, разработанных автором исследования.
В контексте темы диссертационной работы мы обратились к сущности понятия «условие» в качестве видовой пары понятиям «среда» и «обстановка». Сущность понятия «организационно-педагогическое условие», как показало наше исследование, заключается в наличии особой совокупности обстоятельств, необходимых для возникновения педагогического явления. В связи с чем, при их рассмотрении нам было необходимо выявить необходимые и достаточные условия.
Для этого нами были обоснованы три организационно-педагогических условия социализации молодежи в деятельности общественных объединений:
- обеспечение включенности молодежи в социально значимую деятельность;
- совершенствование основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи;
- программирование общественной деятельности молодежи.
При обосновании первого условия мы основывались на определении понятия «включенность» (В.В. Рогачев). Включенность в широком смысле предполагает возникновение личностного состояния по отношению к деятельности, несущего в себе объективный и субъективный компонент. При этом объективным компонентом является деятельность личности, а субъективным — ее отношение.
Именно молодежь — та часть жителей, которая не только воспроизводит население, но и является ретранслятором социального опыта и культуры в целом для младших поколений. Основные возрастные особенности — психологические (стремление к творчеству, решительность, эмоциональность, склонность к энтузиазму, быстрая обучаемость и др.), социально-экономические (социальная мобильность, готовность образовывать активно действующие группы, работоспособность, готовность к риску, открытость к новому и др.) делают ее основной силой прогресса в современном быстро изменяющемся обществе.
Как социальная общность, молодежь и общественные объединения молодежи характеризуются высокой степенью дифференциации, имеют различные формы организации. Современная молодежь дифференцирована на значительное число локально функционирующих социальных групп. Как показало исследование, в настоящее время дифференцирующие факторы общественных объединений молодежи превалируют над интегрирующими. В условиях радикального преобразования российского общества происходят глубокие изменения в его социальной стратификации, резко возрастает социальная поляризация, основанная на имущественном расслоении.
В ходе исследования нами были выделены три типа дифференциации молодежи, исходя из возрастного, профессионального, ценностно-ориентированных признаков:
- возрастная — целостный процесс социализации и индивидуализации молодежи связан с определенными временными
этапами и соответствующими им возрастными группами внутри молодежи;
- стратификационная — в каждой общности, группе, страте, классе можно выделить людей молодого возраста (молодые селяне, инженеры, предприниматели, рабочие);
- субкультурная — критерием дифференциации выступают различия тех или иных групп молодежи по образу и стилю жизни, характеру ценностных ориентаций и установок.
Дифференциация молодежи по возрастному, профессиональному, материальному и другим признакам позволила сформулировать особенности процесса ее социализации в деятельности общественных объединений: освоение нового социального опыта, социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности и интеграции в общество, интенсивность обучения навыкам социальной инновационной деятельности; широта возможностей для проявления социальной активности и включенности молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства.
Все это позволило нам вычленить и систематизировать основные проблемы включенности молодежи в социально значимую деятельность:
- многообразие организационных форм существования и деятельности молодежных объединений с учетом изменения форм социальной активности в условиях информационного общества;
- обострение межпоколенческих социокультурных различий, стагвших следствием модернизации российского общества;
- воздействие коллектива сверстников на становление личности и взаимодействие молодежи в объединениях как в малой группе с присущими ей чертами групповой динамики;
- молодежная активность в обществе риска (ситуация социальной неопределенности в обществе риска может стать источником саморазвития или фактором социального исключения, маргинализации молодежи);
- выработка новых форм молодежного движения, основанных на интересах и потребностях организации свободного времени молодежи;
- преемственность деятельности молодежных и детских организаций как форма подготовки кадров для общественной деятельности и работы с молодежью.
В ходе разработки второго условия иами было обосновано и уточнено понятие «Государственная молодежная политика», раскрывающее механизмы совершенствования основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи.
Государственная молодежная политика является сферой деятельности государства, направленной на создание правовых, экономических и организационных гарантий для самореализации личности молодого человека и развития молодежных объединений, движений и инициатив. Государственная молодежная политика осуществляется: государственными органами и их должностными лицами.
Как показали анализ документов и оценка практики реализации молодежной политики, в настоящее время существует необходимость нормативно-правового оформления механизмов обеспечения деятельности общественных объединений молодежи, включающего следующие направления:
- правовое закрепление концептуальных положений государственной молодежной политики;
- приведение норм различных отраслей права в соответствие с концепцией государственной молодежной политики, обновление законодательства РФ по вопросам, затрагивающим интересы молодежи;
- принятие законодательных норм на уровне субъектов РФ, соответствующих Федеральному законодательству о государственной молодежной политике, как предмете совместного ведения;
- формирование ювенальной юстиции;
- принятие подзаконных актов и актов управления по вопросам жизнедеятельности молодежи и осуществления государственной молодежной политики.
Решение проблем различных социальных групп молодежи предполагает широкое сочетание возможностей федерального и регионального уровней при уточнении объема компетенции и ответственности органов государственной власти на каждом из них. В связи с чем, приоритетным становится продолжение разработки Федерального закона о государственной поддержке молодежи в Российской Федерации, об основах региональной государственной молодежной политики.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами апробирована и внедрена в практику авторская система научно-методичес-
кой и кадровой поддержки общественных объединений молодежи, которая выражается в следующем:
- в консультировании по вопросам создания и регистрации общественных объединений;
- в подготовке рекомендаций по разработке и принятию региональных концепций взаимодействия государственной власти с общественными объединениями;
- в разработке рекомендаций о проведении конкурсов для лидеров молодежных общественных объединений;
- в разработке методических рекомендаций по оформлению программ и проектов общественных объединений;
- в выпуске методических рекомендаций по созданию программ государственной поддержки молодежных и детских общественных объединений;
- в проведении совместно с общественными объединениями социологических исследований;
- в проведении семинаров для лидеров и руководителей молодежных, детских и студенческих общественных объединений с целью подготовки и переподготовки кадров;
- в организации тренингов, практикумов, лагерных смен для лидеров и участников молодежных и детских общественных объединений.
Третье условие — программирование общественной деятельности молодежи было выдвинуто нами в связи с тем, что создание условий для максимального использования конструктивной составляющей 'общественной деятельности молодежи особенно важно в сложившейся социокультурной среде, в ситуации открытости отношений, высокой динамики изменений и обостряющейся конкуренции, а также незавершенности периода институциональных реформ в Российской Федерации.
Разработанные нами в ходе исследования региональные программы «Поддержка детских и молодежных общественных объединений и организаций ХМАО — Югры», программа Ассоциации детских и молодежных объединений Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2004-2007 гг., «Студенчество Югры. 2003-2006 гг.», «Лидер 21 века», «Молодая семья», «Северная лига КВН», программа развития самодеятельного туризма, «Импульс Югры» связаны с признанием молодежи общественным ресурсом развития региона.
Для преодоления дестабилизирующего влияния сложившейся социально-экономической ситуации на эффективность социализации молодежи необходимо программирование общественной деятельности молодежи с целью интеграции молодежи в социально-экономические, общественно-политические и социокультурные отношения. Как показало проведенное исследование, этому может эффективно способствовать реализация программ и проектов общественной деятельности молодежи, которые выполняют две взаимосвязанные функции социализации молодежи в деятельности общественных объединений:
- компенсаторную (восполнение обществом и государством низкого уровня социального статуса молодежи — неравенство социального положения, неравные стартовые возможности — и создание гарантированных условий реализации ее прав и потенциальных возможностей);
- инновационную (содействие развитию социальной активности молодежи, становление ее социальной субъектности, включение молодых граждан в деятельность различных институтов общества и государства на основе осознанного выбора, позитивной мотивации и сознательной конструктивной деятельности).
При обосновании организационно-педагогических условий нами были использованы документы, научно-информационные материалы (доклады, нормативно-правовые акты, целевые программы, затрагивающие решение проблем молодежи, аналитические записки) Федеральных органов законодательной и исполнительной власти, органов по делам молодежи и реализации государственной молодежной политики 62 субъектов Российской Федерации, а также отчеты о научных исследованиях, выполненных по заказу Департамента по молодежной политике Министерства образования и науки Российской Федерации, Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию.
Эксперимент включал в себя Три этапа: констатирующий, формирующий и обобщающий. На каждом этапе определялись специфические задачи, которые являлись промежуточными для достижения основной цели: характеризовались компоненты и уровни социализации молодежи в деятельности общественных объединений, апробировались психолого-педагогические методики реализации созданных программ, обрабатывались, обобщались и оформлялись результаты эксперимента.
В основу определения уровня социализации молодежи в деятельности общественных объединений были положены методика определения общего уровня социализации А.В. Волохова, методика изучения социализированности личности учащегося М.И. Рож-кова, методика замера состояния включенности подростков в социально значимую деятельность В.В. Рогачева, методика «ценностные ориентации» М. Рокича. Анализ данных методик и их адаптация позволили разработать теоретические основы программирования общественной деятельности молодежи.
При обработке полученных данных использовались методы математической статистики. Расчеты выполнены с использованием пакета компьютерных программ «Microsoft Excel».
В рамках опытно-экспериментальной работы ставилась задача доказательства эффективности выдвинутых организационно-педагогических условий социализации молодежи в деятельности общественных объединений. Следовательно, результативность внедрения этих условий должна выразиться в динамике доминирующей направленности молодых людей, участников экспериментальных групп, в проявлении социальной активности. Такая динамика достаточно выражена: направленность на себя снизилась на 7,51%, направленность на общение возросла на 11,63 %, направленность на решение социально значимых проблем возросла на 22,25%. В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения первичных и вторичных данных диагностики, продемонстрировали, что процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений эффективен при реализации предложенных организационно-педагогических условий.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются общие выводы, определяются дальнейшие перспективы исследования проблемы.
К результатам экспериментальной работы, полученным в ходе проведенных опросов, анкетирований, можно отнести заключение, что современная российская молодежь самостоятельна, ответственна за сделанный профессиональный выбор. Для нее характерно повышение заинтересованности в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющих на дальнейшее трудоустройство и карьеру. Вместе с тем, молодым людям присущ низкий уровень интереса и участия в событиях политической, экономической и культурной жизни, что затрудняет процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений.
Полученные результаты научно-практической и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.
1. Социализация молодежи в деятельности общественных объединений представляет собой процесс формирования личности в условиях, создаваемых деятельностью этих объединений, в ходе которого социальный опыт усваивается, присваивается и преобразуется в систему норм, принятых в обществе или социальной группе и реализуемых в социальной активности субъектов.
2. Эффективная молодежная политика, составляющая основу процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений, формируется и осуществляется только при условии участия в этом процессе самой молодежи. Процесс социализации молодежи основывается на осознании ею собственных интересов и стратегических перспектив.
3. Современные социально-экономические явления: кризис взаимоотношений поколений, рост экстремизма и агрессии в молодежной среде, формирование асоциальных субкультур свидетельствуют о недостаточности развития институтов социализации и демонстрируют их системный кризис.
4. Развитие позитивных тенденций использования социальной активности молодежи в интересах развития гражданского общества может быть достигнуто лишь при создании адекватной системы участия государства и общества в процессах ее социализации, учитывающей особенности этого процесса: освоение нового социального опыта, социальных ролей в единстве процессов воспитания, образования, общественной деятельности; интенсивность обучения навыкам социальной инновационной деятельности и интеграции молодежи в общество; широту возможностей для самореализации и включения молодежи в процессы социально-экономического развития, государственного и общественного строительства.
5. Критериями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются организационно-нормативный, мотивационный, прогностический.
6. Определение понятия «социальная активность молодежи» заключается в том, что его содержание представляет собой степень возможностей субъектов процесса социализации оптимально включаться в новые или изменяющиеся условия окружающей и социальной среды.
7. Социально-экономическими и педагогическими факторами, влияющими на процесс социализации молодежи в деятельности общественных объединений, являются общественный уклад, поэтапность включения молодежи в социально значимую жизнь социума, влияние социальных групп общества на молодежь, сплоченность социальных групп молодежи, субъект-субъектные отношения в системе взаимодействия социальных институтов общества.
8. Организационно-педагогическими условиями эффективности процесса социализации молодежи в деятельности общественных объединений являются обеспечение включенности молодежи в социально значимую деятельность; совершенствование основ нормативно-правовой деятельности общественных объединений молодежи; программирование общественной деятельности молодежи.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: анализ опыта и проблем реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации; использование программных методов социализации молодежи, психолого-педагогических средств поддержки общественной и гражданской активности молодежи.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Грибцова A.B. Молодежь и время // Сборник документов и материалов из истории молодежных движений Тюменской области (1917-1994 гг.). — Тюмень: Издательство Тюменского государственного-университета, 1999. — С. 5-9.
2. Грибцова A.B. Молодежь в летописи открытий // Информационно-методический бюллетень. — Ханты-Мансийск, 2000. — С. 94-102.
3. Грибцова A.B. Будущее создается сегодня // Информационно-методический бюллетень. — Югра. — 2003. — № 6. — С. 45-52.
4. Грибцова A.B. Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы // Материалы выездного совещания Министерства образования и науки РФ в Уральском Федеральном округе. — Сургут. — 2004. — С. 36-42
5. Грибцова A.B. Лидеры растут в Югре // Общественно-политический вестник Ханты-Мансийского автономного округа Югра. - 2005. - № 5-6. - С. 9-12
6. Грибцова A.B. Реализация государственной молодежной политики в Ханты-Мансийском автономном округе: демографическая, социальная ситуация, прогноз, политика // Информационно-методический бюллетень. — Ханты-Мансийск. — 2005. —№4. — С. 13-17.
7. Грибцова A.B. Импульс Югры: философия и педагогические технологии смены лидеров молодежных объединений // Сборник документов и материалов. — Томск, 2006. — С. 23-32.
8. Грибцова A.B. Социальный эффект деятельности общественных объединений молодежи и детей // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - 2006. —№ 1.-С. 96-98.
9. Грибцова A.B. Программно-методические материалы «Социализация молодежи в деятельности общественных объединений». — Ханты-Мансийск, 2006. — С. 68.
ГРИБЦОВА АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 29.09.06 г. Формат 60x90 1/16 . Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. — 1. Заказ №1219. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
Студия оперативной полиграфии «Авантитул» (Васильев И.В.) г. Кострома, пр-т Мира, 51. Тел.: (4942) 55-28-62