Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Поддубная, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Поддубная, Марина Владимировна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

1.1. Понятийно-терминологическое исследование проблемы.

1.2. Особенности деятельности молодежных общественных объединений как фактор социализации молодежи.

1.3. Педагогические условия эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ

ОБЪЕДИНЕНИЙ

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация педагогических условий эффективного развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений"

Актуальность проблемы исследования. В современных условиях социально-экономического развития России важнейшее значение приобретает деятельность молодежных общественных объединений как фактор социализации личности. Молодежные общественные объединения не только предоставляют возможность для удовлетворения личностных потребностей и интересов молодежи, но и способствуют формированию ценностных ориентаций, социального опыта, определению социального статуса молодежи. Эта деятельность молодежи в молодежных общественных объединениях является значимой как для личности, так и для общества в целом, т.к. происходящие процессы в данном виде деятельности влияют на развитие социализации молодежи. Проблема социализации молодежи выделена в молодежной политике государства как самостоятельное направление на федеральном и региональном уровнях, что нашло отражение в Президентской программе «Молодежь России», в федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в концепции и программе «Приоритетные направления молодежной политики г. Челябинска», в программе «Студенчество г. Челябинска». В названных документах отмечается, что молодежные общественные объединения создаются в целях социального становления, развития, самоопределения и самореализации молодежи в общественной жизни. Общество заинтересовано в целенаправленном развитии социализации, социальной активности личности, поскольку от этого зависит успешное осуществление молодежью социальных функций и ролей, усвоение ценностей, развитие способностей, их реализация в деятельности, общении, образе жизни.

Важная роль в развитии социально значимых явлений принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой ту социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала. Воспитание и приобщение студенческой молодежи к социально-педагогической деятельности через молодежные общественные объединения является важным средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема социализации студенческой молодежи приобретает особую актуальность в деятельности молодежных общественных объединений.

Во-первых, в условиях социального расслоения молодежным общественным объединениям необходима такая социально-педагогическая идея, которая заинтересовала бы молодежь. Реальное воплощение такой идеи возможно, если участники молодежных общественных объединений овладеют современными теориями развития молодежного движения и методикой социально-педагогической деятельности в объединении.

Во-вторых, молодежные общественные объединения представляют сложившийся институт социализации молодежи, где участники овладевают необходимыми навыками, приобретают опыт преобразовательной деятельности, определяют для себя социальные роли.

В-третьих, молодежные общественные объединения, как правило, являются партнерами государства в реализации федеральных и региональных программ по социально-педагогической поддержке молодежи, что содействует самореализации молодежи и вызывает необходимость анализа эффективности реализации данных программ в рамках объединений.

В-четвертых, современные молодежные общественные объединения представляют собой общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности. Весьма важным является то обстоятельство, что молодежь существует в обществе не как самоизолированная субстанция, а как социальная группа, связанная с обществом, участвующая в общественной жизни и вступающая в определенные общественные отношения.

В настоящее время разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической и методической базы исследования социализации личности в деятельности детских и молодежных объединений (Н.Ф. Басов,

М.В. Богуславский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов и др.). Исследованию сущности, структуры социализации молодежи посвящены труды отечественных (Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, И.С. Кон, А.В. Мудрик, В.А. Никитин, В.Т. Лисовский и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Пар-сонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Теоретическую базу исследования относительно молодежных общественных объединений разработали отечественные ученые И.П. Иванов, А.З. Иоголевич, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, В.В. Лебединский, Р.А. Литвак, К.Д. Радина, Н.А. Соколова и др.

Потребности детей и молодежи в деятельности общественных объединений, которые приводят к межличностным отношениям и детерминируются в сообществах, играя важную роль в социализации, рассматривают М.Е. Кульпетдинова, Л.В. Алиева, Л.В. Ершова, О.В. Лешер, С.А. Шмаков, Т.В. Трухачева, И.И. Фришман и др. В данных работах выявляются тенденции, возможные пути развития и социального становления молодого поколения в ближайшей перспективе с учетом того, что переход личности от собственного осмысления участия в социально значимой деятельности к индивидуально-групповым ценностям происходит сложно и противоречиво под влиянием социальных институтов: системы образования, семьи, религии, масс-медиа, детских и молодежных общественных объединений. В социальных институтах приобретается опыт индивидуальной деятельности, складываются социальные связи, опосредуется взаимодействие личности и социальной системы общества.

На основании изученного опыта деятельности молодежных общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по координации усилий молодежных общественных объединений в реализации региональных программ формулируется проблема настоящего исследования, которая определяется рядом противоречий между:

- потребностью общества в социализации молодежи и слабой разработанностью теоретических и методических аспектов процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений;

- целостностью личности, динамичностью и многоплановостью процесса развития социализации и однообразием предлагаемых программ и форм деятельности в молодежных общественных объединениях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений».

В данное исследование мы вносим ограничения. Нами будут рассматриваться студенческие молодежные объединения педагогической направленности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений будет проходить эффективно, если этот процесс проектируется с учетом современных положений лич-ностно ориентированного и системно-деятельностного подходов, если он содержательно соотносится с особенностями деятельности в современных молодежных общественных объединениях и реализуется при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности;

- применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных объединениях: метода стимулирования интереса, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий, метода положительного примера;

- включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования: j "" Г

1. Исследовать состояние проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений в теории и практике.

2. Выявить особенности деятельности современных молодежных общественных объединений по социализации молодежи, разработать критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

3. Определить и обосновать содержание компонентов и уровней развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе и психической деятельности человека (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений. Исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию развития личности в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, А.В. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагу-зова, И.С. Кон, Ф.А. Мустаева и др.); основополагающие идеи социологов и психологов о социально - преобразовательной деятельности человека (В.Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты социализации личности (Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Т. Пар-сонс и др.); теории формирования социально активной личности будущего специалиста (Г.Г. Гранатов, В.А. Беликов, О.В. Лешер, Т.Н. Мальков-ская, В.Г. Мордкович, В.П. Ушачев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились молодежные общественные объединения: «Молодежь и наука», «Молодежь и дети», студенческий педагогический отряд «Луч», Центр здорового образа жизни «Анастасия», реабилитационные центры «Береги себя», «Айсек», имеющие социально-педагогическую направленность и базирующиеся при вузах г. Челябинска. Отдельные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в молодежных общественных объединениях г. Екатеринбурга.

Исследованием было охвачено более 500 студентов - членов молодежных общественных объединений г. Челябинска.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (1998-2003 гг.).

Первый этап (1998-2000гг.) — теоретический. Проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы социализации личности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме деятельности студенческой молодежи в молодежных общественных объединениях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в молодежных общественных объединениях. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы: теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ материалов деятельности студентов в молодежных общественных объединениях.

Это позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; обосновать педагогические условия повышения эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

На втором этапе (2000-2002гг.) - экспериментальном - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. На данном этапе были использованы следующие методы: формирующий эксперимент, прогнозирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику молодежных общественных объединений. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики. Использовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования. 1. Выявлены компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный. 2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность понятий «социализация молодежи» и «молодежные общественные объединения» на основе личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов.

2. Содержательно уточнены критерии и показатели оценки уровня развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Практическая значимость исследования:

Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социализации молодежи в молодежных общественных объединениях. Разработана методика организации социально-педагогической деятельности студентов в молодежных общественных объединениях и критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы молодежных общественных объединений, а также при организации работы с молодежью в вузах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением разнообразных методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов экспериментов методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: формирование готовности молодежи к социально-педагогической деятельности; применение методов организации социально-педагогической деятельности; включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

2. Компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: международной «Современные проблемы молодежного движения» (Москва, 1998, 1999); всероссийских «Актуальные проблемы становления личности в деятельности молодежных общественных объединений» (Москва, 1999), «Формирование ценностных ориен-таций молодежи в молодежных общественных объединениях» (Челябинск, 2000), «Инновационные технологии в деятельности молодежных общественных объединений» (Санкт-Петербург, 2001); межвузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Челябинск, 1999), «Молодежь и общество» (Челябинск, 2000), «Проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» (Челябинск, 2002); слет молодежных общественных объединений «Челябинск 2000»; во внедрении разработанных программ и технологий в практическую деятельность молодежных общественных объединений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа, представленная во второй главе, была направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности реализации определенного нами комплекса педагогических условий эффективности развития социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Анализ разработки и внедрения комплекса педагогических условий развития социализации студентов в деятельности молодежных общественных объединений позволил сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что развитие социализации студентов в вузах не в полной мере обеспечивает формирование достаточного уровня развития социализации, поэтому необходимо внедрять комплекс педагогический условий, способствующий успешности развития процесса социализации студенческой молодежи посредством ее участия в деятельности молодежных общественных объединений.

2. Формирующий этап эксперимента показал, что в процессе развития социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений необходимо учитывать особенности деятельности молодежных общественных объединений, которые заключаются в активной позиции органов самоуправления; в коллективно-творческом характере социально-педагогической деятельности; в добровольном и свободном выборе деятельности. Развитие социализации студентов в деятельности молодежных общественных объединений протекает более успешно, если студенты самостоятельно включаются в деятельность молодежных общественных объединений.

3. Опытно-экспериментальная работа убедительно показала, что развитие процесса социализации молодежи идет успешно при воздействии выделенного нами комплекса педагогических условий: формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности, предполагающей педагогическую направленность; применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях: метода стимулирования интереса к деятельности в молодежных общественных объединениях, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий и др.; включение участников молодежных общественных объединений в социально значимую деятельность по реализации региональных программ (проектов). Причем, применение каждого из условий в отдельности не дает веских оснований говорить о том, что они являются достаточными и необходимыми. Экспериментальные данные были получены нами на основе выделенных критериев и показателей:

- педагогическая направленность деятельности участников молодежных общественных объединений;

- преобразующий характер деятельности членов молодежных общественных объединений (перспективное планирование, конструирование деятельности, предвидение ее результатов, способность к решению сложных педагогических задач; заинтересованность в решении социальных проблем);

- гибкое изменение социальной позиции личности (сформированная направленность на социально значимую деятельность, интенсивность участия в деятельности, фиксирование социальной проблемы, принятие верных решений, достижение поставленных задач);

- саморегуляция педагогической деятельности (стиль саморегуляции, удовлетворенность результатами деятельности, изменение педагогических ситуаций);

- адекватная оценка собственной педагогической деятельности (понимание членами молодежных общественных объединений цели и задач деятельности, умение анализировать результаты своей деятельности, психологическая избирательность и др.); осознанность социально значимой деятельности (сформированная мотивация, интерес, желание самореализовываться в социально значимой деятельности).

Разработанный и экспериментально проверенный нами комплекс педагогических условий свидетельствует об эффективности данного процесса.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

• Изучение современного состояния проблемы развития социализации студенческой молодежи в деятельности молодежных общественных объединений посредством теоретического анализа и опыта работы в качестве руководителя по делам молодежи Администрации г. Челябинска привело нас к выводу о необходимости развития социализации молодежи. Это обусловлено социальными преобразованиями, объективно существующими факторами социально-экономического развития России, недостаточной теоретической и практической разработанностью ряда вопросов данной проблемы. ф В процессе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории, в практике и требует дальнейшего теоретического осмысления. Подтверждена необходимость и возможность развития социализации студенческой молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу и позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ психолого-педагогической литературы и исследование практического состояния проблемы убеждают, что в науке и практике ведется поиск эффективных путей ее решения, однако ряд вопросов нуждается в освещении. Следует также отметить, что проблема социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений в науке разрабатывается недостаточно активно, хотя современными молодежными объединениями накоплен определенный опыт, который требует научного осмысления.

2. В процессе опытно-экспериментального изыскания было установлено, ^ что в основу развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений должна быть положена педагогическая направленность, характеризующая социально значимую деятельность молодежных общественных объединений. Она определяется включенностью членов молодежных общественных объединений в реализацию региональных программ и проектов. Это позволяет участникам молодежных общественных объединений, которые одновременно являются и студентами вузов, формировать определенные личностные и профессиональные качества как механизмы социализации.

3. Нами уточнено содержание понятия «социализация молодежи» в контексте деятельности молодежных общественных объединений, которое мы понимаем как процесс развития и усвоения личностью знаний, социального опыта, преобразования окружающей среды посредством активного включения в социально значимую деятельность.

4. Развитие процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений требует определения особенностей молодежных объединений и выделения основных компонентов данного процесса, обеспечивающих как личностное саморазвитие, так и результативность социально значимой деятельности. К особенностям молодежных общественных объединений мы отнесли: свободу выбора видов деятельности; добровольность принятия своих обязанностей в объединении; педагогическую направленность деятельности его участников; самоуправляемость объединения как средство функционирования, нацеленное на успешность процесса социализации.

Компоненты процесса социализации взаимосвязаны, обеспечивают целостность данного процесса и развиваются на основе принципов: принципа ориентированности объединения на реализацию гуманных целей; принципа социального закаливания молодежи в процессе социально значимой деятельности; принципа создания воспитывающей среды. К компонентам процесса социализации мы относим: когнитивный, мотивационноценностный, ориентационно-целевой, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

5. Для определения уровня развития процесса социализации нами разработан критериально-диагностический инструментарий, который включает: педагогическую направленность деятельности участников молодежных общественных объединений (использовалась диагностика А.В. Волохова, Э.Ш. Камалдинова, А.Н. Крылова); преобразующий характер деятельности членов молодежных общественных объединений (применялась диагностика JI.B. Белобородовой, И.А. Филипповой); гибкое изменение социальной позиции личности (диагностика Э.С. Соколовой, С.В. Цымбаленко); саморегуляцию педагогической деятельности (диагностика Е.М. Дубовицкой, Е.М. Харламова); адекватную оценку собственной педагогической деятельности (Г.М. Будакова, В.Я. Осенников); осознанность социально значимой деятельности (О.С. Анисимова, М.А. Кольцова).

Критерии отражают важнейшие сущностные стороны процесса социализации, представленные нами на различных уровнях: адаптационный (соответствует низкому), характеризуется низкой активностью, проявляющейся в педагогической деятельности; поисково-эвристический (средний уровень), характеризующийся сформированностью ценностных представлений о педагогической деятельности, активным включением в различные виды социально значимой деятельности, овладением методами организации и анализа собственной деятельности; креативный (высокий уровень), характеризуется целостностью системы знаний, саморегуляцией, творческой педагогической деятельностью.

6. Эффективность развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений зависит от реализации разработанного нами комплекса педагогических условий, включающего: формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности, предполагающей педагогическую направленность; применение методов организации социально значимой • деятельности в молодежных общественных организациях: метода стимулирования интереса к деятельности в молодежных общественных объединениях, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий и др.; включение участников молодежных общественных объединений в социально значимую деятельность по реализации региональных программ (проектов). Отличительной особенностью выделенного нами комплекса педагогических условий, которые составляют и его новизну, является то, что обоснование условий осуществлялось во взаимосвязи и в соответствии с основными тенденциями развития Ф современных молодежных общественных объединений.

В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашего исследования подтвердилась. Установлено, что члены молодежных общественных объединений экспериментальных групп показали более высокий уровень развития социализации в социально-педагогической деятельности.

Результатами исследования рассматриваемой проблемы явились обоснованные методические рекомендации по развитию процесса социализации молодежи, которые дают возможность педагогам и руководителям молодежных общественных объединений более эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: поиск, определение и внедрение новых педагогических условий эффективности развития социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений; развитие социальной активности молодежи; разработка технологий развития социализации молодежи.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений"

На правах рукописи

ПОДДУБНАЯ МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАГНИТОГОРСК 2003

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии Челябинского государственного педагогического университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Литвак Римма Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Лешер Ольга Вениаминовна

диссертационного совета Д. 212. 112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

кандидат педагогических наук, профессор

Мустаева Флюра Альтафовна

Ведущая организация: Уральский государственный

педагогический университет

Защита состоится « .5""» июня 2003г. в 10 часов на заседании

, Автореферат разослан «__003г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н.Я. Сайгушев

ОооН 7^71

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования.

В современных условиях социально-экономического развития России важнейшее значение приобретает деятельность молодежных общественных объединений как фактор социализации личности. Молодежные общественные объединения не только предоставляют возможность для удовлетворения личностных потребностей и интересов молодежи, но и способствуют формированию ценностных ориентаций, социального опыта, определению социального статуса молодежи. Эта деятельность молодежи в молодежных общественных объединениях является значимой как для личности, так и для общества в целом, т.к. происходящие процессы в данном виде деятельности влияют на развитие социализации молодежи. Проблема социализации молодежи выделена в молодежной политике государства как самостоятельное направление на федеральном и региональном уровнях, что нашло отражение в Президентской программе «Молодежь России», в федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», в концепции и программе «Приоритетные направления молодежной политики г. Челябинска», в программе «Студенчество г. Челябинска». В названных документах отмечается, что молодежные общественные объединения создаются в целях социального становления, развития, самоопределения и самореализации молодежи в общественной жизни. Общество заинтересовано в целенаправленном развитии социализации, социальной активности личности, поскольку от этого зависит успешное осуществление молодежью социальных функций и ролей, усвоение ценностей, развитие способностей, их реализация в деятельности, общении, образе жизни.

Важная роль в развитии социально значимых явлений принадлежит студенческой молодежи, т.к. она представляет собой ту социальную группу, которая является носителем потенциальных возможностей будущего профессионала. Воспитание и приобщение студенческой молодежи к социально-педагогической деятельности через молодежные общественные объединения является важным средством ее социального развития и адаптации к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим проблема социализации студенческой молодежи приобретает особую актуальность в деятельности молодежных общественных объединений.

Во-первых, в условиях социального расслоения молодежным общественным объединениям необходима такая социально-педагогическая идея, которая заинтересовала бы молодежь. Реальное воплощение такой идеи возможно, если участники молодежных общественных объединений овладеют современными теориями развития молодежного движения и методикой социально-педагогической деятельности в объединении.

Во-вторых, молодежные общественные объединения представляют сложившийся институт социализации молодежи, где участники овладевают необходимыми навыками, приобретают опыт преобразовательной деятельности, определяют для себя социальные роли.

В-третьих, молодежные общественные объединения, как правило, являются партнерами государства в реализации федеральных и региональных программ по социально-педагогической поддержке молодежи, что содействует самореализации молодежи и вызывает необходимость анализа эффективности реализации данных программ в рамках объединений.

В-четвертых, современные молодежные общественные объединения представляют собой общественные формирования, в которых участники добровольно консолидируются для совместной деятельности, удовлетворяющей их индивидуальные и социальные интересы и потребности. Весьма важным является то обстоятельство, что молодежь существует в обществе не как самоизолированная субстанция, а как социальная группа, связанная с обществом, участвующая в общественной жизни и вступающая в определенные общественные отношения.

В настоящее время разработаны продуктивные подходы к созданию теоретической и методической базы исследования социализации личности в деятельности детских и молодежных объединений (Н.Ф. Басов, М.В. Богуславский, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов и др.). Исследованию сущности, структуры социализации молодежи посвящены труды отечественных (Р.Г. Гурова, JI.H. Коган, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Никитин, В.Т. Лисовский и др.) и зарубежных (Э. Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Теоретическую базу исследования относительно молодежных общественных объединений разработали отечественные ученые И.П. Иванов, А.З. Иоголевич, Э.Ш. Камалдинова, А.Г. Кирпичник, В.В. Лебединский, P.A. Лит-вак, К.Д. Радина, H.A. Соколова и др.

Потребности детей и молодежи в деятельности общественных объединений, которые приводят к межличностным отношениям и детерминируются в сообществах, играя важную роль в социализации, рассматривают М.Е. Куль-петдинова, Л.В. Алиева, Л.В. Ершова, О.В. Лешер, С.А. Шмаков, Т.В. Трухаче-ва, И.И. Фришман и др. В данных работах выявляются тенденции, возможные пути развития и социального становления молодого поколения в ближайшей перспективе с учетом того, что переход личности от собственного осмысления участия в социально значимой деятельности к индивидуально-групповым ценностям происходит сложно и противоречиво под влиянием социальных институтов: системы образования, семьи, религии, масс-медиа, детских и молодежных общественных объединений. В социальных институтах приобретается опыт индивидуальной деятельности, складываются социальные связи, опосредуется взаимодействие личности и социальной системы общества.

На основании изученного опыта деятельности молодежных общественных объединений, анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и собственного опыта по координации усилий молодежных общественных объединений в реализации региональных программ формулируется проблема настоящего исследования, которая определяется рядом противоречий между:

- потребностью общества в социализации молодежи и слабой разработанностью теоретических и методических аспектов процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений;

- целостностью личности, динамичностью и многоплановостью процесса развития социализации и однообразием предлагаемых программ и форм деятельности в молодежных общественных объединениях.

Этим объясняется актуальность настоящего исследования, проблема которого состоит в определении сущности процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений и обеспечении эффективности данного процесса. Это определило выбор темы нашего исследования «Педагогические условия социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений».

В данное исследование мы вносим ограничения. Нами будут рассматриваться студенческие молодежные объединения педагогической направленности.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Объект исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, обеспечивающий развитие процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Гипотеза исследования: процесс социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений будет проходить эффективно, если этот процесс проектируется с учетом современных положений личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов, если он содержательно соотносится с особенностями деятельности в современных молодежных общественных объединениях и реализуется при выполнении следующего комплекса педагогических условий:

- формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности;

- применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных объединениях: метода стимулирования интереса, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий, метода положительного примера;

- включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

В связи с обозначенной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Исследовать состояние проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений в теории и практике.

2. Выявить особенности деятельности современных молодежных общественных объединений по социализации молодежи, разработать критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

3. Определить и обосновать содержание компонентов и уровней развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

4. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о социальной природе и психической деятельности человека (В.Г. Афанасьев, Г.С. Батищев, Л.П. Буева и др.), активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений. Исследование в значительной степени опирается на следующие теории: психологическую теорию развития личности в процессе деятельности (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, A.B. Петровский, А.Н. Леонтьев и др.); философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, И.С. Кон, Ф.А. Мустаева и др.); основополагающие идеи социологов и психологов о социально - преобразовательной деятельности человека (В .Т. Лисовский, Л.С. Рубинштейн, И.С. Якиманская и др.); теории отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются различные аспекты социализации личности (Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, A.B. Мудрик, Т. Парсонс и др.); теории формирования социально активной личности будущего специалиста (Г.Г. Гранатов, В.А. Беликов, О.В. Лещер, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, В.П. Уша-чев и др.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явились молодежные общественные объединения: «Молодежь и наука», «Молодежь и дети», студенческий педагогический отряд «Луч», Центр здорового образа жизни «Анастасия», реабилитационные центры «Береги себя», «Айсек», имеющие социально-педагогическую направленность и базирующиеся при вузах г. Челябинска. Отдельные положения опытно-экспериментальной работы проверялись в молодежных общественных объединениях г. Екатеринбурга.

Исследованием было охвачено более 500 студентов - членов молодежных ! общественных объединений г. Челябинска.

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленная задача определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (1998-2003 гг.).

Первый этап (1998-2000гг.) - теоретический. Проводился ретроспективный и теоретический анализ проблемы социализации личности; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования по проблеме < деятельности студенческой молодежи в молодежных общественных объедине-

ниях; изучалась система психолого-педагогической подготовки студентов к социально-педагогической деятельности в молодежных общественных объедине-» ниях. На данном этапе исследования использовались общенаучные методы:

теоретический и ретроспективный анализ философской и психолого-педагогической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта, изучение и анализ материалов деятельности студентов в молодежных общественных объединениях.

Это позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; обосновать педагогические условия повышения эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

На второй этапе (2000-2002гг.) - экспериментальном - осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. На данном этапе были использованы следующие методы: формирующий эксперимент, прогнозирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, первичная математическая обработка полученных данных.

На третьем этапе (2002-2003 гг.) - обобщающем - продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в практику молодежных общественных объединений. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количест-• венному анализу с применением методов математической статистики. Исполь-

зовались следующие методы: формирующий эксперимент, метод экспериментальных оценок, самооценка, методы диагностики, анкетирование, тестирование, методы математической статистики.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

2. Теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Теоретическая значимость исследования:

1. Уточнена педагогическая сущность понятий «социализация молодежи» и «молодежные общественные объединения» на основе личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов.

2. Содержательно уточнены критерии и показатели оценки уровня развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений.

Практическая значимость исследования:

Разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса социализации молодежи в молодежных общественных объединениях. Разработана методика организации социально-педагогической деятельности студентов в молодежных общественных объединениях и критериально-диагностический инструментарий развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы молодежных общественных объединений, а также при организации работы с молодежью в вузах.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций исследования; анализом психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; применением разнообразных методов исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом; воспроизводимостью результатов исследования; отсроченной проверкой результатов; обработкой результатов экспериментов методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: формирование готовности молодежи к социально-педагогической деятельности; применение методов организации социально-педагогической деятельности; включение членов молодежных общественных объединений в деятельность по реализации региональных программ (проектов).

2. Компоненты процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли свое отражение в научных статьях и тезисах, в методических рекомендациях, в докладах и выступлениях на конференциях: международной «Современные проблемы молодежного движения» (Москва, 1998, 1999); всероссийских «Актуальные проблемы становления личности в деятельности молодежных общественных объединений» (Москва, 1999), «Формирование ценностных ориентаций молодежи в молодежных общественных объединениях» (Челябинск, 2000), «Инновационные технологии в деятельности молодежных общественных объединений» (Санкт-Петербург, 2001); межвузовских «Актуальные проблемы науки и образования» (Челябинск, 1999), «Молодежь и общество» (Челябинск, 2000), «Проблемы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» (Челябинск, 2002); слет молодежных общественных объединений «Челябинск 2000»; во внедрении разработанных программ и технологий в практическую деятельность молодежных общественных объединений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его цель, объект и предмет; формулируется гипотеза, задачи и теоретико-методологическая база исследования; характеризуются положения, выносимые на защиту; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; комментируется апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к проблеме социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» рассматриваются теоретические аспекты проблемы, определяются основополагающие понятия исследования, раскрывается сущность социализации, дается ее характеристика в деятельности молодежных общественных, объединений, выделяются основные компоненты процесса социализации, определяются педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию молодежи.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений» представлены цели, задачи и содержание опытно-экспериментальной работы, показана реализация педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений, проанализированы результаты и сформулированы выводы.

В заключении обобщены результаты исследования, намечены перспективы дальнейшей деятельности.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Теоретические аспекты изучения социализации молодежи

Социализация молодежи - это процесс включения человека в социальную практику для приобретения им социальных качеств, усвоения общественного опыта и реализации собственной сущности посредством выполнения определенной роли в практической деятельности. Для того чтобы раскрыть сущность понятия «социализация молодежи», необходим такой подход, в котором отражались бы и ведущие тенденции в области социализации молодежи и учитывались бы возрастные личностные способности студентов. Таковым, на наш взгляд, является личностно ориентированный подход, представленный в исследованиях Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, H.H. Нечаева, И.С. Якиманской, H.H. Тулькибаевой и др., основными целями которого являются: обеспечение развития личности посредством организации ее деятельности; единство взаимосвязи и взаимоперехода личностной и предметной деятельности; формирование представлений о деятельности в молодежных общественных объединениях как личностно значимой. Осмыслив концептуальные положения методологического подхода, мы исходим из того, что период студенчества имеет свои особые характеристики, обладающие способностью как побуждать к саморазвитию, так и осмысливать явления действительности. Поэтому участие студенческой молодежи в социально значимой деятельности молодежных общественных объединений (в дальнейшем МОО) нужно рассматривать не только как цель, но и как результат этого процесса.

Развитие социализации личности является одной из актуальных проблем в современной теории воспитания и развития, т.к. она представляет собой не только значимое общественно необходимое явление, но и носит глубоко индивидуальный характер, требующий изучения конкретного индивида.

Молодежи как социально-демографической группе, отмечает В.Т. Лисовский, присущи противоречивые явления. С одной стороны, молодежь, вступая во взрослую жизнь на рубеже смены поколений, растит в себе образ будущего, несет особую ответственность за самосохранение и развитие общества, за преемственность его истории и культуры, жизнь стариков и воспроизводство нации, в конечном итоге, определяет выживание народа как культурно-исторической общности. А с другой, - в силу объективных причин, молодежь отличает несформированность ценностных, духовно-нравственных ориентиров, недостаток жизненного опыта, увеличивающих вероятность ошибочного выбора при принятии ответственных решений.

В целом молодежь рассматривается нами как особая социально-демографическая группа, обусловленная возрастными особенностями, статусным положением и определенными функциями в социальной структуре общества.

Теоретический анализ показывает, что существует множество подходов к определению понятия социализации (Л.П. Буева, A.C. Капто, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, В.Г. Мордкович, В.Т. Лисовский, A.B. Петровский и др.).

1. Социологический. Социализация рассматривается как трансляция культуры от поколения к поколению, как общий механизм социального наследования, охватывающий и стихийные воздействия среды, и организованные - воспитание, образование.

2. Факторно-институциональный. Социализация определяется как совокупность (множественность, рассогласованность и некоторая автономность, а не жесткая иерархическая система) факторов, институтов и различных ее аспектов.

3. Интеракционистский. Социализация в качестве важнейшей детерминанты предполагает межличностное взаимодействие, общение, без которого невозможно становление личности и восприятие ею картины мира.

4. Интериоризационный. Социализация представляет собой освоение личностью норм, ценностей, установок, стереотипов, выработанных обществом, в результате чего у нее складываемся система внутренних регуляторов, привычных форм поведения.

5. Интериндивидуальный. Социализация не исчерпывается адаптацией к социальной среде, а является творческой самореализацией личности, преобразованием себя, строится как деятельностная модель самовоспитания.

Социализация, в контексте педагогики, предполагает как минимум три основных параметра своей значимости для процесса развития личности (Т.А. Василькова, М.А. Галагузова, A.B. Мудрик, Ф.А. Мустаева, и др.). Это параметры целеполагания; направленность на развитие личности; включение молодежи в социально значимую деятельность.

Опираясь на анализ данных концепций, социализацию мы понимаем как процесс развития и усвоения личностью знаний, социального опыта, преобразования окружающей среды посредством активного включения в социально значимую деятельность.

В соответствии с проведенным анализом мы выделили в процессе социализации молодежи в условиях МОО следующие компоненты: когнитивный (развитие способностей к овладению новыми знаниями, технологиями организация социально значимой деятельности в объединении); мотивационно-ценностный (формирование потребностей, ценностных ориентации, мотивов, определяющих отношение личности к социально значимой деятельности); ори-ентационно-целевой (приобщение молодого человека к социально значимым отношениям); деятельностно-творческий (формирование социального опыта в различных сферах творческой деятельности); рефлексивно-оценочный (развитие способностей членов объединения к рефлексии, самоконтролю, саморегуляции). В процессе социализации, как утверждает

В. А. Никитин, происходит реализация основных ее компонентов, которые способствуют формированию социальности, т.е. необходимых способностей или механизмов социализации.

При анализе результатов процесса социализации молодежи можно проследить развитие определенных способностей личности, тем самым подтверждается положение о том, что социализация личности есть процесс, с одной стороны, влияющий на развитие личности, а с другой стороны - сама личность формирует социальность в процессе деятельности, преобразует реальную действительность.

2. Особенности деятельности молодежных общественных объединений

в контексте социализации молодежи

Молодежные общественные объединения ориентируют студенческую молодежь на социально значимую педагогическую деятельность, которую мы понимаем как педагогическое явление, активно стимулирующее саморазвитие, самоопределение и социализацию молодого человека в условиях МОО.

Мы рассматриваем МОО как социальную группу, добровольно объединяющую молодежь для удовлетворения социальных потребностей, связанных с самодеятельным, самоуправляемым общественным формированием студентов вузов на основе интереса к педагогической деятельности среди молодежи для выполнения определенной социальной роли. На основе личностно-деятельностного подхода были определены особенности деятельности МОО, ими являются: свобода выбора видов деятельности; добровольность принятия своих обязанностей в объединении; педагогическая направленность деятельности его участников; самоуправляемость объединения как средство функционирования, нацеленное на успешность процесса социализации. В основу деятельности МОО заложены следующие принципы: принцип ориентированности объединения на реализацию гуманных целей; принцип социального закаливания молодежи в процессе социально значимой деятельности; принцип создания воспитывающей среды.

Специфика деятельности новых студенческих общественных объединений связана с перестройкой всего воспитательного процесса, который ориентирован не только на деятельность МОО, но и на личность. Современные студенческие организации становятся средством социализации студентов: в них не только формируется, но и воспроизводится на творческой основе социальный опыт. Молодежные объединения дают возможность каждому участнику проявить свою индивидуальность. Здесь учатся выстраивать отношения, которые складываются между индивидуумами в процессе коллективной деятельности. В таких молодежных объединениях г. Челябинска, как СПО «Луч», «Информационные отряды», «Жизнь без наркотиков», «Молодежные инициативы», «Анастасия», «Молодежь и дети», «Молодежь и наука» и другие, формируется статус членов молодежных общественных объединений, выбирается определенная социальная роль каждым участником объединения. Выполнение соотвегст-

вующих социальных ролей личностью связано с ее социализацией, которая происходит в трех сферах: деятельности, общении и сознании.

Системно-деятельностный подход к данной проблеме позволил определить следующие критерии развития процесса социализации молодежи в деятельности МОО: педагогическая направленность деятельности участников МОО

( использовалась диагностика A.B. Волохова, Э.Ш. Камалдинова, А.Н. Крылова); преобразующий характер деятельности членов МОО (применялась диагностика JI.B. Белобородовой, И.А. Филипповой); гибкое изменение социальной позиции личности (диагностика Э.С. Соколовой, C.B. Цымбаленко); саморегуляция педагогической деятельности (диагностика Е.М. Дубовиц-кой, Е.М. Харламова); адекватная оценка собственной педагогической деятельности (Г.М. Будакова, В .Я. Осенников); осознанность социально значимой деятельности (О.С. Анисимова, М.А. Кольцова).

Критерии отражают важнейшие сущностные стороны процесса социализации, представленные нами на различных уровнях:

адаптационный (соответствует низкому), характеризуется низкой активностью, проявляющейся в педагогической деятельности;

поисково-эвристический (средний уровень), характеризующийся сформи-рованностью ценностных представлений о педагогической деятельности, активным включением в различные виды социально значимой деятельности, овладением методами организации и анализа собственной деятельности;

креативный (высокий уровень), характеризуется целостностью системы знаний, саморегуляцией, творческой педагогической деятельностью.

Развитие процесса социализации молодежи в деятельности МОО происходит поэтапно.

Первый этап предполагает принятие норм, традиций, ценностных ориентации, овладение методами, технологиями по реализации поставленной цели, выстраивание отношений с членами объединения.

На втором этапе происходит осознание социально значимой деятельности, когда определяется выбор социальных ролей, реализуются личностные и профессиональные качества личности. Выбор вида деятельности носит избирательный характер.

На третьем этапе вырабатывается тактика и стратегия взаимодействия как членов молодежного объединения, так и социальных объектов совместной деятельности (кооперация и конкуренция). На этом этапе могут меняться групповые нормы взаимодействия, происходит гармонизация процесса социализации, который приобретает более управляемый характ "р. Происходит развитие социальной активности.

Следует отметить, что деятельность МОС характеризуется педагогической направленностью (работа с подростками по организации досуга; профилактическая работа против наркомании; организация летнего отдыха детей и подрост-

ков; организация работы молодежных отрядов города и т.д.); осознанностью, целенаправленностью; преобразующей деятельностью; саморегуляцией в процессе взаимодействия с социальной средой, что позволяет участникам объединений, с одной стороны, развивать личностные и профессиональные качества, с другой - преобразовывать социальную среду, что способствует развитию социализации молодежи.

3. Комплекс педагогических условий эффективности развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений

Для выявления педагогических условий эффективной социализации студенческой молодежи в деятельности МОО мы уточнили требования к качеству подготовки студентов к педагогической деятельности на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; выявили специфику и особенности развития процесса социализации молодежи в МОО; определили критерии, этапы и уровни развития социализации молодежи.

Для выявления комплекса педагогических условий, способствующих социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений, были определены такие пути:

- определение социального заказа общества к качеству подготовки педагогов;

- выявление особенностей процесса социализации в деятельности студенческих молодежных общественных объединений.

В ходе теоретического анализа мы рассмотрели концепции исследования социально-педагогической деятельности (JI.A. Беляева, М.А. Галагузо-ва, В.А. Никитин и др.); теорию деятельности (Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); закономерности процесса социализации личности молодежи (В.Т. Лисовский, И.А. Зимняя, В.Г, Осипов и др.); принципы деятельности МОО как фактора развития социализации молодежи ( М.И. Рожков, Ш.Т. Сыргабекова и др.), что позволило нам определить следующий комплекс педагогических условий:

- формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности, предполагающей педагогическую направленность;

- применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях: метода стимулирования интереса к деятельности в МОО, метода поощрения, метода создания ситуации успеха, метода перспективных линий и др.;

- включение участников МОО в социально значимую деятельность по реализации региональных программ (проектов).

Первое педагогическое условие - формирование готовности участников МОО к социально-педагогической деятельности - предполагает наличие определенного уровня знаний, потребности к самоорганизации в системе МОО. Го-

товность выражается в умении соотнести полученные знания с практикой педагогического общения, способности к педагогическому сотрудничеству с подростками и членами своей организации, совершенствовании личностно и профессионально значимых качеств. Сформированная готовность молодежи к социально-педагогической деятельности предполагает не простое накопление знаний и умений, а ведет к развитию интеллектуальных способностей, когнитивного стиля поведения, к новообразованиям в интеллектуальном, нравственном, личностном развитии, приобретению социального опыта. Полученные знания, опыт творческой деятельности, эмоционально ценностные отношения к деятельности МОО становятся значимыми в процессе социализации молодежи. Результатом данного условия являются сформированные знания, социальные умения и профессионально обусловленные качества. Нами разработаны требования к получению необходимых знаний и перечень умений, характеризующие готовность членов МОО к социально значимой деятельности.

Второе педагогическое условие - применение методов организации социально значимой деятельности. Целенаправленное применение методов предполагает использование разнообразных средств, форм, приемов организации социально значимой деятельности. Источником определения организации социально-педагогической деятельности послужили работы, в которых рассматриваются основные идеи организации молодежных объединений: А.Г. Кирпичник, М.И. Рожков, Е.М. Харламова. Анализ данных работ позволил выделить метод стимулирования интереса к социально значимой деятельности; метод коллективно-творческой деятельности; метод перспективных линий и поощрения. Реализация в системе выбранных методов предусматривает определенный стиль сотрудничества, партнерства, позицию лидера, интеграцию усилий участников МОО и диалогичность общения. Эффективность процесса социализации личности молодежи обеспечивалась применением указанных методов в их взаимодействии. Созданные органы самоуправления в каждом объединении использовали эти методы с целью организации социально-педагогической деятельности, в которой успешно формировались социальные качества молодежи: ответственность за принятые решения, успешность в разнообразных видах деятельности, самореализация в культурно-образовательном пространстве. Данные методы позволяют членам МОО выстраивать свою позицию по отношению к окружающей действительности, повысить уровень социальных отношений. Они помогают создавать ситуацию новизны, переживаний, закрепляют положительное отношение к реализации выбранной цели, стимулируют активную деятельность молодежи в своих объединениях.

Третье педагогическое условие - включение участников МОО в деятельность по реализации региональных программ (проектов). Под программой мы понимаем документ, включающий конкретное описание требований к содержанию и реализации последовательной системы действий, направленных на достижение цели.

За основу мы взяли программы: «Приоритетные направления молодежной политики г. Челябинска» и «Студенчество г. Челябинска», в реализации которых принимают участие такие молодежные объединения, как педагогический отряд «Луч», центр «Анастасия», отряды «Молодежь и наука», «Молодежь и дети» и др.

В программах сформулированы основные цели молодежной политики г. Челябинска:

- содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию молодежи;

- преодоление кризисных явлений в молодежной среде;

- создание условий для более полного включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества;

- реализация инновационного потенциала молодежи в интересах развития общества и личности.

Основные направления программ объединяются в блоки: теоретический, методический и практический.

Теоретический блок включает знания, целенаправленно связанные с достижением поставленной цели.

Методический блок представлен системой различных методов и приемов, содержанием, правилами социально-педагогической деятельности и формами преобразования действительности в соответствии с ее законами, л также новыми формами.

Практической блок включает различные виды социально-педагогической деятельности МОО: поддержка талантливой молодежи; предупреждение правонарушений в молодежной среде; создание служб для молодежи (молодежные клубы, досуговые центры, службы занятости); реализацию проекта «Молодежь против наркотиков», развитие творческих способностей через искусство, участие в благотворительных акциях, организацию молодежных фестивалей, праздников. Усложнение социально-педагогической деятельности происходит последовательно в каждом блоке, что обеспечивает развитие процесса социализации.

Каждое из рассмотренных условий оказывает определенное влияние на развитие процесса социализации молодежи. В ходе исследования установлена целесообразность использования выявленных педагогических условий в совокупности, которые обеспечивают эффективность данного процесса.

4. Основные результаты опытно-экспериментальной работы

Опытно-экспериментальная работа, представленная во второй главе, направлена на проверку выдвинутой гипотезы о целесообразности реализации выделенных нами педагогических условий эффективности социализации молодежи в деятельности МОО. Эта работа включала следующие этапы: констатирующий, формирующий, контролирующий эксперимент.

Для проведения эксперимента были сформированы четыре группы из числа участников МОО: три экспериментальных и одна контрольная. Экспериментальная работа в них отличалась набором различных педагогических условий. В контрольной группе не внедрялось ни одно из педагогических условий. Для обеспечения репрезентативности и объективности наших выводов мы формировали группы с приблизительно равными исходными данными. Статистическая проверка этих данных с помощью хи-квадрат подтвердила равноценность контрольной и экспериментальных групп.

На основе данных констатирующего эксперимента был определен недостаточный уровень социализации молодежи.

Для достижения наиболее эффективного результата в ходе эксперимента мы организовали работу с органами самоуправления молодежных объединений по включению участников МОО в социально значимую деятельность по реализации программ «Приоритетные направления молодежной политики г. Челябинска», «Студенчество г. Челябинска». Эксперимент проводился в три этапа.

Первый этап - адаптация - включал знакомство членов МОО, ознакомление их с историей, традициями МОО, методикой и технологиями организации деятельности, формирование команд, планирование отрядной и командной работы.

Второй этап - сотрудничество - был направлен на усвоение молодежью дополнительных педагогических знаний, формирование умений, навыков, реализацию планов работы в конкретной социально-педагогической деятельности.

Третий этап - индивидуализация - предусматривал развитие индивидуальной педагогической технологии каждого участника эксперимента, закрепление умений и навыков самостоятельной творческой деятельности в коллективе.

Реализация теоретико-мировоззренческого блока программы развития социальной активности помогает студентам в осознании значимости педагогической теории.

Методический блок программы был реализован на нескольких уровнях: в командах, в отрядах, на площадках во дворах города, клубах, молодежных объединениях.

Важнейшее значение имеет реализация практического блока программы, предусматривающего включение студентов в активную социально-педагогическую деятельность по различным направлениям. В ходе опытно-экспериментальной работы объединения ежемесячно проводили акции с большим охватом детей. Осуществлялась социально-педагогическая деятельность по всем направлениям программ.

Проводя формирующий эксперимент, мы оценивали уровень развития процесса социализации молодежи на всех этапах, что позволило проверить необходимость и достаточность создаваемых с этой целью педагогических условий.

Результаты формирующего эксперимента диагностировались и подвергались анализу на каждом уровне формирования процесса социализации. Положительная динамика прослеживается на всех уровнях развития процесса социализации молодежи (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительные данные сформированности уровня развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений на констатирующем и контрольном этапах эксперимента (в процентах)

Группа Кол -во Констатирующий этап Контрольный этап

Уровень X (ср. балл) Уровень X (ср. балл)

низкий средний высокий низкий средний высокий

КГ 28 53,56 39,29 7,15 1,54 35,71 53,57 10,72 2,1

ЭГ-1 27 44,44 51,86 3,70 1,52 14,81 59,26 25,93 2Д

ЭГ-2 26 50,00 46,15 3,85 1,54 7,69 53,85 38,46 2,31

ЭГ-3 26 53,85 38,46 7,69 1,54 3,85 46,15 50,00 2,46

Гистограмма 1. Сравнительные данные развития процесса социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений на констатирующем и контрольном этапах эксперимента

Полученные результаты свидетельствуют об изменениях в уровнях социализации молодежи в деятельности МОО при соблюдении трех педагогических условий. Изменения произошли во всех группах, но они меньше всего коснулись группы КГ: здесь наибольший процент студентов с низким уровнем

развития социализации - 35, 04%; в группе ЭГ-1 - 14,81%; в ЭГ-2 - 7,69%; а в ЭГ-3 - 3,85%; в контрольной группе только 10,72% студентов находятся на высоком уровне развития социализации, а в группах ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3 таких студентов соответственно 25,93%, 38,46%, 50,00%.

Гипотеза нашего исследования проверялась с помощью статистического критерия t - Стьюдента, который позволил определить динамику изменения уровня развития социализации молодежи в конце эксперимента по сравнению с первоначальным. Различие в уровнях развития социализации молодежи существенно, так как t„a6, > tKpum при 5%-ом уровне значимости. Это означает, что выявленные нами теоретически обоснованные и апробированные педагогические условия обеспечивают развитие социализации молодежи в деятельности МОО.

Формирующий этап эксперимента показал, что социализация молодежи в деятельности МОО протекает успешно, если сформировать готовность студентов к социально-педагогической деятельности; применять методы организации социально-педагогической деятельности; включать членов МОО в деятельность по реализации региональных программ (проектов). Выявленный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для развития социализации молодежи в деятельности МОО.

Итак, в процессе опытно-экспериментального исследования рабочая гипотеза нашего исследования нашла свое подтверждение.

5. Основные выводы исследования

1. В процессе опытно-экспериментального изыскания было установлено, что в основу развития социализации молодежи в деятельности МОО должна быть положена педагогическая направленность, характеризующая социально значимую деятельность МОО. Она определяется включенностью членов МОО в реализацию региональных программ и проектов. Это позволяет участникам МОО, которые одновременно являются и студентами вузов, формировать определенные личностные и профессиональные качества как механизмы социализации.

2. Уточнено содержание понятия «социализация молодежи» в контексте деятельности МОО, предполагающее развитие у участников объединения познавательной активности, формирование ценностных ориентации и социальности.

3. Развитие процесса социализации молодежи в деятельности МОО требует определения особенностей молодежных объединений и выделения основных компонентов данного процесса, обеспечивающих как личностное саморазвитие, так и результативность социально значимой деятельности. К особенностям МОО мы отнесли компоненты процесса социализации молодежи: когнитивный, мотивационно-ценностный, ориентационно-целевой, деятельностно-творческий, рефлексивно-оценочный. Они взаимосвязаны, обеспечивают цело-

стность данного процесса и развиваются на основе принципов: принципа ориентированности объединения на реализацию гуманных целей, принципа социального закаливания молодежи в процессе социально значимой деятельности; принципа создания воспитывающей среды.

4. Основными критериями, определяющими развитие процесса социализации, является продвижение молодежи от более низкого уровня развития социализации к среднему, с сформированной мотивацией и направленностью к социально значимой деятельности, а от него - к высокому, который характеризуется готовностью членов МОО к творческой педагогической деятельности с молодежью и подростками.

5. Эффективность развития процесса социализации молодежи в деятельности МОО зависит от реализации разработанного нами комплекса педагогических условий, включающего: формирование готовности членов молодежных общественных объединений к социально значимой деятельности; применение методов организации социально значимой деятельности в молодежных общественных организациях; включение участников МОО в социально значимую деятельность по реализации региональных программ (проектов). Отличительной особенностью выделенного нами комплекса педагогических условий, которые составляют и его новизну, является то, что обоснование условий осуществлялось во взаимосвязи и в соответствии с основными тенденциями развития современного МОО.

В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашего исследования подтвердилась. Установлено, что члены МОО экспериментальных групп показали более высокий уровень развития социализации в социально-педагогической деятельности.

Результатами исследования рассматриваемой проблемы явились обоснованные методические рекомендации по развитию процесса социализации молодежи, которые дают возможность педагогам и руководителям МОО более эффективно разрабатывать способы и средства организации данного процесса.

Наше исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее ее развитие может быть продолжено в следующих направлениях: поиск, определение и внедрение новых педагогических условий эффективности развития социализации молодежи в деятельности МОО; развитие социальной активности молодежи; разработка технологий развития социализации молодежи.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Поддубная М.В. Современное состояние молодежного общественного движения // Молодежное движение: опыт и перспективы: Тез. докл. регион, конф. 30-31 марта 2000. - Челябинск: ЧГПУ, 2000. - С Л 8-21.

2. Поддубная М.В. Методы социализации молодежи в деятельности молодежных общественных объединений // Педагогические технологии социального воспитания и образования: Сб. ст. - Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С.25-29.

3. Поддубная М.В. Построение модели социально активной личности // Педагогические технологии социального воспитания и образования: Сб. ст. - Челябинск: ЧГПУ, 2001. - С.42-44.

4. Поддубная М.В. Профилактика наркомании как одно из направлений реализации концепции молодежной политики //Актуальные проблемы профилактики наркомании: Сб. ст. - Челябинск: ЧГПУ, 2002. - С.9-11. (в соавт).

5. Поддубная М.В. Подготовка социального педагога-организатора детского и молодежного движения // Теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки социального педагога: Сб. ст. — Шадринск: ШГПИ, 2002. -С.56-61.

6. Поддубная М.В. Система работы по профилактике наркомании в г. Челябинске // Актуальные проблемы профилактики наркомании: Сб. ст. - Челябинск: ЧГПУ, 2002. - С. 36-39. (в соавт).

7. Поддубная М.В. Использование социологических исследований в работе по профилактике наркомании среди молодежи г. Челябинска //Вестник института развития образования и воспитания подрастающего поколения. - Челябинск: ЧГПУ, 2002. - С.83-87.

8. Поддубная М.В. Молодежь Челябинска - 2003 // Авт. сост. М.В. Поддубная. - Челябинск: ЧГПУ, 2003. - 187 с.

9. Поддубная М.В. Проблемы социализации молодежи // Педагогическая наука на современном этапе развития образования: Сб. ст. - Магнитогорск: МаГУ, 2003.-С.65-68.

10. Поддубная М.В. Современные проблемы детского и молодежного движения //Вестник.-Челябинск: ЧГАКИ, 2003.-№1.-С.147-153.

11. Поддубная М.В.Функции педагога-организатора детского и молодежного движения // Вестник. - Челябинск: ЧГАКИ, 2003. - №1. - С. 153-156.

12. Поддубная М.В. Социализация молодежи в деятельности молодежных общественных объединений: методические рекомендации. - Челябинск: ЧГАКИ, 2003.-30с.

13. Поддубная М.В. Создание условий для самореализации молодежи - приоритетное направление молодежной политики г. Челябинска // Тенденции развития детских организаций и объединений в третьем тысячелетии: Всеросс. н,-прак.конф. 16-19 апреля 2003.-Челябинск: ЧГПУ, 2003.-С. 172-176.

Лицензия ИДЯ" 06283 от 16.11.01. Подписано в печать 29.04.03 Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Печать офсетная. \ сл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 314.

Издательство Челябинской государственной академии культуры и искусств 454091 Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а

!

i

î

i

2.003-А

74? I

i - 7 4 3 1