Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Могалюк, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Могалюк, Елена Михайловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Социально-педагогические основы деятельности молодежных объединений.

§ 1. Становление российских общественных объединений молодежи в историческом ракурсе.

§ 2. Деятельность молодежных объединений в социально-культурном аспекте.

§ 3. Модель социально-культурной деятельности объединения, способная обеспечить эффективную самореализацию личности.

ГЛАВА 2. Формирование социально активной личности в процессе деятельности молодежных объединений на региональном уровне.

§ 1. Специфика деятельности молодежных объединений в условиях Заполярья.

§ 2. Формирование социально активной личности в деятельности молодежного объединения «Лидер» (результаты формирующего эксперимента).

§ 3. Взаимодействие государственных и общественных структур в реализации модели деятельности молодежного объединения на региональном уровне.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности"

Актуальность исследования.

Прогрессивные тенденции возрождения демократических институтов в России актуализируют проблему формирования социально активной личности, в том числе через участие в деятельности общественных объединений, что особенно значимо для гражданского и духовно-нравственного становления российской молодежи.

Успешное решение задачи создания в России демократического государства, в первую очередь, зависит от формирования и развития у подрастающего поколения гражданского демократического сознания. Такое сознание предполагает потребность человека жить в социальном пространстве конституционных прав и свобод, дающих возможность не только быть членом общества, но и проявлять свою индивидуальность, неповторимость.

В наши дни социум как духовная среда и личность как её органическая часть подвергаются воздействию негативных факторов дестабилизации. Духовность снижается под натиском самого человека, который в условиях социально-экономического кризиса обременен заботами своего жизнеобеспечения, тем самым, отчуждаясь от нравственного смысла существования человека на Земле. На пути преодоления глобальных конфликтов и потрясений необходима духовная революция, новая философия духовности. В этих условиях возрастает вероятность того, что именно базовые ценности принимают на себя основополагающие мировоззренческие функции.

Несмотря на потрясения, через которые прошли россияне, принципиальное отношение к ценностным суждениям осталось почти неизменным. Такая устойчивость взглядов свидетельствует о том, что прежние ценности не потерпели крушения, они сохраняются в обществе, выражают фундаментальные общечеловеческие ориентиры и нормы поведения и имеют глубокие психологические, социальные и культурные корни. Однако появляются и новые ценности, связанные с либерально-рыночной доктриной, новыми способами обогащения, предпринимательской деятельностью и массовой культурой. На передний план выдвигаются экономическая самостоятельность, инициативность, предприимчивость. Сами по себе эти ценности ни хороши, ни плохи и безнравственными становятся тогда, когда безнравственны цели и пути их достижения.

Подрастающее поколение в современных кризисных условиях сталкивается с особой сложностью выбора на этапе становления личности в связи с тем, что общество переживает смену социально-нравственных ориентиров. Практика показывает, что в переходно-кризисный период развития общества человек не ограничивается адаптацией к кризису, а активно противодействует экстремальным факторам внешней среды. Меняется историческое мироощущение человека, его система ценностей модернизируется и, активируясь, противодействует внутреннему разладу. Укрепляется и развивается индивидуальная система ценностей.

Особую актуальность и значение приобретает развитие стратегии и тактики педагогической науки в формировании социальной активности молодежи. Психолого-педагогические и социально-педагогические исследования, проведенные среди детей школьного возраста и учащейся молодежи, позволили нам констатировать достаточно тревожное положение в системе социального воспитания подрастающего поколения, отмечен низкий уровень развития ценностных ориентаций, еще слаба обеспеченность условий для духовного развития, утрачивается связь поколений. Необходима активизация социально-педагогических воздействий на формирование активной гражданской позиции, нравственно-этических идеалов молодежи, в том числе и через участие в деятельности различного рода объединений.

История доказывает, что каждое общество на определенном этапе развития формирует свои социальные нормы и ценности, и всё же лишь общепланетарные вневременные духовные явления и ценности позволяют человеку причислить себя к мировой цивилизации, осознавать общечеловеческое единство. Практика воспитания, опыт народной педагогики сохранили до сегодняшних дней вечные понятия духовной сферы, такие, как свобода и независимость, стремление к счастью, совесть, честь, достоинство личности и другие духовные ценности. Однако многовековая история педагогики свидетельствует, что процесс формирования ценностей у современной молодежи нуждается в реальной помощи современной науки: социальной педагогики, психологии, медицины, философии, истории и других наук.

В условиях мегаполиса существует реальная опасность распада всех общественных связей, а значит, ослабление процесса педагогизации среды как важного фактора нравственного и гражданского воспитания личности. В Норильском регионе все негативные процессы усугубляются суровыми природно-климатическими условиями, географической отдалённостью от экономических и культурных центров страны, экологическими последствиями металлургического производства.

Норильск занимает одно из первых мест в числе экологически неблагополучных городов России, что отражается на демографической ситуации, семейной структуре населения, его занятости, обустройстве, социальном обеспечении, процессах миграции, и оказывает существенное влияние на всю систему жизнедеятельности людей, проживающих в Заполярье.

Регион специфичен с физиологической и экологической точек зрения, характеризуется вредным и психотравмирующим воздействием природной среды обитания (самая высокая на планете геофизическая, магнитная, гравитационная активность приполярной зоны, нарушение фотопериодичности, особенности состава почвы и воды, резкие колебания атмосферного давления и температуры воздуха и т.д.). Кризисные явления в местной металлургической и горнодобывающей промышленности, связанные с преобразованием системы хозяйствования, аналогичные процессы в структурах государственного, регионального и местного управления отрицательно сказались, в первую очередь, на социальной инфраструктуре.

Противоречивость тенденций социума наложила глубокий отпечаток на развитие потребностей и мотивов жителей Заполярья. Происходит освобождение от жестких групповых стандартов, люди становятся более раскованными, оригинальными в проявлении своих способностей, в реализации поведенческих моделей. Особенно важно в этот период обратить внимание на развитие социальной активности молодежи. Для достижения этой цели необходимо, чтобы помимо обучения, подростки и молодежь получили реальную возможность практически осваивать умения, ведущие к овладению механизмами социальных отношений между людьми.

К сожалению, среди молодежи усилились проявления нигилизма, демонстративного и вызывающего отношения к взрослым, в поведение, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность, резко возросла преступность среди молодежи (конечно, правонарушения заметно увеличились и среди взрослого населения, но, по данным периодической печати, все же 70% преступлений совершается лицами до 30 лет).

Помочь молодому поколению россиян адаптироваться в современных условиях нашей жизни, а также реализовать свои потребности в социализации смогут новые подростковые и молодежные объединения, где самоорганизация и самоопределение дают возможность естественного вхождения в систему открытых гражданских отношений и подготовки к самостоятельной жизни.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной педагогике накоплен богатый опыт руководства деятельностью детских и подростковых организаций, освещена роль педагога в деятельности пионерского коллектива; анализировались сущность, содержание и методика взаимодействия детей и взрослых в организации; производилась диагностика важных компонентов деятельности пионерской организации.

Одной из первых, стремившаяся обосновать статус и функции детской (пионерской) организации, была Н.К.Крупская. Подходы к созданию и методике деятельности разновозрастной организации, действующей в условиях закрытого образовательно-воспитательного учреждения, разработал А.С.Макаренко.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей целостного и гармоничного развития личности, разрабатываемых кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (Н.К.Бакланова, Л.С.Зорилова, А.Л.Карамышев, В.И.Черниченко и

ДР-)

Специалисты в области культурологии, теории и методики социально-культурной деятельности Московского государственного университета культуры и искусств научно обосновали различные аспекты социально-культурной деятельности как деятельности общественно-педагогической: разработали ее теоретические основы - А.И.Арнольдов, Т.И.Бакланова, Н.К.Бакланова, Г.Я.Никитина, Ю.А.Стрельцов, В.И.Черниченко и др.; Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.С.Садовская - основы культурно-досуговой деятельности; А.Д.Жарков, В.М.Чижиков - проанализировали особенности педагогического руководства отдельными ее видами.

Вопросы молодежного движения традиционно привлекали внимание педагогов-исследователей и практиков. Подвергалась анализу, прежде всего, такая проблема как формирование и развитие в обществе молодежного движения (тенденции, факторы, условия, общее и особенное в связях и отношениях с государственными и общественными структурами) в работах М.М. Амердиновой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова, А.Г. Кирпичника, Д.Н. Лебедева, Р.А. Литвак, В.И. Николаева, С.А. Расчетиной, М.И. Рожкова.

Сущность молодежных объединений, процессов их создания и функционирования, особенностей и основ деятельности их различных типов и видов (правовые, экономические, нравственно-этические, социально-психологические, педагогические, организационно-методические) рассмотрены в трудах Р.Баден-Пауэлла, Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, Е.А. Дмитриенко, Н.А. Жокиной, Г.В. Ермоленко, В.Т. Кабуш, Э.Ш. Камалдиновой, С.С. Качалиной, А.А. Кириеевой, В.В. Коврова, И.С. Кона, JI.H. Крупининой, В.В. Лебединского, В.А. Лукова, О.Г. Миронец, К.Д. Радиной, Н.М. Рассадина, Л.С. Савиновой, Е.В. Титовой, Т.В. Трухачевой, Е.Е. Чепурных, Т.П. Щербаковой, Б.Е. Ширвиндта, В.Г. Яковлева.

Проблема и особенности процессов развития и становления личности в деятельности молодежных объединений (закономерности, характер межличностного взаимодействия, социальная роль и позиция детей и взрослых в молодежном движении) отражены в исследованиях Г.М. Иващенко, Н.А. Козловой, А.С. Макаренко, М.И. Рожкова, Е.Н. Сорочинской, Г.К. Чернявской.

Присущие современному этапу развития молодежного общественного движения противоречия, и, прежде всего, между его социальной значимостью и реальным отношением общества к его состоянию и современным проблемам, между уникальными возможностями молодежного общественного объединения и их фактическим использованием, объективно устранимы. И если преодоление первого связано с социально-политическими и экономическими изменениями в обществе, то второе может быть снято разработкой и внедрением адекватных сегодняшнему дню организационных решений и педагогических технологий.

Иной характер молодежного движения и иные условия развития современных молодых людей актуализируют разработку концепции развития личности в условиях молодежного общественного объединения.

Идея создания возможного варианта такой концепции принадлежит исследователям И.А. Валгаевой, В.В. Коврову, М.Е. Кульпединовой, Д.Н. Лебедеву, E.JI. Рутковской. Авторы видели основную цель в том, чтобы сфокусировать систему идей, раскрывающих основы и сущностные характеристики общественных объединений молодежи, специфику влияния их деятельности на развитие личности, условия способствующие реализации на практике воспитательного потенциала педагогически организованного сообщества детей и юношества.

Согласно социально-педагогическим и психологическим исследованиям в развитии личности на любом уровне необходимы сопоставимость, сравнимость объединений, способных сплотить молодых людей, обладающих социально значимых качеств личности: активностью, креативностью, гибкостью мышления, гуманистическим мировоззрением.

В настоящем исследовании приоритетным стало изучение внутреннего потенциала, необходимых условий, способов и форм самореализации молодого человека в объединении.

Анализ диссертационных исследований посвященных проблемам молодежного движения показал, что вопрос самореализации личности в общественном объединении через участие в социально-культурной деятельности изучен не достаточно полно. Сравнительно мало работ, в которых проблема самореализации человека стала бы предметом специального педагогического рассмотрения. В то же время практика нуждается в теоретической разработке различных аспектов самореализации подростка в молодежном общественном объединении.

Современные социально-экономические процессы существенным образом отразились на молодежном движении, обусловили их демонополизацию и дифференциацию. Именно в формировании молодежных объединений нам видится один из способов стабилизации современного российского общества. Одновременно возникают определенные противоречия молодежного движения, а именно: между недостаточной теоретической разработанностью проблем формирования молодежных объединений и практикой их деятельности; между потребностью существования в новых социально значимых программах и отсутствием подготовленных кадров владеющих современным арсеналом педагогических методов и средств; между объективной необходимостью появления лидеров нового поколения и отсутствием системы их подготовки.

Актуальность проблемы исследования возрастает в связи с тем, что молодежные объединения представляют собой общественные формирования, в которых молодежь добровольно консолидируется для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные интересы и потребности. Важно то, что дети и подростки существуют не только как подрастающее поколение (самоизолированная субстанция), но и как социальная группа, а значит, связанная с обществом и участвующая в общественной жизни.

При этом «молодежное движение» мы рассматриваем как совокупность состояний жизнедеятельности общественных формирований, обеспечивающих вхождение, адаптацию и интеграцию личности в социальную среду; «молодежное объединение» представляет собой общественное формирование, в котором самостоятельно или вместе со взрослыми добровольно объединяются молодые люди для совместной деятельности, удовлетворяющей их социальные потребности и интересы.

Детские, подростковые, юношеские объединения часто являются партнерами государства в реализации различных социально значимых программ, что содействует развитию самореализации личности и делает необходимым анализ эффективности реализации программ в рамках объединений.

Недостаточная теоретическая разработанность проблем самореализации молодежи в деятельности молодежных объединений, необходимость создания педагогических технологий, механизмов взаимодействия с государственными и общественными структурами в молодежном движении определили актуальность темы исследования: Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности.

Объект исследования: социально-культурная деятельность общественных объединений молодежи.

Предмет исследования: процесс самореализация личности в социально-культурной деятельности молодежных общественных объединений.

Цель исследования - разработать модель деятельности молодежного объединения, способную обеспечить эффективность самореализации личности, и механизм взаимодействия в ее реализации с институциональными и неинституциональными образованиями.

Гипотеза исследования: социально-культурная деятельность будет являться определяющим фактором развития общественных объединений молодежи как способа самореализации личности, если:

1) обеспечено планомерное педагогическое сопровождение, способствующее активизации социальной активности молодежи;

2) внедрены социально-культурные программы, имеющие личностную ориентацию и предусматривающие активную субъектную позицию и деятельность молодого человека;

3) организовано целенаправленное взаимодействие всех социальных институтов региона;

4) обеспечена поддержка деятельности молодежных объединений в контексте государственной и региональной политики.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить исторический опыт становления общественных объединений молодежи с целью выявления конструктивного начала;

- рассмотреть сущностные характеристики социально-культурной деятельности молодежных объединений с точки зрения самореализации личности;

- выделить элементы эффективной деятельности молодежных общественных объединений во взаимодействии с институциональными и неинституциональными образованиями региона;

- обеспечить взаимодействие всех социальных институтов в реализации модели деятельности молодежных объединений;

- разработать и апробировать региональную комплексную молодежную программу деятельности объединений конструктивной направленности.

Теоретической основой диссертации послужили философия, методология и теории А.И. Арнольдова, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, Г.И. Филонова.

Современный подход к социально-педагогическим проблемам молодежи диктует необходимость системного изучения, разработки и осуществления системы деятельности молодежных объединений и организаций с учетом взаимодействия в этом процессе всех общественных институтов социализации личности.

Решение проблем требует глубокого анализа процесса самореализации личности в молодежных общественных объединениях.

Применительно к объекту и предмету данного диссертационного исследования весьма значимыми явились основные разработки в области теории и практики молодежного движения, которые были взяты за основу в ходе исследования (Н.Ф.Басов, В.М.Басова, И.А.Валгаева, Е.А.Дмитриенко, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, С.В.Дубрович, А.В.Иващенко, Г.М.Иващенко, В.Т.Кабуш, А.Г.Кирпичник, В.В.Ковров, Т.Е.Конникова, Н.К.Крупская, М.Е.Кульпединова, З.И.Лаврентьева, Р.А.Литвак, В.А.Луков,

Л V

A.Н.Лутошкин, К.Д.Радина, Н.М.Рассадин, С.А.Рассчетина, М.И. Рожков, Е.А.Рутковская, Е.Н.Сорочинская, Е.В.Титова, Т.В.Трухачева, З.А.Ходоровская, Е.В.Чепурных, Б.Е.Ширвиндт, Л.И.Швецова, С.А.Шмаков).

К психологическим аспектам самореализации личности обращаются Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.П.Зинченко,

B.В.Ковров, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.Маслоу, В.С.Мухина, В.Н.Мясищев, К.Обуховский, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Б.А.Сосновский, В.В.Столин, Э.Фромм, К Хорни, И.И.Чеснокова; попытка междисциплинарного изучения феномена личностного самоосуществления предпринята представителями различных отраслей знания: М.М.Бахтиным, В.В.Вернадским, П.П.Гайденко, О.Г.Дробницким, А.И.Кобзевым, Д.В.Колесовым, Д.С.Лихачевым, Н.К.Рерихом. Их работы основаны на культурно-историческом, деятельностном, личностном, системном подходах к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации человека.

Значимыми в определении путей стратегии и тактики научного поиска, планировании опытно-экспериментальной работы были работы отечественных педагогов-исследователей прошлого и современности (П.П.Блонский, О.Ф.Больнов, Л.Ю.Гордин, В.В.Зеньковский, И.П.Иванов, В.М.Коротов, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.А.Невский, Н.Д.Никандров, Л.И.Новикова, Р.М.Рогова, К.С.Станиславский, В.А.Сухомлинский, В.Н.Терский, С.Т.Шацкий, М.Г.Яновская).

Методологической основой исследования послужили философские, историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность воспитательной деятельности молодежных объединений, труды по социологии, культурологии, правоведению, которые в своей совокупности представляют целостный подход к осмыслению духовно-культурного развития молодого человека, к выявлению сущности феномена активной самореализации индивида в единстве "поиска" и "созидания себя".

Методы исследования: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социально-культурной, социально-педагогической литературы, законодательных документов о деятельности общественных объединений; анализ и обобщение содержания деятельности молодежных общественных объединений, обобщение собственного опыта; письменные и устные опросы (анкетирование, интервью, тестирование); опытно-экспериментальная работа, которая включала констатирующий и формирующий эксперименты,; педагогическое наблюдение, в том числе включенное.

Этапы исследования

Исследование проводилось в течение 12 лет и включало несколько этапов.

Первый этап (1988-1995 гг.) - изучение научно-методической и л психолого-педагогической литературы, отечественного и зарубежного опыта работы молодежных общественных объединений. Автор, являясь руководителем детских (пионерской, скаутской) и молодежной организации (комсомольской), руководил практической культурно-воспитательной деятельностью молодежных общественных объединений, разработал программу деятельности детской организации Союза скаутов "Таймыр". Исследовались социально-педагогические проблемы социального воспитания детей и молодежи.

Второй этап (1995-1997 гг.) - разработан исследовательский проект педагогической лаборатории "Моделирование воспитательных систем" на базе общеобразовательных школ № 36, 42, 47, в опытно-экспериментальной деятельности педагогических коллективов в которых участвовал диссертант в качестве заведующей педагогической лабораторией кафедры социальной педагогики и воспитания Центра развития образования. Дано теоретическое обоснование содержания и направления их деятельности по формированию активной жизненной позиции школьников.

Третий этап (1997-1999 гг.) - осуществлялась опытно-экспериментальная работа по проектированию и реализации воспитательных программ, разработан методический инструментарий, научно-методические рекомендации по организации социально-культурной деятельности образовательных учреждений и молодежных общественных объединений. Созданы проекты и программы социального воспитания детей и подростков, получившие одобрение и поддержку широкой общественности.

Четвертый этап (1999-2001 гг.) - разработаны методические рекомендации для организации взаимодействия всех социальных институтов по формированию социально-активной жизненной позиции, была проведена организационная и координационная работа по созданию и развитию регионального молодежного союза ЮНИОР, была осуществлены обработка и обобщение результатов исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в теоретическом обосновании специфики функционирования и развития молодежных общественных объединений, в разработке модели социально-культурной деятельности молодежного объединения, способной обеспечить эффективность самореализации личности и механизм взаимодействия в ее реализации с институциональными и неинституциональными образованиями; создании комплексной программы социально-культурной деятельности молодежных общественных объединений.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию процесса взаимодействия всех социальных институтов и механизма их сотрудничества; организации и проведении обучения молодежных лидеров общественных объединений; разработке и апробации региональной комплексной программы социально-культурной деятельности молодежных объединений, успешно реализованной на региональном уровне.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась сопоставлением данных, полученных различными исследовательскими методами, апробированием методик в процессе пилотажных обследований в общеобразовательных учреждениях и дополнительного образования, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения за детьми, подростками, взрослыми в их совместной деятельности. Достоверность результатов подтверждается также использованием совокупности методов, адекватным целям, задачам, объекту и предмету исследования; разносторонним анализом эмпирических данных, результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, а также позитивными изменениями в содержании и направленности социально-культурной деятельности молодежи, ростом их активности в общественно значимых видах деятельности, снижением правонарушений и других негативных явлений.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялась на базе молодежных объединений различной направленности общественных организаций -политической партии (Северная партия)- ЮНИОР ("Юная надежда и опора России), молодежное движение "Лебедь", «Молот», учреждений дополнительного образования (Центр внешкольной работы, Дворец детского творчества детей и юношества, клубы по месту жительства, Дом детского творчества) и общеобразовательных школ (6, 17, 21, 29, 32, 34, 36, 40, 42, 46, 47). Они были предметом обсуждения на научно-практических педагогических конференциях, в том числе в г. Красноярске (1999), семинарах в городах Норильске, Талнахе, Кайеркане, Оганере (1993-20001 гг.), на региональных и краевых научно-методических конференциях.

Личное участие автора заключается в разработке модели социально-культурной деятельности молодежного объединения, способной обеспечить эффективность самореализации личности и механизм взаимодействия в ее реализации с институциональными и неинституциональными образованиями; разработке научно-методических рекомендаций по организации социально-культурной деятельности образовательных учреждений через участие молодежи в общественных формированиях; в непосредственном руководстве молодежными объединениями в качестве старшей пионерской вожатой, секретаря горкома комсомола, председателя городской пионерской организации, скаут-лидера, координатора регионального молодежного союза ЮНИОР, преподавателя Норильского филиала Московского государственного университета культуры и искусств, курсов повышения квалификации Центра развития образования г.Норильска.

По теме исследования Социально-культурная деятельность молодежных общественных объединений как фактор самореализации личности на защиту выносятся следующие положения:

1) самореализация личности в деятельности молодежных объединений способствует разрешению актуальных проблем социализации подрастающего поколения;

2) педагогическое сопровождение самореализации личности в деятельности молодежных объединений позволяет сделать процесс социализации эффективным;

3) модель взаимодействия институциональных и неинституциональных образований в отношении молодежных объединений будет наиболее эффективна в контексте региональной и государственной молодежной политики;

4) комплексная программа социально-культурной деятельности молодежных объединений способна активизировать и развивать общественно значимый потенциал молодежных объединений, способствовать социализации молодежи.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе.

Основной чертой развития молодежного движения в начале 90-х годов была его демонополизация, а в середине и второй половине стабилизация. Под стабилизацией понимается прекращение деятельности слабых, неустойчивых, созданных из-за политической конъюнктуры организаций и, наоборот, укреплением и поступательным развитием сильных объединений. В то же время, существует необходимость отработки модели взаимодействия, связанной с проблемами, как общественных объединений, так и государственных и негосударственных структур, особенно по работе с молодежью.

В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых подходов к определению приоритетов и основополагающих принципов гражданского воспитания. Особого внимания заслуживает вопрос о сочетании стратегии и тактики в его развитии. При этом управление невозможно без постоянного формирования, обновления и развития кадрового корпуса: организаторов, руководителей объединений (вожатых), инструкторов (методистов), консультантов (ученых).

Обобщенные материалы опытно-экспериментальной работы позволили сделать вывод о том, что подготовка организаторов молодежных общественных объединений должна осуществляться еще в школьные годы. По наблюдениям преподавателей, ведущих обучение по данной специальности, учащиеся приобщившись к социальной работе со сверстниками и младшими школьниками в юношеском возрасте, относятся к ней большим интересом и ответственностью.

Деятельность организатора молодежного объединения настоятельно требует выработки новых подходов к воспитанию детей и юношества в социально-культурной среде. Она должна быть гуманизированной, комфортной и безопасной, способствовать самореализации личности, удовлетворению ее творческих интересов и социальных потребностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В 90-е годы молодежная политика и молодежное движение в России претерпели серьезные изменения. В области государственной молодежной политики они связаны, прежде всего, с формированием законодательной и нормативно правовой базы, выстраиванием структуры государственных органов по делам молодежи, наработкой практики и методик в области реализации различных проектов и проектов в молодежной сфере. Необходимость взаимодействия между молодежными и детскими объединениями и государственными органами определяется развитием молодежной политики в России.

Социальный потенциал молодежных общественных объединений невостребован современным обществом в полном объеме. Государственная поддержка молодежного движения реализуется крайне незначительно и бессистемно. Современная государственная молодежная политика должна строится на приоритете самоценности молодежных объединений и организации как важнейшего условия развития общества в целом, его культуры, менталитета, экономики и политики.

Государственная молодежная политика есть реальное условие существования современных молодежных формирований, путем целесообразной организации деятельности которых общество может получить полноценное поколение, готовое к самостоятельной жизнедеятельности.

Усилия государства, направленные на поддержку молодежных общественных объединений, вполне логичны и оправданы тем, что объединения, будучи самообразующимися, саморегулирующимися системами общества в различных формах проявляют социальную активность и являются партнерами государства по реализации таких важных федеральных и региональных программ, как «Дети России», «Дети Севера» и др. Участвуя в реализации данных программ, дети и подростки в соответствии с возрастными возможностями, проходят школу самоподготовки по включению в социальную жизнь общества. Развитие личности в процессе деятельности молодежных объединений становится приоритетной задачей современного Российского общества. Вот почему так важно создавать благоприятные социально-педагогические условия развития молодежных общественных объединений.

Сегодня среди множества проблем экономического, политического, социального характера особо выделяется проблема социализации молодежи, ее саморазвития и самореализации. Сложность ее определяется необходимостью одновременного решения большого количества задач, связанных с освоением новых социальных ролей, ценностей и норм поведения, усвоением сложных социальных навыков, выбором сферы профессиональных интересов.

В этих условиях неизмеримо возрастает роль воспитательных институтов в организации процесса самореализации личности, которые дают возможность приобщить растущую личность к социокультурным, нравственным ценностям, создают духовное и предметное пространство.

Принципиальное значение в этой связи приобретает научно-методическое обеспечение деятельности молодежных объединений как одно из условий стимулирования их развития. Если государственная молодежная политика направлена на создание социально-экономических, политико-правовых и организационных условий развития молодежных объединений и организаций, то научно-методическое обеспечение ориентировано на развитие интересов, творческих способностей детей и юношества, на формирование ценностных отношений, что в целом способствует самореализации молодого человека.

Педагогическое сопровождение мы понимаем как особую сферу деятельности педагога, ориентированную на приобщение подростка к социокультурным и нравственным ценностям, на создание предметного пространства, необходимого для его самореализации и саморазвития.

Сущность молодежной организации с точки зрения педагогики может быть представлена как интегрированная совокупность специально созданных средовых условий, обеспечивающих устойчивые социально-педагогические культурообразующие взаимоотношения старших и младших как равноправных партнеров с различным социальным статусом, направленных на оптимизацию их социального взаиморазвития и совершенствование окружающего жизненного пространства.

Сущность молодежных общественных объединений нам представляется системным образованием, интегрирующим качественно новые, социальные ценности, инициативы, то есть молодежную субкультуру, ориентированную, с одной стороны на удовлетворение индивидуальных творческих потребностей, созидательных устремлений самореализующейся личности, а с другой - на преобразование окружающей действительности, совершенствование устоявшихся общественных отношений.

В ходе анализа представлений о сущности самореализации выделены следующие типы педагогического сопровождения самореализации личности молодого человека: авторитарный, либеральный, непоследовательный, личностно-ориентированный.

В соответствии с целью и задачами исследования нами был изучен исторический опыт становления общественных объединений молодежи и проанализировано состояние проблемы в педагогической теории молодежного движения и практике деятельности молодежных объединений.

Теоретический анализ и изучение практики современного движения позволили определить сущность социально-культурной деятельности молодежных формирований.

Самореализация личности своим результатом имеет обретение одноименного состояния, которое достигается в практике жизнедеятельности молодежного общественного объединения являющегося благоприятным пространством, «полем» личностной самореализации личности - субъекта молодежного формирования.

Особенность воспитательного влияния молодежного формирования как специфического института социализации, уникального социального пространства, заключается в том, что оно создает условия для усвоения молодым человеком социального опыта и реализации потребностей и способностей на основе своих интересов. При этом интерес является главной побудительной причиной участия подростков в жизнедеятельности общественного формирования.

Любое объединение (коллектив), особенно подростковое, должно иметь своего лидера, умеющего не столько подчинять своей воле других, сколько обладающего даром видеть цель развития и пути движения объединения. Лидерами становятся, их взращивает коллектив в ходе совместной деятельности и объединения усилий во имя поставленной цели. Было бы безнравственным (по отношению ко всему коллективу) тормозить и гасить активность молодых людей, выдвигающихся в лидеры.

Поэтому государственные структуры должны всячески способствовать тому, чтобы число лидеров в разных видах деятельности росло, поддерживать и содействовать в реализации социально-значимой деятельности.

Подготовка будущих специалистов для работы в молодежных общественных объединениях на всех уровнях является важным условием повышения эффективности деятельности этих объединений.

Следует обеспечить сочетание государственной и общественной систем подготовки кадров, создавая образовательные центры, где может осуществляться многоступенчатая система получения образования: первая ступень - специальное образование для старших подростков - организаторов, участников объединения (самовоспроизводство педагогических кадров из числа воспитанников); вторая - образование взрослых, тех, кто работает непосредственно с молодежью; третья - для руководителей, исследователей молодежного движения.

Одной из приоритетных предпосылок стабилизации в развитии отечественного молодежного движения мы считаем организацию системы подготовки организаторов молодежного общественного объединения. Необходимо экспериментальное выявление социально-педагогических условий, способствующих оптимизации деятельности молодежных объединений.

Данные, полученные в ходе теоретико-экспериментальной деятельности, а также результаты исследования, проводимых автором, подтвердили основную гипотезу об эффективности модели взаимодействия молодежного общественного объединения с институциональными и неинституциональными образованиями регионами.

Успешное решение задачи создания в России демократического государства, в первую очередь, зависит от формирования и развития у подрастающего поколения гражданского демократического сознания. Такое сознание предполагает потребность человека жить в социальном пространстве конституционных прав и свобод, дающих возможность не только быть членом общества, но и проявлять свою индивидуальность, неповторимости.

1. Исторический опыт становления общественных объединений молодежи и современное рассмотрение проблемы в педагогической теории молодежного движения, а также в практической деятельности молодежных организаций и объединений показал, что исследуемая проблема требует многоаспектного изучения социально-культурной сферы.

2. Теоретический анализ и изучение методики организации современного молодежного движения позволили определить сущность социально-культурной деятельности молодежных общественных объединений, которая заключается в активизации процесса самореализации личности.

3. Деятельность молодежного объединения понимается как составная часть социального движения, представляющая собой совместные действий представителей разных поколений, объединившихся с целью накопления социального опыта, формирования ценностных ориентаций и самореализации.

4. На практике доказана эффективность модели деятельности молодежного объединения как способа самореализации личности и механизма реализации во взаимодействии молодежного объединения с социальными институтами региона, которая позволяет сконструировать систему деятельности этого объединения.

5. Разработанная в рамках модели комплексная программа социально-культурной деятельности молодежных объединений прошла апробацию в городской администрации и успешно реализуется в Норильском промышленном районе.

В заключение необходимо отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов решения проблем, сформулированных в исходных положениях.

Исследование проблем социально-культурной деятельности общественных объединений молодежи как способа самореализации личности может быть продолжена на межрегиональном уровне в дальнейшей разработке единой федеральной концепции молодежной политики с целью привлечения молодежи к решению проблем демократического устройства будущей России.

Дальнейшей разработки требуют, следующие вопросы: определение предмета науки о молодежном движении; разработка понятийно-терминологической системы молодежного движения; разработка содержания и форм деятельности различных типов объединений.