Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Самореализация молодежи в условиях общественного объединения

Автореферат по педагогике на тему «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Грищук, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грищук, Михаил Владимирович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

1.1. Состояние и развитие проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

1.2. Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

1.3. Технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальная работа по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

2.3. Результаты экспериментальной работы по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Самореализация молодежи в условиях общественного объединения"

Социальный заказ государства на воспитание человека современного, образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в важнейших документах: Концепции модернизации российского образования на предстоящее десятилетие, Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской федерации на 2006 - 2010 г., Федеральных законах: «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях»; приоритетном государственном национальном проекте «Образование»; послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию за 2005,2006 год. [39,40].

Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразований в стране свидетельствует о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы. От современного человека требуется умение действовать в состоянии выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения. Можно говорить о необходимости подготовки человека новой ментальности. Так, в федеральной программе развития образования в качестве главной цели выдвигается развитие системами образования гармонично развитой, социально активной творческой личности. Однако система образования в достаточной степени не обеспечивает развитие личности, способной к устойчивому творческому саморазвитию.

В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы образования подрастающего поколения (А.Ф. Аменд, Е.В. Ткаченко, Н.М. Яковлева и др.), проблемы самореализации личности (Л.И. Антропова, JI.H. Коган, И.О. Мартынюк, В.И. Муляр, К. Роджерс, А. Маслоу и др.). Психологический аспект проблемы самореализации личности исследовали ведущие психологи: К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, В.И. Зинченко, В.Е. Клочко, А.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков. В педагогической науке проблемами самореализации личности занимались ведущие ученые: А.А.Алексеев, Б.С. Гершунский, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков и др.

В настоящее время изменяются требования к молодежи, к функциям, которые она должна выполнять в процессе профессиональной деятельности. Современному обществу необходим человек, способный к осуществлению творческой деятельности, обладающий стремлением к самореализации. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется противоречием между изменившимися требованиями современного общества к молодежи и существующей системой воспитания.

Сегодня особый интерес вызывает деятельность общественных объединений, при этом недостаточное внимание уделяется проблеме самореализации участников общественных объединений. В основном все сводится к проведению разобщенных акций, мероприятий, призванных лишь отчасти компенсировать пробел в данном направлении. Таким образом, на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена противоречием между повышением научного интереса к проблемам общественных объединений и недостаточной разработанностью проблемы самореализации молодежи.

Анализ литературы по проблеме исследования, а также изучение практики работы общественных объединений показал отсутствие необходимых материалов для раскрытия и реализации потенциала молодежи, участвующей в деятельности общественных объединений. О том, что эта задача актуальна, свидетельствует возросшее количество социально-экономических, философских, психолого-педагогических исследований по этой проблематике. Концепция всесторонне развитой личности реализована в педагогических трудах Ю.К. Бабанского, А.С. Бароненко, В.А. Караков-ского, С.А. Репина, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, А.В. Усовой и многих других авторов. Исследованиями детского и молодежного общественного движения России занимались В.А. Кудинов, Р.А. Литвак, Н.И. Морозова; особенностями неформальных молодежных объединений В.В. Грибанов, В.И.Добрынина, Е.Н.Михайлова, Л.В. Ольшанский, А.В.Толстых. Вместе с тем анализ литературы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы общественных объединений требует конкретных методик и путей самореализации молодежи.

Таким образом, противоречие между ростом количества общественных объединений и недостаточным вниманием со стороны руководства общественных объединений к проблемам самореализации молодежи позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.

В нашем исследовании под молодежью мы будем понимать людей в возрасте от 17 до 25 лет, учащихся в средних специальных, высших учебных заведениях, учащихся учреждений начального профессионального образования, либо работающих по различным направлениям деятельности.

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в молодых людях, способных реализовать себя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей самореализации молодежи.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения».

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения и технологию её реализации.

Объект исследования - самореализация личности в условиях современного общества.

Предмет исследования - процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающую взаимосвязь структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью которой является её поисковый характер;

- разработать и внедрить технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике;

2) разработать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения на основе системного и личностно-деятельностного подходов;

3) разработать технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения;

4) экспериментально проверить эффективность модели и технологии ее реализации;

5) разработать методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, А Швейцер и др.); психологической теории личности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалёв, П.Я. Гальперин и др.); теории моделирования (А.У. Варданян, Б.А. Глинский, В.В. Давыдов, В.А. Штофф и др.); теории педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.В. Кларин, Г.К. Селевко и др.); теории и методики педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краев-ский и др.); теории системного подхода (С.М. Архангельский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, Т.А. Ильина и др.); теории личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, И.С. Якиманская и др.); принципы организации педагогического эксперимента (Дж. Глас, Дж.Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы самореализации молодежи (И.С. Кон, Ч. Кули, Дж. Г. Мид, А. Маслоу, А.В. Мудрик, В.И. Муляр, А.В. Петровский и др); исследования общественных объединений (В.В Грибанов, Г.И. Грибанова, И.А. Валгаева, Р.А. Лит-вак, Т.А. Мельникова, Е.М. Могалюк, Н.А. Петрова и др.).

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: анализ нормативно-правовых документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта работы молодежных объединений; педагогический эксперимент; наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка молодежи, экспертиза; статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на базе Молодежного совета при администрации Трактороза-водского района г. Челябинска, Челябинской молодежной общественной организации «Творческое объединение "Электро"», Челябинской региональной общественной организации «Лига интеллектуальных игр», Челябинской общественной организации «Независимый исследовательский центр "Есть мнение"». На разных этапах исследования в экспериментальной работе принимали участие 108 человек.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) велось теоретическое исследование проблемы самореализации молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме самореализации молодежи, проводился анализ существующих концепций и исследований по данной теме, что позволило осуществить выбор теоретико-методологических подходов. С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики работы общественных объединений. Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проектировалась модель самореализации молодежи в общественном объединении и технология её реализации, уточнялись основные положения исследования. В ходе исследования на данном этапе апробировалась и корректировалась разработанная модель и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента. Результаты исследования внедрялись в практику работы общественных объединений.

На третьем этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, совершенствование и анализ процесса самореализации молодежи в условиях общественного объединения. На этом этапе разрабатывались методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения, оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанная на основе системного и личностно-деятельностного подходов модель самореализации молодежи в общественном объединении, включающая мотивационно-адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный компоненты, особенностью которой является её поисковый характер, способствует повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении.

2. Разработанная технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определена теоретико-методологическая стратегия процесса самореализации молодежи - системный и личностно-деятельностный подходы;

- разработана с позиций этих подходов модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающая взаимосвязь 9 структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью модели является ее поисковый характер;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена технология реализации модели.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в аналитическом представлении историографии проблемы, а также анализе её современного состояния в педагогической теории и практике;

- в расширении научных представлений о процессе самореализации молодежи в условиях общественного объединения;

- в конкретизации понятия «самореализация молодежи в условиях общественного объединения».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию организации процесса самореализации молодежи и определяется:

1) расширением диапазона педагогических действий на уровне муниципалитета и возможности использования в практике работы Молодежных советов районов, высших и средних специальных учреждений, работающих с молодежью;

2) определением и характеристикой критериев и уровней самореализации молодежи в условиях общественного объединения;

3) разработкой и внедрением в практику работы методических рекомендаций по повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении;

4) получением практических результатов эффективности работы по самореализации молодежи.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы высших и средних специальных учебных заведений в контексте организации воспитательной работы.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в работе международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование: проблемы и перспективы развития» (2005 г., Челябинск); VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2006 г., Челябинск); региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального образования» (2004 г., Челябинск); Второй региональной научно-практической конференции «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006 г., Челябинск);

- внедрения методических рекомендаций в практику работы Молодежного совета Тракторозаводского района г. Челябинска;

- участие в районных и городских конференциях по проблемам воспитания;

- публикации результатов исследования в научных вестниках и сборниках;

- деятельности в качестве главного специалиста управления образования Тракторозаводского района администрации г. Челябинска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Текст изложен на 160 машинописных страницах, содержит 11 таблиц, 10 рисунков. Библиографический список включает в себя 178 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного и личностно-деятельностного подходов модели самореализации молодежи в общественном объединении будет способствовать повышению уровня самореализации молодежи. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе трех молодежных объединений г. Челябинска: Челябинская региональная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Челябинская городская молодежная общественная организация «Творческое объединение «Электро», Челябинская городская общественнная организация «Независимый исследовательский центр «Есть мнение», проводилась экспериментальная работа в период с 2004 по 2007 год.

1. Экспериментальная работа включала три этапа. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень самореализации молодежи, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного подхода к осуществлению самореализации молодежи. Было выявлено, что около 75% молодых людей имеют низкий уровень самореализации, около 25% - средний, молодые люди имеющие высокий уровень, не были выявлены.

2. В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения при внедрении технологии ее реализации.

3. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня самореализации молодых людей и определения эффективности реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения и контрольный срез для установления уровня самореализации молодежи по окончании экспериментальной работы.

4. Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы, количество молодых людей, имеющих низкий уровень самореализации молодежи, снизилось в ЭГ-1 - на 58%, в ЭГ-2 - на 56%, в ЭГ-3 - на 60%, в КГ - на 37,5%. Количество молодых людей, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 16,6%, в ЭГ-2 - на 12%, в ЭГ-3 - на 4%, в КГ - на 20,8%. Количество молодых людей с высоким уровнем самореализации повысилось в ЭГ-1 - на 41,7%, в ЭГ-2 - на 44%, в ЭГ-3 - на 56%. В контрольной группе, где целенаправленная работа по повышению уровня самореализации не проводилась, данный показатель существенно не изменился.

5. На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В новых научно-технических и социально-экономических условиях жизни общества актуальность проблемы настоящего исследования определяется существующими противоречиями, возросшими социальными требованиями к уровню подготовки молодых людей, способных эффективно работать в условиях информационного общества, реализовывать свой потенциал, находить себя в жизни, необходимостью системной организации процесса самореализации молодежи различными средствами, в том числе и в молодежных общественных объединениях.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы, изучение опыта самореализации молодежи в образовательных учреждениях, исследование на основе проведенного анализа сущности и причин возникновения проблемы самореализации молодежи в педагогической теории и практике позволили сформулировать цель исследования, выявить, определить и обосновать экспериментальным путем модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Предметом нашего исследования являлись процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Выделение предмета исследования привело нас к заключению, что в педагогике до сих пор нет однозначного определения основополагающего понятия нашего исследования «самореализация молодежи в условиях общественного объединения».

Так, анализ основных психолого-педагогических трудов по проблеме самореализации молодежи, опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили дать авторскую трактовку понятия «самореализация молодежи в условиях общественного объединения», под которым понимается прогрессивно направленный, социально обусловленный, целостный процесс развертывания свого личностного потенциала, направленный на позитивные изменения в самом себе и собственном окружении при участии в деятельности общественного объединения;

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет осуществляться более эффективно, если:

- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающую взаимосвязь структурных и функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного; особенностью которой является её поисковый характер;

- разработать и внедрить технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения.

Выбор теоретико-методологической стратегии исследования объясняется тем, что личностно-деятельностный подход, основываясь на основных положениях двух интегрированных в единое целое подходов (личностно-ориентированного и деятельностного), представляет собой качественно новую теоретико-методологическую стратегию самореализации молодежи.

В соответствии с социальным заказом государства и общества, выраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования в Российской Федерации, на основе системного и личностно-деятельностного подходов нами разработана модель самореализации молодежи в общественном объединении.

Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединении состоит из трех компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного. Особенностью её является поисковый характер. Результатом реализации модели самореализации молодежи в общественном объединении стало изменение уровня самореализации молодежи.

На основе системного и личностно-деятельностного подходов разработана технология эффективной реализации модели самореализации молодежи в общественном объединении, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.

Вышеназванные положения выдвинутой гипотезы требовали проверки в ходе экспериментальной работы как одного из наиболее надежных комплексов методов педагогического исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе трех молодежных общественных объединений г. Челябинска: Челябинская региональная общественная организация «Лига интеллектуальных игр», Челябинская городская молодежная общественная организация «Творческое объединение «Электро», Челябинская городская общественная организация «Независимый исследовательский центр «Есть мнение», в период с 2004 по 2007 гг.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали невысокий уровень самореализации молодых людей. Было выявлено, что около 75% молодых людей имеют низкий уровень самореализации, около 25% - средний, молодые люди, имеющие высокий уровень, не были выявлены.

В процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения. В результате внедрения технологии реализации модели определено эффективное сочетание форм, методов и средств самореализации молодежи.

Сравнительный анализ данных начального, двух промежуточных и контрольного срезов позволил сделать вывод о положительной динамике уровня самореализации молодежи. Необходимо отметить, что в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), где апробировалась модель самореализации молодежи в общественном объединении при внедрении технологии ее реализации, количество молодых людей, имеющих высокий уровень самореализации составило значительно больший процент по сравнению с контрольной группой (КГ), где не были соблюдены все вышеперечисленные условия.

На обобщающем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

Таким образом, на основании вышеизложенного мы можем сделать вывод, что выдвинутые положения гипотезы исследования полностью подтвердились, и поставленные в соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования задачи, определяющие личный вклад диссертанта в разработку проблемы, решены, а именно:

1. Актуальность настоящего исследования определяется: повышением требований общества и государства к уровню самореализации молодежи в связи с изменениями социально-экономических условий в стране; тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения уровня самореализации молодежи; нереализованным потенциалом молодежных общественных объединений; недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса самореализации молодежи в системе среднего специального и высшего образования.

2. Самореализация молодежи в условиях общественного объединения рассматривается как прогрессивно направленный, социально обусловленный целостный процесс развертывания свого личностного потенциала, направленный на позитивные изменения в самом себе и в собственном окружении.

3. Модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения включает взаимосвязь следующих структурно-функциональных компонентов: мотивационно-адаптационного, информационно-познавательного, деятельностного; особенностью модели является её поисковый характер.

4. Самореализация молодежи в условиях общественного объединения осуществляется более эффективно при использовании разработанной технологии реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат.

5. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня самореализации молодежи в общественном объединении во всех экспериментальных группах за счет внедрения в образовательный процесс технологии реализации модели.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных результатов. В то же время данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы. К перспективным направлениям дальнейших научных исследований в этой области можно отнести следующие: разработка мониторинга самореализации молодежи; самореализация молодежи в общественном объединении с опорой на другие теоретико-методологические подходы; изучение взаимодействия общего и высшего образования в целях повышения уровня самореализации молодежи и другие.

Автореферат диссертации по теме "Самореализация молодежи в условиях общественного объединения"

На правах рукописи

003062Т62 «-»-•■-ш сии/

ГРИЩУК Михаил Владимирович

САМОРЕАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск 2007

003062762

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Амснд Александр Филиппович

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Б'лроненко Анатолий Сергеенич

кандидат педагогических наук Обухов Дмитрий Анатольевич

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университе г»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 12 — часов на заседании диссертационного совета Д 212 295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 116)

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 23 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук,

профессор

В И Долгова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность проблемы и темы исследования. Социальный заказ государства на воспитание человека современного, образованного, нравственного, предприимчивого, готового самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, способного к сотрудничеству и межкультурному взаимодействию, обладающего чувством ответственности за судьбу страны нашел отражение в важнейших документах Концепции модернизации российского образования на предстоящее десятилетие, Государственной программе патриотического воспитания граждан Российской федерации на 2006 -2010 I , Федеральном законе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», приоритетном государственном национальном проекте «Образование», послании Президента Российской Федерации к Федеральному собранию за 2005, 2006 год

Анализ ситуации общественного развития, социально-экономических преобразовании в стране свидетельствует о потребности общества в личности, обладающей новым типом мышления, способностью нестандартно и эффективно решать жизненные проблемы От современного человека требуется умение действовать в состоянии выбора, ставить и достигать поставленные цели, принимать самостоятельные решения Можно говорить о необходимости подготовки человека новой ментальности Так, в федеральной программе развития образования в качестве главной цели выдвигается развитие системами образования гармонично развитой, социально активной творческой личности Однако система образования в достаточной степени не обеспечивает развитие личности, способной к устойчивому творческому саморазвитию

В современной науке имеется ряд исследований, раскрывающих различные аспекты проблемы образования подрастающего поколения (А Ф Аменд, Е В Ткаченко, Н М Яковлева и др), проблемы самореализации личности (Л И Антропова, Л Н Коган, И О Мартынюк, В И Муляр, К Роджерс, А Маслоу и др) Психологический аспект проблемы самореализации личности исследовали ведущие психологи К А Абульханова-Славская, А Г Асмо-лов, А В Брушлинский, В В Давыдов, В И Зинченко, В Е Клочко, А А Леонтьев, В И Слободчиков В педагогической науке проблемами самореализации личности занимались ведущие ученые А А Алексеев, Б С Гершунский, Е В Бондаревская, В И Загвязинский, Э Ф Зеер, В В Сериков и др

В настоящее время изменяются требования к молодежи, к функциям, которые она должна выполнять в процессе профессиональной деятельности Современному обществу необходим человек, способный к осуществлению творческой деятельности, обладающий стремлением к самореализации. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне

определяется противоречием между изменившимися требованиями современного общества к молодежи и существующей системой воспитания

Сегодня особый интерес вызывает деятельность общественных объединений, при этом недостаточное внимание уделяется проблеме самореализации участников общественных объединений В основном все сводится к проведению разобщенных акций, мероприятий, призванных лить отчасти компенсировать пробел в данном направлении Таким образом, на научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена противоречием между повышением научного интереса к проблемам общественных объединений и недостаточной разработанностью проблемы самореализации молодежи

Анализ литературы по проблеме исследования, а также изучение практики работы общественных объединений показал отсутствие необходимых материалов для раскрытия и реализации потенциала молодежи, участвующей в деятельности общественных объединений О том, что эта задача актуальна, свидетельствует возросшее количество социально-экономических, философских, психолого-педагогических исследований по этой проблематике Концепция всесторонне развитой личности реализована в педагогических трудах Ю К Бабанского, А С Бароненко, В А Караковского, С А Репина, Л И Ру-винского, В А Сластенина, А В Усовой и многих других авторов Исследованиями детского и молодежного общественного движения России занимались В А Кудинов, Р А Литвак, Н И Морозова, особенностями неформальнь^ мо-чодежных объединений В В Грибанов, В И Добрынина, Е Н Михайлова, Л В Ольшанский, А В Толстых Вместе с тем анализ литераторы показал, что эти исследования в основном носят теоретико-методологический характер, в то время как практика работы общественных объединений требует конкретных методик и путей самореализации молодежи

Таким образом, противоречие между ростом количества общественных объединений и недостаточным вниманием со стороны руког.одства общественных объединений к проблемам самореализации молодежи позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне

На основе вышеизложенного была сформулирована проблема настоящего исследования, которая заключается в необходимости разрешения противоречия между потребностью общества в молодых людях, способных реализовать себя, и недостаточной теоретической и практической разработанностью путей самореализации молодежи

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования - «Самореализация молодежи в условиях общественного объединения»

Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения и технологию ее реализации

Объект исследования - самореализация личности в условиях современного общества

Предмет исследования - процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой процесс самореализации молодежи в условиях общественного объединения будет осуществляться более эффективно, если

- на основе системного и личностно-деятельностного подходов разработать и реализовать специальную модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения, включающую взаимосвязь структурных и функциональных компонентов мотивационно-адаптационного, информационно-содержательного, деятельностного, особенностью которой является ее поисковый характер,

- разработать и внедрить технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи

1) проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике,

2) разработать модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения на основе системного и личностно-деятельностного подходов,

3) разработать технологию реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения,

4) экспериментально проверить эффективность модели и технологии ее реализации,

5) разработать методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения

Теоретико-методологической основой исследования послужили основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений

Исследование существенным образом опирается на основные положения теории самоценности человека (М М Бахтин, Н А Бердяев, А Швейцер и др), психологической теории личности (А Г Асмолов, Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др), теории деятельности как формы ак-

тивного отношения к окружающему миру (Б Г Ананьев, А А Бодалев, П Я Гальперин и др ), теории моделирования (А У Варданян, Б А Глинский, В В Давыдов, В А Штофф и др), теории педагогических технологий (В П Беспалько, Н В Кларин, Г К Селевко и др), теории и методики педагог иче-ских исследований (Ю К Бабанский В И Загвязинский, В В Краевский и др), теории системного подхода (С М Архангельский, В П Беспалько, Б С Гершунский, Т А Ильина и др), теории личностно-деятельностного подхода (И А Зимняя, Э Ф Зеер, В В Краевский, И С .Якиманская и др ), принципы организации педагогического эксперимента (Дж Глас, Дж Стэнли, Е В Яковлев и др)

Большое значение в исследовании нашей проблемы имеют труды отечественных и зарубежных ученых, в которых анализируются механизмы самореализации молодежи (И С Кон, Ч Кули, Дж Г Мид, А Маслоу, А В Муд-рик, В И Муляр, А В Петровский и др), исследования общественных объединений (В В Грибанов, Г И Грибанова И А Вал! лева, Р А Лишак, Т А Ме; ь-никова, Е М Могалюк, Н А Петрова и др )

Исследование проводилось с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов Теоретические методы анализ нормативно-правовых документов об образовании и научной литературы по проблеме исследования, синтез, сравнение, классификация, систематизация, моделирование Эмпирические методы исследование и обобщение эффективного опыта работы молодежных объединений, педаюгический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка молодежи, экспертиза, статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2003 по 2007 год на базе Молодежного совета при администрации Тракторозаводского района г Челябинска, Челябинской молодежной общественной организация «Творческое объединение "Электро"», Челябинской региональной общественной организации «Лига интеллектуальных игр», Челябинской общественной организации «Независимый исследовательский центр "Есть мнение"» На разных этапах исследования в экспериментальной работе принимали участие 108 человек

На первом этапе (2004 - 2005 гг) велось теоретическое исследование проблемы самореализации молодежи, изучалась философская, психолого-педагогическая и юридическая литература, а также диссертационные исследования по проблеме самореализации молодежи, проводился анализ существующих концепций и исследований по данной теме, что позволило осуществить выбор теоретико-методологических подходов С целью выяснения состояния проблемы было организовано изучение практики раэоты обществен-

ных объединений Наряду с этим был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована гипотеза, проведен констатирующий этап эксперимента

На втором этапе (2005 - 2006 гг) проектировалась модель самореализации молодежи в общественном объединении и технология ее реализации, уточнялись основные положения исследования В ходе исследования на данном этапе апробировалась и корректировалась разработанная модель и технология, проверялись и уточнялись выводы, оценивались полученные в ходе исследования итоги эксперимента Результаты исследования внедрялись в практику работы общественных объединений

На третьем этапе (2006 - 2007 гг ) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, совершенствование и анализ процесса самореализации молодежи в условиях общественного объединения На этом этапе разрабатывались методические рекомендации по самореализации молодежи в условиях общественного объединения, оформлялось диссертационное исследование

На защиту выносятся следующие положения

1 Разработанная на основе системного и личностно-деятельносгного подходов модель самореализации молодежи в общественном объединении, включающая мотивациоино-адатационный, информационно-содержательный, деятельностный компоненты, особенностью которой является ее поисковый характер, способствует повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении

2 Разработанная технология реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является система технологических единиц, сориентированных на конкретный результат

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что

- определена теоретико-методологическая стратегия процесса самореализации молодежи - системный и личностно-деятельностный подходы,

- разработана с позиций этих подходов модель самореализации молодежи в общественном объединении, включающая взаимосвязь структурных и функциональных компонентов мотивационно-адаптационного, информационно-познавательного, деятельностного, особенностью модели является ее поисковый характер,

- теоретически обоснована и экспериментально проверена технология реализации модели

Теоретическая значимость исследования заключается

- в аналитическом представлении историографии проблемы, а также анализе ее современного состояния в педагогической теории и практике,

- в расширении научных представлений о процессе самореализации молодежи в общественном объединении,

- в конкретизации понятия «самореализация молодежи в условиях общественного объединения

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации служат совершенствованию организации процесса самореализации молодежи и определяется

1) расширением диапазона педагогических действий на уровне муниципалитета и возможности использования в практике работы Молодежных советов районов, высших и средних специальных учреждений, работающих с молодежью,

2) определением и характеристикой критериев и уровней самореализации молодежи в общественном объединении,

3) разработкой и внедрением в практику работы методических рекомендаций по повышению уровня самореализации молодежи в общественном объединении,

4) получением практических результатов эффективности работы по самореализации молодежи

Материалы исследования MoiyT быть использованы в практике работы высших и средних специальных учебных заведений в кон тексте организации воспитательной работы

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется анализом современных достижений психолого-педаго! ической науки, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, количественным и качественным их анализом, а также использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством

- участия в работе международной научно-практической конференции «Эколого-экономическое образование проблемы и перспективы развития» (2005 г, Челябинск), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (2006 г, Челябинск), региональной научно-практической конференции «Модернизация общего и профессионального об-

разования» (2004 г, Челябинск), Второй региональной научно-практической конференции «Инициирование потребности в научной деятельности студентов системы непрерывного профессионального образования» (2006 г , Челябинск),

- внедрения методических рекомендаций в практику работы Молодежного совета Тракторозаводского района г Челябинска,

- участие в районных и городских конференциях по проблемам воспитания,

- публикации результатов исследования в научных вестниках и сборниках,

- деятельности в качестве главного специалиста управления образования Тракторозаводского района администрации г Челябинска

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, общих выводов, заключения, библиографического списка и 2 приложений Текст изложен на 156 машинописных страницах, содержит 11 таблиц, 10 рисунков Библиографический список включает в себя 167 источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, степень разработанности, определяется цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологические основы, положения, выносимые на защиту, а также рассматривается научная новизна, теоретическая и [фактическая значимость работы, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования

В первой главе - «Теоретические аспекты проблемы самореализации молодежи в общественном объединении» - дается анализ становления и развития проблемы исследования, определяются основополагающие понятия, рассматриваются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблеме самореализации личности В данной главе разработана модель самореализации молодежи в общественном объединении и технология ее реализации

Историко-педагогический анализ проблемы самореализация молодежи позволил нам заключить, что в своем развитии понятие самореализация личности, прошло три основных этапа

На первом этапе (IV-V век до н э - XVIII век н э) под самореализацией понимается цель личностного роста, которая сводит собственно воспитание к самовоспитанию, задачи воспитателя - к созданию условий для развития личности На втором этапе (XVIII век - начало XX века) господство марксист-

ского подхода, суть которого заключается в известном принципе комму стического распределения - от каждого по способностям, каждому по потр ностям Но в то же время, с другой стороны, теорией социального переустр ства общества марксистская теория предлагает человеку реализовать себ обществе, классовой меркой задавая рамки его возможностей На треть этапе (начало XX века - конец XX века) развитие отечественной психоло педагогической науки, появление в научной литературе понятия «саморе 1 зация личности», понимаемого как сознательный процесс раскрытия и оп деления сущностных сил личности, все многообразие социальной деятель сти

На основе анализа психолого-педагогической литерагуры мы заключи что в педагогической практике накоплен значительный объем знаний о п блеме самореализации личности Вместе с тем проблема самореализации д лодежи в общественном объединении не нашла должного освещения, о свидетельствует недостаточное количество исследовании

Изучение содержательной стороны процесса самореализации молоде привело нас к выделению основных понятий «самореализация личност «самореализация молодежи», «самореализация молодежи в условиях обще венного объединения» В нашей работе мы разделяем позицию Л Н Кога который под самореализацией понимает сознательный процесс раскрыта определения сущностных сил личности, все многообразие социальной д тельности Вслед за Е К Войшвилло, определив, что наиболее распростран ное определение понятия как формы мысти представ шкет собой отраже1 предметов и явлений со стороны и\ существенных признаков, мы определ базовое понятие «самореализация молодежи в условиях общественн объединения», которое трактуется нами как прогрессивно направленный, циально обусловленный целостный процесс развертывания личностного тенциала, направленный на позитивные изменения в самом себе и собств ном окружении

Изучение состояния исследуемой проблемы в педагогической теори практике позволило нам сделать вывод о том, что необходимый уровень са реализации молодежи требует целенаправленных усилий по его достижен Поэтому перед нами встала задача построения специальной модели, обеспе вающей повышение уровня самореализации молодежи

В качестве теоретико-методологической основы для моделирования п цесса самореализации молоде-ки в условиях общественного объединения ми были определены системный и личностно-деятельнсстный подходы, цифичность использования которых заключается в их согласованном соч

НИИ

Системный подход рассматривается нами как общенаучная основа исследования проблемы самореализации молодежи в условиях общественного объединения обеспечивает ее комплексное изучение и позволяет 1) определить основные структурные единицы процесса самореализации, 2) осознать целостность процесса самореализации молодежи, взаимосвязь всех его компонентов, 3) выявить и систематизировать связи, возникающие в общественном объединении, 4) упорядочить знания, информацию, циркулирующие в Молодежном совете, общественном объединении

Личностно-деятельностный подход выступает теоретико-методологической стратегией процесса-самореализации молодежи и в рамках нашего исследования позволяет 1) изучить специфические особенности деятельности всех участников педагогического процесса, 2) сформировать сознательную ориентацию молодых людей на успешную самореализацию, 3) стимулировать молодых людей к самостоятельной деятельности в рамках процесса самореализации, 4) анализировать процесс самореализации, перевести его на уровень самоанализа, самоконтроля, самокоррекции, самоуправления, 5) направить сотрудничество членов молодежного объединения в целях формирования коллективного субъекта и реализации принципа коммуникативности, 6) выстраивать педагогический процесс самореализации в соответствии с компонентами деятельности человека

Реализация указанных положений в процессе достижения цели исследо-вчния осуществлена нами средствами педагогического моделирования Построенная структурно-функциональная модель самореализации молодежи в условиях общественного объединения включает мотивационно-адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный компоненты

Мотиващюнно-адаптацгюнный компонент включает формирование мотивов участия молодежи в работе общественного объединения, направляющих молодых людей на самостоятельную деятельность, на достижение поставленных целей, адаптации молодых людей к социуму Мотивационная составляющая данного компонента модели реализуется через формирование у молодых людей устойчивой мотивации к участию в деятельности общественного объединения, а также через осознание и выбор направленности деятельности, определяемый актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации Адаптационная составляющая реализуется через приспособление молодых людей к деятельности общественного объединения, развитие целого ряда способностей молодых людей к участию в процессе взаимодействия с различными социальными институтами

Информационно-содержательный компонент предполагает осуществление взаимодействия с окружающим социумом и включает разработку планов работы, программ, сбор информации по тематике Суть информационно-содержательного компонента заключается в том, чтобы перевести уровень межличностной коммуникации с уровня общения со сверстниками на уровень взаимодействия с различными социальными институтами, отделами администрации, депутатами, другими общественными объединениями Важнейшей характеристикой личностной стороны педагогического взаимодействия является возможность воздействовать друг на друга и производить реальные преобразования в личностной сфере Кроме того, молодой человек, участвующий в деятельности общественного объединения, взаимодействует с широким кругом социальных объектов

Деятельностный компонент включает наличие творческого начала в деятельности, предполагает оригинальность, неповторимость продуктов деятельности, независимость в суждениях Сущность данного компонента заключается в создании условий для самовыражения молодежи через привлечение к разработке акций, мероприятий, проектов, через развитие эстетического и творческого начала Дпя оптимизации процесса самореализации молодежи в общественном объединении членам общественного объединения необходимо овладеть способами и приемами организации парной, групповой, индивидуальной работы В контексте реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особую значимость приобретают проблемные задачи, решение которых способствует самореализации молодежи

Таким образом, при реализации деятельностного компонента молодой человек способен заниматься разработкой, организацией и осуществлением проектов, акций, мероприятий по различным аспектам выбранной индивидом деятельности

Исходя из трактовки основных функций педагогической деятельности Н В Кузьминой, В А Сластениным и др учеными, в числе функций, реализуемых разработанной нами моделью, мы выделили следующие

• мотивационная функция заключается в формировании устойчивого интереса к деятельности молодежи в общественном объединении,

• ориентационная помогает осмыслить явления, собственные возможности дальнейшей самореализации,

Рис 1 Модель самореализации молодежи в общественном объединении развивающая функция носит определяющий стратегический характер и оказывает положительное воздействие на молодежь, участвующую в деятельности общественного объединения,

коммуникативная способствует осуществлению взаимодействия молодых людей с окружающей средой,

адаптационная помогает приспособиться к изменяющимся условиям внешней среды в условиях общественного объединения

Опираясь на работы В И Муляра, мы выделяем особенностью разработанной модели ее поисковый характер, выраженный в содержании выделенных компонентов

Поисковый характер модели определяет поиск личностью возможных путей самореализации Определяя поисковый характер модели самореализации, мы близки в своей позиции к положениям гуманистической этики, суть которой заключатся в том, что человек должен принять ответственность за себя и признать, что только он сам собственными силами может познать смысл своей жизни

Разработанная нами модель самореализации молодежи в общественном объединении содержит также результативный блок, который включает характеристики уровней самореализации молодежи в общественном объединении Наиболее подробно это представлено в тексте диссертации

Эффективность разработанной нами модели обеспечиваете; внедрением технологии ее реализации В разработке технологии мы опирались на работы М В Кларина Ученый анализирует два блока педагогической технологии блок технологии постановки целей и блок технологии достижения целей Вслед за ученым мы выделяем специфические признаки разрабатываемой технологии четко определенные цели, гарантированность достижения целей, обратную оперативную связь

Основная идея технологии реализации модели заключается в том, чтобы сделать процесс самореализации молодежи воспроизводимым и ведущим к гарантированному результату, который соответствует цели, описывающей планируемое и прогнозируемое поведение молодежи Технология представлена системой технологических единиц, сориентированных на конкретный результат Результатом является достижение молодыми людьми высокого уровня самореализации Для обеспечения результата в разрабатываемую технологию включена система технологических единиц крупные технологические структуры (последовательно реализуемые структурные блоки), технологический звенья (отдельные части крупных технологических структур), технологические микроструктуры

Крупные технологические структуры связывают технологию с моделью самореализации молодежи в условиях общественного объединения и представляют собой их блоки мотивационно-адаптационный, информационно-содержательный, деятельностный Крупным технологическим структурам подчиняются технологические звенья целевое, содержательно-операционное, оценочное Целевое звено в каждом варианте технологии определяется задачами Содержательно-операционное звено состоит из технологических микроструктур - этапов процесса самореализации 1) формирование мотивов, побу-

ждающих участвовать в деятельности общественного объединения, 2) освоение способов взаимодействия как внутри общественного объединения, так и во вне, 3) овладение способами проектирования, разработки акций, мероприятий, проектов В содержательное звено входят методы, формы, условия Мы выделили несколько условий

1) Наличие устойчивой мотивации к участию в деятельности общественного объединения Применительно к нашему исследованию деятельность, в том числе и в общественном объединении, всегда имеет мотив ("немотивированная" деятельность - та, мотив которой скрыт от самого субъекта или наблюдателя) Более того, деятельность может иметь сразу несколько мотивов, т е быть полимотивированной, тогда она направлена на удовлетворение одновременно нескольких потребностей Осознанный или неосознанный выбор мотива в данной ситуации - это выбор направленности деятельности, определяемый актуальными потребностями, а также возможностями и ограничениями, заложенными в ситуации

2) Участие в деятельности Молодежного совета - коллегиальном, консультативном органе в области молодежной политики Целями Молодежного совета являются содействие всестороннему развитию молодежи, раскрытию и реализации ее потенциала, защита интересов и прав молодежи, вовлечение молодежи в активную общественную жизнь, создание системы взаимодействия образовате 1ьных учреждений района, разработка молодежных проектов и инициатив, способствующих повышению общественной активности молодежи

Рис 2 Структура Молодежного совета

Наше исследование показало необходимость реализации Молодежным советом управленческой функции, понимаемой нами как организация систем различной природы, обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей Кроме того, Молодежный совет реализует координирующую функцию в деятельности молодежных общественных обьединений района

3) Включение молодежи в проектную деятельность Сущность проектной деятельности заключается в создании условий для самовыражения молодых людей через привлечение к разработке акций, мероприятий, развитие эстетического и творческого начала Мы придерживаемся типологии проектов, разработанной Е С Полат Для нас интерес представляют проекты, определяющие доминирующую деятельность исследовательскую, поисковую, творческую, ролевую, прикладную

Проектная деятельность в общественном объединении позволяет приобретать опыт взаимодействия в группе, активно работать, испытывать чувство ответственности не только за собственные успехи, но и за успех группы, нести ответственность за выполняемую деятельность с учетом воздействия на молодых людей, самостоятельно разбираться в ситуациях, приобретать опыт применения полученных знаний для решения задач в ходе деятельности общественного объединения, развивать способность прогнозировать результаты и возможные последствия вариантов решения проблемы

Оценочное звено представляет собой оценку достоверности уровня самореализации молодежи в условиях общественного объединения

Первую главу исследования заключает вывод о том, что проблема самореализации молодежи будет решаться более эффективно при реализации специально созданной модели, которая может успешно функционировать при внедрении соответствующей технологии

Во второй главе - «Экспериментальная работа по самореализации молодежи в условиях общественного объединения» - определяются цели и задачи экспериментальной работы, описывается содержание работы по реализации модели самореализации молодежи, анализируются и обрабатываются результаты экспериментальной работы с использованием методов математической статистики

Целью экспериментальной работы явилась проверка выдвинутой гипотезы исследования

В соответствии с этим на первом этапе проводился констатирующий эксперимент, направленный на решение следующих задач выявить начальный уровень самореализации молодежи, определить методы диагностики, позволяющие объективно оценить уровень самореализации молодежи

Для получения достоверных результатов проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых мы смогли охарактеризовать уровень самореализации молодежи В основу разработки критериев легли теоретические исследования процесса самореализации, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме, мнения экспертов

Мы выделили следующие критерии самореализации молодежи 1) моти-вационный критерий - наличие сформированных мотивов участия молодежи в деятельности общественного объединения, 2) операционно-технологический критерий - способность применять полученные знания на практике при решении задач в деятельности, повышение уровня взаимодействия с различными социальными институтами, 3)деятечъностна-креаптвный критерий - наличие креативности в деятельности (оригинальность, неповторимость продуктов деятельности, независимость в суждениях)

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали, что в большинстве молодые люди находились на низком уровне самореализации, в практику воспитательной работы внедрены отдельные элементы процесса самореализации Следствием этого является недостаточный уровень самореализации молодежи На основе полученных данных, а также заключений экспертов мы установили, что ни в одной группе нет участников эксперимента, имеющих высокии уровень самореализации Количество молодых людей, имеющих средний уровень самореализации, составило в первой группе (ЭГ-1) - 28,0 %, во второй группе (ЭГ-2) - 24,0%, в третьей группе (ЭГ-3) - 20,9 %, в четвертой группе (КГ) 25,0% Количество человек, имеющих низкий уровень самореализации, составил в ЭГ-1 - 72,0 %, в ЭГ-2 - 76,0 %, в ЭГ-3 - 79,1 %, в КГ -75,0 %

На основании данных констатирующего этапа педагогического эксперимента нами были сделаны следующие выводы 1) проблема самореализации молодежи в традиционной системе воспитательной работы решается неэффективно в связи с отсутствием специальной цели и новых подходов к решению данной проблемы, 2) для повышения урозня самореализации молодежи необходима специальная модель, эффективность функционирования которой обеспечивается внедрением технологии ее реализации

Экспериментальная работа включала три этапа На первом этапе осуществлялось ознакомление молодежи с практикой деятельности молодежных объединений, на втором - накопление опыта участия в деятельности молодежных общественных объединений, на третьем - практическое участии в деятельности молодежных общественных объединений, организация акций, мероприятии, проектов

Для внедрения в жизнь модели самореализации молодежи в общественном объединении нами было разработано положение о Молодежном совете Действуя в соответствии с планом работы Молодежного совета, молодые люди участвовали в различных акциях и мероприятиях, которые в свою очередь способствовали повышению уровня самореализации молодежи

Для апробации результатов теоретического исследования мы остановились на деятельности трех молодежных общественных объединений г Челябинска Челябинской региональной общественной организации «Лига интеллектуальных игр», Челябинской городской молодежной общественной организации «Творческое объединение "Электро"», Челябинской городской общественной организации «Независимый исследовательский центр "Есть мнение"» Все перечисленные общественные объединения прошли государственную регистрацию и участвовали в деятельности Молодежного совета при администрации района

В рамках мотивационно-адаптационного этапа было обеспечено личностное включение каждого молодого человека в процесс самореализации на основе внутренней положительной мотивации, путем использования различных форм деятельности, стимулирующих познавательный интерес

На информационно-содержательном этапе молодые люди получали информацию о направлениях деятельности молодежных общественных объединений, принимали посильное участие в реализации различных мероприятий, акций В результате произошло повышение уровня межличностной коммуникации, отношения молодых людей приобрели неформальный характер, образовался мягкий психологический микроклимат, участники высказали желание организоваться формально, через распределение полномочий, ответственности, заниматься решением актуальных проблем Кроме того, на этом этапе в условиях квазипрофессиональной деятельности формировался уровень самореализации, достаточный для перехода на следующий этап

По ходу деятельностного этапа происходило усложнение проблематики проводимых мероприятий, также возрастала степень участия представителей молодежных общественных объединений Работа молодых людей оказывается по своим целям, содержанию, формам фактически профессиональной деятельностью, ранее полученные знания и умения выступают здесь ее ориентировочной основой На данном этапе предусмотрено управление деятельностью молодых людей в форме партнерства в совершенствовании освоения деятельности, что можно расценивать как частично опосредованно управляемую или полностью самостоятельную деятельность

Формирующий эксперимент, в котором было задействовано четыре группы, носил естественный характер, т к протекал в реальных условиях деятельности общественных объединений В ходе эксперимента предлагаемая модель реализовывалась поэтапно па фоне специальной технологии Во время его проведения деятельность молодых людей в контрольной группе (КГ) строилась с использованием отдельных фрагментов модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, в первой экспериментальной

группе (ЭГ-1) процесс самореализации осуществлялся с учетом разработанной модели без применения технологии ее реализации, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) реализовывалась модель и два условия содержателно-операционного звена технологии реализации модели (наличие устойчивой мотивации к участию в деятельности общественного объединения, участие в деятельности Молодежного совета), в третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) осуществлялась работа с использованием разработанной модели и технологии ее реализации

На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента) Данные итогового среза показаны в таблице

Сравнительные данные показателей уровней самореализации молодежи

Груп Кол- Уровни самореализации молодежи в общественном объединении

-па во че- I П III Б

ловек (низкий) (средний) (высокий)

кол-во % кол-во % кол-во %

ЭГ-1 1 24 5 20,8 9 37,5 10 41,7 2,21 0,78

ЭГ-2 25 5 20,0 9 36,0 11 44,0 2 24 0,78

ЭГ-3 25_ 12,0 8 32,0 14 56,0 2,44 0,71

КГ 24 9 37,5 11 45,8 4 16,7 1,79 0,72

Сравнительный анализ данных начального, первого промежуточного, второго промежуточного и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по самореализации молодежи количество молодых людей, имеющих низкий уровень, снизилось в ЭГ-1 - на 58 %, в ЭГ-2 -на 56 %, в ЭГ-3 - на 60 %, в КГ - на 37,5 % Количество ребят, находящихся на среднем уровне, увеличилось в ЭГ-1 - на 16,6 %, в ЭГ-2 - на 12 %, в ЭГ-3 - на 4 %, в КГ - на 20,8 % Наибольшее количество молодежи с высоким уровнем самореализации по всем показателям зафиксировано в ЭГ-3 - 14 человек, их общее число повысилось в данной группе на 56 %, в ЭГ-2 - на 44 %, в ЭГ-1 - на 41,7 % В группе, где процесс самореализации строился без учета выявленных нами особенностей, данный показатель существенно не изменился и составил 16,7 %

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной модели и технологии самореализации молодежи в общественном объединении

В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования, сформулированы основные выводы

1 Актуальность настоящего исследования определяется повышением требований общества и государства к уровню самореализации молодежи в связи с изменениями социально-экономических условий в стране, тенденциями в образовании, связанными с необходимостью повышения уровня самореализации молодежи, нереализованным потенциалом молодежных общественных объединений, недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения процесса самореализации молодежи в системе среднего специального и высшего образования

2 Самореализация молодежи в условиях общественного объединения рассматривается как прогрессивно направленный, социально обусловленный целостный процесс развертывания свого личностного потенциала, направленный на позитивные изменения в самом себе и собственном окружении при участии в деятельности общественного объединения

3 Модель самореализации молодежи в условиях общестгенного объе-динишя включает взаимосвязь следующих структурьо-функциональных компонентов мотивационно-адаптационного, информационно-познавательного, деятелыюстного, особенностью модели является поисковый характер

4 Самореализация молодежи в условиях общественного объединения осуществляется более эффективно при использовании разработанной технологии реализации модели самореализации молодежи в условиях общественного объединения, особенностью которой является участие молодежи в деятельности Молодежного совета

5 Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня самореализации молодежи в общественном объединении во всех экспериментальных группах за счет внедрения в образовательный процесс технологии реализации модели

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных результатов В то же время данное исследование не исчерпывает содержания рассматриваемой проблемы К перспективным направлениям дальнейших научных исследований в этой области можно отнести следующие разработка мониторинга самореализации молодежи, самореализация молодежи в общественном объединении с опорой на другие теоретико-методологические подходы, изучение взаимодействия общего и высшего образования в целях повышения уровня самореализации молодежи и другие

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1 Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1 Грищук, М В Педагогическая проблема самореализации молодежи в молодежном общественном объединении / М В Грищук // Вестник Челябинского государственного педагогического университета Серия 2 Педагогика Психология Методика преподавания-Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 - С 252-258

II Научные статьи и материалы конференций

2 Грищук, М В Молодежные общественные объединения как преемники комсомольских организаций / М В Грищук // - Челябинск Образование, 2005.-С 102- 105

3 Грищук, В А Актуальные проблемы предупреждения правонарушений несовершеннолетних / В А Грищук, М В Грищук // Модернизация общего и профессионального образования материалы региональной научно-практической конференции -Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 -С 152-158

4 Грищук, М В Роль молодежных объединений в экологическом образовании подрастающего поколения / Ма Грищук Р Эколого-эконочическое образование проблемы и перспективы развития Материалы международной научно-практической конференции - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2005 - С 50-54

5 Грищук М В Необходимость профессионального образования специалистов по работе с молодежью / М В Грищук // Интеграция методической ( научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2006 -43 С 112-114

6 Грищук, М В Необходимость разви гия молодежных общественных объединений / МВ Грищук // Интеграция методической ( научно методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск, 2006 -Ч 3. - С.122 -125

7 Грищук, М В Состояние и развитие проблемы самореализации Личности молодого человека в молодежном общественном объединении лекция / М В Грищук - Челябинск. Изд-во ЧГПУ, 2005 - 46 с

8 Грищук, М В Молодежный совет как средство самореализации молодого человека / М В Грищук // Актуальные проблемы управления качеством образования сборник научных статей / под ред Е В Яковлева - Выпуск 11 - Челябинск Рекпол, 2006 - С 25-29

9 Грищук, М В Молодежные общественные объединения как часть гражданского общества / М В Грищук // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XII Международной научно-практической конференции - Челябинск Образование, 2006 -Ч 3 -С 32-34

10 Грищук, М В Государственная молодежная политика и мотодежные общественные обьединения / М В Грищук // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов материалы XII Международной научно-практической конференции - Челябинск Образование, 2006 -Ч 3 -С 95-99

11 Грищук, М В Опыт работы с молодежью (на примере Центрального района г Челябинска) / М В Грищук // Инициирование потребности в научной деятельности студентов систем!,I непрерывного профессионального образования материалы II региональной научно-практической конференции - Екатеринбург Уральский институт бизнеса, 2006 -С 59-62

12 Грищук, М В Молодежное общественное объединение ка< школа профессиональной самореализации молодежи / М В Грищук // Профессиональное образование и работодатель проблемы и пути взаимодействия материалы международной научно-практической заочной конференции Челябинск - 2006 -№ 1 - С 33 - 37

13 Грищук, М В Самореализация молодежи пути реализации /МВ Грищук // Наука - Костанай (Казахстан) КИнЭУ, 2006 -№ 3 - С 49 - 52

14 Грищук М В Теоретические основы развития молодежных объединений / М В Грищук // Наука - Костанай (Казахстан) КИнЭУ, 2006 - № 2 - С 33 -36

15 Грищук, В А Патриотическое воспитание молодежи в Кризисном обществе/ В А Грищук, М В Грищук // Вестник института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ / Актуальные проблемы подрастающего поколения - Челябинск ЧГПУ, 2004 - Серия 3 -С 381-384

16 Грищук, М В Молодежный совет средство самореализации молодежи / М В Грищук // Сборник статей представителей научной школы А Ф Аменда -Челябинск, 2006 - С 4 - 6

III Методические рекомендации и пособия

17 Грищук, М В Самореализация молодежи в общественном объединении методические рекомендации для преподавателей и студентов пгдагогических учебных заведений / М В Грищук - Челябинск Изд-во ЧГПУ, 2007 - 47 с

Подписано в печать ¿Loi, о"-} , Формат 60x90/16 Объем 1,17уч-изд л Тираж 100 экз Заказ № Л , Бумага офсетная

Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69