автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов
- Автор научной работы
- Роготовская, Людмила Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Роготовская, Людмила Станиславовна, 2004 год
Введение.
ГЛАВА 1. Стратегические решения в области воспитания студенческой молодежи в современных условиях развития отраслевых профсоюзов.
1.1. Осмысление проблемы исследования в педагогической теории и практике.
1.2. Педагогизация проблемы развития студенческой молодёжи в современном состоянии общества.
1.3. Процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи при участии отраслевых профсоюзов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. Содержание и методика экспериментальной работы по созданию педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
2.1. Содержание и результаты констатирующей части эксперимента.
2.2. Ход и анализ результатов формирующей части эксперимента.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов"
Актуальность исследования определяется рядом факторов. Конец XX и начало XXI века в России отмечены экономическими и последовавшими за ними социальными изменениями в обществе, которые привели к серьезной деформации социального статуса молодежи в целом, а также к изменениям в структуре социальной активности подрастающего поколения.
Одним из неоспоримых факторов стала необходимость закрепления ведущей роли за студенческой молодёжью в решении общественных и государственных проблем (что отмечается в докладах и резолюциях всех уровней власти и подтверждается реальностью). Учитывая существующие объективные и субъективные факторы жизнедеятельности указанной части общества, ученые (Ю.Р.Вишневский, В.В.Грибанов, А.С.Запесоцкий, С.Н.Иконникова, А.П.Файн и др.) выделяют присущие ей проблемы, определяющие права и интересы: в личной жизни, образовании, трудоустройстве, совмещении учёбы и работы, формировании и поиске социальных и нравственных ориентиров, бытовой неустроенности, отсутствии перспектив. При этом они указывают, с одной стороны, на активное участие молодежи в разработке, организации различных общественных мероприятий и претворении в жизнь государственных программ; а с другой стороны, рассматривают такую специфику проблем студенческой молодёжи, которая заключается в невозможности их решения в полном объёме собственными силами (защита прав студенческой молодежи, финансовое обеспечение). В педагогическом плане этот процесс может быть представлен как переход к новой парадигме воспитания, в которой личность выступает не только как объект социальных изменений и преобразований, а прежде всего становится самоцелью общественного развития. Целью современного общества является подготовка нового поколения самостоятельно действовать и принимать решения. В условиях рыночной экономики студенческой молодежи необходима помощь в выработке механизмов самозащиты, самовоспитания и самореализации для дальнейшей жизнедеятельности. В полной мере эту проблему могут решить студенческие профсоюзные организации. Существенным фактором на современном этапе развития общества является то, что профсоюзы остаются единственной общественной организацией, работающей со студенческой молодежью.
Всё вышесказанное является значимым при анализе взаимодействия органов государственной власти и профсоюзных организаций как важнейшего условия защиты прав и интересов студенчества, духовного развития и самореализации, что и определяет актуальность исследования.
Это и определило проблему исследования, которая заключается в новом теоретическом осмыслении специфики воспитания студенческой молодежи на современном этапе социально-экономического и духовно-нравственного развития страны, а также в выявлении педагогической стратегии, обеспечивающей воспитание, самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
Степень разработанности проблемы. Вопросы воспитания, самовоспитания и самореализации личности - многоаспектная проблема, исследованием которой занимаются ученые многих наук: философии, социологии, психологии, педагогики и других.
С древнейших времен проблематика положения человека в обществе, его роли и места в жизни была и остается предметом пристального внимания философской мысли человечества. Естественно, что философия внесла наибольший вклад в разработку этой многогранной и многоаспектной проблемы.
Воспитание и самовоспитание как цель жизни человека рассматривали представители гуманистической этики - Аристотель, Дж.Дьюи, Спиноза, Э.Фромм. Марксистская философия, представленная трудами и исследованиями К.Маркса, Ф.Энгельса, работами последователей марксизма советского периода истории Л.И.Антроповой, Л.Н.Когана, И.О.Мартынюка, А.Г.Мысливченко, М.А.Недашковской, Л.В.Сохонь, В.А.Тихоновича и др., рассматривала воспитание и самореализацию личности с позиции высших общественных интересов как цель социального переустройства.
Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к отдельным аспектам воспитания молодого человека. С позиции системного и деятельностного подходов обращались к вопросам психологии молодого человека И.В.Дубровина, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, М.М.Прихожан, Н.Н.Толстых и др.; диалектика идентификации и индивидуализации личности как источников воспитания, определяющих ее направленность и глубину, - в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, У.Глассера, А.В.Петровского Важнейшие элементы Я-концепции и логики формирования образа собственного Я рассмотрены в работах Р.Бернса, И.В.Дубровиной; способы управления и самоуправления личностным развитием - в трудах А.Маслоу, Ю.М.Орлова, К.Роджерса. Целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека представлены в трудах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, СЛРубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.
Педагогические исследования представлены работами А.Я.Арета, М.Р.Гинзбурга, С.А.Маврина, Э.И.Новикова, Л.И.Рувинского, В.В.Фетисова, Г.Н.Штиновой и других авторов. Используя близкие понятия, синонимы слова: «воспитание», «самореализация» - «профессиональное и личностное самоопределение», «самовоспитание», «самоутверждение», авторы вплотную подходят в своих исследованиях к проблематике воспитания молодого человека. Концепция «всесторонне развитой личности» как одна из моделей воспитания получила свое развитие в трудах Ю.К.Бабанского, И.П.Иванова, Т.А.Ильиной, В.А.Караковского и других исследователей. Формирование «творческой личности» изучалось МА.Галагузовой.
Практические технологии и разработки тренингов общения и межличностных взаимоотношений, социального успеха, которые обеспечивают формирование и развитие отдельных аспектов и элементов воспитания и самовоспитания личности; формирования самооценки, выработки жизненной позиции, представлены достаточно широко (Н.П.Аникеева, С.С.Гиль, У.Глассер, М.Джеймс, Г.Джонгвард, Н.В.Козлов, В.В.Петрусинский, Н.В.Самоукина, С.А.Шмаков).
Проблема воспитания студенческой молодежи, педагогических условий ее обеспечения, несмотря на многообразие работ, посвященных различным аспектам развития и личностного становления человека, в том числе и вопросам самовоспитания, самореализации личности, представлена в педагогической науке недостаточно. Это связано с тем, что большинство исследователей при изучении проблем самореализации личности предметом изучения избирают личность или ребенка, или - напротив - взрослого человека. Для современной же ситуации в педагогической теории и практике актуальным является рассмотрение проблемы воспитания и самореализации студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов.
Определяя значимость профсоюзных организаций студенческой молодёжи в России целесообразно руководствоваться следующим предпосылками:
Влияние профсоюзных организаций на студентов через возможность удовлетворения потребностей студента:
- в материальном плане - проездные билеты, льготные путёвки, стипендии;
- в защите прав;
- в значимой информации (консультирование) и др.;
- в духовно-нравственном воспитании студентов.
1. «Уникальность» профсоюзных организаций студентов — единственные организации в вузе, кто представляет интересы студентов.
2. Характер организации — независимый (самоуправляемость), добровольный (инициативность), общественный (развитая мотивация деятельности на общественных началах и носящая общественную направленность), членский (демократичность управления), что позволяет осуществить целенаправленные воспитательные воздействия на студенчество.
3. Структура - охватывает всю структуру вуза (вплоть до первичных групп - учебных, где назначены профгруппорги), что, позволяет работать индивидуально с каждым студентом, осуществляя индивидуальный подход в самовоспитании и самореализации.
Самовоспитание и самореализация личности именно в молодежном возрасте актуальна потребностью молодого человека в самовыражении, реализации собственного потенциала, собственной индивидуальности и в то же время в объединении со сверстниками, в коллективных формах общения и деятельности.
Кроме того, изменения, происходящие в нашей стране открывают возможности свободного развития и реализации способностей человека в различных сферах жизни. Но, с другой стороны, они погружают человека в ситуацию постоянного выбора. В этих условиях самовоспитание и самореализация молодежи, разрешая задачи социальной адаптации в существующих условиях, может стать средством самоопределения молодого человека в отношении к себе, к другим людям, к предметному миру и собственным целям.
Отсюда возникает ряд противоречий:
- между потребностью общества в активизации деятельности студенческой молодежи в жизни страны и ее пассивностью и инертностью в решении жизненноважных задач как для государства, так и для устройства собственной жизни;
- между гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов воспитания и самореализации студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов;
- между объективной потребностью студенческой молодежи в активизации своего личностного потенциала и отсутствием стратегической политики профсоюзов, реализующих социальные потребности студенческой молодежи.
Таким образом, необходимость решения проблемы воспитания и самореализации студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов и определила выбор темы исследования: «Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов».
Объект исследования - воспитательное пространство вузов.
Предмет исследования — процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую стратегию воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
Гипотеза исследования: Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов будет реализовываться в вузах, если:
- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних);
- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов будет осуществляться в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования: S
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выявить и обосновать педагогическую стратегию перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
2. Изучить эволюцию понятия «студент», «студенчество» и «студенческая молодёжь», определить портрет студента Челябинской области.
3. Определить основные формы и методы работы профсоюзных организаций Челябинской области по решению проблем студенческой молодёжи.
4. Экспериментально проверить социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы воспитания, самовоспитания и самореализации студентов.
5. Подготовить к изданию методические рекомендации «Стратегическая политика студенческих профсоюзных организаций в воспитании молодежи Челябинской области».
Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, позволяющий исследовать студенческое профсоюзное движение как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции субъектов в деятельности профсоюзных организаций и выявление стратегии воспитания студенческой молодежи. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и проверить их экспериментально.
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:
- методологии и теории педагогических исследований В.И.Журавлев, В.КЗагвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина и др.);
- современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Л.А.Беляевой, Л.И.Божович, А.Маслоу, СЛ.Рубинштейна, Э.Фромма и др.); личностно ориентированный подход к проблеме восптания студенческой молодежи (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Н.Б.Крылова, И.С.Якиманская и др.) ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, и др.); труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности воспитания, самовоспитания, самореализации личности (Р.Бернса, С.С.Гиля, М.Джеймса, В.И.Кобрина, Ю.М.Орлова, В.Я.Суртаева, Н.Н.Толстых и др.); социологические исследования молодежного профсоюзного движения и положения молодежи в обществе (Ю.Р.Вищневского, В.В.Грибанова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.П.Файна и др.).
Методы исследования.
1. Методы теоретического исследования: анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической и методической литературы по проблеме исследования: обобщение, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование процессов.
2. Методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование, изучение передового опыта деятельности профсоюзных организаций, педагогический эксперимент.
3. Статистические методы обработки данных эксперимента, графическое представление результатов.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1996) - изучение проблемы воспитания, самовоспитания и самореализации студенческой молодежи в педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1996-1998) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение констатирующей части эксперимента по воспитанию студенческой молодежи формами и методами отраслевых профсоюзов; разработка социально-образовательной программы деятельности студенческих профсоюзных организаций.
Третий этап (1998-2003) - был проведен широкий спектр опытно-экспериментальной работы: определена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов по воспитанию, самовоспитанию личности подрастающего поколения с учетом принципа возвышения потребностной сферы участника профсоюзного движения.
Четвертый этап (2004) — анализ результатов формирующей части эксперимента, оформление диссертации.
Базой исследования выступили студенческие профсоюзные организации вузов Челябинской области (Челябинский государственный педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Уральская государственная академия физической культуры и др.)
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлен социально-педагогический потенциал студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия с профсоюзными организациями.
2. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая реализуется по направлениям: социальная защита интересов студенчества; развитие исследовательской деятельности; включение в досуговую деятельность; обучение профсоюзного актива, суть которого заключается в обеспечении студенческой молодежи механизмами самозащиты, самовоспитания и самореализации.
3. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая включает: деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних);
- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов, осуществляемое в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении сущности следующих понятий: «студенческая молодежь», «самовоспитание», «самореализация студентов», которые представляют собой осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор своей жизненной позиции и возможностей нового роста на благо общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа деятельности профсоюзных организаций студенческой молодежи Челябинской области, направленная на целенаправленное воспитание, самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности. Разработанная автором программа может быть использована в качестве элективных курсов в подготовке студентов к общественной деятельности и внедрена профсоюзными организациями в целях воспитания подрастающего поколения (внешний фактор), а также использована для учебы профсоюзного актива с ориентацией на самовоспитание и самореализацию личности студента (внутренний фактор).
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая стратегия понимается как решение глобальных проблем в области образования. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов с позиции личностно-деятельностного подхода заключается в решении индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самовоспитание и самореализацию в жизнедеятельности через включение в систему общественных связей.
2. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов обеспечивается:
- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности: социальных (внешних) и психологических (внутренних); педагогическим руководством деятельностью студенческих профсоюзов, которое осуществляется в форме педагогического взаимодействия субъектов через воспитательное пространство вуза.
3. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и методы воспитания студенческой молодежи направлены на самовоспитание и самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.
4. Профсоюзные студенческие организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для воспитания студенческой молодежи и самореализации на благо общества.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 4000 студентов, в ходе эксперимента была изучена система воспитательной деятельности в высших учебных заведениях, принимавших участие в программе; проведено анкетирование среди 2500 студентов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены специалистами органов по работе с молодежью, организаторами внеучебной деятельности студенческой молодежи вузов Челябинской области на методических семинарах, проводимых Отделом по делам молодежи при Правительстве Челябинской области, на научно-практических конференциях студенческого профсоюзного актива Челябинской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Проведенная нами диагностика, позволившая определить степень эффективности традиционно используемых форм и методов профсоюзной работы отраслевых профсоюзов со студентами в раскрытии и развитии их способностей и возможностей, и, кроме того, продемонстрировавшая неопределенность отношения студентов к самим себе, их неумение работать над собственными проблемами, но готовность и открытость к взаимодействию, таким образом, оказала непосредственное влияние на разработку содержания форм и методов работы. Помимо внешний факторов (защита прав студенчества, вовлечение их в научную, досуговую деятельность), нам важно было обеспечить процесс самовоспитания и самореализации студентов через отраслевые профсоюзы (внутренний фактор).
На первом этапе этой части эксперимента было проведено исследование уровня самооценки и степени самоуважения студентов. Его результаты показали:
- среднегрупповой уровень самооценки - низкий -52 балла. Около 60% студентов из опрошенных обладали заниженной самооценкой;
- степень самоуважения в группе приближалась к 22,5 балла, при этом лишь 30% опрошенных студентов обладают средней самоуважения большей,
- 10% студентов обладают-высокой степенью самоуважения.
Анализ современных отечественных и зарубежных подходов к работе со студентами, направленных на раскрытие потенциала личности, самовыражение, социальную адаптацию студентов к реалиям текущего времени. Особенности юношеского возраста и имеющаяся теоретическая база предполагали необходимость создания актива студенческого профсоюзного движения и построения программы деятельности профсоюзного актива, которая реализовывалась в течение года.
Содержанием разрабатываемой программы профсоюзной деятельности студенческой молодежи явились, с одной стороны, совокупность целей, факторов и условий самореализации студентов, с другой стороны, актуальные знания студентов о возможностях профсоюзов. В течение первого учебного года, посвященного личности человека и осознанию богатств ее проявлений, применялось несколько упражнений, направленных через использование самопрезентации на формирование позитивного отношения к себе и окружающим, выработку адекватной самооценки и самоуважения. Особенность применяемых в ходе учебного процесса упражнений, задач состоит в их многофункциональности, которая обеспечивает каждому студенту достижение своего смысла, выделение собственного знания.
Первым этапом на пути становления студента в профсоюзном движении был определен социально-образовательный семинар о профсоюзных формах и методах по защите прав студентов и их реализации в массовых общественных мероприятиях, который позволит:
- приобрести студентам некоторые актуальные знания о профсоюзном движении;
- создать предпосылки для раскрытия субъективных качеств своей личности на основе включении в общественные профсоюзные мероприятия;
- сделать попытку воплотить свои субъективные качества в реальном взаимодействии с участниками семинара;
- сформировать некоторые навыки и умения рефлексивного анализа.
Кроме всего прочего, мы предполагали, что в ходе данного семинара удастся проследить цели, задачи,^ разработать нормативные документы для участия студентов в профсоюзных организациях.
Задачи семинара предполагали: формирование представлений студентов об основных элементах Я-концепции и ее развитии, ценностного отношения к личности человека; осознание образа собственного Я; формирование представлений о взаимообусловленности и взаимозависимости характера межличностных взаимоотношений с людьми от представлений себя и образа собственного Я; исследование норм и особенностей развития межличностных взаимоотношений. Результаты исследования свидетельствуют, что среднегрупповые показатели уровня самооценки в первой и второй группах -низкие (первая группа - участники одного семинара, вторая - участники двух-трех семинаров): 52,6 и 51,2 баллов соответственно. Это говорит о более высоком уровне самооценки по сравнению с началом эксперимента. Уровень самооценки, как показывают результаты тестирования, не снизился в течение года у студентов, принимавших участие только в работе семинаров.
Участие в деятельности профсоюзных организаций не стало для студентов фактором временного влияния. Это подтверждается сравнительным анализом степени самоуважения в группах. Так среднегрупповое значение степени самоуважения в группе 1 составило 29,6 балла, в группе 2 - 27,4 балла. При этом в группе 1 только 42% опрошенных студентов обладают степенью самоуважения выше среднегруппового показателя, в то время как в группе 2, участников всей программы взаимодействия, таковых насчитывается 65%. Таким образом, результаты промежуточного среза продемонстрировали положительное влияние осуществляемого в течение учебного года педагогического взаимодействия студентов с профсоюзными организациями. Мы наблюдали так же значительные улучшения профсоюзной политики в защите прав и интересов студентов, в организации досуговой деятельности и участии студенческой молодежи в научной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ч
В диссертационной работе был проведен анализ проблемы педагогической стратегии воспитания личности студента средствами отраслевых профсоюзов. Нами на теоретическом и экспериментальном уровнях был рассмотрен процесс перехода процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи, средств его осуществления на современном этапе, а также проведена экспериментальная проверка отдельных положений и аспектов на примере изучения внешних и внутренних факторов процессов воспитания, самовоспитания и самореализации студентов. Теоретическое изучение проблемы исследования и результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:
1. Анализ философской,^ социологической, психологической и педагогической литературы показал, что проблема воспитания молодежи является актуальной и практически значимой как с позиции целей воспитания, так и с позиции задач подготовки молодого человека к жизнедеятельности в постоянно изменяющихся условиях. Однако в настоящее время эта проблема в педагогической науке недостаточно разработана, в ней недостаточно уделяется внимания роли общественных, в частности профсоюзных, организаций в самовоспитании и самореализации студентов.
2. В диссертации уточнена сущность понятия воспитании на современном развитии общества, которая связана на данном этапе с возможностями студента к самовоспитанию и самореализации личности, а также рассмотрено понятия самовоспитания и самореализации студентов, под которой понимается осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный выбор возможностей нового роста.
2. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов. Педагогическая стратегия — это решение глобальных проблем в области образования. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов с позиции личностно ориентированного подхода заключается в решении индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самореализацию в жизнедеятельности. При этом основным условием этого процесса становится самореализация и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение социального опыта и удовлетворение личных и общественно значимых потребностей.
Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов проявляется в: деятельности отраслевых профсоюзов, которая строиться на основе целенаправленного моделирования педагогических факторов,, обеспечивающих процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов;
- модели деятельности отраслевых профсоюзов учитываются социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы процесса перехода от воспитания к самореализации студентов; педагогическом руководстве деятельностью студенческих профсоюзов осуществляющееся в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и методы воспитания студенческой молодежи направлены на самовоспитание и самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.
4. Профсоюзные студенческие организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для воспитания студенческой молодежи, для самореализации на благо общества.
5. Разработанная в ходе исследования программа деятельности профсоюзных студенческих организаций, включающая такие формы и методы деятельности, как социально-образовательные семинары, совместная работа в проектах, коллективные творческие дела, способствует приобретению студентами актуальных социально-психологических знаний и опыта, раскрытию и практическому воплощению их способностей и возможностей в практике, развитию рефлексивной позиции. Проведенная экспериментальная работа подтвердила предположение о положительном влиянии участия в деятельности профсоюзной организации на процессы самовоспитания и самореализации студентов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов"
На правахрукописи
РОГОТОВСКАЯ ЛЮДМИЛА СТАНИСЛАВОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ОТРАСЛЕВЫХ ПРОФСОЮЗОВ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск—2004
Работа выполнена на кафедре педагогики Магнитогорского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Трубайчу к Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Кружилина Тамара Васильевна кандидат педагогических наук, доцент Ситдикова Ляля Мугалимовна
Ведущая организация:
Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова
Защита состоится «3» декабря 2004 года на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан «1» ноября 2004 года
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
¿Оо<Г-Ч
1X13 3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Проблема исследования заключается в активизации деятельности студенческой молодежи, ее нацеленности на самовоспитание и самореализацию в течение всей жизнедеятельности и в выявлении педагогической стратегии, обеспечивающей воспитание студентов в системе отраслевых профсоюзов.
Актуальность проблемы исследования определяется рядом факторов. Конец XX и начало XXI века в России отмечены экономическими и последовавшими за ними социальными изменениями в обществе, которые привели к серьезной деформации социального статуса молодежи в целом, а также к изменениям в структуре социальной активности подрастающего поколения.
Одним из неоспоримых фактов стала необходимость закрепления ведущей роли за студенческой молодежью (что отмечается в докладах и резолюциях всех уровней власти и подтверждается реальностью). Учитывая существующие объективные и субъективные факторы жизнедеятельности указанной части общества, ученые (Ю.Р.Вишневский, В.В.Грибанов, А.СЗапесоцкий, С.Н.Иконникова, А.П.Файн и др.) выделяют присущие ей проблемы, права и интересы: в личной жизни, образовании, трудоустройстве, совмещении учёбы и работы, формировании и поиске социальных и нравственных ориентиров, бытовой неустроенности, отсутствии перспектив. При этом они учитывают и такую специфику проблем студенческой молодёжи, которая заключается в невозможности их решения в полном объёме собственными силами. Помимо указанного пути решения сложностей студенчества «сверху», для наиболее полного и эффективного решения указанных проблем учитывается и активное участие самой молодёжи в разработке, организации и претворении в жизнь различных мероприятий, комплексов и программ, поэтому в настоящее время студенческой молодежи необходима поддержка в области воспитания. Ей необходима помощь в выработке механизмов самозащиты, самовоспитания и самореализации для жизнедеятельности в условиях рыночной экономики. В полной мере эту проблему могут решить студенческие профсоюзные организации. Существенным фактором на современном этапе развития общества является то, что профсоюзы остаются единственной общественной организацией, работающей со студенческой молодежью.
Вышеуказанные факторы являются значимыми при анализе взаимодействия органов государственной власти и профсоюзных организаций как важнейшего условия защиты прав и интересов студенчества, духовного развития, самовоспитания и самореализации, что и определяет актуальность исследования. Самовоспитание и самореализация личности именно в молодежном возрасте определяются потребностью молодого человека в самовыражении, реализации собственного потенциала, собственной индивидуальности и в то же время в объединении со сверстниками, в коллективных формах общения и деятельности.
На сегодняшний день обозначились следующие противоречия:
3 , « 'ьл^иМАМЬНАЯ : | ММИОККА |
I тЪВК&'б \
- между потребностью общества в активной деятельности студенческой молодежи в жизни страны и ее пассивностью и инертностью в решении жизненноважных задач как для государства, так и для устройства собственной жизни;
- между гуманистической направленностью современной педагогической науки и недостаточной разработанностью педагогических аспектов воспитания, связанных с самовоспитанием и самореализацией студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов;
- между объективной потребностью студенческой молодежи в активизации своего личностного потенциала и отсутствием стратегической политики профсоюзов, реализующих потребности студенческой молодежи в области воспитания.
Таким образом, необходимость решения указанных противоречий воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов и определила выбор темы исследования: «Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов».
Объект исследования - воспитательное пространство вузов, выстроенное при взаимодействии с отраслевыми профсоюзами и органами государственной власти.
Предмет исследования - процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую стратегию воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
Гипотеза исследования: Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов возможно будет реализовываться в вузах, если:
- деятельность отраслевых профсоюзов, будет строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности;
- деятельность отраслевых профсоюзов будет учитывать социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы воспитания, самовоспитания и самореализации студентов;
—' педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов будет осуществляться в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике и на этой основе выявить и обосновать педагогическую стратегию перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов.
2. Изучить эволюцию понятия «студент», «студенчество» и
«студенческая молодёжь», определить портрет студента Челябинской области.
3. Определить основные формы и методы работы профсоюзных организаций Челябинской области по решению проблем студенческой молодёжи.
4. Экспериментально проверить социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы воспитания, самовоспитания и самореализации студентов.
5. Подготовить к изданию методические рекомендации «Стратегическая политика студенческих профсоюзных организаций в воспитании молодежи Челябинской области».
Методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, позволяющий исследовать студенческое профсоюзное движение как развивающуюся открытую систему; личностно-деятельностный подход, ориентированный на определение позиции субъектов в деятельности профсоюзных организаций и выявление стратегии воспитания студенческой молодежи. Взаимосвязь указанных методологических подходов строится на основе учета связей теории и практики, что позволяет выявить основные теоретические результаты исследования и проверить их экспериментально.
Теоретическими основами исследования являются труды, посвященные:
- методологии и теории педагогических исследований В.И.Журавлев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.ВЛСузьмина и др.);
- современные философские, психолого-педагогические идеи и концепции о сущности и природе человека, взаимодействии человека и общества (Л. А. Беляевой, Л.И.Божович, АМаслоу, СЛ. Рубинштейна, Э.Фромма и др.);
- ведущей роли деятельности как источника формирования личности (Л.И.Антроповой, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, и др.);
- труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются условия, факторы, особенности воспитания, самовоспитания, самореализации личности (Р.Бернса, С.С.Гиля, М.Джеймса, В.И.Кобрина, Ю.М.Орлова, В.Я.Суртаева, Н.Н.Толстых и др.);
- социологические исследования молодежного профсоюзного движения и положения молодежи в обществе (Ю.Р.Вишневского, В.В.Грибанова, А.С.Запесоцкого, С.Н.Иконниковой, А.П.Файна и др.).
Методы исследования. В диссертации использовались теоретические (абстрагирование, моделирование и др.) и эмпирические (наблюдение, описание, измерение, эксперимент) методы исследования, а также методы, применяемые на эмпирическом и теоретическом уровнях: анализ, синтез, индукция, дедукция, сравнение, обобщение, аналогия.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1994-1996) - изучение проблемы воспитания, самовоспитания и самореализации студенческой молодежи в педагогической науке и практике, определение темы и понятийного аппарата исследования.
Второй этап (1996-1998) - уточнение педагогической концепции, гипотезы исследования, разработка теоретических положений выдвигаемой проблемы, проведение констатирующей части эксперимента по воспитанию студенческой молодежи формами и методами отраслевых профсоюзов, разработка социально-образовательной программы деятельности студенческих профсоюзных организаций.
Третий этап (1998-2003) - был проведен широкий спектр опытно-экспериментальной работы: определена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов по воспитанию, самовоспитанию личности подрастающего поколения с учетом принципа возвышения потребностной сферы участника профсоюзного движения.
Четвертый этап (2004) — анализ результатов формирующей части эксперимента, оформление диссертации.
Базой исследования выступили студенческие профсоюзные организации вузов Челябинской области (Челябинский государственный педагогический университет, Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Магнитогорский государственный университет, Уральская государственная академия физической культуры и др.)
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Уточнена сущность понятий «студенческая молодежь», «самовоспитание», «самореализация студентов», которые представляют собой осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих возможностей, направленное на свободный и ответственный выбор своей жизненной позиции и возможностей нового роста на благо общества.
2. Выявлен социально-педагогический потенциал студенческой молодежи в процессе педагогического взаимодействия с профсоюзными организациями.
3. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая реализуется по направлениям:
- социальная защита интересов студенчества;
- развитие исследовательской деятельности;
- включение в досуговую деятельность;
- обучение профсоюзного актива, суть которого заключается в обеспечении студенческой молодежи механизмами самозащиты, самовоспитания и самореализации.
4. Выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, которая включает:
- деятельность отраслевых профсоюзов, построенная на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов,
обеспечивающих процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов;
- деятельность отраслевых профсоюзов, учитывающая социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы воспитания и самореализации студентов;
- педагогическое руководство деятельностью студенческих профсоюзов, осуществляемое в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа деятельности профсоюзных организаций студенческой молодежи Челябинской области, направленная на целенаправленное воспитание, самовоспитание и самореализацию студентов в жизнедеятельности. Разработанная автором программа может быть использована в качестве элективных курсов в подготовке студентов к общественной деятельности и внедрена профсоюзными организациями в целях воспитания подрастающего поколения (внешний фактор), а также использована для учебы профсоюзного актива с ориентацией на самовоспитание и самореализацию личности студента (внутренний фактор).
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая стратегия понимается как решение глобальных проблем в области образования. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов с позиции личностно-деятельностного подхода заключается в решении индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самовоспитание и самореализацию в жизнедеятельности через включение в систему общественных связей.
2. Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов обеспечивается:
— деятельностью отраслевых профсоюзов, которая строиться на основе целенаправленного проектирования педагогических факторов, обеспечивающих процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов;
— деятельностью отраслевых профсоюзов, которой учитываются социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы процесса перехода от воспитания к самореализации студентов;
— педагогическим руководством деятельностью студенческих профсоюзов, которое осуществляется в форме педагогического взаимодействия субъектов через воспитательное пространство вуза.
3. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и методы воспитания студенческой молодежи направлены на самовоспитание и
самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.
4. Профсоюзные студенческие организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для воспитания студенческой молодежи и самореализации на благо общества.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечиваются исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта с опорой на аналогичные положения и выводы других исследований, длительностью экспериментальной работы, ее повторимостью и воспроизводимостью результатов. В опытно-экспериментальной работе принимали участие 4000 студентов, в ходе эксперимента была изучена система воспитательной деятельности в высших учебных заведениях, принимавших участие в программе; проведено анкетирование среди 2500 студентов.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения, материалы и результаты исследования обсуждались и были одобрены специалистами органов по работе с молодежью, организаторами внеучебной деятельности студенческой молодежи вузов Челябинской области на методических семинарах, проводимых Отделом по делам молодежи при Правительстве Челябинской области, на научно-практических конференциях студенческого профсоюзного актива Челябинской области.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются методологические исследования, научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, определены этапы исследования.
В первой главе «Стратегические решения в области воспитания студенческой молодежи в современных условиях развития отраслевых профсоюзов» анализируется состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и пракгике, дается характеристика основополагающих понятий: «педагогическая стратегия воспитания средствами отраслевых профсоюзов», «самовоспитание», «самореализация»; выявлен процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов; дан социально-психологический портрет студенческой молодежи Челябинской области.
В Концепции модернизации Российского образования определены основные принципы обновления образования, важнейшим из которых является ведущая роль воспитания личности студенческой молодежи, способной продуктивно реализовать себя в современном обществе.
Роль студенческих профсоюзов переоценить сложно, причём это неоспоримо как на микроуровне (при разрешении локальных студенческих проблем), так и на макроуровне (государственная молодёжная политика, решение III съезда Федерации независимых профсоюзов России). Учитывая сложность и специфику выбранной для исследования темы, мы выделяем воспитательный характер деятельности профсоюзных организаций в разрезе студенческих профсоюзов. Одна из задач современной, гуманистически ориентированной образовательной системы - перевод студентов с позиций объекта воспитания на позицию субъекта, переход от воспитания к самовоспитанию и самореализации.
Логика нашего исследования определяет задачу рассмотрения таких ключевых понятий, как «воспитание», «самовоспитание», «самореализация». Категория воспитания - центральная в педагогике. Воспитание является вечной категорией и представляет собой часть общественной жизни, выступает механизмом управления процессами развития личности. Следует подчеркнуть, что понятие «воспитание» в научной литературе трактовалось и трактуется неоднозначно.
Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме воспитания определили несколько подходов. В контексте производимого нами исследования заслуживает внимания позиция В.И.Андреева. По его мнению, воспитание - это один из видов человеческой деятельности, который преимущественно осуществляется в ситуациях педагогического взаимодействия воспитателя и воспитанника при управлении игровой, трудовой и другими видами деятельности и общения воспитанников с целью развития личности или отдельных личностных качеств, включая и развитие его способностей к самовоспитанию.
Анализ психолого-педагогической литературы (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Б.Крылова, А.Н.Леонтьев и др.) позволил нам уточнить сущность понятия «самовоспитание», под которым мы понимаем целенаправленный процесс самостроительства человеком профессиональной и духовной сферы своей личности. Главным условием самовоспитания личности является наличие адекватной самооценки личностного, эстетического, нравственного, профессионального развития, самопознания, четко осознаваемых операционально сформулированных целей, идеалов, личностных смыслов. Мы разделяем точку зрения И.СЯкиманской, которая рассматривает самовоспитание как активное, последовательное и в целом необратимое качественное изменение статуса личности на основе рефлексивной деятельности человека.
Для нашего исследования актуальна позиция Л.И.Рувинского, который в своих работах описывает самовоспитание при помощи понятий «осознание личности», понимаемое как переживаемое знание о своей личности. В результате длительной научной дискуссии он приходит к определению самовоспитания как деятельности человека с целью изменения своей личности.
Гипотетические положения позволили нам рассмотреть понятие «самореализация». В нашем исследовании мы обратились к работам, широко
представляющим спектр изученных аспектов самореализации личности и непосредственно близких проблематике самореализации молодежи. Появление этого термина в справочной научной литературе рассматривает Л.А.Коростылева. Она указывает, что впервые «самореализация» приводится в словаре по психологии и философии, изданном в 1902 году в Лондоне и определяется как осуществление возможностей развития «Я». На рубеже столетия Оксфордский словарь 1989 года издания утверждает, что самореализация - реализация собственных усилий человека, возможностей развития «Я». Согласно христианским воззрениям, это не вершина, а божеский дар.
В основу нашего исследования положено определение Л.И.Антроповой, для которой характерно обусловленное ходом успешного социально-экономического развития страны определение источников самореализации в сфере общественного производства. Ученая вводит новое понятие «целостная самореализация» - то есть такой уровень самореализации, когда все сферы жизнедеятельности человека', все способы человеческого самоосуществления: труд, обучение, потребление, познание, эстетическое освоение мира, досуг и другие - становятся потенциально равноценными, взаимообуславливают и взаимовлияют друг на друга.
В ходе нашего теоретического исследования появилась необходимость рассмотреть понятие «воспитательное пространство», которое на данном этапе не может быть определено однозначно, многое зависит от позиции исследователя при рассмотрении механизма его создания. Более того, разночтения объяснимы многомерностью самого пространства. Однако постараемся выделить наиболее проработанные в научном плане особенности и составляющие воспитательного пространства. Создание воспитательного пространства как одного из направлений профсоюзной политики в области воспитания студенческой молодежи понимается нами как управление «извне», целью которого является создание условий, благоприятных для возникновения, развития и совершенствования воспитательных систем, входящих в воспитательное пространство вузов.
Извне можно стимулировать внутреннее развитие воспитательного пространства в желаемых направлениях или тормозить некоторые нежелательные тенденции воспитания и самовоспитания студенческой молодежи. Полное управление воспитательным пространством извне нерезультативно, поэтому его необходимо сочетать с управлением изнутри, подразумевающего организацию деятельности, общение, проектировку отношений, возникающую в среде, в конкретной студенческой группе. В конкретном выражении это подразумевает управление через структурные компоненты воспитательного пространства в адаптивной форме, учитывающей внутренние тенденции развития, т.е. управление через создание определенной организационно-педагогической политики для оптимального развития той или иной позитивной тенденции. Адаптивный характер управления является специфическим, социальным, гуманистическим аспектом построения отношений субъектов в обществе. Эффективность управления воспитательным
пространством зависит от гармоничного сочетания двух управленческих направлений — извне и изнутри. Такими типами управления в нашем исследовании являются областной Обком профсоюзов народного образования и науки Челябинской области и профсоюзная организация конкретного вуза. Проведя параллель с общероссийским профсоюзным движением можно отметить следующее:
1) Профсоюзные организации студентов сумели сохранить членскую базу на высоком уровне.
2) Коллективные действия студентов, возглавляемые профсоюзами, заставили правительство считаться со студенческими профсоюзами, выполнять их требования и реализовывать политику сотрудничества.
3) Профсоюзная организация студентов - общественное объединение, занимающейся воспитанием студенческой молодежи, поэтому оно может влиять на воспитательное пространство вузов.
Таким образом, сегодня Российские профсоюзные организации студентов, являясь независимыми, действуют в той плоскости, которая им предуготовлена изначально. Характерными чертами современных профсоюзов студентов становится: консолидация студенческого актива для решения, прежде всего социально-экономических и воспитательных проблем студенчества, что определят субъект-субъектный тип взаимодействия властных структур и профсоюзных организаций.
Логика изучения проблемы исследования определяет задачу рассмотрения таких понятий, как «молодежь», «студенческая молодежь, «студенчество». Понятие «молодежь», как социально-демографическая группа, появилось в Европе с XVIII века, а в России на рубеже XIX - начала XX веков. До этого молодые люди в качестве особой группы не признавались и социализация происходила путем естественной возрастной адаптации.
Исследование студенческого возраста как исторического явления предпринимает Б.Г. Ананьев. По его мнению, появление понятия «студенческий возраст» связано с массовым развитием высшего и среднеспециального образования во многих странах. В общем процессе становления личности этот период жизни имеет важнейшее значение как завершающий этап образования и основная стадия специализации (профессионализация), момент «старта» деятельности, освоения социальных функций и ролей, который осуществляется в возрасте 18-22 лет.
Необходимо отметить, что при рассмотрении статусной позиции студенчества, как правило, акцент делается на «переходность» и «маргинальность» группы, занятой деятельностью по подготовке к высококвалифицированному умственному труду, отличающуюся особыми формами социальной активности, при этом не всегда учитывается, что период студенчества - самостоятельный этап жизни человека, на протяжении которого он имеет и формирует собственную среду развития, участвует в различных видах деятельности и осуществляет иные шаги. При анализе данных социально-педагогических исследований студенческой молодёжи различного уровня целесообразно выделить две группы показателей (табл. 1).
1. Дескриптивные - то есть показатели, характеризующие общеличностные, пространственно-временные характеристики субъекта, присущие всей совокупности студенческой молодежи.
2. Приобретённые - особенные, получаемые в зависимости от желания, возможности, способности и предрасположенности субъекта, характеристики.
Таблица 1
Социально-педагогические исследования студенческой молодежи
Дескриптивные Приобретённые
пол; возраст; место жительства до поступления в вуз; среднемесячный семейный доход на одного человека; образование до поступления в вуз; род занятий до поступления в вуз; семейное положение; мотивы поступления в вуз место проживания после поступления; основные ценностные ориентации; форма обучения; успеваемость (по последней сессии); источники дохода; приоритеты проведения свободного времени; - семейное положение студента; участие в общественной жизни; способность к самовоспитанию
Сущность педагогизации проблем студенческой молодежи состоит в построении воспитательного пространства вузов, направленной на перевод процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию личности студента, которую можно обеспечить в системе профсоюзных организаций. Ключевым понятием данного подхода является понятие «система», под которой большинство исследователей подразумевают определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями.
Применительно к понятию «студенческая молодежь» методом (инструментом) воспитания на современном этапе является молодежная политика как система отношений молодого поколения и общества. Термин «Государственная молодежная политика» вошел в систему понятий о молодежи с 1991г. Однако с 50-х годов XX века, явно или косвенно, общество определяло свою позицию к воспитанию молодежи. С нашей точки зрения, важно проследить динамику отношения к студенческой молодежи со стороны общества через понимание места молодежной политики в социальном устройстве. В данном случае интересна точка зрения Е.Г. Слуцкого, который путем анализа различных исторических периодов попытался выделить специфические особенности молодежной политики. Государственная молодежная политика - это органически составляющая целостной государственной социально-экономической политики, которая представляет
собой систему мер и законодательных актов по установлению и поддержанию определенного общественного статуса подрастающего поколения. Мы государственную молодежную политику приравниваем к стратегическим решениям правительства и конкретных руководителей образовательного учреждения и считаем это понятие более широким, масштабным. Важно заметить, что основной стержень, важнейшая цель реформы образования -обеспечение приоритета интересов личности, гуманизация образования.
Учитывая конкретные воспитательные цели каждого образовательного учреждения, направленные на воспитание, самовоспитание и самореализацию личности отдельного студента, мы используем понятие «педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи». Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов с позиции личностно-деятельностного подхода - это решение индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов: в частной жизни, в сфере образования и трудоустройства, формирования и поиска социальных и нравственных ориентиров, направленных на самореализацию в жизнедеятельности. При этом основным условием педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе профсоюзов становится самовоспитание и саморегулирование личности через включение в систему общественных связей, в результате чего происходит усвоение личностного, социального и профессионального опыта, удовлетворение личностных и социально значимых потребностей.
Внедрение в практику вузов государственной молодежной политики в области воспитания и самовоспитания требуют раскрытия средств реализации педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи при поддержке отраслевыми профсоюзами. Процессуальный аспект исследования будет включать оптимальные формы организации воспитательного пространства вузов средствами отраслевых профсоюзов, проектирование методов и приемов воспитания студентов в студенческих группах. Процессуальный аспект педагогической стратегии воспитания и его переход в самовоспитание студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов мы рассмотрим в направлениях: социальная защита студентов, развитие исследовательской деятельности студенческой молодежи, расширение досуговой деятельности студента (внешний фактор) и процесс самовоспитания и самореализации (внутренний фактор).
Первым направлением реализации стратегической политики в системе профсоюзов является социальная защита студентов, которая осуществляется в плане мероприятий, проводимых при поддержке Правительства Челябинской области. Подчеркнем, что в социальной поддержке молодежи предусматривается адресная социальная помощь наименее защищенных категорий молодежи: организация бесплатных или льготных посещений детьми и молодежью музеев, театров, кинотеатров и концертов; система мер по обеспечению доступности получения специального и высшего образования молодежью из малообеспеченных семей; организация летнего отдыха, санаторно-курортного лечения молодежи из малообеспеченных семей;
организация центров для оказания юридической и социально-психологической помощи,- система мер социальной помощи молодым инвалидам. Эти и другие меры социальной поддержки полностью распространяются на студенческую молодежь. Практическим механизмом реализации социальной поддержки являются технологии работы со студенчеством, актуальное применение и широкий спектр которых от социально-психологических, социологических и до комплексных дают возможность решать сложные вопросы социальной защищенности самим студентам.
Субъекты Российской Федерации за счет собственных финансовых источников могут вводить дополнительные критерии для оказания адресной социальной помощи, и даже учитывать индивидуальные потребности обратившегося лица на основании Федерального Закона «О государственной социальной помощи» №178-ФЗ от 17.07.1999 г. Таким образом, юридическая основа социальной поддержки студентов имеется. Однако практика показывает, что обилие законодательных актов, постановлений, указов имеет формальный характер в силу неотработанности социального механизма реализации прав студенчества, в том числе отсутствия должного финансирования, организационной формы обеспечения прав. Студенты не информированы о своих правах и льготах, способах, технологиях защиты самих себя. Необходимо решить проблему юридической безграмотности, чтобы помочь становлению социальной субъектности и выработать практический механизм нормативно-законодательного обеспечения.
Основная цель социальной защиты студенческой молодежи на современном этапе развития общества - содействие в адаптации ее к условиям рыночной экономики, хотя в приоритетах социальной поддержки студентов остается задача оказывать социальную помощь тем, кто не может самостоятельно обеспечить приемлемый уровень жизни.
Однако смена режимов и переход к условиям рыночной экономики привнесло изменения и в данном направлении - не ожидание материальной помощи, компенсационных выплат и другого, а ориентация на студента-субъекта, распоряжающегося социальной поддержкой как технологией для самостоятельного решения проблемы самообеспечения, самопомощи, самозащиты, самообслуживания.
Вторым направлением педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов является развитие исследовательской деятельности студентов. Под исследовательской деятельностью студентов понимается занятие студентов в научном студенческом обществе, которое определяет направление для будущей научной деятельности после окончания вуза. Студенческие профсоюзы всячески поддерживают развитие студенческих научных обществ; финансируют их, проводят конкурсы на лучшую студенческую работу, обеспечивают научные командировочные расходы студентов и др.
Взаимодействие профсоюзов студенческой молодёжи и органов власти субъектов Российской Федерации проявляется в разработке и реализации. программы поддержки студенческой молодёжи. Следует отметить, что в
Челябинской области (в одной из немногих) действует заключённое между органами государственной власти (в лице Правительства Челябинской области, администрации городов) и университетами (в лице Совета ректоров Челябинской области и Совета председателей профсоюзных организаций студентов и аспирантов вузов) соглашение, где прописаны все основные стороны, права и обязанности и порядок финансирования, по плану мероприятий социальной поддержки студенческой молодежи Челябинской области. В результате подписания, стороны взяли на себя следующие обязательства:
1) в области учебной деятельности:
- поддержка студентов, обучающихся на «отлично» (Правительство области выделяет 100 стипендий ежегодно студентам и Аспирантам государственных вузов области; главы администраций, имеющие на своей территории вузы и их филиалы, назначают именные и другие стипендии, премии лучшим аспирантам и студентам).
2) в области науки:
- правительство области выделяет ежегодно гранты на поддержку научных проектов студентов и аспирантов государственных вузов области; Совет ректоров, Министерство образования и науки Челябинской области организует конкурс научных проектов студентов и аспирантов государственных вузов области; Совет председателей профсоюзов способствует развитию сети научных и конструкторских бюро, лабораторий, обществ, создаёт условия для их деятельности.
Третьим направлением реализации педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов является организация досуговой деятельности студентов, включение их в различные общественные объединения. Следует заметить, что в Челябинской области наблюдается положительная динамика в решении этой задачи, благодаря слаженным действиям студенческих профсоюзных организаций, ректората, УДМ (Управление по делам молодежи) г. Челябинска, ОКДМ (Областной комитет по делам молодежи), (например, фестиваль «Весна студенческая 2004» не знал такого масштаба уже давно: количество участников превысило 6000 человек). Среди иных досуговых мероприятий следует отметить развитие спортивного направления (на поддержку которого из областного бюджета выделено более 2,5 млн. руб.) и туристического (впервые в этом году каждый вуз мог организовать при поддержке ОКДМ и областного бюджета туристические походы). При поддержке профсоюзов в каждом вузе действуют студенческие клубы, под руководством которых работают различные кружки художественной самодеятельности и общественные объединения. Их в Челябинской области насчитывается более 700. Они способны удовлетворить каждого студента, учесть его интересы, увлечения и способности. В данных кружках и объединениях студенты не только получают возможность плодотворно проводить свободное время, но и самореализоваться в концертной, спортивной, общественной деятельности, развивая такие
способности, как организаторские, творческие, коммуникативные, познавательные.
Расширяя внешние факторы воспитания, отраслевые профсоюзы содействуют воспитанию социальной активности как высшей формы человеческой активности, которая проявляется как способность действовать сознательно, не только приспосабливаясь к внешней среде, но и целенаправленно изменяя ее. В практической жизни она выступает как деятельность в организации и координации активности индивидов, в освоении ими внешней среды. Тем самым она представляет собой, с одной стороны, необходимый элемент культуры, а с другой - служит инструментом усвоения сущностных элементов этой же культуры. Главной из функций социальной активности следует признать активное и целенаправленное вовлечение подрастающего поколения в сотворчество, самосовершенствование и самовоспитание.
Педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов выполняет следующие функции:
- развивающую - обеспечивает динамику развития и оптимизацию функционирования системы как среды и фактора развития субъектов системы профсоюзной организации - студентов,
- интегрирующую - объединяет и координирует педагогическую, государственную стратегию в области воспитания студенческой молодежи;
- воспитательное взаимодействие субъектов системы, определяемое единством и целесообразностью задач, средств, методов и форм, которая позволяет осуществить переход воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов;
- компенсации - предоставляет возможности и средства самоосуществления, удовлетворения актуальных потребностей студентов в самовыражении, получении признания, которые по разным причинам не могут быть созданы и реализованы в иных социальных средах;
- самовоспроизводства - в процессе разработки, реализации и повторного использования наиболее эффективных форм и способов деятельности создает условия самоуправления процессами воспитания, самовоспитания и самореализации студентов, отбора и подготовки собственных кадров;
- социальной защиты - создает условия реальности прав субъектов системы возможностями осуществления индивидуальной самоценности субъектов системы, которая способствует развитию самозащиты и самовоспитанию студентов;
- гармонизации проявлений деятельности студентов - создает возможности для развития способностей у студентов в создаваемом многообразии сфер самовоспитания и самореализации через различные направления в системе отраслевых профсоюзов.
Работа студенческих профсоюзных организаций в области воспитательной и образовательной деятельности предполагает привлечение
большого количества студентов, что становится важным этапом на пути реализации вышеперечисленных функций. Диапазон направлений студенческих профсоюзных организаций может быть расширен, но технологические формы работы должны концентрироваться на активизации потенциала собственных жизненных сил молодых людей, «научении» их самообеспечению, самозащите, самообслуживанию, самовоспитанию, чтобы они могли самостоятельно решать свои проблемы, быть субъектами своей жизни.
Во второй главе - «Содержание и методика экспериментальной работы по созданию педагогической стратегии воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов» - определены цель, задачи и подобраны научно-педагогические методы констатирующего, формирующего и заключительного этапов педагогического экспериментов.
Экспериментальная часть исследования имела перед собой следующие
цели:
- выделение критериев воспитания, самовоспитания, направленных на решение проблем самореализации студентов;
- экспериментальная проверка возможностей перехода процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов в системе отраслевых профсоюзов.
Экспериментальная работа проводилась в течение 1998-2004 годов на базе высших учебных заведений Челябинской области.
Эффективность реализуемых методик определялась по таким показагелям, как эмоционально-позитивное отношение к себе, другим людям, к реальному миру; рефлексивная позиция и осознание своих способностей и качеств; способность разрешать проблемы собственного развития и принимать на себя ответственность, а также в анализе внешних факторов воспитания: защите прав студентов, успехах в научной деятельности, реализации в досуговой деятельности.
Начало констатирующего эксперимента было положено, когда исследователь осуществлял педагогическую деятельность в Обкоме профсоюзов работников народного образования и науки Челябинской области. Целью деятельности студенческих профсоюзов в 1998 году было создание условий для полноценного и всестороннего развития студентов и раскрытия их способностей к самовоспитанию и самореализации.
Вариативная и целостная система воспитательной и досуговой деятельности, включающая разнообразные формы, методы подготовки и проведения массовых мероприятий в течение всего периода обучения, студенческое самоуправление, были направлены на достижение определенных исследователем целей.
В процессе профсоюзной деятельности среди студентов для исследования самооценки и самоуважения как проявлений позитивного отношения к себе было проведено исследование с применением опросника по определению уровня самооценки СВ. Ковалева и шкалы по определению степени самоуважения Розенберга. Исследованием было охвачено 1000 человек.
Подведение результатов опроса показало следующее: у подавляющего большинства респондентов уровень самооценки низкий, около 20% студентов обладали средним уровнем самооценки, незначительное количество - высоким. Однако степень самоуважения в среднем по группе представлена достаточно высоким показателем в 26,2 балла. Однако при этом оказался велик разброс показателей степени самоуважения. У 40% опрошенных степень самоуважения выше среднего группового показателя, у 20% - ниже общегруппового показателя, 40% студентов обладают степенью самоуважения приблизительно равной среднегрупповому показателю. На основе проведённого исследования, автором сделаны следующие выводы:
- по мере повышения уровня жизни, удовлетворённости своей учёбой в вузе, уровнем получаемой подготовки у студентов улучшаются оценки всех сторон жизни, при этом, по мере снижения уровня жизни и оценки всех сторон их жизни ухудшается (табл.2).
Таблица 2
Ухудшение основных сторон жизни студентов за 2000 гг.
Ухудшение основных сторон жизни студентов за 2002 гг. по ВУЗам Среднее значение ЮУрГУ 1 ЧелГУ 5 £ * к ЧГМА МаГУ МГТУ УГАВМ
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Учеба 5,4 5,8 3,7 5,5 11,0 3,3 5,5 2,6
Личная жизнь 11,0 7,9 9,3 11,0 18,0 13,0 5,5 13,0
Досуг 13 11,0 14,0 10,0 25,0 14,0 11 14,0
Общественная жизнь 8,9 9,1 7,0 5,5 16,0 6,6 7,1 8,9
Быт 11,0 10,0 7,0 12,0 19,0 8,9 8,1 15,0
Благосостояние 17,0 16,0 12,0 17,0 27,0 16,0 15,0 23,0
Здоровье 22,0 26,0 17,0 25,0 32,0 17,0 16,0 27,0
Экология 58,0 66,0 58,0 63,0 73,0 61,0 58,0 58,0
На втором этапе исследования и экспериментальной работы в результате уточнения педагогической стратегии, разработки теоретических положений самовоспитания и самореализации студентов, выделения . средства самореализации студентов, мы приступили к разработке элементов программы деятельности студенческого профсоюзного актива, способствующей самовоспитанию и самореализации студентов. Анализ современных отечественных и зарубежных подходов к работе со студентами, направленных на раскрытие потенциала личности, самовыражение, социальную адаптацию студентов к реалиям текущего времени. Особенности юношеского возраста и имеющаяся теоретическая база предполагали необходимость создания актива.
студенческого профсоюзного движения и построения программы деятельности профсоюзного актива, которая реализовывалась в течение года.
На заключительном этапе формирующего эксперимента для определения уровня сформированного образа собственного Я, способности адекватно соотносить идеальные представления о собственном образе с реальными, готовности и возможности студентами решать возникающие проблемы, сохраняя себя как личность, использовался тест на социально-психологическую адаптированность К.Роджерса, именуемый также как «тест личностной зрелости». Его использование на заключительном этапе формирующей части эксперимента обусловлено тем, что:
- заключительный этап формирующей части эксперимента предполагал проверку способности создавать условия для собственного развития в сложных условиях жизнедеятельности в группе сверстников, применять новое знание, собственные качества, а не потенциальных способностей студентов;
- формирование представлений о собственном Я - процесс длительный, противоречивый, подверженный множеству посторонних факторов влияния.
В качестве показателей использования разработанных педагогических средств в процессах самовоспитания и самореализации студентов на первых этапах формирующего эксперимента использовались показатели эмоционально-прзитивного отношения к себе, рефлексивной позиции. Выбор самоуважения как показателя глобального отношения к себе в качестве одного из критериев успешности использования выбранных средств в процессе самовоспитания и самореализации студентов обусловлен тем, что он демонстрирует и проявляет активность общения личности, ее стремление к лидерству, чувство межличностной безопасности - необходимые черты самореализующейся личности. На заключительном этапе эксперимента мы наблюдали, что большинство тенденций изменений основных сторон жизни студентов носит позитивный характер, изменения отмечаются к лучшему (табл. 3).
Таблица 3
Изменение основных сторон жизни студентов за 2003-2004 гг.
Направление изменений Учеба 1 | Личная жизн, Досуг Общественна) жизнь Быт —8- X « О О о ¡3 гЯ Здоровье Экология
Становятся лучше 47,0 45,0 44,0 32,0 30,0 26,0 11,0 2,4
Не изменяются 42,0 38,0 39,0 49,0 54,0 54,0 61,0 28,0
Ухудшаются 5,4 11,0 13,0 8,9 11,0 17,0 22,0 58,0
Затрудняюсь ответить 4,7 5,2 3,2 7,6 4,0 3,6 5,8 9,8
Ухудшение чаще, чем улучшение отмечается по показателям «здоровье» (22% против 11%) и экология (58% против 2,4%). Показатели свидетельствуют о том, что в этом направлении вузам и профсоюзным организациям предстоит серьезная работа.
При поддержке профсоюзных организаций многие уровни жизни студентов значительно повысились. Студенты на деле почувствовали влияние профсоюза на их жизнь. Общественная профсоюзная деятельность, позволяющая реализовать многообразие способностей и личностных качеств студентов, продолжалась реализовываться в каждом вузе Челябинской области. Она осуществлялась в различных видах, с использованием разнообразных форм и методов воспитательной работы. По вузам ситуация выглядит следующим образом (табл. 4).
Таблица 4
Улучшение основных сторон жизни студентов за 2003-2004 гг.
Улучшение Среднее £ £ К £ > §
основных сторон жизни значение £ § н и и
студентов за 2003 - 2004 гг. по ВУЗам 2 о ^ и ЕТ ^ § § и ^
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Учёба 47,0 49,0 44,0 47,0 36,0 52,0 48,0 50,0
Личная жизнь 45,0 49,0 44,0 45,0 49,0 42,0 47,0 48,0
Досуг 44,0 50,0 41,0 48,0 33,0 47,0 56,0 39,0
Общественная жизнь 32,0 34,0 28,0 37,0 23,0 37,0 39,0 33,0
Быт 30,0 31,0 32,0 33,0 24,0 24,0 34,0 29,0
Благосостояние 26,0 25,0 28,0 25,0 23,0 24,0 29,0 22,0
Здоровье 11,0 10,0 10,0 12,0 8,9 11,0 16,0 8,2
Экология 2,4 1,2 2,0 1,3 1,3 2,6 3,9 1,3
Мы наблюдали в течение 2003-2004 года успехи студентов Челябинской области в области научных исследований. Если в 2000 году в ГРАНТах участвовало 5 человек, то в 2004 году - 250 студентов. Ту же активность мы наблюдает и в досуговой деятельности. Статистические данные свидетельствуют о создании возможности предоставления студентам Челябинской области участвовать в разнообразной досуговой деятельности. Каждый второй студент Челябинской области занят либо в спортивной секции, либо занимается в художественной самодеятельности. Этот факт является и доказательством того, что среди студенчества области снизились такие негативные явления, как преступность, употребление наркотиков и алкоголизма (на 30%).
Результаты завершающего этапа исследования, проведенного весной 2004 г. среди студентов-участников программы, представлены данными (рис. 1). Результаты исследования свидетельствуют, что среднегрупповые показатели
уровня самооценки в первой и второй группах - низкие (первая группа -участники одного семинара, вторая - участники двух-трех семинаров): 52,6 и 51,2 баллов соответственно. Это говорит о более высоком уровне самооценки по сравнению с началом эксперимента. Уровень самооценки, как показывают результаты тестирования, не снизился в течение года у студентов, принимавших участие в работе семинаров.
Таким образом, данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о положительном влиянии отраслевых профсоюзов на процессы воспитания, самовоспитания, самореализации студентов.
Рис. 1. Уровень самооценки студентов на констатирующем и обобщающем экспериментах.
В заключении мы сделали следующие выводы:
1. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что переход процесса воспитания в самовоспитание и самореализацию студенческой молодежи - насущная педагогическая проблема на современном этапе развития общества. Профсоюзы, являясь единственной общественной организацией, тесно работающей со студенческой молодежью, могут решать стратегические вопросы воспитания, обеспечивать защиту прав и интересов студентов, расширять их досуговую деятельность и способствовать активизации научной деятельности, а также осуществить процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию.
2. В диссертационном исследовании уточнена сущность понятия «воспитание» на современном этапе развитии общества, которая связана с возможностями студенческой молодежи к самовоспитанию и самореализации личности, а также рассмотрены понятия «самовоспитание» и «самореализация» студентов, под которыми понимается осознанное целесообразное раскрытие и использование студентами своих, потенциалов, направленных на свободный выбор возможностей для нового роста с учетом самостроительства личности.
В исследовании выявлена педагогическая стратегия воспитания студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов, под которой понимается решение индивидуальных и личностных проблем, прав и интересов студентов, проявляющихся в:
- деятельности отраслевых профсоюзов, которая строиться на основе целенаправленного моделирования педагогических факторов, обеспечивающих процесс перехода воспитания в самовоспитание и самореализацию студентов;
— деятельности отраслевых профсоюзов, которые учитывают социальные (внешние) и психологические (внутренние) факторы процесса перехода от воспитания к самореализации студентов;
педагогическом руководстве деятельностью студенческих профсоюзов, которое осуществляется в форме педагогического взаимодействия субъектов деятельности через воспитательное пространство вуза.
Специфика создания воспитательного пространства обусловливается деятельностью отраслевых профсоюзов в студенческих коллективах. Формы и методы воспитания студенческой молодежи направлены на самореализацию личности студентов в жизнедеятельности, на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.
Профсоюзные студенческие организации являются определенным инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для воспитания студенческой молодежи.
3. Разработанная в ходе исследования программа деятельности профсоюзных студенческих организаций, включающая такие формы и методы деятельности, как социально-образовательные семинары, совместная работа в проектах, коллективные творческие дела, способствует приобретению студентами актуальных социально-психологических знаний и опыта, раскрытию и практическому воплощению их способностей и возможностей в практике, развитию рефлексивной позиции.
4. Проведенная экспериментальная работа подтвердила предположение о положительном влиянии деятельности отраслевых профсоюзов на процесс организации вузов, на процессы самовоспитания и самореализации студентов, обеспечивая защиту их прав, реализацию в научной и досуговой деятельности.
5. В ходе исследования были изданы методические рекомендации, которые реализовывались в практике работы профсоюзных студенческих организаций области.
Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Дальнейшая ее разработка может идти по пути теоретического исследования проблемы как цели жизни молодого человека в системе отраслевых профсоюзов.
Основные положения диссертации автора изложены в следующих публикациях автора:
1. Роготовская Л.С. Социальные положения студентов Челябинской области. Реализация программ поддержки студентов Челябинской области на федеральном, региональном, местном уровнях // Сб. ст. VII научно-практическая конференции студенческого актива Челябинской области «Государство, профсоюзы и студенчество: реалии и перспективы». -Челябинск. -2004. - С. 64-66.
2. Роготовская Л.С. Работа вузов оценена по достоинству // Образование и наука, 2003. - №4. — С. 62-64.
3. Роготовская Л.С. Студентам надо знать свои права // Сб. ст. VI научно-практическая конференции студенческого актива Челябинской области «Государство, профсоюзы и студенчество: реалии и перспективы». -Челябинск. -2003. - С. 126-133.
4. Роготовская Л.С.Педагогическая стратегия воспитания студентов средствами отраслевых профсоюзов // Образование и наука, 2004. - №4. - С. 6064.
5. Роготовская Л.С. Личностно ориентированный подход к проблеме воспитания студенческой молодежи средствами отраслевых профсоюзов // Личностно ориентированное профессиональное образование: Материалы регион, науч-практ. конференции. — Екатеринбург. — 2004. - С. 86-90.
6. Роготовская Л.С. Педагогическая проблема самореализации личности студенческой молодежи // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Москва-Челябинск: Изд-во «Образование». -2004.-С. 186-190.
7. Роготовская Л.С. Стратегическая политика студенческих профсоюзных организаций в воспитании молодежи Челябинской области: Методические рекомендации для профсоюзного актива. - Челябинск. - 2004. -73 с.
8. Роготовская Л.С. Педагогические методы обучения, используемые в практике работы со студентами // Вестник Института развития образования и переподготовки педагогических кадров. - Челябинск: ЧГПУ. - 2004. - №22. - С. 53-56.
9. Роготовская Л.С. Воспитание ценностных ориентации у студенческой молодежи в системе отраслевых профсоюзов // Материалы научно-практической конференции студенческого профсоюзного актива «Роль профсоюзного движения: становление личности студента». - Челябинск. -2004. - С. 21-25.
РНБ Русский фонд
2005-4 18193
Подписано в печать 26.10.2004 г. Формат 60x90/16. Объем 1 уч.-изд. л. ' Тираж 100 экз. Заказ № Бумага офсетная
Отпечатано на ризографе в типографии ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина,69