Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения

Автореферат по педагогике на тему «Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ковтун, Мария Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Биробиджан
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковтун, Мария Федоровна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты развития личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения

1 Л.Философско-социологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения молодежи.

1.2. Психологические основы формирования личностного самоопределения молодежи.

1.3. Теоретические основы становления и развития молодежного объединения.

1.4. Принципы формирования молодежных объединений как самоорганизующихся систем.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения

2.1. Критерии сформированности личностного самоопределения молодежи.

2.2. Проектирование модели педагогического управления молодежным объединением.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения"

Актуальность исследования. Экономические реформы и реформы в системе образования в настоящее время требуют все более новых подходов к развитию личности молодого человека, способной к преобразованию действительности и самой себя, в полной мере реализующей свою индивидуальную неповторимость внутри социума, организующей свою деятельность внутри общественных объединений.

В обществе растет потребность в формировании социально активной личности, поэтому большие надежды возлагаются и на деятельность молодежных объединений. Молодежное объединение как условие свободного самоопределения и саморазвития сосредотачивает в себе значительные ресурсы для развития личностного самоопределения. В то же время структура молодежного объединения включает в себя участие и педагогов, способных дать ориентиры развития для подростков, имеющих достаточный жизненный опыт.

Необходимо отметить, что деятельность государства в области молодежной политики, обозначая важность и необходимость существования молодежных объединений, пытается диктовать свое видение на ценностные ориентиры данной деятельности. Необходимость осуществления государственной молодежной политики исходит из статей Конституции РФ, соответствующих федеральных законов, в том числе «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указа Президента Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Молодежь России» (2001-2005 годы)», утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 г. № 1015, Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации (проект) от 06.09.2005. и др. В каждом из приведенных примеров указывается, что для эффективной реализации молодежной политики, как одно из условий, сегодня необходимо повышение статуса молодежных объединений и движений, носящих позитивный характер, и активизация их деятельности.

Актуальность проблемы влияния деятельности просоциального молодежного объединения на личностное самоопределение молодежи, как процесса осознанного и свободного выбора моральных принципов и образа жизни, обуславливающего вхождение молодого человека в любые социальные структуры, основанного на познании своих способностей и личностных свойств, которые позволяют реализовать себя в жизни, вызвана тем, что в настоящее время наблюдаются тревожные тенденции. С одной стороны, снижается значение просоциальных молодежных объединений как фактора позитивной самореализации молодежи, с другой стороны, растет количество молодежных объединений, имеющих асоциальную и антисоциальную направленность.

К тому же деятельность молодежных объединений, формирующих личностное самоопределение молодежи, без педагогической организации может приобретать негативный характер. Процесс воспитания личности в соответствии с заданной моделью выступает основой становления молодежи в современном российском обществе. Естественно, что личность, еще не достигшая достаточной степени зрелости в оценке, как окружающего мира, так и собственных действий, способна увидеть значительно меньшее количество приемлемых для себя вариантов возможного развития жизненных планов.

Теоретический интерес к проблеме самоопределения личности обусловлен внутренними потребностями самой теории, прежде всего в области философии. Большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его сущности (М.М. Бахтин, М. Бубер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев); синергетические представления о человеке как самоорганизующейся системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, Е. Князева, С. Курдюмов).

В контексте настоящего исследования значимыми являются концептуальные основы философских идей прагматизма, связанные с окружающей социальной средой и приспособлением к ней. (Дж. Дьюи, У. Джемс).

Проблема формирования личностного самоопределения нашла свое отражение в работах, посвященных вопросам саморазвития личности, в частности, свободе выбора и самостоятельного определения человеком ценностных ориентиров в жизни (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.); формированию самоопределения личности в результате восприятия мира и воздействия на него через социальную установку (У. Томас, С. Знанецкий, М. Рокич, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, А.П. Ситников и др.); определению социальной природы ценностей, благодаря которым человек обретает себя как личность ( Л.В.Блинов, Дж. Дьюи, К. Роджерс, Г. Гегель, М.С. Каган, Э. Кант, А. Маслоу, К. Маркс, Е. Олдемейер, В.Н. Розов и др.).

Учитывая, что наиболее ярко самоопределение личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.), именно этот возраст (14-16 лет) взят за основу в нашем исследовании.

Важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности человека выступает его самоопределение в современном изменяющемся мире. Несмотря на то, что исследователи анализируют различные грани феномена самоопределения, в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические исследования представлены слабо.

Детские и юношеские сообщества, являясь институтами социализации, составляют многообразное поле для выбора молодым человеком содержания деятельности, а значит, и для его собственного саморазвития ( Е.Б. Штейнберг, А.И Ковалева, Н.В. Погорелова и др.) Вопрос о роли саморазвития у старшего подростка и в юношеском возрасте нашел отражение в исследованиях А. Адлера, Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. Проблемой создания условий саморазвития старшеклассника в детском сообществе занимаются А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман. Суть детского и молодежного движения раскрывается в работах К.Д. Радиной,

И.П. Иванова, Л.И. Новиковой, А.Н. Лутошкина, Л.В. Алиевой,

A.В. Мудрика, О.С. Газмана, С.А. Соловейчика, Н.Е. Щурковой, Т.В. Трухачевой, М.Е. Кульпединовой, Е.Н. Сорочинской, Е.В. Титовой,

B.К. Григоровой и др.).

Проведены исследования, доказывающие эффективность форм детской и молодежной самоорганизации (Л.В. Байбородова, А.В. Волохов, В.Н. Кочергин, В.А. Кудинов, М.И. Рожков, Р.А. Литвак, Т.В. Трухачева, Е.Б. Штейнберг), изучающие феномены волонтерства и социальных детских и молодежных инициатив (С. Тетерский).

Представлен потенциал детских и молодежных организаций как носителей социальной активности молодежи (А.В. Волохов, М.З. Ильчиков, М.С. Комаров, В.Т. Лисовский, П. Митев, А.А. Реан, Б.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман).

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации подтверждают, что до настоящего времени не используются возможности молодежных объединений в создании условий для личностного роста их членов, не разработаны теоретико-методологические основы самоопределения личности старшего подростка в таких объединениях.

Все это позволило выявить противоречия между:

- потребностями молодежи в определении своих ценностных ориентиров через участие в работе молодежных объединений и недостаточной разработанностью структурных, содержательно-технологических компонентов деятельности молодежных объединений, направленной на формирование личностного самоопределения у подростков в педагогической теории;

- потенциальными возможностями молодежных объединений как факторов личностного самоопределения молодежи и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации;

- необходимостью подготовки педагога к формированию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения и недостаточным использованием для этого педагогических технологий.

Это обусловило проблему исследования: каковы основные тенденции, принципы, психолого-педагогические условия, закономерности самоорганизации просоциального молодежного объединения, их влияние на личностное самоопределение молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

С учетом названных противоречий и проблемы была выбрана тема диссертационного исследования: «Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения».

Объект исследования - личностное самоопределение молодежи.

Предмет исследования - процесс становления личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности просоциального молодежного объединения.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс влияния молодежного объединения на личностное самоопределение окажется эффективным, если будет:

- обеспечена социальная направленность деятельности молодежного объединения, учитывающая индивидуальные потребности и возможности подростков;

- организовано сотрудничество подростков и педагогов с целью усвоения и трансляции личностно-социального опыта;

- предусмотрен процесс управления молодежным объединением как создание воспитывающей среды, отвечающей внутренним потребностям личности, в которой происходит развитие личности молодого человека, обеспечение личностной направленности общественной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения.

2. Выявить в структуре молодежного объединения определяющие факторы, содействующие формированию личностного самоопределения.

3. Разработать модель педагогического управления молодежным объединением в условиях развития личностного самоопределения.

Методологической основой исследования являются:

- совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих сущность понятий: «личность», «самоопределение», «молодежное объединение», «молодежь»;

- философские идеи прагматизма относительно приспособления человека к окружающей социальной среде (Дж. Дьюи, У. Джеймс); синергетические представления о человеке как о самоорганизующейся системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, Е. Князева, С. Курдюмов);

- психологические особенности старшего подросткового возраста и специфические характеристики его личностного самоопределения

Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.);

- идеи социально-ориентированной педагогики (А.С.Макаренко, Л.И. Новикова, А.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова, В.К. Григорова и др.).

Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; мониторинг, математико-статистические методы.

Научная новизна нашего исследования состоит в том, что

- предложены концептуальные основы модели педагогического управления молодежным объединением;

- изучены ценностные ориентации, направленность, мотивации участников молодежных объединений, позволяющие на теоретической основе осуществлять решение проблем личностного самоопределения в молодежном объединении;

- определены принципы, необходимые для личностного самоопределения молодежи, реализация которых происходит в процессе формирования молодежного объединения и педагогического содействия;

- выявлен педагогический потенциал просоциальных молодежных объединений, и обоснованы способы педагогического влияния в них на личностное самоопределение молодежи.

Теоретическая значимость исследования: теоретически обоснованы и разработаны принципы синергетического подхода в использовании модели педагогического управления молодежным объединением;

- выявлены критерии сформированности процесса личностного самоопределения;

- теоретически обоснована сущность использования модели педагогического управления молодежным объединением и ее влияние на формирование личностного самоопределения;

- развиваемая в исследовании концепция создает теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности молодежного объединения.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов для работы с молодежью. Разработанные в исследовании принципы, механизмы, критерии влияния молодежного объединения на формирование личностного самоопределения могут быть включены в структуру новых личностно-ориентированных технологий, разрабатываемых для педагогической практики и подготовки педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, вожатых.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью работы, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, проведенному эксперименту и личному опыту автора, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, внедрением их в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежное объединение является наиболее эффективным педагогическим пространством формирования личностного самоопределения подростков. Этот процесс может быть активным, личностно ценным при целенаправленном педагогическом содействии в осознании личностью своей индивидуальности. Молодежное объединение - целостная самоорганизующаяся система. Единство коллектива обеспечивается общими ценностями, целями и задачами деятельности, традициями, совместным осмыслением результатов общей работы. Достижение общей цели всеми участниками обеспечивают и принципы, которые в саморазвивающейся, синергетической воспитательной системе взаимодействуют, взаимовлияют, взаимоопределяют общий стиль деятельности отношений: принцип корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

2. Критериями сформированности процесса личностного самоопределения и эффективности влияния молодежного объединения на подростка являются: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентаций молодежи при осуществлении выбора; осознание социально - и личностно значимых норм поведения.

3.Личностное самоопределение молодежи в условиях деятельности молодежного объединения является средством саморазвития личности и формирования готовности к выбору жизненного пути. Процесс личностного самоопределения неразрывно связан с актуализацией личностного выбора, обусловленного системой ценностных установок подростка.

Апробация исследования.

Основные идеи и результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях и тезисах, обсуждались на международных (Комсомольск- на-Амуре 2006, Хабаровск 2006), всероссийской (Пенза 2005), межрегиональных (Нерюнгри 2005, Хабаровск 2005), региональных (Биробиджан 2004, 2005), научных конференциях, совещаниях-семинарах, круглых столах в ДВГСГА, Общественной молодежной палате при Законодательном Собрании Еврейской автономной области, на пятом и шестом форумах молодежи ЕАО.

Организация исследования.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первый этапе (2001-2003 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, накоплены первичные представления о путях ее решения. Определены исходные основы исследования: обоснованы проблема, цели и предмет исследования. Проведенный анализ научной литературы, который послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания педагогической модели управления молодежным объединением, разработки программы исследования и методов изучения ценностных ориентаций учащихся.

Второй этап (2003-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная проверка рабочей гипотезы, уточнялись критерии, активизирующие процесс личностного самоопределения. Разработана и апробирована модель управления молодежным объединением.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, систематизировались, обобщались и оформлялись полученные результаты, проводилось их оформление в виде кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования. Члены местной общественной организации по поддержке молодежных инициатив Смидовичского района «СМИД».

В исследовании принимали участие свыше 2790 молодых людей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Анализ проведенной нами опытно-экспериментальной работы позволил сделать следующие выводы:

1. Процесс формирования личностного самоопределения у старших подростков в условиях деятельности молодежного объединения идет медленными темпами, носит противоречивый и неустойчивый характер. Мы констатируем, что их ценности имеют иерархический характер и представлены следующим образом: показатели значимости социальных ценностей превалируют. К тому же и личностные ценности занимают достаточно значимое место в их представлениях о будущей жизни. На этом фоне происходит и формирование новых жизненных ценностей, связанных с обеспеченной материальной жизнью, что свидетельствует как о социальной адаптации молодежи в современном обществе, так и о необходимости включения в их миропонимание и традиционных общечеловеческих ценностей.

В ценностях - средствах в основном доминируют индивидуально-прагматические для достижения социального статуса. Здесь прослеживается определенная тенденция - несоответствие личностного и общественного. Это говорит о прагматичности молодых людей, понимающих, что в нынешнем мире можно надеяться только на себя. В то же время этические ценности (аккуратность, чуткость, исполнительность, терпимость) ранжированы последними.

Данные ценности являются основанием целей, которые молодые люди или принимают, или формируют самостоятельно. Все эти характеристики являются составной частью целостного личностного самоопределения, выражающего отношение к жизненной среде, способ самореализации в ней.

2. Конструирование модели управления молодежным объединением для формирования личностного самоопределения молодежи базируется на теоретических положениях об образующих содержание самоопределения компонентах: ценностях, мотивации, личностных качествах. А наличествующие критерии активизируют, разворачивают сущностные силы учащихся, побуждают, мотивируют к дальнейшей самореализации.

3. Педагогическое сопровождение, организованное как педагогический эксперимент, создает благоприятную почву для активного включения молодого человека в осуществление целей, способствует развитию способности к самоопределению.

4. Влияние молодежного объединения можно расценивать как отношения с объектом, в результате которых происходят качественные изменения во внутреннем мире личности. Эти отношения носят устойчивый целенаправленный характер, усиливающийся при педагогическом сопровождении, а также при непременной составляющей - общении.

5. Деятельность просоциального молодежного объединения оказывает положительное влияние на формирование личностного самоопределения. Оно дает ему возможность постигать социальные нормы, ценности жизни, как общественные, так и определять индивидуальные по отношению к ним, а так же выполнять различные социальные роли, учит общаться, опираясь на формирующийся личный опыт.

Таким образом, экспериментальная апробация модели педагогического управления молодежным объединением в процессе формирования личностного самоопределения, подтвердившая рабочую гипотезу, статистические данные, подтверждающие ее валидность, позволяют судить о позитивном влиянии деятельности молодежного объединения на формирование личностного самоопределения его участников, замысла стратегии их жизни. Благодаря этому молодые люди достаточно объективно осознают свое место в будущем, умеют соотносить свои желания, устремления и реальные жизненные условия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самоопределение личности - созидательный акт, сознательный выбор и утверждение личностью своих позиций в разнообразных жизненных ситуациях, ориентир для самоорганизации её.

Самоопределение личности происходит благодаря развитию общей способности к выбору и прогнозной оценке возможных последствий своего выбора. Способность к свободному выбору из имеющегося множества различных способов или путей решения жизненных проблем определяется индивидуально-психологическими особенностями личности и является важным условием эффективного выполнения той или иной продуктивной деятельности. Насколько человек самостоятельно и свободно делает выбор, настолько он и несет за него ответственность. За выбор пути личность несет персональную ответственность, т.к. в процессе самоопределения человек сам выбирает, какие ценности будут руководить им, какие социальные нормы для него приемлемы, какие смысловые ориентиры в его жизни будут доминировать и др. Современная социокультурная среда содержит множество образцов и имиджей для выбора жизненных ориентиров. Результатом самоопределения личности является ее самореализация, осуществление главной цели, смысла ее жизни. А с другой стороны -ограничение в своем выборе потребностями и интересами других.

На основании теоретического анализа подходов в области философии, социологии, психологии, педагогики нами определены основные категории исследования, к которым отнесены следующие понятия: личностное самоопределение, молодежное объединение, критерии сформированности личностного самоопределения.

Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1. Необходимость формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения вытекает из задач общества по воспитанию социально активной личности. Особенность влияния молодежного объединения, уникального его социального пространства заключается в том, что молодежное объединение создает условия для усвоения ребенком социального опыта и реализации потребностей и способностей на основе своих интересов. При этом общение, как основная потребность молодежи, является побудительной причиной участия подростка в жизнедеятельности молодежного объединения.

2. Определены цели, задачи, организационная структура, психолого-педагогические принципы, на основе которых функционирует молодежное просоциальное объединение.

3. Оценка уровня сформированности личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения осуществлялась с определенными критериями, а именно: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентации молодежи при осуществлении выбора; осознание социально - и личностно - значимых норм поведения.

4. Результаты эксперимента подтвердили мысль о том, что при рассмотрении молодежного объединения как целостной самоорганизующейся системы реализуются следующие принципы развития молодежного объединения, оптимизирующие процесс формирования личностного самоопределения молодежи: корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

5. Предлагаемая теоретическая модель педагогического управления молодежным объединением, включающая в себя педагогическое сопровождение, организованное как педагогический эксперимент, создает благоприятную почву для активного включения молодого человека в осуществление целей, способствует развитию способности к самоопределению.

6. Управление молодежным объединением рассмотрено как создание воспитывающей среды, отвечающей внутренним потребностям личности, в которой происходит развитие личности молодого человека, обеспечение личностной направленности общественной деятельности. Целеполагание, факторы, условия, закономерности, принципы педагогического обеспечения личностного самоопределения формируют целостную педагогическую систему, осуществляющую в процессе направленного сотрудничества подростков и педагогов усвоение и трансляцию личностно-социального опыта.

7. Деятельность молодежного объединения обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между педагогическим содействием на личностное самоопределение извне и организацией собственной внутренней работы молодого человека, оно создает уникальные условия для его всестороннего развития. Это осуществляется через деятельность, ориентированную на формирование ценностных ориентаций, самостоятельное нахождение смысла своей жизни.

Таким образом, сущность нашего исследования позволяет заключить, что личностное самоопределение актуализируется в возрасте старшего подростка и наиболее эффективно осуществляется в молодежном объединении при целенаправленном педагогическом содействии.

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена.

Проведенное исследование не разрешило всех проблем, связанных с формированием личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения. В настоящем исследовании рассмотрена только небольшая часть сложной и многоплановой проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения, которая нуждается в дальнейших научных поисках. В связи с этим перспективными направлениями в этой области могут быть исследования: прогнозирование личностного роста молодого человека -участникам молодежного объединения, проектная деятельность молодежного объединения, и ее влияние на умение строить жизненные планы участниками и др.

Автореферат диссертации по теме "Молодежное объединение - социально-педагогический фактор личностного самоопределения"

На правах рукописи

КОВТУН Мария Федоровна

МОЛОДЕЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ -СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Комсомольск-на- Амуре - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Анатолий Михайлович

кандидат педагогических наук, доцент Малыгон Лидия Ивановна

Ведущая организация: Забайкальский государственный

гу ман итарно- пе да го гичес ки й у ни вере итет

Защита состоится « 23 » ноября 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.202.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет» по адресу: 681000 Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, 17, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «17» октября 2006 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета М.М. Тулейкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Экономические реформы и реформы в системе образования в настоящее время требуют все новых подходов к развитию личности молодого человека, способной к преобразованию действительности и самого себя, в полной мере реализующего свою индивидуальную неповторимость внутри социума, организующего свою деятельность внутри молодежных общественных объединений.

Актуальность проблемы влияния деятельности просоциального молодежного объединения на личностное самоопределение молодежи как процесса осознанного и свободного выбора моральных принципов и образа жизни, основанного на познании своих способностей и личностных свойств, которые позволяют реализовать себя в жизни, вызвана тем, что в настоящее время наблюдаются тревожные тенденции. С одной стороны, снижается значение просоциальных молодежных объединений как фактора позитивной самореализации молодежи, с другой стороны, растет количество молодежных объединений, имеющих асоциальную направленность. К тому же деятельность молодежных объединений, формирующих личностное самоопределение старших подростков, без педагогической организации может приобретать негативный характер.

Теоретический интерес к проблеме самоопределения личности обусловлен внутренними потребностями самой теории, прежде всего в области философии. Большое значение для нас имели размышления философов о человеке и его сущности (М.М. Бахтин, М. Бубер, Э.В. Ильенков, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев); синергетические представления о человеке как самоорганизованной системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, Е. Князева, С. Курдюмов).

В контексте настоящего исследования значимыми являются концептуальные основы философских идей прагматизма,. связанные со вхождением в окружающую социальную среду (Дж. Дьюи, У. Джемс).

Проблема формирования личностного самоопределения нашла свое отражение в работах, посвященных вопросам саморазвития личности, в частности, свободе выбора и самостоятельного определения человеком ценностных ориентиров в жизни (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн, и др.), формированию самоопределения личности в результате восприятия мира и воздействия на него через социальную установку (У. Томас, С. Знанецкий, М. Рокич, Д.Н. Узнадзе, А.Г. Асмолов, А.П. Ситников и др.), определению социальной природы ценностей, благодаря которым человек обретает себя как личность (Л.В.Блинов, Дж. Дьюи, К. Роджерс, Г. Гегель, М.С. Каган, Э. Кант, А. Маслоу, К. Маркс, Е. Олдемейер, В.Н. Розов и др.).

Учитывая, что наиболее ярко самоопределение личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.), именно этот возраст (14-16 лет) взят за основу в нашем исследовании.

Важнейшим аспектом личностного развития и полноценной жизнедеятельности человека выступает его самоопределение в современном изменяющемся мире. Несмотря на то, что исследователи анализируют различные грани феномена самоопределения, в научной литературе отсутствует целостное представление о нем, имеющиеся данные недостаточно систематизированы, эмпирические исследования представлены слабо.

Детские и юношеские сообщества, являясь институтами социализации,' составляют многообразное поле выбора молодым человеком содержания деятельности для собственного саморазвития (Е.Б. Штейнберг, А.И Ковалева, Н.В. Погорелова, и др.). Вопрос о роли саморазвития в подростковом и юношеском возрасте нашел отражение в исследованиях А. Адлера, Б.Г. Ананьева, A.A. Бодалева, И.С. Кона, А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, Э. Эриксона, К.Г. Юнга и др. Проблемой создания условий саморазвития старшеклассника в детском сообществе занимаются A.A. Бодалев, Г.М. Андреева, В.И. Слободчиков, Г. А. Цукерман. Суть детского и молодежного движения раскрывается в работах К.Д. Радиной, И.П. Иванова, Л.И. Новиковой, А.Н. Лутошкина, Л.В. Алиевой, A.B. Мудрика, О.С. Газмана, С.А. Соловейчика, Н.Е. Щурковой, Т.В. Трухачевой, М.Е. Кульпединовой, E.H. Сорочинской, Е.В. Титовой, В.К. Григоровой и др.

Проведены исследования, доказывающие эффективность форм детской и молодежной самоорганизации (Л.В. Байбородова, A.B. Волохов, В.Н. Кочергин, В.А. Кудинов, М.И. Рожков, P.A. Литвак, Т.В. Трухачева, Е.Б. Штейнберг), изучающие феномены волонтерства и социальных молодежных инициатив (С. Тетерский).

Раскрыт потенциал детских и молодежных организаций как носителей социальной активности молодежи (A.B. Волохов, М.З. Ильчиков, М.С. Комаров, В.Т. Лисовский, П. Митев, A.A. Реан, Б.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, И.И. Фришман).

Анализ современной специальной научной литературы, реалий педагогической и социокультурной ситуации подтверждает, что до настоящего времени не используются возможности молодежных объединений в создании условий для личностного роста их членов, не разработаны теоретико-методологические основы самоопределения личности подростка в них.

С позиций обоснования актуальности темы исследования становятся очевидными противоречия:

- между потребностями молодежи в определении своих ценностных ориентиров через участие в работе молодежных объединений и недостаточной разработанностью структурных, содержательно-технологических компонентов

деятельности молодежных объединений, направленной на формирование личностного самоопределения у подростков в педагогической теории;

— между потенциальными возможностями молодежных объединений как факторов личностного самоопределения молодежи и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации;

— между необходимостью подготовки педагога к формированию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения и недостаточным использованием для этого педагогических технологий.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции, принципы, психолого-педагогические условия, закономерности самоорганизации просоциального молодежного объединения, их влияние на личностное самоопределение молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования — личностное самоопределение молодежи.

Предмет исследования — процесс становления личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности просоциального молодежного объединения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

1. Определить теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения.

2. Выявить в структуре молодежного объединения определяющие факторы, содействующие формированию личностного самоопределения.

3. Разработать модель педагогического управления молодежным объединением в условиях развития личностного самоопределения.

Гипотеза исследования. Процесс влияния молодежного объединения на личностное самоопределение окажется эффективным, если будет:

— обеспечена социальная направленность деятельности молодежного объединения, учитывающая индивидуальные потребности и возможности подростков;

— организовано сотрудничество подростков и педагогов с целью усвоения и трансляции личностно-социального опыта;

— предусмотрен процесс управления молодежным объединением как создание воспитывающей среды, отвечающей внутренним потребностям личности, в которой происходит развитие личности молодого человека, обеспечение личностной направленности общественной деятельности.

Методологической основой исследования являются:

— совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих сущность понятий: «личность», «самоопределение»,

«молодежное объединение», «молодежь»;

— философские идеи прагматизма относительно приспособления человека к окружающей социальной среде (Дж. Дьюи, У. Джеймс);

— синергетические представления о человеке как самоорганизующейся системе (Г. Хакен, И. Стенгерс, И. Пригожин, Е. Князева, С. Курдюмов);

— психологические особенности старшего подросткового возраста и специфические характеристики его личностного самоопределения (Л.И. Божович, И.С. Кон, A.B. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.);

— идеи социально-ориентированной педагогики (A.C. Макаренко, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова, В.К. Григорова и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходных теоретических предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование); анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования; социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; мониторинг; математико-статистические методы.

Экспериментальная база исследования. Экспериментом было охвачено на всех его этапах 2790 молодых людей. Из этого числа экспериментальная группа составляла 30 человек — членов местной общественной организации по поддержке молодежных инициатив Смидовичского района «СМИД» Еврейской автономной области. Контрольная группа для проверки валидности - 26 человек.

Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) осуществлен теоретический анализ проблемы, накоплены первичные представления о путях ее решения. Проведенный анализ научной литературы послужил основой для определения гипотезы, задач, методологии и методов исследования, для обоснования содержания педагогической модели управления молодежным объединением, разработки программы исследования и методов изучения ценностных ориентации учащихся.

Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-экспериментальный, в ходе которого осуществлялось пилотажное исследование, шла первичная проверка рабочей гипотезы, уточнялись критерии, активизирующие процесс личностного самоопределения. Разработана и апробирована модель управления молодежным объединением.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, систематизировались, обобщались полученные результаты и оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна состоит в том, что:

— предложены концептуальные основы модели педагогического управления молодежным объединением;

- изучены ценностные ориентации, направленность, мотивации участников

молодежных объединений, позволяющие на теоретической основе осуществлять решение проблем личностного самоопределения в молодежном объединении;

— определены принципы, необходимые для личностного самоопределения молодежи, реализация которых происходит в процессе формирования молодежного объединения и педагогического содействия;

— выявлен педагогический потенциал просоциальных молодежных объединений, и обоснованы способы педагогического влияния в них на личностное самоопределение молодежи.

Теоретическая значимость исследования:

— теоретически обоснованы принципы моделирования педагогических условий, содействующих устойчивому развитию молодежных объединений;

— выявлены и описаны критерии, отражающие динамику процесса личностного самоопределения в условиях молодежного объединения;

— теоретически обоснована сущность использования модели педагогического управления молодежным объединением и ее влияние на формирование личностного самоопределения;

— развиваемая в исследовании концепция создает теоретические предпосылки для прогнозирования и оптимизации личностного самоопределения молодежи в контексте деятельности молодежного объединения.

Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для создания спецкурсов в процессе подготовки специалистов для работы с молодежью. Разработанные в исследовании принципы, механизмы, критерии влияния молодежного объединения на формирование личностного самоопределения могут быть включены в структуру новых личностно-ориентированных технологий, разрабатываемых для педагогической практики подготовки педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, вожатых.

Достоверность и надежность результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью работы, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, проведенному эксперименту и личному опыту автора, воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы, внедрением их в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молодежное объединение является наиболее эффективным педагогическим условием формирования личностного самоопределения подростков. Этот процесс может быть активным, личностно ценным при целенаправленном педагогическом содействии в осознании личностью своей индивидуальности. Молодежное объединение — целостная самоорганизующаяся система, в которой единство коллектива обеспечивается общими ценностями,

целями и задачами деятельности, традициями, совместным осмыслением результатов общей работы. Достижение общей цели всеми участниками обеспечивают и принципы, которые в саморазвивающейся воспитательной системе взаимодействуют, взаимовлияют, взаимоопределяют общий стиль деятельности и отношений: принцип корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

2. Критериями сформированности процесса личностного самоопределения и эффективности влияния молодежного объединения на подростка являются: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентаций молодежи при осуществлении выбора; осознание социально- и личностно- значимых норм поведения.

3. Личностное самоопределение молодежи в условиях деятельности молодежного объединения является средством саморазвития личности и формирования готовности к выбору жизненного пути. Процесс личностного самоопределения неразрывно связан с актуализацией личностного выбора, обусловленного системой ценностных установок подростка.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные идеи и результаты исследования опубликованы в 9 научных статьях, тезисах и методических работах, обсуждались на международных (Комсомольск-на-Амуре 2006, Хабаровск 2006), всероссийской (Пенза 2005), межрегиональных (Нерюнгри 2005, Хабаровск 2005), региональной (Биробиджан 2004, 2005), научных конференциях, совещаниях-семинарах, круглых столах в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии г. Биробиджана, Общественной молодежной палате при Законодательном Собрании Еврейской автономной области, на пятом и шестом форумах молодежи Еврейской автономной области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность, определена проблема, а также объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, рассмотрены этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты развития личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения» представлены концептуальные идеи, научный аппарат и логика исследования, историография и современное состояние проблемы. Рассматриваются теоретические основы становления и развития молодежного объединения, выделены принципы его формирования как самоорганизующейся системы.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного

объединения» рассматриваются критерии сформированности личностного самоопределения молодежи. Выясняется процедура педагогического управления социальной инициативой. Проектируется модель педагогического управления молодежным объединением.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, определены перспективные направления дальнейшего научного поиска.

В приложениях содержатся методические материалы эмпирического исследования.

Основное содержание диссертации

Изучение личностного самоопределения старшего подростка требует осмысления существующих в этой связи концептуальных основ педагогического управления молодежным объединением в контексте формирования личностного самоопределения.

Во многих исследованиях старшего подросткового возраста говорится о том, что основной потребностью подростка является стремление занять определенное место в обществе. На этом уровне подростком решается проблема взаимоотношений себя и общества, определение себя в обществе и через общество — решается задача личностного самоопределения, дальнейшего развития жизненного пути (Е.К. Фоминых, В.Ф. Сафин, В.А Алексеев, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков, А.В Мудрик и др.). Учитывая, что развитие - основной способ существования личности на всех этапах ее индивидуального пути, самоопределение рассматривается как динамическое образование (Г.А. Юлдашева). Для такого понимания проблемы личностного самоопределения отмечается чрезвычайно существенное положение: уровень личности — это уровень ценностно-смысловой детерминации, уровень существования в мире смыслов и ценностей. Определение себя как личности - личностное самоопределение - имеет ценностно-смысловую природу (М.Р. Гинзбург, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь, Д.А. Теплых). Нормы, ценности и ценностные ориентации относят к механизмам регуляции социального поведения. Одним из важнейших таких механизмов для человека выступает система его представлений о самом себе, зафиксированная в образе «Я» (Е. Александрова, Р.Х. Багова, Р. Берне,

М.Р. Гинзбург, Д.А. Теплых, А.Н. Тубельский и др.). Ценности же задают ориентацию на будущее.

Практически стало общепринятым рассматривать личностное самоопределение как основное психологическое новообразование старшего подростка и раннего юношеского возраста (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, И.С.Кон и др.).

Самоопределение подростка как процесс построения человеком себя, выбор им своей жизненной позиции, интеграция его социального и личностного

опыта и активное использование его в жизни наиболее интенсивно происходит в условиях различных молодежных сообществ, образующих социальную среду (М.В. Богуславский, В.Т. Кабуш, С.А. Шмаков, Н.Ф. Басов, А.Г. Кирпичник и др.). Согласно статье 4 «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» Федерального закона от 28 июня 1995 г. № 98: «Молодежные объединения — это молодежные объединения граждан в возрасте от 14 до 30 лет, объединившихся на основе общности интересов для совместной деятельности, направленной на удовлетворение духовной потребности, социальное становление и развитие членов объединения, а также в целях защиты своих прав и свобод». Возможность их влияния на саморазвитие личности ребенка определяется особенностями педагогического пространства, представляющего собой многообразие деятельности; целеориентированностью осуществляемой деятельности, позволяющей определить свое личностное будущее; сотрудничеством детей и взрослых при реализации поставленных целей (С. Т. Шацкий, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, В.М. Сергеев, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Коробкина, И.С. Полонский, О.И. Врачев и др.).

Идея самоопределения и самоорганизации молодежного объединения и личности в нем послужила предпосылками для рассмотрения молодежного объединения целостной самоорганизующейся системой (А.Г. Кирпичник, С.Д. Поляков, В. Аршинов, Я. Свирский и др.). Целостность самоорганизующейся системы, которая должна сложиться в молодежном объединении, определяется и интегративными процессами. Сущностью процесса интеграции является не только добровольное соединение в единый коллектив молодежи разного возраста и педагогов. Единство коллектива обеспечивается и общими ценностями, целями и задачами деятельности, традициями, совместным осмыслением результатов общей работы (Е. Князева, А. Туробов). Достижение общей цели всеми участниками просоциального молодежного объединения обеспечивают и принципы, реализация которых происходит в процессе формирования молодежного объединения и педагогического взаимодействия. Выделение данных принципов связано с реально существующими потребностями старших подростков.

Принцип корпоративности. Являясь основным, реально существующим и образующимся независимо от педагогического воздействия и внешних факторов, данный принцип создает определенную команду (некую малую группу), которой можно управлять при разработке технологии воздействия. Усиление духа корпоративности в молодежной среде на основе создаваемых молодежных объединений может помочь осознать себя каждому участнику как общность, нацелиться на получение определенных результатов, осознать нравственную суть избранного пути.

В принципе корпоративности по степени внутреннего отношения подростка к участию в молодежном объединении наиболее полно раскрывается и — принцип сопричастности. Он обусловлен как внутренней

потребностью старшего подростка к самовыражению, так и внешней мотивацией к освоению определенного действия для совместного дела. Индивидуальный опыт нуждается не только в осмыслении и оценке, но и в переживании (В.В. Шабалина).

Принцип доступности и открытости. Воспитательная среда молодежного объединения рассматривается нами как открытое пространство взаимодействия, которое определяется, прежде всего, добровольностью прихода в объединение и выхода из него. Соответствующая синергетической парадигме открытая модель молодежного объединения предполагает не только открытость внешнему влиянию и будущему, но и интеграцию всех способов освоения подростком мира, целостности и взаимосвязанности человека и общества, личностную направленность деятельности молодежного объединения. В связи с этим молодежное объединение находится в процессе поиска, постоянно формируя новые ориентиры и цели, переходы к совместным действиям в нетривиальных ситуациях в открытом мире. А возможность вариативности деятельности, нацеленности системы не на воспроизводство опыта предшествующих поколений, их идеалов и ценностей позволяет формировать готовность к деятельности в ситуации неопределенности, вариативного способа мышления (Л.Я. Зорина). Таким образом, речь идет о формировании личности, умеющей отстаивать свои интересы, учитывая при этом интересы и социальной группы. Управление молодежным объединением при этом направлено на то, чтобы возникли не любые возможные, а запланированные и прогнозируемые структуры.

Принцип саморазвития. С позиций синергетики мы рассматриваем и развитие личности члена молодежного объединения во взаимосвязи с системой внутренней самоорганизации, направленной на актуализацию собственных созидательных сил самого человека, противостоящих хаосу и дестабилизации. Данный принцип необходим при выявлении собственных интересов у молодежи, потребностей и проблем, в проектировании способов их разрешения, выработке собственной систему ценностей.

Признание факта синергетического характера молодежного объединения делает актуальной проблему разработки и внедрения модели педагогического управления молодежным объединением. Сложная нелинейная система способна сама себя строить, организовывать подобно тому, как это происходит с человеком. Нужно только инициировать желательные для человека тенденции саморазвития этой системы.

Личностное самоопределение в молодежном объединении определяется критериями, при помощи которых можно не только презентовать определенные ценности, акцентировать на них внимание, но и измерять, как они принимаются молодежью. В качестве основных критериев нами были выбраны: Проявление активности в выборе жизненного пути. Большинство анкетируемых в качестве направления деятельности молодежного объединения отметили защиту прав молодежи — 53 % и повышение гражданской активности — 51 % (рис. 1).

□ еоциальмя помощь

■ защита прав молодежи

О повышенно гражданской активности О акологичеокоо просвещение

■ досуг

□ спорт

■ борьба о наркоманией

□ повышенна политической активности

Рис. 1. Распределение старшими подростками наиболее продуктивных направлений деятельности

молодежных объединений

Творческая деятельность здесь протекает как активный социальный процесс, процесс самовыражения личности молодого человека, ее развития и социализации в обществе. Все эти социально-психологические механизмы имеют двойственную природу. С одной стороны, они, являясь продуктом коллективных оценочных явлений, определенным образом проявляют себя в групповых нормах и ценностях, а с другой — как реально существующие социально-психологические явления, в той или иной мере отражающиеся в сознании индивида, формируя его собственные ценностно-нормативные представления и ориентации.

□ стремление к к-л идеалу

■ желание быть полезным

□ общение

□ повышение своего авторитета

■ чувство коллективизма

□ развитие творческих способностей

I чувство ответственности перед окружающими_

Рис. 2. Распределение старшими подростками ценностей, побуждающих их участвовать

в деятельности молодежных объединений Динамика ценностных ориентаций молодежи при осуществлении выбора.

Участники общественной деятельности чаще других отмечают в качестве привлекательной черты возможность осуществлять добрые поступки и проявлять инициативу. По результатам опроса 66 % молодых людей отметили, что участвуют в деятельности молодежного объединения для того, чтобы быть полезными. Быть полезным для кого-то, чтобы быть полезным самому себе. Это

индивидуальный опыт, успех или неудача конкретного человека. Это подтверждает и тот факт, что 43 % оптантов участвуют в деятельности молодежного объединения для повышения своего авторитета — 43 %.

Осознание социально— и личностно-значимых норм поведения.

Реализовать себя в молодежной организации подросток сможет только в том случае, если цели ее реальны и выполнимы, когда на нее не возложены функции других социальных институтов. Второй аспект, не противоречащий «молодежной» цели, предполагает создание в организации таких условий, при которых более успешно осуществляется самоопределение подростка. Результатом этого является желание и готовность членов молодежных организаций к выполнению социальных функций в обществе.

При этом в экспериментальной группе важно умение здраво и логично мыслить, принимать обдуманные рациональные решения (рационализм — 3 место). Данный анализ свидетельствует о том, что молодые люди прагматично оценивают, что . полезно для их дальнейшего определения в жизни, просчитывают, что может помешать и при каких условиях можно достичь желаемых целей. У подростков, не принимающих участие в деятельности молодежных объединений, рациональное отношение к окружающей действительности занимает довольно низкое положение - 12 место. Это можно объяснить тем, что данная группа молодежи еще не проявляла себя, не участвовала в масштабных общественных отношениях, поэтому ей свойственны конформистские и индивидуалистические ценности-средства. Ранжирование респондентами необходимых в личностном самоопределении внутренних факторов, таких как независимость, свобода, твердость воли, выявляет следующее предположение - ценности-средства для экспериментальной группы являются на данный момент актуальными.

Анализ результатов выявил тенденцию - у экспериментальной группы более серьезное осознание своей роли, то есть самоопределение по отношению к этому миру и к себе. Она более реально подходит к данному выбору, ее взгляды на будущую жизнь реалистичнее. Тогда как у контрольной группы отсутствует реальное отношение к будущему. Из этого следует, в частности, что в настоящий момент респонденты данной группы молодежи не могут сделать четкий, зрелый, полноценный выбор по причине недостаточной сформированности личностной позиции по отношению к окружающему социуму.

Кроме того, ценностные ориентации определяют содержание направленности личности, составляют ядро ее мотивации, осознание социально— и личностно - значимых норм поведения для самого подростка. Данный критерий личностного самоопределения, отвечающий за внешнее проявление его процессов, выражается в проявлениях поведенческих реакций, детерминированных процессом выбора целей и ценностей жизни.

По ориентационной анкете Б. Басса мы рассмотрели определение направленности личности. На основе полученных результатов, пришли к выводу, что у участников молодежных объединений доминирует направленность на дело. Это дает основание говорить о том, что участники молодежного объединения заинтересованы в выполнении совместного дела,

которое полезно в достижении общей цели. При этом им присуще стремление при любых условиях поддерживать отношения, хотя, может быть, в ущерб деятельности. Подтверждает это и то, что 81 % опрошенных участвуют в деятельности молодежного объединения ради общения. У оптантов, не являющихся участниками молодежного объединения, доминирует направленность на себя. Они ориентированы на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно работы.

Выделенные критерии являются базовыми в общей системе формирования личностного самоопределения.

Методика ценностных ориентаций М. Рокича помогла проверить валидность данных критериев. На основе объединения индивидуальных данных была получена групповая иерархия ценностных ориентаций старших подростков, позволяющая нам констатировать, что их ценности носят иерархичный характер - показатели значимости социальных ценностей превалируют. Но достаточно значимое место в их представлениях о будущей жизни занимают и личностные ценности.

Для анализа результатов эксперимента на выявление статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами использовалась методика /-критерия Стьюдента. Для этого были взяты параметры шести из восемнадцати терминальных ценностей, являющихся основополагающими при формировании личностного самоопределения: свобода, активная деятельная жизнь, уверенность в себе, общественное признание, познание, творчество (Рис.3). Обнаруженные нами различия оказались значимы более чем на 5 % уровне, что способствовало определению положительного влияния деятельности молодежного объединения на формирование личностного самоопределения.

Рис. 3. Групповая иерархия значимости терминальных ценностей (целей) для старших подростков экспериментальной группы в сравнении с контрольной

В ценностях — средствах доминируют индивидуально-прагматические установки достижения социального статуса. Прослеживается определенная тенденция — несоответствие личностного и общественного, что говорит о прагматичности молодых людей, понимающих, что в нынешнем мире можно надеяться только на себя. В то же время этические ценности (аккуратность,

•■обода 1в -14 •• 12 10

•кол*р. группа иомтр. группа

чуткость, исполнительность, терпимость) ранжированы последними. Данные ценности являются основанием целей, которые молодые люди или принимают, или формируют самостоятельно. Все эти характеристики являются составной частью целостного личностного самоопределения.

Охарактеризованный этап стал системообразующей основой для построения программы действий по проектированию модели педагогического управления молодежным объединением в процессе личностного самоопределения. Если представить педагогическую сущность молодежного объединения как «совокупность специально созданных условий, обеспечивающих устойчивые социально-педагогические, культурообразующие отношения детей и взрослых в рамках молодежного объединения, как равноправных партнеров с различным социальным статусом, направленных на оптимизацию их социального взаиморазвития и совершенствование окружающего жизненного пространства» (A.M. Рудко), то управление молодежным объединением — это особая форма управления, обеспечивающая направление деятельности элементов организации, удерживающая отклонение организации в целом от поставленных целей.

В нашем исследовании, выделив традиционные этапы формирования молодежного объединения как системы, мы постарались определить степень влияния педагогического управления на формирование личностного самоопределения (табл.1).

Таблица 1

Влияние педагогического управления на формирование личностного самоопределения на этапах жизнедеятельности молодежного объединения

Этап жизнедеятельности Деятельность Управление Влияние на личностное самоопределение

Становление Возникновение идеи, цели будущего объединения Планирование основных видов деятельности Формирование чувства «Мы» через атрибутику и другие средства Инициатива по созданию объединения Организацион ная работа Сплочение вокруг идеи Адаптация в новом коллективе, изучение «Я» Воспитание эмоционального отношения к различным аспектам социальной жизни, ответственности за выбранный путь Активное стремление к деятельности Креативность в деятельности. Знания о различных путях своего самоопределения Расширение круга личностью значимых отношений, которые всегда эмоционально окрашены Потребность в разнообразной деятельности

Развитие Уточнение, корректировка цели с различных позиций — педагогической, психологической, Управление с учетом саморазвития объединения Взрослый — Развитие убеждений в необходимости личностно значимого самоопределения Стимулирование позитивных проявлений и готовности к

социальной равноправный самоопределению

Корректировка плана член Проведение имитационных игр и

Выявление лидера Поддержка включение в реальные виды

Разработка норм ядра само- социальной практики

отношений организации - Формирование личностно

Первые акции лидеров значимых ценностных

Самостоятельная ориентаций

работа Самовыражение, стремление к

Рождение традиций освоению новых способов созидательной деятельности

Функциониров Общественно Поддержка Самостоятельная социальная

ание значимая идея - саморазвития, практика

«лицо» субкультуры самоорганизац Осознание собственных

Укрепление ИИ ценностей

традиций, объединения Полное удовлетворение

использование Улавливание положением в коллективе

апробированных и точек Адекватная оценка личного

новых методик бифуркации статуса в системе межличностных

Расширение круга Взрослый - отношений

участников катализатор Стремление к совершенствованию

Развитие связей с Соблюдение личностно значимых и социально

другими условий приемлемых качеств

объединениями открытости Дифференцированность способов

Публичные системы выражения эмоциональных

мероприятия состояний

Молодежное объединение как самоорганизующаяся система, образуется, живет и умирает по своим законам, предопределенным индивидуальными характеристиками. Интересы, потребности, ценностные ориентации подростка представляют «хаос». Стечение благоприятных обстоятельств для создания молодежных объединений, например, организация конкурса на соискание муниципального гранта, дает толчок-импульс для некоего «порядка», то есть объединения. Для молодежного объединения аттрактором, состоянием системы, к которому она эволюционирует, является удовлетворение в совместной деятельности потребностей и интересов его членов. Перспективных идей у объединения несколько, значит и аттракторов может быть несколько, но только один из них становится определяющим для молодежного движения.

Объединить старших подростков общественно значимой идеей можно, показав ее социально-личностную значимость для каждого, раскрыв потенциальную ситуацию успеха. Процедура педагогического управления социальной инициативой представлена следующими этапами, которые последовательно связаны между собой.

1. Роиедение идеи.

Самоорганизация ресурсов молодежи в выявлении собственных интересов, потребностей и проблем, в проектировании способов их разрешения посредством создания инициативных проектов.

2. Осуществление проектной деятельности.

Вовлечение подростков в общее дело, когда идея становится своим состоянием для каждого.

3. Получение продукта деятельности.

Воспринимая проект как собственное творение, старший подросток осознает его самоценность, связывая это с собственным познавательным действием. Наиболее полно раскрывается принцип сопричастности: мы — команда, одно целое, и это - результат нашего общего совместного труда, в получение которого каждый внес свою лепту.

4. Реализация продукта.

Прагматически ориентированные старшие подростки сплочены общей перспективой получения результата своей деятельности и возможностью его реализовать, представить обществу. То, что сотворили вместе, оказывается значимым для всех, каждый видит собственную пользу, как в его создании, так и в его практическом применении.

Учитывая принципы построения молодежного объединения как самоорганизующейся системы, взяв за основу критерии сформированности личностного самоопределения, основные этапы жизненного цикла, а также процедуру педагогического управления разработкой и реализацией подростками общественно значимых идей, мы разработали модель управления молодежным объединением.

Модель управления молодежным объединением

Модуль 1.

Инициация создания молодежного объединения.

Данный модуль включает в себя максимальное предоставление подростку информации о возможностях его самореализации в молодежном объединении.

В основе его:

— активное информирование и просвещение молодежи, включение ее в систему коммуникативных отношений общества;

— оптимальный учет интересов, потребностей, возможностей и проблем молодежи в условиях ограниченного социума;

— заинтересованность подростков совместной деятельностью;

— эмоциональное ощущение сопричастности — возможность себя показать в новой системе отношений.

Педагог выступает в роли инициатора.

Подросток участвует в передаче информации, принимает ее. Для него важна социальная и личностная привлекательность взаимодействия в системе педагогического сопровождения молодежных инициатив.

Модуль 2.

Показ значимости участия.

Постоянный заинтересованный диалог. Включение в значимую социально-личностную для подростка деятельность.

В основе модуля:

— создание условий и содействие молодому человеку в его самореализации, самоопределении;

— создание потенциальной ситуации успеха;

-рождение общественного мнения, положительно влияющего на формирование корпоративности в команде.

Педагог на этом этапе выступает в роли организатора, проектирует развитие ценностных ориентаций, личностных свойств и качеств подростка.

Подросток проживает ценности, сопереживая их, узнавая их, ориентируясь на ценности членов молодежного объединения, осознает необходимость принятия и разработки совместной идеи.

Модуль 3.

Проявление социально-личностной инициативы.

В молодежных объединениях создается поле для социальной инициативы, как формы проявления активности субъектов отношений в создании социальных проектов, преобразующих окружающую жизнь, предоставляется возможность для проявления социальных чувств, общих переживаний, реализации стремления к преобразованию.

На данном этапе проявления социально-личностной инициативы целесообразно использование синергетического принципа импульсного руководства, когда уже создан благоприятный психологический климат и достаточно развито самостоятельное принятие решений, осознание их подростками. Импульс может быть очень слабый, в виде подсказки. Импульсное управление должно проводиться через лидера объединения.

В основе модуля:

— все члены объединения проявляют взаимную заинтересованность в совместной деятельности, переживают за успехи и неудачи объединения;

— удовлетворение присущей потребности подростков в социально преобразующей деятельности;

— приобретение опыта социальных отношений;

Педагог создает организационные, методические, содержательные условия для совместной деятельности, выполняет в самоорганизующейся системе роль катализатора, тем самым поддерживая жизнедеятельность всей системы. Одной из составляющих управления молодежным объединением является отслеживание точек бифуркации, где может поменяться идея удовлетворения потребностей и интересов всех членов объединения.

Подросток проявляет инициативу, как деятельное отражение своих потребностей и интересов.

Модуль 4.

Организация перспективы управления молодежным объединением.

В основе его:

— возложение на педагога миссии создания условий и содействия молодому человеку в его самореализации;

— исследование, прогнозирование и учет потребностей, возможностей, проблем местного сообщества в поддержке инициатив и признании результатов проектной деятельности молодежи;

— адекватность принимаемых решений об осуществлении педагогического сопровождения молодежными инициативами;

— постоянство обратной связи и педагогического контроля процессов и результатов педагогического сопровождения молодежных инициатив;

— организация педагогического контроля ходом и реализацией инициативных молодежных проектов.

— организация педагогического последействия по результатам реализации инициативных проектов. Отработка перспективных направлений.

— организация мер общественного стимулирования и признания субъектов системы поддержки инициативных молодежных проектов.

— определение системы воспитательных воздействий с учетом уровня конкретного молодого человека.

Педагог: тьютор, фасилитатор — носитель ценностей молодежного объединения, формирует ответственное ценностное отношение подростка в реализации задуманного.

Подросток переосмысливает реализованный проект, как прошлый опыт, в соответствии с новыми возможностями развития молодежного объединения, приобретенными ценностными ориентирами и установками.

Схематично модель педагогического управления можно представить так

(рИС.З). Молодежное объединение

Педагогическое сопровождение

Модуль 1.

Инициация создания молодежного объединения Модуль 2. Показ значимости участия Модуль 3. Проявление социально-личностной инициативы ( управление социальной инициативой) Модуль 4. Организация перспективы уппяиления

Самоопределение личности

Рис.3 Модель педагогического управления молодежным объединением

Представленные модули подтверждают необходимость организации оптимального педагогического пространства, представляющего собой многообразие общественной деятельности.

Влияние молодежного объединения можно расценивать как отношения с объектом, в результате которых происходят качественные изменения во внутреннем мире личности. Эти отношения носят устойчивый целенаправленный характер, усиливающийся при педагогическом сопровождении, а также при непременной составляющей - общении.

В заключении подводятся итоги диссертационной работы и формулируются выводы по результатам теоретического исследования. Представлены обобщенные данные опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы о достижении цели исследования и решении соответствующих задач:

1. Необходимость формирования личностного самоопределения в условиях деятельности просоциального молодежного объединения вытекает из

задач общества по воспитанию социально активной личности. Особенность влияния молодежного объединения заключается в том, что оно создает условия для усвоения ребенком социального опыта и реализации потребностей и способностей на основе своих интересов. При этом общение, как основная потребность молодежи, является побудительной причиной участия подростка в жизнедеятельности молодежного объединения.

2. Определены цели, задачи, организационная структура, психолого-педагогические принципы, на основе которых функционирует молодежное просоциальное объединение.

3. Оценка уровня сформированности личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения осуществлялась с определенными критериями, а именно: проявление активности в выборе жизненного пути; творческий подход к данному выбору; динамика ценностных ориентации молодежи при осуществлении выбора; осознание социально- и личностно-значимых норм поведения.

4. Результаты эксперимента подтвердили мысль о том, что при рассмотрении молодежного объединения как целостной самоорганизующейся системы, реализуются следующие принципы развития молодежного объединения, оптимизирующие процесс формирования личностного самоопределения молодежи: корпоративности, сопричастности, доступности и открытости, саморазвития.

5. Предлагаемая теоретическая модель педагогического управления молодежным объединением, включающая в себя педагогическое сопровождение, организованное как педагогический эксперимент, создает благоприятную почву для активного включения молодого человека в осуществление целей, способствует развитию способности к самоопределению.

6. Управление молодежным объединением рассмотрено как создание воспитывающей среды, в которой происходит развитие личности молодого человека, обеспечение личностной направленности общественной деятельности. Целеполагание, факторы, условия, закономерности, принципы педагогического обеспечения личностного самоопределения формируют целостную педагогическую систему, осуществляющую в процессе направленного сотрудничества подростков и педагогов усвоение и трансляцию личностно-социального опыта.

7. Деятельность молодежного объединения обеспечивает разрешение основного социально-педагогического противоречия между педагогическим содействием на личностное самоопределение извне и организацией собственной внутренней работы молодого человека. Молодежное объединение создает уникальные условия для всестороннего развития подростка, что осуществляется через деятельность, ориентированную на формирование ценностных ориентаций, самостоятельное нахождение смысла своей жизни.

Таким образом, сущность нашего исследования позволяет заключить, что личностное самоопределение актуализируется в возрасте старшего подростка и наиболее эффективно осуществляется в молодежном объединении при целенаправленном педагогическом содействии.

Результаты проведенного исследования подтвердили правомерность и обоснованность выдвинутых на защиту положений. Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена.

В настоящем исследовании рассмотрена только небольшая часть сложной и многоплановой проблемы формирования личностного самоопределения в условиях деятельности молодежного объединения, которая нуждается в дальнейших научных поисках. В связи с этим перспективными направлениями в этой области могут быть исследования: прогнозирование личностного роста молодого человека — участника молодежного объединения, проектная деятельность молодежного объединения, ее влияние на умение строить жизненные планы участниками и др.

Результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Ковтун, М.Ф. Личностное самоопределение молодежи в условиях деятельности молодежного объединения/ М.Ф. Ковтун //Дальний Восток: наука, экономика, образование, культура в 21 веке: опыт, прогноз. Материалы 3 Международной научно-практической конференции, -Комсомольск-на-Амуре, 2005 г. - Т. 3. - С. 126-131.

2. Ковтун, М.Ф. Поддержка общественных молодежных инициатив в муниципальном образовании «Смидовичский район»/ М.Ф. Ковтун // Молодежь Востока России: история и современность. Материалы второй межрегиональной научно-практической конференции 7 октября 2005 года. — Хабаровск, 2005 г.- С. 77-82.

3. Ковтун, М.Ф. Критерии сформированности личностного самоопределения молодежи/ М.Ф. Ковтун //Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции. - Нерюнгри, 2005 г.- С. 54-57.

4. Ковтун, М.Ф. Реализация общественной инициативы молодежными объединениями/ М.Ф. Ковтун // Социальные проблемы регионов. Пути их решения: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2005 г.- С. 47-51.

5. Ковтун, М.Ф. Рождение общественной молодежной организации/ М.Ф. Ковтун // Инициатива плюс молодежь. Приложение к журналу «Инициатива плюс ДВ» № 2 - Хабаровск, 2005 г.- С. 28-30.

6. Ковтун, М.Ф. Власть и молодежные инициативы/ М.Ф. Ковтун // Воробьева Т.Н., Дурицына Р.Ф. Социальное партнерство: Учебно-методическое пособие. — Благовещенск, 2005 г.- С. 105-112.

7. Ковтун, М.Ф. Проявление молодежной инициативы/ М.Ф. Ковтун // Сб. «Молодежь выбирает действие» — Биробиджан, 2005 г.— С. 2-4.

8. Ковтун, М.Ф. Муниципальный грант как форма социального партнерства/ М.Ф. Ковтун //Сб. «Молодежь выбирает действие» - Биробиджан, 2005 г.-С. 3041.

9. Ковтун, М.Ф. Опыт внедрения механизма муниципального гранта в местное сообщество / М.Ф. Ковтун // Дурицына Р.Ф. Управление проектами в современной России: Учебно-методическое пособие. — Благовещенск, 2006 г.— С. 56-68.

Ковтун Мария Федоровна

МОЛОДЕЖНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ -СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ЛИЧНОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

Лицензия № 020096 от 22.09.97 г.

Подписано в печать_.2006

Тираж 100 экз. Бумага типографская.

Заказ №_ /2006

Отпечатано в типографии Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии _по адресу: 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70а